Что нового

Кормление сухим кормом

Здравствуйте. Подскажите каким кормом кто кормит щенков? Сейчас на Роял Канине, хотим сменить на Акану, но там курица тоже. Возможно лучше качество и глазки течь не будут, а может и будут. Кто вообще каким кормит? Советуют все все равное: Бош, Акана, Хилс. Что из них... Гранулки нужны мелкие, т.к. мы не жуем, а глотаем сразу(((
 
Mersedes сказал(а):
Советуют все все равное: Бош, Акана, Хилс.

Добрый день, Анастасия!
Очень сложно ответить на Ваш вопрос коротко и чтобы ответ оказался для Вас полезным. Все кормят разным, просто нужно смотреть, что ему подходит. Глазки могут течь и из-за злака и просто от того, что голова формируется. Я не такой большой спец в данной теме, но могу сказать, то, что поняла по своим собакам + помогли девчонки с форума:
- скакать от корма к корму часто (пусть даже корм очень хороший) не стоит;
- смотреть в первую очередь на какашки ( простите меня. но как еще назвать не знаю :)) и на самочувствие щенка + чтобы перхоти не было.
- при смене корма реакция сначала может быть и отрицательная, а потом все хорошо ( у нас было так). Нужно время, чтобы оценить ситуацию.

Щенки ели 1 st choice, Belcando (рис-ягненок.). Я смотрю, чтобы кукурузы не было, но это только мой пунктик в голове :). :hihi: Если Акана Вам подойдет - супер.

И хотя мы не на Роял Канине (хотя Буги ел и чувствовал себя на нем хорошо), но мое личное мнение , что не стоит бежать от него, только от того, что против него многие нос воротят. Знаю много владельцев, которые хотели как лучше и переводили на другой корм, а потом бежали назад на Роял :sorry: Так как иногда лучшее- враг хорошему.
Писать можно много, но кроме, как методом проб ну никак. Лучше почитайте в этой темке и теме "Ядовитые корма и ..." Там все описывали свой опыт.


Кто Ваш малыш? Фото в студию. :)
 
Мы кушаем Роял Канин Медиум Джуниор. В Беларуси он французский и достаточно высокого качества. На Роял Канин Мини Адалт у моих собак потели глаза и слюна была розовой. Значит - аллергия. Я его больше не беру. А Акана тоже очень разная. Ее нужно подбирать. Я покупала с тремя видами белка - потекли глаза. С рыбой кушать не стали. В результате мы так и остались на корме Роял Канин и я больше не экспериментирую.
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь совмещает питание сухим кормом и консервами (влажный корм), НЕ в один прием, конечно же, а один из приемов- консервы? Вообще, можно ли так кормить щенка?
 
Sima28 сказал(а):
кто-нибудь совмещает питание сухим кормом и консервами (влажный корм), НЕ в один прием, конечно же, а один из приемов- консервы? Вообще, можно ли так кормить щенка?
На мой взгляд можно. А почему нет. Главное, следить за стулом щенка и он Вам все подскажет:). Только первый раз положите чуть-чуть.
 
Заводчица Лизы Sandra Ireland рекомендовала к сухому корму добавлять специальные мясные консервы, особенно если собака привередлива в еде. Я так в первое время и делала. А потом Лиза и это кушать отказалась, перешли на натуралку. Так 7 лет и кормлю: говядина, рубец. творог, морская рыба... А корм стоит в миске и собаки его иногда кушают.
 
В последнее время часто слышу от владельцев собак: Что-то корм испортился. 3 месяца ели - все было хорошо, а теперь тусклая шерсть, у собаки плохая кондиция.... Виноват ли корм? Действительно ли он стал хуже?
Возможно эта статья даст ответы на эти вопросы:

О смене кормов для собак
Когда вы наконец-то выбрали качественный корм для своей собаки, вы думаете, что всё, что нужно делать дальше — это просто кормить, не так ли? На самом деле это не так. Периодически нужно менять корм. Для этого есть много веских причин:

— Для собак (и всех млекопитающих в целом) характерна способность питаться разнообразными видами пищи, усваивая различные питательные вещества из них. Для собак неестественно питаться «только курицей» или «только ягненком» или любым другим видом пищи постоянно. Поэтому периодическая смена корма, а точнее, состава корма, помогает им обеспечить организм разнообразием для благополучного существования.

— Не существует корма для собак, в котором «есть всё». Помните, испытания кормов длится только 6 месяцев (далеко не все корма проходят такие тесты). Поэтому смена корма помогает бороться с возможными недостатками или избытками питательных веществ, которые могут накапливаться со временем.

— Разнообразие украшает жизнь. Кому хочется есть одну и ту же пищу каждый день? А есть одно и то же целый месяц, год? Если вы будете менять корм, менее вероятно то, что собаке надоест её еда. Это не сделает вашу собаку привередой — мы говорим о периодической смене корма, а не о том, чтобы кормить разной едой каждый день или добавлять лакомства, когда собака неохотно ест свой ужин.

Самое важное:

— Смена корма помогает предотвращать аллергию. В некоторых серьезных случаях аллергия проявляется мгновенно и сильно. Но в большинстве случаев аллергия просто постепенно накапливается, когда организм постоянно подвергается действию аллергена. Например, самый простой способ получить аллергию на курицу — это есть её каждый день на протяжении долгого периода. Это вовсе не совпадение, что у собак аллергию чаще всего вызывают именно те продукты, которые широко используются в производстве кормов уже долгие годы. Современные диетологи утверждают, что кормление собак разнообразной пищей (желательно с раннего возраста) помогает предотвращать развитие аллергии. Это утверждение так же верно и для людей.

Обычные признаки аллергии — это зуд, покраснение и зуд на лапах, грибковые инфекции, инфекции ушей и кожи, которые поддаются лечению антибиотиками, но возвращаются сразу после окончания курса лекарств.

Всё это причины для того, чтобы изредка менять корм. Правильно поменять корм означает, что вы меняете основной состав корма. Нет смысла менять корм одной марки, например, на основе курицы и риса, на корм другой марки, но с таким же составом. Если вы кормите кормом на основе курицы, намного лучше поменять его на корм, в основе которого ягненок, индейка, рыба или говядина и т. д.



Нужно ли мне менять марку корма каждый раз, когда я хочу перевести собаку на новый корм?
Нет, это вовсе не обязательно. Обратите внимание на составы разных видов корма Вашей марки. Если внутри одной линейки кормов основной состав и главный источник белка различаются, не нужно менять марку, если вы не хотите. Смысл в том, чтобы обеспечить рацион собаки разнообразием питательных веществ. Дело вовсе не в приверженности какой-либо торговой марке.



Как часто нужно менять корм?
Как минимум каждые 3 месяца. Но вы можете менять даже чаще. Если ваша собака не страдает от расстройства желудка при смене корма, можно даже задумываться о новом корме каждый раз, когда заканчивается очередная упаковка.



Сколько видов корма мне нужно? Можно ли кормить каким-либо кормом повторно?
Вам понадобится как минимум, три-четыре вида корма (с различными основным мясными ингредиентами и основным составом). Чем больше, тем лучше. Конечно, можно кормить каким-либо кормом повторно, если он хорошо подошёл. Например, можно скормить один пакет корма А, сменить его на В, потом вернуться к корму А, потом сменить его на С и т. д. Это поможет избежать постоянного или длительного воздействия на организм одного и того же набора ингредиентов.



Что насчет того, чтобы просто смешивать корма?
Смешивание корма может помочь обеспечить собаку полноценным питанием на долгий срок. Но это никак не поможет разнообразить рацион, а также не поможет избежать длительного воздействия на организм одного и того же набора ингредиентов. Поэтому такой способ не предотвращает развитие пищевой аллергии. В этом случае на организм собаки постоянно действует большее количество веществ, что означает более широкий спектр возможных аллергенов. Вы можете смешивать разные корма, но лучше периодически менять их, точно так же, как бы вы меняли корм при кормлении только одним видом.



Нужно ли менять корм постепенно?
Да, обычно нужно постепенно менять корм. Не каждая собака чувствительна к смене корма, во некоторых случаях резкая смена корма проходит без проблем. Но у многих собак происходят расстройства желудка и ухудшается стул, что неприятно (и для собаки тоже!). Поэтому имеет смысл менять корм постепенно, если вы не уверены в том, что у собаки железный желудок.

Самый простой способ — это постепенная смена корма путём смешивания нового и старого корма в течение недели. Начните со смешивания в соотношении: 75% старого и 25% нового корма. Кормите так 2-3 дня, если не появится расстройства пищеварения, увеличьте количество нового корма до 50%. Покормите такой смесью еще несколько дней, затем добавьте нового корма до 75%, а потом и до 100%. Если на каком-либо этапе возникают проблемы, например, жидкий стул, не увеличивайте количество нового корма до тех пор, пока проблема не исчезнет. Если проблем не возникает, то переход с одного корма на другой занимает обычно 7-10 дней.



Не сделает ли часта смена корма мою собаку привередливой?
Нет, не сделает. Наоборот, эффект может быть обратным — интерес собаки к еде будет постоянным. Смена корма через месяц, два или три не сделает вашу собаку привередой. Разборчивость в еде появляется, когда мы предлагаем что-то новое, если собака не интересуется едой. Как и маленькие дети, собаки очень быстро учатся тому, что каждый раз, когда они отказываются есть, мама предлагает им что-то повкуснее. Вместо этого нужно кормить собаку в одно и то же время, и всегда забирать миску с кормом, если он не съеден за 20 минут. Никогда не предлагайте ничего другого (никаких лакомств) до следующего кормления.

Есть ли еще какая-то выгода от частой смены корма?
Да! Когда вы часто меняете корм, вы всегда в курсе того, какие корма есть в продаже. Производство кормов не стоит на месте, эта отрасль постоянно совершенствуется. У кормов, которые долгое время считались лучшими, появляются конкуренты (это очень полезно, потому что корм для собак на протяжении долгого времени не считался особо качественным продуктом).

Очень часто можно встретить людей, который удверждают, что «марка Х» лучшая, кормят своих собак кормом этой марки уже 15 лет, но эти люди совсем не в курсе новых тенденций в производстве кормов. Возможно, 15 лет назад эта марка корма и был одной из лучших, но теперь она может быть одной из самых низкокачественных.

Мы надеемся, что корма, которые мы рекомендуем на нашем сайте, улучшатся в будущем. Это хорошая новость для вас и ваших собак. Не считайте, что лучшее из того, что доступно теперь, навсегда останется лучшим. Этого никогда не будет (или, по крайней мере, мы искренне надеемся).

По материалам сайта http://www.dogfoodanalysis.com/

перевела Русакова А.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olia
Доброе время суток;

У меня вопрос относительно корма Taste of the Wild - кто-нибудь
его использовал?
Он вроде как из премиум класса, но у производителя были
отзывы да и на форумах некоторые жаловались на возникновение
проблем со здоровьем хотя прямой связи с этим кормом вроде как
не установлено.

Мы сейчас на Royal (французском) для кавалерских щенков, стул и
общее самочуствие хорошее но смущает кукуруза в нем.
Пробовали Orijen для щенков - ела хорошо но стул "не тот", урчание в
животе (переходили в течение 3-х недель).
Затем Акана для щенков - протеина меньше но вот отказывалась его есть совсем.

В общем проблема с хорошим кормом; пока приходится сидеть на Рояле.

Спасибо.
 
По сухим кормам заметила, что переносимость и усваиваемость очень индивидуальный показатель, сейчас мы уже пол года едим одну марку корма, он подошёл всем нашим спаниелькам, нареканий нет, кроме того что корм я заказываю через Ярославль с Москвы, а живём мы в Костроме :hah: Но почему то их очень тянет поворовать овчарочий корм с крупными гранулами, и только поэтому я задумалась о поиске корма с более большими гранулами. Роял у нас не очень, Про План Французкий мои не хотят, а в Грандофе валялись как в тухлятине :hah: мы пока на Нау ;)
 
Спасибо Тамара;

Достаточно редкий корм; Я пока смотрю на список 6 и 5 звезд в ревью на dogfoodanalysis com и что из них доступно онлайн или в магазинах (там разнообразие небольшое но Роял всегда и везде).
Относительно Рояла довольно странно: в рейтинге кормов он в лучшем случае где-то в середине (а в dogfoodanalysis вообще 2 звезды из 6) а стОит дороже Аканы и где-то на уровне Ориджена , примерно 10 евро за 1 кг.
Наверное придется ждать 10 месячного возраста и покупать корм для взрослых, там выбор у Аканы и Ориджена намного больше.

Кстати, а кто-нибудь кормит щенков 4 - 6 месяцев сухим кормом для взрослых?
Наша заводчица дала нам с собой корм для взрослых, не помню какой именно, но из дешевых и мы постепенно перешли на Роял для Junior Cavaliers.
 
У нас Роял Канин стоит недорого, если покупать на фирме по цене для питомников. 20 кг примерно 50 долларов. Но в последнее время он стал российский и качество заметно ниже по сравнению с французским кормом. Поэтому многие заводчики ищут альтернативный вариант корма, чтобы был по качеству не хуже и чтобы цена не кусалась... Я пока не нашла. Но у меня еще стоит дома 3 больших мешка французского Рояла, есть время подумать...
У меня все собаки едят именно юниорский корм. От корма для взрослых собак мелких пород начала розоветь шерсть...
 
Тест на оценку сухого корма собаки
Проштудировав множество литературы о питании Вашего любимца, Вы, наконец, решили кормить своего питомца промышленными кормами. Но перед Вами встала новая проблема: какой корм выбрать?

Передо мной тоже стоял этот вопрос и если с выбором марки корма мне помог кинолог, то подбирать конкретный вид пришлось мне самой. Перепробовав всю линейку кормов данной марки, не только на своей собаке, я приобрела некоторый опыт, которым хотела бы поделиться с Вами, так как знаю, что данный вопрос встает перед многими владельцами.
Первое что нужно выяснить, это какие вообще марки кормов предлагаются. Важно, также, чтобы эти корма завозились регулярно. Так как перевод животного с корма одного производителя на другого – стресс для организма и применяется только в крайних случаях.
1464962976_an_ljzq40l4.jpg



Современный рынок предлагает довольно много кормов различных производителей. Я отдаю предпочтение западным кормам, которые изготавливаются, расфасовываются и реализуются официальными представительствами или их партнерами.

Самое важное – это качество корма. Предпочтительными являются корма Premium и Super Premium классов.
Ну вот, соизмерив цену и качество Вы выбрали марку корма. Каким теперь видам корма кормить Ваше дорогое и неповторимое созданье?

Обычно в линейку входят корма для аллергичных, активных, выставочных, спортивных, пожилых, крупных, с избыточным весом собак, щенков, беременных и лактирующих сук.

На мешке или в рекламе корма, производитель обращает Ваше внимание, что этот корм является «поддерживающей диетой». А это значит, что Ваша собака имеет нужную кондицию и этот корм будет ее поддерживать, а не корректировать. Обратите на это внимание. Так как я говорю о собаках крупных пород, а именно о Голденах и Лабрадорах, то можно подумать, что будет достаточно корма «для крупных пород». Да, если Ваша собака идеальна.

Но если у вашего питомца есть какие-либо недостатки, то стоит обратить внимание на его кондицию. Только вы знаете особенности своего любимца, его поведение на выставках, на выгуле, его реакцию на поездки в общественном транспорте. Его физическое и психическое состояние.

Если собака аллергик, то ей подойдет корм для аллергичных собак, обычно это корма с ягненком или лососем. В любом случае нужна консультация ветеринара. Необходимо выяснить, что же вызывает аллергию.

Если собака подвергается стрессу, то ей нужно достаточно каллорийное питание. Собакам, которые как говорится «берут все до головы», нужен так же каллорийный корм . И будет еще не плохо комплекс витамина В для нервной системы. Это водорасстворимые витамины и в организме они не накапливаются, поэтому их можно давать вместе с промышленными кормами. К стрессовым ситуациям относятся:
- экстремальные температурные условия работы;
- охота;
- бои;
- розыскная работа;
- охранная работа;
- участие в выставках.
Весьма часто после стресса у собак бывает пониженный аппетит, и поэтому тот минимум, который она сьедает, должен обеспечить ее всеми необходимыми игридиентами.
Все животные, перенесшие стресовые ситуации или пребывающие в ней, должны иметь вдоволь питьевой воды. В случае, когда стрессовая ситуация или физическая нагрузка разовые, а также, если между этими ситуациями проходит некоторый промежуток времени, то можно предполагать, что собака вполне успеет восстановиться. Если же такие ситуации возникают часто, то следует подобрать достаточно каллорийное питание, например 28/18; 20/24 (28 % протеин, 18% жир). Каллорийность корма для собак подвергшихся стрессу или большой физической нагрузке, составляет (как указывается в специальной литературе) от 4,2 до 5,1 ккал/г. Если необходимо повысить энергетическую ценность корма, то это следует делать путем добавления в корм жира. Промышленные корма для таких ситуаций содержат до 24% жира. Если посещение выставок это не проблема и собака себя чувствует там великолепно, каллорийность можно уменьшить, скажем 23/13.

Склонным к полноте собакам, предпочтительно давать низкокаллорийный корм, например 21/12. При этом не следует слепо руководствоваться нормами указанными на мешке. Они рассчитаны на среднюю собаку, а Вам вероятно будет нужно давать меньше или чуть больше. В любом случае, только Вы сами будите контролировать кондицию своего питомца. Если он поправляется, то норму следует уменьшить, а если худеет – немного увеличить. Не следует переживать, если собака попрошайничает, смотрит голодными глазами. Главный показатель ее здоровья – ее активность и кондиция в соответствии со стандартом.

Голден Ретриверы и Лабрадоры – это своего рода «кабачки». Это собаки, которые должны иметь некоторую жировую прослойку, чтобы не мерзнуть подавая дичь из холодной воды. Но будет очень не красиво иметь при маленькой голове большое тело и при большой голове – маленькое. Необходимо, чтобы собака была пропорциональна.
Выбор корма очень индивидуален, даже представители одной породы могут есть одинаковый корм и один будет худой, а другому будет нужно посидеть на диете.

Если Ваша собака много и активно гуляет, то это собака с нормальной активностью. Если Вы выгуливаете своего питомца возле дома в течении 30 минут, то это пониженная активность.

Вольерным собакам нужен специальный каллорийный «корм для вольерных собак», причем зимой более жирный, а летом менее.
В ниже приведенной таблице видно, как изменяется потребность собаки в энергии в зависимости от ее активности.
1464963681_930.jpg



Для собак, используемых в полевых состязаниях, выставках и т.д. вы можете ожидать увеличения энергетических запросов примерно на 10%. Каждый день работы или занятий спортом требует увеличения потребления энергии на 40-50%.
Это, пожалуй, самые важные заметки по подбору корма, но нужно помнить, что определить, подходит данный корм Вашему любимцу или нет, можно только по истечении минимум 3 месяцев. Я кормила свою собаку одним видом корма не менее полугода, при этом я наблюдала за ее кондицией, увидев, что именно этот вид корма привел ее в нужное состояние и поддерживает кондицию, я на нем и остановилась.

Еще хочу напомнить, что переход с одного вида корма на другой или с натурального питания на сухой корм осуществляется постепенно, в течении не менее 10 дней. Нужно следить за тем, чтобы у животного всегда была свежая вода.
Подбор корма - это довольно длительный процесс, который требует терпения и я буду рада, если мой опыт поможет Вам.
ОЦЕНИВАЕМ ВАШ КОРМ
Хотите оценить корм, которым вы в настоящее время кормите своего питомца? Эта оценочная система сухого корма довольно распространена, ее автор - Fredalina, и я слышала, что она хочет в ней кое-чего подправить, но и в этом виде она просто поможет вам отличить хороший корм от плохого. Хотя мне бы хотелось видеть отредактированную версию, дающее больше очков за меньшее количество злаков, надеюсь она найдет время на все это.

Итак, как оценить собачий корм?

Возьмите цифру 100.
1. За каждый "субпродукт" вычтите 10.
2. За каждый ингредиент без указания конкретного источника ("мясная мука", "жир птицы" и т.д.) вычтите 10.
3. Если корм содержит BHA, BHT или этоксиквин - вычтите 10.
4. За каждый зерновой субпродукт (пивной рис, глютены и т.д.) - вычтите по 5.
5. Если один и тот же зерновой ингредиент упомянут 2 и более раза в первой пятерке ингредиентов (например, коричневый рис, пивной рис, рисовая мука - одно и то же зерно), вычтите 5.
6. Если используются растительные источники протеина, и из первых 3 ингредиентов мясных менее 2, вычтите 3.
7. Если содержатся искусственные красители, вычтите 3.
8. Если содержит кукурузу, вычтите 3.
9. Если кукуруза в первой пятерке ингредиентов, вычтите 2.
10. Если содержатся какие-либо животные жиры (кроме рыбьего), вычтите 2.
11. Если ягненок - единственный источник животного протеина (в случае если только у вас собака не аллергична к другим источникам животного протеина) вычтите 2.
12. Если содержит сою или соевые бобы, вычтите 2.
13. Если содержит пшеницу (кроме случаев, когда вы знаете, что ваша собака нормально ее переносит), вычтите 2.
14. Если содержит говядину (кроме случаев, когда ваша собака нормально ее переносит), вычтите 2.
15. Если содержит соль, вычтите 1.

А теперь - прибавляем:
1. Если мясные ингредиенты "органик" (Human grade) - плюс 5.
2. Если корм одобрен диетологом или породником (???) плюс 5.
3. Если корм печеный (а не сделанный через экструдер), плюс 5.
4. Если содержит пробиотики - плюс 3.
5. Если содержит фрукты - плюс 3.
6. Если содержит овощи (НЕ кукурузу или другие злаки) плюс 3.
7. Если источники животного протеина без гормонов и антибиотиков, плюс 2.
8. Если содержит ячмень, плюс 2.
9. Если содержит масло из льняного семени (не просто льняное семя), плюс 2.
10. Если содержит овес или овсяную муку, плюс 1.
11. Если содержит подсолнечное масло, плюс 1.
12. За каждый отдельный источник животного протеина (отличный от первого; считайте "курицу" и "куриную муку" как один источник протеина), плюс 1 (за каждый)
13. Если содержит глюкозамин и хондроитин, плюс 1
14. Если овощи были проверены на отсутствие пестицидов и не содержат их, плюс 1.

Результаты:
94-100+ = A
86-93 = B
78-85 = C
70-77 = D
69 = F

Вот список кое-каких кормов, чтобы дать более полную картинку по результатам тестирования. Математика не моя, так что если что - тут нет моей вины, но все равно посмотрите этот список.
Eagle Pack Holistic: 119 A +
Wellness Super5Mix Chicken: 117 A+
Solid Gold Bison-123 points A+
Eagle Pack Natural: 94 A
Canidae-119 points A+
Natural Balance Duck and Potato-114 points A+
Eagle Pack Large and Giant Breed Puppy: 94 A
Timberwolf Organics Lamb and Venison-136 points A+
Innova-117 points A+
Eagle Pack Holistic Chicken-114 points A+
Chicken soup-113 points A+
Flint River Ranch: 92 (non-specific fat source) B
Eukanuba Natural Lamb and Rice-87 points B
Nutro Natural choice Lamb and Rice-85 points C
Nutro Chicken, Rice, & Oatmeal: 85 (non-specific fat source) C
Eukanuba Large Breed Adult: 83 C
Iams Large Breed: 83 C
Iams Lamb Meal and Rice-74 points D
Science Diet chicken adult maintainance-45 points F
Bil-Jac select-37 points F
Science Diet Large Breed: 68 F
Pro Plan All Breed: 68 F
Pedigree Complete Nutrition: 42 F
Pedigree Adult Complete-14 points F
Ol Roy-9 points F
Purina Beneful- 17 points F
А теперь только вам остается принимать решение относительно вас самих и вашего пушистого друга и его питания.


Удачи! Марина Захарова
питомник VLANTI DELIMAR kennel -Беларусь, Минск

http://wolcha.ru/pitanie-sobak/3973-test-na-ocenku-suhogo-korma-sobaki.html#sel=9:1,17:9
 
6 ошибок при хранении сухого корма для собак
http://wolcha.ru/pitanie-sobak/4318-kak-pravilno-hranit-suhoy-korm.html
Условия хранения корма важны так же, как и его состав. Неправильные условия хранения могут привести к порче и заражению корма бактериями.

Приведенные ниже ошибки часто совершают даже опытные владельцы. Посмотрите, может быть, и вы совершаете какие-то из них.

1. Высыпать сухой корм прямо в контейнер
Контейнеры для хранения сухого корма – прекрасный способ сохранить свежесть корма дольше. Но ошибка состоит в том, что большинство владельцев высыпают корм прямо в контейнер. Эксперты советуют помещать в контейнер пакет с кормом. Собачий корм дольше сохраняет свой запах, если хранится в заводской упаковке, которая служит отличным барьером от потери жиров. Это не только помогает корму сохранять вкус, но и сохраняет контейнер от пропитывания жирами.

1481805176_obedog.-dog-food.boarder-collie.15581.5.jpg



2. Оставлять корм в незакрытом виде
Постоянный контакт с воздухом приводит к тому, что корм быстрее портится, так же возрастает риск заражения болезнетворными бактериями. Сухой корм между кормлениями должен быть в плотно закрытой упаковке.

3. Хранить корм при высокой температуре или влажности
На первый взгляд проще всего хранить корм на балконе или в гараже, но постоянные меняющиеся погодные условия (например, повышенная влажности) могут повлиять на свежесть и безопасность корма. Специалисты рекомендуют хранить сухой и неоткрытый консервированный корм в сухом прохладном месте, чтобы минимизировать потерю витаминов и избежать прогорклости. Так же убедитесь, что место хранения корма недоступно для животных и насекомых.

4. Долго хранить открытый корм
Открытые консервы для собак не должны находиться вне холодильника дольше 4 часов. Длительность хранения открытого пакета сухого корма сильно разнится от производителя к производителю, но средним считается значение в один месяц.

5. Использовать еду с истекшим сроком годности
«Годен до» на пакете с сухим кормом означает, что производитель сообщает вам, что после этой даты корм не будет содержать всех необходимых полезных веществ. Обязательно проверяйте срок годности до покупки.

6. Использовать грязную миску для кормления
Ветеринары рекомендуют мыть миску средством для мытья посуды и горячей водой после каждого кормления. Грязная миска – источник болезнетворных бактерий. Вы ведь не используете одну тарелку снова и снова без помывки?

статья от проекта Just Dogs
 
На меня статья произвела неизгладимое впечатление. Неужели все так плохо? Ведь все мы в той или иной степени используем сухие корма.
Саму статью копировать не стала. Даю ссылку: http://veganmaster.com/?p=1784
 
Страшная статья!До жути..
Неужели это правда и такое возможно?

Мы на сыроедении и данная статья только укрепила наш выбор питания!
 
Как-то уж сильно, уж....
Больше склонна думать что коммерческие корма - это, да, отходы, но пищевого производства + кости или костная мука + море кукурузы и вся таблица Менделеева, но эта статья как-то за гранью морали уже ((
Странно, что производители кормов не модерят такие статьи.
 
Давно уже ушли от сухого корма. Только щенки на сушке и тут проблемы, один мешок все класс....на втором мешке начинаются приключения)))) Как это все надоело.......
 
Владимир Павлов

ВСЯ ПРАВДА О ЦИФРАХ НА УПАКОВКЕ.
В последнее время производители кормов для домашних животных все чаще размещают на упаковке информацию, представленную многообещающими цифрами, о чем говорят эти цифры?
1. Например, на передней панели упаковки, какого ни будь корма «Х» Вы можете увидеть, что содержание мяса в данном продукте составляет 82% (82% of MEAT!). В таком случае следует обратится к списку ингредиентов.
Взглянув на список ингредиентов, мы можем увидеть, что, то что производитель называет «МЯСОМ», на самом деле является МЯСНОЙ МУКОЙ (chicken meal, meat meal, salmon meal и тд). Полезен ли такой ингредиент в таком количестве для Вашего питомца?
Как правило, корма, содержащие только мясную муку не сбалансированы по минеральному составу, и содержание минеральных веществ (в частности кальция и фосфора) превышает необходимую норму. Длительное употребление таких рационов приводит к проблемам со здоровьем.
2. Или же, другой вариант, Вы можете найти информацию о том, что мясо, входящее в состав корма на 100 % является СВЕЖИМ, звучит очень заманчиво, но на самом деле ситуация такова:
Как правило, свежее мясо, используемое для приготовления таких кормов – это только мясо мышечных тканей, при использовании исключительно такого мяса в рационе невозможно достичь высокого уровня протеинов (макс.20%), содержание необходимых витаминов и минералов недостаточное. Чтобы сбалансировать такой рацион необходимо добавлять десятки синтетических компонентов в виде порошка.
Корма Acana, Orijen сочетают в себе различные виды мясных ингредиентов, в уникальном соотношении Wholepreyтм, включая мясо мышечной ткани, внутренние органы и хрящи – богатый натуральный источник необходимых витаминов, минералов и питательных веществ. Баланс свежего и высушенного мяса обеспечивает сохранение всех вкусовых и питательных качеств, необходимый уровень протеинов и обеспечивает максимальную пользу Вашему питомцу.
Беззерновой или низкоуглеводный корм? Что лучше?
Истинное значение маркировки GRAIN FREE - БЕЗЗЕРНОВОЙ корм
В последние годы маркировка «GRAIN FREE - БЕЗЗЕРНОВОЙ» утратила свое истинное значение и используется как обманный маневр, для привлечения внимания покупателя. Словосочетание GRAIN FREE - БЕЗЗЕРНОВОЙ вовсе не отображает питательную ценность корма.
В сознании многих любителей животных словосочетание БЕЗЗЕРНОВОЙ КОРМ (GRAIN FREE) является синонимом полезного корма с высоким содержанием мяса. Но это далеко не всегда так.
Например. При выборе между кормом А, который на 90% состоит из мяса курицы и на 10% из зерновых и кормом Б, на упаковке которого нанесена маркировка GRAIN-FREE, но 90% состава которого является картофель и только 10% мясо, Вы наверняка предпочтете корм А. Маркировка GRAIN-FREE, на корме Б полностью теряет смысл.
Корма Акана и Ориджен – это высокопротеиновые, низкоуглеводные рационы, все питательные вещества, витамины и микроэлементы в которых имеют природное происхождение. Без зерна, без картофеля, без тапиоки.
Содержат умеренное количество углеводов, представленных низкогликемическими фруктами и овощами, что способствует более плавному повышению уровня сахара в крови, значительно снижая риск развития сахарного диабета и ожирения у Вашего питомца.
 
Верх Низ