Что нового

Выбор породы при покупке щенка

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Собака - зеркало хозяина или его полная противоположность!

http://starsdust.ru/article/article07.html


article07.jpg
Вы решили завести собаку и уже определились, какого размера и лохматости она будет, какие функции выполнять. А теперь самое сложное... Практически никто из желающих связать свою жизнь с собакой не задумывается над таким, на первый взгляд, простым вопросом, как характер собаки и ее темперамент. Это представляется чем-то неуместным и даже несерьезным.

Действительно, ну какой такой характер - ведь это всего-навсего собака. Бегает, тявкает. Играет с палочкой, что еще? В действительности же все гораздо сложнее. Представьте, что вы по собственной инициативе подселяете себе в дом весьма своеобразного жильца, который в последствии довольно определенно заявляет о своих правах, и вам придется с этим либо согласиться, либо вести длительную коммунальную битву с собственной собакой. Хорошо, если Вы договоритесь, а если нет? В этом месте большинство из Вас возмутится: как же так, ведь Вы её вырастили и выкормили, а она (собака), такая негодная, смеет делать что-то по-своему. Да я ее!.. Стоп! А теперь посмотрите на ситуацию с другой точки зрения. Вашими друзьями не становятся люди, чьи взгляды на жизнь, жизненные ценности и характер не соответствуют вашим, а вот с собаками это происходит сплошь и рядом.

Так как же определить, с собакой, какой породы Вам будет наиболее психологически комфортно, кто не будет раздражать Вас своим характером? Перво-наперво самому себе постарайтесь честно ответить на вопрос: а Вы-то какой характер имеете? Вы ленивы и медлительны, рассеяны и замкнуты, подвижны и любопытны или... Вот в соответствии с этими характеристиками и выбирайте породу своей будущей собаки. Здесь все так же, как если бы вы подбирали себе партнера по жизни. То же и с собакой, но всегда следует помнить, что Вы выбираете себе партнера-собаку, которую Вам самому придется воспитывать. Поэтому, имея не очень быструю реакцию, пожалуйста, не заводите добермана, стафа, пита - Вы за ним не успеете и будете мучиться сами и мучить его. А если у Вас железная воля и твердый характер - не берите безропотную колли, Вам лучше подойдет равный - сильный и уверенный в себе ризеншнауцер, ротвейлер или среднеазиат. Задумайтесь также о том, сколь тесное общение с собакой было бы для Вас желательным. Ведь есть собаки, буквально всегда и везде следующие за хозяином и требующие ежесекундного общения, а есть очень независимые и малообщительные. Не будет ли Вас раздражать собака, непрестанно смотрящая Вам в глаза и лезущая обниматься. Не будете ли Вы обделены собачьим обществом, если она все время будет тихонько дремать на своем месте? Прочная дружба возможна только при совпадении интересов и темпераментов.

Поэтому внимательно присмотритесь к собакам разных пород, а главное - заранее побольше узнайте об их привычках и характере. Очень важно, чтобы порода собаки соответствовала Вашему образу и стилю жизни, привычкам, характеру, возрасту, силам, интересам и возможностям, чтобы Ваш союз был как можно более гармоничен. И если Вы не знаете особенностей породы, то Вас ждут разочарование, обиды и раздражение, избежать которых было очень легко, надо было лишь знать, от какой породы собак что можно было ждать и следовало ли ее заводить в таком случае. Ни в коем случае не заводите себе собаку по принципу: мне её просто подарили, я купил её, потому что она красивая, это модная порода и т.д.



kanarec.ru
 
  • Мне нравится
Реакции: Olia
Выбирайте собаку, как жену!

Я купил своего первого породистого щенка, ротвейлера, когда мне было четырнадцать. Я влюбился в эту породу по одной простой причине: круче собаки просто не существовало. Мне казалось, ни один пес бедного промышленного района, где прошло мое детство, не мог сравниться с великолепием моего черно-подпалого гладиатора. План по завоеванию округи был прост: щенок должен сопровождать меня во всех вылазках. Сначала я носил его на руках, но через пару недель почувствовал, что он слишком быстро растет. К моменту, когда Кейну исполнилось три месяца, я таскал его на плечах, как овцу. Потом свистнул тележку в местном супермаркете, выпросил у мамы старое покрывало, на котором гордо расположился мой щенок, и опять начал мотаться с ним по улицам. Наш тандем привлекал всеобщее внимание.
1433770265_112128576_3416556_image_561401122148139509353.jpg



– Лабрадор, что ли? – спрашивали меня соседи, чей разум был явно замутнен невыносимой легкостью бытия и виски, который часто употребляли за завтраком вместо чая.
– Это ррррротвейлер, – с гордостью настоящего кинолога отвечал я. И добавлял, что дед моего щенка снялся в кинофильме «Омен» в роли дьявольского пса. Тогда мне казалось, что жизнь удалась. Вспоминая мои приключения с Кейном, я понимаю, что заводчик, продавший щенка ротвейлера подростку, был просто полоумным. Мои взгляды по поводу выбора породы также изменились.

К сожалению, основными критериями для выбора собаки у большинства так и остались: внешний вид и цвет. Я уверен, что, выбирая по этим критериям, будущий владелец рискует так же сильно, как рисковали мои родители, позволив притащить в дом собаку серьезной и крупной породы.

Речь идет не только о возможных покусах и травмах. Например, в Швеции сейчас очень модны родезийские риджбеки. Безусловно, это потрясающе красивые собаки. Но кто из покупателей в курсе, насколько сексуально заинтересованными могут быть молодые кобели этой породы? Во время занятий по хендлингу я регулярно наблюдаю кульбиты, совершаемые юными изящными модницами, которых таскают за собой по всей площадке охваченные томлением риджбеки. Иногда мне кажется, что я продолжаю заниматься на площадке исключительно ради этой картины. Так о чем же нужно задуматься при выборе породы собаки? В первую очередь о себе и своем стиле жизни.
• Насколько вы активны, где живете и сколько времени сможете уделить собаке?
• Вам нужен компаньон для пробежек или для просмотра сериала?
• Сможете ли вы позволить себе расходы на грумера?
• Готовы ли вы посещать дрессировочную площадку или хотите попытать удачу на выставке?

Выбор собаки похож на выбор спутника жизни. Обычно мы не делаем женщине предложение только потому, что она потрясающе красива. Мы стараемся узнать характер, темперамент и привычки своей любимой до того, как вести ее к алтарю. Но, выбирая собаку, мы зачастую поступаем наоборот и смотрим только на внешность. Большая ошибка!

• Если вы ленивы, зачем покупать щенка независимой и трудно дрессируемой породы?
• Если вы любите тусовки и гостей, зачем вам крошечная собака, которая будет пугаться посторонних?
• Если вам нужен аксессуар для походов по ресторанам и магазинам, почему не купить еще одну сумку?
Почему-то люди считают, что с сенбернаром не нужно много гулять, хотя изначально собаки этой породы были отважными и сильными спасателями в Альпах. Кстати, многим крупным молоссам нужны длительные прогулки именно для сохранения хорошей физической формы. Активные охотничьи собаки могут доставить немало огорчений, если вы не будете нагружать их мозги и заниматься с ними дрессировкой. Возможно, кто-то со мной не согласится, но во время лекций по дрессировке я получаю больше всего вопросов именно на эту тему.

Еще одно заблуждение: большой или активной собаке нужно много места, а еще лучше большой двор или сад. Неверно! Жители загородных домов часто вообще не выгуливают своих собак, а просто выпускают их во двор. Большинству собак элементарно скучно бегать по знакомой территории, поэтому они целыми днями дремлют на солнышке или сидят у двери. Недостаточные физические нагрузки и социализация часто ведут к возникновению различных проблем с поведением. Собакам нужны общение и постоянные впечатления. Поэтому собака, которая живет в небольшой городской квартире, но регулярно выгуливается и сопровождает хозяина в вылазках в город, будет абсолютно счастлива.

Не важно – кавардак ли у вас дома или стерильная чистота. Не сделайте ошибку выбора собаки с неподходящим типом шерсти. Многие уверены, что от гладкошерстной любимицы будет меньше волос. Кто распускает подобные слухи? Похожие на иголочки короткие волоски чудеснейшим образом застревают во всех тканях. И остаются там навеки. Однажды меня пригласили судить международную выставку в Италии, и я остановился в доме своих друзей – владельцев двух далматинов. Повесив свой идеально выглаженный черный костюм на дверцу шкафа, я отправился в душ. Когда я вернулся в комнату, то чуть не заработал инфаркт: на моем костюме, свернувшись калачиком, спали оба гаденыша... Чем мы только не пытались отчистить костюм! Бесполезно. Прошло уже много лет, а с него нет-нет, да и упадет белая волосинка... Да, длинношерстные собаки линяют больше, но их шерсть хотя бы можно легко собрать – она обычно скатывается в замечательные комки по углам.
А знаете ли вы о породах-вонючках? Обычно это породы собак, которым приходилось много работать в воде или под открытым небом в тяжелых погодных условиях. Их кожа выделяет больше жира, чем кожа обычных собак-компаньонов. Если вас раздражает резкий запах псины – таких собак придется мыть чаще.

Выбирая породу, подумайте и о других членах вашей семьи. Вместо того чтобы говорить: «Мне нужна собака, которая будет хорошо относиться к детям» – спросите себя: будут ли ваши дети хорошо относиться к собаке?
То, что мелкие породы собак больше подходят для семей с маленькими детьми, не всегда верно. Если дети не понимают, что собака не игрушка, а живое существо, совместные игры могут кончиться плохо. Для собаки.

Аллергии – это бич современного общества. Однако можно быть собаковладельцем, даже будучи аллергиком.
Как правило, меньше аллергических реакций вызывают собаки с постоянно растущей шерстью – пудели, лаготто, керри-блю-терьеры. То, что бесшерстные или голые породы собак не вызывают аллергии – это миф.
Аллергическая реакция обычно случается на слюну собак или отшелушивающиеся чешуйки кожи. А собак с гипоаллергенной слюной или кожей пока не придумали. Наоборот, шерсть вышеперечисленных пород задерживает чешуйки кожи, а периодический груминг и стрижки помогают уменьшить количество аллергенов. Также не помешает помнить, что уровни аллергенов колеблются даже между представителями одной породы и могут изменяться по мере взросления щенка. Еще нужно помнить, что у всех пород собак есть специфические наследственные заболевания. Не бойтесь задать заводчику вопросы о здоровье производителей и попросите показать сертификаты с результатами тестирования. Убедитесь, что хотя бы родители щенков здоровы. Серьезные заводчики инвестируют много средств в свое племенное поголовье, и щенок из их питомника может стоить немного дороже. Более дешевый щенок из питомника «попроще» – очевидный выбор для тех, кто не планирует заниматься выставками и разведением. Возможно, вначале вы сэкономите. Но в свете возможных трат на лечение больной собаки эта экономия будет довольно незначительной.

Мне выпала честь провести всю свою жизнь рядом с собаками. Не важно, прогуливали ли мы школу или выполняли поручения родителей в городе, рядом с нами всегда были четвероногие члены нашей компании.
Вспыльчивость и умение постоять за себя – основные черты ирландского характера – были присущи и нашим собакам. Блу Малон, метис динозавра и немецкого дога, Старрус МакКон, самый большой стаффордширский бультерьер, которого мне довелось встретить, Бобби Мангун, безобразное создание без ушей, но с ярко-голубыми глазами и сердцем льва – все это четвероногие герои моего детства, легендарные жители северного Дублина. Подтвержденная многочисленными шрамами репутация драчунов и крысоловов давала собакам право на фамилию владельца.
Было ли это удачей? Или такие союзы заключаются на небесах? Не знаю, но ротвейлеры живут рядом со мной уже 35 лет. Периодически мне кажется, что я вижу блеск глаз Кейна О’Ши в глазах моих нынешних собак. Он научил меня ценить простые вещи и смотреть на трудности с оптимизмом и высоко поднятой головой. Он научил меня ценить ежедневную ответственность и следовать своему сердцу. Кейн подарил мне свою дружбу и открыл для меня двери в мир кинологии. Чего еще можно желать от лучшего друга человека?

Я надеюсь, что выбор породы будет для вас несложной задачей и ваш новый щенок даст вам все, на что вы надеетесь, и много больше. Чего вы ожидаете от своей собаки? Посмотрите на себя и свой стиль жизни, потратьте немного времени на изучение истории понравившейся вам породы, и вы сможете понять, в какую собаку вырастет ваш щенок.

Джерарж О'Ши
Статья опубликована в первом номере журнала «Друг» для любителей собак за 2013 год
http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/3408-vybirayte-sobaku-kak-zhenu.html
 
Очень интересно написанная статья.
 
О выборе собак
http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/3326-o-vybore-sobak.html
На лицо прекрасные
Решив завести собаку, многие обращают внимание в первую очередь на внешность. Но, как известно, внешность бывает обманчива. Выбор породы на основании экстерьера может таить в себе много подводных камней, а то и опасностей для незадачливого собаковода-неофита. Вот всего лишь несколько примеров кардинальных отличий внешнего вида от внутреннего содержания.
1432194923_cache_22170306.jpg



Спаниель
Длинные мягкие уши, трогательный взгляд, шелковистая шёрстка… Чем не ожившая плюшевая игрушка? Ан нет… Спаниели – серьезные охотники. Со всеми вытекающими. Жёсткий характер, «нюхачество», подбирание объедков самого неаппетитного вида (неаппетитного для хозяев, ведь спаниели, страдающие «породной булимией», способны, кажется, переваривать даже камни). Добавьте к этому безумную любовь к воде во всех ее проявлениях и степенях загрязненности. Живой темперамент, который, не имея достаточного выхода, может обрести разрушительную мощь. Также не стоит сбрасывать со счетов недюжинную силу даже сравнительно небольших представителей этой группы пород (например, кокеров), которая никак не вяжется с размером самой собаки. В общем… Та ещё плюшевая игрушка…

Фокстерьер
Об агрессивности этой породы ко всему живому (кроме людей) ходят легенды. Которых, впрочем, не слышали или не хотят слышать те, кто «выбирает глазами», а не умом. Согласно Джерому К. Джерому, Монморанси был совсем не прочь закусить кошкой и начистить морды всем псам в округе. И это отнюдь не художественный вымысел, а суровая правда о породе, выведенной для норной охоты на лис и барсуков. Кроме того, пара «милых кучеряшек» вполне способна держать на месте кабана до подхода охотника. Кстати, столь популярный сегодня Джек Рассел терьер – ближайший родственник фокстерьера. Это стоит помнить тем, кто заводит собак такой породы, покупаясь на уморительные трюки, которые Джеки проделывают в кино.

Американская акита
Хатико. Как много в этом звуке… Начнем с того, что Хатико – Акита-ину. То есть, японская Акита. Несмотря на то, что породы напоминают друг друга, а заводчики часто мухлюют и вешают лапшу на уши, называя «хатиками» своих Американцев, собаки эти различны как по экстерьеру, так и по характеру. Американская Акита – молодая порода, поэтому типы поведения внутри породы могут быть весьма различными. По сути Американская акита (или Большая японская собака) является адской смесью Акита Матаги (порода для боев и охоты на крупного зверя), Тоса-ину (бойцовая порода), разнообразных мастиффов и немецких овчарок. В отличие от охотника Акита-ину, Американская Акита – сторож и служебник. В общем, ни разу не Хатико.

Пожалуйста, при выборе щенка не руководствуйтесь только внешней привлекательностью, изучите историю и особенности породы. И тогда вы почти гарантированно будете застрахованы от сюрпризов в процессе превращения щенка во взрослую собаку. Помните: вы заводите собаку не на один день, а на долгие годы.

Анастасия Мордвинцева
 
Идеальная собака. Кто она?

Самый распространенный, и, может быть, самый порочный миф в отношение собак, что все собаки одинаковы вне зависимости от породы. А отличия в поведении - это просто "тупость" отдельных пород и "гениальность" других. К сожалению, это мнение постоянно подкрепляется высказываниями "профессиональных" дрессировщиков.

Между тем, разница в поведении и психике собак разных пород гораздо существеннее, чем разница между людьми разных национальностей. Никому не придет в голову ожидать одинакового поведения от темпераментного латино-американца и флегматичного скандинава, но большинство людей непоколебимо уверенно, что при воспитании громадного сенбернара подходят те же приемы и методы, что и для карликового пуделя. А уж о том, что каждая собака (не зависимо от породы), столь же индивидуальна, как и каждый человек, вообще не задумываются. Как следствие, познакомившись с одним единственным представителем породы, судят о породе в целом.

Да, есть собаки умные и не очень, но нет умных и глупых пород! Нет пород плохих или хороших. Нет красивых и безобразных. Есть породы, которые подходят или не подходят под ваше представление об идеальной собаке.

Каждая порода приобрела в процессе разведения те или иные особенности, ради которых ее и выводили. Каждая обладает вполне определенным набором психофизических качеств, которые и определяют возможности ее использования человеком. У каких-то пород этот диапазон шире у каких-то уже, но это не преумаляет достоинств тех или иных собак, ведь зачастую достоинства породы являются ее же недостатками в противоположной ситуации.

Приобретая щенка, задумайтесь о том, отвечает ли данная порода своими генетически закрепленными психофизическими качествами именно вашему представлению об идеальной собаке. Ошибка в выборе породы оборачивается взаимным непониманием и раздражением, а, иногда, и трагедией для собаки, а, порой, и для человека.

Как часто можно слышать жалобы владельцев на своих питомцев, не потому, что собака плоха, а вследствие того, что хозяин требует от своего подопечного непородного поведения. Вот и возникают проблемы, например, заводит старенькая бабушка охотничью лайку; которой необходимы длительные прогулки, свойственно уходить от хозяина в самостоятельный поиск. И бедная старушка часами не может дозваться и найти свою любимицу, или вынуждена гулять с ней постоянно на поводке, тщетно надеясь привить собачке "правила хорошего тона".

Был я свидетелем и такого курьеза, когда пожилая чета привела обучать охране русскую псовую, и, не взирая на попытки дрессировщиков объяснить, что охранный инстинкту этой породы специально вытравливался при разведении в течение столетий, все равно хотели, чтобы собака их охраняла.

Еще более безумными, на мой взгляд, являются попытки выставлять на бои собак, пород возможно и сильных физически, но совершенно не пригодных к таким "забавам" по своей психике. Конечно, в той или иной степени можно добиться корректировки породных особенностей поведения, но для этого необходимо быть высококлассным дрессировщиком, затратить много времени и сил, и все равно результат не будет соответствовать затраченным усилиям.

Воспитание - неотъемлемая составляющая вашего общения с собакой. И главное здесь, с учетом правильного выбора породы, найти верный подход к своему питомцу. В этом большинству владельцев потребуется помощь дрессировщиков-профессионалов. В странах с развитой кинологией, таких как, например, Германия, каждый дрессировщик занимается только очень узким кругом пород, которых он достаточно изучил. У нас же, зачастую, один человек дрессирует и немецкую овчарку, и ротвейлера, и спаниеля, и пит-бультерьера, и добермана и чау-чау. Готовит собаку и на охрану, и для выставочных рингов, а это все имеет свою специфику. Короче, и "швец, и жнец и на дуде игрец". Я говорю об этом не для того, чтобы обидеть кого-то из отечественных дрессировщиков, а для того, чтобы стало понятно: нельзя требовать от овчарки того, что можно потребовать от ротвейлера, и не стоит ожидать от ротвейлера того, что можно ждать от овчарки!

Трудно разобраться во множестве пород и выбрать себе идеального друга, что бы общение с собакой приносило вам радость, а не горечь разочарования. К сожалению, и литература о собаках чаще всего не может в этом помочь.

Чаще всего люди при выборе собаки руководствуются только ее внешним видом. Но ведь и при определенном внешнем сходстве можно подобрать собаку совершенно разного темперамента, размера и пользовательных качеств. Примером может служить такой перечень внешне схожих пород: английский и французский бульдоги, боксер, бульмастиф, бордосский дог (при желании цепочку можно продолжить). Все эти собаки внешне схожи, но и очень различны по характеру.

Прежде чем завести собаку, оцените свои материальные, жилищные и физические возможности. Определите для себя, что вам важнее в поведении собаки - ее охранные качества или любовь к детям, нужна ли вам собака-телохранитель, или просто компаньон, а уже потом выбирайте себе породу с учетом ваших специфических запросов. Обратите внимание на то, для каких целей выводилась данная порода. Ведь именно это и определяет ее характер, хотя часто играет роль и страна, где эту породу выводили и разведение последних лет.

Константин Айлов, Газета "Мой зверь" 2001 - 11
 
Татьяна Худяковадля Кинологический клуб "Victoria Life" Россия Вологда
21 мая
"Не в свои сани не садись"

Господа новоявленные заводчики! Прошу не судить меня строго, я обращаюсь к вам: продавая направо и налево щенков, не будьте наивны, лживы и необъективны! Вот несколько рекламных перлов последнего времени:
* «Фила Бразилейро — единственная порода собак, читающая мысли хозяина на расстоянии»,
* «Пит-бультерьер — прекрасная нянька для ребенка, лучшая охрана»,
* «Супер-рабочие овчарки, гарантия психики. Папа работает в милиции»,
* «Бурбуль — живая легенда Африки, не требует специальной дрессировки», «Шерсти (имеются ввиду линьки) в доме от чау-чау не больше, чем от котенка»,
* «Мастиф управляется взглядом хозяина»,
* «Супер ротвейлеры, 1.5 мес., чемпионы с гарантией, гарантия психики и здоровья»,
* «Шар-пей, плюшевый сторож, друг и телохранитель»,
* «Лабрадор — гений собачьего мира, порода понимает четыреста слов»,
* «Не пахнет, не линяет, не требует ухода»,
* «Ест все, аллергией не страдает, аллергии не вызывает!»,
* «Забирает себе болезни хозяина»…
Честное слово, под этим бредом мне хочется еще приписать: «Бобик — ум, честь и совесть нашей эпохи!», «Шарик и сейчас живее всех живых!».
Пока умудренные и солидные профессионалы — заводчики, дрессировщики и ветеринары — помирают со смеху, читая подобные рекламные опусы, новички в собаководстве, доверчивые граждане и гражданки воодушевляются прочитанным и… становятся жертвами рекламы. Навязчивой рекламы. Рекламы-полуправды. Расчет верен — большинство владельцев относятся к приобретенной собаке не как к «товару». Они принимают собаку в члены семьи со «всеми вытекающими»... Членов семьи обычно принимают такими, какими они уродились.
Вот типичные примеры из практики только моего общения со знакомыми и знакомыми знакомых.
Моему знакомому фермеру «впарили» ягда, когда он пожаловался на нашествие крыс… Недешево, за 400 у.е.
Ягды — великие истребители крыс. Что правда, то правда. На ферме не осталось ни крыс, ни кур, ни уток, ни котов, ни кошек. Не только на самой ферме, но и у ближайших соседей… Ягд просидел полгода на цепи, «проштамповал» пару-тройку приезжих детей и был «с облегчением в душе» подарен заезжему охотнику. По слухам, из него впоследствии вышла на редкость отличная охотничья собака.
Это история с хорошим концом. Вот другая (имен, по понятным причинам, не называю).
Опять же, знакомые знакомых. Мама с дочкой. Папы нет. На даче вдвоем страшновато. Поддавшись «соседскому совету», они приобретают «рабочего» ротвейлера от «крутой» пары. Через три года ротвейлер вырывает девочке икру ноги. Буквально вырывает. Ребенка лечили и реабилитировали полтора года. Собаку, соответственно, уничтожили вызванные милиционеры.
Дальше? Пожалуйста…
Мои, уже довольно близкие, знакомые приобретают голую собаку. Ту самую, что «не пахнет, не линяет, не вызывает аллергии». Голую, так как у ребенка (обычный случай!) аллергия. Итог — тяжелейший аллергический криз с госпитализацией. Причина проста — аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий. Перхоть, если по-простому. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы пес ни был!
Еще одной моей знакомой очень хотелось иметь белую русскую борзую. Такую, знаете ли, изысканную, аристократичную… Борзую продали охотно, даже не спросив у немолодой дамы, кто именно и где будет ее выгуливать... Даме — шестьдесят пять, дама живет на Мойке… Итог — перелом бедра у хозяйки, которую собака на поводке волоком протащила полквартала по набережной. За кошечкой. И так далее, и тому подобное…
Господа! Все воспитанные и смышленые собаки, состоящие в хороших отношениях с хозяевами, «читают мысли на расстоянии». Все собаки «чувствуют сердцем настроение хозяина»! Как и все нормальные двухлетние дети легко выучивают игру «ножками — топ-топ, ручками — хлоп-хлоп!».
Да, мой ризен приносит в пасти сырое мясо с рынка домой, и стеклянные бутылки с пивом, и пасет рогатый скот, и подает мне тапки и газеты, и умеет еще много чего веселого. Но это - не отличительная черта всей породы в целом! Это «примочки», разученные моей личной собакой, в моем, отдельно взятом доме! И по моей личной прихоти. И рекламой всех без исключения ризеншнауцеров они являться не могут.
Я знала и лично видела идеально лояльного, воспитаннейшего пита. В доме моих московских знакомых. Но этот же кроткий и ласковый (в присутствии владельца) пит в буквальном смысле до полусмерти искалечил во дворе чужого ребенка, когда их собственный сынок втихаря вывел собаку на улицу для «сведения счетов» с обидчиками. Хозяевам пришлось сначала истратить чудовищную сумму денег на лечение пострадавшего мальчика (они — порядочные люди и честно оплатили серию пластических операций), а затем переехать в другой район, дабы избежать «упреков общественности».
Полуправда — та же ложь! Все немытые собаки — пахнут! Все невычесанные — линяют! Все без исключения! Физиологию как науку отменить невозможно, как невозможно «зацементировать» выделяющие содержимое секреций на поверхности кожи собаки. Просто одни собаки пахнут очень сильно, другие не очень сильно, третьи очень несильно.
Все собаки без исключения требуют дрессировки, воспитания и ежедневного ухода! И той-игрушки, и гиганты собачьего мира!
Уважаемые заводчики! «Загружая» головы новичков в собаководстве ошибочными представлениями о «счастливом и беспроблемном» существовании с собакой любимой вами породы, пожалейте и собак, пришедшихся не ко двору и кочующих из рук в руки по «приютам» и автостояночным привязям. Пожалейте и людей, купивших «шапку не по Сеньке» и обреченных на дискомфортное проживание с животным, воспитание и содержание которого им может быть просто не по силам. Или не по карману.
Заводчик обязан нести нравственную ответственность за необдуманные «расплоды» и продажи. Заводчик обязан помнить прописную библейскую истину: «Зла в мире много. Но горе тому, из чьих рук оно изошло!». В довершение вступления — анекдот из моей личной жизни.
Один из моих очень добрых знакомых, немолодой, очень вежливый и внимательный господин, миролюбивый и неторопливый, однажды с блеском восторга в глазах поделился со мной радостным открытием:
— Леночка! Я в газете прочитал о породе «таких-то» собак вот что, послушайте: «Порода («такая-то») ежеминутно клянется хозяину в любви, она не сводит с него глаз и в любой момент готова отдать за него жизнь!!!».
Я в ответ, поразмыслив, спросила, сколько лет их браку с супругой?
— Тридцать! — ответил он.
— Представьте себе, что все эти годы она не сводила ни на минуту с вас глаз, ходила за вами по пятам и ежеминутно клялась вам в любви!
Судя по выражению его лица, он — представил…
Какими правилами должны руководствоваться люди, впервые в жизни приобретающие собаку? Как ориентироваться в многообразии предлагаемых пород? Как не совершить роковой ошибки? Чтобы особенности и достоинства, присущие каждой отдельно взятой породе — радовали. А недостатки, присущие в той же степени — не очень раздражали. Чтобы армия собаководов и собаколюбов пополнялась, а не убывала. А армия собаконенавистников, напротив, убывала, а не пополнялась искусанными, напуганными, «аллергичными», нервными и «разоренными» согражданами!
Во-первых, абсолютно универсальных собак не бывает (вернее, бывают — в кино). Во-вторых, даже в одной породе разные особи могут диаметрально различаться по качеству психики, по силе темперамента. В-третьих, и это самое важное, будущий владелец собаки должен подумать о выборе той или иной породы задолго до того, как приобретет первого щенка. Задолго до того, как окажется, что он не готов (морально и материально) к решению проблем, возникающих по мере роста и взросления собаки. Какой бы породы она ни была. Как люди приобретают собаку? Очень немногие — вдумчиво. Очень многие — случайно. Кто-то увидел «по телеку», как комиссар Рекс ловит бандитов и приносит хозяину бутерброд. И человек уже хочет такого рекса. Или бетховена, или «сто одного далматинца». О том, что целая армия дрессировщиков проводит кастинг среди сотен и сотен собак одной породы и выбирает дюжину самых способных и красивых для одной роли, никто не задумался. Что собирательный образ «Прекрасной Собаки» в кино часто далек от реальности — тоже. Или заводят собачку по примеру соседа. Вон, дескать, у соседа собачка «за тыщу у.е.». Куплю за полторы, и «пусть сосед облезет от зависти». Или люди увидели, например, декоративную собачку сумасшедшей красоты, «нафуфыренную», холеную, на руках у «знатной дамы». И вот уже жена и дочка пилят — «хотим точь-в-точь такого!!!». Купили, но спросить забыли, сколько сил, денег и времени должно быть вложено в собаку, чтобы она выглядела так, как та «картинка с выставки».
Оказывается, мыть и расчесывать — хлопотно, дрессировать и выгуливать — некогда, парикмахер — дорого, косметику покупать — накладно… И ходит немытое чудище в колтунах, воняет псиной и раздражает своим видом и поведением. Знакомая ситуация?
Так вот, совет первый: крепко подумать, для чего вам собака. Для души, для компании, для сугубо практических целей? Для работы? Охраны имущества? Спорта? Охоты? Очень многие приобретают собаку в компаньоны ребенку... А многие собаки, «не зная», для чего их приобрели, отказываются подчиняться ребенку и подчиняются вожаку-хозяину, старшему в семье. Неминуемы конфликты с ребенком, детские обиды. Компаньоном может быть любая собака, любой породы. Компаньон — это собака, которая большую часть времени своей жизни проводит вместе с хозяином, в тесном общении с ним. И, соответственно, очень важно, чтобы человек и собака были психологически совместимы и не раздражали друг друга. Очень важно, чтобы совпали их темпераменты и, по возможности, характеры. Быстрого, стремительного и энергичного человека, спортивного, веселого, будет раздражать флегматичный, сонный, неспешный пес. Пес, который ходит медленным шагом, очень долго думает. Уравновешенного, неспешного хозяина, не склонного к бурному изъявлению эмоций, собака-холерик, эмоциональная и «шебутная», очень скоро доведет до исступления.
Есть породы собак, которые просто в силу своего физического сложения и породного темперамента нуждаются в очень больших физических нагрузках и в постоянном эмоциональном общении и контакте. И если не уделять им столько времени, сколько они требуют, то последствия могут быть катастрофическими для хозяев: собачка начинает развлекать сама себя — разбирать паркет, висеть на шторах, безостановочно лаять в окно и на любой шорох за дверью.
Бывает наоборот. Есть породы собак с очень сдержанным поведением, самодостаточные, неспешные, не нуждающиеся в очень больших прогулках, нагрузках. И если без конца приставать к такой собаке с предложениями из серии «поиграем-погуляем», то она в конечном итоге начнет из-под дивана скалить зубы на хозяина при виде поводка.
На Земле, во всем мире существует огромное разнообразие пород собак. И каждая отдельно взятая порода, как правило, специализирована в какой-то области применения. В области деятельности, для которой она и выводилась...
Существовали всего три клуба когда-то: клуб служебного собаководства, клуб охотничьего собаководства, клуб декоративного собаководства. Теперь, увы, все намного сложнее... Породы собак стали менее специализированы. Допуски к разведению только у нескольких пород регламентируются практически как и раньше, но труднее контролируются. Огромное количество частных питомников, огромное разнообразие пород собак. Приобретая щенка, не надо «витать в облаках». Подходить к этому выбору надо прагматично и обдуманно.
1. Решить для чего нужна собака (см. выше).
2. Выбрать и запомнить несколько пород собак, имеющих хорошую репутацию в той области применения, на которой вы остановились. Консультация специалистов очень и очень желательна. Серьезных, клубных специалистов: зоотехников, профессионалов. Лучше, если клуб, в который вы обращаетесь за консультацией, не из числа однодневок, возникших вчера. Поинтересуйтесь, сколько лет существует клуб, сколько лет назад его «ведущий специалист» получил судебную сертификацию и зарегистрировал питомник. Если двадцать лет назад, то перед вами, скорее всего, реальный профессионал. Если «уже два года», то есть риск «получить консультацию» от малоопытного новичка, «влюбленного дилетанта». Обсудите список претендентов «в приемные члены вашей семьи» со знатоком.
3. Составьте бюджет содержания собаки. Полный бюджет: кормление, лечение, ветобслуга (прививки, средства от блох и гельминтов), средства по уходу (расчески, шампуни и т. д.), оплата услуг парикмахера (если собака стрижется).
4. Игрушки, лежанки и т.п.
5. Оплату услуг инструктора-дрессировщика и хендлера (если вы приобрели выставочную собаку).
6. Оплату самих выставок.
7. Прибавьте сюда время, которое необходимо уделять собаке, и сумму некоторого ущерба, который непременно будет нанесен растущим щенком.
Сложите, сосчитайте, задумайтесь. Вы готовы к этим материальным и моральным затратам? Может быть, собачка должна быть поменьше, чтобы поменьше кушала? (Кормить, правильно кормить собаку — дорого!). Или гладкошерстной, чтобы не тратиться на стрижку-мытье-укладку? Или быть доброй и маленькой, если оплата дрессировки большой собаки рабочей, служебной породы вам лично не по карману? Или без выставочных претензий, чтобы хоть на это время и деньги не тратить? Или вообще кошку завести? Или крыску, если так хочется иметь в доме живую зверюшку, а гулять-то с ней, оказывается, и некогда?..
Составили бюджет — идите всей семьей на большую выставку. Почему на большую? Потому что и собак там больше, и представленных пород, и специалисты там посерьезнее. Почему всей семьей? Чтобы все члены семьи пришли к компромиссу, и собака не стала яблоком раздора. Смотреть на породу, выбранную вами, с близкого расстояния — очень полезно. Вполне возможно, что вы разглядите вблизи то, что не увидели на рекламной фотографии. Понравилась порода в целом — ищите собаку, понравившуюся особо! Приступайте к выбору питомника, родителей собаки.
Очень и очень многие и хорошие, и плохие качества передаются наследственно. Опытный, честный заводчик, как правило, расскажет и о трудностях, и о положительных чертах данной породы. Он заинтересован в том, чтобы хорошая репутация его питомника ничем не омрачалась. Хороший заводчик консультирует владельцев по всем вопросам. Он рекомендует ветврачей и дрессировщиков, помогает решать проблемы, связанные с ростом и воспитанием собаки.
Собака — не игрушка. Ее нельзя «задвинуть под диван», если надоела. Конечно, можно ее «отдать в приют», «сдать в армию», «усыпить», притворно обливаясь слезами. Но здравомыслящий взрослый человек обязан нести ответственность за свои поступки и действия. И за правильный выбор собаки. И за ее воспитание. И за качество ее жизни. И за качество сосуществования с ней всей семьи.
Так что главный совет — крепко подумать заранее, «на берегу».
Е.Типикина
 
Юлия Савельева

Выбирайте породы умом, но прислушиваясь к сердцу !
1. Дворняжку заводят не потому, что не хватило денег на "нормальную породистую собаку", а потому что нам они безумно нравятся своей эксклюзивностью и потребность помочь живому существу в беде - вполне естественная . А их лечение и реабилитация с кинологом, после приюта и улицы , всегда превосходит цену на любого породистого щенка, так что сэкономить у нас вряд ли бы получилось.
Они не отличаются сказочным иммунитетом, редко могут "переваривать гвозди" и точно так же нуждаются в хорошем питании , прививках, уходе и обучении. Дворняжки не самые умные от природы и очень разные, но всех их точно так же надо обучать , они не хуже и не лучше породистых собак, но от этого не менее любимые.
2. Породистых собак заводят не ради понтов и не оттого, что денег куры не клюют, а потому что хотят видеть в собаке закреплённый породой экстерьер и рабочие качества. Ни одна родословная не может быть полной гарантией ума, здоровья и таланта собаки , они все разные.
Даже с самым одаренным щенком от хороших родителей надо много заниматься.
  1. Шоу- перспектива это в общем - то миф, шоу- собаки это 30% хорошие гены и 70% труда хозяина, кинолога и хендлера. Даже самую чудесную собаку можно превратить в тупую злобную шавку, если с ней мало гулять и не заниматься.
  2. Не всегда можно точно спрогнозировать в щенячестве будущие проблемы со здоровьем и не во всех бедах с вашим щенком виноват заводчик. Плохой уход и питание могут перевесить даже золотую генетику!
  3. Если вы покупаете собаку на Птичьем рынке или Авито за треть средней по породе цены, не надо потом рассказывать о вырождении породы и мошенниках- заводчиках.
  4. Мини- породы - обычные собаки, а не аксессуары в сумочке, они должны гулять и делать все свои дела на улице, а на пеленку и в лоток ходят лишь кошки и маленькие щенки ; они тоже могут есть сырое мясо, грызть хрящи, заниматься спортом и совершать длительные пешие прогулки, их надо воспитывать , как и всех собак, а не выращивать злобную братию, облаивающую всех подряд , для этого есть мини- ОКД, мини - аджилити и их не надо чуть что хватать на руки.
  5. Бойцовой породы не существует, есть лишь несчастные жертвы охочих до дешевых скандалов СМИ и чужих комплексов и амбиций, людей, не понимающих ничего в своей породе и не желающих заниматься со своей собакой.
  6. Рабочее разведение это не модный тренд, а сложные высоко-активные собаки, требующие знаний и времени.
  7. Джек Расселы и Бигли - не мимими обаяшки, а рабочие охотничьи породы, требующие хорошего активного выгула.
  8. Хаски - не самая простая порода для дрессуры и ее надо понимать, а не брать за чудесные глазки.
  9. Стаффы и Питы роскошные породы в руках опытных людей, не берите их лишь за ради моды, изучите породу.
  10. Роды никому не прибавляют здоровья, даже женщинам, за малым исключением.
  11. И да, Кудаб*я, не тупой непослушный пес, просто он особенный и любит приключения.
Выбирайте породы умом, но прислушиваясь к сердцу.
Не сравнивайте свою собаку с другими, цените ее сильные стороны ! Не относитесь к ней потребительски, собака - друг, а друзей мы любим не за что- то, а вопреки всему!
И. Видус , 21.05.2016 года
48419958_2264972093778956_2638439976626290688_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
Юлия Берг

#Зверьемое_«Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»
А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…
Доколе🧟‍♂️👇
а) Мы будем выбирать собачку по картинкам?
б) Мы будем выбирать собачку по степени линьки?
в) Мы будем выбирать собачку, читая интернет?
Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом.
А про то, к какой группе ФЦИ (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…
То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.
1 группа.
🧟‍♂️👇Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.
Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»
Это суть и душа единички.
Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.
2 группа.
🧟‍♂️👇Да, работа с человеком. Да, дисциплина.
Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.
Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»
Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.
3 группа.
🧟‍♂️👇Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?
Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.
Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно. Но – оно человеколюбче. Ему положено.
Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.
Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.
Уравление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.
4 группа.
🧟‍♂️👇Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей.
Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.
Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.
5 группа.
🧟‍♂️👇Очень специфичные собаки. Прям совсем.
Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.
Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмеримое.
Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).
И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.
6, 7, 8 группы.
🧟‍♂️👇Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.
Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.
Это её суть и душа.
Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.
Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.
9 группа.
🧟‍♂️👇Моя любимая девятка…
Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.
Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»
Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе.
Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.
10 группа.
🧟‍♂️👇Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.
Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.
Управление? А вы пробовали управлять ветром? Темна вода в облацех…
Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.
Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...
А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…
Конечно, описания групп могут дать только общее представление, и особенности породы, а также индивидуальный характер собаки никто не отменял.
Крайне важным доносить такую информацию до широких масс, чтобы не было потом брошенных хаски, или удивлений, почему бигль зачастую гуляет только на поводке, а чихуа не охраняет дом.
31xxZZIUX1MbFEiHEGNSu_Lijd4&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
Здравствуйте,подскажите щенку 2,5 мес,встанет ли прикус после смены зубов?
 

Вложения

  • Buq4ohdjUdg.jpg
    Buq4ohdjUdg.jpg
    78.3 КБ · Просмотры: 407
Иногда прикус может плавать до года (пока не сформируются челюсти). Нужно подождать...
 
По фото сказать сложно. Пока зацепы не на месте.
 

Юлия Берг ПОДСЛУШАНО у СОБАЧНИКОВ(21+)

30 июнь в 06:32 ·
#породысобак

Хочу собаку!⁠⁠
Но не крысу трясущуюся, а настоящую, сильную, умную, с мышцами! И красивую, чтобы идти с ней по улице и все оборачивались и завидовали! Я в интернете видела фоточки, вот булли крутые. И доберманы. Такую хочу. Буду любить её, а она меня.

Как-то так некоторые заводят собак. Они считают, что собаки отличаются только внешне, а в нутре у них всё одинаковое. Этот подход частенько приводит к маленьким собачьим трагедиям, команды помощи породам переполнены отказниками, а окружающие психуют и требуют ЗАПРЕТИТЬ! бульгруппу, служебников и вообще всех крупных собак. Конфликты, конфликты, конфликты. Поэтому сейчас напишу о том, зачем вообще собакам породы, чем они отличаются, кому подходят и что с ними вообще делать. Вдруг это кому-то поможет определиться с выбором и не обосраться.

Всё давным давно придумано до нас, все породы классифицированы и разбиты на 10 групп по объединяющим их признакам.
Так же следует знать, что каждая порода имеет три линии разведения: рабочие, шоу, бытовые. У рабочих собак породные качества выражены очень сильно, у шоу могут быть выражены очень слабо, зато они красивые. Ну а у бытовых средненько (их может мотать от сильно до слабо в рамках популяции).

Если вы слышали про спокойных хаски, добродушных кавказских овчарок и не убегающих биглей, то это оно - шоу линия. Сейчас все породы пытаются свести к общему знаменателю: так называемая "собака FCI", которая ни на что не реагирует, много спит и ничем не интересуется, а удобно для хозяина лежит на диване и всё. Но всегда стоит держать в уме, что у любого щенка породы могут открыться природные, так сказать, склонности и даже вяленькая в пятом поколении шоу собака может такой породный темперамент продемонстрировать, что охренеют все. Итак:

1 группа

Это все овчарки.
Собаки пастухи. Эта работа требует от них скорости, маневренности и острых реакций. Собаки этой группы очень шебутные, очень дрессируемые, заточены на работу с человеком и постоянную смену проводника. Овчарки шумные, много лают. Обладатели двойного типа шерсти, много линяют и специфично пахнут. Тот самый запах псины - это овчарочья тема. Некоторые представители группы могут работать по человеку (немецкие, бельгийские, голландские овчарки), но это не отменяет того, что овец пасти им тоже норм и клево.

Заводя овчарку вы должны быть готовы к постоянному движняку, им надо много всего, собака - максималист, если гуляем, то на все бабки, с игрушками, с апортировками, с бегом и прыжками. Это концентрат собаки. Овчарка должна быть в постоянном контакте со своим человеком, её выводили для тесного взаимодействия. К этому надо быть готовым, как и к достаточно сложному уходу за шерстью. Сколько людей назаводили коржей, а потом в ужасе узнавали, сколько же они линяют.

Собаки этой группы, пожалуй, слабее всех прикладных групп подверженны инстинктивному поведению. Поэтому достаточно легко корректируются и удобны для заведения в городах.

Популярные представители группы это немецкие, бельгийские, белые швейцарские овчарки, корги пемброк и кардиган, колли, шелти, схипперке, бордер колли, аусси. Незаслуженно обойдены вниманием хиллеры, бородатые колли, гладкошерстные колли.

2 группа

Молоссы, пинчеры и шнауцеры, швейцарские скотогонные собаки.
Собаки для кусания жоп.

Молоссы. Рождены, чтобы нападать. На людей, на животных. Они использовались как гладиаторские собаки, боевые собаки, травильные на крупного зверя, как охранники стад. Действовать должны были самостоятельно, поэтому эти собаки весьма независимы, флегматичны и медлительны в реакциях. Поэтому некоторые считают их плохо обучаемыми. Это не так, просто эти собаки все делают медленнее овчарок, которые считаются эталоном дрессировки. Молоссы почти всю жизнь проводят в режиме энергосбережения, чтобы в острой ситуации с дикой скоростью выдать всё, на что они способны. Чем, порой, очень удивляют своих неподготовленных владельцев. "Он никогда так раньше не делал" по отношению к нападениям, это, чаще всего, именно о них.

В наше время некоторые молоссы растеряли свои выдающиеся боевые качества и выполняют, в большей степени декоративные функции, например - сенбернар, мастино наполетано, бордосский дог, немецкий дог, английский бульдог. Но, все равно, даже при этом, остаются весьма суровы нравом и нет нет, да отчебучат чего-то этакого. Что уж говорить о ярких представителях: тоса, южноафриканский бурбуль, бразильская фила, канарский дог, кангал, кавказская овчарка. В гневе эти собаки очень страшны, а гневаются они часто.

Но хватает у молоссов и собак помягче вышеупомянутых демонов. Этакая серединка наполовинку: ка де бо, ротвейлеры, кане корсо, среднеазиатские овчарки, мареммо-абруцкие овчарки и пиренейские горные. В любом случае, молосс это охранник. Двора, скота, территории. Причем им свойственно охранять их даже от хозяина, если они с ним нечасто видятся. Если вы слышали истории о собаках, которых кормят с лопаты, то, с большой вероятностью, это было о ком то из молоссов. Поэтому не стоит оставлять их без своего обильного внимания. Этих собак необходимо держать под контролем всегда, недопустимо их бытие оставлять на самотек.

Пинчеры и шнауцеры. По сути одна начинка, но в разной шерсти. Гладкие и жесткошерстные.И те и другие представлены в трех размерах: крупные доберман и ризеншнауцер, средние немецкий пинчер и миттельшнауцер и мелкие цвергпинчер и цвергшнауцер.

Крупные ризен и добер это служебники, собаки для кусания людей за жопы. Они холерики, очень веселые и активные. Обожают играть, хулиганить и скакать туда-сюда, к этому стоит быть готовыми. Нуждаются в очень плотной дрессуре, которой поддаются совершенно замечательно, чтобы хоть немного угомонить их хулиганистый пыл.

Средние миттель и пинчер используются, чаще всего, в качестве спортивных собак. Аджилити, фрисби, всё, где надо много и быстро бегать. Отличные нюхачи, в этих дисциплинах тоже шикарно себя показывают. Много и часто лают, легко возбудимы, поэтому с ними сложновато жить, зато работать сплошное удовольствие.

Мелкие цверги удобны в качестве домашней собаки компаньона. Они спокойней старших братьев, комфортней в быту. Но, при этом, весьма храбры и умны, как и более крупные товарищи. И так же хорошо себя показывают в спортивных дисциплинах, благодаря веселому и живому характеру.

Швейцарские скотогонные так же представленны в разных размерах. От крупных к мелким: гросс зенненхунд, бернский зенненхунд, аппенцеллер зенненхунд и энтлебухер зенненхунд.

Собственно, из названия ясно, для чего эти собаки нужны. Они охраняли скот. Соответственно, характер близкий к молоссам, но более живой и позитивный.Гроссы до сих пор достаточно агрессивны, чтобы кусать людей, как и аппенцеллеры с энтлебухерами. А вот берны давно стали милыми плюшками и заводятся нынче в компаньоны. Все эти швейцарские собаки очень приятны в содержании и воспитании.

3 группа

Терьеры. Собаки для убийств.


Все терьеры выведены убивать животных. Быстро и эффективно. Именно на это заточена их психика и их телосложение. И именно это стоит помнить, заводя терьера.

Терьеры очень позитивные собаки, они сильно привязываются к хозяину и обожают свою семью, хорошо относятся ко всем людям. Поэтому их любят заводить и не зря. Это комок радости в квартире, который готов часами гонять за мячиком. Но если терьер увидел то, что определил для себя как дичь, мяч мгновенно выплевывется, улыбка сменяется оскалом и ваш милый друг превращается в свирепого хищника. Если у вашего терьера проснулся охотничий инстинкт, управлять вы им не сможете. Увы. Это почти не корректируется, что весьма неудобно для жизни в городе. Ведь дичью становятся как мыши/крысы, так и кошки, голуби, другие собаки. Огромное количество терьеров погибло смертью храбрых под колесами машин в погоне за добычей.

Бульгруппа, которую ошибочно именуют "бойцовской" относится именно к группе терьеров. Их агрессия к другим собакам реализована именно на охотничьем инстинкте. Поэтому если представитель этой группы "включился", вы так же не сможете с этим ничего поделать. Резюмируя - терьеры чудесные собаки, очень комфортные, легко воспитуемые и приятные. Но если ваша собака услыхала зов крови, то придется отрастить глаза на затылке и выгуливать её очень осторожно.

В группе представлены как ярые дикие терьеры: ягдтерьер, фокстерьер, так и милашки вест-хайленд-вайт терьеры и кернтерьеры. Группа обширна и можно выбрать собаку пожестче, помягче или средненькую. Но они все будут терьерами, не стоит об этом забывать.

4 группа

Таксы.


Пробегаем глазами абзац про терьеров, умножаем все на 3 и вуаля. Вы узнали, что из себя представляют таксы. Умные, сильные, смелые, агрессивные собаки.

5 группа

Шпицы, шпицеобразные и примитивные породы.
Любители класть болт.

Вот эту группу объединяли исключительно по признаку паскудного характера и отсутствию выраженного собачьего запаха, но начинка у них все равно разная, поэтому будем разбивать.

Шпицы бывают разные. Любые размеры, кроме гигантов, любые цвета но они все волосатые и весьма паскудные. Большие любители поорать, обсыпать все шерстью и положить болт на хозяина. Популярны в качестве компаньона благодаря потрясающей красоте и умильной морде. Но стоит помнить, что шпиц не в курсе, что он умильный. Он думает, что он тут главный, поэтому ему требуется твердое воспитание мягкой рукой и много внимания.

Шпицеобразные. Сибы, акиты и их южноазиатские коллеги. Очень суровы характером и очень милы лицом. Милые убийцы. Иерархичны, по этому поводу любят устраивать драки с собаками и людьми. Индивидуалисты, эгоисты, высокомерны. Поэтому держать их довольно тяжело, придется подстраиваться под собаку и очень точно дозировать давление на неё. Слишком мало - распустится и будет творить что захочет. Слишком много - замкнется и будет тихо ненавидеть хозяина.

Северные ездовые и охотничьи собаки тоже состоят в 5 группе. Относятся к категории собак, которые предпочитают напрягать мышцы, а не мозги. За что незаслуженно считаются необучаемыми. Нет. Просто они думают исключительно в сторону своей выгоды. Будучи правильно и сильно замотивированными показывают выдающиеся умственные способности. Правда, всё чаще, не в ту сторону, в которую хозяину надо. Любят жить в стае и много бегать, без этого могут заскучать и вам ОЧЕНЬ не понравится результат их скуки.

Средиземноморские борзые которые должны быть в 10 группе, зачем-то упиханы сюда. Не знаю зачем, борзые как борзые. Поденго, чирнеко, фараонова собака.

Примитивы. Самая мякотка пятой группы. Эти собаки наиболее приближены по поведению к диким родственникам. Среди них много трусливых особей, что обусловленно очень ярко выраженным инстинктом самосохранения. Это тайские риджбеки, бассенджи, ханаанские собаки. Зачастую агрессивны к хозяевам, их детям, невероятно умны и хитры. Обожают драки и любой деструктивный кипиш. Обладатели ярко выраженного охотничьего инстинкта и инстинкта улепётывания от хозяина при каждом удобном случае. Нуждаются в очень точном и сложном воспитании, только при опытном и умном владельце раскрываются как совершенно замечательные собаки. Нежные и покладистые. Эти породы лучше всю жизнь держать в треннинге, тогда с ними не будет никаких проблем. Иначе они могут немного одичать.

Если подытожить, то пятая группа для любителей чего-то этакого, чтобы подзаебаться. Все остальные живут с собаками, а эти любят боль и получают от нее наслаждение. Для уставших от обычных, предсказуемых собак. Для ценителей приключений и острых ощущений.

6 группа

Гончие.
Собаки чтобы слышно было издалека.

Гончие клевые. Вот прям клевые. Не зря это самая многочисленная группа. Все любят гончих. Они мультяшные, бегучие, а как орут - заслушаешься. Голоса зычные, мелодичные, громкие. Очень целеустремленные собаки. Если гончая встала на след, она будет по нему переть буром до победного. Поэтому они не очень популярны для городского содержания. Ну и из-за ора еще. Зато за городом, на загонной охоте эта собака раскрывается по полной. Вязкие, стойкие, упорные, прелесть, а не животное. На кой хрен оно всё в городе - не знаю, но если сильно хочется, можно завести себе бассет хаунда. Гарантирую - ваша жизнь разделится на до и после.

7 группа

Легавые, пойнтеры, сеттеры.

Собаки для охоты, собаки для спорта. Они очень быстрые, очень выносливые, очень красивые. Если вам надо добывать утку - берите легавую. Если вам не терпится заняться каникроссом или байкджорингом - берите легавую. Если вы спите и видите себя бегущим в дальние ебеня рядом со своей собакой несколько часов подряд - берите легавую. Вы будете счастливы. Но если вы городской домосед и ходите только в магазин, забудьте об этой группе. Семерка должна бежать рядом с хозяином, в этом её жизнь и счастье. В этой группе находятся выжлы, веймаранеры, курц- драт- и лонгхаары, ирландские сеттеры

8 группа

Ретриверы, спаниели, водяные собаки.
Собаки для подачи сбитой дичи.

Они должны были неспешно пробираться рядом с хозяином по болотам и приносить уже умершую дичь. То бишь быть тихими, послушными, не агрессивными и комфортными. И что это значит? Что они идеальны для городской жизни, где вечно куча всяких раздражителей, на которые нельзя реагировать. И это сделало восьмерку самыми востребованными компаньонами. Они дружелюбны, веселы, инфантильны, очень легко обучаемы и прожорливы - вечные щенки. Восьмерка не взрослеет. Восьмерка любит воду, вас и кушать. Больше ей для счастья ничего не надо. Неудобствами при содержании собак этой группы можно считать лишь то, что эти собаки с удовольствием валяются в любой жиже, напоминающей воду и любят тырить еду, что весьма осложняет бдение за собачьей талией. Но право, это такие мелочи. Ну и за их шерстью требуется уход, часть собак в этой группе требуется регулярно стричь, а остальных часто вычесывать. Еще у них имеется специфический запах, который не всем нравится. Самые популярные представители это лабрадоры и голдены, русские спаниели, английские и американские кокер спаниели. Самые недооцененные - флэт ретривер, кламбер, лаготто романьоло, и португальская водяная собака.

9 группа

Декорашки декорашечки.

Собственно, всё понятно. Эти собаки красивые, а большего нам и не надо. Здесь обитают собаки с самым покладистым, нейтральным характером. С наименее выраженным инстинктивным поведением. Самые удобные, самые милые, самые легко корректируемые. Но есть нюанс. Он в размере. Чем мельче собака, тем сложнее её нервная система справляется с раздражителями. Поэтому собаки с выраженной карликовостью могут неприятно удивить истеричностью, хрупкостью и в целом слабым здоровьем. А вот собачки вменяемых размеров очень даже хороши. Второй нюанс обитающей в этой группе мелочи это ссыкуны. Они упорно ссут дома - на стены, на мебель, на шторы. Поэтому особо злостные ссыкуны ходят дома в памперсах. Рекомендую при покупке щенка декорашки очень дотошно выяснять особенности туалетного поведения его предков. Во избежание сюрпризов.

Но в остальном они хороши. Здесь обитают чихуахуа всяких размеров, папийоны, пудели, французские бульдоги и мопсы. На любой вкус.

10 группа

Борзые.

Ветер, облаченный в шкуру собаки. Идеальный питомец для созерцателя. Если с легавой надо бежать, то борзой в этом деле человек не нужен и даже мешает. Вам не надо с ней бегать, только смотреть и наслаждаться идеальными линиями. Поэтому озаботьтесь наличием в доступности пригодных для бега полей и курсинга. Без их наличия заводить можно только левретку, но она ссытся, на любителя, в общем.
Борзая, без шуток, замечательная городская собака. Они невероятно нежны к своим хозяевам, только борзая может так любить. Они большие засони и не склонны к хулиганству в доме. Они достаточно нейтральны к другим собакам, обладают крепкой психикой и степенно шагают по городским улицам. Всё, что им надо, это хорошенько выбегаться на курсинге раз в неделю и всё. Ну и они с удовольствием охотятся на кошек и мелких собак. Но не с таким остервенением как терьеры.

Борзые для спокойных, неторопливых людей. Они не будут бегать за мячиком и играть в перетяжки без конца, не будут весело облаивать прохожих. Но все равно привлекают кучу внимания и надо быть готовым к обвинениям, что собачку вы морите голодом, живодер клятый. Заводя собаку из этой группы вы не будете собачником. Вы станете борзятником, а это совсем другой мир.

Вот и всё. Теперь вы можете определить, для чего именно вам нужна собака, какой она должна быть. Тихой и спокойной как борзая, или заводной и шустрой как терьер. Супердрессируемой и ни одного шага без приказа хозяина не делающей как овчарка, или вы предпочитаете самостоятельность своего животного и выберете пятую группу. Готовы ли вы к тыканию в вас мячиком лабрадором, или хотите, чтобы собака сама себя развлекала как сиба. Можете подумать, каких качеств у вашей собаки категорически не должно быть - убегучести, агрессии к людям, громкого лая. А какие точно должны присутствовать.

Исходя из этих данных выбираете подходящие группы и только потом смотрите фоточки и описания пород, в которых частенько замалчиваются их недостатки, а достоинства и вовсе придумываются. Но вы то теперь ученые и понимаете, что пятигрупник тайский риджбек не может обожать детишек, а терьеры "прайтер" и булли ну никак не могут быть 100% дружелюбны к собакам.
Пикабу.@alarih
 
Верх Низ