Что нового

Эксперт о выставке.

КАК И ПОЧЕМУ МЫ ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ – ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СУДЬИ
( Алвин Гроссман)

Многие участники выставок задаются вопросом: как судьи на ринге принимают решения. Имея лишь две минуты на собаку, они должны воспользоваться либо магическим кристаллом, либо озарением свыше, либо предрешенным выбором. На самом деле, это, конечно, не совсем так.

Судьи очень сильно отличаются друг от друга по своему образованию и опыту, но всех их объединяет искреннее желание хорошо выполнить свою работу. Подвержены ли судьи влиянию? Еженедельные и ежемесячные журналы считают, что да, иначе для чего нужны все эти сотни страниц рекламы собак, среди которой встречаются образцы поразительной художественной работы. Судьи получают большинство таких журналов бесплатно. Каждый месяц мой почтовый ящик ломится от красочных журналов, в которых заводчики хвалятся значительными победами своих собак. Это их способ поведать миру о статусе своих собак и косвенно сообщить нам, судьям, что другие авторитетные судьи выбрали их собак, и ничего плохого не будет в том, если мы тоже выберем их.

Было бы удивительно, если бы все судьи оставались глухи к такого рода рекламе. Судьи – это всего лишь люди. А люди и есть суть дела. Давайте понаблюдаем за судьей на протяжении его рабочего дня, и вы поймете, что им движет.

6 часов утра, и в мой приятный сон о том, что я выигрываю BIS и приз в 50,000 долларов, врывается резкий звук будильника. Выставка начинается в 8 утра, и я должен успеть позавтракать до того, как представители клуба заберут меня из гостиницы. Ровно в 8 утра они разворачивают плакат и объявляют о начале выставки. Как раз перед моментом открытия выставки я знакомлюсь с распорядителем ринга (для нее это первая в жизни работа на выставке) и отправляюсь в ринг. На ринге есть несколько неровностей и к тому же будет некоторая проблема с солнцем. Я проверяю свои записи, чтобы убедиться, что все в порядке, и объясняю распорядителю, как и где я хочу, чтобы собаки заходили в ринг.

Ну, начнем. Первый класс – щенки 6-9 месяцев голден-ретриверы. Их четверо. Видно, что двое из них прошли некоторую ринг-дрессуру, один прячется за выставляющую его женщину (похоже, для нее это тоже первая выставка), а четвертый проверяет обувь всех стоящих за рингом. Наконец им удается встать в нечто, напоминающее стойку, и у меня появляется возможность сравнить их. Один из прошедших ринг-дрессуру выглядит очень типичным и развитым по возрасту. Второй тренированный щенок вполне сносный. У него голова в типе ротвейлера, но в остальном он нормальный. Прячущемуся щенку все это действо совершенно не нравится, и он был бы счастлив уйти. Нюхающий щенок в восторге от всего происходящего и лезет везде в поисках новых стимулов.

Я прошу их сделать один круг в надежде, что они справятся. Тренированные щенки прошли хорошо, трусливый протащился за хэндлером подпрыгивающей походкой, а нюхающий щенок пробежал по кругу, полагая, что публика за рингом стоит для его развлечения. Ощупав их, я нашел, что их сложение достаточно соответствует породе. Никаких серьезных недостатков, но и ничего такого, что привлекло бы внимание. Движения вперед и назад типичны для долговязых щенков этого возраста. В этом классе нюхающий щенок выглядел лучшим, он и стал первым. Типичный щенячий класс, ничего выдающегося.

Далее следовали другие классы такого же типа, а потом пришла очередь класса, в котором заводчики выставляют результаты своего разведения (Bred By Exhibitor). Этот класс мне всегда нравился, и я рад, что АКС обращает на него большое внимание. В классе 7 собак. Это сформированная группа, и всех хорошо показывают. Похоже, сейчас для меня начнется настоящая работа. Я считаю, что всегда приятно и легче судить класс качественных собак, чем группу посредственных. (Здесь небольшое отступление. Одна из самых больших трудностей, с которыми сталкивается судья, это преобладание «средних» собак, которых он видит на выставке. Они обычно составляют 2\3 от выставляемых собак на обычной всепородной выставке).

В этом классе собак правильно ставят в стойку, и каждый старается показать достоинства своей собаки, когда я прохожу вдоль ринга, осматривая головы, постав ушей и общий силуэт. Так, теперь два круга движений. Теперь ситуация меняется. Некоторые безупречные линии верха, которые были в стойке, в движении изменились. Одна собака переваливается с боку на бок, как корабль в моем последнем морском круизе, у другой линия верха подпрыгивает вверх-вниз, а у третьей очень ограничен вымах. Теперь начинается моя работа как диагноста. Почему это происходит? Переваливающийся экземпляр очень короткий в спине, что и является причиной этой проблемы. Соотношение длины и высоты должно быть 12\11, а у него это соотношение ближе к 10\11. Подпрыгивающая линия верха, скорее всего, является результатом прямого плеча, что ограничивает вымах передних конечностей, и подушечки лап собаки тяжело ударяются о землю, передавая ударные волны вверх по ногам к плечевому поясу. Проверю это при индивидуальном осмотре. Собака с очень коротким вымахом, вероятно, тоже имеет очень прямое плечо, и это тоже нужно будет проверить при индивидуальном осмотре.

Итак, я выбираю их для индивидуального осмотра. В целом, мне нравится представленный породный тип. Хороший класс! Двое-трое из них заслуживают дальнейшего более пристального рассмотрения. Мое начальное впечатление о неправильно двигающихся собаках подтвердилось при их ощупывании. Итак, пора выбрать трех понравившихся мне собак для сравнения. Я также выбираю еще одного, близкого им по уровню, чтобы завершить свой выбор кандидатов на расстановку. У всех троих хорошая, легкая в содержании шерсть, правильные головы и достаточно хорошие углы переда. Я предпочел первого второму потому, что у него более летящие движения с правильным толчком и вымахом. Я предпочел второго третьему потому, что у него шерсть более правильной структуры и задние углы в большей степени соответствуют стандарту. Собака №1, на мой взгляд, является хорошим кандидатом на победу.

Открытый класс представлен в лучшем случае средними собаками, так что мой победитель класса заводчиков (BBE) легко получает очки. Ничего примечательного и в суках. Красивая типичная сука из открытого класса легко выигрывает. Она выделяется из группы посредственных собак.

Далее идут девять собак класса Special (2 суки и 7 кобелей). Вот где начинается интрига. В этой группе два широко рекламируемых победителя (видите, я тоже читаю журналы) и три действительно сильных собаки, одна из которых сука. Также представлены и все ведущие хэндлеры, многим из которых я отдавал первые места. Один из хэндлеров недавно был выбран лучшим хэндлером года по результатам голосования в одном журнале. (Теперь вы понимаете, что я в курсе дел, и что же мне делать со всей этой информацией?). Я мог бы сказать, что буду следовать старому известному клише «судить собак». Я, конечно же, так и сделаю, но должен признать, что как бы я ни старался, я не смогу выбросить всю эту информацию из своего подсознания. Другие судьи, возможно, не скажут этого открыто, но многие годы практики позволяют мне сказать, что это действительно так. Итак, что же делать?

Легче всего поддержать мнение толпы и отдать породу одной из широко разрекламированных собак. Никто не удивится, и такое решение не вызовет вопросов. В конце концов, я сделаю то же, что делали многие другие судьи до меня. Единственная проблема в том, что мне еще жить с самим собой. Проклятье, эта честность и принципиальность могут стать проблемой. Ну ладно, начнем.

Пара кругов по рингу и индивидуальный осмотр. С первой собак все просто. Он чемпион, но, закрылся, скорее всего, при слабой конкуренции. Я не могу брать его в расчет даже при том, что его хэндлер – мой старый приятель. Первая сука из класса Special подобна вспышке. Она безупречно отдрессирована и стоит в свободной стойке. Прекрасный экстерьер, я вижу небольшие недостатки и отличный породный тип. Она будет одной из финалисток. Далее идет один из широко рекламируемых кобелей с лучшим хэндлером в породе. Красивая голова, хорошая структура шерсти, немного прямовато плечо, хорошая линия верха. Правильные движения. Финалист. Три следующие собаки проходят индивидуальный осмотр, но они не дотягивают по уровню до первых двух, хотя и совсем неплохие. Теперь еще одна сука из класса Special. Выставляющая ее девушка прекрасно знает свое дело. Ее собака отдрессирована так, что реагирует на каждое ее движение. В движении она показывает все, что вы только можете мечтать увидеть в голдене. На мой взгляд, ее оценка “Wow”!

Следующий – еще один широко рекламируемый кобель класса Special, и он настолько же хорош, насколько разрекламирован. Я бы слегка изменил ему кое-что здесь и там, но это все по мелочам. Он действительно ХОРОШ. Двое остальных представлены в этом классе только для того, чтобы потешить амбиции своих владельцев, что их собаки ходят в классе Special.

Итак, начинается работа серого вещества. У меня четыре прекрасных кандидата. Я приглашаю их в центр ринга и прошу по одному показать движения. Это ничего не меняет. Прошу пройти от меня и на меня. Не помогает. Они одинаковы, как горошины в стручке. Кеннел-Клуб не позволит мне присудить ничью, поэтому я должен принять решение СЕЙЧАС! (Тайм-аут… помните, выше я говорил о том, что у судей разное образование и опыт. Вот где это обстоятельство начинает срабатывать. Чувство ритма, чувство сбалансированности и, хотите верьте, хотите – нет, музыкальный слух, - из всего этого состоит судья. И слова о том, что судейство – своего рода искусство, подобно науке, - это вовсе не шутка). Не сознавая всего этого в данный конкретный момент, я отдаю ЛПП суке WOW. Завтра судить будет Гирам Шульц, и, возможно, он выберет других собак, но я доволен своим решением.

Большинство считает, что увереннее всего судьи себя чувствуют, когда судят «свою» породу. Однако, по мере своего роста и развития мы начинаем судить породы, в которых чувствуем себя не так уверенно. Судей часто обвиняют в том, что они выбирают средних собак. Мне кажется, это происходит при экспертизе тех пород, которые они хуже знают. Они часто полагаются на какие-то общие моменты и упускают мелкие детали породы, которые любой заводчик знает даже на подсознательном уровне.

По моему ощущению, я знаю те породы, которые сужу. Это не значит, что я никогда не ошибаюсь. Даже Алва Розенберг иногда ошибался. Но я вполне могу с этим жить.
 
К вам на выставку едет универсальный судья

Билл Миксон
Я понимаю, что статьей на эту тему я не завоюю себе много друзей, но, тем не менее, я собираюсь об этом написать. Вы не заметили, как мало судей в AKC Gazette заявляют квалификацию по кокерам? По моим подсчетам, совсем немного. Что это значит? Все меньше судей, которые могут судить нашу породу. А сколько из тех, кто все же квалифицируются по кокерам, являются заводчиками кокеров? Еще немного, и нужно будет принимать срочные меры. И такая ситуация наблюдается не только в нашей породе. Очень многие породы испытывают трудности с тем, чтобы найти квалифицированного судью-породника.

У АКС есть свои правила для получения квалификации судьи, и они тоже усложняют ситуацию, особенно учитывая меняющуюся атмосферу в кругах заводчиков. Ограничения на количество собак в собственности и взносы за разрешение на разведение в некоторых регионах плюс запреты на разведение в принципе подрывают инфраструктуру собачьих выставок, да и собаководство в целом, не говоря уже о том, сколько стоит заполнить бак машины, чтобы доехать до выставки!

Территориальные всепородные клубы всегда ищут способы сэкономить, приглашая судей, и разделить эти расходы с породными клубами, чтобы одновременно привлечь больше участников и сократить расходы. С финансовой точки зрения это хорошо для обоих клубов, когда приглашенный двумя клубами судья-породник может судить много пород и на всепородке.

Хуже, когда породные клубы вынуждены соглашаться на судью-всепородника для монопородной выставки. Не всегда, но довольно часто для породных клубов это не лучшее решение. Если это станет правилом, то очень скоро породы столкнутся с тем, что не будет специалистов-судей, способных увидеть действительно хороших собак.

Породное судейство становится менее строгим и, по-моему, многие судьи ищут в собаках только общую породность или обращают внимание на какой-то один признак. Это одна из причин, почему я не тороплюсь «открывать» себе другие породы. Я не вижу ничего плохого в том, если меня будут знать как судью, специализирующегося по кокер-спаниелям. Я очень сомневаюсь, что смогу выйти за пределы охотничьей группы в своей судейской карьере, но это меня ничуть не расстраивает.

Меня постоянно подталкивают к тому, чтобы «открывать» новые породы, но я чувствую, что прежде, чем раздавать баллы, нужно основательно знать породу. Мне говорят, что я смогу увидеть хорошую собаку во многих породах, но это могут почти все. Проблема в том, чтобы суметь увидеть того, кто достоин стать вторым. Если я начну быстро «открывать» себе новые породы, я буду не лучше многих других судей, которые стремятся «открыть» побольше пород, чтобы их больше приглашали судить. Именно такие судьи скоро появятся на вашей выставке! А некоторые уже были.

Так что в будущем, каким я его вижу, появятся судьи с очень небольшим опытом в определенной породе, в которой они будут выбирать собак, которые будут использоваться в дальнейших программах разведения. Новички будут выбирать собак для вязок по результатам выставочных побед и чемпионских титулов, которые иногда будут доставаться собакам, далеко их не заслуживающим.

Поскольку заводчиков с большим стажем будет становиться все меньше, молодым заводчикам с небольшим багажом знаний будет легче выигрывать, но даст ли это им понимание того, какой же должна быть хорошая собака в их породе? Большая часть книг о породах находится в частных библиотеках, а какие основные породные характеристики можно найти в современной литературе? Что-то типа того, какой корм подходит лучше всего, или какой шампунь лучше всего использовать для этой породы.

А попробуйте найти в литературе объяснение того, почему у кокера должна быть длинная шея, и вы обнаружите, что эта тема, в силу своей непопулярности, постепенно ушла из поля зрения. Так что новичку приходится прислушиваться к мнению того, кто, как он полагает, знает ответы на его вопросы лучше других, то есть к универсальному судье.

АКС квалифицирует судью по данной породе всего лишь после посещения им одного собрания, на котором эта порода была ему представлена, и одной монопородной выставки, которую он посетил. АКС пришлось отказаться от своих строгих правил, иначе никто не смог бы пройти квалификацию по породе по старым правилам, а клубы не будут приглашать судей-породников, поскольку это очень дорого. И система присуждения баллов будет тоже меняться. Чем больше пород «открыто» у судьи, тем больше баллов он может присуждать. А если это монопородка, то автоматически присуждаются majors.

Возможно, это утопия, но если подумать о том, сколько новых пород «открывают» судьям с весьма ограниченными знаниями при том списке вновь признанных АКС пород, станет ясно, какой опыт, на самом деле, есть у этих экспертов. Я был на некоторых семинарах, где судьи обсуждали, какие новые породы себе «открыть», исходя из возможности получения больше приглашений судить. Рано или поздно такой судья включит в список остальных семи пород, которые он хочет «открыть» и кокер-спаниеля. Не знаю, как у вас, но у меня, как у заводчика, будущее не вызывает радужных перспектив.

Отчасти такое мое негодование вызвано еще и тем, что я наблюдаю в собственном породном клубе, которому всегда на протяжении довольно длительного времени удавалось приглашать судей-породников на все наши монопородные выставки, а сегодня мы видим, что судьи-непородники стали обычным делом на монопородных выставках.

Я понимаю, что иногда удается пригласить того, кого хочется, но все чаще приходится идти на компромисс в ущерб качеству. Новым членам клубов придется дальше заниматься породой, сохраняя ее для будущих поколений, но я не уверен, что мы оставляем им лучшие примеры того, что должны представлять из себя монопородные выставки.

Мне трудно их критиковать за судей-непородников, поскольку я понимаю, что они болеют за то, чтобы не дать погибнуть клубу и сохранить его для будущего. Простого решения проблемы, увы, нет.

Так что, возможно, мой прогноз об универсальном судье, недалек от истины.

Будьте осторожны и продолжайте выигрывать.

Журнал The Cocker Spaniel Leader (с ноября 2005 — Cocker Classic). Перевод Петровой И. Н.

http://petrocrest.narod.ru/welcome.htm
http://handlerspb.ru/2014/09/universalnyy_sudya/
 
Том Хорнер, известный английский судья - олраундер, писал:
"При оценке собак Вы не должны принимать во внимание никакие другие факторы, кроме достоинств и недостатков собак, стоящих перед Вами. Вы имеете только одну обязанность: судить собак. Забудьте про хэндлеров, и забудьте про то, какие собаки выигрывали ранее. Расставьте собак так, как Вы считаете правильным, неважно, принадлежит победитель Вашему лучшему другу или Вашему злейшему врагу. Игнорируйте тот факт, что Вы победили под одним из экспонентов на прошлой неделе, и тот факт, что другой экспонент будет судить Вас на следующей выставке. Будьте полностью эгоистичны, расслабьтесь и получите удовольствие от судейства, просто отсудите собак, тем самым Вы сохраните Вашу репутацию. Это - единственный способ заслужить уважение Ваших коллег и экспонентов".
10408545_691305240968088_2100366851584046641_n.jpg

https://www.facebook.com/olga.kostynina
 
061509120_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg

Ермаковы Александр-Лариса

"Мечта идиота- завести собаку".
Ирина Львовна,
Вы судья, про которого хендлеры и заводчики с трепетом за рингом называют «служебник» и многие боятся идти под вашу экспертизу.
Как вы думаете, почему?
Ответ:

Да, действительно свою судейскую карьеру я начинала с судейства собак служебных пород.
И это, безусловно, накладывает свой отпечаток.
Я более требовательная к поведению собак, к их кондиции и подготовке к выставке.
Не приемлю, когда выводят в ринг собак «мясного направления» или наоборот «скелетики»,
прикрытые шерстью, мотивируя это тем, что «он же рабочий».
Любая собака должна быть в хорошей физической форме, а рабочая, так просто обязана соответствовать стандарту по кондиции и поведению и не шарахаться в ринге от страха, поджимая хвост.
Жестко отношусь к подготовке собаки по шерсти и к нарушениям в этом плане требований стандарта.
Никогда не поставлю высокую оценку подстриженной собаке, если такая обработка шерсти не предусмотрена стандартом.
Хочется что-то подстричь, рекомендую купить чучело для обучения парикмахеров и практиковаться на нем.
Приветствую, когда рабочие собаки демонстрируют в ринге типичное для породы поведение.
Если это азиат, кавказец или южак, то он по стандарту должен быть недоверчивым и недружелюбным к посторонним.
Поэтому, уважая этих животных, я никогда не полезу им в пасть.
Почему рабочая собака должна это терпеть?
Всегда прошу владельцев продемонстрировать собаку и самому показать прикус.
В ринге юниоров, особенно крупных пород собак,
у которых развитие физиологически заканчивается к 3-4 годам, не приветствую полностью сформированных животных.
Юниор должен быть похож на юниора, а не на собаку открытого класса.
Если собака уже сформирована в юниорском классе,
это, как правило, приводит к ее раннему старению.
Всегда стараюсь выбрать в лидеры собаку, соответствующую по развитию своему возрастному классу.
Я считаю, что раннее развитие собак – это, во многом, проблема промышленных кормов.
Многие сухие корма изготавливаются по животноводческому принципу: быстро выгнать рост и массу.
Это ускоряет развитие организма, но ускоряет и его старение.
Собака – это хищник.
А для хищника зубы являются не только оружием, но и необходимым условием нормального питания.
А,следовательно, и выживания.
Поэтому я очень требовательна к зубной системе.
Если в Стандарте породы не оговорено количество зубов, я не могу наказать собаку оценкой.
Но, при прочих равных, я никогда не поставлю первой беззубую собаку.
Просто так в организме ничего не бывает лишнего и не нужного.
Чем меньше мы будем использовать в разведении неполнозубых собак, тем больше шансов, что их количество будет уменьшаться.
Вопрос:
Что первично зоотехническое образование и кинология или сначала кинология, а потом зоотехническое образование?
Ответ:
Есть такие дети, у которых существует «мечта идиота» - завести собаку.
И, несмотря на протесты родителей, они идут к своей цели любыми путями.
Так и я буквально доставала родителей с этой просьбой.
И когда на семейном совете было решено завести собаку, по результатам голосования мы выбрали колли.
Потому что именно колли была второй породой в предпочтениях у всех членов семьи.
Все хотели: овчарку или колли, добермана или колли, спаниеля или колли.
Первая моя собака, колли по кличке «Радость», появилась в 1965 году и стоила она тогда 27 рублей.
Прогулки по 2-3 часа по Москве, дрессировочная площадка «Сокольники», на которой мы пропадали каждые выходные. Московский городской клуб ДОСААФ, где в то время работали большие секции по породам.
Это было очень интересное и радостное время.
И собаководство затягивало все больше и дальше.
В старших классах, поняв, что нужно знать законы генетики и разведения не на уровне школы, а значительно лучше, я бегала после школы на факультативы по разведению и генетике в Тимирязевскую академию, поэтому, к окончанию школы я уже была достаточно подкована в вопросах разведения собак.
В институт я решила поступать после того, как одна очень известная в кинологии дама, разговаривая со мной о разведении собак и наследовании признаков заявила: «Девочка, а ты вообще кто? Что ты знаешь о разведении собак? Генетика - продажная девка империализма».
Мне нечего было ей возразить тогда на вопрос: «Кто ты»? И для того, чтобы разные бабушки из кинологии мне больше не высказывали подобных замечаний, я поступила в институт и закончила его по специальности «зооинженер», защитив на пятерку диплом по теме «Формирование линий и семейств в породе немецкая овчарка в Германии».
Вопрос:
Что вам дает зоотехническое образование в работе заводчика? Какие учебные дисциплины, на ваш взгляд, нужны заводчику?
Ответ:
Институт дает наличие диплома, а зоотехническое образование нужно для работы.
Заводчику необходимо знать азы генетики, чтобы он понимал, почему от «осины не родятся апельсины». Анатомию и физиологию, чтобы понимать, как растет и развивается собака.
В определенных моментах может понадобится и зоопсихология.
У нас часто забывают, что разведение это такая же наука, как химия, математика, физика.
А основы разведения заводчику знать необходимо.
Иначе это будет не разведение, а бессистемное размножение
Многие владельцы сук сначала их вяжут, а потом приходят оформлять в клуб по факту.
И им неважно, какие проблемы стоят за их собаками, и кто может родиться в результате бездумного спаривания.
Вопрос:
Коммерция в российском собаководстве - это новая реальность кинологии или просто этап развития?
Ответ:
В тот момент, когда вся страна погрузилась в коммерцию, было бы странно, если бы это все миновало кинологию.
Я очень надеюсь, что со временем эта вся шелуха отсеется, грязь слетит с нашей кинологии и останутся только те, для которых это нужно и важно.
Да, я знаю много гениальных российских заводчиков, «топ заводчиков», собаки которых пользуются заслуженным спросом во всем мире.
Но… есть и другие, которые отождествляют кинологию и деньги. Собак превращают в дойных коров, а питомник в звероферму. И таких заводчиков необходимо «приводить в чувство».
Поэтому, как сказал В. Шекспир: "Не все так гладко в датском королевстве" .
Есть прекрасные, а есть безобразные хендлеры, есть гениальные и есть безответственные, бездушные заводчики.
В кинологии, как и у медали всегда есть две стороны: одна блестит золотом, другая - в патине.
Вопрос: РКФ за коммерцию или за селекцию?
Ответ:
РКФ, как любая организация, должна зарабатывать деньги, чтобы развиваться, поэтому, к сожалению, без коммерции она существовать не сможет.
Но основная цель и задача РКФ – развитие кинологии в стране, помощь заводчикам, дрессировщикам, обучение, пропаганда гуманного отношения к собакам в частности и к животным вообще.
Вот сейчас ввели племенные смотры.
Они призваны помочь заводчикам оценить сегодняшнее состояние пород, понять, что было упущено, что надо сохранять или наоборот исправлять в конкретной породе.
Вопрос:
Можно ли нынешнее состояние российской кинологии назвать упадком?
Ответ:
Текущее состояние в кинологии упадком, я бы не назвала.
Скорее, что-то посередине.
Есть породы собак, которые совершенствуются, развиваются.
Есть породы собак, которым огромный вред нанесла популярность.
Кинология существует по тем же рыночным отношениям: есть спрос- есть и предложение.
Если покупают, значит, надо разводить.
Например, породу бультерьер в 90-е годы этим безумным размножением свели на ноль.
Только недавно порода медленно стала возрождаться.
Ринги йоркширских терьеров еще несколько лет назад были одни из самых многочисленных, а по факту только одна-две собаки были достойны внимания.
Пик популярности прошел и порода медленно, но восстанавливается.
Это участь не миновала и среднеазиатскую овчарку.
Был период, когда в ринг выходили азиаты похожие на испанских мастифов, мастино своим сложением и сыростью.
В некоторых регионах их много и сейчас.
Да и некоторые судьи, активно продвигая таких «азиатов» в победители рингов, похоже забыли, что азиат собака рабочая и должна быть функциональной.
Как результат, многие заводчики, заботящиеся о сохранении породы, перестали выставлять своих собак, «ушли в тень».
Популярность породы приводит сначала к перенасыщению рынка, потом идет обвал, снижение спроса. В результате, те, кто зарабатывал на популярности, переходят на другие «модные» в данный момент породы, а те, кто держал, ради любви к породе, остаются. На них и держится вся кинология, такие заводчики это ее будущее.
Вопрос:
Считаете ли вы что титулы обесценились, и что состояние с судьями в российской кинологии можно назвать кризисом судейства?
Почему стали отходить от стандартного описания собак, почему описания становятся безликими и не информативными. Раньше, описание собаки помогало заводчикам увидеть недостатки собак, сейчас это просто отписка.
Ответ:
Сегодняшние выставки подведены под регламент ФЦИ, когда на каждую собаку отводится по 2 минуты и проводятся как шоу.
Во многих странах вообще не делают описание. Собаки заходят в ринг, получают свои оценки и выходят без объяснений от судьи.
Это в России, судьи могут объяснять владельцам свои оценки и описывать недостатки собак.
Да и секретарь - не робот. Он не может быстро записывать за судьей, да еще таким почерком, чтобы было понятно владельцу.
Выход я вижу из этой ситуации следующий: в ринге, сразу за компьютер посадить секретаря с навыками быстрой печати, который за судьей будет печатать текст и сразу здесь же распечатывать на диплом.
Но реализовать это не столько сложно, сколько дорого.
Именно поэтому, РКФ возобновил систему Племенных смотров, где делаются промеры и подробное описание каждой собаки с указанием всех достоинств и недостатков.
Вопрос: Многие российские заводчики в своей работе ссылаются на Запад касательно тестирования производителей на генетические заболевания.
Не видят смысла в выбраковке собак по дисплазии, зубам, если в Стандарте строго не оговорено их количество.
Как вы считаете, подобное направление в селекции только по внешним качествам собак приемлемо?
Ответ:
Тестирование на генетически наследуемые заболевания нужно.
Вопрос в том, насколько это возможно.
Есть ли в шаговой доступности клиники, способные грамотно сделать забор материала и отправить его в соответствующее учреждение.
Есть ли учреждения, способные грамотно сделать диагностику?
Необходим список таких институтов, признание результатов диагностики со стороны РКФ.
Что касается дисплазии тазобедренного сустава,
к сожалению или к счастью, этот вопрос до сих пор открыт. Бывают случаи, когда щенки рождаются, и у них нет суставов от слова «совсем».
Только связки и мышцы.
Это уродство.
Но в основном все щенки рождаются с нормальными суставами, что потом не дает им правильно развиваться, не известно.
На мой взгляд, дисплазия – это в большей степени проблема кормления и выращивания щенков.
Во многом она связана с промышленными кормами и выгонкой «товарного вида» у щенков, когда заводчики начинают откармливать щенка кормами с высоким содержанием протеина.
Собаку зачем откармливать так?
Излишний вес дает лишнюю нагрузку на несформировавшиеся кости, на связки, нарушается правильное формирование суставов.
Излишняя физическая нагрузка тоже вредна.
А если немного углубиться в физиологию, то мы узнаем, что для того, чтобы правильно формировались хрящи и связки необходим коллаген, который формируется при достаточном поступлении в организм витамина С. Витамин С вырабатывается в организме хищников только из полноценного белка животного происхождения.
А это сырое мясо. Цепочка простая, только задумываться о ней никто не хочет. Да и активная, я бы сказала агрессивная, реклама сухих кормов и антиреклама натурального кормления делают свое дело.
Владельцам собак и заводчикам проще дать собаке сухой корм.
Раньше и жили собаки долго, и не знали, что такое сухие корма и прыгали двухметровые заборы, потому что не было проблем с суставами. И не было такого количества проблем с заворотом желудка.
Вопрос. Стандарт породы. Библия для каждого собаковода и судьи. Почему такие разночтения у всех судей и заводчиков?
Ответ: Смотря у каких заводчиков и смотря у каких судей. На мой взгляд, первичен судья, вторичен заводчик.
Любой заводчик ориентируется на тот тип собак, который выигрывает ринги.
Если у судьи специфическое видение породы и выигрывает собака с утрированным типом, то и заводчики начинают ориентироваться на этот тип.
Потому что его будут покупать. Корректировать развитие породы обязаны судьи.
Они должны выбирать в ринге полноценных животных с нормальным породным поведением, не имеющих проблем со здоровьем, а не заниматься «кустарщиной».
Судья должен работать на благо породы и нести ответственность за свои действия.
Вопрос: Вас считают строгим и принципиальным экспертом в вопросах анатомии, зубной системы, движений собак.
Вам не хотелось изменить имидж и стать добрым и востребованным экспертом, чтобы вас чаще приглашали судить выставки?
Ответ:
Я очень часто сужу, у меня нет свободных выходных.
Не могу сказать, что я не востребованный эксперт.
Можно быть и строгим, и востребованным.
Да, я требовательна к «титульным» собакам и просто так САС не раздаю.
Но зато, я всегда уверена, что собака, получившая у меня в ринге высокую оценку, с успехом выступит на любом мероприятии и эту оценку подтвердит.
А вот, когда судья идет на поводу у организаторов и ставит отлично всем и каждому - это преступление перед породой.
Именно такие судьи дают дорогу в разведение не породным собакам.
Ирина Львовна Швец -
Член комиссии по стандартам РКФ.
Член президиума РФЛС и РКФ.
Президент Национального Клуба породы сенбернар , южнорусская овчарка. Окончила ВСХИЗО по специальности: зооинженер.
С судьей беседовала Л. Ермакова
 
Сергей Сидоровдля DogWinner - первое образовательное сообщество владельцев собак
4 ч.
·

СУДЕЙСКОЕ МНЕНИЕ: РОСТ И СТАНДАРТ
На вопросы читателей DogWinner отвечают судьи РКФ – FCI.
Выпуск № 6

КОВАРНЫЕ САНТИМЕТРЫ: РОСТ И СТАНДАРТ

Собаки одной и той же породы иногда существенно различаются по размерам. В некоторых стандартах указанная высота в холке озвучена как «идеальная», в некоторых дается приемлемый диапазон роста, но не указывается, как именно должна быть оштрафована собака, выходящая за его пределы. А в некоторых выход за рамки является дисквалифицирующим пороком.
В то же время измерение высоты в холке является обязательным только на племенных смотрах, но не на выставках. К тому же далеко не всегда организаторы предоставляют сертифицированный ростомер в ринг. Поэтому вопросы, связанные с ростом собак, становятся широко обсуждаемыми среди зрителей: случаи, когда собака нестандартного роста является Чемпионом страны или Интерчемпионом – не редкость. А одна и та же собака может иметь коллекцию описаний, где разные судьи считают ее «небольшой», «среднего роста» и «крупной».
1) Считаете ли вы, что измерение высоты в холке должно являться стандартной процедурой на выставках, а результаты нужно заносить в описание?
2) Как быть, если на выставке нет ростомера, а вы считаете, что перед вами в ринге – собака нестандартного роста?
3) Что более опасно для породы – слишком маленький или слишком высокий рост? Насколько это коррелирует с изменением породного облика в целом?
4) Можно ли превысить «люфт», указанный в стандарте, если перед вами - собака очень высокого класса? Получит ли такая собака у вас высшую оценку и титул?
5) Должна ли собака быть неукоснительно (в соответствии со стандартом) дисквалифицирована, если, к примеру, ее рост отклоняется на 0,5-1 см, а любые измерения имеют погрешность?

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ (Александр Иванов):

1. Обязательная процедура измерения должна быть на мероприятиях, где правила требуют указывать промеры в оценочных листах, или, например, по просьбе организаторов. Судья же может делать промеры по своему желанию и при необходимости. Я использую измерительные гаджеты в случаях, когда рост вызывает сомнение, или это явно заметно и требуется доказательство при снижении оценки.
2. На выставке обязательно должен быть измерительный прибор! У судьи, как правило, всегда есть с собой рулетка.
3. Слишком маленький или слишком большой рост «опасны» одинаково, но определение «опасности» зависит от предназначения породы. Для сторожевой - одно, для норной – другое.
4. Превышение ростового «люфта» - нередкий случай. К сожалению, злоупотребление этим приводит к тому, что мы привыкаем к отклонениям, и часто собака нормального стандартного роста смотрится проигрышно рядом с конкурентами излишнего роста и даже теряет в оценке. Как пример, в последнее время такое наблюдается в породе вельш корги пемброк.
5. Получение высшей оценки и титула также будет зависеть от породы и её предназначения, степени превышения, и того, насколько это «бросается в глаза».
6. Ростовая строгость должна соблюдаться в породах, у которых незначительные расхождения существенно зависят от породной принадлежности. Например: таксы, шпицы. Погрешности, безусловно, имеют место быть. На одном из семинаров трое судей- породников при промерах одной и той же собаки показывали довольно различные результаты. Отклонения в 0,5-1см судья может использовать в нагрузку к другим недостаткам и как оправдание при снижении оценки, или отказе в титуле. Я при измерении допускаю погрешность в пользу собаки.
СВЕТЛАНА КОРОТАЕВА (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001103263092):
1. Рост в холке считаю необходимым измерять на выставке в случае сомнений соответствия стандарту. Для точного определения роста и прочих морфометрических показателей сейчас есть племенные смотры. Есть некоторые НКП, стандартным требованием которых является измерения роста – тогда обязательно измеряю (тщательно!!! Но все незначительные сомнения трактуем в пользу собаки) и фиксирую в описании.
2. Маловероятная для меня ситуация. Ростомер у меня собственный, и на выставке он всегда со мной. Но в случае отсутствия ростомера, наказывать собаку за отклонение по этому параметру считаю неэтичным. Буду тщательно и максимально строго оценивать другие параметры. Опытный эксперт всегда может выйти из такой ситуации с достоинством.
3. Это надо всегда рассматривать в контексте конкретной породы и ее состояния на данный момент времени. Конечно, и то и другое изменяет породный облик, может сказываться на рабочих качествах. Очень часто изменяются движения собаки. Особенно аккуратно отношусь к излишне мелким собакам в карликовых породах, где экстремально маленький размер часто ведет к проблемам здоровья.
4. Не исключаю такой возможности. При незначительном отклонении, высоком уровне породности, гармоничности. Яркая, породная собака – это сокровище, проявление таланта заводчика, подарок природы! Ну как можно пройти мимо?
5. Конечно, измерения имеют погрешность! Любые. А когда измеряешь живой организм, то погрешности будут всегда. Кроме того, в ринге часто собаку показывают профессиональные хэндлеры, которые знают слабые места своего подопечного, и при измерении роста собака то «на цыпочках», то «на корточках», то есть 1 см «гуляет» свободно. Прибавляем погрешность измерения …. и? Неопытный владелец очень часто не может фиксировать свою собаку и снова результат измерения очень приблизительный. Поэтому дисквалификация за рост должна даваться при очень существенных отклонениях, которые уже невозможно трактовать как погрешность измерения.

ОЛЬГА КУПРИЯНОВА-ШИНКО (Olga Sinko):
- Вопрос о размерах одновременно и простой и сложный. Простой, так как измеряй и не думай! Но не всегда идеальный по размерам экземпляр - лучший в ринге. Отсюда и проблемы.
Во-первых, всегда (!!!) у организаторов выставки должны быть ростомеры, не самодельные, а лицензированные. Чтобы в случае спорных вопросов можно было просто провести промеры. Однако важно их провести правильно, и чтоб собака при этом ровно стояла.
Во-вторых, есть стандарты, где размеры указаны очень чётко и наказание за «плюс» и «минус» тоже указано точно и чётко.
Но есть стандарты, в которых размер указан, как «желательный». Например, уиппеты. В стандарте указаны желательные размеры для кобелей 47-51 см, для сук 44-47 см. Между тем по факту встречается много излишне крупных собак – кобели под 60 см, и при этом гармоничные! Подо мной такая собака не выиграет, но формально может - ведь в стандарте нет наказания за такой рост.
В крупных породах «лишние» сантиметры не так режут глаз, как в мелких. Есть породы, где превышение или недостаток роста на 1-2 см переводит собаку в другую породную разновидность – например, у пуделей. У цвергшнацеров стандарт определяет рост в 30-35 см. Допуск +- 1-2 см , а более +- 2 см – дисквалификация. В перцовом и чёрном окрасах размеры в целом сохраняются, хотя часто перешагивают верхний предел. А вот в белом окрасе не редкость собаки под 40 см, даже в классе чемпионов. На мой взгляд, это однозначная дисквалификация. Так как за чужую доброту и ошибки я отвечать не желаю…
Я думаю, что мой глазомер вполне неплох в силу большой практики. Мое отношение к этим «плюсам» и «минусам» таково: если собака так называемого «пограничного» размера, но при этом полностью отвечает всем требованиям стандарта, то она выиграет. Для меня общий баланс и уровень породности важнее этих 1-2 см.

МИХАИЛ ПЕРМЯКОВ (Михаил Пермяков (Пермяков Михаил)):
- В судействе при определении роста я пользуюсь своим глазомером. Но в спорных случаях прибегаю к ростомеру, который на выставке всегда со мной. Мой ростомер имеет уровень, выдвижной измеритель, и прошёл сертификацию в Германии. Так что результатам промеров в моём ринге можно доверять.
Хорошим тоном для организаторов выставок является и наличие качественного ростомера, и наличие грумерского стола в каждом ринге для осмотра мелких пород собак. Именно грумерского, с резиновым покрытием и прочными ножками, а не взятого в аренду в ближайшей шашлычной размером метр на метр, шатающегося при малейшей нагрузке.
Для любой породы всё, что «слишком» – плохо. И слишком большой рост, за пределами стандарта. И слишком маленький. Во многих стандартах отдельно для кобелей и отдельно для сук определены границы роста (минимум – максимум). Отклонения в росте в ту или иную сторону, в зависимости от степени выраженности, должны влиять на оценку собаки. Для некоторых крупных пород верхняя граница роста стандартом не определена.
Другую картину мы наблюдаем, например, у хаски: стандартный рост у кобеля 53,5 – 60 см, а дисквалифицирующим пороком является рост выше 60 см. Или у американского кокер спаниеля: идеальная высота в холке у кобеля 38,1 см (15 дюймов), а дисквалифицирующим пороком является высота в холке выше 39,37 см (15,5 дюйма).
И достаточно вольный стандарт в разделе роста у аляскинского маламута: указаны только желательные размеры (роста) для работы (кобели - 63,5 см).
Практика показывает, что как правило, собаки, выходящие за границы стандартного роста, не являются гармоничными, сбалансированными и типичными для той или иной породы. И уже поэтому не могут претендовать на высокую оценку и титул.
Последний вопрос является для меня наиболее интересным. Собака живое существо, и измерить её с точностью до миллиметра практически не возможно. Тем более на выставке. Поэтому я следую правилу – промерить собаку не менее трёх раз. Случается, что некоторые опытные хэндлеры, предвидя для собаки печальный результат, в случае её маленького роста начинают ставить собаку на коготочки, вытягивая ринговкой шею вверх. Или наоборот, при излишнем росте могут одёрнуть собаку, принудив её чуть прижаться к поверхности стола или пола. Такие уловки у меня в ринге не проходят. Максимально точные промеры возможны, когда собака стоит в свободной выставочной стойке. Из трёх промеров выбираю наиболее благоприятный для оценки собаки. Но если даже благоприятный вариант не позволяет приблизиться к стандартному росту, увы, оценка снижается согласно предписаниям стандарта породы.

ИРИНА ШВЕЦ (https://www.facebook.com/icetoifel):
- Рост - один из показателей, указанных в большинстве стандартов. Однако в некоторых указан «идеальный» рост и даны возможные колебания, в других - только минимальный, в третьих просто указаны допустимые ростовые границы. Опытный судья почти всегда в состоянии определить этот параметр «на глазок» и выделить собак явно выше или ниже стандарта. Хотя визуальная оценка иногда вызывает споры и разногласия, хэндлеры и владельцы спорят, как правило, с молодыми и не очень опытными судьями, так как сами прекрасно знают, имеет данная собака проблемы с ростом, или нет.
Жесткие ростовые границы в стандартах связаны с требованиями к функциональности, жизнеспособности собаки или возможностью четко определить ростовую разновидность породы, поэтому считаю, что судья должен их строго соблюдать и уметь определять. Ведь и слишком маленький и слишком большой рост ведут к серьезным отклонениям во внешнем виде и физиологии. Слишком мелкие особи «уходят» в сторону изнеженности, инфантильности, слишком крупные – в сторону рыхлости и излишней массивности. И то и другое плохо для любой породы.
Определение роста в описании - «небольшой», «среднего роста» и «крупный» - связано, прежде всего, с подходом к оценке роста. Некоторые судьи оценивают рост собаки, исходя из требований стандарта данной породы, и описывают собаку на нижнем пределе как «небольшую», на верхнем - как «крупную», а средний показатель определяют как «среднего роста». При другом подходе все собаки ниже 40 см будут «небольшими», 40 - 55 см «среднего роста», а выше 55 см – «крупные». На мой взгляд, первый вариант более корректный, т.к. позволяет оценить конкретную собаку именно в рамках стандарта ее породы.
Теперь относительно измерений и выставок. При сегодняшнем регламенте всепородных выставок на такое мероприятие у судьи просто нет времени. Поэтому промеры реальны и необходимы, но только на монопородных выставках, на которых в обязательном порядке судье должны быть предоставлены все необходимые инструменты. Сертификация ростомера – вещь весьма спорная. Ведь достаточно просто прикрепить к рейке обычный сантиметр (а он сертифицирован), и ростомер готов. Вопрос в том, кто и как им пользуется.
Особая тема – организация промеров. Для этого требуется не только ростомер. Кроме ровной площадки, грамотного хэндлера и распорядителя, необходим еще судья, умеющий проводить промеры. Результаты промеров ДО ринга и ПОСЛЕ будут заметно отличаться. В результате выставочной нагрузки любая собака, в зависимости от физической формы, «проседает» на связках, теряя в росте от 0,5 до 1,5 см., а «задранная» во время промера голова автоматически добавит к реальному росту собаки 0,5-1,0 см. Поэтому для получения достоверного результата промеры следует проводить в первой половине дня до рингов, требуя демонстрации собаки в естественной стойке.
Вот и ответ на последний вопрос. Погрешность в 0,5 см «поймать» невозможно. Даже изменение стойки собаки в повторном промере (а сделать необходимо три измерения и выбрать среднее) даст отклонение от первого. А промер до ринга или после (даже при 15-ти минутной пробежке) это отклонение увеличит еще больше.
На мой взгляд, судья должен работать строго по стандарту, но фанатизм в таком вопросе как рост, неуместен. Ведь мы можем выявить и отбраковать только заметно отклоняющихся от установленных параметров животных. А естественные природные колебания были, есть и будут всегда.
Ведущая рубрики Ольга Панкратьева
 
Сергей Сидоров
Администратор · 16 февраля
СУДЕЙСКОЕ МНЕНИЕ: ТЕМПЕРАМЕНТ И ХАРАКТЕР
На вопросы читателей DogWinner отвечают судьи РКФ – FCI.
Выпуск № 5
ОЦЕНКА ТЕМПЕРАМЕНТА И ХАРАКТЕРА В РИНГЕ
Характер и темперамент собаки являются важными породными признаками. Однако на деле у судьи на выставке есть всего несколько минут, чтобы их оценить при осмотре и в сравнении. При этом никаких вспомогательных тестов по проверке поведения не предусмотрено.
Опытный хэндлер способен замаскировать некоторые поведенческие проблемы. Неопытный – усугубить их, доставив собаке при показе дискомфорт. Также собака может быть плохо социализирована. Во всех этих случаях перед судьей – «смазанная» картина, в которой сложно разобраться.
1) - Насколько для вас в целом важен породный темперамент, и при каких отклонениях оценка собаки должна быть снижена вплоть до дисквалифиции?
2) - Если в стандарте указано настороженное отношение собаки к посторонним как типичное поведение, как она должна реагировать на эксперта? Где грань между настороженностью и трусостью?
3) - Обязателен ли мануальный осмотр для любой породы, или есть исключения?
4) - Как вы относитесь к излишне возбудимым собакам? Это проявление «яркого темперамента», нервозность или невоспитанность? Должен ли такой темперамент штрафоваться?

5) - В каких случаях робость можно простить? Может ли неуверенная в себе собака претендовать на высшую оценку и титул?
ВАЛЕРИЙ ГАРЕЕВ (Valery Gareev):
- Темперамент для меня - важная часть в оценке собаки, т.к. является врожденным, устойчивым и обуславливается свойствами нервной системы. Подходя к собаке для визуального и мануального осмотра, сразу видно эмоциональность её поведения, и как она реагирует на внешние раздражители. Видно, общительная она или замкнутая, импульсивная или сдержанная, злобная или трусливая. Именно злобность и трусливость для меня - основной фактор снижения оценки вплоть до дисквалификации. Считаю этих собак социально неадаптированными и представляющими угрозу.
2. Сразу видно, боится собака, или насторожилась. Если она заложила уши, вытаращила глаза и прижала хвост к животу, а ещё дрожит и клацает зубами - это точно не насторожилась.
3. Вообще не представляю, как можно оценить собаку «без рук». Ещё и без движений!
4. Излишне возбудимые собаки могут быть как с ярким темпераментом, так и просто невоспитанными. При оценке для меня важно, где используется эта собака, и мера её возбудимости. Например для амстаффа это нехорошо. В породе идеал – трудновозбудимая, мало лающая собака, а легковозбудимый амстафф - большие неожиданности для владельцев.
5. На робость у щенков не служебных пород не обращаю внимания и отмечаю, как неуверенность. У взрослых - опять всё зависит от степени робости.
ЛЮДМИЛА КЕББЕЛЬ:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009509304141
1. В документе FCI «Принципы ответственности экспертов FCI за благополучие чистопородных собак» отмечено, что агрессия, либо беспокойное поведение собаки недопустимо и может привести к дисквалификации. Для меня очень важен породный темперамент. В свое время, когда далматины были очень популярны, размноженцы вязали истеричных, кусающихся, трусливых собак, что здорово испортило репутацию породе. При планировании вязок своих сук я очень дотошно навожу справки о характере жениха, и плохая нервная система для меня табу. Поводом для дисквалификации может послужить истеричное поведение экспонента или покус.
2. Настороженность - это не трусливость. Если собака поджимает хвост, передвигается, прижимаясь к полу (это не касается дебютантов уличного содержания), пытается убежать с ринга, отмахивается и от судьи и от хозяина, то это, скорее всего, проявление трусости. Правда, в ринге за 2-3 минуты со 100% точностью нельзя это утверждать.
3. Мануальный осмотр, я считаю, обязателен для всех пород, поскольку нам необходимо оценить не только анатомию, но и субстанцию, состояние кожных покровов, ушное полотно, хвост и тд.
4. У каждой породы свой темперамент. Если терьер будет «спать на ходу», то это будет только минусом. А чау-чау, например, хочется видеть спокойной, несколько надменной, уверенной. Нетипичный темперамент на момент демонстрации собаки в ринге, в зависимости от степени выраженности, и скажется в итоге на месте или оценке.
5. Могу простить робость щенкам и собакам и юниорам дебютантам, если это не паника, а просто некоторая неуверенность от незнакомой обстановки.
ЕЛЕНА МАТВЕЕВА (Елена Матвеева):
1. Не признаю, как владелец служебных пород, неадекватность поведения и плохую управляемость в целом. Стараюсь разобраться, связано ли это с неопытностью хэндлера/хозяина, или это в целом характерно для данной собаки. Например, если такса вползает на животе на поводке за хозяином в ринг, она явно не соответствует предназначению породы.
2. Считаю, что породное настороженное отношение к посторонним обязательно должно учитываться экспертом. Техника безопасности должна быть соблюдена. Грань не настолько тонкая ,чтобы ее не заметить. Хотя случаи бывают разные…
3. Однозначно не обязателен – мануальный осмотр проводится по мере необходимости, если остались вопросы после осмотра в движении. Я обычно смотрю то, что мне надо уточнить, от породы это не зависит. Бывает, надо щупать и кавказскую овчарку. Да и грумингом многое скрывается.
4. Чаще всего все вместе. Штрафую в зависимости от породы и причин. Если в ринге - неопытный хозяин, который впервые оказался с собакой на выставке, то я стараюсь объяснить, как лучше взаимодействовать с собакой. Но не всегда это возможно.
5. Частично уже ответила в предыдущем пункте. Бывает, что прекрасная породная собака не знает, что от нее хотят, а хозяин/хэндлер не может ей объяснить, так как и сам не в курсе. Отсюда и неуверенность поведения одного и второго. Могу простить некоторую робость декоративным породам, в стандарте которых не указана уверенность в себе.
МИХАИЛ ПЕРМЯКОВ (Михаил Пермяков (Пермяков Михаил)):
- Здоровье и темперамент собаки являются основным условием комфортного сосуществования с человеком в повседневной жизни. Вряд ли истеричная собака с хорошим экстерьером доставит владельцу радость жизни.
Соответственно, на выставке при экспертизе необходимо уделять внимание в том числе и темпераменту собаки, который обусловлен как наследственностью, так и процессом воспитания. В каждом стандарте есть описание поведения и темперамента, присущее представителям именно этой породы, и это является важным породным признаком.
Оценка в ринге должна быть снижена за неуверенное поведение в зависимости от степени выраженности. Даже при умелом хэндлинге хорошо управляемая собака с поджатым хвостом не может претендовать на высшую оценку. А откровенно трусливая собака имеет порочное поведение и соответственно, должна получить оценку не выше «хорошо».
Дисквалифицированы должны быть собаки за агрессию в ринге к человеку. Такие особи ни в коем случае не могут быть допущены к разведению. Но я бы сделал поправку к таким рабочим породам, как кавказская овчарка – за неспровоцированную агрессию.
В группе терьеров представителям пород присущ темперамент терьера. Если этого темперамента нет – нет и терьера. В моём ринге это оценка «хорошо».
Настороженное поведение, описанное в стандартах некоторых пород, я понимаю скорее, как неконтактное, чуть отстранённое поведение.
На мой взгляд, мануальный осмотр необходим длинношерстным породам. Если у судьи есть сомнения в темпераменте собаки, он вполне может подойти к ней, погладить, почесать ее за ухом. Я думаю, что картина после этого прояснится.
Излишне возбудимые собаки - это почти такая же крайность, как и неуверенные в себе. Нервозную собаку сложней дисциплинировать. В работе у неё не будет необходимой выдержки. А «яркий» и безудержный темперамент у охотничьей собаки обязательно приведёт к трагедии при контакте со зверем. И такое поведение также не должно поощряться в ринге высокой оценкой. Всё должно быть в меру.
Робость или неуверенность можно простить бебику или щенку и, возможно, девятимесячному юниору. Это возрастные особенности, которые при хорошей наследственности легко корректируются.
ОЛЬГА РАННАМЯГИ (Ольга Раннамяги (Olga Rannamiagi)):
- Темперамент, конечно, чрезвычайно важен. Это такое же породное отличие, как все остальные стати, прописанные в стандарте, которого мы все обязаны придерживаться при судействе.
Дисквалифицирующие пороки поведения обычно указаны предельно четко и тут мало простора для домыслов.
Другое дело, что вышколенным показом отличаются далеко не все. Однако во всех случаях судья должен иметь возможность оценить данную собаку. Мануальный осмотр также помогает сделать заключение о состоянии психики собаки, поэтому он как минимум желателен. Конечно, я сделаю скидку на некоторую несоциализированность в классе щенков и возможную робость у молодой собаки в классе юниоров в надежде, что это вполне можно исправить в дальнейшем. Особенно, если собака уж очень хороша. Однако при наличии конкуренции это может помешать ей выиграть на данной выставке.
Если передо мной - собака той породы, в которой культивируется настороженность к постороннему человеку, то постараюсь не провоцировать животное. Всегда лучше, если хэндлер может показать зубы собаки сам, и в состоянии управлять ее поведением.
Ведущая рубрики Ольга Панкратьева
 

Ирина Азен



Снова регистрации на выставки))) И снова актуально))) Как никогда)))

И так. Как же правильно регистрироваться на выставки?)))
1. Регистрироваться на выставку лучше всего в последние дни, часы, минуты, а еще лучше секунды перед закрытием регистрации...
2. Заявочный лист необходимо заполнить от руки (лучше неразборчиво), потом сделать фото на телефон,затем сканировать (с разрешением поменьше))).
3. Чтобы иметь возможность потом жаловаться на организаторов не надо писать конкретный класс. Напишите - "в любой свободный")))
4. Родословные и другие сертификаты лучше всего прикладывать в неизвестных никому форматах JHGSLR, который будет использоваться в фотошопе в 2100 году. Вы же продвинутый пользователь, зачем Вам какой то JPEG?)))
5. Ни в коем случае не отправляйте всю информацию о собаке в одном письме... Это же так увлекательно собирать документы на Вашу собаку среди писем других участников. Не лишайте организаторов такого удовольствия.
6. Никогда не проверяйте внесена ли Ваша собака в каталог. Езжайте наобум. Будьте порывистым и непредсказуемым)))
PS список советов может быть дополнен.)))
=AZUY-1c51Rt3p2ufiicseszsGMzpgtknpBzwaeNiTfX4iasPH9X43DsVDSWsR7B9tJNhFF5sphgWVgagM_jcKWC414AtOJo1_rfNnT6gVft_FylLoQJKr6vc0zF2gvC4zaU&__tn__=EH-R']
_nc_ohc=g9i0z_G6TCAAX_hlo8l&_nc_ht=scontent-waw1-1.jpg
 
Памяти Евгения Ерусалимского...

 
Верх Низ