Что нового

Выставки: все «за» и «против»

Судьи, участники-люди, хендлеры – подумайте о первопричине создания выставок собак, а не о собственной выгоде, тщеславии и получении удовольствия. Но, думаю, за Вас уже подумали спонсоры - производители высокотехнологичной синтетической еды...
Что плохого в удовольствии??? "производители высокотехнологичной синтетической еды" это уже не про выставку.
 
Овчарки и бордер колли, например, пастушьи собаки – они, что принимая участие в выставках, потом возвращаются к своим стадам и пасут овец.
Если у меня нет стадо овец, то такую породу заводить не могу. Так и без стада овец можно дать собаке работу мозга, только желание надо иметь. Не выставки виноваты, а люди которые заводят породу не думая о собаке.
"Хочу питбуля" сказал мой сослуживец. Я ему объясняю, как же ты будешь заниматься с ним, ты же сутками работаешь. "А я хочу". И что.....он ищет себе щенка....я уже на 100% уверена, что оба будут несчастны!
Ни система виновата, хватит на неё валить, а мы ЛЮДИ!!!!
 
Конечно все собачки с разным темпераментом и характером(как и люди),но я бы тоже не утверждала,что выставки собакам не нужны
Леське нашему выставки жизненно необходимы:hihi::P:hah: Он тоже только видит переноску и выставочную сумку начинает просто сходить с ума от возбуждения..
Никогда не забуду случай когда мы потеряли Лисенка в квартире:hihi:
Собирались на выставку с Ажали и кроме нее никого не планировали брать с собой. Переноска стояла открытая..посадили туда Джульетту и начали одеваться.Собачули все крутились вокруг нас.Я замечаю ,что среди них нет Леськи(небывалый случай). Начали его звать и искать,даже на лестничной клетке смотрели не выскочил ли,а его нигде нет.....немая сцена...
И тут муж говорит- "А ты сколько собак в переноску посадила?"
Смотрю в переноску и вижу с краю Джульетта,а в конце Лисенок свернулся калачиком и ухом ,как говорится.не ведет
Так и пришлось нам Джульетту с группой поддержки в лице Лисенка на выставку везти.А на выставке Ольга в свободном ринге с ним несколько кругов нарезала и потом играла,чтобы у него не было расстройства,что зря съездил:hah:
 
Например, городская домашняя собака в настоящее время вынуждена жить по правилам города – множество людей, машин, выхлопных газов, высокая скорость жизни, рваный график работы ее «родителей», недлительные прогулки, большая концентрация домашних и уличных сородичей и т.д. Это, увы, естественный процесс развития человечества и «собачества», потому что мы живем в одной экологической и социальной нише. Это неизбежно.
Устала читать уже на этом практически первом предложении....... уж очень категорично, самонадеянно, недальновидно и обиженно на весь кинологический мир пишет автор.
во-первых, хочется прокомментировать эту мысль вынужденной жизни собаки в городе.... Да, она живет в городе, но и здесь при желании можно создать все условия для длительных прогулок, главное, себя любимого меньше жалеть, встать пораньше и потратить на собаку больше времени. А вся городская суета, на мой взгляд, только положительно влияет на собаку - так она более социализирована, для нее не возникает стрессовой ситуации каждый раз, когда она видит чужого человека или ревущую машину скорой помощи.
современная выставка собак – это мероприятие, на котором участники мало заботятся о том, чтобы будущие поколения собак были здоровыми и развитыми во всех отношениях.
чем доказано? есть статистика? какие-то еще данные, чтобы это подтвердить? а так голословно можно все что угодно придумать и сказать. Зарубежные ветеринарные специалисты приезжают на международные выставки собак для того, чтобы обследовать собак на различные заболевания, тем самым облегчая владельцам организацию таких обследований в другой стране и к ним стоит очередь, наверное, потому что люди на выставках совсем не интересуются здоровьем своих собак.
С точки зрения хода эволюции: даже если какая-то порода закончит свое существование, то ничего в этом страшного нет. На улице хватает обычных беспородных собак, которые не хуже, чем породистые. А некоторым породам – это вообще не помешало бы, потому что представители этих пород с рождения уже инвалиды.
Даже лень комментировать эту ограниченность мысли)) Надо попить кофе, а то напишу лишнее)))
 
))) статью осталось закончить словами "весь мир...., все бабы....."

Выставки это классно! Как сходить на увлекательное мероприятие, в кино, на концерт. И наоборот, маленький процент собак не любит выставки. Какая собака не предпочтёт провести время с хозяином!? услышать от него какая она умная и красивая, подпитаться радостной энергетикой. Мой муж, первый раз попав на выставку, восхитился! говорит "вот как человеку пришло в голову придумать такую вещь, как выставка! придумал какие-то САСки, которых нужно собрать определенное количество! и вы все придете за этим количеством!", а я ему "а потом эти САСки нужно менять на дипломы и за это тоже надо платить! и чемпионств придумано много, разных", а он мне "вот и я о чем! потрясающе!!! деньги из воздуха! гений, кто придумал выставки!")))
Про спонсорство фирм производителей кормов вообще не понятно. Кому не приятно получать подарки? какая разница что. А дальше человек сам делает выбор чем кормить свою собаку.
Про здоровье - ну да, ну нет такой задачи определение состояния здоровья собаки, ну и сделать так, что бы был мир во всем мире, тоже такая задача не стоит и не обсуждается.
Про хэндлинг - где-то чуть-чуть соглашусь, бывает, наверное, у того маленького процента, который не любит выставки.
Все остальное - как к этому относиться и как к этому подходить. Можно и радоваться тому, что имеешь, а можно быть недовольным всем и вся.
 
Поэтому среднестатистической собаке нет необходимости посещать выставки. Оптимально – это стерилизовать и жить спокойно и радостно в хорошей любящей семье. С точки зрения хода эволюции: даже если какая-то порода закончит свое существование, то ничего в этом страшного нет. На улице хватает обычных беспородных собак, которые не хуже, чем породистые.
Эта часть статьи меня особенно задела. Почему автор статьи считает, что если собака не будет использоваться в разведении,то ее обязательно нужно стерилизовать, причем в раннем возрасте? Я за стерилизацию только по медицинским показаниям, чтобы продлить жизнь собаке.
По поводу того, что если какая-то порода закончит свое существование... Люди выводили породы веками, прилагая массу усилий, чтобы получить нужный результат. И чтобы эта порода была зарегистрирована в FCI, должны быть соблюдено огромное количество условий. Иногда для регистрации новой породы нужны не годы, а даже десятки лет. Каждая порода имеет свое назначение и покупая, например, Кавалера не стоит ожидать, что из него вырастет бойцовая собака. А вот когда берешь беспородную собаку - то это иногда может быть бомба замедленного действия. Трудно прогнозировать ее поведение, когда она станет взрослой, трудно угадать, какие наследственные заболевания у нее вылезут и т. д.
Статья действительно, очень спорная. У меня большая часть собак любит выставки (там есть возможность показать себя и мама дает что-то вкусненькое). Сама я не фанат выставок, но выставки позволяют общаться с единомышленниками, видеть успехи других заводчиков, помогают определиться, куда идти дальше. Поэтому я за выставки, хотя иногда они и не исключают разочарования от судейства отдельных экспертов.
 
Здравствуйте) недавно стала хозяйкой щеночка этой потрясающей породы) у меня девочка два с половиной мес, рубин, НО у нас есть белые пятна, которые кто то называет брак, кто то просто нежелательными. Хотели получать от неё щенков(конечно с документами). Вот интересно мне- нас могут дисквалифицировать с выставки с нашим пятном?(
 
IMG_3955.JPG
 
ха-ха! как я в молодости! не успела стать мамой, уже хочет стать бабушкой! ))) (я по доброму ;)

а по теме: она еще маленькая, с возрастом отметины могут пропасть вовсе. Из стандарта "Рубин. Полностью насыщенный рыжий. Белые отметины нежелательны." НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ, а не брак! Вас не дисквалифицируют по этой причине, но на сравнении Вы будете в более проигрышном положении, вот и все!

Окрас - это последнее, что Вас должно беспокоить в вопросе внучат! ))
 
ха-ха! как я в молодости! не успела стать мамой, уже хочет стать бабушкой! ))) (я по доброму ;)

а по теме: она еще маленькая, с возрастом отметины могут пропасть вовсе. Из стандарта "Рубин. Полностью насыщенный рыжий. Белые отметины нежелательны." НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ, а не брак! Вас не дисквалифицируют по этой причине, но на сравнении Вы будете в более проигрышном положении, вот и все!

Окрас - это последнее, что Вас должно беспокоить в вопросе внучат! ))
:) хаха)) правильно подметили)) мы только растём) спасибо большое)
 
у меня рубинчик мальчик - тоже есть белое пятно на грудке. Мы были на 3-х выставках (одна из которых была моно). Ни один из экспертов ничего не сказал про пятнышко. Смотрят на корпус и сложение собаки. Все 3 оценки - БП, ЛЩП
 
А с какой выставки лучше начать? Мы не гоняемся за титулами, просто хотим попробовать себя в этом)
 
А с какой выставки лучше начать? Мы не гоняемся за титулами, просто хотим попробовать себя в этом)
Я бы первую выставку выбирала по эксперту. Поспрашивать у знакомых, кто из экспертов мягко и бережно смотрит щенков, или погуглить в интернете. Нужно, чтобы у щенка было позитивное отношение к выставкам. Бывает, что грубый эксперт испортит всю выставочную карьеру собаки. Она начнет зажиматься в ринге и на столе... Исправить это потом очень трудно.
 
О выставках
https://www.facebook.com/profile.php?id=100023508797193&sk=wall
На выставки можно смотреть с разных сторон. Самая интересная сторона - это участники.

Конечно, все ходят на выставки за титулами. Знают, по какому принципу их дают, но все равно ходят. Изобретают разную мотивацию: закрыться, посмотреть новое, надрать зад конкуренту… А ещё, как принято говорить, - за общением.

Вот я, например...Неделями «размочил-скормил-помыл-размочил-скормил-помыл», а в перерывах «сварил-пожарил-убрал-помыл-сварил-пожарил-убрал-помыл»… а ещё погулял, подстриг, собрал, постирал, повесил, разложил.
И пол. Я знаю наизусть рисунок каждой плитки. Я знаю каждую трещину и дырку в них. Я в состоянии увидеть на полу с 5 метров шерстинку, кляксу, выпавший молочный зуб и точно смогу сказать, когда они там появились. И это неделями, неделями, неделями. В качестве разнообразия – огород. Но разнообразие сомнительное.
И вдруг неумолимо захочется на выставку в воскресенье через три недели. И начинаешь ждать этого дня, потому что в этот день ты возьмешь с собой только одну собаку.
Вдумайтесь: одну собаку на весь день.
Ты выскочишь из дома, как ошпареный, с первыми лучами солнца. Под предлогом, что тебе надо обморочно занять место получше, пройти регистрацию быстрее и потренировать собачку перед рингом. А ещё ты возьмешь с собой стул и скажешь окружающим родственникам, что у тебя серьезные намерения выйти в Best, поэтому сидеть на выставке ты будешь до упора. В том смысле, что поужинайте как-нибудь без меня чем бог послал, мне готовить некогда, мне надо собаку готовить, а не борщ. Адье.
И вот наступает этот долгожданный день. Если всё правильно, ты даже не будешь брать каталог, но будешь делать вид, что очень сосредоточенно ждешь своего выхода в ринг. Ну а на самом деле ты в нирване, у тебя перед глазами больше нет этого пола с узорами, кляксами и шерстью. Тебе не надо постоянно смотреть на часы, чтобы определить: размочить? накормить? помыть? пожарить? вынуть из стиральной машины?
Время растворяется в воздухе, ты ходишь курить и разговариваешь там с людьми. Неделями тебе не хотелось этого делать, телефона хватало за глаза. А тут живые люди. Их много до обморока.
Когда разговариваешь с людьми на Фэйсбуке, ты имеешь дело со счастливыми, удовлетворенными во всех отношениях, богатыми, а также романтичными, порядочными, трепетными. Вот. А куришь ты совсем с другими, по виду - насмерть заебанными своими собачками, щеночками, детишками… и все эти счастливые замужние женщины предпочитают, почему-то, приходить на тусовки без своих счастливых вторых половинок и стараются тащить свои баулы и клетки сами, даже как-то не разговаривают о вторых половинках по возможности. И этот надрыв всех внешних и внутренних органов как бы кричит о счастье. По идее-то.
Ты видишь счастливых друзей с фб, у которых ногти, срезанные до фаланг, а косметические салоны плачут по ним лет 15. Как и парикмахерские. Как и хороший обувной магазин. И много чего еще.
Все эти тетки счастливы. По-настоящему. Как правило, они смеются, пьют пиво и не только пиво.
Они по-настоящему счастливы, потому что не видят свои пол и стены вокруг. И любимого мужа до кучи.
Конечно, выставка говно, судья дурак, помещение плохое, взносы занебесные, щенки не продаются (или, наоборот, продаются по космическим ценам со скоростью света, в зависимости от настроения и собеседника).
А потом начинаются бесты, настроение падает, потому что скоро надо будет возвращаться домой. А дома ждет неминуемая расплата за этот день Свободы. И баулы как-то надо допереть. И снова тянется вереница счастливых людей, только в обратном направлении.
А потом нужно дождаться красивых фотографий, написать какие мы молодцы, какие мы звёзды, распушить павлиний хвост. И очень отчетливо вспомнить, что кто-то косо на тебя посмотрел, внезапно обидеться насмерть и навалять хамке. Это чтобы испытать за одни такие короткие сутки весь спектр эмоций, которых нет в ежедневной рутине.
Фотки, да. Смотришь на эти фотографии и думаешь: как так получилось, что ты никого из этих людей, что на красивых фотках, не видел на выставке? Там были совсем другие люди. Они весело матерились, обсирали за рингом конкурентов в полный голос, иногда падали со стула, а то и вовсе в кусты, а порой - даже на дорожке в ринге. Потому что выставка – это как Новый год, это как в Турцию на неделю, где все включено. Это потому, что телу и душе хочется как можно скорее взять всё то, чего категорически не хватает: радости, веселья, свободы во времени, беззаботности. Спать или танцевать, не глядя на часы «размочил-скормил-убрал».
Да. Фотографии. Ты смотришь и думаешь: похоже, мы были в разных местах, не могло быть так, чтобы ты никого из людей на фото с фб за весь день не встретил…
Хорошая тема – хендлеры. Вот просто отличная! Ведь теперь можно приходить на выставку, регистрировать собаку и сразу начинать отдыхать. И быть совершенно уверенным в том, что у тебя будут потрясающие фотографии, хорошие результаты независимо от того, как именно ты сам собираешься провести день.
Иногда создается впечатление, что судья тоже, наконец-то, вырвался на свободу, и, опьянённый этой свободой, творит в ринге такие вещи, что отдыхающим участникам хочется сильно повысить градус. Потому что на трезвую голову наблюдать весь этот концерт и цирк с конями нереально.
Сейчас я не хочу на выставку. У меня нет щенков, а полы моют дети. И варенье меня очень забавляет в этом году. В сентябре поеду. Чтобы все вот это вот плюс море. И чтоб потом обязательно слагали легенды о том, как я классно отдохнула.
1f642.png
:)
 
Верх Низ