Что нового

World Dog Show

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,335
Реакции
2,880
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара

World Dog Show​

World Dog Show (WDS, Всемирная выставка собак, Чемпионат мира) — крупнейшая выставка собак, которая проводится раз в год в одной из стран — членов Международной кинологической федерации (FCI) и завершается финальными соревнованиями и выбором «Лучшей собаки мира».

Организатор Чемпионата Мира определяется на генеральной ассамблее Международной кинологической федерации. Программа World Dog Show обычно рассчитывается на четыре-шесть дней.
1703973401403.png

История​

Международные выставки собак под эгидой FCI, приуроченные к Конгрессам крупнейшей кинологической организации планеты, нерегулярно проводились в разных странах Европы: в первой половине 30-х годов, в 50-е годы, в начале 70-х годов XX века. Участие в масштабных международных выставках было затруднительно в силу политических, карантинных и транспортных ограничений. Когда путешествия между странами и даже континентами стали более доступны, идея проводить выбор лучшей собаки планеты на регулярной основе перестала быть нереализуемой.

Доказательством тому послужила международная выставка 1972 года, впервые прошедшая на другом континенте — в Бразилии. Выставка собрала лишь 732 собаки, но послужила толчком для учреждения регулярного всемирного шоу. По итогам бразильской выставки в МКФ было принято решение проводить международные выставки ежегодно. Первым официальным World Dog Show (WDS) стала выставка в Париже в 1974 году.

World Dog Show проводится ежегодно, обычно в начале лета, каждый раз в новом месте. Для проведения WDS выбирается одна из стран — членов МКФ. Организация и особенности выставок сильно разнятся, в зависимости от национальных традиций принимающей страны. Количество собак-участников может ограничиваться скромной четырёхзначной цифрой или достигать десятков тысяч. В любом случае это красочное мероприятие, которое предоставляет возможность участия собакам из разных частей планеты. Как ни велики престиж и популярность старейших и крупнейших выставок — Crufts в Англии и Westminster в США — такого разнообразия пород собак, как на WDS, на этих выставках не бывает.

Наибольшее количество участников привлекают выставки в европейских государствах. Крупнейшими за всю историю WDS стали выставки в Словакии (2009), Франции (2011), Финляндии (2014), где были представлены более 21 тысячи собак, и России (2016) с рекордом в 27000 собак. Число участников на WDS в странах Южной Америки превысило лишь 3 тысячи (Аргентина, 2005). В Азии WDS проходил дважды, в 1982 году в Японии, где приняли участие 1400 собак, и в 2019 году в Китае.
 
Верх Низ