Что нового

Чем кормить собаку?

стул правильно сформирован.
с этим было все в порядке.
И вет сказала, что аллергии на корм нет у собаки, то есть можно продолжать кормить им и дальше, но вместе в натуралкой.
За последние три дня, когда я стала давать ей смешанное кормление, по-большому она стала ходить по 3-4 раза, то есть столько, сколько и кормлений. Но я давала ей овсяную кашу утром, а тут в статье прочитала, что каши нельзя... еще сегодня дала оршанскую детскую консерву с говядиной и индейкой, а тут тоже прочитала, что не рекомендуется такое... вет сказала, что можно супчтк давать на курином бульоне, а в статье какой-то опять прочитала, что жидкое нельзя в виде супа, еда должна быть достаточно твердой... в общем, я в растерянности.
 
У меня малыши едят сухой корм утром, творог (домашний жирный) во 2-ое кормление, потом сушку и на ночь рубец или мясо.

Кроме того все собаки с удовольствием едят орехи (грецкие, фундук, кедровые/Грейс любит арахис), мёд, хурму, яблоки, памело и мандарины, и апельсины, морковь капусту, малину и клубнику.....
Короче, они у нас всеядные. И не страдают аллергией. Может быть, потому, что всего в меру.
 
Первое. Кормление, это индивидуально для каждой собаки, нет определённой схемы для всех.

Второе, я высказываю Только свою точку зрения.

Своим щенкам (их хозяевам (у кого собака первая)) я рекомендую до пяти-шести месяцев продержаться на сухом корме. Так как из-за не опытности они не смогут сбалансировать питание. А в сухом (хорошем) корме есть все витамины для роста и развитии щенка.

А вот сама противница сухих кормов. Сухой корм у меня ест только щенная сука и щенки до отъезда в свой дом.

Сейчас у нас растет щенок 4,5 месяца.

С трех месяцев она на натуралке. Сухой корм могу дать жменьку между основным кормлением .

Кушает мясо (говядину)-ошпаренную 2 раза кипятком (мелко нарезанная). Уже один раз делаю термо обработку (скоро перейдем на чисто сырое). Мясо даю с рисом и что есть в холодильнике из овощей (капусту, морковь, тыкву и кабачок, зелень)Рыба сырая мороженная (режу как чипсы вместе с костями) без каши, кости (позвонок или ребро говяжье), творог, кефир.

Все продукты начинаю давать пробно…как вкусняшку. Сначала маленький кусочек, потом три кусочка, а на третьей день как кормление.

При сухом корме выход кала и мочи больше, чем при натуральном кормлении. Замочите корм в воде и посмотрите как увеличится объем, тоже самое и в животике Вашего щенка, полезный вещества получили а остальное……на выход))))))))))))))))))))
 
Кроме того все собаки с удовольствием едят орехи (грецкие, фундук, кедровые/Грейс любит арахис), мёд, хурму, яблоки, памело и мандарины, и апельсины, морковь капусту, малину и клубнику.....
Вот с мандаринами и апельсинами....я бы не рисковала.
 
Про кости : по размеру они должны быть для нее большие, чтоб не смогла заглотить....есть просто жадные личности)))):P:hah:
 
У меня малыши едят сухой корм утром, творог (домашний жирный) во 2-ое кормление, потом сушку и на ночь рубец или мясо.
а мясо сырое или отварное?
Так как из-за не опытности они не смогут сбалансировать питание.
если кормить по схеме Maksi, то мне в этом не видится ничего сложного. Домашний творог у меня есть, мяско тоже купить не проблема, заготовить маленькие кусочки в морозильнике...
Кушает мясо (говядину)-ошпаренную 2 раза кипятком (мелко нарезанная). Уже один раз делаю термо обработку (скоро перейдем на чисто сырое).
то есть мяско надо начинать вводить в рацион, предварительно два раза обдав кипятком? и сколько так по времени вы рекомендуете, преждем, чем перейти на чисто сырое? а варить в первые несколько кормлений вообще не надо?
(капусту, морковь, тыкву и кабачок, зелень
капусту, морковь и иже с ними сырые, правильно? мелко нарезанные?
Замочите корм в воде и посмотрите как увеличится объем, тоже самое и в животике Вашего щенка
да, мне тоже самое вет. врач сказала.
 
И хочу всем отозвавшимся выразить большую благодарность! Хоть в голове начинает проясняться и вырабатываться какая-то определенная схема кормления:)
 
Своим щенкам (их хозяевам (у кого собака первая)) я рекомендую до пяти-шести месяцев продержаться на сухом корме. Так как из-за не опытности они не смогут сбалансировать питание. А в сухом (хорошем) корме есть все витамины для роста и развитии щенка.
Лена, очень с тобой согласна в этом!

Мясо мои едят сырое. Они постепенно к этому привыкли.
 
Лена, очень с тобой согласна в этом!
просто вы бы видели, с каким удовольствием она топчет домашний творожок))) разве могу я лишать ее этого удовольствия?:(
 
Enigma, так творог не возбраняется! Мои обязательно в одно кормление его потребляют.

Мы про то, что основа - это сушка.
 
Почитайте здесь.
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/files/
Мы так питаемся. Очень довольны!

Да,было бы здорово, если бы собаки так питались). Вообще, понимание рациона собаки, это очень интересный материал. Есть несколько принципов и счастливая собачка)

Переводила эту статью для себя, из любопытства, захотелось поделиться, перевод без изысков, просто смысл ухватить)


"Почему я не могу просто курицей кормить собаку?"

https://therawfeedingcommunity.com/...g-it-chicken-only-raw-diets-are-not-balanced/


Это один из самых распространенных вопросов, которые мы получаем в группе ФБ. И это понятно: в конце концов, курица легко доступна и самый дешевый вид мяса, доступный большинству людей. Не было бы намного проще, если бы мы могли кормить только курицей и не беспокоиться ни о чем другом?

К сожалению, нет, диета на курице не сбалансирована . А несбалансированное питание может привести к серьезному дефициту питательных веществ и проблем со здоровьем.

Да, даже если вы следуете правилу "80/10/10" - пропорция правильного питания по содержанию количества мышечного мяса, костей и органов, то моно- куриная диета все равно будет далеко не достаточной для вашей собаки.

Но что курице не хватает, что есть в других продуктах, как говядина, баранина или рыба и восполняет рацион? Что же именно, будет для вашей собаки, если кормить только курицей исключительно долгий срок?

Я сделал анализ питания рациона, состоящего из 80% мяса цыпленка - мышцы, кости 10% и 10% куриной печени, и обнаружил, что эта диета будет проблематична в следующем:

Неправильное соотношение омега жирных кислот (ОЖК)

Незаменимые жирные кислоты не производятся в организме, а значит, они должны быть получены из рациона. Куриное мясо обладает очень высоким содержанием линолевой кислоты, которая является одним из важнейших омега - 6 жирных кислот, и очень низким содержанием альфа-линоленовой кислоты, которая является основной в омега - 3 жирных кислот. Как правило, для собаки рекомендуется определенное соотношение омега - 6 к омега - 3 и составляет оно 5: 1, но некоторые исследования показали преимущества в соотношении , близком к 2,5: 1.

Соотношение в курице составляет около 20: 1 или выше!

Чрезмерное количество омега-6 жирной кислоты приводит к «воспалению», надлежащее количество омега-3 жирных кислот (в соотношении, как было показано выше) необходимо, что бы не допустить «воспаление» от избытка омега-6, должен быть выдержан баланс, иначе для вашей собаки повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, или даже рака.

Даже добавление в моно-куриную диету рыбы или рыбьего жира, в качестве добавки «омега-3» не будет достаточно, так как, количество рыбьего жира, которое собаке пришлось бы потреблять, чтобы сбалансировать это соотношение, было бы чрезвычайно высоко и, конечно, слишком много рыбьего жира также принесет долю побочных эффектов, таких как, отклонение в крови уровня тромбоцитов, что вызывает проблемы свертывания крови, или обеднение источника в организме витамина Е, вызывая мышечную слабость и паралич.

Дефицит витамина D

В отличие от людей, собаки не могут получить достаточное количество витамина D от солнца, и должны потреблять большую часть его в своем рационе. Витамин D играет важную роль в регулировании количества кальция в крови, защищает от мышечной слабости, и способствует здоровому сердцу. Дефицит витамина D может быть связан с застойной сердечной недостаточностью.

Собаки получают много витамина D из печени, но куриная печень не содержит его в таком количестве, как печень говядины или баранины, здесь куриная диета не дотягивает.

Яйца являются хорошим источником витамина D тоже, но вам тогда придется многократно увеличить количество скармливаемых яиц в день, чтобы компенсировать его недостаток в моно-куриной диете. Кормление слишком большим количеством яиц может привести к диарее, высокому уровню холестерина, а также дефициту биотина. В моем анализе, я обнаружил, что я должен был бы кормить своего добермана 5-ю крупными куриными яйцами в день, чтобы иметь достаточное количество витамина D при такой диете!

Витамин Е Дефицит

Хотя не так сильно, как дефицит некоторых других витаминов и минералов, диета все же бедна витамином Е. Поскольку витамин Е является антиоксидантом, который защищает клетки от окислительного стресса, дефицит может привести к снижению иммунитета и сердечно-сосудистым заболеваниям, изменениям в неврологических функциях, плодородии и мышечной силе.

Куриный жир является источником витамина Е, но, очевидно, слишком много жира может привести к целому ряду вопросов. Исходя из моего анализа, куриная диета не соответствует минимальным требованиям наличия витамина Е, только если я добавлю много куриного жира, порядка 40% от рациона ! Само собой разумеется, что будет гораздо больше вреда, чем пользы.

Дефицит витамина B

В то время как наличие многих витаминов группы В было несколько ниже нормы, технически, все, кроме одного, отвечали минимальным требованиям в моем анализе: B1. (Витамин В2 был близок). Витамин В1, или тиамин, как правило, поставляет красное мясо, говядина или свинина. И наблюдается дефицит в куриной диете.

Дефицит тиамина особенно пугающий, из - за того, может стать фатальным, прежде, чем кто - либо поймет, что собака имеет дефицит питательных веществ. Симптомы неопределенны - такие, как плохой аппетит и рвота и правильно диагностировать проблему становиться не так просто. Это означает, что в большинстве случаев, дефицит тиамина не диагностируется, пока не проявится достаточно ... и на этой стадии, собака может умереть в течение нескольких дней , если дефицит не будет восполнен немедленно.

Дефицит меди

Медь необходима для многих функций в организме, в том числе для формирования соединительной ткани, всасывания железа, а также развития красных кровяных клеток. Дефицит меди обычно приводит к анемии или неправильному развитию костей.

Говяжья печень является хорошим источником меди, но куриная печень не дотягивает до количества меди в говядине. Почки также являются хорошим источником меди, но размер куриной почки не достаточен, чтобы стать существенным источником. Курица может содержать или нет этот орган, если вы покупаете целую курицу, а отдельно почки, в магазинах не продаются(поэтому единственный куриный орган, используемый в данном анализе была печень).

Дефицит цинка

Цинк является важным минералом, вовлеченный в широкий спектр метаболических процессов в организме. Он играет важную роль в функционировании иммунной и эндокринной системе, функции мозга, зрение, развитие скелета и даже репликации ДНК . Это один из самых мощных антиоксидантов в организме.

Дефицит цинка чаще всего ассоциируется с такими симптомами, как выпадение волос, сухость или ломкость ногтей и утолщения и хруст подушечек лап. Репродуктивное здоровье также серьезно страдает от дефицита цинка.

Хотя курица действительно содержит приличное количество цинка, он по-прежнему отстает от минимального требования для собак. Больше встречается в говядине, индейке, ягненке или моллюске.

Марганец дефицит

Марганец является micromineral, что имеет важное значение для воспроизводства, а также для надлежащего использования некоторых витаминов и минералов организмом. Хотя очень редко, симптомы дефицита марганца проявляются в слабом росте, репродуктивной недостаточности и скелетной аномалии.

Печень и яйца содержат марганец в небольших количествах. Тем не менее, наиболее эффективный источник марганца в сырых диетах, это дополнительные ингредиенты, такие, как порошок люцерны.

Дефицит йода

Йод является микроэлементом, который поддерживает обмен веществ вашей собаки и помогает при производстве гормонов щитовидной железы. Без достаточного количества йода в рационе, ваша собака может быть подвержена риску развития гипотиреоза (особенно если их порода предрасположена). Симптомы гипотиреоза включают увеличение веса, вялость и выпадение волос.

В сбалансированной диете, йод, как правило, поступает из рыбы и из дополнительных источников, включая морскую растительность (например, порошок ламинарии или морские водоросли) или морская соль, все это является эффективными источниками йода.

В заключение…

Просто кормление правильным соотношением в процентах мяса, костей и органов не хватает! Поэтому RFC подчеркивает важность различных источников белка - не менее 3, но желательно больше. Красное мясо, рыба (или рыбий жир), и по меньшей мере один другой секретирующий орган (например, почки или селезенка), они имеют важное значение для обеспечения сбалансированной «модели добычи» в сырой диете. В одиночку,цыпленок не является адекватным рационом.

Если по каким-либо причинам вы не можете кормить достаточно разнообразно, но все еще хотите кормить сырой диетой, возможно придется прибегнуть к большим исследованиям и / или работать с хорошо осведомленным собачьим диетологом, который будет в состоянии сказать вам, какие именно добавки вам нужно будет включать, чтобы убедиться, что диета является сбалансированной.

Во многих случаях собаки не показывают симптомы дефицита в питательных веществах от несбалансированного питания - и к тому времени, когда владелец замечает что-то не так, что дефицит мог уже вызвать некоторый серьезный ущерб здоровью собаки.

Дефицит питательных веществ и проблемы со здоровьем, которые они вызывают, не стоит рисковать! Мы кормим сырой диеты, потому что мы хотим обеспечить возможную здоровую диету для наших собак. Но если вы питаетесь несбалансированной едой, вы делаете больше вреда, чем пользы.

* Для этого анализа я использовал минимальные потребности в питательных веществах AAFCO
 
Последнее редактирование:
Anna, Спасибо огромное за интересную статью.

Я стараюсь кормить собак разнообразно (насколько это получается). 4 раза в неделю говядина,часто с добавлением субпродуктов - сердца, семенников, очень редко печени и почек. По четвергам - рыба (наверное в память о советском прошлом :hihi:). Два раза в неделю - курица, в основном куриная грудка, так как она менее жирная, иногда мышечные желудки цыплят. Недавно открыла для себя подъязычную говядину (это корень языка). Этот деликатес мы едим с собаками вместе.:hah::hah::hah:
Хотя сегодня написано много статей о вреде каш, я даю своим собакам каши тоже -рис, бурый рис, гречку, но понемногу и с тушеными овощами (правда кабачки и тыква уже заканчиваются, все-таки весна на дворе). Утром - сырой рубец, собаки его очень любят. Днем для особо голодных сухой корм (он почти постоянно стоит в мисках). Вот как-то так.
Я не считаю себя опытным диетологом, но моей кокерше 15 лет, и она прекрасно себя чувствует. Так что наверное ей не так уж и плохо живется у меня.
 
Последнее редактирование:
Тамара, Ваши собаки настолько холеные и радуют глаз красивыми щенками, что даже тени сомнений нет в их более, чем достойной жизни, окруженой любвью и заботой)
А по поводу каш, не возьму смелость ругать или нет, но для себя выработала стойкую позицию. Зачем варить, если нужно не варить) Того потрешь, сего и все сыты и довольны) глядишь и мне остатки кефирчика перепадут, а то я его не пью совсем, без собашек))
 
Сухой корм -мифы и реальность
http://wolcha.ru/zdorove-sobaki/3963-suhoy-korm-mify-i-realnost.html

Что они в действительности кладут в корма для животных?
Я лично не имею ничего против производителей сухих кормов и не строю планы, как ликвидировать их бизнес. Возможно, они делают все, что в их силах, выпуская сбалансированные корма по доступной цене. Я просто глубоко уверен, что ЛЮБАЯ готовая еда, будь она сухой, консервированной или замороженной, не может быть оптимальной диетой, способствующей здоровью человека или животного. Я убежден, что все мы - и люди, и звери, - нуждаемся в разнообразной свежей, не переработанной пище каждый день.
Вы удивлены, что я предлагаю кормить домашних питомцев обычной едой? Вам кажется это неправильным?
Зато многим кажется единственно верным кормить своих собак и кошек готовыми коммерческими кормами. Это считается правильным и естественным. На деле же это просто общепринятое мнение, сформировавшееся за несколько последних десятилетий, и весьма далекое от истины.
Подумайте сами. Может ли диета, состоящая из дешевых продуктов, подвергшихся неоднократной тер мической обработке, хранящаяся годами в железных банках или синтетических пакетах, конкурировать со свежей натуральной пищей, богатой невероятным количеством полезных веществ в своем естественном, а не синтетическом виде? Никогда.
1464712801_pug_choose.jpg


У каждого здравомыслящего человека должно быть два важных возражения против пищевой ценности готовых кормов для животных (баночные, сухие, полусухие):
Первое: готовые корма не содержат некоторые ингредиенты, которые мы рассчитываем в них найти (адекватное количество и/или качество белков, жиров, витаминов и минералов).
Второе: готовые корма содержат ингредиенты, которых, как мы надеемся, в них нет (включая всевозможные отходы со скотобоен, пищевые отходы, несъедобные наполнители, тяжелые металлы, сахар, пестициды, гербициды, лекарственные препараты, искусственные красители, синтетические вкусовые добавки и консерванты).
Когда вы кормите свою собаку готовым кормом, вы создаете новую проблему: присутствующие в т.н. "сбалансированных" кормах токсины и шлаки в реальности только увеличивают потребность организма в высококачественных питательных веществах, витаминах и жирных кислотах, которые нужны для борьбы с токсическим поражением организма. Если их оказывается недостаточно (что обычно и происходит), вашего питомца ожидают серьезные проблемы со здоровьем.

Чего нет в готовых кормах?

Производители сухих кормов предпринимают большие усилия с тем, чтобы производить конкурентоспособный, пользующийся спросом продукт из дешевого сырья. Используя компьютерный анализ, они подбирают компоненты, которые необходимы для того, чтобы их продукт соответствовали или даже превышал общепризнанные минимальные требования к диетическим стандартам для собак и кошек.
Помимо перечная ингредиентов, которые обычно включают в себя такие понятия как "мясопродукты" или "продукты животного происхождения", этикетки кормов сообщают нам химический состав произведенного корма, т.е., сколько белков, жиров, углеводов и т.п. содержится в корме, какова его влажность, и т.д. На основе этой информации мы сравниваем корма между собой по уровню белков и прочего в кормах различных линий и марок, а кроме того, эти этикетки убеждают нас в том, что данные корма отвечают минимальным стандартам питания наших питомцев.
Предположим, что вы хотите подобрать для вашей активной собаки корм с наибольшим содержанием белка. Все, что вам нужно сделать, это сравнить этикетки разных кормов и выбрать тот, где указан наибольший процент протеина, так? К сожалению, не так. Существуют две причины, делающие простое сравнение этикеток сложным: Во-первых, не все белки одинаковы; некоторые из них усваиваются животными лучше, некоторые хуже, а какие-то и вовсе не могут быть усвоенными плотоядным животным. Во-вторых, вы не можете сравнивать "процент сырого белка" двух разных кормов без учета их влажности. Это особенно актуально, когда вы сравниваете по содержанию белков сухой и баночный корм. Теперь немного подробнее.

Этикетки могут быть обманчивыми
Для того, чтобы оценить содержание белка (наиболее важного питательного вещества для животного) в корме, вы должны знать два важных термина.
1. Биологическая ценность белка (т.н. индекс азотного баланса - nitrogen balance index). Биологическая ценность белка зависит от уникальной для каждого продукта питания композиции аминокислот - этих своеобразных "кирпичиков", из которых организм конструирует собственные ткани.
Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. Для человека принято считать незаменимыми 9 из 20 аминокислот, для собак - 11. Если в белке есть все незаменимые аминокислоты в необходимых соотношениях, то биологическая ценность белка принимается равной 100.
Белки, имеющие недостаточное содержание незаменимых аминокислот, обладают более низкой биологической ценностью.
Легко предположить, что биологическая ценность белка, в котором отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота, равна нулю.
Если сравнивать биологическую ценность (а не процентное содержание) белков в различных продуктах, то яйца имеют биологическую ценность, равную 100,
мясо рыбы - 92 ,
говядина и молоко - 78,
рис - 75,
соя - 68,
дрожжи - 63,
пшеничная клейковина (на мешках с кормом часто пишут не "клейковина", а "глютен") - 40.

Если белок имеет низкую биологическую ценность, то он должен присутствовать в пище в больших количествах, чтобы обеспечивать потребность организма в незаменимой аминокислоте. При этом остальные аминокислоты будут поступать в организм в количествах, превышающих потребности.
Так и возникает перегрузка отдельных метаболических циклов. Такие лишние аминокислоты подвергаются дезаминированию в печени и превращаются в гликоген или жир. Для нормального синтеза белков в организме все незаменимые аминокислоты должны поступать с пищей одновременно. Отсутствие одной или нескольких незаменимых аминокислот в пищевом рационе замедляет обмен белков и может привести к нарушению белкового обмена.
2. Усвояемость белка (как и любого другого продукта).
По сути это один из параметров биологической ценности белков, т.к. указывает на то, до какой степени желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) животного (да и человека) может усвоить определенный белок.
Если даже белок содержит все незаменимые аминокислоты, но при этом организм не может его расщепить и усвоить, ценность этого белка также равна нулю.
К примеру, из одного источника организм собаки может усвоить до 70% белка, из другого - 90%, а из третьего - всего 10%. Некоторые белки практически не усваиваются, т.к. ЖКТ не может их расщепить для дальнейшего использования. Пример источника таких белков - шерсть животных и волосы людей.
В добавок к вышесказанному, длительное воздействие высоких температур, используемое для стерилизации многих промышленных кормов, разрушает большинство белков, даже те, что действительно имеют высокую биологическую ценность. Причина в том, что под воздействием больших температур часть белков вступает во взаимодействие с сахарами, образуя комплексы, против которых пищеварительные ферменты оказываются бессильны, и они остаются не разрушенными и не усвоенными.
Производители должны указывать на этикетке своих кормов только процентное содержание сырого (исходного) протеина, а не тот процент, что реально может быть усвоен и использован животным. Это дает производителям возможность использовать в своих кормах дешевые источники белка, которые оказываются плохо усвояемыми для собаки, а вы можете об этом даже не подозревать, ведь на этикетке вам обещано 30% сырого протеина!

Многие люди даже не подозревают, что стоит за словами "мясо и субпродукты" (by-products) на этикетках подавляющего большинства готовых кормов для животных.
Вот, что зачастую реально подразумевается производителями собачьих и кошачьих кормов, когда они говорят об использовании субпродуктов мясной промышленности: измельченные перья домашних птиц, соединительные ткани, кожа, шерсть лошадей и крупного рогатого скота и даже помет кур и другой домашней птицы. Все эти "субпродукты" реально используются в изготовлении многих кормов для животных. Все они имеют высокое содержа ние сырого протеина, который, однако, имеет чрезвычайно низкую биологическую ценность для наших домашних питомцев и остается по большей части не усвоенным (вспомните, сколько сухого корма съела на завтрак ваша собака, и сколько она к вечеру "отнесла" на улицу в виде хорошо оформленного стула).

Чтобы понять, насколько обманчивым может быть обещание определенного процента сырого протеина в промышленном корме, представьте себе две собачьи консервные банки А и Б, каждая из которых, судя по этикетке, содержит 10% белка. Источником белка, содержащегося в банке А, является неплохого качества говядина, биологическая ценность протеина которой - 78. Причем эта говядина подверглась мягкой термической обработке, поэтому усвояемость белка в ней составляет примерно 95%. Теперь немного математики: 0,1 (10% сырого белка) Х 0,78 (78 - биологическая ценность белка) Х 0,95 (95% - усвояемость) х 100 = 7,39% Только что мы вычислили в процентах реальное процентное содержание полезного белка в данном корме. 7,39% - это тот белок, который в действительности получит из данной пищи ваша собака.
Теперь вспомним про консервную банку Б, источником белка в которой является мука из куриных перьев, с биологической ценностью 40 и усвояемостью 75%. 0,1 Х 0,4 Х 0,75 Х 100 = 3%. Т.е. реально из этой банки корма ваша собака получит всего лишь 3% полезного белка. Разумеется, собаке лучше давать консервы А, т.к. в них больше полезного белка, при том, что оба производителя правильно указали совершенно одинаковое содержание сырого протеина в своих банках.

Из-за использования таких вот дешевых жестких, волокнистых ингредиентов в качестве источников белка в готовых кормах, реально собаки могут усвоить из них не более 75% заявленного белка. Все мясные консервы для собак и кошек делаются еще более проблематичными для усвоения из них белка, т.к. готовые "сочные кусочки" напоследок еще перед консервацией подвергаются стерилизации высокими температурами.

Остальные базовые химические составляющие кормов для животных, такие как углеводы, жиры, клетчатка и т.д. точно так же как и протеин сильно варьируют по качеству и усвояемости в зависимости от используемых "исходных материалов".
Источниками углеводов в баночных кормах обычно являются такие, мягко говоря, не имеющие питательной ценности, источники как сахар (сахароза), пропилен гликоль и кукурузный сироп (род глюкозы). Некоторые производители даже умудряются использовать в качестве источников углеводов отходы кондитерского производства (например, недоеденные пончики из ресторанов быстрого питания) и испортившиеся, протухшие крупы, признанные непригодными для человека.
Разумеется, дорогие корма для животных могут содержать и качественные, обладающие пищевой ценностью зерновые культуры в качестве источников углеводов.
Увы, но, читая этикетку с ингредиентами на корме для своей собаки, вы никогда не поймете, что именно производитель положил в данный корм (исключая разве что сахар).

Жиры для собачьих и кошачьих кормов - чаще всего это животные жиры, которые не могут быть использованы в человеческой сфере потребления. Чаще всего это жиры с просроченным сроком хранения, либо хранившиеся с нарушением правил хранения. Эти протухшие жиры очень токсичны для живого организма. Борясь с ними, организм истощает свой запас базовых витаминов: прежде всего С, Е, В.

Надпись "клетчатка" на упаковке собачьего корма может означать, что в производстве исользовались цельные зерна и овощи, но с тем же успехом это может означать, что в корм в качестве источника клетчатки добавлен специальный "наполнитель", например, шерсть, арахисовая шелуха или даже газеты.

Словом, химический анализ на этикетке корма вообще ничего не говорит о его реальной пищевой ценности. Чтобы доказать это, один известный американский ветеринар приготовил смесь, состоящую из тех же самых пропорций белков, жиров и углеводов, что были указаны на мешке с собачьим кормом одного известного бренда. Его собственная смесь состояла из: старой кожи от ботинок, отработанного автомобильного масла и древесных щепок. Результат химического анализа с процентным содержанием белков жиров и углеводов показал полное соответствие потребностям собаки. Но могла ли собака это есть? Конечно, дела в производстве собачьих кормов не зашли так далеко, но этот пример наглядно показывает, что этикетки на кормах для животных говорят нам далеко не все. Я бы рекомендовал особо остерегаться кормов, в перечне ингредиентов которых стоят такие термины:
meal and bonemeal (мука и костная мука)
meat by-products (мясные субпродукты)
dried animal digest (очевидно, имеется в виду мука из продуктов животного происхождения)
poultry by-product meal (мука из субпродуктов домашней птицы)
poultry by-products (субпродукты домашней птицы)
digest of poultry by-products (очевидно, мука из субпродуктов домашней птицы)
chicken by-products (куриные субпродукты)
dried liver digest (насколько я понимаю, это сухой порошок из печени различных животных)
fish meal (рыбная мука)
fish by-products (рыбные субпродукты)

Институт питания домашних животных (Pet Food Institute), представляющий интересы производителей кормов, постоянно добивается у Администрации по контролю за питанием и медикаментами (Food and Drug Administration - знаменитая FDA) разрешения на использование этих и других собирательных терминов для обозначения ингредиентов в кормах для домашних животных.
Производители утверждают, что такие обобщающие термины дают им возможность использовать смеси из недорогих продуктов для каждого ингредиента.
Некоторые из таких "собирательных" ингредиентов звучат как: "белки животного происхождения", "овощные продукты", "растительные волокна (растительная клетчатка)".
Для недобросовестных производителей кормов подобные термины дают широкие возможности для интерпретации и включения в производство кормов явного мусора.
В итоге на обед ваша собака может получить такие "белки животного происхождения", как кожа и шерсть крупного рогатого скота, и такую "растительную клетчатку", как опилки.
Эти опасения не так уж беспочвенны. В н ачале 90-х годов в США был скандал с одной большой коммерческой пекарней, которая использовала древесную мякоть как источник клетчатки в одном из своих хлебов для людей.
Математика и влажность корма
Второй фактор, усложняющий сравнение различных кормов по их пищевой ценности, это влажность. Тут нам снова понадобится математика.
Например, этикетка на баночном собачьем корме говорит, что там содержится 6% белка. А на пакете недорогого сухого корма сказано, что в нем аж 20% протеина. Гораздо больше, чем в баночном корме, так? Нет, не так.

Чтобы сравнить реальное процентное содержание любого питательного вещества в корме, вы должны пересчитать, сколько процентов этого вещества приходится на сухой вес продукта.
Чтобы было понятнее, представьте себе, что вы выжали из баночного корма всю влагу до последней капли, и измерили процентное содержание белка в том, что осталось. Это и называется процент содержания белка в сухом веществе. Потом точно так же до основания выжали сухой корм, измерили процент белка в нем и сравнили два полученных результата. И, поверьте, как правило, в баночных кормах белка после удаления воды оказывается больше, чем в сухих.

Словом, для правильного сравнения питательных веществ в кормах различных производителей, необходимо "отбросить" такой компонент как влажность (она тоже указывается на этикетках).
Вот, как это делается: посмотрите на упаковке корма влажность (moisture), отнимите это число от 100% - это будет сухой вес корма.
Предположим, влажность выбранного баночного корма - 75%,
тогда его сухой вес - 25%,
а влажность сухого корма - 10%,
значит его сухой вес - 90%.
Все питательные вещества, включая белки, углеводы и прочее содержатся не в воде, а именно в этом сухом остатке. Что касается воды, то она проходит через организм и просто выводится в виде мочи, не более того. Поэтому и необходимо знать сколько реально белка и остального приходится на сухой вес корма.
Теперь, когда вы знаете процент сухого веса корма, вы можете вычислить содержание в нем белка. Для этого нужно разделить процентное содержание белка (или любого другого вещества, содержание которого в корме надо оценить) на процентное содержания сухого веса корма. В нашем примере с баночным кормом получается: 6% : 25% = 24% - т.е. реальное процентное содержание белка в баночном корме равно 24%!
Теперь сухой корм из нашего примера: 20% : 90% = 22,2% - вот реальное содержание белка в данном сухом корме.
Теперь становится очевидным, что баночный корм из нашего примера содержит больше белка, нежели сухой корм.

Если провести такую калькуляцию различных кормов, то выяснится, что практически большинство собачьих кормов содержит минимум 22% сырого протеина, а кошачьи корма - 32%.
Однако, не будем забывать, что речь здесь идет именно о сыром белке, а не о том, что реально будет усвоен и имеет биологическую ценность для животных. Вот, почему, глядя на этикетку готового собачьего или кошачьего корма, не стоит доверять тому, что на ней написано: реальное содержание полезных веществ в этом пакете или банке может быть совершенно иным. Этикетка честно вам скажет, сколько сырого белка (углеводов и т.д.) содержится в корме с данной влажностью. Но чтобы понять, сколько получает ваш питомец, вам нужно знать биологическую ценность этих белков, усвояемость и процентное содержание в сухом весе корма (т.к. вода в корме - это всего лишь "транзитный пассажир").
А что по поводу витаминов и минералов?
В корма для домашних животных обычно добавляются всевозможные витамины, минералы и аминокислоты, однако, их количество указывается очень редко.
К тому же, некоторые витамины, присутствующие в сырых ингредиентах кормов или специально добавленные производителями, теряются еще до того, как ваш питомец притронется к еде.

Витамины, аминокислоты и минералы могут быть разрушены под воздействием высоких температур (что неизбежно в производстве готовых кормов), под воздействием кислорода (открытый пакет с кормом уже не герметичен, а значит - корм и витаминные добавки в нем начинают вступать в реакцию с кислородом). Витамины и минералы могут терять свои свойства, вступая в реакцию друг с другом или с другими ингредиентами, а так же при длительном хранении на магазинных полках.

Витамины А, Е и В1, которые очень важны в борьбе организма с различными заболеваниями, особенно подвержены разрушению.
Например, исследователи указывают на то, что многие корма для кошек настолько бедны витамином В1, что они провоцируют дефицит этого витамина в кошачьем организме уже через несколько недель кормления ими.
В другом исследовании говорится, что используемый метод производства очень известного бренда кошачьей еды превращает витамин В6 в форму, которая оказывается бесполезной для кошек, и как следствие - употребление этого корма влечет за собой дефицит в организме витамина В6.
Что касается жирорастворимого витамина А, то его усвоение оказывается мизерным в случае, если вы выбрали для своего питомца диету с низким содержанием жиров. Особенно это касается сухих кормов, обедненных жирами.
К этому можно добавить и тот факт, что витамин С существует в открытых мешках с кормом не более 2 суток.
А витамин Е часто даже не успевает проделать путь от производителя к потребителю, разрушаясь еще на стадии транспортировки кормов.

Минералы, добавляемые в корма, чаще всего являются искусственными, синтезированными минеральными комплексами, которые далеки от тех комплексных органических структур, внутри которых они существуют в природе и попадают в организм натурально питающихся животных.

Вне всяких сомнений, мы еще многого не знаем о взаимодействии питательных веществ внутри самого тела.
Например, витамин Е снижает усвоение организмом железа (необходимого для профилактики анемии).

Сколько еще существует различных интеракций между минералами, витаминами и аминокислотами - остается только гадать. Но то, что это происходит - не вызывает сомнения.
Производители кормов, стремясь произвести полностью сбалансированный корм, добавляют в него огромное число всевозможных витаминно-минеральных комплексов и отдельных витаминов и минералов. Далеко не факт, что для того, чтобы они усвоились организмом, все они должны даваться одновременно.
1464712772_paleo-dog-food-diet2-1024x682.jpg



Таким образом, перечень содержащихся в корме на момент начала производства или закладки в мешок (банку) витаминов и минералов далек от того, что реально получит собака, когда начнет его кушать.
Еще один потерянный ингредиент - жизнь
Вся промышленная собачья еда - баночная, сухая, замороженная, продающаяся в больших супермаркетах или местных ветаптеках, - лишена еще одного ингредиента, который кажется мне наиболее важным из всех.

Этот ключевой ингредиент практически игнорируют ученые диетологи, но мы сами периодически ощущаем на себе его присутствие.

Этот ингредиент присутствует только в свежей, неприготовленной, не переработанной пище.

Он называется "жизненная энергия".

Не вдаваясь в философию и теорию, скажу, что уверен, каждый знает разницу между клубникой, только что сорванной с грядки и вынутой из банки с вареньем.

Практически все знают, что сырая пища содержит гораздо больше витаминов и минералов, нежели приготовленная пища, потому что процесс варки разрушает и истощает многие питательные вещества. Когда создавались диетические стандарты для собак и кошек, предполагалось, что для их кормления должна использоваться именно сырая, а не приготавливаемая, пища. Поэтому абсолютно все виды готовых кормов, будучи приготовленными в промышленных печах, стерилизованными при больших температурах и т.д., не являются адекватными тому, что было установлено диетическими стандартами для домашних животных.

Живые примеры, рассказывающие о том, какие удивительные изменения в здоровье животных и человека происходят при переходе на здоровое естественное питание свежими продуктами, только утвердило меня в мысли, что только вареная пища (не говоря уже о готовых кормах) не способна поддерживать здоровье человека или животного на высоком уровне. Это подтверждается и 20-ю годами моей клинической практики как ветеринара.
Опасные ингредиенты в готовых кормах
После того, как мы выяснили, чего не хватает в коммерческих кормах для собак и кошек, перейдем к тому, что в них есть такого, чего не должно было бы быть.

Несколько лет назад журнал "Prevention" опубликовал письмо одного читателя, предложившего повнимательнее присмотреться к индустрии кормов для домашних животных:
"Некоторое время назад я работал на бойне на птицефабрике в Мейне. Наш дневной выход составлял примерно 100 тысяч цыплят… Непосредственно передо мной на конвейере работали инспектора департамента сельского хозяйства США. Инспектора отрезали поврежденные и больные части цыплят и бросали их в специальные корзины для отходов производства. Периодически эти корзины опустошались, а их содержимое отправлялось на фабрику по производству собачьих и кошачьих кормов.
Так что, в следующий раз, когда услышите как производители кормов для собак или кошек нахваливают высокое качество используемых продуктов, поверите ли вы им?"

Похожая история была рассказана в одной из местных газет. В ней говорилось об использовании в производстве кормов животных, которых находят погибшими вдоль скоростных трасс. (Совсем недавно, зимой, был очередной локальный скандал с производителями известной марки кормов в США, из-за того, что один из ее локальных заводов начал использовать в производстве кормов бродячих кошек и собак. Производители объяснили свой поступок тем, что якобы это была вынужденная мера в виду опасности коровьего бешенства).

Думаю, несложно предположить реальное "качество" таких кормов. При этом очень сложно узнать, кто из производителей кормов использует такие источники животных белков как опухолевые и прочие ткани больных животных, копыта, шерсть, перья, кожу и прочие отвратительные наполнители, о которых мы иногда слышим. Общепризнанный факт, что производство кормов для домашних животных основано на тех продуктах, которые оказались по разным причинам невостребованными в человеческой пищевой промышленности. И на уровне здравого смысла можно понять, что чем дешевле собачий/кошачий корм, тем сомнительнее его качество и тем более шокирующим может оказаться реальный перечень его ингредиентов.

Согласно департаменту сельского хозяйства США, не существует федеральной инспекции, которая следила бы за тем, что используется в производстве кормов для домашних животных. Всего в нескольких штатах ведется наблюдение за производством баночных кормов для животных. Но даже там надзор за сухими кормами отсутствует. Кроме того, во всех, кроме двух-трех штатов существует закон, разрешающий производителям кормов для животных использовать так называемые 4-D источники - это ткани животных со скотобойни, умерших, умирающих, недееспособных и больных на момент их прибытия на скотобойню (4-D - название получено по четырем словам, обозначающим некондицию на скотобойне: dead, dying, disabled, deseased ). Другие ингредиенты, запрещенные департаментом сельского хозяйства для использования в человеческих нуждах, но не воспрещенные к использованию в собачьих и кошачьих кормах - это заплесневелые крупы и протухшие животные жиры. На сегодняшний день производители кормов могут по собственной воле запросить департамент сельского хозяйства о постоянном присутствии на производстве федерального инспектора качества. На упаковках таких кормов ставятся этикетки, указывающие, что они были произведены и упакованы под постоянным контролем со стороны департамента сельхозхозяйства (USDA).

Каким образом может сказаться употребление подобных низкопробных продуктов на здоровье животного? Доктор ветеринарных наук и федеральный инспектор по мясу П.Ф. МакГарджл на основе своей многолетней практики сделал вывод, что скармливание собакам больных и умерших животных и прочих нездоровых отходов со скотобойни, а так же наличие в пище испорченных животных жиров повышает риск заболевания раком и другими дегенеративными заболеваниями.

Доктор МакГарджл установил, что отходы мясного производства, используемые в производстве кормов, могут содержать значительное количество гормонов, достаточное, чтобы вызвать рак у лабораторных животных. Высокое содержание гормонов он объясняет двумя причинами: во-первых, синтетическими гормонами, которые добавляются в пищу животным для стимуляции быстрого роста, и мясная мука (сухой мясной порошок - переводы бывают разные на упаковках кормов, на английском это "meat meal" - ), которая в большинстве своем производится из отходов различных желез и зародышевых тканей от беременных коров. И те и другие естественно богаты гормонами, которые долго остаются активными. Высокий уровень гормонов особенно опасен для кошек, т.к. они чрезвычайно чувствительны к ним.

Дебра Линн Дэдд, автор книги "Нетоксичный дом и офис", пишет в своем исследовании ситуации с мясной промышленностью, прямо не касавшемся индустрии собачьих и кошачьих кормов:
"Каждый год около 116 тысяч млекопитающих и почти 15 миллионов птиц умирают еще до того, как попадут на бойню. Еще 325 тысяч туш выбраковывается уже после забоя, и более 5,5 миллионов крупных частей тела отсекается от туш, поскольку эти части признаны больными. Шокирующий факт: 140 тысяч тонн домашней птицы ежегодно отбраковывается из-за различных болезней, преимущественно из-за рака. Все эти больные животные, которые не могут быть пущены в торговлю, отправляются на фабрики по производству кормов для домашних животных".
Чего не стоило бы добавлять…
С тех пор, как я закончил ветеринарную школу в 1965-м году, я не перестаю удивляться тому, как год за годом, из поколения в поколение ухудшается здоровье домашних животных. Сейчас не сюрприз увидеть молодое животное с проблемами, которые раньше встречались только у пожилых. Молодые ветеринары, не имеющие возможность взглянуть на ситуацию в перспективе времени, полагают, что подобные дегенеративные изменения в молодых животных "нормальны". Они просто не осознают, что еще несколько десятков лет назад такая ситуация была просто нонсенсом.

Я уверен, что помимо низкого качества ингредиентов промышленных кормов, важную роль в общем ухудшении здоровья домашних питомцев играют различные химические добавки. Взгляните на этикетку типичного баночного корма для собаки. Одним из перечисленных ингредиентов в нем будет кукурузный сироп. Но что делает этот известный подсластитель в мясном баночном корме? Вы удивитесь, но он обеспечивает влагу. FDA разрешает использование кукурузного сиропа в его гидрированной форме в качестве увлажнителя и пластификатора - т.е. он придает продукту влажность и эластичность. Ученые диетологи попытались разработать подобный продукт для использования в человеческой пищевой промышленности, но были вынуждены признать, что, несмотря на пристрастие американцев к сладкому, собачья баночная еда настолько сладкая, что "люди просто не станут ее есть".

Химически извлеченный из кукурузного крахмала кукурузный сироп имеет ту же энергетическую ценность, и те же плюсы и минусы, что и сахар, и вызывает те же самые проблемы в поджелудочной железе и надпочечниках, которые могут закончиться сахарным диабетом. К тому же, кукурузный сироп является неусвояемым для животных. Мало того, что он разбавляет другие питательные вещества "чистыми калориями", не содержащими витаминов, минералов, белков или жиров; кукурузный сироп еще и чрезмерно стимулирует выработку инсулина и повышает кислотность в желудке, провоцируя выработку желудочного сока высокой кислотности. Все это препятствует нормальному всасыванию белков, кальция и других минералов, которые присутствуют в пище. И, наконец, кукурузный сироп подавляет рост полезных бактерий в ЖКТ, что может привести к дизбактериозу.

Вот, какие еще нежелательные ингредиенты встречаются в кормах домашних животных:

Пропилен гликоль (Propylene glycol) - этот компонент известен тем, что вызывает различные заболевания у собак. Он используется для поддержания структуры продукта, для увлажнения и для поддержания определенного уровня влажности. При этом он подавляет рост полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте.

Сорбат калия (Potassium sorbate) - это довольно распространенный консервант, по химическому составу схожий с жиром.

Аммонизированный глицирризин (Ammoniated glycyrrhizin) - подсластитель. Считается потенциальным наркотиком, который необходимо для начала тщательно изучить.

Сахароза (Sucrose) - Это обычный столовый сахар.

Пропилгаллат (Propyl gallate) - производители добавляют его для того, чтобы притормозить процесс порчи продукта, однако, есть подозрения, что он вызывает поражение печени.

Этоксиквин (Ethoxyquin) - изначально разработан для производства резины, используется как консервант. У ветеринаров есть сильные подозрения, что он вызывает серьезные проблемы со здоровьем у собак.

Бутилированный гидрокситолуол (Butylated hydroxytoluene - BHT) - этот практически неизученный консервант многими учеными считается ответственным за поражения печени, нарушение обмена веществ, зародышевые аномалии и повышение уровня холестерина в сыворотке крови.

Нитрит натрия (Sodium nitrite) - этот компонент широко используется как консервант и красный краситель. При использовании в пище нитрит натрия производит мощные канцерогены.

Другой класс распространенных искусственных добавок обычно даже не расшифровывается и не требует того, чтобы их специально указывали на этикетках с кормами. Это искусственные пищевые красители, допущенные к производству без каких либо серьезных и длительных по времени исследований:

Красный № 3 (Red No.3)
Красный № 40 (Red No. 40) (вероятный канцероген)
Желтый № 5 (Yellow No. 5)
Желтый № 6 (Yellow No. 6)
Синий № 1 (Blue No. 1)
Синий №2 (Blue No. 2) (по последним исследованиям повышает восприимчивость собак к фатальным вирусам)
Похожие красители были запрещены к использованию в производстве пищи и для людей, и для животных, еще в середине 1970-х годов. Среди них был краситель "Красный № 2" (Red No. 2), который, как выяснилось, способствует развитию рака и родовым дефектам, и Фиолетовый № 1 (Violet No. 1) - канцероген, вызывающий проблемы кожи.

Несмотря на все протесты со стороны владельцев домашних животных в адрес FDA с требованием запретить применение в продуктах для животных искусственных красителей, они продолжают использоваться. Чтобы конкурировать друг с другом на огромном рынке кормов, производители добавляют пищевые красители, дабы сделать свою продукцию более привлекательной и более напоминающей по внешнему виду натуральные ингредиенты - например, сырое красное мясо. Есть компании, которые продают свои корма в их естественном виде, без красителей - эти корма имеют различные оттенки серо-коричневого цвета. Разумеется, такие корма выглядят не столь привлекательными для многих рядовых покупателей. Однако задумайтесь - кошки и собаки не различают цветов, а мы - да. Так для кого же разукрашивают свою продукцию красителями производители кормов? Разумеется, для нас, с тем, чтобы нас привлекал их внешний вид.

Еще один огромный класс пищевых добавок - синтетические ароматизаторы. Они названы "безопасными" и разрешены к производству кормов без какого либо достоверного серьезного изучения их влияния на здоровье наших собак и кошек. Они идут под названием "искусственные вкусовые добавки (ароматизаторы)" и для из применения даже не требуется разрешение FDA. Поскольку мы даже не представляем, что эти добавки могут сделать с организмом, каждый, кто заботится о здоровье своего питомца, должен избегать употребления любых кормов (сухих, баночных, лакомств и т.д.) в которых присутствуют пищевые ароматизаторы и усилители вкуса. Точно так же как стоит избегать употребление подобных человеческих продуктов.
Скрытая угроза
(эта глава, как мне кажется, больше имеет отношение к западному сельскому хозяйству, нежели к нищему Российскому )

Помимо химических веществ, непосредственно добавляемых в процессе приготовления кормов, существуют еще и такие, которые "добавляют" себя сами. Содержание этих веществ в пище является важным фактором развития многих хронических заболеваний, особенно у животных, качество промышленной пищи для которых находится под большим вопросом.

Практически невозможно предугадать, какие химические вещества могут оказаться в корме вашей собаки или кошки. Процесс загрязнения пищи химией начинается с гербицидов, пестицидов, фунгицидов, которыми пользуются для промышленного выращивания урожая (к этому сейчас добавилась загадочные трансгенные, т.е. генетически измененные, сорта овощей, фруктов, пшеницы, влияние которых на организм пока не изучено).

Процесс продолжается антибиотиками, стимуляторами роста, гормонами, транквилизаторами, которыми пичкают птиц на птицефабриках, крупный рогатый скот, который в свою очередь кушает выращенное на химии сено, овес и т.д. Затем, уже после забоя скота и птицы, их туши обрабатывают антибиотиками, консервантами и прочей химией для более длительного хранения (транспортировка в магазины, экспорт и т.д.). И только в последнюю очередь добавляются различные химические вещества во время производства кормов.
1464712742_vitaminy-dlya-sobak.jpg



Проблема, с которой приходится сталкиваться нашим питомцам делится на три части:

1. Истощение запасов энергии и питательных веществ.
Для того, чтобы бороться с токсинами, организм вынужден тратить дополнительную энергию и запасы витаминов и минералов, которые он мог бы в ином случае пустить на более полезные нужды. Тело использует несколько различных естественных механизма для дотоксикации и вывода токсинов и шлаков.
Процесс этот прежде всего происходит в печени (детоксикатор организма),
почках (выводящая система),
коже (дополнительный к почкам орган выделения,
токсины и шлаки выводятся прежде всего путем их депонирования (откладывания) в шерсти (у нас - в волосах), которая после этого немедленно сбрасывается) и иммунной системе (механизм реагирования на опасные вещества в организме).
В этот процесс вовлекаются определенные ферменты (энзимы) и связанные с ними витамины.
Чем токсичнее химическое вещество, попавшее в организм, тем больше усилий нужно организму для его нейтрализации и вывода, тем больше витаминов и ферментов тратится на этот процесс. Это само по себе довольно серьезный фактор риска, учитывая, что в нашем экологически неблагополучном мире телу и без того приходится иметь дело с токсинами каждый день. (NB! - именно по этой причине добавление витаминов и минералов в рацион наших питомцев актуально даже при качественном натуральном питании )

2. Накопление токсинов.
Организм способен нейтрализовать и выводить различные токсины, поскольку механизмы детоксикации и вывода были отработаны многими тысячелетиями жизни в природе, в которой достаточно природных токсинов и ядов. Если бы было иначе, ни мы, ни братья наши меньшие не выжили бы.
Однако, в последние сотню лет, а особенно в последние несколько десятилетий появилось огромное количество химических токсинов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались. Надо ли говорить, что этот факт сильно влияет на способность наших тел к детоксикации и выводу этих губительных токсинов?
В 1989 году по разным данным насчитывалось уже 70 тысяч различных химических соединений, используемых человеком. Каждый год к ним прибавляется еще примерно 3 тысячи. Когда представляешь себе эти цифры, становится понятным, почему влияние подавляющего большинства этих химических веществ на организм не изучается.
В 1990-м году было проведено исследование с целью выяснить влияние 2000 химических в еществ (т.е. всего 3%), используемых в повседневной жизни, на их потенциальную способность вызывать у животных рак. Результат исследования был ошеломляющим - половина из протестированных веществ действительно провоцируют рак различных тканей животных.
Если организм не может нейтрализовать и вывести токсин, он начинает откладываться в тканях. Кроме того, отложенные в тканях токсины еще могут взаимодействовать между собой.

3. Взаимодействие накопленных токсинов.
Если два различных химических соединения - вещество А и вещество Б, - накапливаются в организме, то между ними может быть 4 типа взаимодействия:
- никакого
- А действует на Б, делая его более токсичным
- Б действует на А, делая его более токсичным
- А и Б взаимно усиливают токсичность друг друга.
Теперь представим себе, что таких токсинов не два. А три - А, Б и В - тогда варианты взаимодействия между ними увеличивается до девяти. Варианты взаимных реакций и эффектов растет в геометрической прогрессии в зависимости от количества накапливаемых телом токсинов. При химическом анализе можно обнаружить, что в теле содержится более 100 различных токсинов. Это означает, что они могут еще и взаимодействовать между собой в 10 тысячах вариациях, причиняя организму существенный вред.

Когда ученые, изучающие определенное химическое вещество, говорят о степени его опасности для организма, они правы лишь отчасти. Они говорят о вреде этого вещества в чистом виде, но не могут предсказать, как оно поведет себя в реакции с еще десятками тысяч химических веществ, которые потенциально могут попасть в организм. А если на сегодняшний день изучено чуть больше трех процентов всех используемых химических веществ, причем только по их потенциальной способности вызывать рак в живых тканях, то можем ли мы ожидать, что будут изучены взаимодействия этих веществ между собой?
Токсины в мясе для кормов
Одним из очень опасных токсинов, встречающихся в окружающей среде, считается свинец. Больше всего свинца поступает из костной муки, используемой в кормах для животных. Несмотря на то, что это богатый источник кальция и других важных минералов, кости крупного рогатого скота в Америке содержат очень высокий уровень свинца, поскольку в США долгое время используется в машинах освинцованный (этилированный) бензин. Свинец выбрасывается в воздух, оседает на растениях, которые потом в виде фуража скармливаются рогатому скоту. На сегодняшний день единственной безопасной костной мукой можно считать ту, что производится из костей животных, живущих не в таких загруженных автомобилями странах, как США.

Существует не мало токсинов и помимо свинца - вспомните о разрешении к использованию в производстве кормов продуктов 4-D, т.е. мяса и субпродуктов животных, которые умерли или должны были умереть по болезни, т.е. животные, чьи ткани уже стали токсичными для употребления другими живыми существами.

Наконец, многие птицефабрики и фермы со скотом, предназначенным для мясной промышленности, находятся в очень загрязненных районах, что добавляет заражения токсинами еще живых "источников мяса".

Все это делает очень сложным ситуацию с кормлением наших питомцев. С одной стороны, они - плотоядные животные, которым необходимо есть мясо, кости, субпродукты. С другой стороны - как мы можем обезопасить их от большинства токсинов, которые могут оказаться в мясной пище? К сожелению, мясо - наиболее грязный, с точки зрения содержания токсинов, продукт в США. (NB! Вспомним, что большинство кормов, которые продаются в России привозятся из США, однако, думаю, что и европейские корма, учитывая загазованность Европы, не могут похвастаться более чистым от токсинов мясом ).

Как защитить своих питомцев?
Можем ли мы допустить, чтобы наши питомцы ели пищу, которая заведомо делает их слабее и болезненнее? Что мы можем сделать для того, чтобы обеспечить их здоровой пищей?

Во-первых, мы должны вместе бороться против использования различных химических веществ, которые имеют потенциальную опасность не только для животных, но и для людей. Не только ради нас и наших питомцев, но и ради тех, кто еще не родился. Начните хотя бы с того, что будьте внимательны к тому, что едите вы и ваши животные, и категорически избегайте всевозможных продуктов, в которых есть подобные химические добавки.
Кроме того, помните, что мы не сможем поддерживать здоровье (ни свое, ни своих питомцев), если будем изо дня в день использовать много раз переработанную, денатурированную, лишенную жизни, свежести, и напичканную химией пищу.

Тщательно выбирайте источники пищи и для себя, и для своего питомца. Интересуйтесь, откуда приходит это мясо, эти овощи, будьте активны, изучайте и ищите проверенные источники продуктов.

Переведите своего питомца на естественную пищу, и вы довольно быстро увидите, в чем разница между готовым кормом и сырой натуральной пищей.

Автор статьи — Ричард Питкэйрн, доктор ветеринарных наук, практикующий ветеринарный врач и сторонник натурального питания и холистического подхода в лечении домашних животных.
Данная статья является всего одной главой из большой книги о здоровом образе жизни собак и кошек.
Перевод с английского статьи из книги Dr. Pitcairn’s
Complete Guide to Natural Health for Dogs & Cats
by Richard H. Pitcairn, D.V.M., Ph.D. & Susan Hubble Pitcairn
 
Рыбный день или не так страшна тиаминаза, как ее малюют
http://wolcha.ru/pitanie-sobak/4288-rybnyy-den-dlya-sobaki.html
В рамках ознакомления с натуральным рационом псовых, пришла очередь поговорить о рыбе и морепродуктах : какую рыбу можно скармливать собаке без опасения, как часто и в каком количестве.
К сожалению, по данной тематике - сколько врачей и заводчиков, столько и мнений. Каждая новая статья содержит диаметрально противоположные сведения, что может сбить новичка с толку. Давайте попробуем найти ответы на наиболее часто возникающие вопросы.
Как правило, рыба не является продуктом первого прикорма и в зависимости от породы и индивидуальных особенностей, вводится в рацион щенка 4-5 месяцев, при переводе собаки с сухого корма на натуральное питание рыбу вводят в конце первого переводного месяца, начиная с малого количества.

КАКУЮ РЫБУ МОЖНО СКАРМЛИВАТЬ СОБАКЕ БЕЗ ОПАСЕНИЯ

В первую очередь -это морская и океаническая рыба, а так же озерная\речная рыба красных пород, например форель. Без всякого опасения собакам дают следующие породы рыб : атлантическая треска, палтус, сайда, лосось, скумбрия, морской окунь, камбала, хек, угорь, озерная и радужная форель, мойва, минтай, горбыль, бородач, палтус, пикша, ледяная рыба, морской карась, морской налим, зубан, отопека, терпуг.

1480229428_zjccdlr59n0.jpg



Чуть реже (из-за высокого содержания тиаминазы) скармливаются такие породы, как : карп, сельдь, треска, сом, судак, тунец.
Обычный улов в виде речной и прудовой рыбой собакам не дается из-за высокой опасности заражения различного вида паразитами и гельминтами. Вопреки расхожему мнению, наиболее полезны для собак более жирные сорта, например красной рыбы: горбуша, семга (если она не выращена в садках), форель, а так же богатые животными жирами и омегой палтус, пишка, атлантрическая треска. Эти сорта рыб наиболее цкенны в рационе растущего щенка, щенной суки на период вынашивания и выкармливания, при подготовке к выставке (за месяц) или в рационе спортивных и рабочих пород, особенно уличного и вольерного содержания. Такая рыба является полноценной заменой мускульному мясу и ее скармливают в равном ему количестве. Более постные сорта рыб даются в 1,5-2 раза больше, чем мускульное мясо. И если речь идет о питании спортивных и рабочих собак средне-крупных пород, особенно при пониженных температурах и вольерном содержании, к такой рыбе можно добавить животные жиры - в виде небольшого кусочка сливочно масла. Есть и ограничения - лишний вес, стерилизованные животные, при проблемах с печенью и поджелудочной. Рыба всегда дается в отдельное кормление. Ее предварительно промораживают, крупным породам дают чуть-чуть прихваченную холодом, чтобы они не заглатывали крупные куски и разгрызали небольшие косточки. Рыбу дают не чаще 1-2 раз в неделю (максимум 2-3), варить ее необходимости нет, достаточно хорошо промораживать. Если собака плохо ест сырую рыбу - можно поэкспериментировать с сортом (обычно те же спинки горбуши, суп.наборы семги поедаются охотнее), так же вы можете чуть припустить ее на медленном огне под крышкой с измельченными овощами. Если совсем наотрез отказывается есть рыбу, можно инога добавить крошечный кусочек масла или тертого сыра. Но в принципе любую собаку можно приучить есть рыбу.

В КАКОМ ВИДЕ ДАВАТЬ РЫБУ

Как сказано выше, собакам скармливают любую достаточно жирную малокостистую морскую и океаническую рыбу. Щенкам, минипородам и собакам, лишь недавно перешедшим на натуральное кормление, ее дают без костей - само мясо, удалив хребет, голову, плавники и крупные острые кости. Так же можно прокручивать ее с костями через мясорубку -это особенно полезно для растущих щенков. А вот покупное готовое филе в виде замороженных брикетов не полезно ни собакам, ни людям. Крупным собакам, приученным к костно-хрящевой пище, мелкую рыбу скармливают целиком с головой. Из более крупных сортов удаляются крупные остыре кости, хвост, плавники и жабры (некоторые так же удаляют зубы). Для таких пород, как НО, ВЕО, КО, САО очень много пользы приносят сырые головы горбуши. Мелкие кости для таких собак вынимать не обязательно, но чтобы заставить собаку охотнее есть рыбу и не глотать крупные куски- ее режут пополам или на несколько частей. Так же крупным собакам без опасения скармливается и сам хребет. Если у вас есть опасения насчет костей, то можно прокрутить рыбу через мясорубку, потому что в голове и хребте содержится очень много ценных веществ, особенно для собак крупных пород. Рыбу не следует скармливать ежедневно. В случае с рыбной моно-диетой, рыбу рекомендуется отваривать и контролировать уровень вит. В, при необходимости в рацион вводится вит.В1, желательно натуральный или полусинтетический, в хелатной форме. Однако есть и свои сиключения. Так в рационе северных ездовых и промысловых пород (хаски, лайки, маламуты, самоеды) рыба может заменять мясо на протяжении достаточно долгого времени. Это отчасти объясняется тем, что они генетически приспособлены к рациону, содержащему промороженную рыбу, а так же низким содержанием тиаминазы в тех сортах, что традиционно водятся на этой территории.

ТИАМИНАЗА, ГИСТАМИН И ТРИМЕТИЛАМИНОКСИД

Почему же сырую морскую рыбу не рекомендуется скармиливать чаще 1-2 раз в неделю? Первая причина в тиаминазе. Это фермент, содержащийся в свежей рыбе, который при попадании в организм собаки разрушает витамин В1(тиамин). Эту группу сейчас принято называть антивитамины. Наибольшее количество тиаминазы содержится во внутренних орагнах и рыбьих головах. Так же ее содержание разнится от сорта рыбы. Больше всего тиаминазы содержится в рыбе породы : сардина, карп, тюлька, голавль, салака, сиг , сельдь, треска, сом, судак, тунец. Часто эти сорта рыб давать не рекомендуется. Тиаминаза - не стойкий фермент и легко разрушается при варке, это является ответом - что делать, если врач назначил исключающую рыбную моно-диету. Однако, если вы даете рыбу не чаще 1-2 раз в неделю, варить ее не следует, для сохранения полезных витаминов и микроэлементов, а так же для высокой биодоступности белка сырого мяса рябы.

ГИСТАМИН -В некоторых сортах рыбы содержится вещество, ядовитое для собак, это гистамин (не путать с аллергией). Однако его количество следовое и при соблюдении нормы, не несет никокой опасности для животного. Сардина, путассу, скумбрия, сардина, тунец -содержат данный яд в очень малых дозах. Эти сорта рыбы не следует давать часто.

ТРИМЕТИЛАМИНОКСИД - вещество, связывающее железо и приводящеее его в неусваиваемую форму, что может привести к железодефицитной анемии. Так же способно вызывать изменение цвета шерсти. Однако содержание триметиламиноксида столь ничтожно мало, что для его погубного действия, собаку надо кормить одной только рыбой в больших количествах, на протяжении длительного времени. Если вы даетет рыбу 1-2-3 раза в неделю, можете не опасаться за здоровье питомца. Триметиламиноксид содержится в следующих сортах рыбы : мойва, хек, путассу, сайка, пикша , мерлуз. При скармливании этих сортов мини-породам и щенкам, рыбу рекомендуется отварить, так как данное вещество не стойко и разрушается при термической обработке.
Собакам запрещены сорта, содержащие яд, однако угорь, минога, карп, линь спокойно могут присутствовать в рационе, но только в отварном виде.
Рыбу не рекомендуется скармливать каждый день или в чрезмерных количествах, это может привести к проблемам опорно-двигательного аппарата из-за избытка вит.А и Д, нарушениям со стороны ЦНС, рахиту, выпадению шерсти и МКБ.
В тоже время, в правильных пропорциях, рыба очень полезна собакам и несет несомненую пользу их орагнизму.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА СЫРОЙ МОРСКОЙ РЫБЫ

Помимо того, что рыба содержит очень ценное диетическое и легко усвояемое мясо. Она богата такими важными витаминами и микроэлементами, как фосфор, йод, вит. А, Д, кальций. Однако она бедна железом и цинком. Огромное значение для здоровых сосудов сердца и гол.мозга, профилактике избытка холетерина и инфарта, повышению иммунитета, играют содержащиеся в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты омега 3, 6. Наибольшее их количество содержится в рыбе красных пород. Это гораздо более полезно, чем добавки рыбьего жира из печени трески. Рыба очень благотворно влияет на состояние кожного и шерстяного покрова, сокращает линьку, способствует отращиванию густой, яркой и красивой шерсти. Ее обязательно вводят в рацион за месяц до выставок, нужна она и щенкам, щенным сукам, ведь такого кладезя фосфора больше нет нигде - а ведь его соотношение с кальцией одна из ключевых формул и основа для здоровых суставов, зубов и костей. Как часто мы пичкаем растущего щенка кальцием, самолично диогносцируя у него рахит. Но у домашних собак истинный рахит встречается сейчас нечасто, а вот нехватка фосфора случается. И если мы будет пичкать щенка искусственным кальцием в таблетках, при недостатке фосфора, ситуация лишь усугубится и мы нанесем вред растущему организму.

Еще один интересный момент касается соленой сельди. А можно ли ее давать собакам? Тут единого мнения нет. Однако Зубко, Хохрин и Архангельская писали, что в рационе псовых в дикой природе тушка животного поедается целиком с кровью, таким образом восполняются запасы солей натрия, что очень важно для правильной работы калиево-натриевого насоса. А все наше мясо обескровлено, и если у владельца нет возможности доставать свежий убой, пищу следует иногда незначительно присаливать солью крупного помола (так.наз.серой) или морской пищевой, но в несколько раз меньше, чем людям. В замену соли, некоторые владельцы дают крошечный кусочек слабосоленой сельди или горбуши\семги домашнего посола, но не чаще 3-4 раз в месяц и весьма умеренно. Бытует мнение, что слабосоленая сельдь регулирует цикл у течных сук, но научных данных по данному вопросу нет.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ СОБАКАМ : любые человеческие рыбные консервы, крабовые палочки, сильно соленая, копченая, жаренная рыба; омары, а так же устрицы и раки в большом количестве,- да и кто их будет давать собакам .
В малом количестве, можно дать в качестве угощения отваренный кусочек кальмара или креветки. Но у многих собак эти деликатесы способны вызвать понос и еще чаще аллергию, поэтому не следует эксперементировать с рационом щенка или аллергичного животного.
Все морепродукты для собак варят 15-20 минут, в сыром виде дают только морскую рыбу.

Приучать к рыбе щенка надо с детства, начиная с маленького количества. Первое время рыба может вызывать послабление. У некоторых собак на рыбу наблюдается аллергическая реакция, здесь следует попробовать разные сорта рыб и давать именно сырую рыбу, на нее реже бывает аллергия, чем на вареную. При регулярном употреблеении сырой морской рыбы, особенно красных пород, необходимости в рыбьем жире нет. Масло лосося в самом лососе гораздо полезнее и лучше усваивается. Но если врач назначил вам его, лучше не брать рыбий жир из печени трески, а обратить внимание на качественный жир и масло лосося.
Несколько слов о необычном открытии ученых : "Взрослые собаки, оказывается, способны сами синтезировать ЭПК из линолевой кислоты, а в неонатальном периоде (у щенков) происходит синтез ДНА из линолевой кислоты, взрослые собаки теряют эту способность, но в тоже время отмечается, что уровень ДНА у взрослых собак не меняется даже при богатой омега-3 диетой.
Так же в опытах установлено, что собаки слабо усваивают льняное масло и содержание жирных кислот у тестированных собак разительно отличается у тех, кто получал льняное и у тех, кто получал рыбий жир. В пользу рыбьего жира. Токсического воздействия при избытке омега-3 в рационе не наблюдается, но и критической надобности в его источниках, получается, тоже нет ". (с)

Немного теории :
"Белок рыбы, в отличие от мяса, содержит большое количество метионина, а сами белки очень легко перевариваются. В связи с тем, что рыба не содержит большого количества жира, она низкокалорийная, что важно для старых животных со слабым пищеварением.
По доли жира рыба делится на три основных типа: постная содержит до 3% жира, к этому типу относятся караси, бычки, минтай — одним словом, мелкая рыбка; умеренно жирная рыба содержит от 3 до 8%, сюда относятся килька, ставрида, тунец; и жирный тип рыбы содержит от 8 до 20% жира, это скумбрия, палтус"(с). Для здоровой молодой активной собаки, получающей достаточные физические нагрузки, следует выбирать сорта рыб с содержание жира не ниже 7-8 %.
Вместе с рыбой собаке рекомендуется скармливать полезные съедобные морские водоросли, в которых содержится большое количество углеводов, белков, йода и минеральных веществ, например морскую капусту -ламинарию, полезную, как в свежем, так и в сушеном виде.

Рыбу следует всегда подавать отдельно от мясных и кисломолочных блюд. Она хорошо сочетается со многими овощами(предварительно измельченными на терке или в блендере) - как в сыром, так и в припущенном виде, в частности : морковь, цветная и брюссельская капуста, зеленая стручковая фасоль, умеренно брокколи, кабачок. Так же можно иногда предложить немного запаренных ржаных хлопьев или пару ложек риса(для крупны пород) -лучше бурого нешлифованного.
 
Какие крупы можно давать собакам?

http://wolcha.ru/zdorove-sobaki/3654-kakie-krupy-mozhno-davat-sobaki.html

Основная часть собак содержится на натуральном питании, что подразумевает под собой приготовление каши с мясом и овощами. Злаки, бесспорно, являются полезным продуктом, но их «натуральная» ценность зависит от способа обработки сырья. Рацион собаки требует жесткого отбора продуктов, баланса между весом и энергетической ценностью. Разберемся, какие крупы можно давать собакам и могут ли злаки быть вредными.

Обратите внимание! У многих заводчиков возникает вопрос, нужно ли солить пищу собаки – однозначно нужно, но после приготовления. Животным склонным к мочекаменной болезни рекомендована низкосолевая диета.
1446116118_4zlaka.jpg



✔ Гречневая крупа.
Эталон, среди злаков для собак. Гречневая крупа высокого сорта (не прожаренная), даже после варки является источником железа, магния, кальция, витаминов группы В и растительных белков. Благотворно влияет на метаболизм животного, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Рекомендуется варить крупу до рассыпчатого состояния.
✔ Рис.
Природный абсорбент и стимулятор метаболизма. Источник витаминов группы В, витамина Е, магния, кальция, железа. Каша варится до рассыпчатого состояния, после чего настаивается в течение 20–30 минут. Оптимально, кормить собаку не обработанным (не шлифованным) рисом, именно в оболочке зерен содержится большая часть питательных веществ. Разваренный рис, используется в качестве «народного средства» при отравлении.
✔ Пшеничная каша.
Пшеничная каша является полноценным источником энергии, витаминов А, группы В, С, D, магния, цинка, йода. Ядро пшеницы переваривается не полностью, поэтому его остатки выполняют в кишечнике функцию «щетки». Однако, в пшеничной сечке содержится много муки и крахмала, поэтому продукт рекомендован только очень активным собакам.
✔ Ячневая крупа.
Источник витаминов А, группы В, D, Е. В плане микроэлементов содержит кремний, хром, фтор – вещества, которые практически не усваиваются организмом собаки. По сути, ячневая крупа не является вредной, она пополняет энергетический запас организма и стимулирует работу ЖКТ, но считается неполноценным продуктом для кормления собаки.
✔Овсянка, хлопья Геркулес


Злак, обогащенный большим количеством кальция, магния, калия, натрия, витаминами А, В1 и В2, Е. Овсяная крупа или хлопья могут использоваться для разнообразия рациона, но не для кормления на постоянной основе. Животным склонным к мочекаменной болезни овсяная каша противопоказана!

Крупы, которые нельзя давать собаке, по нескольким причинам: ✔ Пшено – тяжело усваивается, велика вероятность заворота кишок. Исследования за последние несколько десятилетий показали, что пшено не несет полезных свойств для человека, животных и даже домашней птицы.
✔ Кукуруза – противопоказана для скармливания собаке в виде каши и добавок в консервах. Единственное исключение – вкусовые пристрастия питомца к вареным или свежим початкам кукурузы. Учитывая, сезонность продукта и соблюдения мер предосторожности, можно «побаловать» питомца лакомством натурального происхождения.
✔ Перловая крупа достаточно серьезный аллерген, который практически не усваивается организмом собаки.
✔ Манка – чистый углевод, без витаминов и микроэлементов. Допускается только по рекомендации ветврача, при выкармливании новорожденных щенков или лечении собак с болезнями ЖКТ.
 
Рубрика "ЭТО НАДО ЗНАТЬ"
D83DDC53.png


О мясе.
Сейчас появляется очень много собак с больным ЖКТ. Почему?
О собаке.
Собака по сути своей хищник, а поскольку собака хищник слабый (по сравнению с волком, львом), то зачастую способна перебиваться костями и падалью, оставшейся от охоты более сильного хищника. Да, да, наши пусички, спящие на диванах с розовыми ошейничками – падальщики. У собаки настолько высокая кислотность желудочного сока, что она способна переварить кости (не просто измельчить их, а извлечь из них питательные вещества, для поддержания жизненных сил организма), и да, собака может переварить падаль без проблем для собственного организма. Это свойство сделало вид удивительно живучим и пластичным, ни один другой вид не распространен так широко от полярных областей до жгучей Африки.
И первый прикорм щенков суки осуществляют сырым мясом (отрыгивает содержимое желудка). И нигде в природе собаки не едят углеводы. Да, ходит легенда, что собаки выедают содержимое желудка копытных, полупереваренную траву. Но это клетчатка, не углевод, она не усваивается, проходит транзитом.
Как-то наткнулась в сети, первый прикорм овчарок – «тёма» и молочные каши. Овчарок, блин! Тёмой! (детское питание, кто не в курсе) В 21 день щенки с удовольствием жрут сырое мясо и прекрасно себя чувствуют, отлично набирают вес и не болеют. Да, именно жрут, с руками отжирают, потому что здоровые собаки имеют офигенский аппетит, а их гены хищников говорят, что мясо - это круто.
Что мы видим сейчас.
Рекомендации ветеринаров по кормлению собаки: отварить не жирную курицу (без шкурки, там много жира) или говядину тщательно, мелко нарезать, смешать с кашей. Вот самый цимус по мнению ветеринаров.
И сырое мясо нельзя. Тут я могу понять вет. врачей. При нашем уровне ветеринарного контроля на рынках и при убое, в мясе могут быть глисты. Но, несколько раз делали копрограмму нашим собакам, которые каждодневно едят сырое мясо, получают таблетки от паразитов 1 раз в квартал (по ветеринарным нормам), и в кале яйцеглист не обнаружили. Не сто процентный, но результат.
И, да, жир собакам нельзя. Категорически. От него отваливается печень. Уважаемые ветеринары, информирую вас, у собак белково-жировой обмен. В норме. Энергию собака берет из жира, не с углеводов. Такова ее природа. И собаки отлично едят жир с мясом (точнее жирное мясо) и прекрасно себя чувствуют. Печень на месте, никуда не сбежала.
Кости собакам нельзя. От костей будет копростаз, собаку прийдется оперировать. А откуда собаке брать кальций? Ну как откуда? Творожок и кальций в таблетках. Интересно, 100 лет назд собака творожок где брала? В прокисшей дохлой корове? В норме собака кальций берет из костей, сырых. Вареные кости нельзя. В вареных костях кальций переходит в неорганические соединения и правда не усваивается, у полудохлой собаки возможен копростаз.
Что мы имеем в итоге. Собаки на «вялой» пище, кислотность желудочного сока понижена за ненадобностью, вялый кишечник –вялый обмен веществ, аллергии, пищевая непереносимость, не устойчивость к действию токсинов, узкие челюсти, слаборазвитая лицевая мускулатура, кариозные мелкие зубы, склонность к образованию зубного камня, на углеводной пище собака превращается в рыхлый бочонок – а какой должна быть собака, которая питается «манной кашей» – собака вырожденец.
Недавно с нашей Ольгой разговаривали «у кошек зубы плохие», а с чего они будут хорошие, если кошки отродясь ничего в своей жизни не жевали, они ими вообще, не пользуются, все молотое, резанное, варенное.
А позиция ветеринаров замечательная. Мы рекомендуем вареное мясо, чтобы у собак глистов не было, и да, плодим поколения больных собак, чтобы без работы не остаться. Очень выгодная позиция.
Сухие корма – классно, очень удобно. В супер премиум сбалансированный состав. Я кайфую, когда насыпаю Фуфе в миску порцию сухого корма, не надо варить, резать, пачкать посуду. Совсем обленилась, мне лень идти за ножом, чтобы надрезать пакетик, старательно ищу надсечку, чтобы вообще, не шевелиться. И да, больная на пищеварение Фуфа прекрасно себя чувствует на ветеринарном рационе. Выход – выставочный, никакого поноса, безо всяких лекарств.
И да в корма добавлено куча всего, чтобы больные собаки чувствовали себя прекрасно. Клетчатка – которая сама по себе является пребиотиком (т.е. флорой для роста полезных микроорганизмов), клетчатка же впитывает излишнею влагу в толстом кишечнике маскируя поносы. Всякие травки, которые оказывают противовоспалительное свойство, омеги 3,6 – противовоспалительный эффект,… Для сильно больных корма содержат гидролизат белка. Гидролизаты препятствуют развитию сенсибилизации на белок у страшно больных собак (собак с аллергией на животный белок), организм не считывает белок, так как он уже разложен до аминокислот. Собаки с экзокринной недостаточность поджелудочной и всякой прочей гадостью не дающей переваривать нормальную пищу, на гидролизатах чувствуют себя лучше. Корм для почечников содержит пониженное содержание фосфора, который отравляет собак с почечной недостаточность, корм для панкреатитчиков содержит пониженные жиры и углеводы, ит.п.
Классно! Корма -это не только удобно, но и позволяет поддерживать жизнь больных животных на должном качественном уровне, т.е. позволяет просто не сдохнуть от неудержимого поноса.
Это все хорошо, но, корма маскируют проблемы. И те звери, которые бы были выбракованы из племенной деятельности, потому что больны (худы, плохая шерсть, плохая кондиция, куда ей рожать? –ей жить то тяжело) идут в племя, потому что их проблемы замаскированы спец кормами и отварной курочкой.
И что мы имеем? Проблемы по ЖКТ нарастают в поколениях, собаки больные из племени не выбраковываются. Проблемы нарастают в каждом поколении.
Экзокринная недостаточность, мальабсорбация, СИБР (синдром избыточного бактериального роста, собака не может жить без антибактериальных препаратов), гастриты и энтероколиты различной этиологии, аутоиммунные гастриты, непереносимость белка (собака может жить только на вегетарианской диете). Аллергии уже давно в декорации болезнью не считаются (фигли, всю жизнь на стероидах, классно, разве это болезнь?).
Уже давно тестом на пригодность к разведению должен стать кусок сырого мяса, лучше не свежего, не может собака питаться сырым мысом хоть неделю – в жопу такую собаку (на диван, никогда в племя). Только кусок сырого мяса на кости – гарантия здорового пищеварения.
Наплодили немощей и гордятся, собак в пору в ватой обкладывать и хранить у теплой печки, какие там кости.

D83DDCE1.png
https://www.facebook.com/pravonajiznbishkek/posts/107..
D83DDCF7.png
Elvíra Labafi Bullmastif
D83DDCF7.png
Viola Grīnbarte
#бульмастиф #bulmastiff #bulmastif #dogs #dog
БУЛЬМАСТИФ | КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ БУЛЬМАСТИФОВ
 
Очень много споров ведется на тему, что лучше - натуральное питание или корм. Защитники корма ругают натуральное, сторонники натурального всячески агитируют за отказ от сухого корма.

Мы не будем агитировать ни на чьей стороне. Стиль кормления - это всегда выбор хозяина. Но выбор должен быть осознанным! Он не должен быть основан на ложной информации, которая очень распространена в сети. Откуда она берется, можно только догадываться - возможно, ее распространяют производители кормов, возможно, это какие-то застарелые мифы. Их поддерживают многие породники, и, что самое странное, многие ветеринары. О причинах этого явлления судить сложно. Почему-то ветеринары больше не считают собак собаками. Одна из причин, возможно, в том, что объяснить систему натурального кормления непросто, для этого нужно дать пациенту много информации. Просто сказать, что натуральное питание лучше, нельзя, потому что высок шанс, что пациент пойдет и сварит своей собаки овсянку.

Итак, пришло время развеять несколько мифов связанных с кормом и натуральным питанием, чтобы вы смогли сделать правильный выбор питания для своего пушистого друга!

D83DDD3B.png
Натуралку трудно сбалансировать, а корм уже сбалансирован.
Это всегда главный аргумент в пользу корма. А теперь задумайтесь, что такое баланс? Это пищевая ценность корма, которая подходит данной конкретной собаке. Каким образом корм может быть сбалансирован именно для вашей собаки, если он весь одинаковый?
D83DDD3B.png
С натуральным кормлением надо давать хорошие витамины, а в корме все есть - никаких добавок давать не надо.
При правльном натуральном кормлении никакие добавки собаке не требуются. Организм собаки сделан так, что сам получает все витамины из мясных продуктов. Напротив, что он получает ли он достаточно из искусственных, синтетических витаминов - неизвестно.
D83DDD3B.png
Натуралку трудно и долго готовить, не у всех есть время.
Приготовленное, т.е. варёное мясо с крупой, это не натуралка! Натуральное питание - это сырое мясо, органы, кости и сырые овощи. Ничего готовить не нужно. Да, заготовка продуктов для натурального кормления займет больше времени, чем покупка корма и наполнение мисочки, но она не лишит вас выходыных и свободного времени вечером. Особенно если у вас один крошечный шпиц, а не 50-килограммовая собака.
D83DDD3B.png
На сухом корме не образуется камень, потому что собака его грызёт
Это заблуждение вообще никакой критики не выдерживает. Попробуйте сами, вместо чистки зубов - погрызите хлебный сухарик.
D83DDD3B.png
Собакам нельзя есть сырое мясо, в нем паразиты.
Паразиты везде. По количеству паразитов никакое мясо не сравнится с палочкой, которую ваша собака погрызет в парке или с ее собсвенными лапками, которые она оближет после прогулки по городским улицам. Когда собака ест сырое мясо, в ее желудке устанавливается очень высокая кислотная среда, и именно она защищает псовых от паразитов, бактерий и простейших, которые могут быть как в мясе, так и в окружающей среде.
D83DDD3B.png
Если кормить мясом, будет белковое отравление.
Не будет. При кормлении сырым мясом не бывает избытка белка, который может довести до белкового отравления. Белковое отравление - это избыток аммиака в крови, образуется при нарушении работы механизмов дектоксикации аммиака при усвоении белков. Это серьезное заболевание, которое не образуется при простом превышении уровня белкв, организм без проблем усваивает привычный ему белок. Вспомите, как питаются псовые в природе - раз в неделю огромное количество белка в виде косули и никакого отравления аммиаком. При кормлении вареным мясом надо соблюдать осторжность, потому что белок отличается.

А теперь реальные минусы натурального питания.

D83DDD38.png
Для натурального питания нужны очень качественные продукты, охлажденное мясо из супермаркета не подойдёт, потому что оно может быть обработано чем-либо для хранения. Нужно искать чистое фермерское мясо, найти его в больших городах иногда непросто и часто - недешево. И если у вас шпицы, вы еще можете себе это позволить, с более крупными собаками, питание может стать дорогостоящим.

D83DDD38.png
Для хранения нужно много места, потому что продукты нужны разнообразные. Возможно, вам понадобится дополнительная техника - блендер или измельчитель, возможно даже - дополнительный холодильник!

D83DDD38.png
Перевод на натуральное сырое кормление в некоторых случаях может быть очень непростым процессом. Очень сложно не сдаться и не вернуться на корм в первые месяцы. Это объяснимо. Оргнизм некотрых собак настолько изменен воздействием сухого корма, что они просто не в состоянии переварить сырое мясо. Более того, собаки, которые могут сразу без проблем начать есть сырое мясо после корма, скорее исключение. Во время перевода на сырое мясо, организм собаки полностью перестраивается, возвращается к своему природному сосотянию - этот процесс может быть травматичен, как для вашей собаки, так и для вас.

D83DDD38.png
Время на покупки и заготовку. У всех уходит разное время. Кому-то за мясом приходится ехать за 200 км, кому-то его привозят на дом, кто-то тратит один выходной в месяц на заготовку продуктов - нарезку мяса и измельчение овощей. Можно тратить на это ежедневно 5-10 мин перед кормлением - в любом случае это ваше время.

D83DDD38.png
Путешествия. Если собака на корме, намного проще взять ей корм с собой в поездку. Это не значит, что на натуральном питании невозможно путешествовать. Можно, но это намного сложнее и требует определенной изобретательности.

Теперь о плюсах.
2705.png
Натуральное питание идеально для собак-аллергиков. Вы всегде знаете, что вы даете и сколько, и легко можете вычислить, какой продукт вызвал аллергию и просто убрать его из рациона.
2705.png
Иммунитет собаки на натуральном питании в сотни раз сильнее, чем на корме. Это объясняется активностю микрофлоры кишечника. Сухой корм - это наполовину переваренный продукт, и при таком питании ЖКТ собаки работает как бы вполсилы, находится в спящем режиме. Организм не будет вырабатывать то, что ему не нужно. А в данном случае ему не нужны в таком количестве ферменты и флора для переваривания мяса, а именно кишечная флора отвечает, помимо пищеварения, еще и за иммунитет. Снижена микрофлора - снижен иммунитет.
2705.png
Через полгода-год сами уйдут проблемы с ЖКТ, что были раньше. Несмотря на сложный период адаптации, когда привыкание позади, ЖКТ собаки начинает работать в полную силу - выравнивается кислотность, появляется нужная микрофлора. Такие проблемы как дисбактериоз, проблемы со слизистой желудка и кишечника, проблемы с кислотностью, иногда даже гастрит - все это постепенно уходит.
2705.png
Меньше зубного камня. Сырое натуральное питание поддерживает правильную кислотность и правильный состав слюны, что препятствует образованию налета и камня. Кости помогают очистить зубы.
2705.png
Собаки намного активнее и энергичнее, улучшается состояние шерсти и кожи. На натуральном питании собака получает больше привычного ей белка, из которого образуется больше энергии, и который идет на строительство мышц. Витамины, полученные естественным путем, влияют как на самочувствие, так и на состояние кожи и шерсти собаки.
2705.png
Борьба с лишним весом. При кормлении сырым мясом у собак крайне редко бывает лишний вес, потому что они получают белок, привычный их организму, он лучше усваивается, и идет в энергию, а не в жировые отложения.

Теперь, когда вы знаете всю правду о сухом корме и о натуральном кормлении, вы сможете по-настоящему решить, какой вариант лучше всего подойдет для вашей собаки.
(с)PomWanted: https://vk.com/pom.wanted


Поспорила бы насчет пары пунктов - 1. из минусов, что охлажденное из супермаркетов мясо не подойдет. - Вполне себе подойдет! Если найти, конечно нормальное. )
И еще 2. - это последний пункт)))) Как-то надо справиться с одной особой) остальные устраивают)
 
Основополагающие принципы кормления собак сырым видоспецифичным питанием

Собаки - я имею ввиду нормальных, здоровых собак любой породы и беспородных очень легко приспосабливаются к самым разным вариантам питания. Они могут не есть сутками и быть здоровыми. Они могут питаться долго однообразной едой. И тухлятиной. И тд и тп. Поэтому:
1. Природой заложена способность съедать очень много еды, а затем преспокойно обходиться без еды день-другой. Я очень рекомендую устраивать 1 голодный день в неделю ( для карликовых достаточно поголодать 12 часов, больше- опасно гипогликемией)
2. Разнообразие в питании достигается не единовременной дачей всего, что только можно, а на протяжении времени. Т.е собака может есть неделю мясо, а потом курицу. Затем есть через день рыбу, а то не получать эту рыбу и 3 месяца. Да, и если собака вообще никогда не будет иметь в рационе говядину или баранину или печень, но будет иметь другие разнообразные белковые продукты, она не пострадает. Оптимально минимум 3 различных источника белка ( к примеру - говядина, рыба, птица)
3. Если собака что-то не ест. У собак тоже есть свой вкус. Но не путайте не любит с переборчивостью или просто непривычной пищей. Однако, если есть необходимость, то приучить можно к любой пище.
4. Если собака вообще не ест. Здоровая собака имеет здоровый аппетит. Не едят больные или балованные. Или те, у кого слишком много еды. Других причин нет.

Важные соотношения.
В рационе собаки белковые продукты животного происхождения, такие как мясо и мясные кости, птица и рыба, творог и яйца должны составлять не менее 75-85%. Остальные 25-15% - овощи-фрукты-ягоды. Соотношение мускульного мяса к мясным костям - от 1:1 до 9:1. Зависит от того, насколько мясисты эти самые мясные кости. Часть мускульного мяса можно заменять творогом, яйцами, рыбой, птицей и тп.
Если регулярно давать больше 25% овощей-фруктов произойдет защелачивание мочи и, как следствие, риск развития МКБ.
Дополню. Нет нужды маниакально все взвешивать и рассчитывать каждый день. Вполне нормально , если в один день или несколько дней подряд собака поест чистого мяса с костями, а в другой съест больше овощей. Дисбаланс критичен при регулярном несоблюдении пропорций.

О сырых костях.
Собакам важно и нужно грызть кости по ряду причин.
1. Кости - источник прекрасно усваиваемых минералов, коллагена, хрящей, межсуставной жидкости - натуральный хондропротектор.
2. Процесс погрызания костей стимулирует отделение слюны, которая благоприятно влияет на процессы пищеварения и состояние среды ротовой полости
3. Механически счищает и не дает образовываться налету и камню.
4. Собаки испытывают психологическую разгрузку. Заводчики замечали, что после того, как щенкам дают кости они погрызут-погрызут и засыпают.
5. Это вкусно! Да, и костный мозг- штука очень полезная, там столько полезных жирных кислот!
Так что давайте своим собакам кости! Но после основной еды и в разумном количестве, что бы не провоцировать засорения кишечника.

Приучение собаки к костям
Здесь нужно действовать по градиенту, т.е постепенно приучать собаку и, заодно, себя к костям.
Если собака только недавно перешла на натуралку, то ей нужно время для актививизации ферментной системы, укрепления мышечной оболочки и восстановления природной кислотности желудка, при которой кости смогут быть переварены. У собак, питающихся сухим кормом, рН4, в то время как нормальный уровень рН1. Именно при такой кислотности максимально активны ферменты и желудочный сок, что позволяет эффективно переваривать сырые продукты и кости. Обычно кислотность восстанавливается в течении 3-5 недель.Покормите первую неделю бескостной пищей. Со второй введите в рацион перемолотые на мясорубке шеи-спины бройлеров. Я считаю оптимально начинать с 1/10 части мяса и постепенно довести долю мясных костей до 1/5-1/3 относительно мяса. Вместе с мясом и мясными костями обязательно давайте овощи. Их нужно до 1/4 общего обьема пищи.
Через 3-4 недели желудок будет уже адаптирован к перевариванию костей. После еды ( мясо и овощи, без костей) выдайте собаке то, что она не сможет проглотить не жуя. Это может быть куриная спина, кусок индюшиной шеи, говяжьего хвоста, грудина и тп. Это кусок должен быть не больше 1/4-1/3 к обьему мяса. И пусть собака грызет.Тогда она не сможет ничего заглотить не жуя. Следите за ней, может попытаться заглотить под конец - тогда лучше -забрать кость.
Главное - проткнуть желудок и кишечник могут только острые кости. Это осколки трубчатых костей птиц, кроликов и тп. Особенно, если они еще и вареные. Усвоить вареные кости собака не в состоянии в принципе.Трубчатые кости можно давать, но в составе всей ноги птицы или кролика и только той собаке, что хорошо разжевывает такой кусок, превращая в котлету с костями.

Как похудеть на натуралке
1. Убираем все каши и мучные изделия ( если давали раньше)
2. Снижаем жирность рациона
3. Уменьшаем обьем ненасытного желудка
4. Не уменьшаем белок!!! Это важно!!!
Итак, основа рациона - рыба, творог мягкий нулевый (ну или около того) постное мясо - говядина, телятина, окорок свиной, белое мясо птицы. Еще очень не жирно и архидиетично - мясо кролика и грудка индейки. Косточки мягкие - из таза курицы, шейки - даем обязательно, но в смеси с др продуктами, что бы не было запора. Так же даем овощи ( без картофеля). Но овощи даем умеренно, что бы не растягивать желудок. Нежирные кисломолочные продукты.

Если нужно похудеть срочно
Кефир (простокваша, ряженка) 1% + кабачки. Кормить 2-3 раза в день. Давать привычную по объему порцию. 3 раза в неделю добавлять сырое яйцо. Мелким собачкам перепелиное, крупным - несколько перепелиных или по куриному. Все. Как только вес придет в норму, добавляем сырое мясо, нежирные мясопродукты, немного. И мясные кости. Дальше просто смотрим за весом. Толстеет - обратно кабачки+кефир. Можно кормить через день - день мясной, день кефирно-кабачковый.

Как откормить собачку
Увеличиваем жирность рациона за счет дачи достаточно жирного мяса и мясопродуктов, да и просто даем больше. Кормим 1-2 раза в день. Оптимально давать сырое мясо куском, безо всяких добавок на ночь, перед сном. Абсолютно бесполезное и вредное занятие откармливать то, что либо по своей анатомии такое, либо в силу возраста имеет некоторую худощавость. Здоровый подросток гремит костями, фигурально выражаясь. Попытка сделать его объемным и жирным чревата выработкой негативного отношения к процессу кормления, даже извращенному восприятию пищи, болезням суставов и чрезмерной нагрузкой на органы пищеварения. Дайте подростку просто вырасти! Дайте ему возможность много двигаться, формировать костяк, связки и мышечный корсет. Нормальная здоровая собака сама прекрасно обмускулится и наберет с возрастом так желаемую субстанцию. Только эта субстанция будет здоровая мышечная ткань, а не дряблый жир.

О белковом отравлении
При натуральном и разнообразном питании сырыми продуктами быть не может проблемы с белком! В натуральных сырых белковых продуктах собственно белка - 15-20%, максимум 25%. К этому еще даются овощи и кости, в которых содержание белка незначительно. Поэтому, общее содержание белка в рационе собак, питающихся натуральными продуктами, редко превышает 17-20%. Причем этот белок именно природный, который великолепно усваивается организмом собаки. В сыром мясе, особенно "с душком" очень активны протеолитические ферменты. Под их действием происходит процесс расщепления белка в самом продукте - аутолиз. Таким образом употребление слегка подпорченного мяса помогает собаке усвоить его быстро и с максимальной пользой.

А теперь сравним его с белком в сухом корме. Обычно, это 25-27%, причем там белок в значительном количестве растительный, который очень трудно усваивается организмом. Да и животные белки все денатурированные, а денатурированный белок даже натурального продукта усваивается плохо у собак.
Таким образом, в кормах мы имеем смесь белков, часть из которых просто не типична для усвоения собачьим организмом, а вторая находится в неудобоваримом виде. До кучи еще и такой же жир, и куча углеводов, которые сдвигают рН среды жкт в щелочную сторону. А ферменты-то активны в кислой. А без них ничего не переваривается толком.
Ну вот, в таких условиях и "напрягаются" печень, поджелудочная и тп. в попытках переварить все это добро. Плюс повышенная нагрузка на печень-почки для дезинтоксикации организма. Конечно, печень "летит". И не только печень.
Кстати, никогда не могла понять, с какой радости сухой корм стал едой для собак. Это искусственный и не видотипичный продукт до последней пылинки из которой он состоит. Не обязаны нормальные собаки в принципе его усваивать. Не их это пища.От того и цветут аллергиями и прочими проблемами.

Вывод прост. Кормите собаку тем, что она может усвоить. Тем, к чему приспособлен ее организм. И, глядишь, "типичные для породы проблемы" не коснуться ваших "отдельных представителей".

Овощи или как впихнуть невпихуемое
Друзья, у очень многих собаки ни в какую не желают употреблять овощи и фрукты. Тем не менее они и нужны и крайне полезны. Оптимально - сырые, максимум - припущенные ( сверху чуть подварились - внутри сырые). Как можно приучить собачку к ним.
1. Ставим кастрюльку на огонь, туда немного воды. Закипело - кладем нашинкованные овощи, перемешиваем, закрываем крышкой и выключаем огонь. Пусть постоят так минут 10. Затем выкладываем в эту кастрюльку мясо нарезанное, перемешиваем и оставляем еще минут на 10. Туда же можно потереть сырые яблоки-груши и тп. Мясо пустит сок,все им пропитается. Собаки сьедают это с аппетитом.
2. Добавьте к овощам или смеси овощей с мясом ложку сметаны ( оптимально 10%), мясной бульон и тп.
3. Лепим фрикадельки из мяса с сырыми перемолотыми овощами.
При такой подаче овощи уже не рассматриваются как нечто несъедобное. Скорее - так, досадная грязь на мясе.
Одновременно уменьшаем объем пищи на 1/3 и сокращаем кратность кормлений до 1 р.д. Скоро собачка будет радостно вылизывать миску до последней морковинки.
Дальше просто увеличиваем порцию до обычной.
Если собака начинает перебирать содержимое миски - значит даете слишком много еды.

Про кефир, творог и прочую кисломолочную продукцию
Попробуем рассуждать логически. С одной стороны, собакам в природе никто квасить молоко и откидывать творожок не будет. Скорее можно говорить о некоторой доле молока в рационе, которое хищник может получить, поедая лактирующую самку.
С другой стороны - собака очень давно живет с человеком из облигатного хищника превратилась в чуть ли не всеядное животное.
Творог и кисломолочные продукты являются практически полноценными заменителями мяса. Исходя из этого, творог и пр можно давать собаке каждый день, если нет личной непереносимости.

Как сделать творог самостоятельно
Творог лучше делать из молока цельного, поскольку те же покупные кефир-ряженка неизвестно сколько квасились и при какой температуре в магазине.
Творог можно получить тремя простыми способами:
1. В закипающее молоко влить 1-2 ст.л хлористого кальция, перемешать и отцедить. Получится кальцинированный творог, очень славно его щеночкам давать.
2. В молоко положить пару ложек любой закваски. Это может быть кефир, простокваша, мацони. Так же продается в аптеках специальные закваски - Нарине, Vivo, Йогуртель и тп. Оставить в теплом месте до створаживания продукта, затем в холодильнике до полного отделения сыворотки. Такой способ дольше по времени, но продукт по качеству лучше - сохраняется больше полезных молочнокислых бактерий пробиотиков. Так же полезно смешивать со свежими овощами-фруктами. Они выполняют функцию пребиотиков, т.е пищи, субстрата для роста полезной микрофлоры в кишечнике.Отличный производитель домашнего кефира - кефирный гриб. Дает великолепный продукт, насыщенный лактобактериями.
3. Заморозить любой кисломолочный продукт в морозилке, а затем откинуть его на марлю и повесить таять-стекать.

Еще раз о мясе.
Сразу скажу - в регионах может быть своя специфика. Пишу очень среднее для Средней полосы России.
Говядина - в нашей стране -продукт №1 для кормления собак. Отличное питательное мясо, привычное потребителю.
Баранина - отличное мясо, но костлявое, не привыкшие собаки могут порезаться косточками. Может быть жирновато
Конина - поставила бы на 1 место, но найти по "собачьим" ценам , обрезки практически не реально. По своим характеристикам - идеальный продукт , очень питательное мясо, достаточно жирное само по себе. И его в туше много. Если есть возможность - кормите кониной. Самое чистое мясо.
Свинина - употребима более чем. Свиные рульки и ножки, диафрагма и прочие части, не содержащие шпик - мясо и мясо.
Индюшатина - отличное нежирное диетическое мясо. Индюшиные шеи - супер вещь.
Курятина - бройлер - употребим целиком, мелким и плохо грызущим собакам стоит удалять трубчатые кости. Суповая - кости очень прочные и вот их лучше не давать.
Кролик - диетическое мясо, полезное, но не дешевое удовольствие. Кости сьедобны для собак, которые хорошо грызут. Для мелких позвоночник прокручивается бытовой мясорубкой с приличной мощностью.
Рубец - говяжий, бараний - без ограничений.
Сердце любого вида животных и желудки птиц - стоят в ряду с мясом, очень питательный продукт. Но только сердцем кормить не хорошо. До половины мясной части - вполне нормально
Печень, почки, вымя и прочее - 10-15% мясной части рациона.

Какое мясо можно давать каждый день без ограничений
Говядина, баранина ( не жирная), конина, крольчатина. Т.е любое красное мясо бесценно для питания собаки. Должно быть в рационе не менее 2-3 раз в неделю минимум. Остальное можно "добивать" рубцом, курятиной, индюшатиной, свининой, рыбой и тп
Рыба - любая морская без твердых крупных острых костей. Красная - только промороженная предварительно. Как моно-диета - не лучшее дело. Но до 2-3 раз в неделю - запросто. Тоже и кальмары.
Из всего вышеперечисленного всегда должно быть в питании какое-нибудь красное мясо. При этом, нет необходимости ежедневной его дачи.
Вариант - собака может кушать рубец неделю. Или две. Потом неделю кушать мясо. И так с любым в принципе продуктом.
Самое полноценное питание будет то, где обеспечивается разнообразие. Мясо разных видов, рубец, кости мясные, птица, органы, рыба и тп. Оптимально минимум 3 разных источника белка.

Болячки или как не помереть от страха, кормя натуралкой

Мясо диких животных - кабаны,медвежатина - трихинеллез. Практически все они заражены. Гугл в курсе, что за дрянь. Косули, лоси - всякого рода цепни. Важно возить мясо на экспертизу. Без экспертизы я бы не кормила. Зайчатина мясо само по себе чистое. Все потроха и голову - на выброс.

Румия Фейзулова, вет. врач
https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/
 
Верх Низ