Что нового

Мечта о Кавалер Кинг Чарльз спаниеле

Лера

Новый пользователь
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Местоположение
Бремен, Германия
Имя
Лера
Всем привет из Бремена!
В теме «Давайте познакомимся» я уже немного написала о себе. Сейчас я хотела бы создать и закрепить свою собственную темку, где я буду мучить Вас вопросами до приобретения щеночка, да думаю, что и после. Как Вы знаете, у меня уже есть собака, Джек Рассел Терьер. Здесь произошел не очень приятный исход, в том смысле, что связи между мной и собакой или мужем и собакой не произошло :-( Мы прилагаем усилия и по сей день, но песик у нас не из легких.
Хочу немного рассказать о нашй ситуации с Джек Расселом, а после описания задать уже непосредственно вопрос. Не вините за длинный текст, пожалуйста.
Итак:
Конечно я и не ожидала, что заведу игрушку- хомячка, которого только корми , да на клетку смотри ( это я образно). Советовалась с девушкой- кинологом, стоит ли брать эту породу. Слишком ли сложны Джек Рассел Терьеры в воспитании. Но ответ меня убедил: собака очень активная, энергичная, между тем великолепный интеллект, очень хорошо поддается дрессировке. Я готовилась именно к нашему щенку за несколько месяцев до его появления в доме. Были убраны все провода, обувь в шкафчики, любые предметы, кототрые могли навредить его здоровью были спрятаны, дома его ждал домик, миски, шампуни, пеленки, в общем гнездо было готово :-): Так же была готова и я. Более того я была решительно настроена быстро приучить песика к туалету на улице, поэтому вставала и в 3 , и в 4 , если надо было , несла малыша на улицу, делать свои дела на травке, или за бордюрчиком. Взяли мы его в 2 месяца, первое время все было чудесно, мне удалось научить его не плакать в наше отсутствие, не было съедено ни одной пары обуви, в общем я была довольна. Но дальше щенок стал подрастать, стали проявляться и нехорошие черты характера. Я не переживала, старалась читала литературу, к тому же собиралась посещать с ним школу для собак.
Записались. Пришли. И там я уже поняла, что нам особо не помогут с проблемами :ny_tik: Бэрри ужасно тянул поводок к тому моменту, прыгал на ноги к людям, команду слушал максимум минуту (ну да он еще дитем был, я слишком многого не ожидала от него). В общем, наша тренер дала мне пару советов, показала как все действует на других собаках, принялась за нашего, но ни один совет, действующий с другими щенками, на нем не подействовал. Кроме того я очень надеялась в этой школе завести друзей, с которыми можно было бы гулять вместе с нашими щенками. Но от нас шарахалась вся группа, так как Бэрри кидался на всех остальных собак кусаться, лаять и т.п. К людям у него агрессии нет, скорее наоборот, дома у нас живет хорек, даже с ним я научила его не конфликтовать. Тренер давала нам возможность «поменяться щенками», это было сделано с целью понять, допускаю ли именно я ошибку в командах, или же нет. В общем итог нашей школы: «Лера, смиритесь, с Джеками такое очень часто бывает. Врядли он переучится, тянуть поводок он так и будет, а научить его не прыгать на людей- почти невозможно, у меня у самой есть терьер, к сожалению, это их проблемы. Они тяжело воспитуемы.»
Вот тут первый вопрос: насколько тяжело воспитывать щенка Кавалера? Насколько эта порода ХОЧЕТ взаимодействовать с хозяином?
Далее, я не сдавалась, сейчас Бэрьке год. Он делает все как прежде, как мы с мужем не старались переучить его. Так как мы живем в Германии, зоопсихолог здесь обходится гораздо дороже чем на родине (во всяком случае те, которых нам советовали), мы решили поехать летом на Украину (родина мужа) и позаниматься с зоопсихологом там.
Вопрос номер два: Часто ли встречается похожая проблема с Кавалером? Что приходится из кожи вон лезть, чтобы хоть как-то приучить собаку к послушанию?
И вот третья проблема: у нас не возникло связи. Бэрри не видит в нас хозяев. На улице он может убежать за другим человеко и даже не обернуться (даже эксперимент проводили). Когда были в отпуске, оставляли его на 10 дней у свекрови, там такое же поведение как и дома.
Сразу скажу, я не холодный человек, даже наш хорюшка очень привязан к нам, стоит прийти к вет. Врачу, он со стола для осмотров прыгает на меня, утыкается мне в волосы и лижет шею.
И до Бэрри у меня никогда не возникало подобных ситуаций. Росла рядом с ротвейлером. Т.е. Джек Рассел – не превая собака, которую встречаю.
Вот мой главный вопрос: из Кавалера может получиться верный любящий друг, видя которого у меня будет сжиматься сердце и будет не хотется оставлять его и на пару часов.
Потому что я мечтаю о собаке, с которой буду чувствовать себя не одиноко, которая будет с удовольствием играть, «общаться», лежать рядышком, гулять, при этом интересоваться тем сущетвую я или нет =D.
Извиняюсь, что написала такой длинный текст. В дальнейшем у меня будут абсолютно нормальные вопросы, без грустных историй и жалоб. Надеюсь я не создала ужасное первое впечатление жуткой хозяйки. Я правда очень стараюсь. И изначально было готова к сложностям, да и борюсь с этими сложностями. Но все же у меня есть вера в то, что где-то есть МОЯ собака, которую я смогу сделать счастливой и чьи верные , добрые глаза будут вызывать улыбку и тепло на душе.
P.S. Далее тема будет гораздо более позитивной. Мне даже неудобно, что я вывалила весь этот негатив на Вас, но так , мне кажется, будет чуточку понятнее чего я боюсь и опасаюсь в сравнении с другой породой.
 
Лера, Кавалер Кинг Чарльз спаниель - это именно та порода, которая Вам нужна. Тут не то, что на пару часов, а даже в магазин на 20 минут выйдешь и когда возвращаешься, они себя ведут так как будто целый день не видели хозяев. И поверьте мне, когда вы будете уходить из дома, даже не надолго, у Вас будет сжиматься сердце от их взглядов так, как будто Вы бросаете их навсегда. А когда вернётесь они Вас оближут с головы до ног. Эти собаки очень сильно привязываются к хозейвам. Кавалеров даже собакой трудно назвать, это какой-то котопёс, собаки с другой планеты. Наверное, другой такой породы Вы не встретите. Один минус - на одной собаке невозможно остановиться, они столько любви дарят, что хочется больше и больше. И я практически уверен, что если Вы себе заведёте Кавалера, то у Вас однозначно через некоторое время будет как минимум два. :-):
 
DimmmCom,
Это именно то, о чем я мечтаю :-): Но когда уходишь на учебу или работу, кавалеры не воют? В Германии просто соседи ооооочень хорошим слухом обладают :-) Возможно научить малыша постепенно оставаться одного дома без воя?
 
DimmmCom сказал(а):
Кавалеров даже собакой трудно назвать, это какой-то котопёс, собаки с другой планеты
Дима, согласна на 1000%! :a_g_a: Все точно написал.
Лера сказал(а):
Вот мой главный вопрос: из Кавалера может получиться верный любящий друг, видя которого у меня будет сжиматься сердце и будет не хотется оставлять его и на пару часов.
Ни на минуту не захочется - очень любящая и позитивная порода!


Лера сказал(а):
Возможно научить малыша постепенно оставаться одного дома без воя?
Если некому подражать - то и воя нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Лера а вы смотрели передачи "Переводчика с собачьего с Цезарем Милано"????? там решают все проблемы с собаками и очень доступно объясняют как справится со сложными собаками....
 
Лера, я, когда меня спрашивают про породу, говорю что Кавалер для ВСЕХ! Он подходит детям от 0 и выше, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями.... нет такой категории людей, к которым не мог бы подстроиться Кавалер. Они настолько любят хозяина, что даже если Вы ему "отрубите ногу" он только подумает : "Ну что ж, раз хояин это сделал, значит так надо". Они никогда не обижаются, всегда готовы играть и несомненно всегда вызывают ТОЛЬКО УМИЛЕНИЕ.
К слову сказать, у меня питомник Басенджи. И я больше заинтересована рекламировать именно эту породу. Но она подходит не всем, а Кавалер всем. Это те щенки, продав которых ты точно уверен, что его тебе не вернут (что, к сожалению, часто встречается у Басенджи)
Бося- моя первая любовь навсегда!
 
777masulya сказал(а):
что даже если Вы ему "отрубите ногу"
:du_ma_et: этно хде же такие владельцы то бывают!?
Только холить и лелеять! :-): Шутка.
Универсальная собака: можно по выставкам тусить, можно просто быть компаньоном, а можно и в спорт (аджилити, например).
 
Alikana,
Здравствуйте! :-):
Да смотрела, то ли я дурочка, то ли лыжи не едут. :du_ma_et: Я уже очень устала от ужасной амосферы дома, связанной с постоянными новыми "заморочками". То Бэрри не писает дома, то ни с того ни с сего лужу прям при мне посреди комнаты делает и т.п. В общем я просто грежу тем моментом когда мы начнем заниматься с зоо психологом.


777masulya,
Меня приводят в восторг подобные описания породы. Именно такие слова я хотела бы говорить о своей собаке. :-): Я готова и к приучению к туалету, и к походом к ветеринару, и к погрызанным щенком предметам, просто хочется, чтобы даже если собачка нашалила, потом я увидела бы в глазах любовь и я бы чувствовала, что все не зря :-): В общем-то я со своим Джек Расселом такого ждала.
У нас 3,5 года живет хорюшка, так он столько дел творил :sh_ok: , но потом придет, залезет к нам на кровать, лизнет руку, глазками пуговками посмотрит, а у нас с мужем улыбка.
С Бэрри же.... если его наказываем, он в ступор входит, ничего не понимает, если похвалили за что-то, сразу же сделает то, что ему нельзя, а внимание к нам просыпается тогда, когда к кухне подходим
В общем хочу НАСТОЯЩУЮ собаку, готова , вернее даже хочу вкладывать усилия, любовь, внимание, просто и от собачки хочется адекватную реакцию видеть :-):


Вот еще вопрос: я бы очень хотела взять девочку. Но где-то статью читала, что девочки больше к хозяевам- мужчинам привязываются. Правда ли это, так как муж не против кавалерчика и будет любить щеночка, но брать будем с тем условием, что собака моя ::yaz-yk: .
 
Последнее редактирование модератором:
Про девочек не знаю, но по Боське могу судить, что кобели ТОЧНО женщин в хозяйки выбирают. Мой мальчик мной просто болеет, он от меня не отходит, даже есть без меня не хочет. он просто мой фанат. Я такой любви еще не видела. Но и всместе с этим, он очнь дружелюбен к другим людям.
 
777masulya,
Я просто от мужиков устала :-) Муж, хоря, пес :-)


Но надеюсь на этот вопрос все же разные мнения услышать. Мне это важно


Еще хотела такой вопрос задать: назовите все же минусы породы?
Я понимаю, что каждый хозяин очень любит свою собаку, но есть ли сложности, к которым нужно приготовиться? (я не про здоровье)
Хотя один вопрос и по здоровью имеется: я не совсем поняла, обильные слезки бывают только у щенков, или при болезни, или же это сопровождает кавалеров по жизни, и как этого избежать?
Я читала, что нужно протирать глазки ватными дисками, смоченными в чистой водичке, или слабо (или во второй раз) заваренным чаем.
 
Последнее редактирование модератором:
Лера, здравствуйте!
Сразу обратила внимание на то, что Вы видите в зоопсихологах, которых в Украине просто не существует, какую-то панацею от всех проблем с собаками. Оставьте эту затею! Надейтесь только на себя, потому что посторонним людям от вас нужны исключительно.... ну, вы меня поняли.
теперь о минусах
хотите почувствовать разницу - берите суку! Потому что кобель будет бегать от метки у метке в городе. Будет отвлекаться на все - с ним особо на улице не отдохнешь.
Собака действительно очень комфортная, но представлять кавалера, как какую-то совершенную душку не надо. С любой собакой надо заниматься. От фонаря кавалер удобным не станет.
Дома - будет, а на улице.....
Кавалеры очень хитрые собаки, как и все. Т.е. дали слабину, а это обязательно будет - все! поэтому сразу для себя решите, что можно, а что нельзя ни при каких обстоятельствах. Пример, мои собаки спят, где хотят - это им можно. Но совать нос в мою тарелку нельзя никогда, и просить кусочки тоже.
Опять же подумайте -два кобеля. будут разборки за лидерство. кобель и сука - проблемные дни в течки. Как Ваш мальчик отнесется к новому члену семьи? Как он ведет себя с другими собаками?
Кавалер-то уживется, а вот Ваш малыш?
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо (с)
Вы - большая молодец, что сразу задаете вопросы :co_ol: И очень здорово, что Вы обратили внимание на эту породу, потому что собаки просто превосходные :smu:sche_nie:
 
Лера сказал(а):
так как муж не против кавалерчика и будет любить щеночка, но брать будем с тем условием, что собака моя .
:hi_hi_hi: а чуть позже муж станет говорить, что собака его.
Знакомо.
 
Cup Of Coffee, ^
Здравствуйте!
Вижу и вправду панацею :-( :du_ma_et: , так как мы уже дико устали и не можем найти выход. Сразу скажу, что муж, что я - не слабаки. Да, я добрая , да, я очень люблю животных, но строгость проявлять умею. Проблема в том, что ну никак у нас не получается с ним справиться, а обиднее всего, что собака у нас с 2-х месяцев, сейчас ему год, но он вообще не привязался к нам. Легче всего сказать, что не видит в нас авторитет, но в таком случае не понимаю почему... Ветврач сказала, что нам попалась сложная собака, тренер в школе для собак, что таким он и останется, все друзья твердят нам отдать его и взять нормальную собаку.... Во дворе собачники не в восторге от терьеров, женщина с двумя кавалерами тоже считает ошибкой то, что мы завели Джека, а я так надеялась с ней гулять, постоянно со стороны: "отдайте, не мучайтесь". А я думаю, что это мы где-то ошибку допускаем и нам нужна помощь профессионала, который со стороны посмотрит, проанализирует и даст совет. В другом варианте не представляю что делать.
А то, что с кавалером заниматься тоже надо будет, тут я не сомневаюсь))) Это все равно, что ребенок, чтобы гордиться, нужно и немало сил вложить :-):
Просто мне интересно, не будет ли ТАК же сложно..
Но в этот раз выбирать щенка я не по молнееносному желанию буду, а значительно ответственнее. И спасибо, за Ваш ответ :ki_ss:


Maksi, Не дождется :-):
Я хочу себе подружку, а не мужу ::yaz-yk: Хотя, конечно, я буду счастлива, если он ооооочень сильно будет любить малышку :ya_hoo_oo:
У нас с хорьком Лас Вегасом так было :-): Муж не понимал смысла в этом зверьке, родители (тогда я еще с ними жила), думали , что это будет вонючий, глупый звереныш. По итогу, в первую очередь родители спрашивают в скайпе как дела у Вегаса, просят принести и показать его, а муж его как ребенка обожает. Я думала, что и с Бэрри так будет, но, к моему стыду, пока что это не так.
 
Последнее редактирование модератором:
Лера, мне очень понравилось читать Ваш рассказ :a_g_a: Очень интересно :-): Я бы Вам посоветовала брать кавалера-мальчика.. :a_g_a: И пусть Вас не смущает, что в семье будет еще один мужчина :a_g_a: У меня дома из женщин только я и мама..зато нас окружают целых 7 мужчин! :smu:sche_nie: Это мой папа, брат, наши два кавалерчика и 3 шиншиллки) Глядя на своих кавалерчиков, хочу заметить, что они очень-очень "мамины" сыночки)) Они прекрасно ладят между собой и со всеми членами семьи) Дружно гуляют на улице и всегда внимательно следят, чтобы хозяйка или хозяин были рядом.
В детстве у меня были английские кокер-спаниели, девочки..И вот хочу заметить, кобели мне нравятся гораздо больше :smu:sche_nie: Нет проблем с течками, ложными беременностями и т.д. Кобель всегда красив, полон сил, рад поиграть и с ребенком, и со взрослым :ne_vi_del: Поэтому я думаю, что для семьи лучше брать мальчика..Но это моя точка зрения :ti_pa: Еще мне кажется, что если у Вас есть уже кобель в доме, то ему будет веселее с новым другом, может и характер улучшится :-) А если брать девочку, то во время ее течки для Вашего кобелька будет мучением находится рядом с ней..надо будет его отделять от нее..Ох, длинный ответ вышел :smu:sche_nie:
 
Zabava_alex, насчет девочки буду еще думать :-): Но это какая-то розовая мечта :-)
Вот чего еще боюсь: а не начнет ли наоборот щенок вести себя как старшая собака??
А что ответ длинный, наоборот здорово, не одна я такая, у кого тремя словами описать все что хочется не получается :ya_hoo_oo:
 
Лера сказал(а):
Вот тут первый вопрос: насколько тяжело воспитывать щенка Кавалера? Насколько эта порода ХОЧЕТ взаимодействовать с хозяином?
Порода, как и все требует вложение сил. Смотря что Вы хотите видеть на выходе. Например, у нас тоже девчонки спят где хотят, ну на подушках, на голове, а нам с мужем остается маленький кусочек подушки , плохо, НО нас это очень даже устраивает. Согласна с Дианой (Cup Of Coffee) попрошайничать со стола –НЕТ. Ни каких команд мы не изучали, за исключением «Ко мне», «Дорога», нам больше не надо. С моими девчонками мне легко и мы общаемся и понимаем все без команд. Знаю, что кавалеры очень хорошо дрессируются. Здесь особенность породы, они сделаю все что хотите (разумно) лишь бы Вы были довольны.

Лера сказал(а):
Вопрос номер два: Часто ли встречается похожая проблема с Кавалером? Что приходится из кожи вон лезть, чтобы хоть как-то приучить собаку к послушанию?

Не встречала.


Лера сказал(а):
Вот мой главный вопрос: из Кавалера может получиться верный любящий друг, видя которого у меня будет сжиматься сердце и будет не хотется оставлять его и на пару часов.
Взаимодействие с хозяином….здесь его выше крыши. Это Ваша тень. Тоже с тенью не всегда комфортно, хождение по пятам…даже когда идёте в ванную. Ну, у меня это так. Такое ощущение, что они дышать без тебя не могут. Выйдешь мусор выкинуть, встречают ТАК, как будто тебя сутки не видели. Ну..а валятся на диванчике , да если ещё мамка пузико будет чухать…это высший балдёж, а он (она) будет сопеть Вам в ухо))))


Лера сказал(а):
назовите все же минусы породы?
Минусы….честно, у меня нет. У меня девочки- принцессна -королевишные. Арабеллка, вообще дама полная достоинства. Мне с ней не стыдно ходить в гости, ездить на отдых. Она на людях спокойная, важная. Ну а дома и пошалить может. Одним словом комфортная. Знаю дам шилопопых, тут проблема только в том, чтоб вовремя на поводок посадить и детей обходить. Не потому, что детей обидят, а залижут до смерти. Ну, а детки и мамки тоже разные бывают. Одни только от вида собаки (размер не важен) в обморок падают.


Лера сказал(а):
я не совсем поняла, обильные слезки бывают только у щенков

Слезки текут.Не у всех, но текут у многих.Первое, надо смотреть, какого цвета эти слёзки. Если светлые, то эта проблема уходит после 1-1,5 года. Стопик у кавалеров короткий, вот и текут, пока сформировывается голова. Если розовые, то это аллергия и надо искать причину. Протирать кипяченой водой, а вот слабым чаем не рекомендую, Вы закрасите белый цвет шерсти .Бывают текут после прогулки, когда ветер.


Лера сказал(а):
Вот еще вопрос: я бы очень хотела взять девочку. Но где-то статью читала, что девочки больше к хозяевам- мужчинам привязываются. Правда ли это, так как муж не против кавалерчика и будет любить щеночка, но брать будем с тем условием, что собака моя .
Гммм…. Знаю по себе и по окружающим себя кавалерочками- все привязаны к мамкам. Другой вопрос , как наши мужья привязаны к девчонкам. У меня (не один пример, несколько похожих знаю)муж вообще не воспринимал собак в квартире. Для него хорошая собака, эта та, которая живет у соседей)))). Ги, а теперь «Мои принцессы», «Мои девочки» « Мои красавишны» такие!!!! сюси пуси. Так что за это не переживайте. Кто ухаживает, тот и хозяин. С кавалером всем любви хватит.

Все это сугубо МОЁ мнение. Опыта не много.


Мальчик или девочка, Вам следует хорошенько взвесить.
С мальчиком , в Вашем случаи, я бы хорошенько подумала. Ведь первый мальчик у Вас не кавалер, а Джек Рассел. Тут ХАРАКТЕР! Как будут развивается события, никто не сможет Вам сказать. То что привыкнут, 90% (все ко всему привыкают, даже вредные кошки к овчаркам), но привыкнуть это одно, а комфортно сосуществовать…это вопрос. Два кобеля кавалера, это совсем другое.
Ну и ещё. Кавалеров объединяет любовь ко всем, не конфликтность, доброта. А уже характер у всех свой. И воют некоторые, и по гавкать не прочь. Благо таких единицы))))) Хотя здесь уже вопрос воспитание.


Лера сказал(а):
Вот чего еще боюсь: а не начнет ли наоборот щенок вести себя как старшая собака??

А что конкретно????
Если тянуть поводок, то нет. А если гавкать, то конечно ::yaz-yk:
Если игнор хозяев, от кавалера врядли такого дождётесь. :-)

А возможно, и Ваш Бэрри станит более покладистый. Но это все может...возможно....а как будет. :ne_vi_del: неизвестно.
Чё-то я разошлась :smu:sche_nie: ::yaz-yk:
 
Последнее редактирование модератором:
Ох, пошел разговор - мальчик или девочка )))))
Лично на мой взгляд минус породы (для меня) - шерсть и ..... все, нет минусов больше. Что же касается мальчик или девочка, то по своему опяту скажу, что разнополые собаки разных пород - это риск. В течку надо 30 глаз, стобы не получилось какой дизайнерской породы. Насчет 2 кобелей в доме, так это миф по поводу их конфликтов. Если суки в доме нет, то чего им конфликтовать? У моей подруги 2 суки. Бульдог Французский и Бостон терьер. Так, я Вам скажу, там такие разборки бывают... особенно когда они обе в течке. А как показывает практика, чтасто цикл у сук совпадает.
Что касается меня лично, то если у меня будет еще Кавалер - это будет кобель. Я как человек больной выставками, понимаю его преимущество. Большую часть времени в форме, на выставки не будет непредвиденной течки. для меня Басенджи должна быть сукой, а Кавалер кобелем :smu:sche_nie: :-)
Если бы я брала девочку, то только потому, что хочется со щенками понянькаться (зато честно), но по душе ближе кобель. Кстати, я когда Бостона увидела, сразу в него влюбилась (по фото), но к моему сожалению он оказался мальчиком. Я все-таки приехала смотреть на малышей и меня Лена с Юлей убедили, что кобель лучше. Теперь я с ними полностью согласна. Он САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ!!!!!! И самый красивый в помете :smu:sche_nie: (ну люблю я его)
 
а я вот "кобелиная" мама... и очень люблю кобелей ))))) правда, мне не с чем сравнивать, сук никогда не было, но и не хочется, кобели меня утсраивают полностью )))

от себя хочу сказать, что кавалер действительно очень "удобная" и "комфортная" порода, во всяком случае сужу по своему, он легко дрессируется, очень ориентирован на человека, безобиден, не ищет и не создает конфликтов, у нас и на улице проблем нет, всегда рядом, подходит сразу, никогда далеко не уходит, преданный, любящий ребенок... иногда бывает навязчив в плане ласки (т.е. если царь решил, что хочет чтобы его гладили и целовали, а он часто этого хочет, то будет доставать) )))))) но это все регулируется воспитанием и проблем не доставляет )))
очень активная собака, мы много занимаемся спортом и просто всякими трюками и погуляшками, шерсть (для меня) совсем не проблемная (после амер кокера))))

но, конечно, надо сказать, что все собаки - индивидуальности, разные характеры, разные привычки, мой собакин такой, у кого-то может быть все совсем по другому... но то, что кавалер "легче" терьера, это точно :co_ol:
 
777masulya сказал(а):
Лично на мой взгляд минус породы (для меня) - шерсть
Ой, как мне нравятся вопросы окружающих - а они линяют? :wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll:
Хотя многие говорят, что иголочки короткошерстных пород - это мрак.
девочки и мальчики, мы все очень любим нашу породу - это факт. Наша порода - самая!
просто в этой конкретной ситуации собака будет второй и другой породы. тут надо хорошо все взвесить. :kli_ny:
это к кавалеру можно легко заводить других зверей разных :hi_hi_hi:
 
кстати, вопрос, как примет джек рассел нового друга )))))
 
Верх Низ