Что нового

Кобель+сука...

NatUlia

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
2,207
Реакции
1,070
Местоположение
Минск
Сайт
sundelight.net
Имя
Natalia
Недавно на форуме возник вопрос совместного содержания мальчиков и девочек. Для меня, например, эта ситуация стала актуальной и хотелось бы обратиться к заводчикам и владельцам собак, у которых живут мальчики и девочки вместе. Поделитесь, пожалуйста, опытом (удачным и неудачным) :) интересно все, что касается стороны налаживания быта, особенно в особенные дни :) :) Какие проблемы возникали у Вас с момента появления щенка противоположного пола? Что надо предусмотреть? Чего нельзя делать? И т.п.

[update]
Да, еще вопрос. Есть ли разница, кто старше? т.е. кто раньше появился в семье? Если появилась девочка раньше и она малышу диктует условия проживания, станет ли он потом уверенным в себе мальчиком? :)
 
Последнее редактирование модератором:
NatUlia сказал(а):
у которых живут мальчики и девочки вместе
Нормально живут. У нас 2 суки (ротвейлер 10 лет и кавалер 3,5 года) и Вуди - кобель-подросток.
Суки потекли практически одновременно.
Кобеля изолировали в отдельную комнату только на время нашего отсутствия. Из неприятного - делал попытки пометить квартиру.
В остальном - всё, как обычно.
 
Бывает по-разному... Главное, держать ухо и глаз востро и иметь возможность изоляции. Все целиком зависит от вас и понимания, что изобретательности нет границ) У обеих сторон) Кто-то выводит невероятные рулады, кто-то тихо метит, кто-то методично подгрызает дверь или роет ходы))
Сейчас текла в августе Лея, Финяша жил отдельно с 2 шарпеями, тоже мальчиками) Как было ни жалко, но! Все парни-ооочень отдельно, за глухими дверями) На уверенность моих парней, изоляция никак не влияет)
А из неудачного, после чего я стала гораздо терпимее к таким событиям- в старой квартире, для собак у нас была отдельная ванная, там я мыла шарпеев по-очереди. Топа текла и был 18 день, я немного успокоилась и стала менее внимательна. Помыла ей лапы и пошла налить воды в миску и тут Дара открыл дверную ручку, вышел из кабинета и заполз в ванную к Топе. 5 минут- и все дела)
 
NatUlia сказал(а):
Если появилась девочка раньше и она малышу диктует условия проживания, станет ли он потом уверенным в себе мальчиком?
станет, не переживайте :hihi:
я, например, культивирую статус Цветульки, как главный. чтобы кобель не борзел.
из положительного - кобели мои не метят квартиру вообще, даже в те самые дни. до того, как его развязали Бонь не особо понимал - чем пахнет :hihi: а после активничает именно в те самые дни. хотя девок пытался подминать чаще, но без фанатизма
 
Maksi сказал(а):
делал попытки пометить квартиру.
Вот, кстати, про пометить квартиру... И что с этим делать, если у ребенка вдруг возникнет такое желание (а оно возникнет) :nenau: ?
 
Наташ, спасибо за темку. Актуальна ;) Присяду тут пожалуй :hihi:
У нас пока ЦАРЬ Гошик. Даже намека на неуверенность у мальчика нет. Скорее она у девочек появится. Хотя борзометр у всех одинаковые цифры показывает. Посмотрим :music: :music: :music:
 
NatUlia сказал(а):
И что с этим делать, если у ребенка вдруг возникнет такое желание (а оно возникнет)
По шапке ему! ;) Шутка.
Команду "НЕТ!" :look: Действует.
 
В эти самые праздничные дни) самый настоящий взрыв мозга) не смотря на изоляцию и бла бла бла.....Вольта живет эти дни в щелочке,
между дверью и косяком :music:
А эти самые рулады и днем и ночью и постоянная тренировка пояснички Вольтой на Голдене Риме.
Не знаю кто у кого не метит, кобели есть кобели) мой например обожает приоткрытую дверь ) я в эти дни обретаю смежную профессию швейцара!! :P
А Невочка) подрабатывает следопытом и показывает места) где отметился папаша, если я забыла одеть пояс.

Знаю только один способ этого избежать) одеть " пояс верности" и не снимать его до того момента, пока сука дерет хвост. :cool:

Мои суки ходят в памперсах) это помогает избежать не запланированных сюрпризов. А еще есть замечательное средство у Канины спрей или
таблетки для сук) запах отбивает однозначно) спрей проверен на выставках) ни малейших посягательств со стороны кобелей.
А вообще содержание кобеля в дни течки лучше на запасном аэродроме!!!! Нервы в порядке и у вас и у него.
А в остальном все хорошо :secret: чинно важно по-семейному.....................
 
Monik сказал(а):
Мои суки ходят в памперсах) это помогает избежать не запланированных сюрпризов
Оля, а суки ходят в памперсах весь период течки или только в самые-самые дни. А как же гигиена? не вредно?
 
Maksi сказал(а):
По шапке ему! Шутка.
Команду "НЕТ!" Действует.
не разрешать метить изначально ВООБЩЕ!
как и делать садки беспорядочные - тут надо очень тонко и нежно объяснить, что делать этого не стОит :hihi:
потому что с одной стороны - ругать нельзя, кобелю всю охоту можно отбить, а с другой стороны - иначе никак. вязаться можно по команде.
к меня Бонь пережил трех течных сук, которых он не вязал. уговорами, контролем, песнями - плясками - у меня в квартире нет дверей)))))) рассадить - не мой вариант. ничего страшного - ни песен, ни меток, ни щенков :hihi:
не так страшен черт ;)
 
Cup Of Coffee сказал(а):
пережил трех течных сук, которых он не вязал. уговорами, контролем, песнями - плясками
Это можно пережить, если ты с ними ПОСТОЯННО рядом. А, если, уходишь? Однозначно - рассаживать.
Я же уже писАла, что Делька только хвостом вильнула, (при этом я стояла на крыльце и Люк был рядом со мной!) и все - замОк. Благо, все это было нужно. :hah:
 
Вставлю свои 5 копеек.
В большинстве крупных питомников Европы кобели живут отдельно, суки отдельно. Но это возможно, если есть большой дом, питомник и большой участок. В условиях города это не реально.

У меня первые 5-7 дней течки суки и кобели живут вместе. И что интересно, кобели не реагируют на течных сук до часа "Х". А потом понеслось... :onhorse: :onhorse: :onhorse: Женька у меня соблазнит любого. Если на Лизу и Дусю можно было одеть трусы, и они это терпели, лишь томно вздыхали и делали несчастный вид :st: ..., то Женька на всех трусах сгрызла застежки. Остается только изоляция. Но если закрыть в отдельной комнате, то за дверью не видно, что делает в данный момент эта шкода. Поэтому приобрела ворота (для детей) производства Икея. Собаки видят друг друга, а близко пообщаться не могут.
Так как я вяжу сук через течку, то решила упростить себе жизнь и "подсадила" кобелей на инструктора. До прихода Марины собаки течку не слышат. Но стоит прийти Марине, они вяжут все: саму Марину, табуретки и все, что движется :wtf: тут главное не перепутать. кого вязать :hihi:

По поводу того, что кобели метят. Я один раз застукала Сидни за этим занятием.. Маркс был прав: "Битие определяет сознание" :hah: После воспитания тапком Сидни больше в квартире не метит :klz: Теперь мечтаю застукать за этим занятием Бориса. Но этот гад метит только по ночам. Но оба мальчика приехали ко мне уже взрослыми. Со щенком легче: нужно наказать сразу же после первой попытки пометить территорию ( квартиру).
Знакомые заводчики на кобелей дома одевают специальные пояса. Очень мне советовали. Можно специальные собачьи памперсы. Но я пока до этого не дошла. Памперсы для собак у нас не продают, а самой сделать пояс - пока руки не дошли.

А еще мне очень помогает при течках Сидни. Он ходит и охраняет сук от Бориса. И так как он главный в гареме, то Борис ему безропотно подчиняется, делая вид, что не очень-то и хотелось :confuse: Интересно, что старшие суки ( Лиза и Дуся) Бориса вообще за мужика не считают. Для них один мужчина в доме - Сидни. А вот егоза Женька больше любит Бориса. В общем в стае свои "высокие" отношения :hihi:
 
ЛенЧик сказал(а):
Monik сказал(а):
Мои суки ходят в памперсах) это помогает избежать не запланированных сюрпризов
Оля, а суки ходят в памперсах весь период течки или только в самые-самые дни. А как же гигиена? не вредно?

Только в период охоты конечно, причем когда течет Нева, Траволтта гораздо спокойнее, загадка природы, отец.
Памперсы детские) вырезаю крестиком место для хвоста и вперед!!! У нас все просто- время- деньги!!!

[update]
Royal Spaniel сказал(а):
Вставлю свои 5 копеек.
В большинстве крупных питомников Европы кобели живут отдельно, суки отдельно. Но это возможно, если есть большой дом, питомник и большой участок.

Томочка!!!
Золотые слова, когда все отдельно, так и любовь крепче!!!
А еще у меня два пояса верности, один надежный) как броня спец. пояс) а второй обычный вязанный чехольчик на писюн ) муфточку через лапы натянул и вперед!!! Вольта с детства приучен к такому, чтоб избегать детских шалостей) заигравшись!

А еще я делаю вывод, что срочно мне нужен еще один кобель) тогда жизнь точно заладиться!!!

Буду ждать Невкиного ответа на это!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Monik сказал(а):
А еще у меня два пояса верности, один надежный) как броня спец. пояс) а второй обычный вязанный чехольчик на писюн )
А фото можно в студию? Прямо заинтриговала...
 
Верх Низ