Что нового

О наследовании темперамента

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
О наследовании темперамента

ТЕМПЕРАМЕНТ - ГЕНЕТИКА ИЛИ СРЕДА?

http://labro.forum2x2.ru/t176-topic

Сюзанна Аргуелло,
Государственный университет штата Колорадо в Форт Коллинз, США
Что означает термин «темперамент»? Обычно он используется для описания индивидуальности собаки, хотя сам по себе является совершенно неопределенным. Темперамент может быть описан с использованием таких слов как: агрессивный, настороженный, уверенный, игривый, порочный, нежный, интеллектуальный, и так далее. Но все эти термины неточны прежде всего потому, что по мнению одного человека эта собака уже является агрессивной, а по мнению другого - еще нет. Кроме того, агрессивность - только один аспект «темперамента» собаки.
Агрессивная собака может быть (но может и не быть) еще и «трусливой». Более точный и информативный способ описания характера собаки состоит в том, чтобы описывать специфическое поведение собаки, проявляющееся в специфических условиях. С таким подходом, описание характера собаки должно быть многомерно. Дэниел Тортора в своей книге «Правильная собака для Вас» (Daniel Tortora «The Right Dog for You») описывает 16 параметров характера собак с детальными вариациями в каждом из них. Примеры из этих 16 параметров включают поведение в доме, поведенческое постоянство, доминантное отношение к чужим собакам, способность к социализации, способность к обучению, охранные качества и т.д. Каждый из этих 16 параметров изменяется по значениям от очень высокого до очень низкого. Например, Тортора очень высоко оценил бы по своим параметрам, стандартных шнауцеров в отношении поведения этих собак дома, поведенческого постоянства, доминантном отношении к чужим собакам, способностям к обучению и охранным качествам. Хотя категории Торторы и его ранжирование темперамента собак любой породы могут быть оспорены, его метод использования конкретных категорий для описания характера собак, несомненно, полезен. Таким образом, термин «темперамент» фактически относится к поведению собак.
Рассматривая типы поведения, или характер собак, нужно помнить, что собаки принадлежат к семейству Canidae, вместе с лисами, шакалами, волками и койотами. Некоторые черты характера собак типичны для этого семейства в целом, однако, собаки - по определению Canis familians, и, следовательно, имеют свои специфические черты характера и поведения, которые отличаются от волков, койотов, и других членов семейства. Существует также и породная специфика темперамента и поведения собак, что может подтвердить любой, кто хоть немного знаком с миром чистопородных собак. И, наконец, каждая собака - индивидуум, чье поведение зависит как от генетического вклада родителей, так и от условий и типа среды, с которой столкнулась определенная собака со дня своего рождения.
Странно слышать, как некоторые «знатоки» заявляют, что не существует никакого генетического влияния на поведение и характер. Эксперты в области поведения диких животных уже давно считают, что фактически любое проявляющееся поведение и темперамент - это результат как генетических факторов, так и влияния окружающей среды. В каждом конкретном случае, специфическое поведение определенного индивидуума может быть результатом, прежде всего врожденных качеств, и может лишь немного измениться под воздействием окружающей среды или обучения, и - совсем наоборот. Тот факт, что существуют отличия в специфике поведения, характерные для определенных кровных линий, а также определенных пород собак является чистым доказательством генетического влияния на характер и поведение. Обычно критика этого тезиса профессиональными заводчиками заключается в том, что слишком часто разведение собак основано, прежде всего, на экстерьере, безотносительно к темпераменту или характеру собак. К сожалению, это нередко действительно имеет место. Очень просто найти оправдание плохому характеру или темпераменту щенков, ссылаясь только на проблемы окружающей среды, - то щенка купили очень рано, или очень поздно, то владельцы щенка неопытны или просто безразличны и т.д., и т.д. Но такие оправдания игнорируют тот факт, что генетическая тенденция развития определенных проблем с темпераментом существует независимо и сама по себе, а уж влияние окружающей среды только помогает проявиться этим проблемам.
Если тенденция развития проблем с темпераментом передается при разведении из поколения в поколение, - требуется все меньшее и меньшее воздействие окружающей среды для проявления этих проблем. Как аналогия, дисплазия - генетический порок развития, который можно только усилить благодаря влиянию окружающей среды, например, большим количеством физических нагрузок, которые получает собака в определенные этапы своего развития. Никакой ответственный заводчик не будет заниматься разведением собак с дисплазией, поскольку параметры окружающей среды не могут изменить переданного по наследству состояния. Преобладание мотивированной агрессии является поведением, вызываемым генетическими факторами. Так, некоторые породы собак (например: чау-чау, немецкие овчарки, ротвейлеры), более часто проявляют этот тип поведения, чем другие. Вероятность проявления такого поведения развивается в собаке, пока она находится без контроля человека, и чаще всего зависит от того, как собака выращена. Собаки, отличающиеся таким поведением, часто используются в разведении, поскольку считается, что плохое выращивание и дрессировка - единственная причина проблемы. Однако, поскольку частое проявления мотивированной агрессии характерно для определенных пород собак, очевидно, что генетический компонент и этих проблем поведения существует, и поведенческая тенденция - генетическая. Если бы это не было истиной, не удалось бы создать то разнообразие пород собак для специализированных целей существующее сегодня. И хотя преобладание мотивированной агрессии, вероятно меньше зависит от генетических факторов, чем дисплазия, это совсем не означает, что поведение и темперамент являются следствием только влияния окружающей среды.
В любом случае, решение использовать или нет в разведении определенную собаку, должно приниматься только после тщательного взвешивания относительной важности ее положительных и отрицательных качеств. Очевидно и то, что некоторые породы собак подвержены генетическим проблемам больше, чем другие. Иногда кажется, что проблемы с темпераментом больше свойственны собакам любых других пород, но только не той, которой сам занимаешься. Тем не менее, результаты недавнего анкетного опроса показали, что более половины (60%) опрошенных заводчиков отметили, что темперамент - качество, которое они хотели бы улучшить в своих программах разведения. Очень легко просто приписывать хороший характер щенков хорошему разведению, а плохой - влиянию «среды». В действительности, «темперамент» - сложный термин, и факторы, влияющие на определенное специфическое поведение собак, которые мы называем их «характером» включают, как генетические, так и внешние компоненты. Темперамент, характер собак, и его генетический компонент, никогда не должны игнорироваться в программах чистопородного разведения собак любой породы.

Из журнала «Pepper 'N Salt»,
SSC of America, v.37, №178.
Перевод В. Слипченко

http://bambinodisole.a5.ru
 
Элементы темперамента: инстинкты, пороги, нервная система.

Джой Тиз ( Joy Tiz ) ( США ), " ZOOБизнес ", 07/2006.

«У моей собаки прекрасный темперамент !»... «Она очень не любит чужих»... «У меня прекрасный племенной кобель ! У него отличный темперамент, он абсолютно идеальный: у него полностью отсутствует защитный инстинкт, он очень дружелюбен»... «О, я бы никогда не использовал в разведении собаку с инстинктом добычи, это недостаток !»...

Да, все эти заявления были действительно сделаны реальными людьми. Все они - любители немецкой овчарки и заводчики. Мы все время говорим о важности темперамента собаки. Что мы имеем в виду ? Все ли из нас в действительности говорят об одном и том же ?

Когда мы говорим о темпераменте, мы имеем в виду набор инстинктов, порогов инстинктов и характерных черт темперамента, силу и подвижность нервной системы, которые передаются по наследству и являются врожденными.

Да, это правда. Темперамент зависит от генетики. Он передается по наследству, а не развивается у собаки. Основной тип темперамента собаки никогда не изменяется. Определенное поведение возможно, изменить дрессировкой, но сам тип темперамента никогда не изменится. Например, высокоактивная подвижная собака не научится быть спокойной, малоактивной собакой. Но собаку можно научить контролировать свою энергию в определенной мере и направлять ее в нужное русло.

Многие владельцы собак напрочь отказываются в это поверить. Если бы мне давали доллар каждый раз, когда кто-то говорил мне: «Все зависит от того, как выращивают собаку !», - я был бы очень богат... Нет, это не так. Все зависит от того, как сложится ДНК собаки. Собака с плохим темпераментом всегда будет собакой с плохим темпераментом, вне зависимости от того, каким бы превосходным ни было ее окружение. Собака с крепким, твердым темпераментом всегда будет твердой, уверенной в себе, даже в отвратительном окружении.

Хорошее раннее выращивание щенка, дрессировка и социализация помогут развить желаемые черты в собаке, но эти черты должны в ней присутствовать. Инстинкт добычи - хороший пример, поскольку он является основой для очень многих видов работы с собакой. Некоторые собаки не заинтересованы в преследовании мячика. Если собаке нравится игра с мячиком, хороший дрессировщик может развить это до наивысшего возможного уровня, но сам инстинкт добычи является врожденным. Никто не может привить или воспитать в собаке инстинкт.

Настоящие приверженцы породы немецкая овчарка всегда стараются разводить собак с твердым характером. Они понимают, что темперамент является решающим для составления программы разведения, которая сохранит рабочие качества собак, а не будет заполнять мир «диванными собаками».

Тестирование темперамента.

В попытке найти собаку с хорошими рабочими задатками поднимается вопрос использования различных тестов. В основном, стандартные тесты поведения несут определенную ценность, но не слишком им доверяйте. Некоторые из них просто ужасны, как, например, «Тест темперамента щенков Волхарда». Этот тест плох не только тем, что Волхард полностью перекрутил значение разных элементов темперамента, но и потому, что сам тест является слишком стрессовым для многих щенков. Например, при тестировании контактности собаки, если щенок замирает на месте, такое поведение трактуется как «независимость». Вряд ли. Собака показывает поведение избежания. Некоторые пункты этого теста достаточно безвредны, например, тестирование социального поведения, при котором вы становитесь на колени и подзываете щенка. Но другие пункты, предназначенные для определения возможной склонности к доминированию в будущем, являются травмирующими для щенков со слабой нервной системой. Не переворачивайте на спину и не придавливайте к полу чужих щенков, пожалуйста. В лучшем случае этот тест введет Вас в заблуждение, в худшем - доставит щенкам ненужный стресс без единой стоящей причины.

Волхард также разработал «Тест способностей щенка», который предназначен для определения щенков, которые имеют особенные склонности к послушанию. Это не оговаривается автором, но тест в действительности направлен на проверку уровня инстинкта добычи.

Тест Волхарда не единственный, который вызывает нарекания. До сих пор Вы можете услышать мнение инструкторов по дрессировке из соседнего парка, которые определяют любую агрессию как «доминирование».

Намного более полезным будет тест «Оценка рабочих качеств собаки» Джоны Деккер, который направлен на тестирование инстинкта добычи.

Однако, идеального теста нет: одни более полезные, другие менее. Опытные дрессировщики рабочих собак со временем вырабатывают собственную систему оценки способностей щенков и молодых собак. Наилучшим предсказателем темперамента щенка является его прошлое. Кто родители щенка ? Бабушки и дедушки ? Прабабушки и прадедушки ? Зная, что темперамент наследуется, смотрите на предков собаки как на наилучший источник информации.

Также имейте в виду, что щенков не производят на фабрике. То, что собака принадлежит к породе немецкая овчарка, еще не значит, что она будет способна хорошо работать. Мне постоянно звонят владельцы собак, которые не могут понять, почему их питомец - плохая сторожевая собака, плохая защитная собака, недостаточно послушен и т. д.. Один типичный звонок был от владельца 6-ти месячного щенка немецкой овчарки. Он приобрел щенка специально, для обучения по курсу: собаки-телохранителя. И ему была необходима помощь в этом, так как щенок боялся незнакомых людей. Всякий раз, когда к нему приходил гость, щенок убегал и прятался. На прогулке при приближении незнакомого человека щенок съеживался от страха и прятался за владельцем. Хозяин до сих пор действительно верит, что все, что ему необходимо - это хороший инструктор по дрессировке. Я задал ему несколько вопросов и узнал, что это щенок разведения АКС американских шоу линий. АКС не требует никаких дипломов по дрессировке для допуска в разведение. Родители щенка никогда не занимались по защите. Также, как и прародители щенка. В родословной этого щенка не было ничего, что дало бы возможность предположить, что он будет иметь необходимые задатки для защитной работы. Однако недобросовестный заводчик был более чем счастлив взять у этого человека деньги и сказать, что его щенок будет отличной защитной собакой.

Раннее выращивание.

На что в таком случае влияет раннее выращивание, дрессировка и социализация, если темперамент обусловлен генетически ? Зачем утруждать себя ? Если провести параллель с людьми - почему не все люди могут стать Олимпийскими чемпионами ? Потому что не все люди имеют необходимые генетические предпосылки. Но если тебе повезло и ты наделен хорошими задатками от природы, правильные тренировки в раннем возрасте помогут тебе развить врожденные способности до наивысшего уровня. Без продуманного плана тренировок чемпионом ты не станешь, каковы бы не были твои способности от природы.

Точно так же и с собаками. Например, дрессировщик покупает 8-ми недельного щенка немецкой овчарки, который с рождения выращивался в вольере. Щенок получал минимум контактов с людьми, единственным взаимодействием с человеком было кормление и уборка вольера. Однако в 8-ми недельном возрасте этот щенок был очень заинтересован и стремился к общению с людьми. Дрессировщик надеялся воспитать этого щенка как собаку-терапевта, поэтому он решил самостоятельно развивать данный аспект ( контактность ) в характере щенка. Каждый раз, когда щенок дружелюбно приближался к незнакомому человеку, дрессировщик щедро его хвалил. Не удивительно, что щенок вырос в исключительно дружелюбную социальную собаку. Сырой генетический потенциал уже был у собаки и все, что сделал дрессировщик, - он просто дал развитие имеющимся способностям щенка.

Каждая собака представляет из себя личность. Личные особенности поведения - это не то же самое, что и темперамент. Личность собаки развивается путем взаимодействия с другими живыми существами, прежде всего человеком. Щенки, выращенные в интересном окружении, чаще всего обладают хорошо развитыми личными качествами, с максимальным диапазоном и глубиной проявления эмоций. Собаки, выращенные в питомнике, к людям относятся равнодушно, им не хватает живости и экспрессивности, которые мы хотим видеть в собаках.

Таким образом, социализация и раннее выращивание действительно имеют значение, не потому, что они могут изменить темперамент собаки, а потому, что хороший дрессировщик может опираться в своей работе на врожденные качества, которые уже заложены в собаке и полностью раскрыты благодаря социализации и дрессировке. Социализация - это составляющая часть развития личности собаки. Хорошее раннее выращивание сделает сильную собаку еще лучше и поможет слабой развить все свои способности до уровня, на который она способна.

Перевод: Настевич Дария, п-к немецких овчарок «von Haus Lynx», г. Киев.

Источник: http://zoobusiness.kiev.ua/
 
Верх Низ