Что нового

Сирингомиелия - лечение и прогнозы

Elenaa

Новый пользователь
Регистрация
19 Июл 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Местоположение
Воронеж
Имя
Елена
Добрый день!

Прошу прощения, если такая тема уже была. Я не заводчик, у меня единственная собака, и она с нами совсем недавно. Купили пятилетнюю девочку, которую "отправили на пенсию" после жизни в питомнике. Покупать щенка не хотела по двум причинам - совсем нет времени из-за работы растить малыша и полагала, что все болезни, которые могут проявиться у собаки, к 3-4-5 годам уже точно проявятся или не проявятся, и будет понятно, что со здоровьем. Месяц назад к нам приехала наша Марта. По словам заводчицы - совершенно здоровая собака. С собой ей дали капли для ушей и посоветовали покапать неделю - стала почесывать уши. Ок - покапали. Чесаться не перестала.

Я пошла изучать проблему в интернет. И заподозрила у собаки сирингомиелию - очень уж характерно чешется. Особенно - на прогулке. Дома может вообще не чесаться, стоит надеть ошейник и выйти на улицу - прыгает на трех лапах, садится, чешет плечи. Иногда при этом скулит или даже визжит. Поменяли ошейник на шлейку - так вообще только и делала - что чесалась и скулила. Я знаю, что диагнозы по интернету не ставят - на субботу мы записаны к хорошему неврологу. Но сейчас - очень тревожно за Мартишку. Мне хочется верить, что я ошибаюсь, и все гораздо проще, и у собаки все будет прекрасно. Но симптомы не очень утешительные. Заводчица мне сказала, что ничего такого у собаки дома не было, и ни у каких ее собак подобного не было. Может, и не было. Собака жила в частном доме с большой территорией, и в ошейнике и поводке нужны не было - и ничего не провоцировало.

Если у ваших собак или собак ваших знакомых была сирингомиелия - какие прогнозы, сколько они прожили, удалось ли остановить прогрессирование болезни? Мы, конечно, изо всех сил будем лечить нашу Марту, и хочется, чтобы она была бодра, весела, прожила еще долго и ничего бы ее не беспокоило.
 
С такой проблемой сама не сталкивалась. Лучше все-таки обратиться к специалисту. Но скан на Сирингомиелию делают под очень глубоким наркозом. У собаки должно быть здоровое сердце.
 
Верх Низ