Что нового

"Размышления заводчика"

Как Вы выбираете потенциальных хозяев своим щенкам? Есть ли перечень вопросов, ответы на которые Вы бы хотели получить? Изучаете ли Вы профили в соц.сетях?
Я узнаю, есть ли опыт общения с собаками (отсутствие опыта - это еще не повод отказать покупателю, но желательно, чтобы человек представлял на что идет: это лужи, кучи прямо в квартире (первое время), жесткий режим жизни, прогулки по расписанию и т.д.
Интересуюсь для чего приобретается щенок и какие к нему требования. Если требования непомерно высоки (обязательно шоу класс), то чаще всего отказываю,так как в 2 месяца гарантировать шоу класс не может ни один заводчик.
Если у потенциального покупателя есть собаки - спрашиваю сколько и как они живут: на диванах или в летках. Хотя на этот вопрос не все могут ответить честно. Большим питомникам, как правило, отказываю в продаже.
Спрашиваю режим работы, будет ли возможность выводить собаку 3 раза в день и много и времени собака будет находиться одна в квартире.
Спрашиваю, есть ли дети и их возраст...
Смотрю страничку в соц.сетях. Там тоже многое можно узнать...
А вообще стараюсь пообщаться лично с покупателем, если он живет недалеко.
Обычно при продаже щенка идет долгая переписка... Если человек спрашивает: чем кормить? когда и чем прививать? как правильно ухаживать и т.д., то это плюс. А если спрашивает про двух-трех-месячного щенка когда можно пускать в разведение?, то это сразу напрягает...
И стандартная жизненная ситуация, у Вас щенок, на него нет конкурса из претендентов на хозяина, появляется просто человек, готовый просто заплатить указанную Вами сумму, забрать щенка и уехать, возможно, даже без обратной связи, какие Ваши действия?
Даже если на щенка нет конкурса из претендентов, я его лишь бы кому не отдам. В крайнем случае всегда можно оставить знакомым под питомник. Но обычно щенки находят своих хозяев. Пусть и немного в более позднем возрасте.
Сегодня в век интернета, как правило, связь с покупателем есть. Первые несколько месяцев мы часто общаемся. Если я вижу, что у ребенка все в порядке, то с удовольствием общаюсь с его хозяином, но стараюсь не надоедать. Это теперь его собака.
 
Традиционно спрашиваю:
Почему решили завести собаку (после последних щенков решила, что ответы типа подарок ребенку к новому году, подарок девушке и т.п. сигнал не продолжать дальше общение).
Сколько человек в семье, единодушное это решение или нет и есть ли маленькие дети, если есть какое место/статус будет занимать щенок по отношению к ребенку, щенок сам еще ребенок и он не может быть игрушкой (лучше если придут с ребенком пообщаться все сразу станет ясно).
Держали собаку раньше или нет (дилетанты - зона риска, хотя и невсегда).
Есть в семье аллергия на шерсть, если не знают, пусть сходят к знакомым, у кого есть собака, пообщаются с ней несколько часов, обычно это быстро проявляется, ну хоть так проверить.
Где щенок будет жить - ограниченное пространство в прихожей с утра до вечера или еще хуже клетка.
Кто будет гулять, кормить, купать, чья по сути это будет собака. Возможности выгула - парк, зеленая зона, свой дом.
Готовы нести большие ветеринарные расходы, чтобы следить за здоровьем собаки или нет.
Как представляют себе приучение щенка к туалету, как представляют себье наказание за проделки и все такое.
Какие варианты питания собираются выбрать.
Кто и как будет смотреть собаку на период отпуска или отъезда.
Готовы общаться с заводчиком минимум первый год, чтобы он смог быть спокоен за благополучие щенка.
Ну еще по мелочи частные вопросы в каждом случае свои.
Нервы не выдерживают обычно на вопросе:"Вы уверены, что именно эту собаку хотите?"
Иногда эти вопросы задает сам покупатель, это безмерно радует и вселяет уверенность, что щенка берут серьезно.
Иногда вопросы излишни, приходит человек, смотришь на него и интуиция подсказывает, это тот самый, иногда даже не слушаешь интуицию, а просто неосознанно доверяешь щенка человеку, а еще подкупает, когда щенок бежит к нему и что тут уже пытать))))
 
Пока писала, отвлекаясь, Тамара много полезного написала, и по последнему пункту совершенно согласна. Лучше не торопиться, чтобы спать спокойно, не рисовать из-за неведения страшные картинки в голове, что со щенком. Он обязательно найдет хозяина, у каждого щенка свое время.
 
Спасибо! Абсолютно логичная, информационно-ознакомительная беседа с человеком получается. Теперь имею теоретическое представление как должно быть и чего не должно быть.
 
Последнее редактирование:
МОНОЛОГ ЗАВОДЧИКА.
http://starsdust.ru/article/article158.html

Сейчас, когда прошло время, могу писать достаточно спокойно.

Ну вот, кажется, и все. Нигде не блестят зеркальной поверхностью лужи, не валяются останки тапочек, игрушек и книжек, не шуршат под ногами клочья обоев. И не бросается мне в ноги в безумной щенячей радости ставший уже таким привычным и родным рыжий мохеровый клубок. Уехал последний. Тишина.

Ах, как же мы их ждали! Ждала собака, беспокойно оглядываясь на толстеющий живот, ждали мальчишки, предвкушая радость совместных игр. И ждала я - со все возрастающим нетерпением и страхом за них - еще не родившихся, но почему-то уже любимых. Ведь это я - а не моя девочка - решила, что они будут, я взяла на себя эту ответственность - за их появление на свет, а значит, и за всю их будущую жизнь.

Это я стала первым ЧЕЛОВЕКОМ, которого они полюбили всей своей детской душой, которому они поверили, и через образ которого будут теперь всю жизнь рассматривать всех нас. Это я брала их на руки, гладила по спинке, целовала в носик. Я любила их, хорошо зная, что они все равно не мои, помня, что очень скоро они уйдут к другой маме, которая - дай-то Бог - будет любить их еще больше, и там они будут своими, родными, единственными.

Но это мне - самой первой - они доверчиво вручили свои, такие хрупкие щенячьи жизни и открыли свои наивные щенячьи души, это по мне топали их толстые нежные лапки, мои уши вылизывали их шершавые язычки, мне бешено виляли мохнатые хвостики и под мои руки совались плюшевые беззащитные головки.

Как трудно было оторвать их от себя, своими руками посадить в чужую сумку, махнуть прощально рукой и уйти из их жизни - навсегда...

Тихо в квартире. Спит на диване старая собака, уставшая за эти месяцы от энергичных отпрысков молодой подруги. Развалившись кверх ногами посреди коридора, с упоением храпит молодая - больше никто не дерет уши и бороду, не выхватывает нахально изо рта сладкие куски. Не сплю я - слишком тихо и грустно. В кошельке шелестят несколько зеленых бумажек - что поделаешь, проза жизни.

Как сложится их судьба? Очень хочется, чтобы им досталось самое главное - любовь человеческая, в которую я уже заставила их поверить. Ведь и мне тоже отдавали щенков - моих любимых и ненаглядных девчонок - и тоже верили, и тоже надеялись....



Автор Наташа Чапаева ( Dasik ).
 
Почему решили завести собаку (после последних щенков решила, что ответы типа подарок ребенку к новому году, подарок девушке и т.п. сигнал не продолжать дальше общение).
Ну.. я тоже брала щенка в подарок ребенку :hah:, по крайней мере это был предлог для меня самой:hah:, так что наверное это не показатель. Я очень боялась что мне откажут в приобретении щенка, Светлана меня много расспрашивала обо всем, и я не подходила как минимум в половину от ее списка. И слава Богу, что мне доверили мое чудо!
 
Если берут щенка в подарок ребенку - это еще не повод отказать в продаже. Я обязательно узнаю как в этому относятся другие члены семьи. Готовы ли они взять на себя часть обязанностей по уходу за собакой. Есть ли члены семьи, которые против покупки собаки.
Если мне говорят: дочка просит щенка, пусть потом сама и справляется, а дочке 8-10 лет, то я щенка не отдам.
Если говорят: папа против, но щенок будет жить в комнате дочки - тоже собаку не отдам. Все члены семьи должны хотеть собаку и любить ее. В противном случае собаке будет плохо в новом доме.
А если приезжают за щенком всей семьей и видно, что все они очень хотят этого щенка. А то, что его покупают в подарок ребенку - это просто повод купить собаку, то отдаю с легкой душой. Правда первое время надоедаю письмами или звонками, чтобы убедиться, что все хорошо и ребенок освоился в новом доме.
Пока еще ни одного щенка мне не вернули. Хотя при продаже я всегда говорю: если решите, что собака Вам не нужна - то я ее заберу или помогу переустроить.
 
Если честно я даже представить себе не могу, как же это сложно, выбрать хозяина своим любимым крошкам!!! Последнее время интернет просто пестрит сообщениями об отдаче, передачи и перепродаже собак :_(Сердце кровью обливается! Как же Вы заводчики это переживаете??!!!! Сил Вам и терпения, и дай Бог, что бы сия чаша минула вас каждого с такой проблемой!!!
 
У меня муж был против собаки, давно это было, в прошлой жизни :) а сейчас целуются не то что в губы, в десны! Я думаю, нужно давать людям возможность узнать, что на самом деле они любят собак, а то, вдруг, они об этом не догадываются :) и живут не полноценными все жизнь :)
 
Ну.. я тоже брала щенка в подарок ребенку :hah:, по крайней мере это был предлог для меня самой:hah:, так что наверное это не показатель.
Возможно. Я тоже хочу не быть категоричной в этом вопросе, поскольку сколько людей столько и ситуаций, но пока мой скромный опыт привел к выводу, что слово подарок в вопросе приобретения щенка является отпугивающим моментом. Наверное, важно, как человек это преподносит. Честно говоря, в ужас приводят слова: "Я хочу забрать щенка завтра (речь идет 30 декабря), чтобы пасадить щенка под елочку в подарок сыну"!!!!!!! Я представила эту картинку и своего испуганного щенка в новогоднюю ночь под этой елочкой. Ребенок, наверное, был бы счастлив.....
Думаю, здесь мы все мыслим одинаково, щенок может быть для детей и я не против семьи с детьми, я против формулировки щенок-подарок. Об этом моменте и говорила.
 
Последнее редактирование:
А у меня постоянно прослеживается такая парадоксальная закономерность, что последние засидевшиеся щенки - это лучшие, самые перспективные из помета:) Слишком с большим пристрастием к выбору их папомам отношусь. А покупатели зачастую считаю наоборот, раз последний - значит "залежалый" товар не нашедший спроса ранее у покупателей:hah: А торопиться с выбором владельцев я уже давно зареклась, пусть уж лучше посидят дома...пока не найдутся те самые! Мне так спокойнее, чем потом забирать и реабилитировать собственное дитятко, как у меня получилось с Нюшей, которая так у меня и осталась после неудачного опыта со своими первыми владельцами.
 
А у меня постоянно прослеживается такая парадоксальная закономерность, что последние засидевшиеся щенки - это лучшие, самые перспективные из помета
У меня есть подруга, с которой мы знакомы со школьных лет. У нее питомник Скаев с мировым именем. Она мне дала много полезных советов. Один из них: сначала продавай щенков чуть более низкого класса. а самую лучшую суку - в последнюю очередь. Тогда если она и останется, то по крайней мере у тебя будет в питомнике еще одна классная собака. Как это сделать? Я ранжирую цену на щенков. В одном помете щенок может стоить 1000 долларов (сука) и 1500 долларов. Если покупателя интересует только цена - он берет подешевле и разницу в уровне щенков он порой не видит. Ну а человек, который хочет действительно хорошую собаку, выбирает щенка подороже. Хотя иногда в процессе роста щенки меняются... Мне в последнем помете Милька не нравилась. Я бы выбрала любую из ее сестер, если бы планировала сознательно оставить кого-то в питомнике. А теперь мне кажется, что она будет лучшая в помете (из сук).
 
для меня один из самых главных вопросов были ли раньше собаки й где они теперь? никогда не продам щенка людям отдавшим ранее свою собаку.
 
Самое смешное, своему ребенку собак покупаю. А продавать для детей щенков не люблю. Как правило оказываю
 
Исповедь заводчика
Сил моих больше нет. Уважаемые потенциальные владельцы щенков - обращаюсь в первую очередь к вам.
О чем вы думаете, собираясь приобрести щенка? Неважно, какой породы. Как вы видите совместное будущее?
Отдаете ли себе отчет в том, сколько ВРЕМЕНИ СИЛ ВРЕМЕНИ ДЕНЕГ ВРЕМЕНИ НЕРВОВ ВРЕМЕНИ ТЕРПЕНИЯ и опять ВРЕМЕНИ вам будет НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ вашей собаке????
Именно УДЕЛЯТЬ, а не тратить, как с появлением в доме щеночка начинает казаться многим. ПОЙМИТЕ,
что за чудесными глазками и пушистой шерсткой находится САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЖИВОЙ (!!!!) ОРГАНИЗМ и (не поверите!!!) НЕРВНАЯ СИСТЕМА!!! –
Ест ( Щенка необходимо кормить от трех до пяти раз в сутки, через строго определенные промежутки времени - до полугода, а лучше подольше - ГОТОВЫ?? У вас ЕСТЬ ВРЕМЯ? Ах, вы же работаете по 12 часов! Какой большой молодец!
На корм СУПЕР_ПРЕМИУМ_КЛАССА наверно, зарабатываете?А еще на витамины наверно и детскую фирменную тушенку.... А отпрашиваться будете, чтобы вовремя этот корм ребенку дать? - Пьет ( Вода в миске должна ВСЕГДА БЫТЬ СВЕЖЕЙ ) –
ПИСАЕТ-КАКАЕТ (и почти до года вам на пол, когда хочет и сколько хочет, и, упаси вас бог, ее за это наказывать. И даже если потемнеет и вздуется ваш новый паркет - переживете.
Да-да,молча переживете и постелите новый, когда собака вырастет и начнет "дела" делать на улице..ах да! Только если у вас хватит ВРЕМЕНИ, ТЕРПЕНИЯ и УМА (!) ее у этому ПРИУЧИТЬ.
О! Совсем забыла - есть же спасительные пеленки! Увы! Разочарую вас...протекает-промокает-писаем в край -а иногда (случайно!) даже на кровать! и не только писаем....) МО И вот незаметно.... малыш вырос! И уж что выросло - то выросло..хотя нет...ТО ВЫРОСЛО, ЧТО ВЫРАСТИЛИ! Дада,именно так! И ВЫРАСТИЛИ именно ВЫ! и ТОЛЬКО ОТ ВАС ЗАВИСИТ будет ли ваша собака ЗДОРОВОЙ РАЗВИТОЙ УВЕРЕННОЙ ЖИЗНЕРАДОСТНОЙ и..СЧАСТЛИВОЙ.
Итак,допустим...вы вложились, вы старались, ну как могли... и вот вроде ВСЕ! ОНО ВЗРОСЛОЕ!
Миска утром-вечером, прогулки по 15 минут на "попис" и 8-10 часов ожидания вас, любимого не наглядного, на коврике с работы.
А еще..СОЖРАНЫЙ В ДРЫЗГ ДИВАН, ПОЛ, ДВЕРИ..да что там....ОБОИ СТЕНЫ ..вообщем ВЕСЬ РЕМОНТ.
А еще пока жрал, что-то вошло да не выходит - и тут ОНА! МИССИС "ОТДАЙ МНЕ ВСЮ СВОЮ ЗАРПЛАТУ,
А ЕЩЕ ВОЗЬМИ КРЕДИТ И ТОЖЕ ВСЕ СКОРЕЙ ОТДАЙ" - ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ!
И Счастье у вас будет великое, если она вас посещать будет не часто, и не по серьезно-хроническим поводам.
Теперь перечислим, что при том, что может сожрать ваш "кошелек" и нервы, конкретно хаски (да и почти все собаки без должной подготовки) сделать НЕ МОЖЕТ. Она НЕ МОЖЕТ ОХРАНЯТЬ,ОХОТИТСЯ, СЛУШАТЬСЯ (без подготовки)
ЛЮБИТЬ ВАС ОДНОГО И УМЕРЕТЬ НА ВАШЕЙ МОГИЛЕ.
По идее, вообще так себе функциональна ( не буду вдаваться в лирику на тему любви глубокой привязанности удовольствия от общения прогулок и игр, верности там разной - не практичные какие-то функции). Итак, вложив много всего разного мы имеем что-то , что только требует , а мы устали давать. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ?
Ах времени становится катастрофически мало, денег и того меньше, терпения уже нет совсем...и что? спасибо если не на улицу ,а в "добрые руки". П@дле заводчику не звоним - он же нам не звонит больше по 5 раз на дню, ему это неинтересно. А если я решил, что руки добрые - то так тому и быть! Пусть там живет теперь, а я наконец-то отдохну... не знаю, как Вы, господа, рассуждаете, собираясь брать собаку..и тем более не знаю и никогда не пойму, как Вы можете от нее отказываться,когда пройден этап под названием "Щенячество". " Не хватает времени" "Он нас не слушается" " Мама теперь не хочет, чтобы он жил с нами" " Я беременна и собаку мы отдали, мне не до этого"... и как бы не бился заводчик, которому врут, что с собакой все нормально, которого не ставят в известность по факту передачи животного и не знакомят с новыми владельцами, от поддержки и помощи которого отворачиваются, которого..язык не поворачивается...БОЯТСЯ! хотя повода никогда не было....КАК МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ВАМ, Уважаемые хозяева наших щенков, что ВСЕ они, абсолютно ВСЕ! для нас ДЕТИ! От их зачатия до того, как за ними закрылась дверь и они ушли с вами, мы были рядом каждый миг. От лица всех заводчиков - Ольга Белград
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001907730889&pnref=story
 
Добрый всем день,

Вот может быть взгляд с "другой стороны окопа", взгляд владельца на заводчика.

Хотелось бы рассказать о собственном опыте общения с заводчиками.
Заводчики нашей первой, недавно ушедшей кавалерки, не только ни разу не поинтересовались дальнейшей ее жизнью но и не разу не ответили на наши попытки с ними связаться, мы просто хотели узнать как поживают мама и братики нашей собаки.
Это конечно вовсе не омрачило нашу счастливую жизнь с ребенком - просто интересно само отношение к уехавшим щенкам.
Они кстати о нас ничего и не спрашивали, где, как будет жить щенок и тд.
Вот вам все бумаги в зубы и адью.

Заводчики нашего нынешнего сокровища намного более известные и опытные люди.
И мы им бесконечно благодарны за то что сразу откликнулись и согласились отдать нам одну из своих девочек, предварительно на первом просмотре довольно подробно расспросив нас о нас (пардон за каламбур).
Кроме того, они дополнительно к кавалерчикам иногда берут к себе других собак, находившихся в отчаянном состоянии. Особенно впечатлила беспородная собачка типа дворняжки, забранная у хозяина-алкоголика :(
Но вот странно - прошло более трех месяцев и они ни разу не поинтересовались как поживает их-наш ребенок; Мы вначале послали несколько фоток и заодно задали пару практических вопросов - и нет ответа.
Я ни в коем случае не виню этих заводчиков, более того, глубоко уважаю их за то, чтО они делают для собак; Просто такая своего рода незаинтересованность несколько странна.

Так что как говорится не все так однозначно.
То есть, заводчики-форумчане и наверное большинство других как я понял очень и очень заинтересованы в дальнейшей судьбе своих переехавших детей.
Но вот как оказывается не всегда это так, да и к отбору будущих владельцев не все относятся как следовало бы.
Наверно имело бы смысл открыть тему что-то вроде "Размышления владельца" или "Пожелания к продавцу" :)
 
Но вот странно - прошло более трех месяцев и они ни разу не поинтересовались как поживает их-наш ребенок; Мы вначале послали несколько фоток и заодно задали пару практических вопросов - и нет ответа.

Возможно, они просто знают, что со щенком все хорошо. А бывает и так, что совершенно нет времени даже на 5 строчек. Вы же поймите - они у вас одни, а вас у заводчика очень-очень много и иногда, просто руки не доходят.....:st::st::st: Я бы не обижалась.
 
Наверно имело бы смысл открыть тему что-то вроде "Размышления владельца" или "Пожелания к продавцу"
У нас на форуме есть тема "Выбери себе заводчика". Там можно размещать Ваши впечатления и пожелания к заводчикам.
Я с удовольствием общаюсь с хозяевами своих щенков, очень люблю получать от письма и фото. Но если у хозяев нет желания или времени (возможности) для общения со мной, я не обижаюсь. Если не пишут - значит у них все хорошо. Если будут проблемы - постараюсь помочь в их решении.
 
Верх Низ