Что нового

Родословная

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Родословная собаки есть ничто иное как фамильное дерево с указанием всех прямых предков и отношений родства между ними. Также в родословную включают дату рождения щенка, номер его родословной, фамилию и имя заводчика.

Стандартная родословная включает как минимум три поколения предков, но крупные клубы собаководства с историей могут предложить родословные с большим числом предшествующих поколений. Возможная «глубина» родословной зависит только от наличия данных.

Список имен предков сам по себе несет очень мало информации и потому, по крайней мере для начинающего заводчика, представляет небольшую ценность. Более информативна родословная, указывающая окрас предков, а также оценка однородности их генетической структуры – хотя бы количество чемпионов, полученных от данной собаки. Также одним из вариантов может быть включение в родословную в качестве приложения фотографий предков.

По самой своей сути родословная собаки есть подтверждение того факта, что в течение стольких- то поколений предки принадлежали к такой- то разновидности собачьего рода. В большинстве своем родословная представляет собой массив имен ряда малоизвестных предков, среди которых встречается тот или иной чемпион. Для непосвященного родословная в результате есть родословная. Для посвященного она также имеет незначительную ценность. Также не имеет значения родословная собаки, не используемой в разведении.

Список предков должен служить одной цели – предсказывать с какой степенью достоверности от той или иной собаки можно ожидать препотентности. То есть на основании данных о предках собаки попытаться сделать заключение о качестве и генетическом наборе ее потомков.

Сделать подобное заключение можно только с некоторой степенью вероятности. Хорошая родословная лишь подтверждает, что собака принадлежит к хорошему «типу» и проаннонсирована ее возможность производить качественное потомство. Роль предков собаки сводится к тому, чтобы обеспечить желаемый набор хромосом в ее клетках.

Принцип, что качество порождает качество, не отрицается и в разведении собак. Однако исследования показали, что основная тенденция в любой породе – это возврат к среднему качеству. Наличие данной тенденции было указано еще Фрэнсисом Дальтоном в середине 19-го века. Дальтон сделал свое заключение на основе статистических исследований. В частности, им был обнаружен тот факт, что дети очень высоких родителей были их ниже и при этом выше среднего роста в своей местности. Аналогично дети родителей низкого роста имели рост выше среднего, но выше чем средний рост родителей. Эти исследования подтверждают, что имеется тенденция к сглаживанию «выбросов» -- гипертрофированности одной из черт – в потомках.

Наличие этого закона заставляет заводчика постоянно быть начеку и производить отбор поколение за поколением. Родословная помогает оценить, был ли проведен отбор среди предков собаки.

Основным рабочим инструментом заводчика являются родословные, которые он составляет для себя. С целью получить собак лучшего качества разведенец отбирает и создает кровные линии предков, несущие наилучший набор генов. Описание линий, к которым принадлежал тот или иной предок, а также описание качества потомков этих линий должно содержаться в «рабочей» родословной любого заводчика.

Возможность вести подобную родословную и делать на ее основе выводы, и приводит к тому, что заводчик получает выдающиеся результаты. Тем не менее, остается фактом, что большинство родословных настолько не полны, что не несут в себе какой- либо информации кроме имен предков.

Родословная представляет собой список вязок, произведенных в прошлом. Часть из них была тщательно спланирована с тем, чтобы закрепить тот или иной набор генов, часть была результатом случайного выбора. Вязка, осуществленная с известным предком не всегда ведет к надлежащего качества потомству, если не была тщательно спланирована с целью обеспечить однородность набора генов. Нельзя отрицать, что в результате подобной случайной селекции порой получают чемпионов, однако редко удается повторить успех.

Также нет гарантии, что чемпион будет отличным производителем. Не достаточно простого присутствия известного имени, и это не дает гарантированного улучшения качества родословной.

Разведение с целью улучшения качества популяции является последовательным процессом накопления качества. Каждый выдающийся производитель приводил к появлению чемпионов, которые не давали в своем потомстве равных себе и оказывались бесполезными с точки разведения. Следовательно, присутствие известных производителей во втором и последующих поколениях достаточно бесполезно при условии, что мы не уверены в качестве связующего звена, которое также должно было стабильно передавать желаемые черты своему потомству. Только это может в некоторой степени гарантировать, что желаемые гены будут донесены до нас.

Предки собаки, указанные в родословной, несут набор генов, унаследованных от родителей. При этом каждое новое поколение вносит «модификацию» в набор генов, имевшийся у именитого предка. Некоторые модификации могли улучшить этот набор, некоторые, наоборот, вели к регрессу в кровной линии. Оптимальна ситуация, когда в результате подбора пар мы закрепляем гомозиготность по желаемому признаку, возможно унаследованному от знаменитого предка.

http://www.e-sobaka.ru/rodos.htm
 

Вложения

  • 10685963_719222344780020_179483713_o.jpg
    10685963_719222344780020_179483713_o.jpg
    248.9 КБ · Просмотры: 1,169
КЛЮЧЕВАЯ СОБАКА В РОДОСЛОВНОЙ

Билл Миксон

Много лет назад, когда я только начал изучать родословные, я смотрел на них с той точки зрения, что человек, глядя на родословную, может определить, кто перед ним. Я слышал, как заводчики говорили об инбридинге, лайнбридинге, ауткроссинге, а также топ-победителях и топ-производителях. В то время я полагал, что кличка, напечатанная в родословной красным цветом, означала, что эта собака является лучшей из лучших. Я также видел родословные, в которых было лишь несколько красных кличек. Честно говоря, поначалу я думал, что Ch. – это что-то вроде питомниковой приставки, поскольку в то время их было не так много; но когда я стал внимательно изучать родословные, я все чаще стал встречать это таинственное Ch. Я думал, что этот заводчик с приставкой Ch. наверняка знает какой-то секрет, поскольку мне встречались родословные, в которых было довольно много Ch. Следует заметить, что в то время в нашей местности было не так много кокеристов, и первый человек, от которого мы начали получать какие-то реальные знания, говорил тогда на не совсем понятном нам языке. Мы внимательно слушали, но поскольку были всего лишь начинающими заводчиками, понимали далеко не все из сказанного ей.

Когда цены на щенков, которыми я интересовался, стали варьироваться от 250 до более 600 долларов, я решил, что нужно задавать больше вопросов и больше читать о разведении собак, чтобы понять эту разницу в цене. Поскольку у нас были кокер-спаниели, я выбрал одну из книг д-ра Гроссмана о «Разведении кокеров», изданную в середине 1970-х. Мне кажется, именно после этого я стал лучше разбираться в родословных. В книге д-ра Гроссмана подробно анализировались некоторые родословные, принципы разведения, давались очень дельные советы о том, как покупать кобеля или суку, чтобы начать свою программу разведения. К этому времени мы уже купили несколько кокеров и предприняли несколько попыток в разведении и выставлении, но мы совершенно не понимали, что делали.

На мой взгляд, самым дельным и правильным советом мне показался совет постараться приобрести для начала своего разведения самое лучшее, что только возможно. Это хороший способ начать неплохое разведение, но есть кое-что еще помимо покупки самого дорогого щенка. Мы попытались последовать этому совету и стали искать более дорогих щенков, которые предлагались на продажу. Но наши усилия оказались напрасными, поскольку многие заводчики просили дорого за своих щенков лишь в надежде на то, что найдутся желающие заплатить большие деньги за ничем не выдающихся щенков. Большая разница в качестве стала заметна, когда мы начали появляться на выставках с весьма средними собачками, переехав в Орегон с Аляски. Наши собаки были веселыми и здоровыми, но было очевидно, что нам нужно еще многому научиться, если мы хотим стать топ-заводчиками и участниками выставок. При помощи нового наставника нам удалось собрать кусочки головоломки разведения в одно целое. Подобно тому, что есть хорошие собаки и собаки не очень хорошие, есть и хорошие заводчики и заводчики не очень хорошие. Многие заводчики, которые имеют самые хорошие намерения и обладают высокой нравственностью, имеют прекрасный племенной материал и не стеснены в средствах, тем не менее, далеко не всегда получают лучших собак. По крайней мере, не таких, какие являются вашим идеалом соответствия стандарту. Когда же вы найдете заводчика, чьи собаки, по вашему мнению, наиболее соответствуют вашему идеалу стандарта, постарайтесь узнать, какую собаку он считает лучшей в своей линии. Если он сможет объяснить, почему он считает свою лучшую собаку лучшей, то, вероятно, он знает свою родословную и крови, и к его советам можно относиться серьезно.

Мы, имея 20-летний стаж разведения, начиная с нашей первой суки-основательницы, можем сказать, что ключевой собакой в нашей линии был Ch. Palm Hill’s Krugerand, по крайней мере в собаках, которых мы видели. Этот кобель был отцом нашего первого чемпиона и за время своей племенной карьеры он дал начало многим питомникам. Он был легко узнаваем в своих детях даже новичками. Можно сказать, он был жеребцом среди собак. Его отец был и поныне остается топ-производителем в разновидности ASCOB всех времен, также как и отец его отца, но Krugerand был настоящим чудом для многих заводчиков того времени. Наш кобель был, я думаю, одним из лучших его сыновей, но уверен, что найдется масса заводчиков, готовых поспорить с моим мнением, что является еще одним доказательством того, что Krugerand является ключевой собакой, которую следует искать в родословной. Многие заводчики извлекли пользу от его использования, даже приобретая его сыновей или дочерей в уже устоявшиеся линии. У нас был кобель Ch. Piperhill’s King Arthur, пока мы не продали его одному из топ-заводчиков Англии. Наша связь с Krugerand осуществлялась через этого кобеля, а позже мы добавили Ch. Jo-Bea’s Diamond Trader в линию Denali, которую мы тогда только начали развивать. Trader тоже происходит от Krugerand через свою мать. Сегодня у нас живет сука-щенок, которую мы купили у заводчицы из Калифорнии, которая повязала свою суку с нашим Ch. Denali’s Hot Rod Lincoln. Мать Линкольна является внучкой Krugerand, а его отец – внук Krugerand. Оба кросса на Krugerand идут по сучьим линиям родословной, что тоже очень важно. Этот щенок-сука тоже происходит от Krugerand по материнской линии. Ее мать дважды имеет Krugerand в своей родословной по материнской линии. Таким образом, у нее три кросса на кобеля Arthur, перед которым мы с почтением снимаем шляпу, и еще одного потомка Krugerand. Конечно же, мы возлагаем очень большие надежды на эту девочку.

Анализируя другие родословные собак, которые успешно проявили себя в прошлом, я тоже нахожу собак, которых я бы назвал ключевыми. В родословной, которую я обсуждал выше, много лайнбридинга, но в некоторых родословных с преобладанием ауткроссинга тоже можно найти ключевую собаку. Конечно, это будет несколько труднее, поскольку потребуется знание собак предшествующих поколений, но некоторые собаки очень доминантны в передаче своего типа. Искусство разведения заключается в знании того, какие суки и кобели в родословной передают тип, который вам нужен. Примером может служить вязка одной суки с тремя разными кобелями. Если ее щенки во всех трех пометах ровные и больше унаследовали ее черты, но не обязательно при этом, чтобы она передавала свой тип, но уже то, что она дает ровные пометы, позволяет считать ее и ее потомство хорошим материалом.

И последнее, что я хотел отметить, говоря о ключевой собаке в родословной, - ей может быть и сука. У всех собак, которых я упоминал, были замечательные матери. С генетической точки зрения, мне кажется, что вы получаете больше от матери, чем от отца. Реальный ключ к будущему в наших руках, и оно зависит от того, как мы выстроим этих собак в родословной и как будем их использовать в своем разведении. Мне кажется, можно многое узнать, изучая родословные, гораздо больше, чем я смог поначалу.
http://gav-gav.by/default.aspx?g=posts&t=217
 
АББРЕВИАТУРЫ РОДОСЛОВНЫХ КНИГ СТРАН, ПРИЗНАННЫХ FCI

Австралия – ANKC
Австрия - OHZB
Англия - KCSB.KCR
Аргентина - FCA
Бахрейн - KCB
Бельгия - LOSH
Беларусь - BCU
Болгария - PK
Боливия - KCB
Бразилия - CBKC/RG
Бермуды - BKC
Венгрия - MET
Венесуэла - FCV/ACC
Гватемала - FCG
Германия - VDH
Гибралтар - GKC
Голландия - NHSB
Греция - GR-N
Грузия - FCG-GEO
Дания - DKK
Зимбабве - ZKC
Израиль - ISBR
Индия - KCI
Ирландия - IKC
Испания - LOE
Италия - LOI
Канада - CKC
Кипр - CYA
Колумбия -LOC
Корея - KDA
Коста Рика - CR/ACC
Куба - LGC
Латвия - LV
Литва - LSVK
Люксембург - LOL
Мадагаскар - LORM
Македония - RKM
Марокко - LMO
Мексика - FCM
Монако - LOM
Норвегия - NKK
Панама - LCP
Парагвай - RG
Перу - KCP
Польша - PKR
Португалия - LOP
Пуэрто-Рико - FCPR
Россия - RKF
Румыния - COR
Сальвадор - ES
Сан-Марино - LOSM
Словакия - SPKP, SHPK
Словения - SLR
США - AKC
Тайвань - KCC
Таиланд - THKC
Украина - UKU
Уругвай - KCU
Филиппины - PCC/ISBR
Финляндия - SF-FIN
Франция - LOF
Хорватия - HR
Чехия - CMKU.CLP
Чехословакия - CSHPK
Чили - KCC
Швейцария - SHSB
Швеция - S
Эквадор - ACE
Эстония - EST
ЮАР - KUSB-KUSA
Югославия - JR
Япония - JKC
 
Что можно прочесть в родословных.

Родословная собаки есть ничто иное как фамильное дерево с указанием всех прямых предков и отношений родства между ними. Также в родословную включают дату рождения щенка, номер его родословной, фамилию и имя заводчика.

Стандартная родословная включает как минимум три поколения предков, но крупные клубы собаководства с историей могут предложить родословные с большим числом предшествующих поколений. Возможная «глубина» родословной зависит только от наличия данных.

Список имен предков сам по себе несет очень мало информации и потому, по крайней мере для начинающего заводчика, представляет небольшую ценность. Более информативна родословная, указывающая окрас предков, а также оценка однородности их генетической структуры – хотя бы количество чемпионов, полученных от данной собаки. Также одним из вариантов может быть включение в родословную в качестве приложения фотографий предков.

По самой своей сути родословная собаки есть подтверждение того факта, что в течение стольких- то поколений предки принадлежали к такой- то разновидности собачьего рода. В большинстве своем родословная представляет собой массив имен ряда малоизвестных предков, среди которых встречается тот или иной чемпион. Для непосвященного родословная в результате есть родословная. Для посвященного она также имеет незначительную ценность. Также не имеет значения родословная собаки, не используемой в разведении.

Список предков должен служить одной цели – предсказывать с какой степенью достоверности от той или иной собаки можно ожидать препотентности. То есть на основании данных о предках собаки попытаться сделать заключение о качестве и генетическом наборе ее потомков.

Сделать подобное заключение можно только с некоторой степенью вероятности. Хорошая родословная лишь подтверждает, что собака принадлежит к хорошему «типу» и проаннонсирована ее возможность производить качественное потомство. Роль предков собаки сводится к тому, чтобы обеспечить желаемый набор хромосом в ее клетках.

Принцип, что качество порождает качество, не отрицается и в разведении собак. Однако исследования показали, что основная тенденция в любой породе – это возврат к среднему качеству. Наличие данной тенденции было указано еще Фрэнсисом Дальтоном в середине 19-го века. Дальтон сделал свое заключение на основе статистических исследований. В частности, им был обнаружен тот факт, что дети очень высоких родителей были их ниже и при этом выше среднего роста в своей местности. Аналогично дети родителей низкого роста имели рост выше среднего, но выше чем средний рост родителей. Эти исследования подтверждают, что имеется тенденция к сглаживанию «выбросов» -- гипертрофированности одной из черт – в потомках.

Наличие этого закона заставляет заводчика постоянно быть начеку и производить отбор поколение за поколением. Родословная помогает оценить, был ли проведен отбор среди предков собаки.

Основным рабочим инструментом заводчика являются родословные, которые он составляет для себя. С целью получить собак лучшего качества разведенец отбирает и создает кровные линии предков, несущие наилучший набор генов. Описание линий, к которым принадлежал тот или иной предок, а также описание качества потомков этих линий должно содержаться в «рабочей» родословной любого заводчика.

Возможность вести подобную родословную и делать на ее основе выводы, и приводит к тому, что заводчик получает выдающиеся результаты. Тем не менее, остается фактом, что большинство родословных настолько не полны, что не несут в себе какой- либо информации кроме имен предков.

Родословная представляет собой список вязок, произведенных в прошлом. Часть из них была тщательно спланирована с тем, чтобы закрепить тот или иной набор генов, часть была результатом случайного выбора. Вязка, осуществленная с известным предком не всегда ведет к надлежащего качества потомству, если не была тщательно спланирована с целью обеспечить однородность набора генов. Нельзя отрицать, что в результате подобной случайной селекции порой получают чемпионов, однако редко удается повторить успех.

Также нет гарантии, что чемпион будет отличным производителем. Не достаточно простого присутствия известного имени, и это не дает гарантированного улучшения качества родословной.

Разведение с целью улучшения качества популяции является последовательным процессом накопления качества. Каждый выдающийся производитель приводил к появлению чемпионов, которые не давали в своем потомстве равных себе и оказывались бесполезными с точки разведения. Следовательно, присутствие известных производителей во втором и последующих поколениях достаточно бесполезно при условии, что мы не уверены в качестве связующего звена, которое также должно было стабильно передавать желаемые черты своему потомству. Только это может в некоторой степени гарантировать, что желаемые гены будут донесены до нас.

Предки собаки, указанные в родословной, несут набор генов, унаследованных от родителей. При этом каждое новое поколение вносит «модификацию» в набор генов, имевшийся у именитого предка. Некоторые модификации могли улучшить этот набор, некоторые, наоборот, вели к регрессу в кровной линии. Оптимальна ситуация, когда в результате подбора пар мы закрепляем гомозиготность по желаемому признаку, возможно унаследованному от знаменитого предка.
http://labro.forum2x2.ru/t298-topic
 
Сандра Мюррей (перепечатано из JustTerriers) JustFrenchies V

ЧТО Я ИЩУ В РОДОСЛОВНОЙ?

В течение нескольких последних месяцев мы переписывались с таким же, как и я, заводчиком и оживленно спорили относительно значения родословной собаки при построении программы разведения. Если описать наши дебаты вкратце, мой коллега твердо верит, если я не вяжу собак, которые идут от определенной линии, характеризуемой красивыми головами, шерстью и силуэтом, то мои собаки едва ли будут достойны рассмотрения. Я же отстаивала то, что строение и движения столь же важны для терьера, собаки рабочей породы, как головы, шерсть, если не больше. Другими словами, для меня собаки, воплощающие как форму, так и функцию, более важны в родословной и в решениях по разведению, чем те, чья родословная содержит всемирно известных предков с великолепными головами и породным типом. Короче говоря, наши дебаты опять свелись к вопросу: "форма или функция?".

Учитывая, что мы оба довольно упертые (а может это "упертость терьера"?), я решила привлечь "тяжелую артиллерию" и сослаться на книгу Пэт Троттер: "Рожденная побеждать: Разведение для успеха". Любой серьезно вознамерившийся стать "мастером разведения" будет использовать книгу госпожи Троттер как своего рода «библию» для заводчиков. Это не просто книга для чтения. Истинные заводчики выделяют ключевые положения, делают пометки на полях и запоминают важные разделы. Пэт Троттер была не только одним из наиболее успешных заводчиков-владельцев-хэндлеров всех времен, она теперь стала очень уважаемым и часто приглашаемым экспертом, а также автором семинара по разведению лучших собак.

В ее книге, также как на ее семинарах, Пэт Троттер начинает со структуры и движений. Тот факт, что она выбрала это для начала своей книги, указывает на его важность: "... Даже древние люди... отбирали по принципу правильности, которая позволяла их животным преодолевать большие расстояния эффективно и затрачивая при этом минимум энергии" (стр. 16). Так как современные терьеры были выведены с целью выполнения определенной работы, то же самое можно сказать относительно наших сегодняшних собак. Мало того, что правильная структура и движения практичны и прагматичны, их также приятно созерцать: "Что может быть более красиво, чем великолепное "типичное" животное в движении? Это захватывающее дух создание олицетворяет собой плавную свободу движения, в то же самое время оно показывает "энергосберегающую" экономность движения. Это и есть идеальный баланс силы и изящества, ставший возможным только из-за четкого, правильного строения... Такое животное имеет уверенный темп... и кажется, плывет" (стр. 14).

Подобно многим терьеристам, мой коллега - настоящий англофил и отражает британскую точку зрения на оценку собак. Без сомнения, он бы парировал, что лучший в мире по движениям представитель породы не может быть хорошим без таких же хороших головы, шерсти и силуэта, что и составляет породный тип. Но я бы не смогла согласиться. Пункт, в котором я расхожусь со сторонниками увлечения головами и типом, лежит в пренебрежении (из-за невежества или "питомниковой слепоты") необходимости правильной структуры, которая позволяет собаке в движении как бы "плыть". Голова, шерсть и силуэт (или очертание) - главные, основные пункты в распознавании породного типа - но таким же важным является и движение. Вам попадались собаки, которые выглядели великолепными, неотразимыми в стойке, но становились посредственными или невзрачными во время движения? Я встречала слишком много таких по обе стороны Атлантики.

Для того чтобы движения были сбалансированными и плавными, несомненно, компоненты скелета должны быть правильно устроены. Длина тела должна главным образом содержаться в реберном каркасе. Плечо и предплечье должны быть почти равной длины, так же как бедро и голень. Эти четыре кости должны также иметь почти равные углы, для того, чтобы собака была сбалансирована и эффективно двигалась. Слишком большие или слишком малые углы одинаково разрушительны для движения.



"Хотя это и редко, но слишком большие углы, как в случае серповидных коленных сухожилий, или слишком длинной второй бедренной кости, заставляют впустую тратить силы и время, потому что больше их требуется для распрямления ног. Слишком большие углы встречаются гораздо реже, чем недостаточные. Слишком малые углы заставляют собаку работать чуть ли не до смерти при выполнении самых обычных упражнений" (стр.223).

Для того чтобы подчеркнуть коварную опасность недостаточных углов, Пэт Троттер объясняет на каждом из своих семинаров, что "Спрямленные углы - для стойки (позирования). Хорошо выраженные углы - для движения". Теперь предположите, какие углы все мы предпочитаем, когда полагаемся на рекламные фотографии позирующих собак? Чтобы еще больше выделить это, все мы, кто имеет породы, в которых мы при показе собаки в ринге отходим немного вперед перед ней, естественно будем отбирать для разведения тех собак, кто имеет прямые плечи с фронтом, выдвинутым далеко вперед. Они выглядят намного лучше при позировании! Судья думает, что они так симпатично выглядят, стоя подобно статуе перед Вами! Если же судья хорошо знает структуру и движения, то он понимает, что собака, позирующая так легко и красиво, не сможет эффективно двигаться, не будет преодолевать максимум расстояния с минимумом усилий, и он соответственно снизит ее оценку. Обратное верно для собаки с хорошими углами. Она никогда не смотрится превосходно в статической позе, но может поразить Вас, когда она двигается в ринге. И скорость бега здесь не играет роли, просто настолько эффективны, плавны ее движения, она будто покрывает землю, даже двигаясь в нормальном темпе.

Будучи критически важной, одна структура костяка не является достаточной. Взаимодействие мускулов, сухожилий и связок сильно влияет на то, как кости будут двигаться. Насколько плотны мускульные волокна? Насколько длинны и упруги - или коротки и напряженны - связки и сухожилия? Сильны ли они и эластичны? Достаточно ли крепка их связь с костяком? Все эти также существенные компоненты движения наследуются. Поэтому нет ничего удивительного в том, что я ищу правильные структуру и движения прежде всего в родословной. Когда я нахожу собаку, которая не только обладает этими чертами, но также и препотентна в передаче их, тогда я применяю лайнбридинг на это животное. Намного более легко, применив ауткроссинг, прилить крови собаки, которая превосходит других по голове и шерсти, чтобы улучшить уже превосходную структуру и движения. Неправильный фронт или скованные движения представляют для заводчика очень трудную задачу. В сравнении с этим головы легче поддаются улучшению, по крайней мере, в моей породе.

Мой оппонент возразил бы, что же тогда учитывать при лайнбридинге, как не голову и породный тип. Прославленные британские собаки прошлого в моей породе, чьи фотографии на самом деле подтверждают красоту их голов и совершенство их породного типа, не могут воскреснуть и показать нам, как они двигались. Разведенцы с большим стажем, говоря об этих собаках, никогда не упоминали структуру или движение. Темперамент, плотность и структуру шерсти, выставочный кураж и препотентность, все эти черты обсуждены подробно, и это важные черты, достойные рассмотрения. Но никто, а меньше всего мой коллега, не говорит о структуре и движениях, самом главном при оценке любой собаки!

Цитируя Пэт Троттер: "Поэтому форму и функцию в действительности никогда нельзя разделять, если Вы борец за чистоту породы. Форма (тип) и функция (способность выполнять работу) настолько взаимосвязаны друг с другом, что продолжающаяся дискуссия о том, что из них более важно, становится просто академическим упражнением. Это было бы нонсенсом, если при судействе собаки оценить ее черты, позволяющие ей выполнять ее работу, как хорошие, а саму собаку, способную выполнять ее работу, как неправильную".

Мне нравится великолепная голова с правильным породным выражением. Если эта совершенная голова приложена к такому же правильному телу, которое сложено так, чтобы с легкостью поддерживать его центр тяжести, двигаться грациозно и плавно, то это как раз тот случай, когда "мурашки бегут по коже!" Но если все, что собака может предложить - только красивая типичная голова, шерсть и общий вид, это - несовершенное животное. Вполне возможно, она не сможет выполнять функции, для которых порода была предназначена, и тогда она имеет ограниченное использование в программе разведения
http://igolsdog.forum24.ru/?1-6-20-00000030-000-0-0-1204668202
 
Royal Spaniel сказал(а):
Сандра Мюррей (перепечатано из JustTerriers) JustFrenchies V

ЧТО Я ИЩУ В РОДОСЛОВНОЙ?

Тома, офигенно замечательная статья!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
 
Спасибо, Диана. Я по полдня сижу в нете. ищу интересный материал и получаю море удовольствия.Ну чем не отпуск :-)
 
Анализируем родословные собак
Sandra Murray, “Just Frenchies” #4 2004
http://igolsdog.forum24.ru/?1-6-20-00000030-000-0-0-1204668202

Помните 49-х? Не футбольную команду, а золотоискателей, которые толпами ринулись в Калифорнию после открытия в 1849 г. золота в местечке Sutter’s Mill.

Все они надеялись быстро разбогатеть, но большинство только наполняли карманы местных торговцев и владельцев салунов. Некоторым образом мы, заводчики, напоминаем тех золотоискателей. Мы стремимся найти «золото» в нашей бридинг-программе. Однако мало кому удаётся добиться успеха, о котором мы мечтаем. При этом мы тоже обогащаем карманы поставщиков собачьих товаров.

Многие из нас, подобно золотоискателям, на протяжении долгих лет стремятся ухватить «жар-птицу», которой для нас является получение поголовья высококлассных собак, которые становятся и высококлассными производителями, не имеющими серьёзных генетических проблем.

Каждая собака любой породы, независимо от высокого качества этого животного, несёт в себе, по крайней мере, пять генетических аномалий (генетических дефектов). Это просто реальность. Этого достаточно, чтобы остановить многих будущих заводчиков на их стезе! Все вы, опытные заводчики, знаете, что даже если вы никогда не производили какую-либо редкую генетическую аномалию в вашем питомнике, если вы на протяжении долгого времени будете заниматься разведением, она неожиданно проявится. Мы, заводчики, обречены на вечное чувство разочарования в нашей бесконечной гонке за совершенством – как вне, так и внутри наших собак – но нас это, похоже, не отпугивает.

К счастью, есть средства, помогающие нам в нашем стремлении к совершенству. Эти средства состоят из:

а. бридер-триады,

в. аннотированной родословной,

с. генетической родословной.

Используя эти бридинговые средства, мы можем продвигаться более целенаправленно к вершине успеха, которым для нас является получение линии великолепно сложенных и здоровых собак. То, что мы ищем, находится в генах собак. Чтобы раскрыть эти «золотые» гены, необходимые в нашей бридинг-программе, мы должны всё взвесить и оценить. При этом я подразумеваю, что, только потратив МНОГИЕ ГОДЫ на исследование, изучение и наблюдение, мы можем выделить настоящее «золото» в родословных. Подобно тому, как многие золотоискатели прошлого принимали за золото всё, что блестит, так и новички в разведении уверены в том, что они всё знают, уже через несколько лет знакомства с породой, - я называю их «всезнайка с двухлетним стажем». Они могут полагать, что серьёзные генетические проблемы не могут никоим образом проявиться у их собственных собак, или они могут охотиться за любым модным (или новым) топ-победителем, чтобы повязать с ним свою собаку.

Но заводчики, которые знают, как работать более глубоко, понимают, что для того, чтобы стать мастер-бридером, необходимо всю жизнь учиться. У них немеют спины, когда они просиживают у рингов, изучая различные породы для того, чтобы лучше понять свою собственную. Они изучают опыт лучших питомников со всего мира, чтобы лучше понять и получить больше знаний. Они работают со своими собственными собаками, наблюдают за работой других, чтобы лучше понять форму и содержание. Когда сталкиваются с неудачей в разведении, они беспристрастно анализируют причины, почему это случилось, основываясь на предыдущем опыте, делясь знаниями с другими и двигаясь дальше, не напуганные этим.

Планируя вязки, целеустремлённые заводчики начинают с видимого генетического материала – фенотипа – двух животных, которых предполагается повязать. Затем они оценивают суку и кобеля, используя наше первое средство – «бридер-триаду».

Бридер-триада:

Породный тип – голова, шерсть, силуэт, корректный темперамент, правильные движения для породы.

Структура – соответствующие углы, правильный постав шеи, правильные пропорции и т.д.

Движения – соответствующая амплитуда и продуктивность движений для породы, показывающие эффективность движений и сохранение линии верха при движении (т.н. прочность линии верха).

Как вы можете видеть, эта триада объединяет как формы, так и функции. Она является той инфраструктурой, на которую мы навешиваем результаты генетических тестов.

Используя бридер-триаду, мы применяем безжалостную объективность в оценке обоих животных. Если мы стремимся к совершенству, тогда оба производителя должны воплощать как можно больше черт из бридер-триады, насколько возможно, включая здоровье и темперамент.

Если мы будем работать вдумчиво, мы будем сознательно удалять из разведения нашего питомника тех животных, которые не соответствуют требованиям. Я использую правило «три удара – и ты в ауте». То есть любой из моих щенков, имеющих три и более серьёзных недостатка из бридер-триады, продаётся, как «pet» - не для разведения.

Целеустремлённая работа означает использование всех доступных тестов для исследования всех генетических заболеваний в породе. Анализ результатов тестов даст возможность определить целесообразность их использования. Избегайте использовать производителей с хроническими генетическими проблемами. Например, хроническая аллергия, лечение которой требует больших усилий и затрат у будущих владельцев.

Если мы работаем целеустремленно, мы будем исключать из разведения однопомётников щенка с диагностированным генетическим заболеванием. Иногда это сложное для выполнения решение.

Скажем, в помёте 4 щенка и у 1 из них клинические симптомы печёночного шунта.

Чтобы удостовериться, необходимо провести тесты. И если они положительные и это простой (единичный) шунт, который может быть скорректирован операцией, и при тщательно подобранной диете щенок может нормально жить. Он будет стерилизован. Но в этом же помёте две замечательные суки с очевидным шоу-потенциалом. Какой соблазн! Но система наследования печёночного шунта полигенная, и пока исследователи не открыли, какие гены составляют эту комбинацию. Не проведя тест ДНК для определения того, являются ли они носителями этих генов, вы бы играли в «русскую рулетку», если бы использовали их в разведении. Так как мы недостаточно знаем о наследовании этого заболевания, вы не хотите ударить в грязь лицом разведением возможных носителей, которые могут давать множественные случаи этой болезни, эффективно разрушающие вашу бридинг-программу. Поэтому в поисках «золотых генов» грамотные заводчики следуют следующему правилу: только если тест ДНК доступен для того, чтобы гарантировать, что однопомётники свободны от этой аномалии – как по генотипу, так и по фенотипу, то эти однопомётники больной собаки будут использованы в разведении.

До настоящего времени мы искали «золото» в генах, которые определяют генотип и фенотип. А теперь мы рассмотрим «золотые гены», которые определяют рабочие качества (включая характер, сообразительность и соответствие назначению породы), один из компонентов типа породы в бридер-триаде.

Помните, мы, бридеры, стремимся к совершенству – и это включает ЭНЕРГИЮ и способность выполнять работу, для которой предназначена порода. Это не значит, что наши собаки обязательно должны выполнять работу, для которой были исторически предназначены, но они должны быть способны выполнять эту работу. Очень часто собака с острой чувствительностью, с очень живым характером и бесстрашием имеет лучшие рабочие качества. Способность работать добавляет сверх-блеск всему поведению животного. Мы можем отмечать рабочую способность собаки вместе с другой важной информацией в нашем втором средстве – АННОТИРОВАННОЙ родословной. Увеличьте родословную до пяти колен для каждого партнёра предполагаемой вязки. Теперь начинайте исследования и записывайте как можно больше информации о каждой собаке в родословной, как положительное, так и отрицательное. В этом как раз и проходят многие часы исследований. Чем ближе вы приближаетесь к предполагаемым родителям этого помёта, тем больше информации вы хотите знать. Включайте каждый факт, который возможно, из бридер-триады на каждую собаку в родословной. Когда возможно, обследуйте самостоятельно собак и потомство, которое они произвели. Несут ли эти животные общие положительные черты или же они несут фенотипический недостаток. Является ли определённое животное очевидно препотентно на правильные движения и породную голову. А может быть, постоянно проявляется в потомстве какой-либо серьёзный недостаток?

Верьте лучше собственным наблюдениям, чем словам или, ещё хуже, молве.

Один из самых успешных мастер-бридеров нашего времени Пэт Троттер сказала по поводу исследования родословных:

«Когда вы смотрите в родословную животного, она говорит вам о том, каким оно должно быть, когда вы смотрите на животное в ринге или ещё где-нибудь, это говорит вам о том, каким оно кажется. А когда вы смотрите на его потомков, это говорит вам, чем оно является на самом деле».

Таким образом, записывая черты каждой собаки в родословной, вы увидите тенденции внутри линий. Некоторые линии покажут доминантную тенденцию плавного развития, в то время, как другие получают собак, например, с прямыми шеями и укороченными лопатками из поколения в поколение. Другие же потрясающую рабочую способность. Ваши тщательные исследованные записи раскроют вам, является ли предполагаемая вязка хорошей идеей.

Конечно, часть вашего исследования включает в себя контроль того, какие генетические тесты были сделаны их предкам на предмет болезней твёрдых и мягких тканей вместе с результатами. Возможность тестирования ДНК на различные болезни собак очень новая вещь в кинологии. Ожидайте столкнуться с трудностями изучения генетического здоровья предков, которые использовались в разведении более 10 лет назад. Хотя их живые потомки могут дать вам много информации о генетическом здоровье их предков. Больная собака не может рассказать вам, было ли заболевание передано по наследству или является приобретённым. Но вы можете проследить, были ли подвержены этому заболеванию её дети. Потратьте время, чтобы познакомиться самостоятельно с вероятностью передачи общих генетических проблем в вашей породе.

Знание этих вероятностей предупредит серьёзных заводчиков, на какие генетические заболевания следует обратить особое внимание при подборе пар производителей. Конечно же, мы ищем производителей, которые олицетворяют собой характерный породный тип, структуру и движения, прежде всего. Но хорошее генетическое здоровье также очень важно для нас, потому что это определяет качество жизни собаки.

Когда создаётся аннотированная родословная планируемого помёта, опытные бридеры помнят о следующем:

Не имеет значения, как знамениты имена в родословной. Без списка их достоинств, их черт, как хороших, так и плохих, знания качества их потомков, родословная не несёт в себе много пользы для вас.

Вот некоторые пункты, которые необходимо рассматривать у обоих родителей:

производит выдающихся дочерей,

производит выдающихся сыновей,

имеет правильные движения и амплитуду и передаёт это,

известно, что передает правильные головы,

передаёт правильный фронт и пропорции,

передаёт сильный, уверенный, но не агрессивный темперамент,

сам имеет кураж и шарм для выставок (и аджилити) и передаёт это потомкам,

даёт прекрасную, крепкую линию верха,

почти не даёт генетических аномалий при вязках с генетически здоровыми партнёрами,

потомки также замечательны анатомией,

производит хороших дочерей, а сыновей - от хорошего уровня до посредственного,

производит классных сыновей, а дочери слабее по качеству,

сам не обладает выдающимися движениями и их амплитудой и передаёт это детям,

производит головы с недостатками,

щенки обычно не имеют хорошего фронта и пропорций,

потомки не имеют выставочных достижений, не производит правильную и крепкую линию верха,

щенки робкие или агрессивные,

бывают генетические аномалии при вязках с партнёрами, имеющими аномалии,

нет информации о потомках.

В зависимости от породы, часть выше упомянутых пунктов упорно проявляются из поколения в поколение, как хорошие, так и плохие, из-за доминантности этих черт. Другие же черты проявляются только, когда ОБА родителя обладают этими чертами, либо же несут и передают их.

Цель вашей работы в составлении аннотированной родословной – выявить, какие черты, возможно, проявятся в помёте, а какие, скорее всего, нет.

Это звучит, как «гадание на кофейной гуще». Так оно и есть. Бридеры обычно работают с параметрами вероятностей. Какова вероятность получить щенков с правильными хвостами, если мать имеет неправильный хвост? По моему опыту более одного щенка будут иметь такой недостаток, т.к. гены этой черты доминантны.

Что будет, если кобеля с посредственной головой повязать с сукой, имеющей великолепную голову, но без выдающихся голов у её предков? По меньшей мере, один щенок унаследует голову отца, но большая часть помёта будет иметь правильную голову их мамы. Аннотированная родословная обеспечит вас такой информацией и ещё многой другой.

Если вы планируете выбрать для себя племенного кобеля собственного разведения в течение ближайших двух лет, выбирайте производителя из линий, известных своими великолепными кобелями. Другие производители становятся известными тем, что производят великолепных производительниц. Такие кобели могут гордиться прекрасной репутацией - своими детьми, которые доказали потомками свою племенную ценность и являются тем «золотом» в родословных, которое мы ищем.

Вероятность получения высококлассных щенков резко увеличивается, когда вяжешь высочайшего уровня кобеля с высококлассной сукой.

Работа с генетическими вероятностями применима и при стремлении получить хорошие движения у потомков. Если сука высокого качества, но ей не хватает широты и правильности движений, то, очевидно, вам следует подбирать кобеля, препотентного на правильные движения.

Закон вероятностей гласит, что не все потомки будут наследовать правильные движения отца. Оставляйте для дальнейшего использования только тех, кто имеет хорошие движения. Если вам повезло, и вы получили щенка из этого гипотетического помёта, который наследует и породный тип матери, и превосходные движения отца, то вы действительно напали на «золотую жилу»! Вы захотите выстраивать линию разведения на этой собаке. Но помните ли вы, что каждая собака несёт в себе, по крайней мере, 5 генетических дефектов?

Об этом необходимо помнить при инбридинге, который повышает вероятность, как положительных фенотипических черт, так и рецессивных генетических дефектов.

Выбирая производителя, мы знаем, что высококлассных кобелей получают из линий, известных высококлассными кобелями («Рождённые побеждать» стр. 107). Вдумчивые заводчики, следовательно, исследуют родословную потенциального производителя на предмет «золотой жилы». Пат Троттер описывает такого супер-кобеля в своей книге «Рождённые побеждать»:

«Классные производители должны быть способны производить классное потомство, они должны быть явными улучшателями, независимо от качества повязанных с ними сук… Его набор кровей сочетается со множеством родословных сук, с которыми его вяжут… Когда классные производители доступны, а заводчики не используют их, эти заводчики в итоге проиграют…Лучшие производители проявляются не только в их прямых потомках, но и в последующих поколениях… Такие классные животные становятся базой для линейного разведения…»

Кобели, которые производят большое количество потомков высокого качества, могут иметь огромное влияние на породу.

Серьёзные заводчики всегда фокусируются на создании маточного поголовья, которое выделяется во всех областях «бридер-триады», а также генетически стабильно. Цитируя Пат Троттер: «отличием великих бридеров от остальных бридеров является отбор МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ, на котором они и строят свою программу разведения. Это база питомника, имеющая основное значение. Маточное поголовье строится на линии, восходящей к высококлассной суке…».

Разыщите классных производительниц и попытайтесь создать маточное поголовье, которое станет основой вашей работы. Есть некоторое количество преданных заводчиков, которые оказали большое влияние на породу не тем, что они предоставляли всем желающим кобеля-производителя, а тем, что они непрерывно и тщательно производили превосходных сук линейного разведения. Эти суки могут потом произвести действительно суку, которая станет основой для породы. Так же, как и сыновей, способных производить выдающихся дочерей через Х-хромосому, которую они унаследовали от своей матери.

Фактически, когда мастер-бридеры ищут подходящего кобеля для такой превосходной суки, они стремятся найти кобеля, который несёт в своей родословной выдающихся сук. Он несёт в своей ДНК Х-хромосоме генетический материал от своей матери, что увеличит вероятность получения выдающихся дочерей.

Говоря научным языком, генетические вклады кобеля и суки в потомство равны. Но сука всё-таки оказывает большее влияние на щенков, чем кобель. Сука на первом этапе развития щенков является для них всем окружением. Если она пугливая, робкая, то такой эмоциональный подход к миру передаётся её детям. И наоборот, чем больше у неё силы характера, позволившей суке участвовать в выставках, соревнованиях, тем большее чувство самооценки она передаст щенкам, как их ролевую модель в жизни. Как объясняет П. Троттер, «Щенки очень сильно подвержены влиянию мамы на ранних неделях, и уверенная сука с большей вероятностью вырастет из наиболее приспособленных щенков».

Поэтому, когда вы принимаете решение о вязке, помните, что уверенная в себе сука, с такими же уверенными в себе суками в её родословной, произведёт помёт, лучше приспособленный справиться с напряжением на выставках.

Но что заводчики должны делать, когда они узнают, что животное со многими выдающимися качествами, которое встречается в родословной их собаки, передаёт генетические дефекты? Как утверждает д-р Джордж Пэджетт, известный специалист по генетике собак: «Разбавляйте, разбавляйте, разбавляйте!» Разумное использование аутокроссинга может разбавить вредную генетическую «бомбу» без жертвоприношения положительных фенотипических черт, наработанных в линии. Чтобы понять, как разбавить губительный ген, мы создаем ГЕНЕТИЧЕСКУЮ РОДОСЛОВНУЮ – наше третье средство в исследовании родословных. В книге д-ра Пэджетта «Контроль генетических болезней собак» показано, как читать генетическую родословную и создавать нашу собственную на предмет какой-либо аномалии или аномалий, которые мы выбираем, чтобы отследить их в прошлых поколениях. Генетические родословные покажут, является ли эта болезнь связанной с полом, либо наследование идёт через простой доминантный ген, либо через рецессивный, либо болезнь полигенная по происхождению.

Результаты могут подвести нас к выбору партнёров по вязке, которые произведут желаемые черты «бридер-триады» без дублирования нежелательных генов.

Мы должны принять, что статистический закон вероятности гласит, непреднамеренные генетические ошибки, иногда губительные, будут время от времени происходить вне зависимости от тщательности работы бридера. Что отличает мастер-бридера, так это то, что он учится на этих ошибках и делится полученными знаниями с другими заводчиками.

Используя генетические родословные как средство в этом процессе (обмене знаниями), можно разбавить «вредные» гены до такой степени, чтобы остановить их от проявления до того времени, когда будет найден маркер ДНК для тестирования их передачи. Серьезные генетические болезни были устранены из генного набора некоторых пород группами преданных заводчиков, решивших работать вместе по улучшению генетического здоровья в их породе.

Наконец, когда мы завершаем оценку предполагаемых производителей согласно «бридер-триаде», когда наша аннотированная родословная включает в себя все известные факты, когда мы вычислили вероятность риска для наших предполагаемых щенков в генетической родословной, всё ещё остаётся один неуловимый элемент. Это ИНТУИЦИЯ. Давайте повернёмся к ней.

Есть небольшое число талантливых бридеров, которые способны «видеть», какую суку с каким кобелём повязать, чтобы получить выдающийся помёт. Конечно, мы им завидуем. На самом деле их интуиция основывается на том, что они правильно оценивают поголовье и их родословные на протяжении многих лет, используя накопленные знания. Такие личности могут также предвидеть потенциал производителей в молодых животных, с другой стороны, они видят, когда влияние кобеля может увести их с их курса.

Цитируя ещё раз П. Троттер : «Жизненно важно, чтобы интуитивный бридер имел талант, как идентифицировать потенциал кобеля-производителя, так и признать, что эта кровь приведёт к падению».

Другими словами, интуитивный бридер также знает, когда приходит время прибегнуть к ауткроссу, возможно даже к импортным производителям, для того, чтобы освежить генетическую силу внутри линии или породы. Такой интуитивный мастер-бридер никогда не позволит своей гордыне возобладать.

Не имеет значения, каким замечательным был старый производитель, когда пришло время иметь новые свежие гены в разведении, он делает это без колебаний. Находить «золото» в родословных сейчас стало значительно легче, чем предыдущим поколениям заводчиков. Мы имеем возможность путешествовать, чтобы увидеть собственными глазами поголовье, предполагаемого производителя и его потомков. Интернет, научная литература способствуют укреплению связей, дают новые знания. Возможность использования замороженного семени позволяет получить потомство от супер-собак прошлого.

У нас имеются такие средства как: Бридер-триада, Аннотированная родословная, Генетическая родословная, для того, чтобы систематически и научно определить пару для вязки. Мы можем не быть мастер-бридером, но мы можем помогать друг другу, учиться друг у друга. И мы будем добиваться лучших результатов, несмотря на неминуемые разочарования.

Наши собаки и наша порода заслуживают нашего упорства.

Использованная литература:

1. Born To Win: Breed To Succeed, Patricia Craige Trotter; Doral Publishing, Inc. ISBN: 0-944875-40-8.

2. Control Of Canine Genetic Diseases, George A. Padgett, DVM, Howell Book House – Macmillan, USA. ISBN: 0-87605-004-6.

Перевод с английского А. Заброда, Редактирование О.Заброда


Комментарии

Заброда Ольга Николаевна - Председатель Московского областного клуба любительского собаководства, член Президиума Национального клуба " Французский бульдог". владельец питомника французских бульдогов Зон Мирэкл.

Прочитав эту статью в журнале, я поняла, насколько созвучна она с моими размышлениями о породе, поэтому и взялась за перевод, надеясь, что, возможно, она поможет хотя бы части наших заводчиков более грамотно подходить к вопросу разведения французов. На данный момент практически отсутствует литература по породе, тем более, прикладная и научная. Те брошюры, которые можно найти на прилавках, в большинстве своём являются либо перепечаткой, либо написаны людьми, не замеченными в близком общении с французскими бульдогами, этакими мастерами-многостаночниками, издающими книги по всем породам, но как – будто написанные под копирку.

Ситуация в России в породе далека от совершенства. Возросший спрос на щенков, появление новых для нас палевого и бело-палевого окрасов, гораздо более дорогих, приводят к не радующим результатам. В породе появилось очень много новых людей, занимающихся другими породами, которые откровенно говорят, что завели французских бульдогов исключительно ради денег. И я никогда не поверю, что они будут глубоко вникать в породу, изучать линии, учитывать возможность получения генетических болезней при планировании вязок, особенно, если пороки не видны у щенков в раннем возрасте. Разведение в большей степени стало похоже на бездумное размножение.

Что является критерием подбора пар для многих наших заводчиков? В подавляющем большинстве – окрас. Далее – титулы. О сочетаемости по кровям вопрос просто не стоит. Во-первых, по простой причине отсутствия опыта и знаний, во-вторых, от удивительного нежелания эти знания получать. Ведь многие заводчики и не подозревают, что выставочная собака может быть совершенно не интересной для разведения, и наоборот, очень ценный производитель не всегда может быть шоу-собакой.

Я не раз слышала от владельцев достаточно известных питомников такие фразы: «Мне нужен маленький палевый кобель, потому что сука маленькая», и ведь не важны сочетаемость кровей, даже размеры его родителей не берутся в расчёт. «Мне нужен пятнистый кобель, чтобы были пятнистые щенки», другие параметры не интересуют.

«Я инбридирую на питомник», хотя в питомнике могут быть собаки нескольких заводских линий, и пересекаться кобель и сука в этой комбинации могут только по суке-родоначальнице питомника, которая далеко не всегда бывает высокого качества.

«У меня кобель – чемпион, поэтому условия вязки такие-то», совершенно не понимая, что племенная ценность кобеля от титула не увеличилась.

А чего стоит фраза заводчика с многолетним стажем: «Мне не нужно смотреть родословную, если понравится кобель, я с ним и повяжу»!

Слышала гордую фразу владельца кобеля: «У него папа англичанин, а дедушка – американец». Человек не знает элементарных генетических законов, что невозможно предугадать при использовании таких производителей ни качество щенков, ни проблемы со здоровьем, которые остаются для нас тайной за семью печатями из-за невозможности получить информацию о возможных генетических проблемах предков, да ещё при таком жёстком двойном ауткроссе.

Как результат мы сейчас имеем в породе явно увеличившееся количество генетических проблем и фенотипических недостатков. Это и видимые языки, и перекос челюсти, и отсутствие хвостов, большое количество грыж у щенков (пупочных и паховых), частые случаи выпадения прямой кишки, аденомы третьего века, очень часто вес и рост, сильно превышающие стандартные. Низко поставленные, развешанные уши многими экспертами уже не отмечаются как недостаток, так как выглядят очень привычно. Я уж не говорю о форме головы в целом – зауженной, длинной, незаполненной морде, скошенном лбе, близко посаженных глазах и т.д. А появление большого количества злобных истеричных собак?

Несколько лет назад привоз новых производителей из-за необходимости вливания новых кровей радовал. Сейчас это пугает. Новые крови - далеко не всегда хорошие крови. Обилие разнотипных, разномастных, порой невысокого качества и совершенно неизвестных по кровям кобелей заполонило Москву. Их дети от совершенно случайных сук разъезжаются по всей России с высокой миссией племенного использования. Во многих регионах при небольшой популяции породы этим новым производителем будут повязаны все суки. И нет возможности остановить это хаотичное размножение. Нет в России рычагов влияния на неопытных или непорядочных заводчиков. Все щенки продаются, по крайней мере, как «племенные», чаще «выставочные», порой «элитные». И через несколько лет, когда схлынет мода, упадут цены и уйдут, наконец, из породы случайные люди, которые приходили делать деньги, я боюсь увидеть результаты этой хаотичной деятельности. Сколько сил, лет, поколений понадобится, чтобы привести породу в порядок.

Но хочется быть оптимистом и верить, что возможно, прочитав статью Сандры Мюррей, хотя бы некоторые наши заводчики возьмут на вооружение её мысли и доводы. Что из молодых начинающих заводчиков вырастут грамотные специалисты. Главное, избавиться от амбиций и не стесняться учиться. Могу сказать по своему 15-летнему опыту работы с породой, что, чем больше знаешь, тем больше ощущаешь нехватку знаний.

Использованы материалы с сайта: http://www.zonmiracl.ru/index_ru.html
 
Тома, аплодирую стоя :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
только после прочтения в голову лезут всякие сомнения "а что если?" очень ответственно и достаточно сложно.
Спасибо!
 
Royal Spaniel сказал(а):
Чем больше знаешь, тем больше ощущаешь нехватку знаний
Вот самый правильный вывод :du_ma_et:
 
Генетика вообще очень сложная наука. Никогда не знаешь, какой получишь результат :ne_vi_del: Но каждый раз надеешься, что вот наконец родится та самая-самая девочка ( я уже 4 помета жду от Лизы эту самую-самую девочку, но идеальных не получается :smu:sche_nie: )
 
Анализируем родословные собак
Sandra Murray, “Just Frenchies” #4 2004

Комментарии

Заброда Ольга Николаевна - Председатель Московского областного клуба любительского собаководства, член Президиума Национального клуба " Французский бульдог". владельец питомника французских бульдогов Зон Мирэкл.

Прочитав эту статью в журнале, я поняла, насколько созвучна она с моими размышлениями о породе, поэтому и взялась за перевод, надеясь, что, возможно, она поможет хотя бы части наших заводчиков более грамотно подходить к вопросу разведения французов. На данный момент практически отсутствует литература по породе, тем более, прикладная и научная. Те брошюры, которые можно найти на прилавках, в большинстве своём являются либо перепечаткой, либо написаны людьми, не замеченными в близком общении с французскими бульдогами, этакими мастерами-многостаночниками, издающими книги по всем породам, но как – будто написанные под копирку.

Ситуация в России в породе далека от совершенства. Возросший спрос на щенков, появление новых для нас палевого и бело-палевого окрасов, гораздо более дорогих, приводят к не радующим результатам. В породе появилось очень много новых людей, занимающихся другими породами, которые откровенно говорят, что завели французских бульдогов исключительно ради денег. И я никогда не поверю, что они будут глубоко вникать в породу, изучать линии, учитывать возможность получения генетических болезней при планировании вязок, особенно, если пороки не видны у щенков в раннем возрасте. Разведение в большей степени стало похоже на бездумное размножение.

Что является критерием подбора пар для многих наших заводчиков? В подавляющем большинстве – окрас. Далее – титулы. О сочетаемости по кровям вопрос просто не стоит. Во-первых, по простой причине отсутствия опыта и знаний, во-вторых, от удивительного нежелания эти знания получать. Ведь многие заводчики и не подозревают, что выставочная собака может быть совершенно не интересной для разведения, и наоборот, очень ценный производитель не всегда может быть шоу-собакой.

Я не раз слышала от владельцев достаточно известных питомников такие фразы: «Мне нужен маленький палевый кобель, потому что сука маленькая», и ведь не важны сочетаемость кровей, даже размеры его родителей не берутся в расчёт. «Мне нужен пятнистый кобель, чтобы были пятнистые щенки», другие параметры не интересуют.

«Я инбридирую на питомник», хотя в питомнике могут быть собаки нескольких заводских линий, и пересекаться кобель и сука в этой комбинации могут только по суке-родоначальнице питомника, которая далеко не всегда бывает высокого качества.

«У меня кобель – чемпион, поэтому условия вязки такие-то», совершенно не понимая, что племенная ценность кобеля от титула не увеличилась.

А чего стоит фраза заводчика с многолетним стажем: «Мне не нужно смотреть родословную, если понравится кобель, я с ним и повяжу»!

Слышала гордую фразу владельца кобеля: «У него папа англичанин, а дедушка – американец». Человек не знает элементарных генетических законов, что невозможно предугадать при использовании таких производителей ни качество щенков, ни проблемы со здоровьем, которые остаются для нас тайной за семью печатями из-за невозможности получить информацию о возможных генетических проблемах предков, да ещё при таком жёстком двойном ауткроссе.

Как результат мы сейчас имеем в породе явно увеличившееся количество генетических проблем и фенотипических недостатков. Это и видимые языки, и перекос челюсти, и отсутствие хвостов, большое количество грыж у щенков (пупочных и паховых), частые случаи выпадения прямой кишки, аденомы третьего века, очень часто вес и рост, сильно превышающие стандартные. Низко поставленные, развешанные уши многими экспертами уже не отмечаются как недостаток, так как выглядят очень привычно. Я уж не говорю о форме головы в целом – зауженной, длинной, незаполненной морде, скошенном лбе, близко посаженных глазах и т.д. А появление большого количества злобных истеричных собак?

Несколько лет назад привоз новых производителей из-за необходимости вливания новых кровей радовал. Сейчас это пугает. Новые крови - далеко не всегда хорошие крови. Обилие разнотипных, разномастных, порой невысокого качества и совершенно неизвестных по кровям кобелей заполонило Москву. Их дети от совершенно случайных сук разъезжаются по всей России с высокой миссией племенного использования. Во многих регионах при небольшой популяции породы этим новым производителем будут повязаны все суки. И нет возможности остановить это хаотичное размножение. Нет в России рычагов влияния на неопытных или непорядочных заводчиков. Все щенки продаются, по крайней мере, как «племенные», чаще «выставочные», порой «элитные». И через несколько лет, когда схлынет мода, упадут цены и уйдут, наконец, из породы случайные люди, которые приходили делать деньги, я боюсь увидеть результаты этой хаотичной деятельности. Сколько сил, лет, поколений понадобится, чтобы привести породу в порядок.

Но хочется быть оптимистом и верить, что возможно, прочитав статью Сандры Мюррей, хотя бы некоторые наши заводчики возьмут на вооружение её мысли и доводы. Что из молодых начинающих заводчиков вырастут грамотные специалисты. Главное, избавиться от амбиций и не стесняться учиться. Могу сказать по своему 15-летнему опыту работы с породой, что, чем больше знаешь, тем больше ощущаешь нехватку знаний.

Использованы материалы с сайта: http://www.zonmiracl.ru/index_ru.html
 
Понимание родословной Вашей собаки

Меня регулярно спрашивают, как читать родословную. "Что все это означает?... Родословные для меня - просто беспорядочный набор кличек... Я не знаю, хорошая ли это родословная или нет". Конечно, на первый взгляд, родословная - только список кличек, и прежде, чем быть способным интерпретировать этот список в знания, которые помогут Вам при планировании вязок, Вы сначала должны узнать кое-что о Вашей породе. Например, если б мне нужно было изучить родословную в породе, которую я не знаю, она вполне могла б оказаться хорошо сбалансированным и тщательно подобранным лайнбридингом на конкретную собаку или пару собак, но поскольку я ничего не знаю о качествах той собаки или пары, я не смогу понять значение этого целенаправленного лайнбридинга.

Инбридинг

Вязки, которые принесли нашему питомнику наибольший успех, были такими: тетя с племянником, дядя с племянницей, бабка или дед с внуками и иногда двоюродные брат с сестрой. Когда я только начинала заниматься моей породой, я изучила родословные самого успешного питомника и нашла, что лучшие собаки были выведены посредством линейного разведения на конкретную пару. По счастью (поскольку я не имела достаточных знаний в те дни, чтобы купить суку на основании родословной), я затем обнаружила, что эта пара дублировалась в родословной моей суки, которую я купила в расчете на то, чтобы строить на ней свое собственное разведение. С помощью владельца той линии я тоже использовала эту пару как основу, на которой решила строить свою собственную линию. И эта линия за почти 40 лет произвела для нашего питомника около сорока чемпионов. Кроме этого, многие другие питомники успешно использовали наших собак для построения своих собственных линий. Рассказывая Вам все это, я вовсе не напрашиваюсь на комплимент: "Ах, какая умная!" Просто хочу объяснить, что моей удачей был старт с правильной линии и то, что я понимала, что нуждаюсь в опыте создателя той линии для того, чтобы получить собак высшего качества.

Значение родственных связей

Само линейное разведение обычно укладывается в пределы первых трех поколений, но Вы нуждаетесь в знаниях, по крайней мере, о четвертом и пятом поколениях, чтобы увидеть значение такой линейной родословной. Так что сначала ищите родственные связи кобелей и сук в первых трех поколениях. Затем проследите каждого родителя, прародителя или прапрародителя, который повторен в пределах этих трех поколений, и обратите внимание, если таковые вообще имеются, на то, кто из их предков был выведен линейно, чтобы создать родословную, основанную на хорошем кобеле, суке или паре.

По мере появления опыта в чтении родословных Вы будете постепенно понимать значение родственных связей в каждом поколении, и вот здесь-то Вам и понадобятся знания об этих повторяющихся кличках. Произвели ли они успешную линию, которая постоянно выигрывала из поколения в поколение? Стоят ли они за каким-либо другим успешным питомником? Если так, то чем больше они успешно использовались в нескольких линиях, тем больше их ответственность как за лучшие черты, так и за плохие (позвольте мне добавить это, но я вернусь к этому позднее). Нижеприведенные родословные иллюстрируют это. Это родословные двух известных сук-чемпионок, но клички были по вполне понятным причинам изменены.

Экстерьерно сука B была лучшей сукой, легко получившей свой чемпионский титул. Хотя сука А была достойна чемпионского титула, она не была столь же выдающейся, как сука B. Сука А была первоклассной производительницей, произведя на свет не просто чемпионов, а победителей и призеров Бестов, плюс к этому первоклассного кобеля-производителя, и через своих потомков она стоит в родословных большинства наиболее часто выигрывающих собак в ее породе сегодня. Хотя сука B произвела двух чемпионов в результате лайнбридинговой вязки на лучшую линию в ее родословной через Ch. Bill Sykes, почти все ее потомки к настоящему времени являются посредственными собаками и только изредка производят средненького чемпиона.

Если Вы изучите структуру их родословных, Вы увидите, почему это происходит. Сука А была результатом тщательного лайнбридинга на протяжении многих поколений и была рождена в результате вязки двоюродных брата и сестры, причем они сами произошли от вязки, которая дала Ch Top o' the Line, одного из наиболее выдающихся, как по экстерьеру, так и по качествам производителя, кобелей из всех, которых порода когда-либо имела.

С другой стороны, сука В была результатом ауткросса и только с одной действительно хорошей линией через Ch. Bill Sykes, который, хотя сам и являлся довольно посредственным чемпионом, но был результатом тщательного линейного разведения и стал выдающимся производителем. Фактически, Ch Bill Sykes как раз и был одной из этих двух собак, на которых сука А была инбридирована. Другие три четверти родословной суки В главным образом состоят из посредственных кобелей и сук, да еще и ужасно скрещенных. Если бы тот факт, что ее лучшие качества пришли от Ch. Bill Sykes, был понят и признан, и на него проводился бы тщательный лайнбридинг, ее потомки, возможно, в конечном счете также достигли бы качества потомков суки А. Однако ее, кроме одного спаривания, вязали с упором на неправильные линии в ее родословной.

Будущее потомство

Вы можете смотреть на родословную Вашей суки-родоначальницы и, так как Вы пока еще мало знаете об этой породе, думать, что она была хорошо спланирована. Но поскольку качества общих предков неизвестны Вам, Вы не будете знать, как они наиболее вероятно повлияют на будущее потомство. Родословная с чемпионом, несколько раз повторяющимся в разных поколениях, не обязательно означает, что это - хорошая родословная. Это зависит от качества того чемпиона и того, как он был выведен.

Понимаете, чемпион может быть выдающимся экземпляром своей породы, а может быть вполне посредственной собакой, которая по счастливому стечению обстоятельств выиграла три СС (В Англии для получения чемпионского титула необходимо получить три кандидатских сертификата - СС - Прим. пер.) Выдающийся чемпион может быть подарком судьбы, произведенным на свет посредственными предками. Этот тип кобеля или суки менее вероятно будет производить победителей и поэтому требует внимательнейшего изучения родословной и поиска собаки или собак, от которых он унаследовал свои качества, и затем лайнбридировать на них, игнорируя остальную часть родословной при построении программы разведения. Конечно, Вы не можете полностью игнорировать остальных предков, поскольку их посредственность будет продолжать выходить. Если Вы желаете продолжить с такой сомнительной линией, Вы должны продолжать каждый раз лайнбридировать на качественных предков.

Предки без титулов, которые повторяются в родословной, также важны, но очень часто новички в разведении смотрят только на известные имена. Их влияние Вы тоже должны будете понять, чтобы использовать в своих интересах те их качества, которые способны передаваться через поколения.

Если Вам посчастливилось начать свое собственное разведение с суки, которая явилась результатом тщательного и продуманного разведения, значит, впереди у Вас меньше трудностей. Но не пытайтесь слишком рано идти в одиночку. Пока Вы не поймете всех кобелей и сук в ее родословной и причину, почему они спаривались именно таким образом, Вы, наиболее вероятно, предпримите неправильные шаги и извлечете из этой линии скорее худшие черты, чем лучшие. Изучите все, что только возможно, о ее родословной от ее заводчика, поскольку он - единственный человек, который действительно знает об этом. Каждый раз, сталкиваясь с каким-нибудь затруднением, обращайтесь за помощью к нему или к ней. Каждая линия, наряду с достижениями, имеет и свои проблемы, и только те, кто успешно использует эту линию на протяжении нескольких поколений, действительно знают о них, знают, где и как можно ожидать их возникновения.

Не отворачивайтесь от проблем

Когда Вы впервые столкнетесь с проблемами в линии, не ужасайтесь и не обвиняйте каждого, кто когда-либо имел какое-либо отношение к этой линии. Остановитесь и подумайте, и самое главное, удерживайте эти проблемы в правильной пропорции. Я повторяюсь, каждая линия в каждой породе имеет свои проблемы. Отвернуться от них и сделать вид, что их не существует, такой подход не срабатывает. Я видела людей, которые пытались так поступать! И крикливое осуждение заводчиков этой линии также не поможет, так как они замолчат и оставят Вас наедине решать возникающие проблемы. Смотрите на это логически. Что еще они могут сделать? Если Вы ведете себя недоброжелательно, они не станут оказывать Вам помощь.

Когда Вы сталкиваетесь с проблемой, примите ее как некий вызов... Нечто, что необходимо преодолеть ... Нечто, что Вы должны будете изучить для того, чтобы затем управлять им. Или уходите из этой линии и этой породы и оставьте их более хладнокровным заводчикам. Если же Вы спокойно относитесь к вопросу изучения проблем, особенно касающихся Вашей породы и Вашей линии, Вы обязательно найдете других заводчиков, желающих посоветовать Вам и обсудить с Вами Ваши опыты, сравнивая с их собственными. Поверьте мне, я не раз в моей собственной породе видела, как заводчикам удавалось решать возникавшие проблемы сообща, делясь своими знаниями и опытом.

Помните, что человеческая природа такова, что мы больше говорим о неприятностях, чем воздаем похвалу за успех. А разве не о проблемах главным образом пишут наши ежедневные газеты? Занимаясь критикой и нападками на успешных заводчиков, Вы воздвигаете стену между Вами и ними, и эта стена в дальнейшем помешает Вам общаться. Судя по моему опыту, независимо от того, как они выглядят со стороны, большинство моих товарищей-заводчиков в глубине души хотят только лучшего для своей породы и с удовольствием помогают другим, если те ищут помощи нормальным способом.

Итак, интерпретирование родословной означает, что Вы должны знать о линейном разведении, чтобы Вы могли понять значение имен от одного поколения к другому, и иметь достаточные знания Вашей породы, чтобы Вы знали шоу- и бридинг-потенциал каждого из повторяющихся имен.

Понимание ценности родословной - обширный предмет, а я затронула только его небольшую часть. Но я надеюсь, что и этого Вам будет достаточно, чтобы, по крайней мере, начать успешное изучение родословной Вашей собственной суки - основоположницы Вашей кровной линии... И, конечно же, другие родословные в породе тоже, поскольку Вы должны будете исследовать родословные кобелей, которых Вы рассматриваете в качестве возможных партнеров по вязке.
http://papillonomania.forum24.ru/?1-9-0-00000052-000-0-0-1374196954
 
Анализ родословных
В кинологии родословные документы являются неотъемлемой составляющей каждой породистой собаки. Отсутствие у собаки родословной, даже если она внешне соответствует образу какой-либо породы, все же заставляет усомниться в ее чистопородности и несомненно переводит, даже при наличии хорошего экстерьера, в разряд неплеменных животных. Почему? Чем ценна для собаки родословная?
Сразу оговорюсь: не любая собака с родословной может быть племенной. Но наличие такого документа подтверждает ее чистопородность и, соответственно, наличие наиболее типичных породных черт. А вот собака без родословной при любом качестве экстерьера не является достоверно чистопородным животным, тем более — не может быть племенной, а также может не обладать всеми типичными породными чертами.
Для породистой собаки (как, впрочем, и для любого другого животного) главная ценность родословной состоит в том, что этот документ является, во-первых, гарантом чистопородности, во-вторых отображает результат отбора и подбора, проведенного селекционерами в предыдущих поколениях данного животного. Результат этот может быть как положительным, так и отрицательным — нужно уметь его оценить и сделать верные выводы.
Глубокое изучение породы — дело очень трудное, и для того, чтобы овладеть им, требуется длительная непрерывная работа. Изучение происхождения племенных животных, их родословных, путей и этапов создания и совершенствования требует больших затрат труда и времени, но позволяет значительно быстрее ознакомиться с конкретными племенными животными и теми приемами, при помощи которых они были созданы; правильнее планировать будущее, избегая ошибок прошлого. Д.А. Кисловский утверждает, что никаких четких представлений, а тем более — обоснованных выводов относительно методов спаривания и систем племенной работы не могло быть, пока не накопился фактический материал по родословным.
Еще М.М. Щепкин говорил, что надо знать язык, на котором написано литературное произведение. Но ведь языка без большой предварительной работы не узнаешь. Родословные — это тот язык племенного разведения, знать который должен каждый заводчик.
Знание родословных спариваемых животных и характеристик имеющихся в них кличек помогает глубже понять и вернее предугадать характер наследственных особенностей потомства, правильнее составить подбор, удачнее избрать систему выращивания.
Анализ родословных в сочетании с тщательным изучением личных качеств племенных животных позволяет предвидеть результаты того или иного спаривания.
В родословных племенных животных накоплен богатый опыт нескольких поколений талантливых заводчиков. Изучение родословных помогает не только лучше разобраться в особенностях тех животных, с которыми непосредственно работает человек, но и расширяет его кругозор, позволяет глубже понять принципы племенного разведения, лучше овладеть делом совершенствования той или иной породы животных. Однако нельзя ограничиться только разбором родословных, не обращая внимания на конкретных животных, которые в этих родословных встречаются, а изучение родословных сводить лишь к сочетанию имен, не зная, что под ними скрывается. Далеко не всегда хорошо построенная родословная обеспечивает высокое качество данного животного.
Н.Н. Завадовский говорил, что добрая слава любого производителя зависит от прошедшего и будущего: его родословная говорит о том, что он может дать, а обстановка, в которой он будет использоваться, поправит его по-своему. Та же мысль заложена и в высказывании Н.А. Юрасова: родословная всегда шире, а экстерьер уже действительного содержания наследственности. Родословная говорит о вероятности получения тех или иных качеств, но они широки и лишь приблизительно позволяют предугадывать свойства, которыми должно обладать животное с той или иной родословной. Поэтому заводчики, которые всецело полагаются на родословные записи и забывают о необходимости изучения животных «в натуре», никогда не имеют успеха в своей работе. Однако среди заводчиков встречаются и такие, которые не знают родословных, не умеют в них разобраться и свое неумение и нежелание работать по-настоящему маскируют громкими фразами о том, что они «предпочитают разводить животных, а не бумажки». В результате своей, иногда долгой и кропотливой, работы они редко добиваются хороших результатов.
Неправы, как видно, и первые, и вторые. Прав был М.М. Щепкин, начавший и закончивший свою замечательную книгу «Из наблюдений и дум заводчика» лозунгом: «Без знания кровей нет племенного дела».
В настоящей статье на основании имеющейся по данному вопросу литературы я попытаюсь разобрать ряд приемов анализа родословных.
Не всегда форма записи предков в родословной была такой, как мы встречаем сегодня. Формы родословных, употребляемые в зоотехнической работе с различными видами домашних животных, в разные периоды времени и в разных странах были различными. В зависимости от того, предназначена родословная для одного животного или для группы, она может быть текстовой или структурной (вычерчивающейся в виде фигур). Формы родословных делятся на две основные категории: индивидуальные и групповые; в свою очередь, в каждой группе встречаются разновидности. В кинологии среди индивидуальных родословных наиболее часто встречаются текстовые с вертикальным или горизонтальным расположением рядов. Верхняя графа отводится тому животному, для которого строится родословная. В ней записывают его породу, кличку, номер, клеймо, дату рождения, окрас, фамилии заводчика и владельца и их адреса, а также сокращенно показатели (результаты проведения различных тестов — например, на наличие глазных заболеваний и т.д.). Данные о предках в вертикальных родословных расположены вертикально (слева — по матери, справа — по отцу), в горизонтальных родословных — горизонтально (сверху — по отцу, снизу — по матери).
В первом ряду графы предков родословной имеются две половины, из которых в правую (или верхнюю) вписываются кличка отца данного животного, окрас, титулы и испытания, фамилия владельца, результаты тестов на дисплазию, проверки на наследственные заболевания и т.п. В левую (нижнюю) половину вписывают кличку матери и делают соответствующие записи, характеризующие ее.
Во втором ряду предков в родословной записывают четырех животных — двух дедов и двух бабок данного животного. Причем здесь и в дальнейшем строго соблюдается правило: родители ставятся ниже своих детей, отцы (в том числе и отцы отцов, отцы матерей и т.д.) всегда помещаются справа, а матери слева. Если же родословная горизонтальная, то мужские особи всегда располагаются вверху, а женские внизу.
В третьем ряду родословной ставятся уже восемь предков и т.д. по тому же принципу. Во многих родословных для избежания путаницы ставятся буквенные обозначения отцов и матерей: «О.» — отец, «М.» — мать, либо соответствующая аббревиатура на языке страны, выдавшей родословную.
В кинологических организациях принято указывать в родословной четыре поколения предков, в некоторых странах ограничиваются лишь тремя поколениями, очень редко встречаются родословные с пятью поколениями предков. Указанным количеством предков ограничиваются, поскольку принято считать, что предки, стоящие далее пятого поколения, уже не оказывают влияния на качества того животного, на которое составлена родословная.
Если родословную вертикальной формы «перевернуть набок», то отцы оказываются в таблице выше матерей и расшифровка родословной идет от данного животного к предкам не сверху вниз, а слева направо — это горизонтальная родословная. Такие родословные встречаются значительно реже вертикальных.
В тех случаях, когда происхождение племенных животных можно проследить достаточно далеко, следует при работе пользоваться более длинными родословными. Известно, что наследственность каждого животного всегда складывается не только из качеств, присущих его родителям, но и из качеств очень многих его более отдаленных предков. Однако расшифровка многих рядов родословной часто делает ее громоздкой. В таких случаях помогает замена текстовой родословной графической (структурной), что позволяет в значительной степени избежать громоздкости. В таком случае самцов изображают квадратами, самок — кружочками, детей обозначают на вертикальных линиях, поднимающихся от отца и матери. Эти родословные строятся так, что каждый из предков, сколько бы раз он ни встречался, записывается только один раз и прямыми или изогнутыми линиями соединяется с каждым из своих детей.
Структурные родословные применяют в генеалогических исследованиях многие специалисты. Изучаемое животное изображают вверху, а предков его — внизу. Следует руководствоваться следующими правилами:
1) самцы обозначаются квадратами, самки — кружочками; сохраняется принцип текстовых родословных — мужские особи справа, женские — слева;
2) родители вычерчиваются всегда ниже своих детей, помещаемых на перекрещивании идущих снизу вверх линий отца и матери;
3) одно и то же животное, сколько бы раз оно ни встречалось в родословной, вычерчивается один раз. В связи с этим, дабы избежать лишнего перекрещивания линий, иногда допускается размещение мужских особей на левой стороне, а женских — на правой. Поскольку в структурных родословных пол обозначается разными фигурами, подобная перестановка путаницы не внесет.
Чтобы показать преимущества данного способа анализа родословных, сравним его с текстовыми. Например, в обычных текстовых родословных в десятом ряду предков помещается 1024 клички животных, что не только очень трудно для восприятия, но из-за своей громоздкости недостаточно наглядно и требует много времени для анализа. Поэтому часто при генеалогическом анализе пород и популяций, составлении родословных наиболее выдающихся животных бывает полезно пользоваться даже столь сложными структурными родословными, как Аскания 903 (см. рис). Это ускоряет расшифровку родословных и помогает систематике породной группы. Удобства этих односторонних родословных заключаются в том, что их посредством легко перейти к построению полных групповых родословных. Ведь групповая перекрестная родословная представляет собой ни что иное, как женские семейства. Для построения групповой родословной следует составить сначала несколько небольших групповых родословных, потом их объединить и вычертить общую. Значительно легче проводить эту работу при изучении исторического процесса формирования популяции или породы. Знание истории предыдущих поколений значительно облегчает вычерчивание последующих. Чтобы избежать излишней громоздкости, при построении групповой родословной учитывают только те связи, которые ведут к выдающимся животным.
Для линий составляют групповую перекрестную родословную. Эта система в идеале позволяет дать ПОЛНУЮ родословную популяции или породы на много поколений предков. Однако ее составление под силу лишь специалисту-зоотехнику.

Анализ отдельных родословных
При анализе родословных всегда обращают внимание на степень родственного спаривания, если оно имеется; на присутствие особенно интересных предков, насыщенность родословной предками определенного качества и многие другие стороны. Так, запись родственного спаривания производят таким образом: вначале выписывают римскими цифрами ряды, в которых встречается общий предок, в материнской стороне родословной, ставят тире и выписывают ряды с отцовской стороны. Первый ряд — родители, второй — деды и бабки, и т.д. Затем вычисляют удельный вес наследственности данного предка. Способов его вычисления существует несколько, приведу наиболее удобный на мой взгляд. Каждого из родителей (I ряд) приравнивают к 50 %, каждого из дедов и бабок (II ряд) — к 25 %, III ряд — 12,5 %, IV ряд — 6, 25 %, V ряд — 3,13 %, VI ряд — 1,56 %, VII ряд — 0,78 %. Суммируя значения удельного веса предка соответственно тем рядам, где он встречается, получаем его общий удельный вес в родословной изучаемого животного. Следует отметить, что полученные цифры удельного веса предка в наследственности изучаемого животного абсолютного значения не имеют. Действительный удельный вес предка зависит от устойчивости его наследственности, от условий, в которых развивался каждый из его потомков, встречающихся в родословной, и от многих других обстоятельств. Вычисление удельного веса животного, обладающего особенными качествами, используют для оценки методов подбора. Однако условия спаривания и выращивания не только повышают или понижают передачу свойств предков потомку, но и способствуют образованию у последнего совершенно новых свойств, каких у его предков не было.
Следует отметить, что родословная имеет определенную ценность даже тогда, когда известны только имена животных, что случается особенно часто при импорте животного. Сопоставляя качество и показатели животных с их родословными, можно выяснить ценность отдельных производителей или отдельных родственных групп. Очень важно знание животного «в натуре». При длительной работе с породной популяцией заводчик знает не только качества животных, но и помнит тех предков, которые заполняют несколько рядов
родословных. В таких случаях важно помнить те идеи и направления, которые заложены в подбор при получении этих животных, находить в каждом из этих животных черты их знаменитых предков. Данные экстерьера и рабочих показателей предков животного позволяют видеть, насколько насыщена его родословная теми или иными показателями, и на основании этого судить, насколько вероятно при том или ином подборе проявление у потомства тех или иных качеств родителей и более отдаленных предков. Согласитесь, трудно ожидать появления у потомства тех качеств, которые были слабо выражены у предков, и наоборот, логично ожидать появления у потомков тех качеств, которые стойко передавались предками из поколения в поколение.
http://cocker.by/index.php?showtopic=118
 
Значение родословной

http://cocker.by/index.php?showtopic=1376

Все, кто когда-то покупал породистую собаку, знают, что такое родословная - перечень предков собаки, обычно до 5-го колена. Большинство из нас очень тщательно изучили родословную, подсчитывая, сколько пометок "Чемп." стоит перед кличками предков.
К сожалению, большинство родословных мало о чем говорит, даже если там много "чемпионов". Больше смысла имела бы родословная с обозначением окраса каждой собаки и того, сколько чемпионов произвел каждый предок. Прекрасно было бы иметь фотографии собак первых трех колен.
Опытный разведенец на основании родословной может прогнозировать, какого типа щенков следует ожидать от данной собаки, т.к. считается, что по предыдущим поколениям можно предсказать, каким будет следующее поколение. Более точные прогнозы можно сделать, изучив, какое потомство уже давал кобель или сука. Сведения о предках дают предварительные данные о том, какими хромосомами будут наделены щенки.
Бесспорно, что две собаки, уже показавшие себя как прекрасные производители, дадут по всей вероятности хорошее потомство. Как мы говорили, хорошее качество получается от хорошего качества. Примером служит черно-подпалый кобель ХАЙБУТС САЧ БРАСС, принадлежащий автору. Он был победителем "бест ин шоу" и произвел 37 чемпионов. В его 5-коленной родословной стоят высоко продуктивные кобели и суки. Так что родословная при ее правильном прочтении даёт сведения о том, что собака станет хорошим производителе. С другой стороны, два однопометника - сыновья САЧ БРАССА, тоже стали чемпионами, но ни один из них не произвел такого же выдающегося потомства, как их отец.
Родословная САЧ БРАССА говорит, что он выведен путем линейного разведения, притом инбридинг проводили через чемпиона ЛАНКАСТЕРА ЛЭНДМАРКА, принадлежащего к линии НОВАНДЫ. Основательницей линии была известная НОВАНДА НОНКВИТ. Но сама она лишь одно звено кровной линии , основательницей которой была сука - Чемп. СЭНД СПРИНГ ДЖАСТ МАРТА. Благодаря своему линейному наследию, кобель САЧ БРАСС при вязке с близко родственной ему сукой Чемп. СИНАР СИДАКТРИС произвел 9 чемпионов из 15 -детей этой суки.
Выдающимся производителем отцом 115 чемпионов был пятнистый САЙОТО БЛАФС СИНБАД. Его отец Чемп. ХЭЛЛОУ ХУТ МЭН сам дал 43 чемпиона. Как ни странно, в родословной СИНБАДА нет ярко выраженного линейного разведения, как можно было ожидать в случае такой выдающейся собаки. Но родословные современных пятнистых кокеров говорят за то, что разведенцы строят линию на СИНБАДЕ.
Ученый XIX века ГЭЛТОН открыл так называемый "Закон регресса потомства" - о тенденции пород возвращаться к посредственности. Именно это подразумевают разведенцы под термином "торможение в породе".
На базе статистики ГЭЛТОН сделал вывод, что потомки высоких родителей, хотя и выше по сравнению с остальным поголовьем, но ниже и меньшего веса, чем родители. Дети родителей низкого роста проявляют тенденцию к более низкому росту, чем средний, и имеют меньший вес. Типичные признаки породы у потомства сглаживаются или вовсе исчезают.
Хороший разведенец использует родословную как исходный документ для выявления в ней выдающейся кровной линии, представители которой способны передавать свои характеристики потомству. Эти кровные линии и описания собак /например, прекрасная голова, глубокий переход, ярко выраженные надбровные дуги и т.д./ как исходный материал учитываются при составлении плана разведения.
К сожалению, большинство родословных бесполезны, т.к. неполны и часто дают лишь кучу кличек собак разных поколений, для разведенцев было бы полезнее писать родословные на языке компьютеров.
В родословной надо указывать прошлые вязки. Многие разведенцы тщательно просчитывают и продумывают комбинации на базе предыдущих поколений. Но многие из нас получили ряд выдающихся собак наугад, "попали пальцем в небо". Эти собаки были получены не столько благодаря искусному разведению, сколько благодаря госпоже Удаче.
Как мы видели, имеются большие различия структуры гена даже в одном помете, лишь в немногих пометах рождаются один-два щенка которые могут стать выдающимися производителями. Таким образом, наличие в родословной престижных имен само по себе недостаточно.
Хороший разведенец следует правилу "хорошие собаки - в каждом колене". Это значит, что каждая собака данной родословной проявила себя как производитель и в линии наблюдается систематический прогресс. Недостаточно, чтобы в родословной то там, то тут мелькало имя выдающейся собаки. Надо, чтобы их потомки тоже были хорошими производителями и доносили до нас лучшие качества этих собак.
Каждый предок вносит свой собственный, исключительный вклад в "общий котел" - одни собаки улучшают общий набор хромосом, другие ухудшают. Кровная линия хороша, если каждый ее представитель способствовал улучшению набора генов собак этой линии. Отдельные животные резко улучшают характеристики линии, и именно таких животных мы стремимся увековечить.

[update]
Хорошая родословная - это та, в которой имеется непрерывная линия продуктивных собак /т.е. хороших производителей/, притом в такой форме, которую разведенец немедленно распознаёт. К сожалению, хорошие родословные становятся плохими, когда одна из фигурирующих в ней собак , особенно в ближайших коленах, оказывается неудачным производителем или дает потомство с серьезными дефектами.
Недостаточно, если в родословной лишь несколько хороших собак. Они, конечно, способны улучшить породу. Но партнеры, с которыми их вязали, могли нести гены, наносящие вред породе и в результате влияние выдающихся производителей было сведено к нулю.
Трудно сказать, в какой степени тот или иной предок из родословной может передавать свои специфические черты. Зато при наличии непрерывной цепочки выдающихся производителей можно с уверенностью ожидать, что собака с такой родословной будет способствовать приближению породы к идеалу.
Заводчики крупного рогатого скота давно ведут непрерывную запись каждой линии предков. В 50-х гг. я посетил питомник КАРНЕЙШН собаковода Боба БАРТОСА, где разводили кокеров, лабрадоров и скотч-терьеров. Мне показали объемистую книгу записей производителей молочного скота, с подробнейшими данными о производителях и о том, сколько масла и молока дают их потомки. Данные были обработаны компьютером, что позволяло быстро подобрать нудное животное. Собаководам остается только позавидовать такой постановке дела, правда, стоило это очень дорого.
Задача родословной - дать перечень предков, которые в конечном счете определяют характер наследуемых качеств. Изучая родословную, мы стараемся определить, какие качества перейдут к щенкам.
Прежде всего вы должны точно знать характер наследственности отца и матери» Полагаться на более отдаленных предков - дело ненадежное.
Выдающийся экземпляр /кобель или сука/ дает в среднем гораздо больше хороших потомков, чем его сын или дочь. При вязке продуктивного кобеля с продуктивной сукой среднее количество хороших собак достигает самого высокого уровня. Но даже при этих благоприятных вязках действует закон Генделя, наблюдаются естественные колебания, и в результате отдельные потомки бывают хуже или лучше родителей по своим характеристикам л способности передавать их детям» По закону "ТОРМОЖЕНИЯ ПОРОДЫ", как показала практика, большинство потомков как производители уступают своим родителям - выдающимся производителям, лишь случайно один-два потомка могут стать более выдающимися или равными своим родителям.
Преимущество родословной, где стоят несколько известных собак, состоит в том, что разведенец наверняка видел многих из них. Для новичка родословная в большинстве случаев загадка или головоломка. Опытный разведенец всегда чувствует средний производительный уровень каждого родителя, прямых предков и многих побочных родственников. Но понять родословную "изнутри" , правильно прочитать ее способны немногие. За 25 лет поездок по США я видел много выдающихся собак - кокеров и других пород. Могу сказать, что положение новичка не так уж безнадежно. Чтобы правильно пользоваться родословной, он должен выяснить из разных других источников качества предков, узнать, кто из них лучше, кто хуже.
Самым надежным способом является проверка потомства и ведение точных записей.
Мы уже знаем, что у каждой собаки есть фенотип /видимое внешне/ и генотип. Это можно сравнить с айсбергом, у которого видна лишь небольшая часть, верхушка. Невидимая часть - генотип проявляется только в потомстве.
Потомки выдающихся производителей /кобели и суки/ имеют больше шансов стать лучшими производителями, чем потомки собак, отобранных по их индивидуальным достоинствам или по родословной. К сожалению, многие заводчики стремятся использовать победителя текущего дня, не обращая внимания на его генетические данные. Возможно, именно поэтому в среднем карьера заводчика в среднем длится только 5 лет. Тут действует тот же принцип, как в игорных домах Лас-Вегаса: либо срываешь крупный куш, либо выходишь из игры.
Проверка потомства крайне важна, т.к. только она показывает истинные генетические качества производителей. Именно наследственность, заложенная в генах каждой отдельной собаки, определяет ее ценность как производителя. И единственным надежным методом узнать характер наследственности является изучение потомства.
Правильно составленная родословная и тщательно собранные сведения о родителях, хотя и дают полное представление о родителях, ничего не говорят о пороках, которые могут быть заложены в хромосомах. Эти сведения получают путем точных записей о потомстве и в среднем, и по каждой собаке в отдельности. Хорошим методом является ведение учетных карточек.
Для каждого предка можно установить типичный образец /усредненный тип/ его потомства. Мы уде видели, что происходят постоянные колебания, отклонения от "усредненного типа". В результате даже в лучших кровных линиях достоинства и хорошие качества у раз¬ных собак проявляются в разной степени. Чем выше средний уровень или тип у какой-то кровной линии, тем больше шансов получить превосходных собак и чемпионов.
Самый точный показатель племенной ценности собаки - это среднее качество всего ее потомства. Если нет данных по всем потомкам, то лучше изучить качества группы потомков, чем ориентироваться на ка¬чества какого-то одного выдающегося экземпляра. Это значит, что кровная линия и даже один помет с высоким средним уровнем хоро¬ших собак является более надежной гарантией качества будущих по¬томков, чем помет, откуда вышел один чемпион, а остальные щенки оказались посредственными.
Подавляющее большинство собак в каждой породе, как показывает опыт, не способны давать потомство
требуемого уровня, а потому они не пригодны для разведения, для продолжения рода.
ЭТОТ же принцип, хотя в меньшей степени, применим к кровной линии - независимо от того, насколько тщательно ведется селекций, даже к детям самых выдающихся производителей /кобелей и сук/. Извест¬но, что самые препотентные кобели любой породы давали детей - менее хороших производителей, чем отец, и даже носителей серьезных гене¬тических дефектов. Чистота линии, даже при самой прекрасной на вид родословной, еще ничего не значит без проверки потомства. Наличие в родословной выдающихся предков еще не гарантирует, что данная ли¬ния несет лучшие качества этих выдающихся собак, Эти качества могут оказаться распыленными и утраченными из-за использования в последующих поколениях менее хороших производителей. Разведенческую ценность представляет только такая родословная, где указаны линии предков, известных высокой гомозиготностью /"чистотой"/ по желательным признакам.
Большинство родословных нуждается в уточнении. Наилучшей является родословная, составленная очень кратко и восходит непосредственно к выдающимся предкам - лучшим производителям. Исследования показали, что самое большое наследственное влияние оказывают отец и мать, и с каждым коленом наследственное влияние быстро ослабеваете. Пока не проведена проверка, самым желательным для разведения является ПРЯМОЙ ПОТОМОК ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Каждое промежуточное колено с предками неизвестной продуктивности значительно сокращает шансы получить щенков высокого качества.

ВОТ "ОСНОВНЫЕ РАЗВЕДЕНЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ГРОССМАНА":
1. Вяжите только с кобелями, которые успели зарекомендовать себя как хорошие производители.
2. Тесно придерживайтесь вашей собственной кровной линии.
3. Убедитесь, что ваш племенной материал имеет непрерывную линию высоко продуктивных собак.
4. Не вяжите с победителем нынешнего дня, если он не отвечает изложенным требованиям.
 
Последнее редактирование модератором:
Размышления над анализом родословной
автор C.A. Шарп

Я проделывала анализ родословных по признакам особенностей здоровья австралийских овчарок более пятнадцати лет. Границы анализа были расширены, и я усовершенствовала технику за этот период, чтобы лучше соответствовать нуждам заводчиков. В результате я получила систему, которая может показаться сложной и устрашающей для непосвященных. Я надеюсь, что эта статья сделает этот процесс более понятным для заводчика, который пытается интерпретировать происхождение своей собаки, и для тех, кто хочет больше узнать об этом способе перед тем, как они решат, хотят ли они его использовать.

Нежелательные гены это жизненный факт для заводчиков. Надо узнать как можно больше о генетическом потенциале вашей собаки для этих признаков, чтобы принимать осознанные решения в разведении. Анализ родословной служит помощником в этом. Он никогда не предназначался для роли механизма отбраковки в программе разведения.

До появления тестов ДНК мы часто понятия не имели о том, какой может быть генотип собаки для конкретного признака. Так как доступные тесты все еще ограничены, для большинства признаков ситуация остается прежней. Анализ ищет в родословной конкретной собаки связи с интересующими признаками, чтобы определить относительный риск наличия генов этих признаков, которые они могли бы, в свою очередь, передать потомству. Чем выше баллы, тем больше риск. Однако, если мы отстраним от разведения всех собак с неопределенным генотипом, у которых баллы по серьезному дефекту здоровья или дисквалификации по окрасу выше среднего, мы бы также спровоцировали сильное истощение «хороших» генов, которые могут иметь эти собаки. Цель – вязать собак с проблемными баллами с партнерами с лучшими баллами, таким образом, снижая уровень риска для их щенков.

Это, в сущности, и делают заводчики, когда производят селекцию против недостатков структуры или важных характерных признаков. Система анализа родословной дает заводчикам объективную меру для различных признаков здоровья и дисквалифицируемого окраса, которые они могут рассматривать в процессе принятия решений.

История

Полезно знать, как развивалась система. Немного времени спустя после успешного завершения начального исследования Аномалии Глаз Колли (СЕА) у австралийских овчарок, моего первого серьезного генетического исследования, мне пришло в голову, что данные, которыми я пользовалась для этого исследования, могли бы пригодиться и помочь заводчикам снизить риск того, что тогда считалось нашей главной генетической проблемой здоровья.

В течение многих лет СЕА была единственным признаком, с которым я работала. Процесс был тяжелым, данные были записаны на карточках 3х5, которые мне надо было просматривать каждый раз, когда я составляла родословную. Сообщения были написаны по одному.

Шли годы; у меня появился компьютер и хорошая программа для родословных. Проект реорганизации домашнего офиса напомнил мне, что у меня накопились тома данных по родословным по другим генетическим обзорам в похожей манере, когда я ввела данные в мою базу данных родословных. В 1999 году я начала пересмотр родословных по 18 различным признакам. Через несколько лет я добавила еще немного признаков и изобрела систему вычисления, чтобы получить как можно лучшее отражение семейной истории собаки по данному признаку, которое я могла изобрести без освещения особой конфиденциальной информации.

Начиная с января 2008 года программа перестала быть моим личным проектом и стала частью нового Международного Справочника по Здоровью Австралийских Овчарок (IDASH) Института Здоровья и Генетики Австралийских Овчарок. В настоящее время, я все еще одна делаю обработку и подготовку докладов, но продвижение программы в IDASH даст гарантию, что, что бы со мной ни случилось, база данных не будет утеряна и программа сможет продолжаться.

Данные в настоящее время занесены в программу по родословным, но обзор и расчеты в основном производятся от руки. Это растрачивающая время и дающая опечатки ошибка. ASHGI нанял программиста, чтобы автоматизировать сервис. Компьютеризированная система даст возможность справляться с гораздо большими запросами и устранить ошибки в расчетах.

Источники данных

Информация берется из многих источников, большинство их них предоставляются мне заботливыми владельцами и заводчиками, пытающимися разобраться с вопросами здоровья своих собак. Я дополняю эти данные публичной информацией из открытых регистраций здоровья и перечней в Соединенных Штатах и Европе.

Собранные мной данные были подвергнуты критике, потому что они не полные, так как нет обязательного отчета и перечислены не все собаки, обладающие определенным признаком, и потому что данные, поданные владельцем, иногда могут быть не точными. Это законные аргументы и они заслуживают ответа.

Это правда, что я не получаю информацию от каждого, у кого есть собака, затронутая одним из тех признаков, которые я преследую. Откровенно говоря, то же можно сказать об OFA, CERF или о любой другой добровольной регистратуры здоровья. Даже хотя в моей базе данных могут быть пробелы, всяко, лучше использовать доступную информацию, чем продолжать пребывать в полном неведении.

Данные, представленные владельцем, иногда могут быть ошибочными, в частности касательно болезней, которые не просто диагностировать. Я просматриваю эту информацию и задаю дополнительные вопросы, чтобы прояснить ситуацию, где это необходимо. Крайне маловероятно, чтобы кто-то умышленно внедрял в систему ложную информацию. Данные, предоставляемые владельцами, приходят от людей, которые связываются со мной, желая узнать больше о признаках, которые были диагностированы у их собак или которые они желают получить в своих программах разведения. У них нет никакой мотивации для того, чтобы давать мне информацию, которая представила бы ситуацию в худшем свете, чем она есть на самом деле.

Данные на публичных ресурсах, взятые из регистратур здоровья, это «золотой стандарт» для информации, и я использую их всегда, когда они доступны. Самый полезный источник данных, настоящий «платиновый стандарт», это результаты тестов ДНК. Эти тесты раскрывают истинный генотип собаки. Не важно, какой потенциальный риск таится в родословной этой собаки, когда вам известно наверняка, какую разновидность(ти) определенного гена она имеет. Сегодня мы можем делать тесты на неправильное усвоение кобаламина (Витамина В12), аномалию глаз колли, локус Е желтого/золотистого окраса, MDR1, прогрессирующую атрофию сетчатки и, с 10 марта этого года, на катаракту. Есть также анализ крови не по ДНК, который выявит носителей аномалии Пелгер-Хьюет. Данные такого вида имеют преимущество над любыми другими данными, которые я могла собрать, потому что они раскрывают истинный генотип собаки.
http://www.aussie-forum.com/t268-topic

[update]
Прослеживание признаков

Я включила в анализ 26 различных признаков. Сперва я перечислила только самые распространенные проблемы здоровья и зубной системы в породе. Со временем я добавила признаки дисквалифицирующих окрасов и менее распространенные признаки здоровья, которые могут повлечь за собой серьезные или фатальные последствия.

Также я определяю коэффициент инбридинга (COI) для каждой анализируемой родословной. COI не является прямым показателем статуса здоровья, но собаки с высокими COI с большей вероятностью имеют две врожденные копии разновидностей гена, дающего болезнь, полученные от предков, появляющихся по обеим сторонам родословной. Высокий COI еще может означать риск инбридинговой депрессии, если его делали в течение нескольких поколений. (За дополнительной информацией о том, как интерпретировать и использовать COI, смотрите www.ashgi.org/articles/breeding_coi.htm.)

Также я определяю коэффициент инбридинга (COI) для каждой анализируемой родословной. COI не является прямым показателем статуса здоровья, но собаки с высокими COI с большей вероятностью имеют две врожденные копии разновидностей гена, дающего болезнь, полученные от предков, появляющихся по обеим сторонам родословной. Высокий COI еще может означать риск инбридинговой депрессии, если его делали в течение нескольких поколений. (За дополнительной информацией о том, как интерпретировать и использовать COI, смотрите www.ashgi.org/articles/breeding_coi.htm.)

Процесс

Мне пришлось разработать разумную и последовательную систему баллов, которую можно было бы применить к группе признаков с различными и неопределенными методами наследования. Я установила расчет модифицированного процента предков. Заводчики используют процент предков, чтобы определить, насколько определенный предок оказывает влияние в родословной. Результат выражается в процентах. Например, если единственное появление собаки было в качестве деда нашей собаки, то его процент будет 25, но если он является дедом по обеим сторонам, процент будет 50.

Вместо того, чтобы искать повторяющиеся имена в родословной, я ищу связи с конкретным признаком. Получаемые в результате баллы – простые числа, не проценты. Проценты требуют знания точного метода наследования, которого у нас обычно нет. Они также требуют другую систему расчета для каждого признака. Это было бы и обременительно, и не точно, поэтому я остановилась на системе, которая была бы применима к любому данному признаку.

Баллы варьируются от нуля до 100, и показывают, насколько у собаки присутствует фон этого признака. Балл 0, обозначенный в отчете, значит «нет известного фона» и признание факта, что может быть информация, которой у меня нет. Так как частота этих признаков значительно варьируется, я осознала, что одних баллов может быть не достаточно для заводчиков, чтобы принимать обоснованные решения. С 2007 года я начала делать записи всех результатов обследований, чтобы я могла рассчитать среднее значение для каждого признака (см. таблицу выше).

Когда я смотрю родословную, я ищу предков, обладавших признаком, или которые были родителями или прародителями собаки, у которой был признак. Это входит в ширину родословной при работе со стандартной 5-ти коленной родословной. Родителям присваивается половина веса затронутой признаком собаки, а прародителям четверть. Я также отмечаю, в каком колене появляются эти собаки. Каждому последующему поколению позади исследуемой собаки присваивается половина веса предыдущего колена. Если нет никаких искомых признаков в пяти коленах, крайне маловероятно, что анализируемая собака несет унаследованные гены этого признака. (См. таблицу ниже).

Значение 100 будет означать наличие затронутого признаком родителя, 50 – родителя, который произвел признак, 25 – прародителя, который произвел признак, и т.д. Однако, во многих случаях результату способствуют больше собак, чем одна. Используя этот метод, можно получить собаку со значением 200 (затронутая сама, два затронутых родителя и т.д.), но мало таких собак, для которых значение получается больше 100. 100 уже означает очень высокий уровень риска, поэтому я установила верхний предел на значении 100.

В 2007 году я начала добавлять общие баллы. Среднее значение 180 проанализированных родословных аусси в том году было равно 442. Средние значения и общие, и отдельных признаков, не остаются неизменными. Они будут периодически пересчитываться, чтобы отражать изменения в популяции породы и в прослеживаемых признаках.

Когда установлен метод вычислений, система становится предназначенной для адаптации к новой информации. В прошедшем году Опрос по раку, проведенный ASHGI, показал, что гемангиосаркома и лимфома очень распространены, и часто следуют семейным линиям. Поэтому они были добавлены в список признаков. Другое изменение - открытие, что мутация, вызывающая большинство катаракт у аусси, является доминантной – привело к регулировке тех категорий этой болезни, где генетический статус собаки стал известен. Система сможет быть адаптирована и к будущим открытиям.

Приложение

Результаты анализа родословной предназначены для информирования заводчика о потенциальных рисках в родословной ее собаки. Даже очень высокие баллы не означают, что у собаки есть конкретная болезнь или дефект, и что она произведет ее. Однако, чем выше баллы, тем больше вероятность, что это может случиться, так что следует быть осторожнее.

В идеале, вам бы хорошо получить все баллы индивидуальных признаков ниже 25, но это случается крайне редко. 25 баллов и выше эквивалентны тому, что прародитель произвел этот признак, и это повод задуматься. Чем выше количество баллов, тем больше внимания вам следует на это обратить. Если вы планируете вязать собаку, старайтесь подбирать пары, у щенков от которых баллы будут ниже. Баллы помета не будут превышать средние баллы родителей. Избегайте спариваний, которые дадут пометы с баллами выше 50 для любой серьезной болезни, если это возможно. Если баллы вашей собаки превышают средний балл по одному или более признакам, попытайтесь понизить их значение у щенков до ниже среднего, когда это возможно.

Если собака набирает 25 или более баллов для признака, для которого доступен тест на носительство или ДНК, собаку следует проверить, чтобы стал известен ее генотип и можно было бы принимать соответственные решения подбора пары.

Высокий балл для серьезного признака, относящегося к здоровью, который обычно не проявляется, пока собака не проживет несколько лет, может показать, что заводчику стоит остерегаться вязок этой собаки, пока она не достигнет типичного возраста начала проявления признака. «Высокий» в данном контексте значит 50 или выше или по крайней мере 25, и выше среднего значения для этого признака. Отложенная вязка снизит риск того, что собака окажется больной после того, как она произвела потомство.

Если в любой взятой породе имеются проблемы с многими признаками, вы вряд ли сразу сможете снизить риск их получения. Установите приоритеты, основанные на влиянии на здоровье: эпилепсия страшнее катаракты, и они обе страшнее, чем неполнозубость или излишек белого. Но если ваши баллы по эпилепсии и катаракте низки, в то время, как ваши баллы по неполнозубости и излишку белого высоки, то большее беспокойство должны вызывать пункты с более высокими баллами.

Уделяйте внимание текущим средним баллам. 50 баллов это не хорошо, но если средний балл для этого признака высок (в 2007 году средний балл для эпилепсии был 53), то, наверное, 50 может быть лучше, чем у большинства или у значительной доли породы. У собаки может быть один или два очень высоких баллов, в то время, как общий балл будет ниже среднего. Общий риск для здоровья у такой собаки ниже, чем у большинства. Вам придется быть осторожным с этими пунктами с высокими рисками, но картина может не быть такой мрачной, какой она кажется на первый взгляд.

Другой пример средних баллов: если у собаки 75 баллов, а средний – 10, это значит, что собака несет намного более сильный риск появления этого признака, чем большинство представителей породы. Хорошей новостью является то, что для нее будет множество потенциальных партнеров, с которыми эта собака вряд ли произведет признак.

Когда вы ищете кобеля для своей суки, или когда просматриваете записи о суке, представленной для вашего кобеля, вы будете искать скрещивания, которые снизят риск для потомков где возможно. Не давайте твердый отказ в вязке каждой собаке, у которой баллы выше, чем у вашей. Выбор пары это дело равновесия: посмотрите на все плюсы и минусы с каждой стороны. Дополняют ли потенциальные партнеры друг друга, не только в баллах, но и в других аспектах?

Так как новая информация поступает в базу данных постоянно, разумно будет проводить анализ родословной повторно каждые три года для каждой племенной собаки, которая еще жива или сперма которой оставлена для использования в будущем. Можно в некоторой степени объединить анализы родословных однопометников. Их баллы будут абсолютно одинаковыми, пока кто-нибудь не произведет то, что не произвел другой.

Без знания генетического потенциала вашей собаки – хорошего и плохого – вы не можете принимать осознанных решений в разведении. Если относительно вопросов здоровья вы действуете вслепую, вы будете производить проблемы со здоровьем намного чаще, чем если бы вы знали, что что-то может быть не так и приняли бы меры для избежания этого. Услуга анализа родословных, предоставляемая ASHGI/IDASH, это еще один инструмент, который вы можете использовать для достижения этой цели.

Таблицы перенести не смогла. Поностью статью можно почитать по ссылке: http://www.aussie-forum.com/t268-topic
 
Последнее редактирование модератором:
Родословные: карта дорог заводчика
автор C.A. Sharp

http://www.aussie-forum.com/t123-topic

Карты дорог показывают вам, где вы были и куда вы направляетесь. Если вы занимаетесь разведением собак, ваша дорожная карта – родословные. Они не просто расскажут о том, что было. Если правильно ими пользоваться, они могут дать вам хорошую идею, куда бы пойти дальше. Это не означает, что ваша цель – сделать что-то, что красиво смотрится на бумаге. Вы разводите собак, а не документы. Но эти документы содержат ценную информацию и могут указать вам на дополнительную информацию. Анализ родословных и вспомогательная информация помогут вам в принятии подкрепленных информацией решений в разведении.

Собаки с родословными

Использование письменных родословных настолько существенно для разведения чистокровных собак, что общественность оценивает их, как признак чистокровности. Родословная = чистокровный. Но родословная это не только часть документации, которую вы отсылаете вместе с щенком, когда он отправляется в свой новый дом.

Стандартный формат родословной, иногда называемый горизонтальной родословной, перечисляет недалеких предков по поколениям. Вместе с кличками предков может быть, а может и не быть дополнительная информация, например регистрация, дата рождения. В большинстве печатных родословных можно увидеть только от трех до пяти колен. Чем глубже уходит родословная, и чем больше информации она содержит, тем более она полезна в качестве инструмента для исследования. Однако, есть пределы тому, что может быть отображено на одном листе бумаги. Невозможно найти много важной информации о перечисленных собаках в печатной родословной.

Вертикальные родословные показывают не только вашу собаку, ее родителей и их родителей, но и всех их полных однопометников. Там также может содержаться такая информация, как состояние бедер, и она может быть полезна при определении, могут ли полигенные черты, такие как ДТС, затрагивать семью. Как и в случае с горизонтальной родословной, перечисленная информация ограничена размером листа бумаги.

Есть еще один тип родословной, часто называемый генеалогической диаграммой, которая идет в обратном направлении – от одного или более предков вниз через их многочисленных потомков. Они обычно выглядят как диаграмма с квадратиками и/или кружками, представляющими отдельных особей и линии, указывающие на партнеров и потомков. Количество показываемых поколений зависит от причины составления диаграммы. Генеалогические диаграммы также могут содержать ограниченное количество информации о перечисленных особях. Исследователи используют этот тип родословной для демонстрации передачи наследственных черт. Заводчик может использовать ее, чтобы показать важных потомков одной из его собак. Если вы человек визуальный, составление схемы генеалогической диаграммы и отмечание того, что вы знаете о собаках, представленных в ней, может помочь вам понять, как черта проходит в вашей линии или укажет, насколько значительным было влияние конкретной собаки на программу разведения.

По большей части, мы полагаемся на классическую родословную собаки, ее родителей, прародителей и т.д. Раньше производство родословных требовало часы утомительного печатания или копирования от руки. Спасибо компьютерам, организации питомников и племенному программному обеспечению, которые нам доступны. Бумажные родословные могут печататься по необходимости, иногда настраиваться, чтобы включить дополнительную информацию о собаках, заводских приставках или фотографии. Значительно большее количество данных может быть размещено по каждой отдельной собаке, чем это было возможно на бумажной родословной.

Отслеживание состояния дел

Используете ли вы записи на бумаге или в компьютере, вам надо записать наиболее возможное количество информации о всех ваших собаках, и об их родственниках. А также запишите важные факты о собаках, которых вы можете использовать в своей программе разведения. Не забывайте и об их родственниках тоже. ПО для питомников рассчитает вам коэффициент инбридинга (COI). Вы можете использовать COI для наблюдения уровня инбридинга ваших собак или предполагаемых вязок.

За стандартными данными описания собаки и титулов, отметьте сильные и слабые стороны каждой собаки. Если собаку вязали, что вы знаете об ее потомстве? Имели ли когда-либо ее родственники наследственные заболевания? При наличии такого рода информации вы сможете сконцентрироваться на наилучшем прибавлении в своем питомнике или подготовить короткий список потенциальных кобелей для вязки с вашей сукой, даже не покидая порог дома или не поднимая трубки телефона.

Например, если самое слабое место вашей суки это прямая линия колена (straight stifles), вам следует собирать данные по собакам, которые, по вашему мнению, могли бы ее дополнить. Что говорят ваши заметки об их углах колен? Не забудьте проверить их потомков – знание того, что кобель с постоянством производил соответствующие углы, потом будет пунктом за его кандидатуру. Посмотрите на его однопометников, родителей, двоюродных братьев/сестер, и на других родственников. Чем больше собак из их числа обладают правильными линиями колена, тем более вероятно, что кобель их произведет. Если ваша сука вязалась раньше, записи об ее потомках покажут, насколько часто она передает свои плохие линии колен, и были ли улучшения в результате предыдущих вязок. Если прямые линии колен это то, с чем вы имели дело несколько поколений, вернитесь к записям с прошлых вязок. Какие вязки постоянно давали правильные углы? Вы можете определить вероятность получения конкретной черты, если у вас есть достаточно данных по родословной. Это можно проделать с любой чертой, хорошей или плохой. Конечно, нет гарантий того, что получится, но целью работы является планирование маршрута, который с наибольшей вероятностью приведет вас к желаемому месту назначения.

Хруст чисел

Если черта вызвана одним единственным геном, вы можете рассчитать вероятность того, что у собаки есть эта черта, основываясь на знании того, кто из родословной проявил или произвел ее и что известно о том, как передается ген.

Ливерный окрас рецессивный по отношению к черному. Если ваша сука ливерная и вы хотите повязать ее с черной собакой, вы знаете, что все щенки будут по меньшей мере носителями ливерного, потому что ваша сука обладает только ливерными разновидностями гена. Вероятность того, что они будут по меньшей мере носителями, равна 100%. Но какова вероятность того, что вы получите ливерных щенков?

Если вы не знаете, несет ли кобель ливерный ген, вам надо взглянуть на родословную. Если один его родителей был ливерный, то да. Есть вероятность 50%, что щенок от него будет ливерным. Если оба родителя черные, но у собаки есть ливерный однопометник, оба ее родителя носители, и шанс, что он несет ливерный, равен 2/3, а шанс, что вы получите ливерного щенка, если повяжете его со своей сукой, равен 1/3 или 33,3%.

Что, если вы не знаете метод наследования черты и если она полигенная? Лучше всего сосчитать, даст ли данное скрещивание черту с неизвестным или сложным наследованием, с помощью анализа Наилучший Линейный Несмещенный Прогноз (BLUP). BLUP успешно используется для поддержания высоких уровней продаж домашнего скота. Он позволяет заводчикам определить Предполагаемую Племенную Ценность (EBVs) стад и отар, также как и отдельных животных, компенсируя организацию и прочие различия окружающей среды. EBV одной особи или группы может быть сравнена с EBV остальных. Это помогает заводчикам отобрать поголовье, которое наиболее соответствует их целям, будь они племенными животными для коммерции или чистокровными животными.

BLUP может использоваться и в разведении собак: Canine Companions for Independence используют его в программе-помощнике по собакам, как и некоторые Европейские породные организации. В настоящее время ни одно из коммерческих ПО для питомников и родословных не делает анализ BLUP. Математического и статистического анализов, необходимых для его расчета от руки, достаточно, чтобы простые смертные содрогнулись. Также он требует данные намного более подробные, чем большинство заводчиков могут собрать.

Более практичная техника анализа родословной для среднего заводчика собак это модификация процента предков. Процент предков, иногда называемый процентом крови, используется, чтобы определить вклад конкретного предка в родословную. Каждый родитель даст вашей собаке 50% своих генов. По статистике, каждый дед и бабка дают 25%, прадеды и прабабки 12,5% и т.д. Наступает момент, когда вероятность, что ваша собака унаследовала какое-либо значительное число генов от конкретного предка, очень мала, если только этот предок не появляется в родословной несколько раз. Если одна и та же собака четыре раза является прадедом, его вклад генов будет такой же, как у каждого родителя – 50%.

Примеры:
Осо – дед и прадед: 25 + 12,5 = 37,5% предка.
Леди – дважды прабабка и трижды прапрабабка: (2 x 12,5) + (3 x 6,25) = 43,75% предка.

Осо в своем потенциальном участии в родословной находится между дедом/бабкой и отцом/матерью. Леди находится очень близко к уровню родителя. Я говорю «потенциальном», потому что мы не знаем точно какие гены проходят через замешанные поколения. Это может быть все, что собака передает своему прямому потомку, а может быть и ничего. У собак есть около 40000 генов, так что в большинстве случаев настоящее число переданных генов будет где-то в районе числа процента предков.

Процент предков не может превысить 50%. Ни одна сука и ни один кобель не могут стоять позади больше, чем половина возможных линий в родословной. Если вы получили результат больший, чем 50, где-то вы допустили ошибку. Процент предков позволяет вам определить, насколько конкретные предки сделали свой вклад в гены вашей собаки. С незначительными изменениями, такая же техника может использоваться для определения вероятности получения конкретной черты.

[update]
Углубленный анализ

Чтобы определить риск получения определенного признака, рассмотрите родословные собак, у которых он был, или которые его производили. За исключением доминантных признаков одного гена, связанного с хромосомой Х, оба родителя любой собаки, проявляющей признак, будут носителями генов этого признака. Я обычно делаю еще один шаг, и отмечаю дедушек и бабок собак, у которых есть данный признак. Для полигенных признаков вполне вероятно, что прародители тоже несут его гены. Также очень вероятно, что у вас не будет полной информации, особенно если это признак, которого хочет избежать один человек. Однако, вы можете узнать об одном или нескольких затронутых этим признаком внуков. Я отношусь к прародителям затронутых собак, как к «предполагаемым» носителям. Предполагаемым носителям следует приписывать тот же вес, что и собакам, которые проявили признак или произвели его, но включение их в анализ это техника для внесения дыхания родословной, необходимого для оценки риска производства полигенных признаков, таких, как дисплазия бедер. Вы можете для эффективности включить информацию по вертикальной родословной, без фактического создания этой родословной.

Чем дальше вы зайдете, прежде чем найти собаку, связанную с признаком, тем меньше эта собака способствует риску. Собаки, у которых есть признак, с наибольшей вероятностью передадут его дальше, родители менее вероятно, бабушки и дедушки еще меньше. Более далекие предки с каждым поколением все меньше способствуют присутствию необходимых генов.

То, сколько поколений позади вашей собаки или предполагаемой вязки нужно анализировать, зависит от некоторых факторов. Если признак легко определим (окрас, тип шерсти) или широко обсуждаем (зубная система) или если информация легко доступна (записи с мероприятий), трех поколений может быть достаточно. Однако, если записи по признаку противоречивы или это нечто, что люди не отмечают из-за страха позора, более показательными могут быть пять колен. Далее пяти или шести поколений вероятность, что признак мла быть передан дальше без каких-либо отметок об этом, становится все более и более сомнительной.

Анализируя родословную, начните с первого колена и двигайтесь назад по каждой уходящей линии. Когда вы натолкнетесь на собаку, связанную с чертой, которую вы ищете, отметьте, была ли она ею поражена, или она была носителем или предположительно была носителем. Как только вы что-то найдете, не продолжайте дальше с этой линией. Если вы отметите более дальних предков позади этой собаки, вы увеличите ваш результат. Например, если вы обнаружите, что дед по отцу произвел окрас, который вас интересует, это не значит, что его отец был того окраса, дед - самая близкая собака, о которой вы знаете, что она имела этот ген, так что переключитесь на бабушку по отцу. Если у нее не найдено связей с чертой, идите дальше к ее отцу и т.д. Продолжайте анализ каждой линии, пока вы или не найдете что-либо, или не достигнете последнего поколения в вашем поиске.

Следующая задача – определить вероятность, что вы получите признак. Это не точные расчеты вероятностей. Скорее это метод последовательного сравнительного ранжирования. Кто выше и кто ниже, более низкое положение предпочтительно для нежелательных признаков, таких, как наследственная болезнь. Если вы рассматриваете желательные признаки, вам нужны более высокие показатели.

Я приписываю значение 100 больной собаке, которая в родословной является родителем, 50 – носителю, и 25 – предполагаемому носителю. Для каждого последующего поколения я делю эти значения пополам.

Пример:
Предполагаемый носитель является прадедом.
25 (базовое значение предполагаемого носителя) делим на 2 (дед) и делим на 2 (прадед):
25/2/2 = 6,25.

Так как пол не влияет на такого рода исследование, можно запросто получить результат со значением больше 50. Также возможно получить значения больше 100 (например, если отец был поражен, а мать является дочерью носителя, значение будет 125). И хотя эта процедура вычисления аналогична и основана на проценте предков, результат не будет выражаться в процентах.

В родословной, которую я недавно изучала на предмет эпилепсии, был предполагаемый носитель – родитель (25), носитель – пра прародитель (12,5) и пять предполагаемых носителей в пятом колене (5х1,57). В результате было получено значение 45,35. Поскольку десятые и сотые доли числа не влияют на окончательный результат, я обычно округляю значение до ближайшего целого числа. По тем же причинам, я установила 100 как максимальное значение – если вы дошли до значения 100, очень вероятно, что вы получите признак. Если вы предпочитаете использовать дробные числа и значения выше 100, это, безусловно, приемлемо, пока вы последовательны в своих действиях.

Завершая карту

Следуйте процедуре, изложенной выше, для каждого признака, который считаете важным. Вы можете использовать результаты для определения потенциальных слабых черт в конкретной родословной, и найти на карте дорогу для их улучшения. Родословная очень полезная карта дорог для вас, как заводчика. Поможет она найти ваш путь или нет, будет зависеть от того, насколько вы замечаете дорожные знаки и ориентиры местности, которые попадутся вам на пути.
 
Последнее редактирование модератором:
Очень интересная статья для всех, кто хочет собачку без документов в надежде купить подешевле. Почитайте!

Без бумажки ты букашка…. или зачем нужна родословная

Как часто встречаются люди, которые, желая завести собаку, убеждают себя и окружающих, что им нужна собака не для выставок, а просто для души (или для охраны, или для ребенка и т.п.). Приобретается щенок, при этом на наличие родословной или других нюансов внимания не обращается. Предположим, берут щенка у дальних знакомых, заведомо без документов, либо им наобещают, что документы "где-то есть", "на маму не оформляли" и т.п. Но уже через полгода новоиспеченные собаководы начинают интересоваться, каким образом можно показать свою собаку на выставке, повязать, одним словом, владельца начинает мучить вопрос - как бы "сделать" родословную.

В этой статье я хотела бы немного разъяснить начинающим собаководам, что такое родословная, зачем она нужна.

Родословная - это документ, подтверждающий происхождение собаки. Это по сути дела таблица, в которой указаны не только данные о самой собаке, но и об ее родителях, дедах, прадедах, прапрадедах. Если данные о каком-либо из предков отсутствуют, родословная считается неполной. Попробуйте узнать всех своих предков до хотя бы 4-го колена, и вы с удивлением обнаружите, что ваши деды и бабки, если они еще живы, уже не могут вспомнить своих прадедов. То есть ваша собственная родословная окажется неполной, и вряд ли удастся узнать хотя бы имена предков в 4 колене.

А про собак такие данные есть. Мало того, зная кличку, номер родословной предка, можно через клубы и другие базы данных узнать и его происхождение, и так далее, до истоков породы.
Практически о любой собаке, встречающейся в родословной, можно узнать многие подробности: окрас, оценку на выставках, наличие дрессировки и т.п. В клубных архивах* должны храниться и описания этих собак.

Кому все это надо? При чистопородном разведении нужно не только грамотно подобрать пары, в соответствии с их индивидуальными качествами. Наследственность - великая вещь. Немаловажно знать, какими были предки будущих родителей, какие качества и при каких сочетаниях они передавали потомству. Владея такой информацией, кинолог-разведенец может с большей долей вероятности прогнозировать результат своего разведения. Порода будет прогрессировать в желательную сторону.

Почему иногда случаются чистопородные собаки "без родословной"? Самое простое - внеплановая вязка.

Для того, чтобы щенки в клубе получили родословные, на их родителей нужно представить в клуб необходимые документы, причем ДО, а не после вязки. Согласие на данную вязку дает клуб, который в дальнейшем выдаст документы на щенков. Для каждой породы есть определенные правила. Собакам многих пород достаточно иметь положительные оценки на выставках. Уважающие себя клубы для рабочих пород собак требуют наличия документов о дрессировке (полевые испытания охотничьих собак, дипломы по ОКД-ЗКС, IPO и т.п.). Когда у собаки нет по какой-либо причине оценки на выставках или дипломов на испытаниях, она не должна получить разрешение на плановую вязку. Если владелец все-таки вяжет такую собаку, щенки остаются без документов.

Чем эти щенки хуже плановых? Я не беру в расчет нашу реальность, когда документы покупаются, вязки оформляются спустя год после рождения щенков и т.п. Я буду рассматривать идеальный случай - "как должно быть".

Почему у собаки не оказалось выставочной оценки? Может быть из-за ленности хозяина, может быть из-за травмы собаки, а может быть, собака имеет дисквалифицирующий порок, ставящий ее вне разведения. Нет оценки - нет и описания. Значит, при оформлении документов на щенков от таких родителей, никто никогда не узнает, какими на самом деле были их мать или отец. Если же у собаки какой-то генетический дефект (например, большие белые пятна у лабрадора), то этот дефект может проявиться потом, через несколько поколений. Труды по совершенствованию породы пойдут насмарку. Мало того, это и значительный материальный ущерб заводчику, если от нормальных с виду родителей рождаются "бракованные щенки".

Если у собаки не было диплома по дрессировке, это тоже может быть следствием ленности хозяина. А может быть, эта собака неспособна к той работе, для которой ее выводили, и поэтому она не сдала испытания? Например, вяжут трусливую немецкую овчарку. А от нее родятся щенки, и когда дети или дети их детей окажутся трусливыми, вряд ли это обрадует их владельцев.
Существует вероятность, что один или оба родителя непланового щенка были нечистопородные, но внешне очень похожие на какую-то породу. Но лишь внешне, а что от них получится, предсказать невозможно.

Иногда весь помет лишают родословной по решению клуба. Это случается в случаях, когда заводчик оставляет большее количество щенков, чем это оговаривается правилами данного клуба, либо если уход за щенками слишком плохой, либо в помете обнаружены щенки-метисы (если сука случайно подвязалась с другим кобелем).

Таким образом, приобретая собаку без родословной, человек определенно покупает "кота в мешке".
Но владельцев собак "без родословной" трудно убедить в том, что родословную нельзя "восстановить". А как же ее можно восстановить, если, к примеру, происхождение мамы вовсе неизвестно? Написать любые клички? Так это называется подделкой документов, а не восстановлением родословной. Как бы хороши ни были родители и их щенки, все равно по какой-то причине они оказались без родословной. И не нужно тешить себя иллюзиями, что уж "моя-то собака самая замечательная и передаст детям только хорошее". Какой вред это может принести в дальнейшем, по-моему, ясно из вышеизложенного объяснения.

Другие владельцы утверждают, что им вовсе не надо получить на собаку липовые документы, пусть-ка ее признают чистопородной и именно с нее начнут разведение. То есть такая своеобразная игра в честность. Этот путь тоже очень наивен. Зачем использовать в разведении собаку с неизвестным происхождением, если вокруг полно собак этой же породы с полной родословной?!

Когда же в разведении используются собаки неизвестного происхождения? Такие случаи бывали при выведении новых пород. В послевоенные годы в СССР пришлось восстанавливать поголовье собак, используя трофейных, с неизвестным происхождением. В документах на щенков так и указывалось - происхождение неизвестно. Но это была объективная необходимость. То же самое случается, когда необходимо восстановить исчезающую породу, и представителей этой породы настолько мало, что приходится использовать для разведения собак с неизвестным происхождением.

Уже в наши годы имеется курьезный случай "относительно честного" разведения собак неизвестного происхождения. В конце 80-х годов в Москве появилось ОЛС "Экстерьер", которое оформляло документы на чистопородных щенков от собак без родословной или с пороками экстерьера (нет зуба, например). В родословной на щенков указывалось "происхождение неизвестно". Если бы это общество честно (да только разве так бывает на самом деле!) продолжало вести свою документацию, в конце концов у многих потомков безвестных собак были бы настоящие полные родословные. Смысл в разведении таких собак был. Стоимость щенка с неполной родословной была немногим больше "внепланового" и значительно меньше клубного. Таких щенков охотно покупали в кавказские республики на охрану. Ведь этим покупателям важно было не то, что написано в "бумажке", а то, что ОЛС засвидетельствован факт чистопородности щенка. Но, как всегда, лазеек в этом разведении для непорядочных граждан было предостаточно. Все собаки неизвестного происхождения непостижимым образом оказались с полным набором вымышленных предков, замалчивались недостатки и пороки родителей, если таковые имелись. Щенки от порочных родителей и щенки с неполными родословными стали продаваться по ценам клубных щенков. Где сейчас это ОЛС "Экстерьер", и занимается ли кто-то еще подобной практикой, мне неизвестно. А в память об этом обществе у меня осталась медаль с их выставки. Раритет, между прочим! С опечаткой.

Конечно, фактов подмены одного происхождения другим великое множество. Даже в, казалось бы, благополучной Германии совсем недавно разгорелся крупный скандал. Некоторые производители породы немецкая овчарка по данным генетического анализа оказались вовсе не того происхождения, которое было написано в документах.

Что уж говорить про Россию! Я знаю, что одна довольно известная дама, эксперт РКФ, легко оформляет щенков от двух своих сук как будто они от одной мамы.

В заключение хотела сказать всем владельцам "внеплановых" собак. Не стремитесь вы так приобрести "бумажку" для вашего питомца! Не обманывайте прежде всего себя!
А безродные собаки могут прекрасно нести службу, участвовать в соревнованиях по дрессировке, быть просто верными друзьями и спутниками человека. Так любите их такими, какие они есть!

*Все данные о предках хранятся в клубах. Клубов у нас в каждой подворотне развелось великое множество. Поэтому РКФ призвана была стать централизованной базой данных о происхождении собак всей России. На наших обширных просторах одной организации это явно не под силу. Существуют и другие, подобные РКФ организации, объединяющие многочисленные клубы.

---------------
Автор Елена Карлова

www.alartlain.net
 
Верх Низ