Что нового

СИНДРОМ КИАРИ

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
СИНДРОМ КИАРИ
Синдром Киари — частая патология у собак брахицефалических и карликовых пород. Причины ее развития кроются в несоответствии размеров черепной коробки и головного мозга, а у брахицефалов – еще и в специфической каудо-ростральной деформации черепа.
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАТОЛОГИИ
В результате генетического уменьшения размеров собак не удалось уменьшить количество нервных клеток головного мозга в соответствии новым карликовым размерам черепной коробки. Поэтому объем мозга и чи-хуа-хуа, и сенбернара почти одинаков. Именно поэтому головной мозг карликовых собачек механически стеснен черепом, что приводит к сдавливанию мозжечка затылочной костью и выдавливанию каудальной его части в большое затылочное отверстие.
В свою очередь, это ведет к нарушению ликвораоттока из головного мозга в спинномозговой канал, что повышает внутричерепное давление, вызывает расширение желудочков головного мозга и вторичную гидроцефалию.
То же самое происходит и со стороны спинного мозга. Ухудшается отток ликвора по центральному каналу, развивается сирингомиелия или гидромиелия.
СИМПТОМЫ
Первые признаки вышеописанной патологии развиваются в возрасте около 1 года, когда головной мозг питомца достигает максимальных размеров и массы:
  • появляются боли в шейном отделе позвоночника;
  • ухудшается моторика;
  • нарушается согласованность движений различных мышц и проприоцепция;
  • наблюдается гиперрефлекия;
  • возникает атаксия;
  • животное страдает от судорог;
  • появляются тетрапарезы.
Если вы заметили у своего питомца подобные симптомы, необходимо срочно отвезти его в ветклинику для диагностики и последующей операции в случае подтверждения диагноза.
ДИАГНОСТИКА
Основным и, пожалуй, единственным достоверным методом диагностики является магнитно-резонансная томография — она обеспечивает стопроцентную достоверность диагноза.
norma_mozga.jpg

Результаты МРТ: свободно расположенный мозжечок в заднечерепной ямке головного мозга немецкой овчарки
kiari_siringo.jpg

Результаты МРТ: головной мозг той-терьера с синдромом Киари (мозжечок сдавлен затылочной костью, заднечерепная ямка не развита, явления сирингомиелии и вторичной гидроцефалии)
ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА КИАРИ
Основным методом лечения данной патологии является краниопластика — хирургическое вмешательство для коррекции костей черепа. В процессе этой операции:
  • удаляется часть затылочной кости, которая сдавливает мозжечок;
  • на ее место устанавливается титановый имплант особой формы, который не доставляет собаке дискомфорта;
  • расширяется затылочное отверстие;
  • восстанавливается нормальный ток ликвора.
Существует и терапевтический метод лечения, основанный на применении кортикостероидов. Но данный метод имеет ряд побочных эффектов и может применяться лишь временно, с целью уменьшения проявления клинических симптомов. Суть хирургической операции сводится к удалению части затылочной кости, сдавливающей мозжечок, расширяется затылочное отверстие, восстанавливается нормальный ток ликвора.
 

Чи хуа хуа до и после лечения Синдрома Киари
 
Добрый день! У моего щенка (4 мес) наблюдается периодически покачивание головы (верх-вниз). Болей нет, ему это никак не мешает. В клинике невролог сразу как-то сообщил, что это синдром Киари...может прогрессировать, а может и не будет. Посоветовал в 1,5-2 года сделать МРТ для проверки. Но я нигде не читала информацию про то, что тремор головы может означать синдром Киари. Подскажите, у кого-то было что-то подобное или лучше стоит сходить к другому врачу?
 
Если это не критично, то подождите до 1,5-2 лет. Наблюдайте динамику. МРТ делают под глубоким наркозом, а для маленького щенка это нежелательно.
 
Верх Низ