Что нового

Груминг.

В свете обсуждаемого циркуляра для судей FCI груминг рассматривается прежде всего в свете здоровья питомцев.
И с этим не поспоришь! http://fci.be/circulaires/14-2014-annex-en.pdf

Наверное, в ближайшее время будет перевод данного циркуляра,но а эти пункты привлекают особое внимание.

Судьи должны обращать пристальное внимание на состояние здоровья экспонируемых собак. Собаки с затруднённым (неровным, шумным дыханием) не могут получить оценку выше «очень хорошо». Должно обращаться внимание на состояние зубной системы, глаз, кожных покровов (в частности, избыток складок на голове, мешающих нормальному дыханию/зрению; избыток складок на конечностях, мешающих нормальным движениям; чистота кожных покровов и т.д.).

Собаки с избыточной массой тела, которая мешает им продуктивно двигаться и дышать, так же не могут претендовать на получение наивысших оценок.

Собаки должны обладать темпераментом, дающим возможность нормально жить в социуме. Во время судейства собака с агрессивным или трусливым поведением должна дисквалифицироваться.

Важный момент, касающийся хендлинга: собак следует показывать на свободном поводке, чтобы дать собаке возможность продемонстрировать природные типичные для нее движения. Запрещается «вытягивать» собаку за шею и/или хвост (= запрещается придавать стойке собаки вид, несвойственный ее анатомическому сложению).

В очередной раз подчеркнут запрет на использование косметики, которая может изменить природный окрас или текстуру шерсти, включая цвет мочки носа, век и т.д. За несоблюдение общепринятых требований по подготовке (например, шерсть или кожные покровы были подвергнуты воздействию косметических средств) и/или показу собаки в ринге судье дается право отказаться судить собаку.
Постановили это дело все в октябре в Хельсинки и обсудили, а опубликовали только что.
Номер 14 от 2014 года для экспертов.
 
Подскажите пожалуйста, знатоки, вот иногда указывают на шампунях - разводить 1: 10-30 в зависимости от загрязнения, т.е. чем грязнее собака, тем нужно меньше разбавлять или наоборот? И почти тот же вопрос с кондиционером, ведь есть какая-то закономерность, как концентрация влияет на результат? Просто слышала, что у кого хуже вода, то по-моему стараются кондиш. меньше разбавлять и пр. Я просто уже совсем запуталась :gygy: Буду рада услышать совет :by:
 
Чем грязнее собака , тем больше концентрация шампуня. Т.е. 1:10. Про кондиционер вроде тоже, чем больше концентрация тем более мягкий волос.
 
ЛенЧик сказал(а):
чем больше концентрация тем более мягкий волос.
а как узнать мягкий волос или нет? То есть он более пушистый, летучий, топорщится? или наоборот ровненько, волосок к волоску лежит?
 
Марина, более ровненький, а если переборщить с кондиционером, то будет выглядеть как жирный . Тут нужно найти золотую середину... :)
 
Девочки, очень-очень нужен Ваш совет! В это воскресение записаны с Никой на выставку, а вчера она съела одно ухо под корень! :_( Теперь если спереди смотреть одно ухо короче второго сантиметров на четыре- пять. Съеденое ухо как-раз будет со стороны судьи. Вот вопрос - что делать? У меня три варианта:
1. Вообще не ехать на выставку (хотя будет очень жалко, выставка проходит рядом)
2. Обрезать второе ухо как первое
3. Ничего не делать, оставить как есть.
Может Вы предложите что-то ещё? :( Если других вариантов нет, то какой из этих лучше?
Я уже не знаю что делать, чтобы она не грызла ухо! Шапку сдирает!
 
Мне кажется на выставку идти надо, раз деньги заплатили ( а их не возвращают). Я бы подровняла уши, если запас по длине позволяет.Обычно на выставке судьи полотно уха меряют прикладывая к кончику носа. А вчера только читала на другом форуме, что советуют намазать кончики шерсти на ушах чем-то горьким, типа левомицетина. Говорят , что помогает от погрызушничества. Шапки точно не помогают.
 
Я бы уши оставила, какие есть. А собаку можно поставить к эксперту и другой стороной. Это не возобраняется, как правило!
 
ЛенЧик сказал(а):
А вчера только читала на другом форуме, что советуют намазать кончики шерсти на ушах чем-то горьким, типа левомицетина. Говорят , что помогает от погрызушничества. Шапки точно не помогают.
Спасибо! Нужно попробовать!

ЛенЧик сказал(а):
Я бы подровняла уши, если запас по длине позволяет.Обычно на выставке судьи полотно уха меряют прикладывая к кончику носа.

Запаса по длине нет! Ухо съедено под корень! Может второе немножко подрезать, чтобы в глаза не так бросалось? А что конкретно судьи меряют само ухо или вместе с отросшей шерстью?

Данкони сказал(а):
А собаку можно поставить к эксперту и другой стороной. Это не возобраняется, как правило!

Ирина, спасибо, я об этом думала, но когда нужно будет показывать в движении придется все-равно повернуться съеденым ухом, ведь в другую сторону не побежишь! :(
 
Natacha сказал(а):
А что конкретно судьи меряют само ухо или вместе с отросшей шерстью?
Ушное полотно, т.е.само ухо(без шерсти на конце). Не знаю насчет каждого судьи, но мне попадались такие, которые меряли стоп(прикладывали два пальца) и ухо( прикладывали кончик уха к мочке носа).
 
Понятно! Мне такие попадались только с йорками, тоже пальцами стоп меряли, длину морды и головы. Я представляю если эксперт Никины уши в руки возьмет и сравнит - вот смеху то будет! :hihi:
Мне уже на работе предложили (люди далекие от выставок) бант на ухо прицепить! :hah:
 
Наташа, выставку пропускать жалко. Ну а как отнесется эксперт к обгрызенному уху - сказать заранее сложно. Эксперты тоже люди со своими замарочками. Просто к результату отнеситесь философски :)
 
Да конечно! Я уже точно решила, что на выставку поедем - пусть ребенок тренируется, привыкает. Но вот в раздумьях - подрезать второе ухо или нет? Вы бы как сделали? :)
 
Лично мое мнение. Я бы оставила, как есть (может чуток красиво подравняла). Если эксперт обратит внимание : кокетливо хлопаем глазками « нам подружка ушко съела»! Если эксперт адекватный, поймет (у самого тоже наверно собы есть и понимает, это всякое может быть) . Если у Вас серьёзная конкуренция и он отдаст конкуренту первое место (хотя бы из-за съеденного ухо), его право! Но мы же не только для выигрыша идем на выставку (учимся, получаем удовольствие). И если съеденное ухо будет самым серьёзным недостатком…,то и уже отлично!
А потом, придя домой, я бы уравняла ушки (только на растущую луну, как Майя советовала). А растут они (ушки) быстренько!!!!!! ;)
 
Вот сейчас заговорит во мне бывшая кокеристка :P
но я бы подрезала, чтобы было ровно и аккуратно
потом все равно придется ровнять, так лучше сразу это сделать, да и подстриженная шерсть отрастает быстрее :secret:
я своим девчонкам 1-2 раза в месяц уши ровняю, совсем немного, на 2-3мм
короткие уши - это не проблема, а вот разные уши -эксперт может расценить, как неухоженный вид
 
я бы тоже подрезала второе ))) пусть не так коротко, как съеденное, но тчобы разница сильно не выделялась )))) видела кавалеров, которые выставляются с вообще обрезанными ушами ))) а если эксперт-ценитель прекрасного, то да, как и говорилось выше, хлопаем ресничками и жалуемся, что щенок отгрыз ))))
 
Natacha сказал(а):
это воскресение записаны с Никой на выставку, а вчера она съела одно ухо под корень! Теперь если спереди смотреть одно ухо короче второго сантиметров на четыре- пять. Съеденое ухо как-раз будет со стороны судьи. Вот вопрос - что делать? У меня три варианта:
На выставку идти обязательно)
А как съедено? Можно съеденное ухо оформить в виде капли, чтобы не было чистое "каре по корень" и второе ухо так же снять....
 
Лена, Наталья, Мария, Катя спасибо огромное за советы! Наверное действительно нужно подрезать ухо, чтобы в глаза на бросалось!

KatyFin сказал(а):
А как съедено? Можно съеденное ухо оформить в виде капли, чтобы не было чистое "каре по корень" и второе ухо так же снять....

Катя, съедено под корень! Там настоящее каре 1-2 мм от края уха шерсти осталось! Я его конечно немного подравняю, чтобы так явно в глаза не бросалось, но совсем под капельку наверное не получится! :( И второе тоже советуете под корень?

[update]
Hellena сказал(а):
Лично мое мнение. Я бы оставила, как есть (может чуток красиво подравняла).

Елена, я тоже сначала так хотела сделать и оставить как есть, но Вы просто её не видели! Это такое чудо! Я на нее смотрю - у меня слезы на глазах и одновременно смех! Насмешу там всех если так поедем! :hah:
 
Последнее редактирование модератором:
Тут смотреть, конечно надо... Если разница очень очевидна, я бы подровняла второе ухо и, насколько возможно, придала бы аккуратную форму. Но я вообще спокойно отношусь к стрижке шерсти, у нас она быстро отрастает- и уши, и живот все время ровняю. И бывает, тут Наташа права, аккуратная собака с более короткой шерстью выглядит более ухоженной. Перед Ижевском мы с Финей поехали к грумеру нашему, Свете, и она нам очень коротко "сняла" тапки, подкоротила уши и была права! Финя с более короткой шерстью и более короткими ушам выглядел более стильно. счас фото найду даже.
В вашем случае, мне кажется, надо придумать как красивую форум всему этому оставшемуся волосу придать, а длина-бог с ней, вырастет).

Вот подровняли)
MQ9HpIrg.jpg

А здесь мы в автобусе едем в Нижний Новогород и уши у нас были съедены, слепили из того, что осталось. одно ухо было съедено почти под корень
MQ9HpIrh.jpg
 
ЛенЧик сказал(а):
Мне кажется на выставку идти надо, раз деньги заплатили ( а их не возвращают). Я бы подровняла уши, если запас по длине позволяет.Обычно на выставке судьи полотно уха меряют прикладывая к кончику носа. А вчера только читала на другом форуме, что советуют намазать кончики шерсти на ушах чем-то горьким, типа левомицетина. Говорят , что помогает от погрызушничества. Шапки точно не помогают.

Левомицетин все таки препарат, а от погрызов помомает кенийский перец) он рубинового цвета) отбивает охоту грызть ушко на раз) только его нужно развести с водичкой до консистенции пюре. Это если специально ухо дергает) как привычка сосать палец.

А если ухо попадает в рот при разгрызании косточек) игрушек и пр. Нужно уши завязывать в этот момент, стягивать на затылке в хвост) только волосяную часть чтоб не больно ушко) лучше х/б резинкой) чтоб не портить волос.

Кушать нужно из глубокой посуды) очень хороши бульонницы) ровно по морде) уши сверху.

А на выставку надо идти в любом случае) чуть укоротив второе ухо и придав ушкам объем. Победы вам!!!!!
 
Верх Низ