Что нового

С Днем ветеринара!

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Viktoria Istratova
Администратор · 26 мин.
С ПРАЗДНИКОМ, КОЛЛЕГИ!
С днём ветеринара!
🐱🐶🐹🐮🐷🐴🦎🐢🦜
История праздника
Начало ветеринарии было положено, когда древние люди стали предпринимать попытки приручения и одомашнивания диких животных. Сведения о врачевании живности встречались в летописях Древнего Египта, Индии, Греции. В одних странах их лечили пастухи и скотоводы, в других существовали гиппиатры, в переводе «врачи для лошадей».
Выдающимися умами Рима были введены понятия «ветеринарная помощь» и «ветеринар». Однако долгие годы знания о лечении животных были поверхностными и основывались на наблюдениях, без научной базы. Лишь во времена правления французского короля Людовика XV, обеспокоенного болезнями рогатого скота, была построена первая ветеринарная школа для изучения данного направления с научной точки зрения.
Если обратиться к истокам российских ветеринарных учений, то XIV веком датированы первые законодательные акты о заболеваниях животных и мерах борьбы с ними. Тогда же и появились ремесленники-коновалы. Они, как правило, были самоучками и передавали свои знания из поколения в поколение.
В 1733 году в селе Хорошевское под Москвой открылась первая «Конюшенная школа».
В начале XIX века стали открываться ветеринарные отделения в Москве и Петербурге, позже — в Харькове и Юрьеве.
В 1941-1945 годах ветработники обеспечивали уход за армейскими лошадьми. Существуют факты переквалификации в военное время некоторых ветеринаров на врачей-педиатров.
В послевоенные годы данная отрасль стала развиваться в направлении промышленного животноводства и развития ветеринарных наук.
В 90-е годы в России стали появляться частные кабинеты, а позже и центры, нацеленные на лечение домашних животных.
Поспособствовала появлению профессионального праздника ветеринаров Русская православная церковь, предстоятель которой в 2011 году подписал указ, где последний день лета считался православным днем ветеринара в честь великомучеников Флора и Лавра – покровителей домашнего скота, в частности, лошадей.
Но лишь в 2014 году День ветеринарного работника в России получил статус государственного праздника, не являющегося красным днем календаря.
*****
Традиции праздника.
На Руси в этот день все крестьяне собирались вместе и кормили лошадей, вплетали в их гривы яркие ленточки, освящали воду и брызгали лошадей, чтобы отогнать злых духов и хворь от животных. Женщины пекли пироги и печенье в виде подковы и маленьких лошадок. В деревнях шли гулянья, раздавались угощения.
Сейчас этот праздник проходит не менее торжественно.
Все причастные к этому событию работники ветеринарных клиник, питомников, зоопарков устраивают застолья, поздравляют друг друга. Отличившимся сотрудникам вручаются грамоты и благодарственные письма. Поводятся конференции и семинары, на которых делятся лучшим опытом.
*****
С чего начать тому, кто хочет посвятить себя ветеринарии.
Обучиться на ветеринара можно поступив в ряд российских вузов. Это МСХА им. Тимирязева, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина, Российский государственный аграрный университет в Балашихе, МГУ им. Ломоносова и прочие. Обучение длится 5 лет. После окончания студент получает диплом по специальности «ветеринар общего профиля». Такой специалист знает все о лечении животных, может сделать операцию, поставить прививку, принять роды, вылечить простуду.
На заочном отделении вуза обучаются 6 лет, но таким образом можно учиться только после получения средне-специального образования с дипломом ветеринарного фельдшера.
Для поступления нужны результаты ЕГЭ по предметам: русский язык, биология, математика. Биология в таком деле — основной предмет, который пригодится для будущей профессии. В вузе студенты столкнутся с подробным изучением физиологии, анатомии, патологии.
Ветеринар – это призвание. Ведь любовь к животным, желание помогать, отсутствие брезгливости и страха перед трудностями являются важнейшими качествами для такого специалиста.
*****
Интересные направления в ветеринарии.
Зоотехник – специализируется на содержании и лечении крупного рогатого скота.
Ипполог изучает лошадей, их характер, особенности поведения, анатомию и физиологию.
Грумер занимается профессиональным уходом за домашними животными. Чистит, моет, подстригает когти, стрижет шерсть.
Аквариумист – специалист по созданию экосистемы в аквариумах и искусственных водоемах.
Фелинолог – специалист по домашним кошкам. Изучает особенности их анатомии, разведения, селекции и содержания.
Ратолог занимается лечением грызунов.
Герпетолог изучает и лечит рептилий.
_nc_ohc=6S9-3IN4c2cAX-qrb1l&_nc_ht=scontent-waw1-1.jpg
 
Верх Низ