Что нового

Сахарный диабет

Светлячок

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
1,045
Реакции
125
Местоположение
Минск
Имя
Светлана
Добрый день всем.
Может кто сталкивался....
Собаку беспокоит сильная жажда (пьет в 2 - 2,5 раза больше обычного). Осенью лечили пиометру. Успешно, но через месяц снова стала много пить. Заподозрили рецидив пиометры, но по УЗИ органы репродукции и др. органы брюшной полости в норме. Прошли еще разные обследования. В результате поставили диагноз сахарный диабет, на основании 2-х случаев ПОНИЖЕННОГО сахара (анализы с интервалов в 1 неделю) + НИЗКИЙ ИНСУЛИН ( 4,8 при норме 35,0 - 200,0), анализ мочи на сахар - норма. Высокий сахар ни разу не зафиксирован. До этого осенью (когда лечили пиометру) сдавали анализы 2 раза. Оба раза сахар - норма, инсулин, правда, не сдавали

Может какие-то дообследования надо пройти? СК сожалению наш ветеринар считает что СД и направляет к эндокринологу для подбора инсулина.
Буду рада советам.
 
нет, мы не в Минске сейчас
 
Может какие-то дообследования надо пройти?

а в чем страх похода к эндокринологу? без необходимости инсулин не пропишут, просто потому что это не БАД какой-нибудь с сомнительным улучшающим эффектом, его действие более чем очевидно.
скорее всего изначально будете измерять сахар обычным глюкометром, что можно делать и прямо сейчас. утром как проснулись, укололи под губой или в ухе (у меня в ухе не получилось ни разу), записали, покормили, измерили через час. придете к врачу уже с парой цифирь для лучшего понимания ситуации и заодно приловчитесь с первого раза находить удачное место для прокола, пригодится.
 
а в чем страх похода к эндокринологу?
Спасибо что откликнулись. Страха нет. Просто я думаю, что это СД - неправильный диагноз. Высокий сахар ни разу не зафиксирован. Кроме того, собаке становится лучше на фоне приема антибиотиков. Как только их отменяют жажда снова возвращается. Поскольку явный воспалительный процесс не обнаружили, наш ветеринар кроме как СД ничего не предполагает. Вот я и думаю, какие еще болезни искать.
 
Спасибо что откликнулись. Страха нет. Просто я думаю, что это СД - неправильный диагноз. Высокий сахар ни разу не зафиксирован. Кроме того, собаке становится лучше на фоне приема антибиотиков. Как только их отменяют жажда снова возвращается. Поскольку явный воспалительный процесс не обнаружили, наш ветеринар кроме как СД ничего не предполагает. Вот я и думаю, какие еще болезни искать.
мне кажется речь про СД из-за низкого инсулина и судя по гуглу гипогликемия при СД вполне себе бывает. надеюсь найдется какое-то излечимое объяснение вашим симптомам.
но глюкометр очень рекомендую, низкий сахар тоже не хорошо при любом раскладе. значения ниже 3 уже плохо, а ниже 2,5 нужно срочно к любому вету.
у нас низкий сахар был на натуралке (не нашли объяснение), на сушке норма.
 
Ларчик просто открывался... Так как в октябре лечили пироплазмоз, заподозрили другие болезни, передающиеся клещами - сделали анализы на болезнь лайма, эрлихиохз, анаплазмоз - все чисто. Сдали электролиты, гормоны щитовидной железы, кортизол, адренокортикотропный гормон. Все в норме. Узи показало эндометрит и кисты яичников. Стерилизовали. После стерилизации 7 дней собака чувствовала себя нормально. На 8-ой день снова неумеренная жажда. Сегодня настояла на том, чтобы сделали еще раз анализ на бабезии, так как уже который раз в анализе крови эритроциты понижены. Оказалось, хронический пироплазмоз (!) Ни температуры, ни тошноты, никаких других симптомов и так с октября (!). Назначили лечение. Надеюсь, что поможет, хотя начиталась уже разного в нете, что хронический плохо поддается лечению. Вот так (((
 
Верх Низ