Что нового

Сирингомиелия (SM) и Синдром Киари у собак

Не забываем еще про Киари))) А это другая песня, не СМ )))
 
потом потихоньку переплыть в 0b, потом в 0а (при этом чаще всего не повторяя МРТ, а просто учитывать возраст собаки
Ты что? Я имела в виду, что проверки действительно проведены в возрасте 3-5 и свыше 5 лет.

Наверное, это Clear именно то, что ты пишешь((((


МРТ делали, "нет признаков СМ".
согласно, но с указанием возраста, в кот. проводилась проверка.
 
согласно, но с указанием возраста, в кот. проводилась проверка.
Вот в этом есть здравый смысл! Согласна
Или даты сканирования, кому надо - сам посчитает возраст;)
 
SM clear по всей видимости указывали раньше заводчики, при старой классификации сири, определяя таким образом собак не больных данным заболеванием. Сегодня же я думаю прибегают к такому обозначеню, когда не хотят указывать по новой классификации результат, когда, например, мрт сделано в раннем возрасте и помимо того что сам результат предварительный, так и имеется еще расширение центрального канала.
Результат сегодня уже как пару годков ветеринарные врачи выдают именно по новой классифткации (SM 0/1/2 a/b/c, никаких SM clear или SM A/C/D/F не пишется. Поэтому, обозначение градации классификации (старых результатов по старой и новых по новой) является правильным вариантом, а вот остальное - отсебятиной.
Добавлю, что иногда приходится переписывать старые результаты с пометкой SM clear, ну.. тут уж чем богаты, что называется..
 
Последнее редактирование:
Сегодня же я думаю прибегают к такому обозначеню, когда не хотят указывать по новой классификации результат, когда, например, мрт сделано в раннем возрасте
И больше не повторялось, и повторяться не собирается) Да, наверно так и есть, правильная мысль)))
пару годков ветеринарные врачи выдают именно по новой классифткации (SM 0/1/2 a/b/c,
Елизавета, у нас есть такие ветеринарные врачи, которые берутся классифицировать собак? Будьте добры, уточните - где они? Ни в коем случае не в упрек, просто это было бы здорово знать куда обращаться за обследованием или интерпретацией диска.
иногда приходится переписывать старые результаты с пометкой SM clear
Я так понимаю, что вы один из специалистов МРТ-диагностики. Можно поинтересоваться, как конкретно звучит Ваше заключение? И как часто вы видите Киари подобную мальформацию у ККЧС, отмечаете ли вы эту патологию в своих заключениях, или только SM?
 
И больше не повторялось, и повторяться не собирается) Да, наверно так и есть, правильная мысль)))

Елизавета, у нас есть такие ветеринарные врачи, которые берутся классифицировать собак? Будьте добры, уточните - где они? Ни в коем случае не в упрек, просто это было бы здорово знать куда обращаться за обследованием или интерпретацией диска.

Я так понимаю, что вы один из специалистов МРТ-диагностики. Можно поинтересоваться, как конкретно звучит Ваше заключение? И как часто вы видите Киари подобную мальформацию у ККЧС, отмечаете ли вы эту патологию в своих заключениях, или только SM?
Я не знаю в России таких специалистов (и я к ним не принадлежу), однако, есть европейские клиники, которые работают со сканированным материалом из России, Вы предварительно списавшись получаете инструкцию для врача, который будет делать скан, затем по почте высылаете в клинику диск, в ответ получаете необходимые результаты.
По последнему. Как выше я уже писала, я ветеринарным специалистом в данной области не являюсь, т е сканы не делаю, заключения не выдаю, но, наблюдая за ситуацией в породе могу сказать что ~95% собак имеют патологию киари. Для тех кто хочет мне сказать обратное предлагаю ответить на вопрос самому себе - сколько Вы знаете поименно собак CM0SM0?
 
Елизавета, спасибо за ответ):)

наблюдая за ситуацией в породе могу сказать что ~95% собак имеют патологию киари.
К сожалению, именно так и есть. Хорошо, что вы озвучили Ваше мнение! Поэтому и стоит так остро вопрос по SM - слишком благоприятный общий фон в породе для ее развития. :st: Поэтому и не предоставляют официальных данных по CM в родословных.

Я не знаю в России таких специалистов

Об этом мы и говорили выше. К разговору о "clear" для наших собак.
Мы не можем сделать сканирование собаки в любой клинике, получить заключение ветеринара о том, что данных за СМ нет, согласовать результат с возрастом собаки и самостоятельно выставить градацию!!! Только обследовались в таком то возрасте, данных за СМ нет или есть (можно указывать ширину центрального канала). Так будет более честно. Иначе мы превратимся в таких же "загадочных" clear - просканировали раз и на всю жизнь)))
А про зарубежных .......... надо относиться критично к этим данным, мы же тоже люди....думающие:hihi::hihi::hihi:

однако, есть европейские клиники, которые работают со сканированным материалом из России, Вы предварительно списавшись получаете инструкцию для врача, который будет делать скан, затем по почте высылаете в клинику диск, в ответ получаете необходимые результаты.

Вот как бы нам всем вместе составить список таких клиник и докторов, чтобы дорожку протоптать к ним. Пусть не мы, но хотя бы другим поможем этой информацией.

Добавлю, что иногда приходится переписывать старые результаты с пометкой SM clear,
Вот тут я чего то недопоняла наверно........:sorry: Показалось, что Вы сами переписываете)))
 
Последнее редактирование:
Думаю, те кто пишет Clear, могут предоставить информацию, покупателям своих щенков. Есть у них документы, подтверждающие Clear предков. Но, вопрос к тем, кто подхватил эту «фишку» ….многие)))))….писать СLear….что они говорят на вопрос подтверждение того Clear???? :nenau:

Лично для меня эта приписка интересна только тем, что собака проверена (это уже очень много и важно) Собак с абсолютным нулем…. единицы, их надо искать не по Clear)))))) Красивое слово….CLEAR!!!))))):hi:
 
Елизавета, спасибо за ответ):)


К сожалению, именно так и есть. Хорошо, что вы озвучили Ваше мнение! Поэтому и стоит так остро вопрос по SM - слишком благоприятный общий фон в породе для ее развития. :st: Поэтому и не предоставляют официальных данных по CM в родословных.



Об этом мы и говорили выше. К разговору о "clear" для наших собак.
Мы не можем сделать сканирование собаки в любой клинике, получить заключение ветеринара о том, что данных за СМ нет, согласовать результат с возрастом собаки и самостоятельно выставить градацию!!! Только обследовались в таком то возрасте, данных за СМ нет или есть (можно указывать ширину центрального канала). Так будет более честно. Иначе мы превратимся в таких же "загадочных" clear - просканировали раз и на всю жизнь)))
А про зарубежных .......... надо относиться критично к этим данным, мы же тоже люди....думающие:hihi::hihi::hihi:



Вот как бы нам всем вместе составить список таких клиник и докторов, чтобы дорожку протоптать к ним. Пусть не мы, но хотя бы другим поможем этой информацией.


Вот тут я чего то недопоняла наверно........:sorry: Показалось, что Вы сами переписываете)))
Я думаю, что если поговорить с нашими ветеринарными врачами неврологами, работающими с мрт, то они смогут поставить градацию по BVA, не в темном лесу они живут же, ничего там сложного особо и нет в ней.
По поводу клиник. На песике эта тема обсуждалась и там делились контактами.
Последнее не поняла? Я имею ввиду, что бывают случаи, когда результат давнишний он указывался владельцем как SM clear - вот это приходится переписывать, к сожалению, редко, но приходится... с собаками у которых тест сделанан относительно недавно данные можно найти полные.
Ps: % больных собак в породе это не мое мнение, а зарубежная статистика ученых.
 
30 Июля 2014
Форма черепа кавалера влияет на развитие сирингомиелии

phoca_thumb_l_kavaler-king-charles-sm.jpg
Ученые в области ветеринарной неврологии из Великобритании при совместном исследовании с консультантами из Нидерландов и Канады обнаружили, что два показателя формы черепа кавалер кинг чарльз спаниелей могут быть связаны с развитием сирингомиелии. Ученый обследовали форму черепа 133 кавалеров с целью выявить закономерности взаимосвязи между физическими параметрами черепа и присутствием, либо развитием сирингомиелии (СМ). Они обнаружили, что если у собаки укороченный и уширенный череп, то риск развития СМ увеличивается. В своей статье, опубликованной в журнале “Canine Genetics and Epidemiology” («Генетика и эпидемиология собак»), авторы пишут, что исследование выявило 2 физических параметра черепа, которые могут быть связаны с развитием СМ у кавалер кинг чарльз спаниелей: черепной указатель и показатель геометрии черепа. Было установлено, что высокий черепной указатель и, независимо от этого, пониженное процентное отношение задней части черепа к общей длине головы, в значительной степени связано с развитием заболевания.
Черепной указатель (цефальный индекс) – это отношение ширины черепа (в данном исследовании измеряли за скулами) к длине (в горизонтальной плоскости спереди назад). Обычно его выражают в процентах. Отличается от черепно-лицевого указателя (индекса) тем, что не имеет отношения к длине морды.
Показатель геометрии (каудального распределения черепной коробки) значительно достоверно отличался у СМ-здоровых и СМ-подверженных собак в возрасте 3 лет и 5 лет, а также при сравнении данных СМ-здоровых собак в возрасте старше 5 лет и СМ-подверженных в возрасте моложе 3 лет. Черепной указатель позволял достоверно выявить случаи СМ на более поздних стадиях развития. На основании результатов можно заключить, что данные индикаторы СМ не зависят от возраста (в возрасте старше 18 месяцев), пола и факта производства потомства. В связи с этим данные физические характеристики черепа собаки можно использовать как бесценный метод при определении племенной программы не только потому, что они позволяют предотвратить развитие заболевания в первые 3 года жизни, но и потому что позволяют сохранить СМ-здоровый статус в возрасте старше 5 лет.
Хорошей иллюстрацией к материалам статьи является короткий видео-ролик, размещенный на ютуб канале одного из соавторов статьи. Видео демонстрирует различие между формой черепа СМ-здоровой и СМ-подверженной собакой:

 

Cavalier Like-Silk

21 мая в 14:53
В статье, опубликованной в ноябре 2019 года, группа британских исследователей изучила медицинские карты 66 кавалеров, 40 из которых страдали сирингомиелией (SМ), а остальные 26 - нет; 55 имели Киариподобную мальформацию (CМ), а 11 — нет.

Собак разделили на
- (1) контрольную группу из 11 собак без мальформации Киари (CM-N);
- (2) группа боли CM (CM-P) из 15 собак;
- (3) клиническая группа SM (SM-S) из 40 собак. Собаки SM-S включали собак с внешними симптомами SM (вариабельное фантомное царапанье, сколиоз и т. д.) и сиринксом не менее 4 мм.

Их работа включала сравнение формы «стопа» каждой собаки, то есть степени угла, в котором встречаются нос и череп, и углубления между глазами в этой точке. «Плавный стоп» имеет наименьшую угловатую форму, а «ярко выраженный стоп» имеет самый острый угол. Они обнаружили следующее (фото ниже):

• Собаки CM-N (без CM) имели наименьшую брахицефальную голову, пологий стоп с наибольшей площадью верхней челюсти между твердым небом и лобной костью и наибольшую длину мягкого неба.
• У собак CM-P (болезненная CM) было наименьшее расстояние между твердым небом и черепом, выраженный стоп и смещенная обонятельная луковица.
• Собаки SM-S (большой сиринкс) имели самую редуцированную площадь средней черепной кости и самое короткое расстояние между соединением твердого и мягкого неба с основанием черепа.

Они пришли к выводу, что у собак с CM-P была самая короткая длина морды и что «уменьшенное расстояние между твердым небом и лобной костью было особенно связано с CM-P».

Доктор Клэр Расбридж, один из исследователей, объяснила:
«Собаки с клинически значимым СМ/SМ с большей вероятностью будут иметь брахицефальные признаки уплощения рострального черепа с уменьшением носовой ткани и четко выраженным стопом, что также может повлиять на оценку
МРТ и диагностику заболеваний.

Это предполагает, что следует анализировать весь череп, а не только задний мозг, который в настоящее время требуется для скрининга перед разведением. Эта информация имеет значение не только для заводчиков и владельцев домашних животных, но и для ветеринарной профессии, как осведомленность об аспектах разведения, связанных с благополучием».
_________________________________________________________________________

Ключевые различия твердого и мягкого неба в 3 клинических группах CM-N, CM-P и SM-S.

- CM-N (синие стрелки) имеет наименьшую брахицефальную голову, пологий стоп (см. определение в тексте) с наибольшей площадью верхней челюсти между твердым небом и лобной костью и наибольшей длиной мягкого неба.
- CM-P (желтые стрелки) имеет наименьшее расстояние между твердым небом и черепом со смещенными вентрально обонятельными лепестками и выраженным стопом.
- SM-S (красные стрелки) имеет наибольшее уменьшение средней черепной ямки и расстояние между границей твердого и мягкого неба и базикранием.
Белый* (CM-P и SM-S) указывает на компенсаторный купол черепа.

Сокращения:
- CM-N, собаки без расширения центрального канала или сирингомиелии;
- CM-P, собаки с клиническими и поведенческими признаками боли с Киари-подобной мальформацией, связанной с болью без сирингомиелии или расширением центрального канала шириной менее 2 мм;
- SM-S, сирингомиелия

Источник: "Facial changes related to brachycephaly in Cavalier King Charles Spaniels
with Chiari-like malformation associated pain and secondary syringomyelia", 05.11.2019
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/jvim..
https://cavalierhealth.net/syringomyelia.htm
Y1XwONI0dgw.jpg

Chiari-Like Malformation (CM) & Syringomyelia (SM) and the Cavalier King Charles Spaniel
cavalierhealth.net
 
Добрый вечер! Подскажите, в России есть актуальный (2023) список кабелей ККЧС для вязок.
Смотря на презентации, представляемые заводчиками, я лично не вижу отметки о прохождении скрининга на данные заболевания.
 
Сегодня до сих пор не выявлен ген, отвечающий за наследование этого заболевания. Есть мнение, что оно зависит от формы черепа.
 
Сегодня до сих пор не выявлен ген, отвечающий за наследование этого заболевания. Есть мнение, что оно зависит от формы черепа.
 
Верх Низ