Что нового

Эксперт о выставке.

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Нашла на форуме http://dogs34.ru/viewtopic.php?f=38&t=1182 статью Ирины Азен о выставках. Иногда интересно посмотреть на выставку глазами эксперта....

---------- ЭКСПЕРТИЗА --------

Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет. Здесь приводим мнение Заслуженного эксперта Ирины Азен. Экспертиза - взгляд с другой стороны

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы.
Итак, выставка.
Начало. 9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы.
Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата.
Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии. Поговорим, к примеру, про рабочий класс. На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.
Начинаем описание собаки в стойке и в движении. Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно.
Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто. Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п. Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке? Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках? Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже?
За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга? Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок ? «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди ? ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.
Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

Эксперт Международной категории Ирина Азен
 
СУДИТЬ ЛЕГКО… И СЛОЖНО
Грэтхен Бернарди

Марк Твен полагал, что люди не достаточно честны, пока не постареют и чем старее человек, тем он честнее. «Люди должны рождаться стариками», писал он, «и они будут честнее намного раньше». Я думаю это справедливо, ведь если бы мы могли быть взрослыми прежде, чем стали детьми, то таинственное поведение и требования взрослых были бы более понятными чтобы извлечь из них для себя пользу. То же самое, если бы мы все начинали как эксперты (подвиг не совсем уж трудный в сравнении с началом жизни в старческом возрасте), то очень много вещей имело бы больше смысла для нас как экспонентов.

Я судила собак на протяжении нескольких лет и очень многое узнала! Я хотела бы поделиться некоторыми из этих знаний, особенно с людьми, которые находятся в начале пути разведения и показа своих собак и с теми, кто собирается судить их в будущем. Большинство умных вещей мне говорили задолго до этого более опытные люди. Я, конечно же, не верила ни одному слову. Если бы я стала экспертом прежде, чем была экспонентом, то я бы многое поняла и извлекла бы для себя урок.

Вот несколько вещей, которые я узнала.

Судить собак – легко. Хорошо судить собак – очень сложно. Фактически, это одна из самых сложных вещей, которые я когда-либо делала. Например, Вы имеете в своём ринге топ-собаку. Вы неоднократно видели, как она выигрывает породу и группу, её постоянно рекламируют в специальных изданиях, она находится на пике физической формы и с ней поработали знаменитые хэндлеры и грумеры. И в том понимании, как Вы интерпретируете стандарт, это действительно лучшая собака в ринге. Прекрасное попадание в цель! Но что, если эта собака имеет все вышеупомянутые качества кроме одного – в Вашем понимании породы это не самая лучшая собака в ринге? Самой лёгкой вещью было бы сделать реверанс в сторону этой топ-собаки. Кто бы стал бы жаловаться? Посмотрите сколько экспертов до Вас высоко оценило эту собаку. Если же Вы отдаёте победу другой собаке, на Ваш взгляд более достойной, то Вы автоматически становитесь «мега-убийцей», не достойным упоминания в будущем. Принимать правильное решение и выбирать лучшую собаку в ринге вспять мнению большинства экспертов очень сложно. Любого эксперта, имеющего точку зрения отличную от большинства, принято считать, мягко выражаясь, слабоумным.

Войти в ринг, пробежаться мимо строя собак и расставить их на первое, второе, третье и четвёртое место не сложно. Глубокомысленно оценить достоинства и недостатки собак в соответствии со стандартом, отметая все непредвиденные факторы, влияющие на Ваше решение, сложно. Эксперты засыпаны информацией относительно выставляемых собак, которую они получают посредством публикуемых рейтингов, слухов и рекламы в журналах. Вообразите, сколько денег тратится ежемесячно на рекламирование побед шоу-собак в различных изданиях. И всё же, я никогда не слышала, чтобы эксперт когда-нибудь признался, что находится под влиянием этого. «Никогда не смотрю на рекламу» - говорят одни. «Я даже не знаю кого я выбрал в лидеры» - говорят другие. Даже трудно предположить как много было затрачено, чтобы получить такой мизерный результат. Делать такие заявления очень легко, куда сложнее постоянно подвергаться этой информации и не быть под её влиянием. Лучшие из сообщества экспертов способны на это.

Каждый эксперт, подходя к экспертизе любой породы, представляет в уме идеальную собаку и те характеристики, которые делают её такой, и каждый эксперт имеет свой собственный способ найти это в собаке. Некоторые из лучших экспертов едва касаются собаки и всё же всегда, кажется, находят то, что ищут. Другие являются более «осязательными» и должны подтвердить свои мысли через руки. Некоторые эксперты очень быстры и, полагаясь на чутьё и опыт, судят интуитивно. Другие требуют более медленного и сложного подхода думать-и-чувствовать.

Я узнала, что и хороший эксперт может безнадёжно испортить дело, и даже плохой эксперт может прекрасно сделать свою работу. Я узнала, что нет ни одного эксперта в стране, который думает, что он или она плохой эксперт. Я узнала, что те эксперты, которых уважает большинство, заслуживают даже большего восхищения, чем мы думаем. Они знают то, что хотят видеть и найти в породе, и они знают, как это сделать. Основа их знаний настолько глубока, а ринговый опыт столь обширен, что их работа со стороны выглядит очень непринуждённой, тогда как «за кулисами» происходит тяжёлая физическая и интеллектуальная работа.

Я узнала, что каждый экспонент в ринге полагает, что его собака должна победить. Это верно независимо от нехватки качества, отсутствия типа и дефицита движений у выставляемой собаки. Когда собака не выигрывает, проблема не в собаке – проблема в эксперте. Я узнала, что хэндлинг имеет большое значение. Как экспонент, я полагала, что работа эксперта – найти лучших собак независимо от их подготовки и умения хэндлера. В конце концов, на выставках оценивают племенных животных и подготовка к ним не является генетическим фактором. В ринге собака имеет очень мало времени чтобы показать себя и если эксперт останавливает свой взгляд на собаке, а она повёрнута к нему задом или стоит в расслабленной позе, его взгляд может к ней больше не вернуться. Собака, которая обучена высочайшему мастерству ловить взгляд эксперта, несомненно, находится в более выгодном положении.

Кроме проблем выносливости и интеллектуальных способностей эксперта, существует ещё фактор опыта. Как и хирург, который делает сотую операцию намного лучше первой, так и эксперт с годами нарабатывает и улучшает свои навыки. Но, даже имея за плечами более 30 лет опыта разведения и показа собак, для меня, тем не менее, представляется тяжелейшей работой входить в ринг и сопоставлять собак различных линий, типов и уровня подготовки.

Я узнала, что большинство принципов, которых мы придерживались до экспертизы, теряют свою силу, сталкиваясь с действительностью. Я всегда считала, что отказ в титуле слабым собакам необходим в интересах разведения вообще и чистокровных собак в частности. Я всё ещё так считаю, но для меня намного легче это сказать, чем сделать. Вот они стоят, гордый владелец и его любимая собака, недостойная быть победителем. Собака не в ответе за качество разведения и хэндлинга, но, тем не менее, она должна быть отправлена домой и быть обычным домашним любимцем. В титуле отказать! Но как же это сложно, и я не горжусь собой, когда несколько раз нужно было отказать в титуле, но я этого не сделала.

Даже если мы стойко цепляемся за концепции экспертизы породистых собак, мы оказываемся перед лицом действительности. Выставки собак – их цель, темп, сложность – изменились кардинально. Мы обязаны быть благосклонны к экспонентам и, зачастую, снисходительны не к лучшим собакам. Мы должны создавать атмосферу, которая поощрит людей участвовать в выставках и так проводить своё время. Но когда мы судим собак мы вынуждены говорить, что одна собака не так хороша как другая, а иногда мы говорим, что она вообще не пригодна для выставок. Этот процесс, по своей критической природе, задевает самолюбие хэндлеров и владельцев, особенно новичков. Отдать собаке ленточку и забыть об этом – легко; сказать владельцу-новичку, что его собака не шоу-класса и должна быть отправлена на диван – очень сложно, и любой эксперт, утверждающий обратное, немножко кривит душой.

Я знаю, знаю. Мы слышим заявления многих экспертов: «Это наш долг перед породами». «Я всегда отказываю в титуле, когда это необходимо». «Если Вы не можете сделать этого, Вы не должны судить». Я слышу много разговоров, но действий вижу намного меньше.

За годы судейства я встречала разных экспертов. Есть политичные эксперты; есть эксперты не слишком яркие и есть просто блестящие; есть эксперты, которые занимаются этим из-за дополнительных денег, путешествий или внимания. Но факт, большинство экспертов искренне хотят войти в ринг и выбрать лучшую собаку, поскольку они понимают как это сделать. В конце концов, кто преднамеренно хочет войти в ринг и выглядеть полным дураком? И не смотря на все наши жалобы на экспертизу и экспертов, среди них есть много серьёзных, интеллектуальных и преданных любимому делу людей. Если бы я была экспертом прежде, чем я стала экспонентом, я бы знала об этом намного раньше.

Перевод Осокина Татьяна
питомник Slav Trophy

http://www.slav-trophy.ru/publik_bernardy.htm
 
«Виноват, скорее всего, судья»

Элвин Гроссман

Недавно мой друг имел возможность судить на националке, где, как правило, выставляются качественные собаки. Он сказал, что ему доставило удовольствие судить большинство классов. Конечно, выбранные им победители были счастливы и не скрывали свой восторг. Даже некоторые из проигравших были удовлетворены справедливым судейством. К ним относятся те, кто прошли в первый и второй отбор в очень больших классах. С другой стороны, те, кто не вошли даже в первый отбор, были очень недовольны. Он на них не обижался. В конце концов, они проехали такой путь только для того, чтобы вылететь в первом же отборе. Для них это было все равно, что Тайгеру Вуду или Венусу Вильямсу проиграть в первом круге турнира участнику, едва прошедшему квалификацию. Он мог всем им просто посочувствовать.

Для хэндлера проигрыш собаки является двойным. Клиенты заплатили ему хорошие деньги, чтобы выставить собаку на националке. Хэндлер обычно говорит владельцам, что у собаки есть шанс выиграть и стремиться к чему-то большему. А получается, что собака проигрывает, да к тому же в самом начале, не показав себя наилучшим образом. Хэндлеру бывает очень трудно списать проигрыш на плохой показ, так как это бросит тень на его профессиональные качества, как хэндлера. Они не хотят говорить клиентам, что уровень собаки не соответствовал уровню конкуренции, так как это вызовет подозрение в том, что он, как хэндлер, не умеет выбирать хороших собак. Остается не так много "козлов отпущения". И, тогда выплывает старая проверенная отговорка об «отвратительном судействе». Ни одному судье никогда не избежать этого трюизма в своей судейской работе. Мы постоянно кричим о том, как несправедливо обвинять нас, судей, во всех грехах и пороках собаководства, но так было всегда, и ничего не изменится! Человеческая природа такова, что всегда будет выбираться наиболее удобная и достижимая цель. Никого еще не выгнали из рядов собаководов за критику судейства. На самом деле, это самое популярное занятие в собаководстве – ругать судей.
Прежде, чем вы произнесете, что «судьи обычно переворачивают все с ног на голову», позвольте мне успеть сказать, что судьи принимают на себя это бремя, когда решают стать судьями. Здесь очень уместно вспомнить старую аксиому Гарри Трумена: «Выйдите из кухни, если вы не выносите жары». И, знаете, что? Многие судьи «выходят из кухни». Некоторые понимают, что переоценили свои судейские способности, другие не выдерживают напряжения принятия решений, а третьим просто надоели направленные в их адрес колкости и язвительные замечания. Они реже соглашаются судить, а откровенно некомпетентные просто игнорируются участниками выставки – под них не записываются. Клубы быстро улавливают конъюнктуру. Они тоже не хотят обанкротиться, приглашая непопулярных судей.

Проигравших в этом спорте большинство. В каждой породе победных мест очень мало. Из числа записанных 200 участников, победит только одна сука и один кобель, лучший в окрасе, лучший представитель противоположного пола плюс лучший из победителей, который уже набрал очки. Не очень много, правда? Остальные 190 с лишним собак уйдут домой с максимум победой в классе и резервом победителей. Но, ведь, каждый владелец считает свою собаку достойной победы. Что же помешало им получить заветную розетку? Знаете, что? Да чертов судья, вот кто! Так что, в адрес судьи сыплются самые ужасные ругательства со стороны участников за то, что он лишил их собаку заслуженной награды. Владелец возлагал на нее большие надежды. Он рассказывал своим приятелям в клубе о том, как лестно отзывался о его собаке хэндлер, и собирался везти ее на националку. И после всего этого, как ему оправдываться. Вы, наверняка, догадываетесь. Этот судья, который судит по лицам, опять все нам испортил. Проклятия в его адрес будут повторяться до тех пор, пока его не сравняют с землей. Бедный судья в этот день мог бы услышать массу нелестных слов.

Иногда мне кажется, что должен быть день чествования судей. В этот день судьи будут уходить с ринга в конце рабочего дня под аплодисменты. В газете будут их фотографии с хвалебными отзывами, и все будут восторженно на них смотреть. Но потом... - я просыпаюсь...
http://cavalierdog.forumgrad.com/t188-topic
 
Экспонентам

Мы часто общаемся на тему выставок и часто обсуждаем экспертов, что мы хотим от них видеть, услышать и получить..
А давайте обсудим, что хочет эксперт от экспонента, а так же поговорим об этике поведения в ринге.

Итак
1. ваш внешний вид:
- не шокировать своими откровенными нарядами всех и в том числе судью
- не быть слишком яркой и пестрой (не рябить в глазах), не надо одевать одежду ядовитых оттенков.
- не надо чтобы одежда была слишком объемной (воланчики, складочки, трехэтажные юбки и миллионы рюшечек)
- не стоит одевать всё лучшее сразу (куча цепочек, браслетов, колечек...)
- не надо делать агрессивный макияж, как будто выходишь на тропу войны...
- не стоит одевать брюки которые малы на три размера и одевать кофточку, в любой момент грозящую на вас лопнуть...
В общем подводя итоги ваша одежда должна быть:
чистой, хорошо отглаженной, не яркой, не сливающейся с собакой, без излишеств,но удобной - в общем такой, чтобы не создавалось ощущения, что вы только что выпали из бара, где проходила буйная вечеринка.... или же бал-маскарад. Но так же не надо создавать ощущение у людей - что вы только что вернулись из трехдневной поездки на дачу на грядки..... Прическа так же не должна мешать ни вам, когда вы склоняетесь над собакой, ни эксперту... То же самое касается обуви (лучше всего - это удобные ботинки, мокасины или кроссовки.. - без каблуков) иначе вы легко не войдете в поворот, и не дай бог подвернете ногу.... Помните вы на выставке не должны отвлекать внимание на себя, всё внимание должно быть сосредоточено на вашей собаке.
2. Ваша собака:
- не должна вонять псиной. у неё должны быть аккуратно подстрижены когти, почищены уши... в зубах не должно быть застрявшего кусочка трехдневной говядинки.
- в зависимости от того гладкошерстная ваша собаки или же длинношерстная она должна быть: хорошо подстрижена, расчесана, оттримингована, в общем создавать впечатление элитной собачки над которой день и ночь трудятся, а не только что вынули из мусорного бачка за углом.... Даже гладкошерстным собакам необходима расческа: подшерсток необходимо прочёсывать, и вычесывать линялый волос с неё не должна сыпаться шерсть.
- если на вашей собаке раны, застарелые рубцы и травмы - озаботьтесь их благоприятным видом (в магазинах продается груминг-пудра - подберите её под цвет вашей собаки), не стоит посещать выставки, если накунуне ваша собака получила травмы - во-первых судье не объяснить причины почему ваша собака хромает из-за травмы или же она по-жизни такая кривая. Не должно на собаке быть свежых ран. - это не эстетично и подумайте лучше о здоровье питомца, а не о выставке... Очень неприятно было видеть на одной выставке собаку у которой вместо брови - огромная блямба с сочащейся сукровицей (это вызывает неприятные ощущения) и как бы вы не говорили, что это ребенок заехал вашей собаке в бровь машинкой - всё равно от вас будут шарахаться и отодвигать своих собак - ибо это зрелище похоже на экзему или ещё на что-нибудь в этом же духе.
- одно из самых главных. Течную суку право слово - не стоит водить на выставки. Во первых и она не в кондиции и кобели с ума посходят... не стоит думать только о себе - не последний день живете - ещё будут выставки....
- сзаранее озаботьтесь выгулом собаки...... не позорьтесь на всю жизнь.. все запомнят, что именно ваша собака нагадила в ринге.... да и судью это вряд ли порадует....
- в день выставки собак не рекомендуют кормить.
- у собаки должна быть вода.
- сзаранее приобретите ринговку (желательно под цвет собаки) и удобную для ваших рук... Неприятно когда собака в ринге на поводке или ещё хлеще на рулетке....
- поведение вашей собаки в ринге и за ним должно быть адекватным - она не должна швыряться ни на людей ни на собак. она при осмтре зубной системы не должна цапнуть эксперта.... , поэтому не сидите дома до юниоров, походите с собакой на выставки в классах беби и щенков... Занимайтесь хендлинг-дрессурой, учите собаку выдержке и нормальному поведению, приучайте её к стойке с малолетства....

3. Ваше поведение
- приходите на выставку как минимум за полчаса-час до вашего ринга. найдите место для собаки и для раскладывания своих вещей и миски...
- спокойно прйдите и зарегистрируйтесь (возьмите обязательно с собой ветпаспорт(должен быть полностью заполнен), и копии документов) регистраторам четко и внятно назовите породу, пол, класс в котором выставляеться и полную кличку вашей собаки.
- получите свой порядковый номер и загляните в каталаг (какими по счету вы должны выйти в ринг)
- подойдите в расписанию выставки и узнайте номер вашего ринга, ФИО судьи, и пройдите к месторасположению ринга.
- сзаранее прикиньте откуда вы будете выходить, где лучше всего поставить человека с фотоаппаратом, что бы у него был неплохой ракурс. Посмотрете на пол, скользский или нет, если да то протрите собаке лапы колой или лаком для волос или спец.воском. Посмотрите какие вам препятствия могут встретиться в ринге (колонны, их не надо бежа по кругу сшибать ни самим ни тем более собирать их своей собакой)
- находясь в ринге НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не приближайтесь вплотную к впереди стоящим вам и вашей собаке будет комфортнее если у вас будет хотя бы 50см до впереди идущей собаки... Если к вам приблизились слишком близко сзади идущие, предупредите их, что бы дали вам место и не тыкались своей собакой... ибо собакам, а особенно кобелям и так тяжело идти и не оборачиваться на тех, кто им дышит в затылок... а если ещё их нос будет вплотную к попе вашей собаки - это вообще неприятно для собаки.
- показывая зубную систему собаки дайте возможность судье видеть ВСЕ зубы.... и прикус (опять таки хендлинг)
- не вставайте раком над собакой, не нависайте над ней как мать-родна.... зрителям ваша попа не нужна а вот сфотографировать собаку так же не будет возможности.... не поворачивайтесь попой к эксперту и не
раскорячивайтесь на полринга.
- не вступайте в болтовню с экспертом (всегда найдутся те, кто скажет, что вы подлизывались или договаривались вместе пить)
- внимательно следите за жестами и словами эксперта, делайте всё четко и безукоризненно...
- НЕ СПОРЬТЕ С ЭКСПЕРТОМ, не говорите ему,что он не прав и вообще не понимает, что говорит....
- даже если вам поставили хоря - поблагодарите эксперта и с королевской улыбкой выйдите так же легко и непринужденно как и входили...
В общем всем удачи и помните, что на выставке должно быть ощущение, что это всё легко и прекрасно.
http://dogs-yol.ru/forum/index.php/topic,793.0.html
 
Интервью с российским экспертами
1. На Ваш взгляд – основная цель выставки.
Иванищева:
К сожалению, в <Положении о проведении выставок в системе РКФ> ничего не сказано о целях и задачах проведения выставок. Но указано, какие титулы по красоте может присудить эксперт собаке на той или иной выставке. Поэтому, на мой взгляд, сертификатная выставка – это отбор лучших по красоте и показу собак различных пород. Это не отбор лучших собак для племенного использования, так как за несколько минут эксперт не в состоянии определить полностью качество собаки. Я имею в виду: провести тщательный осмотр всей собаки, её тела, шерсти. Эксперт не в состоянии полностью описать достоинства и недостатки сложения собаки, чтобы максимально помочь участию данного животного в племенной деятельности, 3-4 минуты не позволяют выполнить это качественно и в полном объеме.

Иванова:
Выставка – это праздник, оценка собак, выявление лучших, соревнование лучших представителей пород между собой, выявление достижений в породах. Это место встреч, общения любителей собак, обмен опытом любителей и профессионалов.

Рахманина: Оценить поголовье собак.

Терентьева:
Цель выставки – приобщение людей к культуре собаководства, знакомство с породами собак, каждая из которых по-своему прекрасна. Ухоженные, воспитанные, послушные, обаятельные собаки вызывают чувство восхищения у зрителей и желание стать обладателем такого прекрасного существа. Для любителей и специалистов выставка – это форум, где определяется направление развития пород, идет обмен мнениями, опытом; совершенствование мастерства хендлеров и грумеров, показ достигнутых успехов в разведении и определение лучших. Если ещё короче – выставка – это очередной импульс в развитии собаководства.

Белонина:
На мой взгляд, выставки собак – это многоцелевые мероприятия. Во-первых, это смотр поголовья той или иной породы и возможность оценить кинологический прогресс в вопросе разведения собак. Во-вторых, это пропаганда правильного разведения собак в соответствии со стандартами пород. Для владельца собаки и хендлера это своеобразный спорт, в котором оттачивается мастерство выставочного тренинга. И, наконец, для любителей животных – это праздник, на котором можно увидеть огромный спектр различных пород собак, и самим увидеть ярких представителей пород.

2. Как эксперт оллраундер, как Вы считаете, насколько квалифицированным может быть судейство всех пород одним человеком?
Иванищева:
Безусловно, эксперт-всепородник в нашей стране не в состоянии знать все породы собак, существующие в мире. Многие просто отсутствуют, некоторые породы представлены пока несколькими экземплярами. Но те породы, которые эксперт себе открыл для экспертизы, он просто обязан знать. Я имею в виду стандарт породы, её состояние в России, основные недостатки, присущие поголовью данной породы, за какие недостатки необходимо наказывать и что нужно поощрять. Это в идеале. Наша страна столь огромна, что одна и та же порода в различных регионах имеет различные достоинства и недостатки. Поэтому, выходя в ринг для проведения экспертизы, эксперт обязан познакомиться с состоянием породы в данном регионе, вспомнить стандарт (я имею в виду размеры собаки, прикус, основные элементы сложения, чтобы учесть при экспертизе то, о чем я указала выше). Самое главное для эксперта – это практика, постоянная работа в ринге и изучение состояния породы. Это эксперт должен делать постоянно. Никогда нельзя думать, что ты знаешь всё. Всё знать невозможно. Нужно учиться, учиться и учиться.

Иванова:
Это целиком определяется квалификацией судьи, его требовательностью к себе, природным видением. Обычный путь судьи – познание одной породы, а затем расширение списка пород. В каждую следующую породу судья приходит с багажом накопленных знаний, опыта. И с каждой последующей происходит более углублённое понимание породы.
После каждой выставки судья анализирует свою работу, постоянно идёт поиск ответов на те вопросы, которые возникают в процессе работы. И познание никогда не прекращается. В этом плане много дают племенные смотры, на которых демонстрируются все собаки с самыми разными отклонениями, в отличие от выставок высокого ранга, где выставляются собаки, которые прошли уже многие отборы, собаки, претендующие на высшие титулы.
Обязательно стремишься посмотреть работу ведущих судей, судей-породников, посетить семинары, исключительно важны дискуссии по породам.
Судейство одной собаки. Судейство – это сравнение каждой конкретной собаки со стандартом породы. У судьи должно быть представление об идеале породы. Само судейство очень сложное и исключительно ответственное дело. Судья должен знать и иметь при себе стандарт, комментарии к стандарту, знать современное состояние породы. Конечно, судья, специализирующийся по данной породе, в курсе всех этих вопросов. А вот судье-оллраундеру гораздо сложнее, ибо он должен владеть такой информацией по очень и очень многим породам.
Невольно напрашивается вывод, что породу должен судить судья-породник. Да, это так, но, как и у всех медалей, у этой есть и другая сторона. На одном из международных семинаров, состоявшемся в Москве в 1999 г., где речь шла именно об этой проблеме – эксперт-породник или, возможно, судья, специализирующийся по разным породам, – мне довелось слышать мнение известного судьи Марьи Талвитие, Финляндия, более 35 лет занимающейся лайками. Она сказала, что для породы важно, чтобы экспертизу проводили и породники, и судьи, специализирующиеся на разных породах. И объяснила свою позицию. Когда судит судья-породник, он знает, каких собак и с какой целью соединяли для достижения конкретных задач в породе, что хотели получить, и многие другие стороны остаются при этом без должного внимания. А судья, специализирующийся по разным породам, руководствуется стандартом, анатомией и, таким образом, в его взгляд попадает всё, и те отклонения, которые судья-породник в достижении главной цели оставляет подчас без внимания.
Но, повторяю, что судейство очень сложное и ответственное дело. Судья, который требователен к себе, после выставки ещё долго анализирует свою работу, уточняет какие-то отдельные положения, ищет ответы на возникшие трудности при судействе. Идёт постоянный поиск наиболее точных формулировок в описаниях, там, где имеют место нетипичные отклонения, но очень важно обратить на это внимание владельца и заводчика.
Периодически заставляю себя лично выставлять своего домашнего любимца, не претендующего ни на какие титулы, чтобы проверить, какие трудности испытывает человек, подчас впервые попадающий на ринг, как долго я могу его просить показать собаку в движении, ведь далеко не всегда помещения для выставок имеют ринги достаточных размеров, хорошее покрытие и нормальную вентиляцию. Как объявить владельцу собаки оценку, если собака из категории спутников, ибо для него-то она самая любимая, он не должен сникать, если его любимец, мягко говоря, не отвечает требованиям стандарта.

Рахманина:
С одинаковым качеством отсудить все породы трудно. Если хорошо знаешь породу – судишь строже. Если знаешь не очень хорошо – судишь по общему экстерьеру.

Терентьева:
Большой стаж экспертной работы даёт мне возможность с высокой долей профессионализма оценить значительное число разных пород собак. Безусловно, есть особо любимые породы, которые я знаю досконально. При этом круг моих интересов очень широк, я много общаюсь со специалистами по другим породам, изучаю стандарты и комментарии к ним, тщательно готовлюсь к экспертизе тех пород, которые нечасто встречаются на наших выставках. Конечно, невозможно досконально и в равной степени хорошо знать все породы собак, но стремиться к этому буду всегда.

Белонина:
Собаки – это те животные, которых выведено наибольшее количество пород на Земле. Сейчас насчитывается более 400 пород. Можно увидеть в каталогах участников такие породы как: лапинпорокойр, паттердейл-терьер, чирнеко дель’этна, энтельбухер, кромфорлендер. Такие породы редко кто слышал, тем более видел, и соответственно знать все породные особенности очень трудно. Одинаково хорошо знать все породы невозможно. И поэтому практика открытия категорий у эксперта на ту или иную группу пород по-своему оправдана.
Но, увы, на практике бывает по-другому и это тоже оправдано. Например, выставка собак в небольшом удаленном городе, таком как Воркута, Норильск, Новокузнецк и др. Количество собак на выставке, проводимой 1-2 раза в год, от силы превышает 100 собак, которые представляют малочисленные группы по 1-2 особи совершенно разных пород. Организаторы экономически не могут себе позволить приглашать несколько экспертов. Но отсудить собак надо и надо это сделать хорошо. Эксперту нужно быть готовым к тому, что владельцы обратятся за советом по породе, т.к., может быть, в данном городе эта собака будет в единичном экземпляре и владелец ждёт помощи именно от эксперта, т.е. от человека – специалиста по этой породе. И вот тогда особенно важен опыт и профессионализм эксперта.

3. При судействе различных пород, на что первое Вы обращаете внимание? Что наиболее важно при оценке: голова, корпус или движении?
Иванищева:
При первом знакомстве с собакой после небольшого осмотра её в движении и в стойке, я определяю, насколько она соответствует стандарту породы, насколько гармонична и сбалансированна, как хорошо выращена и подготовлена к показу в ринге.
Для меня важнее общая гармония и породность собаки в целом, а уже потом я обращаю внимание на отдельные стати сложения. Никогда, на мой взгляд, нельзя оценивать собаку только в стойке – обязательно нужно видеть её в движении, только при правильном движении собаки полностью раскрывается гармоничность её сложения, видны все её достоинства и недостатки.

Иванова:
Первое, конечно – тип, собака должна смотреться, быть представителем своей породы: рост, формат, костяк, шерсть, окрас, характерные особенности строения, темперамент, движения, поведение. Далее её выразительность. И затем – насколько хороши все линии в её строении.

Рахманина:
Сначала обращаю внимание на породность. Затем пускаю по кругу и смотрю движения, т.к. корпус и движения – практически одно и то же. При хорошей анатомии собака показывает и хорошие движения. Сказать, что же наиболее важно – трудно. Оценивается собака в целом. Можно простить некоторые незначительные недостатки, если есть ярко выраженные достоинства.

Терентьева:
Во-первых, на уровень породности, конституцию, крепость и общую гармоничность сложения, типичность выражения и общее впечатление стиля. Важное значение имеет строение головы (основной породный признак), выраженность полового типа (особенно для кобелей), продуктивность и эластичность движений.
В зависимости от породы собаки, очень важным признаком могут быть качество шерсти и окрас, а также пигментация.

Белонина:
В первую очередь на соответствие собаки стандарту. Важно учесть наличие пороков или недостатков, и очень важна гармоничность в целом, т.е. приоритетно общее впечатление от собаки.

4. Как Вы относитесь к неполнозубости и должно ли это влиять на оценку собаки и её титул?
Иванищева:
К вопросу неполнозубости я отношусь так, как этого требует стандарт породы. Если в стандарте породы указано, что собака должна быть полнозубой, я не имею права что-то решать сама, а должна снижать оценку за отсутствие тех или иных зубов, согласно указанию стандарта, хотя мне иногда бывает обидно это делать, так как встречаются иногда великолепные по сложению экземпляры, но я вынуждена им снижать оценку за отсутствие тех или иных зубов... Я могу только сожалеть. В тех случаях, когда стандартом не предусмотрен полный комплект зубов (об этом нет указаний), я принимаю решение также в зависимости от количества отсутствующих зубов, а также в зависимости от того, каких именно зубов нет и у какой породы – рабочей или просто любимца семьи.

Иванова:
В стандартах ряда пород даются конкретные указания, какие оценки можно присуждать в случае отсутствия конкретных зубов. Эксперты FCI обязаны руководствоваться стандартами и выполнять требования, независимо от того, разделяют они или нет такие требования в породах. Все стандарты содержат положение, которое предписывает, что любое отклонение от описаний статей стандарта должно оцениваться судьей в зависимости от степени выраженности.
У собаки 42 зуба в определенном наборе: клыки, резцы, премоляры, моляры. Зубы – это оружие собаки. Самые главные – клыки и крупные зубы (Р3, Р4, М1, М2). Р4, М1, М2 соприкасаются своими поверхностями, с помощью них собаки размельчают пищу. Как пишет известный немецкий судья Эрих Оршлер (SV Zeitung, N5, 1998): <давление между челюстями хорошо построенного черепа кобеля немецкой овчарки может достигать 1,6 тонны/кв.см (Р4/М1), неудивительно, что ломаются кости>. Отсутствие любого из этих зубов должно расцениваться как очень тяжелая ошибка. Известный итальянский судья Гвидо Вандони в своей статье пишет, что по мнению многих судей отсутствие любого из этих важных зубов является формой вырождения.
Менее значимы Р1 и М3, более значимы Р2. P1 легко утрачивается в результате механических травм, что часто происходит особенно у собак отечественных пород при содержании в вольерах и в процессе их работы. Через две недели никакой рентген не покажет бывшее наличие P1. Но собака состоит не только из одних зубов и при отсутствии единичных из этих зубов судья должен принимать их отсутствие во внимание, но оценивать собаку с учетом всех её достоинств, желательный тип, экстерьер, поведение, движения. Стремиться же надо, конечно, к полнозубым собакам. Ведь, кроме основного назначения, зубы ещё и защищают десны от механических воздействий, с помощью зубов удерживается во рту язык.

Рахманина:
Плохо, т.к. это влияет на жизнеспособность собаки, а вообще – в зависимости от породы зависит и снижение оценки за зубы. Для служебных пород это влияет на оценку. Титул собака с отсутствием важных зубов (кроме P1 и M3) получить не должна.

Терентьева:
Неполнозубость – это проявление утраты крепости здоровья собаки, что снижает её качество. Неполнозубость по резцам и клыкам просто не обсуждается – оценка снижается до минимума. Относительно отсутствия премоляров можно разделить породы на группы, где количество зубов оговорено стандартом, и те, где об обязательной полнозубости не упоминается. В этом случае обычно эксперты вполне лояльно относятся к отсутствию первых премоляров и третьих моляров. И это, с моей точки зрения, вполне допустимо. Отсутствие больших премоляров и значительного количества ложнокоренных зубов не может быть нормой и должно повлечь за собой снижение оценки.

Белонина:
Во многих стандартах пород неполнозубость не является пороком и даже недостатком. В таком случае повлиять это на оценку и титул не может. Но в случае совершенно равных конкурентов, если у одного из них будет неполнозубость, то лично для меня это может стать причиной присуждения первого или второго места. На мой взгляд, вопрос неполнозубости – это серьезный вопрос специалиста по разведению собак и это то, на что нужно обязательно обращать внимание при подборе племенной пары.

5. Как Вы относитесь к выставочному грумингу и искусственным средствам подготовки собаки к выставке, особенно у длинношерстных пород?
Иванищева:
К выставочному грумингу (подготовке шерсти) я отношусь положительно. Ведь груминг – это не только косметика, но и чистота шерсти, определенное её состояние по размеру у многих пород. Собака выглядит аккуратной, чистой, её приятно трогать. А ведь у многих (как, правило, английских пород) до сих пор имеется указание в стандарте не только о купировании хвостов, но и о специальной подготовке шерсти с использованием косметических средств... Другое дело – это породы, у которых в настоящее время нельзя применять косметику и нарушать естественное состояние шерсти. Я и веду себя соответственно по отношению к тем и другим. Но мне всегда приятнее общаться с чистой, аккуратно подготовленной и хорошо показанной собакой, чем с собакой в грязной, нерасчёсанной шерсти.

Иванова:
Всё должно быть в меру. Конечно, собака к выставке должна быть должным образом подготовлена. Но недопустимо переходить грани разумного. Если недостаточно хорошую от природы шерсть, которая не защищает собаку в жизни, с помощью современных средств ухода довести до прекрасного уровня и если такие собаки будут побеждать на выставках, то создадим сами в породе проблему, утрату хорошей природной шерсти. Это хорошо понимают руководители FCI и в настоящее время приняты запреты на применение ряда средств при показе собак на выставках. Нельзя превращать судейство собаки в судейство мастерства парикмахеров.

Рахманина:
На сегодняшний момент с этим приходится мириться, т.к. доказать с юридической точки зрения применение искусственных средств почти невозможно.

Терентьева:
Хороший груминг – это высокая степень проявления уважения и любви к собаке, желание представить её эксперту максимально ухоженной и аккуратной. Красиво выполненные контуры и обводы придают собаке завершенный облик и подчеркивают её достоинства. Если специалисту-грумеру удалось сгладить недостатки таким образом, что эксперт их не заметил, значит, победа досталась лучшему из профессионалов. Естественно, что речь идет только о честных приемах груминга, исключая серьезные изменения во внешности собаки. Излишнее применение специальной косметики, особенно пудры и парикмахерского лака, всегда очевидно, и никому, кроме автора <композиции>, не нравится. Умеренное использование спецсредств для ухода за шерстью вполне допустимо, но с условием и в тех пределах, чтобы не искать истинного состояния качества шерсти и окраса, и никого не вводить в заблуждение. Эксперт обязательно исследует собаку руками и наличие запрещенного лака и иных косметических излишеств обязательно обнаружит и соответственно оценит.

Белонина:
В наше время груминг стал отдельной и серьезной отраслью в зоосфере, и с этим нельзя не считаться. Хорошо профессионально подготовленные собаки зачастую становятся украшением рингов. Правильно вымытая, красиво подстриженная собака в правильно подобранном ошейнике выигрышно выглядит в ринге. Но очень грустно видеть азиатских овчарок в тальке, но не мытых, или <налаченых> кавказцев. Конечно, разнообразие доступных средств используют не всегда честно. И поэтому в правилах проведения выставки можно прочесть параграф о том, что собаки, с которыми произведены действия, призванные ввести в заблуждение эксперта (коррекция врожденных пороков и недостатков, применение недопустимых химических средств, лаков, красок и пр.) дисквалифицируются. На мой взгляд, это обосновано. Здесь хитрость не знает границ. В первую очередь это вопрос совести участников.

6. Насколько важен такой фактор как хэндлинг – умение показывать собаку в ринге?
Иванищева:
Хэндлинг – очень важен во время экспертизы хотя бы потому, что умело показанная собака имеет больше возможностей лучше себя показать и соответственно получить более высокий результат. Самое главное – грамотный хэндлер разумно использует отпущенные ему 3 минуты, быстро и квалифицированно продемонстрировав прикус и зубы, осмотр собаки в стойке и в движении, обеспечивая животному больше времени для осмотра его в движении и для ощупывания в стойке. Я считаю, что хэндлингу необходимо учить детей и взрослых на специальных курсах постоянно. Умение показать собаку – важнейший фактор осуществления культурной экспертизы.

Иванова:
Безусловно, очень важен. Собака должна быть умело показана в ринге, свободно и естественно двигаться, не утрачивать заинтересованность, находясь в ринге, должна быть правильно показана в стойке. Всегда бывает очень обидно, когда хорошо сложенную собаку показывают так, что она и двигаться-то свободно не может. Собака должна быть поставлена в естественную стойку для показа так, как ей позволяет её анатомическое сложение, а не руками принудительно поставить в неестественную стойку и удерживать её силой в таком принудительном положении. Декоративных собак при осмотре на столе удерживают руками, а на полу они должны демонстрироваться в стойке только с помощью поводка. Те, кто был на Всемирной выставке собак в Финляндии в 1998 г., могли наблюдать, как показывали собак профессиональные хендлеры из США и Канады – никаких силовых удержаний в принудительной стойке руками, показ в стойке на контакте с хендлером, у собаки всё время поддерживается заинтересованное настроение, и с помощью поводка, и как прекрасна была их
работа.


Терентьева:
Умение продемонстрировать собаку так, чтобы эксперту было удобно и приятно её оценивать, имеет большое значение. Хороший хендлер за несколько минут, отведённых на экспертизу, должен показать её естественную стойку и истинный характер движений – это даёт возможность для наиболее объективной оценки.
Довольно часто хендлеры стремятся к излишне демонстрационной манере показа собаки, вытягивая ей шею, высоко поднимая голову, либо нацеливая её внимание на предметы или звуки за рингом, и такой напряженной позой создают иллюзию высокопередости корпуса, пытаются двигаться по рингу с высокой скоростью, на которой, по их мнению, не так заметны недостатки в строении конечностей. Такие ухищрения понятны эксперту, и обычно он просит снизить скорость движения и не форсировать показ. Зато умелый хендлер и хорошо подготовленная собака всегда вызывают у эксперта симпатию и желание поощрить обоих.

Белонина:
Умение правильно и красиво представить собаку в ринге делает работу эксперта легче, а выставку превращает в красивое зрелище. Неумелая же презентация своего любимца в ринге людьми совершенно неопытными, у которых собака еще и агрессивна – это может быть ещё и опасно как для зрителей, так и для эксперта и других участников. Профессионализм в любой сфере деятельности ценен.

7. Какими критериями Вы руководствуетесь, когда судите Бэст ин Шоу, т.е. выбираете лучшую собаку выставки из разных пород?
Иванищева:
Этот вопрос всегда очень многих интересует, и даже экспертов, которые пока ещё не выполняют эту функцию во время выставки. Безусловно, выбирать лучшую собаку сначала группы, а потом и всей выставки может только очень квалифицированный эксперт, хорошо разбирающийся и знающий многие породы. Это первое и важное условие. Когда мне приходится выбирать лучшую собаку выставки, я так же, как и в ринге решаю, насколько породна, хорошо сложена и показана собака-победитель той или иной группы. Ведь вообще-то собак идеального сложения немного. У каждой собаки имеются какие-то недостатки: или сложения, или показа, или подготовки шерсти. Поэтому в лидеры выходят те собаки, у которых их меньше, ну а иногда приходится выбирать из практически одинаковых собак, тогда решает вкус эксперта и желание поощрить ту или иную породу. Большое значение для меня имеет и показ собаки.

Иванова:
Обычно сравнение собаки с тем идеалом породы, который имеет в своем представлении судья. И важно, конечно, насколько собака себя свободно и естественно ведет, насколько она выразительна, уверенна.

Рахманина: Прежде всего, оценивается соответствие породе, движения и умения показаться на ринге. Никаких преимуществ отдельной породе в таком ринге я не отдаю.

Терентьева:
В конкурс на лучшую собаку выставки выходят обычно 10 участников, отобранных не только в рингах своих пород, но и победившие в группах. Это лучшие во всех отношениях собаки и задача эксперта сравнить каждую со стандартом её породы, здесь особое значение приобретают такие нюансы, как выраженность типа, присущего породе, характерная манера держаться, двигаться, её настрой на победу, желание понравиться – такой артистический момент иногда бывает решающим в определении лидера. Таким образом, собака, обладающая максимальными достоинствами, полностью соответствующая требованиям стандарта и обладающая особым шармом шоумена, становится Лучшей Собакой Выставки.

Белонина:
Бест ин Шоу – это самое красивое действо выставки. Люди видят самых ярких представителей пород. И в выборе кандидатов на призовые места я всегда стараюсь учитывать и отсутствие породных недостатков, и выносливость собаки, и желание себя показать, груминг и, конечно, учитывается умелый хендлинг.

8. По Вашему мнению, имеет ли эксперт моральное право судить своих собственных собак и собак своего питомника?
Иванищева:
Ответ для меня однозначный – собственных собак эксперт судить не имеет право. Относительно собак своего питомника у меня мнение другое. Ведь щенки продаются в возрасте 45 дней. Иногда эксперт больше не видел своего щенка, пока случайно не встретился и даже не узнал его в ринге. Если эксперт не выбирает его лучшим, тогда никто <не возникает>. А если эта собака действительно лучшая на данной выставке, но она из питомника данного эксперта – тогда это некоторым не нравится. И если запретить экспертам заниматься разведением, то что же это будет за эксперт, который может оценивать поголовье собак, не зная как его разводить, на что необходимо обращать внимание во время экспертизы, что передаётся по наследству, а что нет. Тогда вопрос нужно поставить такой – имеет ли эксперт право иметь питомник. Я считаю, что не только имеет, но и обязан. Это моё мнение. Ведь в данном заданном вопросе однозначно речь идет только об одном – доверяете ли вы данному эксперту или нет. Доверяете – выставляете свою собаку. А не доверяете – не выставляете. Не доверять всем – просто абсурд.

Иванова:
Эти вопросы урегулированы Правилами проведения выставок в FCI. Судья не может судить принадлежавшую ему или бывшую у него в совладении собаку, если с момента продажи прошло менее 6 месяцев.

Рахманина:
Никогда. Это влечет за собой подсознательную необъективность. Т.к. у владельца питомника часто бывает предвзятое представление о внутрипородном типе, а в каждой породе их бывает несколько. И он подсознательно отдает преимущество привычному для него экстерьеру (фенотипу).

Терентьева:
В данном случае речь идет не столько о моральном праве, сколько об объективности. Относительно своей собаки объективность сомнительна – эксперт настолько хорошо знает её недостатки, что эта собака имеет меньше шансов, чем другие занять высокое место. Думаю, что мало кто из экспертов мог бы не задумываясь отдать предпочтение именно своей собаке в ринге. Судить собак своего питомника, с любой точки зрения, не так затруднительно, как своих. У многих экспертов существуют многопородные питомники, и если ограничить их деятельность, не разрешая судить собак своего разведения, то на рингах останутся лишь эксперты, не занимающиеся разведением. С другой стороны, проявлять излишнюю подозрительность и недоверие к эксперту – это признак слабости и неуважения. Можно говорить об этической стороне вопроса, если больше не о чем.

Белонина:
На мой взгляд, это однозначно недопустимо. Я вижу тут два сложных момента. Во-первых, может быть эксперту по-человечески тяжело объективно признать недостатки своей собственной собаки. Или же, если эксперт объективен, то зрители или конкуренты – смогут ли они объективно отнестись к мнению эксперта, даже если он обоснованно прав. В вопросе питомника тоже есть свой "подводный камень". Сравнение собак своего питомника в пользу других – это прилюдное признание ошибки или недочета в своей работе. Многие ли в состоянии выбрать между честью эксперта и профессиональностью разведенца? Да и надо ли лишний раз ставить человека перед таким сложным выбором, может проще запретить подобные ситуации?
http://ffv.forum24.ru/?1-16-0-00000004-000-0-0-1327185505
 
9. Как часто Вам приходится давать титулы собакам, которые представлены на выставке одним экземпляром? На Ваш взгляд, насколько правомерен такой титул, который собака получает без сравнения с другими представителями особенно если это касается редких пород, о которых в нашей стране мало что известно?
Иванищева:
Очень интересный вопрос – он меня раньше так же беспокоил, как и вас сейчас. Но опять всё решает квалификация эксперта. В ринге эксперту приходится решать вопрос качества и титула собаки, поэтому он просто обязан подготовиться, больше узнать об этой породе, просмотреть литературу, воспользоваться интернетом, видео, иногда пообщаться с коллегами, которым уже приходилось проводить экспертизу этой породы. Я всегда стараюсь при любой возможности посетить международные выставки и в России и за рубежом, чтобы увидеть своими глазами новую породу и как эксперт её оценивает. Очень интересный опыт знакомства с новыми породами в Финляндии. Там после приобретения финном представителя новой породы проходит собрание экспертов, желающих познакомиться с ней. На этой встрече показывают собаку в стойке и в движении, кратко рассказывают о ней по стандарту, затем отвечают на вопросы. И после этого часть экспертов начинает проводить экспертизу данной породы. Как правило, когда поголовье достигнет определенного уровня, обязательно приглашается эксперт-породник для проведения тщательной экспертизы. Я считаю, что такая работа себя оправдывает. В нашей стране, где практически не проводится никакой работы с экспертами по повышению их квалификации, кроме нескольких стажировок, такая практика была бы приемлема, хотя бы на региональном уровне. Но раз этого нет, я решаю эти вопросы самостоятельно теми методами, о которых я сказала выше. Да, только единственный представитель породы, пришедший на выставку, может стать лучшей собакой, если он этого достоин. Опять же решает этот вопрос эксперт и только он в зависимости от своих знаний и квалификации. Ведь нельзя наказывать блестящую собаку лишением титулов и наград только за то, что больше никто не записался на данную выставку. Опять же повторяюсь – все решает квалификация эксперта.

Иванова:
Как часто – надо увязать с тем, как часто доводится вам судить. При оценивании собака сравнивается с тем идеалом, который имеет судья в своем представлении породы по стандарту. Оценка собаки зависит именно от соответствия стандарту и никогда не должна зависеть от количества собак в ринге. И если она хороша, то и титул, даже если это был единственный представитель породы, собака заслуживает. С вступлением России в FCI гораздо шире стал список пород, которые культивируются и выставляются на выставках. Очень много представителей редких, малоизвестных в России пород привозят на наши выставки из соседних зарубежных стран, привозят, чтобы в отсутствии конкуренции завоевать заветный титул для получения Чемпиона страны. Организатор выставки обязан сообщить судье список пород, которые он должен судить, и если среди них есть породы, которые ему, да и большинству судей в мире, не так часто доводилось судить ввиду их малочисленности, то он старается найти все комментарии к стандарту, публикации по породе, обсудить вопросы со своими коллегами, изучить особенности именно этой породы, ну а методикой проведения экспертизы и знаниями анатомии собак он, конечно, владеет.

Рахманина:
Мне – очень редко. Если плохо знаешь породу, лучше титул вообще не давать. Надо быть полностью уверенным, что данная собака соответствует стандарту.

Терентьева:
Да, довольно часто. Компетентный специалист судит о качестве собаки и ему не нужны другие экспоненты, чтобы точно дать оценку. Другое дело, что конкуренция, соревнование, возможность сравнить нескольких собак более интересна, зрелищна и познавательна. Что касается редких пород, то для них эта проблема наиболее актуальна. Правомерен ли титул без сравнения – безусловно правомерен.

Белонина:
Такие ситуации бывают. Но ничего плохого в этом я не вижу. Бывает на ринге большое поголовье, но, увы, кандидата в победители среди них нет, или же один, но очень яркий породный экспонент, достойный первых мест Бэст ин Шоу. Так же теперь стали завозить редкие породы, которые представлены по 1-2 собаки в городе, а то и в стране. И поверьте, это бывают отличные собаки, прекрасного происхождения и экстерьера. В этом случае ответственность за присуждение подобных титулов ложится на эксперта и на организаторов выставки, которые обязаны предоставить список пород, который будет предложен к экспертизе. Но в любом случае, правомерность титула будет зависеть в результате только от профессиональности и опыта эксперта.

10. Дают ли титулы собаки безусловное право на её разведение или для этого нужны ещё какие-то параметры?
Иванищева:
Постараюсь несколько шире ответить на этот вопрос. Вы задаете вопрос "о разведении". Тогда все ясно и понятно. Ведь разведением занимаются подготовленные к этому заводчики через свои питомники или клубы. А для них титулы зачастую не играют такой важной роли, как для владельца собаки. Подбирая пары, заводчик ставит перед собой определенные задачи, из которых главнейшая – улучшение поголовья. И кто, кроме заводчика, лучше знает, каков фенотип и зачастую генотип тех или иных линий его любимой породы, какие недостатки сложения необходимо убрать из разведения и какие положительные качества нужно закрепить. В этом смысл разведения. Титул не столь важен – важно сложение собаки и её происхождение. Хотя, естественно великолепно, если экстерьер собаки столь же хорош, как и её генотип. Тогда – это титулованная собака. Теперь о праве владельца собаки на участие в племенной деятельности. Естественно, получив положительную оценку экстерьера, и, быть может, титул, собака получает право участия в племенной деятельности, но только в том случае, если заводчик сочтёт необходимым привлечь эту собаку к разведению. Зачастую владельцы собак (молодые по стажу жизни в собаководстве) считают просто необходимым повязать свою собаку после получения ею положительной оценки с кем угодно и побыстрее. Это – не разведение, а размножение, с чем необходимо бороться серьёзно и всегда. Так как безграмотное соединение собак одной породы с целью получения щенков ничего, зачастую, кроме вреда, породе не приносит. Такие собаки потом становятся проблемой эксперта в ринге. А главное, страдают их владельцы, которые не понимают, почему их собака кому-то не очень нравится, ведь её родители такие титулованные. Коротко отвечая на этот вопрос, повторюсь – если делом разведения занимается специалист – оно в надежных руках. И очень хотелось бы, чтобы слово "разведение" не заменялось рыночным словом "размножение".

Иванова:
Нет, конечно. Титулы – это прекрасно, но в разведении ценность представляют те производители, которые обладают препотентной наследственностью и передают свои ценные качества. Опыт многих заводчиков самых разных стран и самых разных времен в самых разных породах показывает, что далеко не всегда победитель выставок является таким же хорошим производителем. Для рабочих пород всегда нужны дипломы по дрессировке, по тестированию поведения, в ряде пород требуются дополнительные заключения специалистов.

Рахманина:
Разумеется нужны ещё данные для разведения и, в первую очередь, необходимость данных кровей для развития породы в конкретном регионе.

Терентьева:
Выставочные оценки и титулы подтверждают качество экстерьера собаки, но для допуска в разведение этого недостаточно. Особенно это касается рабочих пород, для которых необходима ещё и оценка служебных качеств. Ещё одним важным условием является здоровье собаки. Для некоторых пород существуют требования к сертификации строения тазобедренных суставов, позвоночника, сердца, состояние глаз, анализы, подтверждающие отсутствие некоторых патологических состояний. В идеальном случае такая всесторонняя оценка для допуска в племенное разведение должна существовать для всех пород собак.

Белонина:
Выставочные достижения, титулы и звания – это выставочная карьера собаки. Племенное же разведение – это отличное здоровое поголовье с хорошей психикой и экстерьером. Раньше это оценивалось степенью <племенного класса> производителя. Увы, сейчас многие путают эти два направления в собаководстве. Да, возможно, что Чемпион выставок окажется и отличным производителем, в таком случае – это эталон породистой собаки, а таких на практике – единицы. Лично от себя хочется обратиться к владельцам кобелей: если ваша собака и собрала на всевозможных выставках различные титулы, это не гарантирует вам племенное разведение вашего любимца. Кого и с кем вязать, решает единолично владелец племенного питомника или заводчик, руководствуясь собственным опытом и племенной ценностью производителя, а не его титулами.

11. По Вашему мнению, в какой степени зависит качество поголовья собак в нашей стране от уровня экспертизы?
Иванищева:
Напрямую. Только качественная экспертиза повышает уровень поголовья собак. За небольшие годы, прошедшие после вступления России в FCI, необычайно возрос уровень поголовья многих пород собак в России. Это отмечают многие специалисты мира. Выросло поголовье и качество многих ранее малоизвестных пород. Усилиями российских экспертов и заводчиков мы стали лидерами в некоторых породах и щенков стали покупать в России. А ведь ещё недавно мы только приобретали щенков везде, где можно. И самое, пожалуй, приятное – это когда я слышу от экспонентов, что "лучше бы пригласили для экспертизы наших судей, чем зарубежных". Часто на монопородных выставках оценивают поголовье собак российские эксперты. И это отлично. Хотя бывают и проколы. Но опять повторюсь – все зависит от квалификации эксперта.

Иванова:
Зависит. Не только в нашей стране, но и во всех странах мира. И это очень хорошо осознают руководители кинологических федераций разных стран. В июне 2001 года Президенты пяти крупнейших кинологических федераций стран Европы обратились к судьям с напоминанием о той ответственности, которую они несут, присваивая титулы собакам, ибо именно титулованные собаки получают преимущества в племенном использовании. Победа собаки открывает ей путь в разведение. Очень часто приходится слышать, что владелец хочет повязать собаку именно с титулованной собакой, победителем и чемпионом. В Германии племенным положением в породе немецкая овчарка установлено определённое количество вязок кобеля в течение года, а для собак, ставших победителями Главных выставок, допустимое число вязок больше. Судьи играют очень важную роль именно в сохранении породы, в её соответствии стандарту. Вот как об ответственности судей пишет Хиллери Хармер: <...но может быть главная ответственность за разведение лучших собак в действительности лежит на экспертах выставок. Если они никогда не поставят первой собаку с серьезным недостатком, собаководы, очевидно, не будут тратить деньги и выставлять таких собак, так как поймут, что собака с этими недостатками не имеет шансов на выставке. Но пока собаководам позволяют выигрывать с нездоровыми собаками, то, принимая во внимание природу человека, такие собаки будут не только продолжать экспонироваться, но их также будут использовать для разведения. Некоторым экспертам приятно писать в своих отчетах, что данная собака или даже все собаки данной породы, которые были ими осмотрены, замечательно здоровы, в то время как физически большинство из них были фантастически нездоровы. Это плохая услуга породе, но таким льстивым образом не проведешь серьезного собаковода, который строго следит за тем, чтобы в породу не "впустить" недостатки, особенно те, которые нарушают здоровье и грозят самому существованию собаки, такие как катаракта, заворот века, сумеречная слепота и суставные дисплазии. Сейчас выставляется слишком много собак и, может быть, иметь лучше меньше да лучше, но, к сожалению, "собачья игра" всегда была довольно привлекательной для политиков от собаководства. Тем не менее, с течением времени, несмотря на неважных экспертов и невежественность собаководов, большинство пород улучшилось и продолжает улучшаться, особенно по внешнему виду. Такой вывод можно сделать, сравнивая сегодняшних представителей пород с фотографиями, снятыми 50 лет назад>.

Рахманина:
Очень сильно зависит. Сегодня экспертиза стала очень мягкой, её уровень сильно занижен и оставляет желать лучшего. Иногда эксперт за день судит до 150 собак (по 40 пород). О каком качестве судейства может идти речь, когда на собаку дается не больше 2-3 минут. Общее качество поголовья собак на наших рингах в последнее время снижается. Особенно сильно это сказывается на так называемых <модных> породах. Это наглядно демонстрируют ринги чемпионов, где зачастую собака иногда не дотягивает даже до оценки <отлично>, что уж говорить о титуле.

Терентьева:
Качество поголовья до определенной степени зависит от уровня экспертизы. И это заметно и очевидно. В некоторых породах прогресс настолько велик, что наши собаки потеснили на международных выставках лидеров из других стран. Не хочу сказать, чтоэто единственная причина успеха, но далеко не последняя.

Белонина:
У нас, к сожалению, не всегда учитывают, что выставка собак – это и праздник, и спорт. Выставка собак не всегда соответствует племенному смотру как чисто зоотехническому мероприятию. Чемпион выставок и лучший производитель – это далеко не одно и тоже. Красивая собака может своим потомкам передавать тяжелые наследственные заболевания, давать во втором, третьем поколении брак по окрасу, да мало ли чего может случиться. И поэтому надежда на Чемпиона страны как на лучшего производителя бывает обречена на провал в качестве потомства, что безусловно скажется на качество будущего поголовья. Но всё же хочется надеяться, что опытные заводчики и руководители питомников и племенных групп, знают, понимают и видят разницу в лучшем производителе и лучшем представителе породы.

12. Насколько важны выставки в развитии породы и какие именно (ранг выставки или её специализация – монопородные)?
Иванищева:
Для меня более важный титул собаки – "Чемпион Национального клуба", чем даже "Интернациональный Чемпион". Постараюсь объяснить свою позицию. Как правило, на монопородных выставках работают квалифицированные, хорошо знающие породу эксперты и их выбор лучшей собаки при серьезной конкуренции более закономерен. Монопородная выставка в большей степени племенное мероприятие, так как эксперт имеет возможность при более тщательной и не столь жесткой по времени экспертизе сделать правильный выбор. Я – за монопородные выставки при грамотном эксперте. Вот когда молодые эксперты могут стажироваться и учиться породе, её особенностям и отличиям от других. На монопородной выставке видно состояние породы на текущий момент, её недостатки, решённые вопросы, работа заводчиков, уровень поголовья и многие другие моменты. Если сертификатная выставка уровня САС определяет лучших собак на звание "Чемпиона России", то сертификатная выставка уровня САСIВ отбирает лучших собак на звание "Интернациональный Чемпион". И в том, и в другом случае конкуренция может быть невелика, поэтому титулы собаки иногда получают несколько завышенные, чего не бывает на монопородных выставках, где всегда есть конкуренция.

Иванова:
В настоящее время выставок стало слишком много, и плохо не то, что выставок много, а то, что поголовье собак оказывается расчленённым. Владельцы собак стремятся набрать заветные сертификаты для получения звания Чемпион, это стало самоцелью. Люди договариваются, ищут те выставки, где меньше конкуренции. Для того, чтобы оценить поголовье, должно быть представлено большое количество собак, и они должны быть оценены в сравнении, обязательно должны быть расставлены все собаки в ринге. Тогда и будут видны достижения, что удалось получить, какие наметились тенденции, на что надо обратить внимание. Конечно, в развитии породы важны монопородные выставки с большим количеством участвующих собак, с обязательной расстановкой всех. Надо отказаться от деления на этих выставках на классы открытый, рабочий, победителей и чемпионов, чтобы все собаки соревновались между собой, так, как это принято у немецких овчарок, тогда и победу будут одерживать самые достойные в породе. Но должны быть и выставки всех пород, так как не по каждой породе в городе возможно проведение монопородной выставки, когда поголовье невелико, нельзя же всерьез воспринимать монопородную выставку, если в ней участвуют одна-две собаки. И второе – проведение только монопородных выставок приведет к разобщенности, замкнутости внутри породы. При проведении выставок всех пород происходит обмен информацией между разведенцами разных пород, заимствуется опыт, в соревновании лучших по породе, в их сравнении отражается рост достижений в разных породах.

Рахманина:
Монопородные выставки более важны и для эксперта более интересны, т.к. только они дают представление о современном состоянии породы.

Терентьева:
Каждая выставка имеет свое значение. Не очень крупные, региональные выставки – это возможность поучиться, наработать навыки показа собаки, прежде чем начать посещать очень большие и серьезные шоу. На таких выставках у эксперта больше возможностей уделить внимание новичку. Выставки международного уровня повышают уровень конкурентности за счет большого числа участников из разных стран и регионов. Более высокие требования к званию Кандидата в Интерчемпионы побуждает владельцев собак к придирчивому выбору производителей для племенных пар. Многим начинающим любителям становится ясно, что уровень их собак не столь высок, как это выглядит в их регионе или стране, появляется желание самому получить высококлассное потомство. Обращая внимание на ринги других пород, владельцы начинают лучше понимать несовершенства в строении собак своей породы. Монопородные выставки имеют свои преимущества – на них, как правило, работает эксперт-породник или специалист, хорошо знающий проблемы породы. Его задача – определить направление дальнейшего развития популяции, выбрать наиболее прогрессивных и благополучных собак, откорректировать отклонения в типе, если таковые появились. На монопородной выставке при участии достаточного количества собак можно проследить развитие внутрипородных типов, оценить перспективность той или иной линии или родственной группы собак.

Белонина:
Выставка для любителей животных – это мероприятие, на котором можно увидеть редкие породы собак. Оценить уровень завезённых редких собак, на основе которых будет вестись разведение редкой породы. Тем, кто хочет купить собаку, но пока не определился с породой или питомником – выставки это то место, которое поможет им в выборе. На монопородных выставках есть возможность увидеть ярких представителей породы. Сравнивая собак класса щенков или юниоров с собаками класса ветеранов, воочию есть возможность увидеть тенденции развития породы в том или ином направлении. И главное, если на выставках в рингах идет честная борьба за призовые места, то именно там видны плоды работы заводчиков, клубов, работа разведенцев. А здоровая конкуренция должна создавать стимул к улучшению и дальнейшим успехам.

13. Ваши пожелания к участникам выставок.
Иванищева:
Хочу пожелать всем участникам выставок успехов с их собаками, быть счастливыми и довольными, чувствовать себя вместе с собакой на празднике. Этот праздник появляется только тогда, когда вы приложили определенные усилия для его достижения. Что же для этого нужно? Первое, в определенной мере знать стандарт той породы, собаку которой вы держите. Сравнить свою собаку со стандартом породы и определить для себя, чем она хороша и чего ей не очень хватает на момент выставки. После этого вам будут понятны многие замечания эксперта. Следующий очень важный момент – познакомиться с элементами хэндлерства – а именно, научиться показывать прикус и комплектность зубов своей собаки (на этом Вы сохраните время для показа собаки в стойке и в движении), научиться двигаться с собакой в том темпе, в котором она наиболее выгодно показывается, подготовить шерсть собаки – почистить, причесать, подстричь или оттримминговать (то, что требуется для вашей породы), приобрести легкий небольшой ошейник и поводок и научить собаку в них показываться. Самому не волноваться, а идти на выставку с одной целью - узнать, как эксперт оценит все ваши и вашей собаки усилия по подготовке и демонстрации её в ринге. Ни один эксперт не останется равнодушным, если вы всё это сделаете. И тогда состоится праздник, который вы будете долго вспоминать вместе с вашей собакой.

Иванова:
Самое разумное – напомнить советы, что нужно и чего не нужно делать на выставке, известного в мире кинолога Мьюриел Шервуд (из книги Джоан Палмер "Ваша собака", Москва, Мир, 1988 г., стр. 225): <Принимайте место и оценку вашей собаки как подобает спортсмену: поздравьте владельцев, чьи собаки получили более высокие места и оценки, и посочувствуйте тем, кому не повезло. Вы недовольны своим местом? Но ведь это не последняя выставка и не последний эксперт. Если вы все же хотите поговорить с экспертом о вашей собаке и её оценке или распределении мест, подойдите к нему, когда он закончит работу. Вас может удивить его усталый вид. А ведь ему, возможно, пришлось осмотреть и "отсудить" более 90 собак. Если на каждую собаку у него ушло по четыре минуты – это значит, что он нагибался, выпрямлялся, заглядывал, ощупывал и говорил без остановки в течение шести часов. Может быть, ему тоже пришлось ехать издалека и придётся ещё выгуливать и кормить собственных собак. И всё же он находит время поговорить с вами. А почему? Да потому, что он такой же одержимый!> А от себя добавлю: главное – нельзя, чтобы оценка или занятое место вашего питомца хоть как-то омрачила вас и повлияла на отношение к нему, даже сиеминутное. Он ведь вас беззаветно любит и ему совсем непонятно, насколько он соответствует стандарту породы.

Рахманина:
Тщательней готовить собак к выставке: это и умение показать собаку, и умение качественно подготовить её к экспертизе, и научить её двигаться, т.е. показать животное в лучшем виде.

Терентьева:
Участникам выставок хочется пожелать в первую очередь более критичного отношения к себе и своим собакам. Не стоит, не заняв желанного места и не получив титула, сердиться на эксперта, который "ничего не понимает в породе". Несмотря на успех, нужно поглядывать по сторонам, соперники тоже работают и стремятся к новым достижениям. Пусть честная конкуренция и красивые собаки станут главным событием любой выставки.

Белонина:
Новички! Относитесь к своим первым выставкам, как к тренировкам. Не думайте, что успех достигается с первого раза, и только у вас собака не стоит в стойке или бегает не так. Всё даётся только практикой и опытом. Никогда не переживайте по поводу низкой, на ваш взгляд, оценки или описания. Помните, что выставка - это спорт, а мнение эксперта, пусть даже очень авторитетного, всегда субъективно. Это всего лишь его личное мнение. Относитесь к чужим победам с уважением. За "звёздным часом" победителя скрываются дни, недели, месяцы кропотливого труда и подготовки. Будьте снисходительны к чужим ошибкам и уважительны к труду организаторов. Желаю вам радости от общения с вашим питомцем, от азарта честной борьбы, радости заслуженных побед.
 
Интервью о выставках с известными зарубежными экспертами
http://ffv.forum24.ru/?1-16-0-00000004-000-20-0

Пол Стентон не нуждается в представлении. Это англичанин, живущий в Швеции и посвятивший свою жизнь собакам. Один из лучших экспертов оллраундеров в мире, Пол судил ринги на Крафте и Чемпионатах Мира и Европы. Спешелти многих пород и ринги на Вестминстере. Он частый гость в России. Хорошо знает специфику российских выставок и как внимательный наблюдатель может поделиться своими впечатлениями.

Торбьорн Скаар – в прошлом известный шведский заводчик и хендлер лхасских апсо, тибетских терьеров и уипетов. В настоящем – известный эксперт, лицензированный на судейство 60 пород. Торбьорн преподавал хендлинг для всех пород в клубах разных стран и судил ринги юниорского хендлинга в Швеции, Норвегии, Новой Зеландии. В Москве он впервые.

Розе Энваль Ларссон – с семилетнего возраста увлекалась дрессировкой собак. Позднее занималась разведением йорков, скай терьеров и керри блю терьеров. Сама выставляла своих собак. Позже закончила школу экспертов и судила в Финляндии, Дании, Норвегии, Германии, Испании и, конечно, в Швеции. В России судит впервые.

Что наиболее важно для успешного показа собаки?
Т. Безусловно, знание стандарта той породы, которую показываешь. Без этого вы не сможете подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки.

П. Некоторые хендлеры даже не читают стандарт. Это хорошо видно в ринге при экспертизе. Если вы понимаете стандарт, вы понимаете, как должна выглядеть ваша собака со стороны.

Р. Хороший хендлер может обмануть эксперта в хорошем смысле. То есть он покажет собаку таким образом, чтобы эксперт не смог увидеть недостатки, либо не обратил на них должного внимания. Вообще позиция эксперт – хендлер это соревнование двух виртуозов. Задача одного – спрятать, другого найти. Результат зависит от того, кто из них окажется большим профессионалом. У меня был случай в Финляндии, когда я судил ринг и один очень известный хендлер, оказавшись со своей собакой на втором месте, не выдержав, воскликнул: «Надо же! Нашел все – таки!», имея в виду существенный недостаток, который он тщательно маскировал.

Т. Профессиональное хендлерство привлекало меня гораздо больше, чем разведение. Заводчик стремится получить собаку, близкую к идеалу. Хендлер завершает его работу.

П. Очень важна кондиция собаки и ее анатомическое строение. Первое можно изменить, второе изменить нельзя, но можно скрыть определенные недостатки. Каждая собака имеет индивидуальное анатомическое строение и уже по определению нельзя выставлять всех собак даже одной породы одинаково. Да, существуют стандартные приемы, но это лишь механические действия. Остальное хендлер додумывает. Если у вас несколько длинноватая собака, то вам надо учить ее быть короткой.

Р. Очень важен темп движения. Каждая порода имеет свои особенности движения и свою оптимальную скорость, при которой сохраняется максимальный баланс. Стоит ускорить или замедлить темп, как баланс тут же нарушается и собака вместо красивого бега пытается сохранить равновесие, нарушая общее впечатление. Некоторые хендлеры думают, что они олимпийские чемпионы по бегу и несутся вперед, забывая о собаке.

В чем отличие дрессировки от хендлинга, который, по сути, дрессурой можно назвать с большой натяжкой?
П. Важно самому подстроиться под собаку, а не пытаться подстроить собаку под себя. Если собака движется медленнее, чем вам хотелось бы, то вы должны идти с ней в одном темпе, не пытаясь тянуть ее за собой. И набирать темп наравне со своей собакой, выпуская ее вперед. В хендлерстве важна гармония. Вы не должны давить и принуждать. В дрессировке часто приходится принуждать. Если хендлер будет принуждать собаку, она вообще откажется выходить в ринг.

Как управлять собакой в ринге?
Т. Если вы когда – либо ездили на лошади, то должны знать, какое действие оказывает на лошадь повод. Это основное средство управления. Для хендлера таким средством является ринговка. Собаку нужно учить понимать команды подаваемые хендлером через ринговку. Рука с поводком должна быть строго над головой собаки. Отклонив ее назад, вы можете сбавить темп. Подав руку вперед – ускорить движение. При этом ваши действия не будут бросаться в глаза, и со стороны движения собаки буду выглядеть естественно.

П. Нужно избегать рывков и резких движений в ринге. Это не очень хорошо смотрится и говорит о том, что уровень подготовки хендлера очень низкий.

В чем состоит работа хендлера, кроме того, что он выводит собаку в ринг?
Т. Прежде всего собака должна быть им подготовлена. Учтены все особенности анатомии, выбрана скорость и темп движения по рингу. Если собаку делал грумер, то хендлер может проверить – насколько качественно она была расчесана и уложена, так как его задача – показ конечного результата трудов заводчика и грумера. Очень часто, особенно у длинношерстных пород, расчесывают верхний слой шерсти, забывая о подшерстке и шерсти на животе, внутренней стороне бедер и под локтями. Или, делая топ – кнот, забывают про все остальное.

П. Перед выходом в ринг необходимо размять собаку. Особенно, если это крупная собака, которая долго спала. Она должна пройтись, пробежаться, разогреть мышцы. На ваших рингах я наблюдаю, как хендлеры достают собаку из бокса и сразу идут с ней в ринг. Собака даже не успевает понять, что, собственно, произошло. У нее растерянный вид и она не готова к показу.

Р. Хорошо также, если хендлер заранее знает, из какой страны прибыл эксперт. Какой тип он предпочитает и с какой скоростью судит. Это очень важно, так как помогает избежать некоторых ошибок.

П. К примеру большинство американских экспертов судят очень динамично. Любят экспрессию, даже некоторую театральность. Манера английских экспертов напротив – неторопливая, очень тщательная и спокойная. Чем незаметнее будет хендлер в ринге у английского эксперта, тем лучше.

Влияет ли внешний вид хендлера на оценку собаки?
Т. На оценку собаки – нет. Но есть общепризнанные правила, которых надо придерживаться. Вы создаете первое впечатление о себе, одеваясь соответствующим образом, так и эксперт узнает профессионала по его одежде. Одежда хендлера должна быть пастельных тонов, не яркой и не вызывающей, без резких контрастных сочетаний. Она не должна быть в тон окраса собаки, так как собаку на фоне хендлера будет трудно увидеть. А ринговка, напротив, должна быть в тон окраса.

Основные ошибки хендлеров?
П. О многих ошибках мы уже говорили. Недопустима грубость и резкость. Хендлер, который берет собаку непосредственно перед рингом, не зная и не работая с ней до этого, не может ее хорошо показать. Так же я практически не встречал хороших хендлеров, работающих со всеми породами. Нельзя быстро переключиться с породы на породу. Определенные элементы все равно будут либо забыты, либо не учтены.

Т. Это часто встречается в школах юных хендлеров, когда детей учат выставлять разных собак. Но в школе учат общим приемам движения в ринге и общения с собакой. Специфика показа породы это совсем другое.

Р. В ринге очень важно первое впечатление. Эксперту может понравиться ваша собака. Потом, при осмотре на столе, он будет думать: «Какой кошмар!». Но, впоследствии, забудет об этом. Поэтому важно второе и даже третье впечатление. Нужно всегда быть готовым показывать свою собаку снова и снова.

В каких странах (исключая Америку) общий уровень хендлинга наиболее высок?
Т. Я могу показаться нескромным, но это Скандинавские страны. Это просто объяснить. В Скандинавии большое количество профессиональных заводчиков, которые сами выращивают, готовят и выставляют своих собак. Работая с одной или двумя породами всю жизнь, они детально знают все нюансы и могут грамотно показать собаку в ринге. Хотя профессиональных хендлеров, которые занимаются только показом у нас совсем не много. Я считаю, что лучшие хендлеры получаются как раз из заводчиков.

Как вести себя в случае некорректного поведения в ринге со стороны других хендлеров?
П. Вообще этика в ринге – это вопрос эксперта. Эксперт – главный человек в ринге и он должен пресекать спорные моменты. Но, бывает так, что хендлеру самому приходится быстро принимать решение. Так, если сзади вам наступают на пятки, вы можете резко остановиться. Тем самым, вы обескуражите идущего сзади, и ему придется обойти вас, либо остановиться. А во вторых – вы привлечете внимание эксперта.

Т. Когда идущий сзади намерено перекрывает вас собой, пытаясь обогнать по внутреннему кругу, вы также можете остановиться и пропустить его вперед. Но все эти действия говорят не в пользу собаки вашего оппонента. Если она движется по внутреннему кругу с той же скоростью, что и вы по внешнему, это говорит только о том, что собака не может двигаться в заданном темпе по тому же радиусу и вынуждена сокращать расстояние.

П. Хороший эксперт должен видеть все, что происходит на ринге. Даже если это происходит за его спиной.

Что вы можете сказать об уровне российских хендлеров?
Т. Я в России впервые и вижу, что у вас очень много людей, которые хотят учиться. У вас высокий уровень собак, особенно в некоторых породах и если дальше вы будете продолжать в том же темпе, то вас ждет большой успех.

П. Мне нравится наблюдать прогресс в России. Три года назад я впервые увидел вест хайлендов на российских выставках. Это был ужас! Серые, плохо триммингованные собаки в неумелом показе. Абсолютно разные по типу. Сейчас у вас очень высокий уровень вест хайлендов. За три года в этой породе вы достигли колоссальных успехов. Я уверен, что во многих породах такая же ситуация. Безусловно, есть определенные ошибки, но они исправимы. Самое главное в любом деле – это желание учиться. А у вас оно есть.
 
Интервью с экспертом РКФ/FCI Ревазом Хомасуридзе

На прошедшей 4 декабря 2011г. на территории «Сибирской ярмарки» Международной выставке собак «Сибирь XXI век» мы побеседовали с Ревазом Ревазовичем Хомасуридзе - интернациональным экспертом РКФ/FCI, советником президента РКФ по кинологическим вопросам, владельцем питомника французских бульдогов «А Вигдорс».

– Поделитесь впечатлениями о выставке. Чем она запомнится?

– Из всех новосибирских выставок эта традиционно отличается хорошей организацией. Она проходит комфортно и для участников, и для экспертов. Впечатления от неё останутся самые позитивные.

– Кто из сегодняшних участников произвёл на Вас впечатление?

– Понравились Кане Корсо, чёрные терьеры, французские бульдоги. Разочарованием стали хаски. Среди них было лишь несколько животных, соответствующих стандарту породы, а у остальных налицо выраженные анатомические проблемы.

– Какие именно?

– У хаски хвост должен быть продолжением линии верха, а большинство представленных сегодня хаски крутили хвостами, как лайки.

– Значит ли это, что их нельзя допускать к племенному разведению?

– Да. И хороший заводчик должен это понимать. Кобелей однозначно нужно исключить. Сук можно использовать в крайнем случае, если есть какая-то особая ценность в их кровях, но даже это нежелательно.

– А как Вам общий уровень собак на выставке?

– Средний.

– Чего же не хватает?

– Лоска. Во-первых, нужно проводить тщательную предвыставочную подготовку собаки. Во-вторых, собака и хэндлер должны быть единым целым. Здесь этого не было. К хэндлерам у меня особенно много претензий, зачастую они совершенно не понимают, чего хочет судья.

– А чего хочет судья?

– Сегодня мне постоянно приходилось бегать за хэндлерами, а я не должен этого делать. Это хэндлер должен подвести собаку ко мне и показать в лучшем виде. И всё это нужно делать очень быстро. Сегодняшние хэндлеры оправдывались тем, что только начинают. Но начинать нужно на выставках более низкого класса, а приходить неподготовленным на выставку такого уровня нельзя.

– Вы не скупитесь на замечания хэндлерам и хозяевам?

– Замечания приходиться делать постоянно. Обязательно скажу, если, например, собака немыта и от неё пахнет. Любое животное должно быть приятно трогать. А когда от него разит на расстоянии, прикасаться уже желания не возникает.

– Были ли сегодня такие собаки, которых очень хотелось потрогать?

– Пара мопсиков были как раз такие, ещё очень славные щенки французских бульдогов, грифончики. Особенно понравились два бэбика Кане Корсо – и качеством хорошие, и сами по себе очень привлекательные.

– Оценивая собаку, Вы прежде всего смотрите на её анатомию?

– Да. Но обмануть эксперта очень легко, особенно в стойке. Поэтому я часто прошу показывать собаку в движении и на свободном поводке. Обращаю внимание также на психику собаки. Если животное шарахается от прикосновений, если от него исходит агрессия, высокую оценку не поставлю. Собака любой породы должна вести себя спокойно.

– Собак, которые Вам понравились, показали хорошо?

– Вполне. Если у собаки хорошая анатомия, то по большому счёту хэндлер уже не имеет значения. Главное, чтобы не мешал.

– Как хэндлер может помещать собаке?

– Хэндлер, который больше озабочен тем, чтобы показать себя, а не собаку, зачастую начинает дёргать её в самый неподходящий момент. От этих неоправданных одёргиваний собака, например, во время движения может перейти с рыси на иноходь, и это всё испортит.

– Каков Вы оцениваете уровень отечественных хэндлеров?

– В России мало хороших хэндлеров. К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Хэндлер должен быть незаметен на ринге, его задача показать преимущества собаки. Раздражает, когда хэндлер, вместо того чтобы смотреть на собаку, заискивающе смотрит в глаза судье. На судью, конечно, тоже нужно смотреть, чтобы контролировать ситуацию, но только тогда, когда судья этого не видит. Ещё терпеть не могу, когда хэндлеры не рукой, а ногой поправляют собаку. За такое я сразу выгоняю с ринга. Это неуважение к животному. Недопустимо также грубое обращение. Сегодня я выгнал одну даму с ринга за то, что она ударила своего пса по морде.

– А то, как выглядит хэндлер, имеет для вас значение?

– Конечно. Хэндлер не должен быть вызывающе одет. А сегодня такие были.

– Что Вы называете вызывающей одеждой?

– Допустим, очень глубокое декольте, и всё наружу. Я не против этого, но не на ринге. Выставка – это работа для хэндлера. А как люди ходят на работу, например, в офис? Всё должно быть очень корректно.

– Говоря о декольте как о проблеме внешнего вида хэндлера, мы заведомо подразумеваем, что хендлер – это женщина.

– Да. Большинство хэндлеров в нашей стране – женщины. В Америке хэндлеры – одни мужчины, женщин трудно найти. Вообще так повелось, что собаководство в России на 90% сосредоточено в женских руках. И среди экспертов тоже преобладают женщины.

– С чем это связано? И хорошо это или не очень?

– Трудно сказать, с чем связано. Но это неплохо. Единственное – там, где много женщин, больше склок.

– Есть мнение, что женщины-эксперты более требовательны и строги, чем мужчины. Вы согласны?

– Возможно. Скорее всего, мужчины мягче относятся к щенкам и всякой мелочи. Малыши вызывают больше умиления.

– А ещё говорят, что судьи берут взятки…

– Говорить все могут, а могут ли доказать? Я часто слышу такие разговоры, и на форумах в Интернете эту тему обсуждают. Я в это не верю и, пока своими глазами не увижу, не поверю. И даже если мы предположим, что такое где-то есть, то спрашивать нужно в первую очередь не с судей, а с собаководов. Если человек даёт взятку, значит, он понимает, что его собака не соответствует необходимому уровню. Нормальный заводчик знает стандарт и работает на благо породы, а не на благо титула. И взяток он давать не будет. Этим и отличается заводчик от размноженца, который видит в собаках лишь источник дохода.

– Существует какой-то надзорный орган над судьями?

– Квалификационная комиссия. Но все жалобы должны подкрепляться доказательствами. Без доказательств никто даже рассматривать их не будет.

– Вы занимаетесь французскими бульдогами, а какие ещё породы вам нравятся?

– Люблю собак, у которых есть лицо, - короткомордых. Остальных люблю на расстоянии, то есть никогда бы не стал их держать. Я хочу видеть дома лицо, а не морду. У «француза», например, лицо почти человеческое. У таких собак и характеры особые, они не могут жить без человека.

– Эксперт-терьерист Наталья Леонова высказал мнение, что самыми интеллектуальными и предрасположенными к общению с человеком собаками являются терьеры. Вы согласны?

– Я считаю интеллектуальными собаками бульдогов. Доберманы очень умные, шнауцеры. А терьерам наплевать на хозяина, они могут спокойно жить в питомнике. Для меня интеллект – это способность собаки принимать самостоятельные решения. Овчарки, например, никогда своих решений не принимают. Это солдаты, они ждут команды. А мне нравятся те, у кого мозги работают. И это, кстати, всегда видно по собаке.

– А как Вы к дворнягам относитесь?

– Очень хорошо. Самый высокий интеллект как раз у них. Дворняги замечательные, и мне очень жалко, когда я вижу их бездомными на улице.

– Скажите пару слов о своих личных профессиональных ощущениях. Это здорово быть судьёй?

– Не всегда. Иногда приходится переживать тяжёлые моменты. В моей жизни был такой эпизод: в 79 году на одной выставке я поставил «хорошо» восточно-европейской овчарке, а потом оказалось, что хозяин, недовольный результатом, избил её и оставил на выставке. Я был виноват в беде этой собаки, и мне пришлось её забрать. После этой истории я целый год не судил. И теперь, когда оцениваю собаку, я всегда думаю о том, как это отразится на её судьбе. По той же причине часто завышаю оценки сукам.

– Это общая тенденция. Все судьи оценивают сук не так строго, как кобелей.

– Потому что кобель за свою жизнь может произвести более многочисленное потомство, чем сука. А значит, и вреда породе он может принести больше. Кроме того, в природе самцы всегда ярче самок. Собаки не исключение – в кобеле более выражены породные признаки, и поэтому оценивать их нужно строже. И всё-таки я всегда беспокоюсь о судьбе собаки, которую оцениваю. Например, сегодня пришлось дисквалифицировать пару животных с неправильным прикусом, но я видел, что это не грозит им отрицательными последствиями, поскольку хозяева их по-настоящему любят.

– Как же на выставку, да ещё такого уровня, попали собаки, подлежащие дисквалификации? Ведь опытный заводчик должен понимать, соответствует пёс стандарту породы или нет.

– Самое интересно, что эти собаки оценивались в чемпионском классе. То есть они уже умудрились получить титулы чемпионов. А существует негласное правило, что в чемпионском классе собакам не ставят оценки ниже «отлично» в дань уважения тем экспертам, которые присудили им титулы. Но поскольку в данном случае речь шла дисквалифицирующем пороке, я нарушил это правило – не хочу отвечать за огрехи чужого судейства.

– И опять возникают вопросы к судейству…

– Да. И такое часто бывает. Как и в любом обществе, в судейской среде всего поровну – и хорошего, и плохого. Всё должно быть в балансе...
http://ffv.forum24.ru/?1-16-0-00000004-000-20-0
 
Сегодня речь пойдет о хендлинге глазами эксперта, оллраундера – Валентины Павловны Иванищевой. Судья с большим стажем и отлично разбирающаяся в породах и показах на ринге. Она выскажет свое личное мнение по поводу правильного показа наших любимцев, мы узнаем, как эксперт видит наших собак непосредственно в ринге, а так же о том, кто же такой судья в ринге.



О.А. Валентина Павловна, как в судействе оценивается хендлинг и вообще, что такое в понятии судьи хендлинг?

В.П. В каждом стандарте есть фраза – движение собаки той или иной породы, соответственно, у каждой собаки или породы есть это самое - движение. Не посмотреть его, и оценить собаку будет неправильно, а что бы она показала свои движения, как написано в некоторых стандартах – «размашистые, свободные», «с сильным толчком задних конечностей», «с коротким шагом» и так далее, не буду перечислять все положения, что бы решить вопрос окончательно - без движения показ собаки невозможен. Чтобы показать собаку, надо также знать стандарт по движению собаки и уметь его применить для оценки. А это как раз и называется – хендлинг. То есть показ не только в стойке. Я всегда говорю - движение предатель собаки! Потому что, поставив правильно собаку, можно скрыть или убрать те или иные недостатки, но для грамотного судьи, только собака начала двигаться – все становится ясно: какие у нее конечности, какие движения, какие у нее пропорции тела, спины, поясницы и крупа и так далее. Я никогда не понимаю, когда судьи оценивают собаку только в стойке. Этот факт очень важен для окончательной оценки собаки. К сожалению, некоторые владельцы просто не знают стандарта, а многие судьи не знают движения в той или иной породе.

О.А. Извините – это касается оллраундеров или это касается монопородников?

В.П. Вы знаете, я больше общаюсь, конечно, с оллраундерами, я сейчас говорю только о Российских судьях, не в моей компетенции критиковать судей из других стран. У нас сейчас очень много оллраундеров.

О.А. У нас легко получить титул оллраундера?

В.П. Я не могу сказать легко или трудно. Наша страна такая огромная, что нужно, что бы в каждом регионе были свои оллраундеры. Очень дорогие авиа билеты и очень трудно (материально) пригласить много экспертов на крупную выставку. Я думаю, что во многом это экономически обосновано. Все равно надо учиться, я никогда вам не скажу, что я знаю все, я и сейчас учусь. Я усвоила простую истину – чем больше ты знаешь, тем больше ты понимаешь, как мало ты знаешь! Не хотелось бы кого-то обижать, но некоторые говорят: «Я знаю ягдтерьера, фокстерьера и эрдельтерьера, и могу судить третью группу!»

О.А. Но в третьей группе не только три породы!


В.П. Как считают англичане, судья, который знает хорошо третью группу - хороший судья, потому что в ней есть все, начиная от классики (у них считается фокстерьер), и заканчивая такой редкой на сегодня в России породы – денди-динмонт-терьер. Помните книгу английской писательницы – Джоан Палмер? Там каждую породу сравнивают с фокстерьером. Мне часто задают вопрос – какую породу я держу, я отвечаю, что держу фокстерьера. Тогда говорят: «вы хороший судья, потому что вы знаете классику». Начиная от классики в третьей группе и кончая собак с неклассическим строением – бедлингтон терьер, данди-динмонт терьер, я уже не говорю о бразильских и других собаках. В третьей группе есть все – маленькие, коротконогие, очень хорошо, но специфически сложенные скотч терьеры, керн терьеры. И если судье, который знает три породы, автоматом открывают третью группу, он должен понять, что он получил аванс, ему доверяют и надеются, что он выучит стандарты остальных собак этой группы и станет судьей по всем породам. Поскольку не все оллраундеры, а в нашей стране около ста пород, если не больше, то мы еще далеко не все знаем. Я так считаю. Но думаю, что так же считают уважаемые мною эксперты. Но есть эксперты, которые, не зная породы, не читают стандарт перед рингом, отсюда получаются казусы в описании. Можно создать целую книгу из таких описаний. Вот, например: борзой пишут – крупные глаза, нет холки, и это как недостаток!!! Фокстерьеру пишут – нет стопа (переход ото лба, к морде) дают очень хорошо, а она национальную выставку юниором выиграла, хотя у него (фокстерьера) не должно быть стопа! Это казусы они от незнания, но это касается сложения, и я еще раз повторюсь, нельзя строение оценить без движения, а движение это хендлинг. Когда я была в Англии на выставке «Крафт» меня спросили, что тебя поразило более всего? Я ответила: «хендлинг!», когда я увидела инвалидов на коляске, они соревнуются и у них собаки стоят, ходят, двигаются, я просто в стопоре стояла. Вот еще пример: как англичане судят пойнтеров – ринг у них, как главный ринг на «Евразии» и каждый пойнтер шесть кругов «нарезал», прежде, чем его оценивал судья.

О.А. И опять же, они судят по движению, получается!

В.П. Только! Он должен показать, как он несет голову, он же пойнтер – указатель! Как он работает ногами, какие толчки, ведь это рабочая собака! Как он держит прут (хвост), и так далее. А у нас, на охотничьих выставках – иноходью ходят некоторые собаки!! А когда просишь побыстрее, в ответ слышишь: это же охотничьи собаки, а не овчарки! И еще меня поразило в Англии - очень пожилые люди, которые не могут показать пойнтера сидят за рингом, а в ринге есть специальный хендлер, для тех, кто не может бегать. Англия, конечно, меня поразила, своим отношением к собакам!!

О.А. А есть ли разница в английском хендлинге, американском хендлинге?

В.П. Не могу сказать, я не была в Америке. Вы этот вопрос можете задать Ревазу Ревазовичу – он там даже судил некоторые породы. А я могу только в сравнении с Европой сказать свое мнение. У нас хендлинг по сравнению с Европой – сердце болит. Человека спрашиваешь – вы знаете, что у вас за порода? Вам заводчик дал золото в руки, вы деньги заплатили не зря, вы ни одной минуты не ошиблись, купив эту собаку, но что же вы делаете? Собаке не свойственна иноходь – ходит иноходью, не одет – ирландский сеттер! Это, что, порода?

О.А. А может быть это просто такое телосложение?

В.П. Да, какое телосложение! Начинаешь показывать, как надо собаку показывать, сразу – ОЙ! Даже ошейник, как, и куда одеть для показа на выставке не знают! Правильно, грамотно все сделать и он побежит сам – красиво, легко! А лайки, когда с них эти узлы снимают (имеется в виду привязанный поводок к ошейнику), одевают тонкую ринговку, расчесывают, шерсть преображается, как же ей было хорошо, что она на таком легком шнурочке! И все, оттого, что не знают многого.

О.А. Может им главное не получить оценку, а поучаствовать?

В.П. Я говорю сейчас о том, что моя задача правильно оценить собаку, правильно дать описание собаке, и если я заметила какие-то недостатки нужно это доказать. И я могу себя проверить только движениями.

О.А. А приходилось ошибаться? Были ли какие-то ошибки в вашем судействе?

В.П. В жизни все бывает. Конечно, я думаю, что у каждого есть ошибки.

О.А. Просто, когда я разговаривала с Ревазом Ревазовичем он говорил, что иногда бывает смотришь на ринге собаку – все отлично, а когда собака вышла в «бест» ну не та собака и все!

В.П. У меня было просто огорчение однажды. В ринге бегает хендлер, показывает ее и она выигрывает, затем берет собаку хозяин, типа, ну что мы выиграли, и на группу я поведу сам свою собаку, а на группе она проигрывает, потому что показ уже не профессионала! Хоть собака и та, да дурак рядом стоит! Если уж взяли хендлера, то, что уже до конца не даете довести собаку? А ведь она могла получить «бест ин шоу», а не получила! Все таки хендлинг имеет огромное значение! Очень здорово, что в Москве есть курсы юного хендлера.

О.А. Но ведь курсы-то с детьми, а взрослому человеку, что делать?

В.П. Взрослому человеку я всегда даю совет – если ты не способен, у тебя нет времени, сил, есть возможность нанять человека, который будет работать с твоей собакой – найми!!

О.А. Понятно, что они есть, но откуда эти хендлеры «рождаются»?

В.П. В Екатеринбург например приезжала заменитая … и она проводила первые занятия. Затем выпустили первые брошюры правда это было лет 12 назад, после этого издавались две книжки. Там очень хорошо и подробно написано, как делать движения, тогда у нас только начиналось увлечение хендлингом. А наш хендлер Маслюк в Англии с кокерами? Он там второе место занял, но это так сложно выиграть в Англии!! Поэтому я не говорю, что у нас это дело не поставлено, у нас хендлинг есть и есть отличные хендлеры, но их мало!

О.А. Вообще насколько я знаю, что хендлерский хлеб очень тяжелый! У меня много знакомых, которые профессионально выставляют собак, но в тоже время все в один голос говорят, что максимум до 30-35 лет, а затем очень тяжело выставлять собак особенно крупных пород! Уже все болит, и спина и ноги...

В.П. Конечно, это же силы, нервы и все что хотите. Я хочу сказать вот что: все классные хендлеры - известны во всем мире. Я никогда не забуду, хотя прошло немало времени, показ лабрадора, я в Италии судила лабрадоров и эта пара: хендлер – лабрадор выиграли у меня группу, затем они выиграли «бест ин шоу» все судьи единогласно приняли решение, что они лучшие в любом ринге, будь-то просто ринг или ринг «беста». Там было такое взаимопонимание, такое знание породы, что собака была нереально хороша, и двигалась просто сказочно, а какой угол был у головы, когда он стоял в стойке, ни миллиметром ниже, ни выше! Он же прекрасно показывает хаски. В Париже он выиграл группу, я лично ему желала успеха! И была уверена в нем! В Дортмунде судил Фишер, и он его выбрал первым на «бест ин шоу». Я всегда говорю людям: с чего начинается хендлер – это, кстати, не у каждого получается – он должен быть пластичен, потому что мы судьи, смотрим в комплексе, ведь вот владельца совсем не запоминаю, но когда выходит хороший хендлер с собакой, я всегда помню его, потому что это должно быть одно целое и если это будет – тогда и успех будет однозначно. Но сначала человек должен решить, что он может показывать – скоростную собаку, бегать с ней, или он любит маленьких собак, или он любит огромных собак, вот для чего надо соизмерять свои силы и желания, потому что бегать приходится очень много, а потом надо же еще достоинства подчеркнуть, а недостатки спрятать, существует масса методов. Особенно, когда стажеры смотрят ринг – я беру собаку, поправляю немного «ножки – ручки» и собака преображается! Все смотрят и удивляются – откуда? Просто надо видеть собаку и знать, как ее поставить красиво. Хендлер может изменить облик собаки до неузнаваемости. Вот парадокс – хендлер должен спрятать недостатки, а судья их разоблачить. Ведь не секрет, что нет собак без недостатков, в той или иной степени, но многое зависти от самой собаки и зачастую выигрывает та собака, которая любит выставки с такой собакой можно и с недостатками многое выиграть. Ей нравится атмосфера, она радуется на ринге. Ну и, конечно, хендлер не берется за агрессивных собак.

О.А. А разве хендлер не должен исправлять агрессию?

В.П. А он и не собирается свои руки подставлять. Он живет этим делом, зачем ему это надо? Кроме того, что он должен показывать собаку, он должен еще и остерегаться эту же собаку! Никто не будет работать с такой собакой! Это уже задача дрессуры, а не хендлера. В Европе – агрессивная собака это порок и, как правило, за агрессию собака дисквалифицируется, и какой грамотный хендлер пойдет в ринг с такой собакой? Мне понравилась одна фраза, сказанная финским судьей, это было очень давно лет15 назад, мы тогда в жизни не видели, что бы фокстерьер стоял хоть секунду, а у нее пять минут не шевелясь! У меня до сих пор сохранилась фотография, как на ринге стоит она с собакой, а за рингом лежат тетки, разинув рты, у нас же ни секунды не стояли, а тут тако-о-е!
http://sobaki.forumgrad.ru/t101-topic
 
Тома, спасибо за интервью с Валентиной Палной :ro_za:
Могу сказать, что мы с Боняшиком имели честь получить от нее высокую оценку - ВОВ в Курске.
Я специально попросила поставить ее на кавалеров и специально поехала под ее экспертизу. Да, она дает окончательную оценку по движениям, хотя на столе разбирает собаку по косточкам, видит все! Могу сказать, что в нашей породе ко всему прочему обращает внимание на подготовку шерсти (объясняя свой выбор, она обратила и на это внимание).
Вообще, когда наблюдала за ее экспертизой, не один раз подумала - какого я попросила такого строгого эксперта?! :ne_vi_del: судит очень строго! старческого маразма я не заметила вообще. очень энергичная :co_ol: испытывала какой-то трепет что ли, когда Боняшик стоял на столе. очень внимательная к собакам. с чувством юмора. я ни чуть не пожалела, что поехала :a_g_a:
 
Мы тоже выставлялись под Иванищевой. Мне ее экспертиза понравилась. Хотя У Сидни ей не понравилась голова (он у нас парень башковитый :hi_hi_hi: и его голова на любителя), она отдала предпочтение Дусечке. По Бэстам я поняла, что Валентина Пална кавалеров любит. Мы в бебиках выставляли Альмиру, так она стала напротив нее и откровенно любовалась ее стойкой. Альмира тогда выиграла БЭСТ Бебиков. Иванищева тогда сказала, что таких щенков не продают, а оставляют в питомнике. Но квартира не резиновая... Альмира сейчас живет в г. Сумы на Украине у профессионального кинолога, успешно выставлялась, у нее был один помет щенков. Единственное, ее хозяйка Людмила не часто балует меня письмами и фотографиями :nez-nayu:
 
Royal Spaniel сказал(а):
- не вступайте в болтовню с экспертом (всегда найдутся те, кто скажет, что вы подлизывались или договаривались вместе пить)
А если эксперт настроен на диалог? я с удовольствием поддержу разговор.
В прошлом году на киевских САСИВах ставлю Цветульку на столе со словами "А кто у мамы зайчик?" "Мой любимый зайчик". Татьяна Урек мне: "Зайчик? She's not bunny, she's puppy" Так с ней посмеялись над этим и по поводу того, что Цветулька "so white". И когда уходили из ринга, она нам вслед "Зайчик". Так приятно! :smu:sche_nie:
 
Диана, конечно, такое общение приятно :-)
У нас на последней выставке судил А. Жук. Тоже общался со всеми. Женька полезда к нему целоваться, а он в ответ: собаку не любят, не жалеют. Видите - просит усыновить. А сам смееется. :-) А когда выставляли суку после родов (она немного набрала вес после щенков), то он ее руками обмерял - по спине вся ровная - и говорит: метр двадцать, метр двадцать, метр двадцать... А где талию делать будем? :hi_hi_hi:
Но большинство экспонентов (а точнее их хозяев) идут к эксперту выяснять отношения, когда недовольны оценкой или расстановкой в ринге. В этом случае общение позитива не принесет :ne_vi_del:
 
"Элвин Гроссман" За улучшение породы американский кокер-спаниель"

http://cocker.by/index.php?showtopic=1376

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
На что смотрит эксперт при экспертизе на ринге


Мы с Мардж как эксперты Американского кеннел-клуба долгие часы обсуждали, на что мы обращаем внимание, когда судим на рингах. Не всегда соглашаясь в оценке собак и методов экспертизы, мы пришли к единогласию в одном, очень легко определить, какая собака займет последнее место. Нет, это вовсе не собака плохого сложения или плохо подготовленная к выставке. Это собака, которую плохо показывают, у которой плохой хэндлер. Часто владелец или хэндлер, выводя собаку на ринг, своим поведением и манерой держаться, показывают нам, что они не уверены ни в себе, ни своей собаке.
Конечно, мы судим не хэндлера, а собаку, но часто он передает свое настроение, и тогда проигрыш почти неизбежен. А это жаль, потому что часто достойная собака не получает награды из-за неумелого показа.
Хороший эксперт на первых же кругах двигает вперед хороших собак. Это собаки с гордо поднятой головой, энергичным хвостом, они радуют глаз. Затем мы быстро оцениваем линию верха, пропорции, походку. Когда группа хороших собак выстроена в линию для осмотра, они выглядят в основном так же, как их увидел эксперт на расстоянии. Начиная оценку выстроенных в ряд собак, эксперт смотрит, прежде всего, на то, за что собака штрафуется: голова, прикус, постав плеча... Затем судья смотрит на собаку в целом, на сбалансированность ее частей тела. Эксперт не ставит баллы за отдельные части тела, гораздо важнее, насколько они гармоничны между собой. В разделе о типе мы говорили, о сбалансированности и о том, почему на ринге менее красивые собаки могут обойти более красивых. У красивых могут быть проблемы, заметить которые трудно для зрителя со стороны.
Мне лично нравится оценивать собак по манере показываться. Я оцениваю каждую часть и затем выношу общее впечатление. Стараюсь, чтобы мои критические замечания не носили негативную окраску, но лучше всего быть прямым и честным. Окончательно расставив ринг, эксперт должен объяснить свое решение. Ведь экспонент платит именно за это. Если эксперт даст разумное объяснение, у экспонента, по крайней мере, останется впечатление, что собаку отсудили справедливо.
На большинство экспертов производит хорошее впечатление тщательная подготовка собаки к рингу, красивая стрижка. Это не значит, что такая собака автоматически получит все награды, но эксперт чувствует, что вы постарались представить собаку в лучшем виде, и понимает, что вы цените его мнение.
А вот, что эксперт не ценит - это гипноз. Некоторые люди ставят собаку в выигрышную стойку и затем ловят взгляд эксперта, как бы внушая ему, чтобы он продвинул собаку вперед. Одна из разновидностей этого поведения - экспонент смотрит на эксперта умоляющими глазами, как бы говоря «моя собака должна победить». Ну что же, если это действительно лучшая собака, она победит. В противном случае идет игра на нервах. Большинство экспертов такому воздействию не поддается.
Любопытно наблюдать, как собаку пытаются представить высокопередой. Только что у собаки эксперт видел зад выше холки, и вдруг эту же собаку перед ним ведут с идеальной линией верха. А вот собака, «подтянутая на поводке». Зад у нее на столько отстоит так далеко, что весь вес она несет на передних конечностях. Меня такие трюки только забавляют, но не впечатляют.
Положение тела и походка должны быть естественными и зависеть только от двух вещей: земного притяжения и телосложения собаки. Искусственная осанка не делает собаку хорошей, а лишь вводит в заблуждение судью. Когда собаке, которой искусственно придана высокопередость, дадут возможность двигаться естественным аллюром, станет очевидным контраст между ее прежним видом и ее видом на самом деле. Хороший эксперт умеет правильно оценить собаку в движении. Собака движется так, как она сложена. Вы не можете фальсифицировать ее движения. Замаскировать можете, но фальсифицировать - нет.
Опытный хэндлер, манипулируя поводком и заставляя собаку менять аллюры, может создать у эксперта ложное впечатление. Судья стремится увидеть то, что он хочет увидеть, а не то, что ему показывают. Часто я прошу ослабить натянутый поводок и наблюдаю за движениями собаки полный круг, эксперт может прийти к иному выводу о ее движениях.
Часто экспонент или хэндлер показывают несколько собак. Хотя эти собаки отличаются по росту, типу, крепости сложения, этот человек показывает их в одной манере. Можно ожидать, что он покажет их с лучшей стороны, подчеркнет все достоинства. Но на деле часто хэндлер демонстрирует лишь свой стиль, и это не идет на пользу собаке.
Иногда после объявления оценок экспонент оспаривает решение судьи. Часто цель этого - не заставить эксперта пересмотреть оценку или поменять место (все знают, что это невозможно), а с дальним прицелом: «если я сейчас поспорю с экспертом, то на следующей выставке он лучше отсудит мою собаку». Уважаемые экспоненты, не делайте этого. Это не спортивно и к тому же ставит судью в неловкое положение. Эксперт - хозяин на ринге, и он может наказать вас за ваше поведение. Эксперт ценит экспонентов, которые одинаково воспринимают и победы, и поражения. Если экспертиза вам не нравится, не выставляйтесь больше под этим экспертом. Эксперт знает свое дело, и это скоро становится ясно.
Я многих не устраиваю, как эксперт, эти люди стараются не выставлять на моем ринге. Но очень часто те, кому я дал низкую оценку, возвращаются на мой ринг. Естественно, мне хотелось бы дать им более высокую оценку за их усилия, но мы оба знаем, что победа дается за классность, а не за хорошие отношения.
Экспонент должен не опаздывать на ринг и держать собаку в готовности к показу. Иногда некоторые экспоненты опаздывают, например, они заняты на другом ринге. Обычно эксперт дает достаточно времени, чтобы все собаки были приведены на ринг, но ждать до бесконечности он не может. Для этих случаев должен быть запасной хэндлер, чтобы провести собаку на ринге. Экспоненты, которые систематически опаздывают, вызывают у эксперта раздражение.
Экспонент ожидает от эксперта вежливости и уважительного отношения. Точно так же он сам должен относится к эксперту. Иногда эксперту нравится перекинуться словечком с экспонентом, но не злоупотребляйте этим. Судья находится на ринге для работы, а не для светского общения.
На ринге запрещается обращаться к собаке по ее полной официальной кличке, например, «СИЛЬВЕРЛАЙТ такой-то, ко мне!» или «БОННИ БЕЛЛС такой-то, покажи зубы!». Этим эксперту хотят напомнить, какая знаменитая собака находится перед ним. За это экспонента также могут удалить с ринга.
Иногда судья сидит на ринге в ожидании экспертизы. Какой-то «рассеянный» экспонент ставит свою собаку рядом, как бы не замечая судью, гладит прекрасную шерсть, опытной рукой проводит по прекрасным плечам, громко расхваливает эту прекрасную собаку. На ринге не дают оценок за актерское мастерство, и такому экспоненту нечего ожидать. На экспертов такие трюки редко производят впечатление.
То, что на эксперта производит впечатление - это красивая, правильно показанная собака, умение экспонента с лучшей стороны представить и собаку, и свое мастерство вождения, то есть самому держаться на заднем плане, и не заслонять свою собаку.
Часто эксперты, проводящие экспертизу разных пород, производят расстановку по принципам анатомического строения и состояния собак. Но эксперт, специализирующийся на данной породе, особенно если он одновременно и разведенец, смотрит глубже, делает упор на характерные особенности породы. И тут главное - сбалансированность. Эксперт-разведенец может делать основной упор на тип, придавая меньше значения физическому развитию.
Напомним, что никогда два разных человека не смотрят на собаку одинаково. Поведение, стиль, аллюр могут показаться эксперту и зрителю за рингом. Если зритель не согласен с экспертом, это вовсе не значит, что один ничего не видит, а другой нечестен. Просто проблемы экспертизы часто вызывают споры. Довольных на ринге всегда меньше, чем недовольных. На каждой выставке всегда бывает больше людей, которые считают эксперта тупицей или еще хуже, и меньше людей, которые от него в восторге.
За многолетнюю судейскую практику большинство из нас пришло к убеждению, что экспертиза собак - далеко не точная наука. Симметрия, сбалансированность, красивые формы - это не научные, а скорее художественные термины, правильно использовать их может тот, у кого «есть глаз» на собак. Эксперт должен знать множество тонкостей, как форма морды, линия губ, цвет глаз, постав плеча и ряд других мелочей, на которые мало кто кроме него обращает внимание.
Эксперт тратит достаточно много времени, чтобы описать собаку со всеми важными деталями. Но качество экспертизы необязательно определяется временем, затраченным на собаку. Я знаю одного эксперта, который расточает похвалы, а при описании лишь робко отмечает недостатки. Такой эксперт для ринга не годится.
Если вы хорошо знаете породы, то вы сможете увидеть четкие различия между собаками, и в большинстве случаев, с первого взгляда, но некоторые мелкие детали потребуют дополнительного внимания. В редких случаях собаки настолько однородны по качеству, что даже опытному эксперту трудно их расставить. Но будьте уверены, различия есть и тут, только на их выявление потребуется немного больше времени.
Большинство экспертов считает, что гораздо легче определить победителя в группе хороших собак, чем в группе посредственных. Хотя и тут и тут он должен присуждать награды, это вовсе не так приятно, как награждать собак высокого уровня.
Эксперт стремится работать добросовестно. Помогите ему в его работе, проявите ваш спортивный дух. От этого выиграют все.
 
О «БОЛЕЗНЯХ» ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КИНОЛОГОВ И СУДЕЙСКОЙ ЭТИКЕ.

Предлагаю завести серьезный разговор на эти важные темы, ведь, на мой взгляд, такие проблемы актуальны не только в нашем регионе, и они заслуживают самого пристального внимания. Можно много и долго обсуждать каждую из них, но, поскольку судейская этика и «болезненные» заблуждения наших «профи» тесно сплетены между собой, я хотела бы рассмотреть их в комплексе, в этой статье.

Не ошибусь, если заявлю, что прежде всего эта наболевшая тема волнует не столько «спецов», сколько простых «собачников», тех, кто водит на выставки свою любимую, одну-единственную в мире собаку – умницу и красавицу.


«Все места там куплены заранее, все призы давно поделены!» - разве вам не приходилось слышать накануне очередной крупной выставки подобные откровения? Как эксперту, внимать подобным речам мне неприятно и ужасно обидно. Но все-таки, положа руку на сердце, я должна сказать, что «дыма без огня не бывает». Случаи, когда поведение судей дает почву сплетням, в жизни встречаются, и не редко.

Начнем с того, каким бы участник выставки, в том числе вы и я, хотел бы видеть эксперта? В первую очередь, конечно, грамотным и сведущим, объективным и корректным, а затем – приятным в общении, вежливым, аккуратно одетым. Часто ли мы видим в центре ринга подобное совершенство? Реже, чем хотелось бы, к сожалению. Об объективности поговорим ниже, а вот о вежливости, манере общаться – в первую очередь.

Представим картинку с выставки весьма реалистичную еще всего пару лет назад: Ринг, по которому ходит группа людей. Кто-то торжественно одет, блистает свежим гримом и прической, кто-то скромненько, по-деловому, а кто-то опухший, в мятом спортивном костюме, в зубах сигарета. Дилетанты-собаководы по ту сторону «веревки» шепотом интересуются: «А кто судья?» «Да, наверное, вон та мадам в деловом «прикиде»…Начинается ринг, и все с удивлением понимают, что женщина в строгом костюмчике – это секретарь, а эксперт – вон тот, в «пожеванном» костюме и с сигаретой. И хотя очень может быть, что этот человек прекрасный судья (так и было), очень любит собак и довольно справедлив, но внешний облик сработал против него, и его рейтинг достиг самой низкой отметки. Когда такой эксперт расставит ринг, то найдутся недовольные оценкой люди, которые будут уверены в его полной некомпетентности («…посмотрите на его вид…»).

Манера общаться с экспонентами сразу же будет оценена многочисленными внимательными арбитрами. Ведь нам, судьям, приходится присуждать не только «отлично», САС и Победителей. Существуют серенькое «оч. хор.», неприятное «хорошо», и оскорбительное «удовлетворительно». И на выставку порой привозят собак, которых вы не сможете оценить выше. Сразу же вспоминается пара случаев, когда общение с экспертом оказало сильное влияние на владельца собаки и его настроение. Первый случай: человек выходит с ринга расстроенный, с кислым лицом, сворачивает в трубочку диплом и говорит в сердцах: «Никогда больше не пойду на эти выставки. Все у моей собаки не такое – и ноги, и голова!» У него немецкая овчарка, возраст один год. Аккуратно интересуюсь: «Что получили?» Унылый хозяин бурчит: «Да какое-то «очень хорошо»»… Представляете? Человек получил со своей собакой племенную, высшую для класса оценку, а уходит уверенный в том, что его оскорбили! Второй случай: Ринг немецких овчарок, класс юниоров. Выходит участник с довольным лицом, гладит собаку. Его спрашивают: «Ну что»? Он отвечает: «Пока дали «хорошо», но судье она понравилась, сказал, что цвет у нее красивый. Только вот толстая и бегать не захотела. Вот научится бегать и на следующей выставке еще всем покажет..!» Заметна разница? В первом случае можно навсегда потерять для клуба племенную, интересную собаку, т.к. владелец не пойдет больше с ней на выставки, а во втором случае надежда на успех приведет хозяина с собакой на ринг, будьте уверены!

Общаясь с владельцами собак, эксперту следует помнить, что за каждым животным стоит человек, считающий ее членом семьи. Нельзя говорить грубо и откровенно: «У вас старотипная, неинтересная собака, таких уже сто лет не разводят. Продайте ее в армию, и, если хотите ходить на выставки, купите другую!» Каждый эксперт должен сознавать, что он не пуп земли, и его мнение о собаке, в общем-то, субъективно. Объяснить недостатки экстерьера можно очень мягко, тактично, не испортив людям настроение.

Теперь о «купленных» судьях, «расписанных местах»… Конечно, речь не идет в буквальном смысле о куче денег и прямых взятках. Но очень нехорошо, к примеру, когда эксперт проживает накануне мероприятия у кого-нибудь из участников, тесно с ними общается, знакомится с их собаками. Вопросы в таких случаях возникают всегда, особенно если «знакомые» собаки выходят в ринг и получают призовые места. Пусть эти собаки выдающиеся по экстерьеру, и судья решил справедливо – в это мало кто поверит. Таких инцидентов просто не должно быть.

Еще одна красноречивая картинка: Ринги, известный владелец и совладелец кучи собак все время общается с экспертом, мало того, входит в ринг, когда идет экспертиза. Бегает туда-сюда, выкрикивая кличку очередной собаки, опять входит в ринг, выходит. Все вокруг знают, что этот человек – организатор выставки. Его питомцы как-то вдруг оказываются на первых местах, что для одних –объективно, для других – сомнительно. «Профи»- то все равно разберутся, где тут собака порылась, а мнение «со стороны» довольно нелицеприятно: «Да все там куплено, чего можно ожидать! И выставку сделали для себя, и судью пригласили для себя. Сейчас поделят между собой все награды и уйдут»!

Следует ли давать повод таким разговорам? Конечно нет1 На мой взгляд, судья не должен показывать, что знает владельца собаки, обращаться к нему дружески - фамильярно: Аня, Света, Юля, Андрей… Это неэтично.

Крайне реже встречается другая крайность, она заключается в том, что эксперт, боясь обвинений в пособничестве своим, занижает место хорошей собаке. Вроде бы и дал ей САС, да неудобно, вдруг камни в огород полетят. Пусть будет второе место, а первое – другой, нейтральной собаке. Так тоже не годится!

Рассуждая на тему «кинологических болезней», можно много говорить об «элегантном» хамстве, субъективизме личных оценок, наплвательски-грубом отношении к владельцам «неинтересных» собак… Но я считаю, что самое страшное «заболевание» экспертов, разъедающее их души, как ржа железо – это «питомниковая болезнь». Она заключается в том, что судья просто перестает реально смотреть на вещи, когда в ринг выводят собаку его разведения, а иногда даже внука или правнука его любимой собаки (варианты – собаки его клуба, секции и т.д.). Эти примеры мы видим сплошь и рядом, на выставках любого ранга, наблюдаем за экспертизой судей, больных «питомникоманией», читаем их статьи.. Такие арбитры дают самые восторженные отзывы псам своего разведения «с младых когтей». Хозяевам этих животных изначально внушается (как владельцам сук, так и владельцам кобелей): у вас классная, племенная собака, будущая звезда. У нее и отец – звезда, и мать – звезда, и все родственники – звезды … Говоря на любом уровне о выставках, разведении, дрессировке, такие люди заостряют внимание на собаках своего питомника, их детях, приписывая им массу восторгов, которых они не особо заслуживают, делая звезду из самой обычной собаки. А собаки конкурентов – вроде бы неплохие, но можно по ним так славно, слегка «проехаться», поискать недостатки, «перемыть кости», выставить крупным планом ошибки. Смысл – утолить свою гордыню, подпитать свое «я»: У меня самый лучший питомник, лучшие собаки! Смотрите, граждане, я развожу их лучше всех!..

Маленький пример с выставки: в ринге четыре суки, среди них есть одна, мягко говоря, не совсем понятная. Осмотр в стойке, в движении… На первом месте к немалому всеобщему изумлению, оказывается именно та, «серенькая» особь. Почему? Догадаетесь или нет? А потому, что эта собака – внучка собаки эксперта, и судья это знает…

Еще один примерчик: выставка, классы щенков и подростков. Судит заводчик. Один из участников задает вопрос: «Почему у меня собака такая суетливая – рвется с поводка, скулит? Можно ли ее успокоить»? А эксперт в ответ: «Темперамент это достоинство немецкой овчарки, да и в ринге будет бегать без проблем». Сразу же возникает возражение – неужели истерически-визглявый характер – это хорошо?

Вот вам клинический случай «кинологической» болезни: в ринге ходит красивый, перспективный щенок. Он побеждает. Эксперт, он же владелец частного питомника, радостный, хлопает в ладоши. Смотрите, какой красавец! Он еще долго будет ходить первым! Проходит время, люди между собой ссорятся, собака оказывается в другом клубе. А на очередной выставке бывший почитатель радуется каждой неудаче «красавца» – Ура, он не получил титул, опоздал в ринг… Логика подобных людей: Если у меня в клубе (питомнике, секции), то блеск, а если у других, то так, посредственность! Этот же принцип переносится на экспертизу

Думаю, не стоит больше примеров. Если кто-то узнал себя или знакомых в этой статье, то мне очень жаль, думаю, что это пойдет на пользу «больным». К счастью, большинство известных мне арбитров отличаются отменным «здоровьем». Заканчивая статью, я обращаюсь к судьям, страдающим «кинологическими» и «звездными» хворями:

Господа эксперты! Коллеги! Оглянитесь вокруг! Научитесь быть порядочными, объективными, вежливыми. Снимите с глаз шоры, когда видите своих собак! Научитесь уважать своих конкурентов и судить справедливо животных чужого разведения, когда рядом «ваши». Когда вас приглашают в качестве эксперта, не нужно заранее смотреть каталог, это производит неблагоприятное впечатление! Поверьте, с выставки, которую вы организуете или судите, люди должны уйти не с черными мыслями о проклятой коррупции, а с радостью от праздника, с горячим желанием прийти на выставку еще и еще!

Маргарита Полякова, национальный эксперт по экстерьеру и рабочим качествам, кермастер, председатель местной группы СВНО г Владивостока, заводчик, владелец питомника немецких овчарок «БЕРЕГ ДЕ ФРИЗ».

http://reddogfoto.forum24.ru/?1-2-0-00000184-000-0-0-1337670717
 
Вредные советы для судей... :hihi: :hihi: :hihi:

http://zoomirkubani.unoforum.ru/?1-23-0-00000040-000-0-0-1414900150

1.Никогда не нужно торопиться попасть на ринги вовремя. Ведь без вас все равно не начнут, а если вы опоздаете, все еще лучше осознают, какая вы важная персона.

2.Войдя в ринг, не торопитесь начинать экспертизу. Выставляющимся полезно понервничать, ведь они платят именно за острые ощущения - не разочаровывайте их. Вы в это время можете пообщаться с ринговой бригадой, полистать ненужные вам бумажки, поговорить по телефону. Не забывайте время от времени осматривать окрестности ринга грозным взглядом - пусть все понимают изначально, что дело их безнадежно, а подвиг так и останется неизвестным.

3.Начиная экспертизу, будьте предельно сосредоточены. Помните, что часто те, кто выставляет бэби и щенков, делают это впервые в жизни. Покажите на лице максимальное терпение напополам с раздражением, ваше лицо должно говорить им о том, что они полные неумехи, и только такой терпеливый человек как вы, способны дождаться того момента, когда они, наконец, справятся со своими неуправляемыми и дурно воспитанными питомцами. Под вашим взглядом они еще больше смутятся и доставят вам немало приятных минут - ведь так здорово наблюдать за тем, как люди, в обычной жизни умеющие себя достойно вести, будут краснеть как школьники, которых поймали на курении в туалете. Не забудьте отметить в описании плохой хендлинг - это важно, чтобы закрепить произведенное вами впечатление строго судьи.

4.Осматривайте собак максимально придирчиво. Говорить при этом ничего не следует. Главное - выражение лица. Хороший судья - это актер, которого завалили приглашениями выступить у них в амплуа главного злодея все ведущие театры мира. Потому что ни один театральный преподаватель не научит молодых актеров ТАК нагонять страх на публику, как это сделает опытный судья одним движением брови. Мхатовская пауза тоже должна обязательно присутствовать.

5.Осмотр собак лично должен стать кульминацией вашего выступления. Когда проверяете зубы, заставьте экспонента показать их все. Не поверьте глазам своим. Пересчитайте их еще раз. Потом лично залезьте собаке в рот и пересчитайте их вручную. Если собака терпеливо сносит все ваши манипуляции, не показывайте своего удовлетворения. Промолчите и переходите к следующей. Если же она пытается отвертеться от вашей пятой попытке залезть к ней в рот, посмотрите на хозяина с упреком и тихо произнесите волшебное слово: «Тааааааак…..» и сделайте паузу. Если владелец при этом не побледнеет и у него не затрясутся руки, значит, вы дома недостаточно тренировались - учтите это на будущее. Осмотр кобелей с тыла должен производиться тоже с эффектами. Задумчиво просуньте руку, туда, куда следует, и замрите на полминуты. Пусть публика за рингом тоже замрет и по толпе побежит тревожный шепот: «В чем дело?!». Молча переходите к следующей собаке - интрига должна сохраняться до финала.

6.Описание собаки. Делать его нужно так, чтобы никто, кроме секретаря, его не слышал. Помните про интригу? Еще очень важно сделать описание нечитабельным - ведь если вы допустили какой-нибудь ляп, никто не должен об этом знать. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы вам дали ассистента с максимально плохим почерком - будет кого обвинить потом. Если же такого ассистента у клуба не окажется (хотя обычно он есть, обучают их, видимо, на специальных курсах, на тех же самых, где учатся и наши медики. Вы пробовали читать свою медицинскую карту? Тогда вы понимаете, о чем я), тогда нужно потребовать такого, который ничего не понимает в собаках. Говорите очень быстро и тихо, чтобы если он чего услышит правильно, то ему придется здорово сокращать слова, чтобы за вами успеть, а если он чего недослышал, то пусть сам за вас додумает. Ведь немалую часть удовольствия от выставки владельцы получают, когда пытаются разобрать, что именно вы думаете об их собаке. Не балуйте их многословием. Слова «Норма» часто вполне достаточно.

7.Осмотр собак в движении. Тут можно дать себе волю. Гоняйте их так, чтобы они вспомнили о своих лишних 10 кг, всех вредных привычках и наследственных болезнях разом. Шагом. Рысью. Медленный шаг. Быстрая рысь. Круг за кругом, шаг за шагом. Пока у них на лицах не появится мысль о том, что загнанных лошадей пристреливают, и они уже смирились с мыслью об аналогичной судьбе, и эта судьба их уже где-то радует. Сделайте небольшой перерыв - отберите несколько наиболее стойких и прогоните их отдельно, от себя и к себе. Пока собака бежит от вас, смотрите куда-нибудь в сторону. Когда добежит до вас, сделайте вид, что только что ее заметили и, спохватившись, попросите проделать то же самое еще раз. Сейчас смотрите пристально и слегка покачайте головой, давая понять, что что-то вам не нравиться. Неодобрительно скажите: «Следующий». Правильно произносить это слово могут помочь наблюдения за медсестрами в любой районной поликлинике. Ну кто не слышал, как они это произносят? В голосе должна звучать доля обреченности (до конца приема еще 3 часа, а любимый сериал уже идет по телику), легкого злорадства (она-то знает, что здорова), усталости (как вы все мне надоели!!!) и профессиональная безликость.

8.Закончив осмотр, можно произнести краткую речь об уровне поголовья в целом. Лучше всего с легким оттенком негатива. Вас это ни к чему не обязывает, а заводчиков заставит ощутить собственное ничтожество перед таким специалистом как вы. Ведь кто из них способен найти «крипторхизм левой трети хвоста» у купированной суки? Никто. Они думали, что привели сюда лучших своих собак? Значит, у них будет стимул к дальнейшей работе, а это не может не радовать.
 
Rade Dakic

https://www.facebook.com/rade.dakic/posts/1223491504344452?fref=nf

Dear Amstaff friends,
we all should put finger on our head and start to think again and to ask ourselves why we are in dog sport ?
What is kinology ?
Who are our mentors ?
Who are our idols ?
Who are our paragons ?
What means championship ?
Are we on a good way ?
Unfortunately, I see a lot of people, exhibitors, breeders, owners - some even reputable names , who are ready to do everything to win some show.
I think it is not a sport anymore .
Where is a delight and excitement of winning, if you know in advance that you are winner 100 % and that nobody else do not have any chance ?
Where is enthusiasm ?
Where is sportmanship, fair play and at the end friendship ?
Or dog shows are today just ordinary circus, where is all so relative, where all are champions , where exhibitors are not gentlemans, where everybody are judges, experts and specialists, even without basic dog knowledge and basic home culture and where is so many corruptions and politic ?
Where is hidden real quality, real values ?
- real values of a dog ,
- real values of a judge
- real values of one exhibitor
- real values of organizator
- real values of our sport ....
Once, many years ago, one old judge told me that every good judge must have 2 very important things -
1. ) knowledge
2. ) honesty
I totaly agree.
Judges must be with high education generaly, with a lot of experience about dogs, with a lot of knowledge about breed, but also must have their integrity.
If they have it all, they will be highly respected.
Exhibitors / owners should behave in spirit of fair play, should be gentlemans, should have sportmanship, should be honest, etc, etc....
Only in that case, our sport will be highly respected.
Tonight, I got a proposal to make a politic and fixx result at a show in Spain. Very important show, with nesecery points for spanish championship.
You can read it here :
Hello Rade Dakic, You Judge Obligatory Point in Bilbao. I have a female in Young Class too. She is missing only from the obligatory Point to Obtained CH. She won several CCJ in the last exhibitions. For Age it is the last Point that The puntúa in Young females it for my is a Caprice, You can make my dream Real. I do not have any problem in money what we remind, nobody will know anything.....
Please, I would like to have your tips -
what I should answer ?
give me your suggestions
 
Дорогие любители амстаффов!

Все мы должны задуматься снова и спросить себя: почему мы занимаемся собачьим спортом?
Что такое кинология?
Кто наши наставники?
Кто наши кумиры?
С кого берем пример?
Что значит чемпионат?
На правильном ли мы пути?

К сожалению, я вижу много людей, участников, заводчиков, владельцев - некоторые даже имеют авторитет в кинологии, которые готовы сделать все, чтобы выиграть шоу.
Я думаю, что это больше не спорт.

Где восторг и волнение в предвкушении победы, если Вы знаете на 100%, что победите и что у других нет никаких шансов? Где энтузиазм? Где спортивные соревнования, честная игра и дружба в конце концов?

Или дог-шоу сегодня обычный цирк, где все относительно, где все Чемпионы, где все экспоненты не Джентльмены, где эксперты и специалисты не имеют даже базовых знаний о собаках и элементарной культуры и где много ошибок и политики?

Где скрывается реальное качество, реальные ценности?

- Реальное значение собаки,
- Реальное значение судьи
- Реальное значение каждого экспонента
- Реальное значение Организатора
- Реальное значение нашего вида спорта ....

Однажды много лет назад один старый судья сказал мне, что у каждого эксперта должны быть две вещи:

1. Знания
2. честность

Я полностью с этим согласен.

Судьи должны быть с глубокими знаниями, как правило, с большим опытом работы с собаками, хорошо знать породу и видеть собаку в целом.
Если у них все это есть, но их будут глубоко уважать.

Экспоненты (возможно имеется ввиду хэндлеры) / владельцы должны вести себя в духе честной игры, должны быть Джентльменами, иметь спортивное мастерство, быть честными, и т.д., и т.д.
Только в этом случае наш спорт будут уважать.

Сегодня я получил предложение подтасовать результат на Шоу в Испании. Очень важном Шоу,где набираются баллы (очки) для получения титула Чемпиона.
Вот это письмо:

Привет Раде Dakic, Вы будете присуждать обязательные баллы в Bilbao. У меня сука в Young Class (Юниорском классе). Ей не хватает обязательного балла для получения титула Чемпиона. Она выиграла несколько CCJ на ряде последних выставок. По возрасту это последний балл, который нужно набрать, чтобы закрыть Юного Чемпиона и возможно это мой каприз, но Вы можете исполнить мою мечту. У меня нет проблем с деньгами и никто об этом ничего не узнает...

Пожалуйста, мне нужен Ваш совет: что ответить на это письмо?
Напишите мне Ваши предложения.
https://www.facebook.com/rade.dakic/posts/1223491504344452?fref=nf

Возможно перевод не совсем литературный, но письмо задело... Автору можно ответить по ссылке.
 
Royal Spaniel сказал(а):
Автору можно ответить по ссылке.
Автор уже принял решение. Он сообщил в Кеннел клуб Испании. Они могут его заменить, если сочтут нужным.
 
4c1f75de8d6d.jpg


Том Хорнер, известный английский судья - олраундер, писал:
"При оценке собак Вы не должны принимать во внимание никакие другие факторы, кроме достоинств и недостатков собак, стоящих перед Вами. Вы имеете только одну обязанность: судить собак. Забудьте про хэндлеров, и забудьте про то, какие собаки выигрывали ранее. Расставьте собак так, как Вы считаете правильным, неважно, принадлежит победитель Вашему лучшему другу или Вашему злейшему врагу. Игнорируйте тот факт, что Вы победили под одним из экспонентов на прошлой неделе, и тот факт, что другой экспонент будет судить Вас на следующей выставке. Будьте полностью эгоистичны, расслабьтесь и получите удовольствие от судейства, просто отсудите собак, тем самым Вы сохраните Вашу репутацию. Это - единственный способ заслужить уважение Ваших коллег и экспонентов".

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=691305240 ... 100002658541630&type=3&theater
 
Верх Низ