Что нового

Один дома

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Один дома

Перевод статьи Ванахтер Елены.


Каждому из нас иногда требуется побыть одному,если только вы не собака,страдающая от так называемой тревоги разделения (separation anxiety).Собаки,страдающие от этого недуга,выражают его,оставшись в одиночестве.Типичным являются проявления тревоги по истечение 20-45 минут после того,как хозяин уходит.Самые распространённые проявления тревоги разделения:
-копание,жевание,царапание дверей или окон в попытке "вырваться на свободу" и воссоединиться с хозяином;
-вой,гавкание,скуление в попытке заставить хозяина вернуться;
-испражнение в доме (даже для приученных к улице собак) как результат стресса.

Почему собаки страдают тревогой разделения?

Мы в полной мере не можем понять,почему при равных условиях одни собаки страдают,другие отлично себя чувствуют.Как бы то ни было,очень важно осознавать,что нежелательное для нас поведение нашей собаки не является её попыткой наказать или отомстить нам за то,что мы оставили её одну.На самом деле такое поведение является лишь частью панической реакции собаки.

Иногда тревога разделения проявляется :
-когда собака,привыкшая к постоянному человеческому присутствию,оставлена в первый раз одна;
-когда расставание следует за длительным периодом времени (например,отпуск),в течение которого собака постоянно находилась с хозяином;
-после пережитого стресса(с точки зрения собаки),например,приют или передержка(отель для животных);
-когда меняется распорядок или состав семьи,например,новый член семьи,новое домашнее животное,один из членов семьи уезжает,переезд в новый дом,и т.д.

Как узнать,страдает ли моя собака тревогой разделения?

Поскольку есть много симптомов,похожих на симптомы тревоги разделения,очень важно правильно поставить диагноз,прежде чем начинать лечение.
Если большинство или все приведённые ниже утверждения относятся к вашей собаке,вероятно она страдает тревогой разделения:
-нежелательное поведение проявляется исключительно или в большинстве случаев тогда,когда собака находится дома одна;
-собака следует за вами что называется "по пятам"(ходит за вами из комнаты в комнату);
-собака излишне эмоционально вас приветствует;
-нежелательное поведение проявляется каждый раз ,когда собака остаётся дома одна,на короткий или длительный период времени;
-собака реагирует тревогой,возбуждением или депрессией ,когда хозяин начинает собираться уходить;
-собака не любит играть на прогулках сама по себе (без участия хозяина).

Что делать,если моя собака страдает тревогой разделения?

В умеренных случаях помогут приведённые ниже методы.В более серьёзных случаях эти методы должны применяться наряду с процессом дисенситилизации,описанном в следующей главе.
-не делайте событием ваши уходы и возвращения.Например,возвращаясь домой,полностью игнорируйте вашу собаку несколько минут,затем спокойно погладьте.Это очень сложно,но действительно необходимо.
-оставьте собаке предмет одежды с вашим запахом,например старую футболку,в которой спали накануне.
-установите определённое слово или действие,свидетельствующее о вашем скором уходе.Применяйте это слово или действие каждый раз и иключительно "по делу".Собаки обычно быстро ассоциируют данное слово или действие с вашим уходом.Например,если вы берёте мусорное ведро,собака отлично знает,что через несколько минут вы вернётесь и не проявляет нежелательного поведения.
Некоторые примеры действий,ассоциирующихся с вашим уходом-включённое радио или телевизор,игрушка(без опасных наполнителей),которая не может быть порвана на части.Старайтесь избегать использования подобных ассоциаций,если будете отсутствовать дольше,чем собака может выдержать,иначе потеряется весь смысл положительной ассоциации.

Десенситилизация для более серьёзных случаев тревоги разделения.

Основной задачей в серьёзных случаях проявления тревоги разделения является систематическое приучение собаки находиться в одиночестве. Вы должны научить собаку оставаться спокойной в процессе ваших тренировачных уходов и вашего отсутствия. Мы рекомендуем следующие методы:
Начните с ваших обычных действий,означающих ваш уход (возьмите ключи,наденьте пальто) и вернитесь обратно.Повторите несколько раз до тех пор,пока собака не перестанет проявлять беспокойство по поводу вашего ухода.
Далее,подойдите к входной двери,поверните замок,но опять вернитесь обратно.
Далее,откройте входную дверь,выйдите,оставив её открытой,снова вернитесь обратно.
Наконец,выйдите за дверь,закройте её за собой,но немедленно вернитесь. Повторяйте несколько раз,увеличивая время нахождения собаки в одиночестве на несколько секунд,минут.
Осторожно отрабатывайте каждый шаг до тех пор,пока каждый из них не будет вызывать проявления отрицательных эмоций у собаки. Количество повторений будет зависеть от степени проблемы. Если в любой момент какой-либо из шагов вызовет у вашей собаки стресс,это значит,что вы поспешили. Вернитесь к предыдущему этапу и практикуйте его до тех пор,пока собака не перестанет проявлять стрессовые эмоции.
Когда ваша собака привыкнет к вашему нахождению за входной дверю в течение нескольких секунд,начинайте практиковать кратковременные отсутствия. Этот этап включает в себя подачу команды голосом (например,"я скоро" или "я сейчас"),выход за дверь и возвращение через несколько секунд. Очень важно вернувшись,проигнорировать собаку или поприветствовать нарочито спокойным тоном.Если собака не проявляет отрицательных эмоций,повторите упражнение несколько раз. Если же отрицательные эмоции присутствуют,подождите ,пока собака не успокоится полностью, и повторите упражнение.Шаг за шагом увеличивайте время вашего отсутсвия.
Как можно чаще практикуйте ваши уходы,в течение которых вы отсутсвуете не дольше 10 минут. Если ваша собака способна расслабиться во время вашего отсутствия,вы можете практиковать ваш уход много раз в рамках одной сессии.Вам так же следует практиковать ваш уход и кратковременное отсутствие на протяжении всего дня .

Когда ваша собака привыкнет к вашему отсутствию в течении 30-90 минут,вы сможете оставлять её одну на более долгие периоды времени без необходимости повторять все вышеперечисленные ритуалы. Тяжело только в самом начале,со временем занятия будут становиться все легче и продуктивнее. Как бы то ни было,начинайте с малого,запаситесь терпением и продвигайтесь вперёд маленькими шажками. Продолжительность и частота тренировок будет зависеть от степени проблемы.

Тренировка выдержки.

Ещё одним методом уменьшения проявления тревоги разделения является тренировка выдержки. Ваша задача состоит в том,чтобы научить собаку оставаться на месте ,когда вы уходите из её поля зрения, таким образом вы научите собаку,что она может оставаться спокойной и счастливой в одном месте,пока вы находитесь в другом. Чтобы добиться этого,вы шаг за шагом увеличиваете расстояние между лежащей/сидящей собакой. В скором времени вы сможете практиковать эти занятия в течение всего дня,пока вы занимаетесь домашними делами. Например,если вы смотрите телевизор и собака сидит/лежит рядом с вами,когда вы решаете сходить на кухню за чем-нибудь вкусненьким,дайте команду вашей собаке,например,"жди",сходите на кухню и тут же вернитесь. Вернувшись,угостите собаку или тихо и спокойно её похвалите. Наказания любого рода абсолютно неприемлимы на протяжении этих тренировок.

Временные решения.

Поскольку вышеописанные тренировки занимают достаточно продолжительное время и собака,страдающая тревогой разделения ,способна принести вред себе и/или вашему дому,следует принять во внимание следующие предложения,способные помочь вам и вашей собаке в период тренировок:

-проконсультируйтесь с вашим ветеринаром на предмет применения лекарственный средств. Хорошее успокоительное не навредит вашей собаке,а только лишь поможет снизить состояние тревоги,пока вас нет дома. Подобные лекарственные препараты являются лишь временным решением и должны применяться в комплексе с корректирующими поведение тренировками;
-отвезите вашу собаку в отель для животных;
-оставьте вашу собаку с членом семьи,другом,соседом;
-если возможно,возьмите собаку с собой на работу,хотя бы на полдня.

Что НЕ поможет при тревоге разделения.
-Наказание. Наказание не является эффективным решением проблемы тревоги разделения. Более того,наказание собаки по возвращении домой может привести к ухудшению проявлений тревоги разделения.
-Покупка другого домашнего животного в качестве компаньона для вашей собаки. Обычно это не решает проблему,поскольку тревога собаки вызвана разделением с вами,её хозяином,а не самим фактом одиночества.
-Клетка. Ваша собака будет проявлять тревогу даже в клетке. Она может испражняться,выть,или даже поранить себя в попытке вырваться.
-Включённое радио (если только включённое радио не использовалось в качестве положительной ассоциации).
-Дрессировка. Дрессировка вашей собаки -всегда отличная идея,но не является прямым решением проблемы. Тревога разделения является панической реакцией на разделение с вами,а не вызвана недостатком послушания.
http://dogs34.ru/viewtopic.php?f=87&t=1258
 
Супер-рассказики от Юлии Баевой. полезно. интересно. доходчиво. весело

ОДИН ДОМА (часть I)
http://dogs-yol.ru/forum/index.php/topic,514.0.html

Выходные закончились и всей семьей вы разбегаетесь в разные стороны: в школу, на работу, на деловую встречу. Хорошо, если к этому времени собака более-менее освоилась с новым местом обитания. Ей будет куда проще переносить одиночество на привычной территории. Скучающая собака, оставшись на новой территории одна, может попытаться «развлечь» себя. Как правило, ее «усилия» в этом направлении не находят понимания со стороны владельца.
Удалите в недоступные для собаки места все предметы, которые могут привлечь ее внимание. Спрячьте понадежнее всю обувь, чтобы вернувшись домой не обнаружить вместо нее только оказавшиеся несъедобными металлические пряжки.

Много лет назад я с друзьями совершала вояж на Харьковский барабашовский рынок с целью показать себя хорошей и рачительной хозяйкой и накупить своей семье максимум обновок по минимальной цене. Ведь семейка тогда у меня была немалая, взрослых деток двое, обоего полу, что само по себе уже не очень экономно. Кушать все, и дети, и собаки, хотели ежедневно, и даже не по одному разу. Потому вопрос экономного расходования моего денежного довольствия всегда стоял остро. Когда все покупки, касающиеся меня лично, измеряются в количестве килограммов сухого корма для моих собак и куриц фирмы «Наша Ряба» для моих детей, на подобные "рыночные оргии" я иду крайне неохотно.
Тогда же псов у меня было только три, обувь приказала долго жить и мне пришлось наступить на глотку зеленой жабе, родившейся раньше меня, и отображающей мою неслыханную сквалыжность, когда дело касается каких либо трат, касающихся меня лично... На рынке я присмотрела себе весьма симпатичные башмаки.
Относила их, как говорится, и в хвост, и в гриву... Напряженного графика моей службы и дрессировок, пожалуй, не выдержали бы и военные берцы, а куда уж туфелькам... Со здоровьем у них становилось все хуже и хуже... Визиты в сапожничью реанимацию предпринимались все чаще и чаще... По-хорошему, их давно пора бы уж было вынести вниз к мусорным контейнерам. Но та же жмотская жаба не давала мне принять окончательное решение расстаться с ними навсегда... Опять же, они мне были дороги как память о поездке в Харьков!
Их зовнішній вигляд (внешний вид, в переводе с почти непереводимого украинского фольклора) становился все менее и менее удобоваримым и совместимым с гордым и независимым выражением моей «физиомородии»... (Но, таки же ЖАБА!)
И тут на службе мне выдали великолепные форменные черные туфли, очень симпатичные, практичные, на невысоком, устойчивом каблучке. Казалось, самое время расстаться со старыми, но рука не поднималась.
Когда уже мои дети и любимый мужчина стали меня нежно поддергивать и, как бульдозером, проезжаться по моей патологической привязанности к давно потерявшим как актуальность, так и достойный вид, башмакам, я в сердцах сказала:
-Вот съедят их собаки... Тогда и выброшу!!

А надо сказать, что все мои тогда уже семь собак не проявляли ни малейшего гастрономического интереса к обуви, которой у нас валялось с коридоре немеряно... Вот сожрать веник - это запросто... Украсть из мойки и раздербенить в клочья мочалку для мытья посуды - нет ничего легче... Заключить преступный сговор с персидской кошкой Ксюшей, чтобы она открыла хлебницу, стоящую на столе, чуточку пододвинула ее к краю, чтобы затем с грохотом уронить ее на пол и выжрать хлебные запасы на всю семью, как минимум на два дня - что может быть проще...

Обувь же валялась совершенно безнаказанно... Я давно, с того момента, когда у нас была последняя ротвейлерша, и еще не появилась Стася, утратила бдительность... Но! МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА! После необдуманно поданной мною заявки на уничтожение башмаков, утром обнаруживаю свою любимую черненькую правую туфельку... в несколько усеченном варианте... Туфелька стала шлепанцем... Напрочь испарились задник и какое-либо подобие пряжек, лямок и застежек...
Увидев такую пакость, у меня только хватило сил на вздохе яростно изречь:
-ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫиииииииииии!

Услышав подобный вопль, особо провинившаяся из моих псин обычно начинает активно маскироваться и уходить, как ежик в туман... А тут они все собрались с совершенно изумленными мордами вокруг меня, внимательно разглядывая столь успешно подготовленный к лету башмак (новых шлепанцев у меня тоже нет... Все та же жаба...), ехидно оглядываясь вокруг в поисках той вражины, которая была к этому причастна...
Виноватой себя ни одна из них не показала и не признала. Заявка была выполнена. В том виде, который они приобрели, мне пришлось их отправить по прямому назначению, прямо в мусорку.
Дома были объявлены траур и гражданская панихида... Семья разговаривала тихо и печально, понимая мое «горе». Собаки лаяли шепотом и старались не топотеть. Кошки даже не орали истошно под холодильником, требуя рыбы, а интеллигентно запрыгивали мне на колени и преданно заглядывали мне в глаза, рассчитывая хотя бы таким образом отвлечь меня от постигшего горя...
И какие могут быть сомнения о том, что мысль материальна, после столь наглядного примера!?

Позаботьтесь о том, чтобы поднять повыше телефонный и телевизионный кабель. Иначе звонить Вам останется только в рельс или колокол. И Ваша связь со внешним миром прервется. Кто-кто, а моя ротвейлерша Стася – большой умелец по этим делам!
И ведь бывают же у людей собаки, которые в отсутствие хозяев дома лежааааааат себе тихонечко на диванах и портят воздух!
А тут... Это не ротвейлер, а смерч квартирного масштаба. Ооооооооочень деятельная особа. И очень переживательная.
Вывешу белье в коридоре. После "автомата" нет смысла на балкон его тащить. Стася залезает на дожеской бабушки Хельмы место и снимает с веревки все, что в зоне досягаемости!
-Не дай Боже ж, пересохнет! Маме Юле же ж потом гладить!
Все снятое, она аккурааааааатненько стаскивает на свое место и охраняет от всей стаи. И правильно. Добыча-то ее!
Потом ей кажется, что куча, на которой она лежит - маловаааааааата будет. А чтобы ее усовершенствовать, приходится бедной «жаботине» трудиться над открыванием дверей в прихожке. Ведь там, на нижних полках - ОБУВЬ! А как приятно ждать маму Юлю, уткнувшись носом в ейный раритетный башмак, попутно работая над модификацией последнего путем сжирания заклепок, застежек, шнурков и замков!
Одно озадачивает. Ни разу не было такого, чтобы мама Юля по достоинству оценила количество и качество проведенных за короткий период времени работ.

Но обувь и вещи - это ерунда! Кто не знает, квартира наша находится в состоянии перманентной продажи. Иииии... По логике вещей, перед продажей не мешало бы сделать некоторый косметический ремонт. Но мои друзья из агентства недвижимости "Теремок!» отсоветовали. Т.к. живу я на 9 этаже, следовательно, только что наклеенные обои покупателей сразу наведут на мысли о том, что крыша течет. Потому продаем, как есть. А есть - жуть!
И вот моя Стасюня решила облегчить претендентам на нашу жилплощать будущую жизнь. Подготовив квартиру к ремонту. Похоже, что она составила как краткий, так и развернутый план работ, и строго его придерживается.
Поскольку список еще невыполненных работ она, как ни странно, не спешит обнародовать, я еще не успела обрадоваться всем масштабам, но и то, что она уже успела сделать, впечатляет!
1. В прихожей отодрала в нескольких местах обои.
Я бы тоже ремонт начала именно изотсюдова. Уж больно обои с коридоре страшны!
2. Сожрала половину Хельминого места, выпотрошив добрую часть матраса.
Устроила такой "Новый год"! По всему коридору вата летала
3. Отгрызла в четырех местах куски плинтуса.
Да, новыми их назвать было тяжело, но еще запросто со своими функциями справлялись
4. А вы знаете, как здоровски отдирается линолеум, если он не держится плинтусами!???
Нееееееет, вы не знаете! Это надо не представлять себе! Это надо самому его драть! Уцепиться зубами за один угол, прижать передними лапами середину, и тащииииииить! И самой тащиться от треска и жалобного линолеумного визга!
5. А еще круче, снять верхний слой линолеума, изобнаружить под ним старый! Который еще от строителей остался, и растрощить его в пыль!!!
А я потом думаю, что за горка коричневой грязи!?
6. Крышка на унитазе, опять же, не новая. Потому нужно ее утилизировать.
Ну да. Треснувшая. И когда садишься на нее основательно подумать о жизни, иногда попу закусывала, но это же не повод ее сожрать на нет???
7. А еще под линолеумом провода какие-то нашлись. Старые, телефонные. Давно уже бездействовавшие.
Вечная память и им тоже...

А на днях прихожу домой со службы. Полтора суток не была дома... По всему коридору какие-то черненькие червячки. Мысли такие сразу возникли...
-Во, блинннннннн, один день дома не была, а они тут уже червей поразводили!
И Стася как-то непонятно воздерживается от участия в коллективном приветствии всей стаей уставшей мамы Юли.
Наклоняюсь, поднимаю, начинаю разглядывать, максимально при этом вытянув руку. Это у нас не зрение уже ни к черту, это у нас просто руки длинные! Маааааама дорогая! Чем оказались черные червячки? Прааааавильно! Кусочками телефонного провода, что от аппарата к трубке идет! Бегу в гостиную. Хватаю радио-телефон. Как и ожидалось, орет занятость, аки потерпевший.
Наша бернская зенненхундиха Рутака, от избытка чуЙств так хвостом машет, что не только телефонную трубку сметает со стоящего в нише прихожки аппарата, а и сам аппарат неоднократно оказывался грохнутым на пол. Потому его и спрятали в пенал вышеуказанного гарнитура. Вот только проводок свисал, как видимо...

Ну, поорала, как голодный пеликан, ну физиомордией Стасю в трубку натыркала, на которой она и лежала, к слову. А толку... Телефон продолжает разрываться. Отвертку найти не могу, чтобы разобрать аппарат и замкнуть провода напрямую... Ведь звонить же ж должны клиенты по квартире, как упустить очередной призрачный шанс!?
Но ведь не зря же я получала в прошлом столетии верхнее образование!? На полке нашла широкий скотч, откромсала два куска, а залепенила напрочь оба рычага на сожранном аппарате! И все заработало!
Так что, ежели кому нужно быстро и совершенно недорого подготовить квартиру к ремонту, звоните, телефон у нас работает! И опыт работы в данной отрасли у нас в наличии! (По поводу утилизации старых машин не обращаться! Здесь у нас еще практики нет!)


С еще большей тщательностью нужно постараться обезопасить электрические провода от собаки и собаку от электрических проводов, потому что в случае, если собака решит ими «полакомиться», последствия могут быть трагическими и плачевными.
Первым кобелем, который когда-то жил в нашей собачьей стае, стал немецкий шпиц Чарсльстон. Потрясающей противности был тип! Шкодить он мог с перевеликим энтузиазмом и усердием. До сих пор у нас жив светильник – зеркало со «свечами», на которых представлен практически весь имеющийся в наличии ассортимент поводков, ошейников и намордников, который есть дома. Когда-то он висел на расположенной напротив входной двери стене. Потом мы купили и установили под эту стену прихожую, а зеркало со свечками и всей висевшей на них собачьей сбруей перенесли не противоположную стену. Электрический же провод, шедший к старому месту светильника, был отсоединен и тщательнейшим образом заизолирован большим количеством слоев изоляционной ленты. И как нам показалось, надежно спрятан за шкафом для одежды.
Но если за этот шкаф не могли забраться мои дог Хельма, немецкая овчарка Линда и бернский зенненхунд Рута, это еще не говорит о том, что такое пронырливое создание, как немецкий шпиц Чарльстон, было лишено такой возможности.
Пока вся семья была занята своими делами, Чарлик изъял из «нышпорки» заизолированный провод и с чувством, толком и расстановкой приступил к разматыванию изоляции.
-Уж если я чего решил, так выпью обязательно!
Это о Чарльстоне, да. После того, как изоленты на электрическом проводе не осталось, произошло то, что должно было произойти! Провод ДАЛ СДАЧИ!!! И «укусил» Чарлика на все свои 220 В.
Чарльстона отбросило от провода, сильно придало ему ускорения и включило ТАКОЙ звук!!!
На скорости, которой может обзавидоваться идущий на взлет лайнер, с ором, от которого заложило уши не только членов моей семьи, но и семей на несколько этажей ниже, шпиц заскочил между креслами под батарею и там продолжал орать еще минут двадцать!
Этот случай способствовал:
- полному утрачиванию Чарликом всяческого интереса к электропроводке;
- более предвзятому нашему отношению к обеспечению мер электро - безопасности;
- возникновению у Чарльстона нового варианта клички.
С этого момента как минимум полгода его никто кроме как Энерджайзером не называл.
Смех-смехом, а живым он остался чудом. Если от удара электрическим током погибают люди, то этих полтора килограмма рыжей шерсти очень легко отделались.
 
ОДИН ДОМА (продолжение)

Очень большой интерес для собак представляет мусорное ведро. Мало пользы будет и от распотрошенной коробки с лекарствами, разгрызенном градуснике.
Постарайтесь, чтобы в собачий желудок не попали предметы, для этих целей совершенно не предназначенные.
Не так давно приезжала ко мне в гости давняя подруга - Танечка, которую я знаю уже столько лет, что столько просто неприлично жить! Интересный очень человек, не первый год работающий в Америке. И вот на фоне нашей беседы и просмотра фотографий из соседней комнаты начали раздаваться какие-то непонятные звуки...
-Таня! Погоди! Чегой-то сожрали!!!

Разъяренной фурией вылетаю в коридор! От меня очень быстро улепетнула ротвейлерша Стася!
Догоняю. Усаживаю. Открываю с ворчанием (не ее! моим!) ейную пасть. Изымаю черную пластмассовую крышку от какого-то флакона. Внимательно в нее всматриваюсь, пытаясь сообразить, что же в этом флаконе могло быть? Ничего путного не придумав, отдаю Стаське где-то добытую ею штуку и возвращаюсь!
А после того как, наобщавшись в Танечкой донельзя, проводила ее, почувствовала, что в коридоре как-то пахнет... Не так, как всегда, собаками... А... Не знаю... Гуталином, короче!
Включаю свет... Мааааааааааааатерь божья!!!
Весь коридор!!! Нет. Не так.
ВЕСЬ коридор! Нет. Опять не так...
ВЕСЬ КОРИДОР!!! Включая стены!!! Размалеван черным гуталином!!!
Абстракционизм полнейший!!!

Пробочка-то была от флакона с обувным кремом!
И сначала Стася сняла пробочку. Потом отгрызла горлышко с поролонкой, которой обувь натирают... А еще чуть позже, радостно чмакала этим пузырьком, параллельно с издаванием понравившихся ей свистящих звуков, изгваздывая все, что можно, и что нельзя тоже, в обувный крем!
Гм... Какала она потом дважды тоже исключительно черными каками! Хоть бери тару и раскладывай готовый к употреблению гуталин на продажу!


Ничего хорошего не произойдет, если собака доберется до шкатулки с катушками, в которые воткнуты иголки. Или до ящика с принадлежностями для вязания.
Моя знакомая Светлана продавала щенков из под когда-то пристроенного в хорошие и добрые руки бульмастифа Билла. Щенки уродились на славу. Достаточно быстро были определены. Одну из сук купила вполне благообразная семья. Папа, мама, ребенок остановили выбор именно на ней, расплатились с заводчицей и радостно утащили щенку домой. Не прошло месяца, как собаку решили вернуть назад.
-Что случилось? Вы же хотели именно эту породу и собака вам нравилась?
На что владельцы придумали какую-то совершенно не соответствующую истине причину.
-Вы понимаете? Она любит только нашу маму, а на папу не обращает никакого внимания!
Возврата всех денег, выплаченных в свое время за щенка, они даже не требовали. Половина суммы их более чем удовлетворила.
Светлана недоумевала в течение трех дней. А потом все стало понятным, когда на одной из прогулок собака оправилась поролоновой подушечкой, с натыканными в нее иголками…
Мда. Похоже, что семейка была свидетелем того, как щенка «всосала» в себя этого «ежа», и понимая, что может сложиться ситуация, когда денежки «плакали», быстренько на семейном совете решили успеть вернуть собаку и возместить хотя бы часть затрат.
И ни слова не сказали об этом заводчице.
Хорошо, что все закончилось хорошо. А могло бы – намного хуже.

Не думаю, что Вас порадует обнаруженные на полу мелкие осколки от Вашей любимой хрустальной вазы, которая совершенно неожиданно бьется, если собака потащит зубами ажурную салфетку, лежащую на журнальном столике.
Наши щенки немецкой овчарки, дожидаясь единственных и неповторимых своих владельцев, сидят в специально для них установленом «манеже». За которым стоит журнальный стол. А на столе лежала медицинская карточка с МРТ-шным снимком моего позвоночника. Мы же замечаем, как быстро растут только чужие дети? Вот и я проворонила тот момент, когда наши детеныши выросли настолько, что стали лихо дотягиваться через борт загородки до журнального стола. Чудом снимок, стоимостью почти в половину моей месячной зарплаты остался «жив».
И вина в том что случилось, никак не щенков. А только моя. Я должна была предусмотреть подобное развитие событий, чего не сделала. И за что едва не поплатилась.

А уж как целенаправленно собаки заботятся о повышении своего «образовательного уровня»! Для этих целей они тщательнейшим образом пытаются «усвоить» новые знания, полученные от «прочтения» журналов и газет, лежащих на пуфике, новых книг, стоящих на нижней полке шкафа.

«Недостаток» минеральных веществ в организме они с большой целеустремленностью пытаются повысить за счет целенаправленного и тщательного вылизывания маминой пудры из пудреницы, разжевывания ее же туши для ресниц. А про то, как великолепна на вкус и «полезна» для здоровья губная помада, даже говорить не стоит. Для бладхаунда Чары вообще в принципе не существовало несъедобных вещей. С особым энтузиазмом она поглощала кусок, чего бы Вы подумали? Хозяйственного мыла! И, что странно, никакими проблемами с кишечником ей это не грозило! Собака была поистине всеядной.
Не менее всеядными оказались и американские бульдоги. В свое время на моей территории оказалось их целых два! Асенька и Арчи.
И на фоне их пребывания у меня начала несказанно прогрессировать меркантильность. А как ей было не прогрессировать!? Скажите, пожалуйста!?
Эти бульдожеские мерзавцы ввели меня в такооооой расход! Открыли холодильник и выжрали лоток яиц! По скорлупе именно в их какашках и был поставлен диагноз воровитости и излишней сообразительности! Мои собачьи тетки в этом не участвовали! А эти белые стервецы опорожнялись исключительно с белыми яично-скорлупяными фрагментами!
Понятное дело, после яичного ударного поглощения, уделали всю кухню и коридор до нельзЯ! Видимо настолько, что пришлось подтираться! Потому для этих целей приватизировали из туалета только утром распечатанный рулон туалетной бумаги! И разожжжжжжжжжрали его В КЛОЧЬЯ! Когда я пришла, они быстро-быстро начали отплевываться с совершенно недоуменными мордами лица:
-Ойййййййй! Мам Юль! Чегой-то промеж зубьев застряло… Не поглядишь, чего!? Не выплевывается же! Может, происки империализма!?
За их проделки я скоро их исторической родине объявлю 48-часовый ультиматум и потом войну! И пусть в меня бросят камнем, кто считает, что я не права!
Вы думаете, это все!? Сейчас же! ЕЩЕ они отожрали провод и вилку у уже ремонтированного тостера! Не думаю, что теперь ее (вилку) восстановишь! Каша с мясом им не каша, и сухой корм им не корм!
-Даешь американским бульдогам жареный хлебушек!

ЕЩЕ! Они повышали образовательный уровень путем прочтения прессы, хранящейся для этих же целей для меня в туалете! Эти мерзавцы «почитали» два журнала «Натали» и штук 5 газет-толстушек!
ЕЩЕ! Отожрали ручку на деревянной швабре, которой давно никто не пользовался, но она была мне дорога, как память!
ЕЩЕ! Разбили одну чашку и одну тарелку! А посуды у меня и так с каждым днем все меньше и меньше!
ЕЩЕ! Опрокинули ведро с водой и хлоркой! Смешали это все со всеми своими нескончаемыми писяшками и какашками! Похоже, хотели помочь убрать более качественно! И, надо сказать, у них это неплохо получилось! Т.к. пол был вымыт на редкость удачно! Ведь стоял залитым не один час, пока я вернулась с дрессировок! И с него успело отмокнуть и откиснуть все то, что не отмывалось уже очень долго!
НО! Это тоже еще не все!!! Для полноты картины эти негодяи все это болото присыпали опилками для грызунов из растерзанного ими мешка!
И это не конец фестиваля! СВЕРХУ всего, планомерно, тщательно, не оставляя ни сантиметра необработанным, они рассыпали витаминную добавку, рассчитанную как минимум еще недели на две!
А еще я была в тот день в гостях у своей давней подруги… И мы, две старых перечницы, почему-то вспоминали свое студенчество! Общаги, курсовые, чертежные доски, тушь, карандаш и терку на трусовой резинке на шее! Библиотеки. Утерянные книжки… За которые приходилось платить в пятикратном размере
Вот! ЭТО ЖЕ САМОЕ ТО, ЧТО МНЕ НАДО! Вот тут-то моя меркантильность расцветет буйным цветом! За все мои страдания! За разочарования! И за отсутствие хорошей погоды! (почти Вини-Пух!) Именно так я и сделаю!

Я ПРИВЛЕКУ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЭТИХ БУЛЬДОЖЕСКИХ СОБАК К ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ! А что!??? Пусть платят!

Приговор!
- лотков яиц – 5!
- рулонов туалетной бумаги – 5!
- тостеров – 5!
- журналов „Натали” – 10!
- газет-толстушек- 25!
- швабр деревянных – 5!
- тарелок – 5!
- кружек – 5!
- ведер воды с хлоркой – 5!
- опилок для грызунов – 5 мешков!
- витаминных добавок на 10 недель!

А еще эти мерзавцы мне обсуслили котенка, который у меня ждет своих новых хозяев! И от этих проявлений чувств тот начисто потерял свой товарный вид! Потому к выше приведенному перечню я еще плюсую:
- котят персидских окраса сил-пойнт – 5 штук!
- и еще… Нервов… Какое-то количество… Теряюсь в единице их измерения! Но немало! И В ПЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ! Опять же!

Должна сказать, что на стандартном листе перечень претензий не уместился! Потому пришлось взять чертежный ватман и красиво! Тушью! Как в студенческие времена, зафиксировать все свои меркантильности на нем! И вывесить на стене у входа! Пусть люди читают и соболезнуют!

Все зависит от темперамента собаки, ее потенциальных задатков «дизайнера», настроения, степени усталости после прогулки и многих других факторов. Если Вы сделали все от Вас зависящее, чтобы исключить возможность собаки причинить Вам серьезный материальный ущерб, и озаботились заранее тем, чтобы «озадачить» ее разнообразными видами деятельности, не приносящими Вам проблем, особых проблем возникнуть не должно.
Оставьте собаке несколько игрушек, желательно купленных не для Вашего ребенка, а в специальном магазине, т.к. пластмассовые кусочки, откушенные от игрушки из одноименного материала, не перевариваются в желудке собаки, могут вызвать рвоту и понос. Хорошо, если они были маленькими и собака через соответствующий промежуток времени избавится от них вполне естественным путем. А если собака ухитрилась проглотить большие куски? Тогда единственный выход – операция. А это дело очень дорогостоящее. И в сравнение не идет сумма за оперативное вмешательство и та сумма, в которую бы могло обойтись приобретение специальных игрушек.
Не намного лучше использовать для собаки детские резиновые игрушки. Т.к. при длительном нахождении в кишечники собаки, их кусочки могут начать разлагаться и вызывать отравление организма.
Мягкие игрушки замечательно отвлекают собаку от «мыслей» от одиночества. Но, во-первых, весь пол Вашей квартиры может быть равномерно «облагорожен» ватным слоем, во-вторых, на ближайшей прогулке Вас искренне удивит ватный «стул» Вашего любимца.
На несколько часов Вашу собаку могут развлечь копченое ухо, засушенный бычий пенис, «косточка» из говяжьих жил. Очищенная морковка, капустная кочерыжка, яблоко, которое почти мячик, не только отличные игрушки, но еще и полезные!
Большая часть собак, особенно щенков, продолжительное время могут развлекаться с мячом для большого тенниса или резиновым колечком, привязанными к обычной бельевой резинке, прикрепленной в проеме двери. Одно дело, когда игрушка просто лежит на полу. Совсем другое дело, если ее «оживить»! При малейшем касании лапой он начинает раскачиваться, заманчиво болтаясь перед собачьей «физиомородией»! А если в игрушку на резинке хорошенько вцепиться зубами, вытянуть на всю длину резинки, а потом отпустить – ооооо!!! Это такой восторг! Знаете, сколько можно скакать, пытаясь поймать зубами чересчур «оживленный» предмет!?
При покупке игрушек для собаки подходите к этому процессу разумно. Пусть мой горький опыт послужит Вам хорошим уроком.
Моей первой ротвейлерше Мартиночке было около двух лет. В это время у нас «временно» поселился щенок ротвейлера по имени Шренк, принадлежащий Балабанову Геннадию, моему учителю, человеку, который знает и понимает собак так, как ни один из всех моих знакомых собаководов. Шрэнк, как и Мартина, очень любил аппортировать предметы, особенно они с Мартиной любили мячики… Для Шренка мы и купили каучуковый мячик диаметром чуть больше 5 см… Будь проклят тот день, когда я совершила эту покупку… Как и куда делся мяч, никто не заметил, да мало ли…. Может, собаки куда закатили!?
Подошло время вязать Мартину, желающих обзавестись ребятенком именно из под моей собачки, было более чем достаточно… А чего бы им было и не быть!? Очень управляемая, удивительно добрая, обожающая детей, что еще надо для дома, для семьи? В клубе нам подобрали достойного кобеля, замужество удачно состоялось… В поведении собаки не было заметно никаких отклонений… Но щенки родились в срок мертвыми, полуразложившимися…. Удалось откачать одного, но он был настолько слабеньким, что умер, прожив несколько дней… А Мартине становилось все хуже и хуже. Все осматривающие ее ветеринары ставили взаимоисключающие диагнозы. А когда она начала рвать с кровью, было принято решение ее оперировать…
…Операция показала, что тот злосчастный мячик Мартиночка таки проглотила, видимо, в пылу борьбы за него со Шренком и догом Хельмой. В желудок-то мяч попал… А вот из него деться ему было некуда… Мяч перекрывал выход из желудка в кишечник, потому желудок был на момент операции растянут по отношению к норме раз в 5-6… Никак это внешне не проявлялось… Мартыша всегда хорошо и много ела… Стул и его количество не вызывали никаких вопросов…
К утру, едва выйдя из наркоза, Мартиночка умерла…

Взрослую собаку достаточно покормить утром и вечером, когда Вы вернетесь с работы или учебы. Если же Вы взяли щенка и оставляете его одного на продолжительное время, не заставляйте его страдать от голода. Позаботьтесь о том, чтобы в любой момент у него была возможность утолить жажду или голод. Тут уж не до соблюдения правильных промежутков между кормлениями. Если за этим следить некому, пусть щенок ест тогда, когда ему этого хочется.

Всю квартиру оставлять в распоряжении щенка или собаки, которую Вы только что взяли себе в дом, наверное, не имеет смысла. Комнаты, в которой его место, коридора и кухни будет более чем достаточно. Да и Вам тоже! Чтобы убрать все, что щенок успеет натворить за время Вашего отсутствия. Пока щенок маленький, проблем с уборкой, независимо от Вашего желания, будет много.
Постарайтесь подольше выгулять Вашего любимца, прежде чем уходить надолго. Прогулка должна быть максимально активной. Пусть он побегает за мячиком или палочкой, поиграет с Вами или собаками его возраста в «догонялки». Чем активнее прогулка, тем сильнее он устанет. И после сытного завтрака будет долго и спокойно спать, а не искать приключений на свою голову.
 
Одни дома: собаки и одиночество

http://dogsforum.su/topic/621-odni-doma-sobaki-i-odinochestvo/

Вы смотрели старый мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса»? В нём пессимистически настроенный Бобик заглянул в гости к неисправимому оптимисту Барбосу, которого оставили дома одного, и лишь вмешательство реалиста Дедушки с веником не позволило двум друзьям полностью уничтожить квартиру. Но есть ли в самом деле пессимисты и оптимисты среди наших четвероногих друзей? И если есть, то как влияет мировосприятие собаки на её поведение? Учёные ищут ответы на эти вопросы…

Пессимисты и оптимисты

Учёные из Бристольского университета в Великобритании пришли к выводу, что собаки, подобно людям, делятся на оптимистов и пессимистов.

Исследователи провели два эксперимента. В первом опыте 24 собаки были разлучены со своими хозяевами на несколько минут, в течение которых поведение животных записывалось на видеокамеру для дальнейшего изучения. Оставшись в одиночестве, одни собаки вели себя спокойно, в то время как другие начинали лаять и грызть мебель, выражая таким образом своё беспокойство.

Через несколько дней те же самые собаки приняли участие в другом эксперименте, идея которого созвучна всем известной психологической задачке о наполовину наполненном стакане. Сначала собаки проводили время в комнате, где было две миски, которые находились в противоположных углах, причем в одной миске всегда был корм, а вторая постоянно пустовала. В какой-то момент миски неожиданно для собак помещались в «нейтральную зону» в центре комнаты. Оказалось, что псы-оптимисты, которые в предыдущих испытаниях не волновались из-за своего одиночества, в обоих случаях сразу же направлялись к мискам в надежде найти там корм. А их беспокойные собратья не спешили проверять посуду, очевидно, предполагая, что еды там быть не может. Таким образом, они демонстрировали свой пессимистичный взгляд на мир. «Как известно, эмоциональное состояние человека влияет на его суждения. Счастливые люди склонны оценивать неоднозначную ситуацию с позитивной точки зрения», — заявил руководитель исследования, глава отделения психологии животных Бристольского университета Майкл Мендл. «Как показало наше исследование, то же самое относится и к собакам», — добавил он.

Пять часов без хозяина

Другая группа учёных из Великобритании проводила исследования, пытаясь установить, что вызывает у собак наибольший стресс. Они пришли к выводу, что собаки испытывают реальный стресс, когда остаются одни дома на длительный срок.

По результатам исследований, 23% владельцев собак в Великобритании оставляют свою собаку без присмотра на 5 и более часов в обычный будний день. В своем докладе учёные привели в пример мнение более десяти тысяч владельцев животных и ветеринарных врачей. В ходе опроса удалось установить, что 52% респондентов считают, что собаку можно оставлять одну максимум на пять часов, 17% полагают, что оставлять можно на 6 часов, 15% — на 8 часов, 4% — более 10 часов, остальные затруднились с ответом. Ветеринарные врачи считают, что 4–5 часов — максимально возможный срок, на который можно оставить собаку одну. Эта норма установлена законом в Великобритании.

Приучение к одиночеству

Ещё одно исследование, которое провели также английские этологи, подтвердило, что, оставаясь дома в одиночестве, собаки чувствуют себя покинутыми и испытывают стресс. Руководил научной группой признанный специалист в области поведения собак, профессор Джон Брэдшоу из Института антропозоологии, который существует при Университете Бристоля (Великобритания). В ходе исследования в домах 20 собаководов, которые утверждали, что их собаки «совершенно счастливы» оставаться дома, пока хозяева работают, были установлены видеокамеры. Записи показали, что собаки, вопреки заверениям своих хозяев, не выглядят счастливыми, будучи запертыми в доме. Они нюхали коврик у двери, скулили и часто дышали.

Джон Брэдшоу советует постепенно приучать собаку к одиночеству и всегда использовать положительное подкрепление. Очень важно приучить собаку к мысли, что человек скоро вернется. «У собак совсем другое понятие о времени, для них отсутствие хозяина в течение нескольких часов может показаться вечностью», — говорит профессор Брэдшоу. Особенно от одиночества страдают «социально ориентированные» породы, которые привыкли во всем полагаться на человека.

В ещё одном исследовании учёные наблюдали за 40 щенками (лабрадорами и бордер-колли) с 8 недель и до 1,5 лет. Поведение собак, оставшихся в одиночестве, также было записано на видео. Более 50% лабрадоров и 48% бордер-колли очень тосковали, когда хозяева уходили из дома. При этом владельцы считали, что у их собак совсем нет проблем в поведении. К слову, подобное «исследование» может провести любой собаковод. Попробуйте, уходя на работу, оставить в доме включённую видеокамеру, а вечером посмотрите отснятый материал. Возможно, что и ваша собака переносит одиночество вовсе не так невозмутимо, как вы привыкли полагать.

Автор - Патрушева Елена

Журнал "Мой друг собака" №9
 
ОДИН ДОМА

Ваше ежедневное отсутствие – это жизненная реальность.
Сделаем его привычным и не травматичным для вашего любимца.

PAT RENSHAW


«Ну, Маффи», мамочка должна идти и оставить тебя! Погляди, вот твои игрушки, вода и кое-что вкусненькое покушать. Ну, будь умницей, и мамочка скоро придет. Дай-ка, мама обнимет тебя и крепко поцелует. А теперь, пожалуйста, будь хорошей девочкой!»

Утешена ли Маффи? НЕТ. Поняла ли Маффи, что сказала мамочка? НЕТ. Смущена ли Маффи? ДА. Обеспокоена ли она? Держу пари, что ДА!

Один из самых неприятных моментов в жизни владельца собаки, работающего с 10 до 18, это чувство вины, которое мы взваливаем на себя, оставляя малыша дома «одного-одинешенька». И мы уходим, оставляя любимую до безумия собаку, хорошенько попричитав над ней перед уходом.

Когда мы возвращаемся домой, наше поведение (чувство вины) усиливается. «Ох, Маффи, ты хорошо провела день? Ты скучала без мамочки… Мамочка извиняется, что ей пришлось оставить свою малышку. Хочешь покушать? Может быть, хочешь на прогулочку? Кто у мамочки самый любимый?»

Утешилась ли Маффи? НЕТ. Поняла ли Маффи, что сказала мамочка? НЕТ. Смущена ли Маффи? ДА! Обеспокоена ли она? Держу пари, что ДА! Имеет ли Маффи представление, чего от нее хотят? Сомневаюсь!

Столкнувшись с этим ежедневным проявлением чувств, после мамочкиного ухода Маффи сделает одно из двух: пожмет плечами и пойдет к себе в угол, где свернется и будет спать ближайшие 8 часов (но это крайне маловероятно) или проследит, пока закроется дверь, и затем, поскольку мамочка внушила ей чувство беспокойства, Маффи будет искать способ от него избавиться, такой как пожевать мебель, нагадить, налить лужу, порвет обои или занавески или будет лаять, бегая по дому туда-сюда.

Как хозяйка Маффи заставила ее беспокоиться? Она просто сказала, как сильно она ее любит и как будет по ней скучать (предполагая, что Маффи будет скучать не меньше!) и создала большую суету и переполох, уходя. Мамочка вела себя так, как будто ее уход - это большая проблема.

Собаки – замечательные существа, но они живут, следуя привычкам и заведенному порядку. Когда существует порядок вещей, собака счастлива, зная, что есть что, что скорее всего случится в ближайшем будущем и чего от нее ждут, когда это произойдет.

Знает ли Маффи, что происходит? (Мамочка уходит. Ах!!!). Знает ли Маффи, что последует за этим? (Когда мамочка приходит домой, она будет расстроена. Ах!!!!) Знает ли Маффи, чего от нее ждут, пока мамочки нет дома? (Ах!!!! Что делать? Что делать???)

Как избежать этого сценария?

Прежде всего, не чувствуйте себя виноватым, уходя из дома на весь день. Это жизненная реальность, и собаки очень умные существа. Они общаются не на нашем языке, а на собачьем. Они понимают ваш другой язык: мимику, жесты, возгласы и т.д.) и соответственно их интерпретируют.

Так как же вам уходить из дома? Следуя совету зоопсихолога Яна Дунбара – просто «закройте дверь». Слишком просто? Затем научите собаку, что вы уходите из дома ежедневно, и он должен научиться получать удовольствие от собственной компании, или по крайней мере относиться к вашему отсутствию спокойно. Щенка или собаку следует оставить на ограниченном пространстве, лучшее решение – это просторная клетка. Снабдите собаку водой, лакомством, игрушками – всем, что может ее развлечь. Скажите ей обычным голосом: «Ну, следи тут за порядком без меня, Малыш. Пока». Затем просто уйдите.

Смущен ли Малыш? НЕТ. Понял ли он, что вы ему сказали? НЕТ. Смущен ли он? НЕТ. Чувствует ли он себя обеспокоенным? НЕТ.

Когда вернетесь, оставьте на время щенка или взрослую собаку в ее клетке, но подойдите и скажите: «Привет, как дела? Охлади свой пыл, а я приду через минуту». Затем повесьте пальто, разуйтесь, переоденьтесь, глотните газировки, проходя мимо холодильника, и затем - только затем! – занимайтесь тем, что нравится Малышу!

Нуждается ли Малыш в утешении? НЕТ. Понял ли он что-нибудь из того, что вы сказали? Может быть, хотя наверное нет. Смущен ли Малыш? НЕТ. Чувствует ли он беспокойство? НЕТ. Знал ли он, что его ожидает? Готов поспорить, что ДА! Счастлив ли он, что все идет по заведенному порядку? Возможно.

Поддержание заведенного порядка

Как же получить Малыша, а не Маффи? В идеале начинайте с первой минуты появления щенка в вашем доме. Если ваш распорядок дня таков, что вы отсутствуете дома в рабочие часы, с самого начала нужно познакомить щенка с этим распорядком. 8-недельному щенку, имеющему ограниченный жизненный опыт, гораздо легче смириться с этим фактом. Этот щенок рано научится вашему распорядку и привыкнет оставаться один.

Счастливцы, которые имеют отпуска в летние месяцы, часто считают отпуск идеальным временем для приобретения щенка. Это не так. Этот 8-недельный щенок уже «научен», что взрослые и иногда дети проводят все дни и все ночи вместе с ним. Затем, когда ему исполняется 4 месяца, дом пустеет, и он оказывается совершенно один. Щенку сложно перестроиться. Что случилось? Я что-то сделал не так? Куда все ушли? Где мои развлекатели? Этого щенка следует сразу научить, за короткий промежуток времени, что в дальнейшем он будет оставаться один, предоставленный сам себе.

Ваша собака уже выросла, а вы решили выйти на работу? Не все потеряно. Начните приучать собаку к тому, что бывают случаи, когда она остается одна. Уложите собаку на ее место, дайте ей игрушки. Даже взрослые собаки любят конги (специ-альные игрушки с вкусной начинкой внутри). После этого без лишних суеты и хлопот уйдите.

Когда вы только начинаете обучать собаку этой новой «игре», в первый раз оставьте ее на час, а затем возвратитесь. Постепенно увели-чивайте время вашего отсутствия. Опять же не создавайте перед уходом суеты. Если вы не будете делать из своего ухода события, то и собака будет воспринимать это спокойно. Она может даже не заметить, когда вы вернетесь!

Если ваш образ жизни таков, что вы должны проводить на работе все дни напролет, а также и многие вечера проводите вне дома, расслабляясь после работы, вам стоит пересмотреть возможность покупки щенка. Он может оставаться один в течение дня, но не до полуночи.

Работа с 10 до 18 – это стиль жизни большинства владельцев собак в наши дни. Научите свою собаку принимать это как данность. Хорошо проводите вечернее время, и вы оба станете от этого счастливее. Если вы научите Маффи, что ваш приход и уход ее не касается, Маффи скоро перестанет скулить, если вы покидаете ее на день. Замечали ли вы, сколько спят собаки? Вот чем она займется: немного поиграет, потом немного поспит, и еще немного поспит. Но, как и Малыш, она будет очень счастлива приветствовать вас, когда вы вернетесь!

Перевод с английского Ирины Петраковой

http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/odin_doma.htm
 
Статья за 15 августа......УЛЁТ! Я не смеялась.....я РЖАЛА истерично ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Спасибо за поднятое настроение!
 
Да уж, богатая фантазия у собачек... У нас жил американский кокер спаниель Юджин, еще когда я маленькой была. Мама однажды купила шоколадных конфет на Новый год (целый мешок) и спрятала в шкафу в самом низу за какие-то вещи, чтобы до праздника дожили. Так вот наш спаниельчик сожрал их ВСЕ! Причем бумажки остались практически целыми. Мамина подруга еще долго прикалывалась, что нужно было какашки его замораживать и назад в обертки складывать, т.к. какал он еще несколько дней ЧИСТЫМ ШОКОЛАДОМ. :-) :-) :-)
Вообще очень прожорливая собачка была. Умел разгоняться и бить головой шкафчик с мусоркой, чтобы он приоткрылся. У нас тогда еще черепашка Мотя жила. Мы как-то домой пришли. Вывалена куча мусора посреди кухни. Наверху восседает Мотя и подъедает, а вокруг по низу Юджин наяривает.
 
Один дома. Собака воет в отсутствии хозяев.

http://cocker.by/index.php?showtopic=44

Скорее всего, Вы столкнулись с проблемой страха перед разлукой с хозяином.
Обычно в поведении собак, которые боятся остаться одни дома проявляется четыре симптома, как вместе, так и раздельно:

Нечистоплотность.
Собака в ваше отсутствие, опорожняет мочевой пузырь или кишечник.

Сильный шум.
Многие собаки продолжительное время лают, скулят, воют, причиняя беспокойство соседям.

Деструктивное поведение.
Собака причиняет материальный ущерб квартире, царапая стены, пол, грызя мебель и т.д.

Членовредительство (в очень тяжелых случаях).
Собака наносит себе телесные повреждения.

Все перечисленные симптомы являются внешними проявлениями, которые призваны облегчить внутреннее напряжение собаки, их можно сравнить с человеческой манерой ходить туда сюда или курить.
Обычно это усугубляется неправильными действиями хозяина, который хочет решить проблему.
Так, например, придя домой и увидя материальный ущерб, человек начинает ругать своего питомца. В дальнейшем собака испытывает тревогу из-за того, что обычно происходит с приходом хозяина. Если не разобраться в проблеме, то ситуация может усугубиться.

Собаки - животные общительные, поэтому одиночество противоречит их природе. Необходимо научить своего питомца переносить одиночество спокойно.
У собак своевременно не приученных оставаться одних, в дальнейшем проявляется сильный страх, своего рода фобии.

Подтверждениями этой гипотезы может послужить:
?Стремление к бегству (собака, царапающая дверь).
?При встрече вернувшегося хозяина собака демонстрирует бурную радость.
?Часто собака испытывает страх, до ухода хозяина. Она ходит за ним из комнаты в комнату, прижимает уши, опускает голову, подвывает и даже дрожит.
?Лаем и воем, собака призывает хозяина вернуться.


Для исправления проблемы вам потребуется сделать видеозапись поведения собаки, когда она дома и только после этого можно начинать исправлять проблемное поведение.
Установите включенную видеокамеру направленную на входную дверь и уходите из квартиры на 30-40 минут. Затем вам необходимо описать увиденное на пленке или показать ее мне.

Сейчас, пока Вы не сделали запись я рекомендую вам следующее:
1) Выполняйте такое упражнение.
Закройте собаку в комнате или на балконе одну и ждите, не входя к ней.
Если она скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то ее следует игнорировать.
Через 3 минуты, если она не перестала так себя вести, зайдите в комнату, но так, как будто у Вас нет собаки. Выпускать ее из комнаты не следует. Пройдитесь по комнате, даже не смотря на нее. Если собака прыгает, не отталкивайте ее, выходите из комнаты.
Подождите немного. Если собака замолчала, то необходимо войти и похвалить ее, дать лакомство и опять оставить. Если опять скулит, то зайдите опять, пройдите, полностью игнорируя. Снова выйдете и так, до тех пор, пока собака не перестанет скулить. Обычно требуется повторить от 5 до 12 раз.
Как только перестает скулить, входите и хвалите. С каждым разом увеличивайте время, которое она сидит спокойно. То есть, первый раз, когда собака перестает скулить, сразу входите и хвалите, во второй раз через 10-15 секунд, потом через минуту и т.д.
Необходимо чтобы первый раз, когда Вы выполняете это упражнение, она не скулила хотя бы 3-4 раза подряд. Для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака начинает скулить и долго не перестает, входите и игнорируйте.
Это упражнение призвано уменьшить удовольствие собаки от воя и беспокойства, так как мы перестаем хвалить ее за это. Напротив, мы хвалим ее за спокойное поведение. В конечном итоге, собака понимает, что в одиночестве нет ничего страшного, а хозяин когда приходит домой хвалит и жалеет ее за то, что она спокойна и совсем не замечает ее, если она «хулиганит». Для собак, то что их не замечают и игнорируют, гораздо более обиднее любого другого наказания (крика, ругани, побоев и т.д.).

2) 1 месяц необходимо использовать D.A.P.® феромон для собак (Dog Appeasing Pheromone)
Хорошо, когда спокойно
На 3-5 день после родов все лактирующие суки выделяют из молочных желез биологически активное вещество – феромон, обеспечивающий взаимосвязь щенка и матери и оказывающий успокаивающий (умиротворяющий) эффект на щенка.
Это «ощущение материнского тепла» собака «помнит» на протяжении всей жизни. На этом основано действие синтезированного феромона собаки D.A.P.®, который помогает щенкам и взрослым собакам осваиваться в незнакомых местах и облегчает переживание стрессовых ситуаций.
В состоянии стресса собака может часами выть или лаять, сильно беспокоя окружающих; проявляет характер деструктивное поведение (грызет, царапает, портит вещи); наблюдаются случаи проявления нечистоплотности (мочеиспускание/дефекация дома) и чрезмерное вылизывание.
D.A.P.® диффузор нормализует поведение собак в стрессовых ситуациях. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона молочных желез лактирующих сук, D.A.P.® феромон для собак имитирует действие этого феромона, успокаивая собаку и создавая у животного ощущение умиротворения и безопасности.
Действующее вещество: структурный аналог феромона молочных желез лактирующей суки.
Форма выпуска: электрический диффузор

Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
 
Щенок один дома

http://all-small-dogs.ru/training/schenok-odin-doma/

Некоторые щенки маленьких собак, особенно те, которых рано отлучили от матери, начинают лаять, когда остаются одни дома. НИКОГДА не наказывайте щенка за несчастье. Он плачет только из-за нехватки вашей любви и близости, в которых он так нуждается.

Идеальное решение проблемы обустройства щенка дома одного во время вашего отсутствия, конечно, другой щенок, или, по крайней мере, другое домашнее животное, кошка например. Но не всегда мы можем иметь несколько домашних животных, как правило, одного питомца считается достаточно.

Другое испытанное средство для успокоения, когда щенок один дома, это тиканье часов возле его кроватки. Ритмичный звук часов напоминает щенку биение сердца его матери, и действует успокаивающе на него. Вы также можете попробовать оставить радио или телевизор включенным, или записи вашего голоса, но не слишком громко. Ношенная и не стиранная рубашка, действует успокаивающе своим запахом, создающим иллюзию присутствия хозяина.

Если вы не нашли способ справиться с лаем одинокого щенка, то в один прекрасный день получите лающую взрослую собаку, так что имейте ввиду, меры принимать надо. Один советник по уходу за собаками описывал пса, который постоянно лаял, пока его хозяин не возвращался. Пес знал, что лай работает, потому что хозяин приходил домой в конце концов! Маленькие собаки, которые проводят много времени со своими хозяевами, могут стать чересчур зависимыми от постоянного их присутствия, так что они будут беспокоиться, когда останутся одни. И беспокойство будет выражаться ничем иным, как лаем.

Один хороший способ помешать одиноко растущему щенку стать тревожной, постоянно лающей взрослой собакой, это позволить ему проводить время в одиночестве, пока он еще щенок. Некоторые люди подсознательно хотят, чтобы их домашний любимец в них нуждается и был к ним привязан. И это неосознанное желание оказывает влияние на воспитание маленькой собачки, и может помешать питомцу стать независимой, самодостаточной и самостоятельной взрослой маленькой собачкой. Вы должны осознать, что независимая, самостоятельная собачка нуждается в вас по-прежнему, но кроме того она отлично воспитана и подготовлена к часам одиночества.

Объясните щенку, что он может развлечь себя, когда вас нет рядом. Предоставьте ему игрушки, с которыми он может играть в одиночку, или счастливо жевать их в собственной постели. Если с самого начала приучать маленькую собачку спать на своем месте это пойдет на ползу вам обоим. Во-первых, у него будет свое собственное место, где он может отдыхать, спать или прятаться. Во-вторых, вам не придется делить свою постель с растущей, линяющей, пускающей слюни маленькой собачкой, которая хочет быть с вами каждую минуту вашей жизни. Многие ветеринары рекомендуют использовать контейнер для переноски в качестве своей основной базы, но если вы не планируете много путешествовать, и если ваша собака очень непослушна, вы можете обойтись для этого кроваткой любимчика.

Когда вы дома, не тратьте каждую минуту на маленькую собачку. Делайте свои дела и следите чтобы она делала свои.

Начните обучение щенка сразу. Оно должно начаться в возрасте 2 месяцев, так что не тяните. Дрессировка должна стать частью его повседневной жизни. Хотя ваш щенок еще маленький, вы можете попробовать в ответ на лай не кричать или ласкать его, а повернуться к нему спиной и выйти из комнаты. Это действует на щенка, потому что целью его лая является привлечение вашего внимания, поэтому, выходя из комнаты, вы учите его тому, что вы на каждый его лай бежать к нему не будете. Если вы будете игнорировать его зов, то со временем он поймет, что лай не действует. Имейте ввиду, что это задача не одного дня и вам следует запастись терпением если хотите спокойно оставлять щенка одного дома.

Важно не ублажать и не поощрять собачку, которая лает. Вы же не хотите, чтобы ваша собака узнала, что чтобы привлечь ваше внимание все, что ей нужно сделать, это гавкнуть. Иногда люди чувствуют себя виноватыми и пытаются нежно говорить с собакой и ласкать ее. В психологических кругах это называется «прерывистое подкрепление», и может привести к еще большему усугублению ситуации. Если вы склонны чувствовать себя виноватыми, напоминайте себе, что ваша задача научить маленькую собачку комфортно жить в этом мире.

Если вы попробовали демонстративно игнорировать лай маленькой собачки в течение двух недель, и это по какой-то причине не сработало, то нужно перейти непосредственно к пресекающему лай обучению. Теперь это будет звучать как «что я только что сказал тебе не делать?!» И этот новый подход вы должны использовать ежедневно и систематически, чтобы приучить оставаться щенка одного дома.

После того как вы попрактиковали тренировки по пресечению лая и научили щенка соблюдать тишину, применяется подготовка к проблеме одиночества. Попробуйте покинуть дом или комнату, в зависимости от того, когда щенок начинает лаять. Когда он начнет лаять, вернитесь и скажите вашему щенку «тихо!». Когда он замолчит, подождите пять или десять секунд и похвалите его, и дайте лакомство. Затем, выйдите еще раз. Повторяйте эту последовательность пока вы не сможете выйти из комнаты минут на пять, не услышав лай. К этому же вопросу можно подойти по другому, относить щенка в его кроватку или контейнер-переноску чтобы он знал, что это «пространство его» и будет сигнализировать ему, что пришло время вздремнуть или пожевать игрушки. Этот метод также требует последовательного и систематического подхода.

Продолжайте обучение вашей маленькой собаки неторопясь, постепенно увеличивая время вашего отсутствия на десять, пятнадцать, а то и на тридцать минут. Если вы на самом деле уходите из дома, хорошо было бы иметь звукозаписывающее устройство или соседа, который бы внимательно слушал и сообщил сколько лаяла ваша маленькая собачка пока вас не было дома. Это даст вам представление о том, насколько эффективны ваши тренировки щенка оставаться одному дома.

Вполне возможна такая ситуация, когда ваш щенок один дома уже будет тихо себя вести, но проедет грузовик или машина с сиреной, и испугает собачку или вызовет инстинкт защиты территории. Если это произойдет, то следующим шагом ваших тренировок будет десенсибилизирующее обучение щенка, т.е. его подготовка к различным видам шума, транспортного или празднования нового года.

Во время вашего отсутствия, вы должны быть уверены, что у щенка есть пища и вода, и место для справления нужды.

Резюмируем:

Потребности щенков отличаются от потребностей взрослых собачек.
Щенок один дома лает если его слишком рано отлучили от матери.
Щенка одного дома успокаивает тиканье часов, радио или телевизор, и пахнущая вами рубашка.
Лающий от одиночества щенок вырастает во взрослую лающую от одиночества собачку, если его лай не усмирить в раннем возрасте.
Помогите щенку наслаждаться минутами проведенного наедине с собой времени, не стоит постоянно быть с ним, каждую минуту его жизни.
Некоторые владельцы хотят, чтобы их собаки «нуждались» в них постоянно, что мешает им предотвратить безконтрольный лай.
Утешение щенка только делает хуже.
Игнорируйте лай – выйдите из комнаты и вернитесь только когда щенок утихнет.
Планируйте тренировки щенка с двухмесячного возраста.
Кладите его кроватку, перед тем, как оставить щенка одного дома.
Обеспечьте щенка одного дома игрушками для жевания, и издающими различные звуки.
Практикуйте уходить и возвращаться, поощряйте за прекращение лая.
В одиночестве собаки могут лаять и по другой причине.
Можете попробовать привлечь соседей к дрессировке щенка оставаться одному дома.
Во время вашего отсутствия у щенка одного дома должна быть еда, вода и туалет.
Постарайтесь лишний раз не оставлять щенка одного!
 
Советы хозяевам собак

• Собаку надо дрессировать. Собачья дрессировка требует много времени, но это один из наиболее эффективных способов с учетом благополучия и потребностей животного.

• Для тех, кому не хватает упорства перевоспитать животное, есть альтернатива — ошейники против лая, которые выделяют лимонный запах.

• Ни в коем случае нельзя кричать на животное и наказывать его. Крик вызывает у собаки большую панику и тревогу.

• Имеет смысл купить развивающие занимательные игрушки. Например, мячики, в которые можно засунуть собачье печенье. Такие игрушки занимают собаку, и она на некоторое время забывает о скуке и одиночестве.

• Вполне испытанное средство — оставлять собаку в конкретном помещении в квартире, в котором можно оставить включенным радио, оно успокаивает животное и вызывает ощущение, что человек где-то рядом. Можно также задернуть занавески, чтобы внешние факторы, вроде шума автомобилей и лая других собак, не беспокоили животное.

• Есть еще один надежный способ: прежде чем уйти из дома, как следует погулять с собакой, чтобы она устала.
 
БЕСПОКОЙСТВО РАЗЛУКИ У СОБАК

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vospitanie_sobak/bespokojstvo_razluki_u_sobak/6-1-0-370

Перевод Елены Фёдоровой

Беспокойство разлуки у собак выражается в невозможности долго пребывать в покое или непереносимости разлуки с хозяином. Собака может из-за этого лаять, грызть, выть, мочиться, испражняться, испытывать рвотные позывы, метаться, ходить взад-вперед, копать или царапать дверь. Такое поведение свидетельствует о состоянии глубочайшего стресса у собаки.

Для решения этой проблемы не существует однозначного решения. В основном, лечение фокусируется на снижении уровня тревожности у собаки.

Собираясь уйти из дома -

• Постарайтесь собраться, как можно быстрее, не тяните долго со своими сборами. Старайтесь не афишировать собаке того факта, что вы собираетесь оставить ее одну дома.

• Когда пришло время уходить, просто – идите и не оглядывайтесь. Не пытайтесь успокайвать поглаживаниями собаку, и не говорите ей ничего успокаивающего – это только еще больше расстроит ее и она сильнее разнервничается.

• Тренируйте дома собаку: одевайте и снимайте обувь и пальто, собирайте сумки, берите ключи и т.д., а потом снова все кладите на место. Повторяйте эти упражнения до тех пор, пока собака либо будет меньше волноваться, либо вообще привыкнет к этому.

• Тренируйте дома собаку: выходите за дверь и сразу же возвращайтесь. Постепенно наращивайте время задержки перед возвратом.

Другие советы -

• Если во время вашего отсутствия собака громит дом, то ограничьте ее в действиях. Вы должны помещать собаку в то место в доме, где она будет чувствовать себя наиболее безопасно и где бы ей понравилось спать. К ограничению пространства собаку надо приучать заранее, чтобы у нее выработалась привычка и не возникло новых страхов или неприязни к хозяину. Без привычки ограничение своей свободы собака может счесть за наказание и тогда она почувствует себя дома в одиночестве еще более несчастной. Помните, что пытаясь сохранить дом - нельзя доходить до издевательства над собакой – нельзя ее привязывать на короткий поводок или сажать в кладовку. Она должна иметь максимальный покой и комфортные условия пребывания в одиночестве.

• Находясь дома приучайте собаку к режиму дня. Она должна вести себя тихо или спать именно в те часы, когда вы обычно отсутствуете дома. Это будет стимулировать развитие у нее привычки отдыхать и спать в ваше отсутствие. Оставьте дрессировку или игры до часов вашего обычного пребывания в доме.

• Уходя из дома оставляйте включенным телевизор или радио – это поможет снизить ощущение одиночества у собаки.

• Купите собаке много игрушек, а также собачих грызучек и давайте их собаке только, когда вас нет дома. Приходя домой забирайте игрушки – пусть они остаются для нее предметами «утешения», а не для обычных забав. Никогда в обычных играх с собакой не используйте игрушки для «утешения», они должны быть для ее – «братьями и сестрами», с которыми не балуются.

• Не устраивайте бурной встречи со своей собакой после возвращения домой. Выждите 1-2 минуты – сначала разденьтесь, оденьте тапочки. Приучите собаку ждать пока вы разденетесь с тапком в зубах – это поможет ей выждать паузу. Потом хвалите и гладьте ее вволю.

• Никогда не наказывайте собаку за проделки, пока вас не было дома. Это усилит в собаке чувство своей несчастности и даже незащищенности, что неизбежно приведет к стрессу, обидам и отказам слушаться вас. Собака замкнется на себе.

• Не поощряйте собаку ходить за вами по пятам по всему дому. Попробуйте приучить собаку к большей независимости. Чаще поощряйте ее выбегать или находиться в другой комнате от вас.

• Не позволяйте собаке спать вместе с вами в кровати – стелите ей каждый вечер на полу возле вашей постели. Этот метод призван дать понять собаке, что может быть вполне безопасно, если даже она не будет спать, прикасаясь к вам. Точно также днем не позволяйте ей спать рядом с вами на диване – пусть спит где-нибудь рядом с вами, но старайтесь, чтобы она не прикасалась к вам. Поощряйте в ней смелость и самостоятельность.

• Изменения в рационе питания собаки также может быть эффективным. Рекомендуются продукты, которые увеличивают производство серотонина в мозге. Это в основном легкоусвояемые протеины, например, баранина, утка, индейка, курица с рисом с добавками витамина B6 (1 мг / кг тела).

• Читайте больше - профессиональная подготовка имеет важное значение, чтобы помочь своей собаке выработать чувство уверенности в себе, а также обрести самоуважение и желание выполнять ваши команды. Наберитесь терпения и не форсируйте тренировки – приучайте собаку постепенно, иначе вы получите обратный эффект.

• Также вам могут помочь специальные средства, например, диффузоры или ошейники DAP. В них содержатся специальные феромоны, которые вызывают у собаки чувство умиротворенности и покоя, существенно снижающие уровень тревожности у собаки.
 
Чем занят пес, когда хозяев нет дома
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/393165.html

Уходя из дома, внимательно посмотрите на своего "лучшего друга человека". Как бы сильно он вас ни любил, как бы сильно вы его ни любили и какими бы преданными ни были его глаза, знайте – когда вы вернетесь, ваш дом или квартира могут быть немного… э-э-э… видоизменены.

Долгое время мы, люди, оставались в неведении, как эти милые и верные существа могут творить такое! Разорванные подушки, бардак в ванной, хаос на кухне… А теперь эти "акты собачьего разгула" попали в кадр. Итак, вот чем заняты псы, когда хозяев нет дома…


UdTRA2j6.jpg


Меняют туалетную бумагу.

UdTRA2j7.jpg


Убирают на кухне.

UdTRA2j8.jpg


Строят крепость из подушек.


UdTRA2j9.jpg


Готовятся к подводной рыбалке.

[update]
UdTRA2ja.jpg


Улыбаются соседям.

UdTRA2jb.jpg


Строят соседям рожи.

UdTRA2jc.jpg


Ищут что-нибудь вкусненькое.
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/393165.html
 
Последнее редактирование модератором:
UdTRA2jd.jpg


Делают домашнюю работу.

UdTRA2je.jpg


Проводят редизайн комнат.


UdTRA2jh.jpg


Смотрят телевизор.

UdTRA2ji.jpg


Стараются подружиться с другими животными в доме.
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/393165.html

[update]
UdTRA2jj.jpg


Принимают водные процедуры.


UdTRA2jq.jpg


Готовят ужин.

UdTRA2jr.jpg


Дурачатся.

UdTRA2js.jpg


Украшают дом к празднику.
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/393165.html
 
Последнее редактирование модератором:
Столько полезной информации. Спасибочки)
 
О неврозах одиночества


Итак, о неврозах одиночества. Тема актуальная для многих, поэтому рекомендую ознакомиться всем - вдруг да найдется что-то полезное. Впрочем, готовых рецептов пока (а может быть, и вообще) не даю. Это лишь чрезвычайно краткое пособие по самодиагностике.

Неврозы одиночества - это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением - что характерно - именно в то время, когда собака (крайне редко кошка) остается дома одна.
Различаются три формы неврозов одиночества (иногда стоит говорить о четырех).

1. Шум (вой и лай) в одиночестве. Подробно расписывать нет нужды - думаю, все хорошо себе представляют, как это выглядит.
Такая проблема характерна для ситуации, когда собака "залюблена". Отношения со зверем формируются на эмоциональной основе. Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п. При этом избыток эмоций (приятных, чего уж там) вызывает выброс эндорфинов - "гормонов счастья". А эндорфины потому так называются, что это сокращение от слов "эндогенные морфины". Опиаты. Иными словами, наркота собственного производства. И, когда любимый хозяин снова уходит на работу, стимулируемая им выработка эндорфинов прекращается. Начинается "ломка", и именно из-за нее зверь начинает выть, орать, лаять и всячески радовать терпеливых соседей.

2. Порча вещей (преимущественно, принадлежащих конкретному человеку). В ранне-переходном возрасте (перед полугодом) это относительно нормально - зверь учится себя вести. Но, если Ваши башмаки съедаются каждый раз, как Вы забываете перед уходом спрятать их подальше - проблема налицо.
Причина такого безобразия - в излишне эмоциональных или (еще чаще) неровных, непоследовательных отношениях с тем из хозяев, чьи вещи портит собака. Механизм развития этой беды - примерно тот же. что и в п.1.

3. "Разборка" квартиры. Оторванные косяки входной двери, сорванный пол в прихожей, иногда - проеденные насквозь двери... Все это - наиболее характерные симптомы. Иногда (к счастью. редко) проблема развивается в противоположную сторону: зверь стаскивает вещи к своему убежищу и прячется среди них. Такое бывает, когда другой надежды на спасение уже нет.
Связана эта проблема с территориальными стереотипами. Проще говоря, собака стремится вырваться на волю. Это бывает с подобранными бродячими собаками, которые, как бушмены, просто не знают, что такое четыре стены. А бывает и с домашними, но настолько неуверенными в своем положении дома и в своих силах, что вырваться наружу - для них единственный путь к спасению.
Усугубляют ситуацию, как ни странно, ограничения собачьей свободы в доме: закрытые двери, поводки, загородки. Собака стремится контролировать всю свою территорию - в городском доме ею автоматически становится квартира. независимо от размеров. И, если какая-то часть этой территории ей недоступна, собака в силу природных законов восприятия считает, что именно оттуда придет враг. А ежели еще и возникает сомнение в собственных силах - тогда и возникает стремление убежать, исчезнуть.

4. И, наконец, лужи и кучи - именно в отсутствие хозяев. Тоже вряд ли это требует расшифровки. И опять же, до полугода для собаки нормально справлять нужду дома, то есть, в логове. Поскольку щенок, как правило, небоеспособен и только ослабляет стаю. Зато когда щенок становится молодой собакой. он должен продемонстрировать окружающим, что в стае появился новый воин. Поэтому обязан расставлять метки на внешней территории.
Эта проблема - своеобразный гибрид предыдущих. С одной стороны, такое поведение восходит к метке, а значит, связано с территориальными представлениями. В этом отношении проблема еще не развилась до стадии "спасайся, кто может". Но ситуация отягощена эмоциональными проблемами и, скорее всего, излишней возбудимостью и лабильностью нервной системы. Потому что, помимо стремления метить территорию, добавляется еще и упомянутая выше "ломка" или же банальная потеря контроля над сфинктерами мочевого пузыря и прямой кишки. А это уже непосредственно относится к состоянию нервной системы.

Еще одна разновидность невроза одиночества - писание в постель хозяина или на вещи кого-нибудь из них. Собственно, это уже не отдельная проблема, а другое проявление проблемы, уже описанной выше. И даже не всегда имеет прямое отношение к неврозам одиночества.
Как и "адресное" поедание вещей, писанье на вещи или постель говорит о сбоях в отношениях с этим человеком. Только вместо стремления "взять башмак на память" это восходит к метке. То есть, зверь заявляет свои права на этого человека тем, что обозначает: вещи хозяина принадлежат и ему. А следовательно, и отншения с ним предельно близкие.
В то же время, невозможно охарактеризовать такие отношения однозначно - как излишне эмоциональные или, напротив, излишне формальные. Но о том, что отношения имеют какой-то "уклон", не соответствуют представлениям зверя и постоянно требуют подтверждения, говорить можно вполне определенно.

http://sobaki-poroda.jimdo.com/главная/о-неврозах-одиночества/
 
Как научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев спокойно оставаться дома

http://thairidgeback.ukrainianforum.net/t155-topic

Обычно покупая щенка, владельцы на первое время берут отпуск и неотлучно сидят со своим щенком дома. Вот это и есть грубейшая ошибка. В чем же она состоит. Мы уже говорили, что для собак главное привычки. Они вырабатываются в возрасте от одного до трех месяцев. И если хозяин не оставляет своего малыша ни на минуту одного, то для щенка это будет очень привычно. А когда приходит время разлучаться или нарушать привычное течение жизни у щенка возникают проблемы. Многие слышали, как воют оставленные одни собаки. Многие на своем доме испытали страх одиночества животного. Полный разгром в квартире очень частое последствие ухода хозяина из дома без собаки.

Мы, конечно, научим щенка оставаться дома одного. Можете не сомневаться. Но вы тоже должны соблюдать правила.

Если Вы не можете укоротить свой рабочий день, и ваш пес будет сидеть дома один с 8 утра до 19-00, то вам лучше вообще не заводить собакуили завести парочку карликовых песиков, которые будут развлекать друг друга.
Нельзя оставлять дома одного щенка (в месячном возрасте более чем на 4 часа), в двухмесячном на 5 часов, в трехмесячном более чем на 6 часов.
Если щенок остается один в темное время суток, обязательно должен быть включен свет там, где находится малыш.
В доступном для щенка месте должна стоять свежая вода, возможно и еда.
На время вашего ухода обязательно давайте щенку особенные игрушки.
Будет замечательно, если по истечении половины времени одиночества кто-то проведает щенка. Покормит, поиграет, уберет кучки и лужицы.


Ну что ж правила прописаны. Занятие начинается.


Покупая щенка, обязательно поинтересуйтесь у заводчика, оставался ли малыш один дома, сколько он находился в одиночестве и как себя вел. Это будет первая информация, от которой мы будем отталкиваться в своем обучении. Свою Елку я взяла у заводчика, после того как узнала, что собака сидит одна в отдельной комнате целый день и ее никуда не отпускают. Мне стало невыносимо жалко ее, и я пришла и забрала ее.
Следовательно, у моего щенка одиночество стало привычкой, и когда я уходила из дома, моя Елка просто ложилась спать.
Если щенка дома до Вас никогда не оставляли одного, то тактика будет другой.
Вы берете три дня отпуска и начинаете за эти дни приучать щенка к одиночеству.

Первый день. Начало занятий.


Щенок должен наиграться, накушаться и очень устать. Как только его глазки начинают слипаться, отнесите его в комнату, положите на подстилку и, закрыв, плотно дверь уйдите. Я думаю, щенок будет спокойно спать, он ведь устал. Так делайте при любом удобном случае. Старайтесь, не заходит в комнату, когда щенок проснулся и скулит. Дождитесь, когда в комнате будет тишина, и тогда можете зайти или выпустить малыша на свободу.
То же самое делаем и с уходом из квартиры. Не уходите, когда малыш спит, крадучись на цыпочках. Вы должны уйти, когда он устал, сыт и очень хочет спать, но глаза еще не закрыл.

Второй день.


Вы должны несколько раз в день уйти просто так из квартиры, хотя бы на несколько минут. Сказав щенку, что вы идете на работу, выйдите за входную дверь, закройте ее на ключ и хотя бы спуститесь вниз, чтобы ваши затихающие шаги были слышны. Вы можете вернуться через 5-10 минут. И так несколько раз в день. Обязательно перед уходом дайте ему новую игрушку или то, что можно пожевать какое- то время. Заходить в квартиру можно, если щенок молчит. Если он скулит, потерпите за дверью, но ни в коем случае не врывайтесь в квартиру на вопли малыша. Пусть соседи немного потерпят, зато им в дальнейшем будет спокойно.
Если эти правила будут выполняться неукоснительно, то проблем с уходом у вас не будет.

Третий день.


Вы уходите из дома на целый час, используя все подсказки, которые я дала для первых двух дней. Можете уйти из дома уже раза три.

Теперь поговорим о вашем возращении.

Здесь таятся подводные камни, о которые многие развивают себе носы.
Ваши неправильные действия.
1.Возвращаясь, домой, истосковавшись по своему малышу, Вы бросаете сумки в прихожей и сразу начинаете играть с малышом, целовать его и гладить. Эмоции зашкаливают.

Ваши правильные действия.

Вы входите в дверь и спокойно идете в прихожую, раздеваетесь, разуваетесь и затем спокойно проходите в комнату.При этом ласковым голосом разговариваете с собакой. В это время щенок будет прыгать на вас лаять, скулить от счастья. Не замечайте этого, как бы тяжело вам это не было. Не забывайте собака не человек, и она не обидится на ваше поведение.. В комнате, когда малыш немного успокоиться можете дать волю своим чувствам. Делайте теперь что хотите с любимой собакой.

2. Вы открываете дверь и понимаете, что от вашего дома ничего не осталось, ну почти ничего. Малыш набедокурил так, что вам хочется его убить. И вы с разбегу начинаете его ругать, а может и бить. Ну, в общем наказывать. Это неправильные действия.
Придя, домой и, увидев весь этот бедлам, вы, конечно, возмущены, но на себя. Ну почему я не убрала пульт от телевизора. Зачем оставила свои новые сапоги в прихожей. Так разобрались в себе, разделись, прошли в комнату и приласкали малыша. Все это он сделал, так как тосковал без вас. Его сердце просто разрывалось от горя, и чтобы оно совсем не разовралось, он съел ваши новые сапоги.

Ваше поведение закрепит у собаки привычку встречать вас, так как вы этого хотите. Или спокойно или сбивать с ног. Решите, что вам больше нравиться.
 
Если щенок ”крушит” все в ваше отсутствие.

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,41 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Вы вернулись домой с работы и не узнали свою квартиру: обои оборваны, обувь погрызена, одежда и занавески сорваны, а в центре сидит ваш юный любимец и радостно машет вам хвостом.

Хорошая порка не поможет, и на следующий день, скорее всего, хулиганства повторятся. Тем более что собаки, в отличие от людей, не помнят совершенных проступков – к моменту вашего возвращения щенок уже забыл о содеянном и просто не поймет, за что вы наказываете, - ведь он всего лишь безумно рад вашему возвращению! Лучше постарайтесь предотвратить подобное «сокрушительное» поведение щенка.

Ситуация, когда щенок проявляет страстный интерес к окружающим предметам (пробует все на зуб), - нормальное поведение щенка до года. Если же ваш юнец безучастен и вял – это серьезный сигнал для обращения к ветеринару.

Если же подобными безобразиями занимается взрослая собака, это указывает на невроз или иные психические расстройства вашего друга – тут требуется не только консультация ветеринара, но и серьезный анализ ваших отношений с собакой и сложившейся ситуации (причину протеста собаки или условия возникновения стресса).

Вот несколько практических советов, которые помогут справиться с щенячьими «безобразиями»:

Беспокойство щенка перед вашим уходом из дому можно уменьшить следующим образом: переложите подстилку щенка в то место, где ему хочется сидеть, скажем, в коридор, у входной двери. Положите на подстилку его любимую игрушку и какую-нибудь свою нестиранную вещь. Помимо традиционного наставления «Будь умницей!», можно щенку «дать поручение»: «Охраняй!», «Сторожи дом!» - возможно, это прозвучит преждевременно, но любая собака любит серьезную работу.

Стремление рвать обои связанно с попыткой щенка добраться до известки. Купите в канцелярском магазине упаковку белого (не окрашенного) школьного мела и положите парочку около подстилки.

Чтобы собачий младенец не грыз мебель, нужно за городом (не в городских парках – это и вредно, и неэтично) напилить небольшие брусочки из мягкого сырого дерева (березы, ольхи, липы). Важно, чтобы дерево было не очень сухим и не давало щепок и заноз, и желательно не хвойной породы - хотя хвойные очень полезны – из-за смолы, которая может склеить шерсть вокруг пасти и «навязнуть» на зубах. Сырая древесина укрепляет иммунитет щенка благодаря содержащимся в ней (и в коре) фитонцидам и витаминам.

Обувь, дорогую вашему сердцу и карману, следует убрать в недоступное для щенка место. Можно, конечно, дать щенку на растерзание какой-нибудь ваш старый кожаный башмак – драгоценный подарок для любимца, ведь обувь «хранит» запах обожаемого хозяина! Правда нет гарантии, что потом щенок не переключится на другую вашу обувь. Можно также смазать или посыпать обувь острым перцем, это отобьет на время желание ее грызть, однако не очень полезно для щенячьего носа!

Лучше всего купить щенку искусственные кости из бычьих жил.

Перечисленные выше разрушительные «интересы» щенка могут быть связаны и с недостатком витаминов и микроэлементов в растущем организме. В этом случае можно давать собаке кормовые добавки, но только согласуйте их применение с ветеринарным врачом, поскольку бесконтрольное использование витаминных препаратов и различных добавок может привести к тяжелейшим гипервитаминозам, которые очень трудно поддаются лечению.

[update]
нашла одну интересную статейку по этому случаю:

Очень часто владельцев собак расстраивает тот факт, что, приходя домой с работы, они застают дома не очень красивую картину: домашние тапочки лежат обслюнявленные, погрызенные, ножки у стульев и столов также побывали в пасти домашнего любимца. Сам же виновник, как ни в чем не бывало, ластится, виляет хвостиком, скромно поглядывая на свои «труды». Если же хозяин начинает вычитывать мораль провинившейся собаке, она делает обиженный вид, будто не понимает, за что к ней проявляют такое неуважительное отношение.

Давайте же разберемся, какие неведомые силы зла заставляют животное портить мебель и обувь, а также как подобных действий со стороны домашнего любимчика можно избежать.

Как долго вы гуляете с питомцем?

Многие считают, что устраивают «погромы» только активные собаки. Увы, это мнение ошибочно. Пробовать на зуб обои, тапки, туфли и ножки столов имеют привычку собаки, которым некуда излить огромный поток энергии, затаившийся в недрах их тела. Если вы оставите в коридоре на несколько часов даже собаку-флегматика, он от нечего делать пожует ваши тапочки или ботинки.

Запомните, любой собаке для нормального психологического и физического здоровья нужны постоянные прогулки на свежем воздухе, а также активные игры со своими хозяевами. Если вы гуляете со своим питомцем два раза в день по полчаса (а то и меньше), не удивляйтесь, что он дерет обои или грызет мебельные ножки, не слушается вас, плохо поддается дрессировке. Знайте, ваше животное живет в постоянном стрессе. Старайтесь, как можно чаще выводить его на улицу, давать ему побегать, порезвиться.

Отсутствие альтернативы

Если вы, уходя из дома, не оставляете своему четвероногому другу хотя бы пары любимых игрушек, возвращаясь домой, будьте готовы к «погрому», а также к тому, что вам придется выполнять ремонт мебели. Прежде чем ругать собаку за содеянное зло, попробуйте сами посидеть в комнате несколько часов, ни к чему не прикасаясь. Вряд ли вам это удастся!

Жизнь по режиму

Казалось бы, как может режим дня влиять на поведение собаки в отсутствие хозяина. Тем не менее, доказано, что регулярно дрессируемые животные более легко переносят разлуки со своим владельцем, не причиняют какой-либо ущерб жилью.
Если вы будете гулять со своим питомцем, а также кормить его в одно и то же время, он всегда будет ждать вашего прихода домой с нетерпением, чтобы пойти погулять, побегать, выплеснуть фонтан своей энергии.

Вредная привычка

Если вы не будете на первых порах пресекать разрушительное действие своего четвероного чада, это поведение может превратиться во вредную привычку, от которой избавиться будет очень сложно.
Даже если вы устраните все вышеописанные причины «баловства», очень мала вероятность того, что привычка исчезнет.
Учитесь наказывать правильно.

Очень часто, заметив «погром» в квартире, хозяева начинают кричать на него, вычитывать мораль за плохое поведение, тыкать его носом в испорченные вещи, а некоторые даже прибегают к более жестким мерам наказания. Очень жаль, что эти люди не понимают, что таким образом скорректировать поведение питомца невозможно – он не поймет, что от него хотят. Рано или поздно такие горе-воспитатели добьются, что их любимчик начнет бояться их как огня. Тем не менее, вредничать они, оставаясь в одиночестве, не перестанут.
 
Последнее редактирование модератором:
Для исправления страха одиночества необходимо выполнять следующее упражнение:
http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,19 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Закройте собаку в комнате или на балконе одну и ждите, не входя к ней.

Если она скулит, скребется или проявляет любое другое беспокойство, то ее следует игнорировать.

Через 3 минуты, если она не перестала так себя вести, зайдите в комнату, но так, как будто у Вас нет собаки. Выпускать ее из комнаты не следует. Пройдитесь по комнате, даже не смотря на нее. Если собака прыгает, не отталкивайте ее, выходите из комнаты.
Подождите немного. Если собака замолчала, то необходимо войти и похвалить ее, дать лакомство и опять оставить. Если опять скулит, то зайдите опять, пройдите, полностью игнорируя. Снова выйдете и так, до тех пор, пока собака не перестанет скулить. Обычно требуется повторить от 5 до 12 раз.

Как только перестает скулить, входите и хвалите. С каждым разом увеличивайте время, которое она сидит спокойно. То есть, первый раз, когда собака перестает скулить, сразу входите и хвалите, во второй раз через 10-15 секунд, потом через минуту и т.д.

Необходимо чтобы первый раз, когда Вы выполняете это упражнение, она не скулила хотя бы 3-4 раза подряд. Для этого может потребоваться 2-3 часа. Если собака начинает скулить и долго не перестает, входите и игнорируйте.

Это упражнение призвано уменьшить удовольствие собаки от воя и беспокойства, так как мы перестаем хвалить ее за это. Напротив, мы хвалим ее за спокойное поведение. В конечном итоге, собака понимает, что в одиночестве нет ничего страшного, а хозяин когда приходит домой хвалит и жалеет ее за то, что она спокойна и совсем не замечает ее, если она «хулиганит». Для собак, то что их не замечают и игнорируют, гораздо более обиднее любого другого наказания (крика, ругани, побоев и т.д.).

Помимо доминирования, страх одиночества может вызываться тем, что собака просто не привыкла оставаться дома одна. Это происходит, когда люди берут щенка с малого возраста и постоянно сидят с ним дома, ни разу не оставив его одного. Потом меняются обстоятельства, и с собакой становится некому остаться. Такие резкие перемены не под силу перенести многим собакам независимо от их породы.

Когда Вы купили щенка, его обязательно нужно оставлять одного. Для начала в комнате, проделывая вышеописанное упражнение. Затем можно уходить из квартиры ненадолго, постепенно увеличивая время отсутствия.

В результате, мы считаем, что любая порода собак может спокойно переносить отсутствие хозяев, если, с момента приобретения щенка, их оставляют одних и с ними занимаются описанными выше способами. То есть, нет каких-то сверх пород собак, у которых полностью отсутствует страх одиночества. Опыт показывает, что такие, казалось бы, комнатные породы собак, как английский бульдог, йоркширский терьер, той терьер, лабрадор могут иметь страх одиночества. Он скорее является следствием неправильного обращения с собакой и ошибок в воспитании, а не породной особенностью.

Собак, у которых нет страха одиночества, можно оставлять у знакомых, родных. Они будут легко это переносить. Иными словами, они будут просто скучать, спать.

Есть мнение, что существуют породы собак, квартирное содержание которых ломает им психику. Это заблуждение. Есть породы собак активные. С ними, как правило, надо очень много гулять. Поэтому, многим кажется, что таких собачек нельзя содержать в квартире. Мы думаем, что если собаке обеспечить выгул достаточный для удовлетворения ее активности, то порода не имеет значения. Психику можно испортить скорее не квартирным содержанием, а неправильным обращением с собакой и ошибками в воспитании.
 
Верх Низ