Что нового

Беларусь или Белоруссия?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zabava_alex

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
861
Реакции
17
Местоположение
Минск, Беларусь
Сайт
simplefirst.weebly.com
Имя
Александра
ЛенЧик сказал(а):
Поздравляем Белоруссию с золотой медалью! :gay: Даша молодец и умничка!
Елена, хотела бы Вас и других людей, которые пишут "Белоруссия", употреблять все же правильное название нашей страны. Мы Беларусь. Просто очень неприятно :)
 
Боже, простите. Я еще в Советском Союзе задержалась. :confuse:
 
А я вот очень спокойно отношусь к тому, как пишут "Беларусь" или "Белоруссия".
Возможно потому, что, как пел Мулявин, "Молодость моя - Белоруссия...."
И детство и юность и многое-многое другое было именно там в Белоруссии.

Zabava_alex, Саша, предлагаю быть более терпимыми в этом отношении. Мы, ведь, здесь все разных возрастов.
И история нашей страны много богаче, она не с 19 сентября 1991 года началась, когда наша страна стала Республикой Беларусь. :nenau:
 
Zabava_alex сказал(а):
которые пишут "Белоруссия", употреблять все же правильное название нашей страны. Мы Беларусь.
Но тут можно ещё поспорить. Правильное название, только потому что, руководство страны в 91 году решило так назвать нашу страну, чтобы сказать вот мы теперь независимые и называемся по новому. Да вот только независимость где эта? У нас страна которая зависит от всех нас окружающих, причём зависит очень сильно. А как же быть поколению которое выросло в другую эпоху, небыло тогда никакой "Беларуси". Да и практически вся страна разговаривает на русском языке, он же у нас является одним из государственных, а в русском языке более правильное звучание и написание "белоруссия".
В эру позднего палеозоя Белоруссии не было вообще, её никак не называли и это никого не волновало.
Во времена Очакова и покорения Крыма Белоруссия была, её как-то называли и это никого не волновало.
В образцово-показательном 1913 году Белоруссия была, её называли Белоруссией (в т.ч. именно так она попала на скрижали истории в словаре Брокгауза и Ефрона) и это никого не волновало.
Годы советской власти прошли под названиями БССР и Белоруссия. И это, практически никого не волновало.
В 1991 году с приходом независимости белорусы решили, что весь мир их должен называть только Беларусью. С тех пор весь мир как-то не совсем последовал этому решению, а многие белорусы из-за этого испытывают чувство обиды

Есть белорусы, которые считают, что их страна должна называться Великим Княжеством Литовским или чем-то подобным (кстати, на прошедших недавно выборах один из националистически настроенных кандидатов Костусев предлагал решать экономические проблемы заменой белорусского рубля на таллер). Мы не будем лезть в средневековые заросли, а ограничимся более близким прошлым.
Так вот, в советские годы в русском языке Белоруссия называлась "Белоруссия", а в белорусском языке - "Беларусь". Ровно также, как и по-русски "Москва" и "молоко", а по-белорусски "Масква" и "малако".
Теперь читаем Закон Республики Беларусь от 19 сентября 1991 г. №1085-XII "О названии...":
1. Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".
Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием.

Хороша последняя установка? Т.е. все люди на Земле (кроме белорусов) должны забыть, как называется Белоруссия в их родном языке и тупо копировать звучание слова "Беларусь".
Если страна "Беларусь", то какого дьявола национальность "белОрус"??? В белорусском варианте никаких разногласий не возникает, а вот с русским языком так спешили ввести новое слово, что остальное подрихтовать не успели.
Продукция двух основных предприятий в стране. Это (внимание!) "БелОруснефть" и "БелАруськалий". Если бы не мягкий знак (спасибо Кириллу и Мефодию), то ситуация выглядела бы совсем абсурдно.

"Белоруссия" - не высосаноиз пальца, а сложилось столетиями и устраивает практически всех, кто говорит на русском языке.
Почему то, что в украинском языке Германия переводится как "Німеччина" абсолютно не беспокоит никого в Германии? Ведь можно было возмутиться "почему так!?" "мы что, немые?" и т.п. А представляете, сколько вони было бы, если бы в русском языке слово "швейцар", было бы "грузин", "латыш", "белорус" и т.п.?
Нормальные страны никогда не страдают такими идиотизмом. США не требует всем говорить "Ю-Эс-Эй", Китай "Чайна", Финляндия "Суоми" и т.д. Зато лезут "Молдовы", "ВУкраины", "Кыргызстаны", "Сакартвелы" и т.п.

И если речь заходит о проявления уважения, то проявлять в первую очередь уважение нужно самим. К другим языкам и традициям. Называться можно хоть Беларусью, хоть Великим Княжеством Литовским, хоть Речью Посполитой, только не надо лезть с новым уставом в чужой монастырь. Устоявшиеся слова в языках (в т.ч. топонимы) это точно не те вещи, которые изменяются указами и законами.

Резюмируя: формально верны и "Белоруссия", и "Беларусь", но в зависимости от ситуации иной вариант становится более "правильным". Практически всегда лично я употребляю только "Белоруссия" и менять этого не собираюсь.

[update]
Zabava_alex сказал(а):
Первая белорусская медаль в Сочи
Саша, а почему не "беларуская" медаль? ;) :)
 
Последнее редактирование:
Резюмируя: формально верны и "Белоруссия", и "Беларусь", но в зависимости от ситуации иной вариант становится более "правильным". Практически всегда лично я употребляю только "Белоруссия" и менять этого не собираюсь.

[update]
Zabava_alex сказал(а):
Первая белорусская медаль в Сочи
УРА поздравляем и Беларусь и Беларуссию с золотом Домрачевой!!!!!!!! Очень рад за вас братья славяне!!!
Тут уж не поспоришь!
А принципиально я очень согласна с Дмитрием!

[update]
А давайте все же вернемся к Олимпиаде и вместе будем радоваться победам!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Согласно закону нашей страны, она официально называется "Республика Беларусь", а сокращенно "Беларусь", поэтому я так и употребляю) У меня в семье, среди моих друзей и знакомых (есть и люди из разных стран мира) так и принято произносить :) Возможно, это все идет именно от сюда) Я горжусь, что родилась и живу в Беларуси..И поэтому лично мне неприятно, когда говорят по-другому :_(
Не "беларуская", т.к. по правилам надо писать "белорусская") Согласно, что возникают такие нюансы :)
И да, давайте, радоваться Олимпиаде :ura:
 
Zabava_alex сказал(а):
ЛенЧик сказал(а):
Поздравляем Белоруссию с золотой медалью! :gay: Даша молодец и умничка!
Елена, хотела бы Вас и других людей, которые пишут "Белоруссия", употреблять все же правильное название нашей страны. Мы Беларусь. Просто очень неприятно :)
Юная леди, было бы правильно принести извинения в адрес Елены! Она ведь искренне поздравила, только и всего!
И давайте прекратим позывы референдума, тема открыта мной не для политических дискуссий, пардон!
 
Zabava_alex сказал(а):
Я горжусь, что родилась и живу в Беларуси..И поэтому лично мне неприятно, когда говорят по-другому
Саша, я не хотел кого либо обидеть, или развести споры по правильному названию и произношению. Я тоже живу в Беларуси и горжусь этим. Моё историческое отступление было лишь для того, что бы показать, что "Беларусь" - это страна созданная на бумаге в 1991 году, и большинство родились в "Белоруссии". И как ни крути, а историю пальцем не заткнёшь. :)
А Даша конечно молодец!!! Может, когда захочет!!! Видимо батька после первой гонки пальцем помахал перед носом. :hah: :hah: :hah:
 
Zabava_alex, если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным. Лично я всю свою сознательную жизнь прожила в России, но родилась в Белоруссии и для меня она и останется Белоруссия. А вообще какая разница как называется страна, лишь бы люди в ней жили хорошие, а в Белоруссии живут замечательные люди!
Дарья молодец, я всегда болею за спортсменов бывшего СССР, и неважно как мы сейчас называемся! :poz: :gay:
 
Natacha сказал(а):
если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным.
Девушки, успокойтесь! :flower:
Александра просто попросила. Например, мне тоже не нравится Беларуссия, Белорусь и т.п. кто во что горазд на всех форумах. Официально страна называется Республика Беларусь. И все. Остальное - все ваше. :*

А да, все-таки у нас, белоруссов, не до конца чувство патриотизма вытравили. :rrr: Очень приятно было за Дашу погордиться! :m1: :m2: :m3: :m4: :m5:
 
Natacha сказал(а):
Zabava_alex, если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным. Лично я всю свою сознательную жизнь прожила в России, но родилась в Белоруссии и для меня она и останется Белоруссия. А вообще какая разница как называется страна, лишь бы люди в ней жили хорошие, а в Белоруссии живут замечательные люди!
Дарья молодец, я всегда болею за спортсменов бывшего СССР, и неважно как мы сейчас называемся! :poz: :gay:
Солидарна!!
 
Признаюсь честно, не смотрела ни открытия олимпиады, ни одного выступления спортсменов в каких-либо видах спорта, как-то пока так складывалось, но о победе юной российской фигуристки наслышана не от одного человека! Поздравляю ее и всю Россию с красивой и достойной, судя по восхищениям, победой!!!
И, конечно же, рада победе нашей биатлонистки!!! :ura:

[update]
Natacha сказал(а):
Zabava_alex, если это ТОЛЬКО ВАША точка зрения не нужно её навязывать остальным
это не только Сашина точка зрения, а юридически правильная точка зрения, на сегодняшний день, и никто никому ничего не навязывает... кто где родился, кто что помнит и как кто называет нашу страну - это уже лирика, правильно - Беларусь! я тоже родилась в Белорусской ССР, но вот уже без малого 23 года живу в Республике Беларусь! и если через "энное" количество лет юридически правильно станет Белоруссия, значит так и будет правильно.. а исторический экскурс был интересен ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Zabava_alex сказал(а):
Согласно закону нашей страны, она официально называется "Республика Беларусь",
olga сказал(а):
это не только Сашина точка зрения, а юридически правильная точка зрения, на сегодняшний день
Если углубиться в историю:
Большой государев титул царя Петра I
«Божиею милостию мы, пресветлейший и
державнейший великий государь и великий
князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и
Белыя России
самодержец:
Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский,
царь Казанский, царь Астраханский и царь
Сибирский, государь Псковский, великий князь
Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий,
Болгарский и иных, государь и великий князь
Новагорода Низовские земли, Черниговский,
Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский,
Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные
страны повелитель, и государь Иверския земли,
Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские
земли, Черкасских и Горских князей и иных многих
государств и земель Восточных и Западных и
Северных Отчичь и Дедичь и наследник и
государь и обладатель»[1].

В советские времена название Россия из официальных документов исчезло, соответственно "Белая Россия" трансформировалось в "Белоруссию". Так что ничего уничижительного в этом названии нет. Кстати многие государства в повседневной речи называются совсем не так как официально, и никто не обижается.
 
VALDZAGE сказал(а):
Кстати многие государства в повседневной речи называются совсем не так как официально, и никто не обижается.
Однако никто не называет Королевство Камбоджа-Кампучией,а Респу́блику Кот-д’Ивуар- Республикой Берега Слоновой Кости.
VALDZAGE сказал(а):
В советские времена название Россия из официальных документов исчезло, соответственно "Белая Россия" трансформировалось в "Белоруссию". Так что ничего уничижительного в этом названии нет.
Кто хочет узнать про название "Беларусь",следуйте по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/3748805/post290715641
 
VALDZAGE сказал(а):
князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и
Белыя России самодержец:
Вот вот ;)
Мы так вообще "Малороссия" ничего))))) ну, в принципе, великодержавные замашки ощущаем на себе до сих пор.
Но ничего :hihi:
Zabava_alex сказал(а):
И поэтому лично мне неприятно, когда говорят по-другому
Саша, выросла уже в стране с таким названием, ее можно понять.
И пусть, Сашенька, это станет самой большой "неприятностью" в Вашей жизни :*
Рискну предположить, что большинство тетей и дядей, которые посещают этот ресурс родились и выросли во времена СССР, поэтому переучить их (нас) вряд ли получится ;) :secret:
А тут у нас такая теплая атмосфера, что иногда ее можно и "подогреть", чтобы убедиться лишний раз в нашем добром отношении друг к другу :*
 
О…кто скажет, что у собачников, одни темы о собаках! :hah: :P
Ну, мне не важно, как нас называют. Я вообще об этом никогда не задумывалась. По мне важнее, сами люди ;)
Меня муж постоянно поправляет ..я произношу …Молдавия,….он мне МОЛДОВА! Блин…а я все равно косячу. Трудно перестроиться, ведь большую жизнь мы воспитывались в СССР.
Но из этого спора, я рада за молодёжь (Александру) ! Какое классное поколение у нас растет!!! Любят свою страну! Патриотизм ещё есть, это радует! ;)
 
Cup Of Coffee сказал(а):
И пусть, Сашенька, это станет самой большой "неприятностью" в Вашей жизни :*
Диана, спасибо :confuse: Так оно, надеюсь, и будет :hah: Не думала, что тема "Беларусь или Белоруссия" будет такой обсуждаемой :) В конечном итоге, все равно каждый сам выбирает что и как говорить ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ