Что нового

ВЫСТАВКИ СОБАК ЕЩЕ ИМЕЮТ СМЫСЛ? (статья о ситуации в Италии и других странах)

Опять о судьях.

https://www.facebook.com/ieshuta?hc...OMLYO-8Zu2fIikzihYnRHD0D4&fref=nf&__tn__=CH-R
В последние дни часто стал попадаться на глаза пост о судьях и выставках. Год прошел, в голове накопилась масса новой информации. Правда, это на первый взгляд она новая. Выставки судят, практически, одни и те же эксперты. И, в большинстве случаев, эти судьи выбирают собак одного и того же типа и стиля. Как следствие - это собаки одних и тех же заводчиков. Всё, что не вписывается в представление этих судей о стандарте породы, шансов на успех, практически, не имеет.

Стандарт не предполагает какого-то совершенно конкретного силуэта собаки. Чуть-чуть ниже, выше, длиннее, короче - все эти незначительные нюансы (так называемые незначительные отклонения от стандарта) формируют тип и стиль. Узнаваемые тип и стиль того или иного питомника.
С одной стороны, мы все время слышим о том, что в стандарте описана некая идеальная несуществующая эталонная особь, а с другой стороны видим неких заводчиков, которые бьют себя пяткой в грудь и кричат о том, что именно их собаки в строгом соответствии со стандартом, а все остальные – идиоты, которые не умеют читать стандарт правильно. Идиотизм ситуации нарастает.

Разнообразие типов невелико, поэтому всегда можно подобрать производителя, подходящего по типу, или приобрести щенка.
Стандарт не просто позволяет разные типы, они необходимы, чтоб держать породу в равновесии, двигаться вперед, улучшать. Что же мы видим на самом деле? «Он/она не любит такой тип». Мило, что еще сказать? Можно не любить. Но понимать, что этот «нелюбимый» тип нужен не меньше, чем «любимый» - нужно. Агрессивное желание задавить «хорями» - не самая лучшая характеристика для судьи. Корону надо иногда снимать.

Скоро в картонке будет вырезан силуэт, и мы будем вставлять собак в эту картонку. Не влезла – пошла вон.

А в случае, когда мы имеем дело с судьей, который зациклен на чем-то одном, мы попадаем в ситуацию, когда в породе начинается застой, совершенно ничего не меняется годами и нет движения вперёд. Особенно в случае, когда начинают использоваться одни и те же производители.

Ни один заводчик, даже имея тот или иной предпочтительный тип, не может десятилетиями держаться в его рамках. Приходится привозить новых производителей, а вместе с ними приходят изменения в экстерьере, и собаки начинают меняться. И тут заводчик выпадает из обоймы. Его собаки больше не укладываются в шаблон. Нужно несколько лет, чтоб извести на корню все новое и вернуться к старому, своему, понятному и благосклонно принимаемому. Но с новыми кличками в родословных. Вроде как «не такой, как все». Но многим выпадать из обоймы не хочется, и приток новых собак и кровей сокращается до минимума.

Есть большие сомнения в том, что раз и навсегда установленный предпочтительный тип - и есть тот самый тип, который объективно лучше всех остальных. Всё это базируется исключительно на личном видении эксперта, никакой иной базы под этим не существует, как бы ни хотелось объяснить это всё функциональностью и чем-то еще. Достаточно посмотреть, в каких разных направлениях развивается жесткий, длинный и гладкий стандарт у такс. Поэтому если бы за этим «предпочтительным типом» стояло нечто большее, чем обычная вкусовщина и навязывание своего видения, все остальные собаки плохо бы двигались, плохо работали, плохо жили. А этого не происходит.

С одной стороны такой застой в породе помогает привести какому-то общему знаменателю гораздо большее число собак, сделать породу более однородной с точки зрения экстерьера и типа. А с другой стороны - это не может не приводить к негативным изменениям экстерьера. Например, желание видеть собаку более компактной, более короткой - обязательно приведет к тому, что «компактности и короткости» станет слишком много, экстремально много, и формат породы перестанет укладываться в описание стандартом. Любое, подобным образом культивируемое и насаждаемое, изменение неизбежно будет двигать экстерьер не в лучшую сторону. Будут накапливаться и закрепляться нежелательные признаки. И «труд всей жизни» особо упертых судей сослужит дурную службу.

Упор на использовании исключительно одобренных узким кругом экспертов производителей ведёт к тому, что какую родословную не возьми, они все плюс-минус одинаковые. И теряется то, что так любят заводчики: эксклюзивность своих кровей, узнаваемость типа своего питомника, возможность выигрывать крупные выставки.

Такой застой в породе ни к чему хорошему не приведет. Можно хоть лоб себе разбить об стену, доказывая, что именно такая собака максимально функциональна. Но… нет статистики – нет доказательства. И уж по крайней мере точно можно сказать: 99% собак излюбленного типа отродясь не видели никакой лисы. 99% судей тоже отродясь никакой лисы не видели.
Очень глупо подтягивать «функциональность» к этому всему.

На 9 пород у такс только стандартные разновидности имеют хоть какое-то притянутое за уши отношение к рабочим качествам. Измерение ОГ с целью разграничить миниатюру и кроликов вдруг стало средством определения способности стандарта пролезать в норы. С какой радости? Ах, да. Уже придумали и объяснили. Надо же как-то по-умному мотивировать свои личные понятия и пристрастия, придавая им налет независимого и необходимого.

И далеко не все заводчики владеют тонкостями создания собак предпочтительного типа. Они не могут создать этот тип на базе своих животных. Объективно это не всегда возможно. В результате очень много вязок, родословных, сделанных под копирку вязок и родословных топ-заводчиков. Конечно, это двигает кое-где торговлю. Иначе какой был бы смысл. Но собаки, которые являются копиями, в отличие от оригинала, просто имеют более низкий ценник. Родословная «Кузя + Люся и их потомки» с приставкой брендового питомника будет отличаться от той же родословной же «Кузя + Люся и их потомки» питомника менее раскрученного только ценой и прокачкой титулов родителей щенков под узкой группой судей. Ни о каком творчестве тут речи быть не может. Творчество наказуемо рублем и отсутствием титула.

К тому же, разговоры о том, что не надо иметь большого ума, чтобы получать хороших собак, разводя у себя потомков «Кузи и Люси»… По большому счёту, это так и есть, но куда деваться, если побеждать и продавать хочется, а возможности для этого нет?

Если твои собаки не умещаются на это прокрустово ложе вымышленных и закрепленных ценностей, созданных узким кругом так называемых «породников» - кури бамбук.

Поэтому не надо высоких фраз о том, что заводчики и судьи – хранители породы. Заводчики и судьи должны заниматься развитием, улучшением и экстерьера, и функциональности, и здоровья. А по факту… Заводчики стремятся к своему узнаваемому типу, но пока заводчик не обзаведется дружеским связями с узким кругом судей-«вершителей» - это бестолковое занятие.

Сейчас очень хорошо видны родоначальники типа и более-менее удачливые подражатели, чьи успехи во многом зависят от того, узнал ли судья в ринге топ-приставку собаки или ее родителей.

Получается, что группа породников формирует тип и топ, остальные же заводчики и судьи заняты подражанием.
Те, кто создают тип и топ – понимают в анатомии и в том, чем заняты, а другим достаточно иногда закатывать в экстазе глаза, называя клички предков своих собак, говоря: «Вы что, там такие крови!». И хорошо еще, если эти «крови» хоть как-то угадываются в экстерьере. Можно купить такую собаку и тоже курить бамбук.

Что судят судьи на выставках? Они судят то, что им нравится, по тем представлениям о стандарте, которые сформировались на определенный промежуток времени в определенном месте.
И все-таки хорошо, когда есть собаки, созданные кем-то в качестве эталона. Иначе было бы совсем грустно. Но надо признать, что чаще всего не мы сами куда-то движемся, а нас ведут. И часто только потому, что «я так вижу»…
 
Светлана Романова

Как показали последние события, предпоследние были лучше. ©
Когда заводчик не ходит на выставки, делает большой перерыв, у него пропадает «план посещения» и «график поездок». Более того, конкуренты не мозолят глаза, не корчат рожи. Не бесят, одним словом. И как-то нет никакого желания отодрать их гвоздодером. От креста. Пусть там и висят, никем не отодранные.
И жизнь вполне размеренная. И вполне достаточно для счастья сидеть и думать: а не сходить ли на какую-нибудь хуинькую регионалочку? С одной собачкой. Чтоб выиграть кило рояла и розетку… Что там по деньгам? Почти треха?! Дануна. Мяса и вина красного. Новый сезон сериала с красивыми дядьками и рыжей бабой. Ну и где-то между сериями написать на фб: молодцы! И снова смотреть на симпатичных пиратов. Они, по крайней мере, денег хотели, в отличие от реальных людей, которым хз, чего надо.
И да, еще вот эти… которые вечно в поиске, чем они лучше других: потому что выставляют собак, потому что не сцут сходить на пс, потому что все, что зарабатывают, тратят на своих собак, сидят на нуле, но с таким объемом дикой суеты, нервов, щенячьего говноворота в природе. И, конечно, очень важно закрыть ЧР. Без этого никак не продать щенка в деревню Гадюкино.
Как-нибудь потом, когда собачка состарится и умрет, напомните, пожалуйста, как была ее/его кличка? Чисто из любопытства, как вы называли этот мульон наличными, прежде, чем зарыли его в землю? Без обид только. Потому что я и своих уже не всех помню, не то что чужих.
Как же хорошо, оказывается, не ездить на выставки. И даже забыть о том, что были какие-то крупные события. И как ужасно поговорить по телефону, почитать группы и окунуться в атмосферу «праздника». И опять сказать: люблю тебя, мой тридцатничек рубликов. Лежи, отдыхай тут вместе со мной, кушай мясо, пей вино. Не нервничай, мы еще долго с тобой не расстанемся. Любименький.

А что думают по этому поводу форумчане? Хотелось бы услышать мнение ведущих заводчиков
 
Светлана Романова

Кот Шрёдингера
Узнавать пределы своих способностей и возможностей уже не интересно, тк и без того понятно, что имеют ценность только покой и желания.
Те же собаки – это не просто развлечение, это способ занять мозг, занять свободное время, получить вполне осязаемый результат. И периодически заработать денег. И иногда одобрение. Главное же - видеть удовольствие людей, у которых живут твои собаки. Потому что работает золотое правило: когда мне будет хорошо, я тебя так довезу, что и тебе будет хорошо. ©
Выставки, как способ доказать себе и окружающим какие-то мифические «породность и качество», - не интересуют. Это абсолютно надуманные идеалы, которые меняются от моды, фио «начальника» и якобы таинственной причины, почему меняются стандарты и правила.
Сравнивать собак двух разных типов бессмысленно. Сравнивать количество недостатков у разных собак – еще более бессмысленно. Не говоря уже о сравнении собак разных пород в бестах. Человеку, далекому от кинологического мира, эти все сравнения кажутся лишенными логики. Так и есть.
А диалог «судья – заводчик», в котором первый изучает творение второго – уже почти невозможен. Слишком мало настоящих первых и вторых. Капитан Очевидность и Умелые руки. Это не о том, вообще.
Показать людям то, что ты создал – вот это единственная движущая сила, а не описание или место. И тем более не титул.
Но иных стимулов нет, обходимся предложенными и сражаемся тем оружием, которое имеем, забывая о многом, стремясь к чему-то. Пока собака жива и здорова. Все исчезает как дым, когда исчезает пес.
Однажды у меня на руках умирала выставочная собака. Переезды, боксы, весь этот движ, поезда, автобусы, сидение в залах у рингов, интернет… А собака через мое плечо смотрела в окно. На деревья, на солнце, на тот мир, в котором она была не так часто. Не вволю, а между хендлинг-залами, рингами, моей усталостью, заботами, телефонным разговорами, необходимостью пиара в соцсети… Собака ушла, а во мне отсталость огромное такое шило: этот взгляд в окно. Острое, как крик. Тяжелое, как ком в горле. В жопу это. Не хочу больше.
Какие-то незначительные, на первый взгляд, вещи оглушают. Останавливают. И это не объяснить ни словами, ни на пальцах. И уж тем более это не сдвинуть словами о необходимости конкуренции и бумажек.
Можно орать прямо в уши: «Мои собаки лучше твоих! У них больше титулов!» Да иди ты на куй. Что тебе от меня нужно? Найди того, кому будет интересен весь этот расколбас, кто побежит сдавать в ломбард последние трусы, чтоб записаться на выставку и доказать, что его собаки лучше. Я просто пошлю и даже не буду думать. Потому что в моем идеальном мире тебя просто не существует. Можно это устроить и в реальном. Херня вопрос. Покупатели? Ну-ну.
Мне говорят: чего ты так заводишься из-за этой ркф? Да потому и завожусь, что моё умиротворение и размеренный образ жизни постоянно подвергают стрессу. Не ради улучшения и порядка, а только потому, что кто-то желает выебнуться. Какая, нафик, разница, как называются бумажки? Какая разница, сколько их надо собрать, в каком порядке и сколько потратить времени? Что в этом переделывать и какова цель? Усовершенствовать что? Дизайн, сроки, пошаговый порядок? Поменяется ли суть всей этой движухи от того, сколько придумают новых титулов? Три, пять, десять? Суть одна.
Почему сейчас возня? Да потому что мы хотим удовольствия от показа, а нам рассказывают, что для того, чтоб собрать квиточков на диплом, теперь надо еще сходить туда, купить это, отнести налево, сбегать за еще одной бумажкой направо, потом 20 раз отжаться и 10 раз присесть. Ваще о другом. Вот ваще. Но с первого (с показа и победы) денег не собрать, там очередь из блатных и друзей. А со второго можно, но мало кто хочет уже отжиматься за свои деньги ради иллюзии быть не хуже блатных. Вот такая фигня получается.
И только система заинтересована во всем, начиная от количества денег за выставки и заканчивая бесконечными курсами подготовки судей, хендлеров, грумеров, заводчиков, владельцев и прочих тружеников, чтобы они стимулировали вялых и тянули в ринги усталых или наивных, поднимая попутно кассовые сборы.
Периодически менять пару сантиметров в стандарте – и этого достаточно, чтоб весь муравейник пришел в движение и возбуждение и снова потащил купюры в кассу. И попутно умное, типа курсов по обучению взвешиванию. А, нет. Теперь по обучению измерению рулеткой. Станет скучно - будем косую длину туловища учиться измерять.
Are you serious? Fuck up…
А кстати. Победители-то не поменяются. Так что не стоит переживать слишком сильно. Нет таких сантиметров и килограммов, которые нельзя было прибавить или отнять при помощи бутылки хорошего коньяка.
И да, я знаю, чего хочу. И точно знаю, что меня бесит. И не стану заниматься херней, доказывая, что какая-то прежняя система (досааф, ркф времен Иншакова и тд) круче, лучше, честнее, мудрее (или наоборот), чем нынешняя ркф времен марионеток теневого магната. Вот наплевать совершенно.
Это не мои игры, не мои смыслы. Что мое? Мои собаки, мое время и мои деньги. И язык, который совершено не приспособлен оказался к вылизыванию жоп. Что очень усложняет жизнь, если честно.
Да, не заводит, а раздражает, поскольку я уже заработала на этом достаточно экспириенса, чтобы его было некуда складывать. И, блуждая по бесконечному лабиринту вечно меняющихся положений, решений, заявлений, прожектов, временных правил, расписаний и уставов - не могу вдуплить: а что происходит там с «котом»? То есть, со мной. Хотя, нет. Меня ж там нету. Или есть?
1f642.png
:)
"Я предпочитаю сохранить свои мысли для себя, многие люди будут плакать, если они их услышат" ©
 
Anna Ehanna


287819776_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg

Anna Ehanna

Я помню свой первый выход на ринг.. где тети были в туфлях, юбках и плащах.. а некоторые кстати в шляпках, где дяди были в костюмах, в тех что по улице ходили все. Где собаки были на ошейниках и поводках, в тех самых что носили всегда. Где Судья ( да да судья, а не эксперт) Выходил и здоровался, представлялся, рассказывал о породе и о своем опыте, а потом жесткая беготня по кругу, где тебя не оттирают из "очереди", а поддерживают так же пыхтя, мол давай деточка, у тебя красивая собака, ты молодец и ты летишь, летишь рядом со своей собакой, так что прям волосы назад, точнее косы с бантами ( а то как же!!! Праздник!) И вот вас останавливают и ты с 39 места вдруг переходишь на 7!!! И вдруг оказывается что через три собаки все.. больше ни кого нет- Спасибо, Хорошо! и опять побежали, и дядя позади приостановился, дав возможность для маневров как себе так и мне, и Судья так громко под наш слоновий топот-ритм рассказывает что ему нравится или нет в каждой собаке, а ты не слышишь голоса, только бешеный ритм сердца, кровь в венах жух жух.. и топот ног.. в ритм.. опять остановка.. сухими легкими хватаешь воздух, собака придерживает твое тельце, дает опору и время отдышаться и вдруг.. вас трое! И словно крылья! И ты уже счастлива, уже все! Больше ничего не надо, но появляется упрямство, какой то интерес, за лентой раздаются хлопки в ладоши.. сначала разрозненные, потом все дружнее и вот уже ритм ног совпадает с хлопками, раздается свист, подбадривания и вы бежите, буквально летите над землей ничего не замечая потому что пот давно залил глаза.. собака рядом дышит вывалив язык до пола, но не теряет темп.. СТОП!!! И резко, как по выстрелу тишина. Девочка встань сюда, ты тупо передвигаешь ноги, не понимая, не видя, адреналин просто вышел и бросил. И тут летят поздравлять, дедушка утирает слезу и треплет по голове- Ты молодец!! И у собаки МЕДАЛЬ!!! на груди! ( надо говорить что я эту медаль месяц сама носила?!) А потом, за рингом, отдышавшись, ты начинаешь слушать, как люди видели тебя со стороны, как замирали и забывали дышать, как болели, они подхватывают тебя и спрашивают крича- Ты слышала?!! Слышала?!? Мы за тебя болели!! Мы тебе кричали, хлопали!! Рассказывают, делятся, перетирают каждую деталь, а что сказал судья, а что он объяснил, и все согласно кивают головами, мол ну да, прав там пясти длинноваты, тут угол прямоват, вот жешь шельмец, все видит! - вот это были выставки! Вот это был драйв, где побеждали действительно сильнейшие, где получить оценку Отлично было уже невероятно круто,, даже круче чем ЛПП на Евразии.. Где попасть в расстановку было круче чем взять Мир или Крафт.. где получить первое место.. да фиг знает, не получала.. но думаю что даже Гагарин в космосе не испытывал того что испытывал взявший первое место.. А сейчас?! тьфу.. и после этого кто то еще хочет спросить почему мне не интересны нынешние выставки?!
Зы. Давайте вспомним наших первых...
©Ehanna
#Ehanna_размшлизмы
 

tlKmMGLkD4Mg7pu9Cp1O6hdKUBg&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg

Ермаковы Александр-Лариса с Галина Мимрак и ещё 8.

ИГРА ПРЕСТОЛОВ В РИНГЕ
На выставке услышала разговор двух хендлеров, разговаривающих рядом со мной, чья собака должна выиграть ринг.
Хендлеры договаривались о сумме гонорара за «сброс» собаки с ринга.
Возможно , я бы не обратила на этот разговор внимание ,
если бы «жертвой» этой сделки не стала моя знакомая. Которая имела заведомо более сильную собаку и которую хендлер отказался выставлять на сравнение, объяснив владельцу, что его срочно вызывают в другой ринг.
Владелица, находясь в шоке от ситуации, выставляла сама. Проиграла именно из-за хендлинга.
Собака, во время показа, скакала от радости от того, что с ней в ринге владелец.
Когда собака поняла , что надо работать- было поздно. Судья отдал титул конкуренту.
Сегодня мой собеседник Александра Макарова.
Заводчик и профессиональный хендлер.
Свою карьеру хендлера Александра начинала с выставок Владивостока.
Сейчас, Александра Макарова профессиональный хендлер и выступает на самых крупных рингах мира.
- Александра, хендлинг - это заработок или хобби?
Хендлер- это профессия.
И я не встречала , чтобы кто-то из профессионалов это делал бесплатно.
Просто в одном случае, многие совмещают показ собак с хобби, другие целенаправленно зарабатывают деньги.
Их не интересуют ни собаки, ни хобби.
Есть такие, которые и собак даже не любят.
- А можно разве без любви к собакам стать хендлером?
Почему нет? Силовое подчинение собаки, дрессировка.
И собака на страхе перед хендлером будет работать в ринге и побеждать.
Есть такие владельцы, которых устраивает и этот результат.
- Для тебя хендлинг – это больше работа или хобби?
Для меня это работа, которая совмещает и спорт, и азарт. Заработок на последнем месте.
Поэтому, я многих собак выставляю вообще бесплатно.
Мне нравится брать собаку с недостатками и с ней обходить конкурента, который заведомо по анатомии лучше.
Когда выставляешь сильную собаку и побеждаешь, нет такого азарта. Просто воспринимаешь, как должное. Искусство хендлинга на этом и строится: скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.
До сих пор вспоминаю свою первую победу в Приморье.
Это была южнорусская овчарка с травмой. С
обака прихрамывала на правую лапу, у нее был шикарный корпус, правильная анатомия , но простовата голова.
Она выставлялась владельцем и больше оценки " оч. хор" никогда не получала.
Я стала работать с этой собакой, подбирать ей определенный темп движений, при котором ей не надо было сильно нагружать травмированную лапу, но при этом она показывала толчок, не прихрамывая.
Сначала мы с ней стали брать стабильно «отлично», а потом вышли в ринг с привозной очень красивой собакой.
Овчарка имела шикарную голову и отличные движения, но у нее был простоват корпус.
Судья Купляускас Е.С. победу в ринге отдал мне.
Когда заводчик привозной собаки возмутилась в ринге и сказала , что у моей собаки проблема и она хромает ,судья ответил:
« В ринге я не увидел этой проблемы. Я отдам титул более цельной собаке, чем просто бегающей голове. Респект хендлеру этой собаки, что так мне показал ее».
Это была первая моя серьезная победа ,
которая увлекла меня в хендлинг и заставила глубже изучать искусство показа собак.
- Сколько стоят услуги хендлера? Сколько может за день заработать хендлер?
У каждого хендлера свой тариф.
Выход в ринг 1200-1500 рублей. Некоторые берут и по 2000 рублей. Многие берут стоимость регистрации на выставку. Кто как себя позиционирует, ценит, какой имеет статус, насколько раскручен и востребован.
Зачастую эта стоимость не соответствует реальной стоимости этого хендлера.
Выйти в ринг и понимать породу и собаку , которую выставляешь- это разные вещи.
За день хендлер может заработать до 100 тысяч рублей.
Все зависит от ранга выставки и от хендлера.
-Кто самый дорогой хендлер?
Я помню, как Дарья Солохина брала за выход на «Евразию» 500 евро, она аргументировала это тем, что лучше выйдет с одной единственной собакой, чем будет «пахать на износ», бегая из ринга в ринг, чтобы заработать эти 500 евро.
Мне интереснее выйти 10 раз в ринг и заработать победы, а не просто деньги. Мне нравится состояние эйфории от победы.
-У хендлеров есть конкуренция за клиента?
Конечно, как в любом бизнесе.
Присматривается состоятельный владелец, начинается сбор информации о нем , просят через общих знакомых познакомить, потом втереться в доверие, начинают дружить, проявляют активное внимание к собаке, потом предлагают бесплатно выставить собаку и т. д.
Схема отработана и она не меняется.
Часто переманивают клиентов. По такой же схеме.
Я сама была жертвой таких интриг много раз с собаками своего разведения.
Потом владельцы все равно вернулись ко мне и рассказывали, что мои «коллеги по цеху» за моей спиной говорили.
Но многие хендлеры, переманивая собак, совершенно не учитывают, что это собаки обучены работать со мной и я знаю все их струнки души, привычки, повадки, каждую грань их сложного характера.
И вижу, что нужно сделать перед выходом в ринг, чтобы собака отработала с куражом и показала себя с лучшей стороны.
Да, профессиональный хендлер выйдет в ринг с любой собакой. Но не каждая собака полностью раскроется.
- Судейство по лицам существует?
Судьи разные есть. Многие судят по лицам, это не секрет. Но если бы все так судили, то тогда владельцы бы не выигрывали и малоизвестные хендлеры.
Все хендлеры стремятся, чтобы их лица узнавали любыми способами. Кто на что горазд.
Кто-то себя в сетях раскручивает. На том же ФБ после каждой выставки.
Некоторые мальчики - хендлеры меняют сексуальную ориентацию ради своей карьеры, потому что по-другому не знают, как себя раскрутить.
У нас все, как в настоящем шоу-бизнесе.
Есть истинные таланты, а есть «подделки», сделанные чужими руками, которым просто накрутили бренд.
Многие молодые девчонки , имеющие красивую внешность, пытаются пробиться быстрее в «высшую лигу», предлагая судьям интимные услуги за место в Бэсте.
Но они не понимают, что от этого их профессионализм не вырастет, а репутация испортится.
Можно использовать свою внешность, чтобы красиво показывать собак и эффектно смотреться в ринге.
Красивая внешность, пластичность- это уже твои преимущества в конкуренции, так к этой внешности приложи знания и будешь сам звездой хендлинга. За то своим трудом все получишь. Они не понимают, что за рингом все видно, какой ценой победа далась и за какие заслуги. Не только нам хендлерам, но и судьям.
Многие судьи продаются и покупаются. Вопрос продажи разный.
- То есть, ты хочешь сказать, что выиграть по - честному выставку нельзя?
На выставках в Приморье, я вообще не сталкивалась с таким. Наверное ,к тому времени еще не дошло...
Во Владивостоке и сейчас выставки выигрывают владельцы, которые вообще далеки от хендлинга и всей кинологической кухни.
И только потом, окунувшись в «большую игру», когда они начинают заниматься выставочной карьерой собаки, выезжать за рубеж, приходит понимание всех тайн "мадридского двора" и многие уходят из кинологии.
И судьи подневольные по сути своей.
Их могут также пригласить по договоренности, чтобы они дали возможность выиграть нужной собаке.
А отказать судьи не могут, им нужна работа ,как всем.
Есть судьи, которым все равно на эту востребованность.
Они могут сидеть с тобой в ресторане, обниматься за рингом, дружить с тобой.
Но когда они в ринге, им все равно кто ты, они судят собак.
Но таких, порядочных и принципиальных все меньше.
Выставки скоро станут шоу, кто кому сколько заплатил и как себя продал.
И на этом уже миллион лет построены выставки собак во всем мире.
Если бы РКФ назначал экспертов на выставки сам, минуя организаторов, было бы меньше договоренностей.
- А зачем ты все это рассказываешь? Не боишься последствий?
Ты можешь огласить список судей, которые запятнали себя и можешь подтвердить свои слова?
Если до этого дойдет, то да, смогу.
У меня есть переписка с некоторыми судьями, которые предлагали встретиться в гостинице до выставки.
Если все это озвучить открыто, возможно и сама система начнется меняться.
Начнется отбор среди судей. Судьи начнут боятся ,что их поведение вскроется и будут соблюдать этику.
Судья должен иметь авторитет, он должны быть порядочным , принципиальным ,честным.
Только тогда в кинологии есть будущее.
-У хендлеров существует приемы нечестной борьбы в ринге? Хендлеры дружат между собой?
А как же иначе. Как и среди заводчиков.
Кто-то дружит группами, кто-то хендлер-одиночка.
Когда рядом с тобой работает команда единомышленников, которые полностью тебя понимают и поддерживают, так интереснее и легче. Мало ли какая ситуация может произойти на выставке и ты знаешь ,что рядом есть друг ,который еще и профессионал с большой буквы, который тебя поддержит, заменит в нужный момент, выручит в сложной ситуации. Мы всегда друг у друга учимся, анализируем свои ошибки, советуемся друг с другом, держимся определенных принципов в работе с клиентами.
-Какие используются «трюки» у конкурентов?
Если хендлер видит, что его собака слабее, он может использовать такой прием, как подрезать движения собаки на выходе в ринг. Это собьет собаку с правильной рыси, она потеряет нужный темп, что даст фору собаке конкурента. Может отвлечь мою собаку различными способами от работы, например, «случайно» кинуть лакомство на пол или запищать игрушкой. На зарубежных выставках, я сталкивалась , как конкуренты собак специально лакомствами с транквилизаторами кормили. Собака в ринг выходит вялая или совсем из клетки выйти не может. Многие хендлеры для своих собак используют различные энергетики: кофе, коньяк и прочие допинги, чтобы перед рингом сделать собаку более возбужденной.
Не понимая, что сами себе хуже делают. Собака становится не адекватной в ринге. У некоторых хендлеров стоит одна задача- победа любой ценой.
Поэтому, и извращаются в изобретательности.
Больше побед, больше клиентов.
Забывая о том , что выставка- это не война и победа не всегда нужна собаке.
-Карьера хендлера до какого возраста?
Возрастного предела нет.
Все зависит от физической формы хендлера, как он следит за своим здоровьем.
Как правило, рано начинают суставы выходить из строя из-за постоянных нагрузок, начинаются проблемы со спиной.
Наверное , все как у собак и спортсменов.
От генетики, нагрузок, образа жизни.
-Как ты считаешь, хендлеру можно доверить собаку в зарубежную поездку?
Только в том случае, если ты знаешь этого человека и доверяешь как себе.
Часто в поездках наблюдаю, как наберут собак (раньше можно было одному хендлеру брать по 10 собак), а на прогулку их сутками не выводят.
Сидят эти собаки в боксах, либо терпят, либо под себя гадят. А хендлеру все равно. У нас был такой случай, все по очереди гуляли с собаками, жалко их было.
Я всегда задаюсь вопросом: зачем люди своих собак отдают хендлерам? Неужели им все равно, что они мучаются там, с такими хендлерами - живодерами? Были случаи, когда собаки и умирали в поездках.
На Чемпионат Европы с нами ездила собака, которая еще в дороге отказалась от еды, была угнетенной. Хендлер даже владельцу не перезвонил.
Приехал на выставку, несмотря на то, что собака два дня ничего не ела, еле двигалась, все равно пошел в ринг, целый день с ней пробегал, что-то даже получил. По дороге домой собака умерла. Остановилось сердце. Вы думаете, хендлер чувствовал угрызения совести? Он свои деньги отработал, титулы - то мертвой собаке привез.
Поэтому, перед тем, как отправлять собаку с хендлером в зарубежную поездку, надо думать, кому вы отдаете свою собаку.
- А что ты сама посоветуешь владельцам выставочных собак: хендлера или самим осваивать хендлинг?
Лучший хендлер для собаки- это сам владелец.
Выставки должны приносить радость обоим.
Никогда хендлер не заменит для собаки любящего владельца.
И я знаю много заводчиков ,владельцев, которые сами выставляют собак и делают это настолько профессионально, что мы, хендлеры, стоя за рингом, любуемся их работой.
Настолько технично, стильно и с глубоким пониманием выполняется показ.
У таких заводчиков мы сами любим учиться.
Естественно, лучше взять уроки у профессионала, чтобы он вас научил понимать и управлять своей собакой, чем столкнуться с бизнес хендлером.
Надо пытаться всегда выставлять собаку самому, а если что-то не получается, то выбирать хендлера сердцем, а не по рейтингу, лицу и еще каким- либо признакам.
Может быть ваш хендлер еще не настолько раскручен ,чтобы быть известным, но будет понимать и любить вашу собаку. И его карьера начнется с карьерой именно вашей собаки. Но зато выставки всем вам принесут только радость.
С Александрой беседовала Лариса Ермакова.
 
Верх Низ