Что нового

Кинологи ответили, как погода влияет на собак

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,338
Реакции
2,880
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Кинологи ответили, как погода влияет на собак
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/zoo/1993494-pogody/
Погода имеет значительное влияние на здоровье и благополучие наших собак. Как и у людей, изменения в погодных условиях могут повлиять на физическое и эмоциональное состояние питомца. Кинологи, специалисты по поведению собак, выявили несколько ключевых аспектов, которые важно учитывать, чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашего четвероногого друга в любую погоду.
Тепловой удар и перегрев

Летом высокие температуры могут привести к тепловому удару у собаки. Симптомы включают вялость, чрезмерное слюноотделение, повышенную температуру тела и рвоту. Чтобы защитить вашего питомца, предоставьте ему доступ к прохладной воде и тенистым местам, ограничьте активность в периоды наивысших температур, и избегайте оставлять его в закрытых автомобилях.

Холод и обморожение

В зимний период собаки подвержены риску обморожения, особенно на ушах, лапах и носу. Для предотвращения этого риска используйте специальные собачьи одеяла или одежду, ограничьте время прогулок в холодную погоду и никогда не оставляйте питомца на улице без присмотра на длительное время.

Дождь и влажность

Влажная погода может вызвать дискомфорт у собак, особенно у пород с чувствительной кожей. Регулярно вытирайте собаку после прогулок под дождем, особенно лапы и живот, чтобы предотвратить развитие дерматита или других кожных проблем. Также обеспечьте вашему питомцу сухое и теплое место для отдыха после прогулок.

Гроза и стресс

Грозы могут вызвать у собак стресс и тревогу из-за громких звуков и изменений в атмосферном давлении. Создайте безопасное место в доме, где ваш питомец может укрыться от шума и ярких вспышек молнии. Дополнительно можно использовать специальные антистрессовые игрушки или одежду, создающую ощущение обнимания, чтобы уменьшить тревожность собаки.

Забота и внимание

Независимо от погоды, важно обеспечить своему питомцу достаточное внимание и заботу. Регулярные прогулки, игры и тренировки помогут поддерживать здоровье и хорошее настроение вашего питомца. Также следите за его реакцией на изменения в погоде и своевременно реагируйте на любые признаки дискомфорта или стресса.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/zoo/1993494-pogody/
 
Верх Низ