Что нового

Остапия, для друзей просто Тася

Natalya сказал(а):
Уважаемый Дмитрий! Оправдываться я тоже устала, честно... Удалите, если такое возможно, мою тему, пожалуйста.
Это не выход, спрашивайте, советуйтесь и Вам помогут. И не обижайтесь на меня. Извините, если где перегнул. Здесь все любят породу, поэтому и встают на защиту собаки.
 
Natalya сказал(а):
Я еще буду пытаться справиться с ситуацией, у меня все равно надежда есть, хватило бы сил и нервов.
Попробуйте, думаю Наташа поможет.
 
Наталья, надеюсь, что Вы всё же найдете решение возникшей проблемы, и Тася останется дома. Если же не справитесь с кавалером, то подумайте, справитесь ли с терьером?
 
Не писала. Думала, писать или нет....
Как я (и только я!) вижу проблему. Тася решила, что она вожак вашей стаи, т.е. она на 1-ом месте, остальные - кто-где, но внизу.
Естественно, когда появился конкурент, она начала волноваться.
Вам нужно СЕБЯ поставить на 1 место. Скажите,
1. кто первый проходит в дверь (проем и т.п.)?
2. когда вы кормите Таська (сначала вы кушаете, потом собаки)?
и тому подобные, казалось-бы, мелочи.
Мне кажется, было ошибкой отправить Таська, когда появился новый член семьи. Но что сделано, то сделано.
Когда ВЫ поставите СЕБЯ на верх лестницы, думаю, Тасе нужно отвести следующую за вами ступень.
Кушать - Я, Тася, Пшеник. Именно в такой последовательности раздавать корм. Ну, и тому подобное...
Мне кажется, Тася потерялась. В том смысле, что нужно расставить приоритеты и ясно показать, кто номер 1,2 и т.п. Тогда, думаю, все успокоятся.
Не претендую на истину в последней инстанции, думаю, что есть специалисты в области собачей психологии, которые могли бы вам помочь.
Но, С МОЕЙ точки зрения, я бы начала с этого.
Успехов и терпения!

А, забыла! Обязательно почитайте книгу "О чем думает ваша собака"! Многое станет понятно.
 
LELIWA сказал(а):
Не писала. Думала, писать или нет....
Майя, вы во многом правы, мне тоже так видится ситуация. Тасек всегда претендовала на место вожака, но раньше я за этим следила и пресекала ее попытки ставить на меня лапы, проходить в двери, делать на меня садки (такое тож бывало) не слышать команды и пр. С появлением щенка мое внимание видимо переключилось на другого и Тася, да и я, расслабилась. А вон оно как. Проблема еще в том что все мои попытки воспитывать Тасю заканчиваются либо лужей на лежаке/диване либо другими пакостями -например стоит строго сказать Тася "нельзя", как она идет и дует. Протестует видимо. Вот и думаю сейчас как быть..
 
LELIWA сказал(а):
нужно расставить приоритеты и ясно показать, кто номер 1,2 и т.п.
Майя, золотые слова! Браво!
Тоже не сразу решила написать, наговорила бы лишнего. Для меня эта ситуация вообще дикая, в смысле отдать кому-то члена семьи.
Но Майя так хорошо и главное рассудительно изложила то, что я думаю, что сподвигла и меня откликнуться)
Я про наказание хотела добавить. Думаю, наказывать Таську сейчас и не надо, она ревнует, понимает, что ее подвинули. Лучше всячески показывать ей, что ее место есть и будет принадлежать только ей. Как место в Вашем сердце, так и место в доме. Больше внимания ей сейчас надо, как никому.
 
Майя,все правильно,о том же говорю Наталье в личке.Вожак!в стае должен быть один вожак,а собаки должны быть поставлены на один уровень в стае,если они обрисуют свою иерархию,это плохо,что они собственно сейчас и пробуют сделать.Нужно искать выходы,люди с несколькими кобелями в квартире их находят,если будет желание бороться за свою собаку,то все получится.
Про моих овчарок,они все альфы,и по роду деятельности и по характеру никто не хотел уступать,их трое я одна(пришлось на время забрать их в квартиру,пока строились вольеры,до этого в доме жила лишь старшая Сантана),они прессовали друг друга,но по тихой,боялись чтоб я увидела :hah: ,ни разу не допустили драк с друг другом,оставляла их вместе одних и на долго,просто они четко знали что "жать" может только вожак,я думаю именно по этому.В любой конфликтной ситуации использовалась команда НЕТ и они знали что влечет за собой неповиновение ( подчиненная поза) и невнимание вожака к потребностям например в еде( одно кормление пропускали) как то так ;)
 
Знаю аналогичный случай с цвергшнауцером (их в семье было трое). Самого "шкодливого" и громкого (лаял, когда все уходили) пришлось пристраивать в новую семью. В новом доме он был ОДИН на всю семью. Золотая собачка стала (не скандалил, не лужил...).
Все счастливы.

Когда я к уже взрослой ротвейлерше принесла кнопку Грейс - жила в напряжении какое-то время.
Конечно, была ревность. Но... первую вкусняшку всегда ротвейлеру, вторую Грейс и так во всем (одеваю на прогулки их в том же порядке).
Очень скоро Миранда поняла, что бонусов (в виде вкусняшек и пр.) с появлением мелкой стало гораздо больше.
Грейс была принята в стаю.
Когда приехал Вуди, Миранда приняла его, как родного, а Грейс ревновала.
Для Вуди я достала когда-то принадлежавшую Грейс лежанку (которая ей уже не по размеру), так она в неё налужила, чтобы никому.
Пришлось лежачек в стирку отправить и с Грейс "не разговаривать" буквально пол-часа. Хватило вполне.
Теперь спят друг на друге.

Natalya, принимайте решение, которое будет наилучшим для вас всех.
Возможно, Тасек - собака, которая должна быть одна в семье.












0
 
Наталья, мысли про Вас с Тасечкой в голове крутятся- вертятся...... Понимаете, судя по Вашей Страничке, где с такой ЛЮБОВЬЮ рассказывалось о Тасе: мы Тасей тут, мы с Тасей там все было замечательно, мир и покой в семье. Потом появился Пшеник- радость то какая! У многих две и более собаки в семье, все поняли и порадовались вместе с Вами. Вот Тася с Пшеником смешно лежанку делят...... ( как у многих). Потом БАЦ!!!!!!! Тася ищет новую семью.......... Многие вдохнули и некоторое время не смогли выдохнуть. Реакция - шок.
Сейчас начинаешь вникать в ситуацию, хочется вам помочь!!! Сложно, безусловно. Я так понимаю, Ваш супруг воспринимает Пшеника как единственную настоящую собаку в доме, чувств особых к Тасе он не испытывает. Как бы правильно с двумя собаками он себя не вел, собаки всегда чувствуют- просто так к ним протягивают руку или с любовью. И наверняка раздражение присутствует на проделки Таси, что добивает последние искры взаимопонимания. Вы должны сидеть с мужем " в одной лодке", порознь ничего не получиться. Сядете вместе на весла, поплывете, начнете втихую привечать любимцев и ругать за их пакости- Ничего не получиться.
Поборитесь за Таську, не опускайте руки!
Хочу рассказать маленькую историю. Она косвенно имеет отношение к Вашей ситуации. У наших друзей был немец. Был, потому что он давно по старости лет на облаке живет. Жил счастливой полной жизнью в своем доме, гулял по деревне когда хотел, поводка не знал, но дом где спит и ест уважал и периметр держал. Что и требовалось. Жили в взаимном уважении к интересам друг- друга. Появился ребенок в семье, принесли из роддома, лежит на солныше в люльке, сопит. Краем глаза хозяин видит знакомство немца с младенцем, видит как собака начинает скалиться на ребенка. Как он рассказывал: ни секунды на размышление не взял, за что попалось за то и отшвырнул собаку от ребенка, завалил его на спину и схватил зубами за горло. Обалдели все, включая кобеля в летах и с характером . Надо сказать хозяин не Маугли, обычный нормальный человек, который никогда до этого с собаками не дрался. Просто пришло интуитивное решение. Через некоторое время малыша оставляли спать во дворе только под присмотром собаки. Она охраняла коляску, а когда ребенок просыпался- приходила домой и сообщала, типа все проснулся, иди мамаша, а я по своим делам пойду.
Хозяин дал понять кто здесь кто. У Таси и у Пшеника разные хозяева, которые не могут между собой договориться.
Может именно Вам на курсы послушания с ними обоими походить, чтобы у них один хозяин стал.
 
Девочки, спасибо за поддержку! Мы вчера с мужем почти всю ночь не спали, обсуждали ситуацию, и решили что все же попробуем жить все вместе:)) И вы представляете, Таська все поняла!!! После того как муж ей сказал что она хоть и зараза но и его собака тоже, она поставила лапки на коленки и стала лизать его руки!!! Вот честно, никогда раньше такого не было! Все же собаки понимают гораздо больше чем мы о них думаем:) А что касается особенностей Таськиного характера, буду работать над ними...

[update]
Maksi сказал(а):
первую вкусняшку всегда ротвейлеру, вторую Грейс и так во всем
Ирина, а сейчас вы так же делаете, когда стая дружная, соблюдаете очередность?? или это только в начале отношений нужно делать?
 
Последнее редактирование модератором:
Наталья, главное - не пороть горячку, а попробовать выстроить отношения всем вместе заново, и я уверена, что у Вас все получится!
Не опускайте руки!
 
Natalya сказал(а):
Мы вчера с мужем почти всю ночь не спали, обсуждали ситуацию, и решили что все же попробуем жить все вместе:))
Как я рада!!!!!! Я третий день хожу переживаю, Таська из головы не выходит((( хочется помочь!!! Думала предложить вам свою помощь взять к себе на перевоспитание ( если бы доверили) но понимаю что у меня она будет одна а вернувшись домой все равно другая. Ситуацию нужно решать дома конечно. Я мужу мозг вынесла этой историей... Как же я рада что вы не сдались!!!!!

Natalya сказал(а):
Ирина, а сейчас вы так же делаете, когда стая дружная, соблюдаете очередность?? или это только в начале отношений нужно делать?
Когда у меня был еще один кобель на передержке, то после того как я установила правила, я вкусняшки раздавала в той очередности, кто первый выполнил команду по требованию, "подход ко мне" или "сидеть" и.т.д Так же раздавала еду, ставила миски, но разрешала есть первому тому кто первый успокоиться и сидит или выполнит то что я велела.
 
Natalya сказал(а):
Ирина, а сейчас вы так же делаете, когда стая дружная, соблюдаете очередность?? или это только в начале отношений нужно делать?
По возможности, делать всегда.
Maksi сказал(а):
и с Грейс "не разговаривать" буквально пол-часа
Не разговаривать, не обращать внимания на собаку за шалость, хотя бы 10 минут НИКОМУ! - это самое "страшное " и действенное наказание. Работает лучше, чем окрик.

Все будет хорошо..... :*
 
Наташа,я очень рада что вы решили попробовать, у вас появилось желание,вы отбросили обреченные мысли,а значит у вас все получится и у Тасены тоже !
 
Наташа, Вы с мужем молодцы! Работа по выстраиванию новых предстоит непростая и кропотливая, но главное- вы все вместе!
 
Natalya сказал(а):
Ирина, а сейчас вы так же делаете, когда стая дружная, соблюдаете очередность?? или это только в начале отношений нужно делать?
Сейчас порядок другой, кто сел - тот первый вкусняшку получил. Понимают очень быстро. Не хочу, чтобы скакали вокруг и ажиотаж создавали.
 
Ночной рассказ про то как жадность Таську сгубила.
А все началось с того, что мало видимо я сетовала про то как тяжко жить с двумя собаками, как маман укатила лечить спину в теплые края и подкинула мне третью 8-| . Ну что же - Тимоха и Тася друзья давние и конечно у них случилась банда. В это время я, начитавшись Песика, решила что нечего травить сухарями собашек и пора им есть настоящую еду, выбрала объектом для экспериментов Боню. И вот я выдала щенку целую миску куриных шеек. Но не успела она приступить к трапезе, как в дверь позвонили. Боня, как настоящий сторож, бросила еду и убежала исполнять свои обязанности. А банда маленьких но жадных собачек была начеку! Воспользовавшись ситуацией они совершили разбойное нападение на чужую миску, поделив по братски ее содержимое. Расплатой за ограбление стала, как модно сейчас говорить, диарэя участников разбоя, чему никто особо не удивился. Но когда у Таськи началась кровавая рвота, удивлялся уже ветврач, поставив диагноз панкреатит. Таськина очередь удивляться настала на следующий, после капельниц день, когда в своей миске она обнаружила диетический обезжиренный корм, а в терьерских мисках явно что-то другое, потому как терьерам все ни по чем. Таськины вопли были слышны на весь многоквартирный дом, когда и в следующий раз все повторилось. Проникнувшись Таськиными страданиями, Бони было попыталась отдать ей свою порцайку, лишь бы больная не голосила, но почему-то хозяева ей не разрешили... И вот теперь, вечно голодная, явно обделенная Таська рыщет по квартире, в надежде найти если не куриную шейку, то может сухарик какой... :_(
 
Верх Низ