Что нового

Хэндлинг

Новиков "КАК НАУЧИТЬ ЩЕНКА ПРАВИЛЬНО ДВИГАТЬСЯ В РИНГЕ"

Движения у щенка начинают формироваться, как только он начинает передвигаться на четырех конечностях. Поэтому крайне желательно, чтобы щенок имел достаточно места для упражнений еще при выращивании под сукой.

Впоследствии щенок упражняется в пределах жилища своего владельца, а позднее и во время прогулок. Движение размашистой рысью постепенно должно стать для щенка естественным.

Начинать целенаправленно отрабатывать правильные и красивые движения можно приблизительно с 2,5 месяцев.

Выберите круговой маршрут по пустынной асфальтовой дорожке в 200 метров и каждый вечер пускайте щенка свободно по ней побегать. Удаляясь от щенка, подзывайте его и выбирайте такой темп, чтобы он постоянно отставал от вас на 5-10 метров. Сначала щенок попытается последовать за вами галопом, но, по причине утомительности этого аллюра для щенка, пробежав некоторое расстояние, утомиться и перейдет на движение рысью. Стремясь вас догнать, он будет стараться делать как можно более широкие шаги, активно сгибая и разгибая углы конечностей. За время этой пробежки поначалу делайте 2-3 короткие передышки. С каждым днем ускоряйте темп, однако не провоцируйте щенка на галоп.

С 3,5- 4 месяцев следите, чтобы собака бежала строго параллельно рядом, не сбиваясь на галоп, не дергая ни влево, ни в право, не отставая. Отклонения от маршрута следует пресекать легким рывком поводка, а за правильное исполнение обязательно поощрять. Собака постепенно должна понять, что как бы вы ни двигались , ускоряя или
замедляя темп движения, надо всегда стараться сохранять рысь. В тренировках знайте меру: возможность пробежаться должна вызывать у собаки исключительно радостный настрой, а не ассоциироваться с длительной, нудной и утомительной работой.

По достижении собакой 4-5 месячного возраста начните обучать ее эффективно демонстрировать свои движения в пределах ринга. Подберите ровную площадку, где внимание собаки ничего не будет отвлекать. Наденьте на собаку выставочную экипировку, возьмите поводок в левую руку и приступайте к упражнениям. Сначала двигайтесь неторопливо, держа правую руку с лакомством или любимой игрушкой песика перед носом собаки. Как только щенок, стремясь получить желаемое, сделает 3-4 грациозных шага, немедленно поощрите его. С каждым разом количество элегантных движений, необходимых для получения поощрения, становиться все большим. Постепенно ускоряйте темп и добивайтесь движения на рыси на разных скоростях. Если собака сбивается на галоп, скачет, рвется в сторону, резко, но не грубо одерните поводок. Если выглядит угнетенной или грустной- развеселите ее игрой- любые занятия хэндлингом должны вызывать у вашего щенка радостные ассоциации.

Попытки собаки бежать несколько впереди обязательно поощряйте, немного увеличив длину поводка, чуть поодстав.

В выставочном ринге бегущая впереди собака выглядит очень энергичной и полной силы, что дает ей важное преимущество. Однако, обучая собаку двигаться впереди, нельзя торопить события, всегда оставайтесь терпеливыми и доброжелательными.

Когда собака научиться уверенно выполнять все необходимые действия, следует разместить ринг в другом месте, чтобы приучить собаку выполнять упражнения и в других местах.

При движении в ринге собака должна двигаться рысью, нести спину ровно, движения конечностей должны быть легкими и размашистыми, при взгляде сзади и спереди конечности движутся параллельно. Хвост поднят над линией верха. Ваш щенок должен выглядеть веселым и выставляться с удовольствием.

Новиков В. ”Как сделать вашу собаку чемпионом. Хэндлинг. Секреты мастерства.”, М: Аквариум, 2003

http://americanakita.forum24.ru/?1-34-40-00000014-000-0-0-1218964855
 
Интересная статья про хэндлинг на примере хаски: http://iceblizzard.narod.ru/Show.html
Надеюсь, что Вы найдете для себя интересную информацию.
 
кавалетти

Совсем недавно в кругах особо осведомленных хендлеров, появился новый иностранный термин - кавалетти. Само определение пришло в кинологию из конного спорта.
Кавалетти (итал. cavaletti) - это препятствие в виде ряда параллельно лежащих жердей высотой 15-20 см с крестовинами на концах.
Чаще всего кавалетти используют для подготовки молодых лошадей, а для взрослых спортивных лошадей кавалетти может считаться разминкой перед прыжками.
Впервые кавалетти для тренировки собак начала использовать американский биолог Карен Прайор. к слову сказать, именно Прайор внедрила в массы кликер -тренинг, выпустив учебное пособие "дрессировка собак с помощью кликера".
Карен Прайор - ученый с мировым именем в двух областях: биология морских млекопитающих и поведенческая физиология. помимо всего прочего, она психолог, писатель и исследователь.
В 1960-х годах при работе с дельфинами она разработала современные несиловые методы дрессировки животных - обучение с помощью кликера. Автор таких популярных книг, как "Нe рычите на собаку!", "Несущие ветер".
Прайор разработала уникальную методику занятий кавалетти, согласно которой расстояние между планками высчитывается индивидуально для каждой тренируемой собаки, учитывая высоту в холке и расстояние между передними и задними конечностями в стойке. Высота расположения жердей также зависит от высоты в холке.
В основном кавалетти используется для подготовки собак к шоу-показу. на данное время особенной популярности эта методика пока не получила, но все же используется некоторыми хендлерами для тренировки собак.
Смысл занятий каваллети банально прост: собака находится на поводке или ринговке и стоит рядом с хозяином.
Первое занятие лучше провести не торопясь: заставить собаку пройти медленным шагом, не переходя на рысь, перешагивать каждую их жердей, стараясь ни одной при этом не задеть.
Постепенно с каждым занятием собаку переводят на все более быструю рысь, отрабатывая правильные движения.
работа с кавалетти является отличным средством развития мускулатуры, так как заставляет собак выполнять определенные последовательные движения.
Собаке приходится поднимать лапы выше, чем обычно, и вследствие этого тверже и определеннее ставить их на землю.
Все четыре лапы и соответствующие суставы получают большую нагрузку без изменения чередования ног в основных аллюрах: шаге и рыси.
В результате занятий на кавалетти у собаки развиваются все необходимые для процесса движения мускулы.
Кавалетти дает отличный результат для движений в ринге выставочных собак.
Движения становятся сильными, стабильными, более ритмичными, улучшается толчок задних конечностей, а также развивается и укрепляется мускулатура спины.
Кавалетти идеально подходит для увеличения вымаха передних/задних конечностей.
После систематических тренировок собака учится двигаться ритмично, сбалансировано и несколько удлиняет шаг. Также с помощью кавалетти можно исправить привычку некоторых собак бежать не рысью, а иноходью.
Для выставочной собаки бег иноходью не допустим (примечание: за исключением породы бразильский фила - бег иноходью типичен для этой породы).
В Америке и Канаде кавалетти используют как средство терапевтического восстановления для определенных групп мышц или при нарушении координации движений собаки (например, после переломов).
Дрессировщики рекомендуют, начиная обучение аджилити, сперва постепенно тренироваться на кавалетти, и только после этого изучать стандартные снаряды (барьер, стенка, слалом).
Для спортивных собак (аджилити, фризби) кавалетти используется используется как один из способов усложнения заданий.
Соорудить жерди для занятия кавалетти вполне можно самому - это не так уж и сложно. в крайнем случае можно воспользоваться подручными средствами.
Синюхина татьяна
Посмотреть движения с кавалетти можно по ссылке: http://feyerverkudachi.0pk.ru/viewtopic.php?id=80
 
Выбор ринговки
Правильный выбор ринговки - залог успеха в ринге. Самое главное, что она должна быть удобна именно для вас. Так чем же руководствоваться при выборе ринговки?
Прежде всего, выбор ринговки должен соответствовать вашей породе. Йорка на цепях не выставляем. на выставке обратите внимание, на чем выставляют именно вашу породу.
Цвет ринговки: черный - цвет профессионала в большинстве пород. Белые ринговки - для белых собак, но будьте бдительны, чтобы ваша собака не выглядела недомытой, сероватой, желтоватой на фоне кипельной, только что купленной нейлоновой белой ринговки.
Длина ринговки. После того, как вы определились с типом ринговки, можно уже подбирать индивидуально длину ринговки для конкретной собаки.
Выбор длинны ринговки зависит от размера собаки и от манеры показа хендлером. Кому то нравится показывать собак на "свободной" ринговке, положив ее на плечи собаке - при этом требуется большая длинна ринговки. Кто то любит полный контроль собаки на ринговке, расположенной непосредственно под ушами - при этой манере показа нужна недлинная ринговка.
При выборе ринговки руководствуются такими размерами:
длинна "поводка" - от руки хендлера до шеи собаки;
длинна "ошейника" - обхват шеи собаки;
толщина, диаметр ринговки.
Хранение ринговки. Ринговка используется только при показе собаки в ринге. В остальное же время она не используется. Храните ринговки в чистом виде, в сухом месте. не рекомендуется использовать ринговки для выгула собак. Стираются ринговки в теплой воде с мылом. не стоит замачивать их или стирать в стиральной машине.
Для хранения кожаных ринговок есть специальный кондиционер 'hessonite leather conditioner' (для пропитки и увлажнения кожаных ринговок, состоит из натурального и синтетического воска, 5% ланолина). Его преимущество в том, что этот кондиционер на водной основе. и после полного высыхания не оказывает воздействия на шерсть вашей собаки, безопасно при использовании.
Солохина Дарья
http://feyerverkudachi.0pk.ru/viewtopic.php?id=83


С ринговкой или без. George g. Alston
Некоторые породы, в основном из спортивной группы, ставятся в стойку без ринговки. Однако, иногда эксперты просят оставить ринговку на собаке. Слушайте инструкции эксперта и следуйте им. Сеттеры, некоторые спаниели в стойке без ринговки, а пойнтеры, веймаранеры и т.д. имеют возможность показываться как с ринговкой, так и без (зависит от предпочтения хэндлера). Если в вашей породе есть предпочтение снимать ринговку, тренируйтесь именно так, чтобы вы не суетились постоянно, думая о то, снять или нет ринговку.
Один из навыков, которые вам необходимы, - это способность скручивать конец ринговке в кулаке. Конец ринговки никогда не должен свободно свисать из вашей руки! Только немецкая овчарка выставляется на полной длине ринговки. Вы можете контролировать скорость собаки и положение ринговки, скручивая/распуская ринговку. возможно, вы выберете короткую длину для выполнения движения вперед-назад и большую длину для выполнения бега по кругу. Пока вы не будете полностью уверены в реакции собаки, не выполняйте движения со свободной ринговкой в 1,8м. Возможно, это выглядит необычно и интересно у некоторых хэндлеров, но никогда не копируйте способы только потому, что у другого хэндлера этот способ выглядит хорошо. любителю лучше хорошо знать и уметь практиковать основы.
Самая лучшая длина ринговки – это та, с помощью которой вы можете контролировать собаку. попробуйте различные ринговки из разного материала, чтобы понять, какая лучше подходит вашей собаке. Профессионалы имеют целый ящик ринговок и используют разные в разных условиях. Некоторым собакам нравится звон цепочки, некоторые его ненавидят.
Какую бы ринговку вы не одели, во время показа вы ее снимите. Во время первой стойки не снимайте ринговку (те породы, которые в стойке без ринговки), но снимите ее, если эксперт начал сразу же подробно осматривать собак в ряду перед движением по кругу. Вы должны знать все движения и намерения движения эксперта, посмотрев породу, которую он судит перед вашей.
Если нужно снять ринговку, положите ее перед мордой собаки, чтобы вы в любой момент могли взять ее. Это особенно важно, для тех, кому нельзя терять контроль над собакой. Не является необходимостью снимать ринговку с щенка, вне зависимости от породы. Не снимайте ринговку, пока не поставите собаку в стойку.
http://feyerverkudachi.0pk.ru/viewtopic.php?id=83
 
Последнее редактирование модератором:
У меня опрос!
Вы готовы потратить 150-200 евро за два дня семинара по хендлингу с известным хендлером и тренером Ивановой Мариной (Лисица)? Работа, в основном, ведется с хозяевами :-) .

Подробнее на песике

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=19633
 
Я - за!!!
4b8bde0ca4cacb74f306955041430cfc.gif
Обидно проигрывать с хорошими собаками из-за хэндлинга
Лишь бы нашлось свободное время, у меня субботы рабочие
 
LELIWA сказал(а):
У меня опрос!
Вы готовы потратить 150-200 евро за два дня семинара по хендлингу с известным хендлером и тренером Ивановой Мариной (Лисица)? Работа, в основном, ведется с хозяевами .
Девочки. как ваше мнение? Организуем семинар? Я думаю, что будет интересно.
Если наберем группу 12-15 человек, то будет чуть дешевле
 
Royal Spaniel сказал(а):
Девочки. как ваше мнение? Организуем семинар? Я думаю, что будет интересно.
Если наберем группу 12-15 человек, то будет чуть дешевле
Я ЗААААААААААААААААААААААААААААА....
:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Тем более она не против.В этом году с ней разговаривала!

МОЖИТЕ МЕНЯ СРАЗУ ЗАПИСЫВАТЬ! :dan_ser: :dan_ser:


Когда планируете провести?
 
оксана сказал(а):
Тем более она не против.В этом году с ней разговаривала!
Марина-то не против, но зал подешевле хочется найти, а нэту! :cry_ing:
У кого что есть на примете из залов? Предложите, плиз, все в помещение упирается! ::yaz-yk:
 
Нужно минимально: помещение метров 25 квадратных и больше, санузел :-), стулья (в принципе, можно и самим привезти), зеркала на стенах очень желательно... и, чтоб с собаками пустили. Последний пункт портит все. Школы отказывают. :-(
 
LELIWA,в какую сумму должны вложиться за 2дн.?


я,конечно,могла бы предложить провести мк в Кореличах....но вратли кто-то согласится сюда ехать...
:-(
С помещением проблем не было и с жильем.Все организовала бы! :smu:sche_nie:
 
Последнее редактирование модератором:
Чем меньше, тем лучше, делим сумму примерно на 10-15 человек. Пока есть на примете зал 4500000. Считаю, что дорого.
 
LELIWA сказал(а):
Пока есть на примете зал 4500000.
я и за эти деньги согласна! :smu:sche_nie: ,но буду искать,а вдруг подешевле,что найду! :dan_ser:
 
За эти деньги получается уже примерно 40 евро на человека только за зал!
 
С чего начать?
Мои неразлучники гуляют на поводках, мне так удобно, потому что рулетки не помещаются в одной руке.
Как-то я обратила внимание, что эти двое уж очень синхронно иногда ходят. Т.е. я ничего специально не делала, они сами друг под друга подстроились. Мне осталось этот момент закрепить, чем я и занялась. "А как детки ходят красиво?" - а вот так и нате вам вкусняшку. Где-то уже писала, что трудности возникли в самой фиксации стойки, сначала они были похожи на прямой угол - голова к голове, попы врозь. Вот тут пришлось выставлять, чтобы стали правильно - параллельно и нос к носу. Тут в помощь ринговка/поводок и команды "назад" - "вперед". Опять же поощрение.

Кстати, Майя спрашивала, как я решаю проблему подставленной ноги. у меня для этого есть команда "назад". Завожу лакомство над головой вдоль спины, собака сама делает шаг назад. закрепить лакомством и придумать жест. Т.е. собака делает шаг назад и меняет баланс тела, лучше тянется вперед. Бонь у меня вообще меняет нагрузку на все четыре лапы и тянется красиво (или не тянется, когда балбесничает). Цветочек становится красиво сама.
 
Диан, отлично у тебя получилось с подготовкой пары! ))))
я еще могу добавить (про отставление ножки), что можно научить ставить в стойку из движения... тут надо подобрать кому как удобнее.. я Умку тоже поправляю командой Назад, а вот Брэндана так не могу, так как при этом он как-то шире задние лапы ставит, мне не нравится.. поэтому Брэндана научила сначала вставть в стойку из движения (просто обвожу вокруг себя), либо сейчас практикую, например, и команды Сидеть, тогда как в комплексе Сидеть-Стоять при вставании у него задние остаются ровно на месте, а вперед идут только передние ноги, и получается ровный зад и ровный перед и он так лучше падается вперед ))))
еще могу один совет дать, если собака не очень темпераментная, то можно ставить в стойку через команду, которую собака любит ( цирковуха обычно), тогда собакин радостно виляет хвостом... например, из прыжка через ногу или из зайки, но тут есть один момент, надо быстро это провернуть пока эксперт смотрит на других ))) у нас с темпераментом проблем нет, но на других собака так делаем, помогает )))
 
Девочки, спасибо!
Конечно, для меня, в первую очередь, нужно не лениться. :smu:sche_nie: Бум работать над собой! :-)
А про пару... Барона с Делей как-то на сворке вела, так, если их притормозить немного :hi_hi_hi: , то я даже удивлена была синхронности. :smu:sche_nie: Но, опять же, работать надо! :-)
 
Mashulya сказал(а):
еще могу один совет дать, если собака не очень темпераментная, то можно ставить в стойку через команду, которую собака любит ( цирковуха обычно)
а если она совсем ничего не любит делать? :ps_ih:
 
Верх Низ