Что нового

Уход за зубами и деснами собаки

Майя, у меня началась учеба, ничего не вижу, теперь только в соц сетях.. Сейчас смотрю. А у меня в личке ничего нет!
 
Елизавета сказал(а):
Майя, у меня началась учеба, ничего не вижу, теперь только в соц сетях.. Сейчас смотрю. А у меня в личке ничего нет!
Написала в ФБ. Попробую повторить свое сообщение в личку - сама уже про все забыла....


Блин, Лиза, не нашла у себя ничего! Сейчас попробую вспомнить про модель...
 
Последнее редактирование модератором:
http://cocker.by/index.php?showtopic=1118

Чистка зубов у собак

Мы все любим собак с чистыми зубами и приятным дыханием, а ведь чистка зубов собаки занимает всего несколько минут в день. Чистка зубов вашей собаки может предотвратить не только проблемы зубов и десен, такие как зубной камень и налет, но она также может предотвратить проблемы сердца, печени и почек.
У нас вы узнаете о различных способах чистки зубов собак, и о некоторых натуральных продуктах, которые помогут сохранить зубы собаки чистыми, а дыхание свежим.

Чистка зубов собаки щеткой
Вы наверное думаете, что чистить зубы своей собаки слишком проблематично и требует много времени и усилий?. На самом деле это занимает минуты 2 в день. А если вы начнете приучать вашу собаку к чистке зубов с раннего возраста, то она не будет слишком сопротивляться этой процедуре.

Чистка зубов собаки – памятка:
Превратите чистку зубов в веселое занятие, чтобы она не была мучением для питомца.
Стыки зубов и десен являются наиболее важной областью для чистки.
Фокус на верхние наружные моляры.
Чистка внутренней поверхности зубов, со стороны языка, желательна.
Длительность процедуры начинайте с 5-10 секунд, и постепенно увеличивайте до, примерно, 2 минут в день.
Несколько простых шагов для чистки зубов собак:
Чтобы сделать процедуру легкой и веселой, для начала познакомьте собаку с щеткой и пастой, пусть привыкнет к ним. Для этого можно позволить собачке слизывать пасту со щетки каждый день в течение недели.
Заставьте собаку сесть.
Слегка помассируйте или погладьте ей морду и скулы.
Начните с верхней челюсти, слегка приподнимите и потяните верхнюю губу так, что ваша собака будет выглядеть, как будто улыбается.
В течение 5 секунд чистите один зуб мягко и ритмично, от линии десен вниз к кончику зуба.
Затем осторожно поднимите и оттяните нижнюю губу, чтобы создать «улыбку».
За 5 секунд, осторожно почистите один зуб от десны вверх, к кончику. На первый день достаточно!
В течение следующих нескольких дней постепенно увеличивайте время чистки до 1 минуты на верхние зубы и 1 минуты на нижние зубы.
Не забывайте хвалить собаку за терпение!
Чистка зубов собаки с зубной пастой
Многие хозяева маленьких собачек спашивают, можно ли чистить зубы питомцев человеческой пастой, которой пользуются сам. Ответ – НЕТ!
Почему мы должны использовать специальную собачью зубную пасту? Потому что:
Собаки пасту не сплевывают, а глотают. А человеческая зубная паста не предназначена для употребления.
Зубная паста собаки не должна содержать фтор.
Человеческая зубная паста пенится, из-за содержания сульфата натрия. А многим собакам это свойство нашей пасты не нравится.
Зубная паста собаки должна содержать ферменты, которые растворяют налет на зубах, такие как оксид глюкозы и лактопероксидаза. Однако, некоторые ветеринары вообще не рекомендуют использовать зубную пасту, потому что многие бренды добавляют в нее сахар, который может увеличить налет. Кроме того, глицерин, содержащийся в зубной пасте будет прилипать к зубам и осаждать на них частицы пищи и бактерии.
Более эффективной и простой альтернативой является сочетание перекиси водорода и сока алоэ вера (1:1) с небольшим количеством соды.
Чистка зубов собаки натуральными продуктами питания
Хотя ветеринары в основном выступают за чистку зубов наших собак, некоторые собаки просто не могут выдержать процедуру чистки зубов щеткой. Особенно те взрослые собаки, которые не приучались с раннего возраста.
Если ваша собачка из тех, кто отчаянно сопротивляется чистке зубов щеткой, не отчаивайтесь! Есть много натуральных продуктов, которые помогут поддерживать чистоту ее зубов.
Выберите подходящий стоматологический препарат, который разработан с целью сдерживания роста налета на зубах путем борьбы с бактериями. Обычно такие препараты немного дороже, чем зубная щетка и паста, однако они того стоят, если у вашей собаки серьезные стоматологические проблемы. Применение этих препаратов все же гораздо дешевле и менее рискованно, чем профессиональная чистка зубов собаки, которая обычно делает под анестезией:
Зубной спрей. Удаляет зубной налет мягко и легко, даже при тяжелых случаях отложений. Он стимулирует ферменты слюны, изменяя химию в ротовой полости. Это смягчает зубной камень, и в конечном итоге, после нескольких недель, приводит к его стиранию и отпаданию.
Зубной гель. Другой натуральный продукт, который смешивается со слюной вашей собаки при нанесении на зубы. Полностью покрывает зубы и полость рта. Этот процесс убивает вредные бактерии и разрыхляет налет и камни на поверхности зубов.
В дополнение к использованию зубного спрея или геля, вы можете использовать специальные пищевые добавки, чтобы помочь очистить зубы:
Специальные порошковые смеси: это вкусно, эффективно и естественно для чистки зубов. В добавках применяются полезные свойства сыров, пробиотиков, минералов и других натуральных ингредиентов.
Съедобная зубная паста: полезно и весело, жуй и одновременно чисть зубы!
Как вы видите, чистка зубов собаки не должна быть стрессом для вас или для нее. Независимо от того, каким образом вы это делаете, самое главное, быть настойчивым и последовательным.
http://all-small-dog...-zubov-u-sobak/
 
Ещё интересная статья.
....
Итак, зубки поменялись, выросли белые и крепенькие. Теперь ваша задача-сохранить их красивыми и здоровыми как можно дольше. Здесь я не буду касаться вопросов питания, хотя, во многом , правильное меню собаки является залогом здоровых зубов и десен.

К сожалению, многие владельцы пренебрегают чисткой зубов своих питомцев. Больше повезло шоу собакам, которых регулярно выставляют, а потому и поддерживают их зубки в чистоте. Но гигиена-это не только красота, а скорее-здоровье. Поэтому я рекомендую всем владельцам освоить эту нехитрую процедуру.

Вам понадобятся:
1)если собака маленькая-ватные палочки; если средняя или крупная-детская зубная щетка;

2)зубная паста для собак;

3)крючок для снятия зубного камня. Продается в магазинах стоматологических инструментов, такие магазины есть даже в самых маленьких городах ( узнайте адрес в любой стоматологической клинике).Не берите лево- или правосторонний, нам нужен универсальный, с прямой ровной рабочей поверхностью.

4)маникюрная деревянная палочка из апельсинового дерева.

3YtCRreJ.jpg


Я чищу зубы своим собакам так :переворачиваю «пациента» на спину и кладу себе на колени.

3YtCRreI.jpg


Сначала прохожусь по зубам ватной палочкой с пастой. Потом беру крючок и аккуратно снимаю камни, если они есть. В основном отложения образуются на дальних задних зубах. Движения крючком : от десны к краю зуба. Деревянной палочкой удобно удалять еще не окаменевший налет. Слышу категорические протесты многих из вас: мол, наша собака ни в какую не позволит так издеваться над собой и лазить ей в пасть всякими инструментами! Еще как позволит! Настолько привыкнет, что сможете даже положить ее не на колени, а на стол(для вашего удобства) и обрабатывать зубы не спеша под настольной лампой, как настоящий стоматолог-ювелир. Как приучать? Ваша задача-не напугать собачку. Сначала приучите к касаниям ватной палочкой, постепенно процедуру усложняйте. Все время хвалите,разговаривайте спокойно и ласково.
http://www.toy-volgograd.ru/teeth.html
 
Спасибо, очень вовремя! Насчет этой железной штуки - не уверена, что смогу, а вот, такие деревянные палочки у нас есть! Мы на этой неделе озаботились регулярной чисткой зубов. И что хочу сказать - собаки очень сильно и не сопротивляются! :hah:
 
КАК ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ЖИВОТНОГО ЩЕТКОЙ?

http://www.zooproblem.net/uhodandsod/untitled20.php

Около 85% собак и 70% кошек старше 3 лет страдают заболеваниями полости рта. Однако в большинстве случаев заболевание легче предупредить, чем лечить.
Регулярная санация ротовой полости вашего питомца – наиболее эффективная мера по профилактике заболеваний зубов и десен. Для животных, страдающим периодонтитом, ежедневная чистка зубов щеткой и массаж десен щеткой–напальчником – единственный способ замедлить развитие заболевания.
Чистка зубов щеткой – непростая задача, поэтому рекомендуется приучать собаку к этой процедуре с раннего возраста.
Хотя чистка щеткой молочных зубов является всего лишь подготовкой, т. к. эти зубы вскоре сменяются на постоянные, но это приучит животное к процедуре и упростит чистку в будущем, когда появятся постоянные зубы.
Перед первой процедурой встаньте сбоку от животного, попытайтесь успокоить его, но не пытайтесь зафиксировать – так вы спровоцируете сопротивление.
Выберите мягкую зубную щетку, соответствующую размерам пасти животного.
Выдавите зубную пасту между щетинок щетки, чтобы не дать животному ее слизать. Щетки для санации ротовой полости животных имеют специфическую форму, мягкую щетину или представляют собой напальчник с абразивным эффектом. Не пользуйтесь обычными зубными щетками – они могут вызвать у животного неприятные ощущения.
Используйте зубную пасту, специально разработанную для животных – она ароматизирована привлекательными для животных, а нее для человека добавками и имеет приятную текстуру.
Постарайтесь не доставлять животному неприятных ощущений при чистке, не пугайте его чрезмерной фиксацией, не используйте «человеческие» пасты и порошки, которые могут раз и навсегда сформировать у животного отвращение к процессу за счет резкого запаха и вкуса.
Начинайте с одного зубов, чтобы сформировать у животного спокойное отношение к процессу. Постепенно увеличивайте количество зубов, пока не сможете почистить все зубы сразу
Если животное сопротивляется и препятствует доступу в ротовую полость – почистите сначала внешнюю поверхность зубов, особенно вдоль линии десен. Если животное хорошо переносит процедуру - можно начать чистку с внутренней стороны зубов.
Не забывайте награждать животное после чистки зубов чем-нибудь приятным, например, пойти на с ним на прогулку, поиграть или приласкать его.
Если вы обнаружили объемный налет на зубах, не удаляемый с помощью щетки и пасты, неприятный запах, оголение корней зубов - лучше сначала обработать зубы инструментальными методами в условиях клиники, а затем поддерживать чистоту полости рта с помощью гигиенических процедур.

У предрасположенных к заболеваниям зубов пород собак, не расположенных регулярно чистить зубы, есть менее инвазивная альтернатива – специализированные корма Dental, которые помогут справиться с зубным налетом и профилактировать образование зубного камня.
 
Современная ветеринарная стоматология. Реальность и мифы.
Евстафьева Мария


Эту статью, предваряющую целый цикл последующих образовательных статей, следует начать с разоблачения самого устойчивого расхожего мифа! Мифа о том, что у домашних животных якобы не болят зубы, их зубы устроены иначе, чем наши.
Запомните:
ЗУБЫ, ВСЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНЫХ - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ НИХ, ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЙ ОРГАН!

Зубы собак и кошек часто нестерпимо и мучительно болят. Но если Вы невнимательны к Вашим любимцам, то их ежедневные, ежечасные страдания так и останутся незамеченными Вами.

Начну издалека – расскажу вкратце о том, как лично я пришла в профессиональную ветеринарную стоматологию.
Меня зовут Мария Евстафьева. Я - врач.
Первое высшее образование я получила в Санкт Петербургской Государственная Академия Ветеринарной медицины, которую я благополучно окончила в 1998 году с красным дипломом.
В 2002 году я поступила в Санкт Петербургский Государственный
Медицинский университет имени Павлова на стоматологический факультет .
С той поры, как я благополучно окончила его, я вполне комфортно сижу на двух стульях.
Я лечу зубы людям и животным. Попеременно и раздельно лечу своих пациентов: одних - в стоматологической клинике , других - в ветеринарной .
Стоматология – мой осмысленный выбор, можно сказать, мой счастливый брак по расчёту и настоящее призвание.
Стоматология - недаром выведена в самостоятельный и очень сложный раздел медицины!
И недаром в нашем Первом Меде существует совершенно самостоятельный факультет, учась на котором, я изучала этот предмет со всем тщанием. Пять лет, изо дня в день примерно три четверти от всего объёма полученных в институте знаний были посвящены зубам человека и всем, что связано с его зубочелюстной системой.

Для примера : зубам животных в ветеринарной академии если и были посвящены час – другой, то только лишь в разделе общей анатомии.

Учат студентов считать, сколько зубов в пасти у кошки, или собаки и на этом … всё. Вопросы по зубной и зубочелюстной системе для будущего российского ветеринарного врача исчерпаны.
Тогда как у именно животных зубы – их очень, очень важная составляющая общего состояния, физического и психологического здоровья!
Да, и для психологического – тоже! Сколько раз владельцы, обследовавшие и лечившие у меня своих животных, в этом убеждались сами !

Угрюмое, подавленное животное на глазах преображалось, как только у него во рту был наведён порядок и как только был удалён источник хронической и мучительной боли!
Привередливые, истощённые кошки и коты ( которым три года подряд прежде лечили « печень» ) начинали жадно и с удовольствием есть всё подряд.

Прежде угрюмые, раздражительные, кусавшиеся ни с того ни с сего собаки – весело и приветливо играть со своими владельцами,
Современные ветеринары подчас вопиюще неграмотны в вопросах ветеринарной стоматологии.
И это – объяснимо вполне. Им часто попросту негде получить узко специфичные и квалифицированные знания в этом вопросе. Ещё раз напомню, ПЯТЬ ЛЕТ я детально изучала только стоматологию, материаловедение , мед. оборудование и всё, что сопутствует хорошему знанию предмета. И даже это – не самое главное.
Самое главное для хорошего стоматолога – ежедневно оттачивать навык.
Буквально оттачивать навык . Навык правильно и безболезненно прикасаться к зубу, навык выверять точную моторику своих профессиональных движений .
Стоматологу мало иметь хорошее знание предмета и врачебную интуицию. Стоматолог как и хороший хирург должны « иметь руки», иметь особенный врождённый дар манипулировать своими руками. ЭТОМУ НЕ НАУЧИТЬ. Это или есть, или этого дара нет.
Стоматология – родная сестра изобразительного искусства, стоматолог – всегда скульптор, он обязать видеть, чувствовать и уметь своими руками умело вылепить очень причудливую и всегда индивидуальную скульптурную форму, восстанавливая и реконструируя каждый зуб. Нет таланта к нашему делу – за него не нужно браться.
Я с удовольствием и много преподаю на мастер - классах и специализированных семинарах. Часто по приглашению организаторов - коллег бываю с лекциями и мастер - классами в других городах, даже в дальних регионах.
Совершенно не опасаюсь того, что делясь знаниями, я останусь в итоге « без куска хлеба».

Мы обязаны отдавать свои благоприобретённые знания на благо людей и животных! Как было рассказано в притче о талантах - таланты нужно приумножать.

Но что можно успеть преподать за день – другой? Только начальные навыки и только тем, кто жадно и детально сам хочет изучать этот вопрос.
Таких коллег к моему сожалению не скрою, гораздо меньше, чем тех, кто не зная предмета, самоуверенно берётся лечить зубы животных
Коллег – ветеринаров, хорошо владеющих вопросами современной стоматологии ещё меньше, ситуация с ветеринарной стоматологией в нашей стране совсем не радужная.
Как правило, наилучших результатов в ветеринарной стоматологии достигают коллеги – хирурги, в особенности те, кто имеют в числе знакомых хорошего и доверенного консультаната – стоматолога.
Всё чаще и чаще мне приходится на приёме сталкиваться с просто ужасающими последствиями неквалифицированного ветеринарного вмешательства в зубочелюстную систему собак и кошек.
Досадная, непредвиденная, случайная ( но не намеренная!) врачебная ошибка не исключена даже у хорошего, опытного доктора, но мне всё чаще и чаще приходится видеть просто ужасные последствия абсолютно грубой, безграмотной, вредительской работы, иной раз смертельно опасной для жизни и здоровья животных!
Сломанные челюсти в результате безграмотного и грубого удаления зубов, сгнившие дотла зубные связки и расшатанные зубы у относительно молодых животных, тяжёлые остеомиелиты челюстей, развившиеся как последствие неквалифицированного лечения, перекошенные как поваленный забор зубы, стоящие в травматической окклюзии !
К сожалению, мне уже пришлось увидеть на приёме собак, чьи зубы неумело пытались механически откорректировать и выставить в правильный прикус , но вместо этого сделали из животного с просто неправильным прикусом животное – пожизненного инвалида, неспособного ни правильно жевать, ни даже безболезненно поиграть с мячиком или палочкой..

Есть и второй аспект проблемы приумножения болезней зубочелюстной системы у современных животных.
Безграмотность и безответственность многих заводчиков , допускающих в разведение производителей с наследуемыми патологиями.

Многие заводчики попросту не придают никакого значения болезням и патологиям зубочелюстной системы собак и кошек, тогда как мне такая закономерность уже давно наглядна и очевидна. Очень много болезней зубов и патологий зубочелюстной системы встречается у мелких декоративных пород собак и у породистых кошек из крупных питомников со скученным содержанием и многочисленным поголовьем .
И часто бывает так, что если маму ( папу) щенков и котят я лечила в возрасте пяти – шести лет, то у некоторых их детей точно такая же проблема возникает уже к двум – трём годам.
Для владельцев и заводчиков собак и кошек мы специально подготовим по отдельной статье, в которой я расскажу как о методиках отбора и подбора здоровых особей с полноценным развитием зубочелюстной системы, так и о ранней диагностике и профилактике развития болезней зубов и пародонта.

А пока, в первой же статье этого цикла образовательных материалов я попытаюсь обратить Ваше внимание на самые устойчивые мифы о зубах наших домашних любимцев.
Миф первый
Его мы уже озвучили в самом начале нашей беседы:
БОЛЬНЫЕ ЗУБЫ У ЖИВОТНЫХ БОЛЯТ И ЕЩЁ КАК!
 
Миф второй:

«наркоз при врачебном вмешательстве в зубочелюстную систему животных очень вреден для них , лучше зафиксировать покрепче и подержать собаку ( кошку) чем дать ей наркоз».

ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ, БЕЗГРАМОТНЫЙ И ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ МИФ!
Никогда грамотный , ответственный и опытный стоматолог не станет работать с животным без его предварительной седации!
Даже элементарная процедура снятия зубного камня или налёта приносит животному массу неприятных и разрушительных для его нервной системы ощущений и переживаний!
Кроме того, если животное сковано страхом и напряжено, то стоматолог не сможет быстро и качественно обработать скейлером все пазы, углубления, шейки, внутренние поверхности зубов. Собачки маленьких пород обладают очень нежным , часто даже хрупким сложением. Принудительная фиксация животного в состоянии стресса и болевого шока часто приводит к его перенапряжению, попыткам вырваться из фиксации . При этом возможны травмы – переломы конечностей, разрывы связок, вывих глазного яблока и многое прочее. Не исключены наступление шока, обморока вплоть до коллапса и гибели.
Работа стоматолога без седации животного всегда будет халтурной, поспешной и в итоге - вредной для самого животного. На неправильно , грубо, поверхностно очищенные и плохо отшлифованные зубы зубные отложения выпадут ещё быстрее, чем они отложились раньше. С каждым таким посещением у собаки или кота, камни будут нарастать всё агрессивней, быстрее и сильнее, разрушая пародонт и приводя ко всё худшим и худшим последствиям.

Миф третий:
«кормление собак исключительно сухими кормами препятствует отложению зубных камней .»

Этот миф насаждается и поддерживается в основном поставщиками и продавцами кормов, а не производителями или владельцами брендов. Корма высшего , суперпремиального качества действительно, содержат компоненты, способствующие разрушению и ослаблению зубного налёта. Как правда и то, что корма низкого качества вызывают усиленное образование налёта и камней в пасти животных. Зубы животного – зеркало его здоровья! Буквально. И если животное кормить некачественной пищей, то все последствия затруднённого или неправильно – болезненного пищеварения и у кота и у собаки немедленно отразятся на состоянии их зубов!
Однако, вот о чём не принято говорить вслух:
При поедании только кормов ( в особенности – влажных) собака и кошка имеют огромный риск преждевременно потерять зубы!
Так как при поедании такой размельчённой и размягчённой пищи животное не использует половины рабочих зубов.
Зубы необходимо тренировать. Каждый зуб в десне удерживается специальными связками. Если связки ( в особенности – связки резцов) не задействованы при поедании, дроблении , жевании, скоблении пищи никак, если собака и кошка не тренируют их ежедневно и регулярно – связки постепенно ослабевают и даже атрофируются. Зуб приобретает патологическую подвижность, начинает раскачиваться в десне, появляются микрозазоры между стенкой зуба и пародонтом, туда проникают болезнетворные микробы, в них застревают частицы гниющей пищи, зубные отложения и всё вместе приводит как правило к пародонтиту с последующей потерей зубов! А именно резцы – одни из самых болезненных зубов у собак и кошек!
При поедании же ТОЛЬКО сухого и что ещё хуже – размоченного корма резцы , клыки и премоляры не задействованы никак. Просто никак.
Отсюда вывод - жевательные игрушки, хрящи, безопасные крупные кости,
Куски жилистого мяса с большим количеством соединительной грубой ткани, с волокнистой структурой в рационе ЗДОРОВОГО ( !!!) животного с нормальным пищеварением должны быть ежедневно.
Стараться измельчать пищу для молодых и здоровых собак так же не нужно ни в коем случае!
Моляры собаки и кошки дробят, режут пищу на куски такого размера, чтобы в глотку пролезло и только.
Пережёвывать пищу хищникам не т необходимости, она помещается в желудок крупными кусками, так задумано природой.

Грызть свежие влажные палки, хрящи корешки и губчатые кости собакам НЕ вредно.
Эмаль здорового зуба гораздо крепче, чем эти предметы, а вот животных с хрупкой и крошащейся эмалью следует ограничивать в таких забавах.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЙТЕ собакам играть с пластиковыми бутылками! КАТЕГОРИЧЕСКИ запретите ! Раз и навсегда! Пластик бутылки, . смятый зубами собаки на изгибе работает как алмазная наждачная шкурка! Я многократно встречала в своей практике зубы, буквально перепиленные пластиковыми бутылками пополам, что приводило к сильнейшим воспалениям в кости и вынужденному удалению зубов.

[update]
Миф четвёртый.
«Как только молочные зубы собаки сменились на постоянные - с собакой можно начинать серьёзно работать по защитной службе .»


НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ подвергать молодые зубы экстремальным рабочим нагрузкам!

До достижения собакой возраста в 14 - 16 месяцев вся защитная тренировочная работа должна производиться ТОЛЬКО в мягкие рукава и покрытия для молодых собак!
Переломы и вывихи молодых зубов – очень частая травма собак служебных пород, к сожалению. У молодого зуба тонкие стенки, очень широкие ( не заросшие) просветы каналов, особенно чувствительная пульпа . Любой надлом, перелом зуба в раннем возрасте - фатально опасен для неокрепшего зуба! Через широкий канал инфекция мгновенно проникнет в корни зуба и остановится его рост и правильное формирование! Такой зуб в итоге, скорее всего, будет собакой безвозвратно утрачен. Если это – клык, то потеря зуба сильно отразится на рабочих качествах собаки, как сразу же и резко отражается на них любая болезненность зубов. В случае, когда собака получила травму зуба ( вывих, перелом) вы должны как можно скорее обратиться ко квалифицированному стоматологу! Желательно – в первые 48 часов после травмы . Тогда есть шанс спасти зуб и надежда на его правильное формирование в будущем.

Идя с молодой собакой к инструктору на площадку, поинтересуйтесь сразу же – располагает ли он комплектом профессиональной тренировочной амуниции для защитной работы с именно молодыми собаками! Если не располагает – идите к другому инструктору. Никогда не позволяйте молодой собаке висеть на ветках деревьев, никогда не позволяйте собакам ( молодым – в особенности!) играть друг с другом в строгих ошейниках и металлических цепочках. Всё это – самая частая причина вывихов и переломов зубов.

Миф пятый.
«На правильное формирование зубочелюстной системы собаки не влияет ничего, кроме генетической предрасположенности» .

ЭТО МИФ!
Миф, прочно бытующий в среде заводчиков собак.
Если бы заводчики только знали, СКОЛЬКО факторов извне способны пагубно или наоборот, благотворно повлиять на развитие зуба…..

Данные о внутриутробном развитии щенка у меня отсутствуют, но
у человеческого эмбриона зачатки зубов ( молочных и постоянных) начинают формироваться уже в шесть – восемь недель!
К моменту рождения младенца в его рту имеются зачатки тридцати шести зубов ( 20 молочных и 16 постоянных)
Вероятнее всего, у собачьего эмбриона развитие зачатков зубов происходит сходным образом и уже у новорожденного щенка собаки во рту присутствуют все зачатки сразу двух комплектов зубов!
Согласно эволюционным законам, все представители отрядов фауны развиваются более – менее сходным образом, что позволяет нам предполагать , что их эмбрионы так же развиваются подобным друг другу образом
На развитие и правильное формирование зачатков зубов способны воздействовать многие факторы: особенно - пагубно воздействие антибиотиков, для них губительны некоторые инфекции, минеральный голод, и многое, многое другое.
Поэтому, так важно поддерживать и особенно – внимательно беречь здоровье матери в период беременности, потому так важно обеспечить ей полноценное и правильное питание, содержащее в рационе профессиональные высококачественные подкормки и премиксы с высоким содержанием необходимых и минеральных веществ .
Далее :
любая травма зачатка зуба у щенка может привести к его потере в будущем. Если зачаток зуба погибнет, погибший в зачатке зуб попросту не вырастет. Агрессивные или неаккуратные в игре со щенками собаки более старшего возраста могут запросто травмировать своими зубами зачаток постоянного зуба, нанеся укус в челюсть щенка.
Заводчикам знать ЭТО насущно необходимо.
Как важно знать, что рентгеновский снимок верхних и нижних челюстей щенка в примерно двухмесячном возрасте может с очень высокой степенью достоверности дать прогнозы о комплектности формулы его постоянных зубов.
Очень часто на правильное развитие и своевременный рост постоянных зубов могут оказать негативное воздействие перенесённые в период смены зубов заболевания. Постоянный зуб может остаться в зачатке, или же вовсе бесследно рассосаться.
Миф шестой.
«У собаки очень чистая, прямо таки стерильная, целебная слюна.»

Пасть собаки и не только собаки, а абсолютно всех живых существ, имеющих ротовую полость – это самое грязное место в организме!
В пасти собаки постоянно обитает огромное количество разнообразных , как полезных, так и агрессивно - болезнетворных организмов! В определённом смысле слова, микробы, постоянно обитающие во рту собак, являются их дополнительным оружием, недаром собачьи покусы так часто опасно и болезненно воспаляются.
Пока животное здорово правильный баланс микроорганизмов в пасти собаки и кошки соблюдается в относительном равновесии.
Как только иммунитет собаки ослабляется ( для этого есть много факторов риска) патогенные микроорганизмы активизируют свою деятельность , нанося чувствительный урон здоровью зубочелюстной системы.
Отложения зубных камней , непрочное положение в дёснах ( подвижность зубов вследствие ослабления связок) , всё это содействует проникновению опасных микроорганизмов в пародонт. Начинается воспаление, приводящее к усугублению проблем здоровья вплоть до гнойных воспалений костей челюсти
Визит к ветеринарному стоматологу , плановый осмотр полости рта и оценка состояния зубов животного просто обязан быть включён Вами в список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ежегодных профилактических мероприятий!

Все заболевания зубов, кроме их острых травм, развиваются постепенно.
И раннее, своевременное вмешательство квалифицированного ветеринарного стоматолога способно предотвратить (неминуемое при отсутствии помощи) развитие опасного и очень болезненного процесса.

http://vet-dentist.narod.ru/index/0-18
 
Последнее редактирование модератором:
УХОД ЗА ЗУБАМИ

Зубы у собак — очень важный орган. Щенок рождается беззубым. А Вы получаете шенка с молочными зубами. Они еще будут меняться начиная с 4-месячного возраста и к 6—7 месяцам сменятся на постоянные. Начну с того, что у собак 42 зуба. Все они выполняют различные функции, и, соответственно, различается их строение. В верхней челюсти имеется 6 резцов, 2 клыка, 8 ложнокоренных (премоляры) и 4 коренных (моляры). В нижней челюсти — 6 резцов, 2 клыка, 8 ложнокоренных, 6 коренных. Зубы должны быть белыми, здоровыми. Для этого надо давать щенку постоянно минеральные подкормки, витамины и периодически чистить зубы зубной щеткой с пастой (специальной зубной щеткой и пастой для собак). Например продукцией фирмы Beaphar – DOG-A-DENT. Для чистки зубов надо научить щенка показывать зубы и давать их трогать. Это вам пригодится и для показа щенка на выставке. Чтобы зубы не имели налетов и камней, необходимо давать щенку (собаке тоже) томаты и томатный сок. Он разрушает налет из камней или делает его тоньше, что облегчает удаление его щеткой.

Немного о прикусе. Прикус — это форма смыкания зубов. Для цвергпинчера и померанского шпица характерна нормальная ножницеобразная форма. Все отклонения от этой формы независимо от степени выраженности являются пороком для собаки, и это исключает ее из числа племенных животных.


Ножницеобразная форма прикуса: при смыкании челюстей резцы нижней челюсти своими передними сторонами примыкают к задней стороне резцов верхней челюсти и при откусывании напоминают работу ножниц. Нижние клыки входят в промежуток между крайними резцами и клыками верхней челюсти, образуя крепкий "замок" и обеспечивая собаке крепкую хватку.

Взяв щенка, Вы сами будете регулировать форму прикуса и число зубов (что тоже строго учитывают). Каким образом? У породистой собаки (за очень редким исключением) уже заложена норма всего организма. Неправильное воспитание, уход, кормление и даже игры испортят то, что ей дано природой.

Если Вы не даете собаке достаточного количества минеральных веществ, то и нечего ждать правильного развития зубов. Если Вы, играя со щенком, тянете предмет (особенно тряпочку), который собака держит передними зубами, то будьте уверены, что испортите ей прикус. Не позволяйте щенку тянуть за шторки, веревочки, одеяло, ветки деревьев, иначе получите перекус или недокус, вытянув собаке одну из челюстей, или можете получить вывернутые наружу резцы или клыки, что приведет к быстрому стачиванию зубов. Можно и сломать зубы, что наряду с неправильным прикусом и преждевременным стачиванием зубов снижает оценку собаке. Но кроме того, при неправильном пережевывании пищи сточенными или больными зубами портится желудок собаки, она чаще болеет, быстрее старится и меньше живет.

Можно исправить прикус при незначительном искажении при помощи мостов, прижимов и других приспособлений. Это делает только опытный ветврач или инструктор по породе. Но это не всегда помогает. Лучше до этого не доводить. Если Вы при осмотре своей собаки заметили, что зубы начали отклоняться от нормы, — быстрее к инструктору, в клуб, к знатокам (истинным). Пусть будет даже ложная тревога. А если нет? Лучше исправить на ранней стадии, чем запустить.

Щенки в период смены зубов и до этого постоянно что-то грызут. Чтобы не испортил малыш дорогую мебель, обувь, книги и т.д., обычно кладут щенку около подстилки игрушки для этих целей. Игрушками могут быть косточка из жил или сыромятной кожи (например, продукция фирмы TIT-BIT) , яблоко или морковка.


Теперь немного о нарушении зубного прикуса. При некоторых видах затрудняется прием пищи, травмируется слизистая оболочка рта собаки, при других же — наблюдается только косметический дефект.

Вот некоторые из наиболее распространенных нарушений зубного прикуса:

1) полиобантия или многозубость, — увеличение числа зубов по сравнению с нормой; может быть врожденной или возникнуть вследствие задержки выпадения молочных зубов;

2) олигодантия — меньшее число зубов по сравнению с нормой. Обычно недостает одного или нескольких зубов. При этом зубы, расположенные над недостающими, не стираются и намного больше других;

3) прогения, или бульдожий (щучий) прикус, — укорочение верхней челюсти. При этом дефекте резцы и клыки нижней челюсти выступают вперед;

4) прогпатия, или карповый прикус, — укорочение нижней челюсти, клыки и резцы верхней челюсти выступают вперед.

Встречаются у собак аномалии зубов. Например, раннее выпадение, обычно наблюдающееся у собак в возрасте 5-7 лет чаше всего комнатно-декоративных пород. В этом случае необходимо проконсультироваться c ветеринарным врачом.

Другой случай зубных нарушений — дисплазия зубов. Это отсутствие эмали на зубах, их прозрачность, связанная с неполноценным покрытием дентиновой тканью. В этом случае зубы у щенков прорезаются в положенный срок, коронки и величина их нормальные, но цвет эмали — водянисто-серый. Эмаль с молочных зубов вскоре скалывается, дентин быстро стирается. Поверхность зубов делается неровной, с острыми краями. Постоянные зубы мелкие по размерам, водянисто-серого цвета, с них быстро скалывается эмаль и стирается дентин. Поверхность зубов становится блестящей, окрашенной в различные оттенки коричневого цвета. Собака не ощущает зубной боли. Зубы становятся нечувствительны к механическим и тепловым раздражителям. Но десны собаки обычно воспалены и болезненны.

Воспаление десен встречается сравнительно часто. По течению болезни различают острую и хроническую формы. Причины могут быть различными: от случая, описанного в предыдущем абзаце, до ранения десен при погрызании костей, щепками, краями стертых зубов в пожилом возрасте. Помощь собаке заключается в следующих мероприятиях: пищу давать в измельченном виде, часто обрабатывать полость рта слабым раствором марганцовки или соды. Если повреждение обширное и сопровождается язвами, то необходимо посетить ветеринарного врача.

Кариес зубов или костоед — нарушение дентинового покрытия с образованием дефекта в зубе. Возникновению кариеса способствует наличие зубного камня, перенесение животным инфекционных заболеваний, вследствие чего уменьшается твердость зубной эмали, дентина при повреждении поверхности зубов твердыми предметами. Признаками кариеса являются резкий запах изо рта собаки, слюноотделение, осторожность при питье холодной воды, плохой аппетит. Помощь собаке заключается в даче обезболивающих средств (анальгина, пирамидона), в обработке полости рта тепловатым раствором марганцовки. Но лучше не доводить собаку до этого мучений. Проводите профилактические мероприятия. Регулярно осматривайте полость рта, удаляйте с зубов камень, введите в рацион собаки достаточное количество минеральных веществ и витаминов. Чтобы зубной камень не образовывался или легко удалялся при чистке зубов, включайте в рацион собаки томаты в любом виде (свежие и сок).

Если есть кровотечение при повреждении зубов и оно не прекращается, то это может привести к плохим последствиям. Необходимо в этом случае сделать небольшой валик из марли или ваты, заложить его между верхней и нижней челюстями собаки так, чтобы он лег на место выбитого или поврежденного зуба и надавливал на него. Для фиксации челюсти собаке надо надеть намордник или связать челюсти бинтом.

Зубы здоровой собаки не требуют от ее хозяина особого внимания. Необходимо периодически снимать желтый налет, который может вызвать кариес, обычной зубной щеткой. Можно использовать специализированную зубную пасту, но можно и не использовать этих средств (англичане, например, пользуются только щетками). Если вы несколько запустили зубы собаки и налет стирается с трудом, то можно использовать пасту или порошок, но он не должен иметь запаха. Чистить зубы необходимо один-два раза в неделю.

Не обижайте собаку во время этой процедуры и не затягивайте ее, так как ваш питомец при этом не будет ощущать приятных минут.
Особенно внимательно следите за состоянием зубов во время смены молочных постоянными. Если при смене зубов корень молочного зуба растворился не до конца, его необходимо удалить в ветеринарной клинике, так как он помешает развиться постоянному зубу и у собаки в будущем обязательно возникнут проблемы с прикусом.

Чтобы удалить молочный зуб самостоятельно, без вмешательства ветеринара, достаточно ежедневно по несколько минут раскачивать его, предварительно обернув чистой тряпочкой или кусочком марли. Расшатанный зуб можно будет удалить из челюсти, потянув за него в противоположную от глотки сторону.

Воспаленные десны обычно обрабатывают слабым раствором марганцовокислого калия. Однако лечить это заболевание в домашних условиях все же не рекомендуется. Лучше всего обратиться в ветеринарную клинику, где животное получит требуемую помощь. Аналогичным образом следует поступить в случае обнаружения признаков заболевания кариесом. Если зуб разрушен очень сильно, пострадавшая собака часто трет морду лапами, отказывается от еды и начинает грызть окружающие ее предметы.

http://www.lakysharm.com/полезности/уход/гигиена/
 
УХОД ЗА ЗУБАМИ СОБАКИ

1.Нужно прийти к ветеринару, когда щенку исполнится 6-7 месяцев, т.к. у этих собак часто затруднено выпадение молочных зубов и их приходится удалять стоматологу. Если вовремя не удалить такие зубы, то у собаки могут развиться нарушения прикуса, кроме того, между зубами будет застревать пища и откладываться зубной камень, что может привести к трудноизлечимым воспалительным заболеваниям слизистой оболочки полости рта и ранней потере зубов. Не делайте это сами т.к. зубы очень хрупкие, их легко сломать!

2. Владельцам крохотных собак, начиная с 2-3 летнего возраста нужно хотя бы один раз в полгода показываться стоматологу, т.к. все карликовые породы входят в группу риска развития пародонтитов, которые всего лишь за пару лет могут оставить собачку вовсе без зубов. При необходимости доктор снимет зубной камень, пролечит десны, и расскажет владельцам об уходе за зубами.

3. Если Вы владелец пекинеса или бульдога, дело в том, что у пекинесов и бульдогов деформированная верхняя челюсть, и для полного комплекта зубов там просто не хватает места. Соответственно, в процессе прорезывания, зубы разворачиваются по оси, вырастают не на своем месте, растут кучно. При отсутствии адекватного ухода все это приводит, особенно у пекинесов, к тяжелым пародонтитам в молодом возрасте (начиная с 3-5 лет). Кроме того, носовая полость у этих собак тоже деформирована, и часто корни зубов находятся под слизистой оболочкой носа.

При пародонтитах появляется карман между костью челюсти и зубом, заполненный частицами пищи и гноем, который зачастую может дойти практически до верхушки корня – это приводит к гнойному насморку и затруднению дыхания. Кроме того, в тяжелых случаях воспалительный процесс может перебраться в легкие, на глаза, на мозг.

Если процесс застигнут в начале его развития – он вполне излечим, а зубы можно сохранить. Если же вы пришли, когда собака уже с трудом ест, отказывается от твердой пищи, а запах из ее рта навевает мысли о том, что там сдохла мышь – то одним из непременных условий лечения станет удаление терминальных зубов и лечение антибиотиками.

4.Немедленно покажите врачу, если Вы у своего питомца увидели во рту или на губе какой-либо нарост. Чем раньше вы придете – тем больше шансов на излечение в том случае если это опухоль. Чаще всего это встречается у боксеров, бульмастифов, бульдогов.

Многие владельцы панически боятся наркоза, и действительно, большинству пациентов он противопоказан, т.к. у них масса патологий. Чаще всего необходимости в нем нет, вполне удается обойтись местной анестезией. В случае крайней необходимости, агрессивному, истеричному животному, или в случае очень сложной и болезненной манипуляции, животному делается премедикация. Пес становится вялым и спокойным, он позволяет себя лечить, но при этом у него нет такого серьезного подавления жизненных функций, как при наркозе, и организму наносится меньший вред.

С уважением.
Евстафьева М.Г.

http://reddogfoto.forum24.ru/?1-26-0-00000017-000-0-0-1353090054
 
Чистить зубы собаке- как и зачем

http://www.osobake.by/chistit-zuby/

images-17.jpg

Чистить зубы собаке
обязательно? Я лишь мельком слышала об этом. Всегда считала, что когда собаки грызут кость, то это является своеобразной щеткой для зубов. Оказалось, что все не так просто. Так как и зачем чистить зубы собаке?

В стародавние времена люди не сильно нуждались в зубной щетке и пасте. Грубые волокна пищи были своеобразной защитой от налета и зубного камня. Позже, уже не в такие стародавние времена зубы чистили золой. Конечно же животные тоже не нуждались в чистке зубов. Времена поменялись и без ежедневной чистки зубов людям уже не комфортно.

Оказывается, зубы наших хвостатых питомцев тоже нуждаются в постоянном уходе, лучше с самого рождения. Сейчас уже не стародавние времена и собаки питаются совсем иначе и живут в других условиях. Собака должна привыкнуть к такой процедуре, как осмотр зубов и их чистка. У собак тоже болят зубы, у них может плохо пахнуть изо рта. Состояние зубов зависит от множества факторов, как и у людей: наследственность, предрасположенность породы к заболеванием зубов, внешние факторы (среда обитания и вода). Но в большей степени на состояние зубов влияет то, как хозяин заботится о них. У щенка нужно наблюдать, как идет смена молочных зубов. От этого может зависеть правильность прикуса.

Не рекомендуется собаке грызть металлические предметы, камни, испачканные в земле палки. Все эти предметы могут повредить слизистую оболочку пасти и эмаль зубов.

Питание играет огромную роль на состояние зубов. Опытные собаководы рекомендуют полностью исключить из рациона собаки крахмал и сладости. Но включить побольше овощей, особенно капусту брокколи и листовые зеленого цвета (например, шпинат). Как добавки рекомендуются: чеснок 2-3 раза в неделю, пивные дрожжи, тыква, орехи, семена подсолнечника, коричневые морские водоросли. Эти добавки содержат в себе микроэлементы, поступление которых в достаточном количестве снизит риск возникновения зубного налета и зубного камня.


images-221.jpg

В качестве приятного очистителя зубного налета могут служить специальные кости, изделия из сухожилий скота, галеты и игрушки. Собака будет с удовольствием вгрызаться в эти предметы и тем самым очищать свои зубы.

Если вы видите, что налет у собаки есть и натуральными средствами никак не обойтись, на помощь могут прийти специальные зубные пасты для собак. Покупая зубную пасту для собак тщательно проверьте ее состав. Нередко производители добавляют различные подсластители для привлечения собаки и тем самым вызывать противоположный эффект для зубов, увеличивая образование налета. Глицерин в составе пасты остается на зубах и к нему прилипают кусочки пищи и бактерии, что также вызывает образование налета на зубах и зубной камень.

Еще один способ очистки зубов — это приготовить смесь 1:1 из перекиси водорода и сока алоэ вера, добавить немного пищевой соды. Этим раствором смазать бинтик, намотанный на палец и таким образом чистить собаке зубы.

Если в домашних условиях с зубным налетом не справится, то нужно посетить звериного стоматолога. Он может посоветовать, как часто именно вашему псу нужно чистить зубы и убрать зубной камень. С возрастом зубной налет образовывается чаще и соответственно чаще следует чистить собаке зубы. И если вы будете это делать регулярно, то ваша собака будет спокойно воспринимать вторжение на ее территорию, именно в пасть.

А вы чистите своей собаке зубы?
 
http://handlerspb.ru/2014/01/chistim_zuby/

Нужно чистить зубы?

Многие люди не представляют своей жизни без любимых и преданных четвероногих друзей, поэтому они считают их полноправными членами семьи. Все переживают, если их любимец заболел или плохо себя чувствует, поэтому и стараются принять все возможные меры, чтобы их четвероногий друг был опять весел и жизнерадостен.

Одной из причин плохого самочувствия у собак является заболевание зубов. У питомца ухудшается аппетит, он часто скулит. Хозяева начинают беспокоиться, водить собаку на прием к ветеринару. Но этого можно избежать, проводя профилактические меры, а именно чистку зубов. Очистка зубной полости у собак позволяет предотвратить возникновение образования зубного камня, а так же предупреждает воспаление и кровоточивость дёсен. Больные зубы является причиной плохого запаха изо рта.

Приучать свою собаку к чистке зубов нужно в раннем возрасте, когда у нее молочные зубы. Они спустя время выпадут, но четвероногий друг уже привыкнет к этой процедуре, как к уходу за шерстью. Вначале нужно приучить его открывать пасть по команде: «Покажи зубы!». Затем каждый день необходимо осматривать полость рта.

Необходимым мероприятием в этом комплексе станет намотанный на палец бинт, смоченный в бульоне. Только тогда вы сможете почистить передние клыки. Но не забывайте после каждой процедуры поощрять своего питомца. Спустя какое-то время можно начинать глубже чистить зубы , делайте движения аккуратно, чтобы не вызывать отрицательных эмоций у собаки и постоянно хвалите ее.

Впоследствии можно приучать собаку чистить зубы зубной щеткой с нанесённой на неё зубной пастой без вкуса и запаха или специально приготовленной смесью из школьного мела с лимонным соком и содой. После процедуры чистки нужно протереть зубы мягкой тканью или ватно-марлевым тампоном.

Если материальное положение семьи позволяет, то приобретайте специальную зубную пасту для собак с запахом мяса, а также искусственные кости, предназначенные для чистки. Приучать к пасте нужно постепенно. Сначала дайте слизать небольшое количество пасты с пальца, а затем уже намажьте на него зубную пасту и аккуратно нанесите на поверхность зубов. В своих действиях нужно руководствоваться тем, что процесс приучения не должен вызывать отрицательных эмоций у собаки.

Ежедневно осматривать зубную полость питомца необходимо также и для того, чтобы вовремя увидеть и устранить воспалительные процессы в полости рта. Если между зубов застряли кусочки костей, щепки от палочки, которую она грызла, то нужно аккуратно удалить их, не повредив десну. Таким образом, вы предотвратите возникновение воспалительного процесса и возможного травмирования слизистой оболочки.

Для укрепления зубов нужно вводить в рацион собаки свежий томатный сок или помидоры не реже 1-2 раз в неделю. Свежие мозговые косточки аналогичным образом будут способствовать улучшению состояния полости рта.
 

Natalia Mamai


Признаки проявления болевого синдрома зубочелюстной системы у собак и кошек, в их поведении.
Зубная боль может быть как хронической, так и острой. Распознать ее, как и любую другую боль у животных, бывает крайне непросто. Для выявления болевого синдрома в ротовой полости или в области головы, мы можем использовать следующие признаки:
1. Проявления агрессии, при касании головы/челюсти. Или нрав, в принципе, стал более агрессивным или нелюдимым
2. Избирательность в приёме пищи или просто снижение аппетита, иногда еле заметное. Отказ от твердого корма. Осторожность или отказ от горячей/холодной пищи/воды.
3. Перекладывание пищи с одной стороны рта, на другую
4. Отложений зубного камня визуально больше с одной стороны зубов больше, чем с другой
5. Утыкания головой в стены и другие предметы (головная боль, этиологию надо устанавливать)
6. Нежелание грызть игрушки/лакомства, которые ранее грызлись с удовольствием
7. Игрушка/лакомство берётся в зубы, затем бросается и далее животное не берет его в зубы
8. Гиперсаливация (может быть из-за болевого синдрома в ротовой полости, но также может иметь массу других причин)
9. Отсуствтие акта вылизывания
10. Почесывание морды
11. Засовывание лап в ротовую полость (Иногда, это может наблюдаться не из-за боли, как таковой, а из-за наличия дискомфорта из-за швов в ротовой полости, характерно для кошек. В остальных случаях – болевой синдром)
12. Резкие срывы с места и вокализация (характерно для кошек при орофасциальном болевом синдроме)
13. Одёргивание головы, при касании сколотого или свеже-сломанного зуба
14. Тремор нижней челюсти
15. Взвизгивание при раскрытии челюсти
16. Нежелание или невозможность раскрыть или сомкнуть челюсть
17. Периодическое раскрывание челюсти с выталкивающими движениями языка и запихивания лап в ротовую полость
18. Выраженная подвижность зубов, рецессия десны (сопровождается воспалением, и как следствие – болевым синдромом)
Автор: ветеринарный врач-стоматолог Ярославна Ярославцева (взято из авторского блога).
 
Верх Низ