Что нового

Руководство-определитель для новичка

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Руководство-определитель для новичка

Профессиональные хендлеры (ПХ)

Профессиональные Хэндлеры (ПХ) – это те, кто выставляет собак за плату, таким образом, владельцы собак обходятся без ползания на коленках по грязи в деловом костюме или порванной последней пары колготок на второй день десятидневной программы выступления. ПХ можно отличить от других посетителей несколькими способами. Один - по их особенной официальной и надменной манере держаться в ринге (что трудно продемонстрировать с вымазанными коленками и/или порванными колготками). Вне ринга ПХ редко приветствуют кого-либо, кроме судей (с которыми знакомы лично), других ПХ (с которыми знакомы лично) и собственных помощников (с которыми они скорее знакомы слишком, либо с теми, кто приехал из других стран и носит непроизносимые имена, либо с ними всеми). Кстати, помощники – это те сексапильные юноши и девушки, которые носятся из зоны груминга к рингу и обратно, как кометы, отводя собак к ПХ для экспонирования и забирая уже прошедших ринг обратно в клетки в бесконечном цикле.

Владельцы-хендлеры (ВХ)

Владельцы-хэндлеры (ВХ) – это те, кто выставляет собственную собаку или собак вместо того, чтобы нанимать ПХ. Они делятся приблизительно на две группы – опытных ВХ (ОВХ) и начинающих ВХ (НВХ). Обсудим их отдельно.
На первый взгляд, ОВХ бывает трудно отличить от ПХ. Их «оперение» похоже, их компетентный внешний вид, самообладание и крутизна одинаковы. Различить их можно вне ринга. ОВХ всегда водят собаку с собой, потому что у них нет помощников, которые приводили бы собаку в ринг. Также ОВХ говорят с людьми и обычно перемещаются к или формируют свой собственный кружок других ОВХ почти с того самого момента, как прибыли на выставку. (По-настоящему состоявшийся ОВХ - обычно выдающийся заводчик, а они часто приезжают на выставку с собственным кругом общения, т.н. «сторонниками»). ОВХ знают всех, у кого есть собаки их породы, а также всех собак в породе по зарегистрированным именам, кличкам, домашним прозвищам, родословной, результатам выставок и наградам (которые они постоянно критикуют). Это позволяет им непринужденно болтать, пользуясь редкими терминами, о самых последних родословных, победах, собаках и людях так, что новичок вообще не будет иметь представления, о чем идет речь. (Наоборот, ПХ в любой момент может даже не помнить имя собаки, которая у него на поводке.) Если выставляется неизвестный участник, ОВХ мельком глядят на собаку, а затем обсуждают ее за спиной. ОВХ никогда не покупают каталог. Они приезжают на выставку в огромных домах на колесах с шестью клетками, приделанными спереди, даже если выставляют одного чихуа-хуа в этот день. Однако, они приводят свою собаку и приносят маленькую сумку с оборудованием в ринг. Характерное высказывание: «Можно мне на минутку Ваш каталог?».
Начинающего ВХ (НВХ), с другой стороны, легко распознать. Они приезжают на выставку за три часа до того, как им выступать, с сенбернаром, засунутым на заднее сиденье семейной «Тойоты». К рингу они вытаскивают собаку, ее клетку, миску, запас воды, пакет собачьего корма, большую попону, три стула, кулер, четверых детей (двоих полностью ходячих, одного в коляске и одного младенца), супругу и портативный телевизор. У них всегда есть повязки с номером на рукавах за три породы до того, как начнут судить их, и они всегда покупают каталог (которым встречают ОВХ). Из-за всех предварительных приготовлений НВХ часто оказываются последними в ринге, потому что, когда, наконец, объявляют их класс, они уже «перегорели». НВХ обычно одеты либо слишком легко, либо слишком тепло и выводят своих собак на затянутых ошейниках и цепочках. При всем этом они обычно милые, искренние, и их дурацкий темперамент – одна из лучших вещей, с которыми столкнется пришедший на выставку, хотя, когда после восьмого раза один из них опаздывает на свой класс, это начинает раздражать. Характерный клич – охрипший, обычно посылается семейству через весь ринг: «Эй, дорогая, гляди… мы идем четвертыми! Ведь это же ЗДОРОВО?!»

Юные хендлеры (ЮХ)

ЮХ могут стесняться, во-первых, помощников ПХ. Однако, это только из-за близкого возраста и богатой мимики. «Оперение» различно. В то время, как клубные помощники одеты в белые толстовки с отпечатками лап и клочьями шерсти, ЮХ - куда более впечатляюще, чем все остальные на выставке, включая судей, председателя выставки и представителя АКС. Средний ЮХ выглядит, как только что получивший назначение в посольство Великобритании, а целый класс, заполненный ими, напоминает открытие заседания в Конгрессе, только еще более благородное. Выражения и манеры ЮХ уникальны в собачьем мире. Стоя в линии, они сосредоточенно глядят вниз на стоящих в стойках собак с хмурым видом, говорящим: «Я очень страдаю от запора, и моя собака тоже.» Этот эффект прерывается только во время пронзительных взглядов вверх на судью, когда выражение меняется мгновенно на сбивающее с толку и безумное ротовое отверстие, произносящее: «Все лучше!». ЮХ - единственные участники выставки, которые поздравляют друг друга с победой, хотя это может быть сделано сквозь настолько сильно стиснутые челюсти, что иногда удается увидеть детские брекеты. ЮХ не обладают четко определенным криком, так как правила запрещает любую реакцию вслух вообще. Шумы относятся к компетенции родителей ЮХ, которые находятся в ринге. (Это они покрыты отпечатками лап и клочьями собачьей шерсти.) Эти крики варьируются от высокочастотных воплей удовлетворения (когда ребенок выигрывает) до пронзительных, но приглушенных «Эндрю! Тащи эту собаку сюда!» (когда ребенок не выигрывает).

Судьи

Судьи – это те официально выглядящие люди в центре каждого ринга. Их внешний вид широко варьируется, но, в общем, находится где-то между спортивным и неформальным, в зависимости от погоды и места проведения. На некоторых выставках заводчиков «оперение» может быть положительно роскошествующим, включая пайетки и на мужчинах, и на женщинах. Независимо от облачения безошибочным способом их идентификации является красный бейдж, который они носят. Этот бейдж критичен для судей, так как обеспечивает им бесплатное питание, бесплатные комнаты в гостинице, бесплатную доставку и чек от клубного казначея в конце дня.
Выставочных судей обычно можно увидеть в центре ринга с шеренгой собак и хэндлеров, которые носятся по кругу, пытаясь при этом делать вид, что они получают удовольствие. Судья пристально рассматривает их всех, стоя со слегка расставленными ногами (для равновесия), сцепленными за спиной или скрещенными на груди руками (чтобы отстраниться от экспонентов) и прищуренными глазами (чтобы иметь проницательный вид). Судьи старшего возраста известны своим умением засыпать в этой позе, поэтому первому участнику в шеренге подобает получить заблаговременно четкие инструкции, когда следует перестать бегать по кругу в ринге. Голос выставочного судьи обычно не слышен вне ринга, потому что они дают только короткие указания ближайшему подвернувшемуся под руку участнику выставки. Более молодые судьи могут быть более разговорчивы, чем старшие. Некоторые пожилые судьи со временем склонны сокращать указания до комбинации бормотания и показывания пальцем, что участник должен правильно интерпретировать и исполнить. Это мастерство.
Судьи по послушанию выглядят, как преподаватели физкультуры в старших классах, только без свистка. Они имеют тенденцию быть более атлетичными, чем их коллеги, судьи по соответствию стандартам, так как они должны следовать за каждым участником в ринге, когда тот выполняет упражнения. Они повсюду носят с собой планшет и карандаш, и можно услышать, как они отдают команды участникам, которые, в свою очередь, командуют своим собакам. Это делает ринги послушания гораздо более интересными для просмотра, чем ринги по соответствию стандартам, где все выглядит более приватно и почти необъяснимо снаружи (а иногда и изнутри). Из-за такой активности внешний вид судей по обидиенсу смещается больше к удобному/спортивному краю спектра, чем у судей по соответствию стандартам. Судьи по обидиенсу очень привередливы к своим рингам, меряя их шагами, осматривая поверхность на предмет отвлекающих собак кусочков, лично устанавливая стандарты прыжков по собственному разумению и измеряя все собственной рулеткой (которую все они носят с собой), чтобы быть беспристрастным к каждому участнику. Судьи по соответствию стандартам, для сравнения, известны тем, что теряют половину списка в щели ринга и отмечают всех указанных там собак как отсутствующих, пока не заметят, что все было не так. Судьи по обидиенсу также имеют опыт потери всех листков со счетом, количество которых выражается двухзначной цифрой, за пять или менее секунд.

Распорядители

Распорядитель – лицо, сидящее за столом около входа в ринг, не являющееся судьей или участником. Как почти всегда бывает в жизни, именно этот самый скромный человек в самой скучной одежде делает большую часть работы. Распорядитель ринга по соответствию стандартам выдает нарукавные повязки участникам, распределяет их по классам, раскладывает ленты и награды на столе судей, вызывает уборщиков и фотографов в случае необходимости. Распорядители ринга по обидиенсу делают все то же самое, плюс стоят на «точках» для упражнения «Восьмерка», прыгают с рукавом и скачут в различных упражнениях по аппортировке, корректируют прыжки и в целом следят, чтобы судья придерживался временных рамок, и в ринге все шло гладко.
Распорядители одеваются исключительно практично, поскольку им приходится работать целый день на выставке. Разумеется, в дождливый или холодный день распорядители могут быть единственными, у кого хватило здравого смысла надеть сапоги или подходящее пальто, в то время как остальные озабочены тем, чтобы выглядеть элегантно. Обычно они носят с собой довольно большого размера сумки, а в этих сумках есть предметы на все случаи жизни, от грузиков, чтобы прижимать ленты в ветреный день и запасной пары носок, до полностью укомплектованной аптечки. Работа распорядителя состоит в том, чтобы быть готовым к любым случайностям, которые могут приключиться с ними, их судьями или участниками выставки, и хорошие распорядители к этому готовы. У распорядителей есть отличающий их крик, и одно из наиболее высоко ценимых качеств в хорошем распорядителе – это громкий голос. В ринге по соответствию стандартам «позывной» состоит из названия породы и класса, например, «Далматины! Щенки!», используемый чтобы вызвать в ринг участников для прохода перед судьями.
В ринге по обидиенсу они тихо вызывают участников по номерам нарукавных повязок. (Они вызывают тихо, потому что участники по обидиенсу к моменту наступления их очереди обычно уже находятся в ринге, готовые начать выступать. Участники ринга по соответствию стандартам предпочитают вести невероятно важные разговоры с кем-нибудь и не обращать внимания на то, какой класс в ринге). Если вызванный участник не отзывается, распорядитель помашет табличкой, выкрикивая номер. Если рассеянный участник IBS взял нарукавную повязку, но не отозвался в ринг на свой класс, распорядитель все равно выкрикнет его номер. Затем он или она замолкает, поворачивается к судье и пожимает плечами.

Официальные фотографы (ОФ)

Официальный фотограф (ОФ) выглядит, как участник сафари, только без носильщика ружей. Типичная одежда: слаксы, трекинговые ботинки и рубашка, поверх которой надета куртка со множеством карманов. Оборудование состоит из большой камеры, вспышки и аккумуляторов с кучей черных проводов, соединяющих все со всем. ОФ также носят набор пластиковых знаков в одной руке и иногда треногу. Невзирая на эти помехи, они изумительно проворны и могут перемахнуть через высокую ограду ринга одним прыжком. Будучи вызванными, они могут вычислить угол падения света, бросить на землю пачку табличек, поставить табличку в кадре для обозначения победителя, установить судью, хэндлера и собаку наилучшим образом, припасть на колени, навести камеру, отцентрировать изображение, бросить игрушку, нажать на спуск, записать номер участника в блокнот, перемотать пленку, встать и убежать в следующий ринг за тридцать и менее секунд. Это бесподобно! Для поведения ОФ характерны периоды буйной активности, перемежаемые периодами полного покоя, во время которых он снимают с себя все оборудование и сидит рядом с ним на столе для подготовки собак. У ОФ появляются морщинки в уголках глаз от глядения все выходные напропалую в видоискатель на выставках, перемежаемые неделями прищуривания в процессе ретуширования в фотолаборатории. Характерные крики могут быть разными в зависимости от ситуации, но обычно они выкрикиваются резкими, отрывистыми очередями типа «Заднюю ногу! Вашей стороной! Назад на дюйм!»

Заводчики-зрители (ЗЗ)

ЗЗ (забудьте акроним) – опытные собачники, которые по неважно какой причине в данный день не выставляются, но пришли на выставку посмотреть. Обычно они в «гражданской» (невыставочной) одежде и толпятся около ринга, снаружи тента. Как и ОВХ их часто можно видеть в небольших группах, столпившихся вокруг одного каталога, который кто-то купил или одолжил у НВХ. Однако, отличительной чертой ЗЗ является отсутствие у них нарукавного номера и собак. Наиболее легко их определить в поле по поведению и крику, грамотно выбрав время: ЗЗ склонны проявлять идентифицирующее их поведение только тогда, когда судья демонстрирует его или ее выбор. В этот момент они закатывают глаза, как возбужденная лошадь, и выкрикивают: «Да вы шутите!» (Другой вариант крика: «О, боже мой!»).

Зрители-незаводчики (ЗНЗ)

(т.е. Прочая Публика): такие же, как НВХ по внешнему виду и количеству снаряжения, кроме отсутствия собаки на поводке. Они заполняют пустоту в жизни, спрашивая участников, можно ли их ребенку погладить собачку. Эта просьба делается непременно сразу после того, как ребенок закончил есть хот-дог и покрыт горчицей, а участник выставляет мальтийскую болонку, на приведение в выставочной вид которой он только что потратил шесть часов. ЗНЗ скорей всего можно увидеть бестолково шатающимися от одного ринга к другому или вокруг стендов, расположенных около ринга.
Когда они определяются с рингом, который будут смотреть, они и их клан обычно толпятся около входа в ринг, не давая, таким образом, войти в него участникам выставки. Взрослые ЗНЗ часто смотрят, давая ошибочные указующие комментарии своим новичкам, типа «Гляди, дорогая, какие милые эти пуделя!» (Указывая на ринг с португальскими водяными собаками). День, проведенный в компании с кучей ЗНЗ, может быть очень неприятен для всех, кого это касается.

© Перевод с английского Наталья Орлова, 2008
http://www.bedlington.ru/show-humor
Сперто с k9-forum.ru
 
Тома,
спасибо! Очень веселая, не лишенная правдивости, классификация :hi_hi_hi: немножко утрированная, но это же весело :ps_ih:
 
Чем выставочная собака отличается от обычной :-)

Обычная собака линяет - шоу-собака теряет отмершие волосы.

У обычной собаки течка - шоу-собака приходит в охоту.

Обычные собаки бегают - шоу-собаки демонстрируют великолепные движения.

Обычные собаки стоят - шоу-собаки застывают в выставочной стойке.

Обычных собак моют - шоу-собак готовят к грумингу.

Обычной собаке приходится выпрашивать угощение - шоу-собака просто получает его.

Обычная собака копается в хозяйском мусорном ведре - шоу-собака проявляет природную склонность исследовать запахи.

Обычная собака прыгает через забор - шоу-собака демонстрирует природную прыгучесть.

Обычная собака лает на других собак - шоу-собака демонстрирует "предринговое возбуждение".

Обычная собака нервничает - шоу-собака волнуется.
http://gav-gav.by/default.aspx?g=posts&t=222
 
Выставочная деятельность.
Для начала прочтите,сохраните и запомните эти ответы, они подарят уверенность Вам.

Твоя собака ленивая - моя спокойная.
Твоя собака толстая - моя крепкого сложения.
Твоя собака худая - моя поджарая.
Твоя собака глупая - моя медленно обучающаяся.
Твоя собака нервозная - моя игривая.
Твоя собака плохо воспитанная - моя независимая.
Твоя собака избалованная - моя член семьи.
Твоя собака упрямая - моя уверенная в себе.
Твоя собака плохо двигалась в ринге - моя моя двигалась по плохому покрытию.
Твоя собака выиграла, так как вы знакомы с судьей - моя, так как была лучшей.
Твоя собака проиграла, так как судья был компетентен - моя,так как судья ничего не понимает в породе.
Твоя собака лизучая - моя целовательная.
Твоя собака линяет - моя переодевается.
Твоя собака течет - моя взрослеет.
Твоя собака лает на соседей - моя общительная.
Твоя собака подбирает с земли - моя идет по следу.
Твоя собака плавает в лужах - моя охлаждается.
Твоя собака грязнуля - моя любит принимать грязевые ванны.
Твоя собака непоседа - моя слишком эмоциональна.
Твоя собака попрошайка - моя терпит, смотрит- но молчит.
Твоя собака валяется на диване - моя отдыхает после трудного дня.
Твоя собака грызет все подряд - у моей режутся зубки.
Твоя собака гоняется за любой кошкой - моя бежит поздороваться.
Твоя собака сгрызла все растения - моей не хватает витаминов.
Твоя собака тупая - моя еще маленькая...

Взято с кинологического форума WONDER о собаках и не только.
 
"ВЫСТАВОЧНЫЕ"люди
http://spanielclub.borda.ru/?1-0-30-00000851-000-100-0

Это не признанная FCI порода. В их доме бардак(не всегда), в то время как вольеры идеально чисты. Они преодолевают тысячи километров,тратят баснословные суммы на бензин, гостиницы,еду, чтобы привести домой хотя бы малюсенький кубок и ленточку.Часами беседуют по телефону с другими собачниками только на им двоим понятном языке. Могут забыть дату дня рождения супруга, но ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА - никогда!

Мы индетифицировали новую болезень, вероятно вызванную вирусом <<обладания собакой>>. Эта болезнь, очевидно, уже существует в течение значительного времени, но только недавно наука индентифицировала эту болезнь и начала изучать ее. Мы назвали ее Синдромом Приобретенной Собачьей Одержимости(СПСО). Сначала СПСО, как предпологагалось, имел психологическое происхождение, но после того, как два молодых исследователя внезапно решили стать собачниками-выставочниками, мы поняли,что имеем дело с инфекционным вирусом.Эпидемиолог индентифицировал три стадии этой болезни и ее типичние симптомы. Вот-стадии и симптомы, известные на данный момент.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ-легкие симптомы

1.Вы думаете,что выставка собак за 300 километров от дома-это близко
2.Вам начинает нравиться вставать в пять часов утра,чтобы покормить и прогулять собаку
3.Вы думаете,что проводить несколько часов в день, тренируя собаку-это здорово
4.Вы думаете,что тратить менее трех тысяч долларов в год на выставки-это скромно
5.Вы не можете представить жизнь без собаки!!!

ВТОРАЯ СТАДИЯ-серьезные симптомы

1.Когда вы покупаете машину, первым делом,о котором вы думаете-сколько клеток, или собак влезет в машину
2.Когда вы ищете себе новый дом, вы бесспокоетесь о том, достаточно ли места в округе для того чтоб выгуливать собак, есть ли лес, речка
3.На собачью еду вы тратите больше,чем на семью
4.На ветеренаров вы тратите столько же, сколько на докторов
5.У вас нет денег, потому что вы свозили собак на выставку
6.Вы покупаете в год больше одной машины,потому что гарантия на 70 тысяч километров быстро кончается, когда вы возите собак на выставку
7.фоток ваших собак больше,чем фотографий вашей семьи
8.Большинство ваших разговоров крутится вокруг собак

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ-неизлечимая

1.С утра вы просыпаетесь и обнаруживаете,что посадили своих детей в клетки,а собак положили в детские кровати
2.Вы знаете имя и родословную каждой своей собаки,но не знаете,что это за незнакомец ошивается в вашем доме, а потом оказывается ,что это ваш муж(жена,теща и т.д.)
3.Соседи настаивают,что все дети которые бегают вокруг вашего дома и нервируют собак, ВАШИ!
4.Вы все время говорите вашим детям"лежать"и "фу"
5.Вы платите в фонд по защите собак колледжа, в которам учатся ваши дети
6.Вы ездите по выставкам часто,что забываете, где живете
7.Когда ваши родные говорят:"Или собаки,или мы", вы выбираете СОБАК!

У вас есть симптомы этой страшной болезни?У вас еще есть надежда!

Итак, какая стадия у Вас? У меня между первой и второй :hi_hi_hi:
 
У меня вторая - железно! :-) (надо будет ещё мужа протестировать :hi_hi_hi: )
 
Терминологический словарь заядлого собаковода
Ангуляция: градус, под которым отклоняется назад хэндлер собаки, чтобы должным образом впечатлить эксперта.
Ауткроссинг: объяснение, которое дает ваш супруг (супруга) на вопрос звонящего вам начальника: что Вы делаете там с вашими кобелем и сукой.
Баланс: способ организовать работу с деньгами таким образом, чтобы скрыть от супруга(супруги), сколько Вы потратили на выставки собак в прошлом месяце. Обычно делается в ванной комнате при запертой двери.
Локоть: метод, которым приходится действовать, когда сильно опаздываешь в ринг.
Маска: то, что вам приходится одевать, выставляя своего щенка, проданного вами 6 месяцев назад.
Мохнатая лапа: обычное описание, даваемое соперниками то ли собакам-победителям, то ли их хозяевам
Намордник: то, что вам приходится одевать на своих детей во время выставки для того, чтобы не дать им назвать ваше участие в выставке словами, которые они подслушали от вас вчера вечером.
Рост: при измерении этого параметра все чемпионы будут превышать "максимально допустимый" рост по крайней мере на 3 мм
САС, CACIB: сиюминутное, невидимое вознаграждение за победу которое даже важнее денег и призов, в чем вы никак не можете убедить вашего супруга(супругу).
Специалист: степень умения, которую некоторые господа хэндлеры приукрашивают больше чем другие.
Сука: а) название собаки женского пола; б) название, которое часто можно услышать на выставках собак, не всегда используется для описание собак женского пола
Шерсть: волосяной покров собаки, который имеет обыкновение выпадать примерно за неделю до национальной специализированной выставки.
Щенки: маленькие, собакоподобные пищеперерабатывающие механизмы. Способны провонять целый дом и вместе с тем перекричать стаю сорОк, (эти существа еще не усовершенствованы, поскольку поставляются с прохудившейся внутренней системой. Могут быть опасны для слабых сердцем и их счетов в банке).
Экспрессия: сладко-умильное выражение, появляющееся на морде оголодавшей собаки, когда она увидела кусок печенки.
http://lekolltaksa.borda.ru/?1-10-10-00000015-000-0-0-1166354610
 
Как становятся завсегдатаями выставок и заводчиками?

http://oes-nkp.dogsboard.net/t861-topic

Завсегдатаями выставок собак не становятся. В это неблагодарное дело втягивают. Причём так незаметно, что когда соображаешь, что же случилось - уже поздно! Увяз не только коготок, но и вся птичка уже утонула. А начинается всё обычно с простого желания иметь собаку! Чтобы жила рядом с тобой, и просто доставляла радость. Серьёзные люди к этому вопросу и подходят серьёзно. Они просматривают кучу литературы, подбирают породу собаки с учётом своих интересов и склонностей. А есть и такие, которые заводят собаку, поскольку она им просто понравилась. Кто-то ищет щенка на "птичке", и, обладая огромным везением, покупает настоящую породистую собаку. Кто-то специально обзванивает клубы и питомники, подбирая собаку с определённой родословной. Но, так или иначе, они все оказываются в гостях у заводчика, чтобы посмотреть на это чудо.

И вот тут начинается "обработка" жертвы. Сначала показывают фото папы, а маму показывают живьём. Потом показывают фото мамы, когда та была на пике "кондиции". Щенки, все такие милые, присутствуют при этом, отрезая путь к отступлению и возможному бегству от будущих побед. Затем, на ошалевшую жертву вываливают целый ворох дипломов и сертификатов мамы, а также ксероксы дипломов и сертификатов папы. Это "блюдо" щедро посыпается горстями медалей, полученных на разных выставках, и под конец, "жертву" оглушают разнообразными кубками, которые были честно заработаны родственниками вашей будущей собаки. И вот, вы, с ощущением, что в руках у вас находится величайшая драгоценность, изучая инструкцию по обращению с ней, едете домой, с ужасом пытаясь выучить наизусть телефонный номер заводчика. Когда собака оказывается у вас дома, вы чуть не каждый час кидаетесь к телефону, чтобы проконсультироваться о собаке. Постепенно звонки сводятся к одному в день, потом к одному в неделю.
Тут начинается вторая стадия обработки. При созвоне с заводчиком, вам ненароком "хвастаются" о разнообразных успехах ваших родственников. Тот выиграл класс, этот получил сертификат, а та, завтра идёт на выставку... И вам уже тоже пора бы показаться на люди... ВЫ пока не задумываетесь над дальнейшим. Но вам греет душу, что у вашего ребёнка (а вы как думали? собака уже стала вашим ребёнком!) такие родственники, и, чем чёрт не шутит, может, он тоже - звезда? Будущая звезда поглощает корм из миски, носится вокруг вас на улице, а у вас в голове уже поселились мысли, а не сходить ли людей посмотреть - себя показать? И решаете - была - не была!!!!!! Этап второй по вашему превращению в завсегдатая выставок - закончен. И наступает третий этап....

Третий этап обычно ознаменуется новой лавиной вопросов заводчику или консультанту. Вам объясняют, что и как бывает на выставке, как нужно подготовить собаку, что вас может ждать. И советуют особо не дёргаться, т.к. ваша собака - это же ВАША собака!!!! И вы уже в предвкушении выставки не знаете, за что хвататься и какой волос именно расчёсывать. В данном случае в выигрыше находятся владельцы короткошёрстных собак. И вот вы приезжаете на выставку, и... ваши волосы встают дыбом!!!!! ТАКОГО вы просто не представляли себе воочию. С чувством беспомощного ребёнка, вы находите место, где приткнулся ваш куратор с собаками, и "падаете" в трансе рядом. Выставка проходит как во сне. Собаки, эксперт, "куратор", кто-то ещё с собаками... И много - много прекрасных собак, их так много, что вы ощущаете какую-то нереальность происходящего. Оценка экспертом вашей собаки, диплом. Что в нём написано? Отлично!!!!! Но почему ваша собака не первая? Тут наступает момент прозрения. Вы понимаете, что просто не были готовы к такому потрясению, опыта никакого, вы с трудом ориентируетесь в обстановке. А собака - очень даже оправдывает то, о чём вам периодически намекает заводчик. И вот тут наступает переломный момент. Если вы человек спортивный, азартный и увлекающийся - вы пропали!!!! Поскольку возникает интерес попробовать ещё раз, и ещё раз, и ещё раз, и.... Как результат, у вас куча знакомых собаководов, с которыми вы регулярно общаетесь в аське, форуме, по телефону, но видитесь только на выставках. Вы видите в своей собаке только недостатки, и в чужих собаках в первую очередь видите только достоинства. Вы с гордостью тыкаете пальцем в ринг, когда там бегут щенки или юниоры и говорите - а вот видите этого щенка? Это ребёнок нашей собаки!!!!! Вы можете часами рассуждать о достоинствах и недостатках экстерьера разных типов в вашей породе, о генетике окрасов, о способах выращивания щенков и достоинствах и недостатках различных систем питания собак.
Вы ещё не поняли, что уже наступил четвёртый этап? Обычно он заканчивается уже осознанной покупкой собаки определённых кровей, чтобы был тип именно такой, какой любите вы, и перед покупкой изучите родословную собаки вплоть до каменного века. На этом некоторые всё-таки ощущают под ногами дно, но кто-то продолжает тонуть и наступает пятый и заключительный этап - человек становится заводчиком!!!! И уже сам втягивает бедные жертвы на этот прекрасный трудный и тернистый, но увлекательный путь - быть завсегдатаем и постоянным участником выставок.
 
Цигельницкий о выставках, людях, разведении

http://bulldogs.dogsboard.net/t225-topic

Уж очень мне нравятся его размышления на тему кинологии и все что с ней связано, хотя я не всегда с ними согласна, поэтому, в этой теме буду выкладывать его посты с разных форумов.

Источник http://k9-forum.ru/showthread.php?t=9266

"В современном кинологическом мире существует (и прочно укрепляется в культуре) огромная терминологическая путаница.

Точно так же, как по карте часто значится "река" - а течет ручеек, или вообще - сухое русло и лес на дне вырос (а предки, в отличие от нас - ручьи и овраги с реками не путали и не смешивали), так и "выставками собак" часто называют то, что совершенно таковым не является.

Сейчас и выставок-то почти как таковых не бывает, все больше - "шоу". А шоу - это вообще явление моды и бизнеса, к собакам и собаководству почти не имеющее отношения, точнее - использующее собаководство как сырье, как ресурс организации бизнеса и получения прибылей.

Сегодня словом "выставка" принято называть широкий спектр мероприятий, среди которых изредка они еще встречаются, но чаще - это "шоу" или вообще непонятно что.

Неискушенному человеку ориентироваться в этих дебрях невероятно сложно, а уж тем более - как-то более менее упорядоченно выстроить отношения с нашим "официяльным собаководством", а изначально заложенная свихнутая система понятий порождает такую же свихнутую систему ценностей.

Поэтому необходимы классификация и некоторое прояснение понятий.

Первое, что надо накрепко уяснить - шоу-выставка - не зоотехническое мероприятие. Точнее - через оценки оно оказывает влияние на развитие породы (часто - деструктивное), но по-существу - это шоу-бизнес, а не племенное дело. И если ее воспринимать как некое "племенное мероприятие" - то это будет примерно то же самое, что глобальный отбор женщин, годных к родам, по принципам "модельного бизнеса и IQ - главное - ноги от зубов и - не гадить по-большому на ходу на подиум (и тем уже быть умнее любой лошади!)" - на полном серьезе и общечеловеческом уровне.

Шоу - это по оределению почти цирк с клоунами.

Изредка среди "шоу" попадаются "выставки" - но терминологически они не разделены. Поэтому - структурируем их вперемешку.

1. Самая обширная категория - "цацкосбор". По количесту "шоу" на душу населения РКФ занимает лидирующее место в ФЦИ (в 2008 году у нас было по сертификатной выставке на каждые 14 пометов).
Для "собаководства в системе" нужны титулы, и неважно, что куда ни плюнь - попадешь непременно на чепмиона, чтобы "играть в эту игру" - нужно уяснить, что 90% выставок - это малопроигрышная лотерея для получения сертификатов (обмениваемых на титул).

Для игры нужно:
- чуток времени и свободных денег;
- транспорт (или здоровые ноги);
- некоторая уравновешенность и чувство юмора, чтобы легко относиться к даунам и дегенератам, которые будут по-всячески комментировать ваше любимое животное.
- на них ни в коем случае нельзя обижаться - то, что они - "туристы безмозглые" (обычно - даже примерно не представляющие, что требует стандарт) - является ГЛАВНОЙ ГАРАНТИЕЙ эффективности бизнес-схемы. Так как любая (подчеркну - ЛЮБАЯ, кривая, косая, с дисквалифицирующими пороками...) собака, затратив время и деньги на объезд дюжины региноалок - по сертификатам - закроется. И титул, не мытьем, так катаньем - НЕПРЕМЕННО получит.

Так что и относиться к этим мерориятием надо легко и непринужденно. Никак не связывая их с обЪективными качествами собаки.

2. Категория выставок - "я здесь, я живой". Это - "знаковые события". Крупные и значимые, на которых должны появляться те, кто обозначает себя как активные собаководы.
Это - крупнейшие чемпионаты, главные охотничьи и т.п. выставки, на которых есть смысл побывать даже при заведомо неблагоприятном судействе, хотя бы - для общения и "обозначения места" (что вы еще в породе).
Относиться к результату надо философски - во-первых, помимо оценок (а судьей там запросто может оказатся слегка слабоумный туристический клоун, даже - пингвин пестрожопый судить может, легко) - там есть понимающие в породе люди и, собственно, даже при откровенно лажовом судействе желательность вашего появления там - что-то типа "неизбежного зла".

3. Вымирающий в наше время класс мероприятий - выставки, на которых судят специалисты.
Те, чье мнение о вашей собаке ценно независимо от результата. Такие бывают редко, но, думаю - тут нечего даже комментировать.

4. Выставки, на которых приличному человеку - неприлично бывать. Ангажированные и по-хамски, издевательски организованные (вроде рашки-еврашки РКФ), с заведомыми маразматиками и придурками в судействе. С ними, на первый взгляд все просто, но на самом деле - эта категория выставок очень тесно переплетена с озвученными в п.2. И чтобы различить - нужен некоторый опыт.
И не всегда сразу, сходу легко принять правильное решение.

В общих чертах - других нет. И даже "смешанные классы" не выражены (кроме п2 и п4, эти ОЧЕНЬ часто пересекаются).

Удачи, правильного понимания и хорошего настроения!

Это ж - легко и с юмором, при правильном-то восприятии!"

Источник http://k9-forum.ru/showthread.php?t=9266&page=6
 
Аааа, какие отличные тексты))) Повеселилась от души))) Возможно, тоже чем-то таким заболею :hah: :hah: :hah: :hah:
 
Верх Низ