Что нового

Кулинарные рецепты

Наташа, спасибо!!! Печенье пробовали. очень вкусное!
4243ca5b0ae666e60e3f5859cfab01af.gif
 
Хочу сказать спасибо Ирине (Maksi) за рецепт эклерчиков. Тесто вообще не мой конек, но тут так все просто, что даже у меня получилось! :hah: Очень вкусно! Домашние уплетали за обе щеки! :hah:
 
Natacha сказал(а):
но тут так все просто,
За простоту приготовления и люблю. А начинку можно любую, если она сладкая, то возможно сверху шоколадом залить.
 
Есть у нас суперчеловек в Перми, которая делится не только потрясающими цветами, но и классными рецептами) Зовут ее Света Карпова, ее рецепты заготовок на зиму очень люблю.
Особенно уважает наша большая компания рецепт ее наливки *Чёрная Иоганна*

Берёте любую ягоду, ВЫЗРЕВШУЮ, особенно касается смородины чёрной.

Трёхлитровую банку заполняете плотно ягодой, постукивая пос стенкам банки, чтоб улеглась хорошо. Далее подсыпаете немного сахара и заливаете водкой. Сахара около 100 грамм на банку. Заливают по самое горло, чтобы свободного пространства в банке практически не было.
Далее банку, для сохранения хорошего аромата, закрываем новым полиэтиленовым пакетиком и сверху - обычная крышка.
Убрать всё в тёмное место на пару месяцев. Вот здесь самое ужасное-все норовят побыстрее попробовать)

Потом достаёте и сливаете в отдельную посуду и пробуете на сахар. Как правило-сахар добавляете уже по вкусу. Убираете первый слив в тёмное место. А с банкой и ягодой дальше колдуем- насыпаете сахар на ягоду и заливаете повторно ягоды только уже кипятком. Стоит ещё около 2 недель.
Далее вторичную вытяжку снова сливаете в ту же банку, где вылитая первая настойка. Мы химичили по -разному) И снова водки добавляли, вместо кипятка, и замороженную малину после первого слива добавляли) С "удачно-неудачно" было по-разному, но к Новому году последнюю бутылочку охраняла я стойко)), выпивалось все равно все, при любом раскладе)
 
Тааак, пошла искать банку, смородину и водку. :hah: :hah: :hah: :hah: Очень заманчиво!
П. С. Чувствую не достоит до Нового года)
Пирог- печенье с белками взбитыми и ягодами тоже просится испечься :hah:
Нельзя после семи вечера в эту темку 8-|
 
Лена, я завтра напишу рецепт икры баклажанной по-болгарски) Я только на второй год жизни в Болгарии поняла, что это не финское блюдо, анастоящее болгарское, просто называется так-кьопоолу) Это вообще у нас в мототусовке-хит! 20 банок не дожили до Нового года, были съедены)
А счас пошла "Миссию невыполнима" смотреть))
 
Ждем! :secret: И шопский салат)
 
Adriana сказал(а):

C шопска салата все довоьно просто.
В России главное:
1. Не сделать из шопска салата греческий( !!!!!!!! Ибо маслины-это уже перебор.
2. Найти подходящий сирене (сыр) и уксус. Из сыров наиболее подходящий-сербская брынза, она продается в "Пятерочках" и "Перекрестках". Все остальное -не то совсем( Из уксусов-оптимал любой белый! винный.
3. Миска дожна быть не плоская-а глубокая!! И лучше-стекло, выглядит красиво)
В класическом рецепте, перец сладкий готовится на гриле минут 20, очищается от кожи и шинкуется, он так там давно уже никто не делает. Очень заморочно( Салат хорош тем, что универсален, красив и его можно есть и вечером. А главное-быстро готовится.
Салат:
2-3 болгарских перца . Я беру зеленый-так красивее)
2 помидора
1 огурец
1 луковица, красная.
3-4 ст. л. оливкового масла.
Петрушка.
Огурцы чистим от кожицы, режем крупно, на четвертинки, или если очень динный огурчик-на 8 частей.
Помидоры режем на 4-5 частей, тоже крупно. Лучше взять помидоры плотные, которые держат при нарезке форму.
Перцы крупно, полосками или кольцами.
Лук режем полукольцами.
В салатник глубокий сначала складываем помидоры, огурцы, лук, перцы. Все сбрынули оливковым маслом. Солим, перчим. Болгары еще посыпают чубрицой, якобы это наш чабрец-неа, вообще не он(
Брынзу потерли на крупной терке и сверху побросали! не кубиками, а именно трем. Не перемешиваем, это должен быть салат, а не каша! Дальше сам, каждый на свою тарелку кладет сколько ему и чего нужно! И сам! поливает еще маслом и уксусом ровно так как ему по-вкуссу!!
У нас любят все размешать, еще и уксусом пролить=и это уже вообще не шопский салат( :rrr:
В итоге, должен в салатнице быть микс из овощей, а сверху - шапочка тертой брынцы! Крупные овощи позволяют брать их вилочкой и закусывать,когда надо и сколько надо)

Приятного аппетита!
 

Вложения

  • брынза.jpg
    брынза.jpg
    4.8 КБ · Просмотры: 840
Спасибо за наливку из черной смородины, Катя! Очень актуально на данный момент! :hah: :hah: :hah:
Жду икру баклажанную, а еще было бы лучше - кабачковую! :* :hah:
 
Кьопоолу - это икра из баклажан. Главное отличие в том, что все овощи для нее запекаются. Когда у нас собирается много народа, отдыхает, немножко культурно выпивает и ему нечем заняться, я всех агитирую на две вещи-чебуреки из теста на водке и кьопоолу).

Главное, запастись хорошими лопаточками для переворачивания на гриле ( мангале) овощей. Потому как, за разговорами, за винцом бдительность притупляется. У меня деревянные щипцы разных размеров.
Я вообще лентяй и мне надо быстро, вкусно и красиво.
На 3 кг средних баклажан ( по-болгарски они-патладжаны :hah: ) я беру по килограмму красного сладкого перца ( чушки), зеленого сладкого перца (разного цвета- опытным путем так красивее выходит)+ 4 сочных и спелых помидора ( у нас это абаканские или азербайджанские), 3-4 головки чеснока, ок 200 мл оливк масла, соль, перец по вкусу и петрушку. Только петрушку, с ней вкуснее всего.
Овощи моем, баклажаны режем вдоль на 2 части и складываем в дуршлаг и можно под гнет, чтобы вода ушла, а перцы чистим и удалаяем семечки, томаты не режем и все это запекаем на решетке( гриле). Этим у нас занимаются мужчины, следят и переворачивают вовремя. Пусть не смущает, что чуть подпалится кожица у овощей. Перцы красные прям до черноты запекаются. Перцы снимаем и складываем в пакет, чтобы легко снять шкурку, а с томатов она вполне легко удаляется сама. В болгарии есть такие специальные посудины-чушкопек, от слова "чушка"-перец)) Масштабы там промышленные)
В это время, девочки чистят чеснок и мелко шинкуют вместе с петрушкой.
А дальше-самое важное. Никаких мясорубок. Берем перцы без кожи и мелко рубим, томаты так же. Баклажан берем и ложечкой достаем мякоть и важно кожицу не порвать, но счистить все прямо до кожицы. Когда будете ложкой все это выгребать, поймете почему это важно. Там самая вкуснота прямо под кожицей)))
Все рубим мелко и перемешиваем. Солим, перчим, добавляем оливковое масло. Все остужаем и с черным хлебом. Наши любят поострее и я туда чили немного добавляю, пока остывает икра. он разойдется) :hihi:

[update]
LELIWA сказал(а):
Жду икру баклажанную, а еще было бы лучше - кабачковую!
Майя, если на заготовки, то все запекаемое ( я для зимы запекаю в духовке), в виду больших масштабов, можно провернуть через мясорубку. Еще добавляю лук. Растительное масло доводится до кипения и при постоянном помешивании, медленно добавляем в овощную смесь. Еще раз перемешиваем все тщательно и раскладываем по стерилизованным банкам. Закрываю крышкой и 15-20 мин стерилизую.

При этом есть и варианты: могу запечь баклажаны круглыми ломтиками, а остальные овощи провернуть через мясорубку. В банку складываешь овощную икру и несколько ломтей баклажан. Могу туда протушить еще и кабачки и получатся запеченые дольки баклажан в кабачковой или овощной икре.

Или так: " Все по 3"))
3 шт.крупных баклажана
3 шт.спелых томата
3 шт.болгарского перца
3 шт.лука
3 шт.моркови
3 чесночных дольки
Все овощи режем, обжариваем по отдельности,кроме чеснока.
Аккуратно отделяем лишнее масло, все обжаренные овощи и мелко нарезанный чеснок складывают и перемешивают в большой кастрюле. Тушат около 20 минут на среднем огне при постоянном помешивании.
Потом-в горячие стерильные банки, периодически уплотняя содержимое банки, закатать и перевернуть до полного охлаждения. Можно на 2-3 часа накрыть сверху одеялом.
У нас кубиками баклажаны не очень идут, а вот запеченые дольки-на ура)

Уф! Осилила) Пойду поработаю) Потом напишу про лютеницу, пасту из томатов и перцев, уходит лучше всех кетчупов :hihi: Что мне нравится в местной кухне, одной порой все это не приготовить, поэтому труд получается семейный-дружеский совместный)))
 
Последнее редактирование модератором:
Первый рецепт - это мой любимый теплый салат. Только, еще добавляю туда чеснок и пассерованный на подс. масле лук. И баклажаны запекаю целиком. Да, это все делается пока горят дрова в мангале для углей на шашлык.\
Еще это все можно запечь в духовке, предварительно наколов зубочисткой баклажаны и перцы. А помидоры спассеровать вместе с луком.


Для баклажанов в банку у меня отличный рецепт икры такой:

баклажаны пеку и снимаю кожицу, пpокpучиваю
чеpез мясоpубку вместе с сыpыми луком, печеным пеpцем и помидоpами (с них тоже шкуpку
снять); получившееся уваpиваю до густоты с большим количеством pастительного
масла. Кстати, под конец хоpошо еще чесночку добавить.
В гоpячие банки налить гоpячую икpу и закатать.

Как видим, все рецепты практически, одинаковы. :*
 
KatyFin сказал(а):
Кьопоолу - это икра из баклажан.
Катя, а я думала это армянское блюдо :hah: потому что меня муж армянин научил :hah: это блюдо практически единственное из армянской кухни которое всей семье нравится, так что часто его делаю, запекаю в духовке-гриль, еще базилик (реган) туда вкусно добавить.
А за идею про ложечкой баклажаны вычищать - спасибище! А то я запекаю целиком а потом руками кожуру чищу, потом все пальцы черные :hihi:
 
LELIWA сказал(а):
Как видим, все рецепты практически, одинаковы.
Вкуснятина)), потому что)))

[update]
Natalya сказал(а):
думала это армянское блюдо
Я думаю, что там все так уже переплелось, что вплоне можно считать национальными блюдами) У меня есть соседи, которые болгарскую банницу делают с помощью тонкого лаваша армянского)
 
Последнее редактирование модератором:
LELIWA сказал(а):
Спасибо за наливку из черной смородины, Катя!
Первый раз одну бутылку красивую закупорила силиконовой пробкой для бутылок, сегодня с утра она мощно так выстрелила))) Так что банки все же надежне!
Но, есть в этом большой плюс. В этом году у нас из-за плохого лета совсем мало вишни и я купила на рынке сладкую, азербайджанскую!! И добавила к смородине) Сейсас, когда пробка вылетела, чуть попробовал настойку муж и в итоге- я еду за очередной порцией вишни, ибо нереальная вкуснятина!
 
Катя, Майя, спасибо за надежду отведать эту вкуснятину на собственном столе)
С понедельника в отпуск, превращусь в домохозяюшку, вытащу с антресоли бабушкин медный таз и вперед. Все попробую сделать :)
А как правильно баклажаны запекать в духовке: при большой температуре, при маленькой потомить. Крупные брать или мелкие, целиком наверное? Делитесь опытом Шефы ;)
 
Если с айфона фотки поставятся-сделаю сейчас) Если нет- на фейсбук тебе скину фото бакалажашек,тоолько вытащенных из духовки..

Я 200 градусов ставлю для средних баклажан (вчера просто порезала баклажаны вдоль)- в этом случае корочка морщится, но не обгорает. Меньше всего запекаю помидоры, потом идет перец, причем у красного шкурка лучше снимается, у помидора снимается всегда хорошо. Баклажаны у меня минут 35 в этот раз сидели, томаты-минут 10, перцы между этими интервалами вытащила. Никогда лук не добавляла, но по совету Майи сделала-оч вкусно! :* Нет уже сегодня икры) Съели :hihi:
 
Я баклажаны запекаю целиком, только наколоть нужно зубочисткой. На большой температуре, минут 45. Проверяю, чтоб мягкие были. Перцы тоже пеку до корки. Потом складываю в миску с крышкой, чтоб "пропотели" и шкурка хорошо снялась. В варианте с духовкой помидоры не пеку, а пассерую с луком.
 
Девчонки, еще очень люблб перцы печеные.

jAMAwE3c.jpg


Перец запечь целиком в духовке до корки. Потом его "пропотеть" и снять кожицу. Выложить на тарелку. Посолить. Сверху сбрызнуть уксусом и посыпать чесноком или, 2-ой вариант, спассеровать лук и помидоры (тертые или порезанные кубиками) и вылить на перцы. Засыпать зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
Где здесь смайлик с проглоченным языком))))) :drims: :pirozh:
Спасибо, девочки!
 
Девочки, а вот и рецепт обещанных закусочных слив. ;) Эта закуска рекомендована к крепким алкогольным напиткам, но мы ее употребили с мясом из-за отсутствия самогона. :hah: Мне кажется, блюдо на любителя - в нашей семье оно не прижилось, а вот на встрече кавалеристов девочкам сливы пришлись по вкусу.

Закусочные сливы
2,5 кг слив
1 литр воды
600 г сахара
2 ч.л. корицы
500 мл уксуса (9%)
2 лавровых листика в каждую банку, 2 шт. гвоздики в каждую банку, перец душистый и черный перец горошком по вкусу.

Банки тщательно вымыть, сложить в них гвоздику, лавровый лист, перец душистый и черный перец горошком. Сливы хорошо промыть и плотно сложить в банки. Залить кипятком, выдержать 5 минут, затем слить воду в кастрюлю. Добавить в нее сахар и уксус, довести до кипения. Добавить корицу и дать покипеть еще 1 минуту. Залить сливы полученным маринадом, прикрыть крышкой и стерилизовать 10-12 минут. Вытащить банки из воды, закатать крышками и укутать одеялом до полного остывания.

Это по рецепту. Поскольку я не люблю стерилизацию, то делаю немного по-другому. Рецептура та же.
Банки стерилизую, складываю в них сливы, заливаю кипятком, даю постоять до остывания (минут 15 где-то, чтобы банки можно было держать в руках). Воду сливаю и повторно заливаю кипятком минут на 15-20, а дальше все, как в рецепте. Разница в том, что у меня идет прогрев водой, а не стерилизацией.
 
Верх Низ