Что нового

Груминг.

Понарт Холл сказал(а):
Про бумагу, я вам больше скажу... многие очень опытные пуделисты пользуются.... ( только не бейте )
бумагой от гигиенических прокладок. То есть, вот этими упаковочками, в которую завернут каждый пакетик)))) для ушей.

Вау! Точно - это то же самое, что пластиковая бумага для папильоток! Вот век живи - век учись!
 
Это опасная профессия грумер

http://blog.thezoo.ru/eto-opasnaya-professiya-grumer/

Большинство неискушенных посетителей грумерского салона совершенно искренне полагают, что работа у собачьего парикмахера легкая и абсолютно неутомительная. Что тут, казалось бы, сложного, рассуждают они – милые, приветливые зверушки, радостно машущие хвостиками и довольные благодарные хозяева, спешащие заплатить за любимого питомца. Да и сама работа не представляет собой ничего сложного – знай себе щелкай ножницами или пальцами, избавляя собаку от лишней шерсти. Вот почему такой популярностью сегодня пользуются всевозможные курсы грумеров – туда на обучение приходят сотни людей. Однако, замечается удивительная тенденция – из всех этих сотен в салонах остаются работать считанные единицы. В чем же тут дело? Соответствуют ли мечты, которые рисует будущий грумер, суровой действительности?

Мечта №1:
Вся работа собачьего парикмахера проходит в окружении милых, будто сошедших с рекламной картинки, собачек и кошек, которые радостно встречают специалиста по стрижкам и после пары-тройки щелчков ножницами радостные убегают домой, благодарные ему за прекрасную прическу.

Суровая действительность:

Знаете, какая профессия за рубежом считается самой травмоопасной после полицейских и сотрудников службы спасения? Конечно же, грумер. Большинство четвероногих клиентов, которых приводят в салон, понятия ни имеет об элементарных правилах поведения, и очень сильно протестует против стрижек и мытья. Укусы собак всех мастей стали уже настолько привычными для людей этой профессии, что большинство просто не обращает внимания на раны, которые не требуется зашивать.

Нежелание хозяев самим следить за шерстью своих питомцев приводит к тому, что длинные шелковистые волосы, так красиво выглядящие на выставках, перед стрижкой имеют ужасный, грязный и сбитый в колтуны вид. В задачу грумера входит разобрать все это безобразие на локоны, промыть и прочесать, особенно если животное выставочное и длинный уборный волос является его лучшим украшением.

Паразиты, в обилие живущие на некоторых четвероногих клиентах, а также всевозможные кожные заболевания, способные переходить на человека, – еще один бич людей этой профессии. Достаточно сказать, что грумеры на 40% больше остальных болеют трихофитией и заражаются гельминтами, а блохи, жестоко кусающие за ноги, выводятся только общей дезинфекцией, которой хватает до парочки остальных неухоженных клиентов.

Отношения с хозяевами животных – еще одна болезненная тема. Если с любой собакой или кошкой грумер, в конце концов, всегда найдет общий язык, сделать это с такими же, как он, людьми оказывается намного сложнее. Недовольство тем, как была подстрижена собака, даже в случае если остатки шерсти приходилось буквально выпутывать из многочисленных колтунов, попытки не заплатить, а иногда даже и не забрать собаку, совсем нередки и, что греха таить, достаточно сильно портят парикмахеру жизнь.

Мечта №2:
Грумер – это работа, в которой можно выглядеть красивой и стильной, считают молодые девушки. Блестящий чистотой салон, стройная красавица в безупречно-белом халатике, с маникюром и потрясающим макияжем, элегантно переходит от столика к столику, призывно постукивая высокими каблуками. В одной руке у нее расческа, в другой – маленькие острые ножницы, с помощью которых она превращает собак в настоящее произведение искусства.

Суровая действительность.

Работа грумера, по свидетельству тех, кто отдал этой профессии не один десяток лет и беззаветно любит свою работу, — это тяжелый труд, кровавые мозоли от ножниц и масса проблем со здоровьем, некоторые из которых основательно портят жизнь даже после окончания профессиональной карьеры. Впрочем, начнем по порядку:

Как вы думаете, чем наполнен воздух в грумерском кабинете? Нет, не благоуханием цветов и даже не запахом псины, которого тоже хватает. Воздух в помещении, где стригут собак, наполнен шерстью. Она везде – на полу, столе, в чашке с чаем и даже карманах парикмахера, она плотными клубами летает в воздухе и не дает мастеру нормально вздохнуть. А еще она забивает дыхание и попадает в глаза. Вот почему грумеры так часто болеют астмой и аллергией на шерсть. От потока маленьких волосков с трудом спасают даже средства защиты – марлевые повязки и специальные очки.
Вы пробовали когда-нибудь провести 5-6 часов на ногах, держа в одной руке ножницы, в другой – упирающуюся собаку, плечом поддерживая фен, и при этом еще и умудряться совершать акробатические кульбиты, стремясь выстричь или вычесать труднодоступный участок шерсти? Попробуйте развлечься таким экстремальным способом пару раз, а потом спросите – понравится ли это вашей спине? А грумер проводит в таком положении большую часть рабочего времени. Если к этому прибавить еще и неудобные ванны, в которых приходится купать собак, низко наклоняясь, а потом доставать их оттуда собственными руками, вы поймете, почему лучшим подарком для любого собачьего парикмахера были и остаются всевозможные аппликаторы для спины, снимающие боль мази и курсы массажа. Без всех этих ухищрений любой грумер через пару лет имеет все шансы превратиться в развалину, которая не сможет разогнуться.
Руки грумера – это его самый ценный и дорогой инструмент, который он использует ежедневно. Про кровавые мозоли мы с вами уже вспоминали, и это далеко не преувеличение – новый непривычный инструмент или особо крупная заросшая собака способны растереть не просто в кровь, а в мясо даже руки мастера с многолетним стажем. Тримминг – еще один травмоопасный аспект работы. Для того чтобы тщательно выщипать собаку, кроме сноровки, необходима еще необычайная сила и ловкость пальцев. Разбитые, натруженные подушечки, судорога, сводящая мышцы от усталости и многочисленные порезы от инструментов заставляют мастера ежедневно тратить на обработку рук не менее получаса свободного времени. Не стоит забывать также об артрите, который является профессиональной болезнью, и постоянном онемении рук, от которого не спасают ни медицинские процедуры, ни лекарственные препараты. Вам все еще хочется пройтись по салону в коротком халатике и на каблучках? Полноте! Маска, защитные очки, одноразовый халат и бахилы – вот настоящая одежда грумера.
Все знают, что профессия бурильщика является одной из самых вредных и тяжелых именно из-за постоянной вибрации, которая воздействует на организм рабочего, становясь причиной вибрационной болезни. Такие же трудности, пусть и в меньшей мере, испытывают и грумеры, не расстающиеся с работающим феном или машинкой для стрижки. Быстрая утомляемость, головная боль и перебои в работе сердца — это то, что грумер рискует получить в будущем, а пока ему вполне хватает ноющей боли в кистях рук и снижения чувствительности пальцев из-за постоянных вибрационных колебаний.

Несмотря на все рассказанные выше страшилки, большинство грумеров искренне любят свою профессию и не променяют ее ни на какую другую, несмотря на кусачих клиентов, капризных хозяев и перманентно ноющую спину и руки. Видеть каждый день, как в твоих руках комок плохо прочесанной шерсти превращается в восхитительного победителя рингов – своеобразный наркотик, отказаться от которого могут немногие. Не могут, да и не хотят, ведь приносить красоту в мир – это самая благородная и прекрасная профессия, хоть и не имеющая никакого отношения к глупым мечтам тех, кто стремится на курсы грумеров, стремясь к легкой жизни.

Наташа Шервуд
 
Избыточный груминг. Бывает и такое...

http://starsdust.ru/article/article455.html


article455.jpg
Избыточный груминг — возможно ли такое явление? Согласно определению, груминг — это гигиенические процедуры с шерстью, ушами, глазами и когтями. Может ли гигиена быть избыточной?

Конечно, никто в здравом уме, чистя питомцу уши, не протрет в них дырку от усердия или, ухаживая за ногтями, не срежет их под самый корень для пущей красоты. Но есть отдельная категория ухода за шерстью, в которой вкус иногда изменяет мастеру.

Речь пойдет о выставочном груминге, призванном подготовить собаку к участию в шоу показе. Основной целью подобной процедуры является желание скрыть недостатки собаки и подчеркнуть ее достоинства.

Еще несколько лет назад, когда груминг, как явление, только зарождался на просторах нашей родины, весь комплекс процедур по подготовке к выставке, умещался в это нехитрое уравнение. Что может быть проще для парикмахера, отлично знающего стандарт породы? Тут убрать, там, где надо, начесать, вымыть, уложить феном — и вот красивая, ухоженная собака готова получать заслуженные медали.

Однако, современный груминг намного шире и изощреннее. Казалось бы, ну как можно сделать правильную, породную собаку еще красивее? Оказывается можно! Если, к примеру, превратить ее в плюшевую игрушку с шерстью, похожей на пушистое тугое облако. Те, кто держит померанских шпицев, породу, которая вообще стрижется по минимуму, поймут меня.

Несколько лет назад интернет облетела фотография померанца, признанного самой красивой собакой сети, подстриженного под забавного вини-пуха. Тысячи владельцев собак этой породы, со всех ног кинулись в грумерские салоны с требованием сделать из их питомцев такое же прелестное чудо, не обращая внимания на то, что подобным образом ухаживая за шерстью, они портят ее структуру и тип — то, над чем бились сотни заводчиков, из поколения в поколение придавая собаке присущий ей облик.

И вот уже модными и востребованными считаются животные с несвойственной породе шерстью, из которой, зато, наилучшим образом получается модная стрижка.

Вы думаете это проблема только померанцев? Заводчики аборигенных собак — хаски, самоедов, кеесхондов и маламутов бьют тревогу. Шерсть собак их пород, наилучшим образом выглядящая только после мытья и бережной, аккуратной сушки феном, на выставках высокого ранга, особенно за рубежом, превращается в тщательно уложенное произведение искусства, пышное и пушистое. Это выглядит стильно и красиво, но это — не породный вид животного.

Или русская псовая борзая, американский вариант выставочного груминга которой выглядит скорей гротескно и неестественно. Перестриженный пах, резко ломающий линию низа, коротко подстриженная голова — все это делалось только для придания виду собаки излишне камерного, оригинального вида.

Печально, что многие эксперты на выставках поощряют подобные модные тенденции, делая замечания экспонентам о недостаточном груминге. Хотя, справедливости ради стоит признать, что среди судей достаточно много поклонников естественного внешнего вида собак разных пород.

Многие специалисты старой школы с неодобрением относятся к излишне вычурной укладке шерсти собак, чрезмерному использованию косметических и маскирующих средств. Пудра, облаком поднимающаяся при прикосновении, или тщательно залакированная стрижка, не дающая возможности оценить анатомию экспонента, могут существенно снизить оценку даже высокопородному животному.

В последнее время широкое распространение получил груминг короткошерстных пород. До недавнего времени считалось, что собакам с короткой шерстью для подготовки к выставке достаточно тщательного ухода за когтями и мытья. Однако, сегодня не редки стрижки доберманов или мопсов.

В чем же заключается работа грумера с этими породами? Хорошо, если мастер ограничится легкой стрижкой выступающих волосков, портящих идеальный силуэт собаки, или облагородит внешний вид животного в линьке, портящей экстерьер. Все, что делается сверх этого можно считать избыточным грумингом, не идущим собаке на пользу.

Любители собак сетуют, что в последнее время зачастую стираются различия между породами. Потому что на выставке судьи и зрители отдают свои симпатии стандартному, хорошо подстриженному, с профессиональной укладкой, псу, лишенному каких бы то ни было индивидуальных, присущих породе, черт. И это по-настоящему грустно, потому что мы любим собак именно за многообразие и ярко выраженную самобытность.

Значит ли это, что груминг совсем не нужен? Конечно нет!! Сотни пород собак нуждаются в услугах парикмахера. Просто во всем нужна мера. Истинное отличие настоящего мастера — наличие тонкого художественного вкуса, позволяющего создать шедевр из всего, что преподнесла ему судьба.



Наташа Шервуд
 
От регулярного ухода за шерстью до подготовки к выходу в ринг –
грумер, хэндлер и заводчик Кавалеров Mathew Morse (Matmor Cavaliers, Australia) описывает процесс груминга, и даёт некоторые советы для того, чтобы шерсть вашего кавалера выглядела как можно лучше.


Я немного волнуюсь от того, что должен сидеть и давать вам советы по грумингу Кавалера.
На выставках у меня всегда появляется такое чувство, что мои собаки выглядят не так уж великолепно, хотелось бы то или это лучше, и т.п.
Когда мы приходим на выставку, то впадаем в некое подобие безумия в отношения груминга, особенно, когда мы увидим «ту собаку» на другом конце ринга.
Поскольку мы не можем изменить голову или строение своей собаки, то единственное, что нам остаётся «для исправления» – это груминг…
и груминг - это то, чем многие из нас занимаются.

Я повторю ещё раз известное клише: шерсть – это прежде всего генетика, затем питание, и в последнюю очередь груминг.
Это очень важная последовательность, которую всем нам надо иметь в виду.
Если в какой-то кровной линии не было достаточного количества шерсти у предков, то практически ничего нельзя сделать, чтобы её вырастить у потомков.
Но конечно, можно постараться улучшить тот шерстяной покров, что уже имеется.
Каждый владелец должен постараться заботиться о шерсти своей собаки.
Может быть, эта фраза вам покажется странной, но я так вам скажу: только потому, что ваша собака выглядела супер на какой-то одной выставке –
не всегда означает, что вы сделали всё самое лучшее для её шерсти.

Мой партнёр и я держим только сплошных кавалеров (хотя цветные гости время от времени у нас тоже появляются).
Поэтому я не очень хорошо знаю, как сохранить яркость белой шерсти или предотвратить появление тёмных пятен от слёзных дорожек.
Но возможно, мои общие советы по уходу за шерстью могут оказаться вам полезными.
Кавалеры наших линий сплошных окрасов имеют, как правило, очень много шерсти.
Только когда я начал заниматься сплошными окрасами, мне сказали, что кондиция и презентация должна быть только первоклассной,
и я эти слова никогда не забыл. Но никакие слова не сделают из вас отличного грумера. Конечно, читать про груминг полезно.
Но самый лучший совет, какой я могу дать: проведите какое-то время рядом с тем, кто выставляет собак в безупречной кондиции.
Некоторые заводчики не захотят делиться с вами опытом, который у них накопился за многие годы. Но другие охотно им поделятся.
Мне повезло, что я общался с некоторыми великолепными грумерами – владельцами афганов и сеттеров.
Их мастерство и щедрые советы были для меня просто бесценны.

Теперь позвольте мне процитировать выдержку из Стандарта породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель по поводу шерсти:
«длинная, густая, шелковистая, без кудрей …. - с обильным количеством шерсти.»
Кавалер – это той порода спаниелей, которую можно коротко определить так: прекрасный компаньон.
Для меня это немного странно: когда заводчик старается изо всех сил, чтобы шерсть его собак выглядела как можно лучше,
а затем на следующем выдохе обязательно скажет «у кавалеров не должно быть много шерсти».
На мой взгляд, так говорят те, кто не может получить у себя хорошую шерсть.
Ещё одна цитата Стандарта: «Абсолютно без тримминга.» Честно, поднимите руку те, кто никогда не брал в руки ножницы или филировку !
Даже если вы использовали ножницы на своём кавалере, не надо чувствовать угрызений совести, потому что таких как вы на самом деле большинство.
Но мы все с вами ни в коем случае не хотим видеть своих собак настолько же грумерскими, как подружейные спаниели в шоу ринге.
Эти две вещи нам с вами надо всегда помнить и иметь в виду.

Теперь я вам скажу 2 золотых правила для наших шоу кавалеров.
1. Никогда, ни при каких обстоятельствах не чешите грязную шерсть.
2. Мойте собак как минимум раз в неделю.
Шерсть на животе у кобелей надо мыть чаще.

Если вы будете выполнять эти 2 простых правила, вы обязательное заметите разницу.
Моча, грязь, жаркое солнце – это то, что больше всего портит шерсть.

Ни в коем случае не надо часто менять питание своих собак.
Например, только потому, что вам на выставке подарили большой мешок нового корма, не поддавайтесь соблазну.
Лучше найдите того, кто кормит этим кормом и отдайте им. Или поменяйтесь.
Также помните о том, что слишком худые собаки не будут иметь красоты и сияющего лоска шерсти,
а собаки, у которых слишком много стрессов в жизни, не будут в самой лучшей кондиции.

Часто на выставках я вижу людей, яростно «работающих над шерстью»: они распыляют один спрей, затем наносят ещё другой продукт,
затем ещё раз оба по очереди,… и т.д. Получат ли они отличный результат? Я очень в этом сомневаюсь.
Самая основная работа должна быть сделана дома с феном ещё до того, как вы приехали на выставку.
Если вы можете позволить себе потратить деньги только на одну вещь для груминга – я посоветую вам купить самый лучший профессиональный фен,
какой только сможете найти. Лучше всего, если ваш фен будет иметь регулятор температуры и мощности струи воздуха, и чтобы к нему прикреплялся гибкий шланг. Всегда очень хорошо и полностью высушивайте собаку ! Ваш кавалер может отлично выглядеть на столе, но если он не до конца высушен, то вы не увидите того же результата, когда прибудете на выставку. Приучите собаку стоять спокойно на столе во время сушки. Можно проверить, хорошо ли высушены подмышки и промежность, положив собаку на бок. Надо начинать приучать к этому щенка уже в довольно раннем возрасте. Непослушная собака, которая не желает достаточно долго стоять на столе – это одна из причин, по которой половина людей оставляют шерсть не достаточно высушенной. Обращайте при сушке особое внимание на кончики ушей и на очёсы сзади. Это те части, которые имеют тенденцию выглядеть небрежно. Если вы мыли собаку накануне, то в день выставки всё равно достаньте свой фен и немного подправьте, но если накануне ваша собака не была правильно подготовлена и высушена, то ваши усилия теперь уже будут неэффективны. Не важно, что вам говорят другие, попонки и боксы для сушки собак – это альтернатива для ленивых, и они никак не заменят реальную работу с феном. Я думаю, что большинство известных брендов шампуней и кондиционеров достаточно хороши, и я не буду рекомендовать вам какие-то отдельные парфюмерные марки. Главное в следующем: мойте до тех пор, пока шерсть не станет чистой. Я всегда намыливаю дважды, и очень тщательно каждый раз смываю шампунь водой. Правило такое: когда вы думаете, что смыли уже весь шампунь, продолжайте смывать ещё немного дольше. По поводу использования кондиционеров существуют разные мнения. Наше правило такое: мы всегда используем кондиционер перед выставкой. Нанесите кондиционер на шерсть и оставьте его примерно на 5 минут, затем очень тщательно прополощите. Наверное, для вас это заучит, как нечто обыденное, но как эксперту, мне это всегда очевидно, когда я чувствую, что кондиционер не был полностью смыт с шерсти, или если на шерсть был нанесён какой-то ещё продукт для укладки. Довольно часто вам придётся очищать шерсть от шоу косметики, потому что большинство средств оставляет на шерсти плёнку. Большинство современных кондиционеров придают хороший вид шерсти в течение первой недели, но после этого их эффект пропадает. Некоторые марки выпускают также финальные средства для шерсти. Какие-то из них хорошие, какие-то не очень. Но помните: если вы использовали какой-то из таких выставочных средств и оставили его на шерсти, то потом это обязательно надо будет смыть. Несмотря на заявления производителей, что их средство не образует плёнку и не повреждает шерсть, не верьте им.

Мы всегда начинаем сушку с обычной щетки на мокрой шерсти. Вам обязательно надо иметь щетку типа Mason & Pearson. Сушим шерсть мягкими, протяжёнными, целенаправленными движениями щетки по направлению роста шерсти. Избегайте трущих движений по шерсти. Затем я перехожу к использованию массажной щетки. (очень много фирм выпускают хорошие массажные щётки, нет смысла называть какую-то одну). Замечу только, что когда подушечка на щётке перестаёт пружинить, а зубья начинают проскакивать и застревать, то это значит, что самое время её выкинуть и купить новую. Когда с помощью массажной щётки мы высушили шерсть досуха, то теперь с помощью металлической расчёски как следует расчёсываем шерсть. Вы должны уметь аккуратно и правильно расчесать шерсть расчёской, поскольку этот грумерский инструмент самый опасный с точки зрения повреждения шерсти. Если расчёска не скользит легко по шерсти, снова возьмите в руку щётку и внимательно посмотрите, где проблема. Меня коробит, когда я вижу, как некоторые люди сушат шерсть с помощью пуходёрки ! Это дешёвая экономия времени, которая будет стоить дорого для шерсти. Я согласен, что можно использовать пуходёрку на самом завершающем этапе подготовки шерсти для того, чтобы один раз по ней пройтись прямо перед выходом в ринг, чтобы окончательно разделить волоски и чтобы они легли идеально ровно. Но использовать пуходёрку вместо щётки ?! Забудьте об этом !

Итак, в конце сушки я включаю на фене холодный воздух, чтобы охладить шерсть. Ни в коем случае не сажайте собаку в переноску, не охладив предварительно шерсть. На некоторых своих кавалеров я перед выставкой на ночь надеваю шёлковую попонку, чтобы предотвратить залом отдельных прядей. Как я уже сказал, после мытья собаки самая трудная работа по подготовке шерсти проводится с феном. По поводу использования шоу косметики. Как некоторые юные девушки, которые ещё не научились грамотно пользоваться косметикой, думают, что чем больше они на себя намажут – тем лучше будут выглядеть, а в результате становятся похожими на дешёвую проститутку. Так же и начинающие грумеры начинают перебарщивать с разными бальзамами и спреями, часто получая совсем обратный желаемому результат. Тут могу ещё раз повторить известную фразу: лучше меньше, да лучше. Когда я мельком заглядываю на выставке в чью-то грумерскую сумку, то меня просто поражает то огромное количество разнообразных средств, которые они с собой носят ! Лично я их использую крайне мало. По моему мнению, парфюмерные компании используют не совсем честную рекламу своих средств, когда делают громкие заявления об их чудесных свойствах – только для того, чтобы заработать побольше денег. Большинство шоу спреев выглядят хорошо сразу после их применения, но к концу выставочного дня шерсть начинает становиться тусклой и липкой.

Итак, когда вы наконец добились того, что шерсть вашей собаки выглядит просто отлично – отныне вода становится вашим врагом. Постарайтесь выгуливать собаку перед выставкой только в сухом месте. Это не всегда возможно, но если шерсть намокнет, то кроме фена ничто другие не вернёт шерсти ту же отличную кондицию. Как раз недавно я судил выставку, когда вдруг внезапно разверзлись небеса. и начался проливной дождь. На одной из собак было использовано так много всяких шоу средств, что после ощупывания на столе, у меня возникло такое чувство, как будто у меня на руках прилип какой-то клей, а поскольку выставка была на улице, то земля и песок тоже прилипли к шерсти. К чему это я? Да к тому, что если немного финиш шоу спрея на шерсти выглядит хорошо, то это не значит, что ещё больше будет лучше. И обязательно смойте его после выставки сразу, как приедете домой. Я сам тоже использую завершающий шоу спрей, но чаще всего развожу его напополам с водой.

Несколько лет назад масло было самым популярным продуктом для шерсти. Масло использовали везде ! – и снаружи на шерсть, и внутрь с едой. Не думаю, что масло само по себе способно так уж улучшить шерсть. Я бы посоветовал кормить собак качественным, сбалансированным питанием. Если собака бегает по траве и кустам, застрявшие в шерсти палочки и растения нужно выбирать ежедневно, не дожидаясь, когда вокруг спутается шерсть и образуется колтун. И что особенно важно для однотонных кавалеров – не позволять собакам долго находиться на жарком солнце. Наши собаки гуляют рано утром и после полуденной жары, оставаясь в тени днём, когда солнце особенно сильно светит. Таким образом даже наши чёрно-подпалые собаки с густой и длинной шерстью сохраняют свой волосяной покров от повреждения солнечными лучами. Ежедневно проверяйте шерсть на предмет спутывания, и как бы не хотелось, никогда не пытайтесь расчёсывать грязную шерсть.

Покупать целую кучу инструмента для груминга нет никакой необходимости, даже если вы стремитесь к идеальному результату. Всё, что вам нужно – это щётка, металлическая расчёска и пуходёрка для завершающего приглаживания шерсти. Что касается ножниц – то они тоже пригодятся. Некоторые кавалеры отращивают такую длинную и обильную шерсть вокруг подушечек лап, что они начинают становиться не опрятными. Я считаю, что лишнюю шерсть вокруг лап нужно состригать и подравнивать. Для этого будет удобно использовать ножницы с закруглёнными лезвиями, а также пригодится односторонняя филировка. Для тех кавалеров, у которых отмершая шерсть не выпадает сама, потребуется некоторое отщипывание. Здесь надо соблюдать следующее правило: никогда не пытайтесь удалить сразу все отмершие волоски за один раз. Лучше всего это делать понемногу в течение примерно 2-х недель. Можно использовать инструмент Mars Stripper (20 blade), но будьте осторожны с ним: если вы перестараетесь, то повредите шерсть, и потом она будет отрастать очень не красиво.

В день выставки постарайтесь приехать к рингу пораньше, чтобы спокойно расположиться, побрызгать водой на уши и придать им нужный вид с помощью фена. Также вашего внимания потребует шерсть на груди, очёсы на штанах и на лапах. Пройдитесь по ним щёткой и расчешите. Некоторые грумеры используют утюжок для разглаживания шерсти. Но вы всегда должны помнить о том, что в тот момент, когда вы увидели вырывающийся из утюжка пар, вы уже начали повреждать шерсть! Каждый из кавалеров немного отличается от другого. Встречаются такие собаки, у которых настолько великолепная структура шерсти, что даже если их запихнут в сушильный шкаф, затем сразу посадят в переноску и привезут на выставку – то их шерсть всё равно будет выглядеть фантастически великолепно. Но у подавляющего большинства не будет. В зависимости от собаки, сушить я начинаю тоже по-разному: у кого-то начинаю с ушей, с кого-то с хвоста и с задних очёсов. То, что хорошо работает для одной собаки, не обязательно окажется столь же хорошо для другой. Повторю ещё раз: основная работа по подготовке шерсти к выставке делается с феном, и никакое количество шоу косметики в день выставки не даст вам отличного результата, если вы правильно не помыли и не высушили собаку.
 

Grooming Cavalier King Charles Spaniel ⏩ (speeded up) ⏩ Bath & Haircut​

 
Верх Низ