Что нового

"Размышления заводчика"

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
"Размышления заводчика"
Марина Иожица питомник "Талисман любви"

"Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.

А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения".
http://povodok.lifesib.info/viewtopic.php?f=270&t=521
 
Щенок - это не...

http://www.cynolog.ru/shenoketo.php

Щенок - это одно из самых обаятельных созданий на земле. Он само олицетворение избытка энергии, юмора и любви. Но существует масса того, чем щенок НЕ является, и эти отрицательные моменты заслуживают некоторых ваших раздумий ДО того, как вы принесете щенка домой.
Щенок - это не игрушка, которой можно наслаждаться, пока она совсем новенькая, а затем отправить с глаз долой, заменив новым развлечением. Он - живое существо, все физические и физиологические требования которого должны выполняться, пока оно живет.
Совсем маленький щенок нуждается в более продолжительном сне, чем человеческие дети. Его нельзя будить, даже если у вашего ребенка появилось настроение играть с ним. Его необходимо кормить часто и регулярно, даже если его трапеза вступает в противоречие с другими семейными интересами.
Совсем маленький щенок очень хрупкий. Очень маленький ребенок может непреднамеренно причинить боль и муки щенку, особенно если щенок принадлежит к одной из маленьких или тонкокостных пород. И сломанную лапку щенка гораздо труднее "починить", чем сломанное колесико игрушечного грузовика.
Щенок - это не учебное пособие, гарантирующее привитие ребенку чувства ответственности. Если ребенок любит свою собаку, он, скорее всего, будет с удовольствием ухаживать за шерстью, гулять, наполнять ее миску водой и выполнять другие обязанности по уходу за ней. На таких отношениях с собакой чувство ответственности действительно может вырасти. Но непорядочно по отношению к животному полностью передать ответственность за его нормальное жизнеобеспечение в руки ребенка.
Даже большинство подростков - любителей собак утомляют рутинные ежедневные обязанности по уходу за животным, и родители, которые пытаются силой утвердить в доме режим, получат в результате конфликт. К сожалению, главной проигравшей стороной в этой битве будет щенок. Уроки ответственности лучше проводить на примерах других хозяйственных забот, не вовлекая в них домашних питомцев. Жизненно важные обязанности по кормлению собаки, ее начальному обучению и дальнейшей дрессировке должны быть возложены на старших членов семьи. Подростки могут помогать в менее важных вещах, таких как уход за шерстью и прогулки.
Собаки и дети дают друг другу нечто очень полезное - время и внимание, ведь взрослые иногда так заняты для того, чтобы уделить достаточное количество и того, и другого. Это и есть основная функция отношений собака-ребенок.
Щенок - это не дешевое удовольствие. Заплатили ли вы минимальную плату за собаку из приюта для бездомных животных, или же эта плата была больше похоже на королевский выкуп за какого-то совершенно особенного щенка, деньги, потраченные на приобретение щенка - это только капля в море тех трат, которые вам предстоит сделать для обеспечения его жизни.
Вам придется платить ветеринару - как в случае каких-то экстренных вызовов, так и за простые посещения его с целью сделать прививку или получить справку. Возможно, вам придется платить специальный налог или покупать лицензию на содержание домашнего животного. И существует еще масса правовых аспектов владения собакой, которые вы даже не могли себе вообразить - не только персональный иск о причинении ущерба, но и, например, иск о восстановлении изгороди или травы, или требование о замене порванной при игре одежды соседских детей. А на ваших коврах и мебели могут появиться дыры и прорехи.
Щенок - это не приобретение под влиянием минутного желания, или, по крайней мере, он не должен быть таковым. "Неправильная" собака может стать источником нескончаемых неприятностей для всех членов семьи - и гораздо проще приобрести щенка, чем выгнать на улицу выращенную собаку, с которой невозможно справиться. Приюты для животных переполнены собаками, которые были приобретены по неправильным причинам, или же без должных размышлений.
Если ваша семья решила купить собаку, с любой точки зрения надо выделить время для того, чтобы узнать все о выбранной вами породе. Каждая порода имеет свои отличительные черты характера, и некоторые из этих особенностей могут не подходить к вашему стилю жизни. Некоторые породы генетически склонны к таким заболеваниям, как дисплазия тазобедренных суставов, болезни ушей, заворот век. Если вы знаете об этих проблемах, вы можете более разумно выбрать своего щенка.
Во многих городах существуют собачьи клубы, члены которых имеют хорошую репутацию, обладают достаточными знаниями, и в целом всегда готовы помочь. Большинство заводчиков будут рады ответить на ваши вопросы и выбрать именно такого щенка, которого вы хотите. Ветеринары обычно могут посоветовать такой ближайший клуб.
Если вы потратите время на некоторые исследования до покупки, вы сможете узнать, каковы средние цены на щенков вашей породы. Никогда не покупайте щенка в зоомагазине или на рынке, вне зависимости от цены, поскольку зоомагазины часто продают щенков очень низкого качества по ценам шоу-собак просто потому, что некоторые покупатели готовы платить. Покупайте щенка только у ответственного заводчика с хорошей репутацией - одного из тех, кого вам рекомендует местный собачий клуб.
Многие щенки покупаются под влиянием импульса, потому что они выглядят очень притягательно в окне зоомагазина или на руках у продавца на рынке; или потому что был прекрасный день для поездки за город, где случайно обнаружился питомник с надписью "Приветствуем посетителей!"; или потому что умер другой любимец семьи. Щенки, купленные без настоящего желания и планирования часто заканчивают свою жизнь в собачьих приютах.
Щенок - это не подарок. Исключением может быть только тот случай, когда даритель абсолютно уверен, что именно такого щенка хотят получить в подарок. Не только сейчас, но и через год, и через десять лет. И даже в этом случае лучше, если щенка выберет его будущий владелец, нежели кто-то еще. Щенок, который очень понравится одному, может не понравиться другому. Это некоторая разновидность химии, подобно любви с первого взгляда.
Щенок - не самоочищающееся существо. Вас ожидают лужи на ковре, а иногда его будет еще и рвать. Шерсть собаки будет на одежде и мебели. У него могут быть глисты. Если эта картина невыносима для того члена семьи, который отвечает за порядок в доме, то, возможно, удовольствие от владения щенком все-таки не сможет перевесить напряженность в отношениях, которая возникнет в результате.
Длинношерстные породы нуждаются в тщательном уходе за шерстью - не только пока щенок маленький и это занятие для вас в новинку, но и неделя за неделей потом, долгие годы. Тяжелая шелковистая шерсть таких пород как кокер-спаниель, йоркширский терьер и лхаса-апсо, становится спутанной чрезвычайно быстро, особенно на таких областях, которые часто трутся - ноги и бока. Если шерсть собаки не расчесывается часто и тщательно, она становится неприглядной и неприятной. Колтуны, под которыми скапливается влага, становятся отличным потайным местом для блох и кожных заболеваний.
Щенок - это не взрослая собака. У него нет ни физических, не психических возможностей выполнять то, что может взрослая собака. Он не может терпеть долгое время без прогулок, и обязательно сходит в туалет. Он не может выносить жестокие методы дрессировки, не может отличить съедобное от несъедобного. Он не может различить еду и предметы, которые поранят его или причинят ему боль, если он их проглотит. Он будет стараться терпеливо относиться к большинству настоящих любителей собак в доме, и в то же время он может загонять кого-нибудь до сумасшествия. Если щенок совсем маленький, он может плакать первые одну или две ночи в новом доме. Он нуждается в терпимости и понимании всех членов семьи.
Щенок не остается щенком надолго. Прежде чем вы поддадитесь очарованию нескладного щенка сенбернара, или грустно-счастливого гончей, или бездонных глаз кокера, убедитесь в том, что вы хотите щенка не только таким, какой он сейчас, но и долговязого, непривлекательного молодого пса, в которого он вскоре начнет превращаться, и взрослую собаку, которая может не оправдать ваших ожиданий о том, какая она будет.
Если вы взглянули в лицо всем отрицательным аспектам обладания щенков, но все еще хотите его, это хороший шанс того, что ваша новая собака станет одним из тех счастливчиков, который найдет постоянный замечательный дом. А вы будете наслаждаться запланированными чувствами владельца собаки - наградой, которая значительно превосходит любые недостатки.

Перевод с английского Алёны Дробышевской
Оригинал английской статьи Better Homes and Gardens, February 1973
 
Сколько стоит щенок?

(по материалам сайта www.pongo.ru)

Судя по вопросам в многочисленных письмах и телефонных звонках, для многих стоимость щенка является решающим фактором при выборе щенка, заводчика, а то и породы. Конечно, не для всех. Но спросите любого заводчика, какой вопрос задается первым после фразы: «Здравствуйте! Я звоню по поводу щенков». В 75% случаев ответом будет «Сколько стоит ваш щенок?». Давайте разберемся: почему в одном доме щенки стоят 600 евро, а в другом 100? Из чего вообще складывается стоимость щенка? В чем видимые различия между дорогой и дешевой собакой? Чем рискует будущий владелец, покупая дешевого щенка, и что он приобретает, заплатив за собаку больше?

Давайте начем с особого случая – ОЧЕНЬ дорогих щенков. Допустим, вы выяснили, что средняя цена на щенка вашей породы... пусть 500 долларов. И вдруг вы натыкаетесь на щенков стоимостью, например, в три раза большей. Почему? Одним из самых разумных объяснений является эксклюзивность помета. Например, вязка в США – кроме огромной стоимости дороги, заводчик гарантированно добавил уникальные крови, новые для нашей страны. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой стати заводчика понесло за тридевять земель? Очевидно, что и заводчик щенков – настоящий профессионал, который не пожалел сил и средств для осуществления нужной комбинации. Возможно, конечно, что миллионер-самодур решил заняться разведением собак, но это, скорее, случай из области фантастики. Бывает, когда очень дорого продаются щенки из последнего помета выдающегося производителя (как правило, все же производительНИЦЫ), который заканчивает свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает заграницу. Эта собака уже зарекомендовала себя как мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки. Есть и другое объяснение очень высокой стоимости щенков. Их заводчик может просто ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ продать своих собак очень дорого. Например, он дает рекламу в особые издания для состоятельных людей (журнал «Штаб-квартира», например, где сама реклама стоит огромных денег), или имеет выход на публику, для которой запрашиваемая сумма не является запредельной, или занимает важный пост в кинологической структуре. В таком случае качество щенков порой не соответствует их стоимости. Перед вами заводчик – отличный менеджер по продажам. Какой отсюда вывод? Заинтересовавшись подобными щенками, попросите заводчика объяснить вам, чем обусловлена столь высокая цена. Если в ответ вы услышите обоснованные и разумные объяснения, можно смело продолжать разговор. Сразу замечу, что в большинстве случаев такие щенки предназначаются для выставок и разведения. Если же вы не планируете заниматься ни тем, ни другим, нет смысла брать щенка из такого помета. Скажу больше: заводчики – настоящие заводчики! - часто откажутся продавать такого щенка «на диван», им намного интереснее шоу карьера их собаки, чем возможность просто дорого его продать.

А теперь давайте резко перейдем к щенкам дешевым. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. Разве вас не насторожит предолжение купить «Мерседес» по цене «десятки»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам – ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет – собака проживет с вами в два раза больше… Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках, помните?) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты. Традиционно стоимость вязки стремится к стоимости щенка. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают легко, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений. С трехнендельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины – вы удивитесь, но полуторамесяный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки (к счастью, гладить их необязательно), проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже… К чему я это рассказываю? Для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков – нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков – очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: непрогнанные глисты, отсутстие прививок, безобразное кормление – по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия». Единственным оправданием продаже дешевых щенков может послужить только эстраординарная ситуация в семье заводчика: болезнь, смерть близкого родственника – другие проблемы, которые требуют большой душевной или финансовой отдачи. В этом случае заводчики обычно сами говорят о сложном положении на вопрос о стоимости. При всем моем сочувствии к беде собаковода, помните – в такой ситуации, как правило, не до щенков, и вряд ли они хорошо выращены. И уж однозначно, это щенки НЕ для выставок и НЕ для племенной карьеры. Большинство порядочных заводчиков продает щенков по не заоблачным, но и не по заниженным ценам. Эту позицию мне бы хотелось пояснить на примере своего питомника. Щенки фараоновой собаки в нашем питомнике стоят 600-800 евро. Я считаю, что это «средняя» цена на щенка этой породы. В Европе щенок 2х месяцев стоит в районе 1200-1500 евро. К сожалению, доходы европейца среднего класса и россиянина такого же социального статуса несколько различны – и не в нашу пользу. И тем не менее, наши щенки – именно для этой социальной группы. Эта цена достаточно высока для того, чтобы потенциальный хозяин нашего малыша тщательно продумал, насколько ему нужна собака, нужна ли она вообще, не сиюминутная ли это прихоть. Эта цена позволяет нам держать подальше от наших щенков перекупщиков, людей необеспеченных (мы не хотим выслушивать жалобные истории о том, что к собаке не вызвали ветеринара потому, что не было лишних 500 рублей за прием), «случайных» покупателей, которые, выбирая между мобильником и щенком, остановились на щенке.

Мы абсолютно убеждены, что собака не должна стоить дешево: щенок проживет у вас 12-14 лет – неужели 2000 рублей за каждый год жизни вашего друга кажутся большой ценой? Кроме этого, мы много вкладываем в наших собак – каждый день, в течение всей их жизни, со дня рождения до старости. Мы считаем, что собака – это роскошь. С какой стати мы должны отдавать наших выпестованных детей лентяю и бездельнику, который не смог заработать на их приобретение?

Год назад мы забирали одного из наших щенков от владельцев, которые приобрели его за очень маленькие деньги. Покупая щенка по мимолетной прихоти (но как мы могли об этом догадаться!), владельцы клялись и божились, что, не имея лишних денег на покупку щенка, они обещают отказывать себе во всем, но заботиться о щенке. Хозяева расставались с собакой без сожаления – сунув Скиппи мне в машину, они даже не попрощались с собакой, которая прожила с ними три года.

При этом, приобретая у нас щенка, вы приобретаете в нашем лице друга и помощника. Мы всегда готовы прийти вам на помощь в сложной ситуации, дать совет, направить к проверенному доктору, дрессировщику. Мы будем курировать вашего щенка всю жизнь, и вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Нас часто спрашивают: почему мы не продаем щенков дороже? Действительно, у нас есть такая возможность: мы являемся самым крупным и активным питомником в стране, наши собаки выигрывают ВСЕ выставки, на которых присутствуют. Наших фараонов знают и ценят в Европе. Многие зарубежные питомники изъявляют желание приобрести щенка у нас. Нам часто звонят весьма состоятельные люди с просьбой о щенке. И при всем при этом нам намного интереснее развивать и популяризировать породу в нашей стране. Мы действительно хотим, чтобы русские фараоны приезжали в Европу на выставки и увозили все награды домой, в Россию. Мы хотим, чтобы это были собаки с нашей приставкой. Нам будет очень жаль, если человек, мечтающий приобрести фараонову собаку, не сможет этого сделать лишь по причине чрезмерной стоимости. Подведем итог. Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака – не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь на ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя дурить дельцам от собаководства. Подойдите к выбору собаки ответственно и грамотно – и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу.

Статья Евтеевой Марии питомник фараонов REEDLY ROAD
 
http://alvheim.ucoz.ru/publ/3-1-0-9

МОЖНО ЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА СОБАКАХ?

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады.


Эту историю рассказал мне Юрий Венгеровский, известный в прошлом спортсмен, олимпийский чемпион, а в то время тренер одной и Харьковских волейбольных команд. Он был (увы, был!) большим поклонником породы среднеазиатская овчарка. Собак сам привозил из Туркмении, был активистом клуба, заводчиком. Получив как-то помет от своей суки, повез продавать щенков на птичий рынок. Что поделаешь, если дети растут, а народ упорно не желает обращаться в клуб и идет прямо на базар. Какая-то дама узнала Венгеровского, наговорила комплиментов, сообщила, что он был кумиром ее мужа, а потом участливо поинтересовалась: «А теперь вот, значит, собачками торгуете?» Юрий Наумович был очень удивлен и все не мог понять: что же такого постыдного в том, что он продает породистых клубных щенков собственного разведения?
Да что говорить, наверное, вы тоже оказывались в схожей ситуации. Встретишь, бывало, знакомого, с которым сто лет не виделись, начнешь рассказывать о своих успехах на кинологическом поприще и, вдруг, заметишь во взгляде собеседника иронию и даже жалость. Переводишь разговор на бизнес, на семью, и взгляд человека сразу меняется в приятную сторону. Так и живем: с одной стороны снисходительное «собачками торгуете», как будто это удел неудачников; с другой стороны – большая группа людей, уверенных, что владельцы породистых собак зарабатывают сумасшедшие деньги на продаже щенков, да собственно, по их мнению, таких собачек заводят исключительно ради наживы.
Так почему же породистых собак продают за деньги, а не раздают бесплатно в хорошие руки? Почему цены на щенков разных пород и даже в пределах одной породы отличаются в десятки, а то и сотни раз? Разведение собак – это бизнес или дорогостоящее хобби? И можно ли зарабатывать деньги на собаках?
Многие считают, что брать деньги за собаку, по меньшей мере, недостойно, а по большому счету – наглость. Ведь вон сколько их бездомных и никаких денег платить не нужно. Да и разве можно душу, любовь и преданность собаки измерить в деньгах? Что ж, если для человека главное, чтобы рядом было верное сердце, а все остальное не имеет значения, но не от бездумности, а от уверенности в своих силах, то это не может не вызывать уважения. И все же я воздержусь от того, чтобы петь дифирамбы всем, кто заводит беспородных собак, потому что очень и очень часто щенок является просто бесплатной игрушкой или берется под влиянием импульсивного чувства жалости, а вот груз ежедневных забот оказывается человеку не по силам. Поэтому дворняги, имеющие хозяев, частенько бывают очень неухожены, гуляют без присмотра, а опасности, поджидающие на улице безнадзорную собаку, можно не перечислять.
Многие не кинологические издания время от времени назойливо поучают нас, что за границей давно уже не модно держать породистых собак, а последний писк – взять дворняжку из приюта. Особенно смешно, когда ссылаются на Англию, страну, где ежегодная национальная выставка «Крафт» собирает около 20 тыс. собак. Да и остальные европейские страны не намного отстают. Нам бы такую «непопулярность» породистых собак.
Но только ли мода и престиж заставляют людей заводить породистых собак? Если человеку нужен помощник на охоте или собака-охранник (не «звоночек», а настоящая охрана), то мода тут вообще ни при чем, приобретаются рабочие качества, селекционно закрепленные за отдельными породами. Но даже если собаку заводят просто как домашнего любимца, то ответственный человек должен вначале решить для себя несколько чисто практических вопросов:
1 РАЗМЕРЫ СОБАКИ. Пожилому человеку или ребенку будет трудно управлять крупной собакой, и не всякий мужчина с комплекцией Шварцнеггера будет так же невозмутимо прогуливаться с карманной собачкой, как один из киногероев актера. Еще от размеров собаки зависят расходы на содержание.
2 ТИП ШЕРСТНОГО ПОКРОВА. Кого-то пугает процедура тримминга, а кто-то рад отсутствию линьки у жесткошерстных собак. Кого-то раздражает длинная линяющая шерсть, а кто-то не мыслит красивой собаки без роскошной шубы, да еще и одевает семью в модные свитера и теплые носки. Кому-то нравится физическое совершенство гладкошерстных собак, а кому-то они не подходят для содержания во дворе.
3 ТЕМПЕРАМЕНТ. Спокойного человека может раздражать очень подвижная собака, а приверженцы активного образа жизни не будут в восторге от медлительной, вальяжной собаки. Кто-то приветствует бесконфликтность и послушание, а кто-то – боевой дух и самостоятельность.
Несовпадение желаемого с действительным может сильно затруднить или вообще сделать невозможным содержание собаки. И только приобретая породистого щенка мы знаем точные ответы на все три вопроса.
Есть еще четвертый пункт, имеющий не сколько практическое, столько моральное значение - приобретая собаку мы удовлетворяем свои эстетические запросы. А красота всегда стоит денег, будь-то собака, произведение искусства, одежда или предмет домашнего обихода, чем красивей – тем дороже. Торговля цветами – это вообще торговля красотой в чистом виде. И даже те, для кого синонимами слова красивый являются слова простенький и скромненький, собираясь на свадьбу к родственникам или на юбилей к шефу, тратят деньги на банальные розы или гладиолусы, а не бегут в поле сурепку щипать. Потому что кроме личного вкуса существуют еще и общепризнанные каноны красоты. Рискну вызвать бурю негодования, но по этим самым канонам среди беспородных собак крайне редко встречаются красивые. Они милы, они симпатичны, но… Некоторые породы тоже красавчиками не назовешь, но очарование этих собак как раз и заключается в их своеобразности и даже уродстве. Такое количество пород собственно для того и появилось, чтобы каждый мог найти себе что-то по своему вкусу, то ли нечто сверхоригинальное, то ли что-то попроще.
Почему породистые собаки стоят денег разобрались, а вот откуда разница в ценах? Все породистые щенки разделяются на плановых и неплановых, то есть имеющих документы, подтверждающие их происхождение и не имеющие таковых. Цена на первых, понятное дело, несколько или намного выше. По это причине многие покупатели предпочитают неплановых щенков, полагая, что из-за какой-то бумажки собака не может быть лучше или хуже, а родословная для собаки – это такой определенный вид выпендрежа и только из-за этого и существует надбавка в цене. Родословная – это всего лишь список трех поколений предков собаки, но это дает гарантию того, что вы купили собаку нужной вам породы. Пословица: «Скупой платит дважды», как нельзя лучше подходит к ситуации и, тем не менее, желание сэкономить, а может, ставшее уже ментальным, стремление быть обманутым, толкает людей на необдуманные покупки. А обманывают бессовестно и с размахом! Каких только чудес не увидишь на птичьем рынке: гладкошерстные спаниели, черные без подпалов таксы и доберманы, острощипые чау-чау, зенненхунды величиной с тойтерьера, а все шакалообразные дворняги неизменно идут за овчарок. Несколько лет назад в наш клуб обратился гордый владелец «карпатской оленегонной лайки», купленной на рынке у предприимчивого жителя Западной Украины. У него даже «документ» имелся на эту неизвестную миру породу. Для тех, кто не знает: оленегонные лайки пасут северных оленей, которых до сих пор в Карпатах не наблюдалось.
Но даже если у щенка нет примеси чужих кровей, это еще не значит, что вы купите достойного представителя породы. Даже наличие родословной само по себе не является допуском в племенное разведение. Собака вначале должна пройти экспертизу на выставке, где ее осмотрят, оценят и только высокая оценка за экстерьер, подтверждающая отсутствие грубых недостатков и пороков, открывает доступ к разведению. Но и это еще не все, родившихся щенков осматривает кинолог в возрасте 30-45 дней и все щенки, имеющие видимые пороки развития или просто ослабленные, не набравшие нужный вес, будут выбракованы и документов не получат. Кроме того, владельцы, вяжущие собак по собственной инициативе не имеют ни малейшего представления о степени родства спариваемых собак. Даже в самом крупном городе, самая популярная порода собак достаточно ограничена и случайные встречи родственников происходят чаще, чем в мексиканских сериалах. Если бы была возможность проследить происхождение собак, то хозяева сами бы ужаснулись тому коктейлю кровей, который они намешали. Покупая собаку без документов, вы не только рискуете приобрести метиса, но еще и больное, ослабленное животное. Причем некоторые пороки могут выдаваться за достоинство, эксклюзив. Например – необычный окрас. Отклонения от стандартного окраса являются в большинстве случаев дисквалифицирующим пороком и вовсе не из эстетических соображений, а оттого, что это является сигналом генетического и физиологического неблагополучия особи.
Кинологическая культура населения не просто низка, а находится на отрицательном уровне, потому-то спросом пользуются выродки и полукровки, а цену на породистых собак диктует мода, а не класс. Гораздо престижнее иметь плохонького мастино или шар-пея, непланового, а стало быть, собравшего все мыслимые и немыслимые недостатки и пороки, чем высококлассного эрделя, с которым не стыдно поехать даже на Чемпионат Мира. Маловат у нас круг людей, для которых главным является класс собаки, по европейским меркам у нас их должно быть минимум на порядок больше. Потому и цены на щенков намного ниже, чем в Европе, хотя и эти довольно скромные суммы многим кажутся астрономическими и просто-таки не дают покоя. Читала как-то статью, написанную профессиональным юристом, где автор сетовала, что заводчики деньги-то за щенков приличные берут, а налоги в казну не платят. Хотя кому-кому, а юристу уж точно известно, что налоги у нас платятся не с дохода, а с прибыли. А единственной статье дохода – продаже щенков, противостоит длинный список расходов, который приведу специально для юристов, любителей считать чужие деньги, а также для тех, кто собирается завести собаку, чтобы поправить материальное положение.
Первое – это покупка щенка. Понятное дело, что собака, щенки от которой будут стоить недешево, не на помойке подбирается, а покупается приблизительно за такую же сумму или даже большую, если приобретается за границей. Далее к традиционным для всех щенков расходам как-то: кормление, прививки, игрушки, миски, поводки, прибавляются специфические: переноски, ринговки, специальные средства для ухода, клубные взносы, оформление родословной. Могут возникнуть и непредвиденные расходы: лечение заболевшей собаки и устранение последствий щенячьего терроризма. Тут уж кому как повезет, а не повезти может до такой степени, что все прочие расходы покажутся просто смешными. Потом начинаются выставки, сами по себе не дешевые, а еще иногда приходится ехать в другой город или другую страну. Собак некоторых пород нужно стричь, тримминговать, дрессировать, натаскивать. Чтобы привлечь внимание специалистов и потенциальных покупателей будущих щенков, нужно рекламировать свою собаку в специализированных изданиях.
Ну вот, наконец, дожили до того момента, когда можно получить потомство от своей собаки. В соответствии с клубными правилами и чтобы не нанести ущерб здоровью суки, ее можно вязать не чаще, чем раз в год, так что за свою жизнь собака может стать мамой максимум 6-7 раз. На практике эта цифра несколько ниже: то вязка не стыкуется с выставочным графиком, то здоровье собаки не позволяет, то у владельца личные проблемы. Не всегда в родном городе есть достойный жених, а иногда и вовсе никакого нет, так что возможны транспортные расходы и, порой, не малые. Вязку нужно оплатить и если владелец кобеля согласен взять не деньги, а щенка, то можно считать, что повезло. Будущая мама нуждается в более качественном и калорийном питании, а это опять дополнительные расходы. Роды не всегда протекают легко, и может понадобиться помощь врача. И тут собака может подсунуть вам небольшую такую свинку, родив недостаточное количество щенков или не родив щенков ожидаемого пола и окраса.
Теперь щенков нужно вырастить и выкормить и особенно накладно и тяжело выкармливать щенков крупных пород. Аппетит у малышей просто фантастический и труд заводчика можно сравнить с работою кочегара, непрерывно швыряющего уголь в топку. А поведение подросших щенков… В компании склонность к разрушительным действиям возрастает в геометрической прогрессии. Далее идут расходы на прививки, косметические операции, если они нужны, и опять на рекламу. Актировка, клеймение и оформление щенячьих карточек тоже не за бесплатно. И тут может выясниться, что у кого-то из малышей есть врожденный порок. Если это какая-то мелочь, влияющая только на возможность участвовать в выставках, то щенка можно продать, пусть за небольшие, но все же деньги. А если это врожденная хромота, глухота и пр., то такого щенка еще попробуй даром пристроить. Предположим, что Бог миловал и щенки оформлены достойным образом, чтобы перейти в руки к жаждущим покупателям. И тут выясняется, что жаждущих совсем не много, а то и вовсе нет. Хорошо, если найдутся хотя бы пару человек способных понять, что ваша собака – гордость отечественного собаководства и оценить ваш жертвенный марш-бросок за границу для вязки собаки с суперкобелем. Все остальные, звонящие по объявлению, разочарованным после названной вами цены голосом сообщают, что хотели бы взять собачку «для себя». Ох, уж эта фразочка, способная довести до инфаркта профессионального филолога, пытающегося понять ее смысл. Но мы-то, собаководы, прекрасно знаем, что такое «для себя». Значит в первую очередь будут думать о себе, о личном комфорте и удобстве, поэтому нам так хочется найти покупателей, которые брали бы собаку «для собаки», если уж пользоваться этой безграмотной терминологией.
Конечно, рано или поздно щенки будут пристроены, вот только, когда это происходит слишком поздно и не по предполагаемой цене, то о прибыли говорить не приходится. А может так случиться, что возникнет и вовсе патовая ситуация, если порода не в фаворе, если заводчик живет в небольшом городке или в регионе с нестабильной экономикой. Как только безысходность заставила таких заводчиков раздаривать щенков, так сразу же появилась целая армия желающих, чтобы им повезло. И запестрели газеты и журналы объявлениями: «Возьму в хорошие руки…», «Приму в подарок…», «Родители не покупают, подарите…». А дальше в меру своей скромности или нескромности. Среди пород, которых радушные собаководы готовы принять на дармовщину: лабрадор, английский бульдог, бордосский дог, чау-чау, мастино, бобтейл, ши-тцу, перуанская орхидея инков, мальоркский дог. Вы все еще смеетесь или уже в шоке? Неопытным собаководам подскажу: это все равно, что дать объявление: «Приму в подарок подержанный автомобиль», - причем для некоторых случаев это будет иномарка. Непонятно и когда просят подарить щенка совсем недорогой породы. Так и хочется спросить: эти ваши хорошие руки такие бедные, что не могут выделить даже символическую сумму? Так где же вы возьмете деньги на содержание собаки? Или, может, эти хорошие руки такие жадные? Так неужели после получения собаки они станут щедрыми, да и хорошие ли они в таком случае?
Но, может быть, содержание племенного кобеля позволяет, особо не напрягаясь, «стричь купоны»? Возможно, но этого кобеля еще нужно приобрести. Если для редких пород достаточно не иметь грубых недостатков и пороков, чтобы быть первым парнем на кинологической деревне, то в породах популярных конкуренция очень высока и попасть в элиту совсем не просто. Зато вяжутся представители редких пород тоже редко, а лучшие представители популярных пород могут использоваться очень активно. Вот только эта востребованность с неба не падает, для этого кобелю нужно постоянно и успешно выставляться и, опять-таки, рекламировать себя. Стоит на год-другой выпасть из обоймы и интерес к кобелю станет угасать, появятся новые герои. Не забываем и о конкуренции – движущей силе в кинологии. Обязательно найдется кто-то, кто в лепешку расшибется, но приобретет себе кобеля, если не лучше, то, во всяком случае, и не хуже. А если кобель действительно хороший производитель, то подросшие сыновья составят достойную конкуренцию собственному отцу.
Плата за вязку – это алиментный щенок или средняя стоимость щенка. Заводчики чаще настаивают на втором варианте оплаты, поэтому у владельца кобеля выбор небольшой: либо кобель будет простаивать, либо непрерывный конвейер щенков, что очень хлопотно и утомительно.
А потом к собакам приходит старость. Официальный ветеранский возраст – 8 лет, но это еще не конец жизни и собака вполне может прожить еще столько же. Вот только это будут не лучшие годы: врачи, болезни, лекарства. Но это те расходы, которые мы готовы терпеть как можно дольше.
Конечно, я бы слукавила, если бы сказала, что собаководство всегда убыточно. Собаки, добивающиеся высоких результатов на крупных престижных выставках, включая Чемпионаты Мира и Европы, породные Чемпионаты, привлекают интерес собаководов и у себя дома, и за границей, что дает возможность реализовывать щенков от них по нормальным, почти европейским ценам. Но за этим стоят долгие годы тяжелой и кропотливой работы.
В любом случае собаководам нужно надеяться на частичное или полное возмещение расходов на содержание собаки, может даже на некоторую прибыль, но всегда надо быть готовым к серьезным убыткам и помнить, что при такой высокой степени риска, при таких неопределенных и мизерных доходах, собаководство не может считаться видом бизнеса.
Хотя люди, ухитряющиеся делать деньги на собаках, все же есть. Оказывается, это не так уж сложно. Для этого нужно всегда держать нос по ветру и заниматься разведением того, что именуется ходовым товаром, независимо от личных пристрастий. Ни в коем случае не стоит тратиться на хорошую собаку, идеальный вариант – перехватить на дармовщину плембрак. Никаких накладных расходов на выставки, родословные, оформление пометов в клубе. Нужно наплевательски относиться к здоровью суки и вязать ее на каждую течку. Щенков кормить баландой, не вакцинировать, не проводить дегельминтизацию. Безжалостно избавляться от старых и вышедших из моды собак. Еще надо быть очень ушлым и бессовестным, чтобы убеждать доверчивых покупателей, что им предлагаются самые лучшие и престижные собаки.
К счастью, таких собаководов меньшинство и вовсе не жажда наживы заставляет нас ехать за тридевять земель на выставку или вязку, не спать ночами, выхаживая щенков, терпеть периоды разрухи в доме, тратить отложенные на мебель или шубу деньги на приобретение собаки своей мечты. Все мы, собаководы, немножко сумасшедшие, но все же не до такой степени, чтобы вкладывать в собак сотни и тысячи долларов, а главное – свои силы, свои знания, свой талант и совсем не хотеть получить достойную оценку своего труда, в том числе и в денежном эквиваленте. Но все же самое важное и приятное в нашей работе – это когда твои дети побеждают на выставках; когда хозяева-новички говорят тебе: «Мы никогда не думали, что будем так сильно любить собаку»; когда слышишь в телефонной трубке, прерываемое рыданиями: «Наша собака умерла. Но мы обязательно хотим завести такую же и хотим взять только у Вас»; и когда пожилая женщина, для которой когда-то внуки купили у меня в подарок щенка, говорит: «Мне 84 года, и я до сих пор живу на свете только потому, что у меня есть эта собака».
 
Татьяна Александрова Дрейер, п-к "Тимантти Солид", г. Москва.
http://www.hoity-toity.ru/advise/page_175.html

"Это статья для тех, кто собирается заняться разведением собак, но в принципе, она ориентирована и на тех,
кто хочет купить щенка.
Знание о том, что должен делать заводчик и чего делать не должен, я думаю, будет полезно и для тех, и для других.
Сразу оговорюсь, статья отражает мое личное мнение, которое совершенно не обязательно ни для кого,
но основано на здравом смысле.
Действительно, нигде в правилах РКФ не написано, что щенкам надо прогнать глистов и сделать
прививки - конечно, заводчик может этого и не делать, но в этой ситуации право покупателя
выбирать - покупать щенков в 2 месяца трижды привитых у меня или без единой прививки у такого заводчика.
Никакие правила не обязывают заводчика любить своих щенков, заботиться о них,
гордиться ими - а значит консультировать их всю жизнь, быть готовым ответить на множество самых
неожиданных вопросов, но задача покупателя задуматься о том, как он будет растить
щенка и у кого получать консультации, и хорошо бы задуматься об этом до покупки щенка.
Дрейер Татьяна Александровна, руководитель питомника "Тимантти Солид", эксперт FCI".


Мне особенно нравятся звонки типа:
- Мы купили Вашего щенка на Птичьем рынке...
- Мои щенки не продаются на Птичьем рынке
- Ну как же, вот они тут от Вашего кобеля, и заводчица сказала, что за всеми консультациями обращаться к Вам!
Потом выясняется, что еще заводчица (а может уже и не заводчица, а перекупщица) рекомендовала кормить
щенка самым дешевым Педигри и колбасой (!), а я должна проконсультировать, почему же у щенка понос и аллергия...
Господа! Не обижайтесь, но большинство нормальных людей (и я в том числе) пошлет Вас ... к этой самой заводчице.
В конце концов мне нетрудно сказать, что надо кормить щенка нормальным кормом и показать ветеринару,
но при всем желании, я не смогу сказать больше: я не знаю, на что дает аллергию сука-мама, чем ее кормили,
что ели щенки у заводчика, на какой корм и как реагировали..

.А кроме того, мне ужасно жалко всех этих щенков,
но представьте себе, что у меня тоже есть своя жизнь и я должна бросить все, чтобы давать
консультации (4-5 консультаций в день минимум по 20 минут) плюс собственные щенки, ради которых я действительно брошу
все и буду обсуждать животрепещущие вопросы если надо и по часу, а еще у меня свои собаки, питомник, работа, дом, семья и, естественно, свои проблемы.
Нет уж, господа, когда Вы покупаете щенка, исходите из того, что вести его, давать советы, назвать ветеринара,
к которому надо обращаться, должен заводчик (тот, кто продает Вам собаку, кому Вы платите деньги),
а не некая "тетя", которая в глаза не видела Вашего щенка.

И не надо мне рассказывать, что заводчик живет в другом городе, поэтому...
Должна Вам сказать, что нормальные заводчики звонят и пишут из-за границы,
беспокоясь о своих щенках, а если Вы, простите, решили сэкономить, покупая неизвестно что неизвестно у кого,
то почему расплачиваться за это должны приличные заводчики, жертвуя своим временем,
которого в итоге не хватает на своих собак?

О РАЗВЕДЕНИИ СОБАК, ЩЕНКАХ, ЗАВОДЧИКАХ.

Почти год я не занималась щенками, надо сказать, что я человек абсолютно "не клубный", щенков актирую
(осматриваю перед продажей, как официальный представитель клуба) чрезвычайно редко,
а если актирую, то, как правило, выдающиеся и интересные пометы. К самому процессу актировки отношусь очень настороженно,
насмотревшись всякого, а после того, как пару лет назад съездила с одной "уважаемой" председательницей клуба
посмотреть щенков "таких ровненьких, крепких, хорошеньких", у которых самой широкой частью был череп и которые
сидели двенадцать штук в манеже метр на метр, вообще делаю все возможное, чтобы этого избежать.

В силу обстоятельств сейчас, столкнувшись с этой проблемой вплотную, пришла в ужас: хорошие добрые интеллигентные люди,
не ведая, что творят, множат лабрадорских щенков, не зная элементарных правил разведения, выращивания и содержания собак.

Поводов таких действий множество:
- жена сидит дома и не работает - почему бы не завести таких миленьких беленьких (шоколадненьких, черненьких) щеночков;
- председатель клуба сказал, что для здоровья суке лабрадорше необходимо завести таких миленьких и т.д.;
- честнее и ближе всего к истинной причине те, кто прямо говорит - хотим заработать.
Кстати, именно с этим контингентом меньше всего проблем
- они здраво смотрят на вещи и, как правило, хотя бы что-то планируют.

Эта СТАТЬЯ НАПИСАНА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ ВЯЗАТЬ СОБАК НЕ только ДЛЯ ВЫГОДЫ, А ИЗ НАИЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ.

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ?

"Если можешь не писать - не пиши" Аналогично дело обстоит и с вязками - не стоит вязать собаку в погоне за легкой прибылью, один раз "для здоровья", потому что хочется щеночков и т.д.
Да, несомненно, лабрадоры и голдены сегодня собаки модные. К сожалению, эта мода вызывает вал более чем средних, неважно выращенных щенков.
Стоит вязать свою любимую собаку, если она очень хороших кровей, если ее родственники: мама, сестры - очень успешны в разведении;
если Вы хотите оставить себе щенка от СВОЕЙ собаки - действительно, ничто не сравнится со своим щенком,
в котором Вы видите маму, а то и бабушку с дедушкой, которого Вы приняли на ладошку и с которым
прошли все трудности роста - это совсем особенное единение и взаимопонимание с собакой.
Если, кроме того, Вы располагаете достаточным количеством свободного времени и денег, то собаку стоит вязать.
О времени - не рассчитывайте, что Вы уложитесь в месяц отпуска - актируют щенков в 45 дней,
а приобретают "товарный вид" и продаются они только в 2 месяца.

О деньгах - да, действительно, все рассчитывают на прибыль, а важнее рассчитывать, сколько нужно вложить перед
получением этой гипотетической прибыли:
заплатить инструктору за вязку (хорошо, если владелец кобеля не требует оплаты вязки вперед), заплатить ветеринару за роды (а не дай Бог кесарево - это уже другие деньги), купить щенкам дорогой корм (начиная с сучьего молока, на всякий случай), дать рекламу, заплатить за прививки...
Быть заводчиком - это не значит повязать свою суку с кобелем, в которого кто-то ткнул пальцем и потом гордо впаривать щеночков, повторяя слова, которые продиктовал председатель клуба.
Если Вы везучий человек - то может и прокатить, а если Ваши не привитые вовремя, не проглистогоненные щенки заболеют?

БЫТЬ ЗАВОДЧИКОМ:

- это обдуманно подойти к вязке суки, имеющей хоть какие-нибудь титулы,
- знать ее достоинства и недостатки,
- быть уверенным в том, что она здорова (Вам это кажется естественным? - А мне уже нет, я много лет выслушиваю высказывания типа:
"У нашей суки дисплазия и демодекоз - мы решили ее повязать!"
"Ветеринар сказал, что у нашего кобеля стафилококк и его нужно повязать. Мы уже нашли ему невесту...");
- обязательно прогнать глистов перед вязкой;
- самому выбрать кобеля для вязки - навести о нем справки: какое потомство он дал вообще и в последнее время особенно;
- озаботится ветеринаром, который будет принимать роды (ну и что, что собаки сами рожают - русские крестьянки в поле рожали!
Присутствие ветеринара на родах необходимо в 60% случаев, а еще в 15 - ЖИЗНЕННО необходимо. Вы уверены, что не попадете в эти 75 %?! И еще оговорюсь - присутствие ветеринара, не соседки, заводчицы, приятельницы, которые, искренне желая помочь, в итоге при родах отрывают щенкам хвосты и пальцы, а профессионала, который может оказать помощь);
- приготовить манеж для щенков до месяца и вольер для щенков от месяца и до...
(кто знает, как долго просидят у Вас щенки - а если до 5-6 месяцев?);
- бодрствовать со щенками и мамой-сукой первые 3-4 дня; потом не спать после 10 дней, когда у суки изменится
состав молока и у щенков начнется понос;
потом безотрывно сидеть при щенках в 21 день, после прогонки глистов и т.д.

- дать рекламу в те издания, в которые Вы сочтете нужным, имея в виду, что цена щенков обычно напрямую зависит от цены рекламы:
по газете "Из рук в руки" Вам будут звонить все,
вплоть до сексуальных маньяков, но покупать щенков они готовы "в пределах 100-200$", по дорогой рекламе в толстых журналах, как правило, начинают звонить солидные покупатели, когда Вы уже продали всех щенков...;
- уговаривать каждого гипотетического покупателя, что ему нужны именно Ваши щенки - тут уже все зависит от Вашей совести и Ваших дальнейших планов:
если Ваша задача продать щенков и больше о них ничего не слышать, то конечно, можно говорить,
что лабрадоры и голден ретриверы - собаки-телохранители, все поголовно академики с детства, едят маковую росинку,
прекрасные собаки для немощных пожилых людей и пр., и пр.

В противном случае Вы должны говорить с каждым покупателем с точки зрения того, хорошо ли будет
Вашему щенку в этом доме:
будет ли с ним кто-нибудь дома, пока он растет; справится ли эта пожилая дама с самым крупным и активным кобелем,
которого она хочет купить или ее надо уговорить купить милую ласковую суку;
будет ли любить выращенную Вами щенка-суку эта деловая "профессионалка",
которая решила зарабатывать деньги на собаках,
или она заставит суку рожать несколько лет подряд и бросит ее...;
- всех покупателей Вам придется принять дома, а люди, поверьте, приходят самые разные.

Случаются любые ситуации от криминальных до анекдотических - и счастье, когда это совпадает,
как у одной ротвейлеристки лет десять назад.
Это происходило в то время, когда ротвейлеры были также модны, как сейчас лабрадоры и голдены.

У заводчицы "крутые" молодые люди покупают лучшего щенка - за приличные деньги, не торгуясь, с полным доверием к ней...
Продав щенка, она спрашивает, откуда они взяли ее телефон - Не сильно смущаясь, ей объясняют:
"Да были тут наши в Москве, присматривали, где квартирку "взять", у Вас были,
приехали обратно - сказали, щенков надо у Вас покупать - классные собаки, хорошая баба, только живет уж очень бедно!" ;

- продажей щенков Ваша работа не заканчивается, надо найти золотую середину, чтобы не терроризируя людей своим вниманием и советами,
в то же время следить как растут Ваши "дети" - ведь никто лучше Вас не посоветует, чем кормить, как воспитывать.
Честно говоря, после какого-то периода попыток отслеживать щенков, звонить и т.д.,
я пошла по пути наименьшего сопротивления: каждого покупателя я прошу держать меня в курсе и обращаться со всеми вопросами.
Дальше - каждый решает сам - люди должны советоваться с теми, кому они верят, иначе это просто сотрясение воздуха.

Но уж те, кому я нужна, могут звонить в любое время дня и ночи и рассчитывать,
что я брошу все и буду вникать в их проблемы:
слушать в три часа ночи, как кашляет кобель, подцепивший аденовироз на выставке;
решать, где найти умного дрессировщика; кем вязать одну из дочерей;
стоит ли выставлять собаку под того или иного эксперта,
и любит ли он такой тип собак...

При этом я не говорю, что я все знаю и готова дать любой совет - нет, как правило, я просто знаю, к кому обратиться:
в "Беладонне" - прекрасный рентген, хирург и травматолог,
надо только знать в какой смене они работают, "гинекологией" животных занимается другой ветеринар
в другом месте - кандидат наук, она же моя подруга детства (но уж если я направляю к ней собак,
то не потому, что она моя подруга, а потому что она классный специалист);
еще я очень люблю гомеопатию - и в этой области у меня есть специалисты, аналогично с дрессировкой, с кормлением...

Главное для заводчика не знать абсолютно все самому, а знать, к кому и как обратиться...
Хорошо бы при этом заводчик по всем вопросам не отсылал людей только к председателю клуба:
в Москве всего 2-3 клуба, где председатели клубов по-настоящему "ведут"
щенков - это реально, если в клубе в год проходит до 20 пометов, тогда председатель (президент, кинолог)
действительно может помнить своих собак и вникать в их проблемы,
но уж если Вы гордо купили лабрадора или голдена в "самом большом"
(или каком-нибудь прочем "самом-самом" клубе), то готовьтесь к тому, что на этом потоке
"собачьей" фабрики Вы вряд ли интересны кому-либо кроме заводчика.
 
Собака для себя
http://labrador-retriver.ru/rus/sob.html

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде “собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот.
Покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно это слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и “ для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря “собаку для себя”, человек как бы говорит:”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться – мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск – что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают?
Человек, купивший “собаку для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.
От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “ Что же вы его не кормите? Такой худющий!” – “Да как же не кормлю! – заламывает руки владелец Рекса. – Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!“ А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать! Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает:
“ У собаки глисты” . Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги на глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: “ Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались. “ В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: “ У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит…” – “ Боже, - ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса вынужден был обратиться, когда собака вышла из подчинения. “ Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. – Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе! “
Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным и злым. Дальше можно не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.
Хочу обратить ваше внимание на стереотип поведения владельца “собаки для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов “собака для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта – всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих “собак для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения.
Дифференцация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “ Великолепные щенки – добервейлеры. Дорого. “ Вот так. Простенько и со вкусом.
Так ли однозначно деление собак “ для себя” – “ не для себя “? Если “ не для себя “, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “ не для себя “ – это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “ порода “. Порода – это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа.
За последний век работы любителями собак накоплен огромны опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!
Итак, мы уже поняли, что собаку “ для себя “ не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “ для себя “ не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “ для себя “ – и в этом весь трагизм ее жизни – никому не нужна кроме своего хозяина.
И получается порочный круг: собаку “ для себя “ берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.
Но для тебя, ленивый владелец, твоя собака “ для себя “ отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “ для себя “ – это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он – источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.
Неужели собак “ для себя “ стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “ для себя “ брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “ для души“. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам.
Итак собака “ для себя “ – это, как правило, плохая собака.
Собака “ для себя “ – это несчастная собака.
Собака “ для себя “ – это опасная собака.
Собака “ для себя “ – это способ и средство обмана нового поколения собаководов.
И, наконец собака “ для себя “ – это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства.
Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “ для себя “. Лучше приютите выброшенную, бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности.

По книге Е.В.Ивлевой “ Хочу добермана“.
 
О стоимости щенка и его выборе.

(по материалам сайта www.retrievers.ru)
Абсолютно субъективные заметки, отражающие взгляд автора на продажу щенков вообще и щенков из собственного питомника в частности.

Эта статья была написана в тот период, когда в питомнике были щенки, - так сказать, по свежим впечатлениям, адресовалась она в основном потенциальным покупателям, но поскольку все мои заводчики, которые продавали щенков, жалуются на то, как четко отработана речь заводчиков РРК и как четко они проинструктированы, я решила, что, может быть, эта информация будет полезна и заводчикам Национального клуба, а также профессионалам в регионах, которые только начинают заниматься породой.

Каждый день минимум 20 раз я отвечаю на вопросы о щенках. Поэтому я решила написать эту статью о щенках и возможностях их приобретения.
Во-первых, господа, они же живые - они не машины, не недвижимость, почему так мало людей спрашивает о самих щенках? Да, конечно, щенков, на которых объявлена цена около 600 $, никто не отдаст за 100. Просто потому что:
- если Вы давно мечтаете о лабрадоре и не можете скопить на него денег, то как же Вы будете его содержать?
- если Вы о нем вовсе и не мечтали, а это сиюминутная прихоть и у Вас именно сейчас есть только столько денег и загорелось купить собаку, то нужна ли она Вам или Вы ее забросите (или хуже того выбросите), увлекшись чем-то еще?
- если Вы принципиальный противник того, чтобы собаку покупать дорого, то ведь продолжая эту теорию, и кормить собаку надо отбросами.
Но поверьте, если Вам нужна собака, то всегда можно найти компромиссный вариант. Это не руководство к действию - на самом деле нельзя купить Мерседес по цене Запорожца, сколько не торгуйся. Но можно купить щенка в рассрочку, под щенков и т.д. Только в этом случае Вы не должны обижаться, что Вам, например, не отдадут документы до окончательной расплаты.
Кроме того, в огромном количестве объявлений, информации, надо уметь сориентироваться или хотя бы попытаться понять, почему за того или иного щенка просят именно такую сумму. Например, в Финляндии разброс цен на щенков составляет примерно 50Евро (при цене около 1000 Евро), поэтому там покупают либо просто в питомнике, который поближе, чтобы не ездить далеко, либо у конкретного заводчика - если хотят заниматься собакой всерьез.
Мне бывает очень обидно, когда приходят приличные люди с годовалой собакой и начинают разговор про выставки, а собака - милая, любимая, холеная, но оценка ей - десятое "очень хорошо" в лучшем случае - ей бы сидеть на диване и радовать хозяев. Но хозяева "загорелись" выставками, они готовы платить любые деньги хэндлеру, но только бы выставляться. А год назад они были уверены, что глупо покупать собаку дороже 200$. Cкупой платит дважды ? - Возможно, но очень жалко и людей, и собаку…
При продаже сложился определенный стереотип, есть набор определенных выражений - попытайтесь понять, что за ними стоит:
ЭЛИТНЫЕ ЩЕНКИ - видимо, это синоним слова "прекрасные". На самом деле этот термин имеет абсолютно конкретное значение - класс "Элита" - это результат бонитировки (то есть оценки собаки по сумме баллов). Бонитировка происходит по очкам - сколько-то очков собака получает за титулы, сколько-то за рабочий диплом, сколько-то за каждого щенка, пришедшего на выставку или на рабочие испытания. Бонитировка была широко распространена в советских кинологических организациях -ДОСААФе, МГОЛСе - была предметом забот, интриг и т.д. На самом деле, поскольку в равной степени учитывается и экстерьер, и участие потомков в выставках, то высших результатов добивались самые активные заводчики, а не лучшие собаки.
В РКФ БОНИТИРОВКА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ И "ЭЛИТА" НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ.
До сих пор играют в эти "игры" только охотничьи клубы, но там учитывается оценка экстерьера, данная только экспертом-охотником и, конечно, потомки, и выдается диплом, которым Вы можете поинтересоваться. Что касается оценки экстерьера - то я знаю 5 блистательных экспертов-охотников, а выставки судят 500.
УНИКАЛЬНЫЙ ПОМЕТ - попробуйте попросить заводчика объяснить, что он понимает под этими словами. С моей точки зрения, "уникальный" - это вязка за границей, других таких кровей в России нет и есть шанс, что кобели будут вязаться. Если же папа и мама, их родители, однопометники живут рядом, то что же здесь уникального? Даже когда несколько лет назад продавались щенки от вязки в Финляндии с Tweedledum Steamy Windows и вся реклама строилась на уникальности кровей, а в это же время продавались щенки от дочери этого же кобеля, то с моей точки зрения, это было чистым очковтирательством, рассчитанным на непрофессионала.
КОБЕЛИ БУДУТ ВЯЗАТЬСЯ - а кто Вам это гарантирует? И сколько они будут вязаться? В случае безумно преданного своим линиям председателя клуба и благоприятного стечения обстоятельств Ваш кобель повяжется раза 4 за всю жизнь. В России сейчас достаточно высокий уровень лабрадоров (о голденах см. ниже) - мы практически догнали Европу - а там кобели вяжутся немного, свои в собственном питомнике и т.д. Лозунг "кобель будет вязаться" - это когда чехи взяли в аренду в Бельгии кобеля Blondella Bony Lad и перевязали им всех взрослых сук, но такого уже не будет у нас. Вступают в действие другие факторы - у меня в питомнике, например, своя программа развития, чтобы получить нужный мне тип, у меня есть свои кобели и "присмотрены" кобели за границей. И это не только у меня… То есть на самом деле, чтобы кобель вязался, надо его выставлять, рекламировать, интриговать… и все это после таких гарантий!? Как говорят в Одессе: "Вам не кажется, что Вас держат за идиота?"
ТИТУЛЫ: в порядке значимости - Интернациональный Чемпион, Чемпион Национального клуба (не путать с клубными Чемпионами - титул Чемпион Российского Ретривер клуба, Дельта-Пала, Черноземного региона - это все клубные титулы, никем, кроме данного клуба не признаются, в родословные не вносятся), Чемпион России, Чемпион европейских стран, примерно равен им Чемпион Беларуси и т.д.

Дрейер Татьяна Александровна, эксперт РКФ-FCI
http://labrador-retriver.ru/rus/cenaschenk.html
 
КАК НАЙТИ ХОРОШИЕ РУКИ

Что следует помнить, подыскивая владельцев для своих собак

http://oes-nkp.dogsboard.net/t751-topic
Билл Миксон

Некоторые свои статьи я пишу с точки зрения судьи, а в этом месяце хочу взглянуть с позиции заводчика. В последнее время мы видим много новостей о собаках, нуждающихся в спасении. Большинство таких ситуаций происходит в плохую погоду и в тех регионах, где наибольшая концентрация заводчиков. Северо-западу в этом смысле везло в последние годы, и он избегал негативной огласки, но как раз перед Рождеством заводчик из штата Вашингтон привлек всеобщее внимание спасателей собак по всей стране. Я до сих пор не знаю всех подробностей, знаю только, что нескольких собак, находившихся в ужасной ситуации, забрали у заводчика, попавшего в такое положение, когда ему требовалась помощь. Можно ли было избежать этого? На этом я хочу остановиться подробнее.

Спасение собак – больная тема для большинства профессиональных заводчиков, включая и меня. Я предпочитаю разделять спасение собак на две категории, из которых я готов участвовать только в одной. Вторая категория, на мой взгляд, должна лежать в правовой сфере. Бывают ситуации, требующие немедленного вмешательства в силу бедствий или проблем, когда собак и других домашних животных нужно спасать, и в таких случаях мы всегда готовы прийти на помощь. Однако, бывают ситуации, когда заводчики держат слишком много собак, или условия ухода и содержания становятся причиной, по которой собаки нуждаются в спасении, и в таких случаях я не испытываю оптимизма по поводу помощи. Даже наша правовая система сталкивается с проблемами при возникновении таких ситуаций. Они ходят на цыпочках вокруг да около, боясь нарушить права собственности и пр. Я читаю сообщения о таких ситуациях и вижу, что многие из них заканчиваются тем, что заводчика пожурят или наложат небольшой штраф. И мы часто видим, что одни и те же люди попадают в такие ситуации снова и снова. А мы тем временем должны бросать все и бежать им на помощь, чистить их питомники, мыть их собак и пристраивать их в новые семьи, а потом, вернувшись домой, недоумевать, как они могли оказаться в такой ситуации. Теперь вы, наверное, думаете, почему меня это так расстраивает?

Время от времени я узнаю, что они покупают свой племенной материал у заводчиков, которые не задумываются о том, чтобы найти хороший для своих собак! Некоторых из этих заводчиков мы видим на выставках, где они хвастаются своими новыми выставочными надеждами. Я хочу спросить: Почему никто ничего не делает для того, чтобы заводчики не продавали своих собак таким недобросовестным заводчикам? Интересно, что было бы, если бы нас штрафовали и не регистрировали наших собак в АКС за то, что собаки, проданные нами, в итоге оказывались бы в ситуации, когда их необходимо спасать. Можете себе представить, что было бы, если бы вам и мне пришлось бы оплачивать расходы по такому спасению? Может быть, тогда вы бы более внимательно подходили к вопросу поиска хороших рук для своих собак?.

Возможно, если бы мы с большей ответственностью относились к продаваемым нами собакам, было бы меньше нуждающихся в помощи животных и меньше поводов активистам по защите животных размахивать своим флагом.

Интересно заметить, что вы редко услышите сообщения о заводчиках, которые забрали собак из семей, куда они были проданы; и о заводчиках, которым «везет» на проблемные семьи. Я считал, что только где-то в других частях Америки бывают такие проблемные заводчики, которые держат слишком много собак. Но времена меняются, и проблема распространилась по всей стране. Что же мы можем сделать, чтобы переломить ситуацию и продавать своих собак только в хорошие руки?

Мы можем требовать рекомендации при продаже, но если мы не будем следовать им, мы можем с таким же успехом продавать собак на парковке у супермаркета. И какие рекомендации мы должны требовать? Рекомендация ветеринара – хорошая рекомендация, но обычно лучшей рекомендацией оказывается подробный разговор с потенциальным покупателем с акцентом на длительные отношения. Люди, которые готовы ждать подходящего щенка, обычно являются хорошими покупателями. Люди, которые торопятся побыстрее купить, как правило, в будущем окажутся небеспроблемными. Покупатели, размахивающие деньгами при первой же встрече, тоже могут означать проблемы в будущем. Разговор, в котором нет вопросов о том, какие инструменты нужны для ухода за собакой, как часто ее шерсть следует приводить в порядок, какой корм лучше всего подходит, не поможете ли вы нам научиться ухаживать за собакой, может служить сигналом того, что эти люди не готовы к тому, чтобы вы продали им одну из своих собак.

Некоторые могут сказать, что продажа собаки случайному человеку – это лишь часть проблемы, где вы можете ошибиться. Однако, я не могу припомнить, когда я продал собаку просто случайному человеку. Продаже всегда предшествует беседа и визит к нам домой, а часто и наш визит к покупателям. Мы стараемся познакомиться со всеми членами семьи, в которой будет жить собака. У нас должно сформироваться положительное отношение к людям, которые берут собаку. Мы редко торгуемся, так как если покупателя не устраивает наша цена, мы находим причину, чтобы не продавать ему собаку. Если они хотят получить хорошую собаку по дешевой цене, это несерьезные покупатели. Я понимаю, что некоторые не могут позволить себе хорошую собаку за 800 долларов, но если они не могут позволить себе потратить 800 долларов на покупку, как они собираются оплачивать услуги ветеринара? Они могут быть очень любящими владельцами, но если они будут пренебрежительно относиться к здоровью собаки в силу нехватки средств, то так ли уж они хороши для вашей собаки? Я не раз видел покупателей на выставке, которые пытались купить собаку, подходя то к одному, то к другому заводчику до тех пор, пока не найдут того, у которого есть щенки на продажу. Когда такие покупатели спрашивают меня, нет ли у меня щенков на продажу, я обычно стараюсь перевести разговор в другое русло, чтобы определить, какие условия они готовы создать для собаки, запланировали ли они купить собаку или спонтанно пришли к такому решению. Когда ко мне подходит человек и говорит, что он собирается выставлять щенка, которого купит, я всегда спрашиваю: «зачем?» Некоторые ответы бывают совершенно неожиданными. Я видел, как многие заводчики попадали в эту ловушку. Для того, чтобы купить у нас собаку, многие дают пустые обещания. Не выяснив, зачем люди хотят выставочную собаку, или почему они хотят собаку именно сейчас, мы очень сильно рискуем благополучием продаваемой собаки. Если люди не задают вопросов по поводу того, как следует правильно ухаживать за собакой, у меня возникают сомнения по поводу серьезности их намерений.

А теперь я хотел бы сказать кое-что о ситуации, когда заводчики продают заводчикам. Я считаю, что такого рода продажи соответствуют нашему стремлению найти хорошие руки для своих собак. В таких ситуациях мы надеемся, что наши коллеги будут использовать купленных у нас собак для улучшения породы. Но это еще не значит, мы можем продавать всех своих собак любым заводчикам. Мы точно также стараемся найти лучшего заводчика для наших собак, особенно если знаем, что собака будет использоваться в разведении. С другой стороны, и мы несем большую ответственность, подбирая покупающему у нас заводчику лучшую собаку. Если мы хотим, чтобы он хорошо использовал наши крови, то и мы должны дать ему лучшее, что у нас есть. Легко сказать, но я знаю, насколько это трудно сделать. Но это того стоит.

В заключении хочу сказать, что найти хорошие руки для собаки непросто, но если вам это удастся, вы не пожалеете затраченных усилий.

Удачи на выставках и в других «собачьих» делах!
 
Все новое – хорошо забытое старое.
Для меня этим «старо-новым» стал помет щенков лабрадора ретривера рожденный в ноябре 2009 года от моей ненаглядной девочки лабрадорочки Стронг Стайл Мерседес Аттар Оф Роуз. Тяжелые роды. Ну а что такое вырастить щенков знает только заводчик, каких трудов стоит выносить вместе с сукой этих очаровательных щеночков, выкормить их, опять же вместе с сукой, вырастить их… знают, сколько вообще может стоить правильное выращивание, а это, поверьте, далеко не дешево. А потом приходит пора отдавать в новые семьи наших детенышей и переживать с владельцами радости и горести взросления собаки и ее жизни на протяжении долгих, долгих лет. Собаки, а именно щенки, способны сроднить самых разных людей и разного сословия, потому что они объединяют нас – все мы собачники…
Но прежде чем начать щенкам свою новую жизнь, приходится тщательно подыскивать хозяев и всегда меня поражало, но подзабылось уже за год… что люди, и речь идет о потенциальных владельцах щенка (!!!) спрашивают исключительно о ценовой категории. Все понятно, у всех разный достаток, но не столешницу же новую покупаете, а живое существо, которое проживет с Вами тринадцать лет под одной крышей и станет членом семьи и даже чуть больше чем просто собака! Очень редко расспрашивают о характере, о здоровье щенков, о родителях, о том как это иметь собаку… Порой складывается четкое ощущение, будто люди действительно покупают собаку как украшение своего дома, а не как живое существо. Ну как же так можно?!
А есть еще уникумы, которые начинают торговаться!
Ну уж если не понимаете по-другому, то давайте поговорим о неодушевленных предметах, которые обычно покупают… когда мы хотим кушать, мы идем в магазин и покупаем продукты по той стоимости, которую нам выставляют на витринах; когда дамы приходят в бутики за шубами, они не начинают высчитывать и торговаться, потому что это неприемлемо; когда приходят люди в автосалоны они выбирают то, что им нужно и торгуются с фирмой «додж» потому что все в этом мире стоит определенную цену.
Всем понятно, что за качество нужно платить. А купить безвозмездно – ни у кого еще не получилось.
Но если речь заходит о щенке, то хотят щеночков за восемь тысяч и первым ставят опять таки ценовой вопрос. Дальше люди приезжают и сюсюкаются с щенком… и кстати, хорошо, если еще домой к заводчику приезжают на не на «Птичий Рынок» где также дешево.
Часто слышишь от халявщиков можно без родословной, можно плембрак, как еще мне кто-то сказал – выбраковку…
Господа, опомнитесь… что такое плембрак и выбраковка, такое, естественно случается, но Вы хотите собаку на три месяца или до собачьей старости? Или Вы считаете, что чтобы угодить покупателю, заводчики специально выводят плембрак и выбраковку? А если капнуть поглубже, то есть несоответствие прописанным Стандартам конкретной породы, но их не настолько много, и все же если существуют у щенка отклонения, то они могут быть, спустя несколько дней/месяцев/лет, фатальными и унести жизнь Вашего питомца.
Сколько уже сказано и написано по этому поводу, но вот прислушивающихся к словам просто единицы… А если на примере самих себя, опять же…
… не нужна родословная… позвольте, а свидетельство о рождении и паспорт, Вам также не нужны в жизни? Другое дело, что люди этим часто пользуются, а в отношении собак, родословные нужны на выставках и для собак занимающихся племенной деятельностью, но в родословной сказано, кто родители собаки, кто деды и прадеды, кто заводчик, кто владелец, дата рождения собаки, номер клейма и пр. а главное, там подтверждено, что вы владеете лабрадором, а не метисом. А если Вам все равно, то зачем Вам породистая собака с документами, если есть обездоленные животные, нуждающиеся в любви хозяйской, но не имеющие ее? Не стоит в этом случае выкидывать деньги на ветер, когда любая дворняжка с улицы, станет Вам верным и преданным другом, кстати сказать, совершенно бесплатным, непривередливым, понимающим и без определенных породных навыков. Но они Вам и не нужны, потому что собака без родословной – это слишком дорогой метис…
Плембрак, выбраковка и собака с дефектом? Т.е. Вы абсолютно точно хотите больное животное или животное подверженное риску из-за нестандартной окраски – быть носителем летального гена или хронического заболевания? А может выбраковка в виде трехлапой, двухлапой и однолапой собаки тоже Вас устроит?
Вряд ли Вы хотите именно этого, но заводчик не может подтвердить Вам со стопроцентной уверенностью, что у щенка будет нормальная жизнь, а не жизнь на таблетках. А если случись чего, то, конечно же, Вы обвините заводчика, потому что он продал вам заведомо больную собаку.
Нет дамы и господа халявщики не бывает такого «чтобы птичка пела и есть не хотела». Купить собаку, на самом деле, это не настолько сложно, сложнее то, что происходит после покупки – выращивание и достойная жизнь питомца. Известная поговорка – скупой платит дважды – сказана далеко не просто так, задумайтесь над этим. Никакой нормальный заводчик, не станет прижимистому человеку продавать собаку, потому что он будет экономить на ней… на ее здоровье, на ее корме, на ее воспитании и даже, как это ни странно, на времени прогулок с ней.
Однако случается, когда заводчику приходится мириться с некоторыми обстоятельствами жизненными, в силу которых надо поскорее определить щенков к любящим хозяевам, только в этом случае, есть шанс приобрести за недорого хорошую и породистую собаку. Но как узнать, что движет человеком? Только ли невозможность сидеть с щенками или это обычные размноженцы, которые хотят меньше затрат вложить в щенков и побольше получить? Именно они и предложат то что дешево, потому что незнакомому человеку в душу не полезешь и никогда не узнаешь причину тех или иных его действий.
И мой совет Вам – никогда не покупайте щенка в месяц, если не имеете опыта выращивания щенков.
http://sobaki.forumgrad.ru/t109-topic
 
Билл Миксон

Что следует помнить, подыскивая владельцев для своих собак

В последнее время мы видим много новостей о собаках, нуждающихся в спасении. Большинство таких ситуаций происходит в плохую погоду и в тех регионах, где наибольшая концентрация заводчиков. Северо-западу в этом смысле везло в последние годы, и он избегал негативной огласки, но как раз перед Рождеством заводчик из штата Вашингтон привлек всеобщее внимание спасателей собак по всей стране. Я до сих пор не знаю всех подробностей, знаю только, что нескольких собак, находившихся в ужасной ситуации, забрали у заводчика, попавшего в такое положение, когда ему требовалась помощь. Можно ли было избежать этого? На этом я хочу остановиться подробнее.

Спасение собак – больная тема для большинства профессиональных заводчиков, включая и меня. Я предпочитаю разделять спасение собак на две категории, из которых я готов участвовать только в одной. Вторая категория, на мой взгляд, должна лежать в правовой сфере. Бывают ситуации, требующие немедленного вмешательства в силу бедствий или проблем, когда собак и других домашних животных нужно спасать, и в таких случаях мы всегда готовы прийти на помощь. Однако, бывают ситуации, когда заводчики держат слишком много собак, или условия ухода и содержания становятся причиной, по которой собаки нуждаются в спасении, и в таких случаях я не испытываю оптимизма по поводу помощи. Даже наша правовая система сталкивается с проблемами при возникновении таких ситуаций. Они ходят на цыпочках вокруг да около, боясь нарушить права собственности и пр. Я читаю сообщения о таких ситуациях и вижу, что многие из них заканчиваются тем, что заводчика пожурят или наложат небольшой штраф. И мы часто видим, что одни и те же люди попадают в такие ситуации снова и снова. А мы тем временем должны бросать все и бежать им на помощь, чистить их питомники, мыть их собак и пристраивать их в новые семьи, а потом, вернувшись домой, недоумевать, как они могли оказаться в такой ситуации. Теперь вы, наверное, думаете, почему меня это так расстраивает?

Время от времени я узнаю, что они покупают свой племенной материал у заводчиков, которые не задумываются о том, чтобы найти хороший для своих собак! Некоторых из этих заводчиков мы видим на выставках, где они хвастаются своими новыми выставочными надеждами. Я хочу спросить: Почему никто ничего не делает для того, чтобы заводчики не продавали своих собак таким недобросовестным заводчикам? Интересно, что было бы, если бы нас штрафовали и не регистрировали наших собак в АКС за то, что собаки, проданные нами, в итоге оказывались бы в ситуации, когда их необходимо спасать. Можете себе представить, что было бы, если бы вам и мне пришлось бы оплачивать расходы по такому спасению? Может быть, тогда вы бы более внимательно подходили к вопросу поиска хороших рук для своих собак?.

Возможно, если бы мы с большей ответственностью относились к продаваемым нами собакам, было бы меньше нуждающихся в помощи животных и меньше поводов активистам по защите животных размахивать своим флагом.

Интересно заметить, что вы редко услышите сообщения о заводчиках, которые забрали собак из семей, куда они были проданы; и о заводчиках, которым «везет» на проблемные семьи. Я считал, что только где-то в других частях Америки бывают такие проблемные заводчики, которые держат слишком много собак. Но времена меняются, и проблема распространилась по всей стране. Что же мы можем сделать, чтобы переломить ситуацию и продавать своих собак только в хорошие руки?

Мы можем требовать рекомендации при продаже, но если мы не будем следовать им, мы можем с таким же успехом продавать собак на парковке у супермаркета. И какие рекомендации мы должны требовать? Рекомендация ветеринара – хорошая рекомендация, но обычно лучшей рекомендацией оказывается подробный разговор с потенциальным покупателем с акцентом на длительные отношения. Люди, которые готовы ждать подходящего щенка, обычно являются хорошими покупателями. Люди, которые торопятся побыстрее купить, как правило, в будущем окажутся небеспроблемными. Покупатели, размахивающие деньгами при первой же встрече, тоже могут означать проблемы в будущем. Разговор, в котором нет вопросов о том, какие инструменты нужны для ухода за собакой, как часто ее шерсть следует приводить в порядок, какой корм лучше всего подходит, не поможете ли вы нам научиться ухаживать за собакой, может служить сигналом того, что эти люди не готовы к тому, чтобы вы продали им одну из своих собак.

Некоторые могут сказать, что продажа собаки случайному человеку – это лишь часть проблемы, где вы можете ошибиться. Однако, я не могу припомнить, когда я продал собаку просто случайному человеку. Продаже всегда предшествует беседа и визит к нам домой, а часто и наш визит к покупателям. Мы стараемся познакомиться со всеми членами семьи, в которой будет жить собака. У нас должно сформироваться положительное отношение к людям, которые берут собаку. Мы редко торгуемся, так как если покупателя не устраивает наша цена, мы находим причину, чтобы не продавать ему собаку. Если они хотят получить хорошую собаку по дешевой цене, это несерьезные покупатели. Я понимаю, что некоторые не могут позволить себе хорошую собаку за 800 долларов, но если они не могут позволить себе потратить 800 долларов на покупку, как они собираются оплачивать услуги ветеринара? Они могут быть очень любящими владельцами, но если они будут пренебрежительно относиться к здоровью собаки в силу нехватки средств, то так ли уж они хороши для вашей собаки? Я не раз видел покупателей на выставке, которые пытались купить собаку, подходя то к одному, то к другому заводчику до тех пор, пока не найдут того, у которого есть щенки на продажу. Когда такие покупатели спрашивают меня, нет ли у меня щенков на продажу, я обычно стараюсь перевести разговор в другое русло, чтобы определить, какие условия они готовы создать для собаки, запланировали ли они купить собаку или спонтанно пришли к такому решению. Когда ко мне подходит человек и говорит, что он собирается выставлять щенка, которого купит, я всегда спрашиваю: «зачем?» Некоторые ответы бывают совершенно неожиданными. Я видел, как многие заводчики попадали в эту ловушку. Для того, чтобы купить у нас собаку, многие дают пустые обещания. Не выяснив, зачем люди хотят выставочную собаку, или почему они хотят собаку именно сейчас, мы очень сильно рискуем благополучием продаваемой собаки. Если люди не задают вопросов по поводу того, как следует правильно ухаживать за собакой, у меня возникают сомнения по поводу серьезности их намерений.

А теперь я хотел бы сказать кое-что о ситуации, когда заводчики продают заводчикам. Я считаю, что такого рода продажи соответствуют нашему стремлению найти хорошие руки для своих собак. В таких ситуациях мы надеемся, что наши коллеги будут использовать купленных у нас собак для улучшения породы. Но это еще не значит, мы можем продавать всех своих собак любым заводчикам. Мы точно также стараемся найти лучшего заводчика для наших собак, особенно если знаем, что собака будет использоваться в разведении. С другой стороны, и мы несем большую ответственность, подбирая покупающему у нас заводчику лучшую собаку. Если мы хотим, чтобы он хорошо использовал наши крови, то и мы должны дать ему лучшее, что у нас есть. Легко сказать, но я знаю, насколько это трудно сделать. Но это того стоит.

В заключении хочу сказать, что найти хорошие руки для собаки непросто, но если вам это удастся, вы не пожалеете затраченных усилий.
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1169.0.html
 
Крик души заводчика... автор не известен
«Ой, извините, я по поводу щенят.
Мои друзья купить сенбернарчика хотят:
Ребенок просит – дни и ночи напролет!
Щенку пять месяцев? Боюсь, не подойдет...
У них малыш, нужна игрушка для него,
А взрослый пес – тут неизвестно, кто кого...
За хвост ребеночек подергает шутя –
А пес возьмет да поцарапает дитя!
Нам нужен месячный, к чему я и клоню...
Как «слишком рано»? Да? Ну я перезвоню...»
«Я в Интернете объявление прочел:
Всем сенчикам вашего щенка я предпочел!
Глаза какие! И окрасище какой!
А сколько стоит? Сколько тысяч?!!! Боже мой...
Ну да, порода... содержание... меню...
Что, все так дорого?! Ну я перезвоню...»
«Питомник? Здравствуйте! Мне срочно нужен щен!
По фотографии – такой вполне сойдет.
Он с документами? С прививками? Тогда
Я к вам подъеду. Продиктуйте-ка, куда.
Как, это пригород? Ужасно далеко...
Нет, я с машиной, и добраться мне легко.
Но извините, я чуть-чуть повременю...
Еще подумаю – и вам перезвоню»...
...С недавних пор я ненавижу телефон.
Саму традицию обмена номерами,
Звонки будильника и офисный трезвон,
Игру созвучьями в ущерб игре словами.
Который раз – кто с аппарата, кто с трубы, -
Мне дарит радость ожиданья перезвона.
Да эта песня всем заводчикам знакома!
За это «я перезвоню»
убила бы!
а сенбернарчик знай раскинет лапки и урчит:
«Погладь мне пузо, я как раз наелся мяса.
В конце концов мои глаза – как угольки,
Я натурально рыже белого окраса
И ты же знаешь – просто так не продаюсь!
Мой нежный плюш не для любителей дерюги.
Я без хозяина остаться не боюсь!
Щенка красивей не найти во всей округе,
А уж тем паче в этой чертовой дыре,
Где бродят помеси бульдога с носорогом...
Давай-ка лучше поучаствуешь в игре –
Со мной за мячиком побегаешь немного...»
...Сиди, заводчик, в ожидании звонков,
Считая «прибыль» загребущими руками...
Зарплата съедена рекламой всех щенков,
Аванс и премия – самими же щенками...
Но нос не вешай! – лучше хлебушка кусни.
И будь уверен, что не все еще пропало,
Коль в холодильнике стоит «Royal Canin»
И сенбернарчики ластятся, наевшись до отвала!

Взято с сайта http://angeldog.ru/
 
Почему щенок стоит столько денег ?

Судя по вопросам в многочисленных письмах и телефонных звонках, для многих стоимость щенка является решающим фактором при выборе щенка, заводчика, а то и породы. Конечно, не для всех. Но спросите любого заводчика, какой вопрос задается первым после фразы: «Здравствуйте! Я звоню по поводу щенков». В 75% случаев ответом будет «Сколько стоит ваш щенок?». Давайте разберемся: почему в одном доме щенки стоят 600 евро, а в другом 100? Из чего вообще складывается стоимость щенка? В чем видимые различия между дорогой и дешевой собакой? Чем рискует будущий владелец, покупая дешевого щенка, и что он приобретает, заплатив за собаку больше?

Давайте начнем с особого случая - ОЧЕНЬ дорогих щенков. Допустим, вы выяснили, что средняя цена на щенка вашей породы... пусть 500 долларов. И вдруг вы натыкаетесь на щенков стоимостью, например, в три раза больше. Почему? Одним из самых разумных объяснений является эксклюзивность помета. Например, вязка в США - кроме огромной стоимости дороги, заводчик гарантированно добавил уникальные крови, новые для нашей страны. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой стати заводчика понесло за тридевять земель? Очевидно, что и заводчик щенков - настоящий профессионал, который не пожалел сил и средств для осуществления нужной комбинации. Возможно, конечно, что миллионер-самодур решил заняться разведением собак, но это, скорее, случай из области фантастики.

Бывает, когда очень дорого продаются щенки из последнего помета выдающегося производителя (как правило, все же производительНИЦЫ), который заканчивает свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает заграницу. Эта собака уже зарекомендовала себя как мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки. Есть и другое объяснение очень высокой стоимости щенков. Их заводчик может просто ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ продать своих собак очень дорого. Например, он дает рекламу в особые издания для состоятельных людей (журнал «Штаб-квартира», например, где сама реклама стоит огромных денег), или имеет выход на публику, для которой запрашиваемая сумма не является запредельной, или занимает важный пост в кинологической структуре. В таком случае качество щенков порой не соответствует их стоимости. Перед вами заводчик - отличный менеджер по продажам. Какой отсюда вывод? Заинтересовавшись подобными щенками, попросите заводчика объяснить вам, чем обусловлена столь высокая цена. Если в ответ вы услышите обоснованные и разумные объяснения, можно смело продолжать разговор. Сразу замечу, что в большинстве случаев такие щенки предназначаются для выставок и разведения. Если же вы не планируете заниматься ни тем, ни другим, нет смысла брать щенка из такого помета. Скажу больше: заводчики - настоящие заводчики! - часто откажутся продавать такого щенка «на диван», им намного интереснее шоу карьера их собаки, чем возможность просто дорого его продать. А теперь давайте резко перейдем к щенкам дешевым. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. Разве вас не насторожит предложение купить «Мерседес» по цене «десятки»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам - ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет - собака проживет с вами в два раза больше... Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках, помните?) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты. Традиционно стоимость вязки стремится к стоимости щенка. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания - для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают легко, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений. С трехнедельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины - вы удивитесь, но полуторамесячный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки (к счастью, гладить их необязательно), проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже...

К чему я это рассказываю? Для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков - нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков - очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: не прогнанные глисты, отсутствие прививок, безобразное кормление - по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия». Единственным оправданием продаже дешевых щенков может послужить только экстра ординарная ситуация в семье заводчика: болезнь, смерть близкого родственника - другие проблемы, которые требуют большой душевной или финансовой отдачи. В этом случае заводчики обычно сами говорят о сложном положении на вопрос о стоимости. Большинство порядочных заводчиков продает щенков по не заоблачным, но и не по заниженным ценам.

Подведем итог. Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака - не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь на ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя дурить дельцам от собаководства. Подойдите к выбору собаки ответственно и грамотно - и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу

Автор: М.Евтеева
http://cocker.by/index.php?showtopic=717
 
СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. НЕ ТАК ЛИ, ГОСПОДА?
Может ли стоить дешево хороший породистый щенок?
И как убедить наших сограждан,что хорошие собаки просто не могут стоить 10 долларов США и это не аргумент,что суку вязали для ее здоровья,а теперь просто хотят отдать щенков в хорошие руки? Откуда видно хорошие ли руки у купивших щенка людей или плохие? Это что - вымыл руки с мылом или нет? И действительно ли прибавилось у суки здоровья от рождения и выкармливания двенадцати щенков? А хорошие люди,купившиеся на уверения о чистокровности предлагаемой им недорогой собаки,после наблюдают неумолимое превращение маленького толстенького щеночка в длинноногого оленя с узенькой мордой и удлиненной шерстью,отдаленно напоминающего подобие стаффордширского терьера,да еще и со скверным характером. Видать папашка был не совсем стаффом,а может даже вообще не стаффом,а мама стаффиня просто сорвалась с поводка,и от большой и чистой любви и родился этот выводок щенков. Сердобольные хозяева мамаши не взяли греха на душу и решили,что лучше пусть живут все двенадцать щенков породы "вышла мама погулять",а дальнейшая судьба этих детей любви их не волнует.
А еще я просто балдею от слов: "Мы берем собаку для себя,поэтому хотим подешевле".
Мы не такие богатые,чтобы покупать дешевые вещи. Скупой платит дважды - это не теорема,а аксиома. ПРОВЕРЕНО! И что значит "для себя"? Все остальные что,покупают собак для соседей??? Мне смешно! А Вам?
Итак,начинаем считать,почему не может хороший породистый щенок ам.стаффа стоить дешево (да и другой породы тоже,в общем-то).
Во-первых. Хозяин хорошей породистой суки с реальной родословной покупал ее не за три копейки,да и кобеля производителя тоже.
Во-вторых. Прививки (хорошие,качественные,импортные) стоят денег - 10-15 у.е. одна прививка (а надо до года сделать минимум две,максимум три,в зависимости от схемы вакцинации) плюс услуги ветеринара,который гарантирует,что уколол именно эту прививку и дает 99 % гарантии,что собака не заболеет - вызов на дом: плюс 5-10 у.е.
В-третьих. Корма - в зависимости от того,чем собираетесь кормить,сухими кормами или натуральной пищей - от 35 до 80 у.е. в месяц. Витаминки,минералы и другие прелести и чудеса фармацевтики,помогающие вырастить здоровой Вашу собаку. Все так же зависит от фирмы изготовителя и качества продукта. Возьмем только те,которыми кормлю своих собак сама: "Кальций ди" - 4 у.е. маленькая баночка - на три месяца,"Глюкозамин" - 22 у.е. - курс,расчитанный на два месяца на стаффа,рыбий жир в капсулах,витамины SA-37,дальнейшую прогрессию по мере роста щенка можете рассчитать сами.
В-четвертых. Дрессировка и хендлинг. Если не умеете всего правильно (!) делать сами,то одно занятие индивидуально - 5-10 у.е.,площадка - занятия в группе - 20-40 у.е. в месяц. Сколько занятий потребуется Вашей собаке и чего Вы хотите от нее добиться решаете сами,в зависимости от чего - умножаем прямо пропорционально на количество занятий или месяцев на площадке.
В-пятых. Всякая аммуниция и аксессуары: место для собаки,ошейники,поводки,намордники,щетки,расчески,присыпки,масла и т.д. список можно продолжить,стоит только зайти в приличный зоомагазинчик.
В-шестых. Выставки. Ну,тут особый разговор! Если подхватите "вирус соперничества" - Вы попали! Отделаться от желания куда-либо ехать,выставлять собаку,готовиться к рингам,переживать,радоваться победам,оплакивать поражения поверьте - НЕВОЗМОЖНО! На то он и вирус. Этот раздел расходов включает в себя пункты 1-5 плюс расходы на оплату самой выставки (от 10 до 70 у.е. в зависимости от ранга выставки),дорогу (бензин,билеты на поезд,самолет,пароход и т.п. - все зависит от расстояния),питание - кушать-то на выставке надо и Вам и собаке,особенно это ощущается на международных выставках,где бутерброд с сыром может стоить до 10 у.е. Зачем нужны выставки? Да все очень просто,именно там определяется шоу-классность собаки. А большинство хотят щеночка с документами и "шоб папа и мама чемпионами были" (пусть даже двор охранять...)
В-седьмых. Хорошую суку с г...ном не повяжут (по крайней мере нормальные заводчики). А вязка с хорошим производителем в лучшем (редком) случае стоит - один-два щенка из помета (право первого выбора),в худшем - деньги (200-700 у.е.)
В-восьмых. Суку в период беременности надо усиленно кормить,уделять ей повышенное внимание.
В-девятых. Роды. Услуги ветеринара - от 50 у.е. и далее. Плюс пеленки (можно ветошь),подстилки и т.п.
В-десятых. Выращивание щенков. Подстилки,моющие средства,"убитые" комнаты (включаем сюда стоимость ремонта,если это не питомник с отдельными постройками для щенков). Стоимость кормов для детей и кормящей суки (в месяц от 50 у.е. и дальше по возрастающей - щенки имеют свойство расти). Если щенкам больше полутора месяцев - сюда включаем расходы пункта № 2,умноженные на количество еще не проданных щенков.
Бессонные ночи,недосып по утрам (эти "паразиты" встают с первыми петухами и требуют есть),тряпки,порошки,подстилки,и т.д. и т.п.
Ну,что? ТАК МОЖЕТ ЛИ ХОРОШИЙ ПОРОДИСТЫЙ ЩЕНОЧЕК СТОИТЬ ДЕШЕВО???
Можно спросить,так зачем Вам все это надо? Отвечу - наблюдать появление новой жизни - это ли не радость? Следить за первыми шагами крошек - это ли не счастье? Радоваться когда они попадают в хорошие любящие руки и делают первые успешные шаги на выставочных рингах. Когда здоровенные псюры писаются при виде тебя от счастья и лезут на ручки: "МАМАААААНЯАА!" - Это ли не восторг?! Когда тебе пишут письма,звонят и рассказывают об успехах своих питомцев новые их "мамы" и "папы" - это ли не родительская гордость за "деток"?! Вот затем мне все это и надо! И я хочу,чтобы новые хозяева были в состоянии обеспечить моим "деткам" все пункты до единого! Вот поэтому я никогда щенка не подарю в "хорошие руки" не зная человека (разве что это будут близкие друзья или соратники - но это отдельный разговор)

Источник: http://www.almazostrov.netfirms.com
 
Мне бы тоже очень хотелось дать совет НЕ ГНАТЬСЯ ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ тем людям,которые собираются приобрести щенка,если они конечно видят в будущем питомце друга и члена семьи и он не является для них сиеминутной прихотью или неодушевленной игрушкой.В свое время,когда мы с мужем выбирали себе щенка,мы тоже оказались перед выбором:дешевле или дороже.В одном месте нам предложили щенка значительно дешевле чем в других питомниках-это нас насторожило и мы не стали брать там щенка.Через год, уже выставляя свою собаку на выставке,мы столкнулись с собачкой из "дешевого питомника" и поняли ,что правильно сделали в свое время,не взяв там собаку.Собачка была вся больная,что было видно невооруженным глазом и совершенно не ухожена."Дешевизна" такой собачки вышла бы будущему владельцу боком,если бы он ее любил и не относился наплевательски
Ситуации бывают конечно разные.Можно конечно купить и не очень дорого хорошую собаку(если вам повезет),но просто не хочется чтобы основным фактором и решающим при покупке щенка стала его цена.
 
СТОИМОСТЬ ЩЕНКОВ МАЛЕНЬКИХ ПОРОД


Немало покупателей, чтобы сэкономить на приобретении, пытаются купить «бездокументного» или «внепланового щенка». Обычно породистую собаку вяжут в соответствии с «планом вязок», подбирая пару таким образом, чтобы получить как можно более хороших щенков. Родители должны передать своим детям свои положительные качества и взаимно перекрыть недостатки. Однако иногда бывают ситуации, когда, например, к владельцу кобеля с просьбой повязать собаку обращается просто сосед, у которого сука той же породы (ее происхождение может быть «покрыто мраком неизвестности»), или же сука в самой поре «ушла в самоволку» на прогулке и повязалась неизвестно с кем. Результат – внеплановые щенки, естественно, без каких бы то ни было документов. Сами по себе эти ситуации довольно редки, так что таких щенков не может быть много.
Любопытно, что потенциальные покупатели таких собак всегда четко указывают желаемую породу и бывают страшно возмущены, когда из купленного по дешевке «бездокументного» или «внепланового» щенка вырастает не слишком качественная по экстерьеру собака, а то и метис или чистый «дворник». Также неприятным сюрпризом часто оказывается несоответствие характера такой собаки привычному, более или менее стабильному «психологическому портрету» той или иной породы.
Гарантировать принадлежность щенка к той или иной породе со всеми ее особенностями, как внешними, так и поведенческими, могут только документы о происхождении. Но платить за них не хочется, поэтому многие предпочитают рисковать. В результате, довольно часто не оправдавшие надежд и ни в чем неповинные «бездокументные» собаки оказываются на улице, и это – самое страшное последствие приобретения таких щенков.
Если вы идете по переходу или рынку, и взгляд ваш падает на продавца с маленьким, толстолапым, очаровательным существом, как бы породистым, норовящим тут же, со всеми четырьмя ногами и хвостом, залезть вам в сердце – купите его, станьте для него ангелом-хранителем, дайте ему любовь, и не требуйте соответствия каким-то там стандартам и побед на выставках. Он отплатит вам любовью и преданностью, а этого, как известно, никакими деньгами не измерить.
Но если Вы точно знаете, чего хотите – приобрести породное, красивое племенное животное, участвовать с ним в выставках и соревнованиях – не пытайтесь сильно экономить, иначе может оказаться, что эта экономия слишком дорого обошлась Вам – в смысле не оправдавшихся надежд, а щенку – в смысле здоровья, да и образа жизни.
Так что же делать, если очень хочется породную собаку, а денег не так уж много? Конечно, можно попробовать найти совсем дешевого щенка – хотя тут вы сильно рискуете, качество (в первую очередь, здоровье и экстерьер) может не вполне соответствовать вашим ожиданиям. Щенки хорошего уровня за совсем уж небольшие деньги попадаются не намного чаще, чем выигрыш в лотерею, это всегда результат стечения каких-то обстоятельств у заводчика. Не говоря уже о том, что периодически приходится слышать о случаях откровенного обмана покупателей. Да и потом, деньги требуются не только на приобретение собаки, но и ее содержание, не говоря уже о возможном лечении – об этом тоже следует подумать заранее и рассчитать свои возможности.
Но ведь можно поискать собак, которых просто отдают – по семейным обстоятельствам или из-за угрозы здоровью (например, развившейся аллергии), и т.д. В этом случае, как правило, проблем с родословной собаки не возникает, и вы можете получить «сбычу мечт» по полной программе. Не поленитесь также поспрашивать в приютах – довольно часто туда попадают породистые собаки, которые потерялись (или которых «потеряли»). Помимо осуществления своей мечты – приобретения собаки, Вы еще сделаете доброе дело, которое, я уверена, зачтется Вам, и прибавит самоуважения и уважения в глазах окружающих.
Наталья Волдинер
http://www.lakysharm.com/полезности/щенок-в-доме/приобретение-щенка/#2
 
ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ЩЕНКА

Для подавляющего большинства потенциальных покупателей, стоимость щенка становится приоритетным критерием при выборе заводчика и в дальнейшем щенка. И, разумеется, каждый хочет купить «подешевле», т.к. считают, что заводчики стоимость щенков маленьких пород специально завышают ради корыстных целей. Соглашусь в одном, что некоторые щенки не стоят тех денег, за которые их продают, сразу вспоминается поговорка: «На рынке два дурака – один продает, второй покупает». Но в данный момент мы не будем сильно вдаваться в подробности работы недобросовестных заводчиков, а поговорим о том, из чего складывается стоимость щенка у ответственных заводчиков.
Начнем считать с того момента, когда заводчик приобрел щенка для племенной работы, потратив на его покупку немалые деньги, т.к. стоимость таких щенков, намного превышает стоимость щенков «для дома». Также необходимо зарегестрироваться в кинологической организации и выплачивать взносы. Далее этого щенка нужно правильно вырастить. Это тоже стоит немалого труда и, конечно, затрат: отличное кормление, обращения к ветеринарам, витамины, минеральные подкормки, вакцинации, дегельментизации, препараты от блох и клещей и многое другое. Для того, чтобы сука стала племенной и имела право использоваться в племенной работе, она должна быть выставлена на выставке и получить оценку эксперта не ниже "очень хорошо". Кроме того, что сама выставка и дорога туда-обратно (а путь зачастую не близкий) стоит денег, выставочную собаку следует еще и серьезно подготовить к такому мероприятию. Для показа в ринге нужно отрастить красивую здоровую шерсть, а это требует немало времени сил и... денег. Профессиональная косметика для собак стоит дорого (чтобы не быть голословной, посоветую зайти в любой Интернет-магазин и посмотреть стоимость). И если для гладкошерстных собак можно обойтись одним шампунем и бальзамом, то с длинношерстными дело обстоит немного по-другому. Помимо повседневного набора косметики, требуется еще и шоу-косметика. Услуги грумера (собачьего парикмахера) совсем недешевы. Для того, чтобы собака вела себя в ринге правильно, послушно и с удовольствием показала свои достоинства зачастую необходимо обращаться к хендлеру (человеку, который готовит собаку к выставке и профессионально выставляет ее). Он также получает деньги от заводчика за свою работу. Все это учитывается при определении стоимости щенка.
Итак, оценка получена и мы подобрались непосредственно к этапу, который предшествует рождению щенков – вязке. Стоимость вязки, заводчик также приплюсовывает к стоимости щенков. Стоимость вязки определяет заводчик кобеля. И здесь высокая цена, которую должен заплатить владелец суки, закономерна. Все, что вы читали про выращивание суки, можно смело отнести и к кобелю, с той лишь разницей, что требования к кобелям жестче, чем к сукам. Племенному кобелю, чтобы быть востребованным нужна реклама, и не только на досках бесплатных объявлений в сети Интернет. Главная рекламная площадка кобеля – это ринг, помним, что за выход в ринг нужно платить. На выездных выставках сумма расходов увеличивается. Чем больше у кобеля титулов, соответственно, тем дороже вязка. Плюс реклама в различных печатных изданиях и т.д. Если вязка выездная, то к стоимости вязки приплюсовываем расходы на дорогу и на проживание в другом городе, а может и стране. Иногда заводчики кобелей за вязку просят щенка. Как правило, условия такие: с трех и больше щенков одного они забирают, разумеется, самого лучшего, если рождается два щенка, то 75% от стоимости выбранного щенка, если родился один щенок, то 50% от стоимости владелец суки должен отдать заводчику кобеля. И ради хорошего помета, если кобель достойный, владельцы сук идут на такие условия.
Предположим, вязка состоялась. Заводчик в ожидании чуда. Но и после хлопоты не заканчиваются. Жизнь полна сюрпризов и не всегда приятных. Сука может остаться пустой, причины тому могут быть разные. Может скинуть щенков, щенки могут погибнуть при родах, т.е. все усилия прошли даром. Что же дальше спросите вы? А дальше минуты огорчения, ведь с годами никто не молодеет, а век рожающей собаки не так долог и ожидание следующей течки, которая может случиться и через 6 месяцев, а может и через год, и опять все идет по кругу.
Когда же собачка забеременела, не важно с первого или со второго раза, а может и с третьего раза, упустим эти подробности, то начинается этап, как я называю - «выращивание пузика». А чего его выращивать, спросите вы? Но давайте вспомним беременную женщину, разве уход, питание, образ жизни у нее такой же, как до беременности? Точно также и у собачек, только женщина может сказать, а собаки, увы, подобной возможности не имеют. Во время беременности создает все необходимые условия для полноценного вынашивания потомства. Это период очень деликатный, сука требует к себе повышенного внимания и осторожного обращения. У собак также может быть токсикоз, она может начать отказываться кушать ранее любимую пищу и т.д. Кстати, в это время заводчик продолжает нести расходы по приготовлению к родам и выращиванию щенков. Это загон для щенков, лежаночки, грелка (лучше электрическая), всякие препараты на случай тяжелых родов, ватные палочки, тампончики, бутылочки с соской, заменитель сучьего молоко - на случай нехватки у суки, одноразовые пеленочки. Можно, конечно, использовать обычные, детские, но тогда больше денег уходит на стиральный порошок.
Пережив благополучно месяцы беременности, мы подходим к родам. Роды очень сложный процесс и с этим, наверное, спорить никто не будет. Здесь собачке может понадобиться помощь. Не всегда эту помощь может оказать хозяин. Очень часто (особенно собачкам маленьких пород) требуется помощь ветеринарного врача. У некоторых пород предполагается еще и купирование. Ветеринару тоже нужно заплатить. Никто бесплатно не работает, да и любой труд должен быть оплачиваемым.
И вот чудо произошло - на свет появились маленькие ангелочки. Количество щенков в помете может быть разным от одного до шести, конечно есть исключения, были случаи рождения и восьми щенков, но они очень редкие, в среднем это два - четыре щеночка. Их маме в это время требуется наиполноценнейшее питание, да и порции увеличиваются вдвое.
Чтобы вырастить здорового, крепкого щенка, необходим правильный уход. Помним, что это тоже труд. Начиная со 2-3 недели начинается прикорм, а вскоре и полноценное кормление щенков. Это и творожок, и кефирчик, и мясо-скобленка (наисвежайшее), и куриная грудка, и витамины с минералами, и дорогой корм премиум класса для щенков. Вы не поверите, но 6-недельный щенок кушает почти столько, сколько взрослая собака. Для полноценного развития необходимы игрушки хорошего качества и вкусняшки (погрызть). С активным ростом малышей и пеленки пачкаются гораздо быстрей. В день уходит 5-6 пеленок. Щенки подросли - начинаем гнать глистов, т.е. покупаем глистогонные препараты. Проводим эту процедуру дважды. Через 10 дней "детки" готовы к прививкам. Это очередное достаточно дорогостоящее мероприятие, включающее в себя покупку хороших вакцин, вызов врача на дом, чтобы не везти щенков в клинику и не рисковать их здоровьем. Если щенки не нашли новых хозяев до 2-х месяцев - повторная вакцинация. Приплюсуем сюда еще и плату за клеймение и актировку. Кстати, не забываем, что все это время в кинологической организации идет оформление родословных на щенков, а это снова ощутимая копеечка.

Малыши готовы к продаже. Начинаем давать рекламу. Реклама, как известно, двигатель прогресса. Не дешевый, знаете ли, двигатель. Услуги профессионального фотографа тоже стоят денег. Можно, конечно, и самим "нащелкать", но эффект не тот...
Почему же тогда щенки у одного заводчика стоят неодинаково?
Здесь все очень просто. Назначая стоимость на того или иного щенка, заводчик опирается на качество самих щенков. Существует стандарт породы и каждый уважающий себя заводчик старается, что бы рожденные щенки максимально соответствовали ему. Но идеальных собак не бывает, бывают собаки, максимально соответствующие стандарту. Такие собачки продаются для разведения и шоу-карьеры, соответственно стоимость их выше, чем щенков, которые продаются «на подушечку». Но это не значит, что породные признаки «щенков для души» от этого страдают. Просто люди, которые серьезно занимаются разведением, очень требовательно отбирают собак для дальнейшей племенной работы.
Но вот малыши нашли своих заботливых, любящих родителей.
Довольны новоиспечённые владельцы, радостно и немножко грустно заводчику. За эти несколько месяцев так привыкаешь к этим крохам, отдаёшь им свою любовь и кусочек души.
При продаже каждый уходит со своей любимой игрушкой (у некоторых эта игрушка остаётся любимой на всю жизнь), свитерочек, если холодно, каждому корм на первое время.
Будьте счастливы, малыши!
А ваша мама остаётся в питомнике.
Сука за свою жизнь рожает максимум 6-7 раз. В 8 лет она выходит на "пенсию", но продолжает жить долго и счастливо в питомнике. Покупая щенка вы делаете взнос в её пенсионный фонд. Это её гарантии на счастливую старость.

А теперь задумайтесь! Много ли зарабатывает заводчик? Сильно ли он обогащается за ваш счёт?

Я не знаю сколько стоят бессонные ночи, расшатанные нервы, отсутствие выходных и праздников, привязанность к дому, долгое отсутствие отпуска, вездесущий запах. Это не измеряется деньгами. Это труд заводчика, и он нелёгкий, поверьте. И как каждый труд, он должен быть оплачен. Заводчик не может продавать щенка по его себестоимости. Питомник это не благотворительная организация.

Не спрашивайте у заводчика "почему так дорого". Этим вопросом вы обесцениваете его труд. За каждым милым созданием, крошкой-лопоушкой, курносиком стоит душа, труд и опыт заводчика.
Если у вас нет возможности купить дорогую собаку, может стоит накопить деньги и не торопиться? Подумайте, сможете ли вы содержать такого щенка?
А содержание такого щенка стоит не дёшево (питание, одежда, пелёнки, игрушки, витамины, вкусняшки, ветеринарные услуги) .
Если вы решаете купить дорогую машину, вы тщательно подумаете, сможете ли вы оплатить её обслуживание. Вы же покупая дорогое авто, не спрашиваете почему так дорого?
Вы берёте кредит и покупаете. Наверное вас насторожит, если дорогой автомобиль будет стоить дёшево? Почему же вас не настораживает низкая цена на породную собаку? Тот кто вам предложит купить породистого щенка с родословной по-дешевке - это не заводчик! А таких "породистых" сейчас столько бегает по бывшему Союзу...

ПОРОДНЫЙ, ЗДОРОВЫЙ, ОБРАЗЦОВО ВЫРАЩЕННЫЙ ЩЕНОК
НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЁШЕВО! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!



Теперь подведем итог, представьте себя на месте заводчика и ответьте себе честно на вопрос, после того, как вы: купите за 1200 долл.США-1000 ( минимально) , а то 2 тыс. евро себе щенка, вырастите его, потратите силы на его выращивание, купите все то необходимое для ухода за собакой , плюс постоянно придется что-то докупать. Потратите деньги и время на выставки. Заплатите минимум 500 долл. за вязку (если по условиям вы не платите щенком), стоимость вязки может быть и 700 и выше долл. ( в зависимости от кобеля). Плюс 100 долл. заплатите за роды, еще 100 долл. на мелкие расходы, в итоге у вас родится 3 щенка, возможно по условиям вязки одного пройдется отдать. А если родился 1 щенок? Ведь от количества щенков в помете их стоимость практически не меняется. Обязательно, оцените свою работу, как человека, который все это время работал на выращивание продаваемого щенка, после всего этого Вы готовы продать щенка за 200 дол.? Именно такую сумму чаще всего озвучивают те, кто хочет купить щенка «подешевле». Думаю, что каждый оценит себя по достоинству и свой труд оплатит соответственно. Так почему же не оплатить этот труд человеку, который все это делал ради того, что бы в ваш дом пришла «хвостатая радость»?

Что еще можно сказать о стоимости щенков…
Конечно, не все ответственно относятся к своей работе. Вот у таких людей вполне возможно купить относительно недорогого щенка. Но кратко опишу, как там дело обстоит: купили дешевого щенка, не представляющего племенного интереса, повязали за 20 долл. соседским кобельком, который тоже не представляет племенной ценности. Родили, а в 1,5 месяца выставили не привитых щенков на продажу, по цене ниже средней. Какой вырастет от подобной «любви» щенок никому неизвестно. Готовы рискнуть? Тогда желаю удачи! Но помните, что и такие щенки стоят денег.. Я желаю Вам удачного выбора!

Источник: питомник Гордость Эмили http://chihiemili.narod.ru
 
Собака для себя

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде “собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот.
Покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно это слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и “ для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря “собаку для себя”, человек как бы говорит:”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться – мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск – что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают?

Человек, купивший “собаку для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.
От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “ Что же вы его не кормите? Такой худющий!” – “Да как же не кормлю! – заламывает руки владелец Рекса. – Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!“ А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать! Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает:
“ У собаки глисты” . Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги на глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: “ Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались. “ В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: “ У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит…” – “ Боже, - ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса вынужден был обратиться, когда собака вышла из подчинения. “ Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. – Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе! “
Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным и злым. Дальше можно не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.

Хочу обратить ваше внимание на стереотип поведения владельца “собаки для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов “собака для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта – всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих “собак для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения.

Дифференцация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “ Великолепные щенки – добервейлеры. Дорого. “ Вот так. Простенько и со вкусом.

Так ли однозначно деление собак “ для себя” – “ не для себя “? Если “ не для себя “, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “ не для себя “ – это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “ порода “. Порода – это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа.

За последний век работы любителями собак накоплен огромны опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!
Итак, мы уже поняли, что собаку “ для себя “ не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “ для себя “ не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “ для себя “ – и в этом весь трагизм ее жизни – никому не нужна кроме своего хозяина.
И получается порочный круг: собаку “ для себя “ берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.
Но для тебя, ленивый владелец, твоя собака “ для себя “ отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “ для себя “ – это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он – источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.
Неужели собак “ для себя “ стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “ для себя “ брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “ для души“. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам.
Итак собака “ для себя “ – это, как правило, плохая собака.
Собака “ для себя “ – это несчастная собака.
Собака “ для себя “ – это опасная собака.
Собака “ для себя “ – это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

И, наконец собака “ для себя “ – это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства.
Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “ для себя “. Лучше приютите выброшенную, бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности.

По книге Е.В.Ивлевой “ Хочу добермана“.

http://www.labrador-retriver.ru/rus/sob.html
 
Я напишу сейчас , что все мои собаки "для себя" (ну а для кого ещё?) и что?
Я свою первую собу "тётю лошадь" - гросса (большого швейцарского зенненхунда), брала исключительно для себя и для 7-летнего сына (компаньоном). Сейчас ей 8,5 лет, прошли с ней ОКД, аджилити, вейтпуллинг. Сыну уже 15-ть, он души в своей большой няньке не чает. Уже он бережёт её, как когда-то она следила за ним. Капает глазные капли от катаракты, кормит витаминами, выгуливает.
И когда я её покупала я сразу писала заводчице, что "для себя" - именно так и написала в письме, представляете! Это ж меня надо было заклеймить позором, послать лесом и ты пы.. Я благодарна, что мне не отказали, дали выбор, встретили-проводили! И да, это была девочка, и она ни разу не вязалась и сейчас ещё скачет как лошадка и думает, что она щенок :)
Не надо бояться покупателей, берущих собак для себя. Я больше боюсь собачьих "ферм". :(
 
Royal Spaniel сказал(а):
Итак собака “ для себя “ – это, как правило, плохая собака.
Собака “ для себя “ – это несчастная собака.
Собака “ для себя “ – это опасная собака.
Собака “ для себя “ – это способ и средство обмана нового поколения собаководов.
И, наконец собака “ для себя “ – это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства.
Чтобы не писать много букв, предлагаю просто зайти на страничку Астика и Амурки и воочию посмотреть на несчастных собак, купленных "для себя".

В корне не согласна с этой статьей!!!
Скажу, что труд начался уже с поисков собаки. Я писала очень многим заводчикам и сразу честно предупреждала, что мы не любители выставок и заниматься разведением не будем. Очень многие мне отказывали, говоря, что "все мои щенки выставочные". Были и те, кто не отказал. И спасибо огромное всем, кто вел со мной активную переговоры, это был большой опыт для меня. Так кого я обманула?
Да, мы не посещали курсы дрессировки, но мы занимались с собаками дома. Наши собаки полностью воспитаны под нас и наш образ жизни.
Изначально кормили тем кормом, которым они питались у заводчиков, потом перешли на Грандорф (может, не самый дорогой, но и не из дешевых). Сейчас перешли на натуралку. Я кормлю своих собак качественными продуктами и ни разу они у меня не питались и не будут питаться объедками со стола. Напротив, было время, когда мой папа пристрастился есть собачью кашу. Витамины у них - Канина (тоже не копеечные) + натуральные пищевые добавки Берасар.
Мою их очень дорогим профессиональным шампунем, себе такого позволить не могу. Расчесок у них штук 5, если не больше (у меня всего одна). Несмотря на то, что мои мальчишки не ограничены в прогулках и гоняют во дворе столько, сколько душе угодно, каждый день у нас есть еще и прогулка в лес. Что касается времени - я его уделяю своим собакам очень много и я постоянно с ними. Да, не без ошибок, но я очень стараюсь.

А теперь давайте будем честными. Мне отвечать не надо, ответьте себе - все ли собаки "не для себя" получают то, что и мои несчастные песики?

Наверное, я идеализирую этот мир, но мне кажется, что наличия родословной и разводной оценки недостаточно для того, чтобы пускаться в разведение. Для разведения должны отбираться лучшие из лучших.
 
Svetlana сказал(а):
но мы занимались с собаками дома. Наши собаки полностью воспитаны под нас и наш образ жизни.
:thumb:
Самое главное, что их все хотели, им уделяют достаточно времени и их ЛЮБЯТ!
Многие питомцы "для себя" самые счастливые и самые любимые.
 
Верх Низ