Что нового

Выставки: все «за» и «против»

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Выставки: все «за» и «против»

http://bulldogs.dogsboard.net/t175-topic

На прогулках со своим боксером мне не раз приходилось слышать от владельцев «домашних собачек» такие вопросы: «А зачем нужны эти выставки?», «А что вам за это платят?» и подобные им. Многие хозяева собак искренне считают, что собаке на выставке необходимо продемонстрировать чудеса дрессировки или даже цирковые номера, а ведь их питомец «ничего не умеет». Определенной частью «неудачливых» дебютантов высказываются мысли о том, что выставка — это «ярмарка тщеславия», где все титулы и оценки оплачены заранее, и ничего общего с истинной любовью к собакам эти шоу не имеют. Так что же это такое — выставки собак? Кому и зачем они нужны?
Для обычного наблюдателя, пришедшего просто отдохнуть, выставка — это яркое шоу, поражающее разнообразием, качеством и количеством собак. Даже самый неискушенный в собаководстве человек, просто любитель собак, не сможет не оценить по достоинству всю красоту и разнообразие пород, являющихся результатом кропотливого труда не одного поколения людей. Где еще можно увидеть одновременно представителей одной породы разного возраста — от щенков до титулованных ветеранов? Разве могут кого-то оставить равнодушными лучшие представители собачьего мира, застывшие в скульптурных стойках или демонстрирующие великолепную рысь и выигрывающие под громкие аплодисменты зрителей? Некоторые породы собак еще столь редки в нашей стране, что увидеть их можно только на выставке.
В своей книге «Боксер» автор О. Кубышко сетует на то, что, к сожалению, в последнее время выставки становятся мероприятиями сугубо зоотехническими, а не настоящими шоу, которые собирают множество зрителей и транслируются по многим телевизионным каналам — так это делается в странах Европы, в США и Канаде. Действительно, за рубежом слово «выставка» означает именно шоу. Это, в первую очередь, зрелищное мероприятие, праздник. А отбор племенного поголовья ведется путем сдачи большого количества тестов. Например, для немецких боксеров в Германии правила допуска к разведению чрезмерно жесткие: надо пройти тест на дисплазию, тест на спондилез, введена также проверка на стенокардию (стоит 500 $). Кроме всего перечисленного, необходимо пройти тест ЦФП «Проверка на пригодность к племенному использованию» (реакция на выстрел, поведение при большом скоплении людей и при лобовой атаке). Этот тест служит для проверки нервной системы и врожденных качеств животного, а не навыков, которые собака получила в процессе дрессировки, как это происходит у нас при сдаче тестов IPO. Помимо такого понятия, как допуск к разведению, существует понятие «рекомендация к разведению» («керунг»). Получить керунг может собака, которая выдержала проверку охранно-сторожевых качеств, сдала проработку следа, испытание на послушание и продемонстрировала необходимую выносливость (собака должна пробежать за велосипедистом 20 км со скоростью 10-12 км/ч, с двумя остановками). Также отбор в племенное разведение подразумевает обязательные промеры основных частей тела (существуют жесткие ограничения по высоте в холке, по соотношению в формате, не допускается асимметрия в прикусе и т.д.). У нас же на выставках мне доводилось только слышать о промерах, они не делаются даже на племсмотрах. Я, например, не знаю, как выглядят эти специальные инструменты-линейки, а ведь моя собака посещала племсмотры сразу в двух кинологических клубах. Может быть, именно поэтому в породе боксер так много переростков, а некоторые заводчики не понимают, как широкотелая собака может быть при этом не костистой, и что индекс костистости и индекс массивности измеряются по-разному. Описания, которые получают на наших выставках собаки, зачастую бывают настолько формальными, что прочтя их, не удаётся представить не только конкретную собаку, но и угадать породу, к которой она принадлежит. Если же очень повезёт и эксперт, приглашённый судить породу, оказывается высококлассным профессионалом, то судьба может преподнести другой «сюрприз». Например, на последней международной выставке, проводимой в моём родном городе, «боксеристам» повезло — экспертизу боксёров проводил «породник». Я слышала описание своей собаки, которое эксперт диктовал ассистенту, работающему в ринге. Невзирая на САСIB, который эксперт присудил моему псу, описание содержало не только перечень его достоинств, но и полный комплект всех его недостатков, которые, безусловно, не были для меня откровением. Однако другими экспертами они или не замечались по причине отсутствия должной квалификации, или не отмечались в полном объёме в силу других обстоятельств. Разумеется, что столь грамотное и ёмкое по содержанию описание, в котором образ собаки не растворился в перечне отдельных деталей, было для меня бесценным. Однако то, что я получила на руки, не выдерживало никакой критики, поскольку в самом тексте не возможно было разобрать ни единого слова.( Копия, написанная под копирку с наложением одной строчки на другую, крайне небрежно и неразборчивым почерком, не подлежала расшифровке.) Приведённый мною пример — скорее закономерность, чем исключение. Хотелось бы напомнить организаторам выставок, что мы, владельцы собак, оплачивая участие в выставке, платим не за возможность «побегать» с собакой в ринге. Такая возможность у нас есть всегда. Также мы платим не за титул, поскольку никогда не известно, получит ли его собака, ведь экспонируемых на выставке собак значительно больше, чем присуждаемых титулов. Регистрируя собаку на выставку, мы оплачиваем экспертизу собаки, т. е. её осмотр и оценку, документально зафиксированные на бумаге. Именно работа с теми описаниями, которые получает собака от разных экспертов, а также их сравнительный анализ не только дают возможность сложить объективную картину уровня экстерьера (породности) данной собаки, но и помогают любому владельцу собаки, при желании, разобраться в приоритетах и всех тонкостях породы. Для хэндлера, если только он настоящий специалист, вдумчивое прочтение описания собаки, которую он выставлял — это реальная возможность анализа собственных ошибок и недоработок. Ведь задача хэндлера состоит в том, чтобы показывая эксперту собаку, продемонстрировать все её достоинства и по возможности максимально скрыть её недостатки. Для этого для каждой собаки подбирается своя идеальная выставочная кондиция, свой темп и манера движения в ринге (но не аллюр) и своя наиболее эффектная стойка. Анализируя всё происходящее на наших выставках, я бы не назвала их «в чистом виде» зоотехническими мероприятиями. Даже на национальных монопородных чемпионатах все чаще победителями становятся шоу-собаки. Уступая конкурентам в безупречности отдельных статей, они демонстрируют прекрасный хэндлинг и истинный характер своей породы (насколько выбор победителей, основанный на данных приоритетах, является правильным — тема другой статьи).
Однако, настоящими зрелищными мероприятиями наши выставки тоже ещё не стали. Объясняется это тем, что выставки собак продолжают оставаться вне поля зрения нашего общества. Просто зрителей — обычных жителей города, любящих собак (а не родственников и друзей самих участников), — на выставке крайне мало, в связи с полным отсутствием рекламы и информации о выставке (я уже писала на эту тему в одной из своих статей). Наряду с этим, телевидение не скупится на видеосюжеты о людях, искусанных собаками, нескончаемо растет количество «антисобачьих» законов и запретов на места выгула собак. Я живу в центре полуторамиллионного города, и мне приходится прибегать к изощренной фантазии, чтобы даже мысленно проложить маршрут предстоящей прогулки с собакой...Я думаю, что было бы целесообразным регулярно приглашать на выставки собак тех чиновников, которые своими запретами оставили нашим собакам места для прогулок только в балках и посадках за городом. Может быть, именно тогда, когда выставки будут посещать и государственные чиновники, и обычные жители города, нам, владельцам собак, удастся донести до сознания сограждан мысль о том, что чистопородное животное является национальным достоянием страны, а не «ходячей заразой», как это кажется некоторым перепуганным мамочкам в тот момент, когда собака на прогулке приближается к их ребенку. Ведь они даже не знают, что нашим собакам ежегодно делаются прививки, многие собаки посещают ветеринара чаще, чем некоторые дети — педиатра.
Подводя итог вышесказанному, можно смело констатировать, что выставка — это один из способов знакомства населения с разными породами собак, а также развенчивания нелепых, часто несправедливых мифов о собаках. Выставка — это прекрасная возможность напомнить обществу о четвероногих друзьях, о необходимости жить в гармонии с окружающим их животным миром, в котором из всех созданий на земле ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно собака.
О значении выставки в масштабах всего собаководства очень хорошо сказано в книге «Доги и бульдоги» (А.И. Иншаков, Е.Г. Цигельницкий): «Ни для кого не секрет что именно благодаря выставкам, удалось привлечь внимание любителей ко многим вымирающим породам, спасенным в тот момент, когда они находились на грани полного исчезновения. Из имеющихся сейчас более чем 400 пород едва ли десятая часть сохранила в полной мере сферу традиционного применения. Уберите выставки — и спустя короткое время значительная часть пород исчезнет, а вместо миллионов разнообразных собак у нас будет такое же по количеству метизированное поголовье. Порода может возникнуть и существовать только в определенных культурно-исторических условиях, исчезновение которых влечет за собой и уничтожение породы (вспомните судьбу догообразных на их родине — в странах Среднего Востока). В настоящее время породное многообразие домашних собак обязано своим существованием почти исключительно выставкам. Поэтому любые разговоры о «вреде» выставок для состояния породы беспредметны».
Но среди авторитетов в мире зоологии существуют и противоположные мнения. Великий австрийский зоолог, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц в своей книге «Человек находит друга» (глава «Призыв к тем, кто разводит собак») явно без симпатии отзывается о выставках. Я приведу вашему вниманию лишь три цитаты из его действительно потрясающей книги:
«Как ни грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определенных физических данных несовместимо с развитием умственных качеств. Индивиды, отвечающие и тем, и другим требованиям, настолько редки, что не в состоянии послужить основой для дальнейшего развития своей породы. При всем желании я не могу вспомнить ни одного великого мыслителя, который физически был бы сравним с Аполлоном, и ни одной настоящей красавицы хотя бы со средними умственными способностями, и точно так же мне не известен ни один собачий чемпион, которого я хотел бы получить в свою собственность. Нельзя сказать, что эти два разнонаправленных идеала обязательно должны исключать друг друга, и трудно понять, почему собака с безупречным физическим сложением не может быть и умственно столь же одаренной; однако и по отдельности эти идеалы настолько редки, что их объединение в одной особи крайне маловероятно. Если даже кто-нибудь поставит себе целью вывести такое совершенство, он убедится, что достигнуть его без какого-либо компромисса невозможно. Для собак, как и для голубей, выход из этой дилеммы был найден в организации двух выставок разного типа, на которых животных судят либо по экстерьеру, либо по умению «работать».
«Как я уже упоминал, при отборе физических и психических черт возможны определенные компромиссы — это подтверждается тем фактом, что различные чистые породы собак долгое время сохраняли лучшие черты характера, пока не стали жертвой моды. И все-таки собачьи выставки опасны уже сами по себе, так как сравнение чистопородных собак по экстерьеру неминуемо приводит к культивированию и гиперболизации тех черт, которые, собственно, и определяют каждую данную породу».
«Но проблема становится очень серьезной, когда мода, эта глупейшая из глупейших особ женского пола, начинает диктовать бедной собаке, какой должна быть ее внешность; и из всех вошедших в моду пород не найдется ни единой, чьи первоначально прекрасные психические способности не были бы в результате погублены. Только там, где эту породу продолжали культивировать ради дела, без реверансов в сторону моды, она сохраняла свои первоначальные достоинства, …пока еще существуют настоящие сенбернары в монастыре Святого Бернарда и на Тибете, но в Центральной Европе мне приходилось видеть только умственных недоносков. Когда практическая польза перестает быть целью при «модернизации» какой-нибудь породы, ее можно считать обреченной».
С мнением такого авторитета, каким является Конрад Лоренц, спорить нелегко, а особенно — если это мнение столь обоснованно. Но я попытаюсь. Разве выставки виноваты в том, что с происходящими социально-экономическими изменениями в человеческом обществе, со сменой хозяйственно-культурного уклада жизни людей изменилась и роль собаки в нашей жизни? Зачастую пользовательные качества собак просто не востребованы: людям все реже нужны бойцы, охотники и ездовые собаки, в то время как спрос на собак-компаньонов растет вместе с повышенным требованием к их эстетическому облику. Безусловно, на земле еще остались «островки» жизни, которых не сильно коснулась цивилизация, и в таких условиях собаки помогают человеку пасти стада, с ними ходят на охоту или заправляют их в упряжки. Но современный мир — это мир жесткой урбанизации, ставящий перед заводчиками главную цель разведения: получать психически здоровое потомство, способное к максимальной социальной адаптации, к жизни в городских условиях бок о бок с людьми. Именно выставка способствует выявлению «проблемных собак» и любых отклонений в психике животного, поскольку является сильнейшей психологической нагрузкой для любой собаки. Представьте себе вместе одновременно от 300 до 3000 собак, как, например, на «Евразии», такое же количество владельцев, неопределенное количество зрителей, иногда звучит музыка, громкая речь в микрофоны и т.д. Собака, не способная справиться с такой психологической нагрузкой, никогда не сможет вести себя в ринге адекватно, а, следовательно, получить положительную оценку эксперта. Бывает забавно наблюдать, как рядом со столом, на котором делают «прическу» йорку, возлежит грозный мастиф в ожидании своего выхода в ринг. Все это говорит о правильном воспитании и устойчивой психике экспонируемых собак.
Я согласна, что при разведении заводчики зачастую пытаются получить экстремальные характеристики, поскольку собаки с утрированными, подчеркнутыми породными признаками смотрятся в ринге более эффектно и больше обращают на себя внимание. Это нередко приводит к проблемам со здоровьем в породах: «короткомордые» собаки задыхаются от жары; бассеты, спрыгнув с дивана, ломают позвонки; бладхаунды лечатся от конъюнктивита… Но кинологи всего мира уже давно бьют тревогу, и во многих странах количество медицинских тестов, которые должна пройти собака, чтобы получить допуск к разведению, непрерывно растет. Существует целая система тестов-испытаний, и в Украине для получения титула Чемпиона Украины по красоте для рабочих пород собак необходимо иметь сертификат по дрессировке. А вот прямой связи между утрированными экстерьерными данными и психическими характеристиками собаки просто не существует, поскольку одно никак не влияет на другое. Подчеркнуто утрированные черты экстерьера могут влиять лишь на физические способности собак. Это, безусловно, отражается и на их «рабочих» качествах, которые в равной мере зависят как от физических возможностей собаки (способности к большим или длительным физическим нагрузкам, приспособляемости к разным климатическим условиям, способности преодолевать препятствие в высоту и т.д.), так и от психических способностей (например, реакции на звуковые раздражители). Претензии в адрес заводчиков касательно того, что они ведут селекционную работу исключительно по экстерьерным признакам, не учитывая «первоначально прекрасные психические способности» породы, о которых пишет Лоренц, мне кажутся необоснованными, в первую очередь, потому, что специалисты из разных областей мира кинологии еще не договорились между собой, с какими же критериями подходить к оценке этих способностей, и что же нужно понимать под понятием « ум собаки». Обычно думают так: собака легко дрессируется — значит, она умная. Но способность к дрессировке или, более точно, к обучению не имеет никакого отношения к уму собаки: здесь речь идет лишь о легкости выработки и закрепления условных рефлексов. Я думаю, будет правильно под понятием «ум собаки» подразумевать элементарную рассудочную деятельность, описанную членом-корреспондентом АН СССР Л.В.Крушинским, то есть способность в незнакомой обстановке решать ранее не известную сложную задачу. Каким образом в существующей реальности можно выявить такие способности у всех представителей разных пород собак, используемых в разведении? Увы, но приходится констатировать, что в современном мире, когда роль собак в жизни человечества сильно изменилась, альтернативы выставкам нет. Их влияние на развитие любой породы однозначно положительное, поскольку выставки хоть в какой-то мере помогают выявлять и контролировать негативные тенденции в породах. Я с оптимизмом смотрю на идею получения идеального животного — исключительно умного и красивого. В любой сфере человеческой деятельности (к которой относится и кинология) ставятся задачи краткосрочные и перспективные, которые зачастую воспринимаются человечеством как некая утопия. Но ведь главная идея чистопородного разведения и заключается в том, чтобы получить идеальную собаку — лучшего из лучших представителей породы.
Осталось ответить на вопрос: зачем нужны выставки самим собакам и лично каждому владельцу? Имея «выставочную» собаку и желая, чтобы она получила максимальную оценку в ринге, владелец вынужден направить все силы на ее правильное выращивание (отчего собака будет только в выигрыше). Для этого владельцу приходится максимально расширять свой кругозор, пополняя его знаниями из разных областей кинологии (что уже на пользу ему самому). Я, например, всегда легко отличаю на улице «выставочную собаку» от просто «домашнего любимца». Первые, как правило, имеют холёный вид и находятся в прекрасной физической форме и оптимальной кондиции, и объясняется это очень просто — они правильно выращены. Кроме вышеперечисленного, скажу, что многие собаки, побывав на выставке, четко уясняют, какие приготовления ей сопутствуют, и радуются предстоящей поездке на выставку — возможности побывать в центре внимания и провести целый день со своим владельцем. Для самих же владельцев собак выставка — это возможность отключиться от каждодневных забот повседневной «рутины» или другими словами, это — настоящий «выход в свет» со своим питомцем.
«С точки зрения кинологов, выставка — это важнейшее мероприятие, где демонстрируются достижения в племенной работе, оценивается общий уровень поголовья, отмечаются тенденции в развитии породы, а также подбираются пары для разведения, поэтому участие в выставках — это обязанность всех племенных животных» (О.В. Привалов). Я лично считаю, что, приобретя щенка с высокой выставочной и племенной перспективой и не выставляя его на выставках, вычеркнув его тем самым из разведения, владелец собаки совершает преступление перед поколениями специалистов, вложивших свой труд в создание породы. Ведь породистая собака — это своеобразное произведение искусства, результат труда тысяч людей (профессионалов и фанатов породы). Нельзя игнорировать плоды их усилий, итог работы многих поколений разведенцев. В любом, даже самом перспективном помете, от самых достойных родителей только один-два щенка в полной мере наследуют незаурядные качества своих предков, а остальные вырастают просто рядовыми представителями породы. В связи с этим заводчик должен ответственно подходить к выбору покупателей для своих щенков. Ведь на практике бывает, что активность проявляют владельцы не тех щенков, которых хочется увидеть на выставке, в то время как владельцы «выставочных щенков» не желают даже оформлять на них документы. Именно поэтому многие заводчики выдвигают покупателям таких щенков требование — обязательное участие в выставках. Иначе говоря, заводчик никогда не будет призывать владельца щенка принимать участие в выставках, не видя в щенке большой перспективы, поскольку он сам не заинтересован демонстрировать в ринге перед коллегами и экспертом то, что ему, как разведенцу, не делает чести. Собака без документов (оформленной родословной) и без оценки на племсмотре (для кобеля — «отлично», для суки — «хорошо») лишена возможности оставить после себя потомство, имеющее право на родословную.
Участие в сертификатных выставках с присуждением титула CAC или международных с присуждением титула FCI — CACIB дают возможность собаке претендовать на титулы Национального Чемпиона и соответственно Интерчемпиона. Как раз об этих выставках хочется поговорить подробнее, поскольку именно они собирают самое большое количество участников, и именно вокруг них ведется так много «разных» разговоров в среде собаководов. Выставки такого уровня проводятся лишь в нескольких крупных городах Украины и мы, владельцы собак, едем на них с разных концов страны, преодолевая порой немало сложностей как в пути, так и при поселении в гостиницу. Стоит ли говорить, что все это обходится «в копеечку» особенно для владельцев крупных пород собак, которых не перевезешь в сумочке и не устроишь в дороге на коленях. Участие в выставках мы чаще всего вынуждены оплачивать по максимуму, поскольку во время регистрации по льготной цене (в начале записи) имя эксперта еще не известно. А сколько раз оно меняется на протяжении всей записи! При этом вопрос у организаторов выставки о фамилии эксперта или недовольство его заменой воспринимается в штыки. Часто можно услышать: «А какая вам разница, кто судит?» или «Если у вас действительно хорошая собака, то вам нечего беспокоиться». Однако причин для беспокойства, связанных с именем эксперта, может быть предостаточно. Это и сложность в личных взаимоотношениях, и тот факт, что для получения титула Чемпиона Украины необходимо получить четыре САС обязательно под разными экспертами. А главная причина отсутствия желания выставлять свою собаку под судейство какого-либо эксперта — это неудовлетворенность его уровнем профессионализма. Ведь в первую очередь, мы едем на выставку для того, чтобы нашу собаку осмотрел, оценил и описал профессионал, т.е. специалист, чья квалификация не должна вызывать у нас сомнений. За свои деньги мы имеем полное право выбирать, под чье судейство вести свою собаку, как это принято во всем цивилизованном мире. Оплатив участие в выставке, владелец фактически заключает с ее организаторами денежное соглашение, и он вправе требовать возврата денег, если в программе уже оплаченного мероприятия произошли изменения, в том числе и замена эксперта. Но такие прецеденты мне не известны.
Вопрос о том, кто из экспертов лучше: «породники» или «оллраундеры», — тема постоянных дисскусий. На мой взгляд, нужны и те, и другие. Я лично предпочту выставлять свою собаку под «оллраундера», если его имя известно во всем кинологическом мире, чем под «местечкового» «породника». Думаю, что оценить состояние породы в целом, в глобальном смысле, с точки зрения того места, которое порода занимает среди остальных четырехсот, профессионал — «оллраундер» может как никто лучше. Конечно, таких специалистов, которые были бы способны на высоком профессиональном уровне оценивать большую группу пород собак, немного (значительно меньше, чем тех, кто себя таковыми считает). Это признанные авторитеты и их всех можно перечислить поимённо, ведь гениев в любой области человеческой деятельности единицы. Именно поэтому владельцы предпочитают экспонировать своих собак перед «породниками». Профессиональный эксперт — «породник» знает все тонкости «своей» породы, все внутрипородные типы собак и поименно всех современных победителей европейских рингов. Он знает лучших представителей породы на разных этапах ее эволюции. Но, как правило, «породник» — точно такой же владелец собак этой породы! А из этого следует, что он общается со своими коллегами-заводчиками, т.е. имеет с определенной частью владельцев, экспонирующих своих собак, личные контакты, которые могут быть как дружескими, так и деловыми (покупка друг у друга собак, вязка и т.д.) А подобная ситуация ставит участников выставки в неравные условия. Вообще, избежать в кинологическом мире такого явления, как «личные связи» (которые обеспечиваются разными путями), бывает просто невозможно, так же, как и скрыть это, поскольку люди, увлекающиеся одной породой собак, представляют собой одну семью (не всегда дружную), где все всё про всех знают. Никакими законами FCI (хотя все они прописаны) нельзя обеспечить их безусловное выполнение, так как это напрямую связано с так называемым «человеческим фактором»..
Практически каждый активный участник выставок сможет припомнить не один случай, когда грубо нарушались правила FCI и элементарные этические нормы поведения. Бороться с такими явлениями можно по-разному. Кто-то устраивает выяснение отношений прямо в ринге, что никогда не может привести к положительному результату. Надо всегда учитывать, что выставка — это в какой-то мере спортивное состязание, а значит — это накал страстей, адреналин и море эмоций (уж так устроен человек!). И выяснение отношений в такие минуты может закончиться просто откровенным хамством. Один из вариантов цивилизованного решения проблемы — письменная жалоба в КСУ или прямо в FCI. Но личный опыт поиска правды в областном кинологическом клубе утвердил меня в мысли, что прорвать круговую поруку бывает просто невозможно, и уже на вышестоящие организации, такие, как КСУ, у меня не осталось запала. Сейчас, по прошествии нескольких лет, я жалею, что не проявила должной настойчивости и не довела начатое дело до конца, потому что безнаказанность всегда рождает уверенность во вседозволенности. Однако я думаю, что любое желание «переделать мир» в более честный и справедливый надо начинать лично с себя и не совершать поступки, о которых не хочется говорить во всеуслышание. Именно к этому я всех и призываю!
Многих негативных тенденций, наметившихся в отечественном мире кинологии, можно было бы избежать, если бы наши племенные центры, иначе говоря, кинологические клубы, членами которых мы являемся, больше соответствовали своим названиям «добровольных общественных неприбыльных организаций» и меньше напоминали «частные лавочки» — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Меня, как и многих владельцев собак, не может не беспокоить ставшее уже довольно привычным явление спонсорства, поскольку всегда понятно лишь, кто спонсирует, но не совсем ясно, что или кого. Может быть, становление и развитие какой-нибудь породы собак в Украине или проведение научных семинаров по вопросам кинологии? Возможно, на эти деньги где-то открыт приют для бездомных собак? Я лично двумя руками голосую за любую благотворительность: в цивилизованном обществе богатые обязаны заботиться об убогих и обездоленных!
Одако есть то, что нельзя приобрести ни за какие деньги. Согласитесь, что нельзя купить уважение коллег, авторитет профессионального и бескомпромиссного эксперта, грамотного и талантливого заводчика; никакие купленные титулы кобеля не заставят владельцев сук выстроить своих собак к нему в очередь на вязку. И людей, которые уже успели заразиться «вирусом» выставок, никакие из перечисленных в этой статье негативных явлений остановить уже не смогут. Ведь неэтичные поступки совершаются в разных сферах человеческой деятельности. Они присутствуют и в оказании населению медицинских услуг, что не мешает нам продолжать лечиться, и в образовательной системе, но ведь из-за этого мы не перестали отдавать своих детей в школу… Главное, что мы имеем возможность говорить об этом открыто тогда, когда негативные тенденции четко наметились, а не превратились в устойчивую практику и незыблемую реальность. Иначе зачем бы тогда такое количество участников приезжало на выставку, преодолевая порой сотни километров пути?

Источник:http://zoobusiness.kiev.ua/
 
Выставка. Зачем она нужна?

Эта статья предназначается людям, купившим своего первого породистого щенка и совсем не представляющим себе: что же это такое — выставка собак? Нужно ли на нее ходить и что в этих непонятных «джунглях» ожидает робкого новичка…

Очень часто люди, покупая породистого щенка, произносят одну и ту же фразу: «Мы берем – не для выставок, мы берем – для себя!» Среди заводчиков в связи с этим существует даже такое распространенное выражение — «щенок продан на диван».

Иногда на пресловутый диван вполне предсказуемо попадают щенки высокого класса, ведь заводчик не всегда может оставить себе всех потенциальных шоу-щенков или найти им владельцев, желающих участвовать в выставках. Кроме того, не редкость и случаи, когда шоу-звездочка вырастает из щенка, который этого совсем «не обещал» в раннем детстве и был продан, как не особо перспективный. Таким образом, складывается ситуация, когда великолепное по экстерьеру животное не показывается на глаза ценителям и не участвует в племенном разведении. Если это сознательный выбор владельца щенка, заводчику и любителям породы остается только смириться с этим и стараться в следующий раз не продавать шоу — щенка этому владельцу. Кстати, именно по этой причине потенциально лучшие щенки в самых элитных пометах обычно расходятся по проверенным рукам профессионалов, и у новичков практически нет шансов купить оттуда «любимца семьи».

Однако бывает и так, что человек, купивший свою первую породистую собаку просто совершенно не представляет себе правила игры в кинологическом мире. И в частности, очень смутно понимает, что это за мероприятие такое — выставка собак? Одним владельцам это кажется чем-то скучным и нудным, другим — чем-то трудным и даже опасным, и почти всем поначалу – совершенно не нужным! Так ли это на самом деле? Хотелось бы донести до всех новичков простую мысль: заставить вас посетить выставку не вправе никто (если это не оговорено специально в договоре купли-продажи щенка), но, отказываясь от нее, вы должны понимать, чего именно вы лишаетесь. Иногда тайной причиной владельца собаки для отказа от выставок явняется просто робость и нежелание «оказаться на ней ничего не понимающим дураком». Новичкам часто кажется, что все вокруг будут очень умными и продвинутыми, и никому из них не хочется «потерять лицо».
Уверяю вас, все совсем не так страшно! И большинство людей на выставке — просто любители породы — ваши потенциальные друзья и приятели.

Главная цель любой выставки – определение наиболее красивых и правильно сложенных животных в каждой породе. Судья в ринге должен описать собаку, отметить ее основные достоинства и недостатки, поставить ей оценку. Наличие племенной оценки, полученной от лицензированного судьи на выставке, имеющей официальный статус, – это пропуск собаки в племенное разведение. Другими словами, только успешно посетив выставку, вы можете рассчитывать на получение в дальнейшем от вашей собаки щенков с документами. Это совершенно обязательное (хотя далеко не единственное) условие.

Собаки, посещающие много выставок и имеющие великолепный экстерьер, становятся обладателями не только племенных оценок, но и различных почетных званий и титулов. К племенному разведению это тоже имеет самое непосредственное отношение: щенки от титулованных производителей дороже стоят, потому что получение от них качественного потомства более вероятно, чем от собак, проигрывающих им в рингах. Если вы – владелец породистого кобеля и хотите, чтобы к нему приходили «невесты», участие в выставках и победы для вас вообще – насущная необходимость. Потому что своих сук заводчики обычно стремятся повязать с самыми лучшими кобелями- чемпионами. Да и посмотреть на потенциальных производителей люди чаще всего приходят на выставку. Ведь именно там собаки представлены во всем своем блеске и открыты для рассмотрения.

Существует, конечно, вероятность, что ваш «алмаз неограненный» заметят и на диване, но большинство не только заводчиков, но и покупателей ориентируются на щенков от титулованных производителей.

С суками дело обстоит несколько проще, у них меньше необходимости «звездить» в шоу-рингах, да и возможностей меньше (то течка, то щенки). Однако тут в дело часто вступает уже спортивный азарт, поэтому сук на выставках всегда не меньше, чем кобелей. Впрочем, о спортивной составляющей — чуть позже.

Наиболее распространенные выставки – это выставки для собак всех пород. Их так и называет – всепородные выставки. Для их проведения обычно арендуют большой стадион или спортивный зал. На таких выставках работает несколько судей, как правило, широкой специализации, потому что собак популярных пород обычно экспонируется много, но есть и породы, представленные буквально одним-двумя участниками и невозможно пригласить на такую выставку специалиста для каждой породы.

В каждой стране существуют свои тонкости в организации выставок и порядке присуждения титулов и сертификатов. Однако существуют, конечно, и общие принципы.
Как правило, все собаки бывают разделены по следующим классам:
4-6 месяцев — класс «беби»;
6-9 месяцев — класс щенков;
9-18 месяцев – класс юниоров;
15-24 месяца – промежуточный класс;
15 мес.- 8 лет – открытый класс;
15 мес.- 8 лет – рабочий класс (при наличии соответствующих дипломов по дрессировке или испытаниям)
15 мес.- 8 лет – класс чемпионов (при наличии соответствующих сертификатов).
С 8 лет – класс ветеранов.

Нетрудно заметить, что, начиная с возраста 15 месяцев, у владельца есть возможность записать свою собаку на выбор в разные классы, и только он сам решает, в каком классе экспонироваться интереснее или стратегически выгоднее по каким-то причинам.

Следует также отметить, что рабочий класс существует не у всех пород собак. То есть даже наличие дипломов по дрессировке не позволит, скажем, немецкому догу выставиться в рабочем классе, если в стандарте этой породы стоит отметка «без рабочих испытаний“.

Сертификаты, присуждаемые на большинстве выставок, имеют унифицированные названия. Например, наиболее распространенный из них называется CAC (Certifikat d`Aptitude au Championatl — сертификат кандидата в национальные чемпионы). Про выставку, на которой присуждается такой сертификат, обычно так и говорят — это выставка ранга САС. Количество сертификатов САС, присуждаемых собакам на каждой конкретной выставке, может варьироваться в разных странах. Иногда для его получения собаке достаточно выиграть только класс, в котором она экспонируется. Иногда необходимо выиграть не только свой класс, но и обыграть победителей других взрослых классов. Но всегда и везде эти титулы присуждаются отдельно кобелям и отдельно — сукам.

Юниоры тоже получают свои сертификаты, они называются J CAC. Затем лучшие кобель-юниор и сука-юниорка соревнуются между собой на звание “ Лучший юниор породы».

Самые юные участники выставки — беби и щенки соревнуются между собой. Им еще не положены никакие престижные сертификаты, но они разыгрывают звание «Лучший беби породы» или «Лучший щенок породы».

Ветеранам также уже не положены сертификаты и они, как и щенки, соревнуются между собой за звание «Лучшего ветерана породы».
Финал соревнований в любой породе – это выбор Лучшего представителя породы. За это почетное звание обычно соревнуются Лучший Юниор, Лучший Ветеран и взрослые Лучшая сука и Лучший кобель.

Победитель этого конкурса в конце дня будет представлять свои породу на заключительном этапе выставки — «Best in Show». Там Лучшие представители всех пород, участвующих в выставке, разыгрывают между собой звание Лучшей собаки Выставки. Бебики, щенки, ветераны и юниоры также разыгрывают между собой звание Лучшей собаки Выставки, но отдельно, в своих возрастных категориях. Выбираются на этом заключительном шоу и Лучшие питомники Выставки, Лучшие производители (кобели или суки, демонстрирующие свое элитное потомство), и лучшие пары (две собаки одной породы – сука и кобель — одного владельца). Все эти мероприятия проходят чрезвычайно красочно, при большом количестве зрителей и часто освещаются в средствах массовой информации.

Иногда финальная программа включает в себя не только серьезные официальные конкурсы, но и шутливые состязания. Например, конкурс костюмов! Здесь вы можете показать зрителям свое оригинальное чувство прекрасного или чувство юмора!


Для того чтобы собака стала не просто Кандидатом в чемпионы, а Чемпионом, у нее должно быть несколько САС, и все они должны быть получены у разных судей. Это делается для того, чтобы звание Чемпион стало результатом мнений нескольких судей и, значит, было бы максимально объективно. В некоторых странах между получением первого и последнего необходимых сертификатов должен пройти срок, как минимум, год. В других странах этого ограничения нет, и собака может стать Чемпионом очень быстро, если выставки по календарю следуют одна за другой, например, каждые выходные, и собака выигрывает на всех подряд. Набрав необходимое количество сертификатов САС и выполнив некоторые другие требования кинологической организации конкретной страны, вы можете оформлять для этой собаки сертификат «Национальный чемпион по красоте». Обычно владельцы так и говорят друг другу, например, «мой кобель закрыл чемпионство России, нужно оформлять!».

Аналогичным образом можно «закрыть» и звание «Интерчемпион по красоте». Только сертификаты, которые завоевываются для этой цели, называются CACIB (CACIB – Certifikat d`Aptitude au Champional International de Beaute – сертификат кандидата международного чемпиона красоты). И выставка, соответственно будет называться — ранга САСIB. Сделать собаку Интерчемпионом сложнее. Потому что таких, более высокого уровня выставок проводится по количеству не много в любой стране, и, соответственно, конкуренция на них более жесткая. Кроме того, в этом случае собака должна собрать сертификаты не просто под разными судьями, но еще и в разных странах! Хотя для России в этом вопросе сделано исключение. Учитывая громадность ее территории, Международная Кинологическая Федерация (FCI), как вариант, присуждает это звание собакам, получившим сертификаты на территории России, но – в разных регионах под четырьмя разными судьями, причем, как минимум, трое из них должны быть иностранцами.

Еще сложнее собаке стать Чемпионом Европы (или любого другого континента) или Чемпионом Мира. Выставки такого ранга проводятся только по одной ежегодно. Поэтому Чемпионов Мира или Европы намного меньше, чем Интерчемпионов. А Интерчемпионов, конечно, меньше, чем Национальных Чемпионов.
В отличие от всепородных, монопородные выставки — это выставки, организованные для собак какой-то конкретной породы. Как правило, судят на таких выставках специалисты достаточно узкого профиля. Часто у такого судьи имеется собственный питомник собак этой породы и большой опыт их экспертизы. Выиграть монопородную выставку сложно, конкуренция там бывает обычно весьма серьезная, но именно это делает победу на ней очень весомой и такая победа особенно высоко ценится в профессиональных кругах.

Программа монопородных выставок часто бывает шире, чем на всепородных. В частности, на монопородных выставках у собак различных пород могут быть предусмотрены еще некоторые, дополнительные классы. Например, на монопородных выставках в России существует класс Победителей, а класс Чемпионов разделяется на два отдельных: «национальных Чемпионов» (для собак, имеющих звание чемпиона какой-то страны) и «клубных Чемпионов» (имеющих звание чемпиона специализированных национальных клубов по этой породе). Иногда монопородные выставки совмещаются с какими-то другими интересными мероприятиями – соревнованиями, семинарами, конференциями. Иногда они проходят параллельно всепородным выставкам, в одни и те же сроки и на том же самом стадионе. Но титулы на них присуждаются отдельно и судит их отдельный судья. Это делается для того, чтобы участники могли продемонстрировать собаку в одни сроки сразу на двух выставках под разными судьями. Это бывает удобно экономически и участникам, и организаторам.

Количество монопородных выставок в большинстве стран очень ограничено. Как правило, это только одна или две выставки в году. И называется такая выставка, например, «Национальная выставка Клуба немецких догов» или «Национальный Чемпионат». По каждой породе отдельно. Это — всегда праздник и одновременно строгий экзамен для владельцев собак и любителей этой породы. На таких выставках часто бывает оригинальный и богатый призовой фонд.


Отмечу, что российская специфика и здесь диктует свою исключительность. В нашей стране звание Национального Клубного Чемпиона можно получить не только на Национальной выставке (единственной в году), но собирать его по «кусочкам“ — по сертификатам КЧК (Кандидат в Чемпионы Клуба). Это делается для того, чтобы жители очень отдаленных регионов тоже могли участвовать в специализированных выставках. Не все они могут привезти своих питомцев на главную выставку породы, если такая выставка проходит за много тысяч километров от их родного города.

Монопородные выставки также могут иметь не только национальный, но и более высокий статус. Если любители породы разных стран имеют, скажем, свое европейское объединение, оно может проводить монопородное Европейское первенство. У немецких догов Европы существует такое объединение, оно называется EuDDC. Каждый год в одной из европейских стран, входящих в эту федерацию, проводится монопородная выставка самого высокого ранга — Чемпионат EuDDC. Эта выставка проходит в одни сроки с Национальной специализированной выставкой догов страны — хозяйки Чемпионата EuDDC. И в этот год Президент Национального Клуба догов этой страны является и Президентом EuDDC.
http://laiki.privetbb.ru/t423-topic
 
Сама экспертиза собаки в ринге проходит достаточно быстро. Если не вникать в особенности и тонкости экспертизы (об этом в другом месте), сделать вам потребуется совсем не многое. Нужно разрешить судье осмотреть зубы собаки и ощупать всю ее руками, недолго постоять перед судьей, демонстрируя ему собаку в профиль, пробежаться с ней пару кругов против часовой стрелки и разок — в указанном направлении «туда и обратно». Иногда на этом все и заканчивается. Иногда, если судье собака нравится, и она претендует на победу, ее сравнивают с другими собаками (снова придется немного постоять и пробежаться). Все действия в ринге вы должны производить по только указанию судьи, поэтому сложного для понимания здесь ничего нет.

Если посещение пары выставок оставит вас равнодушным или покажется скучным, значит, вы относитесь к той части собаковладельцев, которые выполняют только «программу – минимум» и ходят на выставки по принципу «очень приглашали и просили» или «нужна оценка для племенной деятельности». А вот если после нескольких выставок вас заинтересовал процесс и хочется добиться первой (или уже очередной) победы, а дальше — больше, значит, все, вы «попались» и станете завсегдатаем выставок!


Собственно, все фанаты выставок движимы в очень большой степени чисто спортивным интересом. Человек — существо азартное, и дух соревновательности у него в крови. У всех, конечно, в разной степени. Кто-то смотрит по телевизору футбол, кто-то собирает марки, а кому-то хочется более активного участия в соревнованиях. Большинству из нас поздновато становиться олимпийцами, не у всех есть талант, чтобы добиться чего-то в роли действующего спортсмена. Но если у вас есть красивая, конкурентноспособная собака, почему бы не попытаться снова и снова испытать с ней пьянящее чувство победы? От вас ведь требуется не только приобрести перспективного щенка, но и суметь сделать из него «звезду»! А это значит, что вы вкладываете в собаку не только свои знания, умение, время, силы, но и кусочек своей души. Тем приятнее почувствовать себя победителем! Ведь то, что дорого достается, дорого и ценится! Успех на выставке почти всегда непредсказуем. Он зависит не только от экстерьера собаки, но и от ее физической подготовки, куража и хорошего настроения, от мастерства хендлера и, конечно, от постоянно меняющегося состава участников. Кроме того, все судьи имеют свой, несколько субьективный взгляд на собак конкретной породы. Узкоспециализированные судьи-породники, например, могут больше обращать внимание на конкретные детали экстерьера собаки, судьи широкого профиля чаще оценивают собак ближе к позициям общесобачьих канонов красоты и гармонии. Редко рождаются собаки настолько высокого класса, что они способны выигрывать при любом судействе и у любых соперников! И никто не отменял понятие «порядок бьет класс»: иногда отлично подготовленная собака может обыграть и более породную соперницу, что также добавляет владельцам собак острых ощущений, дарит надежды аутсайдерам и не дает почивать на лаврах лидерам. Короче говоря, интрига на выставке присутствует всегда, и это значит, что адреналин участникам соревнований обеспечен! Все – как в спорте!


Помните также, что выставка – это место встречи единомышленников, друзей и соперников. Это возможность перестать на какое-то время чувствовать себя студентом или учителем, бизнесменом или служащим, директором или рабочим, отцом или ребенком. Это место, где вы можете попробовать себя совсем в другой роли, где все равны на старте, а на финише победит сильнейший! И даже если сегодня победитель – не вы, будут новые выставки и новые победители, и, кто знает, может самая большая ваша победа еще впереди. Нужно только помнить, что выставка – это не война, а всего лишь игра. Хоть и очень интересная! Недаром в нее играют тысячи людей во всем мире!

http://laiki.privetbb.ru/t423-topic
 
ВЫСТАВКИ И СОБАКИ

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vystavki/sovet_7_vystavki_i_sobaki/8-1-0-476

Перевод Елены Фёдоровой


TIP #7: Dog's Eye View of Dog Shows
By Dr. Al Grossman


Этот совет от доктора Элвина Гроссмана (Dr. Alvin Grossman) - выставочного судьи международной квалификации. Он проводил оценки собак на выставках в США, Канаде, Англии, Австралии, Дании, Финляндии, Швеции, Франции, Голландии, Бразилии, России, Тайване, Новой Зеландии и Филиппинах. Он считается одним из главных специалистов породы американский кокер-спаниель. Он является автором множества книг по разведению собак, хедлингу и об американских кокер-спаниелях.



Что такое «выставочный день» для собаки?

Если вы новичок в мире выставок, то прежде, чем принять решение выставлять собаку, вы должны знать о том, что выставки для большинства собак являются большим стрессом. Это настолько тяжелый опыт для них, что они теряют массу калорий во время выставочных дней. Весь день для них слагается непривычно, к тому же езда с одного странного места к другому и толпа незнакомых людей и собак всегда негативно переносятся собаками.

Поскольку собаки не могут рассказать вам о своих проблемах, то необходимо наблюдать за их поведением и реакциями на окружение. В портландской газете «The Oregonian» писалось о стрессах у домашних животных: «последние научные исследования подтверждают, что стресс для домашних животных также опасен для здоровья, как для людей. Он может вызывать такие опасные состояния, как, например, гипертензия». То есть ваша собака имеет такие же риски для здоровья из-за стресса, как и вы.

Есть собаки, которые испытывают радостное возбуждение от выставок, но есть и такие, которые негативно реагируют на все происходящее на выставке и часто оказываются повиноваться хендлерам. Многие хендлеры в таких случаях, выйдя из ринга, критикуют владельцев и не хотят участвовать с их собаками в следующих соревнованиях на выставке.

Большинство животных счастливо только, если они находятся в привычной для них обстановке и безопасной территории. Собаки также имеют свой рутинный распорядок дня. Они получают питание в установленное время и в одном месте. Их дом или двор являются «их крепостью». Они ощущают спокойствие и умиротворение от привычной им обстановки. Они знают все вещи, а также что и когда от них ожидать. По сути дома у них все под контролем. Теперь представьте, что чувствует собака, когда ее лишают привычной ей обстановки и везут на выставку. Она оказывается в чуждой для нее и странной среде. Собака не понимает, где она, что она, что она может делать, а что - нет.

Собака привыкла к определенному домашнему ритуалу кормления, но на выставках зачастую хендлерами ей предлагается корм, который отличаются от ее домашнего. Далее, на выставках собаки перед рингом разминаются хендлерами, но это чуждо собаке, потому что это не похоже на ее обычные прогулки. Хорошо, если хендлер опытный и собака за короткий промежуток времени сможет привыкнуть к нему, но в реальности такое зачастую происходит не всегда.

Кроме того, если ваша собака не приучена сидеть в клетке и к перевозке в автомашине за много километров, то это также для нее станет стрессом. Ее транспортируют в незнакомой обстановке, привозят в странное место и еще после этого чужой человек таскает ее среди кучи незнакомых ей собак и людей и требует выполнять непонятные ей действия. На выставке ее держат в непривычной клетке или привязывают на поводке. При этом, как всегда загруженный хендлер не может уделять ей много внимания, поскольку у него полно других собак, которых ему надо выставлять на других рингах. Таким образом, перед рингом хендлер по-быстрому оглаживает собаку или чешет ей за ухом, и после этого ожидается, что собака покажет себя на ринге во всем своем великолепии.

Стоит ли удивляться, что большинство собак, а иногда даже и великие шоу-собаки, не могут или просто не хотят демонстрироваться на ринге «во всем своем великолепии»? Они получают от выставочной обстановки столько стресса, что у них остается только одно желание – поскорее вернуться домой.

Симптомами стресса на выставке у собак могут являться: тусклая или взъерошенная шерсть, понурый взгляд, вздрагивания, когда к собаке прикасаются, как будто ей больно и т.д. Эти симптомы являются реакцией на ситуацию, с которой собака не может справиться. Она бессознательно хочет сбежать, чтобы оказаться в более тихом и спокойном месте.

Стресс, который испытывает собака от происходящего, к которому еще добавляются непонятные команды от хендлера - стоит ли удивляться, что собака ведет себя на выставке неадекватно.

Что делать, чтобы собаки не рисковали своим здоровьем из-за стрессов на выставках?

Начнем с того, что хороший стрессоустойчивый темперамент имеет важное значение для собак любой породы. Это предполагает, что собака должна унаследовать крепкую нервную систему от своих предков. В настоящее время разработано множество программ по тестированию темперамента у собак. Есть тесты и для щенков, которые позволяют определять, как щенки из одного помета могут реагировать на странные и сложные для них ситуации.

Д-р Ян Данбар (Ian Dunbar), в 1990 году, писал в «AKC Gazette» об этом:

«Поведение и темперамент собак напрямую зависят от соответствующих тренировок и качества социализации в юности. Кроме того, они в большой степени зависят и от количества собак, с которыми они проживают в одном доме. Большинство любителей собак начинают с приобретения одной единственной собаки, которая у них одновременно является и домашним питомцем, и выставочной собакой. По мере роста интереса, ими приобретаются новые собаки, а после этого многие из них становятся заводчиками.

Чем больше собак в питомнике, тем меньше внимания уделяется им людьми. Т.е. две собаки в питомнике всегда будут иметь больше внимания со стороны своих хозяев, чем десять. Собаки, которые содержатся в качестве домашних питомцев, вообще, вне конкуренции. Они могут купаться во внимании своих владельцев.

Кроме того, еще одной проблемой отсутствия стрессоустойчивости у собак может быть то, что большинство собак в питомниках являются суками. Примерно 40% заводчиков оставляют себе от них щенков только - сук. Это означает, что среднестатистический питомник состоит обычно только из сук и сук-потомков от них. Все щенки-кобели, полученные в питомнике, продаются (обычно по причине, «чтобы не было конфликтов или прочих проблем»). В результате питомниковые щенки, которые растут без кобелей и без каких-либо, соответственно, дозированных стрессов, не получают должной «закалки нервов», которая необходима им в экстренных житейских случаях. Если при этом их заводчики еще и надлежащим образом не социализируют, то такие щенки могут стать абсолютно не стрессоустойчивыми и, соответственно, они никуда не годятся, кроме сидения дома.».

Если вы приобрели именно такого щенка, то вы легко заметите, как он плохо переносит какие-либо перемены в его окружении. Как бы не был этот щенок с виду качественен, но никогда не станет хорошим выставочным «бойцом».

Несмотря на недостаток социализации щенка в раннем возрасте, вы все же сможете ему помочь, опираясь на свой опыт социализации собак, если он у вас есть. Практикуйте дальние прогулки с собакой. Бывайте с ней в людных местах, например, около торговых центров на открытом воздухе, берите в различные поездки, давайте ей больше возможности общаться с другими собаками (! только с адекватными), то есть делайте все, чтобы больше познакомить собаку с окружающим миром и его особенностями.

Постоянно поддерживайте щенка, когда он оказывается в странной для него ситуации или обстановке. Если он чего-либо пугается, то не «давите» на него, не ругайте, что он «трус», «рёва» и т.п., а постарайтесь успокоить и подбодрить его, чтобы он был более смелым и уверенным в своих силах. Если вы будете терпеливы и позитивны, то я могу гарантировать, что вы решите эту проблему у собаки.

Начните ходить на тренировочные выставки со щенком, чтобы он мог привыкнуть к хендлерам, к обстановке, в большому количеству людей и собак. Постепенно приучите его к хендлеру, чтобы он мог ему доверять точно также, как вам.

Удерживайте свои амбиции в рамках разумного. Если вы никогда до этого не имели собак, то будьте готовы к тому, что заводчики, вероятно, не продадут вам собаку качества «Бест-ин-шоу». Рассчитывайте на то, что ваша первая собака в большей степени будет просто домашним питомцем. Получить титул чемпиона безусловно приятно, но больше вам, чем вашей собаке, которая всегда будет считать высшей наградой для себя просто вашу любовь и внимание к ней.
 
Нужны ли собаке выставки?
http://www.labroclub.ru/forum/topic/121-nuzhny-li-sobake-vystavki/

Выставка собак – мероприятие одновременно и зоотехническое и зрелищное. Основное предназначение выставок, конечно, зоотехническое: собрать как можно больше представителей породистого собачьего племени, чтобы получить представление о существующем в данном месте и на данное время поголовье или его части; посмотреть и сравнить уровень разведения различных клубов, питомников; выявить лучших представителей пород.Также на выставках выявляются племенные производители, дающие наиболее перспективное потомство. Именно на выставках зачастую встречаются специалисты-кинологи из разных городов и стран, здесь завязываются контакты и знакомства, чаще всего перерастающие в крепкую дружбу и сотрудничество.

Другая задача выставок – зрелищная, образовательная. На выставках есть возможность познакомиться с великим множеством пород собак, купить литературу и видеоматериалы об интересующей породе, поговорить со специалистами. На выставку приходят, чтобы лучше узнать выбранную породу перед покупкой собаки, посмотреть выставочные ринги и различные конкурсы, приобщиться к живому миру.

И все-таки, основное значение выставок, конечно же, зоотехническое. Без выставок невозможно было бы ведение племенной работы с породой. Только на выставках племенник клуба видит результаты своего труда, оценивает их сам и слышит, как оценивают его коллеги. Для владельцев собак выставка крайне необходима по всем вышеуказанным причинам.
Если Вы взяли породистого щенка, с прекрасной родословной, обладающего замечательными экстерьерными задатками – очень важно показать его на выставке: что выросло из Вашего питомца, что получил он от родителей, насколько оправдался расчет разведенца. Конечно, очень желательно постоянно показывать собаку на выставке – ведь если она обладает всеми качествами высокопородного животного, надо постоянно поддерживать престиж породы.

Чем больше хороших представителей Вашей любимой породы будет на выставке, тем лучше будут о ней отзывы, тем, возможно, в будущем, будет больше желающих приобрести себе именно среднеазиатскую овчарку. Если же пусть даже самый лучший, самый превосходный представитель породы сидит дома, не выставляясь вообще или выставляясь изредка кое-где, становится проблематичным показать специалистам и зрителям как должна выглядеть и вести себя среднеазиатская овчарка. Вероятность, что его увидит большое количество людей, занимающихся породой, очень мала.

Это большая беда для разведенцев: когда щенки с прекрасными экстерьерными задатками, полученные от давно планируемой вязки, расходятся пусть даже и в очень хорошие, любящие руки, но нигде на выставках не появляются и никакого вклада в популяризацию породы не вносят. Это не способствует ни престижу породы, ни престижу клуба или питомника, где был получен данный щенок. В конце концов, как уже говорилось выше, это идет в ущерб всей породе.

Скорее всего цели и задачи выставок можно сформулировать так:

дать возможность любителям животных больше узнать о собаках;
популяризация отдельных пород собак и кинологии в целом;
определение состояния породного поголовья;
выявление лучших представителей породы и наиболее перспективных производителей для дальнейшего их использования в племенной работе;
обмен опытом между кинологами;
проведение различных конкурсов для повышения престижа пород собак; - поощрение владельцев собак, принявших участие в выставке;
распространение достижений в области зоотехнии, ветеринарии, зооиндустрии;
обмен опытом и кинологической информацией между владельцами собак.

[update]
Нашла вот такую статейку

На вопрос: «Для чего вы ходите на выставки?» ответить сразу не сможет, пожалуй, даже собаковод, посвящающий этому недешевому увлечению все выходные дни. Впрочем, подумав, начнут говорить о необходимости получения новых титулов; о том, что выставка собак – это праздник; о желании узнать объективное мнение о своей собаке и о многих других причинах. Да, все это так, но чем же объяснить то, что люди, получившие для своих собак все возможные титулы; выслушавшие мнения нескольких десятков экспертов, все равно продолжают ездить на выставки? Привычкой, азартом, наличием «лишних» денег? Конечно, нет! Любовью к собакам, желанием знать о них как можно больше (вот почему обидно получать описание из пяти стандартных слов), жаждой общения с такими же увлеченными людьми. И пусть «обиженные» сколько угодно говорят о «необъективном» судействе, о личных знакомствах экспертов, о лицах «по ту сторону ринговки», но можно даже не сомневаться, что следующая выставка собак соберет тех же людей, которые будут хвалить или ругать судью, в зависимости от результатов показа.

Еще один значимый момент, делающий выставки собак привлекательными для горожан. Поездка и ожидание рингов. Да, именно так, как это ни странно. Горожане, привыкшие к постоянной спешке и суете с наслаждением отдыхают во время путешествия. А ожидание ринга – настоящий ритуал: палатки, столики, одеяла, а, если клуб собаководства, организующий выставку, постарается, то и шашлыки, и напитки.

Так что, стоит ли упрекать увлеченного человека в расточительности, ведь есть гораздо более дорогостоящие и опасные хобби, чем выставка собак? А самим участникам стоит поменьше переживать из-за проигрышей и упрекать организаторов и экспертов в некомпетентности, ведь каждый сам решает, чем именно для него является выставка – показом или показухой.

http://www.labroclub.ru/forum/topic/121-nuzhny-li-sobake-vystavki/page-10
 
Последнее редактирование модератором:
Статья взята с сайта sharpei-online.com
Прочитала сегодня вот такую статью, думаю многим она будет интересна
--------------------------------------------------------------------------------

Статья эксперта Ольги Михайловны Куприяновой-Шинко, Словения.
Статья о бульдогах, но, думаю, собаки других пород не менее страдают от жары.

Все вы знаете, что я – судья, и что приходится работать на выставках круглый год, и в закрытых помещениях, и на свежем воздухе. Две последние выставки мне пришлось судить в экстремальную в этом году погоду.
Хочу написать о том, что происходит на выставках в жару, высказать свое мнение выставляющим хэндлерам и предупредить начинающих владельцев.
Сразу скажу, что иногда под сомнение ставится огромная любовь к собакам, о которой так любят говорить хозяева. Не всегда выставочный фанатизм уместен, и не всегда понятно, почему ради амбиций людей страдают и умирают прекрасные выставочные собаки? Это осуждаю не только я. Это осуждают многие судьи.


Интересы организаторов выставок понятны. Но всегда ли могут организаторы обеспечить на выставках необходимый уровень комфорта и безопасности для ваших собак? Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Каждый год мы слышим о том, как гибнут собаки на жаре или в духоте. Но ничто не останавливает некоторых владельцев в стремлении обыграть конкурентов или в погоне за вожделенным титулом. Мы дружно готовы осудить нерадивого владельца, чья небрежность или незнание привели к смерти собаки. А сами?..

Поверьте мне, как судье, как хендлеру, как заводчику!

Хочется обратиться к любящим владельцам собак именно нашей породы. Отсудив выставки в Киеве 31.07-01.08 при жаре, доходящей до 33-36 градусов и в литовском городе Друскиненкай 6-8.08, при такой же, в среднем, жаре... Господи! Посмотрев на фанатичных хозяев, преодолевающих многие часы и километры дороги к рингам, так и хочется спросить: а стоит ли оно все того, чтобы, рискуя потерять собаку, получить бумажку с титулом (и то, если повезет)?


По себе могу сказать, как это тяжело: отстоять целый день в ринге при такой температуре. И это при том, что я могу уйти в тенек!
А собака не может себя никак уберечь от дискомфорта и жары.

В Киеве выставка проходила в парке, на берегу Днепра. Было жарко, но терпимо. А в Литве, например, после прошедшего ночью ливня, утром было просто как в турецкой бане! Задыхались все: и судьи, и собаки, и владельцы. В соседнем ринге моя коллега просто потеряла сознание, вызывали «скорую»... В другом ринге опытный ринговый боец, бернский зенненхунд, упал и уже не встал! А посмертно титул не присуждается... За этим ли ехал его хозяин?

Если ваша собака выиграла, если радость победы вас переполняет – не теряйте головы. Посмотрите на свою любимую собаку, и подумайте: стоит ли ее еще мучить и ждать Бестов? Разве она вас недостаточно порадовала сегодня, став лучшим представителем породы? Зачем ждать Бестов в такую погоду? Ведь даже судьи в разговорах между собой осуждали владельцев, приведших собак в такое пекло на выставку...

Стоять возле ринга французских бульдогов было просто страшно: такой стоял там хрип... А собаки в великолепных зимних шубах? Так и хочется спросить: люди, дорогие, что же вы делаете? Иногда, выйдя в ринг для экспертизы, мечтаешь, что б не всех собак привезли: может хоть кто-то подумает об «экспоненте», а не своем ЭГО?

Отдельно хочу сказать о том, что, вопреки расхожему мнению, наличие рядом с рингом машины с кондиционером не всегда благо. Для владельцев некоторых собак это может оказаться роковой ошибкой. Сильный перепад температур часто становится причиной гибели собаки! Не у всех сосуды выдерживают такие нагрузки. Это касается даже тех собак, кто не посещает выставки. А уж выставочные животные – особая группа риска.

Мы смотрим прогноз погоды и принимаем решение: записывать или не записывать собаку. Но мы забываем, что температура воздуха - это одно, а хождение по горячей земле для низконогого бульдога - это просто десятикратная нагрузка... Ведь температура воздуха у земли значительно выше, чем на уровне наших с вами голов.

Я со своими собаками в жаркую погоду гуляю только очень поздно вечером, когда уже земля слегка остынет, и очень рано утром, с 4 до 6, когда земля еще прохладная. Тогда бульдоги могут спокойно ходить по не раскаленному камню и дышать не раскаленным воздухом. И даже при этих условиях мы стараемся не отходить далеко от дома.

А на выставке собака вынуждена проходить расстояние до ринга и обратно часто по горячему асфальту. Потом движение в ринге на рыси или быстрым шагом. Стояние под палящими лучами солнца. От всего этого тело собаки дополнительно нагревается, а дышать она вынуждена все тем же раскаленным воздухом!

Да, в ринге бульдогу тяжело! Но и за его пределами собакам не легче. Особенно ужасны боксы: модные в последнее время сетчатые и пластиковые, в которых вообще нет вентиляции. Вот представьте, что сетчатый матерчатый бокс летом в жару воздух почти не пропускает, а пластиковый еще и нагреваться умудряется. И каково там быть собаке в запертом состоянии, пока хозяин занят тусовкой, общением, просто выставкой?
И рассказы про сетчатые боксы, что в них не жарко - это все реклама продавцов. Сядьте туда сами на полчасика...

Для бульдога не всегда угрозу представляет избыток солнца. Случается перегрев в якобы тени, которую создают, поставив бокс в глухой угол или в непродуваемую палатку. Самая большая опасность - отсутствие достаточного количества воздуха, сквознячка, проветривания! Ведь не просто так первой помощью, которая действенна, является кислород, который можно дать собаке в случае необходимости.

Отдельно стоят рекомендации неопытных собаководов о том, что делать в случае перегрева. Отправляясь на выставку, на которой возможны опасные для жизни собаки ситуации – берите с собой термос с нужными лекарствами. Составьте четкий список, чего, сколько и куда уколоть, дать, приложить, насыпать и налить. В стрессовой ситуации многие владельцы теряются. Но не действуйте по совету «соседки». Проконсультируйтесь со своим ветеринаром!

Не надейтесь на авось, даже если ваша собака прекрасно переносит жару дома. Поверьте, стоит бульдогу разволноваться – он запыхтит, засуетится, испугается наступающего удушья…начнется цепная реакция. А тут любимый хозяин с обезумевшими глазами бегает, кричит, копает сумки, сбегаются люди… колят уколы, подсовывают лед, поливают, перекладывают, переносят! Одним из аспектов первой помощи – ваше спокойствие. Приложите все усилия, чтоб собака тоже успокоилась.
Хорошо, если после этого его успеют довести до дома, где и стены помогают успокоиться. А если нет???

Сколько наших любимых бульдогов похоронено в такую погоду??? Поверьте мне: ужас, как много... А если бы сидели дома, то и обошлось бы. Какие бы они опытные в поездках ни были и как бы они жару хорошо дома не переносили… Пожалуйста, не ставьте на кон жизнь своих собак! Тогда не придется искать виноватых.

Так что, сто раз подумайте: стоит ли рисковать собакой в поездках по выставкам в жаркую погоду. Есть более комфортное время года для нас с вами, для наших бульдогов. Понятно, что в такую жару меньше конкуренция, и безумных, стремящихся любой ценой заставить свою собаку соответствовать – не так много. Но есть…

Часто можно услышать такие слова: идем в первый раз, хотим со всеми познакомиться. А вы уверены, что вы полностью обеспечили безопасность для своего щенка? Потусить и привыкнуть к суете и другим собакам можно во дворе, вечером, недалеко от дома.

Особыми группами риска являются я молодые (да, да, да!!!) собаки, которые будут волноваться, придя на первую выставку, и, соответственно, запыхтят. И я уже не говорю о ветеранах, которые, слава Богу, что дожили до почетного возраста! Но зачем подвергать опасности любимого заслуженного бульдога? Ведь его сердце уже не так сильно, как сердце собаки в расцвете лет!

Сильным провокационным моментом может оказаться появление на выставке "девушки с критическими днями". Всем кобелям гарантировано учащенное дыхание! Да и сами девушки испереживаются не на шутку.
Так же опасно использование сильно пахнущей косметики, которую могут разбрызгивать даже по соседней собаке. Но в условиях жары запахи (от выхлопных газов до спрея) могут приводить к самым неожиданным последствиям.

Можно продолжать и продолжать. Наверняка, у каждого из вас есть своя история, свое предостережение. Свой опыт.
Но поверьте, то, что происходит на выставках, то, что я вижу глазами судьи – это недопустимое обращение с собаками, на грани жестокости. Давайте не будем забывать, что бульдогу для счастья нужен не титул, а наша с вами любовь!…
 
НУЖНА ЛИ СОБАКЕ ВЫСТАВКА?

http://doggi.ru/publ/13-1-0-716

- Давай купим собаку! На выставки ходить будем…

Зачем идут на выставки? Дурацкий вопрос. Конечно, чтобы занять первое место и стать чемпионом! Разве можно предположить, что какая-то другая собака лучше вашей?

Итак, в день выставки встаём пораньше. Часов в шесть, поскольку ринги начинаются примерно в девять-десять, а до выставки ещё и доехать надо. Моем, чистим, подстригаем, подкрашиваем питомца. Он – голодный, вы – на нервах. Собрались, потащились. Хорошо, если есть машина, или собака маленькая, а то именно «потащились» - никак не удастся сохранить элегантную походку с семикилограммовой собакой в переноске. Худший вариант: троллейбус (автобус, трамвай), метро, электричка, далее везде – пешком.

Жара - пыль, дождь – лужи. Если дождь и ринги на открытом воздухе, то это – выставка мод на подиуме без крыши во время урагана. Наконец-то добрались. Но не всё так быстро. Ринги задерживают, откладывают, рассчитывали в двенадцать, начали в два. Вы – на нервах, паритесь в ожидании, периодически (а практически постоянно – это нервное) причёсываете, подкрашиваете и припудриваете собаку, которая по-прежнему голодная, и пока ещё возбуждённая обилием сородичей вокруг. Постепенно, ваши порывы становятся тише, вы входите в состояние ожидательной медитации, собака, наплевав на сородичей, пытается уснуть.

Но, вот тут-то, наконец, вас вызывают на ринг! Последний взмах расческой и вы с собакой - внутри огороженного квадрата – пробежали, постояли, судья что-то пробубнил помощнику, и вы свободны. Всё. Ещё с полчаса потолкались, получили бумажку-описание, а если повезёт, то и диплом, и уж тут точно всё, можете кормить собаку и слезать со своих нервов. И самое время вспомнить, сколько вы заплатили денег за участие в этом мероприятии и сопоставить эту сумму с размером полученного удовольствия.

И подумать, в чём вы были неправы.

Когда-то давно, лет двадцать-тридцать назад, выставок было меньше, а собак на них – больше. Сегодня картина с точностью до наоборот. Нет ничего плохого в самом факте увеличения числа выставок – в конце концов собаки за эти годы тоже размножились, но если в ринге присутствует один-два представителя породы, то возникают серьёзные сомнения в правомерности такой выставки и в качестве производимых ею титулованных особ.

А сейчас дело обстоит именно так – бесчисленное количество выставочек в провинциальных местечках, где зачастую собака соревнуется просто сама с собой, получает титул просто потому, что его некому больше дать, и, набрав нужное количество званий, становится чемпионом. Стоит ли при этом напрягаться с племенной работой?

Самое крупное заблуждение начинающего собаковладельца состоит в предположении, что судьи на выставках разделяют его любовь и восхищение к его конкретной собаке. Спросите себя - какие у вас основания считать, что ваш пёс – лучше всех? У него экстерьер от обалденных родителей? Его предки из одного дальнего зарубежья, а он сам из другого? Даже если это так, но у вашего потенциального противника есть убийственный контраргумент – он просто близко и лично знаком с судьёй. Шах и мат вам и вашей собаке.

Совершенно реальна ситуация, когда ваш пёс определённой породы может оказаться не только не интересен судье, а даже вызовет некую реакцию отторжения, просто потому, что судья не любит именно эту конкретную породу или этот конкретный размер собаки. Его любимые габариты находятся где-то между лошадью и слоном, а ему приходится оценивать какую-то мелкоту, которая под стул проходит не наклоняя головы! Каковы при при этом ваши шансы на успех? И не взывайте к объективности! – судья получает свои деньги от количества просуженых собак, а не от качества описания, и уж тем более в качестве породы его интереса вообще никакого нет.

В былые времена, когда деньги не играли такой роли в нашей жизни, люди были склонны обращать внимание на истинную ценность сущности, а не на её эквивалент в презренном металле. Применительно к собаководству это проявлялось в заботе о качестве породы, а не о том, за сколько можно загнать представителя этой породы, невзирая на качество. Сейчас же эта ситуация доведена до абсурда – завсегдатаям собачьих тусовок известны случаи, когда явный брак племенной работы пытаются возвести в ранг новой породы!

Но, с другой стороны, что представляет собой племенная работа в некоторых даже весьма известных питомниках? В основание питомника «закладываются» привозные и очень даже неплохие собаки. На них питомник раскручивается и делает себе имя. Затем следуют вязки с теми, кто может себе позволить согласиться с ценами этого питомника, но это не значит, что с лучшими представителями породы. Результат – непредсказуем, доход – очевиден: каждому лестно сказать, что наш «папа(мама)» от Самих …! На фоне всеобщей эйфории иногда слышится вскрик владельца суперпитомника: - «Не выставляйте вашу собаку, не позорьте питомник!». Но извините, собака-то эта также и ваша! Неразборчивость в связях пагубна не только для людей…

Каждый согласится, что собака в ринге должна выглядеть хорошо. Но не все знают, чего это стоит. А кто знает – не задумывается, чего это стоит собаке. Естественной выглядит некая территория питомника с вольерами и местом для выгула, где собаки могут побегать и поиграть – им это также необходимо, как и человеческим детям.

Но не позавидуешь тем, кто живёт в двух десятках клеток в комнате обычной «хрущёвки»! На ринге такие «заключённые» выглядеть могут великолепно, но при этом как-то забывается, что вскормлена собака на биодобавках и стимуляторах для роста шерсти, мышц – только, чтоб не упала и родить без кесарева сечения не сможет. Если и это природу не укротит, и собака всё же остаётся слишком живой для выставки, то перед рингом она запросто может получить таблетку успокаивающего препарата.

Всё это зачастую приводит к тому, что на выставке мы видим собаку в не совсем естественном виде. Более того - вы можете себе представить фотомодель без макияжа? А собаку? Легко? А походив по выставкам, пожалуй, скоро и собак будут с трудом воспринимать без соответствующей обработки красками, лаками, пудрами, присыпками и завивками.

Как собака может быть чемпионом, если естественный цвет её шерсти известен только её хозяину и то под большим секретом? Однако, где вы видели чемпионов, взошедших на пьедестал без помощи косметических ухищрений? Коммерческая сторона дела прозрачна как хрусталь – парфюмерные фирмы имеют свой интерес в этом бизнесе, а сравнение собак по шерсти превращается в соревнование химических препаратов. И при чём тут родословная?

Коммерческая сторона «клеточных» питомников тоже не туманна – максимум производительности на минимальной площади. Хорошо, если хозяин ещё в состоянии уследить кто с кем и когда. Впрочем, это даже не самое главное – если вдруг две собаки и повяжутся незапланированно, то всегда можно щенков оформить на третью, ту, которую нужно.

Поэтому на ринге вполне возможно появление собаки от родителей, которые и в глаза-то друга не видели.

Собаководам со стажем все эти нюансы прекрасно известны, и свою выставочную деятельность они планируют с усердием военных стратегов и тактиков. В идеале на ринг надо попасть единственным представителем своей породы – тогда, если судья нормален, есть шанс получить оценку максимально приближенную к объективной (с поправкой на субъективность самого процесса оценивания).

Поэтому на выставки не записываются до самого последнего момента, выясняя, кто из конкурентов может принять участие даже невзирая на повышающуюся стоимость записи – чем ближе срок выставки, тем дороже участие в ней. Если в конкурентах оказывается человек «с именем», то ваши шансы на первое место практически равны нулю.

Экстерьер самой супер--пуперской собаки ничто по сравнению с «мнением» сложившимся вокруг определённых личностей, продукция которых непогрешима просто в силу их известности. Даже если свершится невероятное, и ваша собака будет тайно привезена из Страны Самых Лучших Собак, немедленно вступит в действие оборонный комплекс превентивных мер основанный на системе ОЖГ – «Одна Женщина Говорила».

Поползут слушки, шепотки и разговорчики о том, что собака ваша хромая, беззубая и шерсть у неё не шерсть, а хозяйский шиньон. Может эти нечистоты до судьи и не дойдут ни в прямом, ни в переносном смысле, может и судья окажется из Страны Объективных и Неподкупных, но даже там судьям хочется кушать. И если результаты его судейства не устроят организаторов хорошо знакомых с человеком «с именем», то в следующий раз его пригласят оценивать бродячих собак в соседнем дворе.

Конечно, не всё и не везде так плохо. Есть пока ещё настоящие питомники и увлечённые собаководы. Но, к сожалению, их слишком мало, чтобы каким-либо образом влиять на выставочный бизнес. И когда у вас появится желание сходить на выставку, спросите себя – оно вам надо? Если уж совсем невтерпёж, то есть одно средство…

Поделюсь по большому секрету. Берёте собаку и идёте… на выставку! Но только не в ринг, а бесплатно и вокруг всех рингов! Уверяю вас – получите колоссальное удовольствие: и свою собаку покажете, и на других посмотрите, и с людьми пообщаетесь, и интересными знакомствами обзаведётесь. И главное - совершенно бесплатно узнаете статистически объективное мнение о своей собаке. Я знаю. Пробовал.
 
Зачем нужны выставки?

http://mini-porody-sobak.jimdo.com/главная-home/выставки-собак-для-чего/

Интересный вопрос для начинающих собаководов – зачем вообще нужны эти выставки??
Щенок с большими племенными перспективами стоит дорого. Выбирая его, вы получаете шанс вырастить хорошую выставочную собаку или, как теперь говорят, шоу-собаку, что считается престижным во всем мире. Победой на крупных выставках не стыдно похвастаться в любом обществе. Хорошая племенная собака приносит своему владельцу известность, ведь его фамилия обязательно фигурирует в родословной детей, внуков и правнуков производителя. Для многих хозяев немаловажным оказывается и финансовый аспект племенного использования, хотя это и не главное. Выставка - место общения собаководов. Где, как не на выводке молодняка, вам объяснят, как именно надо тренировать, как готовить к серьезным выставкам вашего питомца, и дадут конкретные советы по его выращиванию и воспитанию. Именно на выставках владелец может пообщаться со специалистами по своей породе. Очень часто на выставках завязываются новые знакомства, которые перерастают в тесное дружеское общение, выходящее далеко за рамки собаководства. Выбирая щенка из перспективного помета, будущий хозяин просто обязан планировать участие своей собаки в выставках. Человек, купивший щенка с хорошей родословной и не желающий участвовать в выставках, добровольно платит лишние деньги, отказывается от престижа. Кроме того, такой владелец вредит породе: очень трудно оценить племенные качества родителей, если их дети не участвуют в выставках. А ведь зачастую в подбор каждой конкретной пары зоотехник вкладывает годы труда, он строит определенные планы в отношении щенков. Чем меньше собак выходит в выставочный ринг, тем ниже интерес зрителей. Именно владельцы должны повышать престиж породы, постоянно демонстрируя, какая замечательная собака . Выставка - это лучшее место для знакомства с породой, для пропаганды ее достоинств. Выставка очень важна и для самой собаки. Без участия в выставочных мероприятиях она не имеет племенной оценки и не может получить допуск к разведению.
Собака, которую водят на выставки, а, следовательно, и готовят к ним, много и интенсивно трудится совместно с хозяином. Для собаки работа является необходимым условием, даже смыслом жизни. Выставочный тренинг является прекрасной работой для собаки, всю важность которой она понимает очень быстро, а кульминация - выставка - это великолепное приключение. Собака испытывает всплеск эмоций, необходимых любому животному для полноценной жизни. А как идет победитель ринга! Он чувствует радость хозяина, внимание зрителей, он очень горд. Известные звезды выставок очень любят показываться, им нравится ходить первыми в ринге, а проигрывая, они расстраиваются и злятся. Выставка является одним из основных зоотехнических мероприятий, без которых невозможно ведение племенной работы. Здесь определяют качество экстерьера собаки, оценивают правильность ее движений. Кроме оценки индивидуальных качеств каждой собаки, эксперты учитывают и умение хозяина подготовить своего питомца к выставке: общее состояние животного, качество тренинга, умение показываться в ринге, оценка тримминга. Хозяин может продемонстрировать собаку во всем блеске, подчеркнув даже самые незначительные ее достоинства и по возможности скрыв недостатки. Но бывает, понадеявшись, что природа свое возьмет, незадачливый (точнее ленивый) владелец выводит в ринг собаку с потрясающими задатками, зажиревшую, нерасхоженную, с плохо вычесанной шерстью и чуть ли не на веревке. Несомненно, что такой пес пройдет экзамен ниже своих возможностей.

Умение показать собаку в ринге очень важно. Далеко не всякий хозяин способен на это, и все чаще на выставках высокого ранга владельцы доверяют экспонирование своих любимцев хэндлерам - профессионалам ринговой работы с собаками. Специалисты по хэндлингу высокого класса достаточно широко известны среди собаководов, выставка - это и есть соревнование хэндлеров. Со своей стороны мы очень рекомендуем вот этого хэндлера:
На крупных выставках, помимо индивидуального сравнения собак, сопоставляется еще и качество поголовья разных клубов и центров разведения. Здесь особенно четко видны плоды работы зоотехников, зримо подтверждается правильность разработанных ими селекционных программ.
Когда знаток породы отвечает на вопрос о лучшем поголовье, он называет те клубы, в которые входят победители последних крупных выставок (сегодня чаще поименно указывают зоотехника или заводчика). У вас может быть потрясающая собака: великолепного экстерьера, исключительных рабочих качеств, но если она не экспонировалась на серьезных выставках, то для породы она как бы не существует.

Умение показать собаку в ринге очень важно. Далеко не всякий хозяин способен на это, и все чаще на выставках высокого ранга владельцы доверяют экспонирование своих любимцев хэндлерам - профессионалам ринговой работы с собаками. Специалисты по хэндлингу высокого класса достаточно широко известны среди собаководов, выставка - это и есть соревнование хэндлеров. На ринге и собака и хендлер должны выглядеть аккуратно. Практически невозможно занять первое место в случае неряшливого вида выставляющего.

На крупных выставках, помимо индивидуального сравнения собак, сопоставляется еще и качество поголовья разных клубов и центров разведения.

Когда знаток породы отвечает на вопрос о лучшем поголовье, он называет те клубы, в которые входят победители последних крупных выставок (сегодня чаще поименно указывают зоотехника или заводчика). У вас может быть потрясающая собака: великолепного экстерьера, исключительных рабочих качеств, но если она не экспонировалась на серьезных выставках, то для породы она как бы не существует.
 
Продолжение статьи

Наиболее престижны сертификатные выставки. Они бывают следующих рангов:

● интернациональные выставки уровня САСIВ (всех пород),
● всероссийские федеративные (Российская федерация служебного собаководства - РФСС, Российская федерация охотничьего собаководства - РФОС, Российская федерация любительского собаководства - РФЛС, Ассоциация независимых кинологических организаций России - АНКОР) уровня САС (всех пород);
● региональные уровня САС (всех пород);
● региональные уровня КРЧ - кандидат в региональные чемпионы (всех пород);
● национальные монопородные уровня САС, ЧК - чемпион клуба;
● региональные монопородные уровня САС, КЧК - кандидат в чемпионы клуба.

На выставках, в зависимости от их ранга и в соответствии с регламентом, могут присуждаться следующие титулы:
CACIB - кандидат в интернациональные чемпионы красоты, R. CACIB - резервный кандидат в интернациональные чемпионы красоты, САС - кандидат в национальные чемпионы, R. САС - резервный кандидат в национальные чемпионы, Чемпион РКФ, КРЧ - кандидат в региональные чемпионы, РЧ - региональный чемпион, КЧК - кандидат.

Сертификатные выставки, особенно уровня CACIB, - мероприятия очень зрелищные, яркие, праздничные. На них собираются владельцы и любители собак зачастую не только со всей страны, но и из-за рубежа. Получить титул, подтвердить высокий класс своего питомца лестно любому владельцу, особенно если его собаку эксперт выбрал для участия в конкурсах "Best in Group" или "Best in Show". Титулы, полученные собакой на выставках, вносятся в родословные ее потомков.

Участвовать в сертификатных выставках интересно, престижно, но и ответственно. Вряд ли стоит начинать выставочную карьеру собаки с "Евразии" или Всероссийской выставки. Лучше в первый раз отправиться на местную выставку. Жалко владельца, который затратил массу сил и средств, чтобы привезти через полстраны на сертификатную выставку неподготовленную или имеющую пороки экстерьера собаку: узнать об этом он мог и дома.


Открытые выставки - это мероприятия более низкого ранга, как правило, с зоотехническим уклоном, сертификаты на них не выдаются. Если это необходимо зоотехнику клуба-организатора, на таких выставках снимают промеры, фотографируют и описывают каждую собаку. Именно здесь решается вопрос о племенном использовании собаки в своем клубе. Благодаря тому, что регламент этих выставок не такой жесткий, как сертификатных, а собак меньше, нагрузка эксперта ниже нормы, что дает ему возможность не только осмотреть собак, но и пообщаться с каждым владельцем.

В ряду зоотехнических мероприятий есть одно, совершенно особое, которое собака проходит только раз в жизни, - это выводка молодняка. При покупке щенка владелец получает щенячью карточку. С этим документом и со щенком, разумеется, вы по приглашению клуба появляетесь на выводке. Зоотехник или специалист по породе осматривает подростка, определяет его соответствие стандарту и делает описание экстерьера в щенячьей карточке.

Будьте внимательны, не оставляйте карточку для обмена на единую родословную, не получив на руки документа, что вы ее сдали. Утерянные щенячьи карточки, во избежание дублирования родословных, не восстанавливаются. Если в карточке нет отрывного талона и вы сдаете ее на обмен целиком, не забудьте предварительно выписать клички родителей вашей собаки, фамилии их владельцев. Эту информацию следует помнить. Итак, выводка - обязательное мероприятие. А вот как определить, в каких выставках следует участвовать? Ответ на этот вопрос во многом зависит от пола и качества собаки.

Клуб заинтересован, чтобы собаки ходили на выставки часто. Это и вопрос финансов, и вопрос престижа (чем больше собак, тем сильнее клуб), да и специалисту по племенному разведению удобнее регулярно наблюдать свое поголовье. Приглашают на выставки не только "родные" клубы, но и конкурирующие, часто из других городов. Последнее время в Москве, например, каждые субботу и воскресенье проходит хотя бы одна выставка.
Обычно уже на выводке эксперт определяет перспективность вашего щенка и приглашает на первую клубную выставку. Если сука реально не претендует на роль шоу-звезды, достаточно выходить в ринг раз в год, иногда реже. Выставлять суку всегда трудно: то у нее течка, то щенки, при плохом сочетании индивидуального выставочного календаря с племенным использованием суку зачастую выводят не в форме. К сожалению, многие владельцы не учитывают, что эксперт судит каждую собаку здесь и сейчас. Он не имеет права учитывать прошлые заслуги и давать авансы на будущее. Если у только что кормившей суки провалена спина, а соски отвисли до пола, то рассчитывать на отличную оценку не приходится. Требования к племенному кобелю значительно выше. Суке для допуска в разведение достаточно оценки "очень хорошо", кобель же с такой оценкой, за редким исключением, в племенной работе не используется. Если молодой кобель с первого своего появления привлек внимание экспертов, стоит его экспонировать как можно чаще. Перспективный пес должен быть на виду и на слуху. У многих собак племенной подбор настолько сложен, что молодой кобель, чтобы получать достаточное количество вязок, должен появляться везде, где только могут обратить на него внимание зоотехники и заводчики, особенно важно удачное участие в сертификатных выставках. Возможно, что на первой выставке кобель не привлечет к себе внимания. Учитывая, что кобель обычно растет и формируется очень медленно, нередко окончательно мужая к 2,5 и даже к 3 годам, уместно на годик отложить участие в выставках, уделив максимум времени тренингу. Для кобеля потеря выставочного престижа страшнее, чем для суки. Как только станет ясно, что у вас вырос хороший племенной кобель, не пропускайте выставки даже низкого ранга.

Современная или международная система экспертизы предъявляет очень жесткие требования к умению показать собаку. На всю экспертизу, включая осмотр зубов (у кобеля - еще и проверку на крипторхизм), отводится не более 4 минут. За это время владелец должен показать собаку в стойке, в движении, дать эксперту возможность проверить мануально (руками) те детали экстерьера, которые тот сочтет нужным. При этой системе наиболее четко работает "презумпция виновности": допустим, эксперт считает что собака перекормлена, но не может ее прощупать, значит, она перекормлена; если ему, например, кажется, что лопатка прямовата и нет возможности это проверить, значит, прямовата и т. д. Собак, не претендующих на оценку "отлично", отпускают после одного прохода по рингу. За день выставки эксперт проводит оценку не менее 70 собак (нормативная нагрузка), в ряде случаев он осматривает более 100 животных. В зависимости от регламента выставки места присуждают либо всем собакам, получившим "отлично", либо только первым трем или четырем.

Дисквалифицирующие пороки экстерьера снижают оценку до "удовлетворительно", что делает дальнейший осмотр нецелесообразным. При невозможности осмотреть зубы или проверить кобеля на крипторхизм собаку удаляют с ринга без оценки.

На выставках собак экспонируют в следующих классах:
● юниоры - 9-18 месяцев;
● промежуточный - 15-24 месяца;
● открытый - 15 месяцев - 8 лет;
● рабочий - 15 месяцев - 8 лет (при наличии диплома о дрессировке);
● ветераны - старше 8 лет;
● чемпионы - с 15 месяцев (при наличии соответствующих сертификатов).

Следует обратить внимание, что для собак в возрасте от 15 до 18 месяцев есть возможность экспонирования в любом из 4 классов. Опытный владелец, оценивая достоинства своей собаки и уровень конкуренции в том или ином классе, может извлечь из этого допуска определенную выгоду.

Стандарт является главным документом в работе с породой. Эксперт обязан трактовать его совершенно однозначно, основываясь только на тексте и официально утвержденных комментариях. Никаких отступлений от стандарта не может быть: либо прикус правильный, либо нет, не бывает "немного неправильного прикуса".

Запись на участие во всех сертификатных выставках производится с обязательным включением в каталог и поэтому заканчивается за некоторое время до дня проведения. На открытых выставках возможны регистрация и оплата на месте.

Для записи владелец должен иметь следующие документы: родословную или щенячью карточку; дипломы по дрессировке (при записи в рабочий класс); сертификаты (при записи в класс чемпионов).


В день выставки собаку надо с утра хорошо выгулять и желательно не кормить. Можно дать немного малообъемной быстроусваиваемой пищи. Собака с набитым желудком может плохо перенести дорогу, а резкие движения вредны. Да и в ринге такая собака показывается хуже: у нее может отвисать живот, из-за перевозбуждения иногда возникает рвота, не исключено, что собака решит облегчиться в момент показа (что весьма неэстетично, и к тому же придется все убирать).

Появиться на выставке следует заблаговременно, ведь необходимо зарегистрироваться и найти свой ринг. Собаке понадобится некоторое время, чтобы освоиться с обстановкой, отдохнуть и размяться. Если вас не информировали во время регистрации, выясните у ринговой бригады, когда пойдет ваш класс, будьте внимательны: опоздавшие экспоненты в ринг не допускаются. В ринге работает ринговая бригада, как правило, состоящая из эксперта, стюарта и секретаря (секретарей). В обязанности секретаря входит запись описания собаки за экспертом и заполнение дипломов. Стюарт вызывает экспонентов в ринг, объясняет, как необходимо действовать (например, как двигаться по рингу во время экспертизы), следит за порядком, объявляет оценки и с разрешения эксперта дает необходимые пояснения. Эксперт оценивает собаку единолично, его решение на сертификатных выставках окончательное и обжалованию не подлежит. Входить в ринг и выходить из него, менять хэндлеров можно только с разрешения эксперта. Если экспонент самовольно покидает ринг, то он лишается права на дальнейшее участие в выставке, а полученная оценка аннулируется. Прежде чем выйти из ринга, выясните, каковы ваши дальнейшие действия: вы свободны, вас просят пройти за дипломом или остаться на сравнительный ринг. В соответствии с положением о данной выставке экспонент может получить диплом, медаль, ленточку, жетон участника, приз, сертификат. Не забудьте, что вам причитается!

Итак, для хозяина кобеля участие в выставках - это прежде всего престиж, титулы и конечно «невесты». Кобеля, как говорится, ноги кормят. Для владельца питомника - это пристиж, показ своих достижений, выбор правильного направления в дальнейшем разведении и улучшении породы. А для владельца суки - трудно сказать, хотя если красивая девочка, то почему не похвастаться, да и детишки быстрее продадутся от титулованной мамы. Поэтому хотя бы минимально закрыть суку все же имеет смысл!

Участвуя в выставках вы научитесь разбираться в породе, сравнивая собак и анализируя комментарии экспертов. Если вы хорошо будете знать сильные и слабые стороны любимца, то это сослужит хорошую службу при подборе пары Вашей собаке, в целях получить щенков высокого качества.

Регулярное успешное участие в выставках благоприятствует рекламе Вашей собаки. Потому что именно на выставках многие серьезные покупатели присматривают производителя от которого хотели бы купить щенка, они договариваются с владельцем, резервируя себе щенка от будущего помета.

И, в конце концов, можно рассматривать выставку как спорт, где вы периодически испытываете и сладость победы и учитесь принимать поражения. Также, это замечательная возможность познакомиться и пообщаться с интересными увлеченными людьми, владельцами, заводчиками, кинологами и найти новых друзей.
 
Что такое "Выставки?"

Меня часто-часто спрашивают "Сколько ВАМ платят за участие в выставках собак?" И очень удивляются, когда я говорю, что МНЕ не платят: Это я плачу (от 400 до ... рублей - пока максимально было 1500, но думаю, что это не предел) т.н. выставочный взнос, и дорогу тоже сама оплачиваю, и гостиницы и визы (в случае необходимости). Кстати - немного отвлекусь - в Советском Союзе выставочный взнос был 5 рублей - при зарплате в 100 рублей, это было примерно так же, как сейчас, не дороже.

Следующий вопрос обычно звучит примерно так - "Тогда ЗАЧЕМ тебе все это надо? Зачем ты ходишь на выставки?"

Лично мне просто очень нравиться сама атмосфера выставок собак, состояние "праздника в душе". Сейчас очень мало проводиться выставок - племсмотров, подавляющее большинство - ШОУ, настоящий собачий праздник!

Плюс я обладаю довольно сильно выраженным чувством тщеславия и мне нравиться "выпендриваться" с красивыми собаками (наверное, если бы я обладала несколько другой внешностью я стала бы моделью, а так :) , нравиться когда мои собаки побеждают, выигрывают - это как бы оценка моих талантов и способностей как собаковода - т.е. я смогла выбрать щенка, вырастить его, научить выставляться и вообще подготовить лучше, чем другие! Конечно, кроме этого есть еще много других условий победы, но раз МЫ победили, значит, и эти условия я смогла "вычислить" правильно.

Еще меня очень привлекает на выставках возможность общения с такими же "больными собаками" людьми как и я:. Есть масса людей с которыми мы общаемся ТОЛЬКО на выставках - они мне приятны и симпатичны - почему я должна отказывать себе в таком общении?! Очень приятное ощущение - находиться там и общаться с теми, кто - ты точно знаешь - тебя понимает!

Еще есть такой момент как АДРЕНАЛИН... Именно за ним некоторые люди прыгают с парашютом, спускаются в пещеры, в одиночку пересекают моря и океаны: Почему-то никому в голову не приходит спросить их ЗАЧЕМ?!

А тем кто не понимает подобных сантиментов я обычно говорю, что хожу с целью получать титулы для своих собак, т.к. щенки от титулованных родителей стоят гораздо дороже, чем от не титулованных (этот аргумент обычно все хорошо понимают!) и чтобы рекламировать моих собак - вдруг кто-то хочет собаку именно такой породы, но не знает, где взять?! А тут придет на выставку, увидит мою КРАСИВУЩУЮ собаку и себе захочет! А может кто-нибудь еще и не определился с породой и зайдет как раз с целью "присмотреть себе"... Опять же, для вязки кобеля выбирает владелец суки (правда потом кобель может отказаться, но такое бывает редко), а откуда еще владелец суки узнает, насколько красив мой кобель, если он будет дома на диване сидеть?! Т.е., конечно, есть вероятность, что владелец суки будет случайно проходить мимо, когда вы будете гулять в своем дворе с вашим мальчиком, но тогда мальчик должен быть в очень хорошей форме, ухожен и красив - почему бы и не выставить его?! Опять же отчеты по выставкам публикуются в крупных кинологических журналах, в интернете - о вашей собаке узнает весь мир! (во всяком случае та часть его, которую это может интересовать!

Еще есть такой момент, как получить описание данного конкретного эксперта: Например, я считаю кого-то очень грамотным специалистом и мне интересно его мнение о моей собаке - чтобы сделать соответствующие выводы, возможно что-то исправить: В таком случае я пойду на выставку, даже если она будет далеко или там будет очень большая конкуренция... Или выставка будет не сертификатная (мое мнение на не сертификатные выставки стоит ходить со щенками-юниорами, чтобы потренироваться, ну или за призами, но они крайне редко там бывают значительными).

Кстати тем, кто выигрывает на выставках выдают призы: Иногда очень неплохие (типа телевизоров и микроволновок, однажды даже разыгрывали автомобиль, во всяком случае я ТАКОЙ приз видела только однажды), почти всегда корма, всякие приятные "собачьи" мелочи, часто такие, которые купить не возможно, только выиграть. Однажды (правда я сама не видела, только слышала) организаторы выставки за каждый САС давали бутылку шампанского! Но чаще за САС дают только розетки (тоже очень приятно развесить их на стенах и потом с небрежной гордостью сообщать друзьям - "Это все мы выиграли!"), изредка кубки... Пару раз была на выставках, где призы получили только собаки выигравшие группу, причем призы эти были довольно скромными...

Размер призового фонда и качество призов зависят от количества участников выставки, наличия или отсутствия спонсоров и жадности организаторов: Еще для меня участие в выставках для меня это возможность, вернее даже не возможность, а повод для поездок в разные города и страны... При всей моей любви к путешествиям я вряд ли могла бы ПРОСТО так поехать в тот же Львов или Стокгольм. И для семьи хорошая отмазка... Правда это тоже момент относительный - ведь во время поездок на выставки редко есть возможность увидеть что-то кроме вокзала и стадиона или спорткомплекса, где эта выставка проходит. Но иногда...

Фрагмент из книги М. Кремерман для "Чайник на выставке"
http://sobaki-poroda.jimdo.com/главная/что-такое-выставки/
 
Кому нужны выставки собак?
Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/show/komu-nuzhny-vystavki-sobak.html#more-4444 © MalamutAlaska.com

Главная цель любой выставки – определение наиболее красивых и правильно сложенных животных в каждой породе. Судья в ринге должен описать собаку, отметить ее основные достоинства и недостатки, поставить ей оценку. Наличие племенной оценки, полученной от лицензированного судьи на выставке, имеющей официальный статус, – это пропуск собаки в племенное разведение. Другими словами, только успешно посетив выставку, вы можете рассчитывать на получение в дальнейшем от вашей собаки щенков с документами. Это совершенно обязательное (хотя далеко не единственное) условие. Имея «выставочную» собаку и желая, чтобы она получила максимальную оценку в ринге, владелец вынужден направить все силы на ее правильное выращивание (отчего собака будет только в выигрыше). Для этого владельцу приходится максимально расширять свой кругозор, пополняя его знаниями из разных областей кинологии (что уже на пользу ему самому). Собственно, все фанаты выставок движимы в очень большой степени чисто спортивным интересом. Человек — существо азартное, и дух соревновательности у него в крови. У всех, конечно, в разной степени. Кто-то смотрит по телевизору футбол, кто-то собирает марки, а кому-то хочется более активного участия в соревнованиях. Большинству из нас поздновато становиться олимпийцами, не у всех есть талант, чтобы добиться чего-то в роли действующего спортсмена. Но если у вас есть красивая, конкурентноспособная собака, почему бы не попытаться снова и снова испытать с ней пьянящее чувство победы? От вас ведь требуется не только приобрести перспективного щенка, но и суметь сделать из него «звезду»! А это значит, что вы вкладываете в собаку не только свои знания, умение, время, силы, но и кусочек своей души. Тем приятнее почувствовать себя победителем! Ведь то, что дорого достается, дорого и ценится! Успех на выставке почти всегда непредсказуем. Он зависит не только от экстерьера собаки, но и от ее физической подготовки, куража и хорошего настроения, от мастерства хендлера и, конечно, от постоянно меняющегося состава участников. Кроме того, все судьи имеют свой, несколько субьективный взгляд на собак конкретной породы. Узкоспециализированные судьи-породники, например, могут больше обращать внимание на конкретные детали экстерьера собаки, судьи широкого профиля чаще оценивают собак ближе к позициям общесобачьих канонов красоты и гармонии. Редко рождаются собаки настолько высокого класса, что они способны выигрывать при любом судействе и у любых соперников! И никто не отменял понятие «порядок бьет класс»: иногда отлично подготовленная собака может обыграть и более породную соперницу, что также добавляет владельцам собак острых ощущений, дарит надежды аутсайдерам и не дает почивать на лаврах лидерам. Короче говоря, интрига на выставке присутствует всегда, и это значит, что адреналин участникам соревнований обеспечен! Все – как в спорте! Помните, выставка – это место встречи единомышленников, друзей и соперников. Это возможность перестать на какое-то время чувствовать себя студентом или учителем, бизнесменом или служащим, директором или рабочим, отцом или ребенком. Это место, где вы можете попробовать себя совсем в другой роли, где все равны на старте, а на финише победит сильнейший! И даже если сегодня победитель – не вы, будут новые выставки и новые победители, и, кто знает, может самая большая ваша победа еще впереди. Нужно только помнить, что выставка – это не война, а всего лишь игра. Хоть и очень интересная! Недаром в нее играют тысячи людей во всем мире!
 
Зачем ходить на выставки

Несколько лет назад, когда я покупала первую собаку, я даже не предполагала, что этот вопрос будет мне настолько интересен. И думаю, я в этом не одинока – ведь каждый год появляются новые владельцы собак, перед которыми встает выбор – идти или нет на выставки, и если да, то для чего? Поэтому я попыталась обобщить свой опыт и поделиться им с теми, кто стоит в самом начале пути, как и я несколько лет назад. Я не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции и не хочу никого поучать, это всего лишь мысли вслух, но я буду рада, если кому-то они помогут сделать выбор.

Итак, для чего же проводятся выставки?

Нет, для начала, наверное, немного по-другому: чем различаются выставки всепородные и моно? Чем отличается судейство на тех и других? И почему иногда выбор одного и того же эксперта на моно разительно отличается от его же выбора на шоу? Тогда разберемся – для чего служат выставки шоу – начиная от простой САС и заканчивая Крафтом? Да именно в слове ШОУ и есть их основной смысл. Т.е. – показ, демонстрация породы, популяризация. И именно поэтому на таких выставках часто выигрывают не максимально приближенные к стандарту собаки, а те, у которых породные признаки зачастую гипертрофированны, собаки, лучше подготовленные именно к шоу – причесанные, напомаженные, приукрашенные. Ну сами посудите – ведь БЕСТ каждой выставки – это своего рода представление, театр или спортивный поединок, все должно быть зрелищно и красиво. А что же эксперты? Их в этом случае можно понять – они должны отобрать собак для показа, а значит, если в ринге будет две собаки, одна из которых несколько хуже с точки зрения породности, но лучше подготовлена по шерсти и с более опытным хендлером – у нее есть все шансы на победу. Да зачастую так и происходит. Даже в том случае, если эксперт в ринге – породник, он все равно не ставит цели оценить племенное поголовье, а только выбрать собаку без отклонений от стандарта плюс наилучшим образом подготовленную для шоу. Что уж говорить про орлаундера, для которого эти недочеты могут быть и не видны вовсе? Т.е. в любом случае рассматривается не просто собака, а ПАРА – собака и хендлер, команда. А для чего тогда заводчикам нужны эти выставки? Опять же для популяризации породы и привлечения новых владельцев для своих щенков, которые и собаку то свою будущую видят на этих выставках впервые в жизни. Т.е. в итоге – шоу нужно для обывателя. Это те самые выставки, с помощью которых можно продемонстрировать породу – если заводчик честен и объяснит все это будущему владельцу, а можно в то же время и навешать лапши на уши тем, кто собирается приобрести щенка – вот мои собаки супер чемпионы.

Вернемся теперь к монопородкам. Да, конечно, собака должна соответствовать стандарту. Но идеальных собак, как известно, нет – есть только те, что максимально этому стандарту соответствуют с точки зрения эксперта. Так в чем же суть монопородной выставки и в чем ее основное отличие от прочих? Так вот – основная ее задача – определить направление развития породы в той стране, которая эту выставку проводит, а не устроить шоу-показ. Именно с этой точки зрения эксперт отбирает собак в монопородном ринге. И тут уже уместно говорить о видении развития породы тем или иным экспертом. Вот поэтому на таких выставках выигрывают собаки, которые, опять же с точки зрения эксперта, представляют наибольшую племенную ценность для дальнейшего разведения. И далеко не всегда это может быть собака, побеждающая на шоу. Ведь в данном случае гипертрофированные породные признаки могут сыграть как раз отрицательную роль – и в этом кроется причина того, что один и тот же эксперт в шоу-ринге и ринге на моно порой выбирает разных собак. К тому же некоторые эксперты зачастую закрывают глаза на недостатки социализации некоторых особенно молодых собак, а так же неопытность хендлеров в ринге и делают выбор в пользу экстерьера – т.е. оценивается ТОЛЬКО СОБАКА, а не команда, как на шоу. Поэтому с точки зрения неопытного заводчика или вовсе стороннего наблюдателя выбор эксперта иногда кажется странным. Так что в такой выставке самое интересное и важное – это не титул (конечно вещь приятная, но не обязательная), а описание собаки экспертом и его комментарии. За рубежом монопородные выставки собирают огромное количество собак – до 500 особей одной породы. Неужели вы думаете, что ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ этих собак рассчитывают на получение как минимум оценки отлично и звания ЛС или ЛК, не говоря уж про ЛПП? Ну, конечно же, нет! Как грамотных заводчиков (в первую очередь!) так и думающих владельцев интересует именно МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА о каждой собаке, перспективы ее в разведении и оценка проделанной заводчиком работы. И поэтому там отношение к победившим собакам и заводчикам, получившим такой результат со стороны остальных участников чрезвычайно доброжелательное, а к эксперту и его мнению – предельно уважительное. Потому что, повторюсь, цель – не получение титула, а получение КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ, даже если эта оценка отличается от той, на которую рассчитывал. На таких выставках заводчики обсуждают с экспертами своих собак, их перспективы, получают консультации по подбору племенных пар, именно для этого ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ за участие в выставке, а не за мешок призового корма, к примеру. И именно для этого такие выставки организуют и проводят.

А теперь задумайтесь – если заводчик идет на выставку не за мнением эксперта, не за адекватной и квалифицированной оценкой своей работы и собаки, если цель заводчика на монопородной выставке - исключительно титул, ТОЛЬКО титул, и ни чего больше? Как вы думаете, какова будет реакция такого заводчика, если он этот титул НЕ получит? Представили? Ну как минимум, обвинение эксперта в некомпетентности, как максимум – во взяточничестве. Я уж не говорю о том, чтобы поздравить с успехом своего товарища–заводчика. Тут речь идет о том, чтобы в волосы ему не вцепиться, а его собаке яду не подсыпать, чтобы конкурентов поменьше было. Ну это так, небольшое отступление.

Вернемся «к нашим баранам»: просто посещая ту или иную выставку, нужно четко понимать, что ты хочешь получить на выходе.

Если Вы хотите получить именно экстерьерную, породную оценку Вашей собаки, понять, насколько она перспективна в разведении, тем более, если хотите стать заводчиком – идите на моно. Там Вы сможете пообщаться с единомышленниками, получить оценку эксперта, посмотреть на результаты работы Ваших коллег. Там Вы сможете понять, каково направление развития породы в целом. Но не заморачивайтесь на титулы. Поверьте, даже просто оценка «отлично» на такой выставке – это уже победа. И опытные заводчики оценивают свою работу как раз не по одной выигравшей титул собаке, а по тому, сколько из выставленных собак их питомника получили ОТЛИЧНО. Ведь именно это говорит об их ОТЛИЧНОЙ работе, т.е. о том, что питомник имеет много ОТЛИЧНЫХ собак. Если на вершине этой горы стоит победитель – да, это успех. Если это стабильно происходит от моно до моно – тем более. А чего стоит единичная собака питомника, пусть и с титулом, если другие слабенькие или их вовсе нет? Думаю, и сами все понимаете.

Если же Ваша цель – только титул, то на монопородной выставке делать Вам и правда нечего – это будут напрасно потраченные деньги и время. Идите на шоу – но в этом случае надо опять же ясно осознавать, что шоу-выставка – это тот же спорт. И как в любом виде спорта, к поединку надо готовиться, и уметь не только выигрывать, но и достойно проигрывать, как говориться, «держать удар». И в этом случае с уважением относиться к победившему Вас противнику. И понимать, что в этот раз он оказался лучше или удачливей, и что в следующий раз первым можете быть ВЫ. Так что относитесь к нему так, как Вы хотели бы, чтобы отнеслись к Вам в случае Вашей победы.
http://ushilapychvost.ru/blog/43856880475/Zachem-hodit-na-vyistavki
 
Выставка... Выставка? Выставка!!!

Как относиться к выставкам, для чего они нужны, что дают и как часто на них ходят?
Жизнь практически любой высоко породной собаки не мыслима без выставок, но готовы ли хозяева посещать их? А если готовы - то чего ждут от этого? Вопрос этот абсолютно не праздный и порой вызывающий категорические разногласия.

Жизнь практически любой высоко породной собаки не мыслима без выставок, но готовы ли хозяева посещать их? А если готовы - то чего ждут от этого? Вопрос этот абсолютно не праздный и порой вызывающий категорические разногласия.
Выставка это своеобразный конкурс красоты, на котором оценивается собака целиком. Т.е. ее соответствие стандарту породы и ее вид на сегодняшний день, а еще ее поведение и самое главное она оценивается в сравнении с другими однопородниками, а уж эксперт выбирает из нескольких представленных лучшую НА СВОЙ ВЗГЛЯД собаку. Фраза «на свой взгляд» является ключевой для понимания, происходящего на ринге. Оценка собаки экспертом СУБЬЕКТИВНАЯ, поэтому-то и выигрывают на разных выставках и под разными экспертами разные собаки. Плюс к этому выставка это некоторым образом лотерея, поскольку далеко не всегда удается понять логику эксперта и его предпочтения. Но в выставке заключен глубокий смысл, а именно мы все демонстрируем собак не столько перед экспертом и не только ему, сколько спецам-породникам за рингом. Они то и являются главными действующими лицами этого представления, и от их мнения в конечном итоге зависит реноме каждого конкретного питомника и каждой отдельно взятой собаки. А от эксперта зависит получение или не получение титула в этот раз.
Мы все ходим на выставки именно за титулами, которые по сути своей являются чистой воды бирюльками, в которые все мы и бридеры и владельцы с большим азартом играем. И все мы без исключения страшно огорчаемся проигрышам, и ликуем, когда наша собака побеждает.
Титулы это престиж владельца, питомника, хендлера, груммера. В том, что собака выиграла, заключен труд многих и многих людей. Тех, кто ее придумал, вырастил, подготовил и так успешно презентовал. Все классные собаки отлично известны специалистам, и всем нам чрезвычайно важно видеть их и знать в каких конкретных сочетаниях что получается. И потом, уже сопоставляя, сравнивая и размышляя, каждый бридер делает свой собственный подбор конкретной пары, чтобы спустя некоторое время представить на суд компетентной и порой весьма пристрастной публики плод уже своих трудов.
Выставка это еще и парад амбиций, в нее вкладываются существенные средства, поскольку цверг – парикмахерская порода и чтобы успешно презентовать собаку ее необходимо тщательно и своевременно готовить к выставке, причем каждый раз вновь и вновь. А это все требует временных и финансовых трат, да и в промежутках между демонстрациями выставочная собака требует повышенного внимания и более тщательного ухода, нежели ее не выставочный собрат. Вот владельцы и сомневаются надо им это или игра не стоит свеч.
С одной стороны собаку любят не за ее успехи на выставках, а с другой амбиции, азарт, престижность владения высококлассным выставочным Чемпионом, и делают выставки такими притягательными не смотря на все связанные с ними сложности и траты.
Для того чтобы собака стала супер- выставочным Чемпионом необходимо: иметь хорошего качества собаку, профессионально грамотных груммера и хендлера, а также умело рассчитать выставочный сезон, когда ваша собака сможет блистать наилучшей формой. Вложить в запись на выставки, подготовку собаки, услуги специалистов и поездки энную сумму денег, потратить время и силы и в конечном итоге с большой долей вероятности вы будете обладать самым настоящим Чемпионом. Ведь как ни крути, но практика показывает, что Чемпионами не рождаются – их делают.
Что же помимо моральных дивидендов имеет владелец выставочного Чемпиона? В финансовом плане не много. Средняя стоимость щенка всем известна, и продавать щенков по ценам, сильно отличающимся от нее не реально. В подавляющем большинстве случаев среднестатистическому покупателю глубоко фиолетово чемпионами скольких стран являются родители его щенка. Дороже продаются щенки либо в известных питомниках, имеющих хорошую репутацию либо от редкой комбинации с новым набором кровей. Но пометы с действительно редкой комбинацией, как правило, расходятся в руки специалистам и новичкам таких щенков не продают. Опять же щенков продают владельцы суки, но их стоимость ни коим образом не окупает затрат, вложенных в суку за все годы ее жизни и не окупает рисков, связанных с вязкой, родами и выращиванием щенков. Владелец - же племенного кобеля может финансово чувствовать себя несколько вольготнее, поскольку он не имеет затрат и рисков имеющихся у владельца племенной суки, но активно использующихся кобелей на протяжении всего его репродуктивного возраста – единицы на всю породу. И такие кобели имеют блестящую выставочную карьеру, причем на протяжении всей жизни, вложения в которую лишь частично окупаются щенками.
Вот и напрашивается вывод, что владеть высокопородным Чемпионом, пусть даже и активно востребованным в качестве племенного производителя вовсе не доходно, а наоборот накладно… Но отчего же тогда такое великое множество людей с собаками, кошками, птичками, морскими свинками и другой живностью практически каждые выходные в течении круглого года во всем мире ходят на выставки? Ответ прост! Азарт, амбиции, престиж, адреналин, общение с единомышленниками, получение удовольствия от самого процесса показа своего, бесспорно, самого лучшего любимца широкой публике. ;)

Ну, а теперь , что такое выставочная собака, как она получается и кто ее хозяин.
Исходя из всего вышесказанного, становится абсолютно очевидным, что породистая высококлассная собака это роскошь, которую может себе позволить не каждый. И мне очень хотелось бы, чтобы еще на стадии приобретения щенка, будущие владельцы хотя бы отдаленно представляли себе, смогут ли они участвовать в выставках и в каком объеме. Готовы ли они к тому, что из их очаровательного щенка может вырасти прекрасный представитель породы, который станет нашей общей гордостью. А уж гордостью стоит гордиться не «сидя на диване», а показывая ее на выставках.

Так что, уважаемые потенциальные покупатели!
Вы покупаете не просто черную маленькую собачку. Вы покупаете собаку, в которой заключены труды, замыслы и свершения огромного числа людей. Людей, которым удалось на протяжении истории породы собрать, сохранить и преумножить все те качества, которыми славится и за которые ценится порода. А еще в вашей конкретной собаке заключены воплощенные замыслы вашего заводчика. т.е. меня и мне крайне досадно, когда рожденный в моем питомнике действительно классный щенок из-за пожеланий хозяев сидит на диване, а некий другой песик, заведомо уступающий моему «звездит» на выставках, поскольку его хозяева прикладывают все мыслимые и не мыслимые усилия для продвижения его выставочной карьеры. Ваша собака – хранилище генофонда породы и если она хороша – то оставляя ее без должной презентации на выставках, вы тем самым лишаете породу естественного для нее развития и движения вперед.
Итак. Выставка это своеобразный конкурс красоты и спортивное состязание в одном флаконе. Мало того, что собака должна соответствовать требованиям стандарта, ее еще необходимо успешно презентовать. А в это понятие входит и подготовка и показ.
Подготовка к выставке начинается, как минимум за 2,5 месяца до нее, когда необходимо отщипать собаку, прочесать убор и начать учить ее показываться, а так же обратить пристальное внимание на кондицию и физическую форму собаки. Если они не в порядке – начать срочно усиленно гулять, дабы к моменту показа животное приобрело рельефную мускулатуру и бодрый вид.
Выставки в зависимости от времени года проводятся либо на улице, либо в помещении. Уличные выставки проще павильонных, там собака чувствует себя раскованней и естественней, на нее не давит толпа людей и животных, сосредоточенных, порой, в весьма тесном помещении. Ей не мешают громкие звуки трансляции и море запахов. К выставкам в павильоне собаку необходимо подготовить заранее, чтобы она отложилась в памяти не как некое безумие, сразившее хозяина, приволокшего собаку в этот ад кромешный, а любимое развлечение, где можно покрасоваться, потусоваться, поиграть с соплеменниками и побыть целый день с обожаемым хозяином.
Как правило, я стараюсь предварительно вывезти собаку на большую выставку в удобный павильон с умеренным количеством участников с тем расчетом, чтобы молодая собака привыкла к шуму, запахам, адаптировалась в незнакомом месте и стала вести себя раскрепощенно. Там же проходят и первые занятия по хендлингу.
Что такое хендлинг? Буквально это показ руками – презентация, иначе говоря, это ринг-дрессура, которая, как и любая другая дрессировка требует времени и специального обучения. Тогда ваша, безусловно, красивая и соответствующая стандарту собака будет обращать на себя внимание эксперта, и будет выигрывать выставки. Для того, чтобы это произошло собака должна быть «отрингована» т, е. она должна легко и свободно следовать с хендером (водителем собаки) рысью по той траектории, которую задает хендлер и в том темпе, который он предлагает. Она не должна упираться, выдираться, тем более душиться на ринговке и истериковать. Она не должна бояться других собак, людей и особенно эксперта, она не должна выглядеть угнетенной и зажатой. Она должна быть приветлива и весела, бодра и активна, дабы показаться в наиболее выигрышном свете. Бывает чрезвычайно досадно, когда великолепная собака, находящаяся в прекрасной форме проигрывает из-за того, что не желает показывать себя в ринге.
Все мы видим своих собак разными и любуемся их красотой и пластикой движений, когда наш цвержик напряженно вглядывается, вдаль пытаясь там кого-то рассмотреть, или кокетничает с приятелем по играм. Вот таким красивым и куражным нам надо его представить перед экспертом, а чтобы это произошло, выставка для собаки должна стать местом развлечения и удовольствия, но это только первое. А второе – собака должна мгновенно и безупречно вставать в выставочную стойку и удерживать ее довольно продолжительное время, чтобы эксперт мог успеть рассмотреть вашу собаку. Собака должна уметь стоять в стойке не только на земле или полу, но и на столе, поскольку эксперт осматривает цвергов на столе. Осмотр на столе включает в себя ощупывание статей собаки, осмотр зубов, глаз, ушей, хвоста. Эксперт может довольно близко наклоняться к собаке, может привлечь ее внимание звуками, дабы рассмотреть выражение морды и правильность постава ушей. Он будет трогать ее в тех местах, в которых ему потребуется, и ваша собака ко всему этому должна относиться абсолютно спокойно и доброжелательно. В больших рингах на крупных выставках экспертиза, зачастую, занимает много времени и собака должна уметь в нужные моменты концентрироваться, а когда эксперт занят другим экспонентом –расслабиться. Порой мнение эксперта складывается из мимолетных, казалось бы, взглядов, брошенных вскользь в промежутке между осмотрами других экспонентов.
Как видите, для успеха на выставке от собаки требуется многое. И придя туда с кондачка наивно сразу рассчитывать на победу.
Помимо того, что собака должна быть красиво и правильно показана, она должна быть качественно приготовлена по шерсти. А это уже грумминг и о нем отдельно в соответствующем разделе.
А еще для успешного показа на выставке крайне важна правильная кондиция. А именно ваш цвергшнауцер должен быть не толстым и не худым, иметь хороший тонус мускулатуры и блестящий внешний вид. Это уже полностью на совести владельца. Перед выставкой с собакой надо побольше гулять, давать ей возможность много и продуктивно двигаться, дабы ее мускулатура вошла в нужный тонус, жирок подобрался и появился рельеф мускулатуры. Рыхлая, только что снятая с дивана собака всегда проиграет своим внешним видом тренированной. Хорошо нагулянная собака покажет, и лучшие движения и большую бодрость духа, нежели пролежавшая до этого полгода на диване и выходящая на пятнадцать минут на попис на поводке.

http://talfi.ru/stories.php?bar=2&art=5&storyid=20
 
Кому нужны выставки…

Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/show/komu-nuzhny-vystavki-sobak.html#more-4444 © MalamutAlaska.com

Главная цель любой выставки – определение наиболее красивых и правильно сложенных животных в каждой породе. Судья в ринге должен описать собаку, отметить ее основные достоинства и недостатки, поставить ей оценку. Наличие племенной оценки, полученной от лицензированного судьи на выставке, имеющей официальный статус, – это пропуск собаки в племенное разведение. Другими словами, только успешно посетив выставку, вы можете рассчитывать на получение в дальнейшем от вашей собаки щенков с документами. Это совершенно обязательное (хотя далеко не единственное) условие.

Имея «выставочную» собаку и желая, чтобы она получила максимальную оценку в ринге, владелец вынужден направить все силы на ее правильное выращивание (отчего собака будет только в выигрыше). Для этого владельцу приходится максимально расширять свой кругозор, пополняя его знаниями из разных областей кинологии (что уже на пользу ему самому).

Собственно, все фанаты выставок движимы в очень большой степени чисто спортивным интересом.
Человек — существо азартное, и дух соревновательности у него в крови. У всех, конечно, в разной степени. Кто-то смотрит по телевизору футбол, кто-то собирает марки, а кому-то хочется более активного участия в соревнованиях. Большинству из нас поздновато становиться олимпийцами, не у всех есть талант, чтобы добиться чего-то в роли действующего спортсмена. Но если у вас есть красивая, конкурентноспособная собака, почему бы не попытаться снова и снова испытать с ней пьянящее чувство победы? От вас ведь требуется не только приобрести перспективного щенка, но и суметь сделать из него «звезду»! А это значит, что вы вкладываете в собаку не только свои знания, умение, время, силы, но и кусочек своей души. Тем приятнее почувствовать себя победителем! Ведь то, что дорого достается, дорого и ценится! Успех на выставке почти всегда непредсказуем. Он зависит не только от экстерьера собаки, но и от ее физической подготовки, куража и хорошего настроения, от мастерства хендлера и, конечно, от постоянно меняющегося состава участников. Кроме того, все судьи имеют свой, несколько субьективный взгляд на собак конкретной породы. Узкоспециализированные судьи-породники, например, могут больше обращать внимание на конкретные детали экстерьера собаки, судьи широкого профиля чаще оценивают собак ближе к позициям общесобачьих канонов красоты и гармонии. Редко рождаются собаки настолько высокого класса, что они способны выигрывать при любом судействе и у любых соперников! И никто не отменял понятие «порядок бьет класс»: иногда отлично подготовленная собака может обыграть и более породную соперницу, что также добавляет владельцам собак острых ощущений, дарит надежды аутсайдерам и не дает почивать на лаврах лидерам. Короче говоря, интрига на выставке присутствует всегда, и это значит, что адреналин участникам соревнований обеспечен! Все – как в спорте!

Помните, выставка – это место встречи единомышленников, друзей и соперников. Это возможность перестать на какое-то время чувствовать себя студентом или учителем, бизнесменом или служащим, директором или рабочим, отцом или ребенком. Это место, где вы можете попробовать себя совсем в другой роли, где все равны на старте, а на финише победит сильнейший! И даже если сегодня победитель – не вы, будут новые выставки и новые победители, и, кто знает, может самая большая ваша победа еще впереди. Нужно только помнить, что выставка – это не война, а всего лишь игра. Хоть и очень интересная! Недаром в нее играют тысячи людей во всем мире! Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/show/komu-nuzhny-vystavki-sobak.html#more-4444 © MalamutAlaska.com
 
Для чего проводятся выставки собак
и почему заводчики приглашают на них своих подопечных?

http://ksaro-corgi.ru/index/0-122

Наверное,многие начинающие владельцы задавались этим вопросом.

Казалось бы,что ещё нужно для счастья? Щенок растёт здоровым,жизнерадостным корги, успешно занимается на дрессировочной площадке и просто радует своих домашних.

А заводчик в который раз настойчиво предлагает принять участие в какой-то там выставке,где даже достижения демонстрировать не надо – ходи себе по кругу,и всех дел!

Вот и давайте я попробую объяснить вам,владельцам, для чего нам,заводчикам,просто необходимо видеть ваших питомцев(а наших выпускников) на выставках и смотрах.

sara_s_kubkami_400.jpg


Заводчика и его питомник с многолетним опытом в разведении легко можно сравнить с известным производителем,например,автомобилей.

И тот,и другой стремится выпустить в свет «продукцию» как можно лучшего качества. И автомобильные концерны,и заводчики собак стараются,что бы их выпускники в лучшем смысле слова удовлетворяли потребности людей,то есть владельцев.


Каждый заводчик стремится, подобно владельцам известных брендов авто,подчеркнуть принадлежность своих собак именно своему питомнику.

Для этого всем выпускникам одного заводчика(питомника) присваивается имя питомника,помимо,собственно,клички собаки. Кроме того в питомниках,давно работающих с породой,обязательно складывается «свой» тип собак (внутри стандарта,разумеется). Поэтому собак из питомников с хорошей историей в разведении можно узнать,что называется,»в лицо».

Ну и проводя далее аналогию с автопромом: Авто ВАЗ он и есть АвтоВАЗ,что «Шестёрка»,что «Десятка. Да и «Форд» есть «Форд» - согласны?

Так вот: продумав и осуществив вязку,выпустив в свет щенков,заводчику просто необходимо и далее,в динамике наблюдать развитие плодов своего труда.

Конечно есть заводчики,которым не очень интересна дальнейшая жизнь их выпускников.А некоторые просто не могут объяснить владельцам щенков что же такое выставка и для чего они вообще нужны.

Поэтому вот вам четыре «ЗА» участия в выставках вашего корги:

  1. у вас красивый корги с замечательным характером? Покажите его знатокам породы,пусть и они полюбуются на этот замечательный образчик породы!
  2. вы точно знаете,что у вас живёт самый лучший в мире корги! Посетите выставку,пусть в этом убедятся,в конце концов,и все остальные!
  3. вы хотите,что бы ваша собака оставила потомство? Сделайте хорошую рекламу своему питомцу.А что,как не хороший результат с выставки,станет лучшей рекламой?
  4. вы довольны своей собакой? Сделайте приятное её «автору»- заводчику! Чаще показывайте на выставках свою собаку!
Кстати,участие в выставках,особенно крупных,даёт хорошую возможность потешить собственное самолюбие.

Ведь результаты выставок публикуются в журналах о породе,а фото призёров и победителей размещаются в журналах о породе.

Кроме того не секрет,что многие заводчики присматривают на выставках будущих племенных производителей для своих сук.

Часто выставки посещают люди,желающие приобрести щенка,где заранее присматривают суку – потенциальную маму своего будущего питомца.

Как видите,причин посетить выставку намного больше,чем причин не посетить её.
 
Гёран Бодегарт: «Психология выставок»
http://blog.uku-forum.com.ua/show/gyoran-bodegart-psihologiya-vyistavok.html

Перевод: Диана Архипова (на рус.)

„Почему я выставляю собак? — Это самый дешевый способ попасть на сцену».

Так ответил на этот вопрос один успешный заводчик и известный международный судья. Однако, в этой шутке есть и доля правды, которая заслуживает дальнейшего анализа и оценки.

В психологии различают потребности и желания. Если потребность не удовлетворяется, возникает травма; если не удовлетворяется желание, возникает ощущение гнета, которое побуждает к поиску новых путей удовлетворения. Например, спать – это потребность, а спать на мягкой удобной кровати – это уже желание…

Выйти на сцену – это потребность или желание? Победить с собакой на выставке – это потребность?

Выставки собак в корне изменились. Изначально выставки преследовали своей целью дать экспертную оценку результатам племенной работы, а в отдаленной перспективе – сохранить чистоту породы и поддержать ее совершенствование.

Когда я в 1950-х годах будучи юношей впервые пришел на выставку собак в Швеции, то тогда на большинстве выставок не было конкурсов на лучшую собаку группы или выставки. Сравнивать между собой представителей разных пород считалось нелепым, ведь такие конкурсы не увязывались со значением и отдаленной целью выставки собак. В официальных дискуссиях такой подход к выставкам превалирует и доныне. Кардинальное превращение выставок в один из видов соревновательного спорта считается лишь побочным эффектом, вносящим неразбериху.

Причина вышеупомянутых изменений кроется в ответе, процитированном в самом начале, – это основная человеческая потребность в признании, одобрении и восхищении. Между этими двумя сторонами медали – личным и объективным (сохранение породы) – на самом деле нет принципиального противоречия. Кто вправе читать морали людям, которые желают продемонстрировать созданное или построенное ими самими и победить, показать нечто символически близкое собственному ”я”, его проекцию, которая отчасти заменила это «я”?

Судья всех пород из Аргентины Елена Спектор как-то раз судила в Боливии. Выставлять свою любимую собачку в ринге пришла вся семья – отец, мать и шестеро детей: отец нес на руках пекинеса, облаченного в крестильную сорочку. Елена вышла из ситуации, позволив семье с собакой сделать в ринге круг почета, и объяснила, как нужно выставлять собак для оценивания на выставке.

Выставляя своих собак, мы выкладываемся по полной, однако если соревновательный момент и манера показа становятся самостоятельной целью и утрачивается связь выставки с племенной работой, то мы рискуем сделать из выставки соревновательный вид спорта. Если судьи приглашаются не за их ценные знания и опыт, а лишь потому, что они экономически выгодны, так как оценивают много пород и привлекают много участников, то нарушается равновесие. То же самое касается и ситуации, когда человек держит дома собак нескольких типов, встречающихся в породе, чтобы угодить вкусам разных судей, и предпочитает общепризнанным авторитетам анонимных судей из далеких стран. Клубы, организующие выставки, где коммерческая составляющая преобладает над качеством, просто вредны для породы. Такой соревновательный спорт, в котором победа любой ценой становится важнее, чем интерес к породе, формирует и подстегивает зависимость от выставок, что в свою очередь угрожает психическому благополучию человека.

Увидеть и понять, когда соревновательный спорт становится навязчивой идеей и повинностью и начинает угрожать социальному и экономическому существованию участника выставки, довольно просто.

Основной признак патологической неумеренности – это нарциссическая обида в случае проигрыша (даже если проигрыш сколь угодно обоснован с точки зрения разума), за которой следует импульс взять реванш на другой выставке либо отрицать произошедшее. Образно говоря, такой человек мешает мух с котлетами и приобретает гиперчувствительность в отношении исполнения своих желаний. Он больше не способен переориентироваться и приобрести (или вывести) лучшую собаку, чтобы победить, не может объективно принять во внимание происходящее с ним и в его жизни.

В развитии таких искажений личности нельзя винить собачьи выставки, однако неоспоримо то, что связанные с современными выставками грандиозный гламур и слава не делают легче жизнь тех заводчиков и участников, которые вносят свой вклад не только через племенную работу, но и посещение выставок. Угроза племенной работе становится очевидной, когда люди начинают выбирать собак для разведения не по своему действительному мнению и стандарту породы, а в соответствии с происходящим с выставочном ринге.

Вместе со стремительным развитием собачьих выставок возросла потребность в судьях и международном обмене подобной услугой. И хотя это в принципе положительное явление, но в действительности порой возникают достаточно сумбурные ситуации, когда за спиной судьи, раздающего сертификаты и титулы победителей, настолько мало реального опыта, что даже неловко. В некоторых странах национальные кинологические организации строго проверяют квалификацию зарубежных судей, в некоторых – достаточно и официального судейского удостоверения.

В разной степени губительно могут действовать и различные выставочные системы, благоприятствующие появлению «дешевых” чемпионов. Титулы, которые достаются слишком легко, порождают зависимость от выставок. Судья должен найти в себе достаточные душевные силы и честность, чтобы оставить собаку без необходимых для получения титула баллов или сертификата, даже если он в силу определенной системы присуждал ей раньше первые места.

Один мой руководитель-англичанин сделал ценное замечание: «На собачьих выставках всегда выбирается победитель класса, но это не значит, что он безусловно достоин титула чемпиона”. Если выставочная система упрощает отсев не слишком хороших представителей породы (например, с помощью системы качественных оценок), то судье гораздо реже придется отказываться в самом конце от присуждения высшего титула, ведь собаки, получившие более низкие оценки, больше не участвуют в борьбе за чемпионское место. Таким образом сохраняется ценность титула чемпиона, а участникам выставки проще понять, что на самом деле не все собаки, участвующие в выставках, могут быть чемпионами.

Нередко участники выставок интересуются мнением судьи по поводу собак, получавших раньше высокие баллы и многочисленные сертификаты, но зачастую выясняется, что их интересует не столько это, сколько сулящее им место, и если оно будет невысоким, то мнение судьи их не волнует. Я обнаружил, что в Швеции порой более 30% участников не забирают свои описания, которые даются индивидуально на каждую собаку. Это что касается экспертизы на модных собачьих выставках…

Но бывают и поразительные исключения. Несколько лет назад я судил в одном отдаленном государстве. В ринг вошел молодой человек с немецкой овчаркой с висячими ушами и шерстью типа афгана. Глубоко вдохнув, я сказал юноше, что это – дисквалифицирующие пороки. На что он посмотрел на меня и пожал с уважением мою руку: «Спасибо, господин, я действительно читал в книгах, что собак с такими недостатками не оценивают на выставках”. Он пришел на выставку за подтверждением, что правильно, а что нет, и, очевидно, остался доволен результатом, который подтвердил его понимание сути (еще одна основная человеческая потребность наряду с потребностью получать восхищение и быть избранным лучшим…).

Очень близко к вопросу «Почему вы выставляете собак?” стоят вопросы «Почему вы оцениваете собак?” и «Почему вы думаете, что можете оценивать все породы?”.

Оценивание собак никогда не должно превращаться в критиканство или в ситуацию выбора лучшего из худших, у кого меньше всего недостатков. В оценивании собак должен всегда присутствовать момент поиска совершенства, поэтому было бы очень справедливо задать судье всех пород вопрос, почему он уверен, что знает все, ведь на самом деле это не под силу никому. Но в лучшем случае он может обосновать это стремлением (зависимостью) колесить по миру в поисках особенной гармонии и красоты, которая не может быть связана только с одной породой.

В основном, я специализируюсь на борзых, поэтому был серьезно удивлен, когда однажды в Северной Норвегии столкнулся с сукой норвежской лайки (Norsk buhund), красота которой меня буквально парализовала. После окончания оценивания я попросил владельца подольше остаться в ринге, чтобы полюбоваться на эту собаку. Так, может быть, все-таки можно быть судьей всех пород ?

Быть может (и в идеале), такой общей особой потребностью и чертой могут быть наделены и участники выставок, и судьи? Если это так, то можно надеяться на продолжение качественной племенной работы несмотря на заразу, поразившую выставки собак.

Гёран Бодегард является судьей с 1966 года, а с 1997 года – судьей всех пород (судил и в Эстонии). В 1966 году начал заниматься разведением борзых, был созаводчиком собаки Ch Piruet, которая в 1975 году стала Собакой года в Швеции. Среди его воспитанников много собак, существенно повлиявших на развитие породы в Скандинавии, США и Англии. В качестве судьи оценивал на «Crufts” и многих крупных титульных выставках FCI. Кроме того, находясь частично на пенсии, является врачом, психоаналитиком и детским психологом, участвует в исследовательной и клинической работе, связанной с тяжело больными и имеющими недостатки детьми беженцев.
 
Нашла вот такую спорную статью: Может быть обсудим?
http://wolcha.ru/stati-o-sobakah/3820-vystavki-sobak-yarmarki-chelovecheskogo-tscheslaviya.html
Выставки собак – ярмарки человеческого тщеславия и нездоровых противоречий

Все, что может быть связано с участием собак, я подвергаю тщательному обдумыванию и рассмотрению. И на первом месте всегда такой вопрос – насколько это нужно самой собаке: отвечает ли это ее желаниям, потребностям.

Например, городская домашняя собака в настоящее время вынуждена жить по правилам города – множество людей, машин, выхлопных газов, высокая скорость жизни, рваный график работы ее «родителей», недлительные прогулки, большая концентрация домашних и уличных сородичей и т.д. Это, увы, естественный процесс развития человечества и «собачества», потому что мы живем в одной экологической и социальной нише. Это неизбежно.
1453279050_image58074393.jpg



Но есть такие события в жизни собаки, которые человек вполне может сгладить или вообще избежать. Это выставки собак.
Думаю, уже ни для кого не секрет, что современная выставка собак – это мероприятие, на котором участники мало заботятся о том, чтобы будущие поколения собак были здоровыми и развитыми во всех отношениях. Хотя изначально выставки собак задумывались именно по этой причине.

Почему посещение этого шоу не нужно самой собаке?!

Большинство домашних собак не принимает участие в воспроизводстве той или иной породы. В основном, люди берут их просто в качестве домашних любимцев. И их собаки не являются папами или мамами будущих щенков. Кто-то стерилизует, кто-то нет. Но многих из них все равно водят на выставки, где они не получают каких-то цацов-шмацов и поэтому не могут быть продолжателями определенной породы – потомство нечемпионов мало интересно собачьему бизнесу. Поэтому среднестатистической собаке нет необходимости посещать выставки. Оптимально – это стерилизовать и жить спокойно и радостно в хорошей любящей семье. С точки зрения хода эволюции: даже если какая-то порода закончит свое существование, то ничего в этом страшного нет. На улице хватает обычных беспородных собак, которые не хуже, чем породистые. А некоторым породам – это вообще не помешало бы, потому что представители этих пород с рождения уже инвалиды.

Я уверен, что есть, собаки, которым нравится бывать на выставках, но их очень малый процент.
Подавляющее большинство участников догшоу - это собаки, пребывающие в состоянии хоть и непродолжительного, но сильнейшего стресса. Также надо учитывать тот момент, что подготовка к выставке – это совсем невеселый процесс для животного. Иногда мне приходится наблюдать в нашем парке «забавные» бега по кругу хендлеров, постоянно подергивающих ринговку-удавку на шее собаке и зачем-то при этом, дающих ей лакомство.
Почему нельзя провести собаку по кругу в той же шлейке?! Собака бежит в неестественной для нее позе, испытывая натяжение в шее, потом еще ее ставят в какую-то стойку. Обучение этой стойке – руками раздвигают лапы, что-то делают с хвостом, спиной, подтягивают удавкой в области ушей животного.
Это что демонстрация здоровой собаки?! Это шоу людского невежества и чванства. «Родители» собак, не понимая, что можно обойтись без этого соглашаются, чтобы их «детей» лапали, дергали придушивали какие-то шоу-кинологи. На мой взгляд, это абсурд. Есть, конечно, грамотные и думающие о собаке хендлеры, но их почему-то не так много.

Если кто-то хочет определить: здорова собака или нет; а здоровье – это не только внешние данные и физические параметры, но и устойчивая психика, развитый мозг. То нужно дать возможность собаке свободно побегать без амуниции, в нормальной естественной для нее обстановке, возможно вводя аккуратно внешние раздражители. Также хорошо было бы понаблюдать, как собаки общаются между собой – коммуникабельны ли они, умеют ли сглаживать конфликты, проявляют к сородичам или людям агрессию.
Если мы говорим о физических параметрах – то нужно прогуляться с ними по лесу, пересеченной местности, наблюдая за ее движениями лап, хвоста, как она прыгает/бегает, подбегает на зов или наоборот идет по следу/работает. А пробежав по кругу перед судьями или сдав нормативы послушания, на мой взгляд, нельзя полноценно оценить здоровье собаки. Кто-то мне скажет, что такая оценка невозможно в сжатых условиях современной выставки собак – я отвечу: так зачем она тогда вообще нужна такая выставка, где собаки не могут быть естественными.

Как пример: иногда мы заходим на место выгула собак. Там есть американский бульдог. К первому году его жизни «родитель» сделал из него монстра с ЭШО на шее - добродушный увалень превратился в душителя других собак-мальчиков. НО! Собака к двум годам имела уже кучу чемпионских титулов, полученных на выставках всевозможного уровня и был допущен к размножение будущих таких же чемпионов. Это нормально?!
Еще пример: у мопсика перед выставкой одно яичко «пропало». Родительке посоветовали вставить имплант – однояичковый мопс не смог бы получить какие-то там нужные документы. Но получилось так, что на выставке настоящее второе яичко вернулись в мошонку – и у собаки стало 3 яичка! Смешно отчасти, а на самом деле дико, глупо. На что готовы пойти люди, чтобы принять участие в выставке. Таких примеров может быть множество.

Возвратимся к вопросу здоровья – ведь выставка должна преследовать цель отбирать самых здоровых представителей породы. Когда смотришь на рекламные плакаты, просто надписи, представленные на выставке – то замечаешь рекламную гегемонию производителей сухих кормов и ветеринарных препаратов. Как компании, производящие синтетическую еду, добавляющие в нее ядовитые канцерогенны и всякую требуху с перьями, могут быть спонсорами «здорового» мероприятия.
Я что-то не заметил, чтобы спонсорами выступали фермеры, которые могут предложить качественное мясо и овощи для того, чтобы собаки могли питаться полноценной здоровой пищей. Деньги в данном случае все сглаживают – плохо только, что собаки не имеют права голоса на этом сумасбродном шоу. Практически все производители кормов – это концерны, производящие продукты питания для людей. Так пусть они и продолжают изготавливать некачественные продукты для детей их родителей, но не надо еще и собак использовать в качестве очень прибыльного дополнительного заработка.

Здоровая собака и выставки: на данный момент пропасть между ними растет все сильнее. Овчарки скоро станут «лягушками»: задние лапы им, возможно, вообще не понадобятся; йорики и остальные «малыши» будут помещаться в спичечную коробку, а их кости станут хрупкими, как хрустальные нити; многие мопсы и бульдоги давно не в состоянии перегрызть даже хрящ, не говоря уже о костях, да и проблемы с дыханием становятся все глубже; представители гигантских пород будут передвигаться со скоростью асфальтоукладочного катка, задыхаясь от нескольких быстрых прыжков или активной прогулки в лесу. Собаке, как виду, совершенно ненужно многообразие пород. Человеку тоже ненужно с практической точки зрения, но шоу-мотивация, желание покрасоваться своей собакой, да и себя показать притягивает человека, как мотылька к уличному фонарю. Человек! Может надо включить мозги: подумать здраво и глубже.

"Собака с отличными рабочими качествами"
Какими качествами, где она работает?! Овчарки и бордер колли, например, пастушьи собаки – они, что принимая участие в выставках, потом возвращаются к своим стадам и пасут овец. Или их дети продолжают свою жизнь на зеленых альпийских лугах. Да никакой уважающий себя пастух или тот же охотник не будет оценивать собаку по наличию чемпионских титулов и липовых рабочих качеств. Зачем использовать громкие слова для продолжения зарабатывания денег на размножении нездоровых собак. Заводчики найдите себе другое средство для заработка, несвязанное с собаками.

Обращаюсь к обычным владельцам домашних собак: если Вы не планируете заниматься продолжением рода Вашего питомца, то даже и не задумывайтесь о посещении выставок. Даже, если заводчики будут настаивать, то составляйте договор купли-продажи таким образом, чтобы Вы могли смело отказывать им. Будет не лишним стерилизовать питомца – таким образом, Вы сможете предотвратить в будущем развитие различных болезней, да и собака меньше будет мучаться. Вы сэкономите кучу денег, времени, здоровья себе и своей собаке.

Судьи, участники-люди, хендлеры – подумайте о первопричине создания выставок собак, а не о собственной выгоде, тщеславии и получении удовольствия. Но, думаю, за Вас уже подумали спонсоры - производители высокотехнологичной синтетической еды...
Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак
 
Обращаюсь к обычным владельцам домашних собак: если Вы не планируете заниматься продолжением рода Вашего питомца, то даже и не задумывайтесь о посещении выставок. Даже, если заводчики будут настаивать, то составляйте договор купли-продажи таким образом, чтобы Вы могли смело отказывать им. Будет не лишним стерилизовать питомца – таким образом, Вы сможете предотвратить в будущем развитие различных болезней, да и собака меньше будет мучаться. Вы сэкономите кучу денег, времени, здоровья себе и своей собаке.

А вот кто-то и поверит, что написано. :grr: А рассматривать выставки, как хобби или увлечение, это невозможно? Только для размножения???? А еще и стерилизовать:grr: Не всё так однозначно в стерилизации.
А вообще, считаю, что у собаки должно быть занятие. Надо ей чем-нибудь голову занимать, а не валяться целыми днями на диванах. И подготовка к выставке не самое худшее занятие в этом случае. А как же они радуются разным упражнениям и тренировкам!:thumb: В общем, очень глупый совет. ИМХО.
 
П.С. Бросился в глаза этот абзац, остальное сил нету читать - слишком много буков.:hah:
 
Я уверен, что есть, собаки, которым нравится бывать на выставках, но их очень малый процент.
Оёёёё…..!!!!!

Конечно, это мнение человека (Антона Волкова) и он имеет на это право!!! Хотя больше похоже на отговорку «почему я не хожу на выставку, » …потому что лень работать (исключение служебные и рабочие породы, им есть где и как показывать свои навыки).

НО, я ооочень против такого мнения….!!!!!!!

Выставка, это именно для простых владельцев хобби! Блин…ну я могу говорить и писать только от себя и только по своим ощущениям.

Собаки не любят выставки: ииииииииииии……!!! Если я собираюсь на выставку и мои заметили, что я прикоснулась к сумке выставочной….или взяла пиджак, ринговку….А если коляску с балкона достала…..ор на весь район!!!!! ОРУТ все!!!! Даже Арабелла, скачет как козлик!!! Попробуй не взять кого либо!!!!!!! Песни поют в машине пока едим…….

На последнем САСИБе у меня была истерика(кто видел меня….знают), я собиралась совсем одна, пока я села в машину….с меня семь потов сошло, я чуть вышла из дома. Те кто остался в квартире орали наверно на весь район! Как соседи меня не убили!

Для простых владельцев это увлечение, возможность общаться с единомышленниками, получать информацию, общение. Для детей возможность заниматься, учится чему то новому и интересному, участвовать в конкурсах!

Объединение увлечением семьи! Разве это не здорово!
 
Верх Низ