Что нового

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

Собаки говорят на разных языках,
По-русски, по-английски понимают.
Что думают они о нас, о чудаках,
Которые хвостами не виляют?

Они нам не кричат: «Ату! Сидеть! Лежать!»
А если мы завоем и заплачем,
Собаки нас всегда готовы поддержать,
Хоть мы не понимаем по-собачьи.

Собаки слышат нас на разных языках,
Собаки улыбаются на шутки.
Они не водят нас на крепких поводках,
Они нам не сколачивают будки.

Собаки любят нас такими, как мы есть:
Красавцами, неряхами, врунами.
Собаки - мудрецы. Но книжек не прочесть,
Написанных собачьими словами.

В один прекрасный день мы бросим поводки
И дружески хвостами завиляем.
Мы станем изучать собачьи языки
И ни за что друг друга не облаем!
(Криста Стрельник)🔥
 
МАСКИ.
Однажды шёл я на работу,
И вдруг... поскуливает кто-то.
Смотрю - взъерошенный щенок,
Пройти бы мимо... Но не смог.
Он грязным был, как все бродяги,
Сынок какой-нибудь дворняги...
Решил спасти его от бед
И притащил в свой кабинет.
Там бутербродом накормил
И в уголке спать уложил,
Но он всё время выползал,
Скулил и жалобно пищал.
Вот эти робкие набеги
Увидели мои коллеги,
А после этого, как в сказке,
К моим ногам упали маски...
Вот секретарша шефа Мила -
Всегда общительна, игрива,
Увидев грязного щенка,
Скривилась, как от чеснока.
"Ну, что Вы развели тут грязь?"
Сказала явно разозлясь...
Тут вдребезги разбилась маска
Всегдашней доброты и ласки...
А вот, техничка тётя Нюра,
Весьма ворчливая натура,
Всегда уставшая и злая,
Всегда и всех за всё ругая...
"Ой, кто тут миленький такой,
Иди ко мне, красавчик мой,
Ты наш хвостатенький дружок,
Вот, скушай с мясом пирожок!"
На пол упала маска злая,
Лик светлый Нюры открывая...
А вот, коллега мой, Игнат,
Свой парень в доску, нарасхват,
Всегда расскажет анекдот,
С улыбкой радостной живёт.
В мой кабинет он не зашёл,
Он мимо, сморщившись прошёл...
Сказал он: "Фу, какая мразь,
От всех собак лишь вши и грязь!"
Он скинул маску, без сомнения,
Улыбчивого лицемерия...
Но больше поразил мой шеф,
Держащий в кулаке нас всех,
Всегда суровый, неприступный,
И к диалогам недоступный.
Он просто сразу заявил:
"Смотреть на это, нету сил,
Иди-ка ты скорей домой,
Юнца прекрасного умой,
Есть вещи поважней работы -
Это сочувствие, забота...
Не вздумай выбросить его,
Живое, всё же, существо!.."
И робко улыбнувшись нам,
Смущённо вышел, маску сняв...
Под маской шефа строгого,
Скрывалось сердце доброе...
Лежали маски на полу,
Тех, с кем общался ежедневно,
И оказалось... наяву...
Как мало знал я их, наверное...
Сергей Михайлов.
 
Назад
Верх Низ