Что нового

Можно ли собакам есть снег

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,338
Реакции
2,880
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара

Можно ли собакам есть снег, прокомментировали ветврачи​

Автор: Юлия Макеева
Поедание снега может привести к расстройствам пищеварения у собаки из-за содержащихся в нем вредных веществ, предупредили эксперты Департамента ветеринарии Свердловской области.
1702586953121.png

Фото: canva.com
«В зимнее время в ветеринарные станции нашего региона нередко обращаются владельцы собак с жалобами на то, что у их питомцев ни с того ни с сего появляются симптомы расстройства пищеварения. В большинстве случаев оказывается, что эти собаки ели снег во время прогулки», – рассказали ветеринарные специалисты.
Эксперты пояснили: снег опасен тем, что в нем накапливаются реагенты, которыми посыпают дороги и улицы города. Также на снег оседают различные вредные вещества – это выхлопные газы автомобилей, выбросы предприятий. «Попадая в организм животного, снег может вызвать расстройство пищеварения», – пояснили ветеринарные специалисты. Иногда симптомы проходят самостоятельно, но порой без своевременного оказания ветеринарной помощи не обойтись, добавили эксперты.
«Другая опасность заключается в том, что собака может откусить или проглотить инородные предметы, например палки, камни или мусор, закопанные под снегом», – обратили внимание специалисты.
Резюмируя, эксперты рекомендуют не разрешать питомцам есть снег, особенно в черте города и у обочин.
Питомцы, 14 декабря 2023, 11:13
 
Верх Низ