Что нового

Выбор щенка

ВЫБОР ЩЕНКА

http://ffv.forum24.ru/?1-23-0-00000001-000-0-0-1228558339
Самым тщательным образом следует подойти к выбору питомника (заводчика). Если Вы покупаете щенка просто для дома, достаточно того, чтобы щенок и его родители были здоровы, щенок был выращен в хороших условиях. Если же Вы покупаете собаку для выставок и разведения, нужно искать питомник с хорошей репутацией, где занимаются грамотным разведением собак, а не просто их размножением с целью наживы. Хорошо, если Вы знаете породу и сможете увидеть, действительно ли щенок, которого Вам предлагают для выставок, так хорош. Другое дело - если это Ваша первая собака, и опыта у Вас нет. В этом случае лучше всего посетить несколько крупных выставок. Посмотреть, собаки какого типа Вам больше нравятся, каких они кровей. Выбирая родителей щенка, было бы неплохо проследить, что они давали в предыдущих пометах, не было ли брака, успешно ли выставляются их дети. Не следует покупаться на громкие титулы. Супер-чемпион может оказаться плохим производителем и давать посредственных щенков.

Ни один ответственный заводчик, даже очень опытный, не сможет на 100% гарантировать, что щенок вырастет Чемпионом, когда щенку всего 2 месяца. Во время роста щенок может сильно измениться. Поэтому идеальной была бы покупка подрощенного щенка, в этом случае уже видны все достоинства и недостатки собаки, но на практике сделать это очень трудно.

Хороший заводчик может задать Вам массу вопросов о составе семьи, возрасте детей, размере квартиры и даже о ваших доходах. Всегда хочется быть уверенными в том, что щенок попадет в надежные любящие руки, и ему будут обеспечены хороший уход и выставочная карьера.

Если между вами и заводчиком возникнет контакт, то заводчик сам предложит вам того самого, единственного щенка. В дальнейшем заводчик должен стать для вас первым советчиком: чем кормить, как ухаживать, у какого ветеринара лечиться, когда и какие выставки посещать. Если же у вас возникнут сомнения в добросовестности продавца, лучше откажитесь от щенка из этого помета.

Когда вы впервые увидите щенков, им, скорее всего, будет уже 6-8 недель. На этом этапе уже возможно заметить, какие щенки являются лучшими, хотя в процессе роста все еще может измениться. Все щенки должны быть подвижными и любопытными. И если среди них есть щенок, который боится и прячется за спинами братьев и сестер, вероятнее всего, он таким и останется. Ищите щенков, которые передвигаются гордо, демонстрируя многообещающий внешний вид.

Обратите внимание на окружающую обстановку, состояние и поведение матери и щенков. Мать не должна быть истощенной и неухоженной. Осмотрите щенка с головы до кончика хвоста. Мочка носа должна быть холодной и влажной. Сжав ноздри, Вы увидите, есть ли выделения из носа.

Попросите у заводчика разрешения осмотреть зубы щенка. Даже если у бесшерстных не все зубы в наличии, если они должны появиться, они будут иметь в десне вид выступов. Не удивляйтесь, если бесшерстные щенки в 7-недельном возрасте по-прежнему без молочных зубов. Это может способствовать тому, чтобы сука благополучно выкармливала их в течение более длительного времени. К любому признаку недокуса и перекуса следует относиться с подозрением, хотя у китайских хохлатых прикус может со временем измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Десны должны быть розовыми и крепкими. Бледные десны указывают на анемию.

Если на морде имеются коричневые подтеки от слез, осмотрите, нет ли коньюктивита, вывернутости или завертывания век. Важно и выражение глаз у щенка.

Уши могут быть или стоячими, или висячими. Может пройти какое-то время прежде, чем постав уха окончательно сформируется. Постав ушей может изменяться разнообразным образом, особенно во время прорезывания зубов. Наружный слуховой проход должен быть чистым и без запаха. Скопление серы с неприятным запахом может быть обусловлено ушными клещами. Тресение головой и боли в ухе говорят о воспалении наружного слухового прохода.

Кожа живота должна быть чистой и здоровой. Выпячивание пупка может быть вызвано пупочной грыжей, а в паху - паховой. У кобеля отведите крайнюю плоть назад, чтобы убедиться, что она свободно смещается. У сук осмотрите петлю - нет ли выделений, не склеяны ли волоски.

Кожа вокруг ануса должна выглядеть чистой и здоровой. Раздражение, покраснение, зуд указывают на вероятность глистов или расстройства пищеварения.

Конечности должны быть поставлены прямо, лапы не должны быть развернуты не внутрь, ни наружу. Не должно быть никаких признаков разворота скакательных суставов внутрь или отставленных локтей.

Понаблюдайте за щенком при его естественных передвижениях. Движения должны быть свободными и скоординированными. Коровий постав скакательных суставов, низкий постав передней части тела, слабые передние и задние конечности и линия верха редко улучшаются.

Обязательно обратите внимание на то, все ли прививки сделаны щенку в соответствии с его возрастом. Первая прививка делается в возрасте двух месяцев, через три недели проводят ревакцинацию. Следующая прививка - после смены зубов (примерно в 6,5 - 7 месяцев). Далее - раз в год. Хорошо зарекомендовали себя вакцины Нобивак и Эурикан.
 
Какой щенок лучший?
Разве вы никогда не задумывались о том, что было бы неплохо, если бы была какая-то инструкция или руководство по поводу того, как выбрать лучшего щенка из помета? Конечно, это намного бы облегчало задачу, но, к сожалению, мать-природа частенько усложняет нам выбор. Конечно, бывает, когда щенок выделяется из всего помета, и его выбор не составляет труда, но гораздо чаще пометы бываю примерно ровными. И как же нам выбрать лучшего из ровного, среднего помета? Это мы и обсудим в данной статье. Я поделюсь с вами некоторыми советами, которые помогали нам на протяжении многих лет выбирать лучших щенков, и тем, на что следует обращать внимание при оценке маленьких щенков.
Прежде всего, хочу заметить, что наши ожидания и наши собственные собаки очень легко могут затмить объективную реальность, и то, что вы повязали свою суку с выдающимся кобелем вовсе не гарантирует, что в помете родится щенок, который будет выигрывать Best In Show. Некоторые из наших лучших собак родились от таких вязок, от которых мы ничего особого не ожидали. Я хочу сказать, что если вы повязали суку, то это еще не означает, что помет будет замечательным. Мы, конечно, всегда надеемся на это, но Природа и наука иногда путают наши карты, оставляя окончательные результаты неясными до более позднего времени. Но вы, тем не менее, хотите выбрать из этого помета лучшего щенка, чтобы двигаться дальше, и для этого есть несколько моментов, на которые следует обращать внимание, чтобы не ошибиться в выборе.
Когда следует начинать присматриваться к щенкам, чтобы выбрать, какого из них оставить себе? Синди начинает оценивать их с первого дня. Она смотрит на головы, окрас, длину ног, соотношение длин бедра и голени, энергичность щенков. Мне в этом возрасте они кажутся, во многом, одинаковыми, но Синди начинает выбирать именно со дня рождения. Я не могу особо с ней спорить, поскольку ей, действительно, удается выбирать хороших щенков. Со временем мы начинаем смотреть, как щенки реагируют друг на друга, на звуки, шум и других собак. Да, мы пускаем взрослых собак в комнату, где находятся щенки. У нас никогда с этим не было проблем, и кормящие суки совсем не прочь ненадолго отвлечься от детей. Я помню, что однажды, когда у нас был помет от Ch. Piperhill King Arthur x Showtime Say G’NightGracie, мы очень тщательно следили за тем, чтобы щенки были отдельно от взрослых (или мы так думали), пока однажды не увидели, как отец Gracie, Ch. Hu-Mar’s Showtime Solid Gold, спит, свернувшись калачиком, вместе со своими внуками. Мы решили, что все в порядке. К счастью, у нас всегда были собаки с хорошим темпераментом, и необходимости в том, чтобы держать щенков отдельно от взрослых, никогда не было.
Примерно в 6-10 недель мы начинаем всерьез выбирать лучшего щенка. Обычно еще до вязки мы решаем, какого пола щенка мы хотим оставить, но это не влияет на оценку помета в целом. Иногда случалось так, что один щенок сразу сильно выделялся из помета, и мы даже меняли свое первоначальное намерение по поводу пола в пользу этого щенка. В этом возрасте щенки начинают пользоваться теми качествами, которыми наградила их природа. Для меня это похоже на ожившую родословную. Я начинаю смотреть на то, как они двигаются, насколько сбалансированы в надежде уловить черты родственников, которые мне нравились; и пытаюсь увидеть что-то особенное, что отличает одного щенка от всех остальных. Сначала я обращаю внимание на достоинства, пытаясь сравнить маленького щенка со стандартом. Я считаю, что в возрасте 6-10 недель они представляют собой уменьшенную копию взрослой собаки. Разные крови по-разному развиваются, некоторые формируются и взрослеют очень рано, другие –очень поздно. Очень полезно взять Синюю Книгу о кокер-спаниеле или какую-либо другую книгу, иллюстрирующую породу, и попытаться сравнить свой помет с тем, что в ней описано. Очень многие важные решения, которые могут повлиять на будущее породы, принимаются именно в эти несколько недель, и было бы вполне правильно и логично использовать для этого все возможные инструменты и средства.
Допустим, вы уже практически определились с выбором щенка, который больше всего соответствует стандарту и обладает качествами, которые вы хотели получить; теперь пора принимать следующее решение. И именно здесь нас иногда подкарауливает «питомниковая слепота». Мы не видим никаких недостатков у щенков и уверены, что в этом помете непременно есть Мистер Совершенство. И, конечно, все должны тоже это видеть. Хотите верьте, хотите – нет, но некоторые новички гораздо успешнее вас смогут выбрать лучшего щенка из вашего помета, так как они не страдают «питомниковой слепотой». Я предлагаю обратиться к двум-трем знающим и опытным заводчикам, мнение которых вы уважаете, и которые достаточно долго занимаются породой, чтобы понимать стандарт, и попросить их посмотреть помет. Не говорите им своего мнения о щенках, иначе, они могут сказать вам то, что вы и хотите услышать. Будьте готовы принять их мнения, как просто мнения об этом помете, а не как знание стандарта или «питомниковую слепоту». Если вы не согласны с этим мнением, это ваш помет, и вы имеет полное право не соглашаться с тем, что говорят о нем другие, но коль скоро вас интересует мнение окружающих, будьте готовы к тому, что их мнение может отличаться от вашего.
Возможно, вы захотите узнать мнение профессионального хендлера? Или профессионального заводчика? При этом вы можете получить две совершенно разные оценки, но, скорее всего, склонитесь к той, которая больше совпадает с вашими будущими планами. Чего вы ожидаете от щенка: хотите, чтобы он стал выставочным рекордсменом или хотите оставить себе собаку, которой будете улучшать свою линию на протяжении многих лет? Некоторые профессиональные хендлеры весьма умелы и дальновидны в выборе собак, но большинство из нас ценит в них именно мастерство хендлинга. Хорошие хендлеры способны подчеркнуть и выделить лучшее в вашей собаке, а это означает, что они тоже понимают стандарт породы. Но важнее всего понимать, что не все профессиональные хендлеры могут выбрать лучшего щенка в возрасте 6-10 недель, а у большинства просто нет времени на то, чтобы помогать вам в этом. Профессиональный заводчик, скорее всего, захочет посмотреть на ваш помет. Для него это дополнительная возможность сравнить ваш помет со своими и поделиться знаниями. Приглашение посмотреть и оценить помет лестно для профессионального заводчика. Если его попросить выбрать лучшего щенка, и вы поддержите его выбор, будьте уверены, что он будет не меньше вашего гордиться достижениями этой собаки, поскольку был причастен к процессу. Отдайте должное их мнению, будь то хендлер или заводчик. Теперь, когда вы определились, чье мнение, кроме своего собственного, вы хотите узнать о помете, что дальше?
Подготовьте место для удобства оценки. Приготовьте стол для индивидуального осмотра, возможно, даже с зеркалом; блокнот для записей. Приготовьте достаточно просторное место, чтобы выпустить всех щенков и посмотреть, как они играют и общаются друг с другом. Приготовьте щенячьи поводки (не один, если вы захотите сравнить двух щенков в движении). Перед осмотром постригите и помойте щенков. И не приглашайте много народу. Помните, что вы хотите услышать мнение одного человека, а если вам будут высказываться несколько человек, все эти разнообразные оценки просто создадут путаницу. Все желающие могут придти позже. Если все же будут еще какие-то люди, то это могут быть только потенциальные покупатели или люди, приглашенные тем, кто будет осматривать помет. Если у вас есть видеокамера, она может быть очень полезна, особенно если процесс принятия решения окажется непростым или ваши потенциальные покупатели не смогут придти на осмотр помета.
Теперь разберем щенкам «по косточкам», чтобы лучше понять, чего мы хотим. Стандарт породы состоит из нескольких разделов, описывающих идеальную собаку. Если мы возьмем конкретного щенка и сравним его с каждым разделом стандарта, у нас сложится более четкая картина этого щенка, и мы сможет правильнее оценить его потенциал. Это, своего рода, отбрасывание эмоций и акцентирование на фактах. Именно на этом этапе мы можем начать оценивать достоинства и недостатки. Я говорю «оценивать недостатки», поскольку они есть у всех собак, и мы должны решить, с какими из них мы можем смириться, или какие мы сочтем минимальными по сравнению с достоинствами. Если у собаки низко посажен хвост и прекрасный перед, насколько это важно для вашей дальнейшей программы разведения? Это может быть очень важно, особенно если это доминантный недостаток ваших кровей, и к тому же это один из самых очевидных недостатков, легко заметный глазу. Если вы начнете анализировать, почему появился этот недостаток, и как он повлияет на баланс собаки, то он может стать для вас главным недостатком; но он может быть и мелким недостатком, если хвост посажен чуть низковато, но собака несет его правильно. Суть в том, чтобы оценить все части собаки, как элементы целой картины. Все зависит от того, к чему вы стремитесь.
Еще один момент, который следует учитывать при выборе лучшего щенка, это родители. Я люблю сравнивать щенков с известными родственниками, особенно с отцом и матерью. Мы, по мере своих возможностей, хотим улучшить их, поэтому обращайте внимание на те черты, которые у щенка получились лучше, чем у отца или матери. Вы сможете продвигаться вперед в программе разведения или выставочной карьере, если из среднего помета сможете внимательно выбрать правильного щенка. Даже в ровных пометах есть щенок, который лучше остальных однопометников. Возможно, вы хотите получить получше перед, и у щенка А перед лучше, чем у щенка В, поэтому вы выберете щенка А, но щенок В более сбалансированный, и мне он покажется лучше, чем щенок А. Мы должны основывать свой выбор щенка на своих знаниях и потребностях дальнейшего разведения. Если я знаю, что сложение переда у родителей сформировалось довольно поздно, то, вероятно, я выберу щенка В, но если бы мне нужно было улучшить перед, а у родителей перед был бы не очень хороший, то я, вероятно, склонился бы к выбору щенка А, особенно если бы мне было известно, что где-то в предках по этой линии были хорошие переда.
На этом этапе мы начинаем оценивать поведение каждого щенка, то, как он пытается доказать нам, что он – лучший. В следующей части статьи я расскажу вам о том, чем отличаются хорошие щенки от средних, и когда вы можете это увидеть. А пока удачи вам на выставках и в разведении.
Итак, настало время выбирать лучших щенков и тех, которые невыставочные и не будут использоваться в разведении. Большая роль в этом выборе отводится темпераменту. Темпераментный щенок способен своим темпераментом перекрыть недостатки строения, и мы часто видим такие примеры на выставках. Разница между таким щенком и хорошим щенком состоит в том, что последний может выставляться в ранге Special. Очень темпераментный щенок может легко ввести вас в заблуждение, особенно если вы выбираете выставочную собаку. Лично я бы больше предпочел собаку с наилучшим сложением, а не темпераментом, если, конечно, щенок не робкий. Грамотная социализация может значительно скорректировать темперамент. Темпераментный щенок, конечно, сначала привлекает большее внимание, но для серьезного заводчика, которого интересует нечто большее, чем стремительность пули, на первый план выходят некоторые другие моменты.
Когда вы выпускаете щенков на улицу, обратите внимание на их движения: толчок и вымах, линию верха, постав головы. Обратите внимание и на то, как щенки реагируют на цветы, бабочек, птичек. Посмотрите, как они подбирают и носят игрушки. Делают они это уверенно или просто играют с игрушкой на земле? Когда щенок несет игрушку, я смотрю на линию шеи, образует ли она арку. Если арки нет, это может означать другую проблему, например, плечо слишком вынесено вперед. В стандарте положение плеча хорошо описано. Я пытаюсь визуализировать стандарт, как описание движущейся собаки. У движущегося щенка я хочу видеть длинную шею, красиво переходящую в плечи. Шея должна быть достаточно длинной, чтобы собака могла нюхать, опуская нос к земле. Мне бы хотелось, чтобы это предложение в стандарте было дополнено и звучало так: «Шея должна быть достаточно длинной, чтобы нос собаки мог доставать до земли в движении». Для меня гораздо более важна мысленная картина. Короткая шея не так красива, и, мне кажется, непригодна для настоящего охотника. Это связано с тем, что очень часто кокеры с короткой шеей имеют еще и прямой перед, ограничивающий вымах передних конечностей, чтобы он был сбалансированным с толчком задних, в результате чего такие собаки выдыхаются раньше, чем более сбалансированные. Понаблюдайте за щенками во время игры на улице и обратите внимание на то, кто из них первым выходит из игры или отстает в погоне за мячиком.
То, как щенок держит линию верха, тоже о многом говорит. Если движения подпрыгивающие, это свидетельствует о проблеме баланса переда или зада, а если линия верха в движении ровная, к этому щенку следует присмотреться. Движение боком у щенка может означать, что у него слишком короткая спина, прямые плечи или и то, и другое. Когда собаке приходится обходить задними ногами передние, чтобы они не путались, это является признаком неправильного сложения. Некоторые могут возразить, что движение боком характерно для всех щенков, но я говорю о движении боком, когда собака свободно движется. При оценке движений щенков на улице большая аудитория также нежелательно, так как это будет отвлекать щенков и мешать оценке их строения.
Мне часто приходилось видеть в ринге, и мы делаем это дома – это сравнение длины морды с черепом. Мы и сейчас продолжаем делать это дома. Нос должен быть квадратным и находиться на расстоянии от перехода, равном половине расстояния от перехода до основания черепа. И, конечно, голова должна быть сбалансирована с собакой в целом. Прикус должен быть ножницеобразным, и морда не должна быть «обрезанной» или короткой.
Далее переходим к корпусу щенка и оцениваем глубину грудной клетки, положение плеча, объем груди, постав хвоста и мускулатуру. Звучит, как описание собаки, которая должна работать в поле, но именно таким кокер и должен быть. Я считаю, что именно здесь мы теряем много хороших собак, когда отдаем предпочтение более тонким, элегантным собакам, полагая, что они смотрятся красивее; но при написании стандарта на первом месте была функция собаки, а нее красота. Функциональные возможности сердца и легких являются обязательным требованием для собаки, которая будет работать в поле или серьезно выставляться в ранге Special. Выставочные собаки ранга Special в большинстве своем обладают хорошо развитой, объемной грудной клеткой с хорошим углом плеча. Это основная причина того, что они могут легко двигаться и конкурировать в ринге с более крупными охотничьими породами. Не все маленькие щенки имеют в столь раннем возрасте объемную грудь и отличный угол плеча, но здесь может помочь знание кровей, которые стоят за щенком.
Мы до сих пор не поговорили о шерсти? Мы постоянно слышим вопрос: «Как понять по маленькому щенку, будет ли у него достаточно шерсти?», особенно когда речь идет о палевых суках. Структура шерсти кокер-спаниеля очень важна в плане ухода и функциональности. Правильная структура шерсти должна быть самым важном фактором в оценке шерсти. Со временем я все чаще сталкиваюсь с тем, что людей больше заботит количество шерсти, а не ее качество. Я видел, как Синди на протяжении почти 20 лет тримминговала и стригла кокеров, и как артрит начал сказываться на ее руках. Я помню, что поначалу мы стремились к тому, чтобы было побольше шерсти, а ее качество было не так важно для того, чтобы успешно выставляться и быть конкурентоспособным на выставке. И сегодня многие считают так же, но на выставках мы все больше видим собак с правильной структурой шерсти. Надеюсь, что эта тенденция сохранится. Сегодня Синди тратит очень мало времени на подготовку шерсти нашего черного кокера, у которого практически не бывает колтунов, но тем не менее, его шерсть прекрасно смотрится в ринге. Шерсть правильной структуры при правильном уходе вырастает достаточной длины, чтобы собака достойно смотрелась в ринге; при этом она не мешает функциональности собаки. Ватная шерсть, которой отличались кокеры прошлого, была ужасной в уходе. Джерри Мун говаривал, что наши палевые собаки пухлявые, и он был прав, как бы нам это не претило. Поэтому, постарайтесь выбрать щенка с самой хорошей шерстью. Структура шерсти на спине и на груди является хорошим показателем того, какой будет шерсть у взрослой собаки.
И в заключение, вы должны постараться увидеть щенка с наибольшим потенциалом для будущего породы. Постарайтесь представить, каким будет следующее поколение, если вы станете использовать эту собаку в своей программе разведения. Спросите себя, та ли эта собака, которая очень нужна вам или породе. При этом не забывайте о стандарте. Не поддавайтесь влиянию дружеских отношений или известных кровей при выборе собаки, полезной для породы. Я искренне считаю, что если вы будете выбирать собаку, руководствуясь потребностями породы, это будет анатомически правильный экземпляр, и он прослужит вам долгую и хорошую службу. Для примера могу рассказать историю того, как мы выбирали из двух собак. Оговорюсь, что они были уже взрослыми на тот момент, когда мы принимали решение, но это решение было основано на том, что мы считали необходимым для породы, и выбирали собаку, которая наиболее соответствовала стандарту. Первым был кобель нашего разведения, который уже в очень молодом возрасте много выигрывал в системе АКС, и за ним стояли крови хороших производителей и хороших выставочных собак. Его отец был победителем «националки» и произвел 25 чемпионов. Мать была от лучшей производительницы («номер один» у своей заводчицы), и тоже много раз выигрывала в окрасе. Этот кобель был из ее первого помета. Во всех следующих пометах у нее тоже рождались чемпионы. Кобель был выигрышный, много побеждал, но в нем было кое-что, что нам хотелось бы со временем улучшить, но мы мало в этом преуспели. Его довольно точно можно охарактеризовать словом «показушный», и он почти всегда привлекал внимание судей. В целом, он имел очень хорошую перспективу для карьеры в ранге Special при правильном показе и хорошей рекламе. Выставляясь заводчиком-владельцем, он входил в число первых 15 собак своего времени, когда ринги были более многочисленными. Мы использовали его, но только один из его щенков «закрылся». Не думаю, что дело было в его сложении, правда, он плохо вязал, но это больше связано с темпераментом, он никогда не мог успокоиться. Помните, что я говорил о щенке, который очень темпераментный, но совсем не обязательно – лучший в помете. То же самое можно было сказать и об этом кобеле. Второй кобель был двоюродным братом первого, их отцы были родными братьями. Этот кобел был сложен иначе, легко двигался, но был не такой эффектный, на нем было меньше шерсти, но она была более правильной структуры. Оба были с красивыми головами, и если их поставить рядом, можно было подумать, что они - родные братья. Этот кобель, когда бегал по двору, на поворотах никогда не сбивался с шага, и мог на ходу нюхать землю, тоже не сбиваясь с шага. У него была немного мягковата спина, но он прекрасно управлялся со своим двигательным аппаратом. В движении никакой мягкости в спине заметно не было. У него была более объемная и глубокая грудь, поэтому для неопытного глаза он казался более приземистым. У него была длинная крепкая шея, прекрасный угол плеча. Он тоже много выигрывал в системе АКС, но в менее жесткой конкуренции, и большинство его крупных побед были под судьями – породниками. Глядя на двух этих собак рядом, для многих было бы трудно выбрать лучшего, так как оба имели свои достоинства и недостатки. В итоге выбор определялся тем, что было больше нужно для улучшения нашей линии и перехода на следующий уровень, и привнесения чего-то нужного для породы в будущем. От вязки этого кобеля с сукой, которая была у нас в аренде, родилось два чемпиона, которые тоже давали победителей, много чемпионов (около 30) в двух окрасах, включая победителей «националки». Он повязал еще пару сук, от которых тоже родились победители в двух других странах, и продолжал давать чемпионов. И сегодня мы видим его детей из последних пометов в Канаде, Европе и США. Если вас интересует, что это за кобель, это Ch. Sundust Sir Percival. Мы очень благодарны его заводчице, приславшей его к нам. Я думаю, она понимала, что нам нужна была именно такая собака, и надеялась, что мы выберем из двух кобелей именно его, хотя это и был большой риск. Подумать только, где бы мы могли оказаться, если бы не оставили себе этого кобеля. Другой кобель был красивый и нашего разведения, и мы им очень гордились, но я считаю, что мы сделали правильный выбор. Когда вы наблюдаете за резвящимися щенками и мечтаете о будущем, подумайте о стандарте, а потом еще раз взгляните на щенков. Какого вы выберете?
Билл Миксон
Перевод Петровой И. Н. из журнала The Cocker Spaniel Leader

http://mini-porody-sobak.jimdo.com/главная-home/какой-щенок-лучший/
 
Данная статья размещена на интернет-ресурсе племенного питомника АПБТ «ПИТ РЕАЛ». На мой взгляд, важна и просто необходима для прочтения будущим владельцам, поскольку порода тайский риджбек сама по себе не простая, и при этом довольно быстро становится «модной» и привлекательной для покупателя, а к любой породе нужен определенный подход, время, желание заниматься и не только…

Как мы выбираем щенка...
(автор статьи: руководитель Племенного питомника АПБТ «ПИТ РЕАЛ» Пащук Мария)
«Модная собака» - термин, существование которого возможно, пожалуй, только в России, благодаря российскому менталитету.
Какие породы «модны» сегодня?
Судя по спросу на собак с «условно заявленной» продавцом породой и продолжением: «ну вам же для себя собачку?», сегодня в моде «собаки для себя».
Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот.
Прежде всего это действительно мода. По всей России покупатели хотят иметь «собаку для себя» и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова.
Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и «для себя».
Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем все возмущаются, когда им продают любой некачественный товар. Потому что покупают для себя. И только собак покупают совсем не так.
При покупке собаки все происходит совсем наоборот: получается, что для себя покупают самых плохих, убогих, больных — продукты случайных вязок, вязок «для здоровья суки», «для удовольствия кобеля», для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков, не торгуясь сотни долларов, в надежде, что это первая и практически единственная трата на эту собаку.
Во всех профессионально работающих питомниках при вопросе «сколько стоит щенок?» помимо высокой цены на щенка вам еще расскажут сколько стоят необходимые для щенка корм, витамины и услуги инструктора по дрессировке.
Покупающему собаку «для себя» не надо прилагать усилия для поиска хорошего щенка по питомникам, не нужно ездить смотреть его родителей. Значительно проще поехать на рынок, заплатить один раз тетушке, которая расскажет, что порода безпроблемная, не аллергичная, не требующая специального ухода за шерстью и не прихотливая в еде.
Покупая собаку «для себя» человек думает, что он сможет не задумываться над тем, насколько качественная будет собака; не тратить время, энергию и «излишние» деньги на правильный корм и хорошие витамины для собаки; кормить собаку тем, что подешевле и попроще (он же держит собаку «для себя», какая разница как она выглядит?); не ездить с собакой на площадку. (зачем тратить на собаку 10-15 тысяч? ,он покупал щенка не за бешеные деньги, что бы тратить на него столько, сколько он и сам не стоит)…
Купивший собаку «для себя» заранее настроен вкладывать с щенка деньги, время и усилия по минимуму, наивно думая, что чем дешевле собака, тем проще она в содержании, и полагаясь на рассказы недобросовестного продавца, что купленная у него собака– это удовольствие по минимальной цене. И только когда неизбежные проблемы подступают со всех сторон, хозяин начинает что-то предпринимать, но всегда выбирает путь решения проблем с минимальными для него финансовыми и временными затратами, а такой путь, как показывает практика, очень долгий и длинный, и зачастую оканчивается трагически для «собаки для себя».
От неправильного питания собака заболевает. Собака ест много, но худеет и худеет. А собаке становится все хуже. Вылезает шерсть, от тела пошел неприятный запах. В итоге бесконечный поход по врачам. Ветеринары ставят разные диагнозы. Начинается все с небольших трат на глистогонный препарат, а заканчивается дорогим курсом уколов. В это время боль преследует несчастное животное и днем, и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. Собаку регулярно бьют, но ничего не помогето. Ласковый пес стал раздражительным, злым, может хватануть зубами за руку, если к нему прикасаются. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и хозяина — тоже.
Крупные породы собак имеют риск заболевания дисплазией. Причинами возникновения и развития дисплазии ДТБС могут быть как наследственная предрасположенность, так и многие внешние факторы: не соответствующие возрасту физические нагрузки, инфекционные заболевания, нарушения обмена веществ во время роста щенка.
Собака купленная «для себя» имеет больше шансов наследовать или приобрести это тяжелое и очень дорогостоящее и сложное в лечении на ранних стадиях заболевание. Но хозяин собаки «для себя» как правило замечает, что собака не здорова уже тогда, когда собака уже практически не стоит на лапах и заболевание не поддается лечению.
Владелец собаки «для себя» в сложной и спорной ситуации он не ищет помощи специалиста.
Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака «для себя» и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции собакодержателя.
Тем более, что для обслуживания его низкоквалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения:
1) Ветеринарные услуги. Владелец собаки «для себя» для ветеринара — золотая жила. Ему можно повесить на уши любую лапшу, уколоть собаке все что угодно, и провал своих рекомендаций свалить опять же на владельца.
2) Услуги дрессировщика. Владелец собаки «для себя» в дрессировке тоже ничего не понимает. В какой-то момент он перестает справляться с подрастающей собакой и ищет, того кто бы его избавил от этих пробелем и сделал бы эту работу за него. Второй обычный повод обратиться к дрессировщику — это желание сделать собаку "телохранителем». Обращаясь к частному дрессировщику, владелец не знает, какой должна быть конечная цель обучения, как должно выглядеть в на самом деле поведение обученной собаки. Стандартный вопрос инструктора: «Вам что важнее — собака или бумажка?» — предполагает единственно возможный ответ: «Собака, разумеется». Под бумажкой подразумевается диплом о проведенных испытаниях.
3) Клубы, которые создаются для обслуживания собак «для себя». Рано или поздно владелец собаки «для себя» приходит к выводу что от такой чудесной собаки не плохо бы иметь щенков и продавать их. «А почему бы и нет?- ведь собака-то породистая. Так что «для себя-то для себя», а родословную хочется, и продать щенка можно дороже, не дворняжка, чай!» Цели таких хозяев понятны: пополнение рядов и появление нового поколения собак «для себя», так как, во-первых: спрос рождает предложение, а, во-вторых, сильна вековая традиция: собака с документами — это породистая собака - значит можно включать собаку в разведение и получать за щенков деньги не задумываясь над качеством щенков. А раз есть спрос на родословные, есть и клубы, торгующие документами «для себя». Их выдают на любых щенков — «побочных, внебрачных, неправомочных».
Раскол кинологического мира все усиливается. На одном полюсе сообщество заводчиков породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых требует вложения профессионального труда, знаний, опыта — всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой, сообщество, обладающее великолепным поголовье собак разных пород, на другом — сообщество собаководов, держащих собак «для себя», бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей, выдающее не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам.
А так ли уж однозначно деление собак «для себя» — «не для себя»?
Если «не для себя», то для кого?
На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ
Щенок может быть либо "с недостатками и пороками" на момент продажи или "без недостатков и пороков" на момент продажи. Соответственно и цена на щенков будет разной. В зависимости от выраженности "недостатков и пороков" можно предположить и количество проблем из-за этих недостатков у будущих владельцев.
И стоит заменить фарисейское "собачка для себя" на честное "собака с недостатками и пороками", как все начинает выглядеть несколько по- другому.
По факту собака «не для себя» — это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием «порода». Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в зоотехническую жизнь- это тот минимум, который обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков как внешних, так и поведенческих.
Бытует мнение, что собаку «для себя» не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день, ее не нужно показывать на выставках, потому что это другой пласт жизни. Собаку «для себя» не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны хорошие прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака «для себя» — и в этом весь трагизм ее жизни — никому не нужна, кроме своего хозяина, да и хозяину зачастую она становится не нужна, когда заболевает от неправильного содержания. Но для своего владельца «собака для себя» отдаст все, что сможет. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он — источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.
Собака «для себя» — это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом.
Но нетребовательность населения к качеству покупаемых собак определяется еще и тем , что рядовой покупатель не в состоянии разобраться в огромном количестве клубов и питомников, их статусе, принадлежности к федерациям, легальности,и в том, какие документы они выдают «конвертируемые» или самопальные, и занимаются ли серьезной селекционной работой или размножением собак. Сориентироваться в нынешнем кинологическом мире новичку практически невозможно, он с большой вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов и заводчиков. Свою растерянность и неспособность отличить перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают под формулировкой: «Я взял собаку для себя».
В России особенно пострадали от «Моды на собак» американские стаффордширские терьеры и американские пит-бультерьеры. Из-за модности породы этих собак покупали себе все подряд, не соизмеряя желание пройтись с «модной собачкой» и свои физические и материальные возможности. Выращивание и воспитание таких собак связано с определенными сложностями и финансовыми вложениями. Но на волне «модного бума» появились недобросовестные заводчики и продавцы, которые продавали таких собак «пачками» и всем подряд, без предупреждения о серьезности породы и о некоторых нюансах содержания. Эти заводчики совершенно не беспокоились о поддержании чистоты породы, об отбраковке этих собак по агрессии к человеку, что являлось основной задачей бридеров, создававших породу, наравне с поддержанием матчевых качеств собак.
В то время, даже люди желающие посещать с собакой площадку не могли найти там грамотных и опытных инструкторов, специализирующихся именно на этих породах собак. К таким собакам мало применимы приемы, которые действенны для служебных пород собак, и ошибки, допущенные в дрессировке, зачастую отражались поведении собаки.
Устрашающий вид этих собак и зачастую вызывающее поведение их хозяев, не правильное выращивание и воспитание - все эти факторы сформировали обывательское мнение и создали мифы о собаках-убийцах.
Понятно, что не все хотят слышать правдивую информацию о породе, о том, во сколько обойдется щенок после покупки его за не малые деньги. Но пойти по другому, более легкому пути, и купить дешево на рынке щенка такой же породы, выслушав о его не прихотливости и генетически заложенном послушании, это значит встать на путь самообмана, который приведет к страданиям и гибели собаки и нежелательным последствиям для хозяина.
Если вам продают щенка этих пород собак и не интересуются ни вашими паспортными данными ни местом проживания, ни возможностью заниматься с собакой, -Вы вполне можете быть уверены, что вам продают одну из собак «для себя» сколько бы она не стоила,т.к. зачастую подобных щенков продают не дешево, т.к. на первый взгяд для простого покупателя они ни чем не отличаются от других собак этой же породы. Настоящие профессиональные бридеры всегда поинтересуются условиями содержания, временными и финансовыми возможностями покупателя, т.к. именно это дает гарантию, что их щенок - их труд - не погибнет и покажет себя с отличной собакой в будущем. А каждая хорошо и правильно выращенная собака- это прямая заинтересованность питомника, это его доброе ИМЯ и его ГОРДОСТЬ!
Собака «для себя» — это, как правило, плохая собака.
Собака «для себя» — это несчастная собака.
Собака «для себя» — это опасная собака.
Собака «для себя» — это способ и средство обмана нового поколения собаководов.
И, наконец, собака «для себя» — это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства и отдельной породы в частности.
Современная мода на собак «для себя», полное отсутствие достоверных знаний о выращивании, кормлении, здоровье и других потребностях собаки у новоиспеченных владельцев, привело к серьезным социальным проблемам. Ненужных животных выбрасывают на улицу. «Бывшие породистые» или в одиночестве бродят по помойкам, или сбиваются в стаи, начинают размножаться и ведут себя крайне агрессивно по отношению к людям и животным.
Если Вы, прочитав эту статью, не согласны с ракурсом, под которым рассматривается проблема и упорствуете в отрицании культуры собаководства, не хотите тратить силы, деньги и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка «для себя». Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие уличную жизнь собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности и не плохим здоровьем,
и это вполне может оказаться чья-то бывшая собака «для себя»!

http://thairidgeback.ukrainianforum.net/t152-topic
 
Хочу немного поправить, в первой статье указано небольшой помет 6-8 щенков. Для крупных пород, соглашусь. Для кавалера считаю это большой помет, следует 3-4 не большой. Но 6-8 нормально для выбора щенка кавалера, потому как из гряды рабочих 8 сосков, что позволяет выкормить всех щенков, а вот у крупных пород роджается до 15 щенков, знаю и 17 случай. Так вот там уже или матушка природа определяет сильного и хваткого, ли бо заводчик докармливает всех детей смесью. По этому для кавалера 8 щенков это очень хорошо, выбирайте смело )))

[update]
По поводу выставки, я бы не назвала это спортом. Спорт это аджилити, фризби, фристайл, но не выставка. Выставка это смотр собак будущих производителей на породный признак. Существует стандарт породы, и каждая собака должна ему соответствовать. Собак идеальных нет, но у каждой собаки есть породность, правильный прикус, наличие зубов и семенников ( касается кобелей конечно же), ну и правильные движения, не иноходь и не семенящие, а хороший толчок. Конечно все собаки разные, но грамотный эксперт всегда выбирает самую лучшую собаку, по анатомии, движении, шерсти и прочему на что указывает стандарт породы. И только достойные собаки могут идти в разведение. По законам РКФ собака допускается с оценкой оч.хор, НО я лично как заводчик суку ещестерплю и пойму, ее всегда можно покрыть хорошим производителем с доминантными и препотентными данными. Но кобеля никогда! Для меня лично оценки оч.хор у кобеля не воспринимается, и даже не всегда отл, но отл можно рассмотреть по разному. Но это уже другой разговор.

[update]
А вот статья " для себя" очень полезна! я всегда задаю ответный вопрос, а все чужим продают?
 
Последнее редактирование модератором:
beauty of an сказал(а):
Хочу немного поправить, в первой статье указано небольшой помет 6-8 щенков

Ань, там по-моему речь идет не о количестве щенков, а о возрасте, в котором щенка можно уже посмотреть. :)
По поводу "Для себя" меня тоже УЖАСНО бесит, когда звонит потенциальный покупатель и произносит эту фразу. Стараюсь пропусть её мимо ушей, не зацикливаться и начинаю потихонечку выяснять что же подразумевают они под этой фразой! :hah: Чаще всего оказывается, что человеку нужно просто живое существо рядом, любить и заботиться о нем, а слова "для себя "произнесены просто автоматом, это избитая фраза и бесит она по-моему только ответственных заводчиков! :hah:
 
Natacha, нет я отой статье что так и начинается не следует выбирать из большого помета. Сейчас уточню эту фразу.

[update]
Щенка лучше брать из небольшого помета (6—8 голов)

Я об этом. Просто у кавалера это нормально, много но все способны выжить и кормиться, о отличае от крупных пород где сосков меньше чем щенков и питания всем не хватает.
 
Последнее редактирование модератором:
beauty of an сказал(а):
Я об этом. Просто у кавалера это нормально, много но все способны выжить и кормиться, о отличае от крупных пород где сосков меньше чем щенков и питания всем не хватает. http://beauty-of-an.ru

О Да! У моей голденши Гели один раз родилось 11 щенков при том, что сосков у неё 10, из них 2 почти без молока! Вот это была развлекуха щенков менять местами периодически по очереди подкладывая к самым молочным, чтобы все остались сыты! :hah:
 
beauty of an сказал(а):
ну и правильные движения, не иноходь и не семенящие, а хороший толчок. Конечно все собаки разные, но грамотный эксперт всегда выбирает самую лучшую соб

Кроме хорошей анатомии, размашистые свободные движения рысью достигаются еще и тренировками. Есть даже понятие: ставить собаку на рысь. А еще у нас ведущие питомники готовят собак к выставке на беговой дорожке, иногда еще и с подогревом. НО мне мои собаки слишком дороги, чтобы на них ставить эксперименты. Я стараюсь ходить быстрым шагом хотя бы по 30 минут в день, желательно по прямой.

beauty of an сказал(а):
Для меня лично оценки оч.хор у кобеля не воспринимается, и даже не всегда отл, но отл можно рассмотреть по разному.
У нас по новым правилам БКО с разведение идут только кобели с оценкой "отлично". А еще они должны иметь титул Чемпиона. Иначе за всю жизнь кобеля можно повязать только 3 раза. Я думаю, что ужесточение правил пойдет породе на пользу.
 
Royal Spaniel сказал(а):
У нас по новым правилам БКО с разведение идут только кобели с оценкой "отлично". А еще они должны иметь титул Чемпиона. Иначе за всю жизнь кобеля можно повязать только 3 раза. Я думаю, что ужесточение правил пойдет породе на пользу.

Ничего себе! А если после 3-х вязок кобель получает Чемпиона, его дальше вязать можно? А вообе конечно, чем жестче тем лучше. Но если честно, то если кобель получил один раз отлично, то скорее всего и Чемпиона он закроет. Это зависит от настойчивости владельца.
 
Да, как только кобель получает Чемпионский титул - дальше его можно вязать без ограничений.
 
Natacha, отлично и отлично с титулом разные вещи. Можно всегда быть вторым и третьим .Royal Spaniel, золотые у Вас правила! А вот у нас вяжутся все кто не лень... очень часто берутт щенка как пета, не для выставок скажем так среднячек. Потом начинается... хотим жениться. Ой а чего у него деток нет, как же продолжение его рода... ну ему же хочется....ой соседизавели девочку давайте свадьбу играть "за кусок сало!".... и т.д и т.п а вот такими правилами меньше желания будет. Я бы ще как у кошек принудительную кастрацию ввела. Не нужен кобель такой в разведении, договорчик подписали в год кастрировали. Почему у кошек это правило работает и никто не жалуется, у собак же все что шевелится... немного жаргон, но это так.
 
А еще было бы совсем замечательно, если бы и для сук такие же правила были. А то знаете, у кобеля там не волшебная палочка, что бы все недостатки сук исправлять. И препотентный кобель хорошо правящий сук и передающий себя большая редкость. В основном анатомию и тип передает сука, а кобель лишь не портит или слегка улучшает. А то тоже купят девочку и вяжут ее, вяжут. И вязки выездные и кобели чемпионы, а дети все в лучшем случае средненькие, и слава Богу, если выщиптся за все время один, два приличных. Всгда хочется сказать, не тратьте деньги на дорогие вязки, купите себе хорошую суку.
 
Yulya, да Вы правы, но тут понимаете есть разница еще и вот в чем. Сколько сука дает щенков в жизни и сколько кобель? Кобель быстрее распространяет свой генотип. Но естественно выбирая щенка надо смотреть родителей и даже предков. А то вязка с выщепенцвми как 5 шагов назад...
 
beauty of an сказал(а):
Но естественно выбирая щенка надо смотреть родителей и даже предков. А то вязка с выщепенцвми как 5 шагов назад...
+ 1000!
 
Yulya сказал(а):
А еще было бы совсем замечательно, если бы и для сук такие же правила были.
Во-первых, суку после щенков не сразу выставишь, нужно хотя бы полгода, чтобы она обросла. Во-вторых после течки некоторые суки тоже вылинивают. А еще 2 раза в году сама течка, с течной сукой на выставку не пойдешь. Поэтому сук выставляют реже. Если сразу до первых щенков закрыли Чемпиона - то хорошо, а потом очень трудно подгадать выставки, чтобы сука была в форме. Мои суки после родов набирают вес и сбросить его ой как сложно.
Во-вторых, от суки получают до 4 пометов за всю жизнь (если по-человечески относиться к суке). А от кобеля можно получить и сотню. Поэтому требования к кобелю выше.
У нас сук вяжут с оценкой от ОЧЕНЬ ХОРОШО. В советские времена вязали сук даже с оценкой ХОРОШО и иногда получали от такой суки неплохих щенков.
А еще есть отдельный вопрос об объективности судейства.....

[update]
Yulya сказал(а):
Всгда хочется сказать, не тратьте деньги на дорогие вязки, купите себе хорошую суку.
Мысль, безусловно, правильная. Но редкий заводчик продаст щенка-суку, если она действительно хороша. А в нашей породе рождается в среднем 3-4 щенка в помете. Из них 1-2 суки. Поэтому у меня на сук стоит очередь на год вперед, я уже никому щенка-девочку и не обещаю. Я бы выбирала сначала питомник и заводчика, потом родителей будущего щенка, а уже потом, если даст заводчик право выбора- то самого щенка. Мне Сандра выбора не давала ни в первый раз, ни во второй. Но я своими собаками, купленными у нее, довольна.
 
Последнее редактирование модератором:
Royal Spaniel, а если дают, то и условия могут быть во время передачи щенка ))))) которае обязательно скрепляются договором и подписями обеих сторон.
 
Действительно, многие заводчики заключают договор при продаже щенка, где оговаривают многие моменты: сколько раз в день кормит-гулять, какие выставки и сколько раз должна посетить собака, когда можно вязать и др.
У меня же главное условие - щенка должны ЛЮБИТЬ и хорошо о нем заботиться. Ну а выставки вторичны
 
Выбор щенка из помета

Вы решили приобрести щенка. С чего начать? Где купить?

Можно, конечно, купить газету с объявлениями о продаже щенков, можно воспользоваться услугами Интернета, можно обратиться в городской клуб и т.д. Это все хорошо. Но прежде, чем предпринимать какие-либо действия, надо, определиться самому – для каких целей Вы приобретаете собаку. Хотите ли Вы будущую звезду рингов и Чемпиона всех и всего, или Вам нужен просто друг для всей семьи, или же Вы хотите не только участвовать в выставках, но и планируете заниматься племенным разведением. От этих требований зависит один из главных моментов — цена будущей собаки. Перспективные в выставочном плане щенки от Чемпионов и Победителей шоу, чаще всего это щенки из питомников, стоят дорого. Щенки «для дивана» стоят дешевле. Если Вы планируете приобрести выставочного щенка, то необходимо помнить о том, что, к сожалению, не всегда сами заводчики понимают качество своего потомства и могут продать Вам за большие деньги весьма посредственную собаку. Как избежать этих ошибок и получить то, что вы хотите?

Купить просто собаку для удовольствия своего и всей семьи гораздо проще. По объявлениям, в Интернете, через клуб узнайте, какие есть в городе (или в соседних городах) пометы. Не покупайте щенков на рынке. Там могут предлагаться к продаже и хорошие щенки, но, присмотрев то, что Вам понравилось, все же придите к заводчику вечером домой. Желательно переговорить со всеми заводчиками, сравнить цены. Конечно, посетить всех заводчиков, предлагающих щенков интересующей вас породы, тоже хорошо. В случае выбора собаки для семьи, подход один — мама и щенки должны быть здоровы! При посещении заводчика обратите внимание, в каких условиях живет сука и щенки. Если в доме грязь, сильный запах, много собак, животные неопрятные и в плохой кондиции, щенки и сука заперты в какой-нибудь темной каморке или ванной комнате, то лучше не брать щенка из этого помета. При таком подходе, вряд ли щенки будут выращены, как полагается.

Итак! Чаще всего хороший заводчик попросит Вас, перед тем как покажет Вам щенков вымыть руки и, конечно, снять обувь. Не удивляйтесь и не упрямьтесь, маленькие щенки это как дети, также подверженные гадким вирусам и инфекциям, которые Вы можете принести на грязных руках или обуви. У хорошего заводчика всегда самые чистые полы именно в тот момент, когда у него щенки. Щенячье «гнездо» должно быть чистым, подстилка там меняется 3-4 раза в день. Собачки должны быть упитанные с кругленькими, но не вздутыми от глистов, животиками, чистой блестящей шерсткой, без прилипших к ней остатков пищи и кала, без перхоти и паразитов, опрелостей и следов аллергии. Глаза не должны слезиться, не должны быть мутными. Попки должны быть чистыми, без раздражения и вылинявшей вокруг анального отверстия шерстью. Щенки любых пород должны быть активными, подвижными и любопытными. Даже, если Вы выбираете мастино, во взрослом возрасте достаточно спокойную тяжелую собаку, щенок все равно будет подвижным сорванцом. Обычно они всей толпой несутся к Вам и сразу начинают знакомиться — пришла новая игрушка. Но обратите внимание, если Вы пришли после кормления, в момент глубокого спокойного детского сна, то для того, чтобы разыграться, щенкам потребуется какое-то время. А может быть они и вовсе проигнорируют Вас. Поэтому уточните у заводчика, в какое время он кормит щенков. Лучше прийти чуть пораньше, посмотреть на поведение щенков, а также обязательно на то, как они кушают. Кормление обычно проходит очень активно, с большим аппетитом. Если щенки кушают плохо, вяло подходя к миске и часто от нее отворачиваясь, — это повод для размышлений. Посмотрите, как щенки двигаются, они ни в коем случае не должны хромать, особенно на задние лапы. Если щенок хромает на задние лапы, то тут может быть все что угодно, от простого ушиба в игре до дисплазии тазобедренных суставов. А это уже очень плохо.

Мама должна выглядеть веселой упитанной и здоровой. Она не должна проявлять чрезмерной агрессивности или трусости. Некоторые суки, особенно если помет многоплодный, могут вылинять, сбросить шерсть к моменту Вашего посещения, и выглядеть не очень презентабельно, но если собака чистая, жизнерадостная и хорошо откормленная, на это внимания можно не обращать. Если Вы покупаете щенка с родословной, заводчик должен выдать Вам щенячью карточку на щенка, где указаны родители щенка, дата рождения собачки, пол, окрас щенка, номер клейма, если таковое уже имеется. Щенячья карточка подлежит обмену на родословную в клубе, в котором состоит Ваш заводчик. Если вы покупаете щенка после 2-х месяцев, добросовестный заводчик даст Вам ветеринарный паспорт на щенка с отметками о сделанных прививках и информацией об электронном чипе, если щенки прочипированны. Обязательно спросите у заводчика, чем он кормил щенков, дату последней дегельминтизации. Как правило, заводчики охотно объяснят Вам, как ухаживать за щенком, чем кормить и первые правила воспитания, посоветует соответствующую литературу.

При выборе собаки шоу-класса есть свои нюансы. Перед покупкой почитайте стандарт породы, посмотрите фото чемпионов в журналах, каталогах и т.д., посетите несколько выставок, желательно международных. Посмотрите, какие производители побеждают, собаки каких питомников выступают лучше всех. Обязательно попросите заводчика показать вам родословные родителей. Желательно увидеть оригиналы этих документов. Высказывания типа: «родословная есть, но она не у меня, а где-то там» должны вас насторожить. Обратите внимания на происхождение и титулы бабушек и дедушек щенка. Пусть заводчик покажет Вам фотографии предков щенка, расскажет происхождение своей собаки. Попросите рассказать про выставочные достижения родителей, причем не только в своей стране, но и на международных выставках за рубежом. Посмотрите дипломы, описания собак судьями, поинтересуйтесь наличием сертификатов CAC, CACIB. Оговорки типа: «мама очень хороша, но у нее травма лапы (уха, носа и т.д.) и поэтому она не выставляется» не внушают доверия. Но здесь надо учесть, что если родители молоды, то выставочная карьера у них еще впереди. В этом случае обращайте внимания на выставочные достижения бабушек и дедушек. Родители щенка шоу-класса должны иметь титулованных предков, которые должны быть в призерах на международных выставках разных стран или на монопородных выставках.

Не все щенки в помете будущие звезды рингов, поэтому у добросовестного заводчика цены на щенков в одном помете разные. Задавайте заводчику побольше вопросов (Вы имеете на это полное право, так как приобретаете у него щенка за не малые деньги). Вас должно насторожить, если заводчик не может толком рассказать о ведущих питомниках страны и зарубежья, о том какие кровные линии он знает, их достоинства и недостатки. Заводчик, цель которого разведение собак высокого класса, всегда знает состояние породы в своей стране и за рубежом и может говорить о ней часами. Пусть заводчик расскажет, на чем основан его выбор производителя для своей суки. Спросите его о возможных недостатках щенков именно этого помета и об их достоинствах. Настоящий заводчик не тот, кто расхваливает свою породу и своих щенков, а тот, кто сообщает трудности и недостатки, с которыми вы можете столкнуться.
Собирайте информацию, но проверяйте рекламу и сказанное!

Авторы: Матвейко Валентина и Филиппова Ирина, питомники англ. бульдогов "Filko Sun"&"Bully Vogue".

http://petsby.com/articles.php?id=4
 
Как не стать ЛОХом или выбор правильного щенка!

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,68 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Итак, список участников: молодая семья, среднего достатка, один ребенок 2-ух лет. Место действия- двухкомнатная квартира в панельном доме одного из спальных районов города М. Опыт собаковладения отсутствует. Жанр произведения: психологическая драма, переходящая в утопическую феерию .

В первый же день новоселья под долгожданной отдельной крышей мы с женой счастливо переглянулись и, поблескивая остатками детства в глубине глаз, синхронно задали друг другу вопрос: «Давай заведём собаку?»

Квартирный вопрос чай теперь позволял об этом задуматься и со свойственным всем неофитам энтузиазмом мы сделали что? Правильно- открыли ноутбук!

Мы современные люди и интернет для нас родная стихия. Совершенно логично, что любой вопрос следует перво-наперво задать Яндексу Вбиваем в поисковик «породы собак с фотографиями»….…и начинаем смаковать обилие информации…дааа-а выбор то оказывается огромен…сотни пород….какую же выбрать? Для начала смотрим фото- на глубокий анализ только картинок уходят первые сутки, работа трудная, но интересная….но не переживайте- потом будет бонус: если вдруг Вы решите не ограничиваясь фото еще и почитать описание пород, то тут Вы мгновенно к неописуемому восторгу поймёте, что этот вопрос проще пареной репы-ОНИ ПРЕКРАСНЫ ВСЕ! Собаки-существа настолько высокодуховно организованные, настолько близки к абстрактному идеалу живого существа по всем физико-моральным показателям, что совершенно непринципиально понравилось Вам фото брутального канарского дога или таинственной акиты-ину. Кого бы Вы не выбрали, пёс будет априори: «Смышлёный, проницательный и послушный, ласковый, настоящий друг. Добрый по натуре, без следа агрессии или чрезмерной робости. Настороженный к чужим и надежный защитник. Прекрасно ладит с детьми.»
Всё таки как это здорово, что мы решили завести это божественное создание-собаку!

И вот выбор сделан! Ура! С картинки горделиво смотрит статный пёс, в глазах которого алмазным блезком сверкает ум, характер, сила, доброта и все прочие общечеловеческие ценности. Описание породы также стабильно богоподобно- и защитит, и на футбол вместе сходит, и с детьми поиграет и просто всегда поймёт как никто любимого хозяина мудрым своим и громадным сердцем- он наше отражение среди собак, наша вторая половинка, мы искали именно его!
Скорее дальше-снова здравствуй, яндекс, и запрос предложений на рынке! Ухуху! Да их тоже не мало! Ну тем лучше- выбор большой и разброс цен наличествует, шопинг дело приятное если неторопясь и по столь приятному поводу-чай не за новыми труселями-Друга покупаем!

Довольно быстро нашелся подходящий вариант, да не просто подходящий,а просто отличный-не абы кто-то там а Вальдемар дель Аверенсо оф Баранделлини…так сразу по нему и не скажешь, но этот щенок был славным потомком импортированных собак из заграницы, папа с мамой, судя по информации сайта были чемпионами практически всех государств Европы и бывшего СССР. Одним словом даже тени сомнения не могло возникнуть в том что мы покупаем реальный эксклюзив-настоящего маленького Македонского среди собак, лучшего из лучших!

Питомник оказался обыкновенной квартирой в панельном доме с племенным составом в количестве трёх-четырёх собак, а заводчицей девушка лет 25-ти….и представляете-тогда нас это ничуть не смутило!

Ну в общем сделаем монтаж(пропустим унылые детали)-взяли мы этого щенка, по рекомендации заводчицы по глубокому снегу бегать не давали, с лестницы носили на руках…..мда.

Одним словом пришло время начать заниматься его воспитанием-радует что эта мысль пришла нам не через год,а в возрасте 2,5 месяца щенка.
Тут наш ангел хранитель решил что пора ускорить сюжет и опять же используя интерент-технологии вывел нас на людей, которые дали нам первый и главный толчок на пути осознания настоящего положения дел.

Мы занимались очень старательно, и в теории и в практике дрессировки… и в результате уже через считанные месяцы то что было очевидно для наших учителей, стало очевидно и для нас- мы достигли «потолка» этого пса к 5 месяцам. А потом жена стала приходить с тренировок с собакой в слезах со словами : «Ему ничего не нужно, он ничего не хочет!» …..Героическим и настоящим этот кобель был только внешне, внутри у него скрывалось существо более схожее с домашним скотом типа барана или теленка нежели с комиссаром Рэксом. Ему нужно было только вовремя кушать и вовремя какать-вот был высокий смысл существования этого живого существа. Никакого взаимодействия с хозяином несмотря на нереальные старания в нем разбудить было невозможно. Он либо спал,либо ел,либо срал. Ну и плюс гора мелких «приятных» бонусов типа панической боязни громких звуков и незнакомых объектов…вечный поводок на прогулках…

Учителя сказали- отдайте щенка, не обманывайте ни его ни себя,это будет честно, вам нужна другая собака…..

Я сопротивлялся. Недели две. Сначала сразу отмёл саму возможность этого шага, потом долго убеждал себя, что выход это покупка второй другой собаки….Вечное спасибо человеку,который в очередной раз помог осознаться и перестать строить эти иллюзии. А потом еще и нашел семью для нашего кобеля в которой ему реально было бы лучше. Для них эта собака была просто волшебным подарком судьбы: прекрасный внешний вид при идеально сделанной послушке. Причём когда мы отдавали щенка всё было предельно открыто- причина была названа. Для новых хозяев пса она была необъективна и непонятна. Каждому своё. Пёс сейчас вполне счастлив-спит на кровати под одеялом, заливает всех желающих слюной и таскает хозяев на поводке…да

Хочу дать совет всем, кто может оказаться в подобной ситуации- ОТДАВАЙТЕ! В идеале вернуть «заводчику» (есть шанс,что задумаются разведенцы о качестве выпускаемого товара), не получится- искать хороших людей для которых эта будет ИХ собака. Оставлять себе чужую собаку-это самообман, вредный и диструктивный. В итоге будет только хуже. Причём и Вам и собаке, которая хочешь-не хочешь,а начнет получать от Вас негатив или просто изоляцию, меньшее количество внимание, недовольство…эмоции ведь даже шоусобаки чувствуют-неправильно это и не честно. Да и к тому же будем объективны- собаке то в целом параллельно будет когда она поймёт что в новом месте тоже кормят и водят на улицу. Не стройте иллюзий-тут они неуместны и вредны. Мы отдали щенка в возрасте нескольких месяцев и очень рады что на это решение не понадобился год морального самобичевания с очевидно тем же результатом, но значительно более болезненным-через год то! Просто поймите, добрые люди, Вы думаете что жалеете собаку, а на самом деле собственные псевдоморальные стереотипы в голове рушить боитесь. Оставляя у себя нежеланную собаку Вы обманываете её, делаете ей только хуже и больнее. Хотя, конечно, случаи разные бывают-не настаиваю, истина всегда где-то рядом. Но если Вы чувствуете, что ситуация схожа с моей,то совет только такой- отдавайте!

Шоу-разведение. Продуктом чего и был,как Вы поняли, наш щенок. Если романтическая девушка выбирает ирландского сеттера, потому что он очень хорошо смотрится на фоне опавшей листвы, а мужчина берёт сенбернара потому что у него ландшафтный дизайн в загородном доме сделан «под Альпы»- это действительно здОрово! Нет ничего плохого если единственное что человеку нужно от собаки-это внешняя красота и соответствие интерьеру. Судить тут не надо. Человек имеет то что хочет, то что ему соответствует и гармония с ним. У всех своя правда. Я не принципиальный противник этого явления,но только в том случае если в это понятие не подмешивается обман. Повсеместный обман со стороны разведенцев (это те которые заводчики,но в кавычках)- другого названия они не заслуживают. Поставив во главу угла экстерьер они совершенно прекратили какую-либо селекционную работу по психическому и физическому здоровью. Кроме того повсеместно как я писал выше АБСОЛЮТНО любой породе присваиваются ТАКИЕ поведенческие характеристики, божественная превосходная степень которых ограничивается лишь воображением разведенца. И вот это просто ужасно. Ведь специалистов мало, а обычный человек склонен верить в хорошее и когда барыга от кинологии говорит что выбранный Вами щенок и защитник и нянька и компаньон- по неволе принимаешь этот сладкий бальзам в уши.

А потом может быть всё что угодно: «нянька» окажется лютым истериком, кусающим Вашего ребенка, «защитник» будет постоянно болеющим трусом, неспособным конфликтовать с человеком, а «компаньону» нужно будет только общество миски с жратвой, дивана для полежать и газона чтобы посрать. Или всё сразу, в любых комбинациях. Потому что когда при разведении целью берется соответствие стандартам экстерьера-про внутренние характеристики собаки как то здоровье нервной системы и физическое здоровье-говорить не приходится.

Но интересней дальше-оцените масштаб «окучивания» потребителя! Для человека с такими «собаками» мафией разведенцев и их партнеров по «бизнесу» созданы все условия для комфортного существования в этом болоте: ветеринарные клиники на каждом углу, огромный перечень специальных кормов для собак с широчайшим спектром заболеваний, неимоверное количество специализированных порталов где сборище таких же горемык всегда поддержит собрата по болоту-поделится своими горестями и посочувствует твоим, а грамотный агент влияния от разведенцев уверенно подбодрит каким-нибудь чудо-советом типа «До двух лет не занимайтесь дрессировкой- сорвете собаку.» Не ну а чо? Глядишь издохнит чудо шоу-селекции за пару лет и можно будт нового щена впарить от супервязки суперчемпионов!

Но главная беда-не в этих паразитах на здоровом теле собаковладельца , а в нашем национальном менталитете. Ибо когда мы сами в гавно вляпываемся, мы не пытаемся всех предупредить не ходить за нами-мы ждём когда кто-то еще вляпается и как говорится-будем ходить вместе. Купив насквозь больную доходягу и поняв что Мухтара из неё не получится, мы не советуем не обращаться к этому разведенцу и вообще не афишируем свои проблемы-мы идём на портал где тусуются такие же владельцы доходяг и уже в их обществе начинаем классическую систему аутотренинга-хвалим дружно наших доходяг! И вроде всё спокойно и вроде жить можно-вон у людей сколько таких же, видать просто породные заболевания-обидно, досадно-ну ладно! Лохами выглядеть боимся: как же мы скажем громко всем что собака наша новая-дерьмо и мы её отдать хотим! Во-первых это же наша собака,а значит априори хорошая (мы ведь не лохи-дерьмо купить не могли!),а во-вторых осуждать ведь будут-ведь слыхано ли дело-отдать собаку! Это ж хуже чем Герасим с Муму! Это предательство! А терпение и смирение- христианские добродетели…..

Я знаю всё это. Нас осуждали. Не понимали. Но нам наплевать. Надо чтобы внутри гармония была,а не снаружи выглядело гармонично. Это и про собак и про жизнь в целом. Не надо бояться признать себя лохом! Чем чаще будут такие крики, чем чаще собаки будут возвращаться разведенцам, чем реже мы будем смиряться и есть то что дают-тем выше наш шанс изменить ситуацию! Я хочу увидеть в этой жизни рабочих: ротвейлера, ризена, добермана и как минимум здоровую немецкую овчарку! Причём не в еденичном экземпляре, как исключение подтверждающие правило, а в массе. Хочу увидеть породЫ! Шансы скромные и не хватает в этой борьбе против барыг от кинологии каждого из нас. Подумайте об этом пожалуйста. Спасибо.

Ну вот а теперь пора добавить позитива Отдав щенка в этот же вечер мы сделали звонок и дрожащим от переживания голосом попросили щенка у Заводчика. Настоящего рабочего щенка у настоящего заводчика Началось обсуждение, мы съездили в питомник и с удивлением обнаружили, что у настоящих заводчиков питомник это десятки вольеров с десятками собак и про родственников нашего будущего щена вплоть до прадедушек настоящий заводчик может рассказать не только интересно, но и детально-с пояснением какие конкретно качества он отбирает и вообще что,как и почему. После посещения питомника было ощущение как после обучающих курсов-море теории, море информации. С одной стороны, лежащие на поверхности истины,а с другой стороны постоянная мысль: «Как же я это сам не понял?!» Кроме того с нами очень детально обсудили наши пожелания по щенку-пояснили что разные вязки дают разные, но известные заводчикам результаты. Которые всегда превосходны,но могут отличаться в деталях. С одним щенком будет легко сделать большой спорт, а щенок другой вязки к примеру всем упражнением предпочтет охрану периметра дома- причём это не значит, что второй не сможет делать спорт,а первый охранять дом- просто что-то они будут генетически любить больше,а что-то меньше. Поиск оптимального сочетания для каждого конкретного человека-вот одно из правил настоящих заводчиков.

В общем по рукам было ударено и потянулись тоскливые месяцы ожидания НАШЕГО щенка…. На сайте питомника мы видели что идут вязки, рождаются щенки…а нам всё не звонили…мы ждали, сжимая кулаки и скрежеща зубами

ДОЖДАЛИСЬ! Сложно описать тот зашкаливающий уровень счастья, который нас захлестнул от этой новости-даже машину пришлось разбить в лоскуты чтобы чуть осадить эйфорию,но это другая сказка
Главное-вот он наш, он с нами

Я не знаю, точнее не понимаю КАК заводчикам удалось выбрать из щенков именно НАШЕГО пса конкретно для нас, но они попали на 200%! Сейчас ему уже 8 месяцев и я не перестаю удивляться насколько гармонично он вписывается в психотипы всех членов нашей семьи, насколько он нам подходит и вообще насколько он НАШ! Это просто какая-то магия

И вкратце и по существу- рабочая собака служебной породы, вернемся к началу повествования- дано: молодая семья, среднего достатка, один ребенок 2-ух лет. Место действия- двухкомнатная квартира в панельном доме одного из спальных районов города М. Опыт собаковладения отсутствует.
Проблемы: 1) НИКАКИХ.

Щенок буквально понимает человеческую речь-причём не абстрактно как говорят сентиментальные старушки про своих болонок,а реально- понимает. С ним можно разговаривать С тренировок жена приезжает-светится. До его «потолка» как до Китая «раком»-всю жизнь расти, не перерасти. Он готов принимать больше чем мы пока можем ему дать. Мы растём над собой чтобы не отстать от него! Он-настоящий,понимаете? Он охраняет жену на прогулках, с ним она не боится ничего. Мы знаем, если что-он не подведет. Просто знаем. Потому что видели что эта малявка уже вытворяет с фигурантом. И видим как он «включается» в рабочий режим в моменты опасности. Причём это не значит что он лютый зверь, который всех жрёт- напротив, он очень любвеобилен к тем людям что приходят к нам в дом и которым мы улыбаемся. Но на улице в темном переулке он будет начеку. Читая сеть наблюдаю, что зачастую рабочую собаку служебной породы Невладельцы воспринимают как некоего лютого зверя, которого способна сдержать от убийства всего шевелящегося только железная рука хозяина в ежовой рукавице плюс каждодневная муштра на дрессировочной площадки….а также избиения и голодовки Так вот нет! Послушайте владельца: всё не так! Рабочая собака-это в первую очередь НОРМАЛЬНАЯ собака, со здоровой нервной системой-она не будет кидаться на людей без причины или напротив убегать в панике от незнакомого объекта. Здоровая психика подразумевает адекватную реакцию на действие или явление: замахнешься и крикнешь- повезут в травму, будешь нашим гостем-гладь и чеши пузо сколько захочешь, просто идёшь мимо- ты вне нашего интереса. Всё просто.
Настолько просто что в это не верится, но не обманывайте сами себя и не давайте делать это людям далёким от рабочего разведения-они не знают о чём говорят. И не лишайте сами себя безмерного удовольствия от владения такой собакой! Это кайф, люди! Видеть и знать что рядом с тобой настоящий защитник и компаньон, которому в глаза смотришь и видишь не затылок пустой башки «шоу-овоща» в собачей шкуре, а живой и острый ум, равный человеческому! Говорить про них можно бесконечно, но стоит просто взглянуть в глаза, искренние, настоящие и любящие.

Попробуйте-не пожалете.

А нашему щенку 8 месяцев-он быстрый, сильный и умный,а заводчик сказал, что щенок еще полный лох ибо пока еще не проснулся толком, что будет он в три раза лучше по всем параметрам!!!

Статья все-таки больше относится к выбору щенка рабочих пород. Но и у декоративных собак бывает мой или не мой щенок. Поэтому при выборе щенка не торопитесь, прислушайтесь к своему сердцу.
 
Верх Низ