Что нового

Формирование и наследование прикуса у собак

ДЕФЕКТЫ ПРИКУСОВ И РАЗВИТИЯ ЗУБОВ

Перевод Елены Фёдоровой
http://my-cocker.ucoz.ru/publ/razvedenie_sobak/de ... v_i_razvitija_zubov/13-1-0-267

nzgdnHBl.jpg


nzgdnHBm.jpg

Правильное расположение клыков.

nzgdnHBn.jpg


Фото 1 (вверху слева): правильный ножницеобразный прикус у мезоцефальных пород.
Фото 2 (вверху справа): неправильный прикус - на верхней челюсти - слишком широкий зазор между клыком и крайним резцом.
Фото 3 (внизу слева): неправильный прикус – верхний четвертый премоляр располагается в широком зазоре между нижними третьим и четвертым премолярами.
Фото 4 (снизу справа): неправильный прикус – нижний четвертый премоляр накладывается на верхний третий премоляр; это обычно передается по наследству.

[update]
nzgdnHBo.jpg


Фото 5 (вверху слева): неровный ряд резцов.
Фото 6 (сверху справа): 1 вариант брахигнатии - перекус вследствие недоразвитости нижней челюсти.
Фото 7 (внизу слева): 2 вариант брахигнатии - недокус вследствие недоразвитости верхней челюсти.
Фото 8 (снизу справа): хроническое изъязвление десен из-за притирки верхних резцов.

nzgdnHBp.jpg

Изъязвление десен из-за притирки верхних резцов.

nzgdnHBq.jpg


Фото 9 (вверху слева): кривой собачий прикус.
Фото 10 (сверху справа): кривой кошачий прикус.
Фото 11 (внизу слева): верхние резцы стыкуются с нижними (видна их стертость).
Фото 12 (снизу справа): кривая линия нижних резцов (в «кучку»).

nzgdnHBr.jpg

Открытый прикус
 
Последнее редактирование модератором:
nzgdnHBs.jpg

Хроническое изъязвление десны из-за притирки нижних премоляров.

nzgdnHBt.jpg


Хроническое изъязвление десны из-за неправильного расположения нижнего клыка.

nzgdnHBu.jpg


Загиб верхнего резца.

nzgdnHBv.jpg


Кривой верхний клык.

nzgdnHBx.jpg


Кривой нижний клык.

nzgdnHBy.jpg


Недоразвитость премоляров – наследственный дефект.

nzgdnHBz.jpg


Недоразвитость резцов – наследственный дефект.

http://www.purebrednz.com/bites.htm

http://www.dentalvet.com/Encyclopedia/M04979.htm
 
Наследование неправильного прикуса и пути избавления от этого порока.

Как наследуется неправильный прикус в породе шар-пей и возможные пути его исправления.

Не секрет, что порода шар-пей, как никакая другая более, находится на одном из первых мест по кол-ву собак с неправильным прикусом. Ни один заводчик от этого не застрахован. Все разговоры о том, что это особенность породы несостоятельны. При желании заводчиков от этого порока можно избавиться при условии соблюбдения последними некоторых правил. И правила эти вовсе не означают подсечение уздечки, а то и полное отрезание нижней губы,посещение стоматолога для изготовления конструкций для исправления прикуса (и что греха таить, шар-пеи на сегодняшний день самые частые гости этих специалистов).

Первое, что необходимо соблюдать, так это полная честность перед породой, желание действительно избавиться от этого недостатка, даже если это связано с исключением собственных производителей из племенной работы. Необходимо помнить, что мы всего лишь временные хранители породы и после себя должны оставить потомкам толь лучшие плоды нашего труда, а не ставить их передвопросом: как это все исправить.

Для племенной работы необходимо оставить только особей с неоперированной губой и правильным ножницеобразным прикусом. Даже производителей, которые обладают идеальным прикусом, но гетерозиготны не стоит убирать из работы. Доводы за исключение из планов вязок ценных для породы производителей по гетерозиготному признаку не могут служить достаточным основанием, так как являются лишь умозрительным заключением, которое основано на ложном представлении о генетических принципах ведения селекционной работы с породами собак.

Попробуем, основываясь на законах генетики, доказать, что однородные гетерозиготные пары животных, несущие в себе ген неправильного прикуса в скрытом виде, могут участвовать в племенном воспроизводстве, при выбраковке особей с неправильным прикусом.

Решение поставленной задачи выполняется следующим образом. В качестве родоначальников популяции условно взято восемь собак, все они гетерозиготны, несут в себе ген неправильного прикуса в скрытом виде. Из этих восьми собак образуют четыре пары. Они при средней плодовитости в шесть щенков дадут в первом поколении 24 собаки (4х6 = 24).

В соответствии с законом Менделя эти потомки будут состоять из следующих групп животных: 1/4 гомозиготных с нормальным прикусом; 1/2 гетерозиготных и 1/4 гомозиготных с неправильным прикусом, то есть будет получено шесть собак гомозиготных, не несущих в себе ген неправильного прикуса в скрытом виде, и шесть собак с неправильным прикусом, Отбраковываем шесть собак с неправильным прикусом, остальных 18 собак допускаем к вязкам, составляем из них девять племенных пар, которые дадут 54 собаки (9х6=54) второго поколения.

Это поголовье по закону Менделя будет состоять из следующих групп животных: 27 собак (50%) гомозиготных с нормальным прикусом, 18 собак (33%) гетерозиготных и 9 собак (17%) с неправильным прикусом, которых необходимо отбраковать.

Продолжая аналогичные исследования до шестого поколения, получаем данные, по которым численность поголовья в шестом поколении составит 2844 собаки. В том числе: 2718 собак (96%) гомозиготных с нормальным прикусом, 84 собаки (2,5%) гетерозиготных, 42 собаки (1,5%) с неправильным прикусом.

Из приведенной задачи видно, что численность собак, гомозиготных (с нормальным прикусом) в породе, стремится к 100%, а гетерозиготных и с неправильным прикусом - к нулю (учитывая, что разведение ведется под постоянным наблюдением селекционера).

На основе приведенных примеров закономерности наследования неправильного прикуса у собак в процессе развития популяции можно сделать следующие выводы:

Недопустимо использование в племенном воспроизводстве собак с неправильным или подвергшемуся искусственной корректировке прикусом, так как это приводит к значительному увеличению поголовья с подобным пороком.



Собаки, имеющие правильный прикус, но несущие в себе наследственность неправильного прикуса, могут использоваться как племенные производители, если они по своим данным удовлетворяют требованиям стандарта FCI по ведению племенной работыc с породой.

При этом не следует повторять вязки пар, от которых 'в пометах были обнаружены потомки с неправильным прикусом.

Отстранение гетерозиготных собак от вязок является большой ошибкой, так как при этом из разведения могут исключаться собаки высоких племенных достоинств, что может привести к ухудшению качественного состояния породы.


Приведенные выше примеры о закономерностях наследования позволяют сократить численность поголовья с нежелательными отклонениями от стандарта FCI в последующих поколениях.

Вот в общем-то и все. Достаточно соблюдать всего лишь несколько не сложных правил: быть максимально честным перед собой в первую очередь, иметь храбрость признать, что такое есть в породе, и не вы первый, кто столкнулся с этой проблемой, но будете сталкиваться постоянно до тех пор, пока вокруг коллеги-заводчики будут продолжать пренебрежительно относиться к Кодексу Чести. В конце концов надо просто иметь совесть и любить свою породу и помнить, что не мы ее создавали, и не нам ее портить... Мы лишь сохраняем ее.

http://www.sharpeihome.com/pages/307
 
Верх Низ