Что нового

Особенности проведения выставок и присуждения титулов в разных странах

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Особенности проведения выставок, разведения собак и присуждения титулов в Великобритании и Америке

Статья была опубликована в Ежегоднике НКП Лабрадор Ретривер за 2006г.
По обе стороны
Содьи Крук (Saudjie Crook)
Balrion at Weathertop, июнь 2005 года
Я познакомилась с моим мужем Джоном Крук на ринге в 1997 году на монопородный выставке Лабрадор Ретривер Клуба Южной Калифорнии. Он был судьёй, а я выступала с моей чёрной сукой Beechcroft Weathertop Wind (Moria). У меня были большие надежды, но он дал ей 3 место, и я вынуждена была ждать до конца лета, чтобы сделать её чемпионом.
Мы поженились в северном Уэльсе в августе 1999 года и в октябре переехали в Кармел с 5 взрослыми собаками Balrion и 7 молодыми. На тот момент Джон уже занимался разведением лабрадоров в течение 34 лет, а я - 10 лет. Мы объединили наши программы разведения, чтобы создать Balrion at Weathertop.
В августе 2003 года Джон и я вернулись в северный Уэльс с моей 16-летней дочерью и 10 лабрадорами, включая 3 Чемпионов Америки. В августе мы отметили 6 летнюю годовщину нашей свадьбы. Я думаю, что я - единственная американка, которая жила и разводила лабрадоров по обе стороны Атлантического океана. Я обнаружила, что обе страны по-разному разводят и выставляют лабрадоров. Да и между самими лабрадорами существуют отличия.

Вот, что сказал мне Джон относительно здоровья собак, когда мы начали наше общее дело. «Когда британские заводчики собираются вместе, они говорят о собаках. Когда американские заводчики собираются вместе, они говорят о заболеваниях». Британские заводчики делают столько же для чистоты и здоровья породы, как и американцы, но они не тратят так много времени на разговоры об этом.
Также я обнаружила, что британские и американские шоу лабрадоры отличаются. Чтобы понять это, достаточно изучить полностью то, каким образом мы в разных странах достигаем титул чемпиона.

Чтобы стать Шоу чемпионом в Великобритании подружейная собака должна выиграть три СС у разных экспертов. Чтобы стать полным чемпионом она должна иметь три СС и пройти квалификационный тест на Полевых испытаниях или в День подружейных собак, когда выдаются рабочие сертификаты.
Чемпионы продолжают соревноваться в открытом классе, чтобы выиграть СС собака должна выиграть у чемпионов, также как и у собак по классу. Это обеспечивает очень высокий уровень стандарта, поскольку даже один СС выиграть очень сложно. Существуют только 42 ежегодные выставки чемпионаты в Великобритании, где можно получить СС среди кобелей и СС среди сук на каждой выставке. Рекорд породы в Великобритании держится на уровне 50 СС. Когда чемпионы соревнуются в классах, это устанавливает стандарт, но в чём это наносит вред породе? Это дело каждого экспонента лично - решить, когда порог достигнут, и отодвинуть в сторону свои личные амбиции ради породы и дать возможность многим другим достойным лабрадорам стать чемпионами.
В Великобритании большинство судей являются экспонентами лабрадоров, которые видят друг друга и собак большую часть года. Это ведёт к потере объективности. Мне кажется, что, несмотря на то, что система работает хорошо, было бы неплохо приглашать судей со стороны.

Чтобы стать чемпионом в Америке собака должна заработать 15 очков на чемпионате в классах. Когда они сами станут чемпионами, они переходят в Лучшего Представителя Породы и больше не соревнуются за эти очки. Требуемые 15 очков должны включать, по крайней мере, 2 Мэйджор по 3 очка от двух разных судей. Мэйджор определяется количеством собак, соревнующихся на выставке, и варьируется в зависимости от того, где проводится выставка. Например, требуется 27 сук, чтобы сделать Мэйджор в 3 очка в Калифорнии (86 сук - 5 очков), но на Аляске требуется только 13 сук для тех же 3 очков (17 сук - 5 очков). Собаку можно привезти в регион, где соревнуется малое количество собак, чтобы заработать свои очки. Когда у собаки есть её Мэйджорс, остальные очки она может заработать за один раз у одного судьи.

В Великобритании хэндлерами лабрадоров являются их владельцы, которые делают больший акцент на качество, чем на презентацию. Есть ряд очень хороших хэндлеров, но я часто вижу, как судьи терпеливо ждут, пока экспонент пытается дисциплинировать свою собаку. Судьи в Великобритании не надеются на уровень хэндлинга, в то время как в Америке он очень важен для победы.
В Америке в основном лабрадоров владельцы выставляют на монопородках, которые обычно судят судьи породы. Профессиональные хэндлеры играют большую роль на Всепородных выставках. Очень многие всепородные судьи были профессиональными хэндлерами до того, как они стали профессиональными судьями. Они зарабатывали на жизнь, выставляя собак, а в дальнейшем стали зарабатывать экспертизой собак. Презентация, движение, наличие всех зубов - всё имеет большое значение. Шерсть у лабрадоров чаще всего высушивается феном и укладывается руками. Подсчитываются зубы. Тип породы для многих всепородных судей не является высоким авторитетом. В конце концов, ... они не специалисты породы.

В то время, как в Великобритании 2 отличительных типа лабрадоров...рабочие и выставочные...в США разрыв идёт дальше...монопородный шоу лабрадор и всепородный шоу лабрадор. Эта разница в типе - непосредственный результат американской шоу сферы.

Описав способы получения чемпионского титула, я попытаюсь описать британские типы и несколько типов американских шоу лабрадоров.

Британский шоу лабрадор хорошо сбалансирован, атлетически сложен, с красивой головой, умеренным костяком и субстанцией и превосходным темпераментом. Тип в основном неизменный. Хотя я вижу, что необходимо кое-что улучшить в строении. Выдрообразный хвост - визитная карточка породы, также как и шерсть с подшёрстком. Заводчикам необходимо об этом всегда помнить и разводить ради этого. Я вижу много чрезмерно высоких лопаток и/или коротких плечей. Не у всех, но много. Также приходиться видеть просто шокирующие движения. В общем, британский лабрадор - крепкий и отличного типа, но нам всем необходимо постоянно обращать внимание на строение и движение.

Американский шоу лабрадор
Я начну с монопородного шоу лабрадора. В монопородных выставках участвуют от 150 до 300 собак, а в Потомаке в 2005 году соревновалось 1470 собак. Вы обнаружите большое разнообразие типов на этих выставках. У большинства победителей монопородок хорошие движения и правильные углы передних конечностей. Нет такой неизменности типа головы как в Великобритании. У некоторых великолепные выдрообразные хвосты, но также много хвостов как у сеттера или ньюфаундленда с подвесами. Многие заводчики ездят за «хорошими хвостами» в Великобританию.
У монопородного лабрадора есть тенденция иметь глубокий корпус на пропорциональных, коротких лапах, хорошо развитое бедро, очень широкую голову с очень выраженным переходом ото лба к морде и иногда короткую морду. У них часто может быть очень густая, мягкая, вьющаяся шерсть. Все эти черты вы можете обнаружить в разных комбинациях. Многие американские заводчики считают этот тип собаки «английским» лабрадором.
Теперь всепородный лабрадор. Общее количество лабрадоров, участвующих во всепородных выставках в Калифорнии составляет 20-30 собак. Вызывающее дискуссию изменение стандарта, которое было сделано в Америке несколько лет назад, включает дисквалификацию за более высокий и низкий рост и требование наличия всех зубов. Из-за того, что большинство всепородных судей не специалисты породы, они ищут тех, кто хорошо двигается, имеет чистые линии и много зубов. Среди победителей наблюдается тенденция потери типа породы. В общем, у всепородного лабрадора более мелкий костяк и меньше субстанция, чем у монопородного. У них могут отсутствовать хорошие углы передних конечностей и бёдер. У них будут более длинные лапы, а шерсть с подшёрстком не значится в списке главных черт.

Среди американских лабрадоров мы найдем больше вариаций в типе, чем в Великобритании. Великобритания - страна стандарта породы, поэтому именно здесь мы должны искать наш правильный тип породы. Эта порода была развита, как средняя, атлетическая собака, способная проводить весь день, преодолевая препятствия и заграждения, чтобы подобрать дичь по выстрелу. В наши дни многие британские лабрадоры на ринге могли бы работать весь день, если бы их тренировали, и они сбросили бы часть веса. Многие американские шоу лабрадоры участвуют в Охотничьих испытаниях и получают титулы.
В Америке часто можно услышать, что тяжёлого строения монопородный тип лабрадора способен работать, и он оправдывает свой титул, полученный на Охотничьих испытаниях. Я и сама говорила это много, много раз. Однако, проведя два охотничьих сезона на фазанов в северном Уэльсе, я изменила моё мнение. Наша сука Westerly, выигравшая Резервный СС - шоу сука. Её родители были Лучшими на монопородных выставках. Она очень любит работать, и завоевала награду Charway как Лучший Рабочий Лабрадор в 2004 году на выставке подружейных собак с вручением рабочих сертификатов, проводимой Лабрадор Ретривер клубом. Я тренирую и выставляю её сама. В США её посчитали бы средней. Определённо она не тяжёлый тип монопородного лабрадора, которого я описала. Если она будет тяжелее, то станет бесполезной, чтобы подбирать дичь. Она никогда не преодолеет преграды.

Охотничьи испытания в США проверяют способность собаки находить и приносить, но условия не имеют ничего общего с условиями, которые вы увидите на охоте в Великобритании. Поэтому, если собака сможет пройти Охотничье испытание, не значит, что она сможет выполнять работу, ради которой выводилась в стране, где и был установлен тип. Это имеет значение? Я думаю, да. Потому что, если мы будем принимать один тип лабрадора как наш идеал, мы сможем прекратить череду шоу лабрадоров в разных странах, которые похожи на совершенно разные породы.
http://alitebona.jimdo.com/библиотека/saudjie-crook/
 
Типы выставок собак

В Великобритании четко разделяют семь типов выставок.

1. Свободные. Единственный тип выставок, свободный почти от всех правил и условий клуба собаководства. Обычно устраиваются на коммерческих началах и имеют как классы собак с родословными, так и классы собак неизвестного происхождения.

2. Первичные. Проводятся под эгидой клубов местных организаций. Имеют не более восьми классов. Ни одного класса выше первого. Класс щенков исключается. Собак, уже выигравших первые места на других выставках, не допускают.

3. Турнир. Это лишь тень былых «собачьих боев». Это система сравнивания попарно, при которой проигравшая собака выбывает; в парах встречаются до 32 собак.

4. Утвержденные. Имеют до 25 классов. Некоторые ограничены одной породой, другие включают разновидности породы или группу пород.

5. Ограниченные. Как и две предыдущие, эта выставка проводится только для членов общества собаководов, организовавшего ее. Собаки, уже имеющие СС или выигравшие ранее оговоренное правилами определенное число призов, в этой выставке участвовать не могут. Такие выставки часто используются владельцами для того, чтобы их молодые собаки приобрели необходимый опыт.

6. Открытые. Открыты для всех, без ограничения. Конкуренция суровая. Молодая собака, в возрасте до 18 месяцев, выигравшая первый приз, продвигается на одну ступень ближе к желанному званию Молодого победителя (о котором мы расскажем ниже). Открытые выставки проводятся обычно одновременно с сельскохозяйственной выставкой или выставкой графства, и семья выезжает на этот праздник в полном составе.

7. Чемпионат. Одни выставки-чемпионаты проводятся исключительно для членов клуба определенной породы, другие доступны для самых разных пород. Клуб собаководства следит за их равномерным географическим распределением, чтобы каждая часть страны получила свою «долю», Только на таких выставках участник может выиграть СС. Открытые выставки и чемпионаты часто проходят в течение двух-трех дней.
http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=5505


Американская система выставок

В любой стране (на всех континентах), где проводятся выставки собак, их владельцев треплет «выставочная лихорадка». Восторг выигрыша, разочарование проигрыша, новые друзья, праздничное зрелище, натянутые до предела нервы - все это можно определить одним словом: прекрасно! Только что посвященному трудно понять это с первого раза; но обычно после первой же выставки или чемпионата новые «помешанные» вступают в ряды энтузиастов собаководства. С этого момента этот энтузиаст обнаруживает, что он (или она) начал новую жизнь, и отныне все или многие выходные дни ему предстоит провести вне дома - на выставках собак.

Для того чтобы понять американскую систему выставок, нужно уяснить, чем отличаются выставки собак от турниров. И хотя они во многом похожи, выигрыш в турнирах не прибавляет ни одного балла на пути к званию чемпиона или к диплому по дрессировке. Турниры - хорошая школа для собаки и ее владельца. Победителя обычно награждают за его старания подарками и ленточками, но все это - ради развлечения, ради смеха. Эти состязания так и называются «развлекательные турниры».
На таком турнире одни собаки будут состязаться по дрессировке, другие поведут борьбу на экстерьерных рингах. Это значит, что некоторых собак будут оценивать за выполнение приемов дрессировки, а других - за соответствие их экстерьера стандартам пород, принятым Американским клубом собаководства.

Турниры - это громадное удовольствие, и мы настоятельно рекомендуем начинающим записываться на них как можно чаще, прежде чем они примут участие в выставке собак. Выставка, хотя приносит не меньше радости, - не только развлечение, но и серьезное дело. Собака может получить на ней баллы, которые засчитываются при получении звания чемпиона.

Как и в Великобритании, в США два типа выставок: специализированные и для всех пород. На специализированной выставке проводится экспертиза собак одной породы. Например, на специализированную выставку, организованную Клубом любителей немецких овчарок, записаться могут только владельцы немецких овчарок. Выставки для всех пород открыты для собак тех пород, которые признаны Американским клубом собаководства.

Собаки, участвующие в экстерьерных рингах, должны заработать 15 баллов, чтобы получить право на звание чемпиона. Баллы, полученные на каждой выставке, зависят от числа собак на ринге; естественно, чем больше собак, тем больше баллов начисляется победителю. На каждой выставке собака может выиграть от одного до пяти баллов. Необходимые для звания чемпиона 15 баллов должны быть получены не менее чем от трех разных экспертов. Только один кобель и одна сука каждой породы, занявшие первое место, могут получить на выставке эти баллы. Ринги кобелей и сук проводятся отдельно. Собаки, состязающиеся для получения дипломов по дрессировке, должны получить в сумме 170 и больше баллов на трех разных испытаниях, присужденных тремя разными экспертами. Испытания проводятся по четырем ступеням сложности. Соответственно выдаются дипломы собаки-компаньона, отличной собаки-компаньона, служебной собаки и служебно-розыскной собаки. Владелец с собакой участвуют в испытаниях до тех пор, пока не получат диплом начальной степени (собака-компаньон), а затем продолжают выступления, добиваясь все более высоких результатов.

Кроме экстерьерных рингов и состязаний по дрессировке для охотничьих пород проводятся полевые испытания. Это - испытания совместной работы владельца и собаки. Полевые испытания рассчитаны на то, чтобы оценить способность породы работать по той «специальности», для которой она была создана.

На полевых испытаниях гончих (стаями или в смычках) проверяют в работе по кролику; легавые должны помогать охотнику, делая стойку по птице, как только они ее причуют; ретриверы должны отыскать затаившуюся пернатую дичь в пределах выстрела из ружья, вспугнуть, заставив ее взлететь, и по команде принести подстреленную добычу.

Чтобы выиграть на «развлекательном турнире» или эксте-рьерном ринге, нужно посвятить много времени тренировкам. Награда за все старания приходит в ту минуту, когда судья указывает на собаку и громко объявляет: «Вот наш победитель!» Какой же восторг вас ожидает, когда в один прекрасный день указующий перст Остановится на вашей собаке! Хотя, если признаться, вы-то с самого начала знали, что ваша собака все равно лучше всех, верно?
http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=5505

На любой из утвержденных Американским клубом собаководства выставок имеется 5 классов, в которых могут выставляться собаки, набирающие баллы для звания чемпиона:

1. Новичков

2. Разведения заводчиков - участников выставки

3. Американского разведения

4. Открытый

5. Щенков, зачастую подразделяемых на щенков 6-9 месяцев и щенков 9-12 месяцев.

После окончания экспертизы в этих пяти классах победители завоевавшие первые места в каждом классе) проходя, общую экспертизу в классе победителей. Лучший кобель в этом классе получает звание Победителя и баллы чемпиона. В таком же порядке выбирается и Победительница, которая тоже получает баллы чемпиона.

Затем судья проводит экспертизу еще в одном классе и присуждает еще три диплома. В ринге на звание Лучшей собаки породы участвуют все зарегистрированные чемпионы (и кобели, и суки), а также Победитель и Победительница. Судья осматривает этих собак и выбирает ту, которую признает лучшей; официально она именуется Лучшей собакой породы. Кобелю или суке, получившим звание Лучшей собаки породы, автоматически присваивается звание Лучшего победителя. Затем судья заканчивает специальную экспертизу, выбирая Лучшую собаку противоположного пола.

На выставке для всех пород в каждой породе повторяется тот же процесс. Затем все собаки, завоевавшие звание Лучшей собаки породы, выходят на ринг в своей группе пород. В каждой группе выдаются 4 награды, но только собака, завоевавшая первое место в группе, допускается к дальнейшей экспертизе.

Наконец, победители каждой группы выходят на общий ринг, и из них выбирают Лучшую собаку выставки. На крупных выставках для всех пород иногда в течение дня просматриваются до четырех тысяч собак, из которых выбирается единственная Лучшая собака выставки.

На выставки не допускаются собаки, подвергшиеся хирургическому вмешательству, то есть кастрированные. Купирование ушей и хвоста хирургическим вмешательством не считается.

Собаки из других стран могут участвовать на выставках в США, при условии что они зарегистрированы и в Американском .клубе собаководства. Такое «двойное подданство» - не редкость.
http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=5505
 
Последнее редактирование модератором:
Словарь выставочных терминов

Непосвященным терминология выставочного мира может показаться непонятной. Приводим основные термины, которыми пользуется Английский клуб собаководства.

Производители - отец и мать щенка.

Аффиксы. Приставка: первая часть имени, под которым собака зарегистрирована в Английском клубе собаководства, - название питомника, в котором собака рождена; суффикс: последняя часть имени собаки- название питомника, которому она принадлежит. Предположим, вашей собаке («Нане», как вы ее зовете дома) при регистрации дали имя «Галад - Бар - Госсамеров-Джерамин»: здесь приставка Галад - название питомника, где она родилась, а суффикс Джерамин - питомника, которому она принадлежит.

Класс - неоговоренное число собак, участвующих в ринге и удовлетворяющих указанным ограничениям по возрасту, полу или выигранным наградам. Класс породы - ринг, на который допускаются только собаки одной породы. Групповой класс включает группу пород, объединенных, например, общей специализацией в работе, скажем гончих или терьеров. Класс разных пород включает в себя совершенно несходные породы.

Участник (экспонат) - собака, представленная на выставку. Кобели должны иметь два развитых яичка, опустившихся в мошонку. Суки не должны быть стерилизованы.

Владелец (экспонент) и вожатый, (человек, который водит собаку по рингу) - не обязательно одно и то же лицо. Собака может быть зарегистрирована на одного и более владельцев. Выставлять или водить ее должен один из членов этой группы. Любая собака на выставке может быть выведена на ринг другом владельца или профессиональным вожатым (хэндлером) на основании устной договоренности или письменного соглашения.

Ринг - площадка, отведенная для проведения экспертизы определенного класса или породы. Регистрационный номер выдается на каждую собаку. Номер- единственное отличие собаки для экспертов, и он записывается при регистрации по данному классу и при распределении мест для привязи.

Бенчинг - размещение собак-участников во время выставки. Обычно это небольшие клетки (боксы) с открытой передней стенкой, установленные в ряд на невысоком длинном помосте (бенче). В одних случаях стоимость таких клеток оплачивается за счет фонда выставки, в других - владельцы платят небольшой взнос. По правилам Английского клуба собаководства собака-участник должна находится в своем боксе все время работы выставки. Покинуть его разрешается лишь для небольшой прогулки (не более чем на 15 минут) или по вызову эксперта на ринг.

Стюард - распорядитель ринга или секретарь. Иногда один человек совмещает обе роли: проводит собак - участников выставки и их вожатых на ринг, проверяет списки класса, раздает порядковые номера, вызывает участников на ринг для прохождения экспертизы и объявляет выигравших. Секретари также помогают судьям в оформлении записей и следят, чтобы ринг был всегда чист. Хорошая организация выставок во многом зависит от секретарей, хотя их работа часто остается незамеченной.

Эксперты обычно разделяются на «специалистов» и «универсалов». Эксперт-специалист - чаще всего энтузиаст какой-то одной породы, опытный или известный заводчик, посвятивший этой породе не один год своей деятельности. Эксперт-универсал знаком с разными породами и часто судит класс, где участвует много пород (разновидностей). И специалисты, и универсалы сначала должны поработать секретарями на рингах и посудить на мелких выставках, прежде чем Английский клуб собаководства разрешит им судить на чемпионатах и присуждать СС. В Великобритании для этого требуется как минимум пять лет предварительного стажа.

Эксперт должен определить, насколько данная собака-участник приближается к его представлению об идеальном стандарте породы в сравнении с остальными участниками этого класса. Эксперт внимательно осматривает каждую собаку, затем владелец (вожатый) двигается с собакой от эксперта и обратно аллюром, наиболее характерным для данной породы. Движение может осуществляться по прямой, по треугольнику и по кругу, иногда эти три типа чередуются: каждый эксперт предпочитает свой подход. Решение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит, за исключением случаев жульничества, умышленного обмана, нарушения правил или неумышленной ошибки. Но ведь есть же и другие выставки - и другие эксперты!

Сертификат соискателя (СС) - право на дальнейшее участие в борьбе за звание чемпиона - первый в длинном списке титулов и наград, которые можно получить в ринге выставки.

В Великобритании число таких сертификатов, выдаваемых Английским клубом собаководства на данную породу, зависит от числа зарегистрированных в нем собак этой породы. И если это число уменьшается, порода может потерять право на один СС, а если оно растет - получить один лишний.

Для того чтобы получить звание чемпиона, собака должна иметь три СС, присужденные тремя разными судьями, причем один СС она должна получить в возрасте старше 12 месяцев.

Международный чемпион - собака, получившая звание чемпиона породы более чем в одной стране.

Молодой победитель - награда, присуждаемая (по заявке) Английским клубом собаководства участнику, набравшему более 25 баллов в возрасте до 18 месяцев. По одному баллу начисляется за каждый первый приз, выигранный в классе породы на открытой выставке, и по три балла - за каждое первое место на чемпионате.

Звание Лучшей собаки выставки - предел мечтания хозяина, но действительный «вес» его прежде всего зависит от типа выставки. На небольших выставках все претенденты на любое место выходят на ринги без предварительного отбора, и здесь Лучшая собака выставки и резервная Лучшая собака будут избраны из очень «пестрой» по росту и окрасу компании. На открытых выставках и чемпионатах может применяться групповая система. Сначала в классе каждой породы Лучший кобель и Лучшая сука оспаривают звание Лучшей собаки породы. После этого лучших собак породы сравнивают в своей группе. Затем выигравшие в рингах групп, то есть получившие титул Лучшая в группе, соперничают между собой, и в конце концов остается одна-единственная собака, которой достаются все почести этого дня и титул Лучшей собаки выставки.

Групповая система, которой пользуются на выставке, опирается на первоначальное назначение собак: группа терьеров, комнатно-декоративных пород, гончих и борзых, подружейных, служебных собак, компаньонов.

Племенная книга - реестр, в который Английский клуб собаководства заносит все награды, получаемые собаками на выставках. В Великобритании кобель или сука, выигравшие первый, второй или третий приз в открытом классе своей породы, за эти достижения получает свой номер в племенной книге. Этот номер затем ставится в родословной собаки.

Родословная - свидетельство о происхождении собаки, в котором перечислены ее предки, не менее чем пяти поколений назад, и все они поименно должны быть зарегистрированы в Английском клубе собаководства. Клички чемпионов напечатаны красным или подчеркнуты красной чертой.

Распорядок - это контракт между устроителями выставки и участниками, согласно которому владелец платит определенную сумму, а выставочный комитет принимает ее. Распорядок должен содержать всю необходимую информацию: сведения о суммах призов (или о том, что таковых нет); инструкции для провоза собак по железной дороге или в автобусе; список судей и экспертов; число и спецификацию классов, доступных для пород; пункты питания и стоянки для машин; план расположения палаточного городка. В распорядке указано также самое позднее время, когда участник может прибыть на выставку, и самое раннее время, когда он может ее покинуть.

Каталоги продаются на выставках. В них перечислены все клички собак-участников и имена владельцев с их адресами. Там могут быть сведения о торговых точках и прочих нужных предприятиях по обслуживанию, а также рекламы -частные и коммерческие, - касающиеся «собачьей жизни». Вот короткий словарик выставочного жаргона. Теперь тем из вас, кто почувствовал влечение к этому миру, мы дадим некоторые полезные указания, как вступить на тот тернистый путь, по которому вы пойдете к своей мечте - видеть свою любимую собаку «звездой» выставки. Но прежде чем вступать на этот путь, отдайте себе полный отчет в том, что вы добавляете хобби, отнимающее массу времени, к той большой ответственности, которую вы уже взвалили на свои плечи, заведя собаку.
http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=5505
 
Континентальная система

http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=5505

Довольно трудно дать обобщенную картину правил, по которым проводятся выставки в Европе - в каждой стране правила несколько иные. Но они совпадают по многим основным пунктам, так как все проводятся по регламенту Международной кинологической федерации. В каждой стране имеется свой клуб собаководства, но на выставках все эти клубы должны подчиняться правилам, разработанным МКФ.

В общем большинство выставок проходят в статусе чемпионата, но проводятся и более скромные мероприятия - клубные выставки определенных пород, а также похожие на развлекательные турниры.

На выставках-чемпионатах эксперт обязан сделать письменное описание каждой собаки-участника и дать ей оценку: «отлично», «очень хорошо», «хорошо» или «удовлетворительно». Любую собаку, которая попыталась укусить эксперта, снимают с ринга. Как правило, описание составляют тут же на ринге и затем судейская коллегия вручает его владельцу. В Нидерландах эксперты освобождены от этой дополнительной нагрузки: там эксперт имеет право переслать описание в Голландский клуб собаководства в течение 14 дней после выставки. Такая методика судейства отнимает у эксперта очень много времени, так что надо радоваться, что в Европе не так много классов и не такое большое число участников на отдельных рингах, как в США и Великобритании. Обычно на континентальных выставках представлены только класс молодых, открытый класс и класс чемпионов, хотя допускаются и другие классы. На европейских выставках редко встречается описанное выше разнообразие классов, представленных в Великобритании и США. Хорошо это или плохо - судите сами; но их отсутствие, несомненно, отрицательно сказывается на числе посетителей.
Только собака, получившая оценку «отлично», может быть претендентом на звание Лучшего кобеля или Лучшей суки. В большинстве стран оценка «отлично» в классе молодых не присуждается.

На международных выставках, проводимых под эгидой МКФ, из лучших собак каждого класса одной породы отдельно среди кобелей и сук, могут быть выбраны самые лучшие, которым выдаются сертификаты: претендента на звание Международного чемпиона красоты (CACIB), кандидата в претенденты на звание Международного чемпиона красоты (Res. CACIB), претендента на чемпионат (САС) и кандидата в претенденты на чемпионат (Res. САС). Первые два звания присуждаются только на международных выставках. Однако эксперт не обязан выдавать сертификат, если среди собак нет заслуживающих такого звания. Зато может случиться, что при выборе из победителей всех классов Лучшей собаки породы эксперт может поставить собаку, победившую в классе молодых, выше собаки с сертификатом претендента на чемпионат.
Чтобы завоевать титул Чемпиона, собака должна получить три сертификата, присужденные двумя разными судьями; причем между присуждением первого и последнего сертификатов должно пройти не более 12 месяцев. Эти сертификаты присуждаются во всех странах - - членах МКФ, и поскольку между большинством стран Европы нет строгих карантинных запретов, владелец выставочной собаки располагает немалыми возможностями выбора выставки для показа своей собаки.

Европейские выставки проходят по более строгому регламенту: вы не найдете ни одной выставки, где разрешалось бы раньше трех часов дня увезти собаку, даже если ей совсем незачем уже оставаться на выставке. Возможно, из-за того что выставок здесь меньше, чем в Великобритании и США, организаторы хотят, чтобы опоздавшим зрителям было на что посмотреть.

Но где бы выставки собак ни проводились - это неизменно захватывающее зрелище, приносящее много радости.
 
Скандинавская система

http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=5505

Скандинавская система организации выставок - нечто среднее между английской и континентальной. На выставке всего три класса: молодых (для собак в возрасте 8-15 месяцев), открытый (для собак старше 15 месяцев) и чемпионов (для собак, уже имеющих титул чемпионов Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии или международной выставки).

В классе молодых и открытом классе участников оценивают по их индивидуальным достоинствам; собаки не соперничают друг с другом за место на ринге. Оценки имеют четыре категории, соответствующие европейским «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно», но названные конкретнее: «очень хороший представитель породы», «достаточно хороший представитель породы», «представитель породы, имеющий недостатки экстерьера» и «весьма нетипичный представитель породы».

Все собаки, получившие первую категорию оценки в Классе молодых, проходят сравнительную экспертизу и распределяются по местам от 1 до 4. Собаки, получившие первую категорию оценки в открытом классе, переходят на ринг победителей и также распределяются по местам от 1 до 4.

Некоторые породы специализированного рабочего назначения должны сначала получить высокое место на испытаниях, например на полевых испытаниях ретриверов, а затем уже получают право выйти на ринг победителей.

На международных выставках-чемпионатах, проводимых в Скандинавии под патронатом и по регламенту МКФ, присуждаются сертификаты претендента на звание Международного чемпиона красоты (CACIB) и Международного-чемпиона по работе (CACIT). Прежде чем собака получит само звание, она должна получить четыре сертификата от трех различных судей в трех разных странах. Между первым и последним присуждением интервал должен быть не более 12 месяцев.
 
Австралийская система

http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=5505

Несмотря на сильную настроенность против собак в Австралии - а может быть, как раз из-за этого, - все владельцы с громадным рвением занимаются со своими собаками по общему курсу послушания, и в клубах любителей пород великое множество членов.

Для большинства пород существуют специализированные клубы; в них приняты стандарты пород, действующие в Великобритании.

В каждом австралийском штате имеется своя система наблюдения за содержанием питомников, а общую координацию на правах консультаций осуществляет Австралийский совет по наблюдению за питомниками. Частота проведения выставок собак, полевых испытаний и состязаний по дрессировке зависит от числа породистых собак в каждом штате. Мельбурнская выставка, например, продолжается 11 дней, причем каждый день проводится экспертиза нескольких пород. На выставках клубы любителей отдельных пород устраивают также показательные выступления по дрессировке. Обслуживающий персонал выставки здесь профессиональный и проходит строжайшую проверку знаний перед тем, как приступить к своим обязанностям.

На крупных выставках обычно имеются следующие классы: самых маленьких щенков (их можно выставлять с трехмесячного возраста), маленьких щенков, щенков, молодых, средних, новичков, выпускников, ограниченный, уроженцев штата, уроженцев Австралии и открытый.


Мальтийская болонка - с шерстью белее снега! Тут необходим тщательный уход. Две косички и один-два бантика на макушке придадут ей кокетливый и ухоженный вид

Пояснять эти названия не нужно, они частично совпадают с классификацией, принятой в Великобритании. Породы разбиты на 6 групп: комнатно-декоративные, терьеры, подружейные, охотничьи, служебные, пользовательные.

Австралийской собаке, чтобы стать чемпионом, необходимо набрать 100 баллов как минимум на четырех выставках и от четырех разных судей. Чемпион получает свой титул после довольно сложных подсчетов, но зато такой порядок обеспечивает равные шансы на этот титул и выдающейся собаке редкой породы, и выдающейся собаке широко распространенной породы.

После окончания экспертизы на рингах отдельных пород получившие приз собаки каждого пола в возрасте старше шести месяцев вступают в борьбу за СС. Победитель получает пять баллов за себя и по одному баллу за каждого побежденного участника ринга старше шести месяцев. Затем получившие СС кобель и сука вступают в борьбу за звание Лучшей собаки породы.

На выставках, где представлены многие породы, Лучшие собаки пород переходят на групповую экспертизу. Победитель в каждой группе получает 5 баллов и по 1 баллу за каждого участника этой группы до максимума в 25 баллов. Затем шесть победителей в группах выходят на ринг для выбора Лучшей собаки выставки, причем победитель получает 5 баллов и по 1 баллу за каждого участника ринга. Ни один участник не может получить на данной выставке более 25 баллов.

Когда набрано 100 баллов, список побед собаки проверяется соответствующими контрольными органами штата, платится определенный денежный взнос и собаке выдается диплом Чемпиона Австралии.
 
список стран, в которых собаки из россии, имеющие титул «чемпион россии», получают титул чемпион страны по одному Cac.

азербайджан,
беларусь,
грузия,
дания,
израиль (сас с выставки Cacib),
казахстан,
кипр,
латвия,
литва,
люксембург (сас с выставки Cacib).
молдова,
румыния,
словения,
узбекистан,
украина,
финляндия,
швеция,
эстония,

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=75
 
Собаководство в США

Полный вариант: http://proeco.visti.net/naturalist/cynology/cnl_035.htm

часть 2: http://proeco.visti.net/naturalist/cynology/cnl_036.htm

Владимир Береговой

В США, судьей собак на выставках может стать любой
ознакомившийся с литературой о породе, прошеджий
курсы организованные АКС и попрактиковавшись с уже
получившим признание опытным судьей.

Время от времени стандарты пород редактируются, в
них вносятся поправки или изменения для облегчения
судейства. К сожаления, такие изменения часто исходят
от самих выставочных судей или от влиятельных в клубах
лиц, а не от охотников с собаками.

Несморя на то, что собаки не используются для охоты
поколениями, они продолжают классифицирваться по
группам, как служебные, спортивные, гончие и т. д.
Краткие описания их прошлого и предположительно
настоящего назначения превратились в формальные
этикетки, которые публикуэтся в руководствах,
популярных справочниках о собаках и словарях.
Они ритуально зачитываются в помпезном стиле
на выставках. Например, часто повотряется, что
стильная стрижка пуделя обьяснаяется небоходимость
защитить его легкие от простуды, так как он апортирует
уток из воды в плохую погоду. Нравится это вам это,
читатель, или нет, но на особенности внешнего вида
собаки теперь служат одной функции – это победить
на выставке. Так и возникли салюки с бурками
свисающими до половины расстояния от головы
собаки до пола, или русские борзые с пышной
псовиной как у пуделя; судьи на выставках знают,
что в России холодные зимы!

На выставках или до выставок, никакой бонитировки
собак не проводится. На выставке судья решает какая
собака будет чемпионом основываясь на личном
впечатлении. Когда собака получила чемпионство
на одной, двух или более выставок, ее владелец может
остановиться на этом, но он может решить, что теперь
стоит проводить "кампанию", чтобы показать, что его
собака одна из лучших собак своей породы в целой
стране.

Для этого он активно берет ее на выставки еще и еще,
каждый выходной день, месяц за месяцем, до 100
выставок в год. Это утомительная работа для обоих,
для собаки и ее владельца, но на то это и спорт.
Собачьи парикмахеры наводят красоту (grooming),
много часов езды в транспорте, остановки в отелях
и многочасовые ожидания на выставках требуют
выносливости от собаки и неимоверного терпения.
Но ведь это выносливость к бездействию. Такие
собаки часто индифферентны по природе, у них
недостает энергии или они даже нездоровы.
Такие собаки особено удобны для выставочного
спорта, а не для охоты. Не каждый может показать
своих собак на выставке наиболее выгодной стороны.
Для этого появился профессиональный хандлер
(человек с професиональной подготовкой
тренирующий и выставляющий собак на шоу ринге).

Хендлеры берут от $50-70 за собаку за один вывод
на ринг. Хороший хандлер набирает несколько собак,
чтобы заработать на шоу. Конкуренция вызывает
много плохого в людях. Выставка собак – это
представление. Многие зрители регулярно ходят на
выставки, занют часто выставляемых собак и их
владельцев и так некоторые собаки сталновятся в
их глазах героями, своего рода звездами, за которых
они болеют. Судья слышит аплодисменты и,
сознательно или нет, но он хочет понравиться
публике. В результате он подсуживает собакам,
которым больше аплодируют. Так появились
выставочные искажения во внешности даже борзых
пород. Например, выставочные грейхаунды часто
слишком крупны, с чрезмерными углами сочленений
и бедноваты мускулатурой, салюки с чрезмерно
длинными бурками и излишнем оперении на ногах;
много салюк со слишком узкой головой, где мало
места для мозга и прикрепления челюстных мышц,
с растянутым форматом и прямоватой спиной и т.д.

Чтобы учасвствовать в выставочном спорте, не
обязательно даже держать собак самому. Есть
состоятельные люди, у которых много времени и
они хорошо натренировывают глаз и могут угадать
выставочный талант в собаке увиденной
прогуливаемой где-нибудь в парке. Такой
джентльмэн или дама может предложить владельцу
выставить его собаку от своего имени. Если сделка
сделана, не владелец, а он оплачивает все расходы,
включая хандлера, но тогда слава победы на выставке
достается ему. Некоторые таким образом выставляют
много собак и действительно приобретают успех
и солидный опыт в выставочном спорте совсем не
имея своих собак.

Конкуренция на собачьих выставках пробуждает много
плохого в некоторых участниках. Помимо разрешеных
мытья шампунем, стрижек и причесываний, используют
изобретательные методы надувательства, которые могут
быть иногда замечены, а иногда и проходят. Например,
подкрашивание шерсти. Описан случай, когда одному
монорхидному кобелю по заказу владельца ветеринар
вшил в мошонку пластиковое яичко. Кобель был молодой
и как раз на выставке у него спустилось его собственное
яичко. Получилось три яичка, два его собственных и
одно пластиковое.

В другом опубликованном случае очень блиставший
несколько лет колли ослеп. Это была наследственная
слепота. Владелец и его хандлер знали об этом, но
решили его выставить на Вестминстерском шоу.
Колли был так хорошо натренирован как вести себя
на выставках, чот его слепоты никто не заметил
и он получил победу!

После этого он был много раз повязан. В результате,
до 90% колли в США оказались носителями аллеля
врожденной слепоты в рецессиве. Как бы не бегали
хандлеры и владельцы со своими собаками на
выставочном ринге, ничто кроме испытаний на
реальной охоте не может выявить какая собака
бегает и ловит дичь лучше. Если они не заметили
слепой собаки, что они могут знать о более тонких
слабостях конституции и движения здоровой охотничьей собаки?

Так же, наблюдая шоу в Вестминстере, можно видеть
пуделя завоевавшего первое место. Его глаза слезятся.
Что это? Воздействие химикатов после стрижки или
функциональный дефект?

А вот доберман получаюший ленточку, а его задняя
нога дрожжит в треморе, но никто на это и не смотрит,
гремят аплодисменты....

Регистрация.

Около 25% всех собак зарегистрированых в АКС
страдают хотя бы одной из 300 известных генетических
болезней, а в некоторых породах 90% собак носители
дефективных генов в рецессиве.

В США самый старый, большой и престижный клуб
регистрирующий собак это АКС (American Kennel Club).
АКС был основан в 1884 г.
На втором месте стоит UKC (United Kennel Club).
Есть и другие регистрирующие собак агентства.
Например, FIC (Federation of International Canines),
регистрирующая собак любых пород, включая не
признанных АКС редких и иностраных пород
привозимых из заграницы.

Есть агентства регистрирующие межпородные помеси
и помеси с волком. Наконец, любой заводчик может
сам вести регистрацию разводимых им собак в своих
племенных книгах, только его собаки не будут
допущены к выставкам.

Регистрирующие собак агентства, такие как АКС и UKC,
проводят свои выставки, куда принимаются собаки их
клиентов. Они также организуют соревнования с
призами на послушание, бег с препятстиями, гонки
ездовых собак, скачки борзых за пластиковым зайцем
и даже полевые испытания.. Однако, это в большей
степени развлекательные и интересные события для
собаковладельцев и их семей, чем испытания и оценки
собак по их рабочим и охотничьим качествам.

Они помогают только подтвердить факт, что еще есть
собаки способные делать то, для чего они были созданы.
Фактически, регистритующие собак агентства делают
только одно, они ведут записи и хранят информацию,
но не имеют никакого влияния на заводчиков и
владельцев собак. Они даже не должны видеть собак,
которых регистрируют. Любой щенок или целый пемет
может быть зарегистрирован в АКС, если владелец
представит документы подтверждающие регистрацию
их родителей в АКС. Заводчику почтой посылают бланки,
которые он заполняет и возвращает с соответствующей
платой за сервис. Правду-ли он пишет в бланке, остается
на его совести. АКС иногда посылают инпекции на
места и посещают без предварительного оповещения
некоторыхз заводчиков, обучно тех, кто регистрирует
особенно много щенков. Если инспектор найдет, что
заводчик лгал в документах или держит собак в очень
плохих условия, ему будет отказано в регистрации
временно или полностью.

Большинство заводчиков никогда не навещается
инспекторами. Даже наследственные болезни
накопившиеся среди собак какой-либо коммерческой
псарни не могут остановить их регистрацию и он
может их продавать. Его собак все равно никто не
проверит.

Заводчики.

Поскольку иметь собаку от победителей на выставке
стало престижно и спрос на таких собак возрос,
цена на щенков значительно возросла и появились
так называемые профессиональные заводчики
разводящие собак в больших количествах для
прибыльной продажи щенков от чемпионов
выставок.

Они держат много пар собак одной, а иногда нескольких
разных пород. Число разводимых собак варьирует от
одной пары до нескольких десятков и даже сотен.
Собаки живут в стандартных клетках с цементным,
земляным или деревянным полом, в каждой клетке
будка, поилка и кормушка, как животные в старомодном
зоопарке. Иногда собачьи клетки сообщаются с большой
вольерой или загоном обнесенным проволочным забором,
куда их выпуоскают побегать.

Многие псарни оборудованы длинными вольерами в
несколько десятков метров длиной и 3-4-х метров
шириной, в которых собака может бегать. Так часто
держат борзых собак.
Некоторые заводчики предпочитают держать каждую
собаку на цепи или на легком тросе присоединенном
к блоку, что дает больше свободы для бега хотя бы в
двух противоположных направлениях.

Помещения для собак содержатся чисто, пол моется
шлангом и периодически чимически дезинфецируется,
чтобы убить кожных паразитов. Так как это не убивает
яйца глистов, собакам дается глистогонное.
Чтобы щенки не росли пугливыми, их посещают, а
иногда даже выпускают поиграть и побегать в
присутсвии людей.

Помещения для сук со щенками часто оборудются
кондиционерами и обгреваются в холодную погоду.
Как бы чисто не содержали собак в таких псараня и
как бы хорошо их ни кормили, на мой взгляд они очень
похожи на собачьи фермы. Ведь собака – лучший друг
человека, ей нужна свободная активность с хозяином,
общение с его семьей и, конечно же, настоящая охота.
Еще худшие условия для собак в так называемых puppy
mill kennels, что по-английски означает щенячьи фабрики.
Насколько я мог узнать, борзых там не держат, потому
что не выгодно по причине их размеров и сравнительно
малого спроса у широкой публики. Зато там массами
разводят собак комнатных пород, спаниэлей, такс и
терьеров.
Мне довелось посетить несколько таких puppy mills
в Арканзасе и Теннесси. Щенки забираюрся от матери
по достижении полутора-двух месячного возраста и
помещаются группами по 10-20 щенков сходного возраста
в большие клетки с решетчатым проволочным дном,
чтобы моча и экскременты легко проваливались и было
бы удобно чистить пол водой из шланга. Заводчик или
не знает или не может доказать, какие щенки из одного
и какие из разных пометов или от каких производителей
они присходят. Обычно он их продает в магазины
больших городов (pet shops) за небольшую цену,
$15-50 за щенка, в зависимости от спроса и породы.
Такими заводчиками справедливо возмущены все
истинные любители собак.

Время от времени организуются своего рода облавы на
такие щенячьи фабрики, собак конфискуют и раздают
желающим их спасти или усыпляют по причине их
плохого состояния или ненужности. Во многих штатах
даже есть законы запрещающие щенячьи фабрики.
Однако, они еще процветают в Оклахоме, Арканзасе,
Теннесси и других штатах образующих так называемый
puppy mill пояс на юге страны.
Там они защищены правом свободного
предпринимательства и не могут быть остановлены
ничем за исключением бойкота магазинов продающих
щенков и щенячьих фабрик. Владельцы таких щенячьих
фабрик обычно люди бедные и не образованные.
Есть все переходы между псарнями типа собачьих ферм
и щенячьих фабрик.

Мне было интересно узанть, что многие из владельцев
таких псарен них пользуются известностью как кинологи
эксперты по некоторым породам среди людей, которые
никогда не имели случая посмотреть на их псарни.

Они держат если не всех, то хотя бы часть собак
регистрированных и берут их на выставки, так как им
нужны чемпионы для рекламы продаваемых щенков.
Конечно, в США есть и хорошие заводчики, кто держит
одну или несколько десятков хороших собак для себя и
охоты с ними. Время от времени они разводят лучших
из них. и продают щенков в хорошие руки, а хорошие
руки обычно другие охотники.
Их отношение к выставкам собак разнообразно.
Одни стараются идти вногу с последними
требованиями и регулярно выставляют своих
собак, а другие, хотя и регистрируют собак,
но в выставках совсем не заинтересованы.
Если собаки зарегистрированы в АКС, регистрация
их потомства может продолжаться из поколения в
поколение, надо только аккуратно заполнять бланки
присылаемые АКС почтой.
Такой не интересующийся выставками заводчик
может вести селекцию своих линий по своему
вкусу изменяя породу.

Некоторые заводчики экспериментируют пытаясь
создать новую породу. Среди них есть просто
шарлатаны, но есть и серьезные люди, хотя их успех
в этом направлении чаще остается сомнительным.
Даже присутствие наследственных дефектов среди
собак невежественного или небрежного заводчика
не может остановить регистрацию его щенков, еси
только он продолжает аккуратно заполнять бланки
для регсирации пометов поступающие от АКС.
Те, кто продает щенков и регистрирует их знают, что
добавка слова АКС действует магически и щенков
скорее покупают и дают лушшую цену.

Лет 15 назад, я прочитал обьявление в журнале
DOG WORLD: “Dogo Argentino, 1 year old bitch,
AKС, $500. Call …telephone number”. Я позвонил.
Мне сказали, что собака наследственно глуха и
что ее отдадут за $200 "в хорошие руки".

Само слово АКС добавляет цену не важно, что
с собакой. При всем разнообразии заводчиков
собак в США, количественно преобладают
коммерческие заводчики заинтересованные
в успехах на выставках. Около 40% американцев
покупает собак в коммерческих псарнях.

Таким образом, в США спорт выставок собак
превратился в многомиллионную индустрию.
Поскольку большинство заводчиков и покупателей
собак интересуются только внешним видом,
охотничьи породы, да и другие рабочие породы
собак вырождаются. Заводчики преднамеренно
и не преднамеренно выбирают собак без охотничьей
страсти, потому что такими собаками легче управлять
и держать их как скот.

В целом вся культура собаководства основанная на
стандартах пород, регисрации и выставок установилась
еще до рождения генетики как науки и знания добытые
генетикми не повлияли на нее.
Система старается сделать каждую породу как можно
более униформной убив биолгическую изменчивост.
Это особенно бросается в глаза на выставках пород
со одним типом окраса, они выглядят как сделанные
на фабрике. Дело в том, что помимо видимых признаков,
гены имеют много других невидимых функций, включая
сопротивляемость к болезням, резистентность к паразитам
и всякому средовому стрессу. Породы собак превратились
в генетические острова и длительный отбор на строго
один и тот же фенотип создает нечто близкое к чистой
генетической линии с ослабленой физической
конституцией и пониженной жизнеспосбностью.
Чем длинне история породы как выставочной собаки,
тем сильнее в ней признаки вырождения.
Должен упомянуть, что большинство заводчиков
для денежной выгоды разводят только молодых собак.
Они не вяжут сук старше пяти лет, чтобы избежать
возможных осложнений по причине возраста собаки.
Это ошибка. Как раз самые здоровые охотничьи собаки
могут рождать щенков успешно по крайней мере до
девятилетнего возраста. Многие наследственные
болезни связанные с размножением останутся не
замеченными, если не проследить за собакой в течение
несколько лет. Покупая щенка от старой суки можно
отчасти знать, что она свободна от наследственных
дефектов здоровья. Уже один факт, что она охотится
и рожает здоровых щенков доказательство этому.
Однако в США есть небольшой, но упрямый класс
охотников с собаками, в том числе и с борзыми
собаками. Они более или менеее игнорируют
установившуюся моду и разводят свои охотничьи
линии для охоты и друг для друга. В целом, борзые
здесь далеко не из самых популярных пород.

Охотники с борзыми говорили мне, что выставочный
грейхаунд мало пригоден для охоты. У него слабоватая
мускулатура, преувеличенные углы сочленений ног и
часто небольшие зубы и слишком крупные размеры.
Грейхаунд излюбленная порода в индустрии собачьх
бегов на ставки. Заводчики грейхаундов призводят
огромное количество собак специально для собачьих
бегов.

Бизнесы собачьх скачек закупают их регулярно, по
12-20 от нескольких заводчиков, но для них сами
собаки значат не больше чем средство делать деньги.
Их закупают у заводчиков и привозят грузовиками
в клетках. На одном стадионе по собачьим гонкам
требуется около 1000 грейхаундов.
Собаки заболевшие или раненые уничтожаются.
Продолжительность жизни остальных, зодорвых
собак определяется тем временем пока они приносят
прибыль. По достижении 3-4 летнего возраста они
бегут слегка медленнее и списываются.
Согласно Национально Ассоциации грейхаундов
индустрия собачьих бегов в США убивает от 3500
до 7000 грейхаундов в год.

Естественно, это вызывает отвращение. Под давлением
общественного мнения, списанных с гоночных треков
собак стали раздавать всем желающим, но это спасает
лишь немногих из них. Многие охотники любят
грейхаунда и раводят свои линии для охоты в северных
прериях. На юге они перегреваются быстрее чем салюки
и поэтому уступают им на охоте, где требуется
длительное преследование.

Стерилизация животных как объект государственной политики.

http://www.animalsprotectiontribune.ru/USALaw.html

.........суммы сборов за лицензирование/регистрацию
(в канадских долларах)

Ежегодный сбор:

Самец/самка, нестерилизованный(ая) - 60.00 (Собака); 50.00 (кошка)
Самец/самка, микрочипированный(ая) - 35.00 (Собака); 25.00 (кошка)
Самец/самка, стерилизованный(ая) - 25.00 (Собака); 15.00 (кошка)
Стерилизованный(ая) и микрочипированный(ая) - 20.00 (Собака); 10.00 (кошка)
Собаки-поводыри слепых - бесплатно
http://labro.forum2x2.ru/t441-topic
 
ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ ТИТУЛОВ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Правила присвоения титулов в Австрии:
Чемпион Австрии: 4хCAC в Австрии под тремя разными экспертами. Между первым и последним CAC - не менее 1 года и 1 дня. САС присуждается в каждом классе.

Правила присвоения титулов в Бельгии:

Чемпион Бельгии: 4 САС в Бельгии на любой выставке собак. Промежуток времени между первым и последним САС ом должен быть не менее, чем 1 год и 1 день. По правилам Бельгийского Клуба сертификат САС присуждается собаке, получившей звание Лучшая сука или Лучший кобель породы. В сравнении участвуют собаки-победители промежуточного, открытого, рабочего классов и класса Чемпионов.

Правила присвоения титулов в Болгарии:

Юный Чемпион Болгарии: Для собак являющимися Юными Чемпионами России – два первых места в юниорском классе.
Чемпион Болгарии: Для собак являющимися Чемпионами России - 2хСАС.
Гранд Чемпион Болгарии: Чемпион Болгарии + 1хСАС.
Правила присвоения титулов в Боснии и Герциговины:
Чемпион Боснии и Герциговины: 2САС на специально сдвоенной выставке. По правилам Кинологического Союза Боснии и Герцеговины сертификат САС присуждается каждой собаке, выигравшей промежуточный, открытый, рабочий класс или класс Чемпионов.

Правила присвоения титулов в Грузии:

Чемпион Грузии: Для собак имеющих титул Чемпион России - 1 САС. По правилам Грузинской Кинологической Федерации сертификат САС присуждается каждой собаке, выигравшей промежуточный, открытый, рабочий класс или класс Чемпионов. Для собак, не являющихся Чемпионами какой-либо страны достаточно получить 2САС на специально организованной сдвоенной выставке по любому классу.

Правила присвоения титулов в Германии:

Юный Чемпион Германии: 3хCACЮ в Германии под тремя разными экспертами.
Чемпион Германии: 5хCAC в Германии под тремя разными экспертами, из них 3 САС на международных или национальных выставках. Между первым и последним CAC - не менее 1 года и 1 дня.
Ветеран Чемпион Германии: 3хCAC в Германии под тремя разными экспертами в классе ветеранов.

Правила присвоения титулов в Дании:

Чемпион Дании: Для собак являющимися Чемпионами России - 1 САС, полученный в Дании после 24 месяцев. Для собак не являющихся Чемпионом России - 3хСАС, под тремя разными экспертами.
Собака выставляющаяся в классе чемпионов, на САС не сравнивается.

Правила присвоения титулов в Израиле:

Чемпион Израиля: Для собак имеющих титул Чемпион России - 1 САС, полученный в классе Чемпионов на сертифицированной выставке.

Правила присвоения титулов в Латвии:

Юный Чемпион Латвии: Для собак, имеющих «Юный Чемпион России» - 1 САСЮ на выставке в Латвии.
Чемпион Латвии: Для собак, имеющих титул «Чемпион России» - 1 САС на выставке в Латвии.

Правила присвоения титулов в Литве:

Юный Чемпион Литвы: Для собак, имеющих «Юный Чемпион России» - 1 САСЮ, полученный на официальной выставке LKD. Для собак не являющихся Юным Чемпионом России: 3хСАСЮ.
Чемпион Литвы: Для собак, имеющих титул «Чемпион России» - 1хСАС на официальной выставке LKD. Для собак, не являющихся «Чемпионами России» - 3хСАС (один из которых получен на выставке ранга CACIB или на специализированной выставке) или 5хСАС, полученный под тремя разными судьями между первым и последним должно пройти не менее 1 года, если собак является Юным Чемпионом Литвы, то это приравнивается к 1 САС и тогда отсчет ведется от даты получения последнего сертификата САСЮ.

Правила присвоения титулов в Люксембурге:

Юный Чемпион Люксембурга: Победитель класса юниоров (кобель и сука) получают титул автоматически.
Чемпион Люксембурга: CAC в классе чемпионов и наличие титула Чемпион России, или 2хСАС в классах промежуточном, открытом или рабочем.

Правила присвоения титулов в Македонии:

Чемпион Македонии: Для собак, имеющих титул «Чемпион России - 1хСАС на международной выставке. САС в каждом классе.

Правила присвоения титулов в Молдавии:

Чемпион Молдавии: Для собак, являющихся «Чемпионами России» - САС в Молдавии на любой выставке собак, на которой присуждаются титулы САС. По правилам Кинологического Союза Молдовы сертификат САС присуждается каждой собаке, выигравшей промежуточный, открытый, рабочий класс или класс Чемпионов. Для собак, не являющихся Чемпионами какой-либо страны достаточно получить 2САС на специально организованной сдвоенной выставке по любому классу. Два раза в год в Молдове проводятся специальные выставки (Юниор-Дерби), на которых собака, выигравшая в классе юниоров получает Ю.САС и САС. При 2Ю.САС – собака получает титул Юный Чемпион Молдовы, а по достижению возраста 15 месяцев ей выдается диплом Чемпиона Молдовы.

Правила присвоения титулов в Польше:

Чемпион Польши: Нужно получить 2 САС в Польше на любой выставке собак, а 1 САС на Международной выставке. Промежуток времени между первым и последним САСом должен быть не менее, чем 6 месяцев и 1 день. По правилам Польского Кинологического Союза САС присуждается собаке, победившей в промежуточном, открытом, рабочем классе или классе Чемпионов.

Материал скопировала с сайта: http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29458
Сегодня возможно есть изменения (по-моему в Польше для нерезидентов если закрыт Чемпион своей страны, достаточно получить 1 САС на CACIBе)
 
СЛОВАКИЯ
В Словакии договора с Россией нет.
Для получения титула «Чемпион Словакии» собаке нужно получить 4 САС в Словакии на любой выставке собак.
По правилам Словацкого Кинологического Союза САС присуждается собаке, победившей в промежуточном, открытом, рабочем классе или классе Чемпионов.
4 САС за 1 год 1 день = Чемпион Словакии
Для рабочих пород нужно 2 САС, один из которых должен быть получен на выставке ранга CACIB, а второй на выставке САС.
2 САС должны быть получены в двух выставочных сезонах у двух разных судей. Собака должна пройти рабочие испытания.
2САС за 1 год и 1 день = Чемпион Словакии

ИТАЛИЯ

необходимо получить 6 САС.
2 САС на выставках национального значения.
2 САС на выставках международного значения.
2 САС на монопородках
Независимо от того имеет ли собака сертификат"Чемпиона"другой страны.

ВЕНГРИЯ

4 САС в Венгрии. Между первым и последним САС - не менее 1 года и 1 дня. САС в любом классе

ГРЕЦИЯ
3 САС в Греции. САС в каждом классе. Между первым и последним САС - 6 месяцев

ФРАНЦИЯ

3 САС (4 САС для редких пород) во Франции под разными экспертами, из них 1 САС на Чемпионате Франции, 1 САС на национальной выставке и 1 САС на любой другой выставке. САС получают Лучший кобель и Лучшая сука при сравнении собак, выигравших промежуточный, открытый и рабочий классы. 1 САС должен быть обязательно получен под французским судьей.

НИДЕРЛАНДЫ (ГОЛЛАНДИЯ)
Для получения титула Чемпион Голландии нужно заработать четыре сертификата САС или три сертификата, если один из них - со специализированной выставки Голландского национального клуба породы. Они должны быть присуждены не менее, чем двумя разными судьями. Между получением первого и последнего сертификата должно пройти не менее 12 месяцев. По крайней мере один из сертификатов САС нужно получить после того, как собаке исполнится 27 месяцев.
4 сертификата r.САС засчитываются как один САС. Причем резерв САС, полученный на специализированной выставке клуба, равен "простому" САСу.


ФИНЛЯНДИЯ
Для получения титула «Чемпион Финляндии» собаке нужно получить САС в Финляндии на международной выставке собак или на специально сертифицированной выставке.
По правилам Финского Кинологического Союза сертификат САС присуждается собаке, получившей звание Лучшая сука или Лучший кобель породы. В сравнении участвуют собаки-победители класса юниоров и открытого, рабочего классов.
Собаки из класса Чемпионов, имеющие титул Чемпиона Финляндии в сравнении на САС не участвуют!
Чемпион России + САС в Финляндии = Чемпион Финляндии
Чемпиона Финляндии можно "закрыть" только после того, как собаке исполнилось 2 года
САС дают только ЛС и ЛК
(Пояснение: возможны 2 варианта:
1 - получить 2 САС до 2-х лет (из класса юниоров или из промежутка) + 1 САС после (из отрытого, чемпионов или ветеранов).
2 - ЧР + 1 САС после 2-х лет (из отрытого, чемпионов или ветеранов))

ШВЕЙЦАРИЯ
Для получения титула Ч Швейцарии надо 4 САС.

АВСТРИЯ
Юный Чемпион Австрии:
- 3JCAC;
- 2JCAC и 1 CAC в промежуточном или открытом классе в возрасте до 24 месяцев

Чемпион Австрии:
- 4 САС в Австрии. Между первым и последним САС - не менее 1 года и 1 дня. САС в каждом классе
- Для рабочих собак 2 CAC в рабочем классе + 1 CAC в промежуточном или открытом классе
или 6 CAC в любом классе, кроме рабочего.
Примечание:
Разрешено выставлять купированных собак, рожденных до 01.01.2008

ЭСТОНИЯ

Для получения титула «Чемпион Эстонии» собаке нужно получить САС в Эстонии на любой выставке собак, на которой присуждаются титулы САС.
По правилам Эстонского Кинологического Союза сертификат САС присуждается собаке, получившей звание Лучшая сука или Лучший кобель породы.
В сравнении участвуют собаки-победители открытого, промежуточного (интермедия) и класса Чемпионов.
Чемпион России + САС в Эстонии = Чемпион Эстонии.

Пояснение :

В Эстонии один САС дается в суках и один САС в кобелях.

На сравнение за САС выходят только взрослые собаки, получившие CQ (сертификат качества, дающий право выходить на сравнение).
Это право могут получит и три и четыре собаки в каждом классе.

Сравниваются промежуточного (интермедия) , открытый и чемпионский классы и первая собака получает САС, а если ей он не нужен то САС переходит другой собаке.

Не нужен может быть в том случае, если собака уже Чемпион Эстонии (или не достигла 2 лет), даже если собака вчера получила САС, который дает ей право закрыть Чемпиона, она обязана передать его второй собаке.

В юниорском классе если собака Юный чемпион Эстонии она также обязана передать САС второй собаке.
http://igolsdog.forum24.ru/?1-7-0-00000291-000-0-0-1352651418
 
Правила присвоения титулов чемпионов европейских стран членов FCI
можно посмотреть на этом сайте в этой темке ::)

http://www.dogvoyage.ru/champion-country.htm

Изменения в присвоении титула Чемпиона Греции:
Титул Чемпиона Греции присуждается собаке, имеющей 3хСАС от трёх разных судей, полученных на выставках на территории Греции. Для собак, выставляющихся в Классе Чемпионов и имеющих титул Чемпиона своей страны, условия идентичные.


Правила присвоения других титулов, признанных FCI, и заносящихся в родословную можно посмотреть по ссылке: http://www.dogvoyage.ru/champion-country-others.htm
 
Последнее редактирование модератором:
О выставочных классах в Великобритании.

Я расскажу Вам о классификации групп, принятых для участия собак в выставочных шоу в Великобритании. Для полноты понимания по возможности некоторые классы я буду сравнивать с нашими, росcийскими.

А учитывая, что данный материал представляет собой достаточную редкость, я сама произвольно назвала классы, так как многие английские термины оказались «непереводимыми» (а точнее сказать, «невозможно переводимыми» словами для применения их при описании классов). И сразу хочу оговорить используемые сокращения в дальнейшем тексте:

- “CW (Class Winner)” – победитель класса (1ое место в классе);
- “Собака” – имеется в виду ,естественно, собака определенной породы с надлежащими документами;
- " AOC" - только для цветных окрасов;
- " AC " - все окрасы ( и цветные, и сплошные );
- " BMP " - Best Minor Puppy ( Лучший бэби - щенок).

Также обязательно надо сказать, что упоминаемые ниже “Open Show” (в дальнейшем «OSH») и “Championship Show” (в дальнейшем «CHSH») являются главными разновидностями британских выставок, представляющими собой различные уровни шоу как по количеству, так и по качеству выставляемых собак.

И те, и другие могут быть разнопородными выставками, монопородными, одной какой-либо группы собак или классификации (например, подружейные) и т.д. Все выставки Британии организовываются, как правило, различными клубами пород, каждая из которых проводится примерно в одно и то же время года.

Главным отличием OSH и CHSH является то, что только на CHSH присваивается титул СС (если сравнивать с российскими выставками, то это примерно CACIB).
Стать же Чемпионом Великобритании (SH CH - шоу чемпионом) возможно лишь набрав три СС под тремя различными экспертами на CHSH . Ограничений по времени в этом случае не существует, однако, для получения титула Шоу-Чемпион СС засчитываются собаке лишь по достижению ею возраста 12 месяцев(то есть все набранные собакой СС до 12ти месячного возраста в зачет не идут) .
Также OSH отличаются от CHSH количеством участвующих собак. На выставках OSH обычно участвует гораздо меньшее количество собак, чем на CHSH.
И в OSH, и в CHSH могут принимать участие любые собаки, исключением является только Грандиозное Шоу - КРАФТ /CRUFTS, куда имеют право записаться собаки, выигравшие определенные места на других CHSH.

Для записи в класс достаточно лишь волеизъявления владельца собаки. И хотя некоторые классы предусматривают определенные количества СС или СW, на этом этапе это остается «на совести» владельца. Я объясняю это исключительно «их» нежеланием возиться с «лишними» бумажками (ведь при большом количестве участвующих собак никогда не знаешь, кто выиграет, и проверять всех перед выставкой, действительно, не имеет смысла!).
Но, уже после шоу специальная комиссия тщательно проверяет выигравшую собаку по компьютерной базе данных на наличие определенного количества обязательных титулов (CW, CC) для участия этой собаки именно в этом классе.
И если выясняется, что собака была записана владельцем с нарушением установленных правил, эта собака дисквалифицируется. Например, в этом году на такой грандиозной выставке как Крафт, собака породы старо-английская овчарка выиграла группу, но позже была дисквалифицирована, так как выяснилось, что владелец записал ее в один класс, а должен был записать в другой.
И еще одно примечание: для участия в том или ином классе не имеет значения на монопородных или разнопородных выставках были получены CW/CC. Здесь главное - общее количество.

Вот так все серьезно!
А теперь перейдем непосредственно к описанию классов :

MINOR PUPPY (MP) – “Класс младших щенков(MP)” –
для щенков, достигших возраста 6 - 9 календарных месяца на момент первого дня выставки (класс бэби для совсем маленьких щенков в возрасте 3-6 месяцев);

PUPPY (P) - “Класс щенков (P)” -
для щенков, достигших возраста 6 - 12 календарных месяца на момент первого дня выставки ( Наш класс щенков предусматривает возраст 6 - 9 месяцев);

JUNIOR (J) – “ Класс юниоров (J)” –
для собак, достигших возраста 6 - 18 календарных месяца на момент первого дня выставки (Наша классификация предусматривает юниорский класс 9 - 18 месяцев, для более старших собак есть промежуточный (intermediate) класс 15 - 24 месяца);


MAIDEN ( M) - " Мейден (M) " -
для собак, не имеющих ни одного титула СС и не получивших ни одного CW на OSH или CHSH (за исключением классов щенков);
NOVICE ( N ) - "Новис (N)"для собак, не имеющих ни одного титула СС
или получивших 1-2 CW на OSH или CHSH (за исключением классов щенков);

TYRO (T) – "Тайро (Т)" -
для собак, не имеющих ни одного титула СС или получивших 1 - 4 CW на OSH или CHSH (за исключением классов щенков);

GRADUATE ( G ) – “ Гредуэйт (G) ” -
для собак, не имеющих ни одного титула СС или получивших 1 - 3 CW в Гредуэйт / Пост-гредуэйт / Майне-лимит / Мид-лимит / Лимит / Открытом классах на OSH или CHSH;

POSTGRADUATE (PG) – “ Пост-гредуэйт (PG) “ –
для собак, не имеющих ни одного титула СС или получивших
1 – 4 CW в Гредуэйт / Пост-гредуэйт / Майне-лимит / Мид-лимит / Лимит / Открытом классах на OSH или CHSH;

MINOR LIMIT (Minor L) – “ Майне-лимит (Minor L) “ -
для собак, имеющих один титул СС или получивших 1- 2 CW
в Майне-лимит / Мид-лимит / Лимит / Открытом классах исключительно на CHSH ( напомним, что СС выдается только на выставках уровня Championship(CHSH);

MID LIMIT ( ML ) – “Мид-лимит (ML)” -
для собак, имеющих 1- 2 титула СС или получивших 1- 4 CW
в Мид-лимит / Лимит / Открытом классах исключительно на CHSH;

LIMIT ( L ) – “Лимит (L)” -
для собак, не имеющих 3х титулов СС, полученных под тремя различными экспертами или имеющих 1- 6 CW в Лимит / Открытом классах исключительно на CHSH (собаки, имеющие 3 титула СС , полученные под тремя различными экспертами являются Шоу-Чемпионами и могут участвовать только в Открытом или Ветеранском классах);

OPEN (O) – « Открытый класс(О)» –
само название говорит , что этот класс открыт для любой собаки, имеющей право участвовать в шоу ,без каких-либо ограничений, включая щенков (однако, как правило, щенков в этот класс не записывают по вполне объяснимым причинам);
( Так же определяется и наш Открытый класс, но в него может записаться собака, достигшая возраста 15 месяцев);

VETERAN ( V ) – "Класс ветеранов (V)" -
для собак, достигших возраста 7 лет на момент первого дня выставки
(наш класс ветеранов предусматривает 8-летний возраст собаки);

SPECIAL BEGINNERS ( S Beg) – "Специальный(S Beg)" -
в этом классе имеют право выставлять собак , не имеющих титула СС, непосредственно их владельцы (Такого класса в нашей классификации не существует. У нас нет оговорки ни для одного класса о запрете выставлять собаку хендлером или любым другим лицом).

SPECIAL OPEN (SO) - "Специальный открытый (SO)" -
то же, что и открытый класс, но с разделением по окрасам (для монопородных выставок) ;

SPECIAL WORKING ( w ) – "Рабочий класс(W)" –
для собак , имеющих рабочий диплом (квалификацию) 1, 2, 3 или 4 степени(у нас для записи в рабочий класс собака тоже должна иметь рабочий диплом, однако, есть и ограничение по возрасту, не ранее 15 месяцев);.

источник http://www.aliir.ru/article-3.htm
 
Собаководство в Германии

Заур Агабейли

Германия – знаменита не только лучшими в мире автомобилями Мерседес-Бенц и Порше, высокими технологиями и вкуснейшим пивом.
Германия - страна выдающихся достижений в области собаководства и спорта с собаками.

За недолгие 9 дней я успел побывать в 5 клубах у каждого из которых есть своя дрессировочная площадках. После 2-3 дней посещения этих клубов у меня сложилось впечатление, что собаководство в крови всех немцев. Люди успешные в собаководстве пользуются большим авторитетом у окружающих, а собаки имеют большие привилегии начиная с возможности быть рядом с хозяином даже в кафе и ресторане, и заканчивая возможностью заниматься со своей собакой на многочисленных тренеровочных площадка – «аусбильдунгплац».
Но наибольший интерес у меня вызвала система работы клубов и кинологических организаций Германии. Как известно есть главное объединение кинологов в этой стране – Союз Немецких Собаководов (VDH). Эта организация существует уже более 100 лет и является учредителем Международной Кинологической Федерации (FCI) наряду с Бельгией, Францией и Голландией. Помимо VDH в Германии практически у каждой породы есть Национальный Клуб (НКП), защищающий интересы разведенцев и специалистов, работающих с этой «собачей национальностью». Особенно показательна и актуальна работа НКП тех пород, родоначальницей которых является именно Германия. Олимп служебного собаководства по сути дела принадлежит Германии, так как наиболее распространенные на данный момент породы – немецкая овчарка, доберман, ризеншнауцер, ротвейлер - в массе своей происходят именно оттуда. Клубы этих и других служебных пород и являются доминирующими в объеме работы и в распространенности своих представительств в регионах в целом не маленькой страны:
SV – Союз Немецкой Овчарки Германии
DV – Доберман Союз Германии
PSK – Пинчер и шнауцер клуб Германии
ADRK – Объединенный Немецкий Ротвейлер Клуб
DMC – Немецкий Малинуа Клуб
Помимо этого в Германии есть Немецкий Союз Рабочих собак – DVG, в который входят вышеуказанные клубы, а так же клубы занимающиеся не только служебной дрессировкой, но и Аджилити, Флайболом, Фристайлом и прочими всевозможными видами спорта с собаками. Так же есть Союз Спортивного Собаководства – DHV, который проводит даже юношеские чемпионаты по спортивному собаководству.
Все вышеуказанные Союзы и Клубы входят напрямую в VDH, тем самым эта головная организация служит главным административным узлом всей кинологии в Федеративной Республике Германии. Федеративная она потому, что состоит из земель – Landes. Вышеуказанные клубы и союзы имеют в каждой Земле свои представительства - Landesgruppen, которые носят чисто административно-иерархическое значение и призваны координировать работу так называемых местных групп - Orstgruppe. То есть
на местах же у каждого клуба и союза есть свои местные клубы. Именно они и занимаются практическим собаководством – организуют региональные выставки и соревнования, проводят испытания и экзамены по дрессировке, семинары и обучение инструкторов, просто работу с рядовыми владельцами собак (консультации по выращиванию, воспитанию, коррекции проблем поведения и т.п.). Местные клубы являясь образно выражаясь «кирпичками» всей кинологической жизни Германии, выполняют роль рабочей лошади всего собаководства в ФРГ.
Каждый такой клуб имеет свою дрессировочную площадку, оборудованную и приспособленную к работе с собаками, помещение самого клуба и даже место для парковки. Причем при организации клуба в качестве местной группы какого либо из вышеуказанных породных или спортивных союзов, необходимо предоставить свидетельство о наличии тренировочной площадки.
Площадки практически все имеют густой травяной газон, который аккуратно подстрижен, весь необходимый набор снарядов – 6 укрытий, метровый барьер, А-образный барьер – «горка», штатив с аппортировочными предметами. Площадки огорожены полутораметровой оградой из сетки по 3 сторонам периметра, а с одной стороны – метровым заборчиком с двумя входами на площадку по краям. Во время работы собаки заходят с одно стороны, а выходят с другой. Такая система удобна так же на испытаниях, когда участники заходят на площадку парами. И это в Германии, где в случае хотя бы одного звонка с жалобой на шум и лай собак, площадку могут закрыть или перенести. Привлекательно что в создании таких тренировочных угодий тесное участие и поддержку оказывает местный муниципалитет и власти.
Перед площадкой располагается маленькое одноэтажное здание самого клуба. В нем располагаются кабинет руководства для административной работы, большая гостиная, напоминающая по дизайну маленькое кафе с кухней и стойкой бара. В главной комнате происходят различного рода собрания, вечера и обсуждения. В будни клуба, это место где каждый владелец собаки может пообщаться, что называется, с «братьями по оружию» (хотя в Германии собаковладельцами является, по-моему 95% населения!!!), освежиться после напряженной работы на площадке горячим кофе, перекусить и выпить бутылочку пива и просто расслабится в уютной обстановке в кругу единомышленников.
У клуба есть и некоторые хозяйственные помещения: оборудованные боксы для временного размещения собак, помещение для дрессировочного инвентаря и обмундирования для работы с собаками, просто изумительной чистоты туалеты и даже душевые.
Клуб, таким образом, служит местом постоянных встреч всех владельцев собак, вне зависимости от возраста, опыта в собаководстве и качества собак. Членом клуба может стать любой желающий, вне зависимости от породы его собаки. Например, очень интересный и приятный клуб - SV-Местная группа Одендорф - я несколько раз посетил в близи Рейнбаха – 50 км от Бонна. Этот Клуб является местной группой SV – Союза Владельцев Немецкой Овчарки Германии – самого влиятельного породного клуба на планете. Я по началу удивился, когда увидел в выходные на площадке большую группу щенков и молодых собак (собак 20) различных пород – от ротвейлера до бигля, в тоже время среди всего этого разнообразия практически единично были представлены немецкие овчарки. То есть клуб в своей повседневной деятельности не преследует цель заниматься исключительно немецкими овчарками, а выполняет работу всепородного клуба, в котором находится место как профессионалам, так и новичкам. При этом каждый владелец платит годовой членский взнос, который позволяет пользоваться ресурсами клуба, но не позволяет участвовать в жизни SV через этот клуб. То есть заядлым «овчаристам» надлежит так же оплатить членский взнос, который пойдет в главный «овчарочий» клуб. Тогда-то он сможет быть выбран как делегат от его местной группы, принимать участие в административной жизни клуба.
Меня очень интересовал вопрос финансирования и обеспечения таких клубов. Интересно было узнать, что земля, которая отведена под площадку и которая занимается клубом, не всегда находится во владении организации. Клуб в Одендорфе был основан в 1934 году, и все это время пользовался той землей, которую предоставлял муниципалитет. Нынешнее место со слов старожила и председателя клуба – Вальтера Гюгенса – не так давно было местом сбора отходов и мусора – по нашему помойкой. Было интересно наблюдать как члены клуба сами своими силами и в прямо смысле слова своими руками производили ремонт в помещении клуба. Со слов Ирен площадку готовили так же своими силами. Вообще в Германии поражал культ тотальной сознательности и гражданской ответственности. На моих глазах довольно солидного возраста завсегдатаи клуба ваяли новую стойку бара, обшивали ее каркас фанерой и гипсокартоном.
Членский взнос в таком клубе составляет приблизительно 40 евро. Это дает право на занятия на площадке согласно графику, включая помощь инструктора и фигуранта. Опять же здесь никто не ведет календарь, все основано на сознательности. Во время работы по защите на специально вывешенной на фасаде здания дощечке каждый владелец собаки пишет ее имя и так становится ясно, в какой последовательности будет проходить тренировка.
На этой же площадке по заранее согласованному с вышестоящими кинологическими организациями графику проводятся испытания, соревнования и выставки собак. Раз в году на площадке проводится квалификационные соревнования по IPO/VPG-3 победители которых отправляются на Чемпионат Земельной группы. Попав в призеры на земельных соревнованиях, получают квалификацию на чемпионат Германии. Такая многоступенчатая система отбора делает очень ценным титул Победителя Германии по спорту.
Интересным стало так же увидеть повседневную жизнь клуба. В будние дни в клубе так же постоянно есть люди и, как правило, это те члены, которые больше увлечены спортивной дрессировкой. У каждого из них в машине есть оборудованные клетки для перевозки собак, полный набор инвентаря и обмундирования для дрессировки. Среди них мало людей, которые живут за счет собаководства. В основной массе у этих людей есть основная работа, на которой они зарабатывают деньги, а свободное время они посвящают работе с собаками. При этом люди для того, чтобы было удобно заниматься любимым делом, иногда адаптируют свой рабочий режим таким образом, что у них всегда хватает времени на занятия с собаками. Например, Ирен Купер начинает работу в офисе, в котором она работает как ассистент директора и секретарь в 7 утра, для того чтобы к часу дня уже быть свободной. И за все время моих каникулов в Германии я не видел, чтобы они занимались с собаками где-то на пустыре, в парке, где много людей, как это приходится делать наши собаководам в отсутствии дрессировочных площадок.
http://darserdza.myqip.ru/?1-9-15-00000017-000-0-0-1379991842
 
ЭКСКУРС В КИНОЛОГИЮ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

http://doggi.ru/publ/23-1-0-665

Я думаю, стоит начать экскурс в кинологию Западной Европы и Англии с присвоения титулов, так как эта тема немаловажна для любителей Голден Ретривера. Мой друг, эксперт FCI, узнав, что наш общий знакомый Голден стал Чемпионом России, сказал, ухмыльнувшись: "Ну, в России все собаки - Чемпионы, у них это не признак качества". Обидно, правда? Примерно в тот же момент русская женщина, которая хотела повязать свою суку с моим кобелём, очень удивлённо спросила: "Как? Ваш Голден ещё не Чемпион?!" Кобелю было два года.

Тогда мне стало ясно, как много непонимания возникает из-за того, что правила присвоения титулов и требования к выставочным собакам в России и Западной Европе невероятно различны...

В Европе САС присуждается не Победителю каждого класса, а только Лучшему Кобелю и Лучшей Суке, - то есть Европейский САС равен русскому CACIB. На выставки записывается от 80 до 700 и более Голденов. При такой огромной конкуренции попасть в "расстановку" считается очень большим успехом.

Часто судья не даёт САС, посчитав, что качество представленных Голденов недостаточно высоко. Например, легендарному 4-х кратному Чемпиону Мира STANDFAST ANGUS`у не раз было отказано в САС. В Европе нет Голдена, который выигрывал бы всегда и везде! Так, превосходный кобель ROSSMIX NO REGRETS на престижнейшей выставке в Германии "Uropasieger-2004" получил 4-е место в "расстановке" класса с оценкой "очень хорошо". Он не стал хуже - просто он оказался не "типом" судьи.

В Европе оценка "очень хорошо" означает именно "очень хорошо", а оценка "хорошо" - именно "хорошо", тогда как в России эти оценки воспринимаются как "плохо" и "очень плохо"... В Европе оценку "отлично" получают считанные собаки, - чаще всего только 1-ый и 2-ой в "расстановке" класса. Я думаю, не стоит дальше объяснять разницу в "цене" САС. К сожалению, мне кажется, что в России произошла девальвация САС, что, безусловно, в дальнейшем будет препятствовать развитию и улучшению породы.

Сегодня большинство Русских Чемпионов совершенно неконкурентноспособны в Европе. По англо-европейским понятиям собака, выигравшая даже один R.CAC, считается очень успешной. Как пример я могу привести SANSUE CASTALIAN`a: этот кобель очень широко использовался в разведении в 80-е годы и присутствует сейчас в 95% родословных. У него был только 1 САС и 1 R.CAC.

Другая существенная разница - в подходе к возрасту выставочной собаки. В Европе и в Англии собак начинают выставлять с 6 месяцев в классе щенков и много выставляют примерно до 1 года. После года большинство собак не выставляют до 3-х лет, давая им возмужать и подготовиться к настоящей выставочной карьере. За эти 2 года собаки проходят натаску, участвуют в рабочих испытаниях, ходят на охоту. После 3-х лет собаки опять появляются на выставочной арене в надежде стать Чемпионами. Ими становятся единицы - примерно 1 собака их 100... Большинство собак добивается титула годам к 6-7. После 8-ми лет собаки очень активно продолжают выставляться в классе ветеранов и участвовать в Чемпионских парадах.

По правилам FCI собака из класса ветеранов так же, как и собака из класса юниоров, принимает участие в конкурсе на Лучшего Представителя Породы и на получение САС. Многие из широко известных сейчас Чемпионов добились этого титула только к 10-ти годам. Европейские Голдены остаются в прекрасной физической и психической форме до глубокой старости.

Выставляются Голдены в Европе тоже несколько иначе. 80% собак выставляются в свободной стойке, и в ожидании индивидуальной экспертизы спокойно сидят, лежат, или просто играют с хозяином. Вы не часто услышите лай и рык на Европейской выставке - все собаки очень благонравны и воспитанны. В ринге Правилами FCI запрещено выпускать "ринговку" из рук, а тем более снимать её с собаки, - её просто свободно распускают по шее, чтобы не портить выход шеи и линию спины.

Так, на Чемпионате Мира-2003 в Дортмунде русского экспонента чуть не удалили с ринга за то, что собака бежала по рингу и стояла в стойке со снятой "ринговкой". Вход на выставку с течными суками и "двойной" хендлинг запрещён Правилами FCI и карается дисквалификацией собаки и хендлера сроком от 1 года до 5-ти лет. И действительно дисквалифицируют. Странно, что в России, входящей в состав FCI, эти Правила не соблюдаются.

С уважением, кинолог Тамара Хейреманс-Игнатьева,
питомник "Fine Art Rudgieri", Бельгия
 
Нашла интересную статью:

Dog Championships Around the World: Are all championships created equal?

http://rhiannoncavaliers.com/articles/43-dog-cham ... ll-championships-created-equal

Dog show events are overseen by a country's official Kennel Club. The kennel club would be responsible for licensing the event, training and approving judges, keeping track of any accumulated points and awarding Championship papers, among other things.

These are just some examples of the different judging systems around the world.

Canada

Overview:

The main type of dog shows in Canada is the All Breed show with the occasional Specialty show. Under this system dogs competing for their championship status and those who already have their championships do not compete in the same classes.

In order to get a championship in Canada a dog must get 10 points under at least 3 separate judges at 3 different shows by defeating other dogs. Points are given as follows: 1 dog (in competition) - 0 points, 2 dogs - 1 point, 3-5 dogs - 2 points, 6-9 dogs - 3 points, 10-12 dogs - 4 points, 13 + - 5 points. A class dog that wins the points and then the Breed may garner additional points if they place in the Group to a maximum of 5 points per show. Also the Best of Winners may garner additional points depending upon how many dogs competed in the losing sex.

Classes:

Males and females compete separately in the following classes:

Junior Puppy (6-9 months)
Senior Puppy (9-12 months)
Canadian Bred
Bred by Exhibitor
Open
Specials (Champions Only)

The winners of all classes (with the exception of Specials) in each sex compete against each other to determine the Winners for each sex. The two Winners are then brought in with the Specials to compete for Best of Breed and one will be chosen Best of Winners. Also awarded are Best of Breed, Best of Opposite Sex (to the Breed winner) and Best Puppy in Breed.

United States of America

Overview:

Similar to Canada in that the main type of show is that of All Breed shows with the occasional Specialty show the main differences are the point system and overall number of dogs entered.

In the US a dog requires 15 points towards its championship with a minimum of two majors. A major is where 3, 4 or 5 points are accumulated at one show. Points are determined by the number of dogs that are beaten. The calculation for points is different depending upon breed and region and can change from year to year for a region. They are calculated on the number of dogs which competed in the previous year in that region. The dog must win under at least 3 different judges, 2 different ones awarding the majors.

There are on average approximately 1,400 All Breed Championship shows in the United States and approximately 225 Cavaliers finish their Championships per year.

Classes:

The following classes are separated by sex:

Puppy (frequently divided into 6-9 months and 9-12 months)
12 - 18 months
Novice
American Bred
Bred by Exhibitor
Open
Specials (Champions Only)

The winners of all classes (with the exception of Specials) in each sex compete against each other to determine the Winners for each sex. The two Winners are then brought in with the Specials to compete for Best of Breed and one will be chosen Best of Winners. Also awarded are Best of Breed and Best of Opposite Sex (to the Breed winner).

United Kingdom

Overview:

There are two types of shows where a dog can compete for its requirements towards a championship - General (All Breed) Championship Shows and Specialty shows (shows specific to one breed or group of dogs, i.e. toy dogs, working dogs, etc.) In Cavaliers specifically, there are 36 shows where Challenge Certificates are on offer - 25 at General Championship Show, 10 at Regional and National Specialties and 1 at the Toy Dog Specialty. Cavaliers are a very popular UK breed and a General Championship show may have 250 Cavaliers competing with more seen at the Specialties, even as many as 500 Cavaliers at the National Specialty!

Because of the amounts of dogs involved it is often required to have two separate judges to judge the males and the females.

In order for a dog to get its championship in the UK it must receive 3 Challenge Certificates (CC) (one after the age of a year).

At each Championship show there are two CC's given out, one for the males and one for the bitches. Unlike some other countries, where dogs who have obtained their championship status do not compete directly against those without, Champions generally compete in the open class and if they win their class are eligible to challenge for the Certificate.

Due to the number of shows and difficulty obtaining a CC only a small number of champions are finished in the UK annually.

Classes:

Males and females compete separately in the following classes:

Minor Puppy (6-9 months)
Puppy (6-12 months)
Junior (6-18 months)
(These next 3 classes are restricted, depending upon the numbers of wins)
Novice
Post Graduate
Limit
Open (open to all)

In each class a judge selects 5 dogs and places them in order of merit. Notes are taken on the first two in the class and after the show, a critique is written on the first two dogs in each class which is sent to the 2 national weekly dog papers.

Winners of the male classes will then compete against each other for one of the Dog Challenge Certificate (DCC). The remaining class dogs and if requested the 2nd place dog to the DCC then compete for the Reserve Dog Challenge Certificate. The same procedure is repeated for the the Bitch Challenge Certificate (BCC) and Reserve Bitch Challenge Certificate. The two judges of the males and females then choose between the Dog and Bitch CC winners for Best of Breed. If they can't decide a referee is called to make the decision.

New Zealand

Overview:

Shows are judged on an elimination system. Each breed is judged separately and Dogs are judged separately from Bitches within the Breed. At a Championship Show the Best Dog and the Best Bitch of each breed is awarded a Challenge Certificate. Once a dog or bitch has gained 8 of these, one awarded over 12 mths of age, the owner can apply for the title of Champion.

Major winners can qualify for the title Grand Champion. The requirements are 50 Challenges and three Best In Show awards at All Breed Championship shows under three different judges.

Classes:

The exhibits enter classes, which are mostly age based but can have some other basis (e.g. NZ Bred or Novice (show experience)). The winners of the classes are judged against each other for the Best Dog. Bitches are then judged again in the same manner. The Best Dog is judged against the Best Bitch for the Best of Breed. Age class winners are also judged against each other eg: Junior Dog Class winner versus Junior Bitch Class winner to find Best Junior of Breed.

Once all breeds in each Group have been judged, the winners of every breed are judged against each other to find Best of Group. So are the Best of the class winners eg: all Juniors of Breed are judged against each other to find Junior of Group.

Once all groups have been judged, the Group winners are judged against each other for Best in Show. The age winners are also judged against each other eg: Best Junior in Show.

Australia

Overview:

Similar in procedure to New Zealand the difference is that championships are awarded on the basis of accumulated points rather than numbers of Challenge Certificates. To obtain a championship 100 points are required. A maximum of 25 points may be won in the breed on a day and the minimum is 6 points. The points are calculated on the number of dogs beaten in the breed up to the maximum 25 points. A dog gets 5 points for the CC and then additional points for each dog entered in that sex. A single dog entry can receive 6 points as it would receive the CC for 5 points and 1 extra for the single dog entered. If there are 5 males and 5 bitches entered best dog and best bitch receive 10 points each. The Best of Breed winner will also receive an extra 5 points for the number of dogs beaten in the other sex amounting to 15 points. If the Best of Breed dog then goes on to win the Group the points are upgraded to 25 points. A single judge may not award more than 50 points towards a dog's championship.

There is also a Grand Champion title available requiring 1,000 points with no Group or Best in Shows necessary.

Classes:

Baby puppy (3-6 months)
Minor puppy (6-9 months)
Puppy (6-12 months)
Junior (9-18 months)
Intermediate (18 months to 3 years)
Limit (dogs not champions)
Australian Bred (over 6 months whelped in Australia)
Open (over 6 months)

On an elimination basis each class and sex is judged separately with the Best Dog and Best Bitch competing for the Challenge. There is not a separate class for Champions and they generally compete in Australian Bred or Open. In Australia if the quality is deemed insufficient Challenges may be withheld by the judge. A dog must receive his final 25 points after a year of age to qualify for its championship.

France

Overview:

France is a member of the FCI, the Federation Cynologique Internationale. There are ten Groups under the FCI system and Cavaliers are in group 9, Companion dogs. There are several types of dog shows in France - National shows (about 52) which are all-breed and CAC's (Certifcat d'aptitude et de conformite au standard) are on offer. The CAC is only awarded to a dog of excellent quality and there is also a reserve CAC, also only awarded to a dog of merit. International shows (about 36 annually) with the awards of CACIB and reserve CACIB (Certificate d'Aptitude au Championnat Internationale de Beaute) being on offer at these shows. The breed clubs own shows (Nationale d'elevage) are generally held once a year. And the Championnat de France which is held once a year.

The FCI has a grading system. Dogs under a year old are given only an assessment of very promising, promising or fairly promising. Dogs over a year may be graded excellent, tres bon (very good), bon (good), assez bon (fairly good) or insuffice which means that the judge thinks the dog of insufficient quality to be confirmed. If a judge does not think any dog worthy of grading of excellent then no CAC, CACIB or reserves are awarded.

Cavaliers are split into 3 colours in France: blenheim, tricolour or wholecolour which means that there are CACs on offer for each colour and sex but only one CACIB for best dog and bitch.

To become a champion a dog must win 3 CACs awarded by 3 different judges. One of these must be won at either the Championnat de France or the breed club's National d'Elevage. Another must be won at an International show and one may be won at a CAC show, however one of these shows must also be designated a Speciale de Race. Because of these requirements no more than 12 Cavaliers may become a champion each year.

To become an International Champion, a dog must win 4 CACIBs in 3 different countries under at least 3 different judges. One of these CACIBs must be won in either the dog's owner's country of origin or the country where the breed originated.

Classes:

Baby (3-6 months, only permitted at a Nationale d'Elevage
Pupille (6-9 months)
Debutant (9-12 months)
Jeune (12-18 months)
Ouverte (12 months at CAC shows or the National d'Elevages, 15 months at International shows)
Champion (a champion of any of the FCI member countries)
Veteran (over 7 years)

The CAC may only be awarded to the winner of the Ouverte class. A junior or champion may win the Best of Breed but not the CAC. At an International show the CACIB may be awarded to the winner of the Ouverte or Champion class.

Sweden

Overview:

In Sweden a dog requires 3 CCs (Challenge Certificates) under 3 different judges to qualify for its championship. A dog must be 9 month and older to qualify for a CC and requires a final CC after 24 months of age to be confirmed, though a dog may accumulate as many CCs as it can prior to 24 months. Champions are shown in a separate class and do not receive CCs.

Classes:

Non-official classes
Puppy (4-6 months)
Puppy (6-9 months)

Official Classes
Junior (9-15 months)
Youngster (15-24 months)
Open (24 months and over, excluding Swedish champions)
Veterans (7 years and older)
Champions (Swedish or International only)

If promising, dogs in Junior, Youngster and Veterans can be awarded an HP (honours prize). A dog of excellent type can receive a ck (champion quality) which qualifies them to compete in the Best Dog/Best Bitch class. Dogs/Bitches in the open class of excellent type may be awarded a ck and compete in the Best Dog/Best Bitch class. In the Champion class a ck is awarded to any dog that according to the judge's opinion is worthy of its championship. These dogs also compete in the Best Dog/Best Bitch class, however they are not eligible to win CCs. The Best Dog and Best Bitch classes are then judged separately and then the two winners compete for Best of Breed and Best of Opposite Sex. .

Чемпионаты собак по всему миру: Все ли чемпионаты равны?

Статья очень интересная. Не поможете перевести на русский язык?
 
Чемпионаты собак по всему миру: Все ли чемпионаты равны?

Выставки собак - это мероприятия, проходящие под контролем кинологической организации страны (Kennel Club). Кинологическая организация несет ответственности за лицензирование мероприятий, обучение и утверждение судей, отслеживает количество набранных баллов, оформляет Чемпионские документы и др.

Приведу лишь некоторые примеры различных систем судейства по всему миру.

Канада

Обзор :

Основным видом выставок в Канаде являются Выставки собак всех пород и проводимые время от времени специализированные выставки. В рамках этой системы собаки соревнуются за звание Чемпиона и те собаки, которые уже имеют Чемпионский титул не конкурируют в тех же классах.

Для того чтобы получить чемпионат в Канаде собака должна получить 10 баллов по крайней мере от 3 разных судей на 3 различных выставках , победив других собак . Очки начисляются следующим образом: 1 собака (в конкурсе ) - 0 очков, 2 собаки - 1 очко , 3-5 собак - 2 очка , 6-9 собак - 3 очка , 10-12 собак - 4 балла , 13 + - 5 баллов. Баллы, которые выиграла собака в классе могут складываться с баллами, начисленными при сравнении на Лучшего представителя Породы и баллами, полученными на сравнении на лучшего представителя в Группе (максимум - 5 баллов за Шоу).

Классы:

Кобели и суки конкурируют раздельно в следующих классах конкурируют отдельно в следующих классах :

Младший класс щеноков( 6-9 месяцев )
Старший класс щенков ( 9-12 месяцев )
Собаки разведения Канады
Собаки разведения Заводчика Экспонента
Открытый класс
Специальный (только для Чемпионов )

Победители всех классов ( за исключением специального - Чемпионов) сравниваются и определяют Лучшую Суку и лучшего Кобеля Породы. Победители затем сравниваются с победителей Специального класса (для Чемпионов) и выбирают Лучшего Представителя Породы. Также награждается Лучший Представитель Породы, Лучший Представитель противоположного пола и Лучший щенок породы.
 
Соединенные Штаты Америки

В США собаке требуется набрать 15 очков как минимум на двух шоу, чтобы получить титул Чемпиона. На одном шоу можно получить 3, 4 или 5 баллов, которые накапливаются. Количество очков определяется по количеству собак, которых победили. Расчет баллов отличается в зависимости от породы и региона и может меняться из года в год для региона . Очки рассчитываются от числа собак, которые соревновались в предыдущем году в этом регионе. Собака должна выиграть по крайней мере, у 3 различных судей, на 2 чемпионатах.

В США проходит примерно 1400 Чемпионатов в год и звание Чемпиона получают ежегодно примерно 225 Кавалеров

Классы:

Следующие классы разделены по полу:

Щенок ( часто делится на 6-9 месяцев и 9-12 месяцев )
Новичок - 12 - 18 месяцев
Собаки американского разведения
Собаки разведения Заводчика Экспонента
Открытый класс
Специальный класс ( ттолько для Чемпионов)

Победители всех классов ( за исключением специального класса для Чемпионов) каждого пола соревнуются друг с другом , чтобы определить Лучшую суку и Лучшего Кобеля породы. Победители затем сравниваются с победителей Специального класса (для Чемпионов) и выбирают Лучшего Представителя Породы. Также награждается Лучший Представитель Породы, Лучший Представитель противоположного пола.
 
Великобритания

Обзор:

Есть два типа шоу, на которых собака может соревноваться, чтобы выполнить условия на получение звания Чемпиона: - Общие шоу (Всех пород) и специализированные шоу ( шоу одной породы или групп поро, например, той породы или рабочие породы т.д.). Для породы Кавалер, в частности, существует 36 шоу, где выдается сертификат СС и 25 общепородных Шоу, 10 Региональных и национальных шоу и 1 шоу для той пород. Кавалеры являются очень популярной породой в Великобритании и на Чемпионате всех пород могут участвовать 250 Кавалеров, а в специализированных (моно) выставках могут соревноваться более, чем 500 Кавалеров!

Из-за большого количества собак, участвующих в выставках часто Кавалеров судят двое отдельных судей, отдельный эксперт судит кобелей. отдельный - сук.

Для того, чтобы собака, чтобы получила звание Чемпиона в Великобритании, она должна получить 3 Сертификаты Кандидата в Чемпионы (CC) (один из них в возрасте старше 1 года).

На каждом Чемпионате выдается два СС - один лучшему кобелю и один Лучшей суке. В отличие от некоторых других стран, где собаки , получившие свой ​​титул Чемпиона не конкурируют непосредственно против тех, кто еще не закрыл Чемпионский титул, Чемпионы могут соревноваться в открытом классе и если они выиграют свой ​​класс , имеют право бороться за СС .

Из-за ограниченного количества шоу и сложности получения CC лишь небольшое количество собак ежегодно закрывают звание Чемпиона Великобритании.

Классы:

Кобели и суки конкурируют отдельно в следующих классах :

Minor Puppy (6-9 months)
Puppy (6-12 months)
Junior (6-18 months)

( Участие в этих трех классах ограничены , в зависимости от количества выигрышей)
Novice
Post Graduate
Limit

Open (открыт для всех)

В каждом классе судья отбирает 5 собак и производит их расстановку. Описания первых двух собак в классе после шоу критически изучаются и направляются в 2 национальные еженедельные газеты собак.

[update]
Победители классов среди кобелей затем соревнуются между собой за получение Dog Challenge Certificate (DCC). Собака, занявшая 2 место в классе (в котором кобель получил DCC) может участвовать в соревновании на получение резервного DСС. Аналогичная процедура присуждения Bitch Challenge Certificate (BCC) and Reserve Bitch Challenge Certificate. Двое судей, судивших кобелей и сук, затем из лучшего кобеля породы и лучшей суки породы выбирают Лучшего Представителя Породы (Best of Breed). Если они не могут решить, то называется судья, который принимает окончательное решение.
 
Последнее редактирование модератором:
Новая Зеландия

Обзор :

Шоу судят по системе отбора путем отсева . В каждой породе отдельно проходят экспертизу кобели и суки На чемпионате (шоу) Лучшему кобелю и Лучшей суке каждой породы присуждается сертификат СС ( Challenge Certificate) . После того, как кобель или сука получили 8 СС, причем один из них должен быть получен в возрасте старше 12 месяцев, владелец может подать заявку на оформление звания Чемпиона .

Основные победители могут претендовать на звание Гранд Чемпиона .Для этого следует выполнить следующие требования: получить 50 Challenge Certificate и выиграть три BEST IN SHOW на Чемпионате собак всех пород под экспертизой трех различных судей.

Классы:

Разбивка на классы в основном идет по возрасту собак, но может иметь некоторую другую основу (например, NZ Bred or Novice - для собак с опытом участия в шоу. Победители классов-кобели сравниваются друг с другом за звание Лучший кобель породы. . Суки затем сравниваются в аналогичном порядке. Затем Лучший кобель сравнивается с Лучшая сука на звание Лучший Представитель Породы (ЛПП). Победители отдельных классов по возрасту также сравниваются между собой, например: победитель класса Юниоров кобель сравнивается с Лучшей сукой класса Юниор и определяется Лучший Юниор Породы.

После того, как все породы прошли экспертизу, победители каждой породы соревнуются друг с другом за звание Лучшая собака в Группе. Также победители класса Юниоров всех пород соревнуются за званием Лучшего Юниора группы. После того, как оценены все собаки в отдельных группах, из победителей групп выбирают Лучшую собаку Выставки. Аналогично победители отдельных возрастных групп сравниваются друг с другом и выбирается, например. Лучший Юниор выставки.
 
Австралия

Обзор:

Порядок проведения выставок в Австралии аналогичен процедуре в Новой Зеландии. Разница заключается в том, что титул Чемпиона присуждается на основе набранных баллов, а не на основе количества полученных Challenge Certificates (СС).

Аналогичные по процедуре в Новую Зеландию разница в том, что чемпионаты присуждаются на основе набранных баллов, а не количества Вызова Сертификаты. Для получения звания Чемпиона требуется набрать 100 баллов. Максимум за одну выставку собака может набрать 25 баллов, если выигран Лучший Представитель породы, а минимальная сумма составляет 6 баллов. Баллы рассчитываются исходя из числа собак, которых победила Ваша собака, но максимально 25 баллов.
Собака получает 5 баллов за СС, а затем дополнительные баллы за каждую собаку, которую она победила в своем поле (отдельно суки и кобели). Минимально собака может получить 6 баллов, 5 баллов за СС и 1 балл, если была записана только одна собака.
Если участвуют 5 кобелей и 5 сук лучшая собака и лучшая сука получают 10 баллов. Лучший победителя породы также получит дополнительные 5 баллов за количество побежденных собак в другого пола и сумма может достигнуть 15 баллов. Если собака - Лучший Представитель Породы выигрывает Группу то баллы будут увеличены еще на 25. Один судья не может присудить более 50 баллов одной собаке на одном Чемпионате собак.

Существует также название Гранд Чемпион , для получения которого необходимо набрать 1000 баллов, но выигрывать группу или Бэст необязательно .

Классы:

Baby puppy (3-6 месяцев)
Minor puppy (6-9 месяцев)
Puppy (6-12 месяцев)
Junior (9-18 месяцев)
Intermediate (промежуточный) (18 месяцев до 3 лет)
Limit (для собак не Чемпионов)
Australian Bred (Старше 6 месяцев, рожденных в Австралии)
Open (открытый) (старше 6 месяцев)

[update]
На основе выбывания каждый класс и пол судят отдельно. Лучший кобель и Лучшая сука соревнуются за за Challenge Certificates. Отдельного класса для Чемпионов нет. Они, как правило, соревноваться в Австралии Bred или Open классах. В Австралии, если судья считает, что качество собак невысоко, то он может отказать в выдаче Challenge Certificate. Собака, чтобы претендовать на звание Чемпиона, должна получить свои последние 25 очков в возрасте старше года.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ