Что нового

ядовитые корма или рейтинг

Юля, я просто в ауте была, когда собака прекрасно ела тогда еще "Про Пак", сейчас это "Игл Пак Ирландия", если не ошибаюсь, Кто-то им сказал, что для шарпеев лучше всего "Белькандо"( Махагоновая собака стала красной свеклой, уши хлюпают, расчесаны в кровь и еще ведь надо немало терпения вывести собаку на детоксе из такого состояния((( Я вообще очень терпелиый и спокойный Телец, но тут они поняли, что есть Телец разбушевавшийся) Собаку жалко же( Это же она вся зудит и чешется, а не они (

[update]
Юля, а ты из этой линейки Бритовской какой выбрала? ну вот опять же все индивидуйно)) У нас с белком таким 31-38% лапки краснеют( Так что, как и писала-каждому свое))
 
Последнее редактирование модератором:
KatyFin сказал(а):
Оля, я за рубец безоговорочно))) Но моя семья против)))) Паахнет))

Он не успевает запахнуть)) скорость поедания космическая :haha:
А двор то на что???
хозяин раньше всем резал)) не одни ножницы сломал) потом голденам стали давать целиком на улке а мелочи конечно сервируем!
Последнее от чего не отказался Ульф был именно рубец

[update]
KatyFin сказал(а):
Юля, а ты из этой линейки Бритовской какой выбрала? ну вот опять же все индивидуйно)) У нас с белком таким 31-38% лапки краснеют( Так что, как и писала-каждому свое))

зачем взрослой малоактивной собаке такой зашкаливающий протеин?
 
Последнее редактирование модератором:
KatyFin сказал(а):
Если интересно, я могу основные принципы написать, Lew Olsen в 2007 году делился)
Очень интересно. А можно поделиться информацией, как Вы организовали смешанное кормление.
KatyFin сказал(а):
Из витаминов я даю "8в1" комплексные, а сейчас мы пьем "Канину"

Как часто?

Может я спрашиваю очевидные вещи, только собаки у меня, только как год. Хочу все делать правильно и учиться у других :secret:
 
Monik сказал(а):
зачем взрослой малоактивной собаке такой зашкаливающий протеин?
Ну если это протеин не растительного происхождения как например глютен, который часто содержится в кормах , а за счёт высокого содержания мясных продуктов , я в этом ничего плохого не вижу. Корм состоит из мяса и овощей, а так же ягод.
Многие едят беззерновые корма, в том числе и Акану, в которой содержание протеина не меньше.
Я долго подбирала корм ещё 3 года назад Перцу, подошёл идеально Ориджен. Он его и ел хорошо, и шерсть сразу стала идеальной. На всех остальных кормах шерсть была сухой и тусклой. К тому же с его заболеванием ему показано высокопротеиновое питание, именно животный белок. Потом мы перешли на Акану. Все вновь приезжающие собаки ели то же, что и Перец, всем подходило. К тому же всем раз в год делаю биохимию - ИДЕАЛЬНАЯ! Врачи всегда спрашивают чем кормлю ). Этот корм пошёл как замена Акане. Уже пол года едим, я очень довольна. А Френку он вообще идеально подошел, отрыжка прошла, запах изо рта, глаза течь перестали.
Хочу ещё сказать, что суточная норма корма беззернового корма, почти в 2 раза меньше нормы зернового. Выход соответствеено тоже )
[update]
KatyFin сказал(а):
Юля, а ты из этой линейки Бритовской какой выбрала? ну вот опять же все индивидуйно)) У нас с белком таким 31-38% лапки краснеют( Так что, как и писала-каждому свое))
Кать, лучше всего этот нам подходит.
http://pet-continent.com/sobaki/korma_suxie/carni ... carnilove_losos_i_belaja_ryba/

Я может конечно ошибаюсь, но если к сухому корму добавлять сырое мясо в чистом виде, суточная доза потребления протеина будет примерно такая же ). Мясо - белок - протеин.
 
Последнее редактирование модератором:
Ольга, вот статья. Она опубликована Лью Олсен примерно в 2005 году. Она известный американский диетолог с ученой степенью, и заводчик ротвейлеров. Сама Лью - сторонница сырого натурального питания. Статья была опубликована на ее сайте www.b-naturals.com.
Ее надо адаптировать к нашим реалиям и к собственным собакам, так как это рекомендации и все равно все индивидуально.

Я за нее уцепилась по причине того, что:
1. Мои члены семьи в любом случае давали собакам разные вкусняшки-мяско, яйцо, творожок, а я работала всегда много и от сушки 100% отказаться не могла, оценила ее просто как комбикорм ;) ;
2. Владельцы щенков тоже не всегда были сторонниками полного сухого рациона и все время добавляли кашки-мясо в корм. Заводчики часто прикармливают щенков творогом, яйцом, мясом, а потом щенок попадает в новый дом и там как получится. Мне было проще дать им распечатанные статьи и вместе мы смотрели по каждому малышу как лучше. Кто-то постепенно уходил на 100% корм, кто-то на 100% натуралку. У шарпеев с питанием баланс очень хрупкий, много аллергиком и много собак с атопическим дерматитом. Потом Дарий приехал ко мне любителем и мяса, и корма), так что пришлось искать баланс.
Сухой корм расценивается как балласт, так как беззерновые появились не так давно.
Вот статья. Если модераторы не против. Я потом напишу как мы это все едим.

Смешанное питание (сухой корм и сырые продукты)
Написал Lew Olson, PhD Natural Health
Источник: http://sharpei-online.com

Я часто встречаю людей, которые хотели бы разнообразить питание своих собак и дополнить коммерческие корма, составляющие их рацион, другими продуктами, но которые по ряду причин (отсутствие времени или опыта использования других схем питания) не могут или не хотят переводить своих любимцев на сырые продукты или домашнюю еду.

Надеюсь, что данная статья поможет таким владельцам преодолеть свои сомнения и станет мостиком к созданию собственной диеты или, по крайней мере, предложит варианты улучшения питания собаки путем добавления свежих продуктов к коммерческим кормам.

Все мы знаем, что коммерческие корма предлагают «полностью сбалансированную систему питания», но, в то же время, мы не можем не понимать, что любая диета, целиком и полностью состоящая из обработанной, стерилизованной и денатурированной (с измененными естественными свойствами) пищи не может сравниться по питательной ценности со свежими продуктами. Несмотря на то, что производители стараются предложить весь набор питательных веществ в своих сухих кормах, в народе растет осознание того, что свежие продукты имеют такие важные преимущества для здоровья животных, которые коммерческие корма никогда не смогут иметь. В первую очередь речь идет о тех питательных веществах, которые быстро теряют свои свойства при готовке или в процессе обработки. К ним относятся:

Жирные кислоты ряда Омега 3 (содержатся в рыбьем жире и свежей глубоководной рыбе)

Витамин C (водо-растворимый витамин, быстро теряющий свои свойства)

Витамины группы B (также являются водо-растворимыми)

Определенные аминокислоты, такие как таурин и L-карнитин, необходимые для здоровья собаки, содержатся только в сыром животном белке.


Кроме того, свежие продукты вносят разнообразие в повседневный рацион собаки и по питательным веществам, и по вкусу. Это разнообразие может включать в себя целый ряд питательных веществ, которых фактически нет в коммерческих кормах, потребляемых собаками день за днем. Приятный вкус и свежесть натуральных продуктов помогают решать проблемы питания собак с плохим аппетитом (при заболеваниях, в дороге, в стрессовых ситуациях). А сам процесс приготовления качественной пищи для своего любимца, и подбора дополнительных питательных веществ вызывает чувство удовлетворения у владельцев.

Коммерческие корма для собак (сухие и большинство консервированных) имеют очень высокое содержание углеводов, которые содержатся в таких зерновых культурах, как злаки, пшеница, овес, рис, ячмень, амарант (ширица), в глютеновой и рисовой муке, а также во всех мелкозернистых продуктах. Другие углеводы включены в состав овощей (например, картофеля, батата (сладкого картофеля), свеклы, моркови, помидор, капусты брокколи и т.п) и фруктов. И хотя все эти продукты полезны, проблема в том, что их делают основными ингредиентами коммерческих кормов для собак, поскольку они относительно дешевы и имеют более длительный срок хранения, чем мясо и животные жиры. Питательная ценность таких кормов для собак достаточно низка, поскольку собаки относятся к плотоядным, и им необходимо получать целый ряд аминокислот, которые содержатся в животных белках, таких, как мускульное мясо, субпродукты, птица, яйца и молочные продукты.

Поскольку в коммерческих кормах уже высоко содержание углеводов, я бы предложила дополнительно давать собаке животный белок и жир в виде сырой говядины, телячьего сердца, телячьей печени, свинины, ягненка, курятины, индейки, козлятины; консервированных сардин, скумбрии или лосося; яиц, йогурта из цельного молока, а также домашнего сыра (приведенный список далеко не полон). Субпродукты (например, почки или печень) лучше давать в небольших количествах два раза в неделю.

Я привела лишь несколько возможных примеров питания; их можно варьировать или изменять в зависимости от того, как много (или как мало) свежих продуктов вы решите ввести в меню своей собаки. Если в рационе собаки много свежих продуктов, но отсутствуют сырые мясные кости, вам придется дополнительно давать собаке кальций. Я в качестве источника кальция использую яичную скорлупу. Высушиваю ее за ночь, затем перемалываю в обычной кофемолке и добавляю в свежую пищу из расчета ¼ ч. л. на 450 грамм еды. Кальций не следует добавлять в сухой корм или собачьи консервы, поскольку они уже сбалансированы по кальцию и фосфору в нужном объеме. ВНИМАНИЕ! Слишком много кальция в пище может вызвать куда больше проблем, чем неправильный баланс любых других питательных веществ, поэтому будьте осторожны и избегайте передозировки этого элемента.

Если вы решили перейти на смешанное питание ненадолго, чтобы «подстегнуть» аппетит малоежки, собаки, восстанавливающей свои силы после болезни, или больной собаки, необязательно стремиться соблюдать идеальный баланс витаминов и минералов. Но если вы решили продолжать давать смешанное питание на постоянной основе, вам обязательно нужно добавлять кальций в пищу, которая не является его источником. Баланс кальция помогают поддержать сырые мясные кости, а так же консервированные сардины, скумбрия или лосось (как известно, кости рыб в консервах очень мягкие).

Ниже приведены несколько примеров диет, которые могут стать руководством к действию на начальном этапе перехода на смешанное питание. Их можно варьировать, используя приведенные выше продукты. При переходе на новую схему питания владельцу необходимо помнить: чем разнообразнее пища, тем она полезнее, т.к. предоставляет питомцу более широкий ассортимент питательных веществ.

Как правило, смешанная диета основана на равном соотношении сухого корма и натуральных продуктов (т.е. 50% на 50%), однако вы можете выдерживать свое соотношение, например 25% на 75%, 75% на 25% и т.п. При этом необходимо помнить, что если рацион собаки более, чем на 50% состоит из сырых продуктов, вам следует обязательно добавлять в пищу кальций (800 мг на 450 грамм еды). В схему питания на начальном этапе я рекомендую включать пищеварительные ферменты и пробиотики в виде порошков. Они призваны помочь пищеварительному тракту лучше переваривать новые для него продукты. Большинству собак такие добавки вряд ли понадобятся на постоянной основе, однако их лучше включить на начальном этапе, и давать собаке до тех пор, пока она окончательно не освоится с новой диетой.

Завтрак
(на собаку весом около 22,5 кг)
- 1/4 миски сухого корма «премиум-класса»
- 1/4 миски сырого мяса (говяжьего фарша, телячьего сердца, молотых цыпленка, индейки или ягненка)
- 1 сырое яйцо
- 2 ст.л. цельномолочного йогурта
- любой пробиотик в порошке (по инструкции к нему на одно кормление)
- мультивитаминная подкормка, состоящая из витаминов A, C, D, E, B, а также селена, биофлавоноидов, морской капусты (келп) и люцерны (альфаальфа). Дозировка в соответствии с инструкцией к ней.
- 1 ч. л. масла льняного семени или 1 ч. л. жира из лосося.
- пищеварительные ферменты (по инструкции)
- 1/4 ч.л. молотой яичной скорлупы (скорлупу сырого яйца высушить за ночь, а после перемолоть в кофемолке).

Ужин
(на собаку весом около 22,5 кг)
- 1/4 миски сухого корма «премиум-класса»
- 1/4 банки консервированной в воде скумбрии, лосося или сардин, говяжьи почки, куриное сердце, свиной фарш, рубец (виды данных продуктов можно варьировать)
- небольшое количество печени через день
- 2 ст.л. деревенского (домашнего) сыра (*зернистый творог)
- 1 ч.л. мультивитаминной подкормки (см. выше)
- пробиотик в порошке (см. выше)
- 1 ч.л. масла льняного семени или 1 ч. л. рыбьего жира из лосося
- пищеварительные ферменты (по инструкции)
- 1/4 ч.л. молотой яичной скорлупы (скорлупу сырого яйца высушить за ночь, а после перемолоть в кофемолке).

Переход на сырую натуральную пищу
Владельцам, заинтересованным в переводе своих собак с коммерческих кормов на более натуральную диету, я советую начать добавлять натуральные продукты в сухой корм, постепенно сокращая количество корма. Если вы боитесь за пищеварительную систему собаки при переходе на натуральные продукты, могу рекомендовать вам добавлять пробиотики в порошке, которые представляют собой смесь полезных бактерий. Помимо добавления пробиотиков, также можно добавлять пищеварительные ферменты, которые помогают расщеплять жиры, белки и углеводы, и способствуют их перевариванию. Как правило, данные добавки используются только в течение первых двух-трех месяцев после перехода на новую систему питания кроме случаев, когда собаку необходимо держать на них дольше по причине здоровья или особенностей пищеварительной системы. Иногда для того, чтобы решиться на перемены, необходимо обрести лишь немного уверенности в себе, которая быстро приходит, когда вы видите, с какой радостью ваша собака ест натуральную пищу, как она с каждым днем становится здоровее, красивее и веселее.

© 2005 Елена Иващенко (Elf), перевод с английского Т. Ежова, Е. Иващенко. © 2005 B-Naturals. "Mixing Fresh Food with Kibble" by Lew Olson, PhD Natural Health

[update]
Меню Nattie и Piglet

Ниже я привожу меню Натти и Пиглет (13 и 10 лет) - двух очаровательных шар-пеек из Америки (вес собак - 15 и 20 кг). Их хозяйка - Мэри Штраус стала моим гидом и незаменимым советчиком в деле кормления моих собственных шар-пеев. У нее 20-летний стаж содержания шар-пеев, и последние 7 лет она кормит своих собак исключительно сырой натуральной пищей.

Завтрак:

Смесь:
70-85 г мускульного мяса (перемолотого на мясорубке или порезанного: телятина, говядина, ягненок, свинина, индейка, кусок телячьего сердца, страусовое сердце и т.д.)
28-42 г печени (говяжьей, телячьей, куриной, страусовой и т.д.) или, периодически, почки или 1 куриное яйцо
110-170 г перемолотых в пюре или ошпаренных овощей/фруктов
немного йогурта, столовая ложка натурального яблочного уксуса, небольшое количество морской капусты.
периодически добавляется также немного свежего молотого чеснока и имбиря.

Ужин:

185-240 г сырых мясных косточек (раз в неделю вместо этого - рыба с небольшим количеством домашнего творога).

Основные добавки и витамины: Ester-C (Эстер-Си - прогрессивная форма витамина С) с биофлавоноидами, витамин Е, "Омега 3" (в форме рыбьего жира из лососевых), альфальфа (люцерна), витамины группы В.

© 2002 Елена Иващенко (Elf)

Последнее обновление ( Tuesday, 16 October 2007 )

[update]
Как едим мы.

Мне кажется, многие так кормят чисто интуитивно и если записать, что перепало ушастику во время готовки вечернего ужина, так примерно и будет : немножко мяска, кусочек морковки или огурчика, капустки кусочек, пока шинкуем в супчик)))
Едим мы уже так много лет. Нюша дожила почти до 12 лет, Топа -9 (рак, мастоцитома часто явление у шарпеев), Дарию сейчас 9 лет (ттт).

Утром: корм (немного размачиваю)+творог (я беру до 5 % жирности)+ или яйцо (2 р в неделю, сырое) или кефир.

Вечером: корм + смесь мяса и овощей. Овощи чуууть поттушиваю и смешиваю мясо. Корм тоже немного размачиваю.

Из мяса даю-говядину, курицу, сердце говяжье (жир срезаю), куриные субпродукты, чищеный рубец. Не даю-печень, легкое, свинину. Папа у нас охотник, так что лось тоже бывает в рационе, как сейчас, например.
Раз в неделю мы едим рыбу. Поскольку я сама много ем рыбы, покупаю сразу всем). Очень уважают минтай, треску, покупаю филе, ошпариваю. Чаще всего минтай. Лью рекомендует консервы. Мои едят только тунца и скумбрию в собственном соку. даю редко.

Овощи: покупаю замороженные пакетами в "Метро", фасую по пакетикам-брокколи, цветная капуста. Или те, что выросли: капуста, кабачки, тыква. Вчера друзья привезли три кабачка, а Юля, хозяйка нашей соседки Ерики Шолом Алейхем, тыкву вручила))
Летом едят очень огурцы. Не даю: картофель, петрушку, лук. Не смешиваю мясо и молочку.
 
Последнее редактирование модератором:
Кать, очень интересно! Я бы честно говоря, даже попробовала. Но у меня такая проблема, один это ест, другой не ест, третий ест всё что естся и отбирает у других. Перец категоричнски не ест творог, рубец да вообще субпродукты. У Френка вообще неусваеваемость курицы и большинства натуральной пищи (видимо, как с рождения был на сушке), Энди ест всё подряд и я просто боюсь, что не съели эти двое выбражуль, доест она и просто треснет ))) Это нужно каждого контролировать, а утром просто катастрофически времени нет. Сначала всё намеси, потом проследи.
 
Юля, я же и говорю-нет правильного рецепта, у всех все по-разному. Если на одном корме все нормально, смысл эксперименты ставить?)

У меня в доме одни мужчины, с человеческими совсем беда-один это не ест, другой другое. Я вообще не ем хлеба, и ем все запеченое и тушеное-в этом случае они со мной мучаются) Те же овощи, рыбу я и себе покупаю..
Поэтому, я как-то навострилась уже) Потом сфотографирую в холодильнике-овощи порублены комбайном, в пакеты разложены, мясо так же. Вечером на сковородку-плюх, чуть подтушили, масла оливкового ложку влили и с кормом-велкам. Вечером нет проблем, но утром приходится вставать рано, чтобы успеть накормить всех)) Поэтому, я все заготавливаю заранее и уже привыкла и особой мороки нет. В мясном меня все знают и я имею возможность купить неплохие обрези, а после того как они Финю увидели-я там звезда №1))) Но у меня их трое всего, ну Варя сейчас приехала. Финяш тоже ест очень плохо, ну оочень(((
 
Катя, рада видеть снова. Мы уже успели соскучиться по Вам.
Спасибо за статью, очень познавательно и необычно. Брокколи и фасоль меня надо сказать, впечатлили.
ОООООчень много схем кормления, научно и практически обоснованных, выжимки из опыта заводчиков, но ты правильно говоришь, наверно интуиция хозяина на первом месте.
Можно вопрос? Сухой корм размоченный и дальше овощная смесь с рыбой или мясом - это в одной миске бодяжится или по очереди через какое то время? Про пакеты с овощными смесями это здорово, представляю как Лимошка на миску с овощами посмотрит. Это что?!? 8-| Мы лосика то ей за щечку закладываем иногда. Но надо попробовать. Наверно мегамозг какой то и придумал полностью сбалансированные сухие корма для собак, но все равно это как то неестественно всю жизнь на гранулах сидеть. Может я не права, но опять она самая, интуиция.

Оля, Monik, отдельное спасибо от Лимы за рубец. Нашла его и похоже он поселился у нас крепко (запах дааааа уж, то еще). Она его любит! А вот Глаша нос воротит, и это тоже хорошо, а то скоро по швам разойдется старушка от щенячьих доедалок. Кстати Глашке - 11 лет и тоже всю жизнь на смешанном, а папа с оходы так до отвала сырого парного мясца. Прыгает до сих пор на руки даже наклоняться не надо (может на старости лет в аджилити отдать? :hah: :hah: :hah: )
Девочки спасибо, такие подробные беседы про питание очень важны, в частности для меня ;)

KatyFin сказал(а):
Я вообще не ем хлеба
:st: , а я все :pirozh:
 
KatyFin сказал(а):
Если на одном корме все нормально, смысл эксперименты ставить?)
Это да. Я пыталась перевести их на натуралку. Бедный Френк 3 дня отказывался есть, но я же упёртая. Через неделю мы получили жутчайший
понос. Быстренько вернулись на корм.
KatyFin сказал(а):
Я вообще не ем хлеба, и ем все запеченое и тушеное
Прям как я ))). Но мои не мучаются, они тоже любят такую пищу, нам повезло )
 
Катюня, статьи полезная, спасибо, покажи мне человека, который таким образом заморачивается с кормлением.
Давай проведем опрос среди форумчан и выясним есть ли у кого либо похожий вариант.
Однако рекомендаций и статей великое множество а опыту я доверяю своему, опытных коллег в породе и любимому ветеринарному врачу,
с которым дружу 11 лет. И не забывай мы начали разговор о среднестатистической, здоровой собаке.
Рацион больных собак не рассматриваем.

Юля, к вопросу о белке

Примерное содержание белка в расчете на общее количество корма при кормлении влажным рационом (70—75% воды) должно быть 6,7%, при кормлении сухим рационом (8—10% воды) — 20—22%.

На потребность собак в белке и аминокислотах влияет их физиологическое состояние: беременность и лактация сук, усиленное половое использование кобелей и др. В этих случаях потребность в белке увеличивается, что следует учитывать при составлении рационов кормления.

Основным фактором, влияющим на потребность собак в белке, является его биологическая полноценность. Чем ниже полноценность (качество) белка, тем выше в нем потребность. Полноценность белков определяется аминокислотным составом, особенно наличием незаменимых аминокислот: лизина, метионина, триптофана, валина, гистидина, фенилаланина, лейцина, изолейцина, треонина и аргинина. Эти аминокислоты должны обязательно поступать с кормом, так как они не синтезируются в организме.
Лизин в организме собак необходим для синтеза тканевых белков и участвует в образо-вании спермы, креатина и инсулина.
Гистидин участвует в энергетическом обмене, используется для синтеза гемоглобина и эритроцитов крови и некоторых соединений мышц.
Фенилаланин и триптофан определяют в организме физиологическую активность ферментов пищеварительного тракта, окислительных ферментов в клетках и ряда гормонов. Триптофан также участвует в обновлении белков плазмы крови.
Цистин активирует инсулин, вместе с триптофаном он участвует в синтезе желчных кислот, необходимых для всасывания многих питательных веществ из кишечника.
Метионин участвует в процессах образования новых соединений в организме, таких как холин, креатин, адреналин, ниацин и др. Наряду с холином метионин является основным фактором обмена жира в организме. Метионин и цистин входят в состав шерсти и обуславливают ее рост.
Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот в рационе приводит к нарушению белкового обмена — к отрицательному азотистому балансу, когда азота выделяется из организма больше, чем его поступает с кормом, прекращению регенерации белков в теле, потере аппетита, прогрессирующему истощению, патологическим изменениям в нервной системе и органах внутренней секреции и др. В результате у щенков задерживается или совсем прекращается рост, а у взрослых собак ухудшается общее состояние здоровья, нарушается репродукция и др.
У взрослых собак при кормлении мясными субпродуктами и растительной пищей часто ощущается недостаток лизина, метионина и триптофана, у щенков — метионина и цистина. При недостатке в пище незаменимых аминокислот следует увеличивать количество белка или добавлять в рационы до нормы синтетические аминокислоты. При избытке аминокислот в рационе необходимо уменьшить норму скармливания белка за счет кормов животного происхождения. Содержание белка и незаменимых аминокислот в основных кормовых продуктах, используемых при кормлении собак, приведено в
Хохрин С.Н. Кормление собак.
 
Monik сказал(а):
при кормлении сухим рационом (8—10% воды) — 20—22%.
Я всё это знаю. У меня есть подруга ярый противник высокопротеиновых кормов ).
И ещё одно я знаю точно, мы много чего перепробовали, именно такие корма нам подходят больше всего. И ещё раз повторюсь, очень много собак едят ту же самую Акану, все кому подходит, очень довольны. Корм специфический, не все могут на него перейти, но если идёт, то уходят с него редко. На Пёсике читала, там заводчик из Голландии пишет, что у них Акана, по рейтингам корм № 1 . А она вся вся высокопротеиновая.
 
KatyFin сказал(а):
Ольга, вот статья.
Екатерина, спасибо огромное! :gay:
Статья замечательная! Я думаю, что у многих возникают такие вопросы.
Такую информацию искала очень долго, так как и у меня
KatyFin сказал(а):
семьи в любом случае давали собакам разные вкусняшки-мяско, яйцо, творожок,

Переживала, тем более, что одна собака 100% сушка, а другая хорошо чувствует себя на сушке + натуралке (переживала, что иногда даю натуралку к сушке). Все, как у всех :( .

Еще раз спасибо! То, что я искала целый год и всех пытала :hihi:
 
Yulya сказал(а):
Это да. Я пыталась перевести их на натуралку. Бедный Френк 3 дня отказывался есть, но я же упёртая. Через неделю мы получили жутчайший
понос. Быстренько вернулись на корм.

Вот и у нас не пошло. Даже смешанное(утром сушка-вечером натуралка). 2 раза пробовала, потом восстанавливала. А на сушке все ок!
 
А какую натуралку давали? У меня пошло сушка - сырое! перемороженное мясо.
 
LELIWA сказал(а):
А какую натуралку давали? У меня пошло сушка - сырое! перемороженное мясо.
Майя, у него на всю натуралку в принципе такая реакция. День, два нормально, потом срыв. Всё только в маленьких дозах в виде вкусняшки, тогда ОК. Он ест и фрукты, и овощи и мясо чуть чуть (кроме курицы). Хурму просто обожает, может целую слопать и ничего ))) Но как основной рацион идёт только сухой корм. Я объясняю для себя это тем, что собака 3,5 года от рождения кормилась только сухим кормом и пищеварительная система уже привыкла только к такой пище. Потому что биохимию ему за 1,5 года делали 3 раза, идеально всё.

У меня вообще принцип такой, я даю собакам всё, что не вредно и всё что они из этого едят. Это фрукты, овощи, мясо иногда. Но основное кормление это сухой корм. Остальное как лакомство. Если вреда не приносит, пусть себе грызут морковку, яблочко или арбузик ))).
Энди у нас вообще всеядная. Из фруктов ещё ни отчего не отказалась )
 
Что-то цитатник не работает у меня(
"Катюня, статьи полезная, спасибо, покажи мне человека, который таким образом заморачивается с кормлением.
Давай проведем опрос среди форумчан и выясним есть ли у кого либо похожий вариант.
Однако рекомендаций и статей великое множество а опыту я доверяю своему, опытных коллег в породе и любимому ветеринарному врачу,
с которым дружу 11 лет. И не забывай мы начали разговор о среднестатистической, здоровой собаке.
Рацион больных собак не рассматриваем."

Оль, это рацион не для больных собак....Для среднестатистических...Вариантов похожих нет, это факт. Вряд ли кто-то делает это целенаправленно, но по факту многие, хотя бы раз в день добавляют, мясо (3 дня замораживаю или свежее обдаю кипятком, если кто гельминтов и тд побаивается), кефир, творог, овощи, рубец, говядину или те же яблоки ,морковку-очень многие. Для меня утром творог положить и залить кавалеру 2-3 ложками кефира, а вечером пара кусков мяса, сердца, или рубца и морковку потереть нетрудно.

Оля, я согласна сто процентов, что первый кому надо задать вопрос по питанию-заводчик или ветврач, все индивидуально. Хотя, куда бы мы с Рокером не приходили (прививки, рану зашить, чип поставить), везде в клиниках первый вопрос: "Какой корм?". Он же белый и у него вообще подтеков под глазами нет, что для его породы и окраса невероятно.

[update]
Юля, про Акану согласна. Тяжко переходить, но кому пошло - не уходят.
Я брала своим яблоко с уткой, там кажется 27 протеина было, но нам не пошло(((. Жидкий стул((( Массово((И пока вот я на него очень все еще смотрю и мечтаююю)))

[update]
Лена, да в одной миске.
Мясо ( в основном обрезь и сердце, рубец) и овощи я рублю, и смешиваю с кормом. На брокколи и сладкий перец Финик сам подсел в Болгарии. Просто сел в ресторане около девушки и она с ним поделилась-съел)
Рыбу мои уважают с морковкой и ложечкой масла, после этого моим мужчинам я тоже карпа запекаю на луковой подушке и сверху морковью закрываю))) :hihi:
Творог даю с яйцом или с 2-3 ложками кефира.
 
Последнее редактирование модератором:
LELIWA сказал(а):
А какую натуралку давали? У меня пошло сушка - сырое! перемороженное мясо.

вот она истина Замолея!!!

[update]
KatyFin сказал(а):
Для меня утром творог положить и залить кавалеру 2-3 ложками кефира,:
Творог даю с яйцом или с 2-3 ложками кефира.

Кать) творог не знаю зачем он только бродит и все) никакой пользы для взрослой собаки)
если речь о кальции то это не вариант
Кефир даю) но редко взрослым) у нас с эракондом ) вместо ТИТБИТОВ и подобного сушу бородинский хлеб брусками и вперед
 
Последнее редактирование модератором:
LELIWA сказал(а):
А какую натуралку давали? У меня пошло сушка - сырое! перемороженное мясо.
Тоже давала сырую перемороженную говядину+ морковь тертая + льняное масло. Или просто мясо . Пробовала сначала кипятком ошпаривать, потом просто сырое. Никак. И вареное тоже пробовала. Организм к сушке привык.А вот в течении дня немного творога, яблоки , морковь- без последствий.
 
Тоже давала сырую перемороженную говядину+ морковь тертая + льняное масло. Или просто мясо . Пробовала сначала кипятком ошпаривать, потом просто сырое. Никак. И вареное тоже пробовала. Организм к сушке привык.А вот в течении дня немного творога, яблоки , морковь- без последствий.


Вот я своего только сушкой и кормлю....
Кормила натуралкой по началу,
а сейчас просто времени не хватает на готовку ее...
Кстати, вот статью нашла на котпес
про рейтинг кормов...Если кому то интересно почитайте...
А сейчас кормлю Eagle Pack...
Ест с удовольствием)))


Reiting_kormov_13-650x377.jpg
 
Наташа, Италия хороша винами и мужчинами, а вот кормами..... :hihi: :hihi: ;)


Аня, возьмите меня на содержание, который раз прошусь, ХАЧУ ТАКОЙ РАЦИОН!!!! :haha: :haha: :haha:




Вот, мы не одиноки, значит правильным путем идем, товарищи

Наталья, я тоже кормлю Бошем.Пока все устраивает, более или менее. Вот и я думаю, что моим смешанное питание не подходит.Тоже даю сыра немного, творога, морковь, яблоки, мясные суставы погрызть. У нас в городе выбор не очень большой кормов. Из того, чтобы хотелось надо заказывать в интернете. А так, купил бы немного, попробовал-не подошло-вернулся к старому. Корма не дешевые, больше 300 р. стоят за кг. Вот присмотрела Фармину (Италия)беззерновой или с небольшим содержанием злаковых.Хочу попробовать. Кто-нибудь пробовал давать корм этого производителя?
Фармина худший корм из возможных, зарегистрировался чтоб это написать. Я не знаю про собачьи или кошачьи корма вы говорите, но кормил кота беззерновым Фармина, и замучился возить по ветеринарам. И знаю несколько владельцев, испыташих то же самое. Фармина это смерть.
(лежит вон большой пакет 10кг, даже бездомным не даю, боюсь угроблю их таким угощением).
 
Верх Низ