Что нового

Первые кавалеры в СССР

Александр ПОЛЯКОВ - "КАВАЛЕРЫ" в моей жизни.

«Папа, купи мне собачку!» Каждый из нас, наверно, слышал от детей эту просьбу. В течение пяти лет мне довелось охотиться в ГДР. Это страна с богатым животным миром, и наш охотничий коллектив никогда без трофеев не возвращался. Особенно хороша была охота на фазанов, требующая быстрой реакции и точного выстрела. Малейшая оплошность – и подранок тут же исчезал в густой траве, где найти его было практически невозможно. На помощь всегда приходил егерь Ёзеф Гюрлих, точнее, его курцхаар, который быстро находил и приносил к ногам хозяина раненую птицу. Посоветовавшись с друзьями-охотниками, я решил купить спаниеля, который бы поднимал под выстрел фазана, помогал отыскивать трофей и был удобен для домашнего содержания. Точку в моих сомнениях поставила дочка, которая категорически заявила: «Папа, купи мне собачку!» В газете попалось объявление о продаже щенков кавалер-кинг-чарльз-спаниеля.



Заинтересовавшись породой, выехали по адресу в одну из деревень под Берлином. Хозяева встретили нас приветливо, а щенки были столь прелестны, что мы тут же одного из них купили. Того, который бегал вокруг меня и просился на ручки, будто говоря: «Возьми меня». Нам показали и их родителей – взрослых кавалеров, красивых и умных собак. Трехмесячный щенок Хэрби фон Дуглас стал моей первой охотничьей собакой, а для семьи – преданным другом. Вместе с купчей мне вручили памятку на немецком языке, как кормить и ухаживать за собакой. Там же кратко была написана история этой породы. Меня не смутило, что в ГДР она разводилась как декоративная. Для воспитания и подготовки кавалера к охоте я воспользовался английским методом дрессировки, описанным Л. П. Сабанеевым в «Охотничьем календаре», прочитал много других журналов и книг, из которых узнал очень многое о кавалере. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – это старинная английская порода. Во времена короля Чарльза I эти маленькие спаниели выглядели иначе, были крепкого строения, отличались острым нюхом и использовались главным образом на низовой охоте. В Англии на охоту кавалеров брали как правило сворой из 3–5 собак. С особым усердием они работали по фазанам, рябчикам, бекасам и другой мелкой пернатой дичи. Этот маленький быстроногий спаниель с ярко выраженными охотничьими повадками был популярен в среде высших слоев английского общества и лишь к началу нашего столетия из резвого, неутомимого охотника превратился в изящную
салонную собачку. Кавалер-кинг-чарльз-спаниеля не пощадили мода и вкусы эпохи барокко. При воспитании кавалера я убедился, какая это ак-
тивная, дружелюбная, общительная собака. Уже на первых занятиях мой Хэрби быстро понял, что от него требуется, и, обладая отличным нюхом, быстро находил в траве дичь, поднимал ее, мне оставалось лишь метко выстрелить. Охотились мы на кабана и оленя, в загоне Хэрби с другими собаками громким лаем помогал выгонять зверя на стрелков.



…Но вот закончилась командировка в ГДР. После возвращения в Московскую область узнал, что такой породы в нашей стране нет. Стало обидно, что наши охотники, да и вообще любители собак, лишены возможности узнать этих прекрасных собак в личном общении. Пришлось обратиться за помощью к немецким товарищам в Потсдамском округе. И вот пришел ответ, что для Хэрби фон Дугласа подобрана невеста – Кёнзи фон Заксенхоф, окраса бленхейм, 9-месячного возраста. Встреча кавалеров была радостной. Срочно пришлось переучивать Кёнзи с немецкого на русский язык – на это ушло три месяца.



Я хочу донести до читателей дух того «собачьего» времени конца 80-х – начала 90-х годов, когда менялась страна, менялся мир взаимоотношений между людьми, когда количество денег или их отсутствие решали судьбу не только людей, но и собак. В те годы информация о породе в стране отсутствовала. Имелись отдельные атласы пород собак, где кавалеры были представлены как-то незаметно и особого интереса у собаководов не вызывали. Я и не представлял, что предстоит огромная работа, которая перевернет всю мою жизнь, потребует больших сил и затрат по разведению этой породы: поиск дополнительной информации из зарубежных атласов, журналов и их перевод; изучение стандартов породы и поиск единомышленников –владельцев этой редкой породы по стране; участие в выставках в Москве, Таллине, Вильнюсе, поездка в Брно на Всемирную выставку собак, где я представлял двух кавалеров от СССР; общение с экспертами из других стран; издание статей о породе в журналах и газетах СССР; обучение на курсах кинологов в клубе «Зоосфера»; племенная работа: поездки за границу для подбора племенного материала из немецких питомников, откуда были вывезены кавалер Бэнни, цвета бленхейм, ставший кандидатом в чемпионы России, и кавалер Катлен, цвета рубин; ее вязка в Финляндии с черно-подпалым кобелем и получение первого помета в СССР этого цветового направления. За проделанную работу по разведению кавалеров в России я удостоился чести быть принятым в
Интернациональный клуб породы кавалер Германии.



Таким образом, моя небольшая секция кавалеров дала стране около ста щенков кавалерчиков. Многие из них стали чемпионами породы, а их дети продолжают дело первых кавалеров России. Все это я не осилил бы без своей жены Татьяны, на
плечи которой легла вся черновая работа по уходу, лечению, выращиванию щенков и содержанию взрослых собак. Помогали и военные ветеринары Кантемировской дивизии, где я служил после Германии. Было время, когда щенки питались с нашего стола: макароны, капуста, консервы, редко мясная еда. Ни о каком специализированном питании для собак не могло быть и речи – пустые полки в магазинах, отсутствие витаминов и полная неясность о будущем породы. Приходилось держать под контролем каждого щенка кавалера, отслеживать его судьбу, так как каждый кавалер для племенной работы был дороже золота. И любовь к кавалерам помогла преодолеть все эти временные трудности. В это время открывалось много собачьих клубов и
объединений, и многие из них быстро закрывались, не выдержав финансовой конкуренции. Проводилось множество клубных выставок, где необходимо было участвовать для популяризации породы кавалер. Присматривались к породе и «матерые собачатники» в поисках выгодного бизнеса, которых только интересовала цена щенков и рынок их сбыта. Некоторые сориентировались, поменяв пуделей на кавалеров. Тем не менее все трудности остались позади, теперь у породы кавалер большое будущее. Это можно утверждать точно, проанализировав количество собак, питомников, сайтов этой породы за последние 25 лет. Сейчас не надо гнаться за количеством – порода в стране состоялась! Наступила пора качества. Теперь строгий отбор и честный контроль поголовья заводчиками и судьями должен сделать свое дело. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – прекрасная, грациозная и добрая порода! Ее происхождение и вся история ее развития всегда восхищали, восхищают и будут восхищать не одно поколение людей. Эта добрая порода пришла и в наш дом. Я бывал во многих странах Европы: искал и покупал книги о кавалерах в Лондоне, выписывал журналы из Берлина, получал письма о кавалерах из Бельгии, Франции, Чехословакии, Польши. Фотографировал картины с кавалерами в музеях Лувра, Дрездена, Берлина, Третьяковки, Сан-Суси в Потсдаме. Фотографировал кавалеров на охоте, на природе, на улицах Голландии, Франции, Германии, Монако. Искал любой материал, связанный с породой кавалер. Тогда у меня не было Интернета, цифровой техники, сканеров. Был пленочный фотоаппарат «Зенит», потом «Практика», причем пользовался в основном черно-белым изображением, так как цветные фото были не по карману. В моем семейном архиве около 1000 фотографий кавалеров. Порой приходилось тратить целую пленку, чтобы сделать один удачный снимок. Сейчас это называется фотосессией. В этой статье я хочу показать фото из своего архива.







Фото тех людей и кавалеров, которые сделали эту породу в России. Некоторые узнают себя и своих детей. Некоторых уже нет в живых. Светлая им память! Своих первых кавалеров я похоронил в душе с королевскими почестями. Они этого заслуживают… Но жизнь продолжается. Завершая статью о кавалерах, хочу привести слова Натальи Шергиной из Санкт-Петербурга: «В этих псах я вижу красоту мира. Кто-то поет, кто-то рисует, кто-то пишет стихи. А из моих рук выходят эти собаки, каждый рыжий пес живет с кусочком моей души в своем сердце. Я влюблена в них, как художник влюблен в свои картины... Готова подписаться под каждым словом!» Я тоже. Рядом с ее подписью. В чем и расписываюсь!


Фотографии из личного архива Александра ПОЛЯКОВА:
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 1,027
  • 1112.jpg
    1112.jpg
    24.6 КБ · Просмотры: 893
  • 1113.jpg
    1113.jpg
    16.4 КБ · Просмотры: 933
  • 1114.jpg
    1114.jpg
    106 КБ · Просмотры: 902
  • 1115.jpg
    1115.jpg
    21 КБ · Просмотры: 1,195
  • 1116.jpg
    1116.jpg
    39.3 КБ · Просмотры: 905
  • 1117.jpg
    1117.jpg
    106 КБ · Просмотры: 901
  • 1118.jpg
    1118.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 899
  • 1119.jpg
    1119.jpg
    14.2 КБ · Просмотры: 875
  • 1120.jpg
    1120.jpg
    17.2 КБ · Просмотры: 1,129
  • 1121.jpg
    1121.jpg
    23.1 КБ · Просмотры: 1,156
  • 1122.jpg
    1122.jpg
    14.2 КБ · Просмотры: 1,151
  • 1123.jpg
    1123.jpg
    16.3 КБ · Просмотры: 1,164
  • 1124.jpg
    1124.jpg
    20.9 КБ · Просмотры: 875
  • 1125.jpg
    1125.jpg
    16.5 КБ · Просмотры: 1,146
  • 1126.jpg
    1126.jpg
    13.3 КБ · Просмотры: 870
  • 1127.jpg
    1127.jpg
    12.4 КБ · Просмотры: 1,143
  • 1128.jpg
    1128.jpg
    16 КБ · Просмотры: 865
  • 1129.jpg
    1129.jpg
    16.1 КБ · Просмотры: 867
  • 1130.jpg
    1130.jpg
    12.1 КБ · Просмотры: 1,149
  • 1131.jpg
    1131.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 867
  • 1134.jpg
    1134.jpg
    11.4 КБ · Просмотры: 1,160
Я, просто восхищена, и низкий поклон Александру . Мы то, помним перестройку. Это было страшное время, тут бы хоть выжить, прокормится…….Сколько стойкости …, я уверена, что только любовь помогла перенести всё это. Спасибо Вам огромное. :uch_tiv:
А как интересны фотографии. Сколько сделано для породы! Читаю и мурашки табунами бегают….Первые кавалеры в стране!
 
Статья очень интересная! Огромное спасибо Александру Полякову за статью, фотографии. Низкий ему поклон за все, что он сделал для развития породы Кавалер Кинг Чарльз спаниель в России.
Особая благодарность Эльвире за размещение этой статьи. Мне ее прислали в незнакомой для меня программе. :ne_vi_del: А я в компьютерах и всем. что с ними связано чайник. Эльвира, а вторую статью разместите? А с меня фотографии, что прислал мне Александр (но после выставки, завтра)
 
Спасибо. Очень познавательно. :co_ol:
 
Александр Поляков прислал мне много интересных фотографий своих Кавалеров. На них видно, как изменялась порода за последние 25 лет.

Бэнни фот Хуфеланд.
95nqP0Gn.jpg


Двое первых кавалеров
95nqP0Go.jpg


На этой фотографии - черно-подпалый кавалер из первого помета сплошного окраса, рожденный в СССР
95nqP0Gp.jpg


Рубин Катлен из этого же помета
95nqP0Gq.jpg
 
Фотографии из Архива Александра Полякова

Хэрби фон Дуглас. 1985-1999гг.
95nqP0Gs.jpg


Двое первых кавалеров в СССР
95nqP0Gt.jpg


95nqP0Gu.jpg
 
Собаки Александра Полякова не были только компаньонами. Они занимались аджилити, ходили на охоту. Их дрессировали по общему курсу послушания.
95nqP0Gv.jpg


95nqP0GA.jpg


95nqP0GB.jpg


95nqP0Gw.jpg


95nqP0Gx.jpg


Команда "лежать"
95nqP0Gy.jpg


команда "сидеть"
95nqP0Gz.jpg


P.S. Если бы я так занималась с Женькой, она бы не громила мне квартиру в мое отсутствие. :hi_hi_hi:
 
У Александра на страничках очень много красивых фото! очень радует, что есть люди, которые занимаются породой и бережно хранят все знания, фотографии, как у музее. :co_ol:
 
Mashulya сказал(а):
У Александра на страничках очень много красивых фото! очень радует, что есть люди, которые занимаются породой и бережно хранят все знания, фотографии, как у музее.
Александр сейчас создает музей Кавалеров и будет рад, если мы все поделимся с ним фотографиями кавалеров, особенно фотографиями с выставок
 
МЫ ВСЕ ВЫРАЖАЕМ ОБСОБЕННУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ -АЛЕКСАНДРУ ПОЛЯКОВУ-ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА!!! Если бы я в 90-ые догадывалась бы о существовании кавалеров, то обязательно бы обратилась к нему!!! ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ И ПОЧЕТАНИЕМ - МЫ ВСЕ!!! :bra_vo: :hi_hi_hi: :co_ol:
 
ЭльвираS сказал(а):
Если бы я в 90-ые догадывалась бы о существовании кавалеров,

Такая же мысль пришла, поэтому эта тема одна из первых прочитанных на форуме....
Причём мы много ездили по в-кам правда с Нем овчарками и Бладхаундами в то время, но кавалеры на нашем пути не встретились....

ЭльвираS сказал(а):
МЫ ВСЕ ВЫРАЖАЕМ ОБСОБЕННУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ -АЛЕКСАНДРУ ПОЛЯКОВУ-ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Солидарны с Вами!
 
Александру огромное спасибо за то, что бережно хранит память об истории породы, а главное не устает делиться фотографиями и воспоминаниями..! Благодарим!
 
А так интересно- в наши дни за отличное место в приложении к Диплому- со всякуими там САСами, ЛПП и тд. - кубочек, а 80-90 гг. - медальки!!!!!!!!Мой ребенок так радуется, когда на конкурсе- ребенок и собака, ей медальку с изображениями собачек разных пород, собаке- кубок, и то , не всегда... :ne_ne_ne:


А вот еще какой материал предоставил - Александр Поляков!!! Очень и Очень интересный.
 

Вложения

  • Копия Бэнни в журнале ДРУГ..jpg
    Копия Бэнни в журнале ДРУГ..jpg
    121.3 КБ · Просмотры: 800
  • Копия Первая стенгазета.JPG
    Копия Первая стенгазета.JPG
    157.1 КБ · Просмотры: 796
  • Паспорт Первого Кавалера..jpg
    Паспорт Первого Кавалера..jpg
    151.6 КБ · Просмотры: 776
  • Эмблема Клуба Кавалеров в Москве.jpg
    Эмблема Клуба Кавалеров в Москве.jpg
    143.5 КБ · Просмотры: 787
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ