Что нового

Собака спит на кровати: польза или вред?

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Собака спит на кровати: польза или вред?
Американцы подсчитали, что 45 процентов собак спят на хозяйских кроватях. И только 10 процентов хозяев эта ситуация раздражает. А где предпочитает отдыхать ваш песик? Вредит ли такое поведение и для кого — читайте в статье.

Когда у нас дома появилась последняя собака, мы проговорили правила ее поведения на одном из семейных советов. В том числе и ограничения, где она спит. Эти правила обсуждались с детьми отдельно и оговаривалось, почему нельзя пускать щенка к себе.

Вредно ли собаке спать в хозяйской кровати
Медики пишут, что домашние питомцы (мурлыкающие и гавкающие создания) помогают заснуть людям. Люди чувствуют себя в безопасности и быстрее отдаются во власть Морфея.

Однако, эти создания во время сна хрюкают, сопят, дрыгают лапами, храпят и делают еще много чего, что мешает спать человеку. А некоторые из них спихивают своих хозяев с кровати. Представьте, бывает и такое.

Кинологи вам расскажут, что собака, которая доминирует в семье, не имеет права спать на возвышении. Сюда относится не только хозяйская кровать, но также вся остальная мебель в доме. Ведь по мнению животного только глава стаи отдыхает в таких местах. И если не глава, то хотя бы не на уровень ниже в семейной иерархии.

8.jpg


Этот момент четко вырисовался у нас в семье. Не смотря на уговоры и объяснения детиразрешили щенку проводить время ночью с ними. Топотуха помогала засыпать ребятам, создавая ощущение уюта, спокойствия и безопасности. Но в родительскую спальню любимица могла только зайти и аккуратно холодным носом ткнуть хозяев в знак приветствия утром.

И во всех взаимоотношениях детей с Топой мы заметили, что они все на равных: стая щенков. Животное слушает команды детей по желанию и настроению. Но взрослого ослушаться не может.

Вывод: собаке спать в кровати не вредно. Особенно, если она в преклонном возрасте, мерзнет и хозяин не возражает. А вот для людей существуют нюансы.

Минусы появления собаки в хозяйской кровати:
  • Гигиена. Это не только обилие шерсти, которая лезет в нос. После прогулки животное принимает ванные процедуры, однако вымыть досконально невозможно. Часть грязи с улицы переносится в кровать. Но к этому моменту люди относятся по-всякому. Да и не у всех пород шерсть лезет.
  • Теснота. Теснота мешает крепкому сну собаководов, но никак не сказывается на качестве сна питомцев.
  • Шум. Уже было написано чуть выше, что шум, который издают хвостатые друзья, мешает полностью отдаться сну и восстановить силы за ночь.
  • Отрицательный пример. Если в доме обитает не один питомец, то поведение одного пса спровоцирует на подобное и других. В нашем случае это еще и кошка.
  • Время течки у дам. Тут полный караул. Постельное белье невозможно отстирать, и дамочка не понимает, по какой причине ее сгоняют с теплого и мягкого местечка.
Плюсы присутствия собаки:
  • Помощь при засыпании. Ритмичное спокойное дыхание помогает заснуть детям и людям постарше.
  • Грелка. Многие люди рады теплу и ощущению уюта, исходящему от питомца. Такая грелка нужна в прохладные вечера дома или в палатке в походе.
  • Эмоциональное единение. Собака — социальное животное, которой надобно участвовать в жизни семьи. Совместный сон сближает человека и питомца.
2.jpg

Значительное число собаководов не заостряют внимание на минусах и продолжают пускать своего хвостатого друга в кровать. И если всем от этого комфортно — то почему бы и нет. Вот одно из мнений на эту тему с собачьего форума.

С моей таксой такая же ситуация — мерзнет. Особенно заметно это зимой. Я не люблю когда в квартире жарко, температура 19-20 градусов для меня самая комфортная, а в спальне можно и 16. Но Джолли это совершенно не нравится. Если коты греются на батарее, то собака взяв с котов пример, свалилась с батареи и конкретно ушиблась. Она испробовала иной метод:тихонечко проникает в спальню и забуривается под одеяло. Теперь проделывает этот фокус и летом.

Относительно того, где собака спит, не буду врать — с нами в постели, под одеялом Муж не протестует, такса занимает мало места. Причем, она отлично знает, что перед сном надо обязательно помыться в ванной. Коты тоже решили взять пример с собаки и перебрались спать к нам в спальню.Места хватает всем. А чаща менять белье — какая проблема?

P.S. Проблема не в том, что собаки завоевывают наше личное пространство, а в том, что нам самим это нравится. А где спит ваш пес? Поделитесь с нами в комментариях.
http://www.osobake.by/sobaka-spit-na-krovati/
 
7 Неожиданных Причин, Почему Ваша Собака Должна Спать В Вашей Кровати

Источник: https://likeni.info/7-neozhidannyh-prichin-pochemu-vasha-sobaka-dolzhna-spat-v-vashej-krovati/#
Существует мнение, что собаку нельзя пускать в постель. Многие считают, что собака грязная, и держать ее в постели просто не гигиенично. И совсем не хорошо для человека. Люди годами придерживаются такого мнения. Но что, если сообщим вам, что это не совсем верно? Есть объективные преимущества для здоровья человека, которые преподносит спящий рядом четвероногий друг. И для собаки это тоже очень хорошо. Так что, любители собак, если вы любите прижиматься к своим теплым и пушистым любимцам, продолжайте это и дальше! Вы будете лучше спать по ночам. А если вы хорошо выспались, то и день будет удачным.

1. Они создают вам комфорт Тепло собаки и её ритмичное дыхание (а иногда и заразительный храп!) невероятно успокаивают. Благодаря им вы чувствуете себя в своей постели еще уютнее.
2. Они борются с вашей бессонницей Их присутствие способствует спокойствию, облегчению стресса, и вы чувствуете себя в безопасности. Так что, по большому счету, он забирают у вас то, что мешает вам спать.
3. Прижимаясь к ним, вы снимаете стресс и беспокойство Как показали исследования, пес лучше всего способствует избавлению от стресса. Их позитивный взгляд на жизнь и внимательность к своим хозяевам придают уверенность!
4. Они обеспечивают тепло Уютно свернувшаяся в постели собака напоминает маленький радиатор. Конечно, в жаркий летний период это не совсем хорошо, но в холодные осенние и зимние ночи – это просто сказка.
5. Они помогают бороться с депрессией Собаки отдают человеку всю свою любовь. В состоянии депрессии это бывает довольно сложно осознать. Но все же, собаки творят чудеса в это трудное для человека время.
6. Они создают ощущение безопасности Вы знаете, что за вами всегда наблюдают два внимательных глаза, особенно, когда вы спите. Добавьте к этому великолепный слух собаки и её способность чувствовать незнакомцев. Это приносит успокоение и утешение.
7. Это также очень хорошо для вашей собаки Собака любит вас больше всего на свете. Так что дайте ей возможность лишний раз прижаться к вам. Ведь им становится так же комфортно, как и вам. А спокойный сон оказывает благотворное действие на всех.

Источник: https://likeni.info/7-neozhidannyh-prichin-pochemu-vasha-sobaka-dolzhna-spat-v-vashej-krovati/#
 
"Собаку нельзя пускать ни на кресло, ни на диван, ни в постель"
Just Dogs
Тот факт ,что собака любит тепло и не прочь уютно устроиться на диване, не имеет ни малейшего отношения к тому, считает она вас вожаком или нет. Для поведения собак и волков характерно, что тот, кто первым занял уютное место, предъявляет на него права и охраняет его.
Многие владельцы собак ничего не имеют против того, чтобы их питомцы запрыгивали на диван или кресло. Почему же, в таком случае, надо что-то менять, если в доме никто не против? Думаю, было бы ошибкой придерживаться правил, противоречащих собственному восприятию или интуиции. Если вы по каким-то причинам не хотите, чтобы ваша собака ложилась на диван или постель (скажем, считаете это негигиеничным), тогда другое дело. Но претензиями со стороны собаки на вашу роль вожака этот вопрос не имеет ничего общего.
Установив определенный порядок в доме, оставайтесь ему верны. Не создавайте ненужных конфликтов, постоянно меняя этот порядок. В противном случае вы будете конфликтовать со своей собакой, если она опять захочет полежать на диване или в постели, считая, что это по-прежнему разрешено.
Если собака заняла место, которое ей не положено, и вы хотите, чтобы она его освободила, скажите спокойно и дружелюбно, что она должна уйти. В противном случае, может произойти ненужный конфликт: собака испугается вашего строгого голоса и угрожающей позы и начнет защищать свое место.

Андерс Халлгрен , "Лидерство или неоправданная жестокость"
 

ПОЧЕМУ МОЯ СОБАКА НА ДИВАНЕ ?!
1f609.png

На самом деле у нас есть всего 8 - 16 лет.
Вот почему я разрешаю собаке лежать на диване или в постели ...
Я разрешаю...почему?
Это ЖИЗНЬ, и пока он придерживается основных правил, я позволю ему быть СОБАКОЙ!
Мне не нужна идеальная собака...Мне нужна собака, которая заглядывает в мою душу и удерживает меня...Мне нужна собака с ее характером, а не машина!
Я позволю ему быть собакой, и я думаю, что он чертовски благословенный пес - счастливый и довольный...
Через несколько лет собака уйдет от меня, мой самый близкий друг, часть моего сердца и часть моей жизни...
Тогда место на диване будет пустым...
Так что я благодарю Бога за каждый день, когда он пускает слюни на диван и кровать, заливает кухню, когда пьет и храпит мне в шею и ноги.​

=AZUjDsH8BUVoB4otNrB8Nwg2kaEBUvxfrtdEamcGTdmyeqdeOuqLMRNF5E8wGKWVi2on4JSlYUKlyH48QbcEsSD_M8Wo0J1mfb00e8B1k2II6L-U06Z-mWgg1RZ61Zn3P1uwio_nL8XSU0iS02CxnlekPPQN_TYbLi8Bk7431C0TAkezkPdkpjPDgGsesvSjcy8&__tn__=EH-R']
_nc_ohc=QcOfpPk160EAX9RF5xR&_nc_ht=scontent-waw1-1.jpg
 
Верх Низ