Что нового

Правила содержания домашних животных в Российской Федерации

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
13,044
Реакции
2,885
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Новости, 29 декабря 2023, 13:17

Какие законодательные изменения для владельцев домашних животных произошли в 2023 году​

Запрет самовыгула, обязательная регистрация домашних животных в регионах, штрафы за выброшенных питомцев и укусы – Российская кинологическая федерация (РКФ) подготовила обзор изменений законодательства в 2023 году, касающихся домашних животных.

Обязательная регистрация домашних питомцев в регионах

В Российской Федерации маркирование и учет домашних животных носит рекомендательный характер. Однако всего несколько регионов ввели эти нормы в обязательном порядке.

Так, с 1 сентября 2023 года вступил в силу закон об обязательной регистрации домашних животных в Подмосковье. Этот закон Мособлдума приняла еще в прошлом декабре. Теперь, если вы приобрели питомца (или он уже у вас есть), в обязательном порядке нужно его зарегистрировать.

Это касается всех домашних животных старше 3 месяцев. Приобретенного питомца нужно зарегистрировать в течение 14 дней с момента покупки. Если животное уже живет у владельца, то у хозяина есть полгода с начала действия закона, чтобы зарегистрировать питомца.

Каждый владелец собаки или кошки, проживающий в Ямало-Ненецком автономном округе, с 1 сентября 2023 года в течение 1 года (до 1 сентября 2024 года) должен будет зарегистрировать своего питомца: новорожденных котят или щенков – через 3 месяца после их рождения, купленного или ввезенного питомца – в первые 2 недели после ввоза или покупки. Животному при регистрации вводится подкожный микрочип с данными о нем и владельце. Регистрация и чипирование проводятся в госветклиниках на бесплатной основе.

Региональные законы позволят контролировать учет и популяцию животных, а также предотвращать неправомерное обращение с ними. Регистрация поможет установить владельца животного. Кроме того, чипированного питомца проще найти, если он потерялся или был отпущен, например на самовыгул.

Помимо этого, определен порядок выгула животных. Собак недекоративных пород необходимо выгуливать в наморднике и на поводке, на ошейнике должен быть адресник с контактами владельца. Гулять можно только в местах, определенных местными органами власти. Запрещено находиться на территории детских садов, школ, больниц и поликлиник. Также хозяева питомцев обязаны убирать за ними. Нарушителям будет грозить штраф до 2 тыс. рублей.

За укусы ответит хозяин

Весной этого года Госдума приняла закон, который дополнил Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) штрафами за несоблюдение требований к содержанию животных, в том числе за укусы собаками людей. Если питомец нанес вред, то за такое нарушение гражданам будет грозить штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, должностным лицам – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, юридическим – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
1704319666124.png

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
При этом потерпевший вправе требовать от хозяина собаки возмещения (статья 151, пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса (ГК) РФ): вреда, причиненного здоровью и имуществу; морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).

При причинении увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, связанные с повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ).

Кроме того, в субъектах РФ действуют региональные законы об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Дела о таких административных правонарушениях возбуждают, в частности, сотрудники полиции (например, пункт 1 части 3 статьи 16.5 КоАП г. Москвы).

Так, в Москве административная ответственность в виде штрафа предусмотрена, в частности, за следующие правонарушения (части 7, 8, 9 статьи 5.1 КоАП г. Москвы):

— допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса РФ;

— натравливание домашнего животного на людей или животных;

— причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного.
Выбросить нельзя, оставить

Кроме того, в КоАП РФ внесли статью 8.52, которая содержит ответственность за несоблюдение общих требований к содержанию домашних животных.

За несоблюдение общих требований к содержанию животных штрафы для граждан составят от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для юрлиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. За жестокое обращение с животным без состава уголовного преступления граждане также должны платить штраф – до 15 тыс. рублей, должностные лица – до 30 тыс. рублей, юрлица – до 100 тыс. рублей.

Запрет самовыгула

Самовыгул животных теперь запрещен. Изменения были внесены в статью 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если раньше запрещалось неконтролируемое передвижение животных на проезжей части, в лифтах и дворах многоквартирных домов, а также на детских и спортивных площадках, то теперь в тексте закона есть требование исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного. Единственные места, где это остается возможным, определят органы местного самоуправления.
«Недопустимо отправлять животных на самовыгул, этому нет оправданий и объяснений. Хозяин несет ответственность за жизнь и комфорт своего питомца и окружающих его людей и животных. Допускать самовыгул – значит безответственно относиться к своим обязанностям. Это демонстрирует лишь халатное отношение к питомцу и окружающим, а также неготовность владеть животным», – отмечает президент РКФ Владимир Голубев.

Отмены стандартов на шкуры собак и кошек

По инициативе президента РКФ были отменены межгосударственные стандарты на шкуры собак. Эти документы существовали в России и пока формально действуют в других странах – членах ЕАЭС.

«Мы в Российской кинологической федерации поддерживаем заданный в стране курс на укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности к собакам и другим домашним животным. Мы просто не можем мириться с тем, что в нашей стране до сих пор действуют межгосударственные стандарты на шкуры собак», – ранее комментировал Владимир Голубев.

Данные стандарты признали противоречащими федеральному закону об ответственном обращении с животными. С 1 сентября 2023 года приказом Росстандарта прекратилось применение на территории России действия межгосударственных стандартов на шкуры собак и кошек.
 

Владельцы домашних животных смогут получать деньги за питомцев​

В Государственную думу РФ готовятся внести новый законопроект, принятие которого позволит гражданам России рассчитывать на еще один налоговый вычет.

Законодатели планируют предоставить россиянам право возвращать часть средств, которые были потрачены на медицинские услуги по лечению домашних животных.

Такое станет возможно в том случае, если у питомца будет официальная регистрация.
Документ с соответствующими поправками в Налоговой кодекс РФ уже подготовлен к внесению в нижнюю палату парламента.


«Ответственные хозяева домашних животных несут значительные расходы в связи с лечением и обследованием своих питомцев, а также прохождением ежегодной обязательной вакцинации. Данные услуги даже в государственных ветеринарных клиниках платные. В этой связи потребность налогоплательщиков получить вычет за оказанные ветеринарные услуги довольно насущная», — сказано в пояснительной записке к законопроекту, который имеется в распоряжении «Известий».
«Появление налогового вычета на лечение животных станет отличным стимулом для их повсеместной регистрации. Домашние питомцы зачастую становятся полноправными членами семьи. За ежегодную вакцинацию, их обследование и лечение люди тратят круглую сумму в год даже в государственных ветклиниках», — прокомментировал инициативу один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды от ЛДПР Евгений Марков.
По мнению парламентария, новый налоговый вычет стимулирует россиян регистрировать домашних питомцев, что будет способствовать снижению в стране числа безнадзорных животных.

Ведь кошку или собаку с регистрационным номером всегда можно будет идентифицировать и сразу найти его хозяина, считает Марков.

https://pnz.ru/life/vladelczy-domashnih-zhivotnyh-smogut-poluchat-dengi-za-pitomczev/
 

Участники опроса «ВиЖ» выступили за эвтаназию бездомных собак​

Автор: Юлия Макеева
«Ветеринария и жизнь» на своей странице в соцсети «Вконтакте», а также в своем канале в Telegram провела опрос по теме: «Как снизить число бродячих собак?».
1706737775730.png

Инфографика: Екатерина Лашкарава / «ВиЖ»
Большинство участников опроса (35%) считают, что эвтаназия бездомных собак поможет справиться с проблемой.
Еще 23% респондентов полагают, что для снижения численности бродячих животных, нужно ввести обязательную регистрацию питомцев.
Кроме того, 22% опрошенных высказались, что нужно штрафовать тех владельцев, кто выбрасывает собак на улицу. Причем штрафы должны быть крупными.
А 10% респондентов считает, что решить проблему растущей популяции бездомных собак поможет пожизненное содержание животных в приютах.
Отметим, что 3% респондентов выступили за запрет безответственного подкармливания бездомных животных и необходимость введения штрафов за такие действия.
В опросе «ВиЖ» принял участие 841 человек.
Как ранее писала «Ветеринария и жизнь», четыре региона в России одобрили местные законы, которые по тем или иным основаниям допускают эвтаназию собак.
При этом эксперты, опрошенные нашим изданием считают, что что умерщвление животных вряд ли в перспективе уменьшит количество бродячих собак, а для решения проблемы нужны другие меры, в числе которых спикеры называют поголовный учет и регистрацию домашних питомцев.
 

Новая обязанность для всех владельцев собак

Законопроект о чипировании всех собак — хорошая идея, заявила основатель центра реабилитации бездомных животных "Республика Друг" Ирина Серебряная. Однако существуют вопросы к ее реализации. Например, о том, как смогут оплатить процедуру волонтеры, которые зачастую держат у себя по десятку животных. Серебряная в эксклюзивной беседе с корреспондентом ИА StolicaMedia рассказала, что лучшим вариантом было бы частичное государственное финансирование программы.

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому все собаки должны быть чипированы. Кроме того, предлагается несколько альтернативных способов идентификации: татуировка или бирка в ухе. Все данные будут собираться в единую базу, похожую на систему учета сельскохозяйственных животных.

Основная цель инициативы — связать каждую собаку с ее владельцем. Это упростит поиск потерянных питомцев. Кроме того, в случае нападения на человека будет ясно, кто понесет ответственность, уверены авторы законопроекта.

Ирина Серебряная выразила поддержку инициативе, но указала на проблему финансирования. По ее словам, волонтеры, которые заботятся о большом количестве животных, не могут самостоятельно оплатить чипирование. Она предположила, что если бы часть расходов покрывало государство, это стало бы более приемлемым вариантом.

Кинолог отметила, что просто провести чипирование и прививки недостаточно. По ее словам, необходимо создать общую базу данных с указанием владельца каждого животного. Если чипированное животное окажется на улице, то "потеряшку" либо найдут, либо это будет свидетельствовать о жестоком обращении со стороны хозяина.

Эксперт подчеркнула, что жетоны на ошейниках, которые использовали для поиска животных, часто теряются. А вот чип остается в теле хвостатого. Однако подход к идентификации должен быть комплексным.

"Чипирование — да, это хорошо. Опять же повторяю, что только в комплексе. Когда с ним будут делаться прививки, данные о хозяине будут в единой базе и прочее", — добавила Серебряная.

Специалист по поведению собак, зоопсихолог Евгения Петрова также одобрила инициативу обязательного чипирования. Она уточнила, что это лучший из предложенных вариантов, так как он наименее болезненный для самих животных.

"Собак выгуливают без поводков часто, собаки срываются с поводков, выворачиваются из шлеек и ошейников. Теряются питомцы легко, а ищутся сложно. Адресники часто вешают на ошейник или шлейку, соответственно, если собака вырвалась из ошейника и шлейки, то адресник на ней не останется, а чип останется практически навсегда", — добавила эксперт.

Некоторые собаки обладают врожденными качествами телохранителей — они не просто выполняют команды, а готовы отдать жизнь за хозяина. Эти породы сочетают бесстрашие, интеллект и абсолютную преданность. Подробнее о собаках-защитниках в материале ИА StolicaMedia.
Подробнее: https://stolicamedia.ru/news/2114600/
 
https://vk.com/dog_science

Наука о собаках
2YyGeomBIDqls9XjiXs8aFT6TGTFXvvWHmPV7tVQcmLOyLsLIu.jpg


Минприроды России предлагает ввести поэтапный механизм перехода к регулированию деятельности заводчиков породистых питомцев

Ведомство в конце июня представило проект поправок к закону «Об ответственном обращении с животными». Он уже прошел первый этап общественного обсуждения.

«Законопроект предусматривает поэтапное введение регулирования. Все зависит, конечно, от того, когда его примут, однако ориентировочно переходный период может продлиться до 1 марта 2027 года. За это время заводчики смогут перестроиться под новые требования», — сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Сергей Белянский.

За это время они смогут перестроить внутренние процессы, привести документацию и учет животных в соответствие с новыми требованиями. Планируется, что вся деятельность будет строиться через общероссийские союзы заводчиков, которые возьмут на себя ведение родословных книг, регистрацию животных и выдачу официальных свидетельств происхождения.

Новая система предполагает создание единого подхода по всей стране. Внутри союзов будут разработаны критерии членства, механизмы аттестации специалистов и порядок подтверждения достоверности данных в родословных книгах.

«Система документооборота включит как бумажные, так и электронные формы. Контроль достоверности сведений будет многоуровневый: первичная верификация со стороны клубов заводчиков и последующий аудит со стороны общероссийских союзов», — отметил Сергей Белянский.

Кроме того, проект предусматривает интеграцию всей информации о происхождении животных в федеральную базу Россельхознадзора — ФГИС «ВетИС».

vetandlife.ru/zakons/per...
 

Наука о собаках



TVL53lYWQrBA6VtJWA3LuMzrpjIXGQrQitwVXBMq7FmRdhXVdv.jpg


В Госдуме назвали сроки введения обязательной регистрации собак и кошек

Законопроект о введении во всех регионах России обязательной регистрации домашних животных включили в примерную программу Госдумы на декабрь 2025 года. Таким образом, времени рассмотреть его в трех чтениях будет достаточно для того, чтобы закон, как и предполагается, вступил в силу с 1 сентября 2026 года.

Документ закрепляет в правовом поле новые понятия «учет» и «маркирование» домашних животных. Информацию о питомцах будут вносить в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии Россельхознадзора (ФГИС «ВетИС»).

Учет домашних животных будет бесплатным, а способ их маркировки владельцы смогут выбрать самостоятельно — электронный (чипирование) или визуальный (например, ошейник с данными).

Перечень питомцев, подлежащих учету, и порядок его ведения установит правительство России. Как заявлял ранее первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, обязательная регистрация будет касаться только собак и кошек.

vetandlife.ru/zakons/v-g...
 
Наука о собаках
Законопроект о госрегулировании деятельности заводчиков внесли в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект о введении государственного регулирования деятельности по разведению домашних животных. Заводчики будут обязаны работать под контролем объединений по каждому виду животных.

Документ sozd.duma.gov.ru/bill/10853... подготовлен большой группой депутатов и вносит изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект вводит в правовое поле такие понятия, как «разведение животных», «заводчик животных», «свидетельство о происхождении». Вместе с этим он закрепляет функцию по ведению учета заводчиков «за одной некоммерческой организацией по каждому виду животных, работающей на территории более половины субъектов РФ и имеющей там свои структурные подразделения», уточняется в пояснительной записке.

Перечень таких организаций определит федеральный орган исполнительной власти в области обращения с животными, уполномоченный правительством. А работа таких объединений будет регламентироваться на федеральном уровне. В частности, будет регулироваться порядок определения суммы целевых взносов, порядок учета заводчиков и исключения их из реестра. Это позволит исключить риски злоупотреблений со стороны таких некоммерческих организаций, отмечают авторы законопроекта.

Принятие закона, по их мнению, позволит ликвидировать теневой рынок «размножения» домашних животных и остановит пополнение популяций бездомных собак и кошек.

Предполагается, что основные нормы в случае принятия закона вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

vetandlife.ru/zakons/zak...
 
Депутаты Госдумы решили ужесточить контроль за заводчиками породистых собак

Парламентарии решили вывести из тени заводчиков породистых собак и кошек. И заодно сократить количество бездомных животных.

В Госдуму 2 декабря внесли законопроект, согласно которому продавать породистых животных можно будет только при наличии документа об их происхождении. Требования будут распространяться не только на питомники, но и частных заводчиков. «Парламентская газета» сообщила, что инициативу депутатов готов поддержать и кабмин.

В реестре субъектов малого и среднего бизнеса говорится, что разведением несельскохозяйственных животных в России занимаются почти четыре тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей. Количество неофициальных заводчиков посчитать невозможно. Но есть экспертные данные, что объем разведения превышает спрос, а вместе с несоответствующим породе потомством, это порождает нарушения в области обращения с животными. Неликвидных щенков и котят в лучшем случае пристраивают или сдают в приюты, но часто просто выбрасывают или уничтожают.

Правового регулирования разведения домашних животных пока нет. Это решили исправить члены рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства, направленного на защиту людей от нападения животных – внести поправки в закон. Под ними подписались представители всех думских фракций.

«Законопроект определяет, кто такой заводчик, что такое разведение животных и документ о происхождении, который станет обязательным при продаже, дарении и передаче. Перечень животных, на которых будет распространяться требование, определит Правительство. Как минимум туда включат собак и кошек, которых разводят наиболее часто»

Учет заводчиков будут вести уполномоченные кабмином некоммерческие организации. В законопроекте указано, что они смогут вводить целевые взносы за свои услуги.

В качестве документа о происхождении можно будет предъявить бумагу, подтверждающую ввоз животного в Россию, его конфискацию, рождение в результате разведения, приобретение в приюте или доказать владение в течение года и больше. Примут и документ, «подтверждающий законность добывания животного из природной среды».

Кабмин намерен поддержать инициативы депутатов о разведении домашних животных на ближайшем заседании. Одобрение, вероятно, получат и законопроекты о маркировании и учете домашних животных, а также о создании в регионах систем реагирования на происшествия с собаками.
#Новости@kinologia_official
vk.com/kinologia_official / spb.mk.ru
 
1767560478911.png

Новый год обещает стать переломным в учете собак и кошек в России

Госдума в этом году рассмотрит законопроект, который обяжет всех владельцев кошек и собак маркировать и регистрировать своих питомцев в информационной системе в области ветеринарии — ФГИС «ВетИС». Авторы инициативы рассчитывают, что новые правила учета заработают уже в 2026 году.

Законопроект в Госдуму внесла группа депутатов (причем похожий документ ранее разработало и Минприроды). Правительство уже концептуально поддержало парламентский законопроект. Идея об учете рассматривается еще с 2016 года, напоминает советник президента Российской кинологической федерации (РКФ) Евгений Купляускас.

Какие грядут изменения?

Регистрация в системе будет бесплатной, но владелец должен оплатить средство маркировки. Самым современным является микрочип, но может быть ошейник с номером, бирка или другое устройство. Для постановки на учет необходимы паспорт хозяина и данные о питомце: происхождение, состояние здоровья, история вакцинации и другие сведения.

В будущем цифровые ветеринарные паспорта для домашних животных будут иметь юридическую силу, равную бумажному документу. Их можно будет использовать для поездок, размещения в гостиницах для животных, получения ветеринарных услуг и других целей.

Кстати, одновременно с этой инициативой обсуждается создание фотобанка животных. Для этого потребуется сфотографировать каждого регистрируемого питомца. Искусственный интеллект с точностью выше 90% сможет идентифицировать животное.

Зачем нужна маркировка?

Регистрация свяжет питомца с его владельцем, что поможет в поиске потерявшихся любимцев. Кроме того, ожидается, что она уменьшит количество выброшенных животных.

«Регистрация — основа порядка. Пока у животного не будет паспорта и привязки к владельцу, мы не наведем порядок. Это не наказание, а инструмент ответственности», — подчеркнула на пресс-конференции председатель Крымской региональной общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова.

Как отмечал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, учет должен сопровождаться административными мерами воздействия к тем владельцам, которые выбрасывают, например, собак.

Во многих странах мира уже введены крупные штрафы за такие нарушения. Схожая практика вводится и в России, но пока размер наказания для физического лица составляет лишь 3 тыс. рублей.

Сопредседатель российской экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов соглашается, что решить проблему безнадзорных животных можно только с помощью комплексного подхода. По его словам, первоочередная задача — создать и внедрить по всей стране единые стандарты обращения с бездомными животными. «Фундаментом системы должна стать обязательная регистрация и чипирование всех домашних питомцев», — рассказал он. А поступающие от штрафов средства, считает Сергей Шахматов, логично направлять в специальный фонд — по аналогии с экологическими платежами, откуда их можно распределять для поддержки приютов и добровольцев, которые подбирают бездомных животных.

Учет животных позволит помочь в борьбе с инфекциями, контроле вакцинации и отслеживании заболеваний. Такой механизм уже применяется в АПК, где регистрация сельхозживотных обязательна.

Многие регионы на своем уровне ведут работу по учету питомцев. Федеральный же закон унифицирует основные правила по всей стране, а значит, сделает их более понятными и прозрачными.

Переходный период

Перечень питомцев, подлежащих обязательному учету, и порядок его ведения установит Правительство РФ. В том числе предстоит определить, какие ведомства будут контролировать выполнение новых правил, прежде всего в регионах.

Как сообщал СМИ первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, регистрировать потребуется только собак и кошек. Первые могут быть опасны, а вторые — самые многочисленные домашние животные в стране (44 млн). По словам парламентария, регистрация других питомцев — рыбок, змей, хомяков и птиц — не потребуется. К тому же многих экзотов держать в квартирах теперь запрещено.

Пользователи в соцсетях отмечают, что в отдаленных регионах услуга маркировки может быть труднодоступной из-за отсутствия ветклиник или слишком дорогой для некоторых групп населения. Из-за этого потребуется расширение ветеринарной инфраструктуры. Также понадобится переходный период, чтобы владельцы животных могли спокойно зарегистрировать своих питомцев, не опасаясь штрафов за просрочку или предоставление неполных данных.

vetandlife.ru/zakons/nov...
 

В ветеринарных клиниках больше не будут принимать животных без чипа​

Парламентарии выдвинули инициативу, которая может изменить правила оказания ветеринарной помощи в России. Об этом сообщает «Вести Алтай».
Законодатели предложили предоставлять ветеринарные услуги только тем домашним животным, которые имеют чип. По задумке авторов, эта мера поможет контролировать численность кошек и собак, повысить ответственность владельцев и сократить число бездомных животных.

На федеральном уровне обязательное чипирование пока не ввели. Однако Алтайский край в числе других регионов уже внедрил такую норму год назад. За это время чипировали 80 тыс. домашних питомцев. Стоимость процедуры в государственной клинике начинается от 600 рублей, в частной — от 1000 рублей.

Инициатива находится на стадии обсуждения. Ее дальнейшая судьба будет зависеть от оценки эффективности регионального опыта.
 

Для собачников предложили ввести новый налог — к чему он может привести​

Служба новостей ForPost
14/02/2026
Инициатива уже вызвала критику со стороны кинологов и волонтёров.
В России предложили собакам дышать свежим воздухом за деньги владельцев. Именно такую идею выдвинул общественный деятель. Какую цель он преследует, что думают об этом волонтёры, кинологи и руководители приютов, а также почему практика многих стран вряд ли заработает в России — об этом в материале ForPost.

Налог на воздух или платный туалет​

С предложением ввести налог на выгул собак выступил общественный деятель, генеральный директор коммуникационного агентства «Фабрика смыслов» Вадим Попов. В интервью «Абзацу» он рассказал о необходимости финансирования городской инфраструктуры для животных. И в этом, по его мнению, сможет помочь налог для владельцев собак.
Идея заключается в том, чтобы грамотно распределить средства, полученные от хозяев питомцев, между конкретными нуждами — на строительство и ремонт площадок для выгула, закупку урн и баков для отходов, а также на поддержание порядка в парках и дворах. Кроме того, часть поступлений Вадим Попов предлагает направлять в ветеринарные клиники и приюты.
Размер самого налога, по мнению автора идеи, должен зависеть от размера и породы собаки: владельцы мелких декоративных пород должны попасть под минимальную ставку, тогда как хозяева крупных или потенциально опасных собак будут платить больше.
От уплаты налога предлагается полностью или частично освободить пенсионеров, многодетные семьи и людей с инвалидностью. Вадим Попов уверен, что такой подход повысит культуру собаководства и сократит количество безнадзорных животных за счёт роста ответственности владельцев.
В разговоре с 360.ru Вадим Попов сказал, что подобный налог уже ввели в Германии, Польше, Чехии, Италии, Дании, Великобритании и других государствах. И, по мнению общественника, в этих странах заметен позитивный эффект.

Налог на право иметь друга​

В профессиональном сообществе инициативу встретили настороженно. Волонтёры приюта для собак «Ильинка» в Санкт-Петербурге в беседе с ForPost назвали предложение «крайне неграмотным» с точки зрения здравого смысла. По их словам, инициатор фактически предлагает ввести налог на воздух.
Такой налог может нести прямую угрозу животным, добавила соосновательница волонтёрского центра помощи собакам в Петербурге «Лапка в руке» по имени Мария. По её мнению, если налог привяжут к размеру питомца, люди начнут отказываться от содержания крупных пород просто потому, что не потянут финансово.
«Посмотрите на приюты — они переполнены именно крупными собаками. Им и так очень сложно найти хозяев, а налог, который зависит от размера животных, сделает их шансы на попадание в семью ещё меньше», — объяснила волонтёр.
Корма, уход, лечение — всё это сегодня стоит огромных денег, обратила внимание соосновательница центра.
«Люди отказываются от груминга и экономят на кастрации, потому что не могут позволить себе лишние траты. А тут им хотят добавить ещё и налог», — сказала наша собеседница.
По её мнению, с введением подобного налога одинокий работающий человек со средней зарплатой и овчаркой в квартире окажется под ударом: он не попадает под льготы, но и лишних денег у него нет. По сути, ему предлагается платить за возможность гулять с собакой, которая уже давно стала членом семьи.
Кроме того, налог на выгул может создать опасную иллюзию, добавляет волонтёр: «Я плачу — значит, имею право не убирать». При этом площадок для выгула во дворах не прибавится, уверена наша собеседница, потому что их просто негде размещать. Жертвовать детскими зонами никто не станет, а идти за три двора владельцы не готовы: пока дойдёшь, собака уже сделает все свои дела.
Тема налогов для собачников не обошла стороной и опытных кинологов. Эта инициатива не просто спорная — она опасная, считает тренер-кинолог центра «Драйв» в Севастополе Ольга Новосад.
«Собаки давно являются неотъемлемой частью жизни людей. Они спасают жизни, ищут пропавших, помогают слепым, работают по ведомственным профилям и в ЧОПах, помогают детям учиться ответственности, а пожилым — больше гулять», — отметила специалист в разговоре с ForPost.
Она также заметила, что правила выгула и содержания ужесточают, не советуясь с экспертами и владельцами.

В Госдуме поставили точку​

В Госдуме оперативно отреагировали на предложение общественника Вадима Попова — налог на выгул в России не планируют вводить, сообщил в беседе с «Абзацем» Владимир Самокиш, депутат и член рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства о защите от нападения бездомных животных.
Более того, как отметил парламентарий, в Госдуме этот вопрос не поднимался. По словам Владимира Самокиша, эта инициатива не найдёт поддержки ни среди депутатов, ни в правительстве.
При этом депутат согласен, что проблема с выгулом и антисанитарией действительно существует. Но решать её нужно не новыми поборами.
Действующее законодательство уже содержит все необходимые инструменты, добавил Владимир Самокиш: по его мнению, владельцев можно и нужно привлекать к ответственности за выгул опасных собак без намордников, за неубранные экскременты и за жестокое обращение с животными.

В заключение​

С инициативой ввести налог на выгул собак её автор связывал надежду на развитие инфраструктуры и повышение ответственности владельцев, однако в профессиональном сообществе предложение было воспринято как необоснованное. Учитывая оперативную реакцию Госдумы, исключившую возможность рассмотрения этой меры, можно констатировать, что существующая модель регулирования — более адекватный инструмент, чем введение сбора, способного создать дополнительную социальную напряжённость без чёткого механизма реализации.
Дарья Клименко
Все материалы автора: Дарья Клименко
 
Верх Низ