Что нового

О природе, о погоде

Эля,у нас с машиной такая же байда,но я очень рада за собачек- им так здорово играть в снегу.Даже мой беременный колобок Чаруся и то балдеет от снежка.Пусть порезвятся пока погода позволяет,а то после Крещения обещают усиление морозов до -25 -30 -тогда не порезвишься долго.
 
Девчата, и у нас ЗИМА!!! Счастье полное и собакам , и мне. Лапы можно не мыть и комбезы снять :wou:
 
А у нас опять дождь! Грязь несусветная! Весь снег смыло. +7. До конца января снега не стоит ждать. :_(
 
ЛенЧик сказал(а):
Грязь несусветная! Весь снег смыло. +7. До конца января снега не стоит ждать.
Лена, а какой на Ставрополье обычно январь?
 
У нас вообще погода нестабильная, особенно зимой. В основном всегда в январе легкий минус-легкий плюс( ночью -5 днем+5). Снег для нас, почти редкость. Это в нормальном понимании снег, а не слегка выпал и на следующий день растаял. Морозы тоже редкость. Бывают на крещение. В общем нет зимы у нас, одна грязь. Очень завидую сибирякам, да и другим регионам где снег на всю зиму.http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5141/
 
ЛенЧик сказал(а):
В основном всегда в январе легкий минус-легкий плюс(
У нас такими аномальными были декабрь и 12 дней января. Что совсем для наших мест не характерно.
ЛенЧик сказал(а):
Очень завидую сибирякам, да и другим регионам где снег на всю зиму
Да, я удивилась погоде в Новосибирске (зима, как положено, но и лето :thumb: . У них там помидоры вызревают не в теплицах.) Не то что у нас - зона рискованного земледелия.
 
Какой сегодня днём на улице гавнезин был! :wall: Сыро, +1 и дождь.

Зато сейчас!!!! :thumb: Снег идёт (правда, мокрый)! Собаки пришли чистые-пречистые! :ok:

Вот, завтра ожидается снова "+".... :cool:
Но....завтра будет завтра.

[update]
Не то весна, не то зима? Черти что с погодой творится!
 
Последнее редактирование модератором:
Maksi сказал(а):
Не то весна, не то зима? Черти что с погодой творится!
У природы нет плохой погоды :hihi:
Мокро, но зато собаки приходят домой чистые.
 
Очень люблю июнь (липень по белорусски). По всему городу цветёт липа.

image096.gif


Обычно аромат стоит необыкновенный! :romashka:

Но не в этот раз. Прохладно.
"За бортом" всего градусов 15. И столь низкая температура не позволяет этому, я бы сказала, божественному запаху распространяться на большие расстояния.
Даже вблизи деревьев аромат не явный. А жаль....
 
По моему июль по-белорусски - лiпень,а июнь-чэрвень(просто в этом году ранняя,но холодная весна была,вот все и перепуталось).
 
Забава сказал(а):
По моему июль по-белорусски - лiпень,а июнь-червень(просто в этом году ранняя,но холодная весна была,вот все и перепуталось).
О, точно! Только хотела об этом написать! :P
 
Жара невыносимая: +32 +35. :-C
Намедни посвежело: +29 и прошел небольшой дождь.

А хлебушек уже убрали.
d4a5b77972c0.jpg


Яблони на даче почти без листьев, яблоки спекаются прямо на деревьях.
Ягодки не выдерживают жары.

6182a9500c33.jpg


Прямо за участком заготавливают траву на силос. Эти товарисчи тут как тут.

77b54ac41f11.jpg
 
Огненный дьявол, эльфы, кающиеся монахи и еще 17 удивительных атмосферных явлений
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/416736.html

Природа многогранна и талантлива на выдумки. При огромном количестве многовековых исследований ученых разных стран мы до сих пор не все знаем о природе окружающих нас явлений. Например, некоторых из тех, о которых мы предлагаем вам почитать в нашей подборке.

1. Бриникл, или подводный ледяной сталактит. Он формируется, когда в океан резко попадает поток ледяной соленой воды.
4xGIpJ2r.jpg


2. Вулканическая молния. Во время извержения в облаках вулканического пепла и газа накапливаются огромные количества электрических зарядов. В редких случаях это приводит к появлению молний.

4xGIpJ2J.jpg


3. Спрайты, эльфы и голубые джеты. Эти поэтические названия описывают загадочные явления на высотах от 30 до 90 км.

4xGIpJ2A.jpg


4. Огненная радуга. Еще одно красочное атмосферное явление представляет собой окологоризонтальную дугу на фоне легких, высоко расположенных перистых облаков.

4xGIpJ2N.jpg


5. Белая, или туманная радуга. Эта элегантная блестящая белая дуга появляется в результате преломления света в очень мелких капельках воды.

4xGIpJ2q.jpg
 
6. Огненный дьявол, или торнадо, образуется от сочетания очень сильных ветряных вихрей и жары
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/416736.html
4xGIpJ2F.jpg


7. Молнии Кататумбо — это молнии без грома над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо (Южная Америка). Они появляются на высоте около 5 км почти каждой ночью (до двухсот дней в году) и длятся около 10 часов.

4xGIpJ2z.jpg


8. Лунная радуга, как понятно из названия, порождается лунным, а не солнечным светом. Она не такая яркая, как обычная радуга, и всегда находится на противоположной от Луны стороне неба. Лунная радуга может наблюдаться везде, где бывают дожди или есть сильные водопады.

4xGIpJ2y.jpg


9. Глория – это облачное оптическое явление. Она представляет собой цветные кольца света на облаке, расположенном прямо напротив источника света. При этом чтобы увидеть ее, нужно находиться на горе или в воздухе спиной к источнику света. Интересно, что в Китае это явление называют "светом Будды".

4xGIpJ2s.jpg


10. Водяной смерч похож на обычный смерч, но образуется он над поверхностью большого водоема. Он существует всего 15-30 минут, намного меньше в диаметре, скорость его движения и вращения ниже в несколько раз.

4xGIpJ2I.jpg
 
11. Утренняя глория – это редкий вид облаков, которые можно увидеть только на севере Австралии. Механизмы их образования и передвижения до сих пор до конца не исследованы.
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/416736.html

4xGIpJ2O.jpg


12. Лентикулярные, или линзовидные, облака также довольно редки. Их интересной особенностью является то, что они не двигаются, несмотря на силу ветра. Их появление свидетельствует о высокой влажности атмосферы.

4xGIpJ2w.jpg


13. Кающиеся монахи (кальгаспоры) – это наклоненные ледяные иглы или пирамиды высотой до 6 метров на склонах гор. На одном из ледников горы Эверест обнаружены "монахи" высотой до 30 м. Название "кающиеся" произошло от одноименного названия головных уборов монахов.

4xGIpJ2t.jpg


4xGIpJ2u.jpg


14. Сверхмногоячеечная гроза. Это сложное название описывает вид грозы, отличающейся от обычной грозы мощностью и сильным вращением восходящих потоков воздуха. Хотя такие грозы достаточно редки, они очень опасны, длятся гораздо дольше обычных и определяют погодные условия на расстоянии до 32 километров.

4xGIpJ2E.jpg
 
15. Ледяные цветы "вырастают" в том случае, когда сок в стебле растения замерзает и, расширяясь, образует в нем трещины. Вытекая, жидкость застывает при контакте с холодным воздухом и образует изысканные узоры.
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/416736.html
4xGIpJ2v.jpg


16. Ложное солнце, или паргелий, – один из видов гало, который выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Данное атмосферное явление не раз упоминается в литературе. Например, в "Слове о полку Игореве" сказано, что перед наступлением половцев и пленением Игоря "четыре солнца засияли над русской землей". Это было воспринято как знак надвигающейся большой беды.

4xGIpJ2x.jpg


17. Вымеобразные облака характерны преимущественно для тропических широт. У них своеобразная ячеистая форма, а цвет может варьироваться от серо-голубого до золотистого.

4xGIpJ2K.jpg


18. Снежный пончик (название более понятное американцам), или снежный рулон (более близкое белорусам). По сути это гигантский снежный ком, скатываемый ветром, с той лишь разницей, что у него хрупкая середина, которая обычно выдувается, образуя дырку.

4xGIpJ2C.jpg


19. Пояс Венеры — атмосферное явление, получившее название в честь пояса Афродиты. Это полоса от розового до оранжевого цвета между темным ночным небом внизу и голубым небом вверху. Его можно наблюдать перед восходом или после заката в любом месте, но только если небо у горизонта ясное и чистое.

4xGIpJ2B.jpg


20. Облака Undulatus asperatus, скорее, не романтичные, а устрашающие. Предполагается, что эти облака стали сравнительно часто появляться именно в начале XXI века, или даже что это новый тип облаков. Пока они мало изучены.

4xGIpJ2G.jpg


Если вы не можете поехать в Австралию или Южную Америку, чтобы понаблюдать за облаками и грозами, не расстраивайтесь – в нашем небе тоже можно увидеть чудеса!

Гало в небе над Минском, март 2014 года. Фото: TUT.BY

4xGIpJ2o.jpg


Северное сияние в Беларуси, март, 2014 год.

4xGIpJ2Q.jpg
 
Какие вы молодцы! И за погодой и за явлениями следите!
Я тоже люблю за всем,но времени нехватает! Только когда с ребёнком уроки делаю,смотрим,следим!
Вот хоть на форуме полюбуюсь!
 
Очень красивые фото! Прямо глаз не оторвать! А вот "пояс Венеры" мы практически каждый день летом видим, вернее каждый вечер. Красота!
 
Верх Низ