Что нового

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПОКУПАЕТ СОБАКУ

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Для чего вы покупаете собаку?

Почему человек покупает собаку? Чтобы было с кем поговорить и кем покомандовать, для души и для охраны. А также, как игрушку, чтобы было чем занять детей, чтобы пугались на улице, чтобы повелевать, а больше всего просто из прихоти.
Задумайтесь, чем продиктовано ваше желание завести четвероного друга??

Действительное желание
Вы много лет мечтали о собаке, но в силу определенных обстоятельств не могли себе этого позволить. Теперь же вы располагаете временем, возможностями и средствами для осуществления своей заветной мечты. Ваши домочадцы разделяют ваше желание, а дети уже достаточно подросли, чтобы заниматься с четвероногим дружком, и постоянно пристают к вам с просьбой завести собаку.
Смело решайтесь. В вашей семье пес будет долгожданной радостью. С его появлением ваша жизнь станет светлее, а конфликтные ситуации будут разрешаться легче и спокойнее. Вы приобретете замечательного приятеля, у которого практически не бывает плохого настроения, а собачьи преданность и искренность помогут преодолеть вам трудные жизненные ситуации. Ваши дети станут внимательнее, терпимее и добрее.

Собака — «подачка»
Вы работаете почти круглые сутки и можете себе позволить приобрести даже космический корабль, а вашему немного заброшенному, но любимому чаду захотелось именно собаку. Компенсируя нехватку внимания, вы, не вдаваясь в подробности, покупайте ребенку все, что он хочет, в том числе и собаку. Фактически, бедное животное - лишь очередная игрушка. При этом, удовлетворяя очередной каприз ребенка, вы не задумываетесь о том, нужна ли кому-нибудь вообще в вашем доме собака и что вы будете с ней делать, когда ребенок наиграется.
В такой ситуации хорошо, если ребенок имеет представление об ответственности перед живым существом и его желание не простой каприз. Но, к сожалению, обычно это не так. Тогда, в лучшем случае, к собаке приставят разнообразных «нянек-дрессировщиков», а в худшем - спихнут «в хорошие руки», изуродовав психику щенка отсутствием какого бы то ни было воспитания. Дальнейшая судьба собаки непредсказуема, но чаще - печальна.
Сколько их, бедных, выбрасывается на произвол судьбы, погибает под колесами автомобилей и просто от голода, поскольку эти собаки умеют добывать себе пищу только из миски. А на смену им приходят новые живые игрушки, две трети которых ждет аналогичная судьба.
Особенно плохо то, что при высоком уровне доходов на роль собаки-«подачки» не заводят что-то тривиальное типа овчарки или пуделя. Как правило, это животное редкой породы, пристраивая которое в так называемые «хорошие руки», громко сообщают о том, сколько стоил престижный щенок. При этом предполагается, что благодетель, приютивший никому не нужного зверя, не прогадает. А новый хозяин, прельстившийся на подобные обещания и сам абсолютно ничего не понимающий в собаках, с жадностью хватает «золотой мешок» и начинает в буквальном смысле выжимать из собаки все соки, чтобы повысить свой материальный уровень.

Собака - как метод воспитания
Вы не против того, чтобы в вашем доме поселилась собака, да еще и приближается день рождения вашего ребенка, который как-то недавно просил купить ему собаку желательно такую же умную и красивую, как у его лучшего друга Васьки. Вы не долго пребываете в задумчивости, а едете и покупаете собаку.
В такой ситуации родители не всегда задумываются над тем, сможет ли ребенок, в силу своего возраста и физических возможностей, целиком и полностью взять на себя ответственность за воспитание и выращивание собаки, а думают лишь о том, как это полезно для формирования у ребенка чувство долга и прочих положительных качеств. И, когда ребенок не справляется, взрослые начинают винить его в невнимании к «их подарку» и безответственности. В результате домашних «разборок» ребенок может возненавидеть бедное животное. Покупая собаку для ребенка, знайте - вы заводите ее именно для себя, и именно вам предстоит выращивать и воспитывать и ее, и свое чадо. Впрочем, это никогда не будет бесполезным и обязательно окупится сторицей.

Собака, как выход из душевного кризиса
У вас тяжелый жизненный период: друзья все куда-то подевались, окружающие раздражают, работа не ладится, вы постоянно сталкиваетесь с человеческой необязательностью и нечестностью. Вы видите для себя выход в приобретении самого надежного друга, который никогда не подведет и не предаст, а именно - собаки.
Это действительно может помочь на определенном этапе. В собаке вы найдете все то, чего не можете найти в окружающих вас людях. Но подумайте о том, что все в жизни меняется, тяжелые времена проходят, темная полоса в жизни сменяется светлой. Появляются новые и возвращаются старые друзья, меняются жизненные ценности и приоритеты. Не станет ли собака со временем вам обузой? Не хватайтесь за собаку, как за последнюю соломинку в надежде на то, что ее присутствие облегчит ваше состояние, а трезво оценивайте себя, свою жизнь и место собаки в ней. Только тогда вы и ваша собака будете счастливы в обществе друг друга.

Собака - металлическая дверь
Вашу квартиру обокрали и, поставив металлическую дверь, вы решили в дополнение к ней приобрести сторожевого пса. В таком подходе нет ничего предосудительного, лишь бы вы только понимали, что собака - не специальное охранное устройство с определенным набором технических характеристик, а живое существо со своим собственным характером и мироощущением. Ему требуется любовь и внимание, а так же соответственное воспитание, без которого собака не сможет успешно выполнять возложенную на нее функцию охранника, не причиняя при этом лишних хлопот.

Собака для самоутверждения
Что еще хочет человек от собаки? Чтобы ее боялись. Может быть у вас не складываются взаимоотношения с окружающими. Вас недооценивают, у вас не хватает уверенности в себе и поэтому вы решаете завести собаку, причем самую «крутую» и злобную, и воспитать ее как самую кровожадную. И вот, вы заводите живую двустволку и тешите себя тем, что притравливаете собаку на бабушкиных пудельков.
Печально для собаки оказаться у такого хозяина. Она то не виновата в его комплексах, и не она создавала его проблемы, но расплачиваться за человеческие промахи и слабости придется именно ей. Судьба таких собак незавидна. Их или задирают другие, более крупные собаки, или отстреливают приехавшие на подмогу старушкам взрослые сыновья. Временами на смену этим мерам приходят яд или милицейский патруль, однако итогом подобного воспитания все равно становится могила в близлежайшем лесочке. Всегда проще расправиться с собакой, поставив тем самым на место ее владельца...

Собака для престижа
У большинства ваших знакомых и соседей помимо машины, квартиры, дачи есть и собаки, причем не простые дворняги, а самые что ни на есть модные. Старательно проведя расследование на предмет того, какая же порода на сегодняшний день самая-самая, вы становитесь гордым обладателем живой диковины.
Это тоже печальная история, так как вполне вероятно, что вы и ваша собака совсем не подходите друг другу ни по характеру, ни по темпераменту. Хорошо еще, если эта самая «редкость» будет не больше кошки, но совсем иначе сложится ваша дальнейшая совместная жизнь, если в погоне за модой вас угораздило приобрести нечто массивное и самоуверенное. Вы то от нее, возможно, и избавитесь, а вот ее дальнейшая судьба выглядит туманно.
Из всех вышеперечисленных вариантов причин покупки, приобретение собаки из соображений престижа является наиболее противным. Печальна судьба бультерьеров, стаффордов, мастино-наполитано, бульмастифов и других собак «модных» пород, с бездумной легкостью купленных «новыми и новейшими русскими». Вскоре горе-хозяева понимают, что это не роботы с дистанционным управлением и с ними надо заниматься, и что для собаки бритый затылок, золотая цепь и иномарка - не признак авторитета хозяина.

Собака для тщеславия
Ваша жизнь монотонна и однообразна, в ней не хватает ощутимых достижений, ярких эмоций, «изюминки азарта». Вам привелось увидеть, как кто-то из ваших знакомых, увлеченных выставочным собаководством, ведет яркую, насыщенную новыми впечатлениями, жизнь. Победы собаки, призы, масса друзей, поездки за границу - не жизнь, а праздник. И вы решаете приобрести классную собаку, чтобы насладиться триумфом, старательно вырастив из щенка Чемпиона.
Но и тут вас ждут подводные камни. Выставочная игра - лотерея. И проигрыш в ней не реже выигрыша. Подумайте, сможете ли вы полюбить собаку-нечемпиона? А если пес не оправдает возложенных на него надежд? И что тогда? Его ждет незавидная участь - смена владельца или нелюбовь хозяина - неизвестно, что хуже. Будете ли вы ценить собаку за ее душевные качества, или ваше ущемленное самолюбие и желание самореализоваться во что бы то ни стало, сделав свою собаку Чемпионом, заставят вас расстаться с этим псом.

Собака, как средство получения прибыли
Вы неоднократно слышали от вездесущих соседок, что Марья Ивановна процветает, разводя собак, а тут, как назло, на работе предстоит сокращение штата... И вы решаете заняться аналогичным бизнесом. В этом случае вы очень скоро узнаете, что, для того чтобы начать «дело» и не прогореть, необходимо значительное вложение средств в покупку хорошей собаки и ее выращивание. К тому же выясняется, что собаки - живые и имеют особенность болеть, а щенков, чтобы они выглядели прилично и, соответственно, дорого продавались, надо хорошо кормить. Так что считайте лучше и знайте, что даже самые известные питомники с мировым именем живут за счет других, отнюдь не «собачьих» доходов их владельцев.
Но хватит о грустном. Ведь для многих из нас собака - источник не столько хлопот, сколько радости и хорошего настроения. Собака в доме - это ежечасное, ежеминутное общение с преданным и верным другом. Искренность собачьих чувств, как и искренность ребенка, всегда поразительна. Собака всегда простит вас, всегда встретит веселым лаем, когда бы вы ни пришли, сколько бы ни пришлось при этом ждать. Она не укоряет, не критикует, она самая терпеливая в мире. Она всегда, в любой ситуации будет рядом, а в случае опасности не будет считаться со своей жизнью. Собаки дают нам возможность чувствовать, что мы нужны кому-то, что нас уважают, любят, нами восхищаются.
http://sobaki-poroda.jimdo.com/главная/зачем-человек-покупает-собаку/
 
116 ответов на вопрос "Почему вы отдали свою собаку-кошку в приют?"

1. В приюте увидели восхитительного грейхаунда по имени Хани. Новые хозяева вернули ее в приют через 24 часа. Отвечая на вопрос о причинах, они сказали, что собака очень добрая и ласковая, но только тогда, когда она оказалась дома, они осознали ее размеры !!!
2. Она агрессивна. Прежде ей было все равно, когда мой сын таскал ее за губу, но теперь она выросла и начала при этом огрызаться.
3. Я застал его в кухне (нет, он ничего не делал, просто ходил там).
4. Мой друг бросил своего бигля после того как его невеста сказала, что ЕСЛИ у них будут дети, они будут более склонны к астме, если собака останется в доме. Они разошлись несколько месяцев спустя и мой друг очень страдал, так как бросил собаку впустую.
5. "Он пялился на меня и мою девушку, когда мы занимались сексом".
6. Собака выросла и перестала нас забавлять. Мы снова хотим щенка.
7. Он совсем не прав: лупишь его, лупишь, а он все равно ничего и не хочет понимать.
8. Он постоянно стоит перед телевизором.
9. Наш двухлетний сиамский кот хочет спать с моим сыном … у него в головах. Когда сына нет дома, он ворует его носки и сворачивается на них клубком, как на подушке. Он слишком привязан к сыну. Это невыносимо!
10. Дважды в день мы ее выпускаем из клетки, а она прыгает на нас и требует слишком много внимания.
11. Я разрываюсь между кошкой и собакой. Кошка маленькая, а собака большая. Поэтому пришлось избавиться от собаки.
12. Во время течки она истекает кровью, беднягу надо гуманно усыпить.
13. Наш троюродный брат ее не выносит. Нам и без того удается увидеть его раз в пять лет.
14. Соседи жалуются на лай.
15. Нам нужно избавиться от грузовика, к которому цепью прикована собака (с сайта одного приюта)
16. Собака, совершенная во всех отношениях… предлогом стало то, что она не лаяла! Теперь, когда у собаки новые хозяева она лает!
17. Слишком сильно линяет
18. Лает
19. Роет ямы
20. Грызет вещи
21. Мы уезжаем (самолет через 2 часа)
22. Едем в отпуск
23. Ухожу на пенсию и хочу путешествовать
24. Аллергия
25. У нас будет ребенок
26. Мы женимся
27. Мы разводимся
28. Моему мужу не нравится эта порода (последние три этой же породы она тоже бросила)
29. Муж ревнует к собаке
30. Не нравится моему молодому человеку/моей девушке
31. У собаки блохи!
32. Она не приучена гадить на улице
33. Мне не приходило в голову, что ей так нужен уход за шерстью
34. Мне не приходило в голову, что ей нужно столько внимания/физической активности
35. Мне не приходило в голову, что она будет такого размера
36. У меня нет на нее времени
37. Поступаю в университет
38. Это собака нашего сына, а он учится в другом городе, и у нас нет на нее времени; просто скажем, что она убежала.
39. В нашем доме не разрешают держать животных (не разрешали и тогда, когда мы его заводили).
40. У нас в квартире мало места
41. Мы купили ее для детей, но они не хотят о ней заботиться.
42. Постоянно убегает (вокруг дома нет забора, поводка тоже нет)
43. Мы не знали, что она будет так много есть.
44. Он был очень милым щенком, а теперь вырос.
45. Не ладит с нашим новым любимцем.
46. Он мне разонравился.
47. Мы купили новый дом и собака не подходит по цветовой гамме
48. Собака не подходит по масти к новой мебели.
49. Только что купили новый ковер.
50. Мы брали ее для детей, а теперь они выросли.
51. Он гоняется за новым котенком.
52. Ей не нравится новый щенок.
53. Он развозит грязь по новому ковру.
54. Она потерялась, и мы купили новую. А потом она объявилась в приюте, где мы ее и оставили.
55. Он (12-недельный щенок) никак не перестанет гадить, и мы его бьем каждый раз, как он нагадит в доме. Я боюсь, что он вырастет злым и начнет кусать детей.
56. У нее (собаки) нервное расстройство
57. Ей семь лет и она больше не может рожать.
58. Слишком дружелюбный.
59. Постоянно прыгает на детей, и дети его боятся.
60. У нас ребенок-инвалид.
61. Мы делаем ремонт в кухне и времени на дрессировку не осталось. Теперь она стала слишком непослушной.
62. У нее судорожные припадки (аллергия, щитовидка и т.д.) и мы не можем себе позволить тратить деньги на ветеринаров.
63. Мне грустно на нее смотреть.
64. Хотел убить колли.
65. Убила соседского козла - боюсь, скоро начнет бросаться на людей.
66. Это подарок на Новый год; она нам не нужна.
67. Это дочкина собака. Дочка уехала учиться в другой город.
68. Заводчик не хочет забрать его к себе, так как мы его кастрировали.
69. Она забеременела, и мы решили оставить себе ее щенка.
70. Ветеринарное обслуживание стоит слишком дорого.
71. Не умеет ходить на поводке – все тянет и тянет.
72. Она ослепла.
73. Ей не нравится мой муж.
74. Постоянно срывает цепь, на которой сидит.
75. Переворачивает дом, когда мы уходим на работу.
76. Лает, когда мы уходим на работу.
77. Хозяйка квартиры не разрешает держать животных.
78. Не могу найти съемное жилье, где можно держать собаку.
79. Она так и не стала собакой шоу-класса (ну конечно же, мы сказали заводчику, что берем собаку для себя и не хотим платить дороже)
80. Он не желает оставаться в доме, сколько ни кричи на него.
81. Моя пожилая матушка постоянно спускает его с цепи.
82. Он слишком веселый.
83. Все время машет хвостом
84. Выставляем дом на продажу. С собакой будет хуже смотреться при показе.
85. Мы купили ее как выставочную, но она не получила титула (восьмимесячный щенок).
86. У него не стоят уши (пятимесячный доберман с некупированными ушами)
87. Мы его растравили, и он стал очень агрессивным.
88. Попросили друга сделать из нее собаку-телохранителя; теперь она всех кусает.
89. Я сам его дрессировал ан защиту, и теперь он хочет убить меня.
90. Он делает садку на моей ноге.
91. Когда приходят гости, у него всегда эрекция. Это слишком смущает.
92. Он описал ребенка.
93. Он меня не защищает! Мой муж избивал меня и детей, а собака убежала! (8-месячный ротвейлер, подвергавшийся физическому насилию).
94. Переворачивает ванную комнату вверх дном каждый раз, когда ее моем.
95. Его укачивает в машине.
96. Требует слишком много внимания.
97. У нее кривые зубы.
98. Она все время рожает щенков.
99. Снова забеременела!
100. Она потаскуха.
101. Ее изнасиловали.
102. Он постоянно охотится.
103. Он не годится для охоты.
104. Боится выстрелов. Выстрелил однажды во дворе…
105. Гиперактивный
106. Грызет кошек.
107. Грызет вещи в доме.
108. Укусила мужа, когда тот пинком сбросил ее с дивана.
109. Ворует у ребенка игрушки.
110. Все время за мной ходит хвостом, даже в туалет.
111. Все время просит, чтобы приласкали.
112. Пялится на меня.
113. Путается у меня под ногами.
114. Ворует еду со стола.
115. Трогает мои вещи.
116. Моя жена ее ненавидит.
 
Зачем человеку собака?
Что такое собака? Это ваша тень, ваше второе, безмолвное «я».
«Свеча меркнет и гаснет… Кто это кашляет там, так хрипло и глухо?
Свернувшись в калачик, жмется и вздрагивает у ног моих старый пес, мой единственный товарищ…»
(И. С. Тургенев).


Конечно, не все люди столь романтично относятся к собакам. Многие заводят собак с определенной целью: охрана, разведение и продажа щенков. Тем не менее даже самый суровый человек, вынужденный держать собаку, скажем, для охраны, в конце концов привязывается к ней. Есть также противники квартирного содержания собак: дескать, это издевательство над животным, собака должна жить на улице и т. д. Эти люди, конечно, не правы. Некоторые собаки действительно не предназначены для квартиры, но есть породы, которые там прекрасно себя чувствуют. В конце семидесятых — в начале восьмидесятых годов, в советское время нашей истории, к людям, держащим собак, относились отрицательно, можно сказать, на государственном уровне. Пропагандировалось, что собаки загрязняют города, съедают все мясо, кусают людей… Чувствовавшие конъюнктуру собаконена-вистники и просто хамы безнаказанно оскорбляли владельцев собак. К счастью, эти времена прошли, и теперь общее отношение к собакам такое же, как и в любом цивилизованном обществе. И раз уж мы все время оглядываемся на Запад, как на «образец» цивилизации, то и отношение к приобретению собаки должно быть разумным, а не по принципу «хочу, чтобы было, как у соседа».
Кстати, интересно, что вовсе не весь «цивилизованный мир» обожает собак и кошек. Доктор Бретшнайдер из Австрии провел специальное исследование и выяснил, что люди в Западной и Восточной Европе по-разному определяют роль животных в своей жизни. Так, жители Западной Европы, как правило, признают пользу содержания домашних животных, но не испытывают при этом к ним сильной привязанности. Владельцы кошек и собак из Центральной и Восточной Европы считают своих питомцев членами семьи, деля с ними все свои радости и горести.
Итак, если вы хотите завести собаку и ответственно подходите к этому мероприятию, возьмите лист бумаги и напишите на нем ответы на приведенные ниже вопросы. Первый вопрос, который вы должны себе задать: зачем вы заведите собаку?.. (Напишите ответ сами: может быть, вам вовсе не нужна собака?) Если собака все же нужна, к ее выбору нужно подойти серьезно.

http://club-sirius.by/zachem-cheloveku-sobaka/
 
Лучшие в мире советы о собаках
Если вы хотите завести у себя дома новую собаку, будь то маленький щенок или взрослый пес, знайте, что это желание потребует от вас продуманного решения. Чтобы этот шаг не обернулся несчастьем для вас и вашего нового друга, вам помогут действовать в верном направлении эти советы.

Готовы ли вы завести собаку?

Вы подумываете о том, чтобы обзавестись собакой? Возможно, это будет первый ваш питомец, а может быть, новому «жильцу» придется вписываться в целое оживленное семейство животных. Как бы то ни было, вам следует все серьезно продумать, прежде чем решиться на этот шаг. Не забудьте правдивую старую поговорку: « Собака – на всю жизнь, а не только на Рождество». Собака может прожить около 20 лет, а то и больше, так что хорошенько подумайте, готовы ли вы разделить с ней свою жизнь на протяжении этого обозримого периода.

Готов ли ваш дом принять собаку?

Жизнь с собакой – это не только прогулки в парке и собачья миска на кухне. Если вы решили связать жизнь с собакой, удостоверьтесь ,что ваш дом окажется удобным и гостеприимным для вашего мохнатого компаньона. Также прикиньте, что именно может изменить собака в доме, в ваших привычках и в укладе вашей семьи.
Вы уже готовы распрощаться с аккуратно вычищенными диванами и коврами и радостно приветствовать следы грязных лап и мебель, сплошь покрытую шерстью? Готовы ли вы отказаться от тщательно ухоженной клумбы в пользу хорошенько перекопанного « собачьего» сада? Если уверенности нет, то почему бы вам не сходить в гости к друзьям, которые держат собаку? Если вам неприятно сидеть на диване, с которого собачья шерсть прилипает к вашим брюкам, тогда, возможно собака не для вас. Но если вид Шарика, который ломает нарциссы в саду или справляет малую нужду на их любимые глицинии, вас не смущает, а, наоборот, вызывает умиление, тогда самое время подумать, какая собака подойдет вам лучше всего!

Любите щенков?

Когда люди хотят завести собаку, то чаще всего берут щенка. Первые недели и месяцы, разделенные со щенком, это милой и забавной живой игрушкой,- большая радость. К тому же начав общение с собакой в столь раннем возрасте, вы наверняка сумеете завязать с ней действительно крепкую дружбу на всю жизнь.
Тем не менее это не единственная возможность. Многие люди предпочитают завести взрослую собаку, взять её в приюте или у друзей. Возможно, вам не хочется воспитывать не в меру ретивого щенка, а может, вам немало лет и вы полагаете, что заводить молодую собаку несправедливо по отношению к ней. Какими бы ни были ваши обстоятельства, очень стоит рассмотреть и вариант со взрослой собакой, особенно если вспомнить, сколько собак, неухоженных и нуждающихся в любви, томится в питомниках. Если вы подарите одной из таких отвергнутых собак новый дом и новую жизнь, это может принести вам не меньшую радость, чем от щенка.

Автор: Джо Инглис
Источник: Книга «Собаки»

http://club-sirius.by/luchshie-v-mire-sovety-o-sobakax/
 
КРИК ДУШИ... Сил моих больше нет...

http://top.thepo.st/773808/KRIK-DUSHI

Уважаемые потенциальные владельцы щенков - обращаюсь в первую очередь к вам. О чем вы думаете, собираясь приобрести щенка? Неважно, какой породы.
Как вы видите совместное будущее? Отдаете ли себе отчет в том, сколько ВРЕМЕНИ и СИЛ, ДЕНЕГ, НЕРВОВ и ТЕРПЕНИЯ вам будет НЕОБХОДИМО УДЕЛЯТЬ вашей собаке? Именно УДЕЛЯТЬ, а не тратить, как с появлением в доме щеночка начинает казаться многим.

ПОЙМИТЕ, что за чудесными глазками и пушистой шерсткой находится САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЖИВОЙ (!) ОРГАНИЗМ и (не поверите!) НЕРВНАЯ СИСТЕМА!



Собака (она же щенок):
- Ест.
Щенка необходимо кормить от трех до пяти раз в сутки, через строго определенные промежутки времени - до полугода, а лучше подольше - ГОТОВЫ? У вас ЕСТЬ ВРЕМЯ? Ах, вы же работаете по 12 часов! Какой большой молодец! На корм СУПЕР-ПРЕМИУМ КЛАССА наверно, зарабатываете?А еще на витамины и детскую фирменную тушенку... А отпрашиваться будете, чтобы вовремя этот корм ребенку дать?


- Пьет. Вода в миске должна ВСЕГДА БЫТЬ СВЕЖЕЙ.


- ПИСАЕТ-КАКАЕТ. И почти до года вам на пол, когда хочет и сколько хочет, и, упаси вас бог, собаку за это наказывать. И даже если потемнеет и вздуется ваш новый паркет - переживете. Да-да, молча переживете и постелите новый, когда собака вырастет и начнет "дела" делать на улице... Ах да! Только если у вас хватит ВРЕМЕНИ, ТЕРПЕНИЯ и УМА (!) ее у этому ПРИУЧИТЬ. О! Совсем забыла - есть же спасительные пеленки! Увы! Разочарую вас... протекает-промокает-писаем в край - а иногда (случайно!) даже на кровать! и не только писаем...


- ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ ЗАБОТЫ РАЗВИТИЯ! Со щенком надо ИГРАТЬ, щенка надо УЧИТЬ, щенку надо ОБЪЯСНЯТЬ, щенку надо ПОВТОРЯТЬ (да, по 100500 раз) щенка надо ЛЮБИТЬ! А еще отсидеть карантин почти до 4-х месяцев дома. Без прогулок, совсем. И сделать все прививки и дать глистогонное правильно.


И во время карантина застелить свой скользкий пол ковролином,чтобы дите носилось, а ножки при этом не страдали. А еще (НЕ ПОВЕРИТЕ!) НАДО ЧИТАТЬ! Специальную литературу, породные форумы, ОБЩАТЬСЯ С ЗАВОДЧИКОМ (это конечно, самое страшное, этот нелюдь и так постоянно лезет в вашу драгоценную частную жизнь с разными вопросами... и как он настойчиво помочь хочет, дабы узнать и понять, КАК щенка ВОСПИТЫВАТЬ, РАЗВИВАТЬ И В КАКОЙ ПЕРИОД ЧТО ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО.


Карантин отсидели - вышли гулять (потратили то, что активным вашим честным трудом зарабатываете на ошейники-поводки-рулетки и прочее). И, о УЖАС! Теперь начинается (барабанная дробь - страшное слово) СОЦИАЛИЗАЦИЯ. И надо тоже знать как-зачем -почему-как правильно и вообще. И вы наверняка знаете лучше всех. Кто же сомневается. Точно не хуже, чем вон тот парень, чей хаски пытается откусить вашей собаке (а в идеале и вам) голову, разражаясь нервным беспрерывным лаем, или той девушки, чья хаски, как только вы посмотрели в ее сторону ...а? что? Где та девушка с хаски? Точно! Она, леденея от ужаса при виде вашего малыша бросилась на утек, потащив свою, не умеющую управлять ею хозяйку, за собой.


И тут... начинают МЕНЯТЬСЯ ЗУБЫ. Как жить в этот период? Как себя вести? Чего опасаться? Ай-ай-ай как много вопросов. Но заводчику звонить не будете, он же п@дл@, помним об этом.


И вот незаметно... малыш вырос! И уж что выросло - то выросло... хотя нет... ТО ВЫРОСЛО, ЧТО ВЫРАСТИЛИ! Да-да, именно так! И ВЫРАСТИЛИ именно ВЫ! И ТОЛЬКО ОТ ВАС ЗАВИСИТ, будет ли ваша собака ЗДОРОВОЙ, РАЗВИТОЙ, УВЕРЕННОЙ, ЖИЗНЕРАДОСТНОЙ и... СЧАСТЛИВОЙ.


Итак, допустим... вы вложились, вы старались, ну - как могли... и вот вроде ВСЕ! ОНО ВЗРОСЛОЕ! Миска утром-вечером, прогулки по 15 минут на "попис" и 8-10 часов ожидания вас, любимого, ненаглядного с работы. А еще... СОЖРАНЫЙ В ДРЫЗГ ДИВАН, ПОЛ, ДВЕРИ... да что там... ОБОИ СТЕНЫ... В общем ВЕСЬ РЕМОНТ. А еще пока жрал, что-то вошло, да не выходит - и тут ОНА! МИССИС "ОТДАЙ МНЕ ВСЮ СВОЮ ЗАРПЛАТУ, А ЕЩЕ ВОЗЬМИ КРЕДИТ И ТОЖЕ ВСЕ СКОРЕЙ ОТДАЙ" - ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ! И Счастье у вас будет великое, если она вас посещать будет нечасто, и не по серьезно-хроническим поводам.


Теперь перечислим, что при том, что может сожрать ваш "кошелек" и нервы, конкретно хаски (да и почти все собаки без должной подготовки) сделать НЕ МОЖЕТ. Она НЕ МОЖЕТ ОХРАНЯТЬ,ОХОТИТСЯ, СЛУШАТЬСЯ (без подготовки), ЛЮБИТЬ ВАС ОДНОГО И УМЕРЕТЬ НА ВАШЕЙ МОГИЛЕ. По идее, вообще так себе функциональна (не буду вдаваться в лирику на тему любви, глубокой привязанности, удовольствия от общения прогулок и игр, верности там разной - не практичные какие-то функции).


Итак, вложив много всего разного мы имеем что-то, что только требует , а мы устали давать... ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ? Ах, времени становится катастрофически мало, денег и того меньше, терпения уже нет совсем... И что? Спасибо, если не на улицу, а в "добрые руки". П@дле заводчику не звоним - он же нам не звонит больше по 5 раз на дню, ему это неинтересно. А если я решил, что руки добрые - то так тому и быть! Пусть там живет теперь, а я наконец-то отдохну...

Я не знаю, как Вы, господа, рассуждаете, собираясь брать собаку...

и, тем более не знаю и никогда не пойму, как Вы можете от нее отказываться, когда пройден этап под названием "Щенячество".


" Не хватает времени" "Он нас не слушается". "Мама теперь не хочет, чтобы он жил с нами". "Я беременна и собаку мы отдали, мне не до этого"... И как бы не бился заводчик, которому врут, что с собакой все нормально, которого не ставят в известность по факту передачи животного и не знакомят с новыми владельцами, от поддержки и помощи которого отворачиваются, которого... язык не поворачивается сказать ... БОЯТСЯ! Хотя повода никогда не было...


КАК ОБЪЯСНИТЬ ВАМ, уважаемые хозяева наших щенков, что ВСЕ они, абсолютно ВСЕ! Для нас ДЕТИ! От их зачатия до того, как за ними закрылась дверь и они ушли с вами, мы были рядом каждый миг. Мы переживали за их мать, мы принимали роды и завязывали им пупочки, мы их растили, давали только самое лучшее, не отходили от них ни на минуту, КРУГЛОСУТОЧНО старались контролировать... а потом мы расстаемся, и почти НИКТО ИЗ ВАС НЕ ХОЧЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ С НАМИ ОТНОШЕНИЯ! НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО МЫ ХОТИМ ТОЛЬКО САМОГО ЛУЧШЕГО ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ! И если у вас возникают проблемы, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАШ ПУТЬ ВЕДЕТ К ЗАВОДЧИКУ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ РЕШИТЬ ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.


ПОЧЕМУ ВЫ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТЕ... Господи, почему.... бед у наших любимых собак было бы намного меньше, если бы заводчики были хотя бы в курсе их жизни.



Простите за сарказм и язвительность в данном обращении, но это все не на пустом месте. Три щенка из нашего первого, и пока единственного помета, страдают в большей или меньшей степени от человеческих рук и безответственности тех людей, у которых они прожили свой первый год жизни, у которых они выросли.


Любимые Аврора, Вульф и Фил. Никогда не прощу себе, что не поняла, кому вас продаю. Я поняла все свои ошибки, поняла, насколько тщательней нужно было подходить к выбору владельцев и слушать свое сердце и мозг. Вы ни в чем не виноваты, какие бы вы не были. Виноваты только люди - те, которые не имели права называться вашими хозяевами, и я - кто оценил свое время и деньги выше вашей безопасности и уверенности в вашем завтрашнем дне. Простите меня.


Кто хороший, кто плохой... разбираться я не хочу. У меня есть только факты... Вульф пропал еще зимой... Аврору отдали родственникам глубоко за город, и отказываются со мной общаться и сообщать где она... Фила отдали другим людям, потому что "время на него кончилось". И НИКТО из "хозяев" ничего мне не сказал, не пришел со своей проблемой, хотя бог свидетель - каждый знал, что своих детей я не брошу ни за что, какие бы ситуации они не попали.


Я обращаюсь ко всем, кто только собирается покупать-брать щенка - пожалуйста, поймите... собака, она же не на день или год... Собака - на ближайшие лет 10, а то и больше... подумайте, что в эти 10 лет вы можете захотеть сменить работу, место жительства, сделать дорогой ремонт, родить детей, потом их растить... а собака будет с вами. И с ней надо ОБЩАТЬСЯ. И Гулять. И кормить, и еще раз ОБЩАТЬСЯ. Вы готовы? Вы хотите? Вы понимаете, что у собаки может быть совсем не тот характер, какого бы вы хотели? А находить с ней общий язык вам будет нужно. Пожалуйста подумайте.


Ольга Белград
 
Последнее редактирование:
Читаю и эмоции зашкаливают. Я и так слишком подозрительно относилась к каждому, кто обращался насчет щенка, с пристрастием устраивала допрос о его будущих условиях жизни) Но это мелочи по сранению с тем, как отрезвляюще преподнесено желание взять собаку в этой статье. Я лично буду заставлять прочесть ее каждого, кто захочет взять у меня щенка. Конечно, нельзя думать, что кругом звери безжалостные хотят необдуманно заполучить наше сокровище, и нам ведь тоже когда-то доверили ребенка, и мы были в этой шкуре)) но в то же время совсем не хочется, чтобы результатом твоего труда (здесь все знают - огромного и в физическом, и в эмоциональном, и в материальном плане) оказалось несчастное существавание кого-нибудь из щенков. Как от этого застраховать малышей? (Вопрос скорее риторический). Пристрастие в этом вопросе мне не кажется излишним, адекватные люди поймут и еще раз подумают, а другие..... Значит, до свидания)

[update]
Кстати, по теме недавно на фб увидела
10300105_10204798712503011_5181126714614756660_n.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Зачем вы заводите собаку?
http://zoonovosti.by/board/topic-t2713.html

Для каждого, казалось бы, ответ очевиден.
Однако психологи утверждают: чаще всего главный мотив совсем не тот, на который ссылаются.

- Для многих людей приобретение собаки - это сигнал серьезно задуматься и разобраться в себе, - говорит психолог Елена Федорович. - Многие надеются с ее помощью решить личные проблемы. Человеку, живущему в большом городе, не хватает общения, признания окружающих, их любви.
Сочувствующая душа четвероногого друга обожает вас таким, какой вы есть, всегда поддерживает вашу точку зрения.
Она компенсирует дефицит эмоций, недополученных людьми в мире себе подобных.

Сегодня чаще всего появление в доме собаки инициирует женщина.
Этот новый член семьи - звоночек для мужа. "Самая обаятельная и привлекательная" устала ждать его знаков внимания.

Если настойчиво просит собаку ваш ребенок, впору задуматься обоим родителям.
Очевидно, ребенку не хватает внимания и тепла. Нередко взрослые приобретают собаку, чтобы, как в фильме о Малыше и Карлсоне, "откупиться". Или манипулировать своим чадом: "Будешь плохо себя вести - продадим твоего любимца".
(Кстати, надежды родителей, что собака автоматически сделает ребенка добрым, - иллюзия. Он обязательно будет копировать их отношение к животному.)

Собака для психолога - это книга, по которой он читает характер хозяина.
Владелец животного может ежедневно смотреться в это "живое" зеркало.
О многом говорит уже выбор породы.
Например, гладкошерстные, мускулистые ротвейлеры или доберманы указывают на эротичность хозяина;
длинношерстные колли, коккеры - на склонность к уюту и домовитости.
Жесткошерстные фоксы и эрдельтерьеры бегают вокруг людей, напоминающих научных сотрудников.
Овчарки "служат" у тех, кто склонен к дисциплине и порядку.
Таксы и бассеты сопровождают натур творческих, неординарных.
Семья, черпающая жизненные критерии из рекламных журналов, прогуливается с ухоженными лабрадорами.
Псов бойцовских пород - питбулей, стаффордширских терьеров - заводят агрессивные мужчины, которым на работе отведены вторые роли.

По-настоящему же уверенные в себе предпочитают собак маленьких.

- О многом способен, к примеру, поведать ротвейлер в доме женщины, особенно разведенной, - говорит Федорович.
- Собака ведет себя как глава семьи, порой бесцеремонно лезет в холодильник.
Если этот диктатор соизволил уснуть, все обязаны передвигаться на цыпочках, а то может и цапнуть.
Но самое поразительное, что у дрессировщика пес превращается в паиньку.
Объясняется феномен просто.
Мужья хозяек были грубыми и нахрапистыми, требовали подчинения.
Заведя ротвейлера, женщины неосознанно как бы продолжают вести семейную жизнь.
А когда все же меняют распоясавшегося любимца, выбирают не пуделей или коккеров, а своенравных мощных псов.
И все начинается сначала. Такие дамы ловят "кайф" только от диктаторов.

Но тот же ротвейлер, попав в другие руки, может перед случайным гостем дружелюбно вилять хвостом.
И наоборот, пудель или болонка - скалить зубы.
Если пес бросается на мирного прохожего, это выплескивается ваша потаенная агрессия.

- Психологами замечена закономерность: если жизнь человека, взявшего собаку, чтобы решить свои проблемы, по каким-то причинам изменилась к лучшему, то он нередко ее теряет, - говорит Федорович.
- Она может убежать, попасть под машину.
Хозяин, конечно, переживает, но на самом деле он подсознательно уже расстался со своим бывшим другом.
В новой жизни он ему не требуется.

Источник: "Известия"
Андрей ХОХЛОВ
 
Кто нам собака: друг, инструмент, имущество?

http://starsdust.ru/article/article123.html


article123.jpg
Почему одни люди любят собак, а другие – боятся? Почему одни защищают собак от людей, другие – людей от собак? Что делать, если ваш ребенок боится собак?

Самые сложные собачьи вопросы мы обсуждали с руководителем программы канис-терапии «Солнечный пес» в Москве Татьяной Любимовой.

Татьяну мы нашли в саду «Эрмитаж», на инклюзивном фестивале «Галафест». В этот день все желающие могли погладить питомцев Татьяны и ее коллег, белых и пушистых как плюшевые мишки породистых голден-ретриверов. Собаки-терапевты, вместе с которыми Татьяна занимается реабилитацией особых детей, идеально воспитаны и послушны, они никого не напугают и не обидят, но за этим стоит огромный труд дрессировщиков и заводчиков.

Защита или нападение?

Летом 2015 года СМИ обратили внимание на две неоднозначные московские истории – похищение собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой и борьба зоозащитников за права собаки породы акита-ину, запертой на балконе на ул. Пырьева. Эти два случая напомнили нам о том, что животных нужно защищать, но как-то так защищать, чтобы не обидеть людей.

Татьяна Любимова:

— Мы живем в человеческом социуме, об этом хорошо бы помнить всегда. Когда люди защищают права животных, права людей должны быть в приоритете. Это кажется парадоксальным, но иначе – ничего не получится. Если действовать, руководствуясь иными мотивами, результат может быть не только грустным, но и опасным.

Если кому-то кажется, что слепая женщина жестоко обращается со своей собакой- поводырем, можно сфотографировать или снять на видео такие факты. Это было бы веским доказательством, которое можно бы использовать при разборе этой ситуации. Жестокое обращение – повод для изъятия собаки. Подобный случай был недавно в Пермской области, в городе Лысьва. Но такие факты нуждаются в подтверждении, разрешать ситуацию самостоятельно – недопустимо.

— Но в случае с акита-ину, запертой в жару на балконе – жестокое обращение с животным – налицо?

— В качестве доказательства жестокого обращения есть одна фотография собаки, которая не говорит вообще ни о чем и которую перепечатали разные издания. Несколько месяцев на балконе без еды и воды прожить невозможно никому. Мы имеем дело как минимум с искажением фактов. Мы обсуждаем искаженные факты. И делаем это очень эмоционально с участием прессы и телевидения.

— Мне кажется, что зоозащитники захлебываются в потоке бездомных животных. И видя чудовищные случаи жестокого обращения с животными, начинают хуже относиться к людям.

— Между тем, что ты можешь и тем, что ты на себя берешь – очень тонкая грань. Наступает какой-то момент, когда мы начинаем судить. Тебе кажется, что ты можешь очень многое. И что это дает тебе какие-то дополнительные права. И в том числе и право осуждать других. И вот из этого осуждения, как мне кажется, и врастают эти перегибы в защите животных. Сначала поучения, а потом и действия, зачастую – страшные.

Зачем собаке дрессировка?

— Мы часто слышим: «Я к животным отношусь лучше, чем к людям». Многие повторяют ее не задумываясь, ради красного словца. Но она – ужасная. И в свете последних событий – особенно. Она позволяет забрать у слепого собаку-поводыря. Потому что человек решил, что так собаке будет лучше. О слепом человеке, оставшемся без помощника, такой спасатель не думает. Его интересует только собака.

Самое страшное, что с претензиями, которые предъявили Юле зоозащитники, можно в принципе подойти к любому человеку и отобрать у него собаку.

Вот сейчас, на празднике наши собаки работают больше четырех часов. И хотя это происходит в самом тенистом уголке парка, у собак в доступе вода и еда, да и значительная часть их работы заключается в лежании на коврике, формально нас можно обвинить. Этим и страшен «зооцентричный» подход, когда права собаки ставятся выше прав человека, все встает с ног на голову.

— А бывают собаки-спасатели, пограничные собаки, собаки, которые ищут наркотики. Это с точки зрения зоозащитников такая специализация – нарушение прав животных?

— Зоозащитники, которые забрали собаку слепой женщины, сами начали с того, что нарушили закон. Дрессировка собаки может быть истолкована как нарушение ее прав. Можно ли выдрессировать серьезную собаку служебной породы без применения контрастного метода, в котором используются не только поощрения, но и наказания? Вопрос открытый. А цена ответа – наша с вами безопасность.

Ошибка в дрессировке собаки, не только служебной может стоить жизни человеку. И не только служебной собаки. Поведение собаки-поводыря должно быть предсказуемо, такая собака должна быть управляема.

Боишься ли ты собак?
Собака принадлежит человеку. Но это не снимает с человека ответственности. То, что собака живет у человека, налагает на человека определенные обязанности. В первую очередь человек обязан обеспечить безопасность тем, кто находится в социуме рядом с ним. Собака должна быть под контролем, она должна быть воспитана и здорова, чтобы ни для кого не представлять опасности.

— Мы часто слышим: «Да он у меня добрый, не укусит!», а собака при этом без поводка. Это – нарушение наших прав?

— Да. Человек должен отозвать свою собаку и взять ее на поводок при первом требовании встречных. Выгуливая питомца, вы при желании можете избежать встречи с прохожими. А человеку увернуться от бегущей на него собаки гораздо сложнее. О его комфорте должен позаботиться хозяин собаки. Тут уместно применить правило туристов – равняться на более слабого.

Нужно уважать право человека не встречаться с вашей собакой, какой бы доброй и милой она не была

Мы часто сталкиваемся с людьми, которые бояться собак. И не только потому что их собаки кусали. Кинофобия (боязнь собак) – вещь иррациональная, она есть у многих, самых разных людей. Человек не может «взять и престать» бояться. Гораздо проще отозвать собаку.

Что делать, если ребенок боится собаки?

Допустим, нам предстоит пройти мимо собаки (неважно какого размера), которую наш ребенок до дрожи боится. Как себя вести?

Слова. Фразы «Не бойся» говорить не нужно. Надо говорить : «Ты у меня герой. Ты – молодец! Я знаю, ты справишься! Установка должна быть позитивной и без отрицания, и без слова «бойся». Про собаку ничего говорить не надо, ни «не укусит», ни что она «добрая, ни комментировать ее движения – ничего. Держим собаку в поле зрения, но не фиксируемся на ней.
Дыхание. Надо самим следить за дыханием и мышечным тонусом – дети мгновенно считывают и копируют все наши зажимы. Вдох-выдох, сами подышали, как собачка, расслабили диафрагму, еще вдох-выдох. От этого зажим пройдет у вас и легче будет расслабиться ребенку.
Прикосновение и ритм. Сожмите руку ребенка выше запястья, ладонь, или плечо, ближе к шее — крепко, вжимая свою ладонь, и ритмично повторяйте: «Идем, идем, идем». Можно вести, ребенка перед собой, или за собой, не ускоряя темпа. Можно проговаривать что-то типа: «Мы идем, мы идем, раз-два, и-дем», таким образом, вы дадите тактильную и ритмическая опору.
Песенка-выручалочка. Можно повторять хорошо знакомую любимую потешку или песенку. Такую песенку можно взять на вооружение и чаще повторять ее там, где спокойно и хорошо, выработается условный рефлекс на ритм и слова. Песенка-выручалочка поможет вам не раз.

Собака – при человеке
— Собака – не сама по себе. Она при человеке. Как бы мы ее не очеловечили, она была, есть и останется животным.

«Белый Бим – черное ухо» – одна из самых неправильных книг о животных.

Фактически это книга о безответственном отношении к собаке. Породистый пес переходил из рук в руки и каждый человек, к которому он попадал, проявлял свою долю безответственности, что и приводит к гибели собаки. История подается на диком эмоциональном накале, который исключает возможность подумать, проанализировать поведение людей. Никакой логики, сплошная сентиментальность. Я эту книгу читала в детстве, но когда у меня появилась своя собака, перечитала другими глазами. Собака это в первую очередь – ответственность.

Мой первый щенок погиб у меня на глазах, когда мне было 10 лет. Он был беспородный, дворняжка, найденная на улице. Я сама воспитала его по книжке. Но не смогла остановить, когда он рванул за бездомной собакой и попал под машину. Для меня это был страшный жизненный урок. Я не могу себе представить, что моя собака или кошка будет гулять по улице без моего присмотра.

— Так кто же нам собаки? Друг, инструмент, имущество?

— Знаете, недавно умерла моя Олли. Собака, которая прожила у меня почти 15 лет. С ней мы начинали заниматься канис-терапией. Олли умерла и как будто часть меня похоронили. Живое существо, которое молча прошло рядом со мной через самое страшное, что может быть в жизни – болезнь и смерть моего ребенка. Кем она была для меня? Имуществом? Часть моей души, продолжение моих рук, выражение моей любви. Сотрудник, соратник, учитель. Моя дивная собака, единственная в целом свете.

miloserdie.ru
 
Несколько научно подтверждённых причин завести собаку.

http://starsdust.ru/article/article539.html


article539.jpg
1. Собаки заставляют нас смеяться.
Согласно одному исследованию, опубликованному в журнале Society & Animals, владельцы собак смеются чаще. Исследователи опросили владельцев собак, владельцев кошек и владельцев и тех и других и, проанализировав данные, пришли к выводу, что хозяева только собак или и собак и кошек смеются чаще, чем все остальные.

2. Собаки преданные.
Собака присоединилась к человеку 18 - 32 тысячи лет назад, эволюционировав от волка. Волки живут в стаях, где связи между родственниками очень сильны. Именно это поведение и делает собак такими верными. Учёный Стивен Завистовски поясняет, что собаки видят в своих владельцах друга "стаи", потому и привязываются к нему так, как будто он его брат или сестра.

3. Собаки делают нас более общительными.
В Великобритании команда учёных из Университета Ливерпуля и Бристоля выяснила, что у собачников больше друзей, чем у тех, у кого нет собаки. Логично, учитывая, что собака заставит вас чаще выходить из дома и гулять в парке, где вы, скорее всего, познакомитесь с другими владельцами четвероногих питомцев.

4. Собаки делают нас более здоровыми.
Да, собаки могут защитить нас от болезней. У детей, рождённых в доме, где есть собака, меньше риск развития астмы и аллергии на пыль. Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в прошлом году, показало, что у мышей, находящихся в доме, где живёт собака, развилась особая группа микробов, которая защищает от аллергенов. Сообщается, что именно такие микробы защищают ребенка от развития аллергии на пыль.

5. Собаки делают нас более активными.
Ожирение - одна из главных проблем современного общества. Исследование Мичиганского университета показало, что 60% владельцев собак, которые регулярно выгуливают своих питомцев, имеют нормальный вес. Более того, пожилые люди, выгуливающие собак, более подвижны и физически здоровы, чем те, кто просто гуляет с партнёром.

6. Собаки спасают жизни.
Собаки не лучшие друзья кошек, но, например, в начале этого года во Флориде собака спасла кошку... путём переливания крови. У некоторых собак универсальная группа крови, как у некоторых людей, так что, когда для кота по кличке Лютик не нашлось кошачьего донора, ветеринары использовали собаку. Кошка выжила. Людям собаки тоже, конечно же, помогают. Специально надрессированные собаки, например, могут почуять инсульт за 15 минут до того, как он произойдёт, и начнут лаять, чтобы предупредить человека. Как собакам удаётся почуять это, до сих пор не известно.

7. Собаки дают нам чувство того, что мы нужны.
Собаки - отличные компаньоны для любого человека, но особенно для пожилого. Согласно исследованию журнала Journal of Social Psychology, пожилые владельцы собак больше удовлетворены своим социальным, физическим и моральным состоянием, чем люди того же возраста без собаки.

8. Собаки придают нам уверенности в себе.
Ещё одно исследование выяснило, что собаки способны придать некоторым пациентам уверенности в себе и сил жить дальше.

9. Собаки просто делают нас счастливыми.
Просто посмотрев на своего верного четвероногого друга, вы почувствуете себя намного лучше, потому что в вашем организме будет выделяться гормон окситоцин. Владельцы собак меньше подвержены депрессии, меньше устают, обладают более высокой самооценкой и вообще довольны жизнью.

Так что вперёд - заведите собаку. Но помните - это большая ответственность! Не стоит приобретать собаку, если вы не готовы стать ей таким же другом, как она вам.
 
Психология выбора собаки

Мотивов приобретения собаки великое множество. Причем они еще и выглядят, как слоеный пирог.

Слой первый - почему человек вообще заводит собаку?

Тут, как минимум, 8 причин:
1) реализация детской мечты о живой игрушке.
Собака - осуществленная мечта. Часто, этот мотив провоцирует самый осознанный выбор конкретной породы, поскольку у человека было в избытке времени подумать, кто ему нужен.

2) реализация своего стремления к власти.
Собака - как идеальный "подчиненный". Тот, кто заводит собаку, руководствуясь этим мотивом, зачастую неосознанно (а иногда и сознательно) получает удовольствие от наказания питомца за непослушание и от вида униженной собаки. Причем, если ему на это указать, он может еще и обидеться.

3) реализация потребности в заботе о ком-то.
Собака-ребенок, собака-буфер в решении проблемы доверительного и эмоционального общения в семье. Особенно характерно для бездетных пар, либо для пар, в которых отсутствует теплота во взаимоотношениях - обоюдно или с одной из сторон; в подобной ситуации человек может завести собаку из жалости, подобрав на улице.

4) реализация потребности в компаньоне.
Собака-друг, собака-собеседник. Свойственно одиноким людям с узким кругом общения, особенно - немолодым; людям, испытывающим проблемы в общении с окружающими.

5) реализация потребности в безусловной любви
Собака ведь любит хозяина не только за то, что он ее кормит. По крайней мере, многим так кажется…

6) реализация потребностей младших членов семьи.
Собака-игрушка, какую обычно покупают маленьким детям, подчиняясь их прихоти "купи".

7) реализация потребности в защите и охране.
Собака-защитник, собака-охранник. Как ни странно, по этой причине собак заводят не так уж часто, в основном в сельской местности и в частных домах.

8) реализация профессиональной деятельности.
Собаки-производители, собаки-работники. Их приобретают профессиональные заводчики, охотники, пограничники, спасатели, люди прочих профессий, где "работают" собаки.

Слой второй - почему человек выбирает определенную породу. Тут еще сложнее:

1) мода на породу. Например, после сериала "Лесси", резко вырос спрос на колли, а после выхода фильма "Маска" в Америке был бум на джек-рассел терьеров. Еще больший ажиотаж на конкретную породу был после картины "101 далматинец". Тогда даже Грин Пис возмутился и пытался отговорить компанию Уолта Диснея от съемок продолжения - слишком уж много подращенных далматинов было выставлено на улицу или сдано в приюты падкими на моду американцами. Словом, насмотревшись удачных фильмов, где одну из главных ролей играет собака конкретной породы, люди впечатлительные делают свой выбор: "хочу такую, как в этом классном кино". Проблемы начинаются уже после - "как в кино" все равно не будет, поскольку там собачка работала актером, перед камерой, десятки раз отрепетировав каждый кадр с профессиональным дрессировщиком. А тут - проза жизни, и ни какой романтики (особенно, если люди даже не удосужатся пройти с собачкой общий курс послушания).

2) детские переживания. Например, собака этой породы была у родственников, соседей или просто бегала по двору, кем-то брошенная, но родители не разрешили ее приютить дома,или в конце концов, она могла быть просто картинкой из детства - фотографией на красивом календарике, врезавшемся в память.

3) эстетический подход. Решающим оказывается внешний вид собаки.А кого конкретно возьмут в дом, зависит от состояния кошелька и индивидуального "чувства прекрасного" (то бишь, по принципу: "Эта - самая красивая, она мне больше всех нравится, ее и куплю").

4) рациональный подход. В этом случае собака подбирается по определенным желаемым качествам. Например, какой-то человек стремится реализовать потребность в защите и охране: по его мнению, ему нужна средних размеров короткошерстная собака, не требующая серьезного ухода, с устойчивой психикой и хорошими охранными качествами, легко поддающаяся дрессировке, безопасная для детей.

5) принцип престижа. Если мода - явление массовое, то престиж - привилегия "избранных". Тех, кто "может себе ЭТО позволить". Как правило, люди, заводящие собаку ради престижа ориентируются именно на редкость породы, титулы в родословной и дороговизну, а насколько собака проста в уходе, что ей требуется для нормального развития и пр. их поначалу не сильно заботит. Другая сторона принципа престижа: человек заводит породную, перспективную собаку для того, чтобы ходить с нею на выставки, тем самым реализуя свое стремление быть первым, "лучше многих других" (не сам, так хоть собака).

6) принцип "чтоб боялись" (принцип физического превосходства над другими). Чаще всего по этому принципу заводят бойцовых собачек . Одни таким образом "легализуют" собственную агрессию (например, если воспитание не позволяет быть агрессивным самому, а отрицательную энергию нужно куда-то девать, то можно завести агрессивную собаку, и по необходимости грозить людям не кулаком, а тем, что спустишь собачку, о чьих челюстях легенды ходят. Другой пример - собственные агрессивные наклонности легализуются путем участия собаки в боях. Другие, заводя серьезных сторожевых и бойцовых собак, тем самым компенсируют неуверенность в себе, полагая, что с человеком с питбулем или бульмастифом всяко будут считаться. И те, и другие вполне могут снисходительно говорить хозяину другой собаки о крутом нраве и отличных бойцовых качествах своего питомца, намекать на то, что в случае схватки противнику несдобровать.

Помимо мотивации, естественно, важную роль играет ситуация "здесь и сейчас", т.е. то, в каких обстоятельствах принимается окончательное решение по породе:

1) эмоциональный фактор - например, увидел щенка у продавца, не удержался и купил или сжалился, подобрал беднягу-щенка на улице;

2) фактор наличия - когда решение о покупке созрело, щенка уже хочется "прям сейчас", а из нескольких
оставшихся на рассмотрение пород сию минуту можно купить, например, не кокер-спаниеля, а русского спаниеля.

3) фактор неожиданности - когда окончательное решение приняли за человека - родители, супруг(а), друзья.

4) фактор "все к одному" - выбор сделан, щенки имеются, ничто не препятствует приобретению именно того, кого задумывалось. Всегда бы так.

Елена Иващенко
http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/3311-psihologiya-vybora-sobaki.html
 
О том, что на душе или несколько советов любителю собак
http://kingcharles.forumgrad.com/t30-topic
Часть 1. Кому завести собаку?

Советуем завести собаку тому, кто любит животных и рассчитывает на взаимность. Ни одно животное не ответит Вам такой взаимностью, как собака. Она тонко чувствует наше доброе отношение к ней и платит нам за это своей верностью, привязанностью, а иногда даже собственной жизнью.

Советуем завести собаку тому, кто хочет получить надежную охрану для дома и семьи. Хозяин дома и его семья – это в понимании вашей собаки родная стая; квартира, дом, сад или двор – это территория, на которую никто чужой не смеет посягнуть. Все это пес охраняет и защищает. Дрессированная сторожевая собака может задержать любого непрошеного гостя, домашняя собака как минимум отгонит его, и даже самая маленькая собака привлечет к нему ваше внимание своим пронзительным лаем.

Советуем завести собаку тому, кому врач рекомендует активное движение, свежий воздух и прогулки. Существует множество советов доброжелательных врачей, которые мы внимательно выслушиваем, однако не следуем им. Сюда в первую очередь относится продолжительный моцион на свежем воздухе. Того, что не удается врачу, добивается собака. Именно ради нее мы отправляемся гулять. И эти прогулки никогда не бывают скучными, потому что наш четвероногий друг о заставляет нас бежать трусцой, то ставит перед нами массу новых задач.

Советуем завести собаку тому, кто в часы одиночества хочет, чтобы рядом было живое существо. Ни одно животное не становится для человека таким близким, как собака. Когда между ними устанавливается внутренняя связь, собака ощущает изменения настроения человека и делит с ним все его радости и горести.

Советуем завести собаку немолодым супругам, дети которых, став взрослыми, выпорхнули из родного гнезда, и четвероногий друг будет самым любимым членом семьи. За собакой надо ухаживать, проявляя материнскую заботу, ласку и нежность. Впрочем, одновременно необходимо продуманное, настойчивое воспитание, что доставляет немало хлопот и становится повседневным нелегким трудом. Однако не забывайте, что собака отплатит Вам за все это любовью и верностью.

КОМУ НЕ СЛЕДУЕТ ЗАВОДИТЬ СОБАКУ?
- тому, кто равнодушен к животным;
- испытывает отвращение к животным;
- тем, кто не представляет себе, что к ним можно относиться с любовью;
- тем, кто видит в животном лишь существо, управляемое инстинктом.

Часть 2. О чем необходимо задуматься перед покупкой собаки?

Нужно заранее хорошенько обдумать цель и последствия покупки собаки. Декоративные собаки в большинстве случаев милые, безработные четвероногие друзья. Сторожевые и служебные собаки должны пройти курс специальной дрессировки, но и после ее окончания с ними нужно регулярно заниматься. Охотничьи собаки, как и явствует из их названия, имеют прямое отношение к охоте. Город и сельская местность, отдельный дом и квартира создают совершенно различные условия для жизни собаки.

При покупке собаки необходимо помнить, что наше приобретение может быть одобрено или отвергнуто теми, кто живет рядом с нами.

Тому, кто живет в пригороде, где дома не теснятся друг к другу, в большинстве случаев нет необходимости беспокоится о соседях. Чем меньше расстояние между помещениями, тем больше нужно учитавать мнение людей, рядом с которыми вы живете. Однако в основном все же это скорее вопрос воспитания собаки. В маленькой квартире собаку можно держать лишь в том случае, если мы ее правильно воспитываем.

Собачий лай зачастую воспринимается соседями с неудовольствием и раздражением. Собака может веселым лаем приветствовать гостей. Она сразу же оповещает об их приходе, дополняя дверной звонок. В принципе ничего особенного в этом нет. Хуже, если этот громкий лай раздражает нервных соседей по лестничной площадке. Терпеливым обучением можно превратить в приятнейшего жильца дома. Кроме того, есть породы собак, которые настолько сдержанно реагируют на приход посторонних, звонок, стук в дверь или телефон, что они практически не мешает соседям.

Собака должна соответствовать размерам квартиры. В небольших помещениях или комнатах, заставленных мебелью, большая собака всегда будет кому-нибудь мешать, отчего она чувствует себя неуютно, становится вялой и грустной. «Лучше маленькая, чем большая» - такого принципа следует придерживаться в этом случае. Существует множество пород, представители которых и в крошечной квартире смогут заиметь свой собственный маленький уголок, где они будут чувствовать себя полноправными хозяевами. При этом следует учитывать, что у разных пород собак неодинаковый темперамент.

Одинокие, работающие люди должны хорошенько поразмыслить перед тем, как покупать собаку. Таким людям верная собака будет особенно дорогим другом. Но тот, кто утром уходит из дома и возвращается только во второй половине дня, а тем более вечером, может позволить себе иметь собаку лишь в том случае, если в течении дня кто-то заботится о ней. Любую собаку ежедневно нудно выгуливать три-четыре раза. Вынужденная задержка мочи в течении многих часов – это лишь мучение для животного, что в конечном итоге пагубно влияет на здоровье.

Всегда лучше купить породистую собаку, чем пса неизвестного происхождения. Каждая порода собак является результатом многолетней направленной селекции. Благодаря селекции достигаются определенные свойства и присущие соответствующей породе единые внешние признаки, которые считаются наилучшими и передаются по наследству практически без изменений. Глядя на щенка, трудно распознать, что же из него вырастет. Типичные признаки, присущие породе, отчетливо проявляются лишь через полгода.

Подаренный щенок должен быть не в тягость, а в радость. Породистых собак раздаривают сравнительно редко. Если в корзинке лежат пять или шесть очаровательных щенков, происхождение которых по линии отца неизвестно, и семейство хозяина хочет сохранить жизнь всем или некоторым, то раздаривание остается единственным решением проблемы. Ведь и дворняжка может быть верной, преданной и достойной любви, а иногда даже такой же красивой, как породистая собака. Однако в большинстве случаев у нее слишком отчетливо проявляются характерные признаки, отнюдь не свидетельствующие о «благородном» происхождении. Кому захочется появиться на улице с помесью шпица и таксы?

Часть 3. Выбор породы

При выборе породы следует хорошенько задуматься над тем, какая собака в большей степени соответствует вашим жилищным условиям: крупная, средняя или маленькая.

Размеры собаки соответствуют ее высоте в холке, которая определяется по расстоянию от земли до участка спины над лопатками. Какую выбрать собаку: длинношерстную или короткошерстную? Этот вопрос должна решать хозяйка дома.

Длинношерстные собаки линяют в основном осенью и весной, в меньшей степени – в остальные времена года. Кроме того, к ним часто прилипают уличная грязь и талый снег, чаще всего забиваясь между пальцами. Шерсть на коврах, мягкой обивке мебели и тканях легко удалить с помощью современных моющих средств и пылесоса. При тщательном уходе за питомцем у вас не возникнет практически никаких забот.

При выборе породы кроме вашего личного к ней отношения следует учитывать и моду. Время существенно меняет вкусы. В начале века наиболее распространенной породой была такса, в 1930 г. – фокстерьер, в 1958 г. – овчарка.

Собакам некоторых пород необходимо много двигаться, иначе они начинают чувствовать себя плохо, становятся вялыми и грустными. Их должны заводить люди, которые дадут им возможность как следует погулять или побегать за велосипедом. Большой, обнесенный забором участок, на котором они могут побегать без поводка и иметь свободу действий, дает им хоть какую-то, пусть и не совсем равноценную замену. Речь прежде всего идет о следующих породах: эрдельтерьер, дог, доберман, ирландский сеттер, шнауцер.

При выборе породы обязательно учитывайте ее первоначальное предназначение.

Удачи Вам!

По мотивам Кох-Костерзити М., 400 советов любителю собак. Пер. с нем./Предисл. В.С. Лобачева. М.:Мир 1991. 256 с., ил.
 
10 причин не заводить собаку
http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/4261-prichiny-ne-zavodit-sobaku.html
Сиеминутный горячий порыв взять щенка может оказать сильное влияние как на жизнь человека, так и их питомца, за которого придется нести ответственность. Очень многие люди признаются, что брали собаку, не подозревая, какое бремя они на себя взваливают, и понимают, что было бы лучше, если бы они этого не делали. С рождением ребенка или другими резкими изменениями жизненных обстоятельств собака (особенно с проблемами поведения или здоровья) может внезапно превратиться в очень серьезную обузу. Для собаки совершенно не остается времени, что приводит к появлению новых проблем в ее поведении и усилению стресса как у владельцев, так и у собак. Именно тогда люди начинают подумывать о новом доме для своего бывшего друга. Многие испытывают сильные укоры совести, подкрепляемые единогласным осуждением окружающих, оставляют у себя собаку, пытаются исправить ситуацию или же продолжают просто терпеть, терпит и собака…

Пострадавших от таких ситуаций собак и людей было бы гораздо меньше, если бы мы, владельцы собак, рассказывали окружающим, какой это тяжелый труд и огромная ответственность быть владельцем собаки.

1475646340_a38jkcfefa4.jpg



Итак, причины не заводить собаку:

1. Катастрофическая нехватка времени – это, пожалуй, самая основная причина. Собаки просто не вписываются в современный темп жизни. Для нормального благополучия собакам требуются внешние стимулы и разнообразное общение, как с человеком, так и с другими собаками. Например, не рекомендуется регулярно оставлять собаку дома одну более чем на 4-5 часов (да, конечно, многим собакам приходится ждать хозяев с работы гораздо дольше, но даже если собака ведет себя спокойно, это совсем не значит, что она не страдает). Нехватка внешних стимулов у современных собак приводит к скуке, стрессу и развитию поведения, неприемлемого для владельца (вой, грызение предметов, нечистоплотность и т. д.). Если в семье все работают, и у вас нет возможности брать с собой собаку, или обеспечить ее прогулками в ваше отсутствие, а потом дополнительно уделять ей достаточно времени после работы, то просто не заводите собаку.

2. Бесконечное и громадное терпение. Если у вас его обычно хватает ненадолго, вам бывает сложно сдерживаться, вы часто срываетесь на окружающих или терпеть не можете объяснять по сто раз, собака – совершенно точно не для вас.

3. Сложность в обучении собаке поведению, приемлемому для проживания с нами. Этот пункт вытекает из первого и второго, так как при нехватке времени и терпения, это будет сделать практически невозможно. Также это во многом зависит от ваших знаний и индивидуальных особенностей собаки, которая вам достанется.

4. Собаки живут достаточно долго, и 15 лет может быть не предел. Готовы ли вы впрячься в ежедневную непрекращающуюся рутину ответственного собаковладельца на такой срок? Собака — не ребенок, который «пойдет в школу и станет полегче». Хватит ли у вас терпения, сил, нервов ухаживать за больной и стареющей собакой в течение последних лет ее жизни?

5. Жизнь собак все же короче человеческой, а иногда обрывается еще раньше из-за болезней или несчастных случаев, и стресс от потери четвероногого друга, может быть даже больше, чем от потери родственника. Я знаю несколько людей, которые тяжело пережив смерть одной собаки, в последующем отказались от домашних животных.

6. Собака – постоянный источник высоких расходов, о которых в принципе уже много везде написано. Не заводите собаку при отсутствии гарантии постоянного достаточного дохода в течение следующих 15 лет, также желательно иметь резервную сумму в банке на случай непредвиденных ветеринарных расходов.

7. Очень многие люди не любят собак и открыто выражают свое мнение по этому поводу. Любому владельцу приходится периодически попадать в различные очень неприятные ситуации из-за проблем, создаваемых собакой для окружающих людей и других собак, даже, если это самая воспитанная собака на свете.

8. Ограничения в выборе внутреннего дизайна квартиры, мебели, возможно даже машины, учитывая наличие собаки. Постоянный самоконтроль: например, нельзя расслабиться и поставить тарелку с остатками еды на пол у дивана, или горячий утюг на пол, или оставить открытой калитку в саду.

9. Почти полная потеря свободы из-за несения постоянного бремени ответственности владения собакой. Многие владельцы оказываются просто буквально «прикованы» к своему питомцу, отклоняя приглашения туда, куда его нельзя взять с собой, а иногда и не выезжая в отпуск по несколько лет.

10. Ну и наконец, непосредственно сама рутина ухода за собакой, включающая кормление, прогулки, занятия, игры, уход за шерстью, когтями, зубами, ушами, уборка продуктов жизнедеятельности, возможное лечение и т.д.

Скорее всего, если вы читаете эту статью, у вас уже есть собака… Мне просто хотелось бы попросить вас, пожалуйста, никогда никого не уговаривайте взять собаку, и всегда старайтесь оспорить и подвергнуть сомнению любые внезапные побуждения ваших друзей завести щенка или взять собаку из приюта в порыве жалости.

Возможно, если такие решения будут приниматься более взвешенно, то будет гораздо меньше отказных или страдающих животных вместе с их хозяевами.

статьей поделилась Ирина Видус
 
Роль животного в семейной системе
http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/4244-o-roli-zhivotnogo-v-seme.html
Есть замечательная статья зоопсихолога Федорович Елены Юрьевны о роли животных, как части семейной системы, но написана она тяжелым научным языком. Я попыталась "перевести с русского на русский", потому что там действительно интересные вещи описаны. Речь тут идет не только о собаках и кошках, под словом "животное" подразумевается действительно любое животное - это может быть хомяк, крыса, рыбки, шиншилла, паук, т.е. реально, кто угодно. Вот такие роли могут быть у животного в семье:

1473673406_tkj9i3uf8f8.jpg



1-я роль, это Агент сепарации. Проще говоря, с помощью животного человек пытается отделиться от семьи. Например, когда подросток вопреки родителям заводит собаку и постоянно пропадает на дрессировочных площадках, сам водит ее к ветеринару, следит за питанием и прививками. Тем самым он показывает свою взрослость и самостоятельность. Или хотя бы пытается показать.
Еще как пример: жена беременная, а муж "срочно" заводит щенка. Жена занимается с ребенком целый день, а муж приходит и такой "Дорогая, я гулять с собакой" или "Ой, собаченьке к ветеринару, я поехал". Даже есть так называемые "вспышки" появления животных в доме, когда они объективно не нужны:
- в начале беременности жены;
- сразу после рождения ребенка;
- в "переходные возраста" ребенка (год, три, 13-15 лет).
Связано это с тем, что в такие периоды происходит "переконструирование" семьи, переход на следующую стадию развития отношений. Или переход состоялся, но люди к этому не готовы, т.е. возрастает эмоциональная дистанция между членами семьи.

2-я роль: Триангулированный член семьи. От слова "три", то есть тот, который "третьим будет". Тут несколько видов.
Вовлечение в эмоциональное взаимодействие между двумя людьми. Например, муж с женой поссорились, муж за компьютером, жена на кухне. И жена, такая "Кот! Иди скажи этому каазлу, что я ему больше борщ варить не буду!" А муж ведь все слышит, поэтому говорит коту: "Кот, ты передай этой стерве, что к маме она пешком ходить будет!", ну и так далее. То есть получается напрямую они не ругаются, а высказывают все коту, за счет этого конфликт проходит мягче и быстрее. Кстати, этот же кот может служить источником "безопасных разговоров", тех разговоров, которые не приводят к конфликту: обсуждение его красоты, умиление над его сидением в коробке и т.п. Тут кот получается "поглотителем тревоги" в этой семье. Кстати, "третьего" могут брать не только семьи из 2-х человек, такое может происходить и в большой семье, когда напряженные отношения между тещей и супругом, или между родителем и ребенком, т.е. между любой парой членов семьи. Иногда даже бывает, что "триангулированным членом" становится ребенок.
Укрепление семейной диады. Тут понятно, это когда молодая семья без детей заводит животное и как бы "пробует себя" в роли родителей. Ребенок ведь это большая ответственность, его не отдашь, не продашь, а с животными все проще. Часто бывает, что в момент появления ребенка, животное отдают "потому что аллергия". А на самом деле, животное просто стало не нужным, ведь появился "настоящий" ребенок.
"Опустевшее" гнездо. Это происходит, когда дети вырастают, а родители остаются в "опустевшем гнезде". Здесь может быть три варианта событий. Первый, когда животное просто удовлетворяет потребность в заботе и опеке, его любят, лечат и заботятся о нем. Второй, животное "служит идеальным ребенком", в отличие от реальных детей, которые далеко не идеальны. И третий, животное может быть оставлено от вышедшей замуж дочери, и на него переносят недовольство дочерью, потому как дочь далеко, да и не сильно-то она слушает родителей, а животное-то вот оно, и деться ему некуда. Или тоже самое с сыном.

3-я роль: Замещающий агент. Это когда животное заводится вместо какого-либо члена семьи. Пример: жена жила с мужем-тираном, который ей прохода не давал, она из-за этого и развелась с ним, в общем-то. А потом завела собаку. Но не просто собаку, а крупного кобеля. Кобель вырос и стал строить женщину. Она обращалась к дрессировщикам, пыталась заниматься, но ничего не получалось, потому что она привыкла жить с тираном и подсознательно хотела этого от собаки. А собакин и рад стараться. Или еще: кобель-защитник и обожатель жены при вечно отсутствующем муже, которого пес ни во что не ставит. В такой роли животное помогает пережить депрессию, разрыв отношений, но мешает заключить новый союз.

При всех этих ролях животное может мешать развитию отношений и конструктивному преодолеванию конфликтов. Отношения в семье стабилизируются, но семья не переходит на следующий этап жизненного цикла: не заводит ребенка, не "отпускает" выросших детей, не решает жилищный вопрос. Причины появления животного в доме часто повторяются из поколения в поколение ("что за дом без кошки!"), потому что другого примера погашения тревоги в семье перед глазами не было.

Так что, все мы, владельцы животных, ненормальные
blush.png


Анастасия Бобкова
Специалист по коррекции поведения и психическому здоровью собак в Pi-Bo Dogs

статья от проекта Just Dogs
 
Собаки
http://wolcha.ru/3127-sobaki.html

Гуляя со своей собакой, я заметила, что окружает меня, в основном, только ложь, негатив, корысть и подобные качества, так называемых, людей. (Есть исключения). Идя по улице и внимательно смотря на людей и их поведение, можно заметить, что в современном обществе сейчас преобладают такие качества, как лесть, мстительность, злоба и эгоизм.
И вот гуляя, ты цепляешь на себя весь этот негатив, на душе становиться противно, хоть вой. Но есть, как оазис среди пустыни, собака. Нет психолога и друга лучше этого животного. Это поистине очень искреннее, чистое душой, дружелюбное существо. Да и ни кто не полюбит тебя так, как твоя собака.
Вот например, идешь ты домой с работы, настроение отвратительное - начальник не выдал обещанной премии, коллега унизила, да и тот мужик еще на тебя кофе пролил. Занавес. А приходя домой, все волнения, злость и тревоги, как рукой сняло. Потому что дома тебя ждут и любят. Никто так искренне не порадуется твоему приходу и никто так искренне не посочувствует твоему промаху, как твоя собака. Разве ты не забудешь про тех жалких людишек с работы, кидая любимому псу палку? Конечно забудешь. Ведь истинное спокойствие и счастье нельзя познать сидя на диване перед телевизором или даже читая книгу, потому что вернувшись в реальность, ты опять окунешься в серость и негатив; их можно почувствовать лишь рядом с собакой, её виляющим хвостом. Потому что ты будешь уверен в ней, ты будешь знать, что она будет рядом с тобой до конца и сделает все, лишь бы ты был счастлив.
1428328766_gpsr3s3fnj4.jpg



Или вот другой пример. Идешь ты из школы, в дневнике у тебя стоят три двойки. Страшно, от родителей влетит, да и авторитет ты испортил. Придя домой, ты первым делом обнимаешь свою собаку. Ведь она не станет ругать или унижать тебя, наоборот, лизнет, хвостом поверит и всё - вся тревога уходит. Ты понимаешь, что чтобы не случилось, рядом с тобой всегда будет настоящий и верный друг.
А если тебя бросил парень или даже муж, предал близкий человек или унизил коллега, родственники повернулись спиной - ты сможешь найти утешение в своем четвероногом друге.
Собака вселит тебе уверенность в себе и завтрашнем дне, придет на защиту в любой момент, погрустит молча с тобой или порадуется. Кто еще сможет сделать тоже самое? Никто.
Бог дал нам этих животных в награду, я уверенна. Посудите сами: кто стережет стада овец, охраняет дома, находит людей под завалами и взрывчатку в сумках? Кто помогает слепым людям? Кто приходит первым на помощь? Кто служит нам верно и любит искренне до самой смерти? Ответ один - собаки.
Некоторые мои знакомы удивляются мне, например, как так я ухожу из бара пораньше, что бы завтра в шесть часов встать и пойти гулять с собакой? А вот так. Мой пес-мне друг, и я ему тоже - между нам есть незаметная связь, связь, чувствуемая только нами двумя. Я понимаю его без слов, и он меня. И познать это можно, только заведя собаку.
В завершение хочу привести строчку из моего любимого стиха.
Почему я люблю их? Слушай, объясняю, как в первый раз. Ведь собака не плюнет в душу, не обманет и не предаст.

Автор: Васильева Юлия
 
https://www.facebook.com/profile.ph...SGMflpcXxv0AOcuXPqzUgoM-FHziEqTr5jO58&fref=nf
Накипело!

Интернет пестрит объявлениями: «Отличный подарок к Новому Году Собаки! Щенок такой-то породы…». Некоторые на полном серьезе обсуждают в соцсетях: «Хочу подарить ребенку щенка, какую породу лучше взять, чтобы ничего не грыз и не требовал особого внимания…». И почти под каждой такой темой обнаруживаются продавцы, убеждающие в неземной красоте и беспроблемности своих щенков. Люди, вы что, с ума посходили? Или вам все равно где окажется ваш выстраданный щенок через несколько месяцев, главное – с рук спихнуть?

Постоянно сталкиваюсь с одной и той же историей – в январе появляются новые клиенты, покупают товары для щенков, деньги – не вопрос, можем себе позволить. Проходит два-три месяца, максимум полгода-год – клиент исчезает. Звонишь – говорят «А мы отдали собаку, слишком много хлопот, не справляемся, дети обещали заниматься, а теперь ни погулять, ни убрать не допросишься…»

Вовсе не факт, что всех этих собак действительно отдали. В приютах часто появляются породистые собаки, подобранные на улице в ужасном состоянии. Это – именно те «подарки к Новому Году и Дню рождения», хозяева которых думали, что щенок – это такая же игрушка для детей, как и все остальные – поиграл и поставил на полку.

Страдают от такого отношения не только собаки – недавно просто взбесила история о хомячке, который умер с голоду, потому что дети забыли о том, что его нужно кормить, а родители, подарив детям живую игрушку, благополучно сняли с себя ответственность. Ну как можно это допустить?! В голове не укладывается...

Неужели люди действительно не понимают, что щенок, котенок, хомячок – это не игрушка, это член семьи? Причем маленький – и как любой маленький ребенок, он требует времени, внимания, воспитания, ласки, заботы и защиты. Как можно отдать или выбросить того, кто вырос в твоем доме и доверяет тебе всей душой?

Я очень прошу – перед тем, как брать в семью животное, подумайте о таких простых вещах:

- Это ответственность. И она будет лежать именно на вас, на взрослых. Чтобы воспитать ответственность в ребенке, нужно показывать ему пример.

- Это расходы. Любой питомец, от черепашки до жеребенка, могут нуждаться не только в корме, домике и игрушках, но и в услугах ветеринара, специальных пищевых добавках, обеспечении необходимых, а часто - еще и очень специфических, условий жизни.

- Это неизбежные мелкие неприятности – изгрызенная обувь или ободранная мебель, лужицы на ковре (а может, и не только лужицы). Ни одно животное не ведет себя идеально само по себе и не стоит этого от него ждать. Понадобится много терпения и труда, чтобы справиться с этими проблемами.

- Это член семьи навсегда, независимо от обстоятельств. Если вы считаете, что переезд, рождение ребенка, большая загруженность работой или учебой – это достаточный повод, чтобы избавиться от животного – не заводите его!

- Это время и внимание – не в течение месяца или года, а на весь срок жизни животного. Вы готовы выделить для него это время?

Люди, репостните, пожалуйста, может хоть кто-то задумается и не станет калечить судьбу животного ради удовлетворения очередного детского каприза!
 
Верно, собак, да и вообще животных дарить нельзя. Исключение, если только член семьи очень хочет собаку, но не может сам ее купить. Тогда да!
 
Жить с собакой…

Все свои 33 года в глубине души я считала всех собачников чуть шибанутыми. Ну как можно давать лизать своё лицо существу, которое только что нюхало мусор и облизывало своё "хозяйство"?!

Чето все чешут этих собак, гладят, целуют, там ещё и насекомые какие? небось, тьфу, одним словом.

Как можно на полном серьезе разговаривать с собакой?! Реально!? Что Вы курите?!

То есть Вы правда отменили отпуск, потому что не пристроили своего “Бобика”?!

Как у Задорнова: “ну, тупыыые”…

Я вообще собаку не особо хотела. Я – фанат чистоты. Помощницы по хозяйству от меня бегут, как от огня, так как я вижу каждую пылинку/каплю/складку (нужное подчеркнуть ). А тут я+пёс = уборщица?!? Уравнение, которое не решается!

Плюс прогулки, “а как же отпуск”, “да нафиг надо” и т.д…

Короче, собаку я не особо хотела. Я хотела поощрить своего сына. Который хоккеист, говорит по-английски, “круглый” отличник и вообще положительный человек.

Нет брата, нет сестры, нет бабушки рядом, думала я. Конечно, для меня это страшное неудобство, почти катастрофа и вообще геморрой, думала я, но мой сын просит собаку… 5 лет… Надо брать.

Муж собаку не то чтобы не хотел, но чётко обозначил: “участвую в лютый мороз или по желанию, на большее не рассчитывайте!” Ну хоть в лютый мороз, подумала я, и сказала: “надо брать” (забегая вперёд, сейчас в нашей семье погулять с Малкиным (он же Мажор, он же Малинка (он же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иванович) – не тяжкая обязанность, а “почётный караул”: кто может, тот даже не идёт, а бежит радостно и НИ РАЗУ не случилось такого, чего все боятся – “никто не хочет”. Хотят все!!!! Выходит тот, кто свободен!

“Я собаку очень хочу, – сказал сын, – но у меня школа, английский, хоккей, а ещё я люблю скейт, хочу заниматься сноубордном, и у меня друзья, а Вы же меня сами учите, что дружба требует затрат, поэтому я, конечно, готов, но хоккей, школа, друзья…. кстати, можно я не буду ходить в школу…?! Ну пожалуйста!.. тогда точно на все времени хватит!”…

Ребёнку надо прививать ответственность, решила я, и снова подумала: “надо брать”.

Искали долго, скрупулёзно и утомительно, но, посмотрев видео с нашим малышом, мы сразу поняли что это ОН. НАШ. А когда увидели ЕГО, сомнений уже не было.

Конечно, любовь пришла не в первый день. Она стояла за нашей дверью и ждала своего часа, заглядывала – заходить или нет.

Сначала было умиление и МИМИШНОСТЬ 100500 степени. Какой он милый. Какой красивый. Какой скромный. Какой умненький.

На смену умилению пришло самодовольство. Какой умный щен. Сказано — нельзя обувь трогать. Он не трогает. Сказано – нельзя еду со стола – он не требует. Сродни удовлетворению, которое испытываешь, глядя на фото своего ребёнка на школьной доске почёта – какой умный, и мой.

Потом начнётся маленькая любовь. Он отравится, сожрав что-то запрещённое во дворе (как я не досмотрела?!), и ты будешь сидеть с ним ночь напролёт, несмотря на то, что утром на работу, и качать его на руках, как ребёнка, и будешь убирать блевотину своими нама- никюренными руками, и думать только о том, чтобы ЕМУ стало лучше.

Потом ты узнаешь НОВОЕ. Что любовь она не обязательно про себя, про мужчину, про сына. Ты поймёшь, что любовь бывает другого порядка.

Ну вот ты приедешь с работы в 3 ночи, сын будет спать, потому что ребёнок, муж будет спать, потому что очень устал, а ОН не будет спать. Ты зайдёшь в дом, а он к тебе и на тебя, и обнимать тебя, и целовать, и целого мира мало, вот оно счастье — мама дома — “я тебя так ждал!..”

И ведь он ничего не просит взамен, подумаешь ты. Кормит по большей части папа, гуляет и играет – брат, а он все равно тебя ждёт в 3 часа ночи. Лежит на коврике, на твоих кроссовках, и визжит от радости, когда ты дверь открываешь…

Или ты, например, рассердишься сильно, будешь ругаться с кем-то по телефону, а потом пойдёшь гневно курить, а он придёт к тебе на балкон, ляжет на твои ноги и будет тереться своим теплым мехом, и ты подумаешь, что не все так плохо, и не такое уж Гэ жизнь, раз такой рыжий пёс тебя так любит и жалеет…

Потом ты накричишь за какую-нибудь фигню на ребёнка, а ОН тебя за это облает, защищая брата. И тебе станет стыдно, и ты подумаешь, что собаки лучше людей.

Потом, в один не очень прекрасный день, ты очень устанешь, ты будешь варить борщ для своей семьи, в два часа ночи, а ОН будет сидеть с тобой на кухне. Сначала, чтобы поджирать упавшую на пол капусту. А потом просто потому, что не хочет оставлять тебя одну.

Ты отнесёшь его в его дом, а он через пять минут вернется, он ничего не скажет, просто ляжет рядом и лизнёт твою ногу. Как бы намекая “ты не спишь, и я с тобой” И ты подумаешь: “Как же я тебя люблю, мой маленький, но такой большой пёс, мое солнышко, мой дорогой друг” .

И придёт ЛЮБОВЬ и вместе с ней страх, сделать что-то не то, или НЕ сделать что-то нужное… ведь это твоя первая собака.

Первая, единственная, неповторимая, такая любимая, что щемит сердце.

Ты возьмёшь ЕГО на руки, обнимешь, поцелуешь СТО раз его нос, уши, лапы и мордаху, которая недавно нюхала мусор… и подумаешь “Какое счастье”.

А он лизнёт твоё лицо и вроде как скажет (клянусь, я слышу) “Мамочка, мы с тобой друзья навек”, и тебе станет так тепло, так хорошо, ну как вам это объяснить?! Никак! Или понимаете, о чем я, или нет. Надеюсь, что понимаете.

Желаю каждому понять, о чем я.

Алла Гарферт
 
Последнее редактирование:
Верх Низ