Что нового

"Размышления заводчика"

Какой самый активный период у заводчика?

Какой самый активный период у заводчика?
1f62c.png
? Думаете это рождение щенков? Да, он сложный, но короткий. Конечно, есть мамка, которая кормит, вылизывает, ухаживает за своими детками.
Так вот, самый активный и не простой период - это ГОВНЯМБА
1f43e.png
?
1f43e.png
?! Что это такое
1f914.png
?? Это период, когда мамка перестает кормить щенков и они только-только начинают вести активный образ жизни. Они начинают самостоятельно кушать, играть и естественно ходить в туалет. Если кто-то думает, что месячные щенки, построившись парами, бодро маршируют на пеленку, глубоко ошибаются. Они никуда не маршируют. Они ходят в туалет там, где их застал " голожопый демон
1f608.png
?". И заводчик целый день, с небольшими перерывами меняет подстилки и моет загон. Стиральная машинка работает в режиме 24/7. Длится этот замечательный период по разному. К чему это я? Да к вопросу : почему так дорого? Приходите ко мне в период ГОВНЯМБА
1f43e.png
?. На один день, на один час. И потом мы в перерыве попьем чайку
2615.png
☕ и обсудим это "почему"
1f602.png
?
1f602.png
?
1f60b.png
?. @ Minsk, Belarus
https://www.facebook.com/profile.ph...LGI-oa6IW3WbaUm2v4TfdXnxxpy24RZg_QWM4&fref=nf
 
Кстати этот период полезен для отбора будущей семьи для щенка:
У нас соседи поехали выбрать своего первого щенка (бишон); Заводчики выпустили всю ораву в комнату и в течении часового просмотра почти все отметились своими делишками. Соседи вернулись в шоке и решили, что собак они лучше будут рассматривать на календарях.
Никто им не сказал, что период "свободного туалета" достаточно короток - при хорошем обучении - так жe как и детство :) Через несколько месяцев они бы получили члена семьи по своему образу и подобию :)
Так что во всем есть свои плюсы :)
 
заводчик.jpg

Нашла на фейсбуке в группе Записки Заводчика.
 
Спокойно! Я вам тут не мама Чоли!
https://www.facebook.com/ieshuta?hc...XUoZ2aNykSo_Hph4peiXgFJy_YMAXTmayE&__tn__=C-R
Общалась вечером с подругой, вспомнилась мне одна старая история о друзьях детства. Не помню, с чего вдруг, но даже спать перехотелось от всколыхнувшегося осадка. И такая мысль посетила, что на самом деле, наступив однажды на грабли и получив хорошенько в лоб, мы абсолютно ничему не учимся. И даже если нам кажется, что теперь мы идём прямо и внимательно смотрим под ноги, очередной удар в лоб приводит к мысли, что на самом деле мы просто нарезали круги вокруг этих грабель, ожидая удобного момента встать на них обеими ногами.

Было у меня в детстве несколько друзей из разряда “дети сотрудников предприятия”, на котором работали родители. Что это? Это пионерские лагеря все лето в одном составе, это все детские праздники, которые устраивали на предприятии, это бесконечные встречи во Дворце Спорта, цирке, ТЮЗе, на Ёлке по билетам от профсоюза, это совместные выходные на турбазе за рыбалкой с шашлыком, экскурсии и прочее, и прочее. Потом, когда детство закончилось, общение продолжалось, потому что сфера интересов всё равно оставалась общая. Ведь можно было прийти на работу к маме или папе и застать там свою давнюю приятельницу, тоже уже в какой-то незначительной, но должности. Попить чаю, покурить, потрепаться о жизни, вспомнить детство.

И вот однажды звонок по телефону:
- Света, привет, сколько зим, сколько лет! Мне моя мама дала твой телефон, который взяла у твоей мамы. Ты же собаками занимаешься?
Умный человек в этом месте напряжет все сфинктеры и сделает “аппарат вызываемого абонента вне зоны действия сети”. Глупый человек скажет:
- Да, я занимаюсь с собаками!
Потому что тут же начнётся:
- Ой, а мне вот тут дети весь мозг проели, хотят собаку хорошую. Ты же в этом разбираешься? А может быть, у тебя щенки есть? Но сильно много денег у меня нету, ты ж помнишь, где и кем я работаю? Может быть, что-нибудь по старой дружбе?..
Вот человек не сильно умный, но осторожный, скажет, а точнее прошелестит что-нибудь невнятное и отправит в свободный поиск дальше. Дважды глупый ответит:
- Приезжай, посидим, поболтаем и подберем что-нибудь.
И вот так приезжает к тебе твоя подруга детства с детьми. И выбирают они пусть не самого лучшего, но не самого плохого щенка. Оставляют денег “сколько есть, сама понимаешь, какие щас зарплаты” с обещанием в следующем месяце отдать остальное. И ты такой сентиментальный “мы же свои люди”. Хорошо так посидели, пожрали твоего сахару....

Ну и всё. Совсем всё. И телефоны молчат. Удивлению нет предела. Берёшь у своей мамы телефон мамы своей приятельницы детства, звонишь и так типа небрежно:
- А вы знаете, тётя Оля, совсем не могу дозвониться до вашей дочки. Она тут у меня щенка взяла. Обещала денег ещё месяц назад, но трубку не берёт. Может, случилось что?
Ну, потому что надо быть вежливым. И хотя подсознание откровенно хохочет над сознанием, потому что подсознание уже всё давно поняло, а сознание ещё пытается быть культурным и надеяться на лучшее. И оба бесят. Тётя Оля, растягивая слова, отвечает:
- Да, я знаю, что они взяли у тебя щенка. Но не знаю, почему не звонят. Они же живут отдельно... но, вроде бы, у них всё хорошо, щенок жив-здоров. А что, они тебе деньги еще должны?
И тебе вроде как неудобно, всё-таки тётя Оля доставала из кармана конфеты и угощала в сопливом возрасте, водила в туалет по коридорам, пока мама была занята. Ты же не скажешь ей “ну и семейка у вас, тётя”. К тому же, она интересуется здоровьем мамы, спрашивает, как дела у папы. Светская львица. Поэтому ты так вежливо опять:
- Тётя Оля, но мне бы как-то телефон…
А тебе в ответ:
- Света, я ничего не могу сделать тут-ту-ту-ту-ту...
Посидишь такой, подумаешь: ладно, в конце концов, спасибо на том, что из дома ничего не украли, уже то, что называется дешево отделался. Обещаешь себе быть умным и на звонки друзей с просьбой помочь приобрести собачку включать “абонента вне зоны действия сети” и ни в коем случае, даже если вдруг лопухнулся на первом этапе, никогда не рекомендовать своего щенка “своим людям”, потому что грабли - они не ждут. Грабли - они всегда на стрёме, и будут херачить тебя по лбу до тех пор, пока однажды ты не откажешь реально хорошему человеку, который, действительно, даже не собирался тебя кидать или как-то обижать. А вот ты его совсем своим опытом печальным обидишь, захлопнув перед носом дверь с криками “никого нет дома!”

Потому что не понимают люди, что каждый рожденный щенок для тебя - это годы и месяцы. И это не вот трах - бах и понеслось, это годы и месяцы твоей работы! Твоих усилий! И что цена, которую ты просишь, не зависит от “своих” или “чужих”. Она зависит только от условий. И нужна тебе не для того, чтобы купить новые детали интерьера, какими для некоторых являются собачки. А цена нужна тебе, чтобы было на что продолжать тратить годы и месяцы усилий. И в этом вопросе нет у тебя друзей ни школьных, ни институтских, ни со старого места работы мамы и папы. Есть только твой труд и собака, которая должна получить качественных владельцев, со здоровой психикой владельцев, стопроцентного качества владельцев! Тех, кто понимает что к чему и почему, а не просто почесал за ухом и решил, что ему нужна собачка срочно! Где бы взять подешевле? А вот, точно, у меня же есть подружка-заводчик, сейчас удобненько устроюсь.

Почему я об этом вспомнила именно сегодня - не знаю. И какой ряд ассоциаций привел меня к этому? Видимо, грабли маячат на горизонте.
Поэтому, если что, говорю сразу: я - не мама Чоли.
 
Светлана Романова

2 июля 2017 г. ·
Счастье заводчика
Когда заводчик счастлив? Одни думают, что тогда, когда его щенки начинают побеждать на выставках. Другие думают, что заводчик счастлив, если его щенки нашли хороших хозяев.
Я в последний месяц думаю, что заводчик счастлив, когда у него нет щенков,.. проданных владельцам месяц назад. Когда вязка только состоялась и чуду еще предстоит свершиться, потому что родится она/он, единственный и неповторимый щенок, ценность которого тем выше, чем больше придется иметь геморроя со всеми остальными щенками, выбирая им судьбы, хватаясь за сердце, рыдая в подушку и тд.
Хочется думать, что со следующим пометом я буду аккуратней. Буду общаться исключительно с теми, кто будет готов досконально, до граммов и миллиметров, выполнять мои рекомендации. И не потому что я такая волшебная умница. А потому что есть элементарные вещи, которые легки для понимания тех, у кого есть мозг, и не доступны для тех, у кого вместо полушарий - полужопия.
Это всё лирика. У меня давно не было такого тяжелого месяца. В конце мая я радовалась, что раскидала всех щенков по хозяевам. В конце июня я тихо радуюсь, что первый месяц проживания щенков с новыми владельцами завершился успешно: все живы-здоровы. И я вместе с ними.
Правда, иногда мне приходилось вкладывать всю свою энергию, чтобы достучаться до особо любящего хозяина. Который, конечно, больше меня любит свою собаку. Который, конечно, лучше меня знает, как правильно выращивать, кормить, содержать, гулять, прививать, воспитывать. У которого, конечно, много друзей и знакомых. У которых тоже, конечно, есть собаки, которые тоже, конечно, умудрились не умереть в первый месяц. И это даёт огромную веру в себя, ощущение больших знаний и желание передавать дальше свой могучий опыт.
Спасибо мне, любимой, что у меня очень крепкие нервы. Что я умею долго терпеть и слушать. Что я умею громко орать. Что самое сильное моё оружие - трехэтажное незлобивое слово. Им и только им иногда можно провести тонкую операцию на мозге владельца. Я горжусь умением доносить до людей свои идеи, объяснять, доказывать, советовать и мягко направлять в нужную сторону точными ударами колена под пятую точку. Но, тем не менее, я не люблю продавать щенков. Для меня это чудовищное испытание воли, силы, гуманного отношения к людям, талантов убеждения, аргументации. Это потрясающая тренировка голосовых связок, которые в настоящее время ни черта не годятся для телефонных разговоров. Я хриплю и еле-еле могу подозвать к себе какую-нибудь свою собачку, которая дрожала под плинтусом последние несколько часов, пока мамочка занималась здоровьем другого щеночка, дистанционно используя упрямое человеческое тело модели “хозяин обыкновенный”.
И всё это только ради того, чтобы через какое-то время поставить на своей страничке фото - чудо художественного восприятия владельцем твоего щенка. Кадр, от которого стынет в жилах кровь: господи, неужели этот урод родился в моем доме?.. И с умилением написать: спасибо вам огромное, вы такие замечательные хозяева, всю жизнь мечтала именно о таких, вы лучшие из лучших, люблю нимагу…
Но уже, слава Богу, июль. И новым щенкам только предстоит родиться. Всё начнётся сначала. Я буду ждать, сгорая от нетерпения, “самых лучших мам и пап” для своих малышей, заранее предчувствуя весь тот кошмар, в который снова придется окунаться.
А нельзя как-нибудь заниматься разведением без всего этого, а? Чтобы потом не приходилось объяснять, почему жирный корм - это плохо, почему не надо выходить в жару на асфальт, почему не надо читать всякую херню в интернете.
Но это потом. А сейчас...
...кровь моя выпита, остатки её свернуты, нервы скручены в тугую пружину, а во сне вскрикиваю и ругаюсь матом.
Какое счастье - нести радость людям. И точно знать, в чем счастье заводчика, но помалкивать.
 
Валерия Белькова

Не крик души , просто размышление вслух ..

не может хороший щенок от выставочных родителей стоить дешево . не хочу никого обидеть и не буду осуждать их решение ! но , когда мне говорят о том , что это дорого , я уже даже не пытаюсь объяснять , просто отправляю там где дешевле , порой даже даю ссылку ..
Первое родителей щенков - покупали не за три копейки и за частую это родители от импортных производителей , купленных в Европе или уже полученных от таких родителей .второе - суки и кобели питомника тестируются в Европе , цена одного теста колеблется от 50 до 150 евро ! их 4 минимум - сердце , почки , уши и патела . Так же их потом тестируют на 3 генетических заболевания - PLL/LAD/LP ! цена в лабоклине 40 евро тест . не буду сюда включать выставочные оценки , это прихоть заводчика прокатиться по всей Европе и ближнему зарубежью своей страны и обкатать собак у себя по Украине ! оформить чемпионские и радостно улыбаться себе любимой )))) потом вязка - зачастую это Европа или свой питомник , доехать туда и обратно и пожить в Европе на вязку 500-800 это скромно и со вкусом))))) живя в недорогом отеле или дай Бог повезет поселят у владельцев кобеля . наверно даже в 500 дорога я никогда и не вложилась ( это так подсчет грубый и не верный . вязка 800-1200 евро ! ну и ждемс - или тебе повезло и твоя девочка родит деток или ????? ты попал и такое было и не раз или родит 1 щенка )))) родили - вынянчили , не буду писать о бесcоных ночах и постоянной привязанности к детям ! ты раб щенячьих попок ! пришло время актировать помет - ставить чипы , прививки , о корме молчу ( это минимальная статья расхода ))и тут ОПЯТЬ тесты уже щенкам )))))) и вот так каждый помет дорогие будущие владельцы !ну и в окончании - у меня нет сук под щенков ( я наигралась ) , совладение - четко с малым кругом , которых знаю много лет ! на вопрос - почему так дорого , буду отправлять в баню на долго и безжалостно )))))я могу продать ДЕШЕВО - стерилизация сук или кастрация кобелей ,тогда дешево и на диван для себя любимого . я люблю свою работу , я уважаю свой труд !труд заводчика велик и давайте будем уважать нас , когда нибудь и Вы встанете на тропу заводчика и поймете меня !
P.S Я не озвучиваю пеленки , дез растворы , покупку манежей для щенков , игрушки ( которые как правило дороже чем своим внукам и детям берем ), шампуни и косметику в ринг ! не считаю вывозы детей в клуб на социализацию и прочие радости жизни . в общем труд заводчика труден и его надо ценить !
 
Ольга Качкар поделилась публикацией.
Администратор · 5 марта в 07:54
Тема стара как мир. Или "Почему так дорого стоят щенки?"
Говорено-переговорено на эту тему, но наверное, покупателю сложно понять... Суки же все должны делать сами... Сами должны рожать, кормить. А заводчику остается только деньги считать...


Можно мне щенка бесплатно или дёшево? Что для этого нужно?
- Конечно можно! В следующую течку, вы везете суку к кобелю которого выбираю я, оплачиваете всю дорогу, вязку, свое проживание. Нет, не к соседнему идем кобелю, потому что он тоже породистый, а вон к тому, т.к. он подходит с точки зрения всего! Затем Вы каждый день, утром и вечером возможно и днем выгуливаете собаку часа по 2 покупаете сами качественный корм необходимые витамины и кормите её. Не забываем про поход к ветеринару и договариваетесь о присутствий его на родах! Кому за все платить? Вам! Ведь это Вам нужен бесплатный щенок! На втором месяце беременности терпим капризы будущей мамочки, и вы закупаетесь пеленками, бутылочками и всем необходимым для родов. Не забывайте так же делать дела по дому - уборка, готовка, дети! Да, да, это тоже ложиться на ваши плечи. Вам нужен щенок, значит полностью заменяете меня на весь период, до появления бесплатного щенка! Какие шашлыки, бары, отдых и погуляшки??? Пора гулять с будущей мамочкой и вашим бесплатным щенком!!! Настает день родов, о чудо Ваш бесплатный щенок, вот он! А в придачу еще и куча сестренок и братишек чья забота теперь тоже ваша! Оплачиваем присутствие ветеринара, помогаем суке разродиться, помогаем со щенками. Как устали уже и пора отдохнуть? Нет, с сукой надо выгуляться, накормить, поменять подстилки! Она не кормит щенков? Значит берем бутылочки, смеси и кормим каждые 2 часа. Спать хотите, уже за полночь? И что? Вон ваш бесплатный щенок отполз от мамки, и скулит, а за ним "поют" все братишки и сестренки. Встаем, ложимся рядом с мамкой и спим там! Каждый день меняем подстилку, стираем, сушим, гладим. кормим суку, выгуливаем, не забываем про щенков, там ведь и Ваш есть! Ну вот теперь время глистогонить, прививок, подкормок, оформлений документов, какашек и писюлек. А Все это снова покупаете и оплачиваете вы! Пфффф,. успевайте все, и забудьте про отдых и нормальный сон! Спустя месяц - полтора, после рождения деток, вы пиарите щенков, продаете, не забывая дальше ухаживать и кормить суку и оставшихся щенков. И вот ваш долгожданный бесплатный щенок которого Вы ждали! А теперь давайте посчитаем, бесплатным ли получился ВАШ щенок? И откуда у заводчика такие цены на него!

Татьяна Берест
 
Валентина Алексеева

Я ВСЕГДА ГОВОРЮ
У МЕНЯ
Д О Р О Г О !!!

У меня всё - дорого, всё очень, очень – дорого. Почему большинство граждан, теперь уже большинство, не ездят на «Жигули», а предпочитают иномарки? Почему предпочитают, заправляются бензином «несте» и «sell»? Почему перестали кушать дерьмовые гамбургеры и пить колу? Покупать «ножки Буша»? Почему мы стараемся купить дорогую, но качественную обувь и одежду? Почему квартиры с хорошей планировкой в центре, не продаются по цене «хрущовки». Я долго могу продолжать «Почему?». Но я искренне пытаюсь ответить на этот вопрос! И вот почему. В последнее время, особенно, мне постоянно задают вопрос «почему так дорого стоит Ваш щенок»? Уважаемые господа, любая собственность оценивается её владельцем, не ниже её себестоимости, это раз. Что бы было понятно всем объясню: если выращивая щенка, я не экономлю на кормах, прививках, гигиенических средствах т.е. покупаю то, что считаю полноценным, безопасным и полезным. Два, я работаю за пределами каких либо норм трудового времени, иногда 24 часа, а если требуется и больше, без перерыва на сон, вместо обеда, в лучшем случае кофе и бутерброд. Три, у меня не бывает никакого отпуска и выходных, у меня постоянный режим, круглогодичный. И если вдруг мне понадобилось уехать, то эта поездка мне может обойтись очень дорого, поэтому я стараюсь этого не делать. Я уже не говорю о том, что иногда приходиться спать в обнимку с новорождёнными и кормить их через каждые 2 часа из соски, это всё-таки считается сном. А ещё я тоже хожу в магазин, заправляю машину и представляете плачу за коммунальные услуги, а корма для собак и прививки и всё остальное, тоже имеет обыкновение дорожать и я за всё это плачу.
Я хочу у Вас спросить, почему Вы не уважаете мой труд? Почему Вы думаете, что кто-то продаст Вам дёшево и хорошего качества? Почему взрослые люди верят в чудеса? Почему не задумываетесь о том, что 10000р (к примеру) для Йорка – это дёшево, а вот для дворки, которую Вы могли бы взять из приюта, тем самым осчастливив собачку и работников, это – дорого. Если Вам дорого покупать, неужели Вы считаете, что содержать будет дешевле?
Неужели Вы такие наивные, что верите в то, что кто - то, затратив немереное количество денег, времени и сил именно Вам продаст дёшево? Дёшево – это когда собака во время беременности, ела, что придётся и когда придётся; Дёшево – это когда за вязку, ничего не платили и не важно при этом какой породы «соседский кобелёк» лишь бы похож был. Дёшево- это когда сука рожает сама, родит или умрёт, вет. врача ей всё равно никто не вызовет, это «дорого», здорово если она справиться. Дёшево – когда родившая сука выпрашивает «пожрать» для того, что бы выжить и детей прокормить. Дёшево – когда в грязной коробке или вольере или клетке растут дети, которым негде побегать, не с чем поиграть и в лучшем случае их кормят дешёвым «дерьмом». Дёшево- это когда людям в голову не приходит, что мать и щенков нужно кормить, прививать и т.п. А так же содержать их в должных условиях. Дёшево – это когда вложено минимум труда, если вложено, а так же минимум затрат. А иначе; Очнитесь!!! Не бывает!!! Лохотрон!!! Развод!!! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке и то, только для второй мыши!!!
Очень много заводчиков, особенно в последнее время об этом пишет, видимо наболело, работать всё тяжелее, а труд никто не ценит… Одни и те же вопросы «А почему так дорого? А нельзя ли подешевле? А можно без документов? А мне «для души»? Дорого – потому что, оно этого стоит! Подешевле – нельзя, много потрачено(не только денег, но и времени и бессонных ночей и т.п.)! Можно и без документов, 500р. разница Вас устроит!?
И последнее Вам «для души», а мне свою душу вложившую в этот комочек счастья, который родился, мокрый мне на ладонь, которого сушила и грела своим теплом, по писку которого просыпалась каждый раз, которого вынянчила, как ребёночка не каждая мама. Мне тоже «для души»! Но только «моей душе» будет гораздо спокойнее, если «мой ребёнок» окажется в руках любящих, уважающих мой труд и достаточно обеспеченных для того, что бы не экономить на корме, пристойном ветерин. обслуживании и т. п. И ещё, я точно так же ,как и не Вы покупаю собак, племенных, в трое, в пятеро дороже, чем продаю от них щенков. Очень редко, торгуюсь, потому, что боюсь, что откажут и продадут другому, вдруг не успею. Не обижайтесь на меня, у меня то же «наболело». И ещё…, у меня всё – дорого, всё очень, очень – дорого.
Полностью согласна с Автором
Ларисой Гамазовой.
 

Lorraine Hughes

Размышления опытнейшего заводчика Англии

To those of you who call just to ask for the price and get scandalized. You have no idea. You have no idea how hard it is sometimes to be a breeder. You have no idea how much a puppy costs to get to two or three months old and go to his new home.
There are many who die in your hands by the way. Sometimes even after sleepless days or weeks I try everything for that unsuccessful puppy. You have no idea what desperation causes when you lose all your strength and for a moment you think it's not worth it and consider everything in vain.. to leave everything and decide for a ′′ normal ′′ life but you see how they look at you and move on.
To those of you who emphasize that you have seen them cheaper. You have no idea. You have no idea how much cost a litter carries. Even before and after. Of all those years before and after, mother and father of litter live with a breeder who loves their dogs, die in them from illness or maybe at 15 or 16 years old. No, don't compare me to a farmer or a stancer because it's like comparing a master to a factory.
No, you have no idea when you think this is just a job, that we live off our dogs. Correcting you, we live for our dogs. That's 365 days, 24 hours No 8 hours of work and then you go home and forget everything. No, they don't understand weekends, holidays or if your head hurts. Your whole life changes when you decide to be a breeder. Change your house, hair won't be free anymore. Every room in the house will have beds and toys. There will be dog food in your fridge too. If you had a white leather couch, forget it, a fantastic ikea quilt will cover it. Your car will also change, if you loved cool sports cars, you will now have a van without seats. Your electricity and water bill will jump. You'll be a shareholder of brands, mopers, air fresheners and mosquito repetters and see you pray newspapers in bars and kiosks. 99 % of clothes will be bought in decathlon and your shoes will be crocodiles (closed in winter and summer holes)... You'll see less of your family and friends and when you meet them, you'll be the last one to arrive because you had to leave your dogs ready before leaving.
If you have a partner, you have earned heaven because it is either like you or has infinite patience. And we hope so, because with the life we lead, the most normal thing is to stay alone. No, we are not easy to understand. It's not easy to understand that, honestly, we put our dogs before anything and get to the point, to anyone.
But we love what we do and that's why we do it because it's something you put your whole heart on and can't conceive it any other way. No, you have no idea, if after talking to a breeder and listening to him talk about his dogs or visit their house, you think they are just production animals. We don't ask for extra recognition or compassion, compassion or compassion but we don't reject what we do and love.
Thank God, there are many people who appreciate our efforts and when they install a puppy raised by you in their lives, they appreciate all the work behind them so now they enjoy that earthquake that is pride perhaps a decade of dedication. Thanks to all the people who repeat dogs from the same breeder and recommend you to anyone who asks.
Thank you, because there is nothing better for a breeder than seeing their puppies happy and enjoying their new home and all the suffering, pain and losses that often happen, let's forget when we see who we helped come to the world and make us happy.
I'm a breeder and I'm proud of it
1f496.png
1f43e.png

Source unknown (Copy and paste to your wall)
 
Это автоперевод, поэтому он может быть неточен.
Тем из вас, кто звонит, чтобы узнать цену и поскандалить. Вы даже не представляете, как иногда тяжело быть заводчиком. Вы не представляете, сколько стоит вырастить щенка, чтобы дожил до двух-трех месяцев и переехал в новый дом.
Кстати, многие щенки умирают на твоих руках. Иногда даже после бессонных дней или недель, когда испробовано все, и это безрезультатано для щенка. Вы не представляете, какое это вызывает отчаяние, когда вы теряете все свои силы и на мгновение думаете, что оно того не стоит, и считаете все напрасным ..появляется мысль оставить все и принять решение о 'нормальной жизни', но вы видите, как они смотрят на вас и двигайтесь дальше.
Тем из вас, кто подчеркивает, что вы видели щенков дешевле. Вы не представляете, сколько стоит вырастить помет. Как до, так и после. Все эти годы матьи отец щенков живут вместес заводчикомичасто умирают от болезней в возрасте 15-16 лет. Не сравнивайте меня с фермером, это все равно, что сравнивать мастера с фабрикой.
Нет, Вы даже не представляете, когда думаете, что это просто работа, что мы живем за счет наших собак. Поправлю вас, мы живем для наших собак. Это работа 365 дней, 24 часа в сутки. Нет 8 часового рабочего дня, когда потом вы идете домой и обо всем забываете. Нет, они не понимают выходных, праздников и того, что у вас болит голова. Вся ваша жизнь меняется, когда вы решаете стать заводчиком. Измените свой дом, волосы больше не будут свободными. В каждой комнате в доме будут кровати и игрушки. В вашем холодильнике тоже будет собачий корм. Если у вас был белый кожаный диван, забудьте о нем, его накроет фантастическое одеяло ikea. Изменится и ваша машина, если вы любили крутые спортивные машины, теперь у вас будет фургон без сидений. Ваши счета за электричество и воду резко возрастут. Вы будете акционером брендов, купальных одеял, освежителей воздуха и средств защиты от комаров, и будете видеть, как вы просите газеты в барах и киосках. 99% одежды будет куплено в уцененныхмагазинах, а ваша обувь будет закрытой зимой и летом ... Вы будете меньше видеть свою семью и друзей, а когда вы встретитесь с ними, вы будете последним, кто прибыл, потому что вы должны были оставить своих собак наготовив им перед отъездом.
Если у тебя есть партнер, ты заслужил рай, потому что он либо похож на тебя, либо имеет бесконечное терпение. И надеемся на это, потому что с жизнью, которой мы ведем, самое нормальное - оставаться в одиночестве. Нет, нас нелегко понять. Нелегко понять, что, честно говоря, мы ставим своих собак превыше всего.
Но мы любим то, что мы делаем, и поэтому мы это делаем, потому что это то, во что ты вкладываешь все свое сердце и не можешь думать по-другому.
Нет, вы не представляете жизнь заводчика, если после разговора с заводчиком и прослушивания его разговоров о своих собаках или посещения их дома вы думаете, что они просто производственные животные. Мы не просим лишнего признания или сострадания, сострадания или сострадания, но мы не отвергаем то, что делаем и любим.
Слава Богу, что есть много людей, которые ценят наши усилия и когда они берут щенка, воспитанного тобой в свою жизнь, они ценят всю работу, стоящую за ними, и теперь они наслаждаются землетрясением, которое является гордостью, возможно, результатом десятилетней самоотверженности. Спасибо всем людям, которые повторяют собак от одного заводчика и рекомендуют всем, кто спрашивает.
Спасибо, потому что нет ничего лучше для заводчика, чем видеть их щенков счастливыми и наслаждаться их новым домом и всеми страданиями, болью и потерями, которые часто случаются, давайте забудем об этом, когда увидим тех, кому мы помогли прийти в мир и сделаем нас счастливыми
Я заводчик и я этим горжусь
1f496.png
1f43e.png
 

Александр ПоляковКавалер Кинг Чарльз спаниель - Музей Породы.

20 October, 22:41 ·
"Дорогие друзья это именно для Вас , ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЗАВОДЧИК В МАЛЕНЬКОМ ЩЕНКЕ НЕ СМОЖЕТ ПРЕДУГАДАТЬ МНОГИЕ ВЕЩИ ( ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ ) :
1. ЩЕНКИ ЭЛИТОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ - элитой становятся взрослые собаки по качеству рожденных от них потомков ( раньше это звание присваивалось суке и кобелю по качеству потомства, выставленного на выставку. И для кобеля и для суки разное кол-во потомков от разных вязок, так что родители щенков могли получить звание ЭЛИТА только по достижении трёх летнего возраста кобеля и четырёхлетнего у суки.)
2. ШОУ СОБАКОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ ,А СТАНОВЯТСЯ только по выставочным успехам и после 9 мес ( когда щенок переходит в класс юниоров. Выставлять щенка в классе щенков и бебикив - это хорошая тренировка для будущего чемпиона , при условии что после того как он вырос из щенка в юниоры у него правильно поменялись зубы, рост в стандарте- не перерос или не дорос, вес в стандарте- при чем в юниорах он может быть на верхнем пределе в стандарте, а по промежутку или открытому классу заматерел и всё , уже не для выставок , снимут за вес , какой бы красоты не была собака)
Для шоу собаки нужна харизма показа и темперамент, не все собаки на это способны, их специально для выставок готовят и учат ( дети тоже не сразу писать, читать и считать начали- их этому учили. Выставки для собак -это та же самая школа как для детей ,а для служебных пород главная школа это дрессировка по ОКД, а выставки на втором плане)
ПОЭТОМУ УВАЖАЮЩИЙ ЗАВОДЧИК МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ , И ПИСАТЬ ЧТО МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК НА ДАННЫЙ МОМЕНТ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ И ПРИ ЖЕЛАНИИ ПОДХОДИТ ДЛЯ ВЫСТАВОК И РАЗВЕДЕНИЯ.
3. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШОУ СОБАКУ ИЛИ СОБАКУ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ - НАДО БРАТЬ ТОЛЬКО ПОДРОЩЕННУЮ СОБАКУ НЕ РАНЕЕ 10 МЕС ( после смены всех зубов, остановки основного роста )
Если кобеля для вязок- то еще и после выставки и после того как его развязали. Мнение что кобели вяжут все что шевелиться обманчиво и по дилетантски . 20% кобелей рождаются уже с мозгами по вязке, 70% кобелей учат с помощью инструктора по вязкам,а вот 10% не подходят для вязки вообще -не интересуют их суки , понюхал и сильно перевозбудился ,мягкое хозяйство - анатомия такая у кобеля и еще много нюансов. В маленьком щенке и собаке до года это не узнать никогда!!!!
ВЫВОД - ЛЮБОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК - ЭТО КОТ В МЕШКЕ - 50 НА 50. И ВИНЫ ЗАВОДЧИКА ТУТ НЕТ.
О ГРУДНОМ РЕБЕНКЕ СКАЗАТЬ , ЧТО ЭТО БУДУЩАЯ ФОТО МОДЕЛЬ ИЛИ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИСТ НЕ ВОЗМОЖНО - И С ЛЮБЫМИ ЖИВОТНЫМИ ТО ЖЕ САМОЕ.
4. ПОЧЕМУ СТОИМОСТЬ ЩЕНКОВ РАЗНАЯ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОМЕТЕ - собаки это многоплодное животное и все щенки одинаковыми не могут быть по определению,т.к.стандарт породы подразумевает определенный рос и вес - от и до. Поэтому щенки и получаются разные.
При словах : вы же родителей знаете - говорю - ВЫ то же знаете родителей и еще бабушек и дедушек своих детей и что, часто дети похожи на своих родителей или нет, при чем имея двух и более разновозрастных детей они у Вас что все одинаковые , или все таки разные по росту и на лицо?
У собак играют все родители со всех сторон до десятого колена и у людей то же.
ПОЭТОМУ ОТ ЧЕМПИОНОВ И СУПЕР-ПУПЕР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОГУТ РОЖДАТЬСЯ "ОЧЕНЬ ПРОСТЕНЬКИЕ " ЩЕНКИ . РЕГАЛИИ РОДИТЕЛЕЙ ЭТО ХОРОШО И ОТЛИЧНО ,НО НА КАЧЕСТВО ЩЕНКА ЭТО МОЖЕТ НЕ ВЛИЯТЬ - НЕ ЛЕГЛИ КРОВИ - так это называется в разведении.У людей так же , от очень красивых родителей очень и очень часто рождаются чудики.
ПОЭТОМУ НЕ ТРЕБУЙТЕ ГАРАНТИЙ ОТ ЗАВОДЧИКА ,БУДЬТЕ ГОТОВЫ ЧТО МОЖНО РАЗОЧАРОВАТЬСЯ И НЕ ВИНИТЕ ЗАВОДЧИКА- ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ.
ХОТИТЕ ШИКАРНУЮ СОБАКУ ПОКУПАЙТЕ ПОДРОЩЕННУЮ, ЧЕМ СТАРШЕ ЩЕНОК ТЕМ ВИДНЕЕ ЧТО ИЗ НЕГО ВЫРАСТИТ.
И ЗАПОМНИТЕ ШОУ НЕ РОЖДАЮТСЯ - ШОУ СОБАКАМИ СТАНОВЯТСЯ , при чем это очень дорогое и трудоемкое занятие - снимаю шляпу перед людьми которые посвящают все выходные выставкам собак.
ДОРОГИЕ покупатели будущих щенков , услышав фразу - мне не для выставок ,а для дома и любви - так и хочется вас одёрнуть - ВЫСТАВОЧНЫЕсобаки очень дорогое удовольствие чтобы их не любить, владельцы шоу собак их вылизывают с ног до головы да так , что вам и не снилось, и любят их так,что вам бы поучиться как надо любить своих животных и ухаживать за ними - не в обиду вам говорю.
УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ НЕ ВАЖНО ШОУ ОНИ ИЛИ НА ДИВАН." Автор .
 
Я заводчик! Я не торгаш!
Когда я слышу в телефоне обиженное «вы НЕ ТАК со мной разговариваете, я же КЛИЕНТ!», я начинаю закипать. Потому что я заводчик, а не торгаш… Я не продавец-консультант у витрины, который пыль с полок протирает и уговаривает вас купить хоть что-нибудь, сделанное кем-нибудь…. Я художник в своей мастерской, который все делает сам, от смешивания красок, до оформления в багет. Моя «работа по продаже» не ублажить покупателя сладкими речами и сервисом «кресло-чай-кофе-улыбка», а максимально минимизировать возможность ошибки в подборе «пары» собака-владелец, узнав потребности кандидата и предоставив правдивую информацию о «технических характеристиках» питомца. Я не произвожу щенков «для продажи», я продаю то, что произвела. Моя «цель» - создать хорошую, породную, качественную собаку, в первую очередь для своего удовольствия, а во вторую для вашего. Да, я создаю их в первую очередь «для себя», потому что именно для себя мы всегда все делаем на совесть. Я стремлюсь получить хорошую собачку, от которой можно получить еще более хорошую собачку, а от той еще более хорошую. Все ближе и ближе к идеалу в моей голове, основанному на стандарте породы. Эта работа бесконечна, потому что нет предела совершенству, потому что собака – живое существо, и даже в чемпионе мира можно найти то, что хотелось бы «улучшить». Если «звезды сошлись» и собачка действительно получилась еще лучше, чем те, кто у меня уже живут, она остается дома, для дальнейшей моей работы, остальным я ищу дом и владельца, способного оценить по достоинству мое произведение, раскрыть его потенциал и получать удовольствие от жизни с породным животным. Я посвятила свою жизнь своему любимому делу и это мой выбор. Я вкладываю в него все свои силы и средства и это тоже мой выбор. Вся моя деятельность не ради материальной прибыли, а ради морального удовлетворения от полученного результата. Я не продам собаку человеку, с которым мы разговариваем «на разных языках», не потому что он плохой или я хорошая, а потому что в критической ситуации я просто буду лишена возможности помочь моему выпускнику, перед которым у меня есть «долг», тогда как его владельцу я ничего не должна. У меня есть опыт, были разные люди, разные поступки, и да, обжегшись на молоке, я дую на воду. Любой «звоночек интуиции» звенит не в пользу покупателя. Потому что моя ошибка в выборе владельца своему выпускнику выйдет боком не мне – я переживу, а моей собаке, которая бесправна и беззащитна. Я не приветствую запросы «Хотим приехать к вам в питомник поговорить о породе», потому что «поговорить» я вполне могу с вами и по телефону(без отрыва от основных дел, коих у меня очень и очень много…), моя речь еще пока достаточно внятна и меня не надо «читать по губам». Я не приветствую запросы «сайт смотреть не хотим, хотим приехать посмотреть вживую: вдруг кто-то понравится». Мне не нужно «вдруг», я хочу, что бы вы четко знали, куда и зачем вы хотите приехать. У меня нет «знакомства вслепую», всех можно предварительно посмотреть на фото и видео, спросить у меня про нюансы и сделать свои выводы, нужен ли вам такой тип-размер-возраст-окрас который у меня есть на данный момент или нет. Мой сайт рабочий и обновляется достаточно регулярно, моя страничка на Фэйсбуке живая и информации о моих питомцах море. И всегда можно заранее понять кто я, какие у меня собаки, кто сейчас в поиске новой семьи. Если человек не в состоянии освоить эту информацию…. Будет ли мой выпускник с ним счастлив? В безопасности? Потому что содержание питомца требует знаний, умений и способности принимать решения и нести ответственность за свои действия и действия своего подопечного. Я очень не люблю, когда люди торгуются - мы не на базаре. Я не завышаю цены, они у меня практически равны себестоимости, а во многих случаях и себестоимость не покрывают, и у меня всегда есть выбор на ваши разные финансовые возможности. И попытка получить «много за мало», кроме того что обесценивает мой труд, еще и настраивает меня против покупателя... Вы же не дарите мне свои машины-квартиры-дачи? Не работаете у меня «месяц бесплатно»? Так почему я должна подарить вам то, во что я вложилась и финансово, и морально, и физически? Все полученное идет на достойное содержание их - моих собак, которые пришли в этот мир по «моему хотению» и за жизнь которых я несу ответственность. Вы не у меня скидку выпрашиваете, вы у мамы вашего щенка хрустик изо рта вытаскиваете. Разве это правильно? Я не считаю ваши деньги, и не надо считать мои. Обратившись ко мне лучше всего кратко рассказать о себе, о том, что вы хотите видеть в своем будущем друге, чем вы собираетесь заниматься с ним, и планируемой сумме на покупку. Мне будет проще понять, есть ли у меня кто-то, подходящий под ваши запросы, может ли «совпасть пара» и подсказать вам на кого стоит обратить пристальное внимание. Я никогда не настаиваю, решают всегда двое – человек и собака, это их «химия», я только могу предупредить, к чему готовиться с тем или иным хулиганом. А вам уже решать идти вам вместе по жизни или нет.
1f43e.png
2764.png
1f43e.png

Автор: Наталья Воробьева.
 

Vipcavalier Natalia


Если вы ищите щенка, вам приходится много общаться с заводчиками. Дабы достигнуть скорейшего взимопонимания следуйте некоторым простым советам.
1.
261d.png
Начиная разговор с заводчиком чётко сформулируйте свой запрос: пол щенка, для каких целей берете собаку, планируете ли посещать выставки.
2.
261d.png
Будьте готовы рассказать о себе, своей семье и ответить на некоторые вопросы заводчика. Это необходимо, чтобы заводчик мог понять, насколько хорошо будет щенку у вас.
3.
261d.png
Не начинайте диалог с вопроса о цене, таким образом, вы обозначаете приоритеты при выборе щенка, а это не должно быть основным в отборе.
4.
261d.png
Задавайте вопросы, выясняйте всё, что непонятно. Это характеризует вас как ответственного человека.
5.
261d.png
Не стесняйтесь попросить у заводчика видеосеанс со щенком. Вы многое поймёте о содержании и выращивании вашего будущего питомца.
203c.png
Помните! Не только вы выбираете щенка, но заводчик выбирает самую лучшую семью для каждого малыша!
1f4cc.png
P.S. Если вы сомневаетесь, нужна ли вам собака в данный момент времени, она точно вам не нужна пока. Заводите собачку только тогда, когда не можете уже жить без неё!
1f436.png
 
Верх Низ