Что нового

Закон "Об обращении с животными" у нас и за рубежом

Почему собак и котов надо кастрировать? Обсуждаем законопроект о животных​

21.10.2023

Законопроект "Об ответственном обращении с животными" принят в первом чтении и предложен к обсуждению. Один из спорных вопросов – кастрация.
Обязательная мера или все по желанию?

Статья 1 законопроекта называет кастрацию животного хирургической операцией, которая исключает способность к воспроизводству. Согласно п.2.6 ст.7 проекта, владелец питомца обязан "принимать меры по недопущению появления нежелательного для владельца потомства животного (путем кастрации или др.)". Это все, что удалось найти в законопроекте об ограничении потомства животных-компаньонов. Между тем, часть экспертов, принявших участие в работе над законом, — за обязательную кастрацию питомцев, которые не представляют племенной ценности.

— 80% безнадзорных животных — бывшие домашние или приплод от них. Чем больше мы кастрируем, тем меньше животных на улице, — заявляет директор зоозащитного учреждения "Анималхелп", член Совета Ассоциации зоозащитных организаций (АЗО) Ирина Омельянчук.

С позицией об обязательной кастрации домашних питомцев солидарен руководитель и главный врач лидского Центра спасения животных Павел Жульпа. Оба специалиста приняли участие в разработке законопроекта.
— Как вы себе представляете меры по недопущению нежелательного потомства, если речь не идет о кастрации? Просьба к собаке "вести себя аккуратно, чтобы не получилось щенков"? Так не работает. Либо животное кастрируют, либо ищут отговорки вроде "я принимал меры, но они оказались недостаточными". Владелец животного понимает, что его не накажут, и становится безответственным, — категоричен Павел Жульпа

Продлить жизнь питомцу

По убеждению ветеринара, кастрация — это не только ограничение рождаемости, но и здоровье питомца. Он реже болеет онкологическими и воспалительными заболеваниями репродуктивной системы, из поведения исключается половая охота, жизнь становится длинней "минимум на 2-3 года".

— Кастрация должна быть обязательной, если животное не несет племенной ценности и не идет в разведение. Решив, что общество не готово к таким изменениям, норму смягчили – мол, бабушек в деревне все равно не заставим кастрировать животных. Но, если ты не можешь обеспечить всех условий ответственного отношения к своему питомцу, то не должен и заводить его. Владение животным должно стать привилегией. Нет сил и денег на определенный уровень жизни — проходи мимо, не бери в дом кота или собаку, — делится мнением специалист.

Пока идет обсуждение и нормы законопроекта могут быть изменены, сторонники кастрации животных привлекают солидарных с ними граждан для высказывания своего мнения.

— Молчать нельзя, только так мы сможем избежать появления безнадзорных животных на улице и продлить жизнь своим питомцам, — резюмирует Павел Жульпа.



 

ЕС установит единые стандарты благополучия кошек и собак​

Автор: Ксения Рахманова
Впервые Еврокомиссия предложила установить единые стандарты благополучия кошек и собак, применимые в условиях их коммерческого разведения, содержания и продажи. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.
Как отмечает издание, около 44% семей в Евросоюзе содержат дома питомцев, а годовой объем торговли домашними животными составляет более 1,3 млрд евро. При этом сегодня в разных странах ЕС действуют отличающиеся друг от друга стандарты по сохранению благополучия животных при их коммерческом разведении, содержании и продаже.
Отмечается, что более 60% домашних животных продаются через онлайн-сервисы, из-за чего в последние годы наблюдается активный рост нелегальной торговли собаками и кошками. Данный вопрос освещается в недавно опубликованном отчете Еврокомиссии, где раскрываются подробности этой торговли и указываются пробелы в законодательстве, которые способствуют такой деятельности.
По информации портала, новое предложение не вносит изменений в правила, действующие для обычных граждан и владельцев домашних питомцев. Его цель – установить общие для ЕС стандарты по благополучию собак и кошек, разводимых и содержащихся в питомниках, зоомагазинах и приютах. Нормы будут определять минимальные требования к условиям содержания этих животных, уходу за ними и обращения с ними.
Кроме того, будут ужесточены требования к идентификации и мониторингу домашних питомцев, что предполагает создание единой базы данных и автоматическое отслеживание онлайн-продаж. Такие меры направлены на то, чтобы помочь государственным органам контролировать разведение и торговлю собаками и кошками, а покупателям – убедиться в достоверности информации о животном, предоставляемой продавцом.
Также планируется ввести обязательный инструктаж, который будет проводиться для владельца при покупке животного и будет посвящен важности ответственного содержания питомца. Сообщается, что эти предложения будут направлены на рассмотрение в Европейский парламент и Совет Европы.
Питомцы, 12 декабря 2023, 8:47
1702500534170.png

Фото: shutterstock.com
 

Кто может стать заводчиком собак в Германии​

Автор: Ксения Рахманова
В ФРГ любой человек, которому закон не запрещает быть владельцем собаки, может стать заводчиком. Однако есть разница между любительским и коммерческим разведением, отмечает немецкое издание Südkurier.
Главное отличие любительского разведения от коммерческого заключается в том, что последнее подпадает под действие закона о защите животных. Заводчиком-любителем считается владелец одной или двух самок репродуктивного возраста, приносящих от одного до двух пометов в год. В этом случае деятельность относится к хобби и не подлежит налоговой отчетности.
При коммерческом разведении предполагается наличие трех или более самок, производящих три и более пометов в год.
Согласно закону, для того чтобы начать коммерческое разведение собак, необходимо получить специальное ветеринарное свидетельство. Оно выдается компетентными органами и подтверждает соответствие условий, в которых содержатся питомцы, стандартам и требованиям по благополучию животных, гигиене, безопасности и другим аспектам, связанным с уходом за собаками.
Кроме того, необходимо оформить членство в одном из племенных клубов Немецкой кинологической ассоциации (VDH), которая объединяет более 180 немецких клубов собаководства и входит в состав Международной кинологической федерации (МФК). Это позволит продавать щенков как официально признанных чистокровных представителей выбранной породы.
Здесь также есть свои требования. В частности, потенциальный заводчик должен быть совершеннолетним и обладать базовыми знаниями в области разведения собак. Кроме того, его собаки должны пройти оценку экспертов на пригодность для разведения. Особое внимание уделяется экстерьеру и поведению животных, которые должны соответствовать стандартам, установленным для данной породы. Также необходимо предоставить заключение от ветврача о состоянии здоровья собак.
После того как будет получено членство в одном из клубов VDH, заводчик будет обязан соблюдать минимальный свод правил разведения, которые могут отличаться у разных клубов. Общим правилом для всех членов VDH является соблюдение возрастных ограничений при использовании собак для разведения. В частности, кобели должны быть не моложе 12 месяцев, а самки – 15 месяцев. От одной самки разрешено получать не более двух пометов в течение двух лет. Собак, достигших возраста восьми лет, более не разрешается использовать в разведении, отмечает издание.

https://vetandlife.ru/sobytiya/kto-mozhet-stat-zavodchikom-sobak-v-germanii/
 

В Беларуси решен вопрос с чипированием домашних питомцев​


28.02.2024

Белорусские депутаты приняли во втором чтении проект Закона "Об ответственном обращении с животными".

Об этом сообщила пресс-служба Палаты представителей.

Одним из главных пунктом в документе стало решение вопроса с чипированием домашних питомцев.

"Наибольшее число вопросов вызвала норма, касающаяся обязательного чипирования животных", - сообщили в пресс-службе.

"Учитывая многочисленные просьбы граждан, особенно проживающих в сельской местности, законопроектом предложено закрепить не обязанность, а право владельца на чипирование своего питомца", - добавили там.

При этом для постепенного перехода к массовому чипированию собак и кошек предусматривается обязанность для заводчиков и питомников чипировать реализуемый приплод до его продажи.
 

В Латвии владельцев домашних животных обяжут регистрировать факт появления потомства у питомцев​

mixnews.lv

Владелец или содержатель домашнего (комнатного) животного будет обязан регистрировать факт воспроизводства животного.​

Агентство LETA cообщает, что с таким предложением выступило Министерство сельского хозяйства. Хозяину или заводчику придется сделать отметку в базе данных реестра домашних (комнатных) животных.

Министерство также подготовило предложение, которое требует от Продовольственно-ветеринарной службы осуществлять контроль и наблюдение за местами разведения животных.

В то же время Министерство считает, что необходимо внести изменения в Закон о ветеринарной медицине, чтобы дополнить его объектом ветеринарного надзора или местами содержания животных, а также изменить другие нормы — эти поправки должны вступить в силу одновременно с поправками в Закон о защите животных.

Целью поправок в Закон о защите животных является повышение уровня благополучия животных при их содержании и разведении, достижение отслеживаемости животных, защита потенциальных покупателей животных и сокращение теневой экономики в сфере торговли животными. Также ставится задача улучшить рассмотрение дел об административных правонарушениях, cвязанных с содержанием животных.
1709410473511.png

 
Новости, 18 января 2024, 11:07

В провинции Италии собирают ДНК домашних собак для борьбы с фекалиями на улицах​

Автор: Ксения Рахманова
Южный Тироль (север Италии) запустил программу по борьбе с собачьими фекалиями в общественных местах. С 1 января 2024 года все владельцы собак должны предоставить образцы ДНК своих питомцев. Эти данные будут использованы для выявления владельцев, не убирающих за своими животными в общественных местах, сообщает Peiner Allgemeine Zeitung.
1709491808626.png

Фото: shutterstock.com
С 1 января 2024 года в Южном Тироле вступил в действие закон, согласно которому все владельцы собак обязаны предоставить данные ДНК своих питомцев для внесения в специальную базу. Таким образом власти планируют обеспечить чистоту в общественных местах, а также находить виновных в случаях, связанных с нападением собак на людей и овец. За нарушение нового закона предусмотрены штрафы от 292 до 1048 евро. Сообщается, что сбор данных должен быть завершен к концу марта 2024 года.
Однако владельцы собак не спешат предоставлять информацию, отмечает издание. Через 2 недели после вступления закона в силу были получены данные о 5 тыс. собак из 40 тыс. При этом владельцы и ветврачи негативно отзываются о принятой мере. Первых не устраивают расходы на ДНК-анализ, который стоит 65 евро. Вторые считают, что закон не поможет справиться с проблемой, так как не распространяется на отдыхающих в регионе туристов.
Тем не менее власти Южного Тироля считают, что мера должна сработать, и отмечают интерес, проявленный руководителями других регионов. В частности, высокую заинтересованность продемонстрировал мэр коммуны Вайлерсвист в Германии. По его словам, множество собачьих фекалий в общественных зеленых зонах являются проблемой не только для пешеходов, но и для коммунальных служб, обслуживающих эти участки. В своем посте в соцсетях мэр рассказал о том, как фекалии «буквально летали вокруг ушей сотрудников, когда они косили газон», и уточнил, что от немедленного принятия закона о сборе образцов ДНК домашних животных его удерживают только юридические ограничения, связанные с защитой личных данных.
 

Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных в Латвии​

mixnews.lv 21:30, 14 марта, 2024

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.
Поправки направлены на улучшение содержания животных, обеспечение отслеживания животных и защиту потенциальных покупателей, а также расширение компетенции служб по возбуждению административных дел о нарушении правил содержания и защиты животных.

Закон устанавливает дополнительные обязанности владельца домашнего животного по защите животного, в том числе: возможность воспроизводства домашнего животного без ущерба для его здоровья, в соответствии с его этологией и в репродуктивном возрасте, а также запрет на размножение больных домашних животных, животных с врожденными аномалиями, физиологически и генетически несовместимых животных.

Самки собак, кошек и хорьков не могут иметь более одного помета в год.

Отныне запрещено держать собак на привязи

На собак, родившихся до 31 августа прошлого года, запрет не распространяется. Кабинет министров будет определять, когда можно держать собаку на привязи.

Владелец или держатель домашнего животного будет обязан зарегистрировать факт его разведения. Заводчик должен будет сделать запись в базе данных реестра домашних животных.


На Продовольственно-ветеринарную службу будет возложена задача контроля и мониторинга мест разведения животных.

Штраф за нарушение правил отчуждения домашних животных увеличен вдвое: для физических лиц он составит до 200 евро, для юридических — от 30 до 420 евро.

Поправки к закону о ветеринарии предусматривают, чтобы не только собаки, но и кошки и хорьки были микрочипированы и зарегистрированы. Исключительные случаи, когда это не является обязательным, будут определяться Кабинетом министров.
 

Подписан закон об ответственном обращении с животными. Что в нем нового?​

16:43
01.04.2024
#зоо#питомцы#закон#новости
Президент Александр Лукашенко подписал закон "Об ответственном обращении с животными". Как говорится в сообщении пресс-службы президента, "документ направлен на защиту животных от жестокого обращения, а также на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с животными".

Что в законе?

Правовой документ коснулся нескольких категорий животных. Это:
  • "животные-компаньоны" – так в новом законе называют домашних питомцев, к которым человек "испытывает привязанность" и содержит в домашних условиях, собаки-поводыри, охотничьи собаки, ловчие птицы;
  • животные, которых используют в культурной деятельности (съемки в кино, отдых), сфере физкультуры и спорта (спортивные мероприятия);
  • лабораторные животные;
  • служебные животные.

Хоть десяток кошек, главное – обеспечить условия

Появилась обязанность питомников чипировать реализуемый приплод (собак, кошек). При этом для владельцев животных-компаньонов устанавливается право чипирования питомцев.

Закон также отменил ограничение количества животных в одной квартире многоэтажного дома. Сегодня "норма" – не более 2 животных, после вступления закона в силу можно завести больше. Правда, с условием – создание для каждого питомца благоприятных условий.
Законопроект вводит требования к месту постоянного пребывания животного – определенное пространство, температура, освещенность, воздух, пища, вода. Это касается как квартир, так и гостиниц с приютами.

По-прежнему требуется регистрация домашнего животного. В качестве подтверждения на ошейнике собаки или кота, которых вывели на прогулку, должен быть жетон.

Опасной могут признать любую собаку, которую плохо воспитали​

Появилось новое понятие "опасная собака". По решению суда или иного уполномоченного органа, таковым могут признать питомца, который, причинил вред жизни или здоровью человека или другого животного.
В настоящее время существует перечень из 40 потенциально опасных пород собак, куда входят, к примеру, американский стаффордширский терьер, английский и бельгийский мастифы, восточноевропейская и немецкая овчарки, бультерьер, немецкий дог. Теперь "опасным" могут признать и пуделя, если его хозяин не приложил усилий к воспитанию питомца.

Вакцинировать от бешенства, убирать за животным на прогулке​

В числе обязанностей владельцев животных – обязательная вакцинация питомца от бешенства, ограничение его нежелательного размножения (кастрация и иные меры), запрет нахождения "компаньона" на привязи и без присмотра в общественном месте. Исключение – специально оборудованная “стоянка” у магазина. Но и здесь питомца нельзя оставлять дольше, чем на 2 часа. На огороженной территории садового товарищества домашний питомец может провести в одиночестве не больше 1 дня. Для собаки на цепи длина привязи должна быть не короче 2,5 м.

Как и прежде, от владельца потребуют соблюдать правила выгула, во время которого необходимо убирать “продукты жизнедеятельности” своего подопечного.

Несовершеннолетним без разрешения родителей, а также лицам, осужденным за жестокое обращение с животными или нарушение правил их содержания, запретят брать питомца.
 
Верх Низ