Что нового

Синдром эпизодического падения у кавалер-кинг-чальз-спаниэлей

Анастасия Л.

Новый пользователь
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Местоположение
г. Тверь
Имя
Анастасия
Здравствуйте! При выборе щенка кавалер-кинг-чарльз-спаниэля столкнулись с двумя проблемами: маленькая пупочная грыжа у понравившегося щенка и наличие у его мамы гена эпизодического падение NM (EFC или СЭП), то есть мама является носителем. При этом у папы данного гена нет (NN). Щенок очень понравился. Не хочется от него отказываться, но наличие у него гена СЭП очень пугает. Могут ли симптомы СЭП проявиться у щенка в будущем? Или он родился носителем и сам по себе будет здоров?

Спасибо!
 
маленькая пупочная грыжа
По этому поводу можете особо не переживать. Ушивается грижка и жить щенку не мешает.
наличие у его мамы гена эпизодического падение
А вот это настораживает. Особенно то, почему мама с таким геном в разведении. Судить не берусь, возможно случайная вязка, возможно кобель живёт в доме, не досмотрели или ещё что-нибудь. Это не в рамках данной темы. Но я бы рекомендовал хорошенько подумать, готовы ли вы к тому, что ген проявится у щенка и ему будет необходимо постоянное лечение. Ведь гарантий того, что не проявится, Вам никто не даст.
 
наличие у его мамы гена эпизодического падение NM (EFC или СЭП), то есть мама является носителем
Чтобы не мучили сомнения, сделайте генетический тест самому щенку. Скорее всего щенок будет чистым.
Ну а пупочные грыжки у мелких пород встречаются часто. Если небольшая, то можно не трогать,если увеличивается, то лучше ушить.
 
Верх Низ