Что нового

Кормление щенков

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Правильное кормление щенка
Из книги «Техника разведения собак»
под редакцией Dr. Dieter Fleig Германия.


Правильное выращивание щенков оказывает в дальнейшем огромное влияние на здоровье и продолжительность жизни. Ошибки, которые делаются заводчиками в этой фазе, становятся необратимыми. Для того, чтобы собака и в глубокой старости оставалась активной и здоровой, обратите особое внимание на питание в щенячьем возрасте. Оно должно быть оптимально подобрано. В основном, щенки, когда вы начинаете их подкармливать, нуждаются в протеине - минимум 26 процентов в сухом виде. Затем минеральные вещества, микроэлементы и витамины. Помимо этого в питании щенков в этот период важно умеренное содержание крахмала в корме - примерно 25 процентов в сухом виде. А также высокая усвояемость, что означает крепкий и в небольшом количестве стул. Для этого важно давать корм щенкам маленькими порциями.
Протеины особенно важны для строения костей (35% костей состоит из протеина), мускулатуры, шерсти и иммунной системы. В основном протеины содержатся в высококачественном белке животного происхождения, т. е. в мускульном мясе сердца, рыбе, твороге или яйцах. Лёгкое или горло нежелательно давать щенкам, так как в этом мясе очень много соединительных тканей , оно плохо усваивается и вызывает жидкий и в большом количестве стул.

Кальций и фосфор также играют огромную роль в строении костяка, соотношение кальций : фосфор должно быть 1,2-1,6 : 1, отклонения от этого соотношения приводят к проблемам с кишечником и с обменом веществ. Продолжительная нехватка кальция, встречающаяся при кормлении исключительно мясом, внутренностями, хлебными злаками способствует возникновению паралича у щенков, нежеланию передвигаться, вплоть до необратимых изменений скелета. В случае традиционного питания (мясо и хлопья), содержащего много фосфора, щенкам необходимы минеральные вещества и витамины, которые подходят к корму. Но чаще всего мы встречаемся с переизбытком минеральных веществ, которые в виде добавок в различных препаратах даются к уже полностью сбалансированному и полноценному корму. Эти добавки не только не нужны, но и к тому же опасны.

Теперь рассмотрим важность крахмала для организма щенка. Крахмал должен быть хорошо усвояемым, например, кукурузные хлопья и рис, при этом надо обратить внимание на умеренное содержание крахмала в корме, так как у щенков энзимы, ответственные за переваривание крахмала (amylasen), становятся активными только в возрасте 3-4 месяцев. На повышенное содержание крахмала щенки реагируют кашицеобразным стулом, жиры же, наоборот, даже при большом содержании хорошо перевариваются и являются, как мы знаем, главными энергоносителями.

Естественно, при подкормке щенков надо исходить из того, что для каждой породы существует своя специфическая особенность в плане питания. Одни породы увеличивают свой вес в возрасте от 8 недель до года в несколько раз, другие за такой же отрезок времени в десятки раз. Щенки мелких пород, чьи взрослые собаки весят до 10 кг, очень подвижны, и только для поддержания температуры тела они нуждаются в высококалорийном корме, содержащем больше жиров, чем корм, например, для средних пород. Очень ответственно нужно подходить к питанию собак крупных пород, у которых конечный рост заложен генетически, и на который вы не можете повлиять посредством кормления, но с помощью корма, содержащего много жиров, вы ускоряете достижение этого конечного роста, что естественно приводит к увеличению механической нагрузки на ещё слабый костяк. Поэтому корм для собак крупных пород должен быть низкокалорийным, исключаются внутренности желудка, мясо голов и т. д.

Хочется добавить, что при заболеваниях щенков лучше обратиться к врачу, который поможет оптимально подобрать витамины и минеральные вещества.

Перевод А.Заброда
 
Верх Низ