Что нового?
  • Уважаемые пользователи. Форум переехал на новую версию. Весь функционал, что был и много нового будет постепенно добавляться.

Инбридинг

Мила Оффлайн

Мила

Новый пользователь
Симпатии
7
Веб-сайт
cavalierking.ru
Имя
Людмила
И все же по моему опыту есть определенные закономерности.
От Бориса не было ни одного перекуса при вязке с суками разных линий.
А от Сидни каждый раз с трепетом заглядывала в зубки щенкам. И по закону подлости у самой лучшей суки к трем месяцам начинал плавать прикус. Я ее продавала как пэт-класс на диван, а после года прикус становился на место. Наверное к этому возрасту у суки доформировывалась нижняя челюсть, она становилась шире и зубкам хватало места, чтобы выровняться в линейку.
Возможно поэтому некоторые известные английские заводчики говорили, что у щенков и юниоров прикус не смотрят.
Интересно, что проблем с прикусом у кобелей от Сидни в моих пометах не было. И как это можно объяснить?
По поводу крипторхизма нет единого мнения, как он наследуется. В советские годы считалось, что он наследуется по отцу. Потом была теория, что наследование идет по материнской линии . Кстати, и сегодня некоторые кинологи так считают. Я думаю, что наследование все же идет по обоим родителям.
А вообще результат заранее просчитать практически нельзя. Иногда просто не хватает информации. Мы видим только лучших собак, полученных в питомнике. Но есть еще и "остальная часть семейства", которую никому не показывают, и про которую знает только заводчик. Но себе антирекламу он делать не будет.
Да и дубль-пометы не дают гарантии, что мы получим таких же щенков, как и в первом помете.
У меня были по 3-4 помета от одних и тех же родителей, и все щенки получались разные. Но при инбридинге чаще получаем собак определенного типа со всеми достоинствами и недостатками предков, на которых сделан инбридинг. Поэтоу инбридинг следует делать только на выдающихся собак, которые были не только успешны в ринге, но и давали хорошее потомство.
Все верно, 100% гарантии на потомство нельзя дать. Но есть все же статистика. И мы, действительно, видим только лучших собак, о том, что были щенки с браком можно и не узнать вообще. Никто это не афиширует. Нужно по крупице собирать информацию из разных источников. А статья, действительно, очень полезная и интересная! Спасибо!

Мила Оффлайн

Мила

Новый пользователь
Симпатии
7
Веб-сайт
cavalierking.ru
Имя
Людмила
КоНечно! Мы женщины всегда и везде «белые и пушистые»:P:hah::hah::hah::haha:
Ну, нет, мальчишек не хочу обижать:), просто так уж повелось, что дамам в собачьем мире больше прощается, а парням надо быть лучшими:thumb:

Royal Spaniel Оффлайн

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Симпатии
3,480
Веб-сайт
royalspaniel.ru
Имя
Тамара
Ну, нет, мальчишек не хочу обижать:), просто так уж повелось, что дамам в собачьем мире больше прощается, а парням надо быть лучшими:thumb:
И это объяснимо. Во первых, от кобеля можно получить значительно больше щенков, чем от суки. Я в среднем от суки получаю не более 4 пометов.А от кобеля даже не считала...
Во-вторых, хозяин суки всегда хочет получить потомство лучше, чем его собака, подбирая пару по принципу: ХОРОШЕЕ С ЛУЧШИМ ДАЕТ ЛУЧШЕЕ. Поэтому к кобелю более высокие требования.

Мила Оффлайн

Мила

Новый пользователь
Симпатии
7
Веб-сайт
cavalierking.ru
Имя
Людмила
И это объяснимо. Во первых, от кобеля можно получить значительно больше щенков, чем от суки. Я в среднем от суки получаю не более 4 пометов.А от кобеля даже не считала...
Во-вторых, хозяин суки всегда хочет получить потомство лучше, чем его собака, подбирая пару по принципу: ХОРОШЕЕ С ЛУЧШИМ ДАЕТ ЛУЧШЕЕ. Поэтому к кобелю более высокие требования.
Верно, как в природе, естественный отбор в стае. Больше сук у лучших кобелей. Причем в природе то - все понятно. Лучший кобель тот, кто красивее, умнее, сильнее. А в простой жизни лучший кобель? Чемпион? Не факт, что лучший. Как правильно оценить - кто лучший?! Только внимательно следить за парнями и их потомством.

Сверху Снизу