Что нового

виды кастрации и нужно ли это в разведении?

beauty of an

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
329
Реакции
1
Местоположение
Россия,Волгоград
Сайт
beauty-of-an.ru
Имя
анна
Я не зря отнесла этот вопрос сюда.

Хочу знать, как отнесутся заводчики и каково мнение владельцев.

Интересуют именно кобели, и их производительность.
Вот родился помет в котором три кобеля. Какие причины Вас сподвигли бы на кастрацию? И что Вы думаете о методе вазэктомии(перевязки семявыводящих протоков, в результате которой теряется способность давать потомство, но не изменяется гормональный фон)?
 
Как заводчик не знаю, как владелец, кастрировала своего кобеля по показаниям врачей, что бы минимизировать срессовые ситуации, которые провоцируют приступы.
Опять же, как владелец лабрадора пет класса, кастрировать его не стала, но для себя четко определила, что вязаться он не будет. Хотя и не такой уж он плохой, имеет 3 юсас и 1 взрослый, 1 раз ЛЮ выигрывал. Просто я считаю, что есть много более достойных кобелей с более интересными новыми кровями. А однопометницу нашу вяжут и каких либо доводов слышать не хотят, она у них "самая лучшая".

А вот мнение заводчиков было бы интересно послушать , вдруг пригодится когда ))).
Недавно совсем наткнулась на американский кавалерский питомник и прочитала их политику. Так вот у них не кастрированными и не стирилизованными из помета уходят 1, максимум 2 щенка, а иногда не одного. И те идут в разведение под строгим контролем и условиями. Жалею что не сохранила ссылку.
 
Как владелец и будущий ветеринарный врач- только мед показания, если речь про собак. Про котов мону понять кастрацию/стерилизацию не по показаниям, особенно если живут на постоянном выгуле.
Yilya, и есть результат - уменьшение количества приступов?
 
Елизавета сказал(а):
и есть результат - уменьшение количества приступов?
И значительный. Основная масса приступов происходила именно на фоне "сексуального перевозбуждения" так сказать. Как нанюхается и всё. Эту проблему мы слава Богу решили. Появилась другая - ВСЁ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ. Он и так отличался всегда хорошим аппетитом, а тут вообще беда )))))
 
Елизавета, речь веду только о собаках. А как же нежелательные вязки владельцами которые только усугубляют ситуацию в породе? Я о здоровье речь веду и внешних данных.
 
Нежелательные вязки заводчики должны решать с владельцами, обговаривать с ними все нюансы, а не путем отрезания органа, который играет не последнюю роль в организме животного.
Да и многие заводчики вяжут порой такое, что диву даешься... "Заводчикам" выходит можно? :ham:
 
Я конкретизировала вопрос о методе вазэктомии.

[update]
И еще, есть питомники ведущие, как правило в таких питомниках очень грамотные заводчики, а вот то что у них покупают более мелкие разведенцы и вяжут совсем другое. Так вот если взять за правило кастрацию ненужных кобелей и сук пропадут ну хотябы меньше станет именно ненужных производителей. А разведенцы всегда будут. А объяснять влалельцу не вязать.... или с кем вязать... далеко не все слушают, все люди разные, послушные, с гонором, не считающиеся с мнением, жалостлевых и т.д считаю разговоры ерунда полная. Да кастрация не очень то полезна, но имено метод вазэктомии считаю уместен. Яйки есть, гормоны на месте, даже вязать будет, а детей никогда не даст. Неужели это плохо? Может я не права??
 
Последнее редактирование модератором:
А с суками как вопрос поставите? Именно их чаще всего хотят вязать аргументируя это тем что "доя здоровья...".

[update]
"Не очень полезна..." Ага, всего лишь отрезан орган... :stupid:
 
Последнее редактирование модератором:
Елизавета сказал(а):
А с суками как вопрос поставите? Именно их чаще всего хотят вязать аргументируя это тем что "доя здоровья...".
Вот - вот. С кобелями то всё на много проще. Вряд ли совсем уж "пропащий" кобель будет очень востребован. Владельцы сук стараются подобрать что-то поприличнее, а вот суки вяжутся практически все подряд.
 
Сколько хозяев сук и хозяев кобелей в итоге вяжут собак? Помоему все же первые....и хозяева сук почему то чаще всего просят повязать их девочку для здоровья ...
Что ж все на кобелей то валить то а.... Вы своих кобелей готовы подвергать операции? Не стоит брать за основу иностранную практику, ни к чему хорошему она не ведет и в теме кастрация за и против я уже писала об этом.
 
Я не против, что не всех сук вязать следует. Но и им можно трубы перевязать...насколько я знаю. И даже если не ошибаюсь без прибегания к полосной операции.

[update]
Я на запад не смотрю. Опять же суку повязатьлучшим можно если нет худшего, а вот кобеля ....это уже не правильно. Я лично не против кастрации половину или ьольше половины кобелей рожденных от моей суки именно методомперевязывания канатиков.

[update]
Елизавета, Я расуждаю как заводчик. Зачемплодиться худшему? Вот вам жалко кастрировать и эта проблема с каждой вязкой только преумножается. То ли будет 1 кастрать, то ли будет куча его детей с кучей проблем. Я не права?
 
Последнее редактирование модератором:
А Вы как заводчик проводите беседы с владельцами своих щенков тогда..... какие проблемы приумножаются у моего кобеля? Интересно очень..
Не правы. А еще если анатомию знать, то вопросы о перевязке труб сукам отпадут.. http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=1387432&postcount=126
Я не кастрирую и не буду кастрировать своего кобеля, почему я писала выше.

[update]
А от сук кучи проблем не бывает? Все от кобелей у нас идет?
 
Последнее редактирование модератором:
У нас есть темка про кастрацию и стерилизацию: плюсы и минусы: /viewtopic.php?f=23&t=76
Посмотрите, я там собрала разные мнения: и ветеринаров, и владельцев собак.
Елизавета сказал(а):
Что ж все на кобелей то валить то а.... Вы своих кобелей готовы подвергать операции? Не стоит брать за основу иностранную практику, ни к чему хорошему она не ведет и в теме кастрация за и против я уже писала об этом.
Елизавета, у Вас не было сук. И не было проблем с чужими кобелями на улице, которые бегают без поводка и не дают выгулять собаку в течку, хотя с течными суками я гуляю меньше, чем обычно. Я в период течки глухо ненавижу и бегающих свободно кобелей. и их хозяев. А если кобель подбегает в моим собакам, то сразу бью его ногой, потому что хозяин его не отзовет, у кобеля мозги отключаются. он никого не слышит...А мне потом проблемы не нужны. В этом случае я ЗА кастрацию. А если у кобеля адекватный хозяин, гуляет с ним на рулетке и следит за своей собакой, то кастрация не нужна, за исключением особых случаев ( к счастью к кавалерам это не относится, они в основном не озабоченные :hihi: ) Кастрированным собакам потом тяжелее общаться с другими собаками: их обижают и кобели, и суки.
 
Вообще то сука у меня была, после чего и принято решение, что в доме только кобели, ага.
У меня кобель расчудесно гуляет на рулетке, а вот соседские течные суки без поводков меня лично подбешивают уже :stupid:
 
Вы немного ушли в другие степи..... у меня звучал вопрос о кастрации ненужных производителей методом вазэктомии.Елизавета, вы как врачь что скажете именно об этом методе? Делаете кастрацию именно таким методом? Я не говорю все отрезать. Меня волнует вопрос именно этого метода! когда есть ВСЕ кроме детей.
 
Я не слышала чтобы делали вазэктомию у нас. Так а что с суками собираетесь делать? Им трубы не перевязать.
 
У нас есть в городе кобель бульдога, его привезли из столицы очень давно. Он очень титулованный, но когда дело дошло до вязок, холостой за холостым. Оказалось, перевязанные канатики. И на это заводчик сказала, вы хотели Шоу собаку, вы ее получили, остальное вам никто не обещал и детей будет давать только мой кобель ))) теперь вы понимаета почему я заинтересовалась этим? Нет я не буду всем кобелям это делать, но например какой то процент не мешало бы, не всех же вязать.

[update]
По моему мнению суку поправить можно хорошим пооизводителем, но как запретить вязаться бракованным? Или носителям ген заболеваний...
 
Последнее редактирование модератором:
Нет я все таки не понимаю, почесу сукам можно вязаться а кобелей резать .... Суки что не являются носителями заболеваний, не несут нежелательных признаков? Нам вот на дисциплине "разведение " гоаорили что сука/самка должна происходить из хорошего семейства. И кстати, бонитируют их нарввне с самцами.... Так что как то, сукам можно , а кобелям нет , хммммм :rrr:
 
Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
По моему мнению суку поправить можно хорошим пооизводителем, но как запретить вязаться бракованным? Или носителям ген заболеваний..

Я это писала только о суках.
 
Верх Низ