Что нового

Груминг.

Спасибо! В итоге пошли на компромисс - решила убрать длиннющие антены под корень, а маленькие усики оставить. Ерунда, товарищи! Убрать их под корень очень сложно - остаются колючие пеньки, которые очень чувствуются при осмотре мордочки. То есть мордашка усатая, еще и колючая.
Бонитасы выставили фото своей собаки на ФБ, и там усы в полном объеме. Короче , больше стричь не хочу.
 
А я, когда свою Дельку перед Евразией постригла, мои меня чуть не съели вместе с усами остриженными. :grr:
И мне она показалась настолько Другой,голой, какой-то. :_( Не знаю, остригу ли еще кому-нибудь усы? Иногда хочется.... :hihi:

Еще хочу поэксперементировать, побрить кому-нибудь мордочки. :secret:
 
LELIWA сказал(а):
мои меня чуть не съели вместе с усами остриженными
Майя, меня тоже! Муж приехал из командировки и кричит: где наши усы?
 
Я Хайди один раз остригла усы - не понравилось.
Больше пока эксперементировать не хочу. :)
 
оооо, как я давно сюда не заглядывала.
девочки, а почему вообще возникла мысль - стричь усы?
где в нашем стандарте написано про "стригите усы"???

мои подружки вот просят "облагородить" юбку и грудь (ну, как у спрингеров)

т.е. из такого мальчика (просто помытый чистый мальчик)
NpmMY327.jpg


сделать что-то такое
10887882_789956124391205_836796866_n.jpg


Хотя на подстричь уши я уже созрела :secret: причина задержки - ищу ножницы :hihi:
 
Диана, первый раз про усы сказал эксперт Саша Китанович когда смотрел нас на столе: " все хорошо, только усы нужно остричь, мордочка должна быть гладкая, так она смотрится более милой и чистой" . Я озадачилась, породник все таки, зарубежный эксперт. Второй раз тоже опытнейший человек, более 10 лет ни одной выставки не пропускает. Я озадачилась второй раз. Пришла в темку за советом, очень уж не хотелось усы портить.

[update]
Фото очень впечатляют!
 
Последнее редактирование модератором:
Спрингер шикарный! По чесноку.........................
 
Cup Of Coffee сказал(а):
мои подружки вот просят "облагородить" юбку и грудь (ну, как у спрингеров)
т.е. из такого мальчика (просто помытый чистый мальчик)
У спрингера груминг виден. Диана, оставь, как есть.
Уши оздорови чуток, если считаешь нужным.
 
я в свое время с малюткой Уинстоном попала тоже - когти ему у нас в клубе обстригли вместе с тапками :wall: я и пикнуть не успела, а у детя все срезано :stupid: типо "так красиво". а то, что это совершенно не породно. я тогда нашла себе оправдание - мой первый кавалер, мои первые шишки.
я и сейчас считаю, что стандарт - наша религия, а все остальное......
теперь все мои подружки знают, что у кавалеров в стандарте прописано "Totally free from trimming."
вот она, сила просвещения :hihi:
 
Я думаю не надо стричь кавалера как спрингера. Это спрингер американского типа, там такой груминг приветствуется. Спрингеры английского и скандинавского типа так не стригутся. Хотя усы тоже состригаем, мордочка аккуратнее смотрится.
Я не проф. грумер, но всех своих спрингеров стригу сама, за неимением в городе профи. За 6 лет, что посещаю выставки, ни один эксперт не сделал замечания по поводу груминга.
Англичане вообще любят больше естественности.
14917c92cbdb72687401a1efdadd75fb.jpg
 
Я согласна, что стандарт - это первоочередной документ. Плюс есть еще и унифицированные рекомендации по экспертизе для судей, что тоже надо учитывать см. ЦИРКУЛЯР FCI 14/2014 http://rkf.org.ru/documents/FCI/page960

"ИЗБЫТОЧНАЯ ШЕРСТЬ И ГРУМИНГ
Шерсть не должна быть избыточной настолько, чтобы препятствовать движениям собаки или ее способности видеть".
 
Хоть и написано, без грумминга, но, все равно, хочется красиво и идеально. Я бы чуть подравняла и распрямила :st: , спрингер - классный!
 
LELIWA сказал(а):
Я бы чуть подравняла и распрямила
Майечка, ты меня обижаешь :P
понятно, что для выставки мальчик будет максимально "оттянут", я поэтому и сделала пометку, что это просто помытый ребенок "без грумерских заморочек" со спиной и ушами
хотя тапки я обрезала совсем недавно,
но эти тапки совсем не сделали нам погоду для получения двойного ВОВ в Киеве :secret: ушами займусь на растущую луну ;) может быть займусь :hihi:
 
Cup Of Coffee сказал(а):
Майечка, ты меня обижаешь
100 раз извини! :* :* :* :* :* :* :*
Помню твои заморочки насчет грумминга и не троганья Боньслы на Евразии :hihi: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah:
Если бы не было фотки спрингера.... Это я по фоткам такая вумная. :hah: А вживую..... :hah: :hah: :hah: :hah: :hah:
 
qYwKGYBE.jpg


Вот груминг от Бонитос Компанерос) очень красиво!!
( взято со станицы питомника) фото размещено Тамарой)
 
Monik сказал(а):
Вот груминг от Бонитос Компанерос)
и Видно же что он есть! Но так это (смайлы что то не работают )) Ну все поняли )
 
Monik сказал(а):
Вот груминг от Бонитос Компанерос)
Yulya сказал(а):
Но так это (смайлы что то не работают )) Ну все поняли )
Maksi сказал(а):
Видно, конечно. Но собаку не портит.
мысль первая = то, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
смотрим на другой конец ринговки и успокаиваемся.

мысль вторая - если я, Вася Пупкина, завтра подстригу своего кобеля по тому же спрингерячьему типу (как сделали известные немецкие заводчики) и пойду с такой собакой под ЛЮБОГО эксперта их СНГ - никто ничего не заметит.

мысль третья - для начала нужно иметь то, что так можно подстричь, а такая шерсть, кстати, БК-вская фишка. Нам досталась от папы. Не секрет, что у бленов может быть такая шерсть, а может быть и другая. в одном случае - мягкие уши и очесы, в другом - уши и очесы такие, как у три.

ну, и я помню дискуссию на ФБ в теме о стандарте, где после Вестминстера кто-то из обычных кавалеровладельцев (из Америки), вроде меня и вас, такой Вася Пупкин заявил:"А король-то голый! - Собака стрижена по корпусу". Так его небожители, в том числе и Норма Инглис (чему я ооочень удивилась) хором начали рассказывать небылилцы для чайников - мол, если собачку регулярно вычесывать, то у нее сама по себе станет такая роооовная спинка и корпус

я считаю, что это - лицемерие... понимаю, что все мы сказочники, но не идиоты же....... то, что дозволено Юпитеру.....

[update]
ну, и еще
я тут на днях пересмотрела парад чемпионов, который в своей время - был размещен на "синем" форуме

ну, уши подстрижены, а в остальном.....
 
Последнее редактирование модератором:
Нет тут другое

Позиция на рынке кавалеров - согласна важна
Со всем остальным нет) оправдать при желании можно и маньяка ;)

!!! руки- опыт- желание!
А причем заметит кто то или нет? собака шикарно представлена

мне нравиться гладкая спина а не кучерявая) не один литр пота сойдет пока пардон жэпку пригладишь) а если барашек??? только фурминатор поможет) об этом тож не раз говорили) братья Азартисы при таком шикарном виде сколько часов тратят на укладку?
Можно не ходить на запад.....
Стоит задать вопрос Светлане) чего стоит БИГ ДВА :music: :music: :music:
Я не рассматриваю экспертизу " по лицам"

ps БОнитосы не догма) но руководство к действию " для чайников" :music: :music: :music:
 
Верх Низ