Что нового

Поведение собак, тестирование и коррекция поведения

Собаководы Германии сдают экзамен на право управления собакой

В связи с участившимися случаями нападения собак на человека, в Германии вводится экзамен для собаководов по теории и практике управления собакой. В Нижней Саксонии тестирование на добровольных началах практикуется с 2011 года, а с 2013 планируется ввести его в ранг обязательного, на очереди - Берлин и другие муниципальные образования Германии. Так что в недалеком будущем, собаковод со своим питомцем, сможет посещать общественные места, только после прохождения специального кинологического курса и успешной сдачи экзамена по управлению собакой.

Сдача экзамена разбита на два этапа: письменных тестов и практических заданий. Каждый владелец четвероного друга должен будет доказать экзаменаторам, что он не только умеет ухаживать за животным и оказывать ему первую помощь, но и знаком с особенностями его психики и поведения. Собаководы в обязательном порядке должны будут иметь страховой полис о страховании ответственности, который будет как нельзя, кстати, если их питомец причинит какой-либо вред постороннему человеку. Мало того, сами собаки тоже будут сдавать специальные поведенческие тесты, и демонстрировать экзаменаторам свою безопасность для окружающих.

После успешного прохождения курса и сдачи экзамена, владелец собаки, получит «права на управление», а его питомец – медальон. Стоимость двухмесячного спецкурса и экзаменационного теста составит в среднем 500 евро. Обязательным этот экзамен будет для владельцев собак, чей вес превышает 20 кг.

А что же в России? Когда же у нас появится подобный закон?
Может быть, в России все собаки поголовно, обучены и социализированы, никто ни на кого не нападает и не кусает? Может быть, в России нет бездомных собак, потому что нет безответственных собаководов, которым ничего не стоит взять щенка в угоду своей прихоти, а через пару месяцев выбросить его на улицу? До каких пор мы и наши дети будем рисковать своим здоровьем, а порой и жизнью, при встрече со стаей бездомных собак или с агрессивным псом без намордника и его неадекватным хозяином?

Ведь были же во времена Советского Союза «Правила содержания домашних животных», в которых было четко прописано положение «Об обязательной регистрации собак по месту жительства их владельцев». Регистрации подлежали собаки с 3-х месячного возраста, независимо от их породы. Вновь приобретенные животные должны были быть зарегистрированы в недельный срок, а роль контролирующих органов выполняли ветклиники, милиция и жилищно-эксплуатационные организации. Владельцы платили, годовой налог в размере 15 рублей и им выдавалось свидетельство о регистрации и номерной знак, который крепился к ошейнику собаки.

В последнее время культура собаководства в России медленно, но верно тонет в товарно-денежных отношениях. И вот уже мода, а не любовь к «братьям нашим меньшим» диктует свои условия. Заводчиков интересует только размер кошелька будущего хозяина щенка, а не его способность воспитать адекватную собаку. Новому же владельцу интересен лишь доход, который принесет ему подросший питомец. Конечно, далеко не каждый владелец собаки грешит потребительским отношением к своему четвероногому другу, но истинных любителей собак становиться все меньше и меньше

Сейчас в России действует Федеральный закон РФ «О собаках, собаководстве и кинологии», который состоит из 40 статей, в которых прописаны не только общие положения, в частности закон регламентирует правила и условия содержания домашних животных. Есть в законе и статья о жестоком обращении с животными, и о бездомных собаках, и о племенной работе и многие другие. Закон не плохой, только почему-то не «работает».Так может быть, уже назрела необходимость, не только в четко прописанном законе «О содержании собак и ответственности их владельцев», но и в создании надзорной службы следящей за его выполнением.
http://www.okdzks.com/page.php?id=298
 
Royal Spaniel сказал(а):
Использование специальных ошейников.

Для собак, которые лают слишком много, существуют специальные ошейники, которые отучают их от лая, доставляя им несколько неприятные ощущения.


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал такие ошейники либо другие методы. А то у нас прямо беда. До 1,5 лет собака молчала, а сейчас ночью лает на каждый шорох. :( Днем все нормально и любые звуки переносит спокойно, но вот ночью…. А главное, как только скажешь команду « Место», то умолкает. Но ведь не хочется за ночь раза 3 команду давать.
 
У меня Ритусик гавкучий, но своей собаке я не при каких обстоятельствах, эти ошейники не надену. :)
 
Такие ошейники более приемлемы для крупных агрессивных собак. Это ошейники, которые заставляют собаку подчиняться хозяину. Если собака не подчиняется - получает разряд. Этот разряд теоретически можно дозировать, но были случаи, когда погибали даже крупные собаки. Я бы их для кавалеров не советовала.
У меня просто на кровати лежат небольшие мягкие игрушки, и если кто-то из собак поднимает лай не по делу, то я бросаю в него игрушку (чаще всего мимо, но страшно) . Действует, но ненадолго. В последнее время Лиза считает, что она пограничный пес Алый и честно охраняет квартиру. Наказывать за это рука не поднимается :hah:
 
Спасибо! Про ошейник с эл. током, я даже и не думала :)
Меня заинтересовал вот этот - ошейники со встроенным спреем. Как только пес начинает брехать, выбрасывают небольшую струйку жидкости с запахом лимона.
Буги тоже ведет себя, как охранный пес. Хотя бежит в обратную сторону от шума или шороха :secret: :haha:  Даже смешно, что эти милашки, которые при нападении могут только зализать, могут так грозно рычать.
Ну если мы не одни такие ( а то мне уже тут рассказали, что у меня собака с психическим расстройством :_( ), то пусть охраняет хозяйку любимую.
 
У меня у Лизы новая фишка: вечером она сидит на руках и смотрит телевизор и как только увидит злодея, начинает громко рычать. В общем для спокойствия соседей от просмотра детективов по вечерам пришлось отказаться. Только добрые мелодрамы :hihi:
 
Мои тоже лают не по делу - мотоцикл, лошадка в телике или я замешкалась, собираясь на прогулку(( Конечно, есть команда "нет", но уже ведь сказали "гав". Как бы, чтоб и не говорили))
 
У меня все собаки знают команду ФУ. Обычно на прогулку собираемся не очень громко. Громче всех ликует Сиднюша. Но достаточно сказать громки голосом Фу, и он держится до выхода из подъезда, а потом дает выход эмоциям и ликует по-полной.
Дуся, Женя и Борис в квартире практически не лают. А вот когда из подъезда выходит старая кокерша Нера - это слышит весь район, и я не могу ничего с этим поделать. В 14 лет собаку не переделаешь. :nenau:
 
Royal Spaniel сказал(а):
Громче всех ликует Сиднюша
Royal Spaniel сказал(а):
Дуся, Женя и Борис
Royal Spaniel сказал(а):
из подъезда выходит старая кокерша Нера

как я Вам по доброму "завидую",Тамара, столько собак :bravo: Прямо представила этот выход на прогулку и, как собакам весело :)

:secret: Мысли о второй собаке стали преследовать меня все чаще :boydr:
 
Olia сказал(а):
Мысли о второй собаке стали преследовать меня все чаще
:haha: :haha: :haha: :haha: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah:
кавалеры.....это заразный неизлечимый ВИРУС!!!!!! который НЕ ЛЕЧИТСЯ! :P :P :P :P :P :P :P :P
 
Hellena сказал(а):
кавалеры.....это заразный неизлечимый ВИРУС!!!!!! который НЕ ЛЕЧИТСЯ!

:think: Точно, вирус, который поражает сердце и отключает мозг. Мне страшно :seek: :seek: :seek:
 
Olia сказал(а):
Мысли о второй собаке стали преследовать меня все чаще

Тяжелее всего решиться на первую собаку. Со второй уже решение принимать проще. А как у меня накопилось аж 6 собак, я даже не заметила. Сейчас начинаю мечтать о седьмой собаке
a828293826e14701bc30074193be1ab7.gif
Вот только дочка моего оптимизма не разделяет.
 
Если собака не слушается

Если собака не слушается
Вожак не встряхивает других членов стаи за шкирку, не кричит на них, не бьет. Если какой-то член стаи ведет себя не так, как надо, существует множество способов показать ему это. Если в роли вожака выступает человек, он может показать собаке свое недовольство, снизив тембр голоса, отдать команду для выполнения альтернативного действия, отвлечь собаку от вредного занятия.
Например, если я не хочу, чтобы моя собака лаяла на другую собаку на улице, я не ругаю ее, а ласково окликаю и подзываю к себе. Я применяю этот прием, даже если собака на поводке, и я могла бы дернуть за поводок, чтобы заставить ее замолчать. Если собака хочет сесть на диван, что ей не разрешено, я ласково отзываю ее в сторону или показываю на ее подстилку. Да, позже она все же старается повторить свою попытку устроиться на диване. И я снова отзываю ее. И так как у нас сложились очень теплые отношения, собака, в конце концов, начинает понимать, что я хочу от нее, и слушается.

Не придумывайте причины для наказаний!
Часто хозяева говорят о наказаниях, будто у них дома живет не собака, а злостный враг, преступник, бестия, которую надо все время укрощать.
Если подумать, за какие "провинности" наказывают собак, то становится страшно! "Провинности" собак – это, в подавляющем большинстве случаев, преувеличенные, надуманные требования хозяев, или простое самодурство, отсутствие терпения, выражение собственного раздражения хозяина. Многие хозяева просто не понимают действия своих собак и не собираются вникать в них. Они наказывают собаку за то, что она просто ведет себя как собака. Например, я много раз видела, как собак наказывают на улице за то, что они остановились, чтобы выполнить ритуал приветствия с другой собакой или понюхать землю. Подумайте сами, разве это провинность??? Это желание собаки, которое заложено у нее в генах!
Собак наказывают за то, что они не выполняют те или иные команды. При этом хозяин не думает о том, что собака, вероятно, устала, не поняла команду, чем-то отвлечена, плохо себя чувствует и т.д.
Собаку могут наказать даже за то, что она проявляет свои чувства, а не ведет себя зажато и неуверенно. Если вы увидите на улице такую собаку, можете быть уверены в том, что ее хозяин достаточно грубый, подавляющий тип (я не имею ввиду недавно взятых в семью спасенных собак!)
Этот список можно было бы продолжать долго. Тюрид Ругос, многие годы работающая с собаками, утверждает: «Для наказаний собак нет ни одной причины!». С собакой можно договориться обо всем мирно, если постоянно следить за тем, чтобы между хозяином и собакой поддерживался контакт, основанный на доверии.


Не считайте собаку своей собственностью настолько, чтобы требовать от нее беспрекословного послушания, которое противоречит законам психологии. BlackCat April 08 2010

http://www.lakysharm.com/полезности/поведение/общение-с-собакой/

[upd=1409502195]Как наладить хорошие отношения с собакой?[/upd]
Этот вопрос задается очень часто. Создается такое впечатление, что многие люди считают, будто наладить хорошие отношения с собакой можно только зная некий особенный секрет. Однако все значительно проще: нужно отойти от всех существующих теорий в отношении с собаками, которые щедро раздаются собачникам в виде консультаций и на страницах популярных книг, и направить свои усилия на то, чтобы понять, как собака видит мир, то есть изучить собаку.
Что нам часто мешает?

1. Предрассудки: В общении с собакой хозяина часто блокируют мысли о том, что он должен вести себя с собакой определенным, общепринятым образом.
Прежние поколения собачников чаще всего использовали жесткие меры общения с собаками для того, чтобы заставить их выполнять какие-то работы. Для той или иной эпохи характерны определенные представления о поведении собак, складывающиеся из представлений о мире в целом. Сами же научные исследования собак начали проводиться только в последние 15-20 лет. Однако прежний, традиционные понятия о том, как надо обращаться с собакой, продолжают жить в книгах и переходить из уст в уста.

2. Неверные источники информации: не имея достаточно книг о поведении собак, многие обращаются к статьям на форумах, к кинологам, дрессировщикам. Однако эти "источники информации" очень часто точно также оказываются зараженными философией насильственного отношения к собаке. Чувствуя себя уверенным в своей профессиональной среде, эти "специалисты" давно перестали интересоваться тем новым, что происходит на кинологической сцене и продолжают вталкивать свои взгляды еще не разобравшимся новичкам.
3. Мы не привыкли полагаться на свою интуицию, а также мыслить самостоятельно
За многие поколения жизни в так называемом "цивилозованном обществе", нас приучили полагаться на самые разные источники знаний, но наши собственные мысли, чувства и интуиция перестали быть для нас настолько значимыми, чтобы полагаться на них при принятии многих решений. Однако в общении с собакой именно такой путь является наиболее верным!

Эта мысль выражена также в письме одного моего читателя, Александра Путилина:
"Интуитивно, мы, наверное, все это понимаем, только не всегда получается сделать всё как надо, иногда не хватает выдержки. Я и своего первого друга Блэка воспитывал, как говорят "по велению сердца", а не по тем диким рекомендациям, что были в те времена в нашей "совковой" литературе по дрессировке собак и напоминали больше казарменную муштру. Только самое необходимое для его безопасности и безопасности окружающих. Старался относиться к нему как к равному, как к члену семьи, как к человеку. И он понимал меня с полуслова, с одного взгляда...".
Поэтому если вы хотите стать другом своей собаке, вы должны опираться исключительно на свой собственный и ничей другой(!) здравый смысл и избегать те материалы и тех дрессировщиков, которые предлагают вам применять издевательские способы обращения с собакой. Проделывая что-то со своей собакой, всегда задавайте себе вопрос: хотели бы вы, чтобы с вами поступали так же?



Очень важно изучить характер собаки!
Подумайте над тем, насколько восприимчива ваша собака, что ее впечатляет, что она любит, к чему относится настороженно, чего боится. Каковы причины таких реакций? Может быть, ваша собака наоборот, спокойна и уравновешена? Покладиста она или своенравна? А может, ваша собака спокойна, но любит пошалить? Эти сведения дадут вам возможность выбрать правильный тон в общении с собакой.
Например, более восприимчивые собаки легко возбуждаются. Для хозяина это означает, что он должен следить за тем, чтобы собака не попадала в ситуации с большим числом раздражителей или не находилась в этих ситуациях слишком долго. Необходимо выучить все факторы, вызывающие у собак стресс и следить за тем, чтобы они не воздействовали на собаку. Например, не разрешать ей долго играть в игры, во время которых собака сильно возбуждается, не водить ее на шумные праздники, не создавать дома постоянный шум, использовать успокаивающие команды и расслабляющие массажи. Очень важно помнить, что такие собаки могут перевозбуждаться от больших нагрузок на тренировках. Это говорит о том, что с ними нужно заниматься очень спокойно и только понемногу, прекращая занятия в тот момент, когда собака начинает показывать сигналы примирения (сигналы стресса).
Для такой собаки очень важно, чтобы хозяин обращался с ней по всем правилам собачьего общения: тихим, спокойным голосом, не наклонялся над ней, не смотрел прямо в глаза, подходил сбоку, а не фронтально, делал только мягкие, медленные движения, учитывал сигналы примирения.
В противном случае возбуждение собаки (то есть уровень стресса) может достичь такого уровня, что собака станет неуправляемой, начнет много лаять, кусаться и т.д.
Хозяевам таких собак важно также знать, в каких видах поведения у собаки выражается стресс и, при появлении этого вида поведения, соответственно снимать стрессовые нагрузки.
Если собака в целом уравновешена, то с ней можно быть менее осторожным. Однако в любом случае надо помнить о том, что любая собака в той или иной степени восприимчива. Поэтому не стоит обращаться с ней грубо, «доводить до ручк

Что понимать под лидерством, руководством, ранговым порядком.

Да, хозяин должен вести собаку за собой, быть вожаком. Но вожак - не самодур. Это спокойный, дружелюбный член стаи, который отличается особой компетентностью. Вожак должен гарантировать спокойствие и быть примером подражания. Вожак устанавливает правила совместной жизни, но эти правила не должны противоречить природе других членов стаи. Вожак должен уметь хорошо объяснить эти правила. Только в этом случае он вызывает доверие, и члены его стаи готовы беспрекословно его слушаться. Все перечисленные черты вожака основаны на одном общем базисе: вожак не должен создавать стресс, ведущий к ухудшению здоровья членов стаи и снижающий их работоспособность. Поэтому в природе вожак - это символ разума и спокойствия. Чтобы наладить хорошие отношения со своей собакой, вам надо быть именно таким вожаком!
Полный текст - http://www.lakysharm.com/полезности/поведение/общение-с-собакой/
 
Ольга, спасибо! Очень полезна информация!
 
Приучение собаки к громким звукам

http://petsby.com/news.php?id=928

Зачастую городские собаки не приучены к громким звукам - взрывам петард, салюту, грому.

Именно поэтому, к примеру, Новый Год становится для собак ужасным психическим испытанием, тяжелым стрессом - когда сбака даже не может спокойно испражниться на улице.

Первый совет - подобрать для совместных прогулок со щенком в друзья собаку, которая не обращает внимания на звуки. Гулять с ней почаще и щенок быстро поймет, что если друг не боится , то и ему страшиться нечего. Второй совет обратится к опытному дрессировщику, который занимается коррекцией подобного поведения.

Играть со щенком на прогулке, заниматься послушанием! Это все хорошо отвлекает от всяких страхов. На прогулке можно хлопать в ладоши при игре. Затем хлопки в подземном переходе (эхо).

Потом переходим на воздушные шарики, сначала к другой комнате лопаем шарик, а затем все ближе и ближе. Купите много - много обычных надувных шариков. Надуйте их до половины и разбросайте по квартире, пусть собачка играет с ними, дерет лапами и зубами, вместо мячика, а когда шарик лопнет и она встревожится, то можете и лакомство дать, а можно просто подкинуть вверх другой шарик, при этом нахваливая пса, мол "молодец, хорошо". Надо просто играть с собакой, и раз в 3-4 дня надувать шарики по-больше.

И так, пока собака перестанет реагировать на эти, достаточно громкие, хлопки. Можно шарики брать и на прогулку. Потом Вашего пса начнет все это забавлять.

Главное не перестарайтесь с надуваниемвоздушных шаров. Сначала они должны быть очень слабенькими!!!

Много собак теряется под новый год, девятое мая, в грозы... Проблема - боязнь громких звуков. Приучать надо постепенно. Выгуливайте в местах, где нет раздражителей, потом переходите к более шумным местам. При испуге щенка подводите его к источнику звука (не к петардам и хлопушкам). Можете сами иногда провоцировать собаку, громко

хлопнув в ладоши. Дайте после этого лакомство. Можно подзывать к еде громким хлопком. Цель - показать, что ничего страшного в громких звуках нет - нет повода бояться.

Сыр давать маленькими кусочками после хлопков, пока испугаться не успел. Лучше заниматься на голодный желудок, например, перед кормлением.

Очень важный момент - при занятиях игнорировать боязнь собаки и хвалить только за то, что она это игнорирует. Играть с ней или кормить, отвлекать ее. Главное не гладить и не хвалить щенка при признаках боязни - иначе он это воспримет, как похвалу за свою боязнь.

Если собака адекватна и слышит команды, то отвлекать ее лакомством, играми. Если же при звуках петард она бежит куда глаза глядят, не разбирая дороги, то гулять нужно на поводке и стараться в то время, когда нет взрывов. Главное не ругать собаку и не злиться на нее. Приучать к новым звукам собаку надо постепенно, гулять около дорог только на поводке, если щенка пугает какой-то звук, например, громыхающий об забор металлический щит, ничего не говоря собаке какое-то время просто удерживать ее на

одном месте на поводке, как только она немного успокаивается, стараться провести в сторону пугающего звука еще хотя бы на несколько шагов, если щенок упирается, останавливаться на месте и попытаться подвести поближе через несколько минут. Если собака все равно пугается и упирается просто спокойно уйти в другую сторону, а на "страшное" место возвратиться на следующий день и попытаться начать все сначала. Если щенок успокоился и решается подойти к "страшному" объекту, дайте ему время с ним ознакомиться, обнюхать и если же видите, что страх прошел, обязательно хвалить, дать лакомство, поиграть с ним.

Методика коррекции боязни выстрелов основана на простом способе – от простого к сложному.

Например собака сильно испугается выстрела в 10 метрах, насторожиться на звук с расстояния 100 м, и совсем не обратит внимания на выстрел в 500 метрах.

Значит надо начинать приучать собаку к выстрелам сначала издалека, потом все ближе и ближе. Не стоит уменьшать расстояние выстрела, пока собака не будет спокойно реагировать на произведенный хлопок. Если собака спокойно реагирует обязательно похвалить ее, поиграть с ней. Заниматься желательно каждый день.

Во время выстрелов играть с собакой, отрабатывать команды, заниматься с апортировочным предметом.

Перед занятиями собака должна быть немного уставшей, так как в начале прогулки собаки более возбуждены. Дайте ей физическую нагрузку, например побегайте с ней, активно поиграйте минут 30-40. Хорошо выгуляйте ее. В этих занятиях, есть важный момент, Ваш помошник должен стрелять по Вашему знаку, а не сам по себе, Вы должны быть готовы к выстрелу и отвлекать в это время щенка. Если Вы видите, что собака спокойно реагирует на звук постепенно уменьшайте расстояние.

Если собака боится надо прекратить занятия и в следующий раз увеличить расстояние от Вас до помощника, например, от 500 до 700м. На каждом занятии производите 3-4 хлопка.

Количество занятий зависит от индивидуальных способностей собаки.

Жукова Л.
 
Тест собачьего интеллекта (не нужно воспринимать его в серьёз, он лишь для того, что бы мило провести время со своими любимками!!!!)

Систему игровых заданий разработал американский профессор-зоопсихолог Стэнли Корен, автор книги «Интеллект собак».

Эти тесты помогут вам понять, насколько успешно ваш питомец может приспосабливаться к среде обитания, понимать язык и знаки общения (например, нахмуренные брови или улыбку хозяина).

Главные правила

Собака должна быть старше года и жить в вашей семье не менее 3 месяцев.

Тесты должны восприниматься собакой как игра. Его вы проводите сами. Важно оставаться спокойным, не повышать голос, не выражать недовольства, преувеличенно не хвалить собаку.

Тестирование проводят только один раз, в любой последовательности.

Нельзя проводить тесты, когда собака устала или сыта. Это может сказаться на результате.

Задание 1

Быстрота достижения цели

Вам понадобится: металлическая или непрозрачная пластиковая банка, лакомство, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: усадите собаку или попросите кого-нибудь ее придержать. Покажите лакомство, можно дать понюхать. Демонстративно положите вкусняшку на пол в паре метров от собаки и накройте перевернутой банкой. Засеките время, за которое пес сумеет добраться до лакомства.

Считаем очки. Поиск лакомства занял:

не более 5 секунд - 5 очков

от 5 до 15 секунд - 4 очка

от 15 до 30 секунд - 3 очка

от 30 до 60 секунд - 2 очка

более 60 секунд - 1 очко

Задание 2

Воля к свободе

Вам понадобится: махровое полотенце, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: покажите полотенце собаке, дайте понюхать. Быстрым и плавным движением набросьте полотенце на голову и плечи питомца, чтобы оно полностью накрыло его голову. Засеките время и молча следите, когда пес сумеет освободиться.

Считаем очки. Собаке потребовалось для освобождения:

не более 5 секунд - 5 очков

от 5 до 15 секунд - 4 очка

от 15 до 30 секунд - 3 очка

от 30 до 60 секунд - 2 очка

более 60 секунд - 1 очко

Задание 3

Понимание мимики

Вам понадобится: способность улыбаться! Потренируйтесь перед зеркалом.

Порядок действий: выберите момент, когда собака спокойно сидит или лежит метрах в двух от вас, но не спит (усаживать и укладывать специально нельзя). Посмотрите внимательно в глаза питомцу. Когда он обратит на вас внимание, мысленно сосчитайте до трех и широко улыбнитесь.

Считаем очки. Собака:

подбежала к вам, радостно помахи вая хвостом, - 5 очков

медленно подошла - 4 очка

изменила положение (встала/легла), но не двинулась к вам - 3 очка

двинулась от вас - 2 очка

не предприняла действий - 1 очко

Задание 4

Упорство и изобретательность

Вам понадобится: небольшое полотенце, лакомый кусочек большого размера, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: усадите собаку. Покажите лакомство, дайте понюхать. Когда внимание собаки сосредоточено на лакомстве, положите его на пол метрах в двух и накройте полотенцем. Засеките время, за которое пес доберется до лакомства.

Считаем очки. За сколько добрался:

не более 15 секунд - 5 очков

от 15 до 30 секунд - 4 очка

от 30 до 60 секунд - 3 очка

питомец очень старался, но так и не добрался до лакомства - 2 очка

за 2 минуты не сделал попытки - 1 очко.

Задание 5

Сообразительность

Вам понадобится: небольшой столик или табурет, такой, чтобы собака не смогла под него залезть, но могла просунуть лапу, крупный кусочек лакомства, часы с секундной стрелкой.

Порядок действий: убедитесь, что внимание собаки сосредоточено на вас. Покажите вкусный кусочек, дайте понюхать. Когда пес не сводит глаз с лакомства, положите его под стол на таком расстоянии от края, чтобы псу пришлось потрудиться, доставая его.

Считаем очки. За сколько добрался:

не более 60 секунд - 5 очков от 1 до 3 минут - 4 очка

пес пытался достать лакомство носом или лапой, но не смог - 3 очка

питомец только нюхал и сделал всего 2 - 3 попытки достать - 2 очка

3 минуты пес переживал, скулил, но не сделал даже попытки - 1 очко

Задание 6

Понимание интонаций

Заранее потренируйтесь произносить слова «холодильник» и «кино» тоном, которым подзываете пса.

В момент, когда пес спокойно сидит метрах в двух от вас. Ласковым тоном (как если бы вы подзывали собаку к себе) произнесите слово «холодильник». Если не сдвинется с места, позовите ее словом «кино». Не получилось? Позовите по имени.

Считаем очки. Ваша собака:

подошла при слове «холодильник» - 5 очков

подошла только при слове «кино» - 2 очка

подошла только после произнесения клички - 3 очка

отказалась подходить - 1 очко

Результаты

Более 25 очков. Вам повезло быть хозяином очень сообразительного и умного зверя! Он способен не только освоить любой уровень дрессировки вплоть до цирковой, но и самостоятельно принимать сложные решения. Занимайтесь с собакой активнее, без «пищи для мозгов» ей слишком скучно, и она становится непослушной и безобразничает в ваше отсутствие. Для отработки послушания вам не понадобится много лакомств - вашей собаке гораздо важнее похвала хозяина.

15 - 24 очка. Ваша собака - большая умница, ей тоже подойдут практически любые виды дрессировки. И уж точно мелкие бытовые фокусы типа «принеси тапочки» она способна освоить влет. Конечно, для заучивания команды ей нужно до десятка повторений, но ведь главное не быстрота, а результат! Старайтесь большинство команд отрабатывать с помощью игры и лакомства.

От 7 до 14 очков. Ваша собака обладает средними способностями, но вполне способна освоить курс послушания и с блеском демонстрировать свои навыки долгие годы. Возможно, иногда она кажется медлительной и недостаточно сообразительной, но так и среди людей тугодумы - не редкость. Старайтесь больше времени проводить с питомцем, придумывайте новые игры - и способности, и интеллект можно развить!

6 очков. Результат довольно низкий. Нередко мало очков набирают собаки со слабым слухом и зрением (их хозяева живут долгие годы бок о бок с такой собакой и даже ни о чем не догадываются). А еще такой результат иногда показывают собаки-гиганты типа мастифов и сенбернаров. Но они в жизни никуда не торопятся и никогда не суетятся - порода не позволяет! Тренируя своего питомца на послушание, проявите терпение - и, хотя навык формируется долго, он и сохранится дольше, чем у прочих собак.
 
Мы набрали 20 баллов:) И даже не ожидала что собака на холодильник отзовется :hah:
 
Natalya сказал(а):
И даже не ожидала что собака на холодильник отзовется
Ну дык - холодильник это святое! :hah:
У нас по результату затупили тойчики и, как ни странно зенненхунд 8-|
Зато кавалеры на высоте! Правда Ляля в одном задании начала жрать вкусняху вместе с полотенцем - вот засчитывать ей или нет?? :haha:
А самый высокий интеллект оказался у Мити (Аметист из Поместья Борея)
Теперь требую семью обращаться к нему не иначе как Дмитрий Тильманович )))

Ну и анекдот в тему:
- Вы прошли первый этап собеседования, а теперь проведём тест на IQ
-А что это такое?
-Тест окончен
 
Эротика по-собачьи

http://bernclub.ru/forum/73-1606-1

Очень часто задаваемый вопрос - молодой кобель вдруг стал вязать все что шевелиться и не шевелится тоже.. Что это? "Может наш песик маньяк и его надо лечить??"

Концепция такова - то, что вы считаете "сексуальностью" "сексуальным напряжением" или даже "гомосексуальностью" в большинстве случаев таковым не является. Короче, не путайте дар божий с яичницей.
Заводчики знают - как только щенки встают на ноги и научаются более - менее твердо передвигаться - начинаются вот такие "детские игры". Причем с одинаковым азартом садки делают и суки и кобели. Что это? Массовый сексуальный психоз? Да нет же! Это игры с выяснением статуса. Так сказать под девизом: "имел я тебя".

Щенок подрастает. Вокруг - его новая семья. Большие и сильные, поначалу они и мысли не вызывают о том, кто в доме хозяин. Но вот малыш подрос. И начинаются метаморфозы. Где то от 6 до 11 месяцев собака входит в пик полового созревания. Гормоны бурлят и лезут через уши. И самое главное - гормоны эти настойчиво требуют повышения собственного статуса с своей стае.
Давайте вспомним о том, что у склонных к социальности собачьих (волков, койотов, динго, африканских гиеновидных собак, из всего сообщества вяжутся и производят потомство всего около 5-10% поголовья самцов. А что же остальные?

Только не надо придумывать историй про гомосексуальность у волков и онанизм у шакалов
Люди - такие придумщики - просто удивительное дело. Онанизм, как явление, вообще знаком только приматам, насколько я знакома с экологией позвоночных. А остальные в период брачного сезона испытывают прилив гормонов в голову и прочие места, который заставляет бороться за место "главного по размножению". Перед глазами вашими сразу возникли картины боев за место на скале совета? Море крови, кучи трупов? Ну.. до этого доходит крайне редко: обычно дело решается именно так - попыткой сделать садку на соплеменника статусом повыше. Если воспарявший пыл квалифицированно охлажден (переворачиванием зарвавшегося субъекта на спину и демонстрированием доминирующей стороной - зубов, а всеми остальными - гениталий - мол делай что хошь со мной), то обе стороны быстро теряют интерес к происходящему...

Другой вариант - наш гормонально загруженный типаж делает садку - и... ничего в ответ?!! Да здравствую я! БОЛЬШОЙ И СИЛЬНЫЙ! А ГЛАВНОЕ - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ! И так далее - вверх по социальной лестнице. Замечу, что это в равной степени касается и кобелей и сук. Только у сук конкуренция острее (расчищаем от соперниц место под солнцем для будущих детей), а потому и драки более жестокие, и кровопролитные.

Итак - спроецируем полученную картинку на нашу квартирно-диванную действительность. И что же? Подросший наш герой, обозревая свое жизненное пространство, выбирает для самоутверждения сначала крупные и мягкие предметы быта. Потом кошек, детей, тихонько подбираясь к ногам - рукам хозяев. Все всё стерпели - под девизом: мальчику плохо - ему хочется девочку!

ВОТ! вот где наша ошибка зарыта. Что такое девочка он только смутно подозревает. А вот что такое социальный статус он твердо усвоил с младенчества - в той самой кучке щенков под материнским боком.

Что же предпринимают наши трепетные владельцы? Покупают подушечки "для разрядки". И вот, что имеем в результате: кобель (сука), которому вообще не разрешали самоутверждаться в пределах дома, твердо усваивает свой статус. И на этом игры в сексуальность заканчиваются - он просто теряет к ним интерес. А вот в обстановке такой вот половинчатой дозволенности создаётся предпосылка для дальнейшего выяснения - и кто все таки в доме хозяин??!

Я предвижу еще один вопрос - а как же быть с кобелями, которых планируется использовать в дальнейшем для вязок? А никак! Уж поверьте моему опыту - это только люди связывают вязку ноги хозяина с размножением. Кобели четко различают эти две вещи.

Так что сами ввиду имейте и другим расскажите - чем меньше мы собак очеловечиваем, тем проще нам найти с ними общий язык, как это не парадоксально.

Да! И последнее - чтобы одернуть зарвавшийся хвост достаточно резко схватив его за шкирку перевернуть на спину (помните, поза подчинения?) и прижать к полу. Все.
Удачи!
 
Тестирование щенков.

ТЕСТИРОВАНИЕ помета по Томану
Предлагаемые тесты направлены на выявление предрасположенности щенков помета к доминированию.
Щенки распределятся по четырем категориям:
-- категория Л, «лидер», вожак стаи;
-- категория П, «преданные», подчиненные собаки, т. е. послушные;
-- категория 3, «замороженные», равнодушные собаки;
-- категория А, «асоциальные», пугливые и строптивые собаки.

1. Щенки находятся в незнакомом помещении
Мать достаточно удалена от помета для того, чтобы щенки не могли ее слышать. Заводчик также находится на значительном расстоянии. Щенок типа Л не лает и исследует новое помещение спокойно. Щенок типа П лает на Л и пытается втянуть его в игру.
Щенок типа 3 не двигается, выглядит потерянным, скулит, глядя вокруг; следует за другими. Щенок типа А ходит кругами, скулит и ползает.
Через несколько минут щенки Л и П играют вместе, 3 пытается присоединиться к ним, но убегает при малейшем признаке неудачи, А не участвует в играх и скулит.

2. Появление заводчика
При приближении заводчика щенки А и 3 бегут к нему, П спокойно подходит, а Л просто смотрит на него либо занимается своими делами.

3. Внос корма
Эта ситуация полностью меняет позицию щенков по сравнению с предыдущим тестом. Щенки Л и П начинают есть, даже если сыты, и нападают на щенков А и 3, когда те пытаются подойти. Заводчик вынужден часто вмешиваться, чтобы восстановить порядок и убедиться, что все смогут поесть.

4. Появление неизвестного предмета
Вблизи от расположившихся кучкой щенков, но не касаясь их, бросают предмет типа пластиковой бутылки. Л бежит к ней и начинает кусать. П подходит к неизвестному предмету осторожнее, затем вместе с Л начинает исследовать предмет и играть с ним. 3 скорее напуган, он предпочитает сохранять дистанцию, может, поскуливая, отойти от него. Что же касается собаки типа А, ее страх очевиден, она быстро убегает, скулит и не подходит к предмету даже спустя несколько минут.

5. Неожиданный звук
Когда раздается звук, щенок Л поднимает голову, настораживает уши, направляет их в сторону звука, оставаясь при этом на месте. Остальные щенки в панике пытаются убежать.
Если поместить в центре между щенками будильник и заставить его звенеть две минуты спустя, то только Л не сдвинется с места, но будет смотреть на будильник, а затем отправится его исследовать. П останавливается первым и ждет реакции Л.

6. Заводчик остается со щенками, но не двигается
Он тут же узнан щенками, но только 3 и А бегут к нему. П остается поблизости, а Л не реагирует на его присутствие.

7. Возобновление контакта с матерью
Заводчик все еще рядом. Щенок Л первым из щенков идет к матери, направляясь прямо к ее задним соскам (там больше всего молока), затем - щенок типа П и, наконец, 3 и А.

8. Кормление
В этой последней ситуации каждый должен иметь доступ к миске. Щенок Л не дерется, он спокойно ест до тех пор, пока не насытится, ни один из щенков не беспокоит его. П часто меняет место, но ест спокойно. Зато А и 3 постоянно ссорятся.
Эта серия тестов позволяет оценить щенка тому, кто хочет сделать из него рабочую собаку. Если будущий хозяин хочет, чтобы собака восприняла дрессировку, сохраняя максимум независимости, инициативы и способности к размышлению, он выберет скорее собаку типа Л, близкую к темпераменту 2 теста Кэмпбелла.
Собаки типа П будут послушнее, всюду следовать за хозяином, не проявляя инициативы. Они близки к темпераменту 3 теста Кэмпбелла.
Наконец, собаки типа 3 отлично подходят для роли компаньона и жизни в семье; они близки к темпераменту 4 теста Кэмпбелла.

http://bachahills.unoforum.ru/?1-16-0-00000004-000-0-0-1424806162

ТЕСТ с зеркалом Брето
В возрасте от шести до восьми недель щенок начинает реагировать на свое отражение в зеркале, а в девять - десять недель интересоваться им. В этом возрасте мы можем привести щенка в помещение, оборудованное большим зеркалом, в котором он сможет полностью себя увидеть. Будем наблюдать за реакцией щенка, чтобы определить уровень его социализации.
Общительные, уравновешенные, уверенные в себе и доминирующие щенки проявят некоторую напряженность с установлением иерархического положения. Щенок будет смотреться в зеркало, замирать на какое-то время, приближаться к зеркалу и отходить. Такие щенки по темпераменту относятся к типам 1 и 2 теста Кэмпбелла.
Другие щенки, столь же общительные, но скорее подчиненные и инфантильные, будут пытаться установить контакт со своим изображением, демонстрировать свою готовность к подчинению и приглашать к игре. Они редко и на короткое время остаются неподвижными, пристально глядят на свое отражение, подходят и отходят.
Эти щенки соответствуют темпераменту типа 3 или 4 теста Кэмпбелла.
Наконец, у неуравновешенных, необщительных и боязливых щенков мы наблюдаем продолжительные периоды неподвижности, нежелание смотреть на свое отражение. Щенки убегают от зеркала, издавая при этом рычание. Эти щенки соответствуют типам 1 или 5 теста Кэмпбелла.

ТЕСТ ожившей игрушки Кёйннека
Согласно Кёйннеку, собака может отреагировать на появление нового предмета тремя способами:
-- проявить интерес;
-- проигнорировать;
-- отойти от него;

Тест ожившей игрушки позволяет оценить характер щенка и организацию отношений человек-собака. Щенок помещается в незнакомую комнату без мебели. Исследователь ставит на пол двигающуюся игрушечную собачку и направляет ее в сторону щенка. Затем владелец или владельцы, а также исследователь встают, образуя полукруг, и игрушка направляется в сторону одного из владельцев.
Увидев игрушку, по форме и издаваемым звукам похожую на собаку, щенок будет вести себя по-разному, например:
-- Щенок отступает с лаем или без, нюхает под хвостом у игрушки, его мышцы напряжены, он имеет взволнованный вид. Эта реакция считается «нормальной»;
-- Щенок начинает угрожающе лаять, выглядит взволнованным; такой щенок считается не способным к жизни в квартире;
-- Щенок набрасывается на игрушку, толкает ее, кусает; такая особь соответствует строптивому, а значит опасному типу животных. Следует отметить, что со второго или третьего раза такое поведение становится нормальным; собака восприняла игрушку как надоевший предмет;
-- Щенок ведет себя спокойно и разглядывает игрушку. Этого щенка будет просто обучать, но в нем сохранится некоторая склонность к независимости;
-- Щенок прячется под стул или за него, выглядит напуганным и не слишком уверенным в себе. Этот тип поведения наблюдается у щенков с недостаточным опытом, приобретенным в раннем возрасте;
-- Щенок убегает, испытывает сильное волнение, связь с владельцем - очень слабая. Щенок труслив и способен подвести хозяина в любой момент;
-- Щенок прячется возле владельца или соплеменника. Это поведение выявляет истинную иерархию, показывает, кто в паре лидер;
-- Щенок прячется за исследователем. Такое поведение указывает на плохие отношения между щенком и владельцем.
Можно повторить тест со всеми щенками помета. Только доминирующий щенок с устойчивой психикой приблизится к игрушке. Если тест происходит в присутствии матери, все подчиненные щенки побегут прятаться к ней. Независимые щенки попытаются встать между матерью и игрушкой.
http://bachahills.unoforum.ru/?1-16-0-00000004-000-0-0-1424806162
 
Верх Низ