Что нового

Уход за пожилыми собаками

NatalyaPyatkova, спасибо! Очень интересная и познавательная статья!
 
Пожилые собаки
http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/3252-pozhilye-sobaki.html

В последнее десятилетие продолжительность жизни собак заметно увеличилась. Произошло это благодаря развитию ветеринарии, более совершенным вакцинам и улучшению питания.

Однако, вместе с большей продолжительностью жизни, появляются новые проблемы в поведении и психике, обусловленные возрастными изменениями в организме питомца.
1431442225_ph_8495udbci6ggf_27072012.jpg



Как это невероятно, но пожилые собаки также страдают болезнями, идентичными человеческому старческому слабоумию, склерозу или болезни Альцгеймера. Даже если физическая форма вашего питомца, несмотря на преклонный возраст, не претерпела значительных трансформаций, поведенческие проблемы, скорей всего, проявятся в большей или меньшей степени.

Наиболее часто владельцы пожилых собак сталкиваются со следующими изменениями в поведении:

1. Возрастная булимия животного. Пожилая собака начинает испытывать непроходящий голод, вынуждающий ее не только воровать еду дома, но и подбирать съедобные и малосъедобные предметы на улице. Зачастую, вся прогулка у такого животного сводится к попытке найти что-нибудь вкусненькое. Увлечение подбирательством бывает настолько сильным, что собака забывает опорожнить кишечник и мочевой пузырь.

2. Еще один часто встречающийся признак, связанный с приемом пищи — постоянное попрошайничество старичка. По свидетельству владельцев, зачастую питомцы просят есть буквально через пол часа после обеда. Животное может выть или плакать, выпрашивая у вас новую порцию еды.

В такой ситуации лучше всего увеличить количество кормлений, уменьшив объем каждого из них. Постарайтесь добавлять в пищу больше овощей. Так вы избежите набора веса и связанных с ним проблем.

3. Изменения в характере питомца. Собака, раньше отличавшаяся веселым спокойным нравом, становится раздражительной и сварливой. Она может ворчать или задирать более молодых собак, проживающих вместе с ней, огрызаться на детей или устраивать истерику при попытке постричь ей ногти или покупать.

Постарайтесь, несмотря на негативную реакцию, не запускать гигиеническую обработку пса. Бережно проводите все необходимые процедуры, стараясь не навредить больным суставам или шерсти, склонной к спутыванию.

4. Потеря ориентации в пространстве. Ослабление слуха и зрения пожилых собак приводит к тому, что большинство из них испытывают трудности в узнавании местности. Особенно часто это случается зимой, когда первый снег закрывает все знакомые собаке метки, а остальные органы чувств, увы уже не служат ей так, как раньше. Именно таким образом чаще всего и теряются возрастные животные, провоцируя рассказы о бессердечных владельцах, выгнавших старичка из дома.

Во избежание трагедии постарайтесь не спускать пожилую собаку с поводка на прогулке.

5. Нарушения сна, проявляющиеся в ночной бессоннице или поверхностном тревожном сне. Для того чтобы ваш пожилой питомец нормально отдыхал, постарайтесь обеспечить его местом для сна, где его никто не будет беспокоить. Зачастую дети или другие животные будят старичка, мешая ему как следует отдохнуть. От этого характер животного еще больше портится, да и здоровья такой прерывистый сон ему не добавляет.

Для того чтобы сон ночью был крепче, постарайтесь обеспечить собаке продолжительный вечерний моцион. Не стоит переутомлять питомца — неспешная часовая прогулка по знакомым местам, с изучением всех меток и интересных запахов, поможет крепкому и долгому сну.

6. Даже если всю жизнь вы с собакой были необыкновенно близки и понимали друг друга с полуслова, приготовьтесь к тому, что с возрастом контакт между вами может ослабнуть. Становясь старой, ваша собака все больше замыкается в себе, теряя интерес к совместным играм и общению. Уважайте стремление питомца побыть одному. Предлагайте ему время от времени поиграть в любимые игры, но, если желания веселиться нет, — не настаивайте.

Возможно, теперь ваши отношения просто перейдут на новый уровень, и вы научитесь наслаждаться близостью с собакой, просто дремлющей у ваших ног или неспешно бредущей рядом на прогулке.

7. Одним из самых печальных и неприятных изменений в характере старой собаки является потеря навыков чистоплотности, провоцирующая случаи опорожнения кишечника и мочеиспускания прямо на подстилке. И даже если физиологические показатели вполне позволяют терпеть до прогулки, в характере питомца появляется неряшливость и неаккуратность, делающая соблюдение чистоты неважным.

К сожалению, как показывает ветеринарная статистика, именно этот факт является наиболее частой причиной эвтаназии животных. Если вы столкнулись с подобной проблемой, постарайтесь увеличить количество прогулок старичка. Какими бы хорошими не были анализы, мышцы мочевого пузыря с возрастом атрофируются и двух или даже трех прогулок для вашего питомца может быть недостаточно.

Если это не помогает, попробуйте воспользоваться памперсами для животных. С их помощью вы сохраните место сухим, а себя избавите от множества проблем, связанных с неприятным запахом и частой стиркой собачьей подстилки.

8. С возрастом ваша собака может стать неловкой и неуклюжей. Кроме слабой гибкости суставов, обусловленной артритом, животное может просто разучиться рассчитывать траекторию движения и передвигается неловко, задевая углы мебели и сшибая все на своем пути.

Пожилые собаки невероятно беззащитные и трогательные. В них, даже самых сильных и могучих, появляется ни с чем несравнимая хрупкость драгоценной китайской вазы, которую страшно разбить одним неловким движением. Несмотря на проблемы и хлопоты содержания возрастного животного, ни в коем случае не ругайте и не наказывайте питомца.

Помните, ваша собака готова любить вас любого — старого, больного или безумного. Бесконечно балуйте и ласкайте старичка, ценя каждый короткий миг, ведь их осталось так мало — дней или месяцев, проведенных рядом с верным другом.

Наташа Шервуд
 
Старая собака
http://wolcha.ru/stati-o-sobakah/1507-staraya-sobaka.html

1386656239_sad_dog_1.jpg


Продолжительность жизни у собаки составляет 10-15 лет, уже в 10 лет собаку можно считать старой. Если перевести на человеческий возраст, то 10-ти летняя собака – это 60 –ти летний человек, а 21 год собачий равен100 –му возрасту человека.
Жизнь собаки зависит от физиологического состояния организма, гормонального фона, окружения, условий содержания, питания, здоровья и т.д. Если сука измождена постоянными родами, то ее жизнь не продолжительна.
Счастливой собакой можно назвать ту, что прожила рядом с вами долгую и безболезненную жизнь.
После 9-ти лет у собаки появляются признаки старости: появление проседи около глаз, на щеках, лбу, происходит постепенное разрушение зубов, хотя изменение зубной системы проявляется на протяжение всей жизни. Зрачок меняет цвет одновременно с помутнением хрусталика- сначала он голубеет, затем совсем выцветает. Лапы становятся шире, в старости ноги с трудом удерживают вес собаки. Поведение собаки тоже меняется, она впадает в детство- заново, только в обратном порядке проходит те стадии развития, что и щенок. Она может быть ревнивой, обижаясь на недостаток внимания к ней. Постарайтесь, чтобы у старого друга была соответствующая пища в достатке, тепло и комфорт, не лишайте своего общества, собака это заслужила. Старая собака в совершенстве знает вас, а вы ее. Это взаимопонимание принесет вам радость.




Уход за старой собакой.
Здесь кратко написаны некоторые моменты, которые помогут Вам и вашему старому другу.
Зрение. С возрастом собака хуже видит, может ослепнуть совсем. Постарайтесь сохранять привычную обстановку в доме, не переставляйте без нужды мебель, а на прогулке пристегивайте поводок, выбирайте привычные маршруты.
Слух. С возрастом снижается слух, даже может оглохнуть. Однако это не создает между вами барьера недопонимания и восприятия команд. Собака ориентируется по запаху, прекрасно знает ваши привычки, так что трудностей не возникает.
Зубы. Они с возрастом изнашиваются, страдают от пародонтоза и кариеса. Удаление больного зуба, значительно облегчит собаке жизнь. Такой собаке давайте пищу измельченной.
Нарушение сердечно-сосудистой системы. Даже при легкой нагрузке собака задыхается. Возникают приступы удушья и боли. Если произошло это на проулке, дайте собаке отлежаться. Сохраняйте спокойствие, не нервничайте. Сходите к вет врачу и он пропишет лекарство, оно принесет облегчение. Старая собака мерзнет из-за нарушения кровообращения. Она не может много двигаться и тем самым греть себя, это способствует еще большему охлаждению. Выходя на прогулку, оденьте ее во что-нибудь теплое. Гуляйте не долго, лучше чаще.
Недержание мочи. Старая собака не может терпеть несколько часов подряд, поступайте с ней как со щенком: выводите чаще, спать кладите недалеко от себя, что бы собака могла вас разбудить, застелите газетами место , где она расположилась. Не ругайте ее, вы тоже будете старым и больным. Она понимает, но ничего не может сделать, старость.
Артрит. Да, как и человек, собака тоже в старости может страдать заболеванием суставов. Если вы заметили, что собаке больно передвигаться, она стонет при укладывании или при вставании, при подъеме по лестнице, обратитесь к ветеринару. Постель не должна быть жесткой, во избежание образования болезненных мозолей и лишнего раздражения больных суставов.
Ожирение. Городская собака подвержена ожирению, а причина такая же как и у человека- недостаточность движения и калорийная пища. Снижается активность обмена веществ. Поэтому надо регулировать рацион питания. При сокращении общего количества пищи, его надо делить на два приема. Происходит улучшение усвоения, облегчает нагрузку на сердце и служит профилактикой заворота кишечника. Во избежание заворота избегайте резких поворотов после еды. В рационе уменьшите количество красного мяса, заменяя его мясом рыбы, птицы, кролика. Никаких зрящей и косточек. Старая собака не в состоянии это переварить.
Опухоли. Старая собака предрасположена к развитию различного вида опухолям. Вы должны регулярно осматривать и ощупывать вашего питомца. Своевременная операция, продлит ему жизнь.
Хорошая смерть или эутаназия. Это, конечно, грустный период как для хозяина , так и для собаки. Но если собака прожила счастливую жизнь, то отнеситесь к старости и ее смерти как естественному и неизбежному.
Некоторые собаки умирают легко, однажды заснув, что бы больше не проснуться. Но иной вариант, когда собака постоянно мучается различного вида болями, приступами, страдает от постоянной и сильно одышки, мучается. Для такой собаки смерть приближается слишком медленно. В этом случае вы должны облегчить собаке страданья и взять на себя решение об медикаментозном усыплении. Договоритесь об этом с ветеринаром. Он введет вашей собаке большую дозу снотворного и та тихо, быстро заснет. В последние минуты, не оставляйте вашего друга. Пусть тепло ваших рук будет последним даром и ощущением для него.
«…Смерть пугает людей, но не собак. Они не знают что это? Или. наоборот знают, знают и покорно ее ждут. Нам трудно примериться с тем, что собачий век короче нашего. Как будто разница во времени принципиальное значение! …
 
Навеяно моей кокершей Нерой. Ей 17-тый год. В конце зиму Нера уже чуть ходила, я думала, что скоро уйдет за раугу. Но пригрело сонышко, и она весело гуляет с другими собаками.
15 СЕКРЕТОВ МОЛОДОСТИ ВАШЕЙ СОБАКИ
http://dog-blog.ru/15-sekretov-molodosti-sobaki/
Многие люди одержимы поиском способа замедлить процесс старения. Загуглите слова «борьба со старостью» и вы поймёте, о чём я. В прошлом году меня случайным образом отобрали для участия в национальном исследовании проблем старения. Я, как и остальные 50 000 участников (мужчины и женщины 45-85 лет), должна отвечать на вопросы, проходить тесты и сдавать кровь на протяжении 20 лет — столько времени проводится исследование. Цель работы — узнать, почему некоторые семидесятилетние люди катаются на чёртовом колесе вместе с внуками, а других внуки катают в инвалидном кресле.

Участвуя в исследовании, я пришла к выводу, что у собак всё точно так же. Почему одни собаки становятся чрезвычайно болезненными в 13 лет, а другие продолжают бегать и прыгать как щенки?

Behaviour-Changes-in-Old-Dogs.jpg


Отвечая на оба эти вопроса, проще всего сослаться на генетику. Моя семья, пожалуй, подтверждает это мнение: дед прожил почти сто лет, а отец, погибший в автокатастрофе, в свои восемьдесят вёл очень активный образ жизни и имел все шансы дожить до ста. Так что хорошая генетика позволит и мне прожить сто лет, не так ли?

Но если вы приглядитесь повнимательнее, то увидите, что дед (участник Игр Содружества в спортивной ходьбе) всю жизнь много ходил, а отец вплоть до своей гибели крутил педали велотренажёра (75 миль в неделю) и поднимал веса дважды в неделю. Папа также начинал каждый свой день с зерновых хлопьев, плотно обедал, а на ужин предпочитал исключительно салат. Разве удивительно, что и я много двигаюсь и правильно питаюсь? Неужели только генетика определяет, кому из нас чувствовать себя лучше, чем остальным?

Влияние наследственности станет понятнее, если мы посмотрим на щенков восьми недель от роду: их генетику очень сильно скорректирует окружающая среда. После того как щенки переедут в новые дома, их повседневная жизнь и занятия будут сильно разниться. Кто-то из этих щенков станет избалованным домашним любимцем, в то время как его однопомётник будет жить на улице и гораздо меньше общаться с человеком. Таким образом роль генетики проявится лучше: если все щенки доживут до почтенного возраста, значит, у них выдающаяся наследственность.

Однако я не считаю, что главное для собаки — прожить как можно дольше. Как и в случае с моими родственниками, упомянутыми выше, есть разница между долгой жизнью и долгой активной жизнью. У меня были собаки-долгожители; первые три мои собаки прожили 16,5, 15 и 14 лет. Они ушли от меня глубокими стариками. Психически и физически. Думаю, так не должно быть. Следующие две мои собаки (Баззи, которому в следующем месяце исполнится 17 лет, и ДеКафф, которой стукнет 14 в феврале) потрясающе умны и активны для своего возраста. Да, я изменила образ жизни своих собак и сейчас хочу рассказать вам, как именно.

Самый главный секрет:

Пусть каждый день жизни вашей старой собаки будет запоминающимся. Конечно, не нужно ждать, пока собака выйдет на пенсию — начинайте прямо сейчас. Мы все очень занятые люди, но не настолько, чтобы не найти времени для своих собак. Дайте им почувствовать себя особенными во время Большого приключения.

Очевидно, что не существует единственной причины, которая влияла бы на долгожительство моих собак; я уверена, что факторов, позволяющих собакам стареть элегантно, множество. Помню свою первую собаку, Шелби: она прожила шестнадцать с половиной лет, однако, одряхлела уже в четырнадцать. Почти каждый год — начиная с десятилетнего возраста — Шелби требовалась помощь стоматолога. Мы старались обеспечить ей как можно лучший уход в последние годы жизни, но разум Шелби уже не был с нами всё время. Она, бывало, замирала и тупо смотрела в пол. Она спала весь день, просыпаясь только чтобы поесть. Не думаю, что ей было интересно жить дальше. Нам говорили, что это нормально для старой собаки, поэтому мы решили, что все они так ведут себя. Уверена, что качество жизни Шелби было высоким, но оно не идёт ни в какое сравнение с тем, как чувствует себя Баззи. Я многому научилась за прошедшие годы, и все мои следующие собаки будут жить в старости лучше и лучше.

Помню, что, когда моя первая собака-аджилитистка Шелби находилась в расцвете сил (ей было 5 или 6 лет), я представляла, каких успехов она добьётся в возрасте 12-13 лет. Когда Шелби исполнилось 12, сама мысль о неизбежной потере была невыносима. И сейчас мне не легче… Речь идёт не о том, чтобы собака жила долго, а о том, чтобы она жила долго и интересно.

И один из уроков собачьей молодости, который я крепко усвоила, называется «Время Большого приключения». Это непродолжительные ежедневные прогулки, которыми я стараюсь разнообразить жизнь своих престарелых питомцев. Это время, когда для меня существует только одна собака. О Большом приключении я узнала от своей хорошей подруги, врача центра Re-Hab Veterinarian Лесли Вудкок, которая увлечённо исследует возрастных собак. Она говорила мне, что если бы я хоть раз в день уделяла Шелби особое внимание, то она чувствовала бы себя совершенно иначе. Как же права была моя подруга!

Большое приключение (БП) не должно быть привилегией только очень старых псов. Я начинаю практиковать БП с того момента, когда моя собака прекращает спортивную карьеру. И когда я еду в магазин, эта собака вприпрыжку бежит к машине вместе со мной.

БП может быть персональной прогулкой или поездкой в автомобиле, а может быть частью общей прогулки, во время которой я уделяю несколько минут только этой собаке. На самом деле БП отнимает незначительное время.

Это может быть всего-навсего быстрой игрой с канатиком, если именно её любит ваша собака. Если времени мало, то Большим приключением становится быстрая прогулка вокруг дома. Если собака обычно делает свои дела и гуляет на заднем дворе, то можно пройтись с ней к припаркованной у парадной двери машине или до соседских владений и обратно. Часто БП включает в себя какое-нибудь интересное действие во время прогулки.

Здоровое завтра готовим сегодня

  • Большое приключение (БП)
Устраивайте БП своей собаке на протяжении всей её жизни, но особенно — когда она достигнет пенсионного возраста и не сможет проводить с вами так же много времени, как раньше.

  • Хорошее питание
Почти десять лет назад я перевела своих собак на натуральную диету и продолжаю кормить их так же по сей день. Наши собаки получают смесь свежего мяса и овощей утром и куриные шейки и спинки вечером. Мясная смесь содержит говядину, рубец, индюшатину и курятину. Часто, но не ежедневно, я даю печень. В завтрак добавляю кокосовое масло, а в ужин — рыбий жир. Вдобавок ко всему каждая собака получает щепотку водорослей. Я искренне верю в то, что натуральное кормление — это самый значимый фактор, который позволяет моим собакам оставаться жизнерадостными даже в пожилом возрасте. К тому же, при такой диете собаки не нуждаются в чистке зубов, хотя раньше, когда я кормила их сухим кормом, эта процедура была необходима всем моим питомцам старше 10 лет.

Древнегреческий врач Гиппократ сказал: «Пусть твоя еда будет лекарством, а лекарство — едой». Конечно, он говорил о нас, людях: если мы едим хорошо сбалансированную пищу, то нам не нужны лекарства — то же самое верно и для собак. Стоимость натуральной пищи иногда ошеломляет, особенно по сравнению с сухим кормом, но когда вы увидите, что количество счетов от ветеринара уменьшилось, а собаки живут долгой и полноценной жизнью, то поймёте, что на самом деле дороже.

  • Нутрицевтики
Это группа нелекарственных добавок, которые мы даём собакам для поддержания здоровья, восстановления после тренировок и предотвращения травм. Я не буду перечислять все из них: вы можете провести собственное исследование и определиться, что выбрать из великого множества добавок. Препараты типа глюкозамина или там зелёные мидии, я полагаю, важны для бордер-колли, но вначале нужно оценить, в каких количествах давать их — и давать ли вообще.

  • Упражнения, разминка, растяжка, заминка
Эта часть охватывает сразу несколько понятий, и я могла бы написать по книге о каждом из них. (И чем меньше люди обращают внимание на эту тему, тем увлечённее я поднимаю её.) Да, собакам нужна регулярная физнагрузка на протяжении всей жизни… Надеюсь, это уже стало аксиомой. Но, если вы хотите, чтобы ваша собака оставалась подвижной и в старости, начинайте все беговые и прыжковые тренировки с разогрева мышц. В его качестве может выступить обычная пятиминутная прогулка или лёгкая пробежка. В идеале за разминкой должна следовать растяжка: собака выполняет трюки, с помощью которых тянутся её бёдра — это гораздо эффективнее растягивает мышцы, чем если вы помогаете собаке тянуть их. После тренировки — заминка. Меня бесит, когда, поработав с собакой, хозяева сразу сажают её в клетку с поилкой. Будьте столь любезны, дайте сначала собаке просто походить и восстановить дыхание!

То же касается и прогулок, на которых собаки бегают. Я, например, выношу на улицу миску с водой и отшагиваю собак, пока их дыхание не придёт в норму. А после занятий аджилити я ещё делаю собакам лёгкий массаж.
  • Ухоженная шерсть — здоровая собака
Такой нехитрый способ уделить внимание своей собаке, как ежедневное расчёсывание и регулярные купания (наши питомцы принимают ванну 10 раз в год), поможет вам определить, какие из шишек и опухолей, появляющихся на теле с возрастом, нормальны, а какие — нет.

  • Регулярно стричь когти также очень важно!
Под словом «регулярно» я имею в виду минимум дважды в месяц. Моя старая подруга, доктор ветеринарных наук Лесли Вудкок слегка помешана на регулярном подстригании когтей и считает, что короткие когти являются четвёртым (после воздуха, воды и пищи) элементом здоровья собаки. Это важно для всех собак, но особенно критично — для спортивных.

Лесли последние пять лет является ветеринарным врачом канадской команды на большинстве международных мероприятий (WAO, IFCS, FCI). Она также владеет клиникой Woodcock Veterinary Service, специализирующейся на постоперационном и посттравматическом восстановлении собак, а также на профилактике травм.

Лесли говорит, что стричь когти нужно настолько коротко, чтобы не слышать, как собака ходит по полу. (Когда я слышу своих ребят, то знаю, что пришло время когтерезки!) Для того чтобы остригать когти как можно короче, но не ранить при этом собаку, вам нужно стремиться делать это так, чтобы кровеносный сосуд под ногтевой пластиной становился короче и короче с каждым разом.

  • Позитивное обучение уменьшает стресс
Если погуглить фразу «здоровое старение», то окажется, что людям советуют избегать ненужного стресса, чтобы преодолеть болезни или продлить жизнь. Конечно, полностью избавиться от стресса в жизни не удастся никому и никогда, тем более, что не всякий стресс плох для человека (например, американские горки — это же весело, хоть и волнительно!). Простейший способ избавить собаку от лишнего стресса — это растить и тренировать её в дружелюбной атмосфере. Сейчас столько информации о принципах позитивной дрессировки, что больше нет нужды применять физическую коррекцию ошибок собаки. Как и в вашей повседневной жизни, если собака нервничает, оставшись в одиночестве или из-за близкого присутствия детей, не игнорируйте её сигналы, а лучше проработайте эти моменты, чтобы в дальнейшем собака жила спокойно и счастливо.

  • Гимнастика для ума
Рука об руку с позитивной дрессировкой идёт гимнастика для собачьего ума. Называйте её кубиком Рубика или судоку для собак, если хотите. Специалисты говорят, что решение головоломок (например, числовых вроде судоку) помогает сохранить ясный ум и в старости и препятствует развитию слабоумия. Предлагая собаке решить задачку, мы заставляем её думать, предлагать новые варианты решения, ошибаться — и пробовать снова. Придумайте, чему вы можете научить свою собаку: пусть она хотя бы раз в месяц — а лучше каждую неделю -приобретает новые навыки.

  • Мануальная терапия, массаж и ветеринарный осмотр
Важно знать — хотя бы на элементарном уровне — когда собака чувствует себя хорошо, а когда — не очень. Особенно важно — если ваша собака питается натуральной пищей. В дополнение к регулярным осмотрам ветеринара мои питомцы дважды в месяц посещают мануального терапевта и ещё чаще — массажиста (да, они о-о-о-очень избалованы еженедельным массажем). Когда мои собаки перестают участвовать в соревнованиях, сеансы становятся реже, но не отменяются, потому что собакам очень нравится внимание к себе.

Интересные занятия и комфорт

Мне важно обеспечить своим собакам комфортную, но насыщенную жизнь. По совести говоря, только за то, что собаки проводят с нами всю свою жизнь, я считаю, что мы просто обязаны им две вещи.

Первая: не списывать со счетов в старости. То, что ваша собака не может играть в футбол или бегать трассы аджилити, не значит, что ей не хочется этого. Продлите ей молодость, окружив любовью и обеспечив достаточными физическими и умственными нагрузками каждый из дней её почтенного возраста.

Вторая: когда придёт время, позволить уйти из жизни с достоинством. Очень трудно понять, когда же пришёл час проститься, но благословенна сама возможность сделать это не причинив страданий своему любимцу. Решиться отпустить собаку вовремя — это самый мужественный акт любви, который мы только можем совершить. Его суть в том, чтобы отпустить точно в тот день, когда она готова уйти — ни днём раньше, ни днём позже. Я написала в своём блоге пост под названием «Понимая, что время пришло».

Между тем, мы можем сделать многое, чтобы наши собаки чувствовали себя комфортно и были активными в старости. Ниже я дам ещё семь советов в дополнение к предыдущим девяти (да, я назвала эту работу «15 секретов…», но я всегда стремлюсь к большему!).

  • Используйте вербальные и тактильные сигналы
Когда собака уходит из спорта, ваши отношения становятся другими. Они не становятся хуже… Просто другими. Если обычно мы можем давать рабочей собаке 30 команд и сигналов в течение дня, то собаку-пенсионера обычно ни о чём не просят, кроме как пообедать и пойти погулять. Давая собаке возможность различать команды, как во время занятий, мы бросаем вызов её мышлению и стимулируем его деятельность. Знайте, ваша собака с годами не потеряла способность мыслить, но всё равно помогайте ей: пусть это будет короткий раунд игр с клеткой или три трюка подряд перед обедом.

  • Узнайте, что есть норма
Отличный способ следить за состоянием здоровья собаки — это выяснить, что означает для вашей собаки быть здоровой. Рентген тазобедренных и плечевых суставов и спины, показатели крови (анализы нужно сдавать ежегодно), нормальный для вашей собаки пульс и температура — все эти показатели индивидуальны для каждой собаки, поэтому зная норму для своей, вы сможете понять, когда её здоровье ухудшается.

  • Макробиотика
С этим меня познакомил читатель. Когда собаки становятся старше, иногда у них появляются «старческие шишки», или липомы. Это безвредные для собаки жировики, которые, однако, прибавляют ей веса. Вы можете избежать развития липом, если будете кормить собаку по принципу, который в традиционной китайской медицине называется инь-янь. Я сама проверила этот принцип на Баззе — липомы действительно исчезли! Питаясь по этому принципу, Базз также избавился от одышки, которая постоянно преследовала его, даже если на дворе было прохладно. Такая диета подходит любой собаке, но в особенности она хороша для стареющей.

  • Проверка щитовидной железы
Поразительно, как много собак среднего и старшего возраста резко меняют своё поведение из-за проблем со щитовидной железой: у них появляется внезапная агрессия или страх, боязнь грома…

Когда у Базза диагностировали возрастное расстройство вестибулярного аппарата, я решила проверить его щитовидку. Оказалось, что всё дело в ней, и симптомы ушли после трёх дней приёма тиреоидных препаратов. Я не ветеринар, поэтому, пожалуйста, обратитесь к своему врачу и сделайте полное исследование щитовидной железы. Не снап-тест, а именно полную панель. Когда поведение моего — ныне покойного — пса Стони внезапно изменилось, результаты панели показали, что гормонов щитовидной железы у него было «ниже нормы». Мы стали давать половинную дозу тиреоидных препаратов, и все проблемы полностью исчезли за неделю. Проблемы со щитовидкой могут вызываться недостатком йода в организме, поэтому для профилактики йододефицита вводите в диету морские водоросли.

  • Двигай тело!
Я неоднократно подчёркивала, что упражнения и осознание собакой своего тела предупреждают её старение, но даже если ваш пёс состарился, движение поможет ему оставаться молодым (вспомните Большое приключение). Мой самый старший пёс Базз вплоть до пятнадцати лет ходил по лестнице вверх-вниз просто так дважды в день, потому что решил, что ему это надо. Базз до сих пор присоединяется к нашей стае из пяти собак, когда мы обходим свои владения. Мы проходим два круга по Маршруту Базза (там, где нет холмов и трава пострижена), а заканчивается его прогулка горсточкой печенья, которое я разбрасываю по дому, чтобы Баззи было чем заняться, пока остальные гуляют. Когда-нибудь Базз решит, что такая прогулка слишком трудна для него, но сейчас семнадцатилетний пёс не пропускает ни одной!

  • Используйте пре- и пробиотики
Как и у людей, пробиотики положительно влияют на пищеварение собак. 70% естественной сопротивляемости организма зависит от работы кишечника. Пре- и пробиотики дополнительно усиливают естественную иммунную систему собак и кошек: количество полезных бактерий увеличивается, так что защитная система организма улучшается.

Итак, вот они — 16 секретов, которые помогут вашей собаке прожить очень долгую, счастливую и активную жизнь.

И если у вас есть собака-пенсионер, пожалуйста, угостите её сегодня чем-нибудь вкусненьким и скажите, что это передал её друг Базз!
 
Юлия Исламовадля Собачье долголетие
6 января в 14:40

А вашему "старичку" холодно?
Все мы знаем, что старые люди мерзнут. Они тепло одеваются даже летом, а зимой выбирают одежду потеплее, даже сидя в доме у обогревателя. Можно списать это на малую подвижность, но на самом деле это просто один из симптомов старения.
Наши собаки - почти все - сами тепло одеты, а самые шерстяные в молодости могли лежать в сугробе и не испытывать никакого дискомфорта в мороз. В такой "шубе" оно и неудивительно.
Даже гладкошерстные собаки в молодости за счет активного движения и полноценного питания могут гулять зимой без комбинезона или в легкой попоне.
Но старость это не только слова.
Если ваша собака стала менее подвижной, чем раньше, если ее сон стал более глубоким и продолжительным, если она стала предпочитать матрасы и мягкие подстилки - значит, частота сокращений ее сердца упала.
Что это значит?
  1. Собака меньше двигается. У кобелей еще и падает уровень тестостерона, который толкал их на исследование территории, делал их более возбудимыми и активными. Кровь не так быстро бежит по артериям и венам, мышцы и - главное! - мозг получают меньше кислорода и питательных веществ.
  2. Собака мерзнет. Кровь это не только источник питательных веществ и внутренняя среда для взаимодействия между органами. Она обеспечивает тепловой обмен. Если собаке жарко - кровь приливает к легким, чтобы с дыханием собака избавилась от лишнего тепла. Если собаке холодно - сужаются капилляры кожи, чтобы не терять тепло. В старости этот механизм дает сбой - потому что сердце работает медленнее чем раньше. И наша собака, которая любила поспать на холодном кафеле или поваляться в снегу - начинает мерзнуть даже дома, на теплом диване.
Как узнать, мерзнет ли ваша пожилая собака?
Есть простой способ. Два места на почти любой собаке менее шерстяные, чем прочие, а значит, там капилляры расположены близко к поверхности кожи. Для согревания в мороз и для охлаждения в жару. Именно эти два места можно потрогать и понять, не испытывает ли ваша собака ощущения озноба и внутреннего холода, как бывает с переохладившимся человеком даже спустя несколько часов после попадания в тепло.
1. Спинка носа. Особенно удобно, если у собаки длинная морда. В норме это место прохладнее остального организма, но если вы подержите на нем руку, то почувствуете тепло. Температура будет чуть выше температуры вашей руки.
Положите руку выше носа собаки, так чтобы нежно, но довольно плотно обхватить верх морды - от носа до переносицы.
Если вы через 3-5 секунд не чувствуете тепла - значит, кровообращение собаки снижено или она мерзнет.
2. Передние лапы от пясти до локтя. Это место даже у очень пушистых собак покрыто более короткой шерстью. И здесь шерсть не так защищает организм от внешней среды. В норме это место теплее, чем спинка носа собаки.
Обхватите рукой переднюю лапу собаки выше пястного сустава и подождите 2-3 секунды.
Если вы почти сразу не почувствовали тепло - собака мерзнет, даже если вам кажется, что это не так.
ВАЖНО: так как ваши руки тоже могут быть замерзшими, можно дополнительно проверять запястьем - оно теплее ладоней.
Как часто проверять - мерзнет ли старая собака?
Если двигательная активность собаки упала менее, чем на 20% по сравнению в с активностью в ее 4-5 лет - проверяйте после нагрузок, после сна, то есть 2-3 раза в день.
Если двигательная активность упала на 40% и более - обращайте внимание на расслабленность собаки. Мерзнущая собака с трудом может расслабиться, перекладывается с места на место, беспокоится, крутится, не может глубоко заснуть. Показалось, что собака какая то напряженная или беспокойная - проверьте, не холодно ли ей.
Если же двигательная активность упала более чем на 60% - проверяйте каждый 2-3 часа.
Если же ваша собака перенесла наркоз менее чем полгода назад, то она может мерзнуть во много раз сильнее. Это связано с пониженным кровообращением во время наркоза. Молодая собака обычно без проблем уже через пару недель перестает испытывать этот знобящий холод. Но старая собака - старше 7-8 лет - может страдать от холода после операции намного, намного дольше.
Поэтому и проверять - не озябла ли она - и заботится о ее согревании, нужно намного чаще. Не реже, чем раз в 3-4 часа.
Что делать, чтобы согреть собаку?
1. Если собака пытается подремать, но ей холодно, она обычно просится на диван, на мягкую лежанку. Но не все собаки привыкли спать на мягком, и бывает, что старики просто ЗАБЫВАЮТ, что можно залезть в теплое гнездо и там будет теплее. И маются, ища место, где нет сквозняков. Многие сворачиваются в клубок, перекладываются с места на место, хотят внимания от человека.
Пустите ее на диван или научите уходить - или просто помогайте, направляйте - на теплое место. Проверьте, что ее место не на сквозняке - лягте и полежите на нем сами, сразу станет понятно. Смените матрас на более плотный и высокий, чтобы не была холода от пола.
Разрешайте при желании собаки спать рядом с вами, если для вас это приемлемо - ваше тепло идеально для поддержания теплового баланса старой собаки.
2. Даже на теплой лежанке или на диване старая собака может мерзнуть. Да, даже мохнатая - как лайка или овчарка. Если вы обнаружили падение температуры у собаки - просто укройте ее пледом. Создайте тепловой кокон вокруг собаки - подоткните плед со всех сторон, укройте лапы, а если собака не против - то накиньте ей плед на голову.
Обычно уже через 5-10 минут собака или согревается и хочет двигаться, общаться, или крепко засыпает, наконец-то расслабившись.
3. Если у вас гладкошерстная собака, вероятно, надо подумать о какой то домашней одежде для нее. Главное - одежда не должна электризовать шерсть! Поэтому свитера не лучший выбор, как и синтетика. Хорошо помогают сохранить тепло халаты для собак из микрофибры, но их нельзя носить постоянно. Лучше всего надевать на собаку флисовую попону - за счет нее спина и грудь собаки будут всегда в тепле, но при этом будет меньше возможностей перегреться.
После прогулки или любой активности собака согревается, поэтому одежда дома не нужна. Но при снижении подвижности гладкошерстная или бесшерстная пожилая собака тут же начинает мерзнуть. Вот в этот момент и стоит позаботиться о ее комфорте.
4. Если ваша собака всю жизнь прожила на улице, а теперь постарела - есть два варианта действий. Первый - обеспечить ее обогреваемой будкой. Сейчас есть возможность установить в будку обогрев, который не может привести к воспламенению.
Никакие подстилки не обеспечат старую собаку теплом в будке - а вот толстый слой крупных опилок и хорошая сухая солома-сено могут. Проверяйте каждый месяц - не стоит ли уже поменять их, потому что со временем такая природная подстилка слеживается и перестает обеспечивать собаку теплом. Раз в год необходимо полностью менять опилки и сено в будке даже у молодой собаки - перед наступлением осенних промозглых холодов.
Но даже если вы сторонник содержания определенной породы собак на улице - помните, что старая собака на улице стареет намного быстрее. Обостряются любые проблемы с суставами, организм испытывает стресс от пониженных температур - и в какой то момент процесс старения резко ускоряется.
Если в этот момент сразу перевести собаку сначала в прохладные сени с утепленной будкой на пару недель, чтобы не было резкого температурного перехода, а потом забрать ее в дом - она проживет дольше. А главное - и для самой собаки это действительно важнее, чем жить дольше - со значительно большим комфортом.
Второй способ - просто забрать пожилую собаку в дом. Но это тоже надо делать с умом. В идеале забирать нужно в самом начале осени, чтобы организм пожилой собаки, которой сложнее адаптироваться, успел перестроиться. К сожалению, если резко забрать с мороза старую собаку в теплый дом - это может вызвать сильное падение иммунитета и обострение хронических заболеваний. Поэтому так можно делать только в крайних случаях - болезнь, послеоперационный период, травма.
Если же период активного старения собаки пришелся как раз на холода - обеспечьте ей в доме более прохладное место, чтобы перепад температур по сравнению с улицей был не более 20-25 градусов.
Ну и если у вас только наполовину уличная собака, а наполовину она домашне-диванная - просто следите за ее подвижностью и сокращайте время пребывания на улице в холод и сырость. И не забывайте - даже, если ваш старичок это кавказская овчарка, хаски или "пушистый" немец - непромокаемая и непродуваемая попона на любую зимнюю прогулку дольше 15 минут! А весной и осенью в сырость или дождь даже на 5ти минутный выход "пописать"!
Не испытывайте здоровье старой собаки - у нее его с каждым годом все меньше...
5. Сильнее всего старая собака чувствует холод после долгого сна. Именно поэтому им так не хочется идти гулять в дождь и мороз по утрам. А у нас не всегда есть время и возможность подождать, пока наш старичок раскачается, разомнется и сам захочет на улицу.
Есть способ быстро, буквально за 5 минут, привести старую собаку в "гуляльное" состояние. Это массаж - он ускорит кровообращение и поможет быстро согреться.
Для начала, если собака не хочет даже вставать, просто активно погладьте ее. Так, чтобы кожа сильно перемещалась относительно мышц. Уделите особе внимание шее, спине, груди - там кожа наиболее свободно двигается. Потом пособирайте кожу в складки и разомните ее. Помните - у старой собаки пониженный болевой порог, она сильнее чувствует боль и дискомфорт. Самые болезненные места - это лапы, пах, поясница, бедра. Поэтому их надо массировать аккуратнее, следя за реакцией собаки.
Закончите массаж проминанием мышц - особенно шеи, спины, лап. Если у собаки нет болевых ощущений в суставах - очень полезно пассивно согнуть и разогнуть во все стороны каждую лапу.
А чтобы собака из расслабленного состояния стала более активной и сама пошла на прогулку, поманите ее лакомством и пусть она немного подвигается, разминаясь. Круг в одну сторону за кусочком, круг в другую - так 2-3 раза. Движение за лакомством вперед , движение назад - по 5-7 шагов 2-3 раза. Встать передними лапками на диван и потянуться за лакомством вверх и вперед, прогибая спину и растягивая мышцы и связки задних лап - 3-4 раза. А теперь еще круг - в одну сторону и в другую - и собака готова идти гулять.
В завершение хочу добавить, что для меня нет на свете умильнее картины, чем седая овчарка, крепко спящая на диване под пледом)))
Согревайте ваших "старичков", и пусть они проживут еще долго-долго в тепле и уюте рядом с вами!
 
КОГДА СТАРЕЕТ ТВОЯ СОБАКА ..
Когда стареет твоя собака, ты включаешь блок. Ты блокируешь этот факт у себя в голове и пытаешься не думать об этом. Да, ты видишь, как седеет любимая морда, как мутнеют слегка глаза, и слабеют её мышцы. Фактически, всё как и у людей. Только почему-то больно.
Вроде бы ты совсем недавно принёс домой забавного щенка, который сгрыз дюжину тапок, играл твоими зарядками от телефонов, писал на коврик у двери и даже на паркет, будил рано утром, потому что хотел играть.
А сегодня твоя собака самостоятельно не может запрыгнуть на диван, где вместе с тобой всегда смотрела телевизор, подрёмывая, прижавшись к твоему боку.
Ты помогаешь ей взобраться к тебе, подсаживая на руках.
Она знает, что без твоей помощи она не сможет этого сделать.
На улице она идёт медленно, тяжеловато дышит, но все ещё пытается быть той, что раньше.
Схватить палку, облаять детей, прогнать любопытного кота в кусты.
А ты говоришь себе, ну, мол, ничего, моя собака ещё огого, она не то чтобы вот совсем старая, просто пожилая немножко...
И тебе немного легче мириться с реальностью.
Каждый день ты видишь какие-то новые изменения.
Во всём.
От походки её до реакции на привычные вещи. Ты искусственно создаёшь ситуации, которые раньше были нормой. А сейчас вымученной игрой.
Она понимает что стала старенькой? Спрашиваешь ты себя. Ерунда! Она ведь будет со мной ещё очень долго, врёшь себе ты.
Ты же всё знаешь на самом деле.
И ты даже испытываешь вину, начинаешь испытывать.
За то, что когда-то наказал за ерунду, за то, что заставлял долго ждать себя дома, за то, что мало играл или недостаточно был ласков.
И стараешься уже как-то компенсировать самому себе все эти промахи. Но почему-то не утешаешься этой работой над ошибками.
Когда стареет твоя собака, будь с ней максимально больше времени, чем тебе кажется ты можешь быть с ней.
Говори с ней вслух.
Много говори.
Ведь она тебя слушает, не сомневайся.
Тебя возможно вообще никто так никогда не слушал, как она.
Спи с ней рядом.
Прижимайся к ней.
Раньше она грела тебя, сегодня согреешь её ты.
Старички мёрзнут.
Покупай ей вкусное.
Дари ей мячики.Бери ее морду в свои ладони и говори, что любишь.
Когда стареет твоя собака, просто будь для неё ещё большим
Человеком, чем ты был до сегодняшнего дня.
Это она дарила тебе безусловную любовь, это она веселила тебя грустного, это она, для которой ты - весь мир.
Просто будь с ней.
Не хозяином или наставником.
Стань собакой. Её главной и единственной. Верной. До последнего.
(с) Сергей Русаков
_nc_ohc=WKKCiqA39TkAX_IZJtP&_nc_ht=scontent-waw1-1.jpg

 

Вот, кажется, совсем недавно по двору носился звонкоголосый щенок, озорник и проказник, который своей безотчетной радостью поднимал настроение всем вокруг.
Всего каких-то .. лет назад. А сейчас лежит на крылечке пёс-старичок, и даже бодрое «ай-да на прогулку!» его не особо радует.


1627333844343.png

Как и мы, они проходят все стадии жизни: детство, юность, зрелость, а затем неизбежно наступает старость.

Первые признаки старения​

Собака становится не такая активная, меньше играет, меньше бегает. У многих породистых собак на первой стадии старения (после 6-8 лет) начинают проявляться породные заболевания.

У некоторых пород собак есть генетическая склонность к тем или иными недугам. Например у бассетов с возрастом начинают болеть суставы, у немецких овчарок появляются проблемы с задними лапами, а у кокер-спаниелей – с глазами.

Глубокая собачья старость длится примерно 1-2 года​

Она наступает после 10-15 лет, в зависимости от породы и индивидуальных особенностей организма.

Собаки-старички хуже видят и слышат, ходят медленно, сутулятся. У них обостряются имеющиеся заболевания. Им нужен особый уход и диета, а также помощь в поддержании гигиены (протирать глаза, уши, шерсть).

А еще старую собаку могут утомлять дети и шум, ведь ей теперь больше хочется спать. Усталость наступает быстро, поэтому собака больше времени проводит в будке или на своей лежанке.

Так же, как и люди, собаки к старости седеют.
1627334062790.png

Старые животные реагирую медленнее, поэтому за ними приходится внимательнее следить. Особенно на прогулке.
На последней стадии старости некоторые собаки уже с трудом узнают даже хозяев. Большую часть времени они лежат и дремлют, аппетит становится слабым.

Мнение, что собаки, как правило, под конец уходят из дома, – ошибочно. Уйти и потеряться они могут по причине помутнения рассудка, что случается в старости, а не потому что у них есть такое желание. Вообще же, собаки предпочитают до последнего момента оставаться со своим хозяином.
 
ЖИВУ СО СТАРОЙ СОБАКОЙ

Жить с очень старой собакой означает чувствовать, как твое сердце бьется каждый раз, когда ты видишь ее немного тише обычного и приближаешься к страху, что она перестала дышать.
Жить с очень старой собакой означает знать, что некоторые вещи, которые вы сделаете вместе, могут оказаться последними.
Жить с очень старой собакой значит думать: "это его последнее лето", "это его последний день рождения", "это может быть его последнее утро".
Жить с очень старой собакой означает, что они лают при любом шуме в любое время, не потому, что они знают, на что лают, они чувствуют, что им нужно лаять и дать нам знать.
Жить с очень старой собакой означает, что их надо поднимать в машину, на кровать, на диван, на лестницу.
Жить с очень старой собакой означает отложить обязательства, потому что важно быть рядом с ними.
Жить со старой собакой означает, что мы спотыкаемся о них, потому что они настолько глубоко спят, что не слышат, как мы к ним приближаемся.
Жить со старой собакой означает промахи в доме, хоть она и не хотела этого.
Жить с очень старой собакой означает чувствовать себя виноватым, потому что ты знаешь, что мог бы сделать больше, дать ей больше пробежек, больше поездок, больше объятий, больше ласк, больше всего.
Хочу сказать, что жизнь с очень старой собакой тоже ставит нас перед собственной смертью, хрупкостью, уязвимостью.
Жить с очень старой собакой означает, что мы должны переживать жизнь с очень старшей собакой, которая является одной из величайших радостей на земле!
Ливия Бернарди Коэлло
 

Как люди: кинолог назвал пять признаков старения собаки​

За пожилыми собаками нужен правильный уход, чтобы обеспечить любимцу должный уровень комфорта и здоровья.

Возрастные изменения у четвероногих питомцев схожи с человеческими, и, чтобы быть готовым к уходу за пожилым животным, нужно вовремя распознать первые признаки старения. Об этом сообщает "Мослента" со ссылкой на Владимира Голубева, президента Российской кинологической федерации (РКФ).

Пожилой питомец менее активен, чем его молодые сородичи. Он может проводить больше времени в лежачем положении, чаще отдыхать во время прогулок, останавливаясь посидеть, не участвуя в играх и других активных занятиях.

"Иногда даже собака, которая раньше любила бегать по ступенькам, предпочтет подняться на лифте вместе с хозяином", – отметил Голубев.

По мере старения собаки, ее тело меняется: увеличивается жировой слой, а мышечная масса уменьшается.

Часто пожилые псы имеют избыточный вес, так как они тратят меньше энергии, спят больше и не успевают сжигать все калории, полученные с пищей за день.

"С возрастом у человека седеют волосы, а у собак – шерсть. Можно заметить, как окрас стареющей собаки меняется: шерсть вокруг морды, глаз и на лапах начинает постепенно седеть. Также можно заметить, что шерсть становится более жесткой и теряет характерный блеск для молодых собак", – добавил собеседник издания.

У стареющих питомцев могут возникать проблемы со здоровьем: плохое слуховое и зрительное восприятие, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, желудком, сердечно-сосудистой системой. Из-за снижения иммунитета пожилые животные чаще болеют.

Кинолог добавляет, что режим сна собаки также может измениться. Щенкам нужно больше сна, чем взрослым особям. Молодые и взрослые животные чаще активны ночью. Престарелые псы могут быть менее активными днем по сравнению со своими молодыми сородичами.

Это связано с замедлением метаболизма и другими процессами старения. Организм животного требует больше времени на восстановление по мере старения.

"В руках хозяина делать все возможное, чтобы пожилой питомец оставался активным и здоровым как можно дольше. Для этого важно подобрать правильный рацион, который будет удовлетворять все потребности собаки", – посоветовал эксперт.

Также собачникам рекомендуют не забывать о профилактике и регулярно водить питомца на осмотр к ветеринару: не реже двух раз в год. Кроме того, любая собака нуждается в продолжительных и интересных прогулках, играх и повторении изученных команд.
 

В чем нуждаются пожилые собаки: эксперты напомнили о самом главном​

Пожилым собакам уже не нужно так много времени для игр и тренировок. Они предпочитают размеренную жизнь, но внимания требуется им от этого не меньше.
Несколько полезных советов могут сделать старость питомца более комфортной и счастливой, а хозяина избавить от ненужных хлопот.

Внимание​

Это самое главное, в чем нуждается постаревший пес. Кроме того, что пес станет менее активным и у него появится седина, ухудшится состояние зубов и десен, могут возникнуть проблемы с суставами, глазами и пищеварением.
1706226986666.jpeg

Регулярные прогулки​

Но это не значит, что собаку можно выводить на улицу реже или игнорировать ее потребности. Нужно стараться поддерживать активность питомца, может быть поменять маршрут, купить одежду и быть внимательным при прогулках в непогоду.

Осмотры​

Визиты к ветеринару при этом должны быть плановыми, а не совершаться по случаю. Не забывайте о необходимости регулярных прививок, обработке от паразитов, других процедурах.

Терпение​

Как и у людей, у собак с возрастом может меняться характер и настроение, обостряются хронические заболевания, или появляются новые, да и животные могут стать более требовательными.

Хозяину в такой ситуации остается только проявлять терпение.
 
Верх Низ